автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация и особенности регулирования внешнеэкономической деятельности
Автореферат диссертации по теме "Организация и особенности регулирования внешнеэкономической деятельности"
На правах РУКОПИСИ
ТУРЧИН Константин Владимирович
ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(на примере Дальневосточного региона)
Специальность 05.02.22.-Организация производства (экономические науки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук в форме научного доклада
Москва 2004
Работа выполнена в Департамент экономики строительства и менеджмента ВТУ
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
академик МАИ
Болотин Александр Васильевич
доктор технических наук профессор, Гончарук Сергей Миронович
Защита состоится 22 июня 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 097.024.МАИ.32 Высшей межакадемическои аттестационной комиссии
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале.
Диссертация в форме научного доклада разослана 20.05.2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,
профессор, академик МАИ
Лазарев Г.Е,
Общая характеристикаработы
Актуальность проблемы. Эффективная внешнеэкономическая деятельность во многом зависит не только от степени нормализации конкуренции на внутреннем рынке и соответственно конкурентоспособности национальной продукции, но и от знания обстоятельств и возможностей её сбыта, а также соблюдения условий работы на рынках зарубежных партнеров, которые включают различные нормы, правила и элементы национальных и межгосударственных средств воздействия на внешнюю торговлю. Плохая осведомленность российских участников ВЭД об условиях регламентации внешнеторговых операций на мировом рынке сводит на нет усилия по производству экспортного товара, сокращает фактически получаемую валютную выручку, вызывает непредвиденные расходы, приводит к срыву взаимовыгодных внешнеторговых сделок. Во избежание этого необходимо постоянно следить за изменениями в механизме внешнеторгового регулирования, знать отличия национальных таможенных режимов, а также нормы, вводимые международными соглашениями.
Усиление вмешательства государства во ВЭД обусловлено необходимостью расширения внешнеэкономических функций предприятий и их зависимостью, как и экономики в целом, так и от международных масштабов интернационализации и кооперации производства, от состояния внешних рынков, разнообразия мер регулирования в отдельных странах.
В настоящее время нет ни одного государства в мировом сообществе, которое бы не регулировало свою внешнюю торговлю. Регулирование внешней торговли в современной международной практике приобрело характерные черты, обусловленные, прежде всего, основными тенденциями развития мировой торговли 90-х гг., интенсивным процессом формирования единых организационных форм правовых и информационно-технических норм и правил взаимодействия на мировом рынке, а также системы межгосударственных соглашений и договоренностей. К настоящему времени осуществлена унификация форм и средств обеспечения регулирования внешней торговли, расчетных и
платежных операции и д о к у м е нЬсревеЮШМфМОДМАвфлкамЛ ь "
БИБЛИОТЕКА
шинства государств.
Для национальных систем внешнеторгового регулирования характерен высокий уровень законодательного обеспечения, определяющего не только права и обязанности субъектов ВЭД, но в первую очередь - пределы возможностей исполнительной власти, что исключает непредсказуемость и создает стабильность во внешнеторговой политики государства.
Что касается Российской Федерации, то в процессе экономического реформирования в нашей стране, политика государства во внешнеэкономической сфере играет существенную роль. Это одна из сложных сфер экономики любой страны, в которой весьма активно осуществляется государственное регулирование. Важнейшим инструментом этой политики является механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, который должен обеспечивать оптимальное сочетание открытости российской экономики с требованиями экономической безопасности страны в целом.
Либерализация внешнеторгового режима, открыв внутренний рынок и обеспечив его насыщение необходимыми товарами, поставил задачу его защиты. Поэтому актуальной на сегодняшний день задачей является поиск оптимального варианта сочетания открытости российского рынка и протекционистских мер по отношению ко всем участникам внешнеэкономической деятельности.
Прошедший экономический кризис 1997-98 гг. показал важность внешнеторговых отношений как стабилизирующего фактора для экономики края, обеспечивающего сохранение экономического потенциала края, поступление финансовых ресурсов и удовлетворение потребностей внутреннего рынка. В условиях продолжающегося процесса глобализации мировой экономики, углубления международного разделения труда развитие экспортного комплекса приобретает первостепенное значение, так как способствует созданию условий конкурентоспособности края в международном разделении труда и достижению более высоких темпов развития экономики Хабаровского края.
Цель работы. Целью представленной научно-исследовательской работы является изучение проблемы выхода коммерческих фирм на международный
рынок и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ и отдельно взятого предприятия.
Задачами научного исследования являются:
1. Рассмотрение теоретической базы процесса регулирования экспортно-импортных операции в Российской Федерации;
2. Анализ и оценка процесса регулирования внешнеторговых операций на примере ЗАО «Дальневосточная индустриально-торговая компания»;
3. Оценка возможных путей совершенствования системы регулирования внешнеэкономической деятельности с научной точки зрения.
Научная новизна включает в себя теоретические вопросы развития экономических отношений, анализ направлений развития экспорта товаров Хабаровского края, современное состояние внешнеэкономической деятельности, разработка факторной модели и прогноза объема экспорта товаров Хабаровского края.
Практическая ценность и внедрение заключается в том, что данное научное исследование позволило решить проблему развития экспортной базы Хабаровского края путем модернизации, технического перевооружения и расширения основных экспортных предприятий, создание новых экспортоориен-тированных производств, в том числе с участием зарубежных инвесторов.
Публикации. По данной работе имеется 3 публикации, основные результаты исследования изложены в «Основные направления внешнеэкономической политики администрации Хабаровского края на 2001-2005 годы» №207 от 24.05.2001 г.
Объем и структура работы. Диссертация в форме научного доклада состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы.
Содержание работы
Введение. Экономика России на Дальнем Востоке должна будет и в дальнейшем сохранять сырьевой характер, обеспечивать транзит российских и
иностранных грузов, нести нагрузку по обслуживанию военно-морского флота, будут развиваться туризм, финансы, сервисный сектор. Однако эти традиционные сферы деятельности требуют обеспечения иного качества функционирования за счет технологического совершенствования, развития наукоемкий производств, широкого применения информационных технологий, сметы форм и масштабов ресурсопользования, реализации возможности от участия в Азиатско-Тихоокеанской экономической интеграции через дальнейшее развитие процессов глобализации и регионализации на Дальнем Востоке. Вот поэтому рассмотрение вопросов внешнеэкономической деятельности приобретает актуальное значение и требует тщательного исследования.
На решение вопросов, изложенных в данном диссертационном исследовании, большое влияние оказали многочисленные теоретические и практические труды, проводимые представителями науки в Хабаровском крае.
Конкретный научный вклад в решение поставленных задач внесли ученые и специалисты: В.И. Ишаев, А.Б. Левинталь, Е.Ф. Авдокушин, В.Д. Андрианов, Н.М. Горбунов, К.Л. Астапов, Т.С. Бойко, О.В. Саенко, А.П. Горинов, В.К. Заусаев, С.П. Быстрицкий, С.П. Ионычева, В.В. Совастеев, А.В. Комиссаров, Е.П. Прокудин, В.Б. Спандарьян, В.А. Стрельник, Р.Г. Леонтьев и многие другие ученные.
Глава 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Анализ внешнеэкономической деятельности исследуемого района
Общая экономическая ситуация в России и географическое положение Хабаровского края предопределили тенденцию переориентации его хозяйственных связей с внутреннего рынка на внешний рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Прошедший экономический кризис 1997-98 гг. показал важность внешнеторговых отношений как стабилизирующего фактора для экономики края, обеспечивающего сохранение экономического потенциала края, поступление финансовых ресурсов и удовлетворение потребностей внут-
реннего рынка. В условиях продолжающегося процесса глобализации мировой экономики, углубления международного разделения труда развитие экспортного комплекса приобретает первостепенное значение, так как способствует созданию условий конкурентоспособности края в международном разделении труда и достижению более высоких темпов развития экономики края. Следует отметить, что экспортная ориентация является одним из ключевых моментов стратегии социально-экономического развития края на перспективу.
«Основные направления внешнеэкономической политики края на период до 2005 г.» положены в основу развития внешнеэкономической деятельности края, которая направлена, в основном, на рост сферы экспортного производства, создание дополнительных возможностей хозяйствующим субъектам по расширению внешнеэкономических связей и уменьшению отрицательного воздействия конъюнктуры мирового рынка на результаты внешней торговли. Сегодня назрела необходимость стремиться к диверсификации экспорта за счет привлечения к этой деятельности новых и нетрадиционных экспортеров, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства [1].
Экспортная политика, проводимая в Хабаровском крае, должна ориентироваться на решение двуединой задачи: с одной стороны, необходима всемерная поддержка экспорта традиционных товаров и содействие их продвижению на новые рынки, с другой стороны, необходим уход от неэффективной структуры экспорта и выход на мировой рынок с продукцией глубокой переработки и высоко технологичным оборудованием.
Через реализацию нижеприведенных задач, возможно достижение поставленной цели:
• повышение эффективности и масштабов внешнеэкономической деятельности путем последовательного улучшения ее экономических показателей;
• формирование благоприятного делового климата и активизация процесса привлечения иностранных инвестиций;
• совершенствование товарной структуры экспортно-импортных операций;
• оптимизация географической структуры внешнеэкономических связей;
• использование новых прогрессивных форм международного торгово-экономического сотрудничества.
Хабаровский край, в силу объективных причин географического и экономического характера, относится к числу тех субъектов РФ, которые имеют большие возможности для осуществления и расширения сотрудничества с зарубежными странами, развития его новых форм, способствующих более глубокой интеграции экономики в систему мировых хозяйственных связей [2].
Администрацией края были прияты в 2000 г. «Основные направления развития экспорта и экспортной базы края на 2000-2005гг.», утвержденные Постановлением № 42 от 10.02.2000 г. в целях реструктуризации традиционных экспортных отраслей, наращивания и повышения эффективности, как традиционного экспорта, так и завоевании новых сегментов международных рынков.
Специалисты считают, что решение проблемы дальнейшего развития экспортной базы возможно путем модернизации, технического перевооружения и расширения основных экспортных предприятий края, создания новых экспор-тоориентированных производств, в том числе с участием зарубежных инвесторов, а также за счет использования больших инновационных возможностей конверсионных производств, ввиду сохранения в ближайшем будущем влияния на развитие внешней торговли объективных сдерживающих факторов: большая зависимость экспорта сырья и материалов от влияния изменения цен мирового рынка, низкая неновая и неценовая конкурентоспособность выпускаемой продукции, усиление иностранной конкуренции в международной торговле, последствия финансового кризиса в странах АТР.
На ближайшие годы внешнеэкономическая политика. Правительства Хабаровского края призвана обеспечить максимальное увеличение элементов и механизмов, стимулирующих реальный переход к рыночной системе отношений, увеличение устойчивости сферы экспорта и экспортного производства, использование доходов от внешней торговли в целях реструктуризации народного хозяйства, обеспечение поступательного роста объемов экспорта, создание дополнительных возможностей хозяйствующим субъектам по расширению
внешнеэкономических связей и уменьшению, отрицательного воздействия конъюнктуры мирового рынка на результаты внешней торговли [5].
Реализация следующих основных направлений позволит решить поставленную задачу:
1. Осуществление организационно-правовых мероприятий, направленных на создание благоприятных экономических и инвестиционных условий развития экспорта и экспортного производства;
2. Поддержку производителей экспортной продукции;.
3. Увеличение выпуска и экспорта «лидирующих» продуктов на предприятиях края;
4. Увеличение объемов экспорта, улучшение использования природных ресурсов, модернизацию экспортной базы.
По данным статистической отчетности ежегодный экспорт Хабаровского края превышает отметку в миллиард долл. США. В 2000 году экспорт составил 1,3 млрд. долл., увеличившись в 2 раза по сравнению с 1999 г. Следует отметить, что в сумме краевого экспорта в 2000 году 34% занимала продукция Ком-сомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения, а без учета продукции ОПК краевой экспорт составил 872 млн. долл., увеличившись на 64%. В 2001 году экспорт составил 2,05 млрд. долл., увеличившись по сравнению с 2000 годом на 56 %. Экспорт продукции гражданского назначения составил 830 млн. долл., сократившись на 5% по сравнению с 2000 годом [2].
Проведение политики импортозамещения, направленной на всестороннюю поддержку тех отраслей и предприятий, которые позволяют снизить уровень импортной зависимости при условии поддержания конкурентного уровня качества и цены продукции и в перспективе обеспечить выход продукции краевых предприятий на внешний рынок является одним из вариантов развития экспорта. Политика импортозамещения должна быть направлена в первую очередь на создание машиностроительных производств, ориентированных на удовлетворение потребности в оборудовании для горнодобывающей, лесной и рыбоперерабатывающей промышленности, что позволит осуществить проекты
по созданию экспортоориентированных производств, кооперацию местных предприятии с производителями «лидирующих» продуктов.
В общем объеме экспорта Хабаровского края основными статьями являются: машинотехническая продукция, лесоматериалы и нефтепродукты, доля которых составляет 85%.
За анализируемый период экспорт продукции машиностроения определяло Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение и авиапредприятие АВПК «Сухой».
Доля машиностроительной продукции гражданского назначения в общей сумме краевого экспорта составляет лишь 0,4%.
Проведенные рядом промышленных предприятий края программы модернизации производства, позволили расширить ассортимент выпускаемой продукции; по качеству удовлетворяющей требованиям как отечественного, так и внешнего рынка.
В крупнейшем производственном объединении КНААПО прорабатывается участие в ряде проектов, имеющих экспортный потенциал, таких как совместное производство газотурбинных установок, участие в добыче газа и нефти на шельфе Сахалина, оказание услуг предприятиям края в компьютерном проектировании. В рамках реализации мероприятий по производственной кооперации с предприятиями техноэкополиса КАС КНААПО участвует в ряде проектов по производству товаров гражданского назначения, в том числе осуществляет ремонт, производство запчастей для лесозаготовительного и деревообрабатывающего оборудования ряда лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий [4].
Кроме того, существующий аккумуляторный завод (г. Комсомольск-на-Амуре) завершил программу освоения производства моноблоков для стартер-ных батарей, в настоящее время на предприятии проводится работа по повышению качества производимой продукции до уровня западноевропейских стандартов. Интерес к закупке аккумуляторных батарей проявляют Беларусь, Казахстан, Узбекистан.
Федеральное государственное унитарное предприятие «ПО Вымпел» после осуществления модернизации производства и ввод в действие линии по производству спортивно-охотничьих патронов заключило долгосрочный контракт с американской компанией «Стар Вектор Корп.» на поставку данной продукции.
Для стабилизации финансового состояния предприятий лесопромышленного комплекса проводилась работа по реструктуризации задолженности и реформированию неэффективно работающих предприятий. Для повышения эффективности использования лесных ресурсов и увеличения объемов лесопиления проводится работа по укрупнению лесозаготовительных предприятий. Для восьми предприятий края, развивающим мощности по переработке древесины, дополнительно были предоставлены участки лесного фонда с ежегодным объемом лесозаготовок - 162 тыс. куб. м. В рамках мероприятий по освоению лесных участков, переданных в аренду малайзийской компании «Римбунан Хид-жау», отмечается увеличение объемов заготовки древесины и рост экспорта.
Проведенные мероприятия позволили стабилизировать работу основных предприятий лесного комплекса, в результате чего произошло увеличение объемов лесозаготовки (на 15% в первом полугодии 2002 г.), переработки древесины (на 22%) и экспорта продукции [4].
Анализ показывает, что несмотря на положительную динамику экспорта леса, доля пиломатериалов составляет лишь 5% от общей суммы краевого лесоэкспорта. Однако в крае до сих пор не создано ни одного комплекса по переработке низкотоварной древесины, лишь некоторые предприятия (такие как 000 «Ванино-Тайрику», 000 «Амурский ДОК») способны производить пиломатериалы экспортного качества, только 48% лесопильных мощностей приходится на цеха с современным оборудованием, остальные работают на устаревшей базе лесопильных рам, в результате чего качество произведенных пиломатериалов влияет на снижение экспортных цен.
В рамках реализации проектов по изготовлению оборудования для производства экспортных пиломатериалов Хабаровским станкостроительным заво-
дом освоено производство современного деревообрабатывающего оборудования, такого как фрезернопильная линия и деревообрабатывающие станки. В целях оснащения краевых производств отечественным оборудованием следует усилить работу по его продвижению на краевой рынок деревообрабатывающих предприятий. При условии достижения требуемых стандартов при производстве экспортной лесопродукции с использованием данного оборудования, потребности предприятий-экспортеров пиломатериалов могут придать импульс развитию деревообрабатывающего станкостроения на территории края.
В крае в настоящее время проведены прединвестиционные исследования по организации производства химико-термомеханической массы на базе ОАО «Хорский биохимический завод», разработаны бизнес-планы по созданию де-ревоперерабатывающих предприятий в порту Ванино и поселке Березовый. Ведутся переговоры с отечественными и зарубежными инвесторами по реализации этих проектов.
Совместно с КНР подписан протокол намерений о создании на базе ПО «Амурмаш» совместного производства сульфатной целлюлозы годовой мощностью 500 тыс. тонн. Вместе с тем, наличие сырьевой базы по низкосортной древесине сможет обеспечить на начальном этапе производство целлюлозы в объемах 200 - 250 тысяч тонн в год.
В крае продолжается подготовка к реализации совместного экспортоори-ентированного проекта по производству шпона из твердолиственных пород дерева с реализацией части продукции на рынках Китая, Южной Кореи, Японии, Малайзии. Участник проекта - американская компания «Атлантик Винир», планирует на начальном этапе проекта инвестировать в организацию производства 5 млн. долл. США.
