автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация управления конкурентоспособностью ткани: материаловедческий и экономический аспекты

кандидата технических наук
Грузинцева, Наталья Александровна
город
Иваново
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организация управления конкурентоспособностью ткани: материаловедческий и экономический аспекты»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грузинцева, Наталья Александровна

Введение.

Общая характеристика работы. 1. Современное состояние проблемы формирования конкурентоспособности продукции.

1.1. Обоснование необходимости постоянного повышения конкурентоспособности продукции.

1.2. Выявление факторов повышения конкурентоспособности продукции.

1.3. Уточнение составляющих и понятия конкурентоспособности продукции. Ф 1.4. Анализ методов определения конкурентоспособности продукции.

1.5. Выявление задач научного поиска.

1.6. Описание основных характеристик объектов исследования.

2. Формирование комплексного показателя качества ткани.

2.1. Обоснование стратегии построения комплексного показателя качества тканей.

2.2. Выбор номенклатуры единичных показателей качества на ф уровне качественных характеристик.

2.3. Ранжирование единичных показателей качества на уровне качественных характеристик.

2.4. Установление номенклатуры единичных показателей качества на уровне количественных характеристик.

2.5. Нахождение фактических значений единичных показателей качества.

2.6. Определение весомости единичных показателей качества аналитическим методом.

2.7. Определение нормативных (базовых) значений единичных показателей качества.

2.8. Построение комплексного показателя качества ткани.

2.9. Выявление новых результатов по главе. 3. Построение комплексного показателя экономичности ткани.

3.1. Уточнение методологии определения комплексного показателя экономичности и выявление единичных показателей экономичности.

3.2. Определение вариации затрат на производство суровой ткани в зависимости от изменения ее поверхностной плотности.

3.3. Нахождение вариации затрат на производство суровой ткани в зависимости от изменения ее разрывной нагрузки.

•• 3.4. Выявление вариации затрат на производство суровой ткани в зависимости от изменения ее показателя износостойкости.

3.5. Построение комплексного показателя экономичности ткани.

3.6. Выявление новых результатов по главе.

4. Определение показателя конкурентоспособности ткани.

4.1. Выбор рационального алгоритма для вычисления показателя конкурентоспособности.

4.2. Выявление соотношения комплексных показателей качества и экономичности. ф 4.3. Пример проектирования показателя конкурентоспособности суровых хлопчатобумажных тканей бельевой группы.

4.4. Применение средств ПЭВМ для расчета показателя конкурентоспособности ткани.

4.5. Выявление новых результатов по главе.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Грузинцева, Наталья Александровна

Для успешного интегрирования экономики Российской Федерации в мировую хозяйственную систему отечественным промышленным предприятиям необходимо производить только конкурентоспособную продукцию, соответствующую требованиям мирового рынка. Решение проблемы производства конкурентоспособной продукции диктуется и тем обстоятельством, что Россия готовиться вступить во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Принятие нашей страны в ВТО позволит полностью насытить российский рынок импортными товарами более высокого качества и по низким ценам, что создает определенные трудности отечественным производителям в реализации собственных товаров ввиду их недостаточной конкурентоспособности.

Необходимый уровень конкурентоспособности продукции достигается за счет обеспечения ее высокого качества и экономичности. Эти свойства в основном закладываются на этапе проектирования продукции, который требует разработки современной методологии проектирования для достижения необходимого уровня конкурентоспособности отдельных видов товаров.

В представленной работе на основе проведенных научных исследований предложена новая методология проектирования необходимого уровня конкурентоспособности тканей. В этом направлении последовательно поставлены и проработаны вопросы, связанные с критическим анализом современного состояния проблемы формирования конкурентоспособности продукции, проектированием комплексных показателей качества и экономичности, а также показателя конкурентоспособности ткани с использованием современных информационных технологий.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Диссертационная работа направлена на решение проблем, связанных с повышением конкурентоспособности продукции, выпускаемыми текстильными предприятиями России за счет совершенствования методологии управления и прогнозирования необходимого уровня конкурентоспособности тканей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение конкурентоспособности ткани путем управления процессом проектирования требуемого уровня ее качества и экономичности. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировано современное состояние решаемой проблемы;

- сформирован комплексный показатель качества тканей;

- построен комплексный показатель экономичности тканей;

- определен показатель конкурентоспособности тканей.

Методы исследования. При выполнении работы применялись теоретические и экспериментальные методы исследования. В теоретических исследованиях использованы методы корреляционно-регрессионного анализа, квалимет-рии и эконометрии. Экспериментальные исследования проводились с использованием отечественных методик и испытательных приборов. Полученные данные и результаты подвергались обработке на ЭВМ как с помощью стандартных пакетов прикладных программ, так и с использованием новых оригинальных программных продуктов.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:

- введены и обоснованы новые факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности продукции и расширяющие представление о механизме формирования конкурентоспособности;

- предложен метод совместного управления процессом проектирования качества и экономичности ткани, необходимый для формирования требуемого уровня ее конкурентоспособности;

- усовершенствована методика построения комплексного показателя качества ткани за счет повышения достоверности расчетов по его основным этапам, связанных с выбором, ранжированием, нормированием и свертыванием единичных показателей качества;

- разработан аналитический метод определения коэффициентов весомо-стей единичных показателей качества ткани на основе их корреляционно-регрессионного анализа;

- определены и реализованы основные этапы для построения комплексного показателя экономичности ткани;

- построены математические зависимости по установлению изменения затрат на производство суровой хлопчатобумажной ткани с учетом выявленных факторов, оказывающих влияние на единичные показатели качества;

- предложена методика нахождения соотношения комплексных показателей качества и экономичности ткани, необходимая для организации управления ее конкурентоспособностью;

- разработана компьютерная программа для автоматизированного расчета показателя конкурентоспособности ткани.

