автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление взаимодействием участников консорциального объединения в процессе инвестиционной деятельности

кандидата экономических наук
Корнеев, Сергей Александрович
город
Ростов-на-Дону
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление взаимодействием участников консорциального объединения в процессе инвестиционной деятельности»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Корнеев, Сергей Александрович

введение.:.;.„ з

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ СУБЪЕКТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Развитие инвестиционных процессов экономики как социально-экономическая предпосылка формирования интеграционных форм управления проектами.

1.2. Место и значение субъектов инвестиционной деятельности в системе управления инвестиционным проектом.

1.3. Мировой и отечественный опыт управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности.

2. УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ СУБЪЕКТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Особенности управления взаимодействием субъектов инвестиционного процесса на различных этапах жизненного цикла проекта.

2.2. Современные направления развития методов и инструментария управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности.

2.3. Экономическая природа, место и роль проектного финансирования в организации взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности. 99 3. направления совершенствования форм и механизмов взаимодействия участников консорциального объединения в процессе реализации инвестиционной деятельности.

3.1. Специфика управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности при реализации крупномасштабных проектов.

3.2. Совершенствование организационных структур консорциального объединения

3.3. Механизм функционирования электронного консорциума как базовой платформы организации взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Корнеев, Сергей Александрович

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее важных условий; формирования экономически сильного, диверсифицированного национального' хозяйства России, адаптирующегося к различного рода вариациям внешней' среды и обеспечивающего конкурентоспособность экономики на мировых рынках является эффективная, своевременно реализуемая инновационно-} направленная инвестиционная деятельность отдельных предприятий.' Эффективно функционирующая система управления инвестиционной; деятельностью приобретает особую важность в условиях интеграции; экономики России в мировое сообщество с целью сохранения существующих и завоевания новых рынков продукции, являющейся результатом функционирования производственной и иной сфер национальной экономики.

Поскольку процесс управления инвестициями хозяйствующего субъекта связан с необходимостью вложения финансовых ресурсов, у любого! предприятия в современных условиях неизбежно возникает ряд проблем, связанных с поиском и выбором источников образования инвестиционных; ресурсов и эффективностью их реализации. Правильность и своевременность решения указанных проблем определяет будущее развития отечественной экономики.

Период становления рыночного хозяйства в России оказал негативное' влияние на развитие экономики большинства отечественных предприятий,1 следствием чего стала низкая рентабельность их деятельности, ограничившая; возможности самостоятельного финансирования инвестиционной деятельности: за счет чистой прибыли и амортизационных отчислений с целью обеспечения поступательного развития собственного бизнеса. Следствием этого стало; отсутствие возможности у российских предприятий производить вложения средств не только в инновационное развитие бизнеса, но и сохранять уже достигнутый уровень развития.

Учитывая имеющийся дефицит собственных средств бизнес-структур, % одной из важнейших задач управления инвестиционной деятельностью является поиск финансовых ресурсов среди иных источников: заемных и привлеченных. Однако выбор большинства современных российских предприятий еще более сужается. Это связано с тем, что возможность привлечения финансовых ресурсов в объемах, необходимых для обеспечения крупномасштабной инвестиционной деятельности отечественных предприятий, посредством, например, акционерного финансирования, облигационного заимствования, является весьма ограниченной для большинства хозяйствующих субъектов. Данными методами финансирования в настоящий момент времени могут воспользоваться лишь крупнейшие, инвестиционно-привлекательные бизнес-структуры, деятельность которых в основном имеет сырьевую направленность. , ' На фоне вышеизложенных обстоятельств высокую значимость приобретает развитие интеграционных форм взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности (инвесторов, реципиентов и иных участников реализации инвестиционных проектов) с целью осуществления устойчивого стратегического развития хозяйствующих субъектов, а также достижения максимальной эффективности отдельными участниками инвестиционного процесса посредством комплекса согласованных и скоординированных Щ действий.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических принципов управления инвестиционной деятельностью предприятий посвящены труды как зарубежных, так и отечественных ученых-С. Абрамова, В. Барда, О. Белокрыловой, И. Бланка, А. Булатова, Е. Гайдара, Л. ." Гитмана, М. Джонка, В. Жданова, А. Ищенко, Дж. Кейнса, Н. Кетовой, В. Ковалева, В. Коссова, О. Крюковой, Ф. Кэне, В. Лившица, М. Лимитовского, И. Липсица, Л. Матвеевой, П. Невитта, В. Овчинникова, Р. Фишера, Б. Чуба, Е. ^ Шохина и др. В работах данных авторов представлен понятийнокатегориальный аппарат инвестиционного анализа, отражены различные подходы к классификации источников инвестиций, методы финансово-экономической оценки инвестиционных проектов и др.

