автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Таможенная служба как институт развития и обеспечения безопасности экономики страны

кандидата экономических наук
Алексеев, Сергей Игоревич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Таможенная служба как институт развития и обеспечения безопасности экономики страны»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Алексеев, Сергей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА - В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Угрозы экономической безопасности в условиях глобализации

1.2. Защита национальных экономических интересов средствами тарифно-таможенного регулирования

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТАМОЖЕННОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Таможенная политика РФ в условиях переходной экономики

2.2. Таможенная политика как инструмент структурной перестройки национальной экономию!

ГЛАВА 3. МОДЕРНИЗАЦИЯ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ

В ПРОЦЕССЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ В РФ

3.1. Основные направления реформирования таможенной службы Российской Федерации

3.2. Направления совершенствования системы управления таможенной службы в России 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Алексеев, Сергей Игоревич

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертации определяется следующими обстоятельствами.

Сегодня роль и значение внешнеэкономической деятельности, регулируемой таможенной политикой, как никогда велики в силу того, что в 1990-х годах оформилось принципиально новое мировое экономическое пространство - глобальная экономика, которая обострила конкуренцию и вызвала к жизни новых экономических субъектов (транснациональные корпорации, международные финансовые и экономические организации), действующих в трансграничном экономическом пространстве и активно формирующих систему глобальных экономических отношений. Соответственно, таможенная политика национального государства стоит перед необходимостью адаптировать национальную экономику к этой системе глобальных экономических связей, иначе страна и ее таможенная политика окажутся на периферии мирового экономического порядка.

Процессы экономической глобализации создают прямой вызов Российской Федерации, требуя от российской экономики структурной перестройки с тем, чтобы страна смогла полноценно интегрироваться в систему глобальных экономических отношений. Отсюда - актуальность в России системной структурной реформы, важнейшей частью которой является структурное реформирование российских внешнеэкономических отношений и таможенной службы России в том числе. Эта задача структурной реформы тем более актуальна в Российской Федерации, что страна на сегодняшний день демонстрирует низкий уровень интеграции в международные экономические отношения.

Современное участие России в международной экономике характеризуется крайне невысокой степенью диверсификации экспорта, слабым использованием конкурентных преимуществ в экспорте услуг, прежде всего транспортных, медицинских и образовательных, продукции наукоемких отраслей. Ограниченный объем трансграничного сотрудничества сокращает возможности по обмену технологиями, динамичному развитию собственных производств. Слабая диверсификация российской экономики создает ее высокую зависимость от мировой конъюнктуры цен на остающийся основным для России сырьевой экспорт и угрожает стране перспективой стать сырьевым придатком экономически лидирующих стран. Кроме того, XXI век принес с собой такие серьезнейшие угрозы национальному государству, как международный терроризм и трансграничная преступность, справиться с которыми невозможно без совместного строительства всем мировым сообществом новой системы международных отношений.

В России именно реформирование таможенной службы в решении комплексной задачи вхождения страны в систему глобальных экономических отношений могло бы стать фактором эффективного укрепления ее экономической безопасности в условиях глобальной экономики.

Научная задача исследования: теоретико-правовое обоснование качественных изменений таможенной политики в условиях глобальной экономики.

Объект исследования: Таможенная служба в условиях формирования системы глобальных экономических отношений.

Предмет исследования: Таможенная служба как институт развития и обеспечения безопасности экономики страны.

Цель исследования: Обоснование необходимости структурной реформы таможенной службы России в целях обеспечения условий для полноценного интегрирования российской экономики в систему глобальных экономических отношений.

Задачи исследования:

- определение роли и значения внешнеэкономических отношений в экономической системе национального государства;

- исследование угроз экономической безопасности в условиях процессов экономической глобализации;

- анализ таможенного регулирования как фактора защиты национальных экономических интересов; изучение таможенной политики РФ как инструмента структурной перестройки российской экономики; определение основных направлений реформирования таможенной службы РФ и совершенствования системы ее управления.

Методологию исследования составляют: системный подход, сравнительный и междисциплинарный анализ, теория внешнеэкономических отношений, экономико-социологический анализ.

Степень научной разработанности проблемы и круг использованных источников. Российская и зарубежная научная литература, имеющая отношение к предмету диссертации, включает несколько исследовательских линий.

Во-первых, это - труды по внешнеэкономической, внешнеторговой политике государства как фактору обеспечения конкурентоспособности, безопасности государства - прежде всего, классиков экономической теории: Дж.Кейнса, М.Поумера, Лж.Милля, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, Дж.Стиглица, М.Портера1, а также таких российских авторов, как Э.П.Бабин, В.Б.Буглай, А.С.Булатов,

1 См.: Кейнс, Дж. Избранные произведения.- М, 1993; Поумер М. Модель совершенной конкуренции и роль государства // Реформа глазами российских и американских ученых. — М., 1996; Милль Дж.Ст. Основы политической экономии. В 3-х т. - М., 1980-1981; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. // Антология экономической классики. В 2-х т. - М., 1993, T.II; Самуэльсон П. Экономика. Вводный курс: в 2-х т. -М.,1994; Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов: (Кн. I - Ш) - М.Ю 1993; Стиглиц Дж. В тени глобализации //Проблемы теории и практики управления. - 2003. - № 2; Портер М. Международная конкуренция: Конкурентные преимущества стран.- М., 1993.

В.В.Васильев, М.Горбань, А.Г.Мовсесян, В.П.Оболенский, К.А.Семенов, В.И.Фомичев, Н.П.Шмелев1.

Во-вторых, это - работы по общим проблемам экономической безопасности российского государства, таких авторов, как Абалкин Л.И., А.Арбатов, Гринберг Р.С., Илларионов А.Н., Клейнер Г.Б., Корнилов М.Я., Сенчагов В. К. др2.

Проблемы тарифно-таможенного регулирования освещаются, например, в работах А.Д.Ершова, А.Н.Козырина, В.М.Крашенникова, А.Н.Кутепова, В.М.Назаренко, К.С.Назаренко, И.В.Тимошенко, Л.М.Ухлинова3.

Однако проблема состоит в том, что в России практически нет системных исследований, которые бы комплексно ставили вопрос о структурном реформировании таможенной службы РФ как важнейшей части структурной реформы в российской экономике, а также

1 См.: Бабин Э.П. Основы внешнеэкономической политики. - М., 1997; Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. - М., 1996; Булатов А.С., Васильев В.В. Экономика внешних связей России. - М., 1995; Горбань М., Гуриев С., Юдаева К. Россия в ВТО: мифы и реальность // Вопросы экономики. - 2002. - № 2; Мовсесян А. Огнивцев С. Транснациональный капитал и национальные государства // Мировая экономика и международные отношения. — 1999. - № 6; Оболенский В. Россия и ВТО: возможности повышения конкурентоспособности отечественной продукции //Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - № 5; Семенов К.А. Международные экономические отношения. — М, 1998; Фомичев В.И. Международная торговля. - М., 1998; Шмелев Н.П. Экономическая составляющая российской внешней политики // Современная Европа. - 2001. - № 2.

2 Абалкин Л.И. Экономическая стратегия для России: проблема выбора. - М., 1997; Арбатов А. Национальная идея и национальная безопасность // МЭ и МО, 1998. - № 5, 6; Гринберг Р.С. Рациональное поведение государства.М., 2003. Илларионов А. Критерии экономической безопасности // Вопросы экономики. 1998. - № 10; Клейнер Г. Микроэкономические факторы и ограничения экономического роста // Проблемы теории и практики управления. 2004. - № 5; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России. Основы теории и методологии исследования. - М., 2005; Сенчагов В. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России // Вопросы экономики. 1995. - №1.

3 См.: Козырин А.Н. Государственно - правовой механизм таможенной политики зарубежных стран. - М., 1994; Крашенников В.М., Кутепов А.Н. и др. Экономическая деятельность таможенных органов. - М., 1995; Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. -М.,2001; Тимошенко И. В. Таможенное регулирование ВЭД.- М., 2003; Ухлинов Л.М. Российская таможня в условиях построения информационного общества // Информационное общество. - 1999. - N 5. административной реформы, системы управления государством. Диссертация является попыткой восполнить эти пробелы в экономической и управленческой науке.

Научная новизна исследования. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- предложена концепция тарифно-таможенного регулирования, адаптированная к новым экономическим условиям и требованиям экономической безопасности; проанализированы и разработаны предложения по совершенствованию управленческой деятельности таможенных органов и общей административной реформы в стране;

- пересмотрены устаревшие подходы к содержанию функций и задач таможенной службы в системе государственного управления.

Основные результаты, выносимые автором на защиту.

1. Характеристика состояния анализа состояния тарифно-таможенного регулирования в РФ.

2. Направления совершенствования тарифно-таможенной политики в целях повышения ее экономической эффективности.

3. Рекомендации по рационализации структуры таможенных органов и совершенствованию их управленческой деятельности.

Практическое. значение исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование таможенно — тарифной системы, деятельности таможенных органов Российской Федерации по укреплению экономических и иных таможенно - правовых мер по регулированию внешней торговли, защите национальной экономики от внешних воздействий и решению фискальных задач.

Теоретические материалы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании общественных, прежде всего, социально-экономических и научных дисциплин, связанных с обеспечением национальной безопасности. Полученные выводы и результаты исследования могут быть применены при разработке и реализации социально-экономических программ, в практической деятельности соответствующих таможенных органов.

Заключение диссертация на тему "Таможенная служба как институт развития и обеспечения безопасности экономики страны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными итогами диссертации являются следующие ее положения и выводы.

