автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Региональный механизм управления внешнеэкономической деятельностью
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Цуциева, Оксана Таймуразовна
введеше.
глава 1. организационно - экономические основы правления внеинезкошмйчекими связши в федеральна гскударсше.
1.1. РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В ПЕРЕХОДНЫХ УСЛОВИЯХ.
1.2. РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПОЛНОМОЧИИ ЦЕНТРА И СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ВЭД.
1.3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЭД. tmsajl управление привлечениш ш0с1раншх инбес1вдй в регин.
2.1. РЕГИОНАЛЬНЫЙ КЛИМАТ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИИ. .Л.
2.2. ПУТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ И ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ. г1ш. управление развитием и шюльзовашем решональшго экспортного гошшш
3.1. ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕЩИАЛ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПУТИ
ЕГО РАЗВИТИЯ.
3.2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ВЭД В РЕГИОНЕ.
Введение 1997 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Цуциева, Оксана Таймуразовна
Формирование и совершенствование регионального механизма управления внешнеэкономической деятельностью СВЭД) стало актуальным лишь в условиях перехода страны к рыночной системе хозяйствования. Повышение эффективности ВЭД в регионах России может стать фактором оздоровления и развития их экономики. Однако комплекс проблем, связанных с эффективным управлением ВЭД на региональном уровне достаточно обширен и ещё далёк от своего решения. Центральное место в нём занимает координация государственного регулирования ВЭД на федеральном и региональном уровне, выработка новой концепции внешнеэкономической стратегии субъектов Федерации в условиях децентрализации руководства внешней торговлей и внешнеэкономической деятельностью в целом. Ряд субъектов Федерации в 1995-1997 гг. приступили к Формированию собственной законодательной базы для улучшения регионального инвестиционного климата, привлечения иностранных инвестиций и развития экспортного потенциала региона. Учитывая возросшую внешнеэкономическую активность субъектов РФ, обобщение опыта становления и развития механизма управления ВЭД приобретает особую актуальность, особенно для республик Северного Кавказа, где кризис 90-х гг. вызвал серьёзное обострение социально - экономической ситуации. Типичен в этом отношении пример одного из регионов Северного Кавказа -Республики Северная Осетия - Алания. Большинство проблем управления ВЭД в республике характерно и для других регионов РФ с наименее благоприятным инвестиционным климатом. Это позволяет сделать вывод об актуальности не только общей темы, но и конкретного предмета диссертационного исследования.
Управлению экономикой,в т.ч. внешнеэкономической деятельностыо, посвящены работы Анимицы Е. Г. , Бандмана М. К., Бусыгина А., Введенского в.Г., Воротилова В.А., Гранберга А.Г., Дульщикова Ю., Жандарова А., Козлова Л. А., Кумаковой С. В., Лексина В., Лузина Г. П., Марковой Н. , Матрусова Н. Д., Мозиас П. М., Некрасова Н.К., Осипова 5. А., Позднякова А., Рыбакова Ф. Ф., Татаркина , Ша-мова А.А., Шнипера Р.И., Штульберга Б., а также зарубежных авторов - Хилла 3., Даттона П., Ван Дека, Остерхавина Я., Армстронга С Armstrong Н.) и Тейлора (Taylor J.).
Проблемы управления внешнеэкономической сферой, экспортным потенциалом и привлечением иностранных инвестиций рассмотрены в работая Баша Ю.М., Вардомского Л.П., Гумилевского А., Козлова С.И., Мовчан И.И., Мухетдиновой Н.М., Покровского А.Н., Рыбакова O.K., Сабельникова Л. В., Самбуровой Е.Н., Серёгина В.П., сутыри-наС.Ф., Таланцева В.И., Фаминского и.П., Халевинской Е.Д., Хвойник Л. И., Шишкова ю. В. и др. Однако в большинстве своём эти публикации посвящены различным аспектам управления ЬВД страны в целом, а не её регионов, причём не исследовались специфические проблемы управления ВЭД в условиям снижающейся инфляции (1996-1997 гг.).
Предметом исследования выступает внешнеэкономический комплекс Республики Северная Осетия - Алания.
Объектом исследования являются управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе формирования механизма регулирования ВЭД субъекта РФ.
Цель исследования - развитие теоретическим основ разработки эффективного механизма управления внешнеэкономической деятельностью субъекта РФ и обоснование опыта, накопленного в этом отношении з 90-х гг. в ряде регионов (Татарстан, Башкортостан, Новгородская, Самарская области, Санкт-Петербург и др.).
