автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии и его регулирование в современных условиях
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Демидов, Евгений Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ СО СТРАНАМИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ
АЗИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ УКРЕПЛЕНИЯ.
§1. Географическая ориентация внешнеэкономической деятельности России.
§2. Современное состояние торгово-экономических связей России со странами Северо-Восточной Азии
§3. Инвестиционное и научно-техническое сотрудничество России со странами СевероВосточной Азии.
§4. Перспективные направления внешнеэкономического продвижения России в страны Северо-Восточной
Азии.
Выводы по главе.
Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВ О-ЭКОНОМИЧЕС-КОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ СО
СТРАНАМИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ.
§1. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности.
§2. Экономические методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности
§3. Новые формы негосударственного регулирования российских экономических отношений со странами
Северо-Восточной Азии.
§4. Экономические методы негосударственного регулирования внешнеэкономической деятельности . 107 Выводы по главе.5.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Демидов, Евгений Викторович
Актуальность темы исследования. Россия выстраивает сейчас новую, адекватную современным реалиям модель отношений с внешним миром, в том числе и с тремя мировыми экономическими центрами, на фоне процессов глобализации и усиления позиций стран АТР в мировой экономике. При этом во внешнеэкономической политике России просматривается явный перекос в сторону западноевропейского рынка, доля которого во внешнеторговом обороте страны традиционно превышает 50%'. Дальнейшее продвижение в этом направлении приведет лишь к окончательному закреплению сырьевой специализации России в международном разделении труда. Расширение экономических связей с Евросоюзом путем увеличения экспорта продукции высокой степени обработки возможно только в случае обеспечения ее конкурентоспособности. Однако отечественная продукция, к сожалению, конкурентными преимуществами на западных рынках сейчас не обладает. Поэтому основной упор нужно делать на развитие экономического сотрудничества с теми регионами и странами, на рынках которых в настоящее время может найти сбыт российская продукция, особенно наукоемкая. Наиболее привлекательным в этом плане является регион Северо-Восточной Азии (СВА), обладающий самым емким и динамично развивающимся рынком. В регион по зарубежной классификации входят Китай, обе Кореи, Монголия, Япония и наш Дальний Восток.
Торгово-экономическое взаимодействие со странами СВА объективно должно стать одним из важнейших направлений внешнеэкономической деятельности (ВЭД) России. Тем не менее, оно остается одним из ее недостаточно развитых и уязвимых сегментов. В то же время для российского Дальнего Востока и Восточной Сибири развитие экономического сотрудничества с соседними странами СВА является жизненно необходимым приоритетом.
Известно, что экономика Дальнего Востока советского периода была ориентирована в основном на внутренний рынок. По данным
1 Социально-экономическое положение России, январь-ноябрь 2005. М., 2005.С.130.
Дальневосточного отделения РАН, в 1990 г. структура экономики Дальнего Востока была на 80% интегрирована в Россию, на 10% регионы Дальнего Востока были связаны между собой и на 10% ориентированы на Китай и Японию. Сейчас же ситуация совершенно противоположная: на 10% экономика Дальнего Востока интегрирована в Россию и на 80% - за рубеж1.
Одним из принципиально новых моментов в становлении и совершенствовании системы внешнеэкономических связей России в условиях рыночной экономики стало появление в сфере экономического сотрудничества новых субъектов ВЭД - множества негосударственных компаний и предприятий - и одновременно изменение роли государства в защите национальных интересов на внешних рынках.
В этой связи перед Российской Федерацией постоянно стоит проблема защиты интересов отечественных экспортеров и импортеров путем разработки и использования новых методов регулирования внешнеэкономических отношений, что и определяет актуальность исследования.
Степень научной разработанности проблемы позволяет сделать некоторые выводы и обобщения. Вопросы торгово-экономических отношений России и стран СВА постоянно привлекали внимание исследователей различных специальностей и прямо или -косвенно затрагивались в работах различной тематики.
При исследовании конкретных проблем экономического взаимодействия России и стран СВА автор опирался, прежде всего, на работы российских востоковедов, среди которых можно выделить труды В.Амирова , А.Воскресенского, Ю.Гаврилова, Н.Глобы, Л.Забровской, Е.Леонтьевой, В.Рамзеса, А.Свешникова, И.Тимониной и других авторов .
1 Тимонина И.Л. Дальний Восток России - Япония: грани экономического сотрудничества, Япония и Россия: соседи в новом тысячелетии. М., 2004, с. 161.
2 См.Амиров В.И международное экономическое сотрудничество в Восточной Азии.М.: 2003; Воскресенский А.Д. Россия и Китай: факторы взаимодействия//Китай в мировой политике.М.:2001; Гаврилов Ю.Н. Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.М., 1996; Глоба Н.С. Энергетическая политика России в Северо-Восточной Азии. М., 2004; Забровская Л.В. Россия и Республика Корея: от конфронтации к сотрудничеству (1970-1990-е годы). Владивосток, 1996; Лентьева Е. Государство и бизнес: эволюция темы и эволюция подходов. М., 2003; Нестеренко А.Д. Экономика регионов Дальнего Востока в ХХв.Часть 2//Владивосток, 2001; Рамзес В.Япония: экономика, политика, общество на заре XXI в.-М.:2003; Свешников А.А. Концепции КНР в области внешней политики и национальной безопасности//Китай в мировой политике.М., 2001; Тимонина И.Л. Дальний Восток России - Япония: грани экономического сотрудничества//Япония и Россия: соседи в новом тысячелетии.М.,2004.
Ряд специализированных проблем внешнеэкономического регулирования, особенно таможенного регулирования, детально раскрыты в работах многих и зарубежных, и отечественных ученых.
Однако вопросы регулирования торгово-экономических отношений на межстрановом и региональном уровне практически не исследовались. Данная работа является попыткой восполнить этот пробел в экономической и управленческой науке.
Методологической базой исследования является системный подход, предполагающий комплексное исследование всех компонентов двусторонних и многосторонних торгово-экономических отношений, их внутренних взаимосвязей, а также воздействие на них исторических, политических, экономических и военных факторов. В работе использовались также методы сравнительного анализа, методы анализа риска и теории управления рисками.
Таким образом, объективно возникла необходимость нового решения научной задачи, заключающейся в разработке новых подходов к регулированию внешнеэкономических отношений России со странами СВА в современных условиях.
Научная гипотеза заключается в следующем. В последние десятилетия процессы сближения и взаимопроникновения национальных экономик, направленные на создание единых механизмов хозяйствования, приобретают глобальный масштаб, пронизывая различные стороны социально-экономической, политической и культурной жизни всех стран.
Ликвидация государственной монополии внешней торговли в нашей стране позволила значительно либерализовать осуществление внешнеэкономических операций. Однако до сих пор многие рычаги их регулирования находятся в руках государства. Привлечение частного сектора к регулированию внешнеэкономического сотрудничества позволит расширить его масштабы и повысить качественный уровень.
Кроме того, глобализация рынков продукции повлекла за собой глобализацию рисков, угрожающих предпринимательской деятельности. Сегодня предприятия обязаны проводить анализ рисков и в соответствии с этим планировать свою деятельность. Однако современное разнообразие методов управления риском вовсе не означает, что можно полностью избавиться от неопределенности при принятии управленческих решений. Можно ставить вопрос только о снижении уровня этой неопределенности.
Объектом исследования являются торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Северо-Восточной Азии.
Предметом исследования являются методы регулирования торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и стран СевероВосточной Азии.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке перспективных направлений развития внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации со странами Северо-Восточной Азии и совершенствования его регулирования.
В соответствии с поставленной целью в работе сосредоточено внимание на решении следующих задач: изучение географической структуры внешнеэкономической деятельности России в настоящий период; анализ состояния и специфики торгово-экономических отношений России и стран Северо-Восточной Азии; определение перспективных направлений торгово-экономического сотрудничества России и стран СВА; выявление особенностей регулирования торгово-экономического России и стран СВА в связи с отменой государственной монополии внешней торговли и появлением новых субъектов внешнеэкономических отношений -негосударственных предприятий.
