автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия

кандидата экономических наук
Борисов, Евгений Викторович
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Борисов, Евгений Викторович

Введение

1 Теоретические основы организации рационального использования производственных ресурсов предприятия

1.1 Сущность и содержание организации рационального использова- 8 ния производственных ресурсов предприятия.

1.2 Факторы организации рационального использования 33 производственных ресурсов

1.3 Системный подход к организации рационального использования 48 производственных ресурсов предприятия

2 Методический подход к организации рационального использования производственных ресурсов на предприятиях

2.1 Организация комплексного анализа рационального использования 64 производственных ресурсов на предприятиях г. Воронежа

2.2 Методика анализа рационального использования производствен- 80 ных ресурсов предприятия

2.3 Разработка процедуры выявления производственных резервов

3 Построение системы рационального использования производственных ресурсов предприятия

3.1 Формирование системы рационального использования произвол- 110 ственных ресурсов предприятия

3.2 Разработка целевой программы организации рационального ис- 126 пользования производственных ресурсов

3.3 Организация стимулирования рационального использования про- 145 изводственных ресурсов

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Борисов, Евгений Викторович

Актуальность темы исследования. Важнейшим фактором повышения конкурентоспособности производственной деятельности является рациональное управление производственными ресурсами и, прежде всего, материальными и трудовыми. Большинство российских предприятий еще не включили организацию рационального использования производственных ресурсов в состав основных направлений своей деятельности и явно недостаточно используют данный фактор в целях повышения конкурентоспособности производства.

Организация рационального использования производственных ресурсов, будучи одной из множества функций управления ресурсами, имеет особый организационных характер - она пронизывает практически все формы связей и зависимостей между данным направлением и всей деятельностью предприятия. Именно этим определяется сложность и трудоемкость анализа существующих и синтеза более совершенных форм и методов повышения уровня рационального использования производственных ресурсов.

Теоретическая сложность и практическая значимость проблемы привлекли внимание большого числа исследователей как в нашей стране, так и за рубежом. Изучению и поиску различных форм и методов повышения уровня рационального использования производственных ресурсов посвятили свои работы Ю.П. Анисимов, О.Н. Бакунец, А.Г. Балаганская, И.П. Виноградов, Б.Н. Волков, В.П. Воронин, А.И. Евпланов, И.М. Петрович, С.И. Семин, H.H. Скворцов, П.Н. Стрельцов, А.Томпсон, О.Г. Туровец, А.Г. Фонотов, Дж. Формби, Г.А. Яновский, и другие. Исследование рационального использования конкретных видов производственных ресурсов представлены в научных работах Л.А. Балашова, Л.В. Барташева, Е.А. Бельтюкова, Б.В. Власова, A.C. Емельянова, В.М. Зюзина, А.П. Кошкарева, В.В. Гончарова, В.А. Зайцева, Б.Т. Клия-ненко, С.Н. Унгуряна.

Учеными решены многие теоретические и прикладные задачи, обусловившие содержание научных работ по управлению ресурсами. Вместе с тем, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения теоретические и практические вопросы организации рационального использования ресурсов, формирования системы рационального использования ресурсов, вопросы комплексной оценки уровня рационального использования ресурсов.

Необходимость теоретического обоснования, разработки практических рекомендаций по формированию системы рационального использования производственных ресурсов, наличие многих нерешенных научно-методических вопросов ее организации и функционирования определили выбор темы, цели, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Экономика, организация производства и управление на предприятиях» в рамках госбюджетной ГБ НИР 2004.25, номер государственной регистрации 0120.0 412888 и ГБ НИР 2001.25, номер государственной регистрации 01.200.1 12405.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и развитие теоретических проблем организации рационального использования производственных ресурсов, разработка методических рекомендаций и практических предложений построения системы рационального использования производственных ресурсов, разработка методики анализа рационального использования производственных ресурсов. В диссертации изложены научно обоснованные организационно-экономические решения данной проблемы, внедрение которых имеет важное народнохозяйственное значение.

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: уточнено понятие «организации рационального использования производственных ресурсов»; раскрыты сущность и содержание организации рационального использования производственных ресурсов; сформированы основные положения по созданию системы организации рационального использования производственных ресурсов (ОРИПР); разработан подход к анализу уровня рационального использования производственных ресурсов (РИПР); предложен методический подход к организации стимулирования специалистов, занимающихся повышением уровня рационального использования производственных ресурсов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются отношения, возникающие в сфере организации рационального использования производственных ресурсов. Объект исследования - машиностроительные предприятия г. Воронежа.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов в области повышения эффективности использования ресурсов, опубликованных в отечественной печати; материалов и рекомендаций научно-практических семинаров и конференций, посвященных современным проблемам использования ресурсов; нормативно-правовых документов, а также сети Интернет. Анализ осуществлялся на основе данных Государственного комитета статистики г. Воронеж, бухгалтерской и другой отчетности исследуемых машиностроительных предприятий, а также на основе данных, полученных в процессе общения со средним и высшим управленческим звеном исследуемых предприятий.