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по выбору, ранжированию, определению нормативных значений единичных показателей качества и экономичности ткани, а также по расчету ее показателя конкурентоспособности, необходимого для формирования различного ассортимента тканей с учетом требований промышленных потребителей, в применении средств ЭВМ для автоматизированного управления процессом проектирования необходимого уровня конкурентоспособности ткани.

Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательских лабораториях по проектированию свойств тканей, а также в маркетинговых службах текстильных предприятий. Отдельные результаты исследований внедрены в учебный процесс КГТУ и ИГТА в виде лабораторных работ по компьютерным методам проектирования конкурентоспособности (качества и экономичности) ткани, предназначенные для специальностей 150601, 200503, 260700, 260704, 260703, 080100, 080301, 080401 по дисциплинам: «Методы и средства исследования технологических процессов», «Управление качеством», «Текстильное и швейное материаловедение», «Методы и средства испытаний и контроля», «Эконометрика», «Информационные технологии в производстве текстильных изделий», а также в учебно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов. Практические результаты исследований внедрены в лаборатории по проектированию тканей ООО «Сигма» (г. Иваново).

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2002, 2004, 2005), ИГТА, Иваново, 2002, 2004, 2005; на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2002), КГТУ, Кострома, 2002; на международной практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования материалов и оценки их качества» (Материаловедение-2002), МГУС, Москва, 2002; на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг», КГТЭИ, Красноярск, 2003; на международной научно-практической конференции «Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке», ОКИ, Орел, 2003; на международной научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (ПИКТЕЛ-2003), ИГТА, Иваново, 2003; на международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество товаров и услуг», ОГТУ, Орел, 2004; на межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2004,

2005), ИГТА, Иваново, 2004, 2005; на Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг», ТГУ, Тольятти, 2004, 2005; на VIII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире», УрГЭУ, г. Екатеринбург, 2005.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликована 21 печатная работа, из них три статьи в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», две статьи в журнале «Вестник ИГТА», 12 статей в сборниках материалов конференций различного уровня, получено два свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, пяти приложений. Работа выполнена на 144 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 39 таблиц и список использованных источников из 127 наименований.

Заключение диссертация на тему "Организация управления конкурентоспособностью ткани: материаловедческий и экономический аспекты"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достижение необходимого уровня конкурентоспособности ткани формируется за счет выбора соответствующих значений ее основных составляющих, а именно качества и экономичности. В связи с этим первоначально осуществляется проектирование комплексных показателей качества и экономичности, где в дальнейшем на их оптимальном соотношении определяется показатель конкурентоспособности.

В отличие от известных схем проектирования (оценивания) показателя конкурентоспособности, подробно рассмотренных в п. 1.4, новая методология проектирования ткани состоит в том, что совместно с обоснованным выбором единичных показателей качества в дальнейшем определяют их экономические показатели, т.е. необходимые затраты на изменение значений данных единичных показателей качества как в сторону их увеличения, так и в направлении уменьшения их значений относительно базовых. Полученные отдельные новые научные, методические и практические результаты состоят в следующем.

1. Выявлены, классифицированы и обосновано введены новые факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции.

2. Предложен метод совместного проектирования качества и экономичности ткани для обеспечения требуемого уровня конкурентоспособности.

3. Усовершенствована методика формирования комплексного показателя качества ткани за счет повышения достоверности по его основным этапам, связанным с выбором, ранжированием, нормированием и свертыванием единичных показателей качества.

4. Предложен метод определения весомости единичных показателей качества ткани на основе их корреляционно-регрессионного анализа.

5. Определены и обоснованы этапы для построения комплексного показателя экономичности ткани на основе установленных для нее единичных показателей качества.

6. Построены математические зависимости по установлению изменения затрат на производство ткани от вариации факторов, влияющих на единичные показатели качества.

7. Выявлено и использовано в управлении конкурентоспособностью ткани соотношение уровней ее качества и экономичности среди промышленных потребителей.

8. Создана компьютерная программа для автоматизированного расчета показателя конкурентоспособности ткани.

В качестве конкретных рекомендаций по практическому применению представленной методологии проектирования конкурентоспособности ткани необходимо обратить внимание на следующее:

1. В соответствии с широким ассортиментом тканых полотен (например, для хлопчатобумажных тканей ГОСТ 4.3-78. [28]; ГОСТ 4.6-85. [125] необходим соответствующий выбор единичных показателей качества. Их номенклатура не постоянна и меняется в соответствии с требованиями конкретного потребителя. Поэтому в данной работе на примере суровых хлопчатобумажных тканей бязи (арт. 262) и диагонали (арт. 22 ВЧ) приведена только методология выбора, ранжирования, нормирования и свертывания их в показатель конкурентоспособности. Следовательно, данная методология применима и для другого ассортимента ткани.

2. Для повышения объективности выбора единичных показателей качества необходимо постоянное изучение мнений потребителей данной продукции, а для решения задач по проектированию показателей отдельных свойств тканых полотен (например, материалоемкости, прочности и других), то в этом случае необходимо воспользоваться уже известными и хорошо проработанными методиками проектирования отдельных характеристик тканей [126, 127].

3. Разработанная компьютерная программа для автоматизированного расчета показателя конкурентоспособности может усовершенствоваться в направлениях расчета отдельных свойств тканей.

Автореферат диссертации по теме "Организация управления конкурентоспособностью ткани: материаловедческий и экономический аспекты"

На правах рукописи

ГРУЗИНЦЕВА Наталья Александровна

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ТКАНИ: МАТЕРИАЛОВЕДЧЕСКИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Специальности:

05.02.22 - Организация производства

(текстильная и легкая промышленность)

05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома 2006

1

¿00 € А

42-2,0

На правах рукописи

ГРУЗИНЦЕВА Наталья Александровна

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ТКАНИ: МАТЕРИАЛОВЕДЧЕСКИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Специальности:

05.02.22 - Организация производства

(текстильная и легкая промышленность)

05.19 01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности

Автореферат

> диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Кострома 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА).

