автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методы и модели обработки разнородных данных в системе управления конкурентоспособностью предприятия

кандидата технических наук
Халин, Юрий Алексеевич
город
Курск
год
2012
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и модели обработки разнородных данных в системе управления конкурентоспособностью предприятия»

Текст работы Халин, Юрий Алексеевич, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах

61 12-5/3463

ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Халин Юрий Алексеевич

МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОБРАБОТКИ РАЗНОРОДНЫХ ДАННЫХ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ

ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Сизов Александр Семёнович

Курск -2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 11

1.1. Современное понятие конкурентоспособности предприятия 11

1.2. Анализ методов оценки конкурентоспособности предприятия 15

1.3. Анализ методов обработки нечётких данных в системе управления конкурентоспособностью 22

1.4. Анализ существующих информационных систем поддержки управления конкурентоспособностью 28

1.5. Выбор и обоснование направления исследования 33

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБРАБОТКИ РАЗНОРОДНЫХ ДАННЫХ ПРИ УПРАВЛЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 36

2.1. Обобщённая модель предприятия как конфликтующей системы 36

2.2. Метод описания нечётких данных при оценке конкурентоспособности предприятия 43

2.3. Нечёткая модель оценки уровня конкурентоспособности предприятия 50

2.3.1. Фаззификация входных данных 5 3

2.3.2. Система нечёткого логического вывода 54

2.3.3. Дефаззификация результирующей функции принадлежности вывода из базы правил 54

2.4. Метод построения траекторий развития конкурирующих предприятий на основе дифференциальной игры преследования 56

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЙ КОНКУРИРУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 62

3.1. Краткая характеристика ДСМ- метода 62

3.2. Индуктивный метод сходства 64

3.3 Теоретико-множественное описание ДСМ-метода 72

4. СИНТЕЗ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ 81

4.1. Концептуальная модель системы поддержки принятия решений при управлении конкурентоспособностью 81

4.2. Разработка инфологической модели конкурентоспособности предприятия 88

4.3. Структурно-функциональная организация системы информационной поддержки управления конкурентоспособностью предприятия 94

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ Ю1

5.1. Оценка уровня конкурентоспособности предприятия на основе нечёткой иерархической модели 101

5.2. Прогнозирование состояний конкурирующих предприятий с применением ДСМ-метода автоматического порождения гипотез 106

5.3. Оценка адекватности полученных результатов 110 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118 ПРИЛОЖЕНИЯ 128

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В Российской Федерации после перехода страны к рыночной экономике резко обострилась борьба между предприятиями, рассматриваемыми в работе как организационно-экономические системы. Это обусловливается динамично развивающейся конкурентной средой. Любое предприятие, независимо от его размеров и характера деятельности, представляет собой сложную организационно-экономическую систему, находящуюся в непрерывном взаимодействии с потребителями продукции, поставщиками производственных компонентов для максимизации, в конечном итоге, прибыли. Эффективность работы предприятия в рыночных условиях в значительной степени зависит от состояния конкурентной среды, что требует учёта разнородных, чётких и нечётких показателей среды и собственного предприятия.

Оценка конкурентоспособности является комплексной характеристикой влияния значимых факторов внешней и внутренней среды предприятия, которая позволяет определить стратегию развития и поведения на рынке.

Вопросам управления конкурентоспособностью предприятия посвящены работы Фатхутдинова Р.А, Седелкина К.Ю., Панкрухина А.П., Фасхиева Х.А. и др. Данные работы являются методологической основой диссертационной работы, однако в них не рассматриваются методы и средства автоматической обработки разнородных и нечетких данных конкурентной среды.

Для решения задач, связанных с управлением конкурентоспособностью, необходима обработка больших массивов разнородной информации. В существующих методах не учитываются факторы, для которых недоступна количественная оценка. Для их учета

необходимо создание средств автоматизированной обработки данных, основанных на интеллектуальных информационных технологиях.

Методологические основы создания интеллектуальных информационных систем рассмотрены в работах Рассела П., Рутковского Л., Поспелова Д.А., Ларичева О.И., Романова В.П. и др., вопросы, связанные с построением автоматизированных систем порождения гипотез на основе ДСМ-метода, рассматривались в работах школы Финна В.К.

Ограничения существующих методов и моделей автоматизированной оценки конкурентоспособности обусловливают наличие противоречия, состоящего в том, что, с одной стороны для оценки конкурентоспособности предприятия необходима обработка разнородных данных, позволяющих определить состояние конкурентов, а с другой - существующие методы и средства добывания и обработки этих данных и методы получения выводов по ним недостаточно разработаны.

Одним из путей преодоления вышеприведенного противоречия в современных условиях является внедрение информационно-аналитических систем в процесс управления конкурентоспособностью.

В связи с этим целью диссертационной работы является повышение качества управления конкурентоспособностью предприятия на основе создания средств автоматизированной обработки разнородных данных и определение путей развития предприятия. В рамках работы под качеством управления будем понимать обоснованность и оперативность управленческих решений.

В соответствии с целью научной задачей диссертационной работы является разработка методов, моделей обработки разнородных данных и автоматической генерации гипотез о состоянии конкурентной среды в системе управления предприятием.

В соответствии с поставленной целью и научной задачей в работе решаются следующие частные задачи:

1. Анализ состояния вопроса управления конкурентоспособностью предприятия.

2. Разработка модели обработки разнородных данных в системе управления конкурентоспособностью.

3. Разработка способа генерации гипотез о состоянии и тенденции развития конкурентной среды на основе ДСМ-метода.

4. Разработка структурно-функциональной организации системы поддержки принятия решений при управлении конкурентоспособностью.

5. Экспериментальная оценка полученных результатов.

Объектом исследования является система поддержки принятия решений для управления деятельностью предприятия.

Предметом исследования являются модели и методы обработки разнородных данных в системе поддержки принятия решений по управлению конкурентоспособностью предприятия.