Для решения поставленных задач использовались приемы системного исследования, сравнительного анализа. В основе методических разработок лежат системный, процессный, функциональный, структурно-логический подходы. Применялись методы сравнения, ранжирования, экспертного опроса, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических и методических положений по организации рационального использования производственных ресурсов в современных условиях. Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие:

- уточнено понятие «организации рационального использования производственных ресурсов», отличительными признаками которого является акцент внимания на формировании структуры производственных ресурсов и определении модели критериев оценки уровня рационального использования производственных ресурсов;

- предложен алгоритм повышения уровня рационального использования производственных ресурсов, отличающийся комплексным исследованием возможностей производственной системы и ее элементов, ориентацией на непрерывность данного процесса;

- разработана методика оценки уровня РИПР, отличительной чертой которой является возможность оценки РИПР в соответствии с поставленными перед предприятием целями и производственными возможностями;

- предложена система организации РИПР отличающейся решаемым кругом задач и перечнем функций, формируемых исходя из целей предприятия, а также производственных возможностей;

- создана структурная схема целевой программы РИПР, особенностью которой является выделение логической взаимосвязи между всеми блоками целевой программы;

- разработан методический подход к организации стимулирования специалистов, занимающихся организацией РИПР. Отличительной характеристикой системы стимулирования является согласование существующих на предприятии подсистем стимулирования посредством одной более общей системы.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях любой организационно-правовой формы и различного типа производства.

Практическое значение имеют следующие прикладные разработки: алгоритм повышения уровня РИПР; методика анализа уровня РИПР; система организации рационального использования производственных ресурсов; структурная схема целевой программы РИПР.

Выявленные цели и задачи организации РИПР позволят определить место и структуру системы ОРИПР в общей системе управления ресурсами; внедрить адекватную систему стимулирования; определить приоритетные задачи в области использования ресурсов и успешно их решать.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в раскрытии сущности и содержания организации рационального использования производственных ресурсов, разработке критериев оценки уровня РИПР, определении факторов организации РИПР.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Современный менеджмент предпринимательских формирований» (Воронеж, 2005), внутривузовских научно-практических конференциях «Экономика, организация производства и управление на предприятиях» (Воронеж, 2004, 2005).

Исследование организации рационального использования производственных ресурсов проводилось на ОАО «Воронежское авиастроительное общество», ОАО «Тяжэкс», ОАО «Рудгормаш», ВГУП «Воронежский механический завод».

Разработанные методика оценки уровня рационального использования производственных ресурсов, методика организации стимулирования специалистов, занимающихся организацией рационального использования производственных ресурсов нашли практическое применение на ОАО «Водмашоборудо-вание», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы изложены и опубликованы в сборниках научных трудов, материалах и тезисах научно-практических конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Состав и структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, включающей 153 страницы основного текста и состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 39 таблиц, 20 рисунков и 219 наименований литературных источников.

Заключение диссертация на тему "Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия"

Выводы по третьей главе:

1. Предложенные автором алгоритмы организации формирования системы РИПР и формирования системы РИПР учитывают весь комплекс работ, необходимых для разработки системы РИПР, а также мероприятия, предполагающие совершенствование системы при помощи обратных связей. Отличительной особенностью алгоритма является непрерывный процесс формирования системы РИПР в соответствии с меняющимися условиями деятельности.

2. Предложена схема системы РИПР, которая состоит из двух подсистем: функциональной и обеспечивающей подсистем. Они в свою очередь состоят из подсистем планирования, анализа, контроля, развития, организационного обеспечения, кадрового обеспечения, информационного обеспечения и методического обеспечения. Каждая из подсистем решает определенный круг задач, перечень которых зависит от поставленных перед системой РИПР целей и ее производственных возможностей. Цели системы РИПР формируются исходя из целей производственной системы и предприятия в целом.

3. Предложен методический подход к мотивации специалистов, занимающихся проблемами повышения рационального использования производственных ресурсов. Отличительной особенностью данной системы стимулирования является то, что она согласовывает существующие на предприятии системы стимулирования. Это позволит направить различные виды деятельности производственной системы на достижение одной или нескольких целей кратчайшими путями.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и практические исследования организации рационального использования производственных ресурсов позволили сделать следующие выводы:

1. На основе изучения мнений различных ученных относительно определений «ресурсов», «рациональный», «организации производства» предложены следующие определения:

- производственные ресурсы - это определенное сочетание элементов производства, которые находятся в ограниченном количественном и качественном состоянии, необходимые для производства материальных и духовных благ;

- рациональное использование производственных ресурсов - это такое сочетание различных видов ресурсов в процессе производства, при котором достигаются цели предприятия при максимальном использовании его производственных возможностей;

- под организацией рационального использования производственных ресурсов понимается планомерно осуществляемая система мер, задача которой научно обоснованное, наиболее оптимальное количественное и качественное сочетание производственных ресурсов в едином производственном процессе для обеспечения достижения и реализации целей предприятия.

2. Целесообразность применения системного подхода к рациональному использованию производственных ресурсов объясняется сложностью проблемы, необходимостью рассмотрения не отдельных элементов (ресурсов) производственной системы, а их совокупности в целях объективной оценки уровня РИПР; возможности учета интересов различных элементов производственной системы; необходимостью планирования различных направлений деятельности производственной системы. Системный подход позволяет учесть такие свойства производственных ресурсов, как взаимозаменяемость и взаимодополняемость. Кроме того, акцентирует внимание на том, что уровень рационального использования ресурсов определяется организационно-хозяйственной, временной, пространственной, качественной структурами ресурсов.