Министерством лесной промышленности края завершена работа по подготовке к реализации Пилотного проекта Всемирного банка по устойчивому лесопользованию общей стоимостью 25,6 млн. долл. Проектом предусматривается строительство фанерного завода на базе Комсомольского ЛПХ. Реализация данного проекта, начало которой было запланировано в 2003 г., обеспечит про-
изводство 35 тыс. куб. м большеформатной фанеры. Часть готовой продукции (до 50%) будет поставляться на экспорт.
Следует отметить, что реализация указанных проектов и программных мероприятий позволит увеличить к 2005 году экспорт пиломатериалов — до 250 тыс. куб. м, что в 3 раза больше соответствующего показателя 2001 года. Экспорт круглого леса составит по прогнозам в 2005 году 5 млн. куб. м или 94% уровня 2001 года.
Вначале 2002 г., целях структурного преобразования рыбной отрасли, Правительством края были приняты «Основные направления развития рыбной отрасли края до 2005г.», предусматривающие реализацию мероприятий, направленных на увеличение береговых объемов переработки рыбы, освоение новых массовых объектов прибрежного лова, модернизацию и развитие рыбодо-бывающего и рыбоперерабатывающего флота.
Среди наиболее конкретных мероприятий по увеличению эффективности экспорта рыбопродукции следует выделить осуществляемый в настоящее время проект по организации производства филе минтая с последующим экспортом продукции на европейском рынке. Данный проект осуществляется в рамках инвестиционной программы Правительства Нидерландов, на его реализацию выделено 453 тыс. долларов США.
По прогнозу министерства экономического развития и внешних связей края ежегодный экспорт рыбы и ракообразных в период до 2005 г. будет составлять 60-65 млн. долларов, или 102-109% от уровня 2001 года.
Существенное место в экспорте края занимает продукция топливно-энергетического комплекса, представленная нефтепродуктами двух нефтеперерабатывающих заводов. Экспорт нефтепродуктов наиболее подвержен влиянию конъюнктуры мирового рынка. Колебания цен на сырую нефть влияют как на объемы краевого экспорта, так и на обеспечение заводов сырьем, которое в настоящее время в крае не добывается [5].
Объемы экспорта нефтепродуктов и в будущем будут зависеть от мировой конъюнктуры на рынке нефти, снабжения предприятий сырьем и сбытовой
политики компаний «НК Роснефть» и ОАО «Группа Альянс». Однако, очевидно, что ввод новых производственных мощностей позволит повысить качество продукции и увеличить в объеме экспорта долю дорогостоящих видов топлива. Потребителями краевых нефтепродуктов являются страны АТР (Китай, Корея, Сингапур). В 2005 году экспорт нефтепродуктов прогнозируется на уровне 350 - 380 млн. долл., то есть на 5 - 14% больше суммы экспорта нефтепродуктов в 2001 году [4].
Горная промышленность Хабаровского края за анализируемый период представлена экспертом медных, оловянных и вольфрамовых концентратов, но начиная с 1995 г., экспорт концентратов неуклонно снижался, и основной причиной падения экспорта концентратов явилось неэффективное управление компанией ОАО «Солнечный Горно-обогатительный Комбинат» (позже 000 «Дальневосточная горная компания»), что поставило предприятие на грань несостоятельности.
В настоящее время в целях возобновления добычи и производства металлических концентратов на базе 000 «Дальневосточная горная компания» создается предприятие, соучредителем которого выступит 000 «Горнообогатительный комбинат Солнечный», принадлежащее «Новосибирскому оловянному комбинату», который будет заниматься добычей и экспортом природных ресурсов.
Для развития экспортной базы в горнодобывающей промышленности в рассматриваемый период проводились поисково-оценочные работы на Алга-минском месторождении цирконийсодержащих руд. Результаты работ подтвердили наличие запасов диоксида циркония в объеме 221,7 тыс. т, что обеспечивает осуществление первого этапа освоения месторождения - производство по получению циркониевого концентрата в объеме 2000 - 3000 тонн в год.
В целях организации геологоразведки в Верхнебуреинском районе края Дубликанская структура и Адниканское газовое месторождение были включены в проект государственной программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы по Хабаровскому краю. В настоящее
время ведется подготовка к проведению их геолого-экономической и стоимостной оценки. Геологоразведочные работы на указанных месторождениях послужат основой для развития добычи и экспорта углеводородного сырья в долгосрочной перспективе.
Главной задачей современного периода является возобновление и наращивание объемов добычи металлической руды, усовершенствование технологического процесса производства концентратов и повышение эффективности их экспорта.
В настоящее время предприятиями металлургического комплекса края уже проведены основные структурные преобразования.
В результате проводимых мер производственного и маркетингового характера по наращиванию производства и повышению качества продукции экспорт черных металлов в 2005 году составит по прогнозам 60-65 млн. долл., увеличившись на 40% по сравнению с 2001 годом.
Экспорт продукции цветной металлургии - вторичных алюминиевых сплавов в крае представлен одним предприятием - ЗАО «Востокметалл». Снижение мировых цен на алюминий повлияло на падение рентабельности его производства в крае, что привело к ухудшению экономической ситуации на предприятии и снижению объемов экспорта алюминиевых сплавов [3].
В Хабаровском крае существует целый ряд высокорентабельных проектов, реализация которых имеет не только региональное, но и международное значение. Большие перспективы в сотрудничестве со странами АТР связываются с проектами создания энергетической инфраструктуры и освоением новых месторождений, среди которых:
• строительство нефтеотгрузочного терминала в порту Де-Кастри в рамках реализации проекта Сахалин-1;
• строительство газопровода Сахалин - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск с перспективой выхода на Приморский край и поставками газа на экспорт в северные провинции Китая;
• строительство угольного терминала в порту Ванино.
Данные проекты являются наиболее важными и эффективными в коммерческом отношении, так как ориентированы на экспортные поставки энергетического сырья, потребность в котором в Азиатско-Тихоокеанском регионе возрастает в геометрической прогрессии, а покрытие данной потребности становится первостепенной задачей [1].
Процесс интеграции Хабаровского края в Азиатско-Тихоокеанский регион может стать создание специальных экономических зон локального характера, прежде всего в приграничных районах, способных выполнять преимущественно функции содействия внешнеэкономической деятельности соответствующих районов, развитию их экспортных потенциалов на основе привлечения иностранного капитала, а при необходимости и иностранной рабочей силы.
1.2 Современное состояние товарного рынка стран АТР
Китайская народная республика сегодня входит в число 10 ведущих торговых держав мира, являющейся одной из главных производственных баз СВА и всего мира в таких отраслях как текстильная и легкая промышленность, микроэлектроника, машиностроение, и т.д. Китай стал крупнейшим реципиентом прямых иностранных инвестиций и международных кредитов в СВА. Импорт капитала обеспечивает стране непрерывный приток новых производственных и научных технологий, которые в условиях все усиливающейся международной экономической интеграции и конкуренции являются важнейшим фактором поддерживания и повышения международной конкурентоспособности [24].
Последние 20 лет КНР является мировым лидером по устойчивости темпов роста ВВП. Благодаря осуществлению политики реформ и открытости по совокупной экономической мощи Китай вышел на 6-е место в мире.
По данным Государственного статистического управления (ГСУ), среднегодовые темпы экономического роста в Китае с 1989 по 2001 год составили 9,3%. За этот период в стране покончено с дефицитом товаров, в основном совершен переход к экономике рыночного типа. Значительно увеличились доходы китайских семей, повысился уровень образования, средняя продолжитель-
ность жизни достигла 71,4 года. В 2000 году ВВП Китая впервые превысил $1 трлн, после чего хозяйство страны поднялось до нового уровня развития. В области сельского хозяйства КНР сейчас лидирует по объему производства зерновых, мяса, хлопка, земляных орехов, фруктов, в промышленной сфере — по производству стали, угля, цемента, химических удобрений и телевизоров [19,20].
По анализу авторитетных экономических ведомств страны, в 2001 году ВВП Китая составил 9 трлн 593,3 млрд. юаней, а в 2002 году этот показатель превзошел 10 трлн. юаней [20].
Динамика роста ВВП Китая представлена в таблице 1.1
Таблица 1.1
Динамика роста ВВП Китая, млрд. юаней
Высокие темпы роста ВВП достигнуты за счет эффективного сочетания принципов планового регулирования с рыночными методами на основе социалистической плановой экономики, в том числе централизованного определения темпов и пропорций развития народного хозяйства.
Увеличение общих количественных экономических показателей укрепило положение Китая в мировой экономике.
В 2010 году по сравнению с 2001 годом предполагается увеличить ВВП в 2 раза, в том числе путем расширения участия Китая в международном экономическом сотрудничестве. Достижение таких темпов роста облегчается вследствие быстрого развития торгово-экономических связей с внешним миром под влиянием вступления КНР в ВТО.
Несмотря на всю глубину и скорость внешнеторговой реформы Китая, его внешняя торговля до сего дня оставалась под достаточно жестким контролем государства, а внутреннее производство во многих отраслях было защищено от конкуренции либо высокими тарифами, либо жесткими административ-
ными мерами. В ближайшие годы эта ситуация изменится коренным образом и экономика Китая окажется в гораздо большей степени открыта для взаимодействия с мировым рынком, чем прежде.
Промышленность. Развитие Китая в области промышленности на современном этапе представлено ведущими компаниями в таблице 1.2.
Таблица 1.2
Ведущие к эупнеишие компании
Название Оборот, $ млн. Прибыль, $ млн. Рыночная капитализация на 31.12.2001, $ млн. Отрасль
1 China Petroleum & Chemical $36767,50 $1693,50 $31443,00 Нефть и газ
2 Petro China $28860,20 $5654,80 $31112,40 Нефть и газ
3 China Mobile (Hong Kong) $12120,80 $3384,40 $65487,20 Телекоммуникации
4 China Unicom $3550,90 $538,40 $13842,70 Телекоммуникации
5 Baoshan Iron & Steel $3524,10 $309,40 $5910,20 Железо и сталь
6. Legend Group $3491,30 $110,30 $3828,40 Компьютеры
7 China Resources Enterprise $3102,10 $154,50 $1886,60 Диверсифицированный холдинг
8 CNOOC $2515,20 $961,30 $7741,50 Нефть и газ
9 Sinopec Shanghai Petrochemical $2440,00 $8,60 $2356,60 Химическое производство
10 Sinopec Zhenhai Refining & Chemical $2395,30 $56,10 $466,00 Нефть и газ
Объемы промышленного производства основных видов продукции представлены в таблице 1.3 [21].
Таблица 1.3
Объемы промышленного производства основных видов продукции в КНР
Виды промышленных товаров Единицы измерения 1952 г. 1978 г. 2000 г. 2001 г.
Уголь млн. т 66 618 998 1110
Нефть млн. т 0,44 104 163 165
Электроэнергия млрд. кВт-ч 7,3 256,6 1355,6 1478
Продолжение таблицы 1.3
Сталь млн. т 1.35 31,8 128,5 152,7
Цемент млн. т 2,86 65,2 597 640
Химическое волокно тыс. т 0 284,6 6940 8283
Ткани млрд. м 3,83 11 27,7 29
Серная кислота тыс. т 190 6610 24270 27401
Химические удобрения тыс. т 39 8693 31860 33965
Ядохимикаты тыс. т 2 533 607 696
Автомобили тыс. шт. 0 149 2070 2334
Цветные телевизоры тыс. шт. 0 3,8 39360 39671
Интегральные схемы млн. шт. 0 30 5880 6360
Мобильные телефоны тыс. шт. 0 0 15050 24739
Микро-ЭВМ тыс. шт. 0 0 • 6720 7580
Сельскохозяйственное производство. В 1996-2000 гг. среднегодовой темп прироста сельскохозяйственного производства составил 3,5%.
КНР по производству зерна, мяса, овощей, хлопка, табака, морепродуктов и рыбы занимает первое место в мире.
Производство зерна в 1995 году составляло 467 млн. т, в 2001 году - 452,6 млн. Урожайность зерновых в 1950 г. составляла 1,16 т и в 2001 г. - 4,82 тонны с гектара (рост в 4 раза). В сельской местности в последние десятилетия активно развиваются перерабатывающие отрасли.
В 1978 - 2001 гг. производство зерна возросло в 1,5 раза, хлопка - в 2,4 раза, масличного сырья - в 5,5 раз, сахарного тростника - в 3,65 раз, сахарной свеклы - в 4 раза, табака - в 1,3 раза, чая - в 2,5 раза, фруктов - в 10 раз, мяса -в 7,4 раза, морепродуктов и рыбы в 9,6 раз [19,20].
Таблица 1.4
Выпуск основных видов сельскохозяйственной продукции в КНР (млн. т)
Вид продукции 1978 г. 2000 г. 2001 г.
Зерно 304,8 462,2 452,6
Хлопок 2,17 4,4 5,3
Маслосемена 5,2 29,5 28,7
Сахарный тростник 21,1 68,2 77
Сахарная свекла 2,7 8,1 10,9
Табак 1 2,24 2
Чай 0,27 0,68 0,69
Продолжение таблицы 1.4
Фрукты 5,57 62,25 65,4 :
Мясо 8,56 61,25 63,4
Морепродукты и рыба 4,65 42,78 43,8
Организация внешией торговли. За годы экономических реформ внешняя торговля КНР изменилась практически до неузнаваемости. В период с 1978 по 2001 гг. внешнеторговый оборот увеличился более чем в 17 раз, составив за 11 месяцев 2001 г. 462,8 млрд. долл. Внешняя торговля стала играть качественно новую роль в китайской экономике. В начале экономической реформы экспортная квота ВВП находилась на уровне 6-8%. С середины 90-х годов, после принятия Закона о внешней торговле, экспортная квота поднялась до 20-22%. С начала 90-х. гг. существенно изменилась и роль Китая в мировой торговле [21].
В 1979 — 1999 годах объем внешней торговли КНР ежегодно увеличивался в среднем на 15,3%. В 2000 году объем экспорта составлял около 250 млрд. долл., импорта - 225 млрд. В 2001 году товарооборот Китая достиг 510 млрд. долл., в том числе экспорт - 266 млрд., импорт 244 млрд. долл.
КНР поддерживает внешнеэкономические связи более чем с 220 странами и территориями. Ведущими торговыми партнерами являются Япония, США, страны ЕС, Республика Корея, Австралия, Россия, Канада.
В 2002 году товарооборот между Россией и Китаем достиг 11,927 млрд. долларов США (прирост на 11, 8 процента). Экспорт и импорт Китая составил 3,521 млрд. и 8,407 млрд. долларов США (прирост на 29,9 и 5,6 процента соответственно). Тогда как еще два года назад он составлял 5,5 млрд. долларов.
По данным Главного таможенного управления КНР, экспорт товаров из России в Китай в январе-октябре 2002 года составил:
• неблагородных металлов и изделий из них - 1,198 млрд. долл. США;
• минералов - 1,074 млрд. долл. США;
• химической продукции - 1,035 млрд. долл. США;
• транспортных средств - 0,851 млрд. долл. США;
• древесины и лесоматериалов - 0,884 млрд. долл. США;
• электронно-машиностроительных изделий, аудиовизуальной аппаратуры и сопутствующих деталей и аксессуаров — 0,541 млрд. долл. США;
• живого скота и мясопродуктов - 0,524 млрд. долл. США.
Согласно данным Главного таможенного управления КНР, общий объем экспорта Китая в Россию в 2002 году по основным видам был следующим:
• Текстиль и изделия из текстиля - 888,951 млн. долл. США;
• Кожа, меха и изделия из кожи и меха - 588,097 млн. долл. США;
• Обувь, головные уборы, зонты, изделия из пера и пуха - 494, 628 млн. долл. США;
• Продукция машиностроения, электроника, аудио - и видеоаппаратура -506,553 млн. долл. США;
• Продукция растениеводства- 172,469 млн. долл. США.
Объем российского экспорта в Китай значительно превышает объемы китайских поставок на российский рынок. В этой связи руководство Китая намерено увеличить объемы экспорта в Россию.
В 2002 году объем внешнеторгового оборота между Хабаровским краем и Китаем составил 700,6 млн. долл. США, что составляет 5,87% от общего объема внешней торговли между Россией и Китаем.
В структуре экспорта товаров Хабаровского края в Китай значительную долю занимает машиностроительная продукция - 330402 тыс. долл. и лесоматериалы - 195176,8 тыс. долл. США (32%). По сравнению с 2001 годом наблюдается рост объемов экспорта необработанных лесоматериалов в Китай в связи с действием в этой стране моратория на вырубки леса. В 2001 году краевые поставки машиностроительной продукции в Китай составили 1,2 млрд. долл. Экспорт нефтепродуктов в 2002 году составил 294,9 тыс. тонн на сумму 38,6 млн. долл. Следует отметить, что экспорт нефтепродуктов значительно подвержен колебаниям мировых цен на сырую нефть. Тем не менее, тенденция роста потребления Китаем энергоносителей в результате высоких темпов развития экономики дает основания считать, что поставки нефтепродуктов в Китай в скором будущем могут стать одним из ведущих направлений двухсторонних тор-
говых отношений [20,21]. В основном из Китая предприятия Хабаровского края импортируют продукты питания, одежду, оборудование.
Итогом проведения либеральной внешнеэкономической политики в Китае стало повышение годовых темпов прироста внешней торговли с 2-3% в 1978 г. до 17-20% в 1996 г. и увеличение удельных весов экспорта.и импорта в ВВП с 5-6% накануне реформ до 15-17% в 1996 г. Объем китайского экспорта за 18 лет вырос в 15,2 раза, импорта - в 12,5 раза. Приток прямых иностранных инвестиций в китайскую экономику увеличился с 0,11% ВВП в 1978 г. до 5,08% ВВП в 1997 г. Активизация участия Китая в международном разделении труда способствовала повышению его темпов экономического роста.