В работе использованы методы и положения теорий: систем, управления в организационных системах, нечетких множеств и логики, ДСМ-метода автоматического порождения гипотез, дифференциальных игр, проектирования сложных информационных систем.

Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту.

1. Системная модель конкурентной ситуации, особенностью которой является формализация описания взаимодействия предприятия и конкурентной среды в виде нестрогого конфликта.

2. Математическая модель обработки разнородных классификационных данных о конкурентной среде, отличающаяся применением их нечеткого иерархического описания, позволяющая определить траекторию функционирования и прогнозного развития предприятия.

3. Способ оценки состояния и прогнозирования развития конкурентной среды, основанный на ДСМ-методе автоматического порождения гипотез, отличающийся использованием в информационной базе нечетких правил.

4. Структурно-функциональная организация системы информационной поддержки оценки конкурентоспособности предприятия, представленная трехуровневой иерархической структурой, особенностью которой является введение блоков: нечеткой оценки уровня конкурентоспособности, обработки данных конкурентной разведки, генерации гипотез о состоянии конкурентов и построения траектории их функционирования и прогнозного развития.

Практическая значимость. Разработанная системная модель конкурентной ситуации является теоретической основой построения системы информационной поддержки оценки конкурентоспособности предприятия.

Предложенная в диссертационной работе структурно-функциональная организация является основой системы информационной поддержки оценки конкурентоспособности предприятия, обеспечивающей повышение качества управления.

Реализация и внедрение.

Основные научные результаты и выводы диссертационной работы внедрены в НИЦ (г. Курск) ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ, ОАО «Ремстрой», а также используются в учебном процессе Юго-Западного государственного университета на кафедре информационных систем и технологий при проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Компьютерные системы поддержки принятия решений» и «Интеллектуальные информационные системы».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: I международной научно-технической конференции «Информационно-измерительные, диагностические и управляющие системы» (Курск, 2009); I международной

научно-практической конференции «Инновации, качество и сервис в технике и технологиях» (Курск, 2009); VI международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: методы и модели» (Воронеж, 2010); IV международной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий» (Новосибирск, 2011); VII международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2011); XXVII международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2011). Результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на кафедре Информационных систем и технологий Юго-Западного государственного университета.

Публикации. Результаты диссертации отражены в 17 печатных работах, из них 5 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Личный вклад автора. В работах, выполненных в соавторстве и перечисленных в конце автореферата, лично автором разработана системная модель взаимодействия предприятия и внешней среды [7, 9, 10], нечеткая иерархическая модель конкурентоспособности [1, 2, 3], метод прогнозирования состояния конкурентной среды [5, 11, 17], а также структурно-функциональная организация системы информационной поддержки оценки конкурентоспособности [8, 12].

Соответствие паспорту специальности. Согласно паспорту специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах, вопросы, рассмотренные в диссертации, соответствуют п. 6 «Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами» в части создания метода автоматической обработки нечетких данных в системе управления конкурентоспособностью предприятия, а также п. 11 «Разработка методов и алгоритмов прогнозирования оценок

эффективности, качества и надежности организационных систем» в части создания способа прогнозирования состояний конкурентов на основе ДСМ-метода автоматического порождения гипотез.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Современное понятие конкурентоспособности предприятия

В условиях рыночной экономики конкуренция между производителями товаров (услуг) является важнейшим условием существования и развития рынка. В связи с эти на предприятиях возникает актуальная проблема оценки конкурентоспособности.

Предприятие - самостоятельная обособленная хозяйственная единица с правом юридического лица, занимающая производственной деятельностью в условиях самофинансирования и ставящая своей целью получение максимальной прибыли. В связи с этим повышение конкурентоспособности предприятий является решающим условием их успешной деятельности [102].

Конкурентоспособность предприятия должно рассматриваться с учётом окружающих явлений, фона, изменяющего взгляд на исследуемый объект.

Важнейшим компонентом конкурентоспособности предприятия является конкурентоспособность его продукции. Она может быть охарактеризована и оценена через систему показателей, которые отражают сравнительные преимущества и недостатки потребляемых функциональных и стоимостных характеристик товара, включая условия их доставки и эксплуатации. Сравнительные характеристики продукции определяются по отношению к таким же показателям аналогичной продукции другого предприятия с учётом их динамики до момента выхода продукции на рынок. Сравнение обеспечивается использованием в качестве сопоставимой базы функционально-стоимостных характеристик продукции, имеющей широкий спрос на мировом рынке.

Конкурентоспособность продукции во многом определяет конкурентоспособность самого предприятия, но между этими понятиями имеются отличия [88]:

1. Оценка конкурентоспособности продукции может дать лишь косвенную одномоментную характеристику конкурентоспособности предприятия. Продукция сегодня конкурентоспособна, а завтра - нет, поэтому оценка конкурентоспособности продукции характеризует только текущие достижения предприятия. Она может использоваться для краткосрочного прогноза.

Даже при не очень прочном положении товара на рынке предприятие способно быть конкурентоспособным и может исправить ситуацию, продавая новую продукцию. Таким образом, оценкой конкурентоспособности продукции нельзя заменить оценку конкурентоспособности предприятия. Первое может не совпадать со вторым и характеризует только временное положение предприятия на рынке.

2. В отличие от конкурентоспособности продукции оценку деятельности предприятия даёт не только потребитель, как в случае сравнения различных продуктов, но и сам предприниматель, который решает выгодно ли ему продавать товар при данных условиях.

Конкурентоспособность не является постоянным признаком предприятия. Преимущество над соперником может утрачиваться со временем как за счёт факторов внешней среды (повышение цен на производственные ресурсы, падение темпов инвестиционных процессов, ослабление внутренней конкуренции), так и за счёт действия внутренних факторов (снижение квалификации кадров, ухудшение финансового состояния и др.).

Конкурентоспособность предприятия определяется [90]:

1) совокупностью сравнительных преимуществ, позволяющих обеспечить относительно более низкие издержки производства, и возможностью завоевания рыночных позиций;

2) наличием у производителей таких факторов производства, которые могут быть использованы с лучшей, чем у других конкурентов производительностью;

3) положением предприятий, входящих в отрасль, с конкурирующими предприятиями на базе показателей, которые применяются в отношении отдельного предприятия.