Проблема экономической безопасности всегда объективно существовала для государства, постольку государство всегда занималось внешнеэкономической деятельностью в качестве субъекта международной торговли, создававшей для национальной экономию! не только выгоды, но и определенные риски, связанные с экономическими интересами других стран-участниц международной торговли. Именно теория международной торговли, последовательно развиваемая с конца XVIII века по настоящее время такими учеными, как А.Смит и Д.Рикардо, Э.Хекшер, Б.Олин, П.Самуэльсон и В.Столпер, Дж.Кейнс, В.Леонтьев, Д.Кисинг и М.Портер, стала классической теорией экономической безопасности как достижения страной конкурентных преимуществ на внешнеторговом рынке.

Значение внешнеэкономической деятельности государства в укреплении его экономической безопасности резко возросло с 1980-х годов, и особенно на рубеже XX-XXI веков, в связи с процессами экономической глобализации. Глобальная экономика, о которой мир ничего не знал в трех первых четвертях XX века, в значительной мере высвободила экономическую конкуренцию из национальных границ и сильно обострила ее, вызвав к жизни глобальных экономических субъектов - транснациональные корпорации, через которые национальные государства эффективно осуществляют сегодня внешнеэкономическую деятельность. Наращивание национальным государством собственного транснационально-корпоративного потенциала - это действенный инструмент превращения страны во влиятельного субъекта глобальных экономических отношений и во многом гарантия ее экономической безопасности.

В этих условиях беспрецедентного расширения и качественно новой организации внешнеэкономической деятельности стран особую важность приобретает таможенная служба, важнейшая задача которой -способствовать вхождению страны в систему глобальных экономических связей, осуществляющих приоритеты достижения национальными экономиками конкурентных преимуществ на глобальном рынке инноваций. Национальная таможенная служба обязана обеспечить для своей страны выполнение этих приоритетов в рамках соответствующей внешнеэкономической политики государства. При этом внешнеэкономическая политика государства не просто выдвигается на первый план, но активно использует международные инструменты регулирования глобального рынка, т.е. выступает совместной политикой национальных экономик. Отсюда - процессы экономической интеграции, ведущие к таким образованиям, как ЕС и др. Пример ЕС наглядно демонстрирует, что сегодня экономическая безопасность национального государства определяется тем, насколько оно именно интегрировано в глобальную экономику - насколько страна экономически взаимодействует с другими странами, создавая с ними единое экономическое пространство.

Все эти требования полностью относятся к современной России, которая, являясь по территории самой крупной страной мира, обязана стать одним из самых влиятельных субъектов глобальной экономики, а для этого - вести активнейшую внешнеэкономическую, в том числе таможенную, политику в направлениях:

- стимулирования инновационного и диверсифицированного (не только сырьевого) развития национальной экономики; сотрудничества с международными финансовыми и экономическими организациями как важными институтами глобальной экономики;

- создания с другими странами СНГ единого экономического пространства, выполняя интеграционный императив глобальной экономики.

Таким образом, современная страна, осуществляя внешнеэкономическую деятельность, оказывается участницей широкой сотруднической сети в областях: внешней торговли; производства; инвестиций; валютных и финансово-кредитных операций. При этом важнейшей областью внешнеэкономической деятельности государства остается внешняя торговля. Глобальная экономика - это открытость национальных экономики, снижение между ними торговых барьеров, что уже показало себя в 1980-1990-е годы прямым фактором экономического роста стран, в том числе стран развивающихся и с переходной экономикой, где снижение в указанные годы торговых барьеров дало ежегодный рост ВВП на душу населения в среднем на 3,5-5%. Вместе с тем, именно для стран с развивающейся или переходной экономикой, а к. ним относится Российская Федерация, фактор глобальной экономики может составить значительную угрозу в том случае, если такие страны будут игнорировать требование соответствующего структурного реформирования своих экономик, если они структурно не подготовят свои экономики к жизни в системе глобальных экономических связей - не создадут внутренних условий для своего перехода на инновационный путь экономического развития.

В настоящее время осознанной внешнеэкономической политикой государств, стремящихся к усилению своего международного влияния, стало использование собственных транснациональных корпораций, эффективно решающих задачи экспорта на качественно новом уровне: экспорта производства, экспорта знаний и технологий, но главное -экспорта экономического и политического влияния. Транснациональные корпорации - это глобальная выгода для стран, обладающих таким ресурсом внешнеэкономической деятельности, и глобальная угроза для стран, у которых этот ресурс слабый или его вообще нет. К сожалению, факт, что Российская Федерация пока не располагает сколько-нибудь заметным транснационально-корпоративным ресурсом, и это создает прямую угрозу экономической безопасности России - страна неконкурентоспособна на этом глобальном рынке. Между тем очевидна задача создания российских транснациональных корпораций в рамках СНГ и в дальнем зарубежье, причем выполнение этой задачи непосредственно связано с решением важнейшей проблемы диверсификации российской экономики - транснациональные корпорации России должны представлять не только нефтегазовый комплекс, но, прежде всего, обрабатывающее, наукоемкое производство.

Глобальная экономика - это интенсивное движение капитала сквозь национальные границы с помощью тех же транснациональных корпораций, экспортирующих прямые иностранные инвестиции в страны своего пребывания и, тем самым, превращающих рынки этих стран в свой внутренний рынок. Транснациональные корпорации как экспортеры капитала работают, прежде всего, на свои страны, оборачивая огромные объемы экспорта капитала к выгоде своих стран. Россия же и в этом процессе демонстрирует свою незащищенность - вместо нормального экспорта капитала его утечку. Причина - в структурных условиях российской экономики, которые вынуждают крупный бизнес России (а это почти исключительно сырьевые компании) вкладывать свои доходы в приобретение активов за рубежом. Так что экспансия российского капитала на внешние рынки выливается в то, что деньги попросту уходят из страны, национальные производители оказываются беспомощными перед иностранными конкурентами, а целые отрасли национальной экономики - в неблагоприятной зависимости от мировой конъюнктуры, торговой и финансовой политики экономически развитых стран. Выход заключается в том, чтобы в соответствии с мировой тенденцией изменить структуру товарного экспорта - существенно увеличить долю торговли готовыми изделиями по сравнению с долей торговли сырьем, имея в виду, что сегодня удельный вес готовых изделий составляет более 2/3 мирового товарооборота, в то время как до 90% российского экспорта составляют энергоносители, сырье и полуфабрикаты.

Сегодня этот сырьевой перекос России непосредственно угрожает ее экономической и национальной безопасности. Все позитивные явления в российской экономике связаны в основном с высокими ценами на нефть, а по прогнозам экономистов, к 2008-2011 годам "нефтяная" модель мировой экономики полностью исчерпает себя. Поэтому России необходимо делать ставку на инновационное развитие и его главный актив - человеческий потенциал, вклад которого в хозяйственную динамику наиболее развитых стран мира уже сегодня составляет от 50 до 70%. Между тем Россия ежегодно теряет человеческий потенциал в лице дипломированных специалистов, не нашедших работу по специальности в своей стране из-за растущего противоречия между становящейся все более примитивной экономикой и объективными потребностями общества в науке и образовании. По данным Комиссии по образованию Совета Европы, от "утечки мозгов" Россия ежегодно теряет около 50 млрд. долларов. с

У России есть огромный и уникальный для нее резерв интеграции в мировую экономику - расширения своей внешнеэкономической деятельности на основе предъявления таких конкурентных преимуществ, как транспортно-транзитный потенциал. В современном развитии экспорта и импорта услуг 4/5 их объема приходится на транспорт и туризм. Для активизации Россией этих ее конкурентных преимуществ в виде развития экспорта транспортных услуг потребуется модернизация транспортной инфраструктуры страны, что даст миллионы новых рабочих мест и спрос на продукцию десятков отраслей.

Другим резервом укрепления Россией своей экономической безопасности является аграрный сектор российской экономики, отсталость которого, по экспертным данным, составляет в настоящее время 30-50 лет - страна находится сегодня за гранью показателя продовольственной безопасности, имея непомерно высокую долю импорта в продовольственном обеспечении (31% вместо предельных 25%).

Глобальная экономика - это процессы децентрализации экономического пространства на глобальном уровне и внутри национальных экономик. Это - единый процесс экономической децентрализации, который активизирует региональное развитие внутри стран и на глобальном уровне. На обоих уровнях активизация регионов оказывается интеграционным процессом - создания единого экономического пространства, но не на централизованной, "вертикальной", а на субсидиарной, "горизонтальной", договорной основе. Это привело внутри национальных экономик к так называемому экономическому федерализму, а на глобальном уровне - к региональным экономическим альянсам вроде ЕС, НАФТА, Организаций азиатско-тихоокеанского сотрудничества, пока малоудачного СНГ (в том числе более мелких образований на этом пространстве - ЕврАзЭС, ГУУАМ, ОРИ) и удачного регионального союза МЕРКОСУР (объединившего Бразилию, Аргентину, Уругвай и Парагвай). Подобная интеграция призвана постепенно упразднить экономические барьеры между странами - устранить преграды для свободной торговли, установить единые ставки таможенных пошлин на внешних границах, а региональные экономические альянсы - это новые глобальные "корпорации", которые в обозримом будущем займут доминирующее положение в мировом хозяйстве и во многом станут определять правила и нормы международного перемещения товаров, услуг и капитала. В этих условиях страны, уклоняющиеся от глобальных "правил игры", будут вынуждены платить все более высокую экономическую и политическую цену, т.е. будут становиться все более и более "нерентабельными".