3. На основе изучения сущности, содержания рационального использования производственных ресурсов была разработана система РИПР, состоящей из двух подсистем: функциональной и обеспечивающей подсистем. Они в свою очередь состоят из подсистем планирования, анализа, контроля, развития, организационного обеспечения, кадрового обеспечения, информационного обеспечения и методического обеспечения. Отличительной особенностью данной системы является решаемый круг задач, формируемый исходя из поставленных перед производственной системой целей, а также производственных возможностей.

4. Предложен алгоритм повышения уровня рационального использования производственных ресурсов, отличающийся комплексным исследованием состояния производственной системы и ее элементов. Алгоритм состоит из трех основных этапов: подготовки и планирования; собственно процесса повышения уровня РИПР; поддержания уровня РИПР, контроля. Предложенный алгоритм включает сбор необходимой информации по принятию решений в области использования производственных ресурсов, оценку уровня РИПР, на этой основе определяется ряд наиболее значимых факторов, в соответствии с которыми разрабатывается перечень мероприятий повышения уровня РИПР.

По результатам проведенного анализа на предприятиях Воронежской области автор пришел к выводу, что проблемам рационального использования производственных ресурсов не уделяется достаточного внимания. Проблемы рационального использования ресурсов сводят в основном к задачам экономного их использования или ресурсосбережению. Как следствие, существующие методы оценки уровня РИПР не удовлетворяют требованиям объективности и системности. Разработанная система оценки уровня РИПР позволяет определить, на сколько рационально используются производственные ресурсы как с точки зрения достижения поставленных перед предприятием целей, так и на основе оценки использования производственных возможностей.

Одним из наиболее действенных и наименее капиталоемких методов повышения уровня РИГ1Р является использование производственных резервов. Автором предложен порядок поиска резервов производства и рассмотрены основные его этапы.

Предложенные автором алгоритмы организации формирования системы РИТТР и формирования системы РИПР учитывают весь комплекс работ, необходимых для разработки системы РИПР, а также мероприятия, предполагающие совершенствование системы при помощи обратных связей. Отличительной особенностью алгоритма является непрерывный процесс формирования системы РИПР в соответствии с меняющимися условиями деятельности.

Предложена схема системы РИПР, которая состоит из двух подсистем: функциональной и обеспечивающей подсистем. Они в свою очередь состоят из подсистем планирования, анализа, контроля, развития, организационного обеспечения, кадрового обеспечения, информационного обеспечения и методического обеспечения. Каждая из подсистем решает определенный круг задач, перечень которых зависит от поставленных перед системой РИПР целей и ее производственных возможностей. Цели системы РИПР формируются исходя из целей производственной системы и предприятия в целом.

Предложен методический подход к мотивации специалистов, занимающихся проблемами повышения рационального использования производственных ресурсов. Отличительной особенностью данной системы стимулирования является то, что она согласовывает существующие на предприятии системы стимулирования. Это позволит направить различные виды деятельности производственной системы на достижение одной или нескольких целей кратчайшими путями. Кроме того, акцент сделан на том, что на уровне индивидуального стимулирования основное внимание должно быть уделено материальному аспекту, на уровне коллектива - моральному.

Автореферат диссертации по теме "Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия"

На правах рукописи

БОРИСОВ Евгений Викторович /

ш

ОРГАНИЗАЦИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 05.02.22 - Организация производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Букреев Анатолий Митрофанович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Воронин Валерий Павлович;

кандидат экономических наук Стрельцов Петр Николаевич

ФНЦП ФГУП Воронежский НИИ связи

Защита состоится «25» ноября 2005 г. в 1400 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан «X» октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Букреев А.М.

¿о/у

ß/ffffj

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим фактором повышения конкурентоспособности производственной деятельности является рациональное управление производственными ресурсами и, прежде всего, материальными и трудовыми. Большинство российских предприятий еще не включили организацию рационального использования производственных ресурсов в состав основных направлений своей деятельности и явно недостаточно используют данный фактор в целях повышения конкурентоспособности проф-

организация рационального использования производственных ресурсов, будучи одной из множества функций управления ресурсами, имеет особый организационный характер - она пронизывает практически все формы связей и зависимостей между данным направлением и всей деятельностью предприятия. Именно этим определяется сложность и трудоемкость анализа существующих и синтеза более совершенных форм и методов повышения уровня рационального использования производственных ресурсов.

Теоретическая сложность и практическая значимость проблемы привлекли внимание большого числа исследователей как в нашей стране, так и за рубежом. Изучению и поиску различных форм и методов повышения уровня рационального использования производственных ресурсов посвятили свои работы Ю.П. Анисимов, О.Н. Бакунец, А.Г. Балаганская, И.П. Виноградов, Б.Н. Волков, В.П. Воронин, А.И. Евпланов, И.М. Петрович, С.И. Семин, H.H. Скворцов, П.Н. Стрельцов, А. Томпсон, О.Г. Туровец, А.Г. Фонотов, Дж. Формби, Г.А. Яновский, и другие. Исследование рационального использования конкретных видов производственных ресурсов представлены в научных работах JI.A. Балашова, JI.B. Бар-ташева, Е.А. Бельтюкова, Б.В. Власова, A.C. Емельянова, В.М. Зю-зина, А.П. Кошкарева, В.В. Гончарова, В.А. Зайцева, Б.Т. Клиянен-ко, С.Н. Унгуряна.