Научный руководитель

доктор технических наук,

профессор Гусев Борис Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор Травин Георгий Михайлович

кандидат технических наук,

доцент Погорелова Мария Леонидовна

Ведущая организация

государственное образовательное \чреждение высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный чниверситет им А Н Косыгина»

Зашита состоится 2006 г. в часов на за-

седании диссертационного совета Д 212.093 01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный технологический университет» (КГТУ) по адрес\ 156005, г. Кострома, \л. Дзержинского, 17, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГТУ Автореферат разослан 2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.093.01, доктор техниче—"'"

профессор

П.Н. Рудовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема повышения конкурентоспособности вырабатываемой продукции в настоящее время особенно актуальна для текстильных предприятий Российской Федерации, которые продолжают интенсивно осваивать рыночные взаимоотношения Необходимость решения данной проблемы дополнительно диктуется и тем обстоятельством, что Россия готовиться к вступлению во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Наибольшую долю в производстве текстильной продукции имеют текстильные полотна, которые помимо современной технологии их производства должны иметь организационно-технические решения, связанные с проектированием требуемого уровня их качества и экономичности. Поэтому решение научных проблем, связанных с развитием и совершенствованием методологии управления конкурентоспособностью ткани, на сегодняшний день является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных НИР ИГТА на 2002-2005 годы.

Целью диссертационного исследования является повышение конкурентоспособности ткани путем управления процессом проектирования требуемого уровня ее качества и экономичности. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи•

- проанализировано современное состояние решаемой проблемы,

- сформирован комплексный показатель качества ткани;

- построен комплексный показатель экономичности ткани;

- определен показатель конкурентоспособности ткани

Методы исследования При выполнении работы применялись теоретические и экспериментальные методы исследования В теоретических исследованиях использованы методы корреляционно-регрессионного анализа, квалиметрии и эконометрики. Экспериментальные исследования проводились с использованием стандартных методик и испытательных приборов. Полученные данные и результаты подвергались обработке на ЭВМ как с помощью стандартных пакетов прикладных программ, так и с использованием новых оригинальных программных продуктов.

Научная новизна В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:

- введены и обоснованы новые факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности продукции и расширяющие представление о механизме формирования конкурентоспособности;

- предложен метод совместного управления процессом проектирования качества и экономичности ткани, необходимый для формирования требуемого уровня ее конкурентоспособности;

- усовершенствована методика построения комплексного показателя качества ткани за счет повышения достоверности расчетов по его основным этапам, связанным с выбором, ранжированием, нормированием и свертыванием единичных показателей качества;

- разработан аналитический метод определения коэффициентов весо-мостей единичных показателей качества ткани на основе их корреляционно-регрессионного анализа;

- определены и реализованы основные этапы для построения комплексного показателя экономичности ткани;

- построены математические зависимости по установлению изменения затрат на производство суровой хлопчатобумажной ткани с учетом выявленных факторов, оказывающих влияние на единичные показатели качества;

- предложена методика нахождения соотношения комплексных показателей качества и экономичности ткани, необходимая для организации управления ее конкурентоспособностью;

- разработана компьютерная программа для автоматизированного расчета показателя конкурентоспособности ткани. ''

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по выбору, ранжированию, определению нормативных значений единичных показателей качества и экономичности ткани, а также по расчету ^

ее показателя конкурентоспособности, необходимого для формирования различного ассортимента тканей с учетом требований промышленных потребителей, в применении средств ЭВМ для автоматизированного управления процессом проектирования необходимого уровня конкурентоспособности ткани.

Практические результаты исследований внедрены в работу лаборатории по проектированию тканей ООО «Сигма» (г. Иваново). Кроме этого они могут быть использованы в научно-исследовательских лабораториях по проектированию свойств тканей, а также в маркетинговых службах текстильных предприятий.

Отдельные результаты исследований внедрены в учебный процесс КГТУ и ИГТА в виде лабораторных работ по компьютерным методам проектирования конкурентоспособности (качества и экономичности) ткани, 1 предназначенных для студентов специальностей 150601, 200503, 260700, 260704, 260703, 080100, 080301, 080401 по дисциплинам: «Методы и средства исследования технологических процессов», «Управление качеством», «Текстильное и швейное материаловедение», «Методы и средства испытаний и контроля», «Эконометрика», «Информационные технологии в производстве текстильных изделий», а также могут быть использованы в учебно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2002, 2004, 2005), ИГТА, Иваново, 2002, 2004, 2005; на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2002), КГТУ, Кострома, 2002; на международной практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования материалов и оценки их качества» (Материаловедение-2002), МГУС,

Москва, 2002; на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные производители; их место на современном рынке товаров и услуг», КГТЭИ, Красноярск, 2003; на международной научно-практической конференции «Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке», ОКИ, Орел, 2003; на международной научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (ПИКТЕЛ-2003), ИГТА, Иваново, 2003; на международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество товаров и услуг», ОГТУ, Орел, 2004; на межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2004, 2005), ИГТА, Иваново, 2004, 2005; на Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг», ТГУ, Тольятти, 2004, 2005; на VIII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире», УрГЭУ, г. Екатеринбург, 2005.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликована 2! печатная работа, из них три статьи в журнале «Известия вузов Технология текстильной промышленности», две статьи в журнале «Вестник ИГТА», 12 статей в сборниках материалов конференций различного уровня, получено два свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и пяти приложений Работа выполнена на ¡42 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 39 таблиц и список использованных источников из 127 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследований, определена ее направленность и представ ¡ена обитая характеристика работы, отражающая научную и практическую значимость диссертационного исследования.