Исследованию инструментов, методов и механизмов процесса управления посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные авторы как: И. Ансофф, О. Виханский, И. Герчикова., В. Глущенко, П. Друкер, А. Мардас, М. Мескон, О. Наумов, Р. Салмон др. При этом методологически значимыми работами в плане управления проектами являются исследования М. Грашиной, Г. Дитхелма, В. Дункана, Д. Локка, И. Мазура, Н. Мартина, Дж.Пинто, К. Тейта, А. Товба, В. Фунтова, В. Шапиро и др.

Исследованию специфики, принципов организации и механизмов функционирования интеграционных форм ведения хозяйственной деятельности экономических субъектов посвящены работы следующих авторов: С. Авдашевой, Ю. Винслава, М. Ильина, Г. Клейнера, Е. Ленского, А. Мовсеяна, А. Рожкова, Н. Рудыка, А. Тихонова.

Исследование различных аспектов управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности, методов и инструментов . комплексного управления рисками на различных этапах жизненного цикла ; проекта проведено в работах Н. Берзона, В. Газмана, В. Дементьева, Н. Егоровой, В. Катасонова, В. Москвина, С. Орлова, А. Смулова и др.

Несмотря на важность рассматриваемой проблемы, обусловленную современными потребностями отечественной экономики, постепенно вовлекаемой в мировое сообщество, на сегодняшний день в существующих работах отсутствует единое мнение о теоретико-методологической базе механизма управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности в долгосрочной перспективе, что предопределяет актуальность проведения данного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в исследовании экономического содержания и специфики взаимодействия участников консорциального объединения в процессе осуществления ими инвестиционной деятельности; разработке инструментария поддержки принятия управленческих решений на различных фазах жизненного цикла инвестиционного проекта.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи:

- исследовать экономическое содержание, роль инвестиций в обеспечении устойчивого роста экономических систем;

- исследовать место и значение различных субъектов инвестиционной деятельности в процессе управления инвестиционными проектами;

- изучить мировой и отечественный опыт управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности в контексте развития интеграционных форм реализации проектов;

- выявить особенности управления взаимодействием участников консорциального объединения на различных фазах жизненного цикла инвестиционного проекта; разработать инструментарий управления рисками реализации инвестиционных проектов;

- исследовать систему методов, форм и инструментов участия инвестиционных институтов, в том числе банковских структур в управлении инвестиционными проектами хозяйствующих субъектов;

- исследовать специфику управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности в процессе реализации инвестиционного проекта;

- предложить направления совершенствования организационных форм реализации инвестиционных проектов на основе развития консорциального объединения;

