автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация инвестиционной деятельности интегрированных научно-производственных структур
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Беленов, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Инвестиционная деятельность как фактор развития высокотехнологичного сектора промышленности.
1.1. Тенденции интеграционных процессов в высокотехноло1ичном секторе промышленности.
1.2. Виды и источники промышленных инвестиций.
1.3. Методы управления инвестиционной деятельностью в промышленности.
ГЛАВА 2. Использование преимуществ промышленной интеграции в активизации инвестиционных процессов.
2.1. Стратегическое планирование развития компании с целью завоевания конкурентных преимуществ.
2 2. Методы управления стоимостью бизнеса для привлечения инвестиций.
2 3. Методы выбора вариантов инвестиционных решений в научно-производственном комплексе.
ГЛАВА 3. Организационно-экономический механизм управления инвсс!иционной деятельностью научно-производственного комплекса.
3.1. Разработка организационно-функциональной структуры управления, ориентированной на достижение конкурентных преимуществ.
3.2. Методы оценки социального эффекта в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов и программ.
3.3. Реализации инвестиционной стратегии в компании «РК-Газсетьсервис» на примере производства технологическою оборудования для мноютопливных автозаправочных комплексов.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Беленов, Дмитрий Владимирович
Актуальность темы исследования.
Наметившаяся стабилизация российской экономики создала условия для поступательного развития высокотехнологичных отраслей промышленности, определяющих направления научно-технического прогресса и экономическую безопасность страны. Интегрированные промышленные структуры в настоящее время располагают ресурсами, позволяющими осуществлять крупные инвестиционные проекты как за счет собственных, так и привлеченных источников финансирования. Поставленная Президентом Российской Федерации Путиным В.В. задача удвоения к 2010 году внутреннего валового продукта ставит перед промышленностью задачу использования благоприятной международной конъектуры, связанной с высокими ценами на энергоносителями, для осуществления масштабных программ, обеспечивающих завоевание конкурентных позиций на внешних и внутреннем рынках наукоемкой продукции.
Необходимость управления процессами инвестиционной деятельности, направленной на развитие научно-производственного потенциала интегрированных промышленных структур обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Проблемам инвестирования промышленности и активизации инвестиционной деятельности промышленных предприятий посвящены многочисленные труды российских и зарубежных ученых, таких как Аганбегян А.Г., Абрамов С.И., Бард B.C., Бейли Дж., Беренс В., Гитман Л.Дж., Джонк М.Д., Игошин Н.В., Крушвиц Л., Крутик А.Б., Лебедев В.М., Львов Д.С., Никольская Е.Г., Норкотт Д., Тумусов Ф.С., Фишер П., Хавранек П.М., Хачатуров Т.С., и других.
Вопросы реформирования промышленности, создания новых структур управления и совершенствования организации производства исследованы в работах: Ансоффа И., Глазьева С.Ю., Голенко Д.И., Завлина П.Н.,
Ивантера В.В., Казанцева А.К., Клейнера Г.Б., Комкова Н.И., Котлера Ф., Куличкова Е.Н., Мильнера Б.З., Моисеевой Н.К., Портера М., Райзберга Б.А., Тамбовцева В.П., Фатхутдинова Р.А., Фуколова Ю.М., Хаммера М, Шатракова Ю.Г., Шебеко Ю.А. и других ученых и специалистов.
В названных трудах исследованы теоретические и методические аспекты организации процессов инвестирования в рыночной экономике, структурных преобразований в промышленности, принятия управленческих решений в условиях неопределенности факторов внешней среды.
Вместе с тем, в настрящее время еще недостаточно разработаны вопросы использования преимуществ промышленной интеграции при разработке и управлении реализацией инвестиционных проектов и программ в крупных научно-производственных комплексах для обеспечения экономической устойчивости отечественных предприятий.
В связи с этим была сформулирована научная задача исследования: «Совершенствование организации инвестиционной деятельности научно-производственных структур с использованием преимуществ промышленной интеграции»
Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью промышленных научно-производственных комплексов в условиях рыночных отношений.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- исследование интеграционных процессов на современном этапе развития отечественной экономики и выявление возможных источников промышленных инвестиций;
- разработка предложений по использованию методов стратегического планирования в интегрированных промышленных структурах с целью получения конкурентных преимуществ;
- разработка методов управления стоимостью бизнеса промышленных структур для привлечения инвестиций;
- обоснование принципов выбора вариантов инвестиционных решений в научно-производственном комплексе;
- разработка организационно-функциональной структуры управления интегрированным научно-производственным комплексом, ориентированной на достижение конкурентных преимуществ; обоснование форм и методов привлечения региональных инвестиционных ресурсов для решения задач научно-производственного развития промышленности.
Методы и методология исследования.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области организации производства и управления инвестиционной деятельностью. Исследования выполнялись с применением методов системного анализа, ситуационного моделирования, сравнительного и статистического анализа и экспертных оценок.
Объектом исследования являются интегрированные научно-производственные организации промышленности.
Предметом исследования являются научные подходы, принципы и методы организации инвестиционной деятельности.
Научная новизна работы состоит в решении научной задачи по совершенствованию организации инвестиционной деятельности научно-производственных структур с использованием преимуществ промышленной интеграции, в том числе:
- обоснованы направления промышленной интеграции, обеспечивающие привлечение и эффективное использование инвестиционных ресурсов;
- разработаны предложения по использованию методов стратегического планирования в интегрированных промышленных структурах с целью получения конкурентных преимуществ;
- разработаны рекомендации по управлению стоимостью бизнеса интегрированных промышленных структур для привлечения инвестиций;
- обоснованы принципы выбора вариантов инвестиционных решений в научно-производственном комплексе;
- предложена организационно-функциональная структура управления интегрированным научно-производственным комплексом, ориентированная на достижение конкурентных преимуществ; обоснованы формы и методы привлечения региональных инвестиционных ресурсов для решения задач научно-производственного и социального развития.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в диссертации методы использования преимуществ промышленной интеграции для совершенствования организации инвестиционной деятельности в современных экономических условиях могут использоваться федеральными и региональными органами государственного управления, крупными научно-производственными объединениями различных организационно-правовых форм при разработке программ реформирования организационных структур управления промышленностью и обосновании перспективных планов и инвестиционных проектов научно-технического развития.
Внедрение результатов работы. Основные теоретические результаты и практические рекомендации были реализованы при разработке организационной структуры управления компании «РК-Газсетьсервис», обосновании инвестиционных проектов по технологическому перевооружению входящих в его состав научных и производственных единиц, выборе вариантов финансирования разработки новых, конкурентоспособных видов промышленной продукции, выпускаемой компанией, что подтверждено актом внедрения.
В учебном процессе Государственного образовательного учреждения «Московская академия рынка труда и информационных технологий» использованы: разработанная в диссертации классификация видов и источников промышленных инвестиций, методы выбора инвестиционных решений в научно-производственном комплексе, основные формы взаимодействия промышленных структур с региональными органами государственного управления, что подтверждено актом внедрения.
Апробация результатов работы.
Результаты выполненного исследования докладывались на XXIII научно-практической конференции «Инновация и конкурентоспособность», 8-10 ноября 2005г., г.Москва, а также на заседаниях кафедры «Организация управления, собственности и предпринимательства» Московской академии рынка труда и информационных технологий в 2005-2006гг.
Основные научные положения автора, выносимые на защиту:
1. Обоснование направлений промышленной интеграции на современном этапе развития отечественной экономики, обеспечивающих привлечение и эффективное использование инвестиционных ресурсов.