Достижение этой цели предполагает решение следующих залач:
- исследование принципов разграничения полномочий Федерации и её субъектов в управлении ВЗД и разработки региональной стратегии внешнеэкономической деятельности;
- обоснование структуры механизма управления 83Д субъекта Федерации и разработка предложений по совершенствованию механизма регулирования ВЗД РСО-А, включая органы исполнительной власти, таможенную систему, корпорации развития, действующие под контролем местной администрации, некоммерческие Фонды и другие звенья инфраструктуры ВЗД;
- анализ регионального инвестиционного климата и обоснование мер по привлечению и повышению эффективности иностранных инвестиций в регионе;
- обоснование системы показателей оценки экспортного потенциала региона и мер по его развитию;
- разработка принципов Формирования и реализации комплексной программы развития ВЗД региона в условиях сокращения её бюджетного Финансирования.
Теоретической и метолологической основой лиссеотапии послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных учёных в области теории региональной экономики Срегио-налистики), а также теории регулирования внешнеэкономической деятельности, законодательные акты в области ВЗД России и субъектов РФ. Решение поставленных задач в работе осуществлялось с использованием методов экономической статистики и экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Департамента ВЗС Минэкономики РСО-А, Аппарата Уполномоченного МВЭС и МИД РФ по РСО-А, Северо-Осетинского таможенноf—i
- О
В работе использованы материалы экспертного опроса, проведённого диссертантом, в ряде городов Осетии для оценки приоритетов региональной экономической политики в 1995-1996 гг. В качестве экспертов выступили сотрудники местный органов власти С 25%), руководители фирм С 50%) и экономисты - исследователи (25% из общего числа 100 экспертов). Каждый второй из них имеет стаж работы более 10 лет, что характеризует их компетентность в вопросах управления ВЭД.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Структура диссертационной работы определяется логикой изложения исследуемых в ней проблем.

Автореферат диссертации по теме "Региональный механизм управления внешнеэкономической деятельностью"
^ Санкт-Петербургский Государственный университет
' на правах рукописи
Цуциева Оксана Таймуразовна
Региональный механизм управления внешнеэкономической деятельностью (на примере Республики Северная Осетия - Алания)
Специальность 05.13.10 управление в социальных
и экономических системах
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1997
Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Санкт-Петербургского Государственного университета
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Бляхман Л.С.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Воротилов В.А.
кандидат экономических наук, доцент Назарова М.В.
Ведущая организация - Северо - Кавказский Государственный
Технологический Университет
Защита состоится У!?. i997 г. ъ^-г ' на заседании
Диссертационного Совета К.063.57.51. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук б Саша-Петербургском государственном университете по адресу:
191194, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.62, ауд. 415
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Автореферат разослан «¿Ь ШДА 997 г.
Ученый секретарь / (( s кандидат экономических
Диссертационного И, j, \ наук, доцент Чернова Е.Г.
Совета " "
ОБВД ХАРАКШШЖА РАБСПЫ
Актуальность теми. Формирование регионального механизма управления внешнеэкономической деятельностью С ВЭД) стало актуальным лишь в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования. От этого во многом зависит оздоровление и развитие экономики регионов. Однако эффективное управлением ВЭЛ на региональном уровне требует разработки внешнеэкономической стратегии субъектов Федерации, Формирования законодательной базы для улучшения регионального инвестиционного климата, привлечения иностранных инвестиций и развития экспортного потенциала региона. Обобщение опыта становления и развития механизма управления ВЭД приобретает особую актуальность для республик Северного Кавказа, где кризис 90-н гг. вызвал серьёзное обострение социально-экономической ситуации. Типичен в этом отношении пример одного из регионов -Северного Кавказа - Республики Северная Осетия-Алания. Большинство проблем управления ВЭД в республике характерно и для другин регионов РФ с наименее благоприятным инвестиционным климатом. Это обусловило актуальность не только теш, но и предмета диссертационного исследования.
Степени разработанности потйлвмн. Проблемы управления региональной экономикой, в т.ч. внешнеэкономической деятельностью, рассмотрены в работах Анимицы Е.Г., Бандмана М.к., Бусыгина А., Введенского В.Г., Воротилова В.А., Гранберга А.Г., Дульщикова KL, ШандароваА., Козлова Л.А.. Кумаковой C.B., Лексина в., Литовка О.П., Лузина г.п., Марковой н., Матрусова Н.Д., Мозиас n.M., Некрасова H.Н., Осипова Б. А., Позднякова А., Рыбакова Ф. Ф., татарки-на А.И., Чмстобаева А.И., Шамова A.A., Шнипера Р.И., Штульберга Б., а также зарубежник авторов - Хилла Э., Даттона П., Ван Дека,
Остеркавина Я., Армстронга С Armstrong Н.) и Тейлора CTavIor J.).