- предложить направления развития консорциального объединения участников инвестиционного процесса на основе использования современных информационных технологий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются участники консорциального объединения, взаимодействующие в процессе управления крупномасштабными инвестиционными проектами. Предметом экономические условия, методы и инструменты управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на обосновании рационализации процесса инвестиционной деятельности посредством построения и функционирования интеграционных форм, объединяющих различных субъектов инвестиционного процесса как поставщиков разнообразных ресурсов и состоит в развитии концептуальных основ, форм, методов, механизмов и инструментария управления взаимодействием участников проектов в рамках консорциального объединения, формировании единой и согласованной системы управления, определяющей результативность процесса инвестирования для всех его участников.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления инвестиционным развитием хозяйствующих субъектов, законодательные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и входящих в ее состав субъектов Федерации. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход, методы экономического, статистического, логического, сравнительного и категориального анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли России, Министерства финансов России, Центрального банка РФ, аналитических материалов Ассоциации российских банков, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, исследований отдельных аналитических агентств, данных инвестиционных проектов Юго-Западного банка Сберегательного банка РФ и хозяйствующих субъектов/функционирующих на территории-Ростовской области, Краснодарского края, а также Интернет-ресурсов отдельных коммерческих предприятий и инвестиционных институтов.

Основные положения, выносимые па защиту: ^ 1. Процесс управления взаимодействием участников инвестиционного процесса, как правило, конкретизируется на отдельные временные фазы, отличные друг от друга по продолжительности, сущности взаимоотношений между субъектами инвестиционной деятельности, значением рисковой составляющей инвестиционных проектов. Формирование правильного представления структуры каждого конкретного проекта, учет особенностей содержания взаимоотношений участников на каждой фазе проектного цикла представляется необходимым условием для принятия решения менеджментом инвестиционных институтов и бизнес-структур о целесообразности вложения средств, определяет правильность формирования системы мониторинга ■ реализации инвестиционного проекта и системы методов и инструментов управления рисками реализации инвестиционного проекта, учитывающей интересы всех участников проекта.

2. Одним из важнейших условий формирования эффективных управленческих решений менеджментом субъектов инвестиционной деятельности об участии в том или ином проекте является его инвестиционная привлекательность. Накопленный опыт реализации инвестиционных проектов в России содержит большое количество проектов, которые не окупили инвестированные в них финансовые и иные ресурсы. Коммерческая f результативность инвестиционных проектов определяется качеством проектного анализа, в том числе, проведенных расчетов показателей проекта на прединвестиционной фазе жизненного цикла, в частности, правильностью установления объема инвестиционных ресурсов, необходимых для полноценной реализации проекта. В связи с тем, что любой инвестиционный проект предусматривает фазу инвестирования, которая, как правило, занимает значительный промежуток времени, в течение которого изначально определенные параметры проекта могут быть подвержены критическим 4 изменениям в результате проявления негативного влияния факторов внутренней и внешней среды, : расчет параметров проекта на прединвестиционной его фазе должен проводиться с максимально возможным учетов влияния данных проектных рисков. В связи с этим становится необходимым дополнение методов расчета эффективности инвестиций отельными индикаторами, учитывающими рисковую составляющую реализации проектов.

3. Реализация крупномасштабных инвестиционных проектов неизбежно связана с необходимостью участия в управлении проектом большого количества различных инвесторов, объединяющих свои ресурсные возможности с целью успешной реализации проекта. Относительно небольшой опыт реализации крупных инвестиционных проектов в России определяет необходимость совершенствования организационных форм взаимодействия участников инвестиционного процесса, создания единой системы управления проектом всеми его участниками. В данном контексте формирование эффективной системы управления проектом становится необходимым и позволяет добиться качественной совместной проработки проекта, объединить , значительные финансовые и материальные ресурсы, усилить координацию ■ действий каждого участника проекта, распределить риски между всеми участниками и сформировать систему адаптации процесса реализации проекта к изменяющимся условиям внутренне и внешней среды.

4. Управление реализацией крупномасштабных инвестиционных проектов предполагает формирование адекватного требованиям рыночной динамики состава участников консорциального объединения, территориальная разобщенность и периодичный характер участия в инвестиционном процессе которых оказывает негативное влияние на эффективность реализации инвестиционного проекта. В этой связи необходимо построение единого информационного поля консорциума, что возможно на основе объединения современных информационных технологий отдельных территориально разобщенных участников консорциума.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ механизма управления взаимодействием участников консорциального ' объединения в процессе реализации инвестиционной деятельности. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:

1. Выявлены важнейшие особенности процесса управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности, коррелирующие с наиболее важными с точки зрения специфики указанного взаимодействия фазами жизненного цикла инвестиционного проекта, что позволило определить специфику содержания проекта на каждой фазе его жизненного цикла, обеспечивающую их своевременность и адекватность, выявить систему потенциальных рисков, присущих каждой проектной фазе, и выработать соответствующий инструментарий управления рисками реализации проектов, что в целом позволит повысить эффективность вложения средств в реализацию крупномасштабных проектов, избегая необоснованных временных и стоимостных затрат.