2. Предложения по использованию методов стратегического планирования в интегрированных промышленных структурах с целью приобретения конкурентных преимуществ.
3. Рекомендации по управлению стоимостью бизнеса интегрированных структур для привлечения инвестиций.
4. Принципы выбора вариантов инвестиционных решений в научно-производственном комплексе.
5. Организационно-функциональная структура управления научно-производственным комплексом, ориентированная на достижение конкурентных преимуществ.
6. Рекомендации по формам и методам взаимодействия промышленных предприятий с региональными органами государственного управления для решения задач научно-производственного и социального развития.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 1,5 пл., из которых лично автору принадлежит 1,5 п.л.
Структура и объем исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, изложена на 156 стр. машинописного текста и содержит 20 рисунков и 5 таблиц. Список использованных при работе над диссертацией литературных источников содержит 137 наименований.
Заключение диссертация на тему "Организация инвестиционной деятельности интегрированных научно-производственных структур"
Заключение
1. Интеграционные процессы развития промышленности в условиях развитого индустриального общества охватывают взаимоотношения между экономическими субъектами всех трех уровней управления: работниками, организациями (предприятиями) и государственными институтами (федеральными и региональными органами государственного управления).
Для реализации преимуществ интеграции в промышленности следует учитывать взаимосвязь четырех форм интеграции:
- нормативной;
- информационной;
- организационной;
- экономической.
Применение системного подхода к формированию интеграционных процессов в системе управления организацией позволяет четко установить связи между системой и внешней средой, между подсистемами и компонентами системы.
2. Для адаптации отечественных предприятий промышленности к рыночным условиям целесообразно рекомендовать следующую классификацию инвестиций: реальные инвестиции:
- на развитие производства;
- на развитие непроизводственной сферы; портфельные инвестиции:
- приобретение ценных бумаг;
- вложения в активы других предприятий.
3. Базовым, комплексным требованием мирового рынка, которому должно отвечать любое предприятие отечественной промышленности, является его конкурентоспособность, которая определяется восприимчивостью к темпам протекания технологического процесса, скоростью создания и использования при разработке качественно новых продуктов.
4. Показано, что в интегрированных структурах, обладающих возможностями финансирования НИОКР для разработки конкурентоспособной продукции за сет привлечения средств дочерних предприятий для сокращения сроков освоения новой продукции, имеются конкурентные преимущества по осуществлению кадровой ротации внутри интегрированной структуры для ликвидации дефицита специалистов по освоению новой продукции, целенаправленному развитию сервисного обслуживания выпускаемой продукции, осуществлению целенаправленной переподготовки специалистов с учетом плановой замены выпускаемой продукции.
5. При оценке стоимости бизнеса интегрированных промышленных структур необходим учет весовых коэффициентов традиционных методов оценки стоимости предприятия: доходного, сравнительного, затратного. В работе показано, что учет синергического эффекта в промышленной компании позволяет уменьшить коэффициенты рисковых потерь и, тем самым, увеличить величину прогнозируемой прибыли.
6. В выполненном исследовании предложена структура управления инвестиционной деятельностью научно-производственного комплекса, ориентированная на достижение конкурентных преимуществ, особенностями которой являются создание Главного информационного центра, обеспечивающего функции нормативной и информационной интеграции, наличие гибких подсистем, реализующих технологические инновации и, соответственно, менеджеры по продуктам, координирующие управленческие и производственные процессы по своему продукту по горизонтали, начиная со стратегического маркетинга и заканчивая текущим объемом продаж.
7. Для привлечения региональных инвестиционных ресурсов в процессе планирования и осуществления инвестиционных программ предложены методы оценки этих программ по количеству и качественным показателям создаваемых рабочих мест, позволяющих прогнозировать уровень занятости населения в регионах с учетом тенденций научно-технического прогресса.
8. В результате реализации инвестиционной стратегии в компании «РК-Газсетьсервис», разработанной с учетом научных рекомендаций диссертационного исследования, обосновано соотношение весовых коэффициентов по доходному и затратному подходам к оценке стоимости бизнеса рассматриваемой компании как 0,7:0,3, что обеспечило дополнительное привлечение инвестиций в развитие производства в объеме 3152,2 ты с. руб.
Таким образом, в результате исследования решена научная задача по совершенствованию организации инвестиционной деятельности научно-производственных структур с использованием преимуществ промышленной интеграции.

Автореферат диссертации по теме "Организация инвестиционной деятельности интегрированных научно-производственных структур"
На правах рукописи
Беленов Дмитрий Владимирович
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТРУКТУР
(на примере компании «РК-Газсетьсервис»)
Специальность 05.02.22 - Организация производства
в промышленности (экономические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в ГОУ «Московская академия рынка труда и информационных технологий»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Касаткин Аркадий Константинович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Голубев Сергей Сергеевич
кандидат экономических наук, Щитннин Игорь Александрович
Ведущая организация: Концерн "Радиотехнические и информации-
оннмс системы
Защита состоится «. _ л____ 2006 г. в и часов на заседании
диссертационного совета Д.850.001.02 в Московской академии рынка труда и информационных технологий по адресу: 121351, г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 46, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии. Автореферат разослан -//__2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д.850.001.02 кандидат технических наук,у профессор
Ю.И. Чересов
Э.ООС&
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Наметившаяся стабилизация российской экономики создала условия для поступательного развития высокотехнологичных отраслей промышленности, определяющих направления научно-технического прогресса и экономическую безопасность страны. Интегрированные промышленные структуры в настоящее время располагают ресурсами, позволяющими осуществлять крупные инвестиционные проекты как за счет собственных, так и привлеченных источников финансирования. Поставленная Президентом Российской Федерации Путиным В.В. задача удвоения к 2010 году внутреннего валового продукта ставит перед промышленностью задачу использования благоприятной международной конъюнктуры, связанной с высокими ценами на энергоносители, для осуществления масштабных программ, обеспечивающих завоевание конкурентных позиций на внешних и внутреннем рынках наукоемкой продукции.
Необходимость управления процессами инвестиционной деятельности, направленной на развитие научно-производственного потенциала интегрированных промышленных структур обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Проблемам инвестирования промышленности и активизации инвестиционной деятельности промышленных предприятий посвящены многочисленные труды российских и зарубежных ученых, таких как Аганбегян А.Г., Абрамов С.И., Бард B.C., Бейли Дж., Беренс В., Гитман Л.Дж., Джонк М.Д., Игошин Н.В., Крушвиц Л., Крутик А.Б., Лебедев В.М., Львов Д.С., Никольская Е.Г., Норкотт Д., Тумусов Ф.С., Фишер П., Хавранек П.М., Хачатуров Т.С., и других.
Вопросы реформирования промышленности, создания новых структур управления и совершенствования организации произш^ств^^седгейованы в работах: Ансоффа И., Глазьева С.Ю., Голенко Ш.ЙГ.йавМйаОДН., I
3 1 C-neiepovPi I
1 оЭ UHt^aKT^ii-J
Ивантера В.В., Казанцева А.К., Клейнера Г.Б., Комкова Н.И., Котлера Ф., Куличкова E.H., Мильнера Б.З., Моисеевой Н.К., Портера М., Райзберга Б.А., Тамбовцева В.П., Фатхутдинова P.A., Фуколова Ю.М., Хаммера М., Шатра-кова Ю.Г., Шебеко Ю.А. и других ученых и специалистов.