Проблемы управления экспортным потенциалом и привлечением иностранных инвестиций рассмотрены в работах Баш Ю.М., Вардом-асого Л.П., Гумилевского А., Мовчан И.И., Мухетдиновой Н.М., Назаровой М.В., Рыбакова 0.К., Сабельникова JL В., Серёгина В. П., Сутырина С.Ф., Фаминского И.П., Хапевинской Е.Л., Хвойник Л.И., и др.. Однако в большинстве публикаций не рассматриваются специфические проблемы управления ВЗД в условиях переходной экономики, снишшейся инфляции (1996-1997 гг.) в депрессивным регионах с менее благоприятным инвестиционным климатом.
плекс Республики Северная Осетия-Алания и других депрессивных регионов РФ.
экономические отношения, связанные с формированием и развитием механизма регулирования ВЭЛ субъекта РФ.
ЦежижхмЕШвания - развитие теоретических основ разработай эффективного механизма управления внешнеэкономической деятельностью субъекта РФ и обобщение опьгта, накопленного в этом отношении в 90-х гг. в ряде регионов (Татарстан, Башкортостан, Новгородская, Самарская области, Санкт-Петербург и др.).
Достижение этой цели предполагает решение следущих зшш:
- исследование принципов разграничения полномочий Федерации и её субъектов и разработки региональной стратегии управления ВЗД;
- обоснование структуры механизма управления ВЗД субъекта Федерации и разработка предложений по совершенствованию механизма регулирования ВЭД РСО-А, включая органы исполнительной власти, таможенную систему, корпорации развития, действующие под контролем местной администрации, некоммерческие Фонды и другие звенья
выступает внешнеэкономический ком-
являются управленческие и социально-
инфраструктуры ВЗД;
- анализ управления региональным инвестиционным климатом и обоснование мер по привлечению и повышению эффективности иностранный инвестиций в регионе;
- обоснование системы показателей оценки экспортного потенциала региона и мер по его развитою;
- разработка принципов формирования и реализации комплексной программы развития ВЗД региона в условиях сокращения её бюджетного Финансирования.
шли фундаментальные и прикладные исследования отечественным и зарубежных учёный в области теории региональной экономики Срегио-налистикм), а также теории управления внешнеэкономической деятельностью, законодательные акты в области ВЗД России и субъектов РФ. При конкретном анализе использовались статистические методы и экспертные оценки.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Департамента ВЗС Минэкономики РСО-,4, Аппарата Уполномоченного МВЭС и МИД РФ по РСО-А, Северо-Осетинского таможенного управления.
В работе использованы материалы экспертного опроса, проведённого диссертантом, в ряде городов Осетии для оценки приоритетов региональной экономической политики в 1995-1996 гг.. В качестве экспертов выступили сотрудники местный органов власти С25Ю. руководители Фирм (50%) и экономисты-исследователи (25% из общего числа 100 экспертов). Каждый второй из ник имеет стаж работы более 10 лет, что характеризует ик компетентность в вопро-сак управления ВЭД.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трен
глав, заключения и списка литературы. Основное содержание изложено на 186 страницах машинописного текста; работа включает 13 таблиц, 5 рисунков, 5 диаграмм. Список использованной литературы насчитывает 192 источника. Структура диссертационной работы определяется задачами исследования.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, Формулируются его цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость.
Глава 1 "организационно-экономические основы управления внешнеэкономическими связями в Федеральном государстве" посвящена раскрытию понятия "регион", цели, задач и методов реализации региональной экономической политики; анализу экономического развития регионов РФ. Проведен критический анализ договоров о разграничении полномочий меящу Федерацией и ее субъектами в области БЭЛ, показаны направления взаимодействия центра и регионов России в процессе управления БЭЛ.
Глава 2 "Управление привлечением иностраннш инвестиций в регион" содержит анализ управления региональным инвестиционным климатом и роли иностранных инвестиций в различных регионах РФ, исследуется роль внешнеэкономического Фактора в социально-экономическом развитии различных групп регионов России в период перекода к рыночной модели хозяйствования.
В главе 3 "Управление развитием и использованием регионального экспортного потенциала" приведен анализ социально-экономического положения Республики Северная Осетия-Алания, приоритетов развития ей внешнеэкономического потенциала. Разработаны принципы формирования комплексной программы развития ВЗД региона и управления реализацией этой программы на основе долевого воз-
Ератного Финансирования инвестиционным проектов.
В заключении подводятся основные итоги работы, формулируются выводы, вытекащие из результатов исследования.