Угрозой для стран, плохо интегрированных в систему глобальных экономических отношений, является также неприсоединение к международным финансовым и экономическим организациям. Например, страхи понести какие-то издержки при вступлении в ВТО лишает страну: технической помощи в решении сложных народно-хозяйственных задач; возможности получения дешевых кредитов; механизмов урегулирования вопросов внешнеторгового обмена; механизмов прекращения дискриминации национальных производителей на мировых рынках; и т.д. Тем более что, по расчетам аналитиков, вступление в ВТО позволит России увеличивать темпы экономического роста на 1% в год. Доказано опытом, что издержки членства в ВТО явно меньше издержек неприсоединения к этой организации. Достаточно сказать, что к стране -не члену ВТО у иностранных инвесторов скептическое отношение.

Россия обязана видеть, что мировое экономическое пространство уже поделено между тремя его ключевыми центрами - Северной Америкой (США и Канадой), ЕС и Юго-Восточной Азией, -выступающими субъектами мирового управления и перераспределения ресурсов. Россия должна использовать постсоветское экономическое пространство для его аналогичной интеграции - с тем, чтобы формировать четвертый ключевой центр мировой экономики. Альтернатива такой стратегии - гарантированная перспектива стать сырьевым придатком субъектов мирового управления и перераспределения ресурсов. Вне этой интеграционной стратегии, причем в отношении не только пространства СНГ, но и, в перспективе, "большой Европы", Российская Федерация не справится с такими современными угрозами национальному государству, как международный терроризм, трансграничная организованная преступность, воинствующий сепаратизм, незаконный оборот оружия и наркотиков.

Естественно, формирование этого децентрализованного и, вместе с тем, интеграционного (единого) пространства глобальной экономики структурно перестраивает внешнеэкономические отношения, традиционно основанные на тарифно-таможенном механизме. Этот механизм настолько фундаментален, что многие аналитики считают тарифно-таможенное регулирование (введения пошлин, экспортных субсидий, импортных квот и т.п.) принципиальной причиной возникновения между странами не только экономических ("говяжьих", "банановых", "стальных" и др.), но и политических конфликтов вплоть до первой и второй мировых войн. Процессы глобализации, усиливающие, с одной стороны, самостоятельность, а с другой - взаимозависимость экономических субъектов всех уровней и побуждающие к формированию единых экономических пространств на принципах добровольного объединения равноправных субъектов, требуют от национальных государств принципиально новой тарифно-таможенной политики. В ""^овиях глобальной экономики тарифно-таможенная политика обязана становиться миротворческим инструментом - опираться на единые международные нормы ведения внешнеэкономической деятельности, основанные на принципах договорного разрешения споров. Именно в этой связи важнейшее значение приобретают такие международные институты с арбитражной функцией, как Международный валютный фонд, Мировой банк, ЮНКТАД, Всемирная торговая организация (ВТО).

Последние три десятилетия демонстрируют устойчивую тенденцию снижения в мире таможенных тарифов на импорт - в среднем с 40% до 4% - при постепенном устранении нетарифных барьеров и замене их таможенными пошлинами, а также сохранении странами высоких таможенных тарифов на товары высокой степени обработки и фактически освобождения от таможенного обложения импортируемого сырья. Сегодня широко применяемыми в мире нетарифными экономическими мерами, призванными защитить экономику страныимпортера, являются антидемпинговые пошлины, а также пошлины на дотируемый иностранными правительствами экспорт. Применение этого защитного инструмента четко регламентировано ВТО - его основополагающими Соглашениями: Генеральным соглашением о тарифах и торговле; Генеральным соглашением по торговле услугами; Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

Вот почему стране, заботящейся о собственной экономической безопасности, необходимо вступление в ВТО - страна-член ВТО попадает в защитное правовое поле Соглашений, вне которого национальная экономика не сможет противостоять ни демпингу, ни дотированному из других стран экспорту, ни иным мерам по защите странами своих внутренних рынков, несущим для данной страны экономический ущерб. Российская Федерация обязана вооружиться Соглашениями ВТО, что и будет означать проведение в России требуемой модернизации таможенного регулирования, призванной сделать таможенный механизм эффективным инструментом: защиты национального производителя; привлечения иностранных инвестиций; регулирования степени давления внешней конкуренции на внутренних производителей.

Переход в России от централизованной экономики с ее прямым государственным контролем экспорта и импорта к рыночной экономике потребовал соответствующей перестройки всей внешнеэкономической деятельности страны, фактически создания заново инструментов торговой политики. Правовой базой для либерализации внешнеторговых и валютных операций, взаимодействия с международными торговыми и финансовыми институтами, защиты отечественных экспортеров и импортеров стали: федеральные законы "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", "О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами", "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров", "О таможенном тарифе"; Таможенный кодекс РФ.

Большое значение для Российской Федерации нового Таможенного кодекса состоит в том, что он впервые в стране вводит не столько административные, сколько экономические рычаги таможенного регулирования - через широкий набор видов таможенных платежей (таможенной пошлины, НДС, акцизов, платы за информирование, консультирование, участие в таможенных аукционах, сборов за выдачу и возобновление квалификационного аттестата по таможенному оформлению и т.д.). Кроме того, Таможенный кодекс РФ прекращает практику регулирования правоотношений в таможенной сфере бесчисленным количеством подзаконных актов, поскольку выступает законом прямого действия, четко определяющим правила таможенного контроля и таможенного оформления, расширяющим права участников внешнеторговой деятельности вплоть до уведомительного характера ряда таможенных процедур и действий. Наконец, в Таможенном кодексе РФ реализована концепция управления рисками, положенная в основу таможенного законодательства всех развитых стран.

В результате, в России стали практиковаться: импортные ограничения (например, пошлины на иностранные автомобили) - не только в целях защиты внутреннего рынка, но и для того, чтобы оказать давление на торговых партнеров, препятствующих развитию экспорта; экспортный контроль - на основе уточненных и утвержденных Указами Президента РФ списков продукции, подлежащей экспортному контролю; государственная защита отечественного экспорта (противодействие антидемпинговым расследованиям других стран в отношении России, переговоры с рядом стран по доступу на их рынки товаров и т.д.). Эта новая внешнеторговая политика России обеспечила рост внешнеторгового оборота страны - поступления таможенных платежей и их доли в доходной части федерального бюджета.

Вместе с тем, пореформенная тарифно-таможенная политика РФ сопрягалась с существенными просчетами и нерешенными проблемами. В 1990-е годы в России возникли совершенно неоправданные с точки зрения национальных интересов Фонды, свободные от уплаты импортных таможенных пошлин (Национальный фонд спорта, Фонд ветеранов и т.д.), различные "серые" схемы "оптимизации" таможенных платежей, а также свободные экономические зоны (СЭЗ), которые дискредитировали саму идею СЭЗ, поскольку выступили "черными дырами" российской экономики, вместо того, чтобы, как во всем мире, стимулировать внешнеэкономическую деятельность страны через привлечение иностранных инвестиций. Достаточно сказать, что в настоящее время в России из более чем 20 зарегистрированных к концу 1990-х годов разного рода СЭЗ, реально работают лишь две СЭЗ.

Нерешенной в России остается такая проблема наполнения федерального бюджета, как обеспечение объективной и точной оценки товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ. Фиксируется широкое распространение практики занижения таможенной стоимости экспортируемых товаров - до 19-22 раз, - а также расцвет "серого" и "черного" импорта, когда ежегодно на российской таможне "теряется" в среднем 29% ввозимых товаров и когда, например, в период 1996-2001 годов российские импортеры скрыли на границе более 51 млрд долларов1, а в одном только 2001 году российский бюджет недополучил от импортных операций 5,6-6,2 млрд долларов2, и это - цена возможного удвоения доходов бюджета РФ от импорта.

Неудовлетворительное состояние законодательства и неготовность самих участников внешнеэкономической деятельности

1 См.: Жуковская В., Трофимова И., Чертко Н. Что отражает таможенная статистика // Мировая экономика и международные отношения. - М., 2004. - № 12. -С.14. использовать предоставленные Таможенным кодексом РФ возможности стали причиной того, что в настоящее время таможенный режим переработки (импортируемых материалов) на таможенной территории РФ для внутреннего потребления (статья 187 Таможенного кодекса РФ) сегодня вообще не работает. Практически не используется в России и такой важный инструмент селективной защиты рынка, как специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные пошлины при импорте товаров. Вместе с тем, мировая практика их применения показывает, что это очень эффективный инструмент поддержки отечественного товаропроизводителя, который гораздо выгоднее простого повышения ставок ввозных таможенных пошлин.

Наконец, Россия могла бы извлекать колоссальную таможенную выгоду из своего уникального географического положения, являясь огромным транзитным коридором, соединяющим страны Западной Европы и Юго-Восточной Азии. Однако в настоящее время потенциал этой таможенной транзитной территории простаивает из-за отсутствия в России должной транспортно-транзитной инфраструктуры - плохого состояния дорог, логистических систем, систем управления, которые бы основывались на современных информационных технологиях. Реализовать этот таможенный потенциал России, увеличив долю страны в международной торговле и снизив у национальных экспортеров неоправданные издержки, призвана Транспортная стратегия РФ, предусматривающая модернизацию отечественной транспортно-транзитной инфраструктуры. Все дело - в выполнении этой хорошей Стратегии.