В названных трудах исследованы теоретические и методические аспекты организации процессов инвестирования в рыночной экономике, структурных преобразований в промышленности, принятия управленческих решений в условиях неопределенности факторов внешней среды.
Вместе с тем, в настоящее время еще недостаточно разработаны вопросы использования преимуществ промышленной интеграции при разработке и управлении реализацией инвестиционных проектов и программ в крупных научно-производственных комплексах для обеспечения экономической устойчивости отечественных предприятий.
Объектом исследования являются интегрированные научно-производственные организации промышленности.
Предметом исследования являются научные подходы, принципы и методы организации инвестиционной деятельности.
Методы и методология исследования.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области организации производства и управления инвестиционной деятельностью. Исследования выполнялись с применением методов системного анализа, ситуационного моделирования, сравнительного и статистического анализа и экспертных оценок.
В связи с этим была сформулирована научная задача исследования: «Совершенствование организации инвестиционной деятельности научно-производственных структур с использованием преимуществ промышленной интеграции»
Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью промышленных научно-производственных комплексов в условиях рыночных отношений.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- исследование интеграционных процессов на современном этапе развития отечественной экономики и выявление возможных источников промышленных инвестиций;
- разработка предложений по использованию методов стратегического планирования в интегрированных промышленных структурах с целью получения конкурентных преимуществ;
- разработка методов управления стоимостью бизнеса промышленных структур для привлечения инвестиций;
- обоснование принципов выбора вариантов инвестиционных решений в научно-производственном комплексе;
- разработка организационно-функциональной структуры управления интегрированным научно-производственным комплексом, ориентированной на достижение конкурентных преимуществ;
- обоснование форм и методов привлечения региональных инвестиционных ресурсов для решения задач научно-производственного развития промышленности.
Научная новизна работы состоит в решении научной задачи по совершенствованию организации инвестиционной деятельности научно-производственных структур с использованием преимуществ промышленной интеграции, в том числе:
- обоснованы направления промышленной интеграции, обеспечивающие привлечение и эффективное использование инвестиционных ресурсов;
- разработаны предложения по использованию методов стратегического планирования в интегрированных промышленных структурах с целью получения конкурентных преимуществ;
- разработаны рекомендации по управлению стоимостью бизнеса интегрированных промышленных структур для привлечения инвестиций;
- обоснованы принципы выбора вариантов инвестиционных решений в научно-производственном комплексе
- предложена организационно-функциональная структура управления интегрированным научно-производственным комплексом, ориентированная на достижение конкурентных преимуществ;
- обоснованы формы и методы привлечения региональных инвестиционных ресурсов для решения задач научно-производственного и социального развития.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в диссертации методы использования преимуществ промышленной интеграции для совершенствования организации инвестиционной деятельности в современных экономических условиях могут использоваться федеральными и региональными органами государственного управления, крупными научно-производственными объединениями различных организационно-правовых форм при разработке программ реформирования организационных структур управления промышленностью и обосновании перспективных планов и инвестиционных проектов научно-технического развития. На защиту выносятся:
* Обоснование направлений промышленной интеграции на современном этапе развития отечественной экономики, обеспечивающих привлечение и эффективное использование инвестиционных ресурсов.
* Предложения по использованию методов стратегического планирования в интегрированных промышленных структурах с целью приобретения конкурентных преимуществ.
* Рекомендации по управлению стоимостью бизнеса интегрированных структур для привлечения инвестиций.
* Принципы выбора вариантов инвестиционных решений в научно-производственном комплексе.
* Организационно-функциональная структура управления научно-производственным комплексом, ориентированная на достижение конкурентных преимуществ.
* Рекомендации по формам и методам взаимодействия промышленных предприятий с региональными органами государственного управления для решения задач научно-производственного и социального развития.
Апробация результатов работы. Результаты выполненного исследования докладывались на XXIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновация и конкурентоспособность», 8-10 ноября 2005г., г.Москва, а также на заседаниях кафедры «Организация управления, собственности и предпринимательства» Московской академии рынка труда и информационных технологий в 2005-2006гг. Результаты диссертации внедрены в компании "РК-Газсетьсервис" и в учебном процессе в Московской Академии рынка труда и информационных технологий.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 1,5 п.л., из которых лично автору принадлежит 1,5 п.л.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, изложена на 156 стр.машинописного текста и содержит 20 рисунков и 5 таблиц. Список использованных при работе над диссертацией литературных источников содержит 137 наименований.
Содержание работы.
Во "Введении" обоснована актуальность темы исследования, освещена степень разработанности темы, раскрыты цель и задачи, методология и методы, сформулированы объект, предмет, научная новизна и практическая ценность исследования, приведены результаты внедрения и апробации работы, данные о публикациях соискателя, структура диссертации.
Первая глава "Инвестиционная деятельность как фактор развития высокотехнологичного сектора промышленности" состоит из трех пунктов:
• тенденции интеграционных процессов в высокотехнологичном
секторе промышленности;
• виды и источники промышленных инвестиций;
• методы управления инвестиционной деятельностью в промышленности.
Интеграция - это углубление сотрудничества субъектов управления, их объединение, углубление экономического и организационного взаимодействия и взаимосвязей между компонентами внешней среды и внутренней структуры организации (предприятия, фирмы, компании, концерна, комплекса) с целью повышения конкурентоспособности, эффективности и устойчивости её функционирования.
Поиск оптимального пути организации экономики в условиях естественного развития индустриального общества привёл к понятию интеграции как общественного процесса установления наиболее эффективной организационно-функциональной и управленческой структуры. Речь идёт не о централизации или децентрализации управления, а о полной системе взаимоотношений между экономическими субъектами всех трёх уровней: работниками, предприятиями и государственными институтами (органами).
Преимуществами интеграции являются:
• снижение уровня неопределённости в снабжении и сбыте (это относится не только к предприятию, осуществляющему интеграцию или интегратору, но и к интегрируемому предприятию);
• ограничение конкуренции за счёт установления юридически оформленных контактов с поставщиками, потребителями и другими агентами;
• облегчение инновации (внедрения) новшеств и их диффузии;
• снижение издержек за счёт использования эффекта масштаба, сокращения затрат на маркетинг, снижения транспортных расходов;
• повышение качества продукции за счёт устойчивых интеграционных связей, эффекта масштаба, обеспечения ритмичности производства и других факторов.
В конечном счете, реализация перечисленных преимуществ интеграции позволит повысить устойчивость функционирования организации, её эффективность и конкурентоспособность.
В работе обоснованы четыре формы интеграции:
- нормативная;
- информационная;
- организационная;
- экономическая.
Нормативная форма интеграции предусматривает углубление и совершенствование взаимодействия и взаимосвязей субъектов и объектов управления при помощи создания правового пространства хозяйствования.
Информационная форма интеграции преследует следующие цели:
унификация понятий и показателей информационного обеспечения управления различными объектами; унификация и стандартизация документов и форм носителей, средств получения, обработки, хранения и передачи информации; снижение разброса (поля допуска) исходных данных; повышение качества информации и ускорение документооборота. Высокое качество информации позволяет обеспечить надёжность и эффективность интеграции.
Организационная форма интеграции в системах и между системами основана на их взаимодействии при решении организационных вопросов, включающих соблюдение законов организации (закона композиции, закона пропорциональности, закона синергии и др.), научных подходов (системный, комплексный, воспроизводственный и др.), принципов и методов управления, форм организации производства (специализация, кооперирование, комбинирование). Интеграция между организациями даст максимальный синер-гический эффект при пропорциональном развитии всех организационных компонентов участников интеграционного процесса по вертикали и горизонтали. Организации (предприятия) с сильно отличающимися уровнями организованности очень редко интегрируются.