Научная новизна выносимых на зашит/ положений состоит в следящем:
- выявлена роль внешнеэкономического фактора в социально-экономическом развитии различных групп регионов России в период перехода к рыночной модели хозяйствования;
- уточнена сущность региональной внешнеэкономической политики как инструмента управления;
- на основе критического анализа региональных законодательных актов и мирового опыта обоснованы предложения о принципах разграничения полномочия в этой области между Федерацией и её субъектами и расширении функций региональный органов управления;
- выявлена структура регионального механизма регулирования ВЗД как социально-экономической подсистемы; факторы, определяющие его развитие, связанные со структурой ВЗД, природно-ресур-сным потенциалом и уровнем развития рыночной инфраструктуры региона; обоснована необходимость и формы взаимодействия в управлении ВЗД на региональном уровне Федеральный (Уполномоченные МВЭС и МИЛ, Таможенный комитет) и местных органов власти, публичных корпораций, хозяйственные ассоциаций и некоммерческим организаций;
- развита концепция измерения регионального инвестиционного климата и экспортного потенциала региона, на основе которой проведен анализ управления ВЭД Северной Осетии;
- обосновано значение содействия экспорту в качестве важнейшего инструмента внешнеэкономической политики региональных органов управления;
- разработаны методологические принципы Формирования ком-
плексной программы развитая ВЗД региона и управления реализацией этой программы на основе долевого возвратного финансирования инвестиционных проектов.
разработке предложений :
- по уточнению полномочий субъектов РФ в области регулирования ВЭД и соответствующему законодательству;
- по формированию механизма управления ВЭЛ в Северной Осетии с участием Федеральный и местных органов управления, а также созданных с их участием корпораций, некоммерческих Фондов и ассоциаций;
- по улучшению управления инвестиционным климатом в депрессивных регионах РФ, привлечению иностранных инвестиций в приоритетные сферы и повышению эффективности их использования;
- по развитию экспортного потенциала РСО-А и усилению его Финансово-экономической поддержи;
- по формированию и финансированию на возвратно-долевой основе Комплексной программы развитая ВЗД РСО-А.
Основные выводы и положения работы могут быть использованы в ходе реализации Программы развития ВЭД Республики Северная Осетия-Алания. Ряд положений диссертации нашел отражение при выполнении работы по теме НИР "Организационно-структурная перестройка экономики Республики Северная Осетия, раздел "Поддержка ВЭД в регионе" (1995г.). По теме работы подготовлен спецкурс для Севе-Ро-Осетинского государственного университета.
жения работа нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1994 г.ССПбУЭиФ,
1994г.), Всероссийским научно-практических конференциях "Российский путь в экономике" (СП6ГУД995 г.) и "Инвестиционная политика России в современных условиях" ССПбГУ, 1997 г.), Международном научном конгрессе "Народы Содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы" (Санкт-Петербург, 1998 г.), научной конференции по итогам НИР "реконструкция экономических и социальных систем Северной и Южной Осетии" (С0ГУЛ898 г.).
ОСНОВЫ® ПОЛОЖЕНИЯ РАБ01Н И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
система
Анализ современных публикаций позволяет определить регион как органическую часть народнохозяйственного комплекса, представ-лящую собой сложное системно-структурное образование, имещее воспроизводственную целостность, особую целевую функцию, направленную на удовлетворение региональных социально-экономических потребностей, а также законченную систему управления. Субъекты Федерации, как исторически сложившиеся в России социально-территориальные единицы наиболее соответствуют категории "регион" в переходной экономике России, поскольку располагают таким набором предприятий и организаций производственной, институциональной и социальной инфраструктуры включая законодательную (представительную), исполнительную и судебную власть, которая -позволяет обеспечить относительную самостоятельность регионального воспроизводственного цикла в рамках народно-хозяйственного комплекса.
Основные следствия расширения экономической самостоятельности регионов РФ в 90-х заключаются в следующем:
- повышается ответственность и заинтересованность органов регионального управления в эффективном функционировании предприятий и организаций, расположенный на территории региона, увеличении валового регионального продукта как основного источника Финансирования социальным программ;
- при рациональной бюджетной политике обеспечивается соизмерение расколов на социально-экономическое развитие региона с конкурентоспособностью его экономики;
- создается региональный механизм управления развитием и эффективным использованием внешнеэкономического потенциала региона.
Однако, в условиях перекода к рынку выяснилась разная степень -готовности отдельный регионов России к самостоятельной ВЭД. Выделилось 4 типа регионов:
13 опорные прошшшнно развитые с благоприятными условиями для самофинансирования за счет экспорта;
2) депрессивные (кризисные), нуждающиеся в коренной структурной перестройке:
3) ориентированные на самоснабжение топливом, энергией и продовольствием при невысоком уровне развития:
4) приграничные (ставшие таковыми в результате распада СССР), ориентированные преимущественно на докоды от реализации транспортных, финансовых, таможенных и других услуг.