Принятие Китая в ВТО и заключение соответствующих соглашений о снижении тарифов и устранении других барьеров существенно меняют положение на рынке страны. На протяжении последних 20 лет Китай является лидером по темпам роста ВВП. До сих пор рост ВВП основывается на процессе индустриализации экономики страны. Развитие промышленности и рост объемов производства требуют значительного количества ресурсов.
Хабаровский край является поставщиком продукции машиностроения, необработанных лесоматериалов, продуктов нефтепереработки, кроме сырых, и в последние два года - рыбы и морепродуктов.
Экспорт продукции машиностроения состоит в основном из продукции ОПК и осуществляется на основе выполнения контрактов на определенный промежуток времени. Информация о сумме таких контрактов составляет государственную тайну, поэтому осуществить прогноз экспорта этой группе товаров на основе составления факторной модели не представляется возможным.
Экспорт рыбы и морепродуктов осуществлялся лишь в последние два года (2001 и 2002 гг.), имеющиеся данные об объемах экспорта не позволяют составить надежную и качественную модель экспорта, поэтому в данном разделе будет проведен прогноз экспорта по двум группам: по группе нефтепродуктов и но группе лесоматериалов.
1.3. Разработка математической модели для прогноза экспорта товаров
Объем спроса - это количество конкретного товара, которое может купить совокупность потребителей за определенный промежуток времени. Оценка ожидаемого объема спроса является одной из важнейших задач коммерческих служб.
Исходной информацией, характеризующей объем спроса на конкретный товар за определенный промежуток времени, является объем продаж этого товара за аналогичный промежуток времени или намерения потребителей о покупке этого товара в определенном количестве за тот же промежуток времени.
Какую бы исходную информацию не использовали для оценки объемов спроса, для нее характерна неполнота, наличие погрешностей. Это свидетельствует о том, что однозначно оценить объем спроса при наличии любой информации невозможно.
Изменения объемов спроса в пространстве и во времени характеризуются значительной колеблемостью. Это объясняется тем, что объем спроса формируется под влиянием множества факторов, действующих на него в разных направлениях и с неодинаковой силой.
Факторная модель - это уравнение регрессии, описывающее зависимость объема спроса от факторов, на него влияющих. Она описывает только те изменения объемов спроса в пространстве или во времени, которые носят устойчивый характер. Она показывает, каким в среднем будет объем спроса, если факторы примут конкретные значения [14].
Для определения прогнозных объемов спроса на нефтепродукты и лесо-продукцию в данной работе были использованы однофакторные модели. Одно-факторные модели описывают зависимость объемов спроса от основного фактора - доходов или цен.
Построение факторной модели любого типа включает ряд этапов:
• Определение набора факторов и их отбор для включения в модель;
• Формирование массива исходной информации;
• Выбор формы связи (вида модели);
• Расчет коэффициентов при переменных;
• Оценка точности и надежности модели.
Факторы, рекомендуемые для включения в модель должны быть:
• Количественно измеряемыми;
• Информационно обеспеченными;
• Основными;
• Независимыми друг от друга.
Для описания зависимости объемов спроса от основных факторов могут использоваться различные функции: линейная, степенная, показательная, комбинированная и др. Линейная модель выглядит следующим образом:
У, = а+ЬХ, (1.1)
где У, — объем спроса на товар в определенный промежуток времени (в нашем случае - объем экспорта);
а - коэффициент регрессии, показывающий на сколько изменится в среднем значение объема экспорта, при увеличении факторного признака на единицу собственного измерения;
Ь - коэффициент регрессии, показывающий усредненное влияние на результативный признак ( объем экспорта) неучтенных факторов;
X - значение факторов, влияющих на изменение результативного признака (объем экспорта).
Для оценки тесноты связи между результативным признаком и включенным фактором для парной линейной корреляционной зависимости рассчитывается коэффициент корреляции по формуле:
(1.2)
где - среднее значение фактора; - значение объемов спроса; - среднее значение объемов спроса;
п - число наблюдений (длина временного ряда).
Оценка точности модели производится по её ошибке. Если ошибка модели не превышает допустимого уровня, качество факторной модели удовлетворительное. Для расчета ошибки модели используется формула:
Д = ^(1(у,-у,)2)/(п-т~1)* ЮО/у,, (1.3)
где у, — рассчитанные по модели значения спроса для момента времени;
п - число наблюдений (длина временного ряда);
m - количество переменных в модели;
у - среднее значение объема спроса для использованного массива.
О надежности факторной модели можно судить по полноте включенных в нее факторов, которую характеризует коэффициент детерминации. Он показывает, насколько процентов изменение объемов спроса обусловлено включенными в модель факторами. Если коэффициент детерминации больше 0,8, в модель включены основные факторы и ее качество удовлетворительное. Он определяется по формуле:
Б = 1 - (52ост / 82у), (1.4)
где - дисперсия остаточной случайной компоненты;
52ост = 1(у,-у1)2/(п-т-1), (1.5)
- дисперсия фактических значений объемов спроса;
52у = (Еу,2-пуср2)/п (1.6)
Коэффициенты корреляции а и Ь определяются по формулам:
а = (1х21у-Хху Ех)/(п1х2-Ых), (1.7)
(1.8)
Для оценки статистической надежности модели используется критерий Фишера (1.9):
(1.9)
Расчетное значение критерия Фишера сравнивается с табличным. Если — модель статистически надежна массив исходной информации достаточен для проявления устойчивых тенденций.
Этапы разработки факторной модели и прогнозирования объема экспорта продукции.
В качестве примера разработки факторной модели и прогнозирования объема экспорта продукции приведены расчеты по нефтепродуктам и лесоматериалам.
1. Нефтепродукты
По прогнозным оценкам специалистов потребность Китая в нефти и нефтепродуктах будет постоянно увеличиваться, значит, возможен и рост экспорта нефтепродуктов, произведенных в Хабаровском крае.
На основе информации, характеризующей объемы экспорта нефтепродуктов в Китай за последние 6 лет по полугодиям, и данных о размерах мировых цен на сырую нефть составляем таблицу 1.5.
Таблица 1.5
Исходная информация для факторной модели прогноза
экспорта нефтепродуктов в Китай в_ 2003 году_
Период Экспорт (У), тыс. $ Мировые цены на сырую нефть (X), $/баррель
1 п/г 1997 7474,32 13,42
2 п/г 1997 10985,61 15,62
1 п/г 1998 12894,72 16,06
2 п/г 1998 9990,78 14,87
1 п/г 1999 15201,76 16,61
2 п/г 1999 6111,2 14,45
1 п/г 2000 11784,26 16,64
2 п/г 2000 18583,9 19,45
1 п/г 2001 26213,28 21,93
2 п/г 2001 16854,49 19,54
1 п/г 2002 12582,62 19,97
2 п/г 2002 26020,5 24,06
Итого: 174697,44 -
Для оценки тесноты связи между объемом экспорта и размером мировых цен на нефть рассчитывается коэффициент корреляции по формуле 1.2. В нашем случае он равен: = 0,92
Коэффициент парной корреляции показывает, что связь между объемом экспорта нефтепродуктов и мировыми ценами на сырую нефть очень тесная, цена оказывает существенное влияние на объемы экспорта нефтепродуктов.
Для определения формы связи между объемом экспорта и мировыми ценами на нефть на основе имеющихся данных (табл. 1.5) строится график.
Анализируя данные таблицы 1.5., можно сделать вывод, что рост мировых цен на нефть приводит к росту объемов экспорта, а снижение мировых цен
- к снижению объемов экспорта. Для описания динамики объемов экспорта используем факторную модель вида:
У, = а + ЬХ
Для расчета коэффициентов а и Ь используются формулы 1.7 и 1.8. Подставляя полученные значения коэффициентов в уравнение модели получим факторную модель объема экспорта нефтепродуктов:
У, = -17792,47+ 1825.83Х +Е. (1.10)
Для оценки надежности по формуле 3 рассчитывается её ошибка. Ошибка факторной модели объема экспорта нефтепродуктов составляет 18,36%.
Для оценки надежности факторной модели рассчитывается коэффициент детерминации (по формуле 1.4). Он составляет 0,81 -значение больше 0,8, следовательно в модель включены основные факторы и ее качество удовлетворительное.
Расчетное значение критерия Фишера составляет 14,84. Табличное значение для уровня вероятности 0,95 и числа степеней свободы 1 и 11 равно 4,844.
Полученная факторная модель статистически надежна, так как расчетное значение критерия Фишера выше табличного.
Ожидаемые цены на сырую нефть составят в первом полугодии 2003 года
- 28,3 USD/баррель, во втором полугодии - 35,07 USD/баррель.
Подставляя значения в составленную модель получим, что ожидаемый объем экспорта нефтепродуктов в Китай в 1 полугодии 2003 года составит 33878,4 тыс. долл., а во втором полугодии 46239,24 тыс. долл.
2. Лесоматериалы
В 1999 году в Китае был принят мораторий на вырубки леса и расширились лесовосстановительные работы, поэтому в последнее время значительно возрос объем импорта лесоматериалов страну.
На основе информации об объемах экспорта лесоматериалов из Хабаровского края в Китай за последние 5 лет по полугодиям, и данных о курсе доллара США составляем таблицу 1.6.
Таблица 1.6
Исходная информация для факторной модели прогноза
Период Экспорт лесоматериалов, тыс. долл. Курс $, руб.
1 п/г 1998 4422,64 6,0486
2 п/г 1998 10535,74 13,0203
1 п/г 1999 47254,64 23,1004
2 п/г 1999 49893,04 25,2013
1 п/г 2000 53859,31 26,1437
2 п/г 2000 55505,49 27,3143
1 п/г 2001 55636,48 28,4765
2 п/г 2001 63508,74 29,6760
1 п/г 2002 92674,79 31,5740
2 п/г 2002 102502 31,9694
Итого: 535792,87 242,5245
Для оценки тесноты связи между объемом экспорта, и курсом доллара рассчитывается коэффициент корреляции по формуле 1.2. В нашем случае он равен: = 0,92
Коэффициент парной корреляции показывает, что связь между объемом экспорта лесоматериалов и курсом доллара США очень тесная, курс оказывает существенное влияние на объемы экспорта лесоматериалов.
Анализируя данные таблицы 1.6., можно сделать вывод, что рост курса доллара приводит к росту объемов экспорта, а снижение курса - к снижению объемов экспорта. Для описания динамики объемов экспорта используем факторную модель вида:
У, = а + ЬХ
Для расчета коэффициентов а и Ь используются формулы 1.7 и 1.8. Подставляя полученные значения коэффициентов в уравнение модели получим факторную модель объема экспорта лесоматериалов:
У,=-27430,59 + 3340,28Х +Б. (1.11)
Для оценки надежности модели по формуле 1.3 рассчитывается ошибка факторной модели объема экспорта лесоматериалов, которая составляет 23,67%, что приемлемо для расчетов.
Для оценки надежности факторной модели рассчитывается коэффициент детерминации (1.4). Он составляет 0,8073 - значение больше 0,8,следовательно в модель включены основные факторы и ее качество удовлетворительное.
Расчетное значение критерия Фишера составляет 8,92. Табличное значение критерия Фишера для уровня вероятности 0,95 и числа степеней свободы 1 и 9 равно 5,117.
Полученная факторная модель статистически надежна, так как расчетное значение критерия Фишера выше табличного.
На основе факторной модели (см. формулу 1.11) был составлен прогноз экспорта лесоматериалов из Хабаровского края в Китай на 1 полугодие 2004 года.
Подставляя значение прогнозируемого курса доллара США в составленную модель, получим, что ожидаемый объем экспорта лесоматериалов в Китай в 1 полугодии 2004 года составит 78136,83 тыс. долл.
Значения ошибок прогнозных моделей доказывают - эти прогнозные значения не могут быть полностью достоверными. Кроме того, в последнее время в мире происходят события, оказывающие непосредственное влияние как на размер мировых цен на нефть, так и на курс доллара. На момент составления этих прогнозов итоги войны в Ираке были еще неясными. Ежедневно в ходе торгов на международных нефтяных биржах цена барреля нефти подвержена значительным колебаниям. В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к снижению стоимости барреля нефти. По прогнозам различных экспертов цена барреля нефти в ближайшее время может опуститься по одним оценкам - до 25 долларов за баррель, по другим - может упасть ниже 20 долларов за баррель. В сложившейся ситуации трудно прогнозировать дальнейшее развитие событий с высокой точностью.
Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении динамики курса доллара. До начала войны в Ираке курс доллара США постепенно снижался. С момента начала войны наблюдается тенденции к росту курса американского доллара и снижения курса Евро.
Проведенный прогноз позволяет сделать вывод, что в первом полугодии 2003 года объемы экспорта нефтепродуктов составят 33878,4 тыс. долл., лесоматериалов - 78136,83 тыс. долл. Во втором полугодии 2003 года объем экспорта нефтепродуктов вырос до 46239,24 тыс. долл. Прогноз объемов экспорта лесоматериалов на 2004 год уточняется, из-за отсутствия реальных достоверных прогнозов курса доллара США.
Глава 2. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАУРОВНЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
В условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности страны основным звеном внешнеэкономического комплекса России стало предприятие, которое представляет собой самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в определенном порядке для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и
получения прибыли. Согласно действующему законодательству РФ предприятие имеет право самостоятельно определять формы, методы и объемы работы на внешнем рынке.
Возможны два варианта организации внешнеэкономической деятельности предприятия:
• создание внешнеторговой фирмы;
• образование отдела внешнеэкономических связей в рамках действующего аппарата управления предприятия.
При выходе на мировой рынок предприятие попадает в жесткие условия международной конкуренции и вынуждено более тщательно обдумывать тактику своего поведения, использовать современные методы управления, в том числе маркетинга, концепцию, которая утверждает, что залогом достижения целей предприятия являются определение потребностей потенциальных покупателей и удовлетворение их более эффективными, чем у конкурентов способами.
В связи со значительным расширением сфер деятельности и функций предприятий, последние, приспосабливаясь к изменившимся условиям хозяйствования, вводят в свои организационные структуры специальные подразделения (отделы, службы), специализирующиеся на принятии управленческих решений в области ВЭД предприятия.
Этапы выхода предприятия на внешний рынок состоят в следующем:
1. Изучение конъюнктуры мирового рынка соответствующей продукции.
2. Анализ собственных возможностей предприятия (оценка конкурентоспособности собственного товара, цены и собственных методов сбыта).
3. Поиск и выбор партнера, изучение условий коммерческой деятельности на конкретном рынке, решение о методах выхода на рынок.
4. Подготовка и заключение внешнеторгового контракта.
5. Исполнение контракта и оценка эффективности сделки.
Осуществление каждого из перечисленных выше этапов опирается на соответствующую информацию, сбор и анализ которой является важнейшим элементом внешнеэкономической деятельности фирмы.
2.1. Анализ экономических показателей деятельности исследуемого предприятия
Компания, которая стала объектом исследования, имеет достаточно прочные позиции на внешнем рынке. Исследованию подлежит организация внешнеэкономической деятельности компании.
ЗАО «Дальневосточная индустриально-торговая компания» была зарегистрирована как закрытое акционерное общество. Учредителями компании являются такие крупные предприятия как ОАО «Комсомольский нефтеперерабатывающий завод - Роснефть», ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод», ЗАО «Трансбункер», ОАО «Дальневосточная нефтяная компания».
ЗАО «Дальневосточная индустриально-торговая компания» одна из немногих молодых компаний, которая ведет свой успешный бизнес в нашей экономически нестабильной и законодательно несовершенной экономике. В успехе компании, несомненно, играет большую роль «фактор управления», а именно высокопрофессиональный менеджмент, с помощью которого компания сумела твердо занять свою нишу в сфере бизнеса.
Компания начала свою деятельность в 1995 году. Основным направлением деятельности компании на начальном этапе являлось приобретение и сбыт нефтепродуктов. Пять лет для компании в сфере нефтяного бизнеса — небольшой срок, но за такое короткое время в сфере деятельности Общества произошли крупные изменения.
За время работы на рынке нефтепродуктов руководство Компании установило тесные связи с ведущими производителями и поставщиками Дальнего Востока, а также АТР и Америки. В течение всего периода деятельности компания поставляла в Хабаровский край бензин для нужд постоянно увеличивающегося автомобильного парка. За весь период работы на рынке общий объем поставок нефтепродуктов по экспортно-импортным операциям составил более 1.000.000 метрических тонн СМТ).
Кроме того, компания принимает активное участие в программе администрации края по своевременному завозу нефтепродуктов на северные террито-
рии края, тем самым оказывает существенную помощь в выполнении этой важной задачи.
Главный вопрос для большинства потребителей нефтепродуктов - форма оплаты за поставляемое топливо. Как правило, при работе с нефтеперерабатывающими заводами, потребители приобретают топливо в качестве товарного кредита, обеспечивая его каким-либо залогом, либо (что является основным требованием заводов, но не всегда устраивает потребителя) - предоплата, поскольку дебиторов у заводов и так приличное множество.
Таким образом, появляется не совсем гибкая схема работы нефтепереработчиков и потребителей топлива: покупатели просят отсрочку платежа, либо предлагают бартер за приобретаемые нефтепродукты, нефтепереработчики требуют предоплату. Найти компромисс в данной ситуации, получив при этом прибыль, стало главной задачей руководства компании.
В поиске оптимального решения компания создала дочернюю компанию, деятельность которой была специализированно направлена в сферу бизнеса на рынке рыбопродукции (000 «Морская звезда»).