Экономическая форма интеграции нацелена на реализацию эффекта масштаба й эксклюзивных конкурентных преимуществ организации путём углубления специализации и расширения кооперирования, концентрации ресурсов и усилий на ключевых проблемах.
Интеграция между отдельными подсистемами системы управления организацией обеспечивается углублением и конкретизацией взаимосвязей системы с внешней средой, между подсистемами и компонентами системы, количественным выражением этих связей. Например, управляющая подсистема задаёт службам и подразделениям организации конкретные показатели их функционирования по качеству, количеству, затратам ресурсов, срокам и др., на основе выполнения которых достигаются поставленные цели.
Чтобы получить максимальный эффект от интеграции между отдельными подсистемами системы необходимо обеспечить пропорциональность в качестве принятия решения по всем компонентам системы, так как согласно закону наименьших уровень качества (конкурентоспособности) на "выходе" системы определяется наименьшим уровнем качества во всей системе.
Применение системного подхода к формированию интеграционных процессов в системе управления организацией позволит чётко установить связи между системой и внешней средой, между подсистемами и компонентами системы. Например, компоненты подсистемы научного обеспечения (законы, подходы, принципы, методы) имеют прямую связь с управляющей подсистемой, персоналом, который осуществляет разработку и реализацию решений во всех остальных компонентах целевой, обеспечивающей и управляемой подсистем.
Функционирование организации осуществляется во взаимодействии всех органов управления и производственных подразделений. С применением интеграционного подхода необходимо на основе анализа законов организации (законов композиции, пропорциональности, синергии и др.) углубить, расширить и оптимизировать эти взаимосвязи и взаимодействия, что позволит получить синергический эффект, повысить эффективность использования ресурсов и обеспечить адаптивность мобильность управления.
Выбор компонентов экономического механизма организации для их интеграции должен осуществляться по критериям сложности, изменчивости, актуальности и важности (с точки зрения их влияния на устойчивость и
эффективность функционирования организации) блоков, подсистем и функ-
10
ций. В зависимости от организованности (дезорганизованности) предприятия, количество компонентов экономической интеграции может находится в пределах от максимума, когда необходимо анализировать и принимать меры по совершенствованию интеграционных связей между подсистемами, компонентами и функциями системы управления, до минимума, когда система имеет наивысший уровень организованности.
Компоненты организационного механизма интеграции в системе управления организацией характеризуют взаимодействия и взаимосвязи процессов по всем формам и видам интеграции, в их статике и динамике.
Компонентами организационного механизма интеграции являются:
- принципы, правила, нормы;
- направления, цели, задачи;
- функции управления;
- методы, способы и модели управления.
В диссертации рассмотрена интеграция по четырем формам и видам, десять компонентов экономического и четыре компонента организационного механизма в управлении.
Взаимосвязи интеграции между подсистемами системы управления, между стадиями жизненного цикла продукции, интеграции по вертикали и горизонтали и последовательность компонентов организационного механизма интеграции показаны на рис. 1.1., 1.2. и 1.3.
7
1
6
2
Обозначение:
1- -стратегический маркетинг;
2- НИОКР;
3- организационно-технологическая
подготовка производства;
4- производство;
5- обращение (внедрение у потребите-
ля).
б- эксплуатация (включая ремонты и
техническое обслуживание); 7- утилизация.
Рис. 1.1. Схема интеграции по стадиям жизненного цикла продукции.
11
Обозначения: 1.-вышестоящий орган управления; 2.1,2.2,2.3-нижестоящие органы управления; В-вертикальная интеграция;
Г—горизонтальная интеграция.
Рис. 1.2. Схемы вертикальной и горизонтальной интеграции
Рис. 1.3. Последовательность компонентов экономического механизма интеграции
В условиях усложнения производства, приоритета инновационного типа развития к организационным структурам предъявляются высокие требования по обеспечению мобильности, адаптивности, устойчивости, эффективности, конкурентоспособности.
Проблема инноваций в инвестиционном процессе наиболее актуальна для предприятий промышленного комплекса. Успех развития сферы реального производства зависит от текущих инвестиционных решений, основными аспектами которых являются: генерирование инвестиционных предложений, связанных с производством новой продукции, расширением рынка, реконструкцией и обновлением оборудования, НИОКР; расчет источников денежных средств, необходимых для осуществления этих предложений; оценка денежных источников; оценка и выбор инвестиционных проектов.
При обсуждении процесса коммерциализации технологий принято ссылаться на плохой инвестиционный климат в России. Однако опыт по привлечению иностранных инвестиций в Россию позволяет судить не столь категорично. Во-первых, существует венчурный капитал, рассчитанный на работу на рисковых рынках. Во-вторых, все больше инвесторов усваивают тезис о том, что профессиональный менеджмент способен принципиально изменить инвестиционную привлекательность проекта. О растущей инвестиционной привлекательности России для иностранных инвесторов свидетельствует тот факт, что в начале октября 2005 г. крупнейшее западное рейтинговое агентство Moody's повысило суверенный рейтинг России со «спекулятивного» уровня Ва2 до инвестиционного - ВааЗ. Таким образом, по мнению зарубежных бизнес-аналитиков, наша страна становится территорией, привлекательной для размещения денежных средств.
Вместе с тем, иностранные и отечественные инвесторы предпочитают иметь дело с крупными научно-производственными компаниями, располагающими квалифицированным персоналом, собственными активами, имеющими программы взаимодействия с федеральными и региональными органами государственного управления, а главное - научно обоснованные инвестиционные проекты. Выполнение перечисленных ответственных функций считает своей миссией компания «РК- Газсетьсервис».
Компания «РК-Газсетьсервис» существует с 2000 года и занимается созданием сети многотопливных автозаправочных комплексов (МАЗК), реализующих различные марки бензинов, дизельное топливо и сжиженный углеводородный газ (СУГ)-
В 2003 году ООО «РК-Газсетьсервис» стало одним из победителей тендера по строительству и технологическому оснащению объектов топливно-заправочного комплекса на территории Московской области. Компания «РК-Газсетьсервис», построила и эксплуатирует 17 МАЗК на основных трассах Подмосковья. В дальнейшем, планируется увеличить количество действующих МАЗК до 35. Приоритетным направлением развития сети МАЗК компа-
нии «РК-Газсетьсервис» является автодорога «Россия» (Москва- Санкт-Петербург).
ООО «РК-Газсетьсервис» является единственной сетью многотопливных автозаправочных комплексов, которая получила сертификат системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и экологический сертификат соответствия ГОСТ Р ИСО 14001-98.
Интегрированная структура компании «РК-Газсеть сервис» представлена на рис. 1.4.
РК-Газсетьсервис включает:
РК ГАЗСЕТЬСЕРВИС - Псков
РК ГАЗСЕТЬСЕРВИС - Северо-Запад
РК ГАЗСЕТЬСЕРВИС - Новгород
Разработка и производство промышленного оборудования
МАЗК-СЕРВИС с дочерней компанией: МАЗК-СЕРВИС Псков,
МАЗК-СЕРВИС Нижний-Новгород, МАЗК-СЕРВИС Северо-Запад
Реализация топлива и эксплуатация магазинов
__МАЗК-СТО - производство оборудования для СТО и автомоек___
ЕР-Трейдинг - оптовая реализация топлива
Рис. 1.4. Структура компании «РК-Газсетьсервис».