Сегодня эффективная таможенная политика крайне актуальна для России не только в отношении своей прямой функции - наполнения федерального бюджета, - но и в отношении стимулирования и поддержки структурной реформы в экономике. В настоящее время таможенная политика Российской Федерации продолжает обслуживать структуру российского экспорта и импорта, которая плохо отвечает требованиям инновационной экономики - высокой доли продукции обрабатывающего производства в экспорте при максимальной защите национального, прежде всего, обрабатывающего и высокотехнологичного производства от импорта. Между тем таможенная политика России могла бы стать важным фактором переориентации отечественной экономики на инновационный путь развития, если бы соответствующим образом -разумеется, в рамках соответствующей макроэкономической политики РФ - структурировала российский экспорт и импорт. В России есть достаточная правовая база для инновационного развития, есть не менее 10 высоких технологий, способных, по экспертным оценкам, приносить стране 130 млрд экспортных долларов ежегодно, но нет для этого главной организующей силы - должной промышленной политики.

По всем экспертным данным, у России есть такие мощные потенциалы для наступательной экспортной политики, как коммерциализация исследований и разработок, быстро растущий сектор информационных технологий, возможности приграничной торговли (что, например, в полной мере использует Китай). В том числе, механизмом инновационного развития России должны стать особые экономические зоны (ОЭЗ), ориентированные на экспорт высокотехнологичной продукции и привлечение инвестиций через установление для них льготного налогообложения и льготного таможенного режима. В этой связи необходимо изменить сложившуюся в России ситуацию в сфере охраны интеллектуальной собственности, от надежности которой зависят как иностранные инвестиции, так и наукоемкий экспорт.

Нуждается в совершенствовании система экспортного контроля в РФ - совокупность мер по реализации федеральными органами исполнительной власти требований международных договоров РФ в области нераспространения оружия массового поражения и средств его доставки, а также контролирования экспорта продукции военного и двойного назначения. По опыту развитых стран, экспортный контроль выступает механизмом контролирования мирового рынка высоких технологий и доминирования на нем, служит целям сохранения и развития наиболее перспективного и современного производства на территории страны.

Россия демонстрирует опасную для отраслей своей экономики, имеющих низкую конкурентоспособность (сельского хозяйства, автомобильной промышленности и др.), динамику импорта, который в 2004 году возрос на 25%. Дело - за эффективными протекционистскими мерами: импортными квотами и пошлинами, количественными ограничениями, субсидированием экспортных цен такой продукции для расширения экспорта. При этом инвестиции в ту же автомобильную отрасль России не пойдут без обеспечения протекционистских тарифных мер такими условиями, как (1) использование узнаваемых торговых марок на местном рынке, (2) достаточные объемы предварительных продаж в целях оценки перспективности дальнейших вложений, (3) надежная дистрибуторская сеть, способная с выгодой доводить товар до потребителя, (4) надежная система послепродажной поддержки и обслуживания, (5) наличие оборудования и запчастей в целях обеспечения равных условий для изделия и сохранения приверженности покупателя данной торговой марке, (6) исследование рынка в целях понимания опыта владельцев и предпочтений покупателей.

Таможенная служба РФ реформируется в рамках осуществления в России административной реформы. Правовой базой таможенной реформы стали: новый Таможенный кодекс РФ, вступивший в силу с начала 2004 года, и новая редакция Целевой программы развития таможенной службы Российской Федерации на 2004-2008 годы.

Перед таможенной службой РФ поставлена принципиальная триединая задача:

- всемерного содействия торговле;

- безусловного наполнения доходной части федерального бюджета;

- обеспечения эффективного таможенного контроля.

Решение этой принципиальной задачи состоит:

- в совершенствовании и единообразии применения таможенных процедур;

- переходе от тотального к выборочному контролю, внедрении и дальнейшем совершенствовании системы анализа и управления рисками;

- расширении практики применения информационных технологий в процессе таможенного оформления, совершенствовании автоматизированных систем таможенного оформления грузов и таможенного контроля, включая систему электронной обработки таможенных деклараций.

Хотя в развитии таможенной службы РФ и есть позитивная динамика, проводимая ФТС работа не привела к решению главной проблемы таможенного администрирования - высоких транзакционных издержек и низкого уровня транспарентности. Новые высокоэффективные технологии и оборудование таможенных переходов и таможенных терминалов, способные качественно осуществлять таможенное оформление и пограничный контроль с минимальными издержками, внедряются медленно и бессистемно, без предварительной теоретической проработки вопроса, без учета конкретных обстоятельств сделки и лиц, перемещающих товары, что сдерживает национальный экспорт.

Требуется: расширение практики применения информационных технологий в процессе таможенного оформления, создание единой базы данных всех государственных органов, последовательное внедрение информационных технологий и автоматизированных систем, электронное декларирование и развитие системы управления рисками; организация работы пропускных пунктов по принципу "одно окно", увеличение прозрачности и скорости работы таможенных постов.

Актуальной проблемой совершенствования таможенного администрирования является повышение готовности и умения сотрудников таможенной службы работать на уровне мировых стандартов. В большинстве случаев причиной неблагоприятного климата на таможенной территории являются именно сотрудники таможни. Они зачастую не желают принимать новые правила игры, работают по старинке, руководители таможенных служб показывают слабую подготовку не только в области информационных технологий, но в знании того, что реально происходит в их подразделениях. Растет число взяточников, и в особенности среди начальствующего состава среднего звена. Имеет место порочная практика круговой поруки, когда сотрудники таможенных органов снимают с себя ответственность за принятие решений.

Поэтому кадровая работа требует решения следующих задач:

- повышения профессиональной культуры и культуры поведения сотрудников таможенных органов;

- обеспечения единообразного понимания сотрудниками норм таможенного законодательства, контроля за соблюдением этого правила;

- повышения ответственности сотрудников, делегирования полномочий, ухода от круговой поруки при принятии решений.

Решение данных задач требует совершенствования системы подготовки и переподготовки таможенных кадров. Руководство ФТС России должно определить группы риска в персонале таможенных органов, категории сотрудников, оказывающих неблагоприятное воздействие на моральный климат, которые станут объектом повышенного внимания со стороны кадровой службы, психологов, всех тех, кто обязан вести воспитательную работу. Должна активизироваться работа служба собственной безопасности. Недостатком кадровой работы является критичная ситуация с социальной защищенностью кадров в таможенной службе.

Важнейшей проблемой совершенствования таможенного администрирования является налаживание взаимодействия ФТС с организациями, занимающимися внешнеэкономической деятельностью, социального партнерства с бизнесом, с правоохранительными органами, с таможенными службами стран дальнего и ближнего зарубежья, направленное на достижение практических результатов по основным направлениям таможенной политики, сближение и гармонизацию таможенного законодательства, унификацию таможенных правил и процедур.

Автореферат диссертации по теме "Таможенная служба как институт развития и обеспечения безопасности экономики страны"

На правах рукописи

Алексеев Сергей Игоревич

ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА КАК ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Воинова Л.Н. - кандидат экономических наук Олесов А.Е.

Ведущая организация - Российская таможенная академия

Защита состоится «_» _2005 года, в _час. на заседании

диссертационного совета ДСПР 502.001.02 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

писсрптяпипннпго глпетя

Прохожев А.А.

Н.В. Кривельская

¡дач

2161341

3

I. ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертации определяется следующими обстоятельствами.

Сегодня роль и значение внешнеэкономической деятельности, регулируемой таможенной политикой, как никогда велики в силу того, что в 1990-х годах оформилось принципиально новое мировое экономическое пространство -глобальная экономика, которая обострила конкуренцию и вызвала к жизни новых экономических субъектов (транснациональные корпорации, международные финансовые и экономические организации), действующих в трансграничном экономическом пространстве и активно формирующих систему глобальных экономических отнощений. Соответственно, таможенная политика национального государства стоит перед необходимостью адаптировать национальную экономику к этой системе глобальных экономических связей, иначе страна и ее таможенная политика окажутся на периферии мирового экономического порядка.

Процессы экономической глобализации создают прямой вызов Российской Федерации, требуя от российской экономики структурной перестройки с тем, чтобы страна смогла полноценно интегрироваться в систему глобальных экономических отношений. Отсюда - актуальность в России системной структурной реформы, важнейшей частью которой является структурное реформирование российских внешнеэкономических отношений и таможенной службы России в том числе. Эта задача структурной реформы тем более актуальна в Российской Федерации, что страна на сегодняшний день демонстрирует низкий уровень интеграции в международные экономические отношения. Современное участие России в международной экономике характеризуется крайне невысокой степенью диверсификации экспорта, слабым использованием конкурентных

преимуществ в экспорте услуг, прежде всего трансииэд^Ы^ и об-

ВИБЛИОТЕКА !

разовательных, продукции наукоемких отраслей. Ограниченный объем Трансграничного сотрудничества сокращает возможности по обмену технологиями, динамичному развитию собственных производств. Слабая диверсификация российской экономики создает ее высокую зависимость от мировой конъюнктуры цен на остающийся основным для России сырьевой экспорт И угрожает стране перспективой стать сырьевым придатком экономически лидирующих стран. Кроме того, XXI век принес с собой такие серьезнеЙШИе угрозы НаЦИОНальНОМу государству, как международный терроризм и трансграничная преступность, справиться с которыми невозможно без совместного строительства Всем Мировым сообществом новой системы международных отношений.

В России именно реформирование таможенной службы в решении комплексной задачи вхождения страны в систему глобальных экономических отношений могло бы стать фактором эффективного укрепления ее экономической безопасности в условиях глобальной экономики.

Научная задача исследования: теоретико-правовое обоснование качественных изменений таможенной политики в условиях глобальной ЭКОНОМИКИ.

Объект исследовання: Таможенная политика в условиях формирования системы глобальных экономических отношений.