В первой главе рассмотрено современное состояние проблемы управления конкурентоспособностью продукции

В связи с интенсивным развитием в России рынка промышленных и потребительских товаров, а также предстоящим вступлением нашей страны в ВТО все острее перед отечественными предприятиями встают проблемы повышения конкурентоспособности продукции. Необходимый уровень конкурентоспособности продукции достигается за счет обеспечения ее определяющих свойств Эти свойства в основном закладываются на этапе проектирования продукции, который требует разработки современной методологии для управления конкурентоспособностью отдельных видов товаров Дополнительно необходимо учитывать и разные виды деятельности (маркетинге-

вая, производственная, экономическая, торговая и сервисная) на всех этапах жизненного цикла продукции.

Для успешного решения проблемы повышения конкурентоспособности текстильной продукции предварительно были выявлены и систематизированы известные, а также обоснованно введены новые факторы, влияющие на повышение ее конкурентоспособности.

Анализ научных работ в области обеспечения и оценивания конкурентоспособности продукции указывает на их разнообразную направленность, что потребовало уточнения самой трактовки понятия «конкурентоспособность» и выделения ее основных составляющих. В результате было установлено, что различные определения конкурентоспособности продукции, как правило, не противоречат, а, скорее, дополняют друг друга. В то же время каждое из них, взятое в отдельности, невозможно признать достаточным Данные определения носят системно-описательный, семантический характер, то есть говорят о том, что в себя включает само понятие «конкурентоспособность» и их содержательная сущность не имеет общепринятого формализованного, а тем более количественного определения.

На этом основании в данной работе предложено ввести и использовать уточненное определение конкурентоспособности в направлениях производственной и экономической деятельности в варианте: «Конкурентоспособность (КС) продукции есть качественная характеристика, определяющая уровень сложного свойства, и содержащая, в свою очередь, два других сложных свойства, отражающих в определенном соотношении качество (К) и экономичность (Э) данной продукции». В формализованном варианте выше-проведенное определение можно представить в виде выражения

КСз(К,Э). (1)

На основании данного определения предложена стратегия оценивания конкурентоспособности продукции, основанная на совместном посфоении комплексных показателей качества и экономичности.

Анализ методов определения конкурентоспособности продукции показал, что широкое распространение получили как графические (например «многоугольник конкурентоспособности», матрицы Большой Консалтиню-вой Группы и Портера), так и аналитические (бенчмаркетинговая оценка, модель Розенберга, оценка на основе уровня продаж, интегральный показатель и др.) методы оценки. Достоинством графических методов является их наглядность, а основной недостаток связан с тем, что они не дают конкретных рекомендаций по достижению необходимого уровня конкурентоспособности продукции. Аналитические методы имеют больше достоинств, основанных на анализе совокупности качественных и количественных показателей оцениваемой продукции.

Отмечено, что в области управления конкурентоспособностью текстильной продукции в настоящее время активно работают отечественные ученые: Ф.Ф. Бездудный, М.И. Беркович, З.В. Брагина, О.М Ольшанская,

K.M. Пирогов, H.K. Темнова, Г.М. Травин и другие. Из зарубежных работ в данной области необходимо отметить труды ученых Великобритании, США, Германии, Франции и Южной Кореи.

В качестве объектов исследования выбраны суровые хлопчатобумажные ткани бытового назначения основных переплетений (бязь, арт. 262 и диагональ, арт. 22 ВЧ). Данный выбор обоснован тем, что в Российской Федерации ткани этой группы являются самыми востребованными и имеют наибольший объем производства.

Вторая глава посвящена формированию методологии построения комплексного показателя качества тканей.

Проведенный анализ существующих способов формирования заданного уровня качества тканей показал, что первый (традиционный) из них заключается в проектировании тканей в точном соответствии с требованиями нормативной документации (стандартов на общие технические условия), второй - в совершенствовании уровня качества, которое выражается в создании новых образцов тканей, учитывающих постоянно меняющийся комплекс требований промышленных потребителей, что в конечном итоге позволяет повысить конкурентоспособность продукции.

Отмечено, что в области совершенствования направлений и методов проектирования групп и отдельных свойств тканей в настоящее время активно работают отечественные ученые: Б.Н. Гусев, A.A. Мартынова, С.Д. Николаев, H.A. Смирнова, H.H. Труевцев, Ю.С. Шустов и др. Из зарубежных работ в эгой области исследований необходимо отметить труды ученых Японии, Германии, США, Великобритании и Чехии.

Анализ существующих методов проектирования свойств тканей выявил, что наибольшее распространение получили методы проектирования как по одному количественному показателю (поверхностная плотность ткани, разрывная нагрузка и др ) или нескольким количественным показателям одного свойства (материалоемкость, прочность и др.), так и по комплексу показателей группы свойств (структурные, механические, физические и др.).

Построение комплексного показателя качества ткани включало выполнение предварительных этапов, а именно, выявление совокупности качественных характеристик; установление определяющих качественных характеристик экспертным методом; выделение информативных количественных характеристик определяющих свойств для единичных показателей качества; нахождение фактических значений единичных показателей качества эмпирическим методом; определение коэффициентов весомости единичных показателей качества аналитическим методом; установление нормативных (базовых) значений единичных показателей качества.

На первом этапе на основе обработки данных проведенного опроса промышленных потребителей хлопчатобумажный тканей была выявлена совокупность качественных характеристик, которая включала следующий перечень свойств из групп: назначения (сырьевой состав, материалоемкость, формоустойчивость); надежности (прочность при растяжении, износостойкость, осыпаемость, стабильность (линейных размеров), устойчивость окра-

ски); гигиенические (гигроскопичность); эстетические (несминаемость) Представленный перечень показателей при промышленном производстве тканей известного ассортимента вполне достаточен для оценивания их конкурентоспособности.