Многоплановая деятельность интегрированных научно-производственных структур, к которым относится компания «РК-Газсетьсервис», требует научного обоснования методов управления разработками, производством и реализацией сложного наукоемкого технологического оборудования и привлечения инвестиций для финансирования долгосрочных проектов.
Вторая глава "Использование преимуществ промышленной интеграции в активизации инвестиционных процессов" состоит из трех пунктов:
• стратегическое планирование развития компании с целью завоевания конкурентных преимуществ;
• методы управления стоимостью бизнеса для привлечения инвестиций;
• методы выбора вариантов инвестиционных решений в научно-производственном комплексе.
Под инвестиционно-финансовой стратегией понимается совокупность стратегических решений, охватывающих выбор и приоритеты использования возможных источников привлечения и расходывания финансовых средств.
Источниками финансирования в общем случае могут быть:
• фонд накопления;
• средства от дополнительной эмиссии акций, облигаций и других ценных бумаг;
• средства других предприятий и организаций, мобилизуемые в рамках договоров о совместной деятельности, других форм горизонтальной, вертикальной и диагональной интеграции;
• банковские кредиты и ссуды;
• государственные (льготные) кредиты, выделяемые в рамках тех или иных централизованных программ;
• государственные безвозвратные капитальные вложения, выделяемые в рамках реализации централизованных инвестиционных программ.
В диссертации, применительно к компании «РК-Газсетьсервис» выполнена оценка этих источников финансирования с учетом следующих критериев:
• реальность использования источников;
• потенциальная емкость источников;
• экономическая эффективность использования источников;
• уровень риска пользования источников (с точки зрения требований возврата используемых средств или возможной утраты контроля над предприятием).
Второй частью финансово-инвестиционной стратегии является совокупность приоритетов инвестиционных проектов. Самыми существенными
параметрами инвестиционных программ предприятий, которые компании
15
следует принимать во внимание при разработке своих приоритетов, являются:
• степень соответствия проекта товарно-рыночной стратегии;
• величина "вклада" в реализацию стратегии;
• масштаб проекта, т.е. его стоимость;
• длительность осуществления проекта;
• срок окупаемости инвестиций, включая подготовительный период разработку необходимой документации, организационные усилия и т.п.
Очевидным приоритетом будут обладать проекты, имеющие одновременно высокие оценки значимости по первым двум критериям и низкие по остальным.
В основу технологической стратегии, как одного из ключевых направлений деятельности компании «Газсетьсервис», в работе рекомендован комплекс мероприятий, направленных на обеспечение условий для динамичного развития технологий предприятий компании в соответствии с требованиями рыночной экономики.
Цель технологической стратегии - создание объективных условий для выпуска предприятиями компании высоколиквидной продукции, постепенного вытеснения с отечественных рынков импортируемых изделий и увеличения экспортных поставок.
Основным ресурсом в управлении становится не капитал, а знания, идеи, информационные ресурсы, своевременно полученные и рационально использованные.
Легкость получения и обращения информации в интегрированной промышленной структуре - один из основных первичных факторов организации производства в период промышленной революции. Преобразование компании в группу самостоятельных фирм, несомненно, будет сопровождаться возведением "информационных перегородок" между ними, что отрицательно скажется на информационном потенциале предприятия.
Единым общеметодическим критерием для оценки целесообразности слияния или разъединения является следующее определение: если данное решение необратимо снижает стратегический потенциал компании, то принимать такое решение следует лишь в том случае, если его отклонение создает опасность самому существованию компании. В ином случае следует принимать лишь те решения, которые не снижают стратегический потенциал компании.
Третья глава "Организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью научно-производственного комплекса" состоит из трех пунктов:
• разработка организационно-функциональной структуры управления, ориентированной на достижение конкурентных преимуществ;
• методы оценки социального эффекта в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов и программ;
• реализации инвестиционной стратегии в компании «РК-Газсетьсервис» на примере производства технологического оборудования для многотопливных автозаправочных комплексов.
Главным направлением реформирования организации является разработка системы управления, ориентированной на достижение конкурентоспособности. Это очень сложная задача, так как в настоящее время подобных структур нет.
В чем особенности структур, ориентированных на конкурентоспособность? Во-первых, в подобных структурах должна быть должность главного менеджера - первого заместителя генерального директора научно-производственного комплекса. Главному менеджеру должен подчиняться Информационный центр НПК. В подобных структурах под менеджментом должна пониматься не система управления персоналом в условиях рынка, а система достижения конкурентоспособности управляемого объекта.
Главньш менеджер должен уметь построить и обеспечить постоянное функционирование механизма непрерывного обучения кадров по программам, отвечающим требованиям вхождения отечественной экономики в систему ВТО.
Второе требование к структурам, ориентированным на конкурентоспособность - формирование структуры в соответствии с деревом целей организации. Если раньше политика организации определялась ее технической политикой, и главный инженер был первым заместителем руководителя организации, то сейчас политику диктует потребитель. Главные правила рыночных отношений: соблюдение законодательства; ориентация любой деятельности на потребителя; постоянный поиск нового, прогрессивного, ориентация на инновации, на изменения, на будущее.
В условиях рыночных отношений в структурах, ориентированных на конкурентоспособность, третьим лицом (после генерального директора и главного менеджера) должен быть заместитель генерального директора по маркетингу. Его основные функции (под которые должны формироваться отделы): стратегическая сегментация рынка и прогнозирование конкурентных преимуществ; разработка стратегии организации; реклама; организация функционирования рыночных инструментов; организация сервисного обслуживания; организация стимулирования применения концепции маркетинга, расширение рынка сбыта продукции, ускорение получения прибыли.
Следующим по важности главным специалистом в структурах, ориентированных на конкурентоспособность, является заместитель генерального директора по НИОКР. Основные его функции: проведение НИР с целью определения способов достижения нормативов конкурентоспособности, установленных в стратегии организации; проведение ОКР в соответствии с результатами НИР; сопровождение освоения, производства и сервиса разработанной продукции; анализ эффективности и конкурентоспособности продукции организации.
За формирование технического потенциала организации, нормальное его функционирование и развитие отвечает главный инженер (технический директор). В структуре подразделений главного инженера находятся службы главных механика, энергетика, метролога и другие технические службы.
В структурах, ориентированных на конкурентоспособность, обязательно должны быть менеджеры по продуктам, координирующие все управленческие и производственные процессы по своему продукту по горизонтали, начиная со стратегического маркетинга и кончая снятием с эксплуатации этого продукта. Если объект координации относится к типу крупносерийного или массового производства, то сбор информации по сфере должен осуществляться укрупнено, по территориальному принципу. На рис. 3.1 представлена предложенная в диссертации организационная структура управления научно-производственным комплексом промышленности.
Совет директоров
Главный менеджер-первый заместитель
Центр информации и управления
Генеральный директор
Пресс-центр
Замести
Главный бухгалтер
Бухгалтерия
Юридический отдел
ели
0 &
1
и о
в «
о
Й-
<и о с е
£
Й У
8 N
С! Я
и К
■л с: и о и
я
о 5
и о
ц
со о
в
§ £
§ 1 м;
6
Ч Е
1 1
СО п.
о
м
о
ы
>г
о,
Рис. 3.1. Организационная структура управления научно-производственным комплексом (компанией)
Анализ многочисленных литературных источников, написанных зарубежными и отечественными авторами в области оценки эффективности инвестиционных проектов, включая официальные методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов позволяет сделать вывод о том, что в них практически не учитывается величина социального экономического эффекта, приведенного к стоимостной оценке.