Научная новизна исследования заключается в следующем: доказана необходимость пересмотра приоритетов в географической направленности внешнеторговой политики России, отхода от однобокой ориентации на Европу и перехода к широкомасштабному развитию экономического сотрудничества со странами СВА как наиболее быстро развивающегося и в будущем самого крупного сегмента мирового рынка; раскрыты административные и экономические методы государственного регулирования международных торгово-экономических связей; обоснована необходимость скорейшего избавления во внешнеэкономической деятельности от традиций периода государственной монополии внешней торговли и перехода к новым организационно-правовым формам регулирования торгово-экономических отношений в рыночных условиях силами самих деловых кругов; определены возможности и пределы использования методов управления рисками в процессе выработки и принятия управленческих решений во внешнеэкономической деятельности.
На защиту выносятся следующие результаты исследования: обоснование необходимости геополитического пересмотра внешнеэкономической политики России и приоритетов в торгово-экономических отношениях в направлении стран Северо-Восточной Азии; перспективные направления торгово-экономического сотрудничества России и стран Северо-Восточной Азии; современные методы и инструменты регулирования торгово-экономических связей России со странами Северо-Восточной Азии.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования новых подходов к процессу управления ВЭД после отмены государственной монополии внешней торговли. Кроме того, работа значительно дополняет и конкретизирует многие положения теории управления рисками, методологически увязывая их с теорией национальной безопасности.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования выводов оценок, сделанных автором, российскими внешнеэкономическими организациями, учреждениями и компаниями при разработке конкретных хозяйственных и политических мероприятий в отношениях со странами Северо-Восточной Азии.
В диссертации содержится материал, который может быть использован российскими корпоративными, коммерческими, финансовыми и предпринимательскими структурами, имеющими различные подразделения за рубежом. Практическое применение результатов проведенного исследования может способствовать противодействию и нейтрализации факторов риска для позиции России на рынках СВА, а также повышению конкурентоспособности ее товаров.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа публикаций видных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на круглых столах и совещаниях в Департаменте внешнеэкономической деятельности и группы научных консультантов в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, а также обсуждены на заседании кафедры национальной безопасности РАГС при Президенте Российской Федерации в 2006 году и нашли отражение в трех публикациях автора общим объемом 3,5 п.л.
Заключение диссертация на тему "Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии и его регулирование в современных условиях"
Выводы по главе
1. В современных условиях активное обеспечение внешнеэкономических интересов страны возможно, прежде всего, через использование административно-управленческих и экономических методов и всех имеющихся механизмов государственного регулирования, в частности: государственное содействие производителям международно конкурентоспособной наукоемкой продукции с привлечением средств государственного бюджета и использованием механизмов кредитования экспорта, страхования экспортных кредитов, предоставления экспортных гарантий; финансовая поддержка научно-технического прогресса; использование мер налогового регулирования; улучшение информационного обеспечения внешнеторговой деятельности; внедрение эффективной системы сертификации экспортируемых товаров; развитие договорно-правовой базы ВЭД; защиту внутреннего рынка; отстаивание интересов страны в рамках международных экономических организаций; развитие экспортной рекламы через организацию выставок, ярмарок и т.п.
Следует иметь ввиду, что в отличие от европейского рынка, на котором сотрудничество в этих сферах происходит в основном пока на уровне хозяйственных субъектов, отношения со странами СВА развиваются в . рамках межгосударственных соглашений и гарантий государства, что предопределяет особую роль государственного регулирования в обеспечении развития внешнеэкономической стратегии России на восточном направлении.
2. В регулировании внешнеторговых сделок важную роль играет тарифное регулирование, представляющее собой свод ставок таможенного тарифа, таможенных пошлин, применяемых к товарам, услугам, перемещаемым через таможенную границу и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Она определяет виды пошлин, метод их определения, меры оперативного регулирования внешней торговли, порядок определения таможенной стоимости товара и страны его происхождения, а также механизм предоставления преференций.
3. После отмены в России государственной монополии внешней торговли и появлением на рынке новых субъектов внешнеэкономических отношений - тысяч и даже миллионов, как в Китае, самостоятельных негосударственных хозяйствующих субъектов ситуация в этой области по существу должна была кардинально измениться. Однако практически все осталось по-прежнему: внешнеэкономические отношения до сих пор определяются правительственными чиновниками с обеих сторон.
В этой связи первоочередное внимание следует уделить непосредственно налаживанию партнерских отношений между российскими и зарубежными компаниями, включая мелкие и средние предприятия, обмену информацией и базами данных для поисково-информационных систем. Кроме того, необходимо создавать соответствующие негосударственные организационные структуры, способные быстро и эффективно решать подобные проблемы. Ведь в других странах торгпредств, подобных нашим, еще сохраняющимся в системе Минэкономразвития, нет. Да и наши торгпредства проблемы мелкого и среднего бизнеса меньше всего волнуют.
За рубежом подобные задачи, как и задачи разработки взаимовыгодной для государства и частного бизнеса правовой базы и определения приоритетных сфер международного экономического сотрудничества, решают многочисленные негосударственные организации деловых кругов.
Роль правительств во внешнеэкономических связях должна быть принципиально изменена. Их задача не побуждать к реализации проектов и программ, а создавать условия, которые делали бы участие в экономических связях выгодным, прежде всего, для частного сектора. И вопросы о том, каковыми должны быть эти условия, должны решать не чиновники, а сами бизнесмены, как это имеет место в отношениях стран СВА с другими государствами.
Поэтому вполне назрела необходимость формирования специального, действующего на постоянной основе, форума деловых кругов России и стран СВА возможно в форме Дальневосточной торгово-промышленной палаты с созданием собственных отделений во всех странах региона. Эти отделения должны взять на себя многие функции государственных торговых представительств, поскольку внешнеторговых менеджмент коммерческих организаций имеет массу отличий от управления государственной внешней торговлей.
4. В глобальной экономике оценка рисков и угроз безопасности должна стать одним из приоритетов компаний. Неспособность эффективно управлять рисками может нанести предприятию значительный ущерб.
Менеджеры каждой компании должны ежедневно принимать решения о продажах, покупках, организации работы производственных и иных подразделений фирмы. При этом они сталкиваются с изменением конъюнктуры на рынках, действиями конкурентов, сменой предпочтений потребителей, экологическими ограничениями, особенностями законодательства и другими факторами.
При ведении бизнеса менеджеры преследуют различные цели: увеличение прибыли, рост капитализации компании, расширение своей доли рынка выпускаемой продукции и т. д. Указанные цели могут частично противоречить друг другу, что усиливает степень неопределенности при принятии решений. Этому же способствует и то, что цели ведения бизнеса, технология производства, конъюнктура рынков и другие обстоятельства тесно связаны между собой. Очевидно, что никакой бизнес не может вестись в условиях полной определенности.
Существующие подходы к анализу и управлению рисками имеют существенные недостатки. Во-первых, нельзя понимать под риском возможность случайного возникновения тех или иных вероятных событий, поскольку случайных событий в нормальной человеческой деятельности в силу её целенаправленности, как правило, не бывает, особенно в такой достаточно инерционной системе, как экономика.
Во-вторых, риски и их последствия в принятой сейчас системе менеджмента исследуются без всякой связи с деятельностью по обеспечению безопасности. За эти два направления отвечают разные службы и специалисты: риск-менеджеры и менеджеры по безопасности.
Анализ конкретных причин возникновения неблагоприятных событий и их отрицательных последствий, комплексный анализ всей совокупности рисков, с которыми сталкивается тот или иной субъект экономической деятельности должны в обязательном порядке использоваться на начальной стадии управления - при формировании цели своей деятельности и выработке своей стратегии её достижения. Это действительно необходимо для повышения степени адекватности (соответствия) принимаемых решений конкретным реальным условиям. Кроме того, это позволяет вырабатывать ряд вариантов возможных решений до их принятия.
После принятия управленческих решений и начала работы по достижению предусмотренных в них целей возникают уже угрозы безопасности. Борьба с этими угрозами требует, естественно, других форм и методов, характеризующихся конкретностью, оперативностью, целенаправленностью и определенностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На эффективность внешнеторговых отношений России существенное влияние оказывают новая геополитическая и международная ситуация, негативные процессы в отечественной экономике, обострение межнациональных отношений и социальная поляризация российского общества. Несомненным источником дополнительных проблем является увеличение доли топливно-сырьевого сектора, формирование экономической модели, основанной на экспорте топлива и сырья и импорте оборудования, продовольствия и предметов потребления, что привело к завоеванию внутреннего рынка России иностранными фирмами.
Сложившаяся ситуация предполагает политику последовательного повышения самостоятельности и ответственности участников внешнеэкономических связей в целях защиты наших национальных интересов.