На втором этапе осуществлялось установление определяющих качественных характеристик ткани с использованием экспертного метода (в дальнейшем приведены данные только для суровой хлопчатобумажной ткани бязь, арт. 262). Экспертам был предложен следующий состав свойств тканей материалоемкость (1); прочность при растяжении (2); устойчивость окраски (3); несминаемость (4); износостойкость (5); формоустойчивость (6); стабильность (линейных размеров) (7). Уменьшение показателей, по которым проводился экспертный опрос, в сравнении с перечнем, данным выше, объясняется тем, что, во-первых, состав сырья был заранее известен и не требо- * вал уточнения, во-вторых, гигроскопичность тканей постоянна для рассматриваемого ассортимента и, в-третьих, стойкость к осыпаемости является традиционно высокой для хлопчатобумажных тканей (в пределах 10. ..12 даН), ^ что в большей степени относится к группе технологических свойств.

Обработку данных осуществляли с использованием специально созданной для этого компьютерной программы (свидетельство № 4509 в ОФАП, 25.03.2005). В результате выявили, что наиболее значимыми для данного объекта исследования являются следующие качественные характеристики, прочность (при растяжении); материалоемкость и износостойкость (рис. 1).

ту

КоЯ»1иж1гцщдрмшч колкан выть >-0 Б)

0753114

$4 22*2 > 126

Нмрпсммгмя «л>» весомости

Пфсом (аола«и быть > т^пмкго)

0 Э5

5

ООГЛБ23 0167711 0107933 00751806

I

03

Рис. I. Результаты экспертного опроса специалистов текстильных предприятий

На следующем этапе осуществляли выделение информативных количественных характеристик определяющих свойств ткани, необходимых для использования их в качестве единичных показателей качества (ЕПК). Для этого был проведен анализ существующих в текстильном материаловедении количественных характеристик данных свойств. Из общего перечня количественных характеристик по соответствующим критериям (измерение в абсолютных величинах, наличие прямого метода измерения и существование минимальной погрешности сходимости) выбраны наиболее информативные В итоге от каждого свойства было выбрано по одному наиболее информативному количественному показателю (табл 1).

Таблица 1

Номенклатура единичных показателей качества ткани_

Качественная характеристика (свойство) Количественная характеристика Условное обозначение

Ма гериалоемкость Поверхностная плотность, г/м2 Пч

Прочность при растяжении Абсолютная разрывная нагрузка, даН нР

Износостойкость Показатель стойкости к истиранию, число циклов Ис

Далее по каждому объекту исследования были найдены фактические значения ЕПК эмпирическим методом с использованием аналитических весов марки \VA-31 (Польша), разрывной машины РТ-250М-2 (Россия) и прибора для испытания на стойкость к истиранию по плоскости тканей бытовою назначения ИТ-ЗМ-1 (Россия). В результате получены следующие усредненные фактические значения: для поверхностной плотности - 128,9 г/м"; для абсолютной разрывной нагрузки по основе - 39,5 даН; по утку - 24,9 даН; для показателя стойкости к истиранию - 760,2 цикла.

В дальнейшем определяли коэффициенты весомости ЕПК аналитическим методом, который основан на использовании статистических связей на базе корреляционно-регрессионного анализа и осуществлялся по следующим этапам: определялись учитываемые факторы; отбирались статистические данные по этим факторам; составлялись уравнения регрессии (обработка статистических данных, расчет параметров уравнения, оценка тесногы связи между рассматриваемыми факторами); оценивался уровень точности полученного уравнения.

При определении учитываемых факторов использовали количественные характеристики, представленные в табл 1 Далее осуществляли отбор статистических данных по этим факторам для нахождения комплексного показателя качества ткани Л" (табл. 2).

Таблица 2

Результаты испытаний по факторам эксперимента____

К Нр/(Нр),„„, Ис/(Ис)тах

к СТА- аъ X,

0,864 0,060 0,848 0,074 0,822 0,083 0,760 0,089

На основании полученных результатов установили зависимость К от ЕПК ткани (коэффициенты парной корреляции между учитываемыми показателями представлены в табл. 3).

Таблица 3

Результаты определения коэффициентов парной корреляции____

Показатели Значения коэффициентов парной корреляции

К /7.у н,, Ис

К 0,802 0,400 0,760

П^ 0,206 0,238

//;• 0,264

И(

Проверка достоверности значений коэффициентов парной корреляции выявила определенную взаимосвязь между зависимыми и независимыми показателями (коэффициент корреляции между ними получился равным 0,35, а критическое значение коэффициента корреляции между ЕПК сос1авило 0,80).

В дальнейшем была составлена система уравнений в безразмерных единицах:

+0,206р, +0,238^ =0,802, • 0,206/7, + р2 +0,264/з3 = 0,400, (2)

0,237+0,264р2 + р} =0,760, где р - масштабный коэффициент.

В результате ее решения получены следующие значения р/=0,641, /ъ=0,116 и ¿>.¡=0,577. Дополнительно рассчитывали значение совокупною коэффициента множественной корреляции:

Я = ^гк^р,+гКХ7рг+... + г,<,_рП = 0,993 . (3)

То, что значение Я достаточно близко к единице, свидетельствовало о тесной корреляционной связи между данными показателями.

Итоговое уравнение комплексного показателя качества ткани К исследуемых ЕПК получено в виде:

К = 0,52(я, /|/75||)+0,09(Я/|Я,||)+0,39(//г /||И( ||), (4)

где |/7ч||, ||Л, |], |Я, | - нормативные значения ЕПК.