Вместе с тем, оценка социального эффекта в виде количества рабочих мест, создаваемых в проектах и программах, полностью или частично финансируемых из федеральных или региональных фондов, то есть фактически инвестируемых из государственных и общественных источников, предусмотрена в Методических рекомендациях по формированию региональных разделов Генеральной схемы создания рабочих мест[86].
Автор считает, что учет социального эффекта не только обязателен, но и выгоден генеральному инвестору, поскольку позволяет через определение количества создаваемых рабочих мест обосновать целесообразность участия в финансировании проектов и программ федеральных и региональных органов государственного управления.
Согласно описанным выше моментам автором была разработана обобщенная двухэтапная схема оценки эффективности инновационных проектов, представленная на рис. 3.2.
На первом этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом. Цель этого этапа - агрегированная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвесторов. Для локальных проектов оценивается только их коммерческая эффективность, и, если она оказывается приемлемой, рекомендуется непосредственно переходить ко второму этапу оценки. Для общественно значимых проектов оценивается в первую очередь их общественная эффективность. При неудовлетворительной общественной эффективности такие проекты не рекомендуются к реализации и не могут претендовать на государственную поддержку. Если же
их общественная эффективность оказывается достаточной, то оценивается их коммерческая эффективность.
При недостаточной коммерческой эффективности общественно значимого инвестиционного проекта рекомендуется рассмотреть применение различных форм его поддержки, которые позволили бы повысить коммерческую эффективность проекта до приемлемого уровня. Если источники и условия финансирования уже известны, оценку коммерческой эффективности проекта можно не производить.
Второй этап оценки осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников и определяется финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них. Может оцениваться также отраслевая эффективность участия в проекте отдельных предприятий и акционеров, социальный, экологический эффект и пр.
Для локальных проектов на этом этапе определяется эффективность участия в проекте отдельных предприятий-участников, эффективность инвестирования в акции таких акционерных предприятий и доля участия бюджета в реализации проекта (бюджетная эффективность).
г о
с ®
=Г
ш
(б
Ё о о о. с
л ь о о
X
ш
5
£ а> €■ ■е-о
Проект неэф-фекти-ч вен
Оценка общественной значимости проекта
Проект неэф-
фекти- <вен
Оценка общественной эффективности
_ +
Оценка коммерческой эффективности
_ +
Оценка коммерческой эффективности
Рассмотрение и оценка вариантов поддержки проекта. Оценка коммерческой эффективности с учетом поддержки.
Проект неэффективен
Второй этап
а>
Ё ш о о. с ш к
Н
и
(О
у
>. л ь и о
X
ш
£ ш
•ВО
Определение организационно-экономического механизма реализации проекта и состава его участников. Выработка схемы финансирования, обеспечивающей финансовую реализуемость для каждого из участников
Проект не реализуем
Оценка эффективности проекта для каждого участника
Проект неэффективен
Конец расчета
Рис.3.2. Двухэтапная схема оценки эффективности инновационных проектов
Реализация инвестиционной стратегии в компании «РК-Газсетьсервис» в работе представлена на примере производства технологического оборудования для многотопливных автозаправочных комплексов.
Обоснование применения подходов в оценке.
Доходный подход.
Наиболее распространенным и надежным в оценке стоимости бизнеса является доходный подход. Данный подход предполагает определение стоимости компании исходя из прогноза ее доходов. В практике применения доходного подхода различают метод дисконтированных денежных потоков, метод капитализации прибыли и др.
В рамках доходного подхода применялся метод дисконтированных денежных потоков. Его преимущество состоит в том, что он, помимо чистой прибыли, учитывает все денежные потоки компании, связанные с ее финансово-хозяйственной деятельностью и предусматривает применение ставки дисконтирования отражающую требуемую доходность на инвестированный капитал.
При применении метода дисконтированных денежных потоков выделяют прогнозный период, обычно от 5 до 10 лет, когда компания находится на стадии роста, доходы компании растут быстрее, чем в среднем по экономике или отрасли или отличаются нестабильностью поступления по годам, и постпрогнозный период, в котором предполагается, что доходы компании стабилизируются и не претерпят существенных колебаний в будущем.
Для определения стоимости собственного капитала (суммы, которую заплатит потенциальный покупатель бизнеса) из стоимости бизнеса компании вычитается сумма заемных средств компании.
2. Затратный подход.
В рамках затратного подхода применялся метод скорректированных чистых активов компании. Его суть заключается в корректировке чистых активов компании для выведения рыночной стоимости бизнеса.
3. Сравнительный подход.
Сравнительный подход в настоящей оценке не применялся ввиду отсутствия информации о сделках с аналогичными компаниями.
В связи с тем, что компания использует для развития как собственные так и заемные средства, для целей настоящей оценки денежный поток рассчитывался на совокупный капитал с последующим выделением стоимости собственного капитала.
Денежный поток на совокупный капитал рассчитывается по следующей формуле:
С?" - денежный поток на совокупный капитал;
Р - чистая нераспределенная прибыль;
А - амортизация;
СЕ - капитальные вложения;
ИУС - изменение величины собственного оборотного капитала;
I - процентные платежи по заемным средствам;
< - ставка налога на прибыль.
Методика применения метода дисконтированных денежных потоков.
Стоимость действующего предприятия определяется с помощью метода дисконтированных денежных потоков путем дисконтирования денежных потоков с применением ставки дисконтирования. Дисконтирование представляет собой форму капитализации, посредством которой прогнозируемые будущие доходы приводятся к текущей стоимости. Этот метод учитывает время поступления денежных средств, и предполагает, что доходы, получаемые в будущем, имеют меньшую стоимость, чем доходы, полученные сегодня.
Расчет проводился исходя из предположения о том, что поступление денежных средств компании происходит в конце каждого рассматриваемого промежутка времени с использованием следующей формулы:
Прогноз денежных потоков на совокупный капитал.
СР=Р+А-СЕ-(+) +1(Ы) Где:
Где: СУ- стоимость компании;
СР~ денежный поток;
ТУ- стоимость компании по завершении прогнозного периода;
г - ставка дисконтирования;
Т- прогнозный период, лет (от 1 до Т).
Прогнозирование макроэкономических показателей.
Для прогнозирования денежных потоков были проанализированы факторы, относящиеся к макроэкономическим условиям хозяйствования, такие как уровень инфляции и курс доллара США, а также факторы, относящиеся к деятельности самой компании.
Прогноз дисконтированных денежных потоков.
Прогнозный период для построения дисконтированных денежных потоков составил 5 лет.
Определение терминальной стоимости бизнеса.
Согласно методологии оценки бизнеса предполагается, что денежные потоки компании в постпрогнозный период стабилизируются. В основе расчета терминальной стоимости лежит модель Гордона. Для определения размера денежного потока в постпрогнозный период рассчитывают величину денежного потока в постпрогнозный год. Денежный поток в поспрогнозный период рассчитывается на основе прибыли последнего года прогнозного периода (года наступления стабилизации денежных потоков компании) с учетом предполагаемого роста и корректировки на уровень требуемых реинвестиций, необходимых для обеспечения деятельности компании и ее роста. Таким образом, терминальная стоимость Компании в рамках настоящей оценки рассчитывается по следующей формуле:
ЕСР
ТУ =
Г+1
г ~ 8
Где:
ЕСРТ+1 - ожидаемый чистый денежный поток в год, следующий за последним годом прогнозного периода;
g - ожидаемый уровень роста компании в постпрогнозный период; г- ставка дисконтирования в последний год прогнозного периода.