Масштабы внешнеэкономической деятельности России устойчиво расширяются и темпы прироста объема внешнеторгового оборота стабильно составляют 30 и более процентов в год. При этом темпы роста внешнеторгового оборота превышают темпы общеэкономического развития страны в пять и более раз. Однако эти впечатляющие результаты в значительной степени объясняются, главным образом, бурным и непрерывным ростом цен на мировых рынках энергоносителей, прежде всего, ростом цен на нефть.
Кроме того, внешнеэкономическая стратегия России характеризуется устойчивой направленностью развития внешнеэкономических связей преимущественно с развитыми странами Западной Европы, на долю которых приходится до 60% объема внешней торговли России, как по экспорту, так и по импорту. Столь масштабное торговое, инвестиционное и кредитное сотрудничество Росси со странами Евросоюза имеет под собой объективные условия и объясняются взаимной заинтересованностью.
Тем не менее, сохранение однобокой ориентации внешних экономических связей на развитые страны Запада объективно ведет к обострению неравного обмена сырья на готовую продукцию, к усилению угрозы превращения России в сырьевой придаток Запада и дальнейшей деградации структуры отечественной внешней торговли.
В целях завоевания Россией достойного места на международной экономической арене в условиях обострения конкурентной борьбы необходимо повышать конкурентоспособность национальной экономики, что и призвано стать узловым элементом внешнеэкономической стратегии. Однако на нынешнем этапе отечественная продукция не обладает должной конкурентоспособностью на западных рынках. Мы не можем там использовать даже ценовые преимущества по многим видам номенклатуры экспортной продукции, поскольку Запад регулярно принимает против нас различные антидемпинговые меры.
В этих условиях, как представляется основное внимание нужно уделять развитию торговых связей с теми регионами и странами, на рынках которых в настоящее время может найти сбыт российская продукция высокой степени обработки.
Поэтому, на наш взгляд, среди географических направлений развития внешних экономических связей России приоритет следует отдать в первую очередь Азиатско-Тихоокеанскому региону, как наиболее перспективному партнеру в наращивании российско-экспортного потенциала, в том числе наукоемкой продукции.
Основной же упор нужно направить, по нашему мнению, на развитие сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии как наиболее быстро развивающемся и наиболее емком в будущем сегменте мирового рынка. Пока же этот регион не находит должного положения в нашей внешнеэкономической политике.
Несмотря на ежегодный рост (5-6%) торгово-экономических объемов со странами региона, доля российского экономического присутствия в нем сокращается вследствие динамичного качественного роста вне- и внутрирегиональных экономических связей и расширения разнообразия видов и форм такого взаимодействия.
Одновременно происходит качественное упрощение структуры российского экономического присутствия в регионе за счет возрастания роли энергоносителей, металлов, древесины и, соответственно, снижения доли товаров глубокой переработки и сложных изделий промышленного назначения.
Необходима политическая настойчивость и последовательность на самом высшем уровне, чтобы всемерно развивать интеграционные тенденции со странами СВА, способных сдвинуть российские деловые связи с «мертвой» точки и тем самым повысить эффективность рыночных механизмов. К тому же, развитие торгово-экономического сотрудничества со странами СВА для российского Дальнего Востока вообще имеет жизненно важное судьбоносное значение.
Условия для расширения торгово-экономического сотрудничества России со всеми без исключения странами СВА объективно существуют и могут быть реализованы в различных сферах как на двусторонней, так и многосторонней основе.
Задача состоит в том, чтобы в первую очередь развивать те сферы, где потенциал используется недостаточно, главным образом речь идет о высокотехнологических отраслях.
В ходе последнего российско-китайского делового форума 22-23 марта 2006 г. в Пекине было подписано 29 документов, за которыми стоят контракты на миллиарды долларов.
На фоне динамичного развития экономик стран АТР экономическая стагнация в дальневосточных регионах России, связанная в значительной степени с засильем здесь «теневого» бизнеса и общей недостаточной капитализацией, имеет хронический характер. Задача развития российского Дальнего Востока предполагает целенаправленное использование здесь как чисто экономических, так и политико-правовых средств. Только таким путем можно будет решительно оздоровить экономику региона с перспективой ее проекции на емкие и динамичные азиатские рынки.
В частности, характер диалога России с нашими дальневосточными соседями - Китаем, Японией и Республикой Корея в отношении перспектив реализации крупномасштабных проектов строительства нефте- и газопроводов, прокладки новых железнодорожных магистралей с выходом на Транссиб, обсуждения возможностей формирования общеазиатских энергетических сетей свидетельствуют о том, что интеграция России в экономическое пространство СВА может стать основой диверсификации экспортных потоков российских товаров, ресурсов и услуг, и ликвидации чрезмерной зависимости Российской Федерации от основного принимающего рынка - европейского.
Подводя итог, можно отметить, что Япония, Китай и Республика Корея вводят наш Дальний Восток в сферу своих жизненно важных национальных интересов, именно потому, что доминирование на данной территории позволит любой из этих стран выбиться в лидеры всей Северо-Восточной Азии. А это приведет к изменению всей геополитической ситуации региона, поскольку обеспечит такую страну: неограниченным доступом к сырьевым ресурсам Сибири и Дальнего Востока; прямым выходом к рынкам сбыта Европы и Ближнего Востока; контролем над устьями Транссибирской магистрали и Китайской Восточной Железной Дороги; контролем над портами Приморского края, как замыкающимися на Транссиб (Владивосток, Находка), так и замыкающимися на КВЖД (Зарубино, Славянка, Посьет).
Тому, что в России пока еще не удается сохранять свои позиции в регионе способствует тот факт, что и Япония, и Китай, и Корея являются относительно равнозначными по силе государствами и ни одному из них пока не удается полностью захватить инициативу.
Новая внешнеэкономическая стратегия должна быть вмонтирована в качестве неотъемлемой составной части в общую стратегию экономического развития страны, основанную на ее долгосрочных национальных интересах.
Модель взаимодействия российской экономики с внешним миром целесообразно по возможности освободить от влияния геополитических и геостратегических установок. С точки зрения устойчивого хозяйственного развития желательно, чтобы политические и военные ориентиры определялись экономическими интересами, а не наоборот.
Приоритетным направлением ВЭД России должна стать прибыльноориентированная или инвестиционно-производственная (в отличие от нынешней, преимущественно торговой), поскольку лишь она способна обеспечить эквивалентность международных обменов и извлечение Россией адекватного дохода от участия в мировом воспроизводственном процессе.
В целях дальнейшего совершенствования структуры российского экспорта и повышения в нем удельного веса машинно-технической продукции необходимо активизировать по наиболее перспективным направлениям экспорта продукции и услуг высокотехнологических отраслей.
Решение о строительстве нефтепровода Ангарск-Находка соответствует стратегическим интересам России. Этим обеспечивается возможность выхода на весь Тихоокеанский бассейн, Россия избавляется от зависимости от одного потребителя, будь то Китай или Япония.
Представляется вполне разумным, предложить Республике Корее проложить по этому маршруту нефтепровод до Сеула от магистрального нефтепровода Ангарск-Находка из Приморья через территорию КНДР. При этом, в КНДР и Республике Корея целесообразно организовать совместные с Россией мощные предприятия по глубокой переработке нефти с последующей поставкой через северокорейские и южнокорейские порты нефтепродуктов и в Японию, и в Китай, и в другие страны АТР.
В современных условиях активное обеспечение внешнеэкономических интересов страны возможно, прежде всего, через использование всех имеющихся механизмов государственного регулирования, в частности: государственное содействие производителям международно конкурентоспособной наукоемкой продукции с привлечением средств государственного бюджета и использованием механизмов кредитования экспорта, страхования экспортных кредитов, предоставления экспортных гарантий; финансовая поддержка научно-технического прогресса; использование мер налогового регулирования; улучшение информационного обеспечения внешнеторговой деятельности; внедрение эффективной системы сертификации экспортируемых товаров; развитие договорно-правовой базы ВЭД; защиту внутреннего рынка; отстаивание интересов страны в рамках международных экономических организаций; развитие экспортной рекламы через организацию выставок, ярмарок и т.п.
Следует иметь ввиду, что, в отличие от европейского рынка, на котором сотрудничество в этих сферах происходит в основном пока на уровне хозяйственных субъектов, отношения со странами СВА развиваются в рамках межгосударственных соглашений и гарантий государства, что предопределяет особую роль государственного регулирования в обеспечении развития внешнеэкономической стратегии России на восточном направлении.
