автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Конституционно-правовое регулирование деятельности таможенных органов в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Мацаков, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕСТО И РОЛЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Возникновение и развитие системы таможенных органов России как части государственного управления.
1.2. Правовой статус таможенных органов в системе исполнительной власти Российской Федерации.
Глава И. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В ИНТЕРЕСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Характеристика основных угроз национальной безопасности в таможенной сфере в период рыночных реформ.
2.2. Таможенные органы как составная часть сил обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Глава III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ИНТЕРЕСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
3.1. Законодательная основа деятельности таможенных органов как части сил обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
3.2. Модернизация таможенного права с целью повышения уровня обеспечения национальной безопасности страны.
Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Мацаков, Владимир Александрович
Актуальность темы исследования. В Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации1 Президент России В.В.Путин отметил: «Россия сталкивается с серьезными внешними проблемами. Наша страна вовлечена во все мировые процессы, включая экономическую глобализацию». В основе экономической глобализации лежат базирующаяся на использовании развитых информационно-телекоммуникационных технологий глобализация финансовых рынков, и базирующаяся на достижениях научно-технического прогресса и разделении труда глобализация товарных потоков. Это позволяет оперативно использовать финансовые ресурсы для осуществления инвестиций, способствующих развитию наиболее эффективных сфер экономики.
В условиях глобализации складывавшиеся веками приемы и методы финансовой деятельности приобретают новые черты, одновременно возникают совершенно новые виды операций и услуг, не имевшие аналогов в прошлом. При этом глобализация, затрагивающая все сферы жизнедеятельности личности, общества и государства, в сфере экономики создает условия и факторы, способствующие перерастанию потенциальных угроз в реальные. К ним относятся - незаконная миграция капитала, отмывание денег, налоговые и таможенные манипуляции, незаконный оборот наркотиков и оружия, которые питают терроризм . Несомненно, государство и в рыночных условиях играет определяющую роль в решении задач обеспечения национальной безопасности. Для создания и поддержания необходимого уровня защищенности жизненно важных
1 Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ. Москва. 2000.
Выступление Президента РФ В.В. Путина на деловом саммите АТЭС «Бизнес и глобализация». 15 ноября 2000 г. Бруней // Официальный веб-сайт Президента РФ: Речи и выступления. интересов объектов безопасности в Российской Федерации разрабатывается система правовых норм, регулирующих отношения в области национальной безопасности, определяются основные направления деятельности органов государственной власти и управления в данной сфере, формируются или преобразуются органы обеспечения национальной безопасности, механизм контроля и надзора за их деятельностью.
Особое место в системе органов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации занимают таможенные органы, объединенные в Федеральную таможенную службу. В современной России таможенные органы прибрели новое качественное состояние. Оно характеризуется разнообразием управленческих функций, затрагивающих многие аспекты деятельности личности, общества и государства, что должно быть отражено в современной системе национальной безопасности Российской Федерации. К сожалению, в современной российской системе обеспечения национальной безопасности присущи старые недостатки: волюнтаризм в принятии решений в области обеспечения безопасности; отсутствие единой федеральной системы мониторинга угроз жизненно важным интересам основных объектов национальной безопасности; разобщенность действий органов и сил обеспечения национальной безопасности. Серьезную опасность представляют все еще имеющие место негативные тенденции в экономике России, слабость государства в борьбе с коррупцией, преступностью и другими негативными проявлениями, неразвитость гражданского общества1.
Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, принципиально новым положением таможенных органов в структуре государственного управления современной России, усилением их роли в защите национальных интересов.
1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию «Какую Россию мы строим?» // Независимая газета. 2000.11 июля.
Во-вторых, необходимостью теоретического осмысления значения таможенных органов в системе обеспечения национальной безопасности и приведением в соответствие понятийного аппарата и нормативной правовой базы их деятельности.
В-третьих, необходимостью совершенствования взаимодействия таможенных органов с другими федеральными органами исполнительной власти по вопросам обеспечения национальной безопасности страны.
В-четвертых, выработкой необходимых организационных и правовых мер по предотвращению угроз национальной безопасности страны, проистекающих из процесса вступления России во Всемирную Торговую Организацию.