Учеными решены многие теоретические и прикладные задачи, обусловившие содержание научных работ по управлению ресурсами. Вместе с тем, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения теоретические и практические вопросы организации рационального использования ресурсов, формирования сис-

Г

водства.

темы рационального использования ресурсов, вопросы комплексной оценки уровня рационального использования ресурсов.

Необходимость теоретического обоснования, разработки практических рекомендаций по формированию системы рационального использования производственных ресурсов, наличие многих нерешенных научно-методических вопросов ее организации и функционирования определили выбор темы, цели, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Экономика, организация производства и управление на предприятиях» в рамках госбюджетной ГБ НИР 2004.25, номер государственной регистрации 0120.0 412888, и ГБ НИР 2001.25, номер государственной регистрации 01.200.1 12405. ^

Дели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и развитие теоретических проблем организации рационального использования производственных ресурсов, разработка методических рекомендаций и практических предложений построения системы рационального использования производственных ресурсов, разработка методики анализа рационального использования производственных ресурсов. В диссертации изложены научно обоснованные организационно-экономические решения данной проблемы, внедрение которых имеет важное народнохозяйственное значение.

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

уточнено понятие «организации рационального использования производственных ресурсов»;

раскрыты сущность и содержание организации рационального использования производственных ресурсов;

сформированы основные положения по созданию системы организации рационального использования производственных ресурсов (ОРИПР);

разработан подход к анализу уровня рационального использования производственных ресурсов (РИПР);

предложен методический подход к организации стимулирования специалистов, занимающихся повышением уровня рационального использования производственных ресурсов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются отношения, возникающие в сфере организации рационального использования производственных ресурсов. Объект исследования - машиностроительные предприятия г. Воронежа.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов в области повышения эффективности использования ресурсов, опубликованных в отечественной печати; материалов и рекомендаций научно-практических семинаров и конференций, посвященных современным проблемам использования ресурсов; нормативно-правовых документов, а также сети Интернет. Анализ осуществлялся на основе данных Государственного комитета статистики г. Воронежа, бухгалтерской и другой отчетности исследуемых машиностроительных предприятий, а также на основе данных, полученных в процессе общения со средним и высшим управленческим звеном исследуемых предприятий.

Дня решения поставленных задач использовались приемы системного исследования, сравнительного анализа. В основе методических разработок лежат системный, процессный, функциональный, структурно-логический подходы. Применялись методы сравнения, ранжирования, экспертного опроса, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических и методических положений по организации рационального использования производственных ресурсов в современных условиях. Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие:

уточнено понятие «организации рационального использования производственных ресурсов», отличительными признаками которого является акцент внимания на формировании структуры производственных ресурсов и определении модели критериев оценки уровня рационального использования производственных ресурсов;

предложен алгоритм повышения уровня рационального использования производственных ресурсов, отличающийся комплексным исследованием возможностей производственной системы и ее элементов, ориентацией на непрерывность данного процесса;

разработана методика оценки уровня РИПР, отличительной чертой которой является возможность оценки РИПР в соответствии

с поставленными перед предприятием целями и производственными возможностями;

предложена система организации РИПР, отличающейся решаемым кругом задач и перечнем функций, формируемых, исходя из целей предприятия, а также производственных возможностей;

создана структурная схема целевой программы РИПР, особенностью которой является выделение логической взаимосвязи между всеми блоками целевой программы;

разработан методический подход к организации стимулирования специалистов, занимающихся организацией РИПР. Отличительной характеристикой системы стимулирования является согласование существующих на предприятии подсистем стимулирования посредством одной более общей системы.

Практическая значимость работы. Результаты диссертаци- <

онного исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях любой организационно-правовой формы и различного типа производства.

Практическое значение имеют следующие прикладные разработки: алгоритм повышения уровня РИПР; методика анализа уровня РИПР; система организации рационального использования производственных ресурсов; структурная схема целевой программы РИПР.

Выявленные цели и задачи организации РИПР позволят определить место и структуру системы ОРИПР в общей системе управления ресурсами; внедрить адекватную систему стимулирования; определить приоритетные задачи в области использования ресурсов и успешно их решать.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в раскрытии сущности и содержания организации рационального использования производственных ресурсов, разработке критериев оценки уровня РИПР, определении факторов организации РИПР.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент предпринимательских формирований» (Воронеж, 2005), внутривузовских научно-практических конференциях «Экономика, организация производства и управление на предприятиях» (Воронеж, 2004, 2005).

Исследование организации рационального использования производственных ресурсов проводилось на ОАО «Воронежское авиастроительное общество», ОАО «Тяжэкс», ОАО «Рудгормаш», ВГУП «Воронежский механический завод».

Разработанные методика оценки уровня рационального использования производственных ресурсов, методика организации стимулирования специалистов, занимающихся организацией рационального использования производственных ресурсов, нашли практическое применение на ОАО «Водмашоборудование», что подтверждено соответствующими актами о внедрении. Основные положени^выносимые на защиту: понятие «организации рационального использования производственных ресурсов»;

алгоритм повышения уровня рационального использования производственных ресурсов;

методика оценки уровня рационального использования производственных ресурсов;

система организации рационального использования производственных ресурсов;

структурная схема целевой программы рационального использования производственных ресурсов;

методический подход к организации стимулирования специалистов, занимающихся организацией РИТТР.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы изложены и опубликованы в сборниках научных трудов, материалах и тезисах научно-практических конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, включающей 153 страницы основного текста и состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 39 таблиц, 20 рисунков и 219 наименований литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и поставлены основные задачи работы, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы организации рационального использования производственных ресурсов предприятия» уточнено понятие «организации рационального использования производственных ресурсов», раскрыты ее сущность и содержание, определен перечень основных факторов, влияющих на организацию рационального использования производственных ресурсов, разработан алгоритм повышения уровня рационального использования производственных ресурсов.