Но после отмены в России государственной монополии внешней торговли и появлением на рынке новых субъектов внешнеэкономических отношений - тысяч и даже миллионов, как в Китае, самостоятельных негосударственных хозяйствующих субъектов ситуация в этой области по существу должна была кардинально измениться. Однако практически все осталось по-прежнему: внешнеэкономические отношения до сих пор определяются правительственными чиновниками с обеих сторон.
В этой связи первоочередное внимание следует уделить непосредственно налаживанию партнерских отношений между российскими и зарубежными компаниями, включая мелкие и средние предприятия, обмену информацией и базами данных для поисково-информационных систем. Кроме того, необходимо создавать соответствующие негосударственные организационные структуры, способные быстро и эффективно решать подобные проблемы. Ведь в других странах торгпредств, подобных нашим, еще сохраняющимся в системе Минэкономразвития, нет. Да и наши торгпредства проблемы мелкого и среднего бизнеса меньше всего волнуют.
За рубежом подобные задачи, как и задачи разработки взаимовыгодной для государства и частного бизнеса правовой базы и определения приоритетных сфер международного экономического сотрудничества, решают многочисленные негосударственные организации деловых кругов.
Роль правительств во внешнеэкономических связях должна быть принципиально изменена. Их задача не побуждать к реализации проектов и программ, а создавать условия, которые делали бы участие в экономических связях выгодным, прежде всего, для частного сектора. И вопросы о том, каковыми должны быть эти условия, должны решать не чиновники, а сами бизнесмены, как это имеет место в отношениях стран СВА с другими государствами.
Поэтому вполне назрела необходимость формирования специального, действующего на постоянной основе, форума деловых кругов России и стран СВА возможно в форме Дальневосточной торгово-промышленной палаты с созданием собственных отделений во всех странах региона. Эти отделения должны взять на себя многие функции государственных торговых представительств, поскольку внешнеторговых менеджмент коммерческих организаций имеет массу отличий от управления государственной внешней торговлей.
Такой орган мог бы сыграть важную роль в обеспечении деловых кругов обоих государств необходимой информацией для активизации двусторонних деловых контактов, придания торгово-экономическим связям поступательного характера. Расширение двустороннего и многостороннего сотрудничества России со странами СВА настоятельно требует учреждения подобных интеграционных институтов, способных управлять региональным и двусторонним экономическим порядком.
В глобальной экономике оценка рисков и угроз безопасности должна стать одним из приоритетов компаний. Неспособность эффективно управлять рисками может нанести предприятию значительный ущерб.
Менеджеры каждой компании должны ежедневно принимать решения о продажах, покупках, организации работы производственных и иных подразделений фирмы. При этом они сталкиваются с изменением конъюнктуры на рынках, действиями конкурентов, сменой предпочтений потребителей, экологическими ограничениями, особенностями законодательства и другими факторами.
При ведении бизнеса менеджеры преследуют различные цели: увеличение прибыли, рост капитализации компании, расширение своей доли рынка выпускаемой продукции и т. д. Указанные цели могут частично противоречить друг другу, что усиливает степень неопределенности при принятии решений. Этому же способствует и то, что цели ведения бизнеса, технология производства, конъюнктура рынков и другие обстоятельства тесно связаны между собой. Очевидно, что никакой бизнес не может вестись в условиях полной определенности.
Существующие подходы к анализу и управлению рисками, на наш взгляд, имеют существенные недостатки. Во-первых, нельзя понимать под риском возможность случайного возникновения тех или иных вероятных событий, поскольку случайных событий в нормальной человеческой деятельности в силу её целенаправленности, как правило, не бывает, особенно в такой достаточно инерционной системе, как экономика.
Во-вторых, риски и их последствия в принятой сейчас системе менеджмента исследуются без всякой связи с деятельностью по обеспечению безопасности. За эти два направления отвечают разные службы и специалисты: риск-менеджеры и менеджеры по безопасности.
По нашему мнению, под риском следует понимать меру вероятного негативного влияния различных факторов на возможные управленческие решения. Именно такой подход заложен в теории исследования операций.
Все существующие элементы исследования рисков, анализ конкретных причин возникновения неблагоприятных событий и их отрицательных последствий, комплексный анализ всей совокупности рисков, с которыми сталкивается тот или иной субъект экономической деятельности должны в обязательном порядке использоваться на начальной стадии управления - при формировании цели своей деятельности и выработке своей стратегии её достижения. Это действительно необходимо для повышения степени адекватности (соответствия) принимаемых решений конкретным реальным условиям. Кроме того, позволяет вырабатывать ряд вариантов возможных решений до их принятия.
После принятия управленческих решений и начала работы по достижению предусмотренных в них целей возникают уже реальные угрозы безопасности, борьба с которыми требует, естественно, других форм и методов, характеризующихся конкретностью, оперативностью, целенаправленностью и определенностью.
Решение указанных задач возможно через посредство кропотливой работы по принятию профилактических мер, прогнозированию чрезвычайных ситуаций, страхованию контрактов, внедрению новых финансовых инструментов, таких как облигации, позволяющие предприятиям возместить расходы, связанные с бедствиями, расширению партнерства между частным предприятием и государством.

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии и его регулирование в современных условиях"
На правах рукописи
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ СО СТРАНАМИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность: 05.13.10 - «Управление в социальных
и экономических системах»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2006
/г; Г-
Работа выполнена на кафедре национальной^ безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель Прохожее Алексей Александрович,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Воинова Людмила Николаевна
доктор экономических наук, профессор
Карманова Ирина Александровна
кандидат экономических наук
Ведущая организация
Институт управления и безопасности
Защита состоится
Л »
2006 г. в
/Г
час. на заседа-
нии диссертационного совета ДСПР 502.001.02 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, аудит. УгоС^
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан « 2006 года.
Ученый секретарь /
диссертационного совета ¡¿г^^/0»^ Ю.Н.Мотин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Россия выстраивает сейчас новую, адекватную современным реалиям модель отношений с внешним миром, в том числе и с тремя мировыми экономическими центрами, на фоне процессов глобализации и усиления позиций стран АТР в мировой экономике. При этом во внешнеэкономической политике России просматривается явный перекос в сторону западноевропейского рынка, доля которого во внешнеторговом обороте страны традиционно превышает 50%\Дальнейшее продвижение в этом направлении приведет лишь к окончательному закреплению сырьевой специализации России в международном разделении труда. Расширение экономических связей с Евросоюзом путем увеличения экспорта продукции высокой степени обработки возможно только в случае обеспечения ее конкурентоспособности. Однако отечественная продукция, к сожалению, конкурентными преимуществами на западных рынках сейчас не обладает. Поэтому основной упор нужно делать на развитие экономического сотрудничества с теми регионами и странами, на рынках которых в настоящее время может найти сбыт российская продукция, особенно наукоемкая. Наиболее привлекательным в этом плане является регион Северо-Восточной Азии (СВА), обладающий самым емким и динамично развивающимся рынком. В регион по зарубежной классификации входят Китай, обе Кореи, Монголия, Япония и наш Дальний Восток.
Торгово-экономическое взаимодействие со странами СВА объективно должно стать одним из важнейших направлений внешнеэкономической деятельности (ВЭД) России. Тем не менее, оно остается одним из ее недостаточно развитых и уязвимых сегментов. В то же время для российского Дальнего Востока и Восточной Сибири развитие экономического сотруд-
1 Социально-экономическое положение России, январь-ноябрь 2005. М., 2005.С.130.
ничества с соседними странами СВА является жизненно необходимым приоритетом.
Известно, что экономика Дальнего Востока советского периода была ориентирована в основном на внутренний рынок. По данным Дальневосточного отделения РАН, в 1990 г. структура экономики Дальнего Востока была на 80% интегрирована в Россию, на 10% регионы Дальнего Востока были связаны между собой и на 10% ориентированы на Китай и Японию. Сейчас же ситуация совершенно противоположная: на 10% экономика Дальнего Востока интегрирована в Россию и на 80% — за рубеж1.
Одним из принципиально новых моментов в становлении и совершенствовании системы внешнеэкономических связей России в условиях рыночной экономики стало появление в сфере экономического сотрудничества новых субъектов ВЭД — множества негосударственных компаний и предприятий — и одновременно изменение роли государства в защите национальных интересов на внешних рынках.