Центр тяжести в региональном управлении перемещается с вопросов размещения производства на социально-экономическое развитие, при этом директивное установление производственных заданий уступает место вариантной проработке сценариев развития экономический и социальных процессов, а прямое распределение ресурсов -
- и -
использованию экономических и правовых рычагов воздействия на процессы привлечения и размещения инвестиций.
Региональную экономическую политику С РЭП) можно определить как комплекс законодательный и экономических мер федеральных и региональных органов управления, направленный на социально-экономическое развитие регионов, повышение уровня жизни населения, развитие экономической интеграции субъектов Федерации и взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами, прежде всего сопредельны!.®. Её главные стратегические шли: 1) взаимовыгодная экономическая интеграция и сотрудничество регионов страны друг с другом и другими государствами: 2) развитие и эффективное использование социально-экономического потенциала регионов: 3) повышение уровня и качества жизни населения в регионе.
Исходя из определения РЭП з диссертации выделены следующие её основные принципы:
- учет специфики регионов в общероссийской структурной, инвестиционной, Финансовой, социальной и внешнеэкономической политике:
- перераспределение функций между Федерацией и субъектами в области разработки и осуществления структурной, Финансово-бюджетной, налоговой, инвестиционной, социальной, внешнеэкономической политики, перенос экономической реформы в основном на региональный уровень: децентрализация процессов управления экономикой, активизация управленческой деятельности на местах;
- законодательная регламентация полномочий и ответственности исполнительной и представительной властей в регионах;
- разработка комплексный и целевых программ развитая депрессивных регионов.
Достижение целей РЗП предполагает выравнивание условий но-
зяйствсвания и уровня жизни в регионах РФ; обоснованный выбор приоритетных направлений и специализации регионального хозяйственного комплекса в зависимости от типа региона; развитие межрегиональной экономической интеграции на основе создания региональной и межрегиональной инфраструктуры (транспорт, связь, информационные сета), формирования общероссийского рынка с помощью региональных и межрегиональных ассоциаций и создания специального Финансового Фонда для целевых субвенций.
Основным принципом региональной экономической политики является экономический Федерализм на основе разграничения собственности, ответственности и ресурсов регионов. Региональные органы власти должны самостоятельно регулировать определенную сферу экономических отношений, принимать под свою ответственность решения за счёт собственных ресурсов в законодательно установленной сфере.
Эффективность региональной внешнеэкономической политики определяется рациональностью разграничения прав и полномочий между Федерацией и ее субъектами, а также определением сферы их совместного ведения. В диссертации критически анализируется процесс-заключения договоров и соглашений между Федерацией и её субъектами о разграничении предметов ведения и полномочий. Заключение в индивидуальном порядке привело к нарушению принципов равноправия всех субъектов РФ, а в ряде случаев - положений конституции РФ. Целесообразно принять специальный закон, регламентирующий внешнеэкономическую деятельность регионов, ввести в правовое русло процесс формирования международных связей субъектов Федерации, поскольку они не являются субъектами международного права, к компетенции субъектов Федерации в области внешенеэкономмческих связей целесообразно отнести: заключение соглашений с субъектами иностранных федераций, административно-теориториалькыми единица-
ми иностранный государств, министерствами и ведомствами; участие в деятельности международных организаций и Фондов; создание региональных страховых и залоговых Фондов для привлечения иностранных займов и кредитов; содержание региональных представительств при торгпредствах РФ в иностранных государствах; разработку и осуществление политики привлечения иностранных инвестиций для выполнения региональный программ; содействие коммерческой деятельности предприятий и организаций субъекта РФ в зарубежных странах, предоставление им гарантия и дополнительных льгот за счет собственного бюджета; проектирование и организацию свободный экономических зон на территории субъекта РФ в соответствии с действующим законодательством.
В диссертации обоснована структура управленческого аппарата на основе разграничения стратегического управления ВЗД, которое призваны осуществлять представительные (законодательные) и исполнительные органы субъектов РФ, а также местные представительства Федеральных органов и оперативного внешнеэкономического менеджмента и маркетинга, которым занимаются сами предприятия, их ассоциации, корпорации и Фонды развития ВЗД. Анализ управленческих функций органов государственной власти в Северной Осетии (Департамент ВЗС Минэкономики РСО-А, Управление уполномоченного МВЭС по РСО-А. Северо-Осетинская таможня), осуществляющих непосредственный контроль над внешнеторговыми операциями, показал, что региональные органы государственного управления постепенно утрачивают контрольно-регулирущие функции, сосредотачивая внимание лишь на организационно-технической поддержке участников ВЗД. В то же время наиболее эффективные финансово-зконошческие рычаги, включая кредитование, страхование и предоставление гарантий по эюспоо-
тнш поставкам, практически не используются.