Во второй главе «Методический подход к организации рационального использования производственных ресурсов на предприятиях» показана некорректность современных методов оценки рационального использования производственных ресурсов. В соответствии с этим разработана методика оценки уровня РИПР, проведена ее апробация.

Третья глава «Построение системы рационального использования производственных ресурсов предприятия» посвящена разработке системы организации рационального использования производственных ресурсов. Разработаны также структурная схема целевой программы рационального использования производственных ресурсов; предложен методический подход к организации стимулирования РИПР.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

1. Понятие «организации рационального использо-

вания производственных ресурсов».

Исследование проблем управления и использования ресурсов, теории организации производства позволили сформулировать определение «организации рационального использования производственных ресурсов».

Под организацией рационального использования производственных ресурсов (ОРИПР) понимается планомерно осуществляемая система мер, задача которой научно обоснованное, наиболее оптимальное количественное и качественное сочетание производственных ресурсов в едином производственном процессе для обеспечения достижения и реализации целей предприятия.

Целью ОРИПР является разумное их использование в соответствии с приоритетными задачами и возможностями предприятия.

Сущность ОРИГТР предприятия состоит в создании организационных условий максимального использования производственных возможностей и достижения целей предприятия посредством оптимального объединения материальных, технологических, трудовых, информационных и финансовых ресурсов в пространстве и во времени и установления организационно-экономических взаимосвязей между ними.

Содержание ОРИПР заключается в формировании и реализации организационных условий и мероприятий в целях оптимального использования производственных ресурсов предприятия. В качестве организационных условий может выступать создание системы ОРИПР, формирование модели повышения уровня РИПР, разработка методики оценки РИПР и т.д. Мероприятия состоят в приведении в соответствие целей предприятия с возможностями производственной системы; выявлении и использовании резервов производства; реализации мероприятий по экономии производственных ресурсов; формировании целесообразной структуры производственных ресурсов и т.д.

2. Система организации рационального использования производственных ресурсов.

Учет большого количества факторов ОРИПР, более полный, всесторонний учет связей, влияний, взаимодействий производственных ресурсов, взаимозависимости мероприятий и проблем выявляет необходимость применения системного подхода к организации рационального использования производственных ресурсов. Одним из основных положений системного подхода является категория системы. Система организации рационального использования производственных ресурсов представлена на рис. 1.

Системой ОРИПР называется совокупность связей производственных ресурсов, реализующих свои функции, возможности путем их взаимодействия, взаимовлияния. Система РИПР обладает свойствами, присущими организационным системам, функционирование которой обеспечивается целесообразным, оптимальным использованием производственных ресурсов.

Центральным звеном, на основе которого строится вся система ОРИПР, являются цели предприятия и возможности производственной системы. Данные параметры определяют уровень рационального использования производственных ресурсов. Кроме того, на основе указанных параметров вырабатывается комплекс задач, под-

лежащих решению в рамках системы РИПР. Каждой подсистеме, входящей в систему РИПР, соответствует определенный перечень задач. Задачи формируют функции службы ОРИПР.

Система ОРИПР состоит из двух подсистем: функциональной и обеспечивающей подсистем. Функциональная подсистема, в свою очередь, состоит из подсистем планирования, анализа, контроля, развития. Обеспечивающая подсистема состоит из подсистем организационного обеспечения, кадрового обеспечения, информационного обеспечения и методического обеспечения.

Рис. 1. Система организации рационального использования производственных ресурсов

3. Организация повышения уровня рационального использования производственных ресурсов.

Основываясь на положениях системного подхода, с единых методологических позиций разработан алгоритм повышения уровня РИПР предприятия. Процесс повышения уровня РИГТР включает три основных этапа:

1. Вход: подготовка и планирование. Заключается в подготовке предполагаемых изменений в системе РИПР и включает:

анализ производственной системы: сбор информации, ее отбор, переработка, классификация, оценка полноты и правильности;

формирование целей системы РИПР, которые определяются исходя из целей предприятия в целом и производственной системы;

планирование повышения уровня РИПР. Предполагает установление сроков достижения определенного уровня РИПР, предварительно формируются источники финансирования проекта, формируется список возможных исполнителей; разрабатывается положение о материальном стимулировании участников процесса повышения уровня РИПР; оценивается реализуемость плана;

подбор специалистов и руководителей в соответствии с конкретными целями, задачами и направлениями РИПР, формируется команда (или служба), в состав которой входят руководитель процесса повышения уровня РИПР, администраторы, участники от различных подразделений и уровней иерархии, консультант;

распределение работ между конкретными исполнителями, определяются механизмы координации работ;

составление календарных и оперативных планов-графиков и доведение их до исполнителей;

разработка концепции организации повышения уровня РИПР; при необходимости проектируется и разрабатывается программное обеспечение для учета фактической информации.