4) конкурентоспособностью товара по уровню качества изготовляемой продукции;

5) завоёванной предприятием долей рынка.

Согласно работе [30], показатель конкурентоспособности для любого предприятия - это зеркало, в котором отражаются итоги работы практически всех его служб и подразделений, а также его реактивность относительно внешних факторов. Особенно важна способность предприятия оперативно и адекватно реагировать на изменение вкусов и потребностей покупателей.

Конкурентоспособность предприятия - способность пополнять собственную сырьевую базу, осуществляя полную загрузку производственных мощностей и производя продукцию, более привлекательную для потребителей, чем продукция конкурентов, с последующей реализацией её основных объёмов на региональном рынке.

Таким образом, об уровне конкурентоспособности можно судить по реакции рынка, выражающейся в конкретном объёме продаж готовой продукции, обладающей большей конкурентоспособностью, чем у конкурента.

Конкурентоспособность предприятия является комплексной характеристикой, которая позволяет оценивать множество значимых факторов производственно-сбытовой деятельности по сравнению с конкурентами. Показано, что множество значимых факторов включает в себя конкурентоспособность продукции, финансовые показатели, сбытовую деятельность, эффективность управления производства, деловое сотрудничество с поставщиками сырья.

Автореферат диссертации по теме "Методы и модели обработки разнородных данных в системе управления конкурентоспособностью предприятия"

На правах рукописи

005020674

Халин Юрий Алексеевич

МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОБРАБОТКИ РАЗНОРОДНЫХ ДАННЫХ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

5 АПР 2С72

Курск 2012

005020674

Работа выполнена в Юго-Западном государственном университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Сизов Александр Семенович

Официальные оппоненты: Подвальный Семен Леонидович

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Воронежский государственный технический университет, заведующий кафедрой автоматизированных и вычислительных систем

Соколов Андрей Владимирович

кандидат технических наук, доцент, НИЦ (г. Курск) ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ, ведущий научный сотрудник

Ведущая организация: Курское ОАО «Прибор»

ОХП ОКБ «Авиаавтоматика», г. Курск

Защита диссертации состоится «25» апреля 2012 г. в Д часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.02 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан «24» марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.105.02

Е.А. Титенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В Российской Федерации после перехода страны к рыночной экономике резко обострилась борьба между предприятиями, рассматриваемыми в работе как организационно-экономические системы. Это обусловливается динамично развивающейся конкурентной средой. Любое предприятие, независимо от его размеров и характера деятельности, представляет собой сложную организационно-экономическую систему, находящуюся в непрерывном взаимодействии с потребителями продукции, поставщиками производственных компонентов для максимизации, в конечном итоге, прибыли. Эффективность работы предприятия в рыночных условиях в значительной степени зависит от состояния конкурентной среды, что требует учёта разнородных, чётких и нечётких показателей среды и собственного предприятия.

Оценка конкурентоспособности является комплексной характеристикой влияния значимых факторов внешней и внутренней среды предприятия, которая позволяет определить стратегию развития и поведения на рынке.

Вопросам управления конкурентоспособностью предприятия посвящены работы Фатхутдинова Р.А, Седелкина К.Ю., Панкрухина А.П., Фасхиева Х.А. и др. Данные работы являются методологической основой диссертационной работы, однако в них не рассматриваются методы и средства автоматической обработки разнородных и нечетких данных конкурентной среды.

Для решения задач, связанных с управлением конкурентоспособностью, необходима обработка больших массивов разнородной информации. В существующих методах не учитываются факторы, для которых недоступна количественная оценка. Для их учета необходимо создание средств автоматизированной обработки данных, основанных на интеллектуальных информационных технологиях.

Методологические основы создания интеллектуальных информационных систем рассмотрены в работах Рассела П., Рутковского Л., Поспелова Д.А., Ларичева О.И., Романова В.П. и др., вопросы, связанные с построением автоматизированных систем порождения гипотез на основе ДСМ-метода, рассматривались в работах школы Финна В.К.

Ограничения существующих методов и моделей автоматизированной оценки конкурентоспособности обусловливают наличие противоречия, состоящего в том, что, с одной стороны для оценки конкурентоспособности предприятия необходима обработка разнородных данных, позволяющих определить состояние конкурентов, а с другой - существующие методы и средства добывания и обработки этих данных и методы получения выводов по ним недостаточно разработаны.

Одним из путей преодоления вышеприведенного противоречия в современных условиях является внедрение информационно-аналитических систем в процесс управления конкурентоспособностью.

В связи с этим целью диссертационной работы является повышение качества управления конкурентоспособностью предприятия на основе создания средств автоматизированной обработки разнородных данных и определение путей развития предприятия. В рамках работы под качеством управления будем понимать обоснованность и оперативность управленческих решений.

В соответствии с целью научной задачей диссертационной работы является разработка методов, моделей обработки разнородных данных и автоматической

генерации гипотез о состоянии конкурентной среды в системе управления предприятием.

В соответствии с поставленной целью и научной задачей в работе решаются следующие частные задачи:

1. Анализ состояния вопроса управления конкурентоспособностью предприятия.

2. Разработка модели обработки разнородных данных в системе управления конкурентоспособностью.

3. Разработка способа генерации гипотез о состоянии и тенденции развития конкурентной среды на основе ДСМ-метода.

4. Разработка структурно-функциональной организации системы поддержки принятия решений при управлении конкурентоспособностью.

5. Экспериментальная оценка полученных результатов.

Объектом исследования является система поддержки принятия решений для управления деятельностью предприятия.

Предметом исследования являются модели и методы обработки разнородных данных в системе поддержки принятия решений по управлению конкурентоспособностью предприятия.

В работе использованы методы и положения теорий: систем, управления в организационных системах, нечетких множеств и логики, ДСМ-метода автоматического порождения гипотез, дифференциальных игр, проектирования сложных информационных систем.

Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту.

1. Системная модель конкурентной ситуации, особенностью которой является формализация описания взаимодействия предприятия и конкурентной среды в виде нестрогого конфликта.

2. Математическая модель обработки разнородных классификационных данных о конкурентной среде, отличающаяся применением их нечеткого иерархического описания, позволяющая определить траекторию функционирования и прогнозного развития предприятия.

3. Способ оценки состояния и прогнозирования развития конкурентной среды, основанный на ДСМ-методе автоматического порождения гипотез, отличающийся использованием в информационной базе нечетких правил.

4. Структурно-функциональная организация системы информационной поддержки оценки конкурентоспособности предприятия, представленная трехуровневой иерархической структурой, особенностью которой является введение блоков: нечеткой оценки уровня конкурентоспособности, обработки данных конкурентной разведки, генерации гипотез о состоянии конкурентов и построения траектории их функционирования и прогнозного развития.

Практическая значимость. Разработанная системная модель конкурентной ситуации является теоретической основой построения системы информационной поддержки оценки конкурентоспособности предприятия.

Предложенная в диссертационной работе структурно-функциональная организация является основой системы информационной поддержки оценки конкурентоспособности предприятия, обеспечивающей повышение качества управления.

Реализация и внедрение.

Основные научные результаты и выводы диссертационной работы внедрены в НИЦ (г. Курск) ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ, ОАО «Ремстрой», а также используются в учебном процессе Юго-Западного государственного университета на кафедре информационных систем и технологий при проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Компьютерные системы поддержки принятия решений» и «Интеллектуальные информационные системы».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: I международной научно-технической конференции «Информационно-измерительные, диагностические и управляющие системы» (Курск, 2009); I международной научно-практической конференции «Инновации, качество и сервис в технике и технологиях» (Курск, 2009); VI международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: методы и модели» (Воронеж, 2010); IV международной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий» (Новосибирск, 2011); VII международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2011); XXVII международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2011). Результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на кафедре Информационных систем и технологий Юго-Западного государственного университета.

Публикации. Результаты диссертации отражены в 17 печатных работах, из них 5 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Личный вклад автора. В работах, выполненных в соавторстве и перечисленных в конце автореферата, лично автором разработана системная модель взаимодействия предприятия и внешней среды [7, 9, 10], нечеткая иерархическая модель конкурентоспособности [1, 2, 3], метод прогнозирования состояния конкурентной среды [5, 11, 17], а также структурно-функциональная организация системы информационной поддержки оценки конкурентоспособности [8, 12].

Соответствие паспорту специальности. Согласно паспорту специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах, вопросы, рассмотренные в диссертации, соответствуют п. 6 «Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами» в части создания метода автоматической обработки нечетких данных в системе управления конкурентоспособностью предприятия, а также п. 11 «Разработка методов и алгоритмов прогнозирования оценок эффективности, качества и надежности организационных систем» в части создания способа прогнозирования состояний конкурентов на основе ДСМ-метода автоматического порождения гипотез.

Структура и объем диссертационной работы.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 127 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц и 16 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и основные задачи исследований, новизна полученных результатов, приведены положения, выносимые на защиту, дана краткая аннотация разделов, а также сведения об апробации основных результатов работы и публикациях.

В первом разделе проведен анализ существующих методов и моделей оценки конкурентоспособности предприятий, а также средств информационной поддержки управления конкурентоспособностью.

Проведен анализ трех групп существующих методов, а именно: индексные, матричные и стоимостные.

К индексным относятся методы, основанные на расчете единичных и комплексных показателей с использованием всевозможных коэффициентов. Как правило, алгоритм расчета, применяемый в методах данной группы, подразумевает выбор нескольких предприятий-аналогов (эталонов), на базе которых и происходит сравнение по определенному ряду факторов. Основным ограничением индексных методов является наличие субъективности как при выборе факторов, по которым производится сравнение, так и при определении весомости этих факторов. Кроме того, данные методы позволяют охарактеризовать положение предприятия только на момент оценки и не рассматривают долгосрочных перспектив и возможных изменений, как во внутренней, так и во внешней среде.

К матричным методам оценки конкурентоспособности предприятия относят методы, основанные на качественной оценке уровня конкурентоспособности предприятия. Почти все методы данной группы основаны на предпосылке, что чем выше доля хозяйственной единицы, тем выше ее конкурентоспособность. Методы достаточно удобны при разработке конкурентной стратегии предприятия, кроме того многие из них позволяют достаточно полно и всесторонне описать качественные факторы конкурентоспособности, которые не поддаются количественной оценке. Ограничение данных методов заключается в том, что они позволяют провести анализ конкурентных преимуществ предприятия, не давая при этом четкого количественного выражения результатам оценки.

Стоимостные методы оценки конкурентоспособности предприятия основаны на расчете рыночной стоимости бизнеса, который принимается за интегральный показатель конкурентоспособности. Основное ограничение данного метода в том, что он не позволяет оценить эффективность работы предприятия относительно конкурентов, так как рассматривает только абсолютные показатели.

В некоторых работах методы оценки делятся на аналитические и графические. Ограничения аналитических методов совпадают с ограничениями индексных, а графические в целом сходны с матричными.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время существует объективная необходимость в создании методов и моделей оценки конкурентоспособности, позволяющих учитывать разнородные и нечеткие данные.

На основе анализа специфики рассматриваемой предметной области и существующих методов оценки конкурентоспособности обоснованы направления исследований диссертационной работы.

Во втором разделе разработана математическая модель оценки уровня конкурентоспособности, основанная на теории нечетких множеств и логики.