Оценка точности данного уравнения с применением критерия Фишера привела к результату: (Рр = 1,03) < (Рт = 2,0), а проверка коэффициентов уравнения по критерию Стьюдента указала на их значимость:

[!/„ ) , = 42,6, (/,,„ \ = 6,9; (г;/< \ = 31,9] > /я = 2, /

В итоге значения коэффициентов весомостей исследуемых ЕПК на основании (4) имели числовые значения 0,52; 0,09 и 0,39 соответственно для поверхностной плотности, абсолютной разрывной нагрузки и показателя стойкости к истиранию.

Для определения достоверности результатов, полученных аналитическим методом, дополнительно проводили оценку с использованием экспертного опроса (см. рис. 1), в итоге получены значения коэффициентов весомостей для указанных показателей в последовательности 0,35; 0,39 и 0,26.

Нормативные (базовые) значения ЕПК находили на основе определения верхнего (В) и нижнего (Н) интервалов с учетом данных о технических условиях (ТУ) ткани-

\Х„\ = Х„

1ММ/1 +('С7х)/^.\

В итоге нормативные значения ЕПК определяли из условия

¡Х^йХ,, <\\ХВ\. (6)

Таблица 4

Установчепие нормативных значений ЕПК___

Вид Средние значения единичных показателей качества

| нормативного Пч, Н|> (по основе), Нр (по утку), Ис.

1 значения ||Л || г/м" даН даН цикл

1 ы 126,9 28,9 17,7 662,7

1 141,1 31,1 22,3 737,3

1 126,9 < 28,9 < 17,7< 662,7 <

<\\хв\\ 134,0 30,0 20,0 700,0

| < 141,1 <31,1 <23,0 < 7373

Для повышения точности при расчете комплексного показателя качества ткани применяли как параметрический, так и функциональный метод.

При расчете КПК параметрическим методом были использованы все известные способы усреднения (табл. 5).

Таблица 5

Комплексные показатели качества хлопчатобумажной ткани_

Способ усреднения при вычислении КПК Значения КПК, определенные методом

аналитическим экспертным

Арифметический 0,93 0,88

Геометрический 0,93 0,87

Гармонический 0,93 0,87

Функциональный метод построения комплексного показателя качества ткани К был основан на использовании нижеприведенного уравнения для достижения условия Л',„,„= 1 при получении значений К =5 как диапазона отличного качества:

К = ехр(-ехр - К' ) . (7)

Уровни варьирования значениями ЕПК и их числовые данные для соответствующих диапазонов градаций приведены в табл. 6 и 7.

Таблица 6

Уровни варьирования значений ЕПК

Для Для Для

Уровни вспомогательных поверхностной абсолютной стойкости

показателей функции (7) плотности, разрывной к истиранию,

г/м" нагрузки, даН цикл

1,6...5,0 135...150 26...39 701...1000

0,86...1,5 111...134 21...25 601...700

0,1...0,85 106...ПО 19...20 501...600

0 105 18 500

Таблица 7

Диапазон градации КПК Для поверхносжой плотности Для абсолютной разрывной нагрузки Для стойкости к истиранию

«плохо» К'=-17.85+0,17Х К'= -16.15+0.85Х -4,25+ 0.0085Х

«плохо - хорошо» -2./2+0.03Х К'= -¡.75+0.13Х К"- -3,05+0.0065Х

«хорошо - отлично» К = -27,82+0,22Х К'= -4,75+ 0.25X К'= -7,00-* 0.012Х

В третьей главе разработан способ построения комплексного показателя экономичности ткани.

Построение комплексного показателя экономичности (КПЗ) включало выполнение следующих основных этапов, а именно: установление определяющих единичных показателей экономичности; определение изменения затрат на производство суровой ткани в зависимости от вариации уровня первого единичного показателя качества (поверхностной плотности); уровня второго единичного показателя качества (разрывной нагрузки ткани) и уровня третьего единичного показателя качества (показателя износостойкости).

Первоначально выявили определяющие единичные показатели экономичности (ЕПЭ) на основе уже известных ЕПК (поверхностной плотности, абсолютной разрывной нагрузки и показателя износостойкости), г.к. именно ими являлись затраты на вариацию значений ЕПК.

В дальнейшем осуществляли установление уровня вариации затрат на производство суровой ткани в зависимости от уменьшения или увеличения нормативных значений ЕПК. Для этого предварительно определяли факторы, которые оказывают влияние на изменение единичных показателей качества, в частности для показателя поверхностной плотности такими факторами являются - плотность ткани по основе (Л и утку ¿Л, нитей/дм; для показателя абсолютной разрывной нагрузки - плотность ткани по основе ¿У, и утку £Л, нитей/дм; урабока нитей основы Иг и утка для показателя стойкости к

истиранию - плотность ткани по основе (У/ и утку (7?, нитей/дм; толщина ткани С/5, мм и высота волны изгиба нитей иг„ мм; выходной фактор для всех перечисленных ЕПК - себестоимость одного погонного метра ткани К, руб В себестоимость одного погонного метра суровой ткани включали только расходы на сырье, эквивалентные ее массе Но, безусловно, в реальном производстве ткани должны учитываться все многочисленные затраты на производство и реализацию продукции. Ввиду того, что на отдельно взятом предприятии эти затраты носят индивидуальный характер, в расчетах используем только затраты на сырье.

Математическую обработку данных осуществляли с использованием специально созданной для этого компьютерной программы (свидетельство № 5437 в ОФА11, 24.11.2005), основанной на применении математического метода наименьших квадратов. В результате расчета по каждому ЕПК были получены математические модели в виде нелинейных зависимостей, приведенных в табл. 8.