Предполагается, что рост компании в постпрогнозный период будет находиться на уровне 3% в год, что соответствует среднему росту предприятия в условиях стабильной экономики и зрелости бизнеса.
Расчет дисконтированной терминальной стоимости бизнеса представлен в нижеприведенной таблице.
Наименование Ед.измер. Значение
Денежный поток в первый год постпрогнозного периода тыс. $ 42 347
Ставка дисконтирования % 14,36%
Величина долгосрочного роста % 3,00%
Денежный поток в постпрогнозный пертод тыс. $ 372 611
Терминальная (поспрогнозная) стоимость тыс. S 196 954
Расчет ставки дисконтирования.
Для денежного потока для всего инвестированного капитала применяется ставка дисконта, равная сумме взвешенных ставок отдачи на собственный капитал и заемные средства, где в качестве весов выступают доли заемных и собственных средств в структуре капитала. Такая ставка дисконта называется средневзвешенной стоимостью капитала (Weighted Average Cost of Capital - WACC).
WACC =Дс.к. * Сс.к. +Дз.к. *Сз.к.
Где:
Дс.к. - доля собственного капитала в капитале компании;
Сс.к. - ставка дохода на собственный капитал;
Дз.к. - доля заемных средств в капитале компании;
Сз.к. - ставка по заемным средствам.
В рамках настоящей оценки для расчета дохода на собственный капитал использовалась модель оценки капитальных активов (Capital Asset Pricing Model -САРМ).
Элементы расчета ставки дисконтирования.
Каждый элемент расчета ставки дисконтирования определялся исходя из положений применяемой модели и анализа деятельности компании. При расчете составляющих ставок дисконтирования учитывались макроэкономические и политические показатели экономики России: рост политической стабильности, снижение инфляции, укрепление рубля.
26
о
Элементы расчета ставки дисконтирования Значение, %
Ставка по Еврооблигациям (Россмя-30, USD) 6,02%
Бета 1,48
Премия за риск инвестирования в капитал 7,76%
Минимальный индивидуальный риск 3,0%
Премия за малую капитализацию 1,47%
Стоимость собственного капитала 21,13%
Доля собственного капитала 50,00%
Взвешенная стоимость собственного капитала 10,56%
Стоимость привлечения заемного капитала 10,0%
Доля заемного капитала 50,00%
Ставка налога на прибыль 24%
Взвешенная стоимость заемного капитала 3,80%
Средневзвешенная стоимость капитала (WACC) 14,36%
Стоимость привлечения собственного капитала рассчитывалась следующим образом:
rs = rf+P (rm -r/) + rc+rS,
Где:
rf - безрисковая ставка доходности.
Надежным показателем величины ставки безрискового финансирования долгосрочных инвестиций в России является уровень доходности российских государственных облигаций. В оценке использовалась ставка доходности к погашению по тридцатилетним еврооблигациям России, эмитированным в иностранной валюте - 6,02 %.
rm - rf- премия за риск, связанный с инвестициями в акции. Размер премии был принят в размере 5,51%. (Источник: "Investment valuation", A. Damodaran).
Коэффициент р отражает риск (систематический риск), характерный для предприятия конкретной отрасли промышленности по отношению к среднему риску на рынке. Данный коэффициент представляет собой результат математического расчета, отражающего характер изменения цен на акции оцениваемого предприятия по отношению к изменениям индекса биржевых цен на рынке в целом.
Коэффициент Р для ООО «РК - Газсетьсервис» был рассчитан с помощью метода, который заключается в нахождении среднего Коэффициента р, очищенного от влияния на него финансового рычага (долгосрочного долга) по компани-
27
о
ям той же отрасли, что и оцениваемая компания. Расчет проводился по следующей формуле:
ри =/За/(1+(1-1)* ф/Е))
Где:
/Зи - расчетное значение Коэффициента бета без учета влияния долговой нагрузки; Ра - среднее значение Коэффициента бета по предприятиям соответствующей отрасли;
ставка налога на прибыль; Б/Е- средний уровень долговой нагрузки.
Коэффициент р компании «РК-Газсетьсервис», рассчитанный с использованием данного подхода составляет 1,48. гс - индивидуальный риск компании.
Минимальный индивидуальный риск - значение данного показателя было определено исходя из существующей премии за риск, применяемой при определении риска инвестиций в определенную компанию. В данном случае минимальный индивидуальный риск определялся посредством рейтинговой оценки.
Фактор риска Степень риска Результат
Низкая Средняя Высока;
• Зависимость от ключевых сотрудников; 1 2 3 1,00
• Корпоративное управление; 1 2 3 1,00
• Зависимость от ключевых потребителей; 1 2 3 1,00
• Зависимость от ключевых поставщиков; 1 2 3 2,00
• Наличие перспективы развития бизнеса; 1 2 3 1,00
• Состояние основных фондов; 1 2 3 1,00
■ Финансовое состояние компании 1 2 3 1,00
А Итого (сумма): 8,00
Б. Рассчитанная степень риска |Б=А/7): 1,14
Деятельность компании хорошо организована и специфика ее бизнеса предполагают, что зависимость от ключевых сотрудников не высока.
Корпоративное управление в компании организовано на высоком уровне, что, в том числе, подтверждается сертификатом ISO 9000. Поэтому, риск корпоративного управления компании находится на минимальном уровне.
Компания осуществляет строительство, оснащение МАЗК технологическим оборудованием и торговлю нефтепродуктами. По строительству МАЗК Компания имеет заключенный контракт и ряд предложений от крупных нефтяных компаний. Риск - низкий.
Состояние рынка и прогнозы его развития показывают хорошие перспективы развития бизнеса компании. Риск низкий.
Деятельность компании не зависит от состояния основных фондов компании. Поэтому, риск по состоянию основных фондов оценивается как низкий.
В ближайшей перспективе рентабельность деятельности компании повысится. Поэтому, риск финансового состояния компании оценивается как низкий.
Исходя из представленных в нижеприведенной таблице критериев минимальный индивидуальный риск компании (премия за специфический риск) принят равным 3%.
Степень риска Рассчитанное значение Размер премии за специфический риск
Низкая < = 1 0 - 2%
Ниже средней > = 1, но < 1,5 3 - 4%
Средняя > = 1,5 но < 2 5 - 6%
Выше средней > = 2, но < 2,5 7 - 8%
Высокая > = 2,5 9-10%
го - премия за малую капитализацию.
В итоге, ставка дисконтирования привлечения совокупного капитала для ООО «РК Газсетьсервис» составила 14,36%.
Расчет стоимости собственного капитала.
Итоговая стоимость совокупного капитала (бизнеса) компании в рамках метода дисконтированных денежных потоков выводится путем сложения стоимости компании в прогнозный период и терминальной стоимости компании. Для определения стоимости собственного капитала компании полученный результат
уменьшается на сумму заемных средств компании.
Наименование Цд. измерения Значение
Дисконтированный денежный поток тыс. $ 114608
Терминальная стоимость тыс. $ 196 954
Текущая стоимость совокупного капитала Компании тыс. $ 311 561
Заемные средства тыс. $ 114 626
Текущая стоимость собственного капитала Компании тыс. $ 196 935
Расчет итоговой стоимости методом дисконтированных денежных потоков.
Поскольку в рамках настоящей оценки получена миноритарная стоимость 100% уставного капитала ООО «РК - Газсетьсервис», данная стоимость корректировалась на премию за контроль, которая по исследованиям Мег§ейа1 составила 28,8%. На завершающем этапе оценки в рамках доходного подхода, для выведения итоговой стоимости 100% уставного капитала ООО «РК - Газсетьсервис», была применена скидка на неликвидность в размере 10%.