2. Сформирован информационно-методический базис поддержки принятия управленческих решений в процессе взаимодействия, участников консорциума, объединенных целью осуществления инвестиционного проекта; показано, что в состав этого базиса должна быть интегрирована методика оценки коммерческой эффективности, расчетная база которой дополнена коэффициентом удорожания стоимости проекта, что позволяет приблизиться к более реальному видению возможных исходов реализации проектов и является важнейшим условием для принятия управленческого решения различными субъектами инвестиционной деятельности об участии в проекте.

3. Предложены направления совершенствования системы управления взаимодействием участников инвестиционного проекта, - в частности, представлена концептуальная схема функционирования консорциума, формируемого субъектами инвестиционной деятельности в контексте управления реализацией крупномасштабных инвестиционных проектов, основанная на адаптации метода проектного финансирования к осуществлению проектов в рамках построения консорциальных объединений, что в целом позволит усилить координацию и повысить оперативность работ по управлению процессом реализации проекта, производить качественный мониторинг каждым участником и принимать своевременные, эффективные управленческие решения, направленные на адаптацию состояния проекта к изменяющимся условиям внешней среды.

4. Предложен механизм функционирования электронного консорциума управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности, построение которого направлено на успешную реализацию инвестиционной программы или проекта на основе скоординированной предпринимательской деятельности различных географически разобщенных субъектов инвестиционной деятельности с использованием современных инфокоммуникационных технологий, что позволяет перестраивать конфигурацию и архитектуру взаимодействия различных участников инвестиционного проекта, обеспечить рационализацию стоимостных и временных затрат с целью достижения и сохранения максимальной эффективности в условиях динамичных изменений внешней среды.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Концептуальные положения проведенного исследования, его практические и теоретические результаты, направленные на повышение эффективности процесса управления инвестиционным проектами предприятий на основе развития взаимодействия участников консорциального объединения, могут найти применение в хозяйственной деятельности предприятий при разработке долгосрочных программ развития; в деятельности субъектов инвестиционного рынка, в том числе банковских структур при анализе возможности участия в том или ином инвестиционном проекте, управлении профинансированным инвестиционным проектом совместно с другими его участниками; в учебном процессе при разработке и преподавании дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Управление проектами» и др. в вузах экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и' выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде международных и региональных научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в гг. Москве, Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 7 опубликованных научных работах (в том числе одной монографии) общим объемом 9,4 п.л., лично автора -5,55 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, девяти параграфов, объединенных тремя главами, заключения, списка использованных источников, включающего 206 наименований, 3 приложений. В диссертации 21 таблица, 32 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Управление взаимодействием участников консорциального объединения в процессе инвестиционной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нынешнее состояние отечественной экономики, в частности, производственного ее сектора, отражает результаты спонтанных, ограниченно-обусловленных управленческих решений, реализованных руководством страны на критически важном с точки зрения стратегического формирования будущего отечественной экономики. К составу причин, обусловливающих сегодняшние проблемы функционирования важнейшего звена народного хозяйства, а именно производственного предприятия, во многом определяющего сохранение и развитие экономического потенциала страны, можно отнести многочисленные макроэкономические изменения, вызванные проведением форсированной либерализации, непоследовательностью в проведении структурно-инвестиционной и промышленной политики и т.д.

Сформировавшаяся на сегодняшний день траектория роста национальной экономики, к сожалению, является временным, неустойчивым явлением, так как обусловлена в основном неинвестиционными факторами роста, и во многом является зависимой от конъюнктуры мировой экономики.