Предмет исследования: Таможенная служба как Институт развития и обеспечения безопасности экономики страны.

Цель исследования: Обоснование необходимости структурной реформы таможенной службы России в целях обеспечения условий ДЛЯ Полноценного интегрирования российской экономики в систему глобальных экономических отношений.

Задачи исследования:

- определение роли и значения внешнеэкономических отношений в экономической системе национального государства;

- исследование угроз экономической безопасности В условиях процессов экономической глобализации;

анализ таможенного регулирования как фактора защиты

национальных экономических интересов;

- изучение таможенной политики РФ как инструмента структурной перестройки российской экономики;

- определение основных направлений реформирования таможенной службы РФ и совершенствования системы ее управления.

Методологию исследования составляют: системный подход, сравнительный и междисциплинарный анализ, теория внешнеэкономических отношений, экономико-социологический анализ.

Степень научной разработанности проблемы и круг использованных источников. Российская и зарубежная научная литература, имеющая отношение к предмету диссертации, включает несколько исследовательских линий.

Во-первых, это - труды по внешнеэкономической, внешнеторговой политике государства как фактору обеспечения конкурентоспособности, безопасности государства - прежде всего, классиков экономической теории: Дж.Кейнса, М.Поумера, Лж Милля, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, Дж.Стиглица, М.Цортера1, а также таких российских авторов, как Э.П.Бабин, В.Б.Буглай, А.С.Булатов, В.В.Васильев, М.Горбань, А.Г.Мовсесян, В.П.Оболенский, К.А.Семенов, В.И.Фомичев, Н.П.Шмелев2.

г ' См : Кейнс, Дж. Избранные произведения.- М, 1993; Поумер М. Модель совершенной

конкуренции и роль государства // Реформа глазами российских и американских ученых. — М., 1996; Милль Дж.Ст. Основы политической экономии. В 3-х т. - М., 1980-1981; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. // Антология экономической классики В 2-х т. - М., 1993, Т.И; Самуэльсон П. Экономика. Вводный курс: в 2-х т. -М.,1994; Смит А Исследования о природе и причинах богатства народов: (Кн. I - Ш) - М.Ю 1993; Стиглиц Дж. В тени глобализации //Проблемы теории и практики управления. - 2003. - № 2; Портер М Международная конкуренция- Конкурентные преимущества стран.- М., 1993.

См-: Бабин Э.П. Основы внешнеэкономической политики. - М., 1997; Буглай В.Б., Ли-венцев Н-Н- Международные экономические отношения. - М., 1996; Булатов A.C., Васильев В.В. Экономика внешних связей России. - М., 1995; Горбань М., Гуриев С., Юдаева К. Россия в ВТО: мифы и реальность // Вопросы экономики. - 2002. - № 2; Мовсесян А. Огнивцев С Транснациональный капитал и национальные государства // Мировая экономика и международные отношения — 1999. - № 6; Оболенский В. Россия и ВТО: возможности повышения конкурентоспособности отечественной продукции //Мировая экономика и международные

Во-вторых, это - работы по общим проблемам экономической безопасности российского государства, таких авторов, как Абалкин Л.И.,

A.Арбатов, Гринберг P.C., Илларионов А.Н., Клейнер Г.Б., Корнилов М.Я., Сенчагов В. К. др1.

Проблемы тарифно-таможенного регулирования освещаются, например, в работах А.Д.Ершова, А.Н.Козырина, В.М.КрашеННикова, А.Н.Кутепова,

B.М.Назаренко, К.С.Назаренко, Й.В.Тимошенко, Л.М.Ухлинова1.

Однако проблема состоит в том, что в России практически нет системных исследований, которые бы комплексно ставили вопрос о cfpytctypHoM реформировании таможенной службы РФ как важнейшей Части структурной реформы в российской экономике, а также административной реформы, системы управления государством. Диссертация является попыткой Bocttorttttttb эти пробелы в экономической и управленческой науке.

Научная новизна исследования. Научная Новизна результатов Исследования заключается в следующем:

- предложена концепция тарифно-таможенного регулирования, адаптированная к новым экономическим условиям и требованиям экономической безопасности;

отношения. - 2002. - № 5; Семенов К.А. Международные экономические отношения. — М, 1998; Фомичев В.И. Международная торговля. - М., 1998; Шмелев H.H. Экономическая составляющая российской внешней политики // Современная Европа. - 2001. - № 2.

1 Абалкин JI И. Экономическая стратегия для России: проблема выбора. - М., 1997; Арбатов А. Национальная идея и национальная безопасность // МЭ и МО, 1998. - № 5, 6; Гринберг P.C. Рациональное поведение государства. М., 2003. Илларионов А. Критерии экономической безопасности // Вопросы экономики. 1998. - № 10; Клейнер Г. Микроэкономические факторы и ограничения экономического роста // Проблемы теории и практики управления. 2004. - № 5; Корнилов М Я. Экономическая безопасность России. Основы Теории и методологии исследования. - М, 2005; Сенчагов В. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России // Вопросы экономики. 1995. - №1.

2 См • Козырин А.Н. Государственно - правовой механизм таможенной Политики зарубежных стран - М., 1994; Крашенников В.М., Кутепов А.Н. И Др. Экономическая деятельность таможенных органов. - М , 1995; Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. - М.,2001; Тимошенко И. В. Таможенное регулирование ВЭД.- М., 2003; Ухлинов J1.M. Российская таможня в условиях Построения информационного общества // Информационное общество. - 1999. - N 5.

проанализированы и разработаны предложения по совершенствованию управленческой деятельности таможенных органов и общей административной реформы в стране;

- пересмотрены устаревшие подходы к содержанию функций и задач таможенной службы в системе государственного управления.

Основные результаты, выносимые автором на защиту.

1. Характеристика состояния тарифно-таможенного регулирования в РФ.

2. Направления совершенствования тарифно-таможенной политики в целях повышения ее экономической эффективности.

3. Рекомендации по рационализации структуры таможенных органов и совершенствованию их управленческой деятельности.

Практическое значение исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование таможенно - тарифной системы, деятельности таможенных органов Российской Федерации по укреплению экономических и иных таможенно - правовых мер по регулированию внешней торговли, защите национальной экономики от внешних воздействий и решению фискальных задач.

Теоретические материалы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании общественных, прежде всего, социально-экономических и научных дисциплин, связанных с обеспечением национальной безопасности. Полученные выводы и результаты исследования могут быть применены при разработке и реализации социально-экономических программ, в практической деятельности соответствующих таможенных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на кафедре национальной безопасности РАГС, на Таможенной конференции стран Балтийского моря, организованной Европар-

ламентом 23 - 24 октября 2004 г.; семинаре «Новый Таможенный кодекс РФ», проведенном Торговым представительством РФ в Китае и Министерством коммерции КНР; на семинарах «Таможенное законодательство РФ и развитие торговли со странами - членами ЕС» в сентябре 2004 года в Праге и Братиславе. Нашли отражение в курсе лекций «Новое таможенное законодательство РФ в связи с вступлением в силу нового Таможенного кодекса РФ», организованных Министерством финансов США, Торговой палатой США, Торговым представительством РФ в США, а также в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновываются актуальность темы, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются объект, предмет, цель, задачи и методология исследования, дается представление о степени научной разработки темы исследования.

В главе 1 "Таможенная служба - в системе современных социально-экономических отношений" исследуются угрозы экономической безопасности в условиях процессов экономической глобализации (в разделе 1.1), анализируется таможенное регулирование как фактор защиты национальных экономических интересов (в разделе 1.2).

Проблема экономической безопасности всегда объективно существовала для государства, постольку государство всегда занималось внешнеэкономической деятельностью в качестве субъекта международной торговли, создававшей для национальной экономики не только выгоды, но и определенные риски, связанные с экономическими интересами других стран-участниц международной торговли. Именно теория международной торговли, Последовательно развиваемая с конца XVIII века по настоящее время такими учеными, как А.Смит и Д.Рикардо, Э.Хекшер, Б.Олин, П.Самуэльсон и В.Столпер, Дж.Кейнс,

В.Леонтьев, Д.Кисинг и М.Портер, стала классической теорией экономической безопасности как достижения страной конкурентных преимуществ на внешнеторговом рынке.

Значение внешнеэкономической деятельности государства в укреплении его экономической безопасности резко возросло с 1980-х годов, и особенно на рубеже ХХ-ХХ1 веков, в связи с процессами экономической глобализации. Глобальная экономика, о которой мир ничего не знал в трех первых четвертях XX века, в значительной мере высвободила экономическую конкуренцию из национальных границ и сильно обострила ее, вызвав к жизни глобальных экономических субъектов - транснациональные корпорации, через которые национальные государства эффективно осуществляют сегодня внешнеэкономическую деятельность. Наращивание национальным государством собственного транснационально-корпоративного потенциала - это действенный инструмент превращения страны во влиятельного субъекта глобальных экономических отношений и во многом гарантия ее экономической безопасности.

В этих условиях беспрецедентного расширения и качественно новой организации внешнеэкономической деятельности стран особую важность приобретает таможенная служба, важнейшая задача которой - способствовать вхождению страны в систему глобальных экономических связей, осуществляющих приоритеты достижения национальными экономиками конкурентных преимуществ на глобальном рынке инноваций. Национальная таможенная служба обязана обеспечить для своей страны выполнение этих приоритетов в рамках соответствующей внешнеэкономической политики государства. При этом внешнеэкономическая политика государства не просто выдвигается на первый план, но активно использует международные инструменты регулирования глобального рынка, т.е. выступает совместной политикой национальных экономик. Отсюда -процессы экономической интеграции, ведущие к таким образованиям, как ЕС и др. Пример ЕС наглядно демонстрирует, что сегодня экономическая безопасность национального государства определяется тем, насколько оно именно ин-

тегрировано в глобальную экономику - насколько страна экономически взаимодействует с другими странами, создавая с ними единое экономическое пространство.