В этой связи перед Российской Федерацией постоянно стоит проблема защиты интересов отечественных экспортеров и импортеров путем разработки и использования новых методов регулирования внешнеэкономических отношений, что и определяет актуальность исследования.
Степень научной разработанности проблемы позволяет сделать некоторые выводы и обобщения. Вопросы торгово-экономичсеких отношений России и стран СВА постоянно привлекали внимание исследователей различных специальностей и прямо или косвенно затрагивались в работах различной тематики.
При исследовании конкретных проблем экономического взаимодействия России и стран СВА автор опирался, прежде всего, на работы российских востоковедов, среди которых можно выделить труды В.Амирова ,
1 Тимонина И.Л. Дальний Восток России - Япония: грани экономического сотрудничества, Япония н Россия: соседи в новом тысячелетии. М., 2004, с. 161.
A.Воскресенского, Ю.Гаврилова, Н.Глобы, Л.Забровской, Е.Леонтьевой,
B.Рамзеса, А.Свешникова, И.Тимониной и других авторов1.
Ряд специализированных проблем внешнеэкономического регулирования, особенно таможенного регулирования, детально раскрыты в работах многих и зарубежных, и отечественных ученых.
Однако вопросы регулирования торгово-экономических отношений на межстрановом и региональном уровне практически не исследовались. Данная работа является попыткой восполнить этот пробел в экономической и управленческой науке.
Методологической базой исследования является системный подход,. предполагающий комплексное исследование всех компонентов двусторонних и многосторонних торгово-экономических отношений, их: внутренних взаимосвязей, а также воздействие на них исторических, политических, экономических и военных факторов. В работе использовались также методы сравнительного анализа, методы анализа риска и теории управления рисками.
Таким образом, объективно возникла необходимость нового решения научной задачи, заключающейся в разработке новых подходов к регулированию внешнеэкономических отношений России со странами СВА в современных условиях.
Научная гипотеза заключается в следующем. В последние десятилетия процессы сближения и взаимопроникновения национальных экономик, направленные на создание единых механизмов хозяйствования, приобретают глобальный масштаб, пронизывая различные стороны социально-экономической, политической и культурной жизни всех стран.
1 См.Амиров В.И международное экономическое сотрудничество в Восточной Азии.М.: 2003; Воскресенский А.Д. Россия н Китай: факторы взаимодействия//Китай в мировой политике.М.:200!, Гаврилов Ю.Н. Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.М., 1996; Глоба Н.С. Энергетическая политика России в Северо-Восточной Азии. М., 2004; Забровская Л.В. Россия и Республика Корея: от конфронтации к сотрудничеству (1970-1990-е годы). Владивосток, 1996; Лентьева Е. Государство и бизнес: эволюция темы и эволюция подходов. М., 2003; Нестеренко А.Д. Экономика регионов Дальнего Востока в ХХв.Часть 2//Владивосток, 2001; Рамзес В-Япония: экономика, политика, общество на заре XXI в.-М.:2003; Свешников А.А. Концепции КНР в области внешней политики и национальной безопас-ности//Китай в мировой политике.М., 2001; Тимонина И.Л. Дальний Восток России - Япония: грани экономического сотрудничества//Япония и Россия: соседи в новом тысячелетии.М.,2004.
Ликвидация государственной монополии внешней торговли в нашей стране позволила значительно либерализовать осуществление внешнеэкономических операций. Однако до сих пор многие рычаги их регулирования находятся в руках государства. Привлечение частного сектора к регулированию внешнеэкономического сотрудничества позволит расширить его масштабы и повысить качественный уровень.
Кроме того, глобализация рынков продукции повлекла за собой глобализацию рисков, угрожающих предпринимательской деятельности. Сегодня предприятия обязаны проводить анализ рисков и в соответствии с этим планировать свою деятельность. Однако современное разнообразие методов управления риском вовсе не означает, что можно полностью избавиться от неопределенности при принятии управленческих решений. Можно ставить вопрос только о снижении уровня этой неопределенности.
Объектом исследования являются торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Северо-Восточной Азии.
Предметом исследования являются методы регулирования торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и стран СевероВосточной Азии.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке перспективных направлений развития внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации со странами Северо-Восточной Азии и совершенствования его регулирования.
В соответствии с поставленной целью в работе сосредоточено внимание на решении следующих задач:
изучение географической структуры внешнеэкономической деятельности России в настоящий период;
анализ состояния и специфики торгово-экономических отношений России и стран Северо-Восточной Азии;
определение перспективных направлений торгово-экономического сотрудничества России и стран СВА;
выявление особенностей регулирования торгово-экономического России и стран СБА в связи с отменой государственной монополии внешней торговли и появлением новых субъектов внешнеэкономических отношений — негосударственных предприятий.
Научная новизна исследования заключается в следующем: доказана необходимость пересмотра приоритетов в географической направленности внешнеторговой политики России, отхода от однобокой ориентации на Европу и перехода к широкомасштабному развитию экономического сотрудничества со странами СВА как наиболее быстро развивающегося и в будущем самого крупного сегмента мирового рынка;
раскрыты административные и экономические методы государственного регулирования международных торгово-экономических связей;
обоснована необходимость скорейшего избавления во внешнеэкономической деятельности от традиций периода государственной монополии внешней торговли и перехода к новым организационно-правовым формам регулирования торгово-экономических отношений в рыночных условиях силами самих деловых кругов;
определены возможности и пределы использования методов управления рисками в процессе выработки и принятия управленческих решений во внешнеэкономической деятельности.
На защиту выносятся следующие результаты исследования: Обоснование необходимости геополитического пересмотра внешнеэкономической политики России и приоритетов в торгово-экономических отношениях в направлении стран Северо-Восточной Азии;
перспективные направления торгово-экономического сотрудничества России и стран Северо-Восточной Азии;
современные методы и инструменты регулирования торгово-экономических связей России со странами Северо-Восточной Азии.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования новых подходов к процессу управления ВЭД после отмены государственной монополии
внешней торговли. Кроме того, работа значительно дополняет и конкретизирует многие положения теории управления рисками, методологически увязывая их с теорией национальной безопасности.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования выводов оценок, сделанных автором, российскими внешнеэкономическими организациями, учреждениями и компаниями при разработке конкретных хозяйственных и политических мероприятий в отношениях со странами Северо-Восточной Азии.
В диссертации содержится материал, который может быть использован российскими корпоративными, коммерческими, финансовыми и предпринимательскими структурами, имеющими различные подразделения за рубежом. Практическое применение результатов проведенного исследования может способствовать противодействию и нейтрализации факторов риска для' позиции России на рынках СВА, а также повышению конкурентоспособности ее товаров.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов н рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа публикаций видных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на круглых столах и совещаниях в Департаменте внешнеэкономической деятельности и группы научных консультантов в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, а также обсуждены на заседании кафедры национальной безопасности РАГС при Президенте Российской Федерации в 2006 году и нашли отражение в трех публикациях автора общим объемом 3,5 п.л.
Структура диссертации, определяемая целью и задачами исследования, включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана характеристика исследуемой проблемы, обоснована ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, объект и предмет, определена научная новизна, показано научное и практическое значение работы, представлена ее апробация.
Первая глава «Торгово-экономические отношения России со странами Северо-Восточной Азии и перспективы их укрепления» посвящена рассмотрению объекта исследования, специфики географической ориентации внешнеэкономической деятельности России, перспективным направлениям внешнеэкономического продвижения России в страны СевероВосточной Азии.
Внешнеэкономическая стратегия Российской Федерации, как и других стран, формируется в обстановке новых мировых реалий - глобализации и развития в её рамках интеграционных экономических процессов.
В настоящее время внешнеторговая сфера является одним из наиболее высокорентабельных секторов российской экономики. Внедрение рыночных методов во внешнюю торговлю обеспечили сегодня базу для интеграции России в систему мирового хозяйства. Но еще необходимо многое сделать, чтобы этот процесс был гармоничным, учитывающим специфику страны, ее возможности соответствовать предъявляемым к ней требованиям, ее собственные интересы и потенциал.
Как и в любой другой стране, сегодня внешнеторговая деятельность
России определяет динамику многих макроэкономических показателей российской экономики. Внешняя торговля обеспечивает около 40% налоговых поступлений в федеральный бюджет, позволяет стимулировать и поддерживать производство, обеспечивать занятость в экспортоориенти-рованных секторах экономики. Сегодня стабильность работы многих российских предприятий обеспечивается прежде всего успехом во внешне-
экономической деятельности (ВЭД), особенно предприятий оборонно промышленного комплекса.