Вышеизложенное определяет необходимость инвестиционного развития народного хозяйства, его диверсификацию, что делает особенно актуальным исследование системы взаимодействия участников инвестиционного процесса с целью определения эффективных форм и методов обеспечения хозяйствующих субъектов инвестиционными ресурсами.

В результате исследования, направленного на совершенствование механизма управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности в контексте реализации проектов, сделан ряд выводов и рекомендаций об экономической природе категорий «инвестиции» и «инвестиционный проект», основных участников инвестиционного проекта как «поставщиков» различного рода ресурсов, источниках финансирования инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта; развит содержательный состав фаз жизненного цикла проекта в целом и с точки зрения отдельных субъектов инвестиционной деятельности, сформирована целостная система методов и инструментов управления рисковой составляющей на основе фазовой детализации инвестиционного проекта, а также предложены формы и методы взаимодействия участников консорциального объединения, обеспечивающие успешную реализацию конкретного инвестиционного проекта.

Показано, что коммерческая результативность и возможности капитализации хозяйствующих субъектов в условиях транзитивной российской экономики, в частности, в реальном ее секторе, во многом определяются способностью менеджмента своевременно обеспечить доступ предприятия к инвестиционным ресурсам, в полной мере удовлетворяющим его потребностям и обеспечивающим стратегическое устойчивое развитие предприятия, формирование и поддержание конкурентоспособности его продукции как на отечественном, так и на мировом рынках. При этом успешность реализации крупномасштабных инвестиционных проектов может быть достигнута за счет развития различных форм взаимодействия участников инвестиционного проекта.

С целью определения потенциала системы источников финансирования инвестиционных проектов проведен анализ доступности и целесообразности использования каждого источника в инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта, в результате которого определена необходимость комплексного подхода к обеспечению различными ресурсами инвестиционной деятельности предприятия, что предопределяет множественность состава участников инвестиционного проекта, формирование эффективного механизма их взаимодействия в контексте реализации крупномасштабных инвестиционных проектов.

Показано место и значение отдельных субъектов инвестиционной деятельности (инвесторов, реципиентов, государства, поставщиков и подрядчиков, покупателей, страховых и консалтинговых компаний и т.д.) в системе управления их взаимодействием в процессе реализации проектов.

Повышение потенциальной роли интеграционных форм осуществления инвестиционной деятельности на современном этапе определяется положительными изменениями экономической ситуации, повышением уровня рентабельности продукции и деятельности хозяйствующих субъектов, формированием собственных свободных ресурсов предприятий, которые могут быть использованы в реализации того или иного инвестиционного проекта наряду с ресурсами иных участников проекта, что 'является одним из важнейших параметров анализа, на основе которого инвесторы принимают управленческое решение о целесообразности финансирования предприятия. Таким образом, уменьшаются риски инвестирования в целом, что, в свою очередь, формирует иные позиции инвесторов (в том числе банковских структур), интересы которых становятся все более связанными с возможностью финансирования предприятий различных отраслей народного хозяйства.

На основе исследования устоявшихся в мировой хозяйственной практике моделей взаимодействия участников инвестиционной деятельности - континентальной (страны ЕС: Франция, Германия и др., Япония) и англосаксонской (США, Великобритания), в диссертации сделан вывод о том, что система взаимоотношений субъектов инвестиционного рынка России близка к континентальной модели, характерной для стран Европы и Японии. Кроме того, в результате анализа мирового опыта взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности показаны современные формы управления таким взаимодействием, что является основой для адаптации зарубежных инвестиционных технологий к отечественной практике.

Постепенное развитие инвестиционных процессов в российской экономике, увеличение их масштабности и массовости, порождает новые требования к их финансовому обеспечению, необходимость определения подходов к конструированию схем финансирования и механизмов управления инвестиционными проектами, обеспечивающих гибкость их реализации и функционирования. Решением данной проблемы является преимущественно заимствование зарубежного опыта функционирования инвестиционных институтов, в том числе и банковских структур как потенциально значимых субъектов инвестиционного рынка в России в области финансового сопровождения реализации, а также механизмов управления инвестиционных проектов и адаптация их к отечественной специфике взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, развитию собственных подходов к управлению данным взаимодействием на протяжении всех этапов жизненного цикла проекта.