Далее были проведены комплексные маркетинговые исследования рынка рыбопродукции, которые выявляют потенциальных потребителей нефтепродуктов, и в качестве оплаты за поставленное топливо могут рассчитаться рыбопродукцией по довольно низким ценам. В основном это потребители рыболовецкие колхозы, с которыми компания заключает долгосрочный договор о совместном сотрудничестве в области поставок топлива и рыбопродукции с ОАО ХК «Дальморепродукт», собственником большого числа рыболовецких плавбаз. Следует отметить тот факт, что с ПБ «Содружество» (одной из самых крупных плавбаз в Тихоокеанском бассейне) компания заключила долгосрочный договор о совместном сотрудничестве. В 1998 году компания получила в оперативное управление ПБ «Рыбак Приморья».
Исследования рынка помогли компании определиться с теми контрагентами, с которыми можно работать по сбыту поставленной колхозами рыбопродукции.
После п л о д о теор^ т
СПтрбург • О» К» к* I
:хемои:р е р а б а -
тывающие заводы Хабаровского края - компании (000 «Морская звезда») - Рыболовецкие колхозы, практическое применение данной схемы дало положительные результаты, так в 1997 году за поставленное топливо, Крайрыбаккол-хозсоюз рассчитался с компанией рыбопродукцией.
В 1998 году оперативное управление ГТБ «Рыбак Приморья» совместно с ОАО ХК «Дальморепродукт» дало возможность самостоятельно реализовывать рыбопродукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Надежные и прочные связи с нефтепереработчиками и «рыбаками» остаются играть в деятельности компании огромную роль. Следует отметить и тот факт, что компания имеет таможенные склады на Комсомольской и Хабаровской нефтебазах (под нефтепродукты), а также холодильные установки под хранение рыбопродукции в Хабаровском и Приморском краях, а также за рубежом.
Следующим шагом руководства компании было принятие решения об открытии нескольких представительств компании:
1) в Приморском крае (г. Владивосток) - создано юридически самостоятельное предприятие ЗАО «Дальтрэйдин», основным видом деятельности которого является реализация рыбопродукции и нефтепродуктов в Приморском крае, а также представление интересов компании в этом регионе;
2) открыто представительство в Китае (г. Далянь). Последняя крупная коммерческая сделка по поставке рыбопродукции на экспорт была осуществлена именно через данное представительство. Дружеские отношения представительства компании с правительством Китая, позволили компании взять в пользование на долгосрочной основе холодильные установки под хранение большого количества рыбопродукции;
3) открыто представительство в США (г. Анкоридж). Переговоры с потенциальными покупателями/продавцами топлива и рыбопродукции, через представительство в Анкоридже, приводят к заключению и исполнению взаимовыгодных контрактов с иностранными контрагентами.
Диверсификация в бизнесе, умение выжить благодаря гибкой переориентации направления деятельности компании, постоянный поиск новых направ-
лении - вот главная задача которую четко ставит и старается выполнять перед собой руководство компании.
Высшим органом управления компании является общее собрание его акционеров. Порядок участия в работе общего собрания и вопросы представительства акционеров разрешаются в соответствии с Федеральным законом.
Ниже приведена схема организационной структуры компании (рис. 2.1).
Рисунок 2.1. Схема организационной структуры компании
Баланс предприятия является основным информационным источником для анализа хозяйственной деятельности.
В первую очередь проведен вертикальный и горизонтальный анализ баланса, приведенный в табл.2.1.
Вертикальный анализ баланса предполагает анализ по структуре, то есть рассматривается какой удельный вес занимает каждый раздел баланса.
По результатам анализа баланса компании сделаны следующие выводы.
Таблица 2.1
Структурный анализ бухгалтерского баланса компании
На начало года На конец года Изменение
Наименование статей Сумма, руб. % Сумма, руб. % Суммы, руб. %
АКТИВ I. Внеоборотные активы Нематериальные активы Основные средства 304 0,006 0 6.713 100.389 0,06 0,86 6.409 100.389 0,054 0,86
Итого по разделу I 304 0,006 107.102 0,92 106.798 0,914
II. Оборотные активы
Запасы, в том числе: 3.168.256 61,23 8.816.666 75,54 5.648.410 14,31
- сырье и материалы ... 0 1.588 0.014 1.588 0,01
- МБП 12.000 0,23 91.795 0,79 79.795 0,56
- готовая продукция 1.414.771 27,34 404.309 3,46 - 1.010 462 -23,88
- товары отгруженные 1.637.090 31,64 8.314.019 71,23 6.676.929 39,59
- расходы буд. периодов 104.395 2,02 4.955 0,04 - 99.440 -1,98
НДС по приобр. Ценностям 476.573 9,21 1.553.695 13,31 1.077.122 4,10
Деб. задолж-ть (более 12 мес.) 63.577 1,23 407.468 3,49 343.891 2,26
- авансы выданные ... 0 28.119 0,24 27.119 0,24
- прочие дебиторы 63.577 1,23 379.349 3,25 315.772 2,02
Деб. задолж-ть (в теч. 12 мес.) 711.563 13,75 559.249 4,79 -152.314 -8,96
- покупатели и заказчики 694.669 13,43 452 073 3,87 -242.596 -9,56
- задолж-ть доч. и завис, об-в ... 0 57.000 0,49 57.000 0,49
задолж-ть учредителей 3.800 0,07 ... 0 -3.800 -0,07
прочие дебиторы 13.094 0,25 50.176 0,43 37.082 0,18
Денежные средства 753.744 14,57 227.168 1,95 - 526.576 - 12,62
касса 1.066 0,02 1.656 0,01 590 -0,01
расчетные счета 682.775 13,20 219.487 1,88 -463.288 -11,32
валютные счета 69.903 1,35 6.025 0,05 - 63.878 - 1,30
Итого по разделу II 5.173.713 99,994 11.564.246 99,08 6.390.533 0,914
БАЛАНС 5.174.017 100 11.671.348 100 6.497.331
ПАССИВ
IV. Капитал и резервы
Уставной капитал 7.600 0,15 7.600 0,07 0 -0,08
Нерасп. прибыль прош. лет 101.800 1,9-7 97.998 0,84 - 3.802 -1,13
Нерасп. прибыль отч. года XXX 136.545 1,17 1.17
Итого по разделу IV 109.400 2,11 242.143 2,07 132.743 -0,04
VI. Краткосрочн. пассивы
Кредиторская задолженность 5.064.617 97,89 11.429.205 97,93 6.364.588 0,04
- поставщики и подрядчики 3.942.718 76,20 10.798.811 92,52 6.956.093 16,32
- по соц. страхованию 87.304 1,69 ... 0 - 87.304 -1,69
- задодж-ть перед бюджетом 857.869 16,58 181.614 1,56 - 676.255 -15,02
- авансы полученные 176.726 3,42 386.672 3,31 209.946 -0,11
- прочие кредиторы ... 0 62.108 0,53 62.108 0,53
Итого но разделу VI 5.064.617 97,89 11.429.205 97,93 6.364.588 0,04
БАЛАНС 5.174.017 100 11.671.348 100 6.497.331
Данные вертикального анализа баланса свидетельствуют, что в общей стоимости имущества основная доля приходится на оборотные активы. Считается нормальным для предпринимательской деятельности, если доля внеоборотных активов составляет 50% и доля оборотных активов - 50%. Но для предприятий, занимающихся торговой деятельностью, доля внеоборотных активов может быть меньше. По данным баланса доля внеоборотных активов ничтожна мала. Лишь к концу года происходит незначительное увеличение доли внеоборотных активов за счет увеличения нематериальных активов и приобретения основных средств.
В оборотных активах основная доля приходится на запасы. На начало года они составляют 61,23% от валюты баланса, это означает, что предприятие работает, занимается предпринимательской деятельностью.
Дебиторская задолженность должна быть в пределах 20% или в пределах кредиторской задолженности. У компании дебиторская задолженность хотя и не выходит за рамки 20%, но тем не менее она значительно меньше кредиторской задолженности, а это может привести к нежелательным результатам в будущем.
Доля денежных средств в структуре актива баланса составляет на начало года 14,57% при норме 2-5%. К концу года произошло снижение доли денеж-
ных средств, в основном, за счет уменьшения средств на расчетном счете.
Анализируя пассив баланса, видно, что в составе источников средств предприятия на начало и конец года наблюдается следующая картина: доля собственных источников предприятия (IV раздел баланса) составляет на начало года 2,11%, на конец года 2,07%; доля краткосрочных пассивов на начало года равна 97,89%, на конец года - 97,93%. Считается, что если у предприятия более 60% собственных источников, то предприятие финансово самостоятельно, если 30-60% предприятие теряет финансовую самостоятельность, менее 30% - предприятие на грани банкротства.
В компании ситуация низкой доли собственных источников складывается в связи с разрывом между моментом отгрузки товаров поставщиками и его оплатой (предприятию предоставляется отсрочка по оплате). Основную долю в краткосрочных пассивах занимает кредиторская задолженность, а именно «поставщики и подрядчики»: на начало года - 76,20%, на конец года - 92,52% (увеличение на 16,32%).
В процессе горизонтального анализа баланса выясняют за счет каких источников осуществлены вложения в активы предприятия (рис.2.2).
I раздел баланса обычно покрывается за счет долгосрочных пассивов и собственных источников. У компании отсутствуют долгосрочные пассивы, то есть внеоборотные активы полностью образованы за счет собственных источников. Оставшаяся часть собственных источников покрывает убытки, если они есть у предприятия, и остаток идет на покрытие потребностей в оборотных средствах (II раздел баланса). Таким образом, собственные источники компании распределены следующим образом: 0,92% - на покрытие внеоборотных активов, 1,15% - на оборотные средства.
I раздел ( 0 ,
II раздел ( 9 9
III раздел ---
V раздел (2,07%) V раздел - - -VI раздел (97,93%)
Рисунок 2.2.
Оборотные средства, которые составляют 99,08% к итогу баланса, формируются за счет: собственных источников- 1,15%; привлеченных источников - 97,93%.
Проведен анализ ликвидности баланса, который приведен в табл. 2.2.
Таблица 2.2
Анализ ликвидности баланса компании_
Активы по степени ликвидности Начало года Конец года Пассивы по срочности погашения Начало года Конец года
А1- наиболее ликвидные (денежные средства + краткосрочные финансовые вложения) 753.744 227.168 П1 - наиболее срочные обязательства (краткосрочные кредиты банков, задолженность в бюджет и внебюджетные фонды) 945.173 181.614
А2 - быстрореализуемые активы (дебиторская задолженность в течение 12 месяцев) 711.563 559.249 П2 - краткосрочные обязательства (все остальные виды краткосрочной задолженности) 4.119.444 11.247.591
АЗ - медленно реализуемые активы (дебиторская задолженность более 12 месяцев, запасы) 3.231.833 9.224.134 ПЗ - долгосрочные и среднесрочные обязательства (V раздел баланса) 0 0
А4 - труднореализуемые активы (все остальные оборотные активы + I раздел баланса) 476.877 1.640.797 П4 - постоянные пассивы (IV раздел баланса + доходы, фонды, резервы из IV раздела баланса) 109.400 242.143
Результаты анализа выглядят следующим образом:
Начало года Конец года
А1< П1 А1> П1
А2 < П2 А2 < П2
да > ПЗ А3 > ПЗ
А4 > П4 А4 > П4
В общем виде баланс ются следующие условия:
предприятия абсолютно ликвиден, если выполня-
А1> = П1; А2> = П2; АЗ> = ПЗ; А4< = П4
В целом можно сделать вывод о неликвидности баланса. На начало года не выполняется условие А1 > = Ш, значит у компании недостаточно средств для погашения наиболее срочных обязательств. К концу года положение исправляется и предприятие располагает достаточными средствами для погашения наиболее срочных обязательств.
На начало и конец года А2 < П2, то есть дебиторской задолженности недостаточно для погашения краткосрочных обязательств.
На н;1ч;1.ю и конец года А3 > ПЗ, это значит, что оборотных активов предприятия достаточно для погашения долгосрочных обязательств.
А4 > П4 как на начало, так и на конец года, следовательно, основные средства и внеоборотные активы созданы не только за счет постоянных пассивов.
Неравенства А1 > = П1 и А2 > = ГТ2 означают условие текущей ликвидности, а неравенства А3 > = ПЗ и А4 < = П4 - условие перспективной ликвидности. В нашем примере видно, что предприятие даже в отдаленной перспективе не сможет рассчитаться по своим обязательствам.
Далее проводится анализ платежеспособности предприятия. В общем виде понятие платежеспособности означает способность предприятия в каждый момент времени выполнить свои денежные обязательства. Предприятие может быть: абсолютно платежеспособным; временно платежеспособным; банкротом.
Условие платежеспособности можно записать следующим неравенством: Располагаемые средства > = Обязательства
В располагаемые средства включаются: денежные средства (в кассе, на расчетных счетах, на валютном счете); краткосрочные финансовые вложения; дебиторская задолженность (без просроченной); готовая продукция и товары отгруженные.
Обязательства включают в себя: краткосрочные кредиты и проценты по ним; кредиторская задолженность.
При оценке платежеспособности используются 2 способа. Это расчет платежеспособности по статьям баланса и расчет платежеспособности по ко-
эффициентам. Остановимся на втором способе расчета.
Денежные средства + краткоср. фин. Вложения (2.1) К абс. ликвидности = Краткосрочные обязательства
Нормативное значение Коэффициента абсолютной ликвидности — 0,2 -0,25 (20-25%). В данном исследовании данный коэффициент равен: К абс. ликвидности н.г. = 753.744 / 5.064.617 = 0,15 (15%) К абс. ликвидности к.г. = 227.168 / 11.429.205 = 0,02 (2%) Как видно, данные значения меньше нормативов. Это значит, что на начало года лишь 15% краткосрочных обязательств можно погасить немедленно, а на конец года лишь 2%.
Ден. ср-ва + краткоср. фин. влож. + деб. зад-ть (без просрочен.) К пром. ликв. = Краткосрочные обязательства (2.2)
Нормативное значение Коэффициента промежуточной ликвидности составляет 0,6-0,7 (60-70%). Данный коэффициент для ЗАО «ДВИТК»: К пром. ликвидности н.г. = 1.465.307 / 5.064.617 = 0,29 (29%) К пром. ликвидности к.г. = 786.417 / 11.429.205 = 0.07 (7%) Коэффициент промежуточной ликвидности как на начало, так и на конец года значительно меньше нормативного значения. Это значит, что предприятие не сможет погасить все свои краткосрочные обязательства даже за счет поступлений от дебиторов. Так, на конец года компании удастся погасить лишь 7% своих обязательств за счет денежных средств и поступлений от дебиторов.
II раздел баланса «Оборотные активы» К тек. ликвидности = Краткосрочные обязательства > 2 (2.3)
К тек. ликвидности н.г. = 5.173.713 / 5,064.617 =1,02 К тек. ликвидности к.г. =11.564.246 /11.429.205 = 1,01 Коэффициент текущей ликвидности на начало года составил 1,02, на конец года 1,01 при нормативном значении > 2. Это значит, что активы предприятия почти равны обязательствам.
В итоге на основе рассчитанных коэффициентов, можно сделать вывод, что предприятие обладает достаточно низкой платежеспособностью.
Произведем согласно методике оценку финансовой устойчивости предприятия. Оценка основана на расчете основных критериев и показателей по данным баланса.
1. Наличие собственных оборотных средств
Капиталы и резервы, Ес = доходы будущих периодов, — резервы предстоящ, расходов
Вложения во внеоборотные активы
Ес н.г. = 109.400 - 304 = 109.096 Ес к.г. = 242.143 - 107,102 = 135.041
ИзменениеЕс (ДЕс) определяет излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств (СОС). ДЕс = Ее - запасы и затраты ДЕс н.г. = 109.096-3.168.256 =-3.059.160 ДЕск.г. = 135.041 - 8.816.666 = - 8.681.625
2. Наличие собственных долгосрочных и среднесрочных заемных источников формирования запасов и затрат
Источники собствен-Еш = них средств (IV раздел
Долгосрочные и среднесрочные заемные средства (V раздел баланса)
■ Вложения в основные средства и внеоборотные активы
Ет н.г. = 109.400 + 0 - 304 = 109.096
Ет к.г. = 242.143 + 0 - 107.102 = 135.041
- запасы и затраты ДЕтн.г.= 109.096-3.168.256 =-3.059.160
ДЕтк.г. = 135.041 -8.816.666 =-8.681.625
3. Общая величина источников формирования запасов и затрат
Источники _ собственных средств (IV раздел
Долгосрочные и среднесрочные заемные средства (V раздел баланса)
Краткосроч- Вложения в + ные обязатель- - основные средства (VI раздел ства и внеобо-баланса) ротные активы
Ez н.г. = 109.400 + 0 + 5.064.617 - 304 = 5.173.713
Ez к.г. = 242.143 + 0 + 11.429.205 - 107.102 = 11.564.246
ДЕг = Ег - запасы и затраты
ДЕгн.г. = 5.173.719-3.168.256 =2.005.463
ДЕг к.г. = 11.564.246 - 8.816.666 = 2.747.580'
В зависимости от величины рассчитанных критериев различают следующие типы финансовой устойчивости предприятия:
1 тип — абсолютная финансоваяустойчивость: ДЕс > = 0 ДЕт> = 0 Ег> = 0 Кодированное значение этого типа -111.