Степень научной разработанности. В условиях перехода к рыночным отношениям в России, расширения функций таможенных органов, как регулятора внешнеэкономических связей возрастает научный, практический интерес к исследованию роли и функций таможенных органов, их места в государственном устройстве, системе обеспечения национальной безопасности, что объективно требует всестороннего изучения истории, опыта, традиций российской таможни. Истории развития таможенного дела в России посвящены работы многих отечественных ученых1. В этих книгах был осмыслен и проанализирован тысячелетний
1 См.: Блинов Н.М. Таможенная политика России Х-ХХ вв. М., 1997; Бутов Я.В. Исторический опыт разработки общего таможенного тарифа России 1891 г. М., 1998; Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России (со времени Петра Великого до наших дней). СПб., 1909; Ежуков E.JI. Становление и развитие пограничной охраны России XV - начала XX вв. М., 1991; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. М., 1995; Копелева Ю.И. Таможенная война и вопрос о торговом договоре в русско-германских отношениях в 1880-1894 гг. Горький, 1950; Козинцева Р.И. Очерки внешней торговли и таможенной политики России первой трети XVIII в. Л., 1963; Кумыкин П.А. Практика таможенного дела. М., 1927; Кулишер И.М. Очерки по истории таможенной политики. СПб., 1903; Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886; Меерзон А.Ц. Таможенные книги XVII в. М., 1957; Никольский С.О. О внешних таможенных пошлинах. М., 1865; Поножин И. Справочная книжка для таможенных чиновников. СПб., 1890; Соболев М.Н. Таможенная политика России со второй половиныХ1Х в. Томск, 1911; путь, пройденный таможенными органами России, показаны тенденции развития таможенного дела, связь его с экономикой и регулированием внешней торговли, неустанная борьба таможенников с контрабандой, вклад таможенных органов в защиту экономических интересов российского государства, укрепление национальной безопасности страны.
Становление единой системы таможенных органов в современной России было сопряжено с конкретными политическими, экономическими и социальными условиями и предпосылками. Они обусловлены процессом создания российской государственности, перевода экономики страны на рыночные отношения, изменения характера и условий развития внешнеэкономической деятельности. К настоящему времени имеется обширная общая и специальная литература по организации таможенного дела в Российской Федерации1. В этих публикациях заслуживают внимания исследования, в которых осуществлен анализ теории, методологии и практики таможенного дела в условиях перехода экономики России на рыночные отношения. Вместе с тем, в них недостаточно рассматриваются принципиальные нормативно-правовые аспекты организации деятельности таможенных органов, характер их взаимодействия с другими силовыми структурами. Кроме того, существует ряд работ рассматривающих отдельные аспекты деятельности таможенных органов. К данным аспектам можно отнести проблему развития и модернизации
Шапошников Н.Н. Таможенная политика России до и после революции. M-JL, 1924 и др.
1 Аграшенков А.В., Новиков А.Б., Шамахов В.А. Государственно-правовые аспекты таможенной политики РФ. СПб., 1998; Агеносов В.В., Ломтев С.В. О таможенной службе и ее модернизации: Отчет о НИР. ГТК. М., 1997; Актуальные проблемы современной таможенной политики России. М., 1996; Блинов Э.П., Городецкий А.Е. Экономическая безопасность и политика реформ: теория, методология и практика таможенного дела. М., 1996; Гончаров П.К. Проблемы формирования таможенной политики РФ в условиях разделения властей и многопартийности. Отчет о НИР ГТК РФ. М., 1996; Ершов А.Д. Основы управления и организации в таможенном деле: учебное пособие. СПб., 1999; Основы таможенного дела. М., 1998; Проектирование таможенной политики. М., 2001; Основы таможенного дела. М., 2000; Организация таможенного дела в России. М., 2000; Пресняков В.Ю. Таможенная политика России: на современном этапе и др. таможенной службы в целом, проблемы совершенствования подбора и работы с кадрами, а также взаимосвязь таможенной политики с экономической и внешнеэкономической ситуацией в государстве и экономической и национальной безопасностью страны1.
Анализ имеющейся литературы показывает, что вопросы правового регулирования деятельности таможенных органов в целях обеспечения национальной безопасности в отечественной литературе недостаточно изучены. Недостаточная разработанность правовых аспектов деятельности таможенных органов во взаимосвязи с вопросами обеспечения национальной безопасности России, их сложность и многоплановость, а также большая практическая значимость в деле защиты национальных интересов России обусловили выбор темы, основную цель и задачи исследования.