В «арсенале» отечественных банковских структур присутствует весьма значительный набор методов и инструментов финансирования и организации инвестиционных проектов, реализуемых хозяйствующими субъектами, а также большое разнообразие банковских операций, непосредственно обеспечивающих процесс инвестирования финансовыми ресурсами. Однако на практике взаимодействие инвесторов, реципиентов и других участников инвестиционного проекта ограничивается широкомасштабным использованием лишь некоторых из них. Решающие же инвестиционные возможности банков с точки зрения ускорения экономического роста, основанного на инвестиционных факторах, остаются не развитыми.

Выявлены важнейшие особенности системы взаимодействия участников консорциального объединения, коррелирующие с наиболее важными с точки зрения специфики указанного взаимодействия фазами жизненного цикла инвестиционного проекта. В рамках данной системы определена логическая последовательность действий различных участников проекта на каждой фазе проектного цикла, обеспечивающая их своевременность и адекватность. Сформированная система взаимодействия имеет высокую практическую значимость, так как дает возможность субъектам инвестиционной деятельности структурно представлять процесс участия в инвестиционном проекте, определять и реализовывать специфические для каждой фазы проекта действия, в конечном итоге направленные на достижение целей, поставленных субъектами инвестиционной деятельности.

На примере двух крупномасштабных инвестиционных проектов, реализованных Юго-Западным банком Сбербанка России совместно с хозяйствующими субъектами и другими участниками проекта, произведено определение границ, отделяющих используемые в настоящее время банковскими структурами как потенциально значимыми институтами инвестиционного рынка методы финансирования инвестиционной деятельности - метод инвестиционного кредитования и проектного финансирования. В результате проведенного анализа проектов, охватывающего состав участников реализации проекта, определение их ролевой функции как поставщиков различного рода ресурсов, использованный инструментарий управления рисками проектов, построение моделей денежных потоков и т.д., выявлены их особенности, являющиеся важнейшими для осуществления процесса управления проектами, в частности, с точки зрения банковской структуры.

Показано, что анализ инвестиционных проектов в части расчета их финансово-экономических показателей возможен на основе использования пакетов прикладных программных продуктов. В частности, в работе использован прикладной программный продукт инвестиционного анализа «Альт-Инвест», разработанный отечественной компанией ИКФ «Альт», предназначенный для подготовки, анализа и оптимизации инвестиционных проектов различных отраслей, масштабов и направленности. Методика расчетов, составляющая основу данного программного продукта, соответствует рекомендациям ЮНИДО и других международных организаций; алгоритм расчетов приближен к реалиям отечественной экономики, программа максимально адаптирована к принятой в России системе бухгалтерского учета.

Относительно непродолжительный период функционирования отечественных предприятий в условиях рынка, отсутствие достаточного опыта реализации инвестиционных проектов на основе собственных, привлеченных и заемных источников финансирования инвестиций порождают высокий уровень различных рисков инвестирования. Кроме того, проблема эффективного инвестирования усиливается отсутствием грамотной системы риск-менеджмента, специалистов финансовой, коммерческой сферы на производственных предприятиях. Перечисленные и многие другие проблемы часто становятся причиной серьезных финансовых затруднений, а в отдельных случаях банкротства предприятий. Данные проблемы во многом определяют судьбу реализуемых хозяйствующими субъектами инвестиционных проектов.