2 тип — нормальная финансовая устойчивость:
ДЕс <0 ДЕш> = 0 Ег> = 0 -011
Зтип — неустойчивое финансовое состояние: ДЕс <0 ЛЕш <0 Ег> = 0 -001
4тип — кризисное финансовое состояние:
ДЕс < 0 ДЕт <0 Ег < 0 - ООО
По результатам анализа хозяйственной деятельности предприятия на основании бухгалтерского баланса видно, что на начало и на конец года финансовое состояние предприятия неустойчивое, тем не менее это еще не кризисное финансовое положение и есть резерв его улучшения. Во многом такое положение предприятия складывается в результате низкой доли собственных источников, что в свою очередь связано с разрывом между моментом отгрузки товаров поставщиками и его оплатой (предприятию предоставляется отсрочка по оплате). Однако, у предприятия есть перспективы по улучшению своего финансового положения по мере проведения расчетов с поставщиками и уменьшения кредиторской задолженности.
2.2. Анализ экспортно-импортных операций и регулирование внешнеэкономической предприятия
Деятельность предприятия обусловлена целим рядом факторов: во первых, Дальневосточный регион является достаточно удаленным от центра Рос-
43
сии и, следовательно, здесь существует еще достаточно большое количество рыночных «ниш» еще никем не заполненных, во-вторых, это Хабаровский и Комсомольский нефтеперерабатывающие заводы, с которыми у предприятия сложились давние и тесные деловые взаимоотношения, в третьих, это близость к Азиатско-Тихоокеанскому региону, являющемуся на сегодняшний день наиболее быстроразвивающимся в мире, и возможность осуществления экспортно-импортных операций со странами данного региона. Основным аспектом данного сотрудничества предприятия является торговля нефтепродуктами и рыбопродукцией.
В процессе анализа по предлагаемой методике отслежена и проанализирована информация по конъюнктуре рынка нефтепродуктов в АТР. Что дало возможность лучше понять и прогнозировать ситуацию на рынке и, в зависимости от этого, принимать те или иные решения по подписанию или не подписанию внешнеторговых контрактов. В данном исследовании подробно отражены методы изучения и анализа конъюнктуры рынка нефтепродуктов.
В идеале максимально возможная эффективность реализации жидких углеводородов на свободном рынке достигается в случае соответствия цены продажи товара (цен экспортных контрактов) максимальным ценам покупки этого товара на мировом рынке. На практике в силу ряда причин можно считать вполне приемлемым вариант, при котором контрактная цена попадает в диапазон цен, по которым заключается основная масса сделок с данным товаром.
Решение задачи обеспечения эффективного сбыта нефти и нефтепродуктов невозможно без выполнения нескольких условий. Ключевым базисным условием успешной работы на рынке является информированность о состоянии и перспективах развития рынка.
В идеале такая информация должна включать в себя все сведения о любых факторах, воздействующих на конъюнктуру рынка, т.е. на соотношение спроса и предложения.
В самых общих чертах, применительно к рынку нефти и нефтепродуктов цепочка факторов, воздействующих на спрос, выглядит следующим образом:
1) Экономическая политика основных стран-потребителей влияет на общее состояние их экономики.
2) Общее состояние экономики основных стран-потребителей влияет на объем платежеспособного конечного спроса на нефтепродукты.
3) Объем конечного спроса на нефтепродукты влияет на уровень производства нефтепродуктов.
4) Уровень производства нефтепродуктов в сочетании с таким фактором как текущий уровень государственных и коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов влияет на объем спроса на сырую нефтью.
Цепочка факторов, воздействующих на предложение выглядит следующим образом:
• Уровень запасов нефти, уровень нефтедобывающих мощностей, экономическая политика производителей нефти влияют на объем добычи..
• Объем добычи в сочетании со сбытовой политикой производителей влияет на объем предложения нефти и нефтепродуктов на рынке и уровень коммерческих запасов производителей и трейдеров.
Вышеперечисленные факторы относятся к категории фундаментальных; базисных условий конъюнктуры рынка..
Существует и категория спекулятивных факторов, воздействующих на конъюнктуру. К ним относятся любые события, приводящие к временным краткосрочным несоответствиям в фундаментальном соотношении спроса и предложения.
Таким образом, текущее состояние конъюнктуры рынка - это результат взаимодействия самых разнообразных факторов, влияющих на соотношение спроса и предложения. Регулярный комплексный учет указанных факторов с целью изучения состояния и прогнозирования изменения конъюнктуры рынка -весьма сложная и трудоемкая задача, посильная в полном объеме только крупным компаниям. Такая работа окупается более точной и качественной оценкой тенденций развития рынка, позволяет с большей долей вероятности прогнозировать рыночные цены на достаточно большие отрезки времени.
На практике большинство субъектов рынка нефти и нефтепродуктов контролирует состояние рынка, в основном, путем регулярного отслеживания динамики рыночных цен на нефть и нефтепродукты, учета информации о заключенных сделках и анализа текущих событий, способных так или иначе повлиять на конъюнктуру. Такой подход вполне достаточен для текущего учета и краткосрочного прогнозирования изменений конъюнктуры, поскольку рыночные цены - непосредственный и очень тонкий индикатор изменения соотношения спроса и предложения.
Основными источниками информации о состоянии и перспективах развития мирового рынка нефти и нефтепродуктов являются публикации котировочных агентств Platt's (структурное подразделение крупнейшей американской издательской корпорации McGraw-Hill) и Argus Petroleum (независимая компания, Великобритания).
Котировки указанных агентств уже многие десятилетия используются всеми без исключения субъектами рынка нефти и нефтепродуктов при формулировании своих условий продажи и покупки различных сортов нефти, служат базой для окончательных расчетов по сделкам и ориентиром при оценке перспектив развития рынка. Котировки базируются на собранной различными способами информации включенных за прошедший день сделках по купле-продаже того или иного сорта нефти или вида нефтепродуктов и дают представление о ценах реализации основной массы нефти данного сорта или нефтепродуктов за прошедший день. Особенностью этих котировок является то, что независимо от местонахождения всех партий нефти, по которым были заключены сделки, цены этих сделок (с точки зрения учета издержек транспортировки и т.д.) сводятся к определенному стандартному географическому пункту, как правило, к отгрузочному терминалу, обслуживающему месторождение, на котором добывается нефть данного сорта.
В случае отсутствия данных о заключенных в течение дня сделках по данному сорту нефти, агентства используют для формирования котировок информацию о ценах предложения о покупке и ценах предложения о продаже
данного сорта нефти.
Котировки дают представление о диапазоне цен на конкретный сорт нефти или вид нефтепродуктов за определенный день. Соответственно они состоят из цены минимум (минимальной цены сделок или минимальной средневзвешенной цены предложения о покупке) и цены максимум (максимальная цена сделок или максимальная средневзвешенная цена предложения о продаже).
Точность котировок зависит от объема собранной информации. Первые данные по котировкам даются в режиме реального времени (их можно получать при наличии доступа к соответствующему оборудованию) в 21.00-22.00 по московскому времени. Эти данные могут корректироваться в случае поступления до конца дня новой информации по сделкам, уточняющей предварительные котировки.
Окончательная версия котировок приводится в официальных печатных публикациях указанных агентств. Котировки приводятся как по сделкам с немедленной поставкой - цены спот (поставка в течение двух недель, а по некоторым сортам нефти - в течение трех недель), так и по сделкам с отсроченной поставкой (по некоторым ключевым сортам нефти) - цены форвард (поставка через месяц, два месяца и три месяца).
Надежность и объективность котировок подтверждается не только тем, что они используются всеми субъектами рынка нефти, но и тем, что различия в Котировках Platt's и Argus минимальны, и сами котировки не противоречат друг другу. Информация по котировкам Спот и Форвард является ключевым элементом в торговле нефтью на свободном рынке. Котировки Спот используются для оценки правильности выбранной цены ранее заключенной форвардной сделки; для выписывания инвойсов по поставкам, расчеты по которым осуществляются на основе формул, базирующихся на котировках Спот на момент отгрузки товара, а также в качестве исходного пункта, с которого контрагенты начинают обсуждение ценовых условии сделок на следующий котировочный день.
Котировки форвард, отражая фиксированные цены сделок с отсроченной поставкой, по существу представляют собой прогнозную оценку участниками
рынка ситуации на месяц, два и три месяца вперед. В сочетании с котировками спот, котировки форвард показывают наиболее вероятную на данный момент тенденцию изменения цен на конкретный сорт нефти или нефтепродукты на перспективу в один, два и три месяца.
Например, если 15 марта 1999 г. котировки спот на дизельное топливо (Gasoil Reg. 0,5%) составили (цены Platt's условные) 11,15 - 11,25 долларов за баррель, а котировки форвард; на месяц вперед - 10,90 - 11,05 долларов за баррель, то очевидно, что субъекты рынка прогнозируют тенденцию к снижению цен на дизельное топливо. Такая ситуация на рынке называется бэквордейшн (backwardation). В свою очередь, если 15 марта 1999 г. котировки спот на дизельное топливо (Gasoit Reg, 0,5%) составили (цены условные) 11,15 - 11,25 долларов за баррель, а котировки форвард на месяц вперед - 11.85 - 12,05 долларов за баррель, то очевидно, что субъекты рынка прогнозируют тенденцию к повышению цен на дизельное топливо. Такая ситуация на рынке называется контанго (contango).
При прочих равных условиях, в случае ситуации бэквордейшн следует ожидать, что уже 16 марта котировки спот на дизельное топлива снизились по сравнению с котировками спот 15 марта, а в случае ситуации контанго, наоборот, вероятнее всего котировки спот 16 марта поднялись относительно их уровня 15 марта.
Основания для такого предположения заключаются в том, что при ситуации бзквордейшн покупателям нефти и нефтепродуктов целесообразнее ограничить закупки с немедленной поставкой и переориентироваться на заключение форвардных сделок либо выждать, когда цена снизится на спотовом рынке. Соответственно, на спотовом рынке падает текущий спрос на нефть и нефтепродукты, и продавцы вынуждены либо также занять выжидательную позицию, либо соглашаться на продажу нефти по более низким ценам.
Совершенно противоположная картина возникает при ситуации контан-го. При наличии вышеперечисленных основополагающих тенденции, степень изменения цен на рынке спот будет зависеть от ряда дополнительных факторов.
Прежде всего, необходимо учитывать динамику цен на нефтепродукты. Если средневзвешенная цена нефтепродуктов, которые могут быть получены из данного сорта нефти (за вычетом фрахта) - цена нетбэк, существенно превышает котировку спот данного сорта нефти, т.е. разница между этими ценами (маржа-нефтепереработчика) демонстрирует высокую рентабельность нефтепереработки, то в ситуации бэквордейшн этот фактор будет сдерживать снижение цен спот, а в ситуации контанго - будет стимулировать повышение цен спот. Наоборот, низкая маржа нефтепереработчиков в ситуации бэквордейшн будет стимулировать падение цен спот, а в ситуации контанго - тормозить их повышение.
Кроме того, существенную роль играет объем запасов нефти, которым располагают покупатели (прежде всего нефтепереработчики). Важно определить достаточны ли эти запасы, чтобы покупатели могли ограничить закупки на рынке спот в ситуации бэквордейшн, и, наоборот, располагают ли они резервными мощностями нефтехранилищ для увеличения закупок нефти на рынке спот в ситуации контанго.
Третий важный фактор, влияющий на степень проявления зафиксированных основополагающих тенденций - это величина разрыва между котировками спот и котировками фьючерсного рынка (не путать с форвардным рынком). На фьючерсном рынке в отличие от спотового и форвардного (применительно к нефти и нефтепродуктам) торговля ведется не физическим, а фиктивным товаром. Это рынок взаимных обязательств, которые в 98% случаев погашаются денежными платежами и лишь в 2-3% поставками физического товара через специальный механизм обмена фьючерсных контрактов на физический товар. Фьючерсный рынок тесно связан и не может существовать без развитого рынка физического товара.
Исследуемая организация на протяжении всего периода своего существования для получения информации о состоянии рынка нефти и нефтепродуктов, а также для определения цен экспортно-импортных контрактов использует котировки Platt's Asia Pacific/Arabic Gulf Marketscan. Для Азиатско-Тихоокеанс-
кого региона традиционно базой для расчета цен на нефтепродукты принимаются котировки в разделе Singapore (Сингапур) по следующим строчкам:
Gasoil reg. 0,5% — для дизельного топлива;
HSFO 180 CST - для топочного мазута М-100 / М-40;
Кего — для керосина;
Mogas 92 UNL, 95 UNL - для неэтилированных бензин АИ-92, АИ-95.
На ряд нефтепродуктов отсутствуют котировки в Platt's AP/AG Market-scan. В связи с этим базой для расчета цен на данные нефтепродукты служат котировки на другие виды нефтепродуктов.
Например, цена на мазут флотский Ф-5 рассчитывается как сумма двух котировок: 25% котировки для дизельного топлива и 75% котировки для мазута М-100 / М-40. Цена на автобензин А-76 рассчитывается как разница котировки на бензин АИ-92 и определенной скидки.
Котировки в Platt's приведены в долларах США за баррель (за исключением мазута). Переводные коэффициенты из баррелей в метрические тонны: для дизельного топлива — 7,45; для керосина - 7,9; для бензина АИ-92 - 7,8; для бензина АИ-95 - 7,9.
Котировки на мазут приведены в долларах СЩА за метрическую тонну.
Компании за период работы на рынке нефтепродуктов заключала экспортно-импортные контракты как на основе котировок Platt's, так и с использованием фиксированных цен. Такая политика оправдывает себя. Ведь, при тенденции к падению цен, компании выгоднее заключать контракт с фиксированными ценами и не зависеть от снижения котировок. При ситуации же, предполагающей рост котировок, целесообразнее базой для расчета цен выбрать котировки Platt's, что приведет к получению большей прибыли.
В данном научном исследовании проведен достаточно подробный анализ сложившегося положения с экспортом продукции.
Такой методический и научный подход к ценообразованию требует грамотной оценки ситуации на рынке, учет и взаимосвязь всех факторов, влияющих на цены нефтепродуктов. С этой целью по рекомендациям на предприятии
был организован отдел маркетинга и изучения конъюнктуры рынка, который проводит такой анализ и дает рекомендации отделу ВЭС для заключения экспортно-импортных контрактов, что, безусловно, является научно-обоснованным направлением в деятельности предприятия.
Импортные операции и их регулирование на рынке.
Деятельность любой компании всегда основывается на разных схемах работы, как сложных, так и слабых. В данном диссертационном исследовании приводятся несколько схем работы предприятия в российском нефтяном бизнесе.
Проведенные маркетинговые исследования рынка нефтепродуктов показали, что в Дальневосточном регионе существует большая потребность в высокооктановом, неэтилированном бензине, а неспособность нефтеперерабатывающих заводов края полностью удовлетворить потребности в бензине, высокие тарифы на железнодорожный и морской транспорт для доставки бензина из средний полосы России в Дальневосточный регион, а также высокая себестоимость нефтепродуктов на внутреннем рынке, привели к переориентации удаленных регионов Дальнего Востока (Камчатка, Сахалин, Чукотка), да и Хабаровского и Приморского краев на нефтепродукты, импортируемые из стран Азиатско-тихоокеанского региона.
Вовремя сориентировавшись в сложившейся экономической обстановке и заняв свою нишу в области импорта нефтепродуктов, предприятие неоднократно осуществляла поставки топлива на российский рынок. Общий объем поставок импортных нефтепродуктов за время работы компании превысил 500.000 МТ.
Кроме этого, проведенные исследования показали тот факт, что из-за кризиса на финансовых рынках Юго-Восточной Азии, наблюдалось понижение котировок Plan's на нефтепродукты, являющимися основой расчета мировых цен на топливо и служащих базой контрактных цен предприятия. Такое снижение мировых цен, наряду с повышением внутренних цен на нефтепродукты, делало импорт топлива все более выгодным для предприятия.
Анализируя сложившуюся обстановку на внутреннем и внешнем рынках нефтепродуктов, руководство предприятия приняло решение по реализации
следующей схемы работы по доставке и сбыту бензина.
1. Заключен долгосрочный контракт с иностранным партнером (компанией Mitsui Oil (Asia) РТЕ Ltd. - дочерней компанией японской корпорации Mitsui & Со Ltd.) на поставку 30.000 МТ высокооктанового неэтилированного бензина RON-95 на условиях FOB Китайские, Корейские порты. Доставка бензина осуществляется также компанией Mitsui Oil (Asia) РТЕ Ltd. По отдельному контракту в различные порты Дальнего Востока, в зависимости от того, с кем предприятие заключило договор на покупку бензина.
В случае поставки в Хабаровский край в период навигации на Амуре, топливо доставляется танкером непосредственно до портов г. Хабаровск или г. Комсомольск-на-Амуре. Поставка на таких условиях позволяет снизить затраты по доставке продукта до Хабаровска или Комсомольска-на-Амуре, так как расходы на перевалку в порту Находка или Ванино и перевозку по железной дороге до станции назначения достаточно высоки.
Формой оплаты по данной поставке является отсрочка в 15 дней с момента извещения капитана танкера о готовности судна к разгрузке (Notice of Readiness Tender), что исключает возможность непоставки товара в случае предоплаты.
2. По прибытии бензина в порт назначения, он подлежит декларированию, после чего передается в собственность покупателей предприятия, с которыми предварительно были заключены договоры на поставку товара. В случае поставки бензина в порт г. Хабаровска, он помещается на хранение под таможенным контролем на Хабаровскую нефтебазу ОАО «Хабаровскнефтепро-дукт». Для этих целей учрежден на своей территории таможенный склад под импортный бензин, эксклюзивным правом распоряжения которым обладает предприятие.