В качестве объекта исследования рассматривается деятельность таможенных органов в системе государственного управления и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Предметом исследования являются правовая база деятельности таможенных органов в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что одна из причин нерешенности многих проблем в сфере национальной безо
1 Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность. М., 1998; Концепция экономической безопасности Российской Федерации (основные положение). М., 1994; Концепция национальной безопасности // Российская газета, 10 января 2000 г.; Мас-лаков В.В. Формирование и развитие системы продовольственной безопасности: концептуальные подходы. Екатеринбург, 1996; Манилов В.В. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России. Дисс. .докт. полит, наук. М., 1997; Основы экономической безопасности (государство, регион, предприятие, личность). М., 1997; Общая теория национальной безопасности. М., 2002; Проблемы теоретического осмысления Концепции национальной безопасности Российской Федерации. М., 1998; Прохожев А.А. Национальная безопасность: проблема теории. М., 1997; Чебан В.В. Безопасность государства, общества, личности. М., 1997; Щербаков А.С. Пограничная безопасность России в современных условиях (политико-правовой анализ). Дисс. докт. полит, наук. М., 1998. пасности Российской Федерации, связана с недостаточным вниманием государства, как основного субъекта обеспечения национальной безопасности, к вопросам защиты национальных интересов государства в экономической сфере в условиях глобализации. Важная роль в вопросах обеспечения национальной безопасности отводится таможенной службе. Приведение правовых основ деятельности в таможенной сферы будет иметь большое значение не только для развития таможенной системы, но укрепления национальной безопасности России. При формировании рабочей гипотезы диссертант исходил из того, что одной из тенденций в организации системы обеспечения национальной безопасности страны будет оставаться тенденция расширения числа органов, сил этой системы за счет ведомств, не имеющих прямого отношения к силовым структурам.
В соответствии с рабочей гипотезой научная задача, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в научном обосновании путей совершенствования нормативной правовой базы деятельности таможенных органов, с целью повышения их роли в решении задач обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Научная задача, которая решается в диссертации, определяет цель исследования, состоящую в обосновании направлений совершенствования правовой базы деятельности таможенных органов по обеспечению национальной безопасности. Достижение этой цели и проверка гипотезы осуществляется посредством решения целого ряда исследовательских задач:
- на основе анализа угроз национальной безопасности России в экономической и иных сферах определить место, роль таможенных органов Российской Федерации в системе обеспечения национальной безопасности;
- провести сравнительно-правовой анализ исторического опыта деятельности таможенных органов и модернизации их управленческих и охранительных функций;
- провести анализ эффективности современной практики реализации основных функций таможенных органов Российской Федерации, в соответствии с требованиями в области национальной безопасности;
- исследовать правовую базу деятельности таможенных органов в интересах обеспечения защиты жизненно важных интересов личности, общества, государства в экономической и иных сферах;
- обосновать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности таможенных органов Российской Федерации в интересах обеспечения национальной безопасности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в:
- обосновании правового статуса таможенных органов как части государственного управления и сил системы обеспечения национальной безопасности.
До настоящего времени таможенным органам предписано выполнение традиционных функций: фискальные, контрольные, регулятивные и правоохранительные, но правовое подкрепление их деятельности отсутствует. Многие из функций, реально выполняемых таможенными органами, носят комплексный характер. К таким относятся следующие функции: участие в разработке и реализации таможенной политики Российской Федерации; обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности России; обеспечение единства таможенной территории Российской Федерации; организация и совершенствование таможенного дела в стране; обеспечение выполнения таможенными органами функций органов дознания и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; организация борьбы с нарушениями таможенных правил и др. Для реализации таких задач- функций таможенные органы России обладают соответствующими правами, полномочия которых конкретизированы в различных нормах права и раскрывают перечисленные выше функции.
Деятельность таможенных органов основывается на совокупности специфических принципов, таких как: законность, единство, целостность системы и задач этих органов, федерализм, координация и взаимодействие с иными субъектами, эффективность деятельности, которые должны быть включены в состав основного функционального понятийного аппарата правовых категорий, должны быть поставлены в законодательстве на первое место. Данные принципы, отражая сущность таможенного дела на современном этапе, одновременно обусловливают деятельность таможенных органов в рамках единой правовой и организационной системы страны, что позволяет рассматривать их в контексте обеспечения национальной безопасности;
- уточнении понятия «таможенный орган» применительно к системе национальной безопасности.