На основе анализа рисковой составляющей инвестиционной деятельности сделан вывод о том, что рискованность участия субъектов инвестиционной деятельности в финансировании проектов определяется и минимизируется на этапах прединвестиционных исследований и инвестирования. От того, насколько будут тщательнее проработаны параметры будущего инвестиционного проекта во многом определяется результат инвестиционных вложений. Основой управления рисками является система методов и инструментов, обеспечивающих адаптацию инвестиционного проекта к изменяющимся условиям, максимальное нивелирование инвестиционных рисков. Именно прединвестиционный этап проекта является периодом времени формирования такой системы, посредством совместного взаимодействия участников консорциума, объединения знаний их работников о способах снижения инвестиционных рисков в различных сферах экономической деятельности и знаний специалистов хозяйствующих субъектов о специфике существующего либо создаваемого бизнеса. Это обусловливает достаточно тесное взаимодействие субъектов инвестиционной деятельности на прединвестиционном этапе реализации проекта, направленное в конечном итоге на минимизацию инвестиционных рисков и согласование интересов участников инвестиционного проекта.

Сформирована система потенциальных рисков, присущих каждой проектной фазе, выработан соответствующий инструментарий управления ими, что в целом позволяет повысить эффективность вложения средств, избегая необоснованных временных и стоимостных затрат. Показано, что четкое понимание всеми участниками инвестиционного проекта набора рисков инвестиционного проекта, соответствующих каждой его фазе, является необходимым для создания условий успешной реализации проекта.

В настоящее время в экономической литературе остаются не рассмотренными подходы по учету рисковых составляющих в изначальном анализе эффективности инвестиционных проектов, несмотря на крупномасштабность отдельных инвестиционных проектов, организуемых посредством проектного финансирования, когда финансовые ресурсы участников проекта являются ограниченными и в случае удорожания проекта финансовые возможности участников не смогут обеспечить его дофинансирование. Данный вывод не отвергает учет инвестиционными институтами определенного процента стоимости проекта на непредвиденные расходы по нему. Однако данный процент стоимости проекта является либо спонтанно определенным в результате взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности либо определенный проектировщиком или другими организациями, принимающими участие в разработке сметной документации. Но, как показывает практика, учет непредвиденных расходов на основе данных источников информации не является достоверным и в случае проявления проектных рисков величина затрат оказывается весьма значительней, что ставит под вопрос коммерческую эффективность проекта в целом. В силу этого в контексте авторской концепции исследования предложено использование динамических методов оценки инвестиционных проектов с учетом корректирующего коэффициента возможного удорожания стоимости проекта с целью определения пессимистического исхода реализации инвестиционных проектов. Базой определения таких расчетов должна стать информация инвесторов, полученная на основе мониторинга реализации инвестиционной фазы проекта. Использование такого коэффициента целесообразно распространить на крупномасштабные инвестиционные проекты, со смешанным содержанием затратной части, а именно предполагающим проведение строительно-монтажных работ, закупку оборудования, оборотного капитала, обустройство территории реализации проекта и других затрат. Обязательное применение данного коэффициента должно иметь место в реализации любых инвестиционных проектов, связанных со строительством, в силу того, что именно строительные проекты наиболее подвержены риску недофинансирования.

Выявлено, что создание консорциума отдельных субъектов социально-экономических систем позволяет объединить их финансовые, материальные и иные ресурсы по координации инвестиционной деятельности в течение определенного срока для реализации инвестиционного проекта, проведения дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение необходимых требований функционирования проектной компании, успешную реализацию проекта, как правило, обременительного для одного предприятия.

Кроме того, в контексте совершенствования системы взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности предложен механизм, обеспечивающий сотрудничество хозяйствующих субъектов, инвесторов и других участников проекта х использованием современных информационных технологий - формирование организационной формы электронного консорциума, функционирование которой призвано обеспечить быстроту реакции отдельных участников инвестиционного проекта, что, в конечном итоге, должно способствовать повышению эффективности реализации проекта.

Таким образом, предложены важнейшие направления совершенствования системы управления инвестиционными проектами со стороны его участников, что позволяет усиливать координацию и повышать оперативность работ по реализации проекта, производить качественный мониторинг каждым участником и принимать своевременные, эффективные управленческие решения, позволяющие адаптировать состояние проекта к изменяющимся условиям внешней среды.