Следует отметить, что темпы роста внешнеторгового оборота России более чем в 4 раза опережают темпы экономического роста. В 2004 году товарооборот вырос на 31,1%, а ВВП - на 7,2%. В 2005 г. разница еще больше: за 10 месяцев 2005 г. товарооборот вырос на 33,6%, а ВВП — всего на 6,2%, т.е. более чем 5 раз1. За 10 месяцев 2005 года внешнеторговый оборот России по сравнению с аналогичным периодом 2004 года вырос на 33,6% и составил около 274 млрд. долл.2.
За годы реформ в географическом плане ВЭД России претерпела кардинальные изменения. Страна во многом утратила былые экономические позиции в Центральной и Восточной Европе, в развивающихся странах и даже на пространстве СНГ, сделав ставку на расширение экономических связей в первую очередь с промышленно развитыми государствами Запада. В результате по итогам десяти месяцев 2005 года доля стран Евросоюза в общем российском товарообороте составила 52,2%, государств СНГ - 15,4%, стран АТЭС - 16,0%, а среди основных торговых партнеров фигурируют Германия, Италия, Нидерланды, Великобритания, Финляндия (таблица 1).
Характерно, что такие показатели доли регионов мира в структуре внешней торговли Российской Федерации сохраняются в целом уже в течение последних пяти лет. В сфере международного движения капиталов ориентация России на Западную Европу просматривается еще более наглядно.
В силу столь высокой зависимости России от европейского рынка стран Европейского Союза (ЕС) начинают буквально шантажировать нашу страну, требуя односторонних уступок и допуска европейских компаний к добыче и транспортировке российских энергоносителей.
1 Социально-экономическое положение России январь-ноябрь 2005 г. М., 2005. С. 8.
!Там же, с. 125.
Таблица 1.
Географическое распределение внешней торговли России (январь — октябрь 2005)
Внешнеторговый В том чнслс
оборот экспорт импорт Удельный »ее
млн. долл. % к янв.-окт. млн. долл. % к янв.-окт. млн. долл. % к янв.- в обороте %
США 2004 г США 2004 г США окт. 2004 г
Всего 273347 133,4 195645 134,9 77702 129,9 100
В том числе
Страны вне СНГ 231321 138,2 169063 138,8 62258 136,5 84,6
из них:
Страны Евросоюза 143072 142,1 108722 147,4 34350 127,6 52,2
Страны АТЭС 43706 127,4 24296 113,0 19410 151,6 16,0
из них: Китай 15693 131,5 10389 126,2 5304 143,2 5,7
США 8786 115,1 5109 99,7 3676,8 146,4 3,2
Швейцария 9017 136,5 8350 137,0 667 130,4 3,3
Страны СНГ 42026 112,3 26582 114,4 15444 108,8 15,4
Страны ЕврАзЭС 21370 102,4 13789 108,7 7580 92,7 7,8
в том числе:
Беларусь 12770 92,4 8058 93,7 4712 90,3 4,7
Казахстан 7954 121,8 5269 141,0 2685 96,2 2,9
Киргизия 402 128,0 291 144,0 111 99,2 0,1
Таджикистан 244 121,2 171 119,5 72,5 125,2 0,1
Украина 16742 123,1 10494 120,1 6248 128,4 6,1
Источник: Социально-экономическое положение России, январь-ноябрь 2005,
М„ 2005. С. ¡30-131.
В своем Послании Федеральному Собранию 10 мая 2006 года Президент Российской Федерации В.В.Путин подчеркнул: «Особое значение для нас, как и для всей международной системы, имеют отношения России с Соединенными Штатами Америки, с Китайской Народной республикой, с Индией, а также с быстро набирающими силу странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Африки. И мы готовы предпринимать все новые шаги для расширения рамок и сфер взаимодействия с этими государствами, а также укреплять сотрудничество в обеспечении глобальной и региональной стабильности, наращивать объемы взаимной торговли и инвестиций, развивать гуманитарные связи»'.
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. М., 2006.
Как видим, Европейского Союза в этом перечне нет, и это не случайно.
Принятие России в 1998 г. в члены форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) открывает новые и широкие возможности для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества страны в этом наиболее динамично развивающемся регионе мира. На его долю приходится 40% населения, 55% ВВП и свыше 40% мирового экспорта. Однако ввиду сосредоточения основных усилий Российской Федерации на западноевропейском направлении на этот регион приходится порядка 15-16% российской внешней торговли, а без учета США — менее 12%. Между тем, именно на азиатском направлении у России имеются перспективы наращивания экспорта, в первую очередь продукции высокой степени обработки при условии активной государственной поддержки. Это объясняется достаточной конкурентоспособностью многих российских товаров на данном рынке.
Поэтому среди географических направлений развития внешних экономических связей России приоритет следует отдать, как и требует Президент В.В.Путин, главным образом, Азиатско-Тихоокеанскому региону, как наиболее перспективному партнеру в наращивании российско-экспортного потенциала, в том числе наукоемкой продукции, а в этом регионе, в первую очередь, на наш взгляд, странам СВА, как нашим ближайшим соседям.
Структурная перестройка промышленности в странах СВА, модернизация сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции, расширении и совершенствование систем связи и транспорта, осуществление крупных инвестиционных проектов предопределили увеличение спроса в странах региона на машины, оборудование и современные технологии. Повышение уровня жизни, оживление деловой активности в этих странах вызвали рост внутреннего потребления в государствах и соответственно рост потребительского спроса в целом на данном рынке. Вместе с тем улучше-
ние финансового положения стран СВА, рост валютных поступлений от экспорта расширили их возможности в импорте, а также в инвестиционной деятельности, в том числе и в России. Достаточно отметить, что три страны данного региона (Китай, Япония, Республика Корея) входят в первую пятерку стран мира по величине золото-валютных резервов.
Однако на практике экономические взаимоотношения стран СевероВосточной Азии между собой и с Россией носят сложный противоречивый характер, отражают зачастую несовпадающие между собой национальные интересы и определяются целым набором нерешенных острых политических и военных проблем, характерных только для этого региона. Разделение Кореи, тайваньская проблема, территориальные претензии Японии к России, территориальные споры Японии и Китая, американское военное присутствие в Корее и Японии не могут не сказываться и на экономической ситуации. К тому же в регионе нарастает ожесточенная борьба между тремя ведущими экономическими центрами мира — США, Японией и Китаем за лидерство в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Безусловно, значительным прорывом в торгово-экономическом сотрудничестве России и стран СВА является реализация совместных крупномасштабных проектов в топливно-энергетической сфере, где в последние годы наблюдается изменение ситуации к лучшему.
В ходе последнего российско-китайского делового форума 22-23 марта 2006 г. в Пекине было подписано 29 документов, за которыми стоят контракты на миллиарды долларов. РАО «ЕЭС России» и Китайская государственная электросетевая корпорация подписали соглашение о расширении сотрудничества в развитии энергетики, в том числе ядерной, в КНР.
С учетом последних тенденций в развитии промышленного потенциала стран СВА и изменений в структуре спроса на их рынках дальнейшие усилия следовало бы сконцентрировать, помимо военно-технического сотрудничества, на следующих направлениях:
активизация инвестиционного сотрудничества;
подключение российских компаний к осуществляемой в Китае стратегии ускоренного развития северо-западных и северо-восточных районов страны;
развитие производственной кооперации и совместное освоение высоких технологий;
расширение поставок в Японию и Китай российского обогащенного урана и услуг по его обогащению для атомных электростанций; развитие сотрудничества в области быстрых реакторов; сотрудничество в утилизации российского оружейного плутония, в т.ч. с помощью российской технологии виброуплотнения;
развитие экспорта готовых программных продуктов, созданных в России; продвижение на японский и корейский рынок российских услуг по разработке или адаптации программных средств, ориентированных на внутренний рынок, или на реэкспорт в третьи страны;
проведение научно-практических мероприятий в Японии и Корее по обмену опытов в создании автоматизированных и информационных систем электронного правительства, учета населения, телемедицины; совместная разработка ракетных двигателей;
использование российских ракетоносителей для коммерческих запусков в космос японских и корейских научных спутников;
продвижение российских услуг по запуску и эксплуатации спутниковых систем связи на базе низкоорбитальных космических аппаратов;
экспорт российских научных приборов, пользующихся спросом среди исследовательских лабораторий промышленных компаний и университетов;
расширение экспортных поставок титана и титановых изделий, пользующихся спросом авиационно-космической промышленности и производителей медицинской техники;
развитие экспорта ниобия, тантала и их сплавов, использующихся в производстве перспективных электронных компонентов, особенно в Японии и Корее.