Таблица 8

Уравнения регрессии дчн единичных показателей экономичности ткани

Математическая модель Значение ЕПЭ (К)

У, = 7,7-2,Зи,+4,72 и2И,74и,и2 У/ - 13,01

У, = 7,16-],32и1+0,69и1и2+0,32и ,и3+0,53и,и4 У2 = 12,10

У} = 7.24-1,081!, +0,75и,Ь\-0,5Ш,и6 У; = 12,24

На основании полученных результатов были построены графики, по которым можно спрогнозировать величину изменений затрат К как в сторону их уменьшения, так и в сторону их увеличения, в зависимости от изменения факторов, влияющих на исследуемые единичные показатели качества.

В частности, на.рис. 2 показана зависимость затрат на производство суровой ткани (бязь, арт. 262) только от изменения уровня ее поверхностной плотности.

У|. руб

IIY.II

11 шпей/дм и' нитей/дм

Рис. 2 Графическая зависимость затрат на производство суровой ткани от изменения факторов, влияющих на ее поверхностную плотность

На заключительном этапе рассчитывали КПЭ 1каней с использованием геометрического способа усреднения с учетом ранее найденных коэффициентов весомостей

э=[(у,ЛЩ0^-{(гл/цЛ--{(улт,,,]", с«)

где К„„ - стоимость одного погонного метра суровой ткани, руб.;

Ц„„ - оптовая цена одного погонного метра суровой ткани, руб.; а - коэффициент весомости. Полученные результаты КПЭ приведены в табл. 9.

Таблица 9

Значения комплексных показателей экономичности ткани

ППЭ Значения КПЭ для коэффициентов весомостей, определенных методом

аналитическим экспертным

у, 0,85 0,89

Уг 0,97 0,86

Уг 0,86 0,91

При формировании комплексного показателя экономичности учитывали фактор влияния моды (М), при использовании которого всю продукцию делили на три группы: ткани постоянного спроса (не учитывается); модные ткани (М = 0,8) и остромодные ткани (М = 1). Тогда с учетом (8) имеем:

Э„ = М-Э<1. (9)

В итоге значения комплексного показателя экономичности ткани с учетом различных методов определения коэффициентов весомостей ЕПК выглядят следующим образом: аналитический - 0,71; экспертный - 0,70.

В четвертой главе на основании предыдущих исследований определен показатель конкурентоспособности ткани

Показатель конкурентоспособности КС находили на основе взаимосвязанных оценок комплексных показателей качества К и экономичности Э продукции с учетом предложенного подхода (1) в виде выражения

КС = Крк+Эр3<1. (Ю)

Для определения соотношения коэффициентов весомостей комплексных показателей качества (flk) и экономичности (ftj) был проведен анализ предпочтений среди промышленных потребителей и в дальнейшем осуществлены расчеты на основании выражений:

А =7-^fr; (11)

где Ч \ , Ч> ' дифференциальные показатели соответственно ЕПК и ЕПЭ.

*

Для рассматриваемого объекта исследования (хлопчатобумажной ткани бязь, арт. 262) соотношение коэффициентов весомостей комплексных показателей качества и экономичности составило соответственно flK = 0,51 и Р, = 0,49

На заключительном этапе, согласно выражению (10) осуществили расчет показателя конкурентоспособности хлопчатобумажных тканей, который получился равным 0,84. В соответствии с разработанной шкалой уровней градации конкурентоспособности текстильных изделий в варианте. 0,91... 1,00 - «высокий»; 0,86.. 0,90 - «приемлемый»; 0,61...0,85 - «средний», 0,10...0,60 - «низкий» можно сделать вывод о том, что значения КС для исследуемой хлопчатобумажной ткани соответствуют среднему уровню конкурентоспособности.

Для автоматизации процесса расчета показателя конкурентоспособности ткани была разработана специальная компьютерная программа, основные достоинства которой заключаются в снижении трудоемкости расчетов и возможности поэтапного определения комплексных показателей качества и экономичности. Кроме этого программа учитывает различные требования по-

требителей продукции и дает возможность широко варьировать исходными данными, т.е. управлять конкурентоспособностью ткани.

•) Пъюное окно

Программа расчета показателя конкурентоспособности тканых полотен

Наименование продукции | Ткань хлопчатобумажная (бюь арт 262) Выберите комф«тны& »та» расчета комплексного покакипеая

Загрузить хахные

0пр*6+лш1ш* хачлешплштой сосшоялххщшй хоитрс ятоепоеоблоемш (КПК)

Опр*&*ягш* »омшшюй состллмяхцвй клтжур* хштаспособп^ши (КЯЭ)

Загрузить даяние

Рис. 3. Общий вид главного окна по расчету показателя конкурентоспособности ткани

Фактические и нормативные значения Д^Щр^й^^да^Ы

Фактические и нормативные значения РД^Й^^г^ дашр*«^*']

Значения коэффициентов

КПК [ 051 | КПЗ | 0 49 |

Рассчитанные значения

1СПК 1 088 | кпэ 1 об' [

Выполнить расчет

Значение КС = 0 84 - оредний уровень градации конкурентоспособности

Рис. 4. Расчет показателя конкурентоспособности ткани

Необходимо отметить, что компьютерная программа для автоматизированного расчета показателя конкурентоспособности может успешно усовершенствоваться и в направлениях расчета отдельных свойств тканей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлены, классифицированы и обосновано введены новые факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции.

2. Предложен метод совместного проектирования качества и экономичности ткани для обеспечения требуемого уровня конкурентоспособности.

3. Усовершенствована методика формирования комплексного показателя качества ткани за счет повышения достоверности по его основным этапам, связанным с выбором, ранжированием, нормированием и свертыванием единичных показателей качества.

4. Предложен метод определения весомости единичных показателей качества ткани на основе их корреляционно-регрессионного анализа

5. Определены и обоснованы этапы для построения комплексною показателя экономичности ткани на основе установленных для нее единичных показателей качества.