2. Процесс повышения уровня РИПР включает следующие

шаги:

формирование программы повышения уровня РИПР; определение основных принципов, методов, правил изменения и анализа РИПР;

в соответствии с установленными принципами и методами формируются качественные и количественные критерии оценки уровня РИПР;

оценка достигнутого уровня РИПР, который включает сравнение достигнутого уровня РИПР с запланированным; определение возникающих воздействий на уровень РИПР; определение направлений повышения уровня РИПР;

определение влияния имеющихся у предприятия ресурсов на показатели производства;

на основе факторного анализа и значимости ресурсов формируется перечень конкретных мероприятий по повышению уровня РИПР;

производится анализ мероприятий по двум критериям: по сложности реализации мероприятий, а также по их свойствам, включающий в себя экономический, технический и функциональный уровни мероприятий;

на основе предыдущего шага выбираются наиболее перспективные мероприятия;

проводится технико-экономическое обоснование, предварительная оценка эффективности мероприятий.

3. Выход: оценка уровня РИПР, поддержание уровня РИПР, контроль:

утверждение приказа о реализации мероприятий повышения уровня РИПР; выполнение работ;

в целях контроля, поддержания и оценки уровня РИПР происходит постоянный сбор, обработка, анализ информации об использовании производственных ресурсов;

составление прогнозов дальнейших направлений повышения уровня РИПР.

4. Методика оценки уровня рационального использования производственных ресурсов.

В настоящее время единого подхода к оценке уровня РИПР не существует, т.к. отсутствует единство взглядов ученых на предмет настоящего исследования. Предлагаемая методика включает следующие этапы: оценку уровня РИПР:

1) в соответствии с целями предприятия;

2) в соответствии с производственными возможностями.

В табл. 1 представлен фрагмент методики оценки уровня РИПР.

Таблица 1

Критерии оценки уровня РИПР в соответствии с производственными возможностями

Возможности производства Название критерия Формула единичного критерия

1. По объемам производства Критерий использования производственных мощностей м\, доли (0 е где - фактический объем производства по итогам года, тыс.р.; С? - производственная мощность предприятия, тыс.р.

2. По величине производственных затрат на единицу продукции Критерий использования возможностей производства по величине затрат М2, доли (2) т где Ъ\ - фактическая величина затрат на единицу продукции, тыс.р.; Ъ - величина затрат на единицу продукции в соответствии с технологией производства, тыс.р.

Комплексный критерий уровня РИПР в соответствии с производственными возможностями выглядит следующим образом:

кРИПР =5>,лм;, (3)

(-1

где а1 - весовые коэффициенты, определяемые для конкретного предприятия;

АМ'е - отклонение критерия оценки уровня РИПР от идеального, равного единице; доли.

|лм;|=|1-м;|. (4)

Значение Крипр должно удовлетворять неравенству: КРИПр < 8, где 5 - предельное изменение критерия уровня РИПР, который определяется экспертным методом для каждого предприятия, доли.

На машиностроительных предприятиях г. Воронежа проведена апробация методики и определены комплексные критерии уровня РИПР. Фрагмент расчета критериев представлен в табл. 2.

Таблица 2

Значения комплексных критериев уровня РИГТР в соответствии с производственными возможностями_

Год Комплексные критерии, доли

ОАО «Тяжэкс» ОАО «ВАСО»

- 2002 г. 0,193 0,110

- 2003 г. 0,316 0,022

Рекомендуемые значения КРИПР< 0,100 Крипр - 0,03

Значения критериев показывают, что на предприятии ОАО «Тяжэкс» использование производственных ресурсов нерациональное; на ОАО «ВАСО» требованию рациональности удовлетворяет комплексный критерий по итогам 2003 г.

5. Структурная схема целевой программы рационального использования производственных ресурсов.

Одним из важнейших элементов представленного выше организационного порядка повышения уровня РИГТР является разработка и реализация целевой программы РИПР. На рис. 2 представлена структурная схема целевой программы РИПР.

Целевая программа РИПР включает содержательную и документальную структуры. Содержательная структура призвана воплощать ее цели, задачи, сущность, внутренние и внешние взаимосвязи, организацию управления разработкой и реализацией РИПР. Документальная структура определяет состав и содержание документов, образующих программу как единый сводный документ в официальном виде. Содержательная структура включает в свой состав целевой блок, функциональный, ресурсный, исполнительский, координирующий и структурный блоки.

Документальная структура содержит организационный и документальный блоки. Опишем содержание блоков.

Целевой блок включает описание и характеристику главной цели программы, а также целевых задач. Поставленные цели позволят разработать требуемые критерии и показатели, оценивающие как уровень РИПР, так и эффективность и целесообразность реализации разрабатываемых мероприятий. Целевому блоку соответствует документальный блок, включающий описание проблемы, обоснование необходимости решения проблемы программными методами; рекомендуемые направления решения проблемы; сроки подготовки проекта программы; перечень разработчиков и исполнителей программы.

Структурный блок: С Подпрограммы исследований

Определение объема и источников ф*н«нсироевни* исследований

I Анаша внутренней среды предприятия

Выявление проблемных участков

Подпрограммы разработок

Определение объема и источников финансирования разработок

Разработка технического предложения

Разработка технического рабочего

с

Подпрограммы подготовки осуществления мероприятий

Определение объемов и источников финансирования процесса подготовки

| Составление сметы затрат реализации 1___мероприятий _

Разработка планоа реализации _мероприятий_

(Подпрограммы реализации Л мероприятий J

Определение объемов и источников финансирования реализации мероприятий

Оргвниэвция обеспечения ресурсвми ) Конец )

Целевой блок

Генеральная цель»создание экономических и организвционных условий и предпосылок рационального использования производственных ресурсов

IКРММНИС ШПМЫХ ИДИ

Документ апьиый бвог

описание проблемы, формулировка целей,

рекомендуемые направления решения проблемы

Функциональный блох МЕРОПРИЯТИЯ.