Одной из основных целей предприятия является обеспечение устойчивости в конкурентной борьбе. Борьба предполагает конфликт между системами. Конфликт представляет собой способ взаимодействия сложных систем с противоположными интересами (целями). Рассматриваемое предприятие - одна система (.V,), конкурирующее предприятие - другая (б\), они функционируют в рыночной среде (с). Выпускаемые данными предприятиями продукции (услуги) обозначим(5,,) и (52|) соответственно. Взаимодействие данных систем (вместе со своими подсистемами) осуществляется в виде конкурентной борьбы. Системы и среда вместе с отношениями (/?) между ними образуют метасистему 5 = {5,, 52, С, й} -рынок. Критерий эффективности каждого предприятия - получение максимальной прибыли при заданных ограничениях. Цель предприятия (г,) - превосходство над конкурентом: г,(51,)>- 7,(52), у конкурента - цель противоположная 2,(5'2)>- 2,(5,). В процессе взаимодействия возникает конфликтная ситуация.

Применительно к рыночной экономике при формализации описания конкурирующих предприятий будем рассматривать их взаимодействие как нестрогий конфликт.

Тогда схему взаимодействия конкурирующих предприятий как конфликтующих систем можно представить в виде, приведенном на рис. 1.

Продукция Би Продукция Бл

Рис. 1. Обобщенная схема конкурирующих предприятий

Формализация деятельности конкурирующих предприятий усложняется тем, что многие факторы, использующиеся при оценке конкурентоспособности, являются нечеткими. В связи с этим для оценки конкурентоспособности целесообразно применение методов нечетких множеств и логики. Согласно существующим подходам, связанным с анализом хозяйственной деятельности, конкурентоспособность предприятия определяется шестью типовыми групповыми показателями на следующих уровнях: технический (_у,), технологический (>>2),

организационный (у,), социальный ), экономический (у5), охраны труда и среды (Л)-

Для приведенных показателей невозможно получение точного числового значения, поэтому для оценки критериев по данным показателям целесообразно использовать методы нечетких множеств и логики. Эти же показатели, в свою очередь также зависят от множества факторов, в том числе и нечетких. Поэтому для получения их оценки также целесообразно построение нечетких логических моделей.

В работе показано, что решение этой задачи возможно на основе иерархической системы нечеткого вывода. В таких системах выход одной базы знаний подается на вход другой, более высокого уровня иерархии. Следовательно, оценка уровня конкурентоспособности предприятия сводится к построению нечеткой иерархической модели (рис. 2).

Рис. 2. Иерархическая модель оценки конкурентоспособности предприятия

В общем виде математическую модель для оценки уровня конкурентоспособности можно представить в виде функционала:

У = ^(ур У2> Уз> л)> При этом показатели в соответствии с вышеприведенными факторами определяются соотношениями:

У1 =/(*.!» *|2. Уг ~ Л(*2|> *22> •••> Х21)

Ус. = 7б(*6]> *62> *(.„)'

где 1 = 1,6, у = I, к + / + т + п + р + д — типовые факторы конкурентоспособности;

Нечеткое моделирование включает этапы фаззификации, нечеткого логического вывода и дефаззификацию.

Фаззификатор преобразует четкое множество факторов конкурентоспособности в нечеткое множество, определяемое с помощью значений функции принадлежности.

Система нечеткого логического вывода состоит из базы правил и механизма вывода. База правил содержит логические правила, которые задают имеющие место в системе причинно-следственные отношения между нечеткими значениями конкурентоспособности и факторами, на нее влияющими. В нечеткой модели оценки конкурентоспособности предприятия база правил представлена множеством нечетких импликаций типа:

Л,: если у1 есть /(,, и если >>, есть Аи , то у есть В,;

Л2: если }\ есть Л2| и если _>>, есть Ли , то у есть В2;

Ят: если у, есть Д„, и если у2 есть Ат2 , то у есть Вт, где А:/ (/ = 1, и,у =1,т), В^ = \,т) - значения лингвистических переменных показателей конкурентоспособности;

у - нечеткое значение интегрального показателя конкурентоспособности.

В результате вывода из т отдельных правил (/ = 1, ш), находятся т модифицированных функций принадлежности заключений, на основе которых требуется получить одну результирующую функцию принадлежности из всей базы правил.

Конечным этапом нечеткого моделирования является процесс дефаззификации, в результате находится четкое значение у, которое наиболее адекватным образом представляет это множество. В работе был использован метод центра тяжести, в результате применения которого определяется числовое значение на отрезке [0; 1], которое является показателем конкурентоспособности предприятия.

При управлении конкурентоспособностью важен учет динамики изменения показателей деятельности предприятия. Перспективы развития двух предприятий с одинаковым уровнем конкурентоспособности могут быть различными, если для одного из них этот уровень - результат положительной динамики, а для другого -отрицательной. Для этих целей необходимо построить траекторию функционирования и развития. В данном случае целесообразно определить зависимость каждого показателя конкурентоспособности от времени. Таким образом, получим траектории функционирования и развития для каждого показателя. Получив аналогичные траектории для конкурирующих предприятий, лицо принимающее решение (ЛПР) может определить стратегию развития своего предприятия.

В качестве инструментария для разработки стратегии развития предприятия был использован аппарат дифференциальных игр преследования, который позволяет определять «скорость» V, необходимую для того, чтобы догнать конкурента

где р - угол наклона траектории развития предприятия, у - уровень конкурентоспособности.

Применение данной модели оценки конкурентоспособности предприятия учитывает нечеткие показатели, тем самым создаётся основа для повышения одного из показателей качества управления - обоснованность принимаемых решений.

В третьем разделе разработан способ прогнозирования состояний конкурирующих предприятий.

В основу способа был положен ДСМ-метод автоматичексого порождения гипотез, который является комбинацией познавательных процедур: индукции, аналогии и абдукции. Общую идею данного метода изложил Д.С. Милль, инициалы которого образуют его названия.

ДСМ-метод был создан как средство автоматизированного построения формализации знаний о предметной области средствами так называемых квазиаксиоматических теорий.

В основу ДСМ-метода положены сущности трех видов: объекты предметной области (конкурирующие предприятия) - множество {к}; их свойства (конкурентоспособность) - {IV}; возможные причины свойств (факторы конкурентоспособности) - множество {с}.