Безусловно, значительным прорывом в этом плане является реализация совместных крупномасштабных проектов в топливно-энергетической сфере, где в последние годы наблюдается изменение ситуации к лучшему. Так, в 2002г. выиграны торги на строительство в Китае ГЭС «Ванминпо» в провинции Хунань (три агрегата по 88 МВт). Российская доля в контракте составляет 3,5 млн. долл. В декабре 2002 т. совместно с заводом «Дунфан» выигран тендер по ГЭС «Ципинпу» в провинции Сычуань (четыре агрегата по 190 МВт). Доля российского участия в контракте - 4,5 млн. долл.
В ближайшие 5-10 лет Россия может стать одним из ключевых поставщиков китайского энергетического рынка. Газпром и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали меморандум о создании двух газотрубопроводов мощностью 30-40 млрд.кубометров газа в год со сроком исполнения 5 лет и стоимостью до 10 млрд.долл.каждый. Со своей стороны, Китай до 2020 г. намерен вложить в Россию 12 млрд.долларов.
Решение о строительстве нефтепровода Ангарск-Находка соответствует стратегическим интересам России. Этим обеспечивается возможность выхода на весь Тихоокеанский бассейн, Россия избавляется от зависимости от одного потребителя, будь то Китай или Япония. Это дает как политические, так и экономические выгоды, в том числе не позволяя импортеру диктовать цены. К тому же, строительство и эксплуатация нефтепровода станут серьезным импульсом для развития экономики и инфраструктуры в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
Кроме того, на наш взгляд, следовало бы модернизировать указанный проект с привлечением к нему капитала заинтересованных деловых кругов Кореи и проложить нефтепровод до Сеула от магистрального нефтепровода Ангарск-район Находки из Приморья через территорию КНДР. При этом, в КНДР и Республике Корея целесообразно организовать совместные с Россией мощные предприятия по глубокой переработке нефти с последующей поставкой через северокорейские и южнокорейские порты нефтепродуктов и в Японию, и в Китай, и в другие страны АТР. В последующем, эти нефтепродукты можно было бы кратчайшим путем транспортировать непосредственно в самые развитые регионы Китая и Японии по подводным трубопроводам в Восточно-Китайском и Японском морях. Предложения России о строительстве нефтеперерабатывающих заводов в КНДР и РК уже поступали в свое время от руководства этих стран.
Реализация данного модернизированного проекта смогла бы значительно способствовать постепенному объединению двух государств и снижению уровня напряженности на Корейском полуострове. Кроме того, Россия в этом случае получила бы возможность выполнять важнейшую роль в гармонизации отношений между странами региона, не ввязываясь в жесткую борьбу за лидерство на Дальнем Востоке. Помимо укрепления своего политического влияния в странах АТЭС, наша страна получила бы значительные дивиденды от качественного совершенствования своего сырьевого экспорта и диверсификации его направленности.
Вторая глава «Современные методы и инструменты регулирования торгово-экономического сотрудничества России со странами СевероВосточной Азии» посвящена анализу сущности и содержания регулирования внешнеэкономической деятельности со стороны государства и частнопредпринимательского сектора, а также разработке современных методов этого регулирования.
Практически ни в одной стране мира, где функционирует рыночный механизм хозяйствования, эффективность проводимой экономической по-
литики для хозяйственного комплекса и учет социальных аспектов деятельности невозможны без вмешательства государства в лице органов управления. Они призваны обеспечивать баланс интересов частнопредпринимательского сектора, выступающего субъектом и инициатором внешнеэкономической деятельности, и государства. Приоритет в данном случае отдается динамичному экономическому развитию страны, формированию высокотехнологичного, наукоемкого экспортного потенциала. Но для этого необходимы правила ведения внешнеэкономической деятельности на принципах коммерческой добросовестности, соблюдения существующих норм и обеспечения экономической безопасности страны. Чем стабильнее национальная экономика, чем гармоничнее хозяйственные пропорции и связи с мировым хозяйством, тем соответственно ниже потребность в государственном регулировании внешнеэкономической деятельности. Но в условиях перехода к новому типу хозяйствования и усложнения социального положения в обществе настоятельно требуется усиление результативности мер государственного воздействия на хозяйственное развитие страны.
Государственная внешнеторговая политика осуществляется посредством применения экономического и административного методов регулирования внешнеторговой деятельности, в том числе с использованием таможенно-тарифного регулирования (применения импортного и экспортного таможенных тарифов) и нетарифного регулирования, в частности, путем квотирования и лицензирования.
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности - это комплекс экономических, правовых и административно-управленческих мер со стороны государства, преследующих цель формирования благоприятных условий хозяйствования субъектам внешнеэкономической деятельности. Эти меры обеспечивают им экономическую поддержку
и правовую защищенность на внутреннем и внешнем рынках и направлены на качественное совершенствование экспортного потенциала.
Базовыми принципами государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации являются:
единство внешнеторговой политики как составной части внешней политики Российской Федерации;
единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля за ее осуществлением;
единство политики экспортного контроля, осуществляемой в целях реализации государственных задач обеспечения национальной безопасности, политических, экономических и военных интересов, а также выполнения международных обязательств Российской Федерации по недопущению вывоза оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия; единство таможенной территории Российской Федерации; приоритет экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности;
равенство участников внешнеторговой деятельности и их недискриминация;
защита государственных прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности;
исключение неоправданного вмешательства государства и его органов во внешнеторговую деятельность, нанесения ущерба ее участникам и экономике Российской Федерации в целом.
При использовании административных методов регулирования важнейшим инструментом реализации и проведения внешнеэкономической и внешнеторговой политики России в рамках как международного экономического сотрудничества, так и в двусторонних торгово-экономических отношениях с зарубежными странами являются межправительственные ко-
миссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК). Такие комиссии созданы и активно функционируют в каждой стране региона СВА.
В рамках МПК рассматривается весь многогранный комплекс текущих и перспективных нормативно-правовых, коммерческих, технических проблем торгово-экономического и научно-технического сотрудничества Российской Федерации со странами-партнерами, конкретные оперативные аспекты сотрудничества, хода выполнения принятых договоренностей, а также различные вопросы финансовых отношений (выполнения платежей, реализации и погашения возврата кредитов), инвестиционного сотрудничества, устранения и преодоления барьеров, мешающих развитию партнерства, совершенствования налоговых, таможенных механизмов, банковской деятельности и многие другие.
В каждой межправительственной комиссии формируются российские части МПК, которые являются постоянно действующими органами, ответственными за реализацию сотрудничества. Однако в их деятельности существует немало проблемных узлов, сдерживающих рост внешнеэкономического сотрудничества.
Так, во-первых, объективно назрела необходимость разработки стратегии внешнеэкономической деятельности России в целом, а также отдельных внешнеэкономических стратегий по отраслям экономики и по основным регионам мира. В частности, особенно остро ощущается потребность в разработке внешней энергетической стратегии страны.
Во-вторых, одной из серьезных проблем является затяжной системный кризис российских торговых представительств, игравших роль важнейшего инструмента управления внешнеэкономическими связями в период государственной монополии внешней торговли. Большинство зарубежных стран считают сохранение торгпредств в их прежнем качестве изжившим себя анахронизмом, не соответствующим современным реалиям и не стре-
мятся с ними сотрудничать. Ситуация осложняется также и тем, что Россия сейчас имеет за рубежом два типа дублирующих друг друга органов управления в этой области: представительств Российской Федерации по торгово-экономическим вопросам, находящихся в ведении Минэкономразвития России и торгово-экономических отделов посольств Российской Федерации, относящихся к Министерству иностранных дел России.
Позиции обоих ведомств по данному вопросу кардинально расходятся, что зачастую приводит к тому, что каждое ведомство за рубежом проводит свою политику. По-нашему мнению, в целях преодоления искусственных препятствий на пути улучшения межведомственной деятельности необходимо оптимизировать систему торговых представительств Российской Федерации и определиться, наконец, с их функциями и подчиненностью.