Во время осуществления поставок бензина в г. Комсомольск-на-Амуре предприятие использовало для хранения нефтепродуктов таможенный склад на нефтебазе г. Комсомольска-на-Амуре. Такая организация хранения имеет следующие преимущества:
а) хранящееся на складе топливо может проходить таможенное оформле-
ние по мере необходимости, то есть сумма таможенных платежей выплачивается частями;
б) такой режим позволяет таможне, нефтебазе и банку полностью контролировать количество топлива, не прошедшего таможенную очистку.
Следует отметить, что контракт на поставку бензина с иностранным поставщиком заключен по фиксированной цене, тем не менее она рассчитана на основании публикациях Platt's AP/AG Marketscan. Как уже отмечалось выше, из-за кризиса на финансовых рынках Юго-Восточной Азии, наблюдается понижение котировок Platt's до уровня, позволяющего получить конкурентоспособную цену на складе в Хабаровске.
В исследовании приведен расчет себестоимости бензина, поставляемого по вышеуказанному контракту (табл. 2.3). Расчет приведен условно.
Прямой экономический эффект импорта товаров может быть выражен следующей формулой:
ЭЭимп f Цр _ Зимп. (2.7)
где - цена реализации импортных товаров на внутреннем рынке, руб.
Зимп - затраты на импорт, руб.
Величина характеризует прибыль от реализации импортных това-
ров, и может использоваться при покупке товаров, при планировании и анализе внешнеэкономической деятельности.
Таблица 2.3
Расчет себестоимости бензина RON-93 Количество поставки — 5000 МТ
Статья расходов Расходы на тонне Расходы всего
Цена РОВ Шанхай, КНР $ 160.00 $ 800 000
Фрахт (Шанхай - Хабаровск) $ 40.00 $ 200 000
Цена СП7 Хабаровск $ 200.00 $ 1 000 000
Таможенная стоимость (по курсу ЦБ РФ) 1 218,20 руб. 6 091 000 руб.
Таможенные платежи:
Пошлина 5% 60,91 руб. 304 550 руб.
Таможенные сборы 0,3% 3,65 руб. 18 250 руб.
Акциз 370 руб. 1 850 000 руб.
НДС 20% 329,82 руб. 1 649 100 руб.
Стоимость товара после таможенного оформления 1 982,58 руб. 9912 900 руб.
В данном научном исследовании приведен пример регулирования импортных операций предприятия.
Отдел ВЭС после заключения внешнеторгового контракта на импорт нефтепродуктов, оформляет паспорт сделки в уполномоченном банке. С момента оформления паспорта сделки банк осуществляет контроль за поступлением товара на территорию РФ (в случае предоплаты) или контролирует перечисление денежных средств иностранному поставщику в строгом соответствии с количеством поступившего товара (в случае отсрочки платежа).
Исследуемое предприятие, как и другие предприятия-импортеры, в обязательном порядке представляет в уполномоченный банк товарораспорядительные документы, подтверждающие поступление товара в Россию.
После оформления паспорта сделки предприятие получает открепление в таможне на декларирование груза в другом таможенном пункте (в случае таможенного оформления товара за пределами сферы деятельности Хабаровской таможни, например, в Находке, Ванино). После этого одновременно с подачей грузовой таможенной декларации предприятие представляет в таможенный орган ксерокопию паспорта сделки, заверенную банком, которая затем хранится в делах таможни и служит основанием для оформления таможенных документов.
В отделе ВЭС предприятия существует должность ведущего специалиста, который занимается непосредственно вопросами декларирования товаров. После завершения таможенного оформления груза, ксерокопия грузовой таможенной декларации, заверенная таможней, представляется в банк, где она хранится в соответствующем досье и служит основанием для правомочности перечисления денежных средств.
После получения из банка Учетных карточек импортируемых товаров (УКи), отдел ВЭС ЗАО на основе имеющихся транспортных и расчетных документов отбирает из полученных от банка карточек платежа относящиеся к дан-54
ной УКи и на их основе составляет свой вариант заполняет карточек платежа для отправки в ГТК России с данной УКи.
Что касается мер тарифного и налогового регулирования импорта, то как приведено в исследовании расчета себестоимости импортируемого бензина, предприятие несет следующие расходы при пересечении товаром таможенной границы:
1) Таможенная пошлина в размере 5%. По отношению к нефтепродуктам, которые поступают на территорию РФ, применяются адвалорные импортные пошлины, которые рассчитываются в процентах по отношению к стоимостному объему импортных товаров.
При осуществлении нашей компанией операций реимпорта (когда на территорию Российской Федерации ввозятся товары, ранее вывезенные в соответствии с таможенным режимом экспорта), взимание таможенной пошлины не производилось.
Приведенные выше расчет себестоимости бензина включает лишь пошлину в размере 5%, так как расчет произведен по (условно) состоянию на 1 квартал 1998 года. При импорте нефтепродуктов, начиная с 15 августа 1998 года, предприятие оплачивает также дополнительную трехпроцентную пошлину.
2) Таможенные сборы в размере 0,3%. Сбор за таможенное оформление товара составляет 0,15% от общей фактурной стоимости товара, из них 0,1% в рублях и 0,05% в валюте расчета с контрагентом. В исследовании применяется двойная ставка сборов, в связи с тем, что декларирование производилось по откреплению в таможенном посту, отличном от того, где зарегистрировано предприятие.
3) Акциз за метрическую тонну. Предприятие оплачивает акциз только при импорте бензина, так как для других видов нефтепродуктов он не предусмотрен. До принятия Федерального закона от 14.02.98 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акцизах», акциз на бензин взимался по ставке 20% от таможенной стоимости товара.
4) НДС в размере 20%. В налогооблагаемую базу для расчета суммы
НДС, уплачиваемого таможенным органам, включается таможенная стоимость товара, пошлина и акциз.
Все вышеуказанные платежи взимаются до или в момент оформления таможенной декларации. В связи с этим предприятиям-импортерам, в том числе ЗАО, приходится производить предоплату таможенных платежей по ожидаемому на момент подачи декларации курсу. В период нестабильности курса валюты предприятиям достаточно сложно предугадать его, в связи с чем происходит излишняя уплата таможенных платежей. Конечно, в дальнейшем происходит зачет излишне уплаченных денежных средств либо их возврат, но тем не менее такой подход отвлекает часть денежных средств предприятия на достаточно продолжительный период.
Нетарифное регулирование импортных операций также находит свое отражение в деятельности ЗАО. Так, при импорте нефтепродуктов, обязательным требованием таможенных органов является предоставление сертификата соответствия, оформляемого в Госстандарте Российской Федерации.
Некоторые особенности экспорта компании и его регулирование.
Осуществление экспортных операций более трудоемкий и ответственный процесс, чем импорт товаров. Выходя на внешний рынок и предлагая свой товар, предприятие попадает в условия жесткой международной конкуренции. Внешние рынки предъявляют более высокие требования к предлагаемым на них товарам, их упаковке, сервису, рекламе и т.д. Это объясняется острой конкуренцией между фирмами-производителями товара и преобладанием «рынка-покупателя», то есть заметным превышением предложений над спросом. В этих условиях можно успешно работать, лишь применяя современные методы управления, в том числе маркетинг.
Именно по этим причинам, одной из задач отдела маркетинга и изучения конъюнктуры рынка компании является проведение маркетинговых исследований и разработка рекомендаций отделу ВЭС по выходу компании на внешние рынки.
Исследование рынка является основой маркетинга и предполагает анализ
всех условий, имеющих значение для успешной реализации товара. Программа комплексного исследования зависит от особенностей товара, характера деятельности предприятия, масштабов производства экспортных товаров и других факторов.
Можно выделить следующие основные разделы маркетингового исследования рынка для внешнеэкономической деятельности:
1. Изучение спроса. Первостепенное значение имеют выявление потребностей в товаре, уровня покупательной способности, требования покупателей к товару, факторы покупательского поведения, а также перспективы изменения потребностей в товаре, выраженных не только темпами роста, но и жизненным циклом товара.
При выявлении потребности в товаре важное значение имеет показатель емкости рынка. Емкость насыщенного рынка оценивается на основе данных промышленной и внешнеторговой статистики. Статистические данные продаж конкретного товара следует изучать в динамике и в сопоставлении с динамикой факторов, их определяющих. Если рынок не насыщен, то при определенной емкости рынка важное значение имеет определение потенциального круга покупателей.
При анализе спроса следует исходить из того, что покупатель сам определяет соответствие предлагаемого ему товара своим реальным потребностям. Поэтому необходимо тщательное изучение требований потребителя к товарам, имеющимся на рынке. Важно знать и специфические требования покупателей в отношении ассортимента, внешнего вида, упаковки, маркировки, использования товарного знака. На требования покупателей к конкретному товару могут оказать существенное влияние географические и климатические условия, действующие технические стандарты, привычки и вкусы потребителей.
Анализ перспектив развития рынка конкретного товара или соответствующей отрасли экономики включает оценку краткосрочных перспектив и долгосрочных тенденции, которые служат впоследствии основой для разработки программ маркетинга.
2. Изучение предложения. В анализе предложения товара важное значение имеет количественная оценка товаров на местном рынке, импорта и экспорта товара, изменение его запасов. Предложение товара количественно оценивается как сумма местного производства и импорта товара за вычетом его экспорта и с учетом изменения его запасов на складах.
Структура предложения, то есть степень обновления ассортимента, появление новых товаров, обычно подвержена постоянным изменениям. Поэтому при анализе предложения конкретного товара важное значение имеет изучение состояния и тенденций развития соответствующего мирового товарного рынка. Это обусловлено тем, что в современных условиях происходят чрезвычайно быстрое обновление и расширение номенклатуры и ассортимента товаров, поступающих на мировые рынки как за счет принципиально новых, ранее не выпускавшихся товаров, так и за счет ускоренного обновления и совершенствования выпускаемых моделей на основе последних достижений науки и техники. Поэтому научно-технические прогнозы развития и совершенствования производства отдельного товара или отрасли в целом — один из важнейших аспектов исследования предложения товара.
Основными показателями, влияющими на изменение предложения товара, являются: объем капиталовложений в строительство, реконструкцию и модернизацию производства, объем выпуска продукции, величина отгрузок товара потребителям, запасы товаров на складах у производителя, посредников и возможность их доставки на рынок, размеры и структура затрат на научно-исследовательские работы, темпы обновления продукции и др.
Кроме того, на объем предложения оказывают влияние общеэкономические условия работы и торговли, что также необходимо учитывать при прогнозировании предложения товаров на конкретных рынках.
Изучение и оценка деятельности на рынке фирм-конкурентов имеет важное значение для определения предложения товара на конкретном рынке и выработки маркетинговой стратегии предприятия.
При изучении фирм-конкурентов обобщается и анализируется следующая
информация:
• объем и доля продаж фирмы-конкурента на изучаемом рынке, что позволяет оценить прочность позиции конкурентов на рынке;
• характеристика выпускаемой фирмой продукции, ассортиментная политика, цена, факторы конкурентоспособности, практика использования товарных знаков, упаковки и других составляющих товара в реальном исполнении;
• виды и характер предлагаемых фирмами-конкурентами услуг, которые сопровождают покупку товара (например, доставка, монтаж, коммерческий кредит, формы технического обслуживания и др.);
• практика товародвижения и сбытовая политика: виды транспорта, склады и их размещение, условия хранения и доставки на рынок, использование каналов товародвижения, виды торговых посредников и выполняемые ими функции, затраты на содержание сбытового аппарата и др.;
• применяемые формы и методы рекламной деятельности и стимулирования продаж, расходы на эти цели, организация рекламной деятельности и др.;
• инновационная деятельность, производственная и техническая политика, уровень издержек производства и пути их снижения;
• финансовое положение каждой конкурирующей фирмы и ее способность защищать и удерживать свои позиции на рынке, платежеспособность и способность к расширению мощностей и организации нового производства;
• другие показатели, характеризующие конкурентоспособность фирм.
3. Изучение условий работы на конкретном рынке товара. Наряду с изучением деятельности фирм-продавцов и фирм-покупателей особенно важен анализ коммерческой практики, сложившейся на рынке, условии товародвижения и каналов распределения товара, правовых вопросов, торгово-политических условий и др.
Изучение коммерческой практики предполагает выяснение специфических вопросов договорной практики, сложившейся на данном рынке, типовых контрактов, разработанных объединениями предпринимателей (ассоциациями, союзами и др.), биржевых контрактов, разработанных биржевыми комитетами
крупнейших бирж, практики и условий проведения торгов, аукционов в случае такой формы торговли товаром. Важное значение имеют торговые обычаи и обыкновения, сложившиеся в практике международной торговли отдельными товарами или в торговой практике региона, страны или ее портов; применяемые условия поставки товаров; методы и способы установления цены; способы платежа, формы и методы расчета валюты платежа.
Изучение условий движения товара предполагает выбор вида транспорта, который зависит, прежде всего, от вида товара и основан на анализе и сравнении тарифов и ставок морского, речного, воздушного, железнодорожного, автомобильного транспорта, стоимости перевалочных работ и хранения грузов, ставок портовых сборов, степени механизации погрузочно-разгрузочных работ в отдельных пунктах, портах. Важное значение имеют правила и особые условия перевозки, правила сдачи и, приемки груза и другие вопросы. Данная информация дает возможность экспортеру правильно установить цену с доставкой товара в нужный для покупателя пункт (например, цену СИФ). Кроме того, она позволяет принять правильное решение о направлении и видах транспорта, которые нужно использовать при поставке товара, и выяснить требования к объему, весу и упаковке товара.
4. Изучение правовых вопросов - один из важнейших вопросов изучения условий рынка. Для успешной и эффективной работы необходимо знать законы по вопросам страхования и перевозок различными видами транспорта; законы, регулирующие правовое положение и деятельность фирм, в том числе иностранных; законы об охране промышленной собственности, патентовании изобретений, регистрации товарных знаков, а также существующую практику по этим делам; общепринятые в стране импорта способы разрешения судебных споров по международным коммерческим сделкам и др. К этой области изучения рынка следует отнести также установление адвокатских фирм, которым можно поручить ведение дел.
5. Исследование потенциальных возможностей предприятия при работе на внешнем рынке. Этот этап имеет целью оценить конкурентоспособность
предприятия при работе на конкретном рынке.
Маркетинговые исследования, проведенные компанией показали, что она сможет занять достаточно прочные позиции на внешнем рынке в Азиатско-Тихоокеанском регионе, осуществляя экспорт рыбопродукции, которую она получает в обмен на поставляемое для рыбоперерабатывающих и рыбодобы-вающих судов топливо.
Экспорт рыбопродукции имеет свои особенности. На протяжении всего периода деятельности компании, поставки рыбопродукции осуществлялись в Японию, Корею, Китай. Несмотря на то, что рыбопродукция вывозилась в эти страны, не производилось оформление грузовой таможенной декларации, не оформлялся паспорт экспортной сделки в уполномоченном банке.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 01.01.93 г. «О государственной границе Российской Федерации» (ст. 5, п. 30) к территориальным водам Российской Федерации относятся прибрежные морские воды шириной 12 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах, принадлежащих Российской Федерации. В связи с этим морская акватория, находящаяся за пределами территориальных вод Российской Федерации (за пределами 12-мильной зоны), является территорией Мирового океана и к территории Российской Федерации не относится.
Исходя из вышеизложенного, продукция морского промысла, добытая в Мировом океане и реализованная непосредственно из районов промысла без пересечения таможенной границы Российской Федерации, налогом на добавленную стоимость не облагается как продукция, добытая и реализованная за пределами территории Российской Федерации. При этом возмещение НДС по материальным затратам не производится и оформление грузовой таможенной декларации не требуется.
Вся получаемая компанией рыбопродукция добыта за пределами 12-мильной зоны. Реализация этой продукции иностранным покупателям также происходит в районе промысла.
В связи с этим для зачисления экспортной выручки за реализованную ры-
бопродукцию в уполномоченный банк происходит без оформления паспорта сделки. Для зачисления выручки отделу ВЭС компании необходимо предоставить в банк контракт на продажу рыбопродукции, коносамент на отгруженную партию, инвойс, а также гарантийное письмо за подписью руководителя организации, где указывается, что реализация действительно происходила за пределами территориальных вод России и не производилось оформление ГТД.
Традиционно компания занималась поставками рыбопродукции на экспорт, импортом нефтепродуктов, а также реализацией нефтепродуктов на внутреннем рынке. Импорт нефтепродуктов был достаточно выгоден для предприятия, ведь внутренние цены оказывались значительно выше цен импортируемых нефтепродуктов после таможенного оформления.
Кризис 17 августа 1998 года внес большие изменения в деятельность компании, да и всего нефтяного бизнеса. В части внешнеэкономической деятельности, предприятие перешло от импорта нефтепродуктов к их экспорту.
В связи с девальвацией рубля, резким ростом курса доллара импорт нефтепродуктов стал совершенно неэффективен. Действительно, цены нефтепродуктов после проведения таможенной очистки оказывались в 3-4 раза выше тех, что были до кризиса. Конечно, на мировом рынке происходило падение цен на нефть и нефтепродукты, но это снижение ничто по сравнению с увеличением курса доллара США, из которого цены импортируемых нефтепродуктов оказались неконкурентными.
Внутренние же цены нефтеперерабатывающих заводов начали увеличиваться не сразу, да и их последующий рост был незначительным. Очевидно, что в такой ситуации потребители нефтепродуктов переключились полностью на внутренние, российские нефтепродукты.
Проведя тщательные маркетинговые исследования, руководство предприятия пришло к выводу, что в сложившейся ситуации достаточно выгодным представляется экспорт нефтепродуктов. Именно поэтому компания приступила к осуществлению совершенно новых операций - экспорту нефтепродуктов.
Имея прочные связи с нефтеперерабатывающими заводами, заключены
договора на поставку нефтепродуктов на условиях франко-склад - нефтебаза порта Находка и порта Ванино. Доставленное на терминалы указанных портов топливо проходит процедуру таможенного оформления с уплатой соответствующих сборов и пошлин.