6. Построены математические выражения по установлению изменения затрат на производство ткани в зависимости от вариации факторов, влияющих на единичные показатели качества

7. Выявлено и использовано в управлении конкурентоспособностью ткани соотношение уровней ее качества и экономичности на основании опроса промышленных потребителей.

8. Создана компьютерная программа для автоматизированною расчета показателя конкурентоспособное!и ткани.

ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Николаева, O.A. Выявление направлений систематизации экономических показателей при производстве текстильных материалов и изделий / O.A. Николаева, H.A. .Грузинцева, Б.Н. Гусев // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности. сб. материалов междунар. научно-технич. конф. / ИГТА. - Иваново, 2002. - С. 394-395.

2. Грузинцева, H.A. Построение комплексного показателя конкурентоспособности льняных тканей // Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях: тез. докл. междунар. научно-технич. конф / КГТУ -Кострома, 2002. - С. 201-202.

3. Грузинцева, H.A. Проблемы оценивания конкурентоспособности текстильных полотен // Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества: материалы II Междунар научно-практ конф./ МГУС. - Москва, 2002. - С. 145-146

4. Грузинцева, H.A. Методика оценки конкурентоспособности тканей / H.A. Грузинцева, М А. Сташева, Б Н. Гусев // Изв вузов Технология текст, пром-сти. - 2002 - №6. - С. 3-5.

5. Грузинцева, Н.А Количественное оценивание и прогнозирование конкурентоспособности текстильных изделий // Региональные производители: их месю на современном рынке товаров и услуг: материалы межрег. научно-практ конф. Ч. 1. / КГТЭИ. - Красноярск, 2003. - С. 88-89.

6 Гру1инцева, H.A. Проектирование и экспертиза качества текстильных почотен // Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке: материалы междунар научно-практ конф / ОКИ. - Орел, 2003. - С. 41-42.

7. Грузинцева, Н А. Выявление затрат на изменение материалоемкости хлопчатобумажных тканей // Вестник ИГТА. - 2003. - №3. - С. 131-133

8. I рузинцева, H.A. Компьютерное проектирование конкурентоспособности текстильных материалов // Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности: сб. материалов I междунар. научно-технич. конф. / ИГТА. - Иваново, 2003. - С 275

9. Грузинцева, H.A. Определение стоимости хлопчатобумажной ткани в зависимости от значения ее поверхностной плотности // Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности: сб материалов межвуз. научно-технич. конф. Ч. 2. / ИГТА - Иваново, 2004. - С. 27.

10 Грузинцева, H.A. Влияние изменения разрывной нагрузки на себе-сюимость ткани // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности- сб материалов междунар научно-технич. конф. Ч. 1./ ИГТА - Иваново, 2004. - С. 198-199

11 Грузинцева, H.A. Проектирование показателей экономичности текстильных полотен // Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг материалы междунар седьмой Всерос научно-технич. конф. / ТГУ. - Москва - Тольятти, 2004. - С 15.

12. Грузинцева, H.A. Формирование конкурентной стратегии текстильных товаров Н Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг: материалы междунар. научно-практ. конф. / ОрелГТУ. - Орел, 2004. -С. 41-42.

13. Грузинцева, H.A. Определение стоимости хлопчатобумажной ткани в зависимости от изменения ее прочности / H.A. Грузинцева, С.Е. Чикунова, Н.М. Сокерин, Б.Н. Гусев // Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. - 2004. -№6.-С. 127-128.

14. Грузинцева, H.A. Выявление качественных характеристик для определения конкурентоспособности текстильных полотен / H.A. Грузинцева, Б.Н. Гусев // Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. - 2005 - №1. - С. 148150.

15. Грузинцева, H.A. Развитие методических основ проектирования конкурентоспособности текстильных товаров / H.A. Грузинцева. М.А. Ста-шева, Б.Н. Гусев // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: материалы VIII Всерос. форума молодых ученых и студентов. Ч. 3. / УрГЭУ. - Екатеринбург, 2005. - С. 58.

16. Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 4509 в ОФАП. Компьютерный метод экспертной оценки показателей качества ткани / Д.П. Зубко, М.А. Сташева. Н А Грузинцева. - Опубл. 25.03.2005. - 3 с.

17. Грузинцева, H.A. Установление показателей конкурентоспособности ткани на основе мнений потребителей // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности: сб. материалов межвуз. научно-технич. конф. Ч. 2. / ИГТА. - Иваново, 2005. - С. 173-174.

18 Сташева, М.А. Разработка научных подходов по проектированию требуемого уровня конкурентоспособности тканых изделий / М.А. Сташева Н А Грузинцева // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: сб материалов междунар. научно-технич. конф. Ч. 1 / ИГТА - Иваново, 2005. - С. 210-211.

19. Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 5437 в ОФАП. Компьютерный метод планирования многофакторного эксперимента для оценки показателей качества и экономичности тканых материалов / H.A. Грузинцева, Д.П. Зубко, М.А. Сташева, Б.Н. Гусев. - Опубл. 24.11.2005. -4 с.

20. Грузинцева, H.A. Проектирование необходимого уровня конкурентоспособности текстильной продукции // Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг: материалы VIII Всерос. конф.-семинара. Ч. II. / СГТУ. - Москва - Тольятти - Сызрань, 2005. -С. 30-31.

21. Грузинцева, H.A. Совершенствование методологии определения конкурентоспособности текстильной продукции / H.A. Грузинцева, Б.Н. Гусев // Вестник ИГТА. - 2005. - №4. - С. 104-107.

Лицензия ИД № 06309 от 19.11.2001. Подписано в печать 15.02 2006. Формат 1/16 60X84. Бумага писчая Плоская печать. Усл. печ.л. 1,16. Уч.-изд.л. 1,11. Тираж 80 экз. Заказ №

Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии Отдел оперативной полиграфии ИГТА 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21

lí " 4 2 2 О

¿QQC А