В-третьих, межправительственные программы и соглашения нужны и важны, но до тех пор, пока во главу угла будут ставиться формулируемые правительствами чисто государственные интересы, а не диктуемые частной инициативой интересы взаимной выгоды, вряд ли можно ожидать полноценного развития экономического сотрудничества.
В этой связи первоочередное внимание следует уделить непосредственно налаживанию партнерских отношений между российскими и зарубежными компаниями, включая мелкие и средние предприятия, а для регулирования этих отношений необходимо создавать соответствующие негосударственные организационные структуры, способные быстро и эффективно решать подобные проблемы. Ведь в других странах торгпредств, подобных нашим, нет.
За рубежом подобные задачи, как и задачи разработки взаимовыгодной для государства и частного бизнеса правовой базы и определения приоритетных сфер международного экономического сотрудничества, решают многочисленные негосударственные организации деловых кругов. И в нашей стране нужно активнее внедрять методы и инструменты негосударст-
венного регулирования внешнеэкономической деятельности и сформировать систему негосударственных экономических организаций, способных с большей эффективностью, чем государственный аппарат, влиять на экономические процессы в стране. Кроме того, данный шаг обеспечил бы более широкие возможности расширения прямых контактов и автономный диалог между финансово-промышленными элитами всех стран и формирования на международной арене более благоприятного имиджа России и ее бизнесменов.
Поэтому вполне назрела необходимость формирования специального, действующего на постоянной основе, форума деловых кругов России и стран СВА возможно в форме Дальневосточной торгово-промышленной палаты с созданием собственных отделений во всех странах региона. Эти отделения должны взять на себя многие функции государственных торговых представительств, поскольку внешнеторговый менеджмент коммерческих организаций имеет массу отличий от управления государственной внешней торговлей.
Переход России к рыночной экономике от централизованной с ее прямым государственным контролем экспорта и импорта потребовал существенной перестройки всех инструментов внешнеторговой политики. В настоящее время впервые в нашей стране первенствующее значение начали приобретать не административные, а экономические методы и рычаги регулирования ВЭД.
Во-первых, в стране стали использоваться различные импортные и экспортные ограничения и не только в целях защиты внутреннего рынка, но и для того, чтобы оказать давление на иностранных торговых партнеров, препятствующих развитию нашего экспорта, приниматься меры по противодействию антидемпинговой политике ряда иностранных государств против России и т.д.
Однако и в области тарифно-таможенной политики нужны более энергичные меры, направленные на обеспечение качественных изменений
структуры нашей внешней торговли путем дифференцирования экспортных тарифов по степени обработки продукции (к примеру, актуальные для Дальнего Востока нормы экспортной пошлины на круглый лес 10% и пиломатериалов 17% прямо мешают качеству экспорта); снижения экспортных пошлин на высокотехнологичное оборудование; селективная защита российского рынка с помощью импортных квот и пошлин и т.д.
Следует также иметь ввиду, что вступление России в ВТО без каких-либо условий приведет к снижению ставок импортных пошлин до уровня, более низкого, чем в США и ЕС; к полной либерализации экспорта и отмене мер нетарифного регулирования экспорта; выравниванию внутренних и мировых цен на энергоносители, что сделает нашу продукцию абсолютно неконкурентоспособной, что крайне негативно скажется на уровне внешнеэкономической безопасности страны.
Во-вторых, в настоящее время впервые в нашей стране законодательно установлена, в частности Таможенным кодексом Российской Федерации, обязательность реализации на практике концепции управления рисками, как это принято во всех развитых странах.
Риск во внешнеэкономических отношениях — это вероятность потери участником внешнеэкономической деятельности части своих активов, недополучения доходов или возникновения дополнительных расходов в результате осуществления финансово-производственной и коммерческой деятельности.
Источники внешнеэкономических рисков могут иметь как объективный характер (неблагоприятные тенденции развития мирового хозяйства, ряда его секторов и экономики в отдельных странах), так и субъективный (просчеты в деятельности предпринимателей, неопытность или недобросовестность торговых партнеров, действия конкурентов). Поэтому минимизация рисков требует, прежде всего, вскрытия причин его возникновения, чтобы определить пути защиты экономических интересов, в частности, по-
средством предотвращения или ослабления влияния рисков, а также возможного сокращения или компенсации потерь.
Многочисленные риски сопровождают участника ВЭД во взаимоотношениях с контрагентами на каждом ее этапе: при поиске зарубежного партнера, составлении контракта, поставке и транспортировке товара через границу к месту назначения, сокращении платежа и судебной процедуре в случае возникновения конфликта.
Необходимость управления рисками как составная часть бизнес-процесса связана с растущей неопределенностью экономической среды, выражающейся, например, в следующих факторах:
растущая глобальная конкуренция, вносящая новые аспекты в состояние национальной (региональной) рыночной конъюнктуры как в торговых, так и в инвестиционных операциях всех типов:
новые технологии, особенно информационные (включая Интернет), вызывающие быстрое и перманентное изменение структуры и величины рисков;
нестабильность норм и методов государственного регулирования в основных отраслях экономики в тех или иных странах;
изменения организационных структур в результате различных причин, неожиданных для субъектов рынка;
диверсификация спроса потребителей продукции и услуг. Управление риском — это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.
Управление рисками тесно связано с управлением экономической безопасностью хозяйствующего субъекта, являясь сопряженными и взаимосвязанными сферами деятельности (схема 1). Качественное различие между ними состоит в том, что управление рисками есть часть бизнес-процессов, в то время как управление экономической безопасностью пред-
ставляет собой деятельность по их обеспечению, не будучи непосредственно в них интегрировано, хотя практические действия могут и совпадать.
Схема 1. Блок-схема процесса принятия и реализации управленческих решений в предпринимательской деятельности
В последнее время в торговле со странами СВА все чаще возникают конфликтные ситуации и увеличивается число обращений в арбитраж, чаще всего по сделкам с рыбой и морепродуктами. Причины разногласий -в некомпетентности сторон (особенно российских мелких фирм), в незнании ими правовых основ, в недостаточной деловой практике, в неумении
выбрать надежного партнера, в отсутствии системы его проверок на надежность и финансовую стабильность, в нежелании проводить экспертизу товаров. В результате российские фирмы во многих случаях несут убытки, иногда весьма существенные.
Все эти обстоятельства свидетельствуют, что учет и управление рисками особенно необходимы при взаимодействии с регионом СВА, где меж-страновые отношения в отличие от других регионов мира отличаются значительной напряженностью и нерешенностью многих политических, территориальных, демографических и других проблем: курильская проблема между Россией и Японией, проблема Тайваня и спорных территорий КНР и Японии, раскол Кореи, американское военное присутствие в Южной Корее и Японии. Все эти обстоятельства и географическое положение делают особо важными политические и транспортные риски.
В конечном итоге, освоение современных методов риск-менеджмента в сочетании с действиями системы обеспечения экономической безопасности позволит значительно повысить эффективность внешнеэкономических операций российского бизнеса в странах СВА и укрепить позиции России в данном регионе мира.
В заключении даются обобщенные теоретические и методологические основы новых подходов к регулированию внешнеэкономического сотрудничества России со странами Северо-Восточной Азии, сформулированы конкретные рекомендации по использованию административных и экономических методов регулирования и учету разнообразных рисков и угроз во внешнеэкономических отношениях России.
Учет указанных в работе положений представляется крайне необходимым в связи с непрерывным ростом российских участников ВЭД (в настоящее время более 500 тыс.) и выходом на внешние рынки новых, недостаточно опытных контрагентов.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы общим объемом 3,5 п.л.
1. Демидов E.B. Особенности регулирования внешнеэкономического сотрудничества России и стран Северо-Восточной Азии. М., 2005.2,4 п.л.
2. Прохожев A.A., Демидов Е.В. Риски и безопасность в управленческой деятельности. Сборник научных статей, вып. № 6.М., РАГС, 2006,- 1,0/0,5 пл.
3. Демидов Е.В. Новые подходы к регулированию российско-японских экономических отношений. Сборник научных статей, вып. № 6. М„ РАГС, 2006.-0,6 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Демидов Евгений Викторович
Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами СевероВосточной Азии и его регулирование в современных условиях
Научный руководитель
Прохожев Алексей Александрович
Изготовление оригинал-макета Демидов Евгений Викторович
Подписано в печать^У^ЯГТираж ¿¿> экз. Усл.п.л. У? 3
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ЯЗЯ
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84