До 1999 года при экспорте нефтепродуктов предприятие оплачивало только таможенные сборы в размере 0,3% (0,2% - в рублях и 0,1% - в валюте). Удвоенная ставка связана с тем, что декларирование груза осуществляется в таможенном посту, отличном от того, где зарегистрирована компания.
С начала 1999 года экспорт нефтепродуктов компанией осуществляется с уплатой вывозной пошлины в следующих размерах:
5% от таможенной стоимости - при экспорте дизельного топлива;
10 ЕВРО за 1000 килограммов - при экспорте мазута.
Ниже приведен расчет экспортной поставки мазута топочного в количестве 10.000 МТ (см. табл. 2.4).
Расчет приведен условно по состоянию на 1.03.1999 года.
Таблица 2.4
Расчет себестоимости мазута топочного при поставке на экспорт Количество поставки - 10.000 МТ
Статья расходов Расходы Расходы
на тонне всего
Цена франко-склад п. Находка 950,00 руб. $41.59 9.500.00 руб. $415,900.00
Таможенные платежи:
Пошлина 10 ЕВРО $11.00 $ 110,000.00
1 ЕВРО = 25,17 руб. = $ 1.10
Таможенные сборы 0,3% $0.20 $ 2,000.00
Себестоимость товара после таможенного оформления $ 52.79 $ 527,900.00
Перевалка с нефтебазы на танкер $8.00 $ 80,000.00
Общая себестоимость мазута $ 60.79 $ 607,900.00
Из приведенного расчета видно, что заключенный компанией контракт на продажу мазута по цене Platt's позволяет достаточно выгодно реализовывать топливо на внешнем рынке.
Для оценки эффективности предпринятых компанией попыток выхода на внешний рынок рассчитаем показатель экономического эффекта экспорта:
ЭЭэкс = Ов.ф.+Вр-Зэкс, (2.8)
где ЭЭэкс — показатель экономического эффекта экспорта, руб.;
Ов.ф - рублевый эквивалент отчислений в валютный фонд предприятия, рассчитываемый путем пересчета валютной выручки в рубли по курсу на дату поступления валюты, руб.;
- рублевая выручка от обязательной продажи валюты, руб.; - полные затраты предприятия на экспорт, руб.
Ов.ф = 662,500 • 25% • 23.05 = 3.817.656,25 руб.
ВР = 662,500 * 75% * 22.91 = 11.383.406,25 руб.
Зэке = 607,900 * 22,84 = 13.884.436 руб.
ЭЭэкс = 3.817.656,25 + 11.383.406,25 - 13.884.436 = 1.316 626,50 руб.
Кроме показателя экономического эффекта, рассчитывается показатель экономической эффективности экспорта:
(2.9)
Ээкс = (3.817.656,25 + 11.383.406,25) /13.884.436 = 1,09
Таким образом, на основе рассчитанных показателей можно сделать вывод о том, что выход компании на внешний рынок, а именно экспорт мазута, оказался экономически эффективным и оправданным.
Что касается мер валютного контроля и валютного регулирования экспортных операций компанией, то здесь также как и при импорте предприятие после заключения внешнеторгового контракта на экспорт нефтепродуктов, оформляет паспорт сделки в уполномоченном банке. С момента оформления паспорта сделки банк осуществляет контроль за поступлением экспортной выручки на счет экспортера. Максимальный срок для поступления выручки составляет 90 дней, при превышении указанного срока необходимо получение лицензии ЦБ России.
Таможенные органы принимают экспортируемые компанией нефтепродукты к оформлению только при предъявлении компанией в дополнение к другим документам, предусмотренным российским законодательством, ксерокопии паспорта сделки, заверенной ответственным лицом банка и с банковской
печатью, а также копии с грузовой таможенной декларации на оформляемый груз.
На основании грузовых таможенных деклараций составляется учетная карточка таможенно-банковского контроля (УК), содержащая информацию по одной произведенной отгрузке. На основании УК в календарной последовательности составляется реестр ожидаемого поступления на транзитный счет компании валютной выручки от экспорта нефтепродуктов.
После получения на транзитный валютный счет экспортной выручки компании, проводит обязательную продажу 75% выручки.
Экспорт нефтепродуктов для компании - достаточно новое направление внешнеэкономической деятельности, тем не менее, компания смогла вовремя сориентироваться в изменившихся после кризиса 1998 года условиях, а также смогла не только потерять, но и упрочить свои позиции на мировом рынке.
Глава 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
На основании изученного теоретического вопроса и анализа текущей ситуации, а также рассмотрев на практике вопросы регулирования внешнеэкономической деятельности на уровне предприятия в данном исследовании предлагаются пути совершенствования системы регулирования экспортно-импортных операций и выхода предприятия на внешний рынок. Направления реализации предложений могут осуществляться в следующих направлениях:
• Внесение изменений и дополнений в существующую практику регулирования ВЭД на федеральном уровне.
• Расширение прав субъектов РФ в части регулирования ВЭД.
• Поиск оптимальных путей выхода предприятия на внешний рынок в условиях существующей системы регулирования ВЭД.
С точки зрения исследователя, действующая в стране законодательная база, регулирующая внешнеторговую деятельность, требует своего дальнейшего развития и совершенствования. Это обусловлено рядом факторов, в частности,
намеченным вступлением России в ВТО, необходимостью законодательного обеспечения ряда сфер этой деятельности, пока не регламентируемых соответствующими законодательными актами, а также потребностью определенной корректировки ранее принятых в этой области законов.
Из числа указанных задач одним из важных и профилирующих направлений работы по дальнейшему развитию и совершенствованию законодательной базы ВЭД должно стать ее приведение в соответствие с нормами и требованиями Всемирной торговой организации (ВТО).
Однако, приведение российского внешнеэкономического законодательства в соответствие с нормами ВТО должно осуществляться таким образом, чтобы не пострадали наши национальные интересы, экономическая безопасность страны. Россия должна сохранить за собой право на разумный протекционизм в отношении отраслей, составляющих основу ее экономики, право на поддержку сельского хозяйства и применение некоторых субсидий в переходный период.
Сложившееся экономическое положение страны, нарастание в развитии ВЭС негативных тенденций и снижение роли ВЭС как фактора роста российской экономики, сильная криминализация этой сферы и превращение этих связей в один из основных каналов незаконной утечки за рубеж отечественных капиталов вынуждает искать пути и средства оздоровления сложившейся в сфере ВЭД обстановки.
В связи с этим, считаем целесообразным высказать некоторые предложения по ряду мер, осуществление которых, с нашей точки зрения, могло бы способствовать повышению управляемости ВЭС со стороны государственных органов и тем самым росту их эффективности.
В частности, одной из таких мер могло бы явиться внесение некоторых изменений в организационные начала ВЭД. В настоящее время участниками ВЭД являются свыше 455 тыс. фирм. Это приводит к их неоправданной конкуренции на мировых рынках, слабому использованию выгод конъюнктуры при осуществлении экспортно-импортных операций, усилению криминализации в этой сфере в силу невозможности наладить в этих условиях эффективный гос-
контроль за их деятельностью. Устранению указанных недостатков могло бы способствовать, на наш взгляд, введение на законодательном уровне лицензирования на право занятия внешнеэкономической деятельностью (как это имеет место в банковской, страховой и других областях). Необходимо при этом предусмотреть, что в случае совершения субъектами ВЭД каких-либо противоправных действий, выданные им лицензии на это право должны отзываться. Введение законодательным путем такого порядка позволило бы уменьшить неоправданно большое число участников ВЭД, повысить эффективность экспортно-импортных операций и ослабить криминальную обстановку в этой области. В связи с этим представляется, что разработка и принятие соответствующею закона о лицензировании деятельности субъектов ВЭД способствовали бы не только общему оздоровлению обстановки в этой сфере, но и повышению эффективности и роли ВЭС в деле подъема и развития российской экономики в целом.
При этом, исходя из мировой практики, было бы целесообразно предусмотреть меры, стимулирующих создание крупных отраслевых экспортно-импортных объединений, естественно, с учетом принятого в стране законодательства по антимонопольным вопросам. Эти объединения, которые должны быть укомплектованы квалифицированными кадрами, позволили бы более эффективно работать на мировых рынках, успешнее противостоять иностранной конкуренции, осуществлять не только разовые сделки, но и налаживать долгосрочные кооперационные связи. Создание таких экспортно-импортных объединений способствовало бы сокращению неоправданно большого числа мелких посреднических фирм, действующих ныне в сфере внешнеторговых операций. Все это позволило бы поднять престиж российских торговых фирм на мировом рынке, во многом утерянный в силу недобросовестной и некомпетентной работы в сфере ВЭД множества мелких фирм.
Подобного рода объединения должны создаваться на добровольной основе и сфера их деятельности должна охватывать профилирующие виды продукции российского экспорта и импорта.
Одной из актуальных задач в области совершенствования законодательной базы ВЭД является также введение нового закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Работа над проектом этого базового закона идет уже несколько лет, но пока она не завершена. Если сформулировать коротко направления этой работы, то они предусматривают: с одной стороны, учет в новом законопроекте практического опыта применения действующего закона, а с другой стороны, усиление контроля за теми операциями, которые используются в качестве каналов массовой утечки капиталов за рубеж. Нельзя не признать, что последнее направление наиболее актуально, поскольку валютный контроль за экспортно-импортными операциями размыт и ослаблен.
На усиление валютного контроля направлено также Указание Центрального банка РФ от 12 февраля 1999 года «Об усилении валютного контроля со стороны уполномоченных банков за правомерностью осуществления их клиентами валютных операций и о порядке применения мер воздействия к уполномоченным банкам за нарушения валютного законодательства». Настоящим нормативным актом ЦБ РФ борется с незаконной утечкой капитал за рубеж по контрактам, обладающим признаками фиктивности.
Достаточно радикальным в данной области представляется нам Указание Центрального банка Российской Федерации от 22 марта 1999 года «О порядке покупки юридическими лицами-резидентами иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке Российской Федерации для целей осуществления платежей по договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию». Однако, настоящим документом Центробанк в борьбе с вывозом капитала за границу фактически запретил российским импортерам работать с контрагентами на условиях предоплаты. С 22 марта импортеры, намеревающиеся авансировать товары, обязаны депонировать в обслуживающем их банке сумму в размере аванса. Депозит будет возвращен импортеру после фактического ввоза товара в страну.
На наш взгляд, это достаточно непродуманное и непоследовательное решение. Импорт в нашу страну сократился значительно после кризиса 1998 года
и останется на прежнем уровне и после введения в действие данного Указания. Вряд ли иностранные контрагенты решаться предоставлять товарные кредиты российским участниками ВЭД. Необходимо бороться с вывозом капитала и криминализацией ВЭД, но такая борьба должна вестись планомерно и не ограничивать права участников ВЭД.
В связи с этим, очень актуален вопрос о Припяти нового закона «О валютном регулировании и валютном контроле», который должен учесть все недостатки существующих нормативных актов и стать базой для внешнеэкономической деятельности.
В ряду мер, направленных на ограничение нелегальной утечки валютных средств за рубеж, следует назвать и необходимость разработки комплекса мер по постепенному ограничению во внешней торговле бартерных операций. Несмотря на принятые в последнее время меры, направленные на обеспечение эквивалентной стоимости поставок в рамках бартерных операций, контроль в этой области крайне сложен. Уход от нормальных расчетов при использовании бартерных операций вызван зачастую не столько отсутствием у контрагента валюты, сколько сознательным использованием этой формы внешнеторговых сделок для нелегального утаивания этих средств за рубежом.
Принятие на законодательном уровне, рассмотренных выше мер позволило бы поставить определенные ограничения на пути нелегальной утечки из страны капиталов.
Проблемы дальнейшего совершенствования законодательной базы ВЭД затрагивают также и область таможенного дела страны. Таможенная политика должна сочетать выполнение таких противоположных целей, как наполнение доходной части бюджета, поддержка отечественных производителей, насыщение внутреннего рынка товарами, недопущение ввоза некачественных товаров, контроль за соблюдением законности ВЭД.
Длительное время таможенная служба России рассматривалась исключительно как фискальный орган, главная задача которого - обеспечить максимальное поступление доходов в бюджет. На практике такой взгляд приводит к
парадоксальной ситуации: таможенные органы, одним из приоритетов которых является защита отечественного товаропроизводителя, объективно заинтересованы в росте импорта - главного источника налогообложения.
Очевидно, что при подобном подходе возрождение национального производства становится затруднительным. Увеличение планового задания по сбору таможенных платежей практически всегда сопровождается дальнейшей либерализацией в отношении к импортерам.
Отечественные же товары, оказавшись лицом к лицу с более дешевым и качественным импортом, теряют возможность конкурировать с ним Продолжение такой политики весьма опасно, так как грозит превращением России в государство, производящее исключительно энергоносители.
В этих условиях одной из основных задач экономической политики страны в целом и таможенной в частности является, на наш взгляд, создание конкретной и, главное, реалистичной программы постепенного замещения импортных товаров отечественными за счет разработки механизма гибкого и оперативного применения мер тарифного и нетарифного регулирования, имеющего целью восстановление реального сектора экономики.
Основой регулирования внешнеторговых операций являются меры тарифной политики. ГТК России совместно с министерствами торговли и экономики, другими заинтересованными ведомствами постоянно ведет работу по анализу эффективности применения ставок ввозных таможенных пошлин. На основе имеющихся статистических данных по физическому и стоимостному объему ввозимых и вывозимых товаров ГТК вносит в Правительство предложения по изменению уровня или вида ставок пошлин.
В настоящее время целесообразен переход с адвалорных на специфические и комбинированные виды ставок по большинству товаров. Использование данных видов ставок позволяет, во-первых, значительно минимизировать потери по внесению платежей в случаях декларирования товаров с умышленно искаженными данными по таможенной стоимости, а во-вторых, препятствовать ввозу товаров низкого качества.
С другой стороны, кажется целесообразным предоставление отечественным товаропроизводителям отсрочек и рассрочек по уплате налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин на ввозимое в Россию технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, не изготавливаемые отечественной промышленностью.
Одновременно ГТК России должен обеспечить полномасштабную реализацию Федерального закона «О мерах по защите экономических интересов РФ при осуществлении внешней торговли товарами» - имеется в виду защита нашего товаропроизводителя. В этих целях при необходимости следует применять в отношении импортных товаров защитные антидемпинговые, компенсационные, специальные пошлины.
Помимо выполнения фискальный функций ГТК необходимо наладить конструктивный диалог с теми, кто не хочет нарушать закон, но не всегда, скажем, имел возможность беспрепятственно проходить процедуру таможенного контроля, сталкиваясь с бюрократизмом, а порой и коррумпированностью самих таможенных структур. В этой связи кажется целесообразным объявленное намерение создать некий «зеленый коридор» для законопослушных участников ВЭД.
В сфере нетарифного регулирования ВЭД необходимо усилить контроль за предотвращением поставок из-за рубежа на внутренний рынок недоброкачественной и несертифицированной продукции.
Одной из важнейших задач на пути совершенствования регулирования ВЭД является создание благоприятных условий для доступа российских товаров и услуг на мировые рынки. В этом плане необходимо добиваться устранения торговой дискриминации со стороны западных стран по отношению к России как к стране с «нерыночной» экономикой; продолжение переговоров с США по отмене поправки Джексона-Вэника к Закону США о торговле 1974 года и обеспечение для России права пользования режимом наибольшего благоприятствования в торговле с США на постоянной основе без каких-либо условий.
Региональные аспекты внешнеэкономической политики.
Активизация ВЭД в регионах - путь к лучшему использованию ресурсов, местных условий для достижения целей общественного развития. Ведется работа по составлению региональных программ ВЭД, особенно в области экспорта. В этих рамках целесообразно сформулировать на региональном уровне систему мер по поощрению ВЭД. Серьезным недостатком применяемых сегодня методов внешнеэкономического регулирования является не проработанность именно регионального аспекта, наносящая особый ущерб привлечению иностранных инвестиций. Можно выделить три типа регионов:
• агропромышленные и трудоизбыточные районы (Северный Кавказ, Ставропольский, Краснодарский края. Ростовская область);
• добывающие (Тюменская область, Якутия и др.);
• урбанизированные промышленные (Центр, Урал, Юг Сибири, Дальний Восток).
Для агропромышленных и трудоизбыточных регионов представляется подходящей политика стимулирования иностранных инвестиции, включающая предоставление местных налоговых льгот, кредитов для создания рабочих мест и стимулирования предпринимательской деятельности.
В добывающих регионах следовало бы также создавать благоприятный режим для иностранных инвестиций, в том числе за счет частичного освобождения их от местных налогов, использования амортизации и других экономических стимулов.
В урбанизированных регионах с их мощным научно-техническим потенциалом требуется поддержка государством конверсии и структурной перестройки, для чего понадобятся централизованные капитальные вложения. Здесь, по-видимому, следует создать благоприятный режим для иностранного капитала с целью привлечения его в ускоренно развивающиеся секторы экономики, прежде всего туда, где имеется высокий экспортный потенциал, а также в базовые отрасли промышленности.
В рамках совершенствования региональной внешнеэкономической поли-
тики весьма полезную практическую помощь имеют различные международные семинары, изучение опыта развитых стран.
Сегодня в России еще только «устанавливаются» федеративные отношения и формируется их правовая база, регионы испытывают потребность участвовать в «мирохозяйственных» связях. В связи с этим необходимо пересмотреть законодательство в части регионального регулирования ВЭД и расширить права субъектов в области внешнеэкономической деятельности и ее регулирования.