Важнейшей задачей управления конкурентоспособностью предприятия является прогнозирование собственного развития и состояний основных конкурентов. Прогноз конкурентоспособности является поисковым и заключается в определении вероятного описания возможного ее состояния в будущем.

Для прогнозирования будущего состояния конкурирующего предприятия целесообразно использовать метод сходства объектов, формализованный в виде двух правил правдоподобного вывода.

Первое правило:

И. ¿С,„(К ш)

(I) (I)" (I)0 (1)т

=>г -С.(Р. \У)

=>2 Н г)&-,м-я(г, IV)

где - .[-операторы Россера-Тюркетта, \>=(у,п), у є {-1,0, +1, г}, МІ„(У, IV) и Ма. а (У< №) - предикаты сходства.

Для получения результирующего вывода в работе используется второе правило (правило вывода по аналогии):

./м(к=>2 ¡У), П*(У, IV)

г) '

г ^м(У=>г Нп;(У, IV)

(Н)+

(ИГ

(II)0

(II)1

¡у)

л.....'

где П,'(к,1Р) и - предикаты, представляющие собой посылки вывода по

аналогии.

Результатом применения ДСМ-метода являются гипотезы двух типов: 1. Гипотезы о связи структурных компонентов факторов конкурентоспособности.

2. Гипотезы о наличии или отсутствии конкурентоспособности у предприятий, для которых априори это свойство было неизвестно, формируемые на основании установленной взаимосвязи между свойствами объектов и их структурными компонентами.

На первом этапе применения ДСМ-метода была сформирована база аргументов, состоящая из положительных «+»-примеров и отрицательных «-»-примеров. Среди «+»-примеров выбираются фрагменты положительных свойств, общее число элементов которых N ; а также среди «-»-примеров - фрагменты отрицательных свойств с числом элементов Л'г.

На основе полученных значений N и Ыс определяется угол наклона а вектора конкурентоспособности к оси абсцисс, что позволяет определить прогнозную траекторию конкурирующего предприятия.

Угол а рассчитывался по формуле:

Х-лг/

2 1 7

В частных случаях: при а = предприятие прекращает свою деятельность,

т.е. может считаться банкротом; при а = ~ на данном рынке функционирует

предприятие-монополист; при а = 0 конкурентоспособность предприятия не изменится.

Полученное значение угла а является показателем при выборе стратегии поведения предприятия. Основываясь на полученной прогнозной траектории, ДПР может разработать стратегию дальнейшего поведения и повысить, таким образом, качество принимаемых управленческих решений.

В четвертом разделе разработана структурно-функциональная организация системы информационной поддержки оценки конкурентоспособности предприятия (СИПОК).

На первом этапе была разработана концептуальная модель предметной области, структурированная в виде относительно независимых областей (пространств), с целью обеспечения изменения (модификации) в зависимости от изменения номенклатуры задач, стоящих перед руководством предприятия, конкурентной ситуации и других внешних факторов.

На первый уровень помещены задачи определения и анализа конкурентной среды (ЗК,, ЗК2.....ЗК„).

Выделение задач анализа конкурентной среды в отдельную область, позволяет субъекту управления отслеживать динамику их изменения.

Второе пространство содержит объекты, образующие конкурентную среду (предприятия-конкуренты) (/7/0, ПК,, .... ПКк), мониторинг которых позволяет решить задачи первого уровня. Каждая задача анализа конкурентной среды ЗК, решается путем изучения совокупности объектов (ПК/), которая может быть задана либо априори, либо доопределена в процессе проведения аналитической работы. Эту зависимость можно задать с помощью теоретико-множественного отображения ЗК на нечеткое подмножество {(ЗЯ"/(3/<")), /7/<",}:

Р1:ЗК1-+ФК/(1„К(ЗК%П1С1), где //„^ {ЗК,) - функция принадлежности нечеткого множества, а подмножество ; - множество сравнения предприятий по задачам анализа

конкурентной среды.

Таким образом, каждой задаче анализа конкурентной среды, заданной на пространстве задач, можно поставить в соответствие нечеткий образ на плоскости объектов ПК, а вся совокупность данных задач определяет необходимый перечень мониторинга предприятий-конкурентов. Будем полагать, что воздействие на объекты ПК, являющиеся образами некоторой задачи анализа конкурентной среды, позволяет ее решить.

Для характеристики третьего пространства будем использовать понятие рыночной ситуации. В современной теории систем ситуация определяется как состояние системы и окружающей ее внешней среды в некоторый фиксированный момент времени. Таким образом, на третью плоскость поместим рыночные ситуации (ОД, ОД, ..., ОД,,), в условиях которых необходимо решать задачи на объектах ПК. Эту зависимость можно задать с помощью отображения объектов ПК на нечеткое подмножество ОД

где данное множество признаков ПК является образом данной ¡15 на всем множестве объектов ПК. Таким образом, каждому объекту ПК, заданному на области второго уровня, можно поставить в соответствие нечеткий образ на области ОД а вся совокупность объектов ПК определяет перечень возникающих Рыночная ситуация с учетом специфики определенного объекта ПК, является образом задачи анализа конкурентной среды.

Четвертое общефункциональное пространство моделирует систему оценки конкурентоспособности как единый логический объект, содержащий независимые от задач компоненты. Последние могут рассматриваться как элементы, позволяющие оперативно решать задачи анализа конкурентной среды в условиях сложившейся рыночной ситуации. Это пространство является основой структурно-функциональной организации СИПОК.

Данное пространство позволяет перейти к формализации процессов оценки деятельности предприятий-конкурентов в ходе концептуального и логического проектирования СИПОК.

Пятое пространство представляет собой распределенную функциональную плоскость, которая характеризует процесс формирования общих функций на основе стандартизированных операций и функциональных подсистем. Каждая

функциональная подсистема содержит определенное подмножество элементарных функций, выполняемых в системе оценки конкурентоспособности.

К стандартизированным операциям отнесем:

- формирование базы данных (знаний) о предприятиях-конкурентах;

- выявление связей между конкурирующими предприятиями;

- автоматизированный поиск данных в базе данных;

- операции по обеспечению доступа к базе данных (знаний).