Определение правового статуса таможенных органов в системе исполнительной власти Российской Федерации предполагает их характеристику как государственно-правового элемента, т.е. определение всей совокупности общих прав, определяющих правоспособность и их обязанности как органов публичной власти. Исследуемое понятие содержит в своей основе нормы правовой направленности, содержащиеся в таможенном законодательстве. Новый Таможенный кодекс РФ 2004 г. в п. 11. ст. 11 характеризует таможенный орган как федеральную службу, уполномоченную в области таможенного дела, и подчиненные ей таможенные органы Российской Федерации, за исключением случаев, когда в настоящем Кодексе упоминаются таможенные органы иностранных органов. В общей теории национальной безопасности учтено место и роль таможенных органов как органов исполнительной власти, участвующих в решении задач обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Выполнение таможенными органами своих непосредственных функций способствует укреплению безопасности на многих направлениях, что позволяет сделать вывод о необходимости рассматривать таможенные органы как часть сил обеспечения национальной безопасности, что должно быть закреплено в соответствующих нормативных правовых актах;
- проведении сравнительно-правового анализа исторического опыта деятельности таможенных органов и модернизации их управленческих, охранительных функций в контексте решения задач обеспечения национальной безопасности.
Таможенные органы Российской Федерации преодолели долгий путь от частноправовых, каковыми они были в Киевской Руси, до современной централизованной системы таможенных органов, на которые возлагаются ответственные задачи в области внешнеэкономической деятельности. Для их успешного исполнения постоянно изменялся правовой статус таможенных органов, в результате чего принятием ряда нормативно-правовых актов таможенные органы Российской Федерации отнесены к государственным военизированным, правоохранительным организациям. Сегодня можно определить таможенные органы, как единую систему федеральных органов исполнительной власти. Составную часть сил обеспечения национальной безопасности и правоохранительного механизма Российского государства, непосредственно осуществляющих таможенное дело. Развитие таможенных органов Российской Федерации в современных условиях должно осуществляться по многим направлением; одним из главных должен стать адекватный характер на возникающие угрозы XXI в.;
- в обосновании предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию деятельности таможенных органов Российской Федерации в интересах обеспечения национальной безопасности.
В целях обеспечения национальной безопасности в ст.72 Конституции России необходимо провести разграничение функций управления таможенным делом между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации. Учитывая специфику сферы национальной безопасности, следует модернизировать таможенное право, как с точки зрения методологической (механизм правового регулирования, объект таможенных правоотношений), так и путем максимально возможного повышения юридической силы нормативно-правовых актов в сфере таможенного дела при решении задач обеспечения национальной безопасности.
Направлением модернизации таможенного права, с целью повышения эффективности обеспечения национальной безопасности, должна стать переориентация деятельности таможенных органов в сторону выполнения ими охранительной функции. Эта идея должна быть закреплена в Таможенном кодексе и Законе «О таможенном тарифе», составляющих ядро нормативно-правовой базы таможенной деятельности, усилением его содержания на основе Закона «О безопасности».
Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Обоснованный в диссертации правовой статус таможенных органов Российской Федерации как составной части органов обеспечения национальной безопасности страны.
2. Угрозы жизненно важным интересам личности, общества и государства в таможенной сфере,
3. Рекомендации по совершенствованию организационных форм деятельности таможенных органов в интересах обеспечения защиты жизненно важных интересов личности, общества, государства на современном этапе развития Российской Федерации.
4. Предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правовой базы деятельности таможенных органов в интересах обеспечения национальной безопасности, включающие усиление охранительной функции государства, а также упорядочивание деятельности самих таможенных органов, как части сил обеспечения национальной безопасности, на основе дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы их деятельности.
Методологической основой диссертационного исследования служат общенаучные методы анализа деятельности таможенных органов как элемента системы обеспечения национальной безопасности. Основным в решении научной задачи исследования выступает сравнительно-правовой подход в единстве с методологическим аппаратом общей теории национальной безопасности как новой, формирующейся области научного знания.
Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют современный исследовательский материал, содержащийся в монографиях, научных статьях отечественных исследователей, материалах научных конференций, семинаров и симпозиумов, в той или иной мере имеющих отношение к решению задач, поставленных автором диссертационного исследования. В диссертации используются идеи отечественных исследователей, разрабатываемых проблемы деятельности таможенных органов Российской Федерации в условиях рыночных отношений и обеспечении национальной безопасности. (Б. Габричидзе, С. Глазьев, В. Драганов, В. Кухаренко, В. Круглешов, А. Круглов, В. Ореш-кин, В. Пресняков, И. Попов, В.Щепин и др.).
Теоретической основой исследования явились также научные разработки в области таможенного, финансового, административного права, исследования по проблемам экономической и национальной безопасности, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, научные работы, посвященные проблемам совершенствования правового регулирования государственных органов власти.
Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения, касающиеся деятельности таможенных органов. Большое значение для подготовки диссертационного исследования имел анализ действующего законодательства, указов Президента и постановлений Правительства РФ в сфере национальной и экономической безопасности, информационных материалов Счетной палаты Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также материалов научно- практических конференций. Важным источником настоящего исследования стали рассмотренные автором нормативные правовые акты, в том числе: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные документы Центрального Банка России, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства РФ, касающиеся вопросов деятельности Федеральной таможенной службы.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в рекомендациях и предложениях, предназначенных для использования в правотворческой и правоприменительной деятельности в таможенной сфере и области национальной безопасности. Выработанные предложения и выводы могут быть использованы при разработке проблем национальной безопасности Российской Федерации, совершенствовании законодательства, регулирующего бюджетную, торговую и таможенную сферы в интересах укрепления национальной безопасности России. Ряд предложений автора могут быть использованы в ходе законопроектной деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, Минэкономразвития, Федеральной таможенной службы и других федеральных органов исполнительной власти. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных программ и методических материалов курсов теории национальной безопасности, конституционного, таможенного, финансового и административного права, некоторых других дисциплин, в частности, при разработке спецкурсов по актуальным проблемам обеспечения национальной безопасности России.
Апробация результатов настоящего исследования. Основные положения работы были изложены на Всероссийском форуме «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире», г. Москва, 2004 г., одобрены и рекомендованы к защите на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора. Материалы исследования были апробированы в практической деятельности автора диссертации, при подготовке законопроектов.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
Заключение диссертация на тему "Конституционно-правовое регулирование деятельности таможенных органов в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации"
Выводы по главе
Таможенное дело стало одним из ведущих факторов развития Российского государства. В значительной мере этому способствовало таможенное законодательство, принятое в нашей стране, начиная с 1993 года. Таможенный кодекс России 1993 г. вместе с Законом «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г. составили принципиальную основу таможенного права Российской Федерации. Законодательные и нормативно-правовые акты, наряду с правоприменительной деятельностью таможенных органов, сделали свое дело: произошло отграничение от других отраслей права и органическое формирование новой комплексной отрасли российского права - таможенного права.
В период становления новой государственности в Российской Федерации таможенные органы сыграли значительную роль в укреплении экономической безопасности и экономического суверенитета страны, охране и регулировании перемещения товаров, материальных ценностей через таможенную границу. Практически заново создана и развивается таможенная служба, сформированная для осуществления всего комплекса таможенной деятельности, находящейся на стыке внутренней и внешней политики государства, причем, и это надо отметить, ей придан статус правоохранительных органов.
Таможенный кодекс Российской Федерации определяет правовые, экономические и организационные основы таможенного дела, направлен на защиту экономического суверенитета и экономической безопасности Российской Федерации, активное участие в международном сотрудничестве в области таможенного дела, обеспечение защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов, соблюдения ими обязанностей в области таможенного дела.