Перспективы выхода предприятия на внешний рынок.
В условиях сложившейся российской экономики и законодательства, когда правила «игры» меняются постоянно, участникам ВЭД приходится постоянно «подстраиваться» под изменяющуюся конъюнктуру рынка, искать новые схемы работы на внешнем рынке. Перспективы и пути совершенствования выхода предприятия на внешний рынок в сегодняшних условиях следующие:
В связи с выходом Указания Центрального Банка России «О порядке покупки юридическими лицами-резидентами иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке Российской Федерации для целей осуществления платежей по договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию» от 22 марта 1999 года порядок покупки иностранной валюты для осуществления платежей по договору об импорте товаров в Российскую Федерацию ставится в зависимость от факта поступления товара на таможенную территорию Российской Федерации.
Этим Указанием практически запрещена предоплата поставок товаров в Российскую Федерацию. Однако установленный ЦБ РФ порядок блокирования средств в рублях относится, в основном, к договорам об импорте товаров с платежом в форме авансовых переводов и не распространяется на договора, предусматривающие расчеты в форме импортного аккредитива.
В случае невозможности для российской стороны включения в договор о импорте товаров положения об оплате груза после его ввоза в Россию, а также предоставления Банку права блокирования средств в рублях при покупке валю-
ты (для авансовых платежей) целесообразно включать в платежные условия договора аккредитивную форму расчетов.
Данная форма расчетов является более выгодной для российской стороны по сравнению с авансовым платежом, поскольку применение аккредитива по импорту обеспечивает интересы российских импортеров, так как по своей природе является обязательством банка и исполняется только после фактической отгрузки товара и представления в Банк товарораспорядительных документов, подтверждающих факт отгрузки товара строго в соответствии с условиями контракта. Преимущество аккредитивной формы расчетов определяется высокой степенью унификации порядка расчетов, которые производятся в рамках Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов.
Конечно, открытие аккредитива и его возможное подтверждение несет за собой определенные затраты импортера, но это значительно упрощает работу с контрагентами и дает возможность не отвлекать на значительный срок денежные средства для их депонирования. Таким образом, в случае достижения договоренности со своими партнерами, российские участники ВЭД могут использовать аккредитивную форму расчетов при импорте товаров в новых достаточно жестких условиях, которые определил Центральный Банк.
Как и все участники ВЭД компания в условиях сложившейся конъюнктуры рынка после кризиса 1998 года, резкого роста курса доллара пересмотрела свои подходы к осуществлению внешнеэкономической деятельности. Большинство потребителей нефтепродуктов переключились на внутренний рынок, в связи с чем компания осуществляет поставки топлива, приобретенного непосредственно на нефтеперерабатывающих заводах Дальнего Востока. Кроме того, компания начала заниматься экспортом нефтепродуктов - совершенно новым направлением ее бизнеса. Руководство компании постоянно ищет новые возможности выхода на внешний рынок в сложившихся условиях, прорабатывает совместно с иностранными партнерами международные проекты.
К долгосрочным и наиболее крупным проектам компании на перспективу относятся: Проект переработки сырой нефти на Химическом заводе Сын Ри в
Свободной Торговой Экономической Зоне КНДР «Раджин Сонбон» и долгосрочная аренда сроком на 50 лет острова Адак, расположенного в Алеутской гряде Тихого океана (США).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования, проведенного автором в процессе написания научной работы, были изучены основные направления государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации.
В первой главе был рассмотрен механизм регулирования экспортно-импортных операций, валютное регулирование ВЭД, законодательная основа государственного регулирования.
В результате теоретического исследования материала по изучаемой проблеме автор работы пришел к следующим основным выводам.
1. В условиях рыночных отношений совокупность экономических функций государства реализуется через механизм государственного регулирования, который представляет собой вмешательство административных органов в предпринимательскую деятельность, в том числе внешнеэкономическую, с помощью набора различных форм и методов преимущественно экономического характера.
2. Участие в международном разделении труда, конечно, повышает эффективность национального хозяйства. Однако, если все преграды для внешней торговли будут сняты, ущерб может оказаться больше чем выгода, потому что вследствие различия национальных условий целые отрасли промышленности могут оказаться неприспособленными к конкуренции на мировом рынке. Поэтому внешняя торговля нуждается в регулировании. Это регулирование должно быть тем более сильным, чем менее стабильна национальная экономика и чем значительнее отличия внутренних условий хозяйствования от международных.
3. В ходе исследования было определено, что порядок ввоза и вывоза товаров, установленный в России, соответствует международной практике, Комплекс мер таможенного регулирования является одним из основных рычагов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. С по-
мощью таможенного регулирования государство воздействует на внешнеторговый оборот, обеспечивает надлежащее приобщение российской экономики к системе мирового хозяйства, защищает интересы национального хозяйства и отечественных товаропроизводителей. Характер и сочетание используемых инструментов таможенного регулирования определяются, в частности, конкурентоспособностью национальных товаров на мировом рынке, целями экономической политики государства, особенностями развития национального хозяйства, специфики отношений с другими участниками мирового рынка.
4. Таможенные пошлины являются одним из инструментов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Теоретически их применение призвано способствовать защите национальных производителей на внутреннем рынке, регулировать структуру экспорта и импорта, а также обеспечивать источник государственных доходов.
5. Лицензирование и квотирование относятся к нетарифным методам регулирования внешней торговли. Экспортная (импортная) квота - это количественное ограничение внешней торговли. В ряде случаев квота является более эффективным средством регулирования, чем таможенная пошлина. Она позволяет зафиксировать экспорт (импорт) на желательном уровне, так что, в установленных пределах он не перестает быть выгодным. Научное исследование показало, что применение экспортных квот в России обусловливалось разрывом цен на ряд сырьевых товаров между внутренним и мировым рынками. В настоящее время они применяются, только если этого требуют международные обязательства России.
6. Валютное регулирование и валютный контроль являются важными элементами государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, особенно в настоящее время, когда усилился отток средств за рубеж по фиктивным контрактам и невозврат экспортной выручки.
7. Во второй главе проведен анализ деятельности исследуемой компании, рассмотрена организационная структура предприятия и особенности его деятельности. Анализ бухгалтерского баланса компании показал, что предприятие
работает прибыльно, однако обладает достаточно низкой платежеспособностью, а финансовое состояние неустойчивое. Во многом, такое положение складывается в результате низкой доли собственных источников, что в свою очередь связано с разрывом между моментом отгрузки товаров поставщиками и его оплатой (предприятию предоставляется отсрочка по оплате). Однако, у предприятия есть перспективы по улучшению своего финансового положения по мере проведения расчетов с поставщиками и уменьшения кредиторской задолженности.
Анализ внешнеэкономической деятельности предприятия и ее регулирования показал, что компания имеет прочные позиции на внешнем рынке, а эффективность экспортно-импортных операций достаточно высока.
8. Выходя на внешний рынок, предприятие сталкивается с рядом ограничительных процедур, такими как тарифные и налоговые ограничения, нетарифные меры воздействия и валютный контроль. В условиях нестабильности не только экономики, но и законодательной базы в нашей стране, предприятия вынуждены постоянно искать новые возможности выхода на внешний рынок с учетом периодически принимаемых изменений на законодательном уровне. Такие изменения порой ставят предприятия перед вопросом о целесообразности и возможности продолжения внешнеэкономической деятельности.
9. В третьей главе данного исследования предлагаются пути совершенствования системы регулирования ВЭД и выхода предприятия на внешний рынок.
На федеральном уровне необходимо дальнейшее совершенствование законодательной базы по вопросам регулирования ВЭД. Однако, изменения и дополнения, вносимые в нормативные акты, должны носить последовательный характер, подлежать предварительной тщательной проработке, а также защищать национальные интересы Автор работы считает целесообразным упорядочить внешнеэкономическую деятельность путем введения на законодательном уровне лицензирования на право занятия ВЭД.
10. Региональный аспект государственного регулирования также требует своей дальнейшей проработки, в частности необходимо расширить права субъ-
ектов РФ в области внешнеэкономической деятельности и ее регулирования.
11. Предложениями по усовершенствованию работы компании на внешнем рынке является внедрение аккредитивной формы расчетов во внешнеторговые контракты, в связи с последними изменениями в области валютного регулирования, которые фактически запрещают предварительную оплату за импортируемые товары.
Кроме того, автор данного исследования считает, что предприятие будет иметь большие перспективы на внешнем рынке, в случае дальнейшей проработки и практической реализации международных проектов (переработка нефти на химическом заводе в КНДР и аренда острова Адак), причем оба проекта должны рассматриваться в совокупности и взаимосвязи.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУТЫ
1. Постановление Главы Администрации Хабаровского края от 24.05.2001 г. №207 «Основные направления внешнеэкономической политики администрации Хабаровского края на 2001-2005 годы» // Справочно-правовая система «Гарант»: [Электронный ресурс] / НПП «Гарант». - Послед. обновление 06.03.2004 г.
2. Доклад Губернатора Хабаровского края В.И. Ишаева Президенту РФ В.В. Путину в г. Владивостоке «О социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Забайкалья».
3. Доклад СИ. Лопатина на расширенном заседании Правительства Хабаровского края «О ходе выполнения Постановления администрации №42 от 10.02.2000 «Об основных направлениях развития экспорта и экспортной базы Хабаровского края в 2000-2005 гг.»
4. Левинталь А.Б. Влияние интеграционных процессов в АТР на экономику Хабаровского края: состояние и перспективы. - Хабаровск, 2001.
5. Научный доклад «Стратегия развития Дальнего Востока в изменяющемся мире» на сессии ХНЦ ДВО РАН д.э.н., профессора В.И. Ишаева 4 декабря 2002 г.
6. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учеб. /
Авдокушин Е.Ф. - М: Юристъ, 1999. - 368 с.
7. Федеральный закон от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (с изм. и доп. от 8 июля 1997 г., 10 февраля 1999 г.) // Справочно-правовая система «Гарант»: [Электронный ресурс] / НПП «Гарант». - Послед, обновление 06.03.2004 г.
8. Федеральный закон от 9 октября 1992 г. №3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. и доп. от 29 декабря 1998 г., 5 июля 1999 г., 31 мая, 8 августа, 30 декабря 2001 г., 31 декабря 2002 г., 27 февраля, 7 июля, 10 декабря 2003 г.) // Справочно-правовая система «Гарант»: [Электронный ресурс] / НПП «Гарант». -Послед, обновление 06.03.2004 г.
9. Андрианов В.Д. Внешнеторговое регулирование внешнеэкономическая стратегия России // Маркетинг. - 2001. - №5 (60). - С.3-9.
Ю.Астапов К.Л. Проблемы экономической интеграции России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона // Внешняя торговля. - 2001. - № 2-3.
11. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник / Б.М. Смитиенко, В.К. Поспелов и др. - М.: Мастерство, 2002. - 304 с.
12. Внешняя торговля Китая фруктами и овощами // БИКИ. - 2002. -№149.-С.6.
13. Высокие темпы развития экономики КНР // БИКИ. - 2002. - №87. - С. 1.
14. Горбунов Н.М. Экономический рост и межрегиональное сотрудничество стран АТР // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века. Том 2. - Хабаровск, 2002. - 312 с.
15. Ду Цзяо Китайско-российская торговля на пороге XXI века // Внешняя торговля. - 2000. - №3. - С. 10-12.
16. Быстрицкий С.П. Рыночные преобразования на Дальнем Востоке: Противоречия, пути разрешения / Быстрицкий С.П., Заусаев В.К., Леденев М.И. - Хабаровск, 1998. - 57 с.
17. Ионычева С.П. Особенности современной экономики российского Дальнего востока в контексте перспектив его взаимодействия со странами АТР // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и куль-
туре XXI века. Том 2. - Хабаровск, 2002. - 312 с.
18. Монэгэн Т. Процессы глобализации и российский бизнес // Внешнеэкономический бюллетень. - 2002. - №5. - С. 19-21.
19. О мерах поддержки Российского экспорта // БИКИ. - 2002. - №118.
20. О развитии торгово-экономических связей России и КНР // БИКИ. -2002. -№ 106.
21. Прогноз внешнеэкономической деятельности России в 2003-2005 гг. // БИКИ.-2002.-№125.
22. Прогноз внешнеэкономической деятельности России в 2003-2005 гг. // БИКИ.-2002.-№126.
23. Раевский СВ. О тенденциях развития глобализации и регионализации на востоке России в XXI веке // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века. Том 2. - Хабаровск, 2002. - 312 с.
24. Российско-китайские отношения в свете глобализации // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века. Том 2. - Хабаровск, 2002. - 312 с.
25. Семенов К.А. Международная экономическая интеграция: Учебное пособие. - М : «Логос», 2001. - 128 с.
26. Тенденции развития мировой торговли // БИКИ. - 1999. - №152.
27. Шельдешова С.А. Россия и её место в АТР // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века. Том 2. — Хабаровск, 2002.-312 с.
28. Кратко И.Г. Международное предпринимательство: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 272 с.
29. Ленчевский И.Ю., Зубова Н.И. Организация и регулирование международных коммерческих операций. - М.: Колос, 1998. - 240 с.
30. Обзор мер внешнеторгового и валютного регулирования РФ (III квартал 2002 г.) // БИКИ. - 2002. - №132.
31. Федеральный закон от 14 апреля 1998 г. №63-Ф3 «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней
торговли товарами» (с изм. и доп. от 24 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г.) // Спра-вочно-правовая система «Гарант»: [Электронный ресурс] / НПП «Гарант». -Послед, обновление 06.03.2004 г.
32. Краевой Комитет Государственной Статистики. Социально-экономическое положение Хабаровского края в 1998 году // Тихоокеанская звезда. - 6 февраля 1999. - № 24. - С.2.
33. Внешняя торговля развитых капиталистических стран: Справочник / Под ред. И.Н. Устинова. -М.: Межждунар. отношения, 1989. - 416 с.
34. Джон Д. Даниэле, Ли X. Радеба Международный бизнес: Внешняя среда и деловые операции / Пер с англ. - М.: Дело, 1994. - 784 с.
35. Кочемасова А.В., Лысенко В.А., Шлык Н.Л. Проблемы управления внешнеэкономической деятельностью в России: Учебное пособие. Под научной ред. Н.Л. Шлык. - Хабаровск: РИЦХГАЭП, 1998. - 144 с.
36. Основы внешнеэкономических знаний / Под ред. ИП. Фаминского. - 2 изд. - М: Международные отношения, 1994. - 480 с.
37. Пестов Ю.С. Таможенно-тарифное регулирование: Учебное пособие. - Хабаровск: ХГАЭП, 1995.-184 с.
38. Покровская В.В. Международные коммерческие операции и их регламентация. Внешнеторговый практикум. - М.: ИНФРА-М, 1996 - 326 с.
39. Управление внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов в России: Учебное пособие / Под ред. д.э.н., проф. Э.Э. Батизи. - М. ИНФРА-М, 1998-284 с.
40. Экономика внешних связей России: Учебник для предпринимателя / Под ред. доц. А.С. Булатова. - М.: Издательство БЕК, 1995. - 704 с.
41. Комиссаров А.В. Роль субъектов Российской Федерации в осуществлении внешнеэкономической деятельности // Внешнеэкономический бюллетень. - июнь 1998. - № 6. - С. 71-75.
42. Лицензирование экспорта лесоматериалов // Тихоокеанская звезда. -12 января 1999.-№5.-С.1.
43. Орлов В. Внешняя торговля России: внешний вид оставляет желать
лучшего // Экономика и жизнь. - январь 1999. - № 4. - С1,42. ,
44. Прокудин Е. Приоритеты внешнеторговой политики // Экономика и жизнь. - октябрь 1997. - № 42. - С.27.
45. Савин В. Некоторые проблемы таможенного дела и регулирование внешней торговли в РФ // Внешняя торговля. - 1998. - № 7-9. - С.52-53.
46. Смиронов В.П. Некоторые вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации в области регулирования и организации внешнеторговой деятельности // Внешнеэкономический бюллетень. - апрель 1998. - № 4.-С.21-29.
47. Спандарьян В.Б. Внешняя торговля и регулирование внешнеэкономической деятельности России // США: экономика, политика, идеология. - 1995. -№9.-С.13-25.
48. Стрельник В.А. Лицензирование и квотирование внешней торговли в Российской Федерации // Внешнеэкономический бюллетень. - май 1998. - № 5. -С. 17-25.
49. Шалашов В.П. Новое в валютном регулировании в Российской Федерации // Внешнеэкономический бюллетень. - март 1998. - № 3. - С.23-30.
50. Шалашов В.П. Российское государство на страже экономических интересов во внешнеторговых связях // Внешнеэкономический бюллетень. - июнь 1998. - № 6 . - С. 37-41.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Анализ внешнеэкономических связей Дальневосточного региона // Актуальные проблемы экономики и организации производства. - Хабаровск, 2004.- С.32-38.
2. Современные тенденции развития делового бизнеса в России и за рубежом // Актуальные проблемы экономики и организации производства. - Хабаровск, 2004. - С.4-8.
з Стратегические возможности развития предприятия // Актуальные проблемы экономики и организации производства. - Хабаровск, 2004. - С.46-48.
ТУРЧИН КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(на примере Дальневосточного региона)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук в форме научного доклада
Лицензия ИД № 05247 от02.07.2001 г. ПЛД№ 79-19 от 19.01.2000 г. Сдано в набор 18.03.04. Подписано в печать 22 03.04. Формат 60x84 Vi6-Бумага тип. № 2. Гарнитура Aria). Печать плоская. Усл. печ. л. 4,8. Тираж 50 экз.
Издательство ДВГУПС
680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47
113294
-