Все эти требования полностью относятся к современной России, которая, являясь по территории самой крупной страной мира, обязана стать одним из самых влиятельных субъектов глобальной экономики, а для этого - вести активнейшую внешнеэкономическую, в том числе таможенную, политику в направлениях:

- стимулирования инновационного и диверсифицированного (не только ^ сырьевого) развития национальной экономики;

- сотрудничества с международными финансовыми и экономическими организациями как важными институтами глобальной экономики;

- создания с другими странами СНГ единого экономического пространства, выполняя интеграционный императив глобальной экономики.

Таким образом, современная страна, осуществляя внешнеэкономическую деятельность, оказывается участницей широкой сотруднической сети в областях: внешней торговли; производства; инвестиций; валютных и финансово-кредитных операций. При этом важнейшей областью внешнеэкономической деятельности государства остается внешняя торговля. Глобальная экономика -это открытость национальных экономики, снижение между ними торговых барьеров, что уже показало себя в 1980-1990-е годы прямым фактором экономического роста стран, в том числе стран развивающихся и с переходной экономикой, где снижение в указанные годы торговых барьеров дало ежегодный рост ВВП на душу населения в среднем на 3,5-5%. Вместе с тем, именно для стран с развивающейся или переходной экономикой, а к ним относится Российская Федерация, фактор глобальной экономики может составить значительную угрозу в том случае, если такие страны будут игнорировать требование соответствующего структурного реформирования своих экономик, если они структурно не подготовят свои экономики к жизни в системе глобальных экономических

связей - не создадут внутренних условий для своего перехода на инновационный путь экономического развития.

Э настоящее время осознанной внешнеэкономической политикой государств, стремящихся к усилению своего международного влияния, стало использование собственных транснациональных корпораций, эффективно решающих задачи экспорта на качественно новом уровне: экспорта производства, экспорта знаний и технологий, но главное - экспорта экономического и политического влияния. Транснациональные корпорации - это глобальная выгода для > стран, обладающих таким ресурсом внешнеэкономической деятельности, и гло-

бальная угроза для стран, у которых этот ресурс слабый или его вообще нет. К , сожалению, факт, что Российская Федерация пока не располагает сколько-

нибудь заметным транснационально-корпоративным ресурсом, и это создает прямую угрозу экономической безопасности России - страна неконкурентоспособна на этом глобальном рынке. Между тем очевидна задача создания российских транснациональных корпораций в рамках СНГ и в дальнем зарубежье, причем выполнение этой задачи непосредственно связано с решением важнейшей проблемы диверсификации российской экономики - транснациональные корпорации России должны представлять не только нефтегазовый комплекс, но, прежде всего, обрабатывающее, наукоемкое производство.

Глобальная экономика - это интенсивное движение капитала сквозь на-( циональные границы с помощью тех же транснациональных корпораций, экс-

портирующих прямые иностранные инвестиции в страны своего пребывания и, тем самым, превращающих рынки этих стран в свой внутренний рынок. Транснациональные корпорации как экспортеры капитала работают, прежде всего, на свои страны, оборачивая огромные объемы экспорта капитала к выгоде своих стран. Россия же и в этом процессе демонстрирует свою незащищенность - вместо нормального экспорта капитала его утечку. Причина - в структурных условиях российской экономики, которые вынуждают крупный бизнес России (а это почти исключительно сырьевые компании) вкладывать свои доходы в приобре-

тение активов за рубежом. Так что экспансия российского капитала на внешние рынки выливается в то, что деньги попросту уходят из страны, национальные производители оказываются беспомощными перед иностранными конкурентами, а целые отрасли национальной экономики - в неблагоприятной зависимости от мировой конъюнктуры, торговой и финансовой политики экономически развитых стран. Выход заключается в том, чтобы в соответствии с мировой тенденцией изменить структуру товарного экспорта - существенно увеличить долю торговли готовыми изделиями по сравнению с долей торговли сырьем, имея в виду, что сегодня удельный вес готовых изделий составляет более 2/3 мирового товарооборота, в то время как до 90% российского экспорта составляют энергоносители, сырье и полуфабрикаты.

Сегодня этот сырьевой перекос России непосредственно угрожает ее экономической и национальной безопасности. Все позитивные явления в российской экономике связаны в основном с высокими ценами на нефть, а по прогнозам экономистов, к 2008-2011 годам "нефтяная" модель мировой экономики полностью исчерпает себя. Поэтому России необходимо Делать ставку на инновационное развитие и его главный актив - человеческий потенциал, вклад которого в хозяйственную динамику наиболее развитых стран мира уже сегодня составляет от 50 до 70%. Между тем Россия ежегодно теряет человеческий потенциал в лице дипломированных специалистов, не нашедших работу По специальности в своей стране из-за растущего противоречия между становящейся все более примитивной экономикой и объективными потребностями общества в науке и образовании. По данным Комиссии по образованию Совета Европы, от "утечки мозгов" Россия ежегодно теряет около 50 млрд. долларов.

У России есть огромный и уникальный для нее резерв Интеграции в мировую экономику - расширения своей внешнеэкономической деятельности на основе предъявления таких конкурентных преимуществ, как транспортно-транзитный потенциал. В современном развитии экспорта И импорта услуг 4/5 их объема приходится на транспорт и туризм. Для активизации Россией этих ее

конкурентных преимуществ в виде развития экспорта транспортных услуг потребуется модернизация транспортной инфраструктуры страны, что даст миллионы новых рабочих мест и спрос на продукцию десятков отраслей.

Другим резервом укрепления Россией своей экономической безопасности является аграрный сектор российской экономики, отсталость которого, по экспертным данным, составляет в настоящее время 30-50 лет - страна находится сегодня за гранью показателя продовольственной безопасности, имея непомерно высокую долю импорта в продовольственном обеспечении (31% вместо пре-I дельных 25%).

Глобальная экономика - это процессы децентрализации экономического I пространства на глобальном уровне и внутри национальных экономик. Это -

единый процесс экономической децентрализации, который активизирует региональное развитие внутри стран и на глобальном уровне. На обоих уровнях активизация регионов оказывается интеграционным процессом - создания единого экономического пространства, но не на централизованной, "вертикальной", а на субсидиарной, "горизонтальной", договорной основе. Это привело внутри национальных экономик к так называемому экономическому федерализму, а на глобальном уровне - к региональным экономическим альянсам вроде ЕС, НАФ-ТА, Организаций азиатско-тихоокеанского сотрудничества, пока малоудачного СНГ (в том числе более мелких образований на этом пространстве - ЕврАзЭС, ГУУАМ, ОРИ) и удачного регионального союза МЕРКОСУР (объединившего Бразилию, Аргентину, Уругвай и Парагвай). Подобная интеграция призвана постепенно упразднить экономические барьеры между странами - устранить преграды для свободной торговли, установить единые ставки таможенных пошлин на внешних границах, а региональные экономические альянсы - это новые глобальные "корпорации", которые в обозримом будущем займут доминирующее положение в мировом хозяйстве и во многом станут определять правила и нормы международного перемещения товаров, услуг и капитала. В этих условиях страны, уклоняющиеся от глобальных "правил игры", будут вынуждены пла-

тить все более высокую экономическую и политическую цену, т.е. будут становиться все более и более "нерентабельными".

Угрозой для стран, плохо интегрированных в систему глобальных экономических отношений, является также неприсоединение к международным финансовым и экономическим организациям. Например, страхи понести какие-то издержки при вступлении в ВТО лишает страну: технической помощи в решении сложных народно-хозяйственных задач; возможности Получения дешевых кредитов; механизмов урегулирования вопросов внешнеторгового обмена; механизмов прекращения дискриминации национальных производителей на мировых рынках; и т.д. Тем более что, по расчетам аналитиков, вступление в ВТО позволит России увеличивать темпы экономического роста на 1% в год. Доказано опытом, что издержки членства в ВТО явно меньше издержек неприсоединения к этой организации. Достаточно сказать, что к стране - Не члену ВТО у иностранных инвесторов скептическое отношение.

Россия обязана видеть, что мировое экономическое пространство уже поделено между тремя его ключевыми центрами - Северной Америкой (США и Канадой), ЕС и Юго-Восточной Азией, - выступающими субъектами мирового управления и перераспределения ресурсов. Россия должна использовать постсоветское экономическое пространство для его аналогичной интеграции - с тем, чтобы формировать четвертый ключевой центр мировой экономики. Альтернатива такой стратегии - гарантированная перспектива стать сырьевым придатком субъектов мирового управления и перераспределения ресурсов. Вне этой интеграционной стратегии, причем в отношении не только пространства СНГ, но и, в перспективе, "большой Европы", Российская Федерация не справится с такими современными угрозами национальному государству, как международный терроризм, трансграничная организованная преступность, воинствующий сепаратизм, незаконный оборот оружия и наркотиков.