1 Выреботка целей производства а соответствии с целями предприятия*

2 Приведение в соответствие целей производства и производственных возможностей

3 Выявление и использование резервов использования производственных ресурсов

4 Приведение структуры производственных ресурсов в соответствие с целями производства

, Организационный блок 1 Положения об управляющих органах

1 Инструкции о взаимодействии, координации участников организации РИПР.

2 Их функции, права и обязанности

3 Перечень характеристики и требования к программной документации и ее оформлению

Ьмумрнтменнй Елм

формулировка целевых задач программы, - конечные целевые показатели, эффективность программных мероприятий

V. I I I. .

г Документальный блок: ; ■ основные ограничения осуществления программы, • источники ресурсов.

Исполнительски Яблок:

-высшее

управление

предприятия

Начальники направлений, подрезделений - Эвм директора по финансовым вопросам

• Зам директора по кадровым вопросвм, •Звм директора по

производству

• Звм директоре по общим вопросом,

г Документальный

ь

Координирующий блок:

Высшее управление предприятия

Руководитель

службы организации

РИПР

Администраторы

Консультанты"^

3

- исполнительные подпрограммы

Документальный

бдох.

формы и способы управления ЦП

Рис.2. Структурная схема целевой программы РИПР

Функциональный блок (пути достижения целей) представляет совокупность согласованных по содержанию и увязанных во времени функциональных мероприятий, направленных на достижение целей программы. Функциональному блоку соответствует документальный блок, содержащий формулировку целевых задач программы, конечные целевые показатели, эффективность мероприятий, этапы осуществления программы, а также функциональные подпрограммы, набор которых отражает структурный блок.

Структурный блок включает подпрограммы исследований, разработок, подготовки осуществления мероприятий, реализации мероприятий. Каждая подпрограмма завершается оценкой рациональности продолжения разработки целевой программы. В зависимости от результатов оценки принимается решение о продолжении, завершении или приостановке разработки программы.

Ресурсный блок характеризует количественные и качественные параметры ресурсного обеспечения программы, т.е. объемы и виды материальных, трудовых, информационных, финансовых ресурсов, необходимых для реализации программы, и источники их получения.

Учитывая ограниченность располагаемых предприятием ресурсов, в целях оптимизации их использования рекомендуется применять задачи линейного программирования. Функция цели задается следующим выражением:

ДА1, А2, ...А1,... Аш) -» ехй-, (5)

где А1 - ресурсы предприятия, направленные на выполнение целевой программы, тыс.р.;

Ограниченность ресурсов определяется неравенствами:

А1 < а, А2 < Ь, .. .А5 < с..., Аш < А, (6)

где а, Ь, ...с, ... с1 - ограничения объемов использования ресурсов, тыс.р.

Ресурсному блоку соответствует документальный блок, который включает перечень документации, отражающей сроки осуществления программы, основные ограничения и ограничительные условия осуществления программы; перечень необходимых ресурсов, а также их источники.

Исполнительный (адресный) блок целевой программы формируется в целях увязки мероприятий программы с их исполнителями. При оформлении исполнительной структуры целевой программы функциональные мероприятия детализируются и конкрети-

зируются применительно к адресатам, образующим исполнительную структуру. Таким образом, документальной базой будут являться исполнительные подпрограммы, выполняемые участниками целевой программы.

Координирующий блок. Целесообразно на весь период разработки и реализации программы создавать специальный орган (штаб) управления, функции которого охватывали бы вопросы оперативного планирования и организации работ, координации деятельности всех исполнителей, учет и контроль выполнения программных мероприятий. Базой такого штаба может выступать служба организации РИПР или подразделение, для которого разрабатывается программа.

Организационный блок включает в себя положения об органах, осуществляющих управление разработкой и реализацией программы; инструкции, регламентирующие взаимодействие, координацию участников, занимающихся организацией рационального использования производственных ресурсов; их функции, права, обязанности; особенности хозяйственного механизма реализации программы; перечень, характеристики и требования к программной документации и ее оформлению.

6. Методика организации стимулирования специалистов, занятых организацией рационального использования производственных ресурсов.

Предложена методика организации стимулирования в области рационального использования производственных ресурсов, основными отличительными характеристиками которой являются следующие положения:

предлагаемая система стимулирования позволяет согласовать уже существующие на предприятии системы стимулирования;

размер вознаграждения работника за разработку или реализацию мероприятия определяется исходя из соответствия мероприятия целям предприятия и производственным возможностям.

Необходимость согласования существующих на предприятии систем стимулирования в соответствии с целями предприятия и производственными возможностями объясняется стремлением организации к целенаправленному развитию. Стимулирование работ, не позволяющих приблизиться к поставленной цели, или тех мероприятий, реализация которых невозможна в силу имеющихся в произ-

водстве экономических, технических, технологических ограничений, нецелесообразно, нерационально.