В диссертации обоснована структура механизма регулирования ВЗД в регионе, внесены предложения по созданию соответствующей нормативно-законодательной базы. На основе обобщения мирового опыта предложено расширить функции Департамента 83С, представительства МВЭС РФ и региональной таможни в информационно-маркетинговой, прогнозно-аналитической и финансовой сфере.
Обоснована целесообразность создания и место в системе управления корпорации развития ВЗД, фонда развития ВЗД как некоммерческой организации, организующей долевое возвратное финансирование инвестиционных проектов, а также ассоциаций экспортеров, способных создать картель для согласования действий на внешнем рынке, с учетом мирового опыта корпорация развития ВЗД могла бы выполнять три основные функции - информационно-маркетинговую, инвестиционную (генеральный заказчик по региональным программам ВЗД и экспортным проектам) и координационную (организация выполнения приоритетных проектов, утвержденных решениями местных органов власти).
Универсальный комплекс информационных услуг корпорации мог бы включать: маркетинговые исследования мировых рынков (оценка поставщиков и потребителей, позиций конкурентов): исследование товарных ценовых рынков, товародвижения и продаж, системы стимулирования сбыта и рекламы с помощью интервью и опросов; обзоры цен (по видам товаров / услуг); подбор компаний-партнеров на территории зарубежных стран с учётом результатов их финансово-хозяйственной деятельности» рейтинга в (Ж арбитражной практики, и т.п.; помощь в проведении предварительных переговоров, организации рекламный компаний (проведение рекламных мероприятий, размещение рекламной информации (программные продукты), рассылка кор-
респонденции почтой, Факсом).
В диссертации проанализированы методы привлечения иностранных инвестиций в различных регионах рф, обосновываются принципы дифференциации инвестиционной политики по группам регионов России с целью привлечения привлечение инвесторов в приоритетные сферы, отрасли и районы субъекта рф. Отмечается концентрация иностранных инвестиций в топяивно-энергнтическом комплексе и сфера услуг, а в территориальном плане - в Москве с56.6% обшей суммы инвестиций в 1995 г. и 71 % в 1996 г) и в непосредственной близости к источникам сырья. Для республик Северного Кавказа характерно сокращение объемов иностранных производственных инвестиций, приостановка ряда проектов, преобладание небольших ПИИ, занятья посредническими услугами и торговлей импортом, создание Фиктивных СП, которые используются для вывоза валюты и стратегического сырья. Всё это обусловлено стихийностью процессов иностранного инвестирования, отсутствием долгосрочной инвестиционной стратегии.
Анализ конкурентоспособности региональной экономики показал, что Северная Осетия обладает конкурентными преимуществами, позволяющими рассчитывать на освоение новых видов электронных изделий (на базе оборонного комплекса), развитее цветной металлургии (экспорт высококачественных сплавов), туристко-оздоровительного комплекса. Выгодное экономико-географическое положение на транзитных путях из центра России в Закавказье, Турцию и другие страны Азии позволяет развивать транспортные и другие услуги. Однако рсо-а занимает одно из последних мест в РФ по привлечению иностранных инвестиций. Управление привлечением прямых и портфельных инвестиций в Севэсную Осетию, как показано в работе, требует создания
соответствующей нормативной и законодательной базы, развития институциональной инфраструктуры (информашоно-маркетинговый центр, центр содействия иностранным инвесторам, инвестиционные Фонды, страховые компании, залоговый Фонд); повышения качества инвестиционных проектов и информационного обеспечения потенциальный инвесторов. Особое внимание уделяется системе стимулирования иностранных инвестиций в приоритетные проекты в рамках целевых инвестиционных программ.
При законодательно оформленных льготах для иностранных инвесторов, стабильной, гласной и детально разработанной процедуре осуществления инвестиций (получение прав на пользование землей, сооружениями, лицензий и т.д.), системе тендеров и долевого участия местных властей в наиболее эффективных и приоритетных инвестиционных проектах, необходимо решить следующие задачи: определение в процессе привлечения иностранных инвестиций гибкой систем приоритетов, учитывающих национальные особенности: определение степени участия иностранных и отечественных инвесторов в стабилизации и развитии отдельный отраслей.
В нынешним условиях стратегия привлечения иностранных инвестиций должна опираться на деятельность ведущих предприятий региона, структурную перестройку его экономики и максимальное использование его экспортного потенциала.