Естественйо, формирование этого децентрализованного и, вместе с тем, интеграционного (единого) пространства глобальной экономики структурно пе-

рестраивает внешнеэкономические отношения, традиционно основанные на тарифно-таможенном механизме. Этот механизм настолько фундаментален, что многие аналитики считают тарифно-таможенное регулирование (введения пошлин, экспортных субсидий, импортных квот и т.п.) принципиальной причиной возникновения между странами не только экономических ("говяжьих", "банановых", "стальных" и др.), но и политических конфликтов вплоть до первой и второй мировых войн. Процессы глобализации, усиливающие, с одной стороны, самостоятельность, а с другой - взаимозависимость экономических субъектов всех уровней и побуждающие к формированию единых экономических пространств на принципах добровольного объединения равноправных субъектов, требуют от национальных государств принципиально новой тарифно-таможенной политики. В условиях глобальной экономики тарифно-таможенная политика обязана становиться миротворческим инструментом - опираться на единые международные нормы ведения внешнеэкономической деятельности, основанные на принципах договорного разрешения споров. Именно в этой связи важнейшее значение приобретают такие международные институты с арбитражной функцией, как Международный валютный фонд, Мировой банк, ЮНК-ТАД, Всемирная торговая организация (ВТО).

Последние три десятилетия демонстрируют устойчивую тенденцию снижения в мире таможенных тарифов на импорт - в среднем с 40% до 4% - при постепенном устранении нетарифных барьеров и замене их таможенными пошлинами, а также сохранении странами высоких таможенных тарифов на товары высокой степени обработки и фактически освобождения от таможенного обложения импортируемого сырья. Сегодня широко применяемыми в мире нетарифными экономическими мерами, призванными защитить экономику страны-импортера. являются антидемпинговые пошлины, а также пошлины на дотируемый иностранными правительствами экспорт. Применение этого защитного инструмента четко регламентировано ВТО - его основополагающими Соглашениями: Генеральным соглашением о тарифен торговле; Генеральным согла-

шением по торговле услугами; Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

Вот почему стране, заботящейся о собственной экономической безопасности, необходимо вступление в ВТО - страна-член ВТО попадает в защитное правовое поле Соглашений, вне которого национальная экономика не сможет противостоять ни демпингу, ни дотированному из других стран экспорту, ни иным мерам по защите странами своих внутренних рынков, несущим для данной страны экономический ущерб. Российская Федерация обязана вооружиться Соглашениями ВТО, что и будет означать проведение в России требуемой модернизации таможенного регулирования, призванной сделать таможенный механизм эффективным инструментом: защиты национального производителя; привлечения иностранных инвестиций; регулирования степени давления внешней конкуренции на внутренних производителей.

В главе 2 "Формирование таможенной системы в Российской Федерации" изучается состояние таможенной политики РФ в ходе российских социально-экономических реформ (в разделе 2.1), анализируется таможенная политика РФ как инструмент структурной перестройки российской экономики (в разделе 2.2).

Переход в России от централизованной экономики с ее прямым государственным контролем экспорта и импорта к рыночной экономике потребовал соответствующей перестройки всей внешнеэкономической деятельности страны, фактически создания заново инструментов торговой политики. Правовой базой для либерализации внешнеторговых и валютных операций, взаимодействия с международными торговыми и финансовыми институтами, защиты отечественных экспортеров и импортеров стали: федеральные законы "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", "О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами", "О специальных защитных, антидемпинговых и

компенсационных мерах при импорте товаров", "О таможенном тарифе"; Таможенный кодекс РФ.

Большое значение для Российской Федерации нового Таможенного кодекса состоит в том, что он впервые в стране вводит не столько административные, сколько экономические рычаги таможенного регулирования - через широкий набор видов таможенных платежей (таможенной пошлины, НДС, акцизов, платы за информирование, консультирование, участие в таможенных аукционах, сборов за выдачу и возобновление квалификационного аттестата по таможенному оформлению и т.д.). Кроме того, Таможенный кодекс РФ прекращает практику регулирования правоотношений в таможенной сфере бесчисленным количеством подзаконных актов, поскольку выступает законом прямого действия, четко определяющим правила таможенного контроля и таможенного оформления, расширяющим права участников внешнеторговой деятельности вплоть до уведомительного характера ряда таможенных процедур и действий. Наконец, в Таможенном кодексе РФ реализована концепция управления рисками, положенная в основу таможенного законодательства всех развитых стран.

В результате, в России стали практиковаться: импортные ограничения (например, пошлины на иностранные автомобили) - не только в целях защиты внутреннего рынка, но и для того, чтобы оказать давление на торговых партнеров, препятствующих развитию экспорта; экспортный контроль - на основе уточненных и утвержденных Указами Президента РФ списков продукции, подлежащей экспортному контролю; государственная защита отечественного экспорта (противодействие антидемпинговым расследованиям других стран в отношении России, переговоры с рядом стран по доступу на их рынки товаров и т.д.). Эта новая внешнеторговая политика России обеспечила рост внешнеторгового оборота страны - поступления таможенных платежей и их доли в доходной части федерального бюджета (Табл.1).

Табл. 1. Динамика поступления таможенных платежей в 2003- 2004годах

Виды таможенных платежей 2003 год, млрд рублей 2004 год, млрд рублей Отклонение от 2003 года, млрд рублей В процентах к 2003 году

Импорт 462,9 563,9 101 121,8

Ввозная пошлина 158 204,1 46,1 129,2

НДС 263 320,6 57,6 121,9

Акцизы 4,4 7,5 3,1 170,5

Таможенные сборы и иные платежи 37,5 31,7« -5,8 84,5*

Вывозные таможенные пошлины 294,8 655,6 360,8 222,4

ВСЕГО 757,6 1219,5 461,9 161

Вместе с тем, пореформенная тарифно-таможенная политика РФ сопрягалась с существенными просчетами и нерешенными проблемами. В 1990-е годы в России возникли совершенно неоправданные с точки зрения национальных интересов Фонды, свободные от уплаты импортных таможенных пошлин (Национальный фонд спорта, Фонд ветеранов и т.д.), различные "серые" схемы "оптимизации" таможенных платежей, а также свободные экономические зоны (СЭЗ), которые дискредитировали саму идею СЭЗ, поскольку выступили "черными дырами" российской экономики, вместо того, чтобы, как во всем мире, стимулировать внешнеэкономическую деятельность страны через привлечение иностранных инвестиций. Достаточно сказать, что в настоящее время в России из более чем 20 зарегистрированных к концу 1990-х годов разного рода СЭЗ, реально работают лишь две СЭЗ.

Нерешенной в России остается такая проблема наполнения федерального бюджета, как обеспечение объективной и точной оценки товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ. Фиксируется широкое распространение практики занижения таможенной стоимости экспортируемых товаров - до 19-22 раз, - а также расцвет "серого" и "черного" импорта, когда ежегодно на российской таможне "теряется" в среднем 29% ввозимых товаров и когда, например, в период 1996-2001 годов российские импортеры скрыли на границе более 51 млрд долларов1, а в одном только 2001 году российский бюджет недополучил от

' См.: Жуковская В , Трофимова И , Чор1ко Н Что отражает таможенная статистика // Мировая экономика и международные отношения. - М., 2004. - № ! 2 - С. 14.

импортных операций 5,6-6,2 млрд долларов1, и это - цена возможного удвоения доходов бюджета РФ от импорта. Наконец, Россия могла бы извлекать колоссальную таможенную выгоду из своего уникального географического положения, являясь огромным транзитным коридором, соединяющим страны Западной Европы и Юго-Восточной Азии. Однако в настоящее время потенциал этой таможенной транзитной территории простаивает из-за отсутствия в России должной транспортно-транзитной инфраструктуры - плохого состояния дорог, логистических систем, систем управления, которые бы основывались на современных информационных технологиях. Реализовать этот таможенный потенциал России, увеличив долю страны в международной торговле и снизив у национальных экспортеров неоправданные издержки, призвана Транспортная стратегия РФ, предусматривающая модернизацию отечественной транспортно-транзитной инфраструктуры. Все дело - в выполнении этой хорошей Стратегии.

Сегодня эффективная таможенная политика крайне актуальна для России не только в отношении своей прямой функции - наполнения федерального бюджета, - но и в отношении стимулирования и поддержки структурной реформы в экономике. В настоящее время таможенная политика Российской Федерации продолжает обслуживать структуру российского экспорта и импорта, которая плохо отвечает требованиям инновационной экономики - высокой доли продукции обрабатывающего производства в экспорте при максимальной защите национального, прежде всего, обрабатывающего и высокотехнологичного производства от импорта. Между тем таможенная политика России могла бы стать важным фактором переориентации отечественной экономики на инновационный путь развития, если бы соответствующим образом - разумеется, в рамках соответствующей макроэкономической политики РФ - структурировала российский экспорт и импорт. В России есть достаточная правовая база для инновационного развития, есть не менее 10 высоких технологий, способных, по

1 См : Водянов Л Тарифное регулирование импорта в преддверии присоединения России к ВТО // Российский экономический журнал. - М., 2002. - № 9.

экспертным оценкам, приносить стране 130 млрд экспортных долларов ежегодно, но нет для этого главной организующей силы - должной промышленной политики.

По всем экспертным данным, у России есть такие мощные потенциалы для наступательной экспортной политики, как коммерциализация исследований и разработок, быстро растущий сектор информационных технологий, возможности приграничной торговли (что, например, в полной мере использует Китай). В том числе, механизмом инновационного развития России должны стать особые экономические зоны (ОЭЗ), ориентированные на экспорт высокотехнологичной продукции и привлечение инвестиций через установление для них льготного налогообложения и льготного таможенного режима. В этой связи необходимо изменить сложившуюся в России ситуацию в сфере охраны интеллектуальной собственности, от надежности которой зависят как иностранные инвестиции, так и наукоемкий экспорт.