Наименование Ед. измерения Значение
Текущая стоимость собственного капитала Компании тыс. $ 1S6 935
Премия за контроль % 28,8%
Текущая стоимость собственного капитала Компании с учетом премии тыс. $ 253653
Скидка на нешквидность, % % 10%
Стоимость собственного капитала Компании тыс. $ 228 288
Текущая стоимость собственного капитала Компании (округленно) тыс. $ 228 000
Корректировка стоимости основных средств.
В рамках затратного подхода определялась скорректированная стоимость чистых активов Компании.
Наименование статей Балансовая стоимость, тыс.руб Корректировка, тыс.руб Скорректированная стоимость, тыс. руб.
Активы 3 927 089 1 192 103 5 078 121
Обязательства 3 768 866 3 768 866
Стоимость скорректированных активов 1 309 255
При выведении итоговой рыночной стоимости собственного капитала ООО «РК-Газсетьсервис» была применена скидка на неликвидность.
Стоимость скорректированных активов, тыс.руб. 1 309 255
Скидка на не ликвидность, % 10
Итоговая стоимость скорректированных чистых активов, тыс.руб. 1 178 330
Итоговая стоимость скорректированных чистых активов,тыс. долл.США 42 540
Итоговая стоимость скорректированных чистых активов(округлонио),тыс. долл.США 43 000
Согласование результатов оценки.
На завершающем этапе оценки полученные результаты стоимости бизнеса
суммируются с применением соответствующих весовых коэффициентов. Ввиду того, что доходный подход дает более надежный результат при выведении итоговой стоимости, ему был присвоен вес 0,7. Затратному подходу был присвоен вес 0,3 соответственно.
Применяемый в оценке подход Ед. измер. Стоимость бизнеса в рамках подхода Придаваемый подходу вес Взвешенная стоимость бизнеса в рамках подхода
Доходный тыс $ 228 000 0,7 159 600
Затратный тыс $ 43 000 0,3 12 900
Итоговая стоимость собственного капитала тыс. $ 172 500
Итоговая стоимость собственного капитала (округленно) тыс. $ 173 000
Итоговая стоимость.
Для выведения итоговой рыночной стоимости 100% доли уставного капитала ООО «РК-Газсетьсервис» на дату оценки ее рыночная стоимость в долларах США была пересчитана в рубли по курсу ЦБ РФ на дату оценки.
Наименование Ед. измерения Значение
Текущая стоимость капитала Компании, тыс $ тыс. $ 173 000
Курс долл. США на дату оценки, руб /$ руб 27,6996
Текущая стоимость капитала Компании, тыс. руб тыс,руб. 4 792 031
Текущая стоимость собственного капитала Компании (округленно) тыс. руб. 4 800 000
Выводы и результаты диссертационного исследования.
1. Интеграционные процессы развития промышленности в условиях развитого индустриального общества охватывают взаимоотношения между экономическими субъектами всех трех уровней управления: работниками, организациями (предприятиями) и государственными институтами (федеральными и региональными органами государственного управления).
Для реализации преимуществ интеграции в промышленности следует учитывать взаимосвязь четырех форм интеграции:
- нормативной;
- информационной;
- организационной;
- экономической.
Применение системного подхода к формированию интеграционных процессов в системе управления организацией позволяет четко установить связи между системой и внешней средой, между подсистемами и компонентами системы.
2. Для адаптации отечественных предприятий промышленности к рыночным условиям целесообразно рекомендовать следующую классификацию инвестиций:
* реальные инвестиции:
- на развитие производства;
- на развитие непроизводственной сферы;
* портфельные инвестиции:
- приобретение ценных бумаг;
- вложения в активы других предприятий.
3. Базовым, комплексным требованием мирового рынка, которому должно отвечать любое предприятие отечественной промышленности, является его конкурентоспособность, которая определяется восприимчивостью к темпам протекания технологического процесса, скоростью создания и использования при разработке качественно новых продуктов.
4. Показано, что в интегрированных структурах, обладающих возможностями финансирования НИОКР для разработки конкурентоспособной продукции за сет привлечения средств дочерних предприятий для сокращения сроков освоения новой продукции, имеются конкурентные преимущества по осуществлению кадровой ротации внутри интегрированной структуры для ликвидации дефицита специалистов по освоению новой продукции, целенаправленному развитию сервисного обслуживания выпускаемой продукции, осуществлению целе-
направленной переподготовки специалистов с учетом плановой замены выпускаемой продукции.
5. При оценке стоимости бизнеса интегрированных промышленных структур необходим учет весовых коэффициентов традиционных методов оценки стоимости предприятия: доходного, сравнительного, затратного. В работе показано, что учет синергического эффекта в промышленной компании позволяет уменьшить коэффициенты рисковых потерь и, тем самым, увеличить величину прогнозируемой прибыли.
6. В выполненном исследовании предложена структура управления инвестиционной деятельностью научно-производственного комплекса, ориентированная на достижение конкурентных преимуществ, особенностями которой являются создание Главного информационного центра, обеспечивающего функции нормативной и информационной интеграции, наличие гибких подсистем, реализующих технологические инновации и, соответственно, менеджеры по продуктам, координирующие управленческие и производственные процессы по своему продукту по горизонтали, начиная со стратегического маркетинга и заканчивая текущим объемом продаж.
7. Для привлечения региональных инвестиционных ресурсов в процессе планирования и осуществления инвестиционных программ предложены методы оценки этих программ по количеству и качественным показателям создаваемых рабочих мест, позволяющих прогнозировать уровень занятости населения в регионах с учетом тенденций научно-технического прогресса.
8. В результате реализации инвестиционной стратегии в компании «РК-Газсетьсервис», разработанной с учетом научных рекомендаций диссертационного исследования, обосновано соотношение весовых коэффициентов по доходному и затратному подходам к оценке стоимости бизнеса рассматриваемой компании как 0,7:0,3, что обеспечило дополнительное привлечение инвестиций в развитие производства в объеме 3152,2 тыс.руб.
Таким образом, в результате исследования решена научная задача по совершенствованию организации инвестиционной деятельности научно-производственных структур с использованием преимуществ промышленной интеграции.
Список публикаций соискателя по теме диссертации:
1. Беленов Д.В. Выявление направлений финансового оздоровления компании с использованием формулы Дюпона.-М.: Вестник МАР-ТИТ, №19,2005, 0,2 пл.
2. Беленов Д.В. Анализ финансовой устойчивости инновационной ком-пании.-М.: Вестник МАРТИТ, №20,2005, 0,2 п.л.
3. Беленов Д.В. Особенности организации внутреннего аудита в инновационных компаниях.-М.: Вестник МАРТИТ, №20,2005, 0,3 п.л.
4. Беленов Д.В. Оценка экономической эффективности центра продаж и сервисного обслуживания башенных кранов.- М.: Сборник научных трудов XXIII Всероссийской научно-практической конференции
08-10 ноября 2005г. «Инновации и конкурентоспособность», 0,4 п.л.
5. Беленов Д.В. Организационно-технические проблемы повышения инновационной активности.-М.: Вестник МАРТИТ, №23,2006,
0,2 п.л.
6. Беленов Д.В. Экономическое содержание и классификация инвести-ций.-М.: Вестник МАРТИТ, №24,2006, 0,2 пл.
Разрешено к печати 26 октября 2006 г. Тираж 55 экз.
aookft