В то же время современное состояние таможенной сферы характеризуется слабостью правового регулирования функционирования таможенных органов, которая не способна в полной мере обеспечить возложенные на нее управленческие функции, включая обеспечение экономической и других видов безопасности страны. Особенно просматривается нескоординированность действий всех органов исполнительной власти, которые взаимодействуют в таможенной сфере. Преодоление имеющихся недостатков в таможенной сфере должно быть осуществлено путем адекватного, сложившимся условиям, организационно-правового регулирования многоуровнего управления в таможенном деле, создания управленческих механизмов, которые бы гарантировали принятие и практическое осуществление таможенными органами своевременных решений по предупреждению, предотвращению и купированию угроз. Особое внимание должно быть уделено охранительной функции. Ее правовое обеспечение должно привести:
- к ликвидации нарушения баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; к выравниванию структуры российской экономики, преодолению тенденции топливно-сырьевой направленности, которая существует на сегодняшний день;
- к устранению причин образования организационной преступности и криминализации в таможенной сфере, к которым относятся: сращивание части чиновников государственных органов с организованной преступностью, возможность доступа криминальных структур к управлению в различных властных структурах государства;
- ослабление государственного контроля и некоторые другие.
Таким образом должно произойти «реанимирование» в России адекватного нынешней обстановке законодательства и судебной системы, позволяющие вести результативную борьбу с угрозами, проистекающими из таможенной сферы. В этом случае таможенные органы станут составной частью сил обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Они в пределах предоставленных им полномочий будут обеспечивать безопасность личности, общества и государства. Федеральная таможенная служба (ФТС) Российской Федерации на этой основе станет федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля, специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глубокие, коренные по своей сущности политические и социальные процессы, проходящие в современной России, обусловливают серьезное изменение роли и значения многих областей деятельности и сфер управления, составляющих фундамент жизни российского общества. Среди таких сфер, значение которых особенно за последние годы постоянно возрастает, следует назвать таможенную сферу.
Изучение многовековой истории отечественной таможенных органов со всей определенностью показывает, что они являются одним из базовых политических институтов любого государства. Их деятельность органично вплетается в систему государственного управления. Таможенные органы Российской Федерации являются органами исполнительной власти, звеньями системы государственного управления. Во-первых, они осуществляют регулирование внешней торговли, путем использования различных административных и экономических механизмов. Во-вторых, они защищают государство от контрабанды товаров, оружия, наркотиков и т.п. В-третьих, они как инструмент протекционистских мер государства, обеспечивают национальную безопасность страны.
После кардинальных изменений, в условиях жесткой государственной монополии в отношении внешней торговли, таможенные органы во многом утратили свою регулирующую роль. В современный период таможенная служба стремительно возрождается, утверждается, наращивает свои усилия по укреплению Российского государства.
Либерализация внешнеэкономической деятельности, которая осуществляется у нас в стране в настоящее время, ни в коем случае не означает полного отказа государства от регулирования таможенной сферы. Наоборот, требуется улучшение их работы.
Акцент в их работе должен быть сделан не на фискальную функцию, а охранительную. С этой целью административная реформа в таможенной сфере должна продолжиться и закончиться созданием новой структуры - Федерального агентства по содержанию пунктов пропуска на границах.
В качестве одного из приоритетных направлений деятельности таможенных органов всегда была внешнеэкономическая деятельность. Она остается важной и сейчас, т.к. доля от нее составляет существенную часть в объеме ВВП и она важна для национальных интересов России. В то же время характер угроз в таможенной сфере сегодня таков, что чисто фискальная составляющая деятельности таможенных органов не решает не только проблемы, связанной с защитой экономических интересов страны, но и обеспечения безопасности личности, общества и государства по другим направлениям.
В сфере внешнеэкономической деятельности пересекаются интересы многих специальных органов и служб страны.
В России, у истоков организации борьбы с контрабандой стояла служба таможенно-пограничной (погранично-таможенной) стражи. Однако в советский период нашей истории условия объективно сложились так, что ведущая роль в борьбе с контрабандой и некоторыми другими видами посягательства на государственные экономические интересы перешла к органам госбезопасности и пограничным войскам. Таможенные органы не являлись в этот период самостоятельной структурой. В течении десятилетий ни у кого не закрадывалось сомнение в правильности такого решения.
В условиях перехода к рыночным отношениям резко расширился и изменился механизм внешнеэкономической деятельности. Масштабы и контрабанды, организованной преступности и других угроз национальной безопасности России неизмеримо возросли. Значительная тяжесть борьбы с ними легла на плечи таможенных органов.
В связи с отсутствием нормативной правовой базы, адекватно отражающей происшедшие изменения и четко определяющей роль, место каждой структуры в общей борьбе, в реальных условиях требуется создание единой правоохранительной организации