Шестое пространство концептуальной модели определяет аппартно-программные объекты СИПОК и необходимые процедуры их взаимодействия. Она должна содержать комплексы информационно-технического анализа и добывания информации.

Базируясь на концептуальной модели было построено дерево функций, в виде трехуровневой иерархической структуры.

На верхнем уровне иерархии находится целевая функция (Р0), которая сформулирована как определение конкурентоспособности предприятия на заданном промежутке времени с требуемой достоверностью в условиях конкретной рыночной ситуации.

Ко второму уровню были отнесены основные функции системы: получение официальных данных о системных характеристиках конкурентной среды (И]); сбор и обработка неофициальных данных о конкурентной среде (конкурентная разведка) (Р2); построение траекторий развития конкурирующих предприятий (Р3); прогнозирование состояний элементов конкурентной среды (Р4).

На третьем уровне располагались функции, реализуемые аппаратно-программными средствами.

На основе построенного дерева функций была синтезирована структурно-функциональная организация СИПОК (рис. 3).

Рис. 3. Схема взаимодействия модулей СИПОК

Предложенная структурно-функциональная организация дает возможность рассмотреть несколько вариантов системы и выбрать наиболее адекватный предъявленным требованиям, а также автоматизировать процесс управления конкурентоспособностью предприятия, повышая важнейший показатель качества управления - оперативность.

Пятый раздел посвящен выполнению экспериментальной оценки конкурентоспособности предприятия.

На первом этапе формировались факторы конкурентоспособности предприятий строительной отрасли за 2011 г., функционирующих на территориях Курской, Брянской и Белгородской областях. Данные показатели были объединены в шесть групп - обобщенных типовых показателей конкурентоспособности.

Экспериментальная оценка уровня конкурентоспособности предприятия осуществлялась с использованием среды Matlab 7.10 (R2010a) со встроенным пакетом Fuzzy Logic Toolbox.

Данная среда позволяет создавать нечеткие иерархические модели без выполнения промежуточных процедур фаззификации и дефаззификации, однако при оценке конкурентоспособности предприятия необходим факторный анализ, поэтому промежуточные процедуры выполнялись.

Таким образом, на выходе получались четкие значения уровня конкурентоспособности (у) и влияющих на него показателей (у,, у2, у}, у,, у5, у6).

Эта оценка проводилась каждый квартал для предприятия и конкурентной среды. В результате были получены временные ряды, с помощью которых были построены траектории развития конкурирующих предприятий (рис. 4 а, б).

ЗАО «Изоплт», -*- ОАО «Ремстрой», а, а1,а{ -утлы наклона траектории развития ЗАО «Изоппш», А Д. Д - углы наклона траектории развития ОАО «Ремстрой». Рис. 4. Траектории развития типовых конкурирующих предприятий

На рис. 4а. экспериментально проверяется вопрос адекватности полученных прогнозных оценок. В таблице 1 приведены абсолютные отклонения угла наклона траектории развития предприятия от его фактического значения с учётом (а[, /?,') и без учёта (а,, /?,) нечётких показателей.

Таблица 1

Результаты сравнительного анализа

Предприятие Фактическое значение угла наклона траектории Прогноз угла наклона траектории без учета нечетких показателей (а[,Ю Прогноз угла наклона траектории с учетом нечетких показателей (а» А) Отклонение фактического значения угла от прогнозного, без учета нечетких показателей Отклонение фактического значения угла от прогнозного, с учетом нечетких показателей

ЗАО «Изоплит», радиан 1,11 1,15 1,08 |1,П-1,15|=0,04 |1,11-1,08|=0,03

ОАО «Ремстрой», радиан 0,98 1,03 0,95 |0,98-1,03|=0,05 |0,98-0,95|=0,03

Сравнение отклонений углов наклона для двух предприятий показывает, что учёт дополнительных (нечётких) факторов увеличивает обоснованность принимаемых решений.

На рис. 46. отражены прогнозные значения конкурентоспособности двух предприятий на основе периода наблюдения в пять кварталов (а - вычисленное значение конкурентоспособности, р - минимально необходимое значение конкурентоспособности для достижения в период прогноза «базовым» предприятием состояния предприятия конкурента).

Также для полного анализа были построены аналогичные траектории для факторов уу, у2, уг, уь, уь, у6 влияющих на конкурентоспособность предприятия. Это позволило выделить «слабые места» в деятельности предприятии и определить стратегию дальнейшего развития в целом.

Показатели обоснованности и оперативности управленческих решений без применения разработанной системы и с учетом ее использования были определены методами экспертных оценок. При этом использованы оценки семи экспертов. В результате обработки экспертных оценок было показано, что применение разработанной системы увеличивает обоснованность принимаемых управленческих решений на 20,5%, а их оперативность повышается примерно на 30% за счёт иерархической организации расширенного набора показателей.

Таким образом, в результате проведенной экспериментальной оценки были улучшены два показателя качества управления: обоснованность (учитывались нечеткие показатели деятельности предприятия) и оперативность (осуществлялась автоматизированная обработка разнородных данных).

В заключении излагаются основные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе.

Основные результаты работы.

В диссертационной работе решена научная задача, состоящая в разработке методов и моделей обработки разнородных данных и автоматической генерации

гипотез о состоянии конкурентной среды на основе ДСМ-метода в системе управления предприятием. При этом получены следующие основные результаты:

1. Разработана математическая модель оценки конкурентоспособности предприятия, основанная на теории нечетких множеств и логики. Отличительным признаком полученной модели является иерархичность четких и нечетких данных и применение баз правил нечеткого вывода, что позволяет компактно описывать причинно-следственные связи предметной области.

2. Разработан способ прогнозирования состояний конкурирующих предприятий, основой которого является ДСМ-метод автоматического порождения гипотез, отличающийся учетом нечетких и разнородных данных при прогнозировании траекторий конкурирующих предприятий. Данный способ, основанный на аппарате теории дифференциальных игр преследования, позволяет обоснованно определить стратегию развития предприятия.