Функционирование социально-экономического комплекса большинства регионов и стабилизация производства в ряде из них в настоящее время в значительной мере обеспечивается экспортной деятельностью. В диссертации выявлена корреляционная зависимость между социально-экономическим развитием регионов и их экспортным
потенциалом. В целом уровень использования экспортного потенциала соответствует уровню промышленного развития. 10-12 регионов занимают ведущее место по рентабельности производства и являются наиболее крупными экспортерами. Почти 55% российского экспорта приходится лишь на ю субъектов РФ (Тюменская, Саарская области, Красноярский край, Вологодская, Иркутская, Свердловская, Челябинская области, Хабаровский край, Кемеровская область. Республика Башкортостан). На 20 субъектов РФ приходится более 76% экспорта, а на оставшиеся 68 - менее 24%. Аналогичные диспропорции имеют место в сфере импорта, почта 39% товаров ввозится 20-ю субъектами РФ (Республика Татарстан, самарская. Тюменская области, Республика Башкортостан, городская. Липецкая. Кемеровская, Пермская области и т.д.). Таким образом, внешнеэкономический потенциал России концентрируется в ограниченном числе регионов, что усиливает противоречия между ними, а также расслоение субъектов РФ на доноров и реципиентов Федерального бюджета. Уровень экспорта в экономике региона в целом соответствует уровню его промышленного развитая. 15 республик, областей и краев занимают ведущее место в РФ по абсолютному и среднедушевому объему промышленного производства, и, из них первенствуют и по объему экспорта.
В диссертации предложена система показателей для оценки внешнеэкономического потенциала региона и эффективности его использования. На их основе проведено исследование динамики и структурный изменений в экспорте и импорте промышленной продукции Северной Осетии. Внешнеторговый оборот РСО-А после пика в 1395 г. начал сокращаться. В 1990-1934 гг. оборот вырос с 3.8 до 84.1 млн. долл., т.е. в 24 раза, в том числе за один 1995 г. в 3.2 раза. Однако, этот рост "открытости" экономики, который неолиберальная школа М.Фридмана провозгласила критерием рыночных
преобразований, достигнут в основном за счет роста импорта спирта из Украины, США и Турции С через Грузию). В 1996 г. оборот сократился на 16% с см. диагр. N1). После введения акцизоз на импорт спирта его ввоз сократился с 77.8 до 32.3 тыс. т., т.е. на 130 млн. долл. В 1997 г. в связи с введением госмонополии этот оборот еще более сократился.
После пика в 1995 г. экспорт РСО-А также начал сокращаться. Один из основный экспортеров АО "Электроцинк" перешел на толлинг (обработка давальческого зарубежного сырья под таможенным контролем) подобно алюминиевым заводам Сибири, и в стоимость экспорта стала включаться лишь стоимость обработки. Толлинг позволил увеличить загрузку мощностей завода, однако для РСО-А в целом это означает потерю контроля за важным сектором экономики Свесь сбыт осуществляет зарубежный собственник сырья и продукции, в его собственность пережшт и руда, добываемая в РСО-А).
Внешнеторговое сальдо РСО-А (см. диагр. N2) является отрицательным, однако в 1996 г. его размер снизился в три раза в связи с сокращением импорта спирта, а также прекращением учета экспор-тно-импортнык операций с Республикой Беларусь в связи с подписанием соглашения о таможенном союзе (отрицательное сальдо здесь более не учитывается статистикой). В то же время соотношение необработанного сырья и товаров с высокой стоимостью обработки (научно-техническая и наукоемкая промышленная продукция, услуги) в структуре экспорта РСО-А, как и России в целом, в 1995-1997 гг. продолжала ухудшаться. Свыше 77% экспорта составило необработанное сырье (цинк - 50.9%, вольфрам - 11.8%, кадмий - 5.1%, свинец - 3.8% и т.д.), а доля электрических машин, оборудования, инструментов сократилась. Уменьшилась также доля продтоваров (консервов), обработанный цветных металлов и изделий из них.
1Я
Диаграмма N
Динамика внешнеторгового оборота за период 1992-1997 гг. (млн. долл. США).
205
81,1 /й-41,2 j___!
22,2 28>2 i „TV-U____ r-i> 10.7 Г -¿г» 12,7 4i>3S,3
220,5
•Ьг 137,4
-В-83,1
18« г.
199* г.
1B9S г.
»Внешнеторговый оборот
—О—Экспорт 11 ^''Импорт
Диаграмма №2
Динамика изменения внешнеторгового сальдо {млн. долл. США}
1988 г.
1995 г.
1994 г.
1993 г.
1992 г.
ПВкешеторговое сальдо
-180 -1« -120 -100 -в® -60 -40 -20 О 2В
1982 г
1995 г.
В структуре импорта РСО-А можно отметить некоторые улучшения, связанные с ростом стоимости импорта технологического оборудования для деревообработки (мебель, столярные изделия) и розлива воды. Однако наиболее перспективные для развития ВЗД отрасли -электронная индустрия, цветная металлургия, туризм, переоснащению не подвергались. Не закупались лицензии на новые технологии для организации производства оборудования на заводах РСО-А.