Размер премии конкретного работника определяется соответствием его работы целям предприятия и возможностям производственной системы. С учетом вышесказанного, предлагаются следующие этапы определения вознаграждения работников.

1. Премиальный фонд службы ОРИПР или другого подразделения (РБР,):

РРР, =<УР,/УР) ■ШЕ-Я) + {\-Крипр)-В, (7)

где УР - общие достижения предприятия в области рационального использования производственных ресурсов (УР=£УР1), баллы;

\П?1 - вклад 1-го подразделения в повышение уровня рационального использования производственных ресурсов, балы. Вклад подразделения определяется как сумма вкладов сотрудников, входящих в него (УР1 = У!^ - вклад ^-го работника по РИПР, баллы; Е - общий эффект предприятия от повышения уровня рационального использования производственных ресурсов, ден.ед.;

q - доля в общем эффекте, выделяемая в целях создания премиального фонда, %, доля; Крипр - фактический уровень РИПР;

В - базовый размер премии по достижении уровня РИПР, равного единице руб.

2. Размер премии отдельного работника можно рассчитать по следующей формуле:

VII,

2. = РРР. ■ 1

(8)

Для оценки вклада работника УК в решение проблем рационального использования ресурсов предприятия предлагается использовать следующую формулу:

УЯ = а Ь с с1е г (9)

где а - показатель, учитывающий сложность работы, баллы; Ь - показатель, учитывающий трудоемкость работы, баллы; с - показатель, учитывающий соответствие выполненной работы целям организации, производства, баллы; (1 - показатель, учитывающий время выполнения работы, баллы;

е - показатель, учитывающий степень выполнения работы, баллы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенные теоретические и практические исследования в области организации рационального использования производственных ресурсов позволили сделать следующие выводы:

1. Исследование проблем управления и использования ресурсов, теории организации производства позволили установить, что под организацией рационального использования производственных ресурсов понимается планомерно осуществляемая система мер, задача которой научно обоснованное, наиболее оптимальное количественное и качественное сочетание производственных ресурсов в едином производственном процессе для обеспечения достижения и реализации целей предприятия.

2. Предложена система организации рационального использования производственных ресурсов, отличительной характеристикой которой является выделение в качестве главного элемента системы целей предприятия и его производственных возможностей. Выделение данного элемента в качестве центрального определяется тем, что на его основе вырабатывается комплекс задач, подлежащих решению в рамках системы ОРИПР. Исходя из этого, формируются функции службы ОРИПР. Определенный набор функций соответствует конкретной подсистеме, что позволило выделить функциональную и обеспечивающую подсистемы.

3. Основываясь на положениях системного подхода, с единых методологических позиций разработан алгоритм повышения уровня РИПР предприятия, включающий следующие этапы: подготовку и планирование; повышение уровня РИПР; реализацию мероприятий, поддержание уровня РИПР в заданных пределах. Основными стадиями, отличающими предлагаемый алгоритм от существующих, являются: комплексное исследование используемых на предприятии производственных ресурсов; формирование целей системы РИПР в соответствии с приоритетными задачами предприятия; формирование целевой программы повышения уровня РИПР.

4. Анализ существующих методик оценки уровня РИПР показал их некорректность в силу: 1) отсутствия методики комплексного анализа используемых производственных ресурсов на предприятии;

2) отсутствия удовлетворительных критериев оценки; 3) подмены определения «рациональный» понятиями «эффективный», «экономный». Предложенная методика анализа решает указанные проблемы и включает два этапа: оценку уровня РИПР в соответствии: 1) с целями предприятия; 2) с производственными возможностями.

5. Показана необходимость применения программно-целевого подхода и, как основного его инструмента, целевых программ в области организации повышения уровня РИПР. Предложена структурная схема целевой программы, отличающаяся от известных выделением логической взаимосвязи между блоками целевой программы.

6. Предложена методика организации стимулирования в области рационального использования производственных ресурсов, в основу которой заложены следующие положения:

предлагаемая система стимулирования согласовывает уже существующие на предприятии системы стимулирования;

размер вознаграждения работника за разработку или реализацию мероприятия определяется исходя из соответствия мероприятия целям предприятия и производственным возможностям.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Борисов Е.В. Проблемы рационального использования ресурсов предприятия // Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ч.З: Экономические проблемы организации производства. Воронеж, 2003. С.12-15.

2. Борисов Е.В. Проблемы классификации производственных ресурсов // Экономика, организация производства и управление на предприятиях: Материалы внутривуз. науч.-практ, конф. Воронеж, 2004. С.74-75.

3. Борисов Е.В. Системный подход к рациональному использованию производственных ресурсов // Проблемы экономики и организации производства в машиностроении: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С.20-26.

4. Борисов Е.В. Системный подход к рациональному использованию ресурсов предприятия // ЭКОНОМИНФО. 2005. №3. С.10-13.

5. Борисов Е.В. Оценка уровня рационального использования производственных ресурсов // Экономика, организация производства и управление на предприятиях: Материалы внутривуз. науч,-практ конф. Воронеж: ВГТУ, 2005. С.98-99.

6. Борисов Е.В. Организация формирования системы рационального использования производственных ресурсов // Современный менеджмент предпринимательских формирований: Материалы Междунар. науч.-практ конф. Воронеж, 2005. С. 34-38

Подписано в печать 20.10.2005. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 90 экз.' Зак. № ЩЦ

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

к

I

12196

РНБ Русский фонд

2006-4 20414