3. На основе структурно-системного подхода разработана концептуальная модель системы информационной поддержки оценки конкурентоспособности предприятия, особенностью которой является возможность осуществлять ее модификацию в зависимости от изменения номенклатуры задач, стоящих перед руководством предприятия, конкурентной ситуации и других внешних факторов.

4. На основе дерева функций синтезирована структурно-функциональная организация системы информационной поддержки оценки конкурентоспособности, содержащая новые и изменённый блоки: нечеткой оценки уровня конкурентоспособности, обработки данных конкурентной разведки, порождения гипотез о состоянии конкурентов. Система позволяет автоматизировать оценку конкурентоспособности для различных факторов (число факторов конкурентоспособности, типы факторов, период наблюдения и др.), что позволяет повысить оперативность принимаемых решений примерно на 30% за счёт иерархической организации расширенного набора показателей..

5. В результате экспериментальной оценки конкурентоспособности двух типовых однородных по отрасли предприятий получены прогнозные значения конкурентоспособности, которые служат для ЛПР основой по выработке рекомендаций по выделению необходимых ресурсов для повышения конкурентоспособности предприятия.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

В рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Сизов, A.C. Формализация оценки конкурентоспособности предприятия на основе теории нечеткости / A.C. Сизов, Ю.А. Халин // Информационно-измерительные и управляющие системы. 2011. №11. т.9. С. 67-71

2. Халин, Ю.А. Нечетко-множественная модель оценки конкурентоспособности предприятия / Ю.А. Халин, A.C. Сизов, А.Н. Игнатенко // Известия Юго-Западного государственного университета. 2011. №5. С. 53-58.

3. Ткаченко, A.B. Формирование исходных данных для адаптивного управления запасами / A.B. Ткаченко, Ю.А. Халин // Информационно-измерительные и управляющие системы. 2010. № 7. т. 8. С. 23-27.

4. Халин, Ю.А. Подход к прогнозированию состояний конкурирующих предприятий на основе ДСМ-метода автоматического порождения гипотез // Естественные и технические науки. 2011. №6. С. 521-522.

5. Кузьбожев, Э.Н. Управление инновационными процессами на основе интеллектуальных информационных технологий / Э.Н. Кузьбожев, А.Г. Можейко, Ю.А. Халин// Известия Юго-Западного государственного университета. 2011. №6 С. 83-86.

В других научных изданиях

6. Халин, Ю.А. Математическая модель оценки конкурентоспособности предприятия на основе теории нечетких множеств. // Математические и компьютерные методы в технических, гуманитарных и общественных науках. / Кол. монография под ред. проф. В.И. Левина. 2011. С. 7 - 19.

7. Халин, Ю.А. Диагностика состояния предприятия на основе методов распознавания и классификации / Ю.А. Халин, A.B. Ткаченко // Информационно-измерительные, диагностические и управляющие системы: сборник материалов международной научно-технической конференции. Курск: Курск, гос. техн. ун-т, 2009. С. 142- 145.

8. Халин, Ю.А. Использование CBR-технологии при управлении инновационными процессами / Ю.А. Халин, A.B. Ткаченко // Иновации, качество и сервис в технике и технологиях: материалы I международной научно-практической конференции. Курск: Курск, гос. техн. ун-т, 2009. С. 93 - 96.

9. Халин, Ю.А. Современные концепции управления предприятием / Ю.А. Халин, A.B. Ткаченко // Молодежь и XXI век: материалы международной научной конференции. Часть 6 . Курск: Курск, гос. техн. ун-т, 2009. С. 12 - 16.

10. Халин, Ю.А. Алгоритм адаптивного прогнозирования кризисной ситуации на основе эволюционного моделирования / Ю.А. Халин, A.B. Ткаченко // Экономическое прогнозирование: методы и модели: материалы VI международной научно-практической конференции. Часть И. Воронеж: Воронежск. гос. ун-т, 2010. С. 154- 157.

11. Халин, Ю.А. Прогнозирование спроса на основе синтеза эконометрических методов и искусственной нейронной сети / Ю.А. Халин, А.И. Подовинникова // Экономическое прогнозирование: методы и модели: материалы VI международной научно-практической конференции. Часть II. Воронеж: Воронежск. гос. ун-т, 2010. С. 52-55.

12. Халин, Ю.А. Модель адаптивного управления запасами готовой продукции / Ю.А. Халин, A.B. Ткаченко // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: сборник статей XXVI международной научно-технической конференции. Пенза: Пензенск. гос. технолог, академия. 2010. С. 96-99.

13. Халин, Ю.А. Нечеткая модель SWOT-анализа для оценки конкурентоспособности предприятия. // Перспективы развития информационных технологий: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. Новосибирск: НГТУ, 2011. С. 197-201.

14. Халин, Ю.А. Информационное обеспечение оценки конкурентоспособности предприятия. // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания: сборник материалов VII международной научно-практической конференции. Новосибирск: НГТУ. 2011.С. 147-251

15. Халин, Ю.А. Оценка конкурентоспособности предприятия на основе коэффициента уверенности Шортлифа // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: сборник

статей XXVII международной научно-технической конференции. Пенза: Пензенск. гос. технолог, академия. 2011. С. 75 - 78.

16. Халин, Ю.А. Методы и модели конкурентного анализа // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: сборник статей XXVII международной научно-технической конференции. Пенза: Пензенск. гос. технолог, академия. 2011. С. 78 - 80.

17. Сизов, A.C. О возможности прогнозирования состояния конкурирующих предприятий на основе ДСМ-метода автоматического порождения гипотез / A.C. Сизов, Ю.А. Халин // Инновации в информационно-аналитических системах: сб. науч. трудов Вып. 2. Курск: Науком. 2011. С. 87-92 .

Подписано в печать 22 марта 2012 г. Формат 60x84 1/16. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 3311. Юго-Западный государственный университет. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.