РСО-А вела ВЗД с 43, а в 1996 г.- уже с 54 государствами, однако главными партнерами оставались Турция, СР. и ФРГ.В целом внешнеторговый оборот РСО-А с дальним зарубежьем в 1995-1996 гг. вырос с 82.2 до 89 млн. долл. (с 31 до 40% общего объема), а со странами СНГ - сократился со 180 до 131.5 млн.долл. (с 69 до 60%), что нельзя считать оправданным. За это времы доля поступлений за экспорт в общем обьеые продаж промышленной продукции выросла с 13 до 15%. Однако продажа валюты населению превысила эту выручку в 1.5 раза, что свидетельствует о росте доли теневой ВЗД. В диссертации обоснованы предложения о расширении роли региональной таможни, создании института таможенных брокеров, информационно-маркетингового центра, филиала экспортно-импортного бачка, залогового страхового фонда и других мерах по совершенствованию ВЗД в регионе и усилению ее государственного регулирования.
5-Ппришшы аппшрпййнмя упшлекснпй программы развитая ВЭД
Б диссертации обосновывается ориентация программы развития ВЗД на средний и малый бизнес региона, а также создание региональных холдинговых компаний с государственным участием для управления пакетами акций технологически связанных комплексов предприятий. Обеспечение комплексного, системного характера програм-
мы развития ВЭД в регионе требует создания особого органа управления.
На основе анализа опыта реализации региональных программ развития ВЭД в ряде регионов РФ выделены следующие правила разработки программы развития ВЭД, обеспечивающие ее комплексность:
1) программа включает все стадии научно-прозводственного цикла (внешнеэкономиическмй маркетинг, НИОКР, производство, транспортировка. сервис, сбыт, валютно-ФинансоЕые расчеты);
2) программа формируется лишь на приоритета« направлениях, где отечественная продукция конкурентоспособна на мировом рынке и соотвествующие внешнеэкономические связи обеспечивают структурную перестройку экономики регионов;
3) программа охватывает лишь те проекты, которые не могут быть осуществлены силами отдельных предприятий в связи с длительными сроками ик осуществления, большим числом кооперирующихся НТО и предприятий, необходимостью правительственным гарантий и т.д.
4) финансирование внешнеэкономических программ ведется на комбинированной основе: наряду с субвенциями из государственного и местного бюджетов обязательно привлекаются средства государственных и негосударственных инвесторов (коммерческих банков, инвестиционных Фондов, зарубежный партнеров);
5) программа предусматривает развитее региональной инфраструктуры и управления ВЗД включая: корпорацию развитая региона, инвестиционно-Финансовый фонд, центр содействия иностранным инвестициям. центр маркетинга, информации и анализа, консалтинговые, аудиторские и инжиниринговые Фирмы;
8) программа включает использование все)? видов стимулирования ВЭД: прямое финансирование, прежде всего долевое и возврат-
ное: кредитование экспортный проектов с помощью банковских консорциумов; страхование иностранный инвестиций и экспорта; предоставление налоговых, таможенный и иных льгот для приоритетных проектов; предоставление участков в долгосрочную аренду; льготные услуги для участников ВЭД.
В диссертации обоснована структура управления и основные этапы разработки и реализации внешнеэкономической программы Республики Северная Осетия-Алания.
Основные положения лиссертапии опубликованы в слепуших оа-бШШ!
1. Формирование организации региональных внешнеэкономических связей. Тезисы доклада на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1994 г. Санкт-Петербург: СПбУЭиФ, 1994г.
2. Роль иностранных инвестиций в структурной перестройке экономики региона. Тезисы доклада на Всероссийской научно-практической конференции" Российский путь в экономике". Санкт-Петербург: СПбГУ, 1995 г.
3. Формы экономической поддержи внешнеэкономического предпринимательства в регионе. Тезисы доклада на Международном научном конгрессе "Народы Содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы". Санкт-Петербург: СПбГУ, 1996 г.
4. Роль иностранных инвестиций в экономике Республики Северная Осетия. Тезисы доклада на научной конференции "Реконструкция экономических и социальных систем Северной и Южной Осетии". Владикавказ: СОГУ, 1.996 г.
5. Формирование региональной научно-технической и внешнеэкономической полигики Сна материалах Северной Осетии). // Вест.
СП6ГУЛ996, серия 5, вып. 3, с. 100. С в соавторстве)
6. Экспортный потенциал субъектов Российской Федерации и его использование. Тезисы доклада на Всероссийской научной конференции "Инвестиционная политика России в современным условиях". Санкт-Петербург: СПбГУ, 1997 г. в у