Нуждается в совершенствовании система экспортного контроля в РФ -совокупность мер по реализации федеральными органами исполнительной власти требований международных договоров РФ в области нераспространения оружия массового поражения и средств его доставки, а также контролирования экспорта продукции военного и двойного назначения. По опыту развитых стран, экспортный контроль выступает механизмом контролирования мирового рынка высоких технологий и доминирования на нем, служит целям сохранения и развития наиболее перспективного и современного производства на территории страны.

Россия демонстрирует опасную для отраслей своей экономики, имеющих низкую конкурентоспособность (сельского хозяйства, автомобильной промышленности и др.), динамику импорта, который в 2004 году возрос на 25%. Дело -за эффективными протекционистскими мер 1ми: импортными квотами и пошлинами, количественными ограничениями, ел бсидированием экспортных цен такой продукции для райи прения "жепорга. При этом инвестиции в ту же автомо-

?

бильную отрасль России не пойдут без обеспечения протекционистских тарифных мер такими условиями, как (1) использование узнаваемых торговых марок ' на местном рынке, (2) достаточные объемы предварительных продаж в целях

оценки перспективности дальнейших вложений, (3) надежная дистрибуторская сеть, способная с выгодой доводить товар до потребителя, (4) надежная система послепродажной поддержки и обслуживания, (5) наличие оборудования и запчастей в целях обеспечения равных условий для изделия и сохранения приверженности покупателя данной торговой марке, (6) исследование рынка в целях понимания опыта владельцев и предпочтений покупателей. (Табл.2).

1 Табл. 2. Основные задачи российского государства по минимизации уг-

роз экономической безопасности средствами таможенной политики

Угрозы Задачи государства

Закрытость экономики либерализация внешней торговли, упрощение процедур таможенного оформления, развитие приграничной торговли

неконкурентоспособность национальной экономики на мировых рыйках из - за слабого развития современных отраслей экономики, «новой экономики» создание особых экономических зон, технопарков; снижение импортных пошлин на высокотехнологичное оборудование и отдельные комплектующие обрабатывающих отраслей, которое в России не производится, но необходимо для модернизации экономики; поощрение промышленного экспорта, торговли услугами и правами интеллектуальной собственности через госкредиты, гарантии, страхование экспортных кредитов; дифференцирование экспортных тарифов по степени обработки продукции; отмена экспортных тарифов на продукцию с высокой степенью переработки, в том числе продуктов глубокой переработки сырья; внедрение упрощенных таможенных режимов для осуществления услуг по переработке, производству экспортных товаров с использованием импортных компонентов; законодательное решение проблемы экспорта-импорта прав на интеллектуальную собственность

дискриминация отечественных товаров на рынках других стран активное обеспечение специальными защитными, антидемпинговыми или компенсационными мерами те отрасли и

предприятия, против продукции которых действует дискриминационные процедуры

вытеснение импортерами с внутреннего рынка отечественных производителей селективная защита рынка с помощью импортных квот и пошлин, количественных ограничений; поэтапная либерализация доступа товаров тех отраслей, которые находятся в стадии модернизации

криминализация экономики Ужесточение борьбы с недостоверным декларированием, занижением таможенной стоимости; коррупцией и контрабандой; эффективное взаимодействие с международными организациями и правоохранительными подразделениями таможенных органов зарубежных стран

Нахождение вне системы глобальных экономических связей как угроза изоляции страны Эффективное участие в действующих и формирующихся международных, региональных и многосторонних торгово-экономических организациях и интеграционных процессах

В главе 3 "Модернизация таможенной службы России в процессе административной реформы в РФ" определяются основные направления реформирования таможенной службы РФ (в разделе 3.1), исследуются проблемы совершенствования системы управления таможенной службы в России (в разделе 3.2).

Таможенная служба РФ реформируется в рамках осуществления в России административной реформы. Правовой базой таможенной реформы стали: новый Таможенный кодекс РФ, вступивший в силу с начала 2004 года, и новая редакция Целевой программы развития таможенной службы Российской Федерации на 2004-2008 годы.

Перед таможенной службой РФ поставлена принципиальная триединая

задача:

- всемерного содействия торговле;

- безусловного наполнения доходной части федерального бюджета;

- обеспечения эффективного таможенного контроля.

Решение этой принципиальней задачи состоит:

- в совершенствовании и единообразии применения таможенных процедур;

- переходе от тотального к выборочному контролю, внедрении и дальнейшем совершенствовании системы анализа и управления рисками;

- расширении практики применения информационных технологий в процессе таможенного оформления, совершенствовании автоматизированных систем таможенного оформления грузов и таможенного контроля, включая систему электронной обработки таможенных деклараций.

Хотя в развитии таможенной службы РФ и есть позитивная динамика, проводимая ФТС работа не привела к решению главной проблемы таможенного администрирования - высоких транзакционных издержек и низкого уровня транспарентности. Новые высокоэффективные технологии и оборудование таможенных переходов и таможенных терминалов, способные качественно осуществлять таможенное оформление и пограничный контроль с минимальными издержками, внедряются медленно и бессистемно, без предварительной теоретической проработки вопроса, без учета конкретных обстоятельств сделки и лиц, перемещающих товары, что сдерживает национальный экспорт.

Требуется: расширение практики применения информационных технологий в процессе таможенного оформления, создание единой базы данных всех государственных органов, последовательное внедрение информационных технологий и автоматизированных систем, электронное декларирование и развитие системы управления рисками; организация работы пропускных пунктов по принципу "одно окно", увеличение прозрачности и скорости работы таможенных постов.

Актуальной проблемой совершенствования таможенного администрирования является повышение готовности и умения сотрудников таможенной службы работать на уровне мировых стандартов. В большинстве случаев причиной неблагоприятного климата на таможенной территории являются именно сотрудники таможни. Они зачастую не желают принимать новые правила игры,

работают по старинке, руководители таможенных служб показывают слабую Подготовку не только в области информационных технологий, но в знании того, что реально происходит в их подразделениях. Растет число взяточников, и в особенности среди начальствующего состава среднего звена. Имеет место порочная практика круговой поруки, когда сотрудники таможенных органов снимают с себя ответственность за принятие решений.

Поэтому кадровая работа требует решения следующих задач:

- повышения профессиональной культуры и культуры поведения сотрудников таможенных органов;

- обеспечения единообразного понимания сотрудниками норм таможенного законодательства, контроля над соблюдением этого правила;

- повышения ответственности сотрудников, делегирования полномочий, ухода от круговой поруки при принятии решений.

Решение данных задач требует совершенствования системы подготовки и переподготовки таможенных кадров. Руководство ФТС России должно определить группы риска в персонале таможенных органов, категории сотрудников, оказывающих неблагоприятное воздействие на моральный климат, которые станут объектом повышенного внимания со стороны кадровой службы, психологов, всех тех, кто обязан вести воспитательную работу. Должна активизироваться работа служба собственной безопасности. Недостатком кадровой работы является критичная ситуация с социальной защищенностью кадров в таможенной службе.

Важнейшей проблемой совершенствования таможенного администрирования является налаживание взаим ^действия ФТС с организациями, занимающимися внешнеэкономической дея ельносч ыо, социального партнерства с бизнесом, с правоохранительными о танами с таможенными службами стран дальнего и ближнего зарубежья, на фавлен юе на достижение практических результатов по основным направлен! ш таможенной политики, сближение и гар-

ионизацию таможенного законодательства, унификацию таможенных правил и процедур.

В Заключении подводятся основные итоги диссертации, которые состоят в следующих положениях:

- тарифно-таможенная политика - важный инструмент обеспечения экономической безопасности, понимаемой как конкурентоспособность национальной экономики, рост ВВП, развитие человеческого потенциала;

- необходимое повышение эффективности тарифно-таможенной политики России в обеспечении стратегии экономического роста страны включает такие меры, как: дифференцирование экспортных тарифов по степени обработки продукции; законодательное решение проблемы экспорта-импорта прав на интеллектуальную собственность; снижение импортных пошлин на высокотехнологичное оборудование; селективная защита российского рынка с помощью импортных квот и пошлин; использование возможностей уникального географического положения России как естественного транспортного коридора между Европой, Средним и Ближним Востоком и Тихоокеанскими странами для осуществления транзитных перевозок через российскую территорию;

- необходимо системное и комплексное осуществление реформы таможенной службы РФ - в рамках проведения в России административной реформы с целью: повышения готовности и умения сотрудников таможенной службы работать на уровне мировых стандартов, в том числе осваивать информационные и новые таможенные технологии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 7,0 п. л.:

1.Алексеев С.И. Новый Таможенный кодекс Российской Федерации. Организация таможенного контроля. Братислава: Российская торговая палата в Словении, 2004. - 0,5 п.л.

2.Алексеев С.И. Внешнеэкономическая политика государства как инструмент обеспечения национальной безопасности в условиях интернационализа-

ции экономической деятельности // Материалы научно - практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке». - М.: РАГС, 2005. - 0,5 п.л.

З.Алексеев С.И. Таможенная политика РФ как фактор обеспечения экономической безопасности страны. - М.: РТА, 2005. - 6 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Алексеев Сергей Игоревич

Таможенная служба как институт развития и обеспечения безопасности экономики страны

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Прохожев Алексей Александрович

Изготовление оригинал-макета Алексеев Сергей Игоревич

Подписано в печать -/4. /V^¿Р-Л тираж 9,0 экз. Усл. п.л. ¿3

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ¿'-О?

119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84

125972

РНБ Русский фонд

2006-4 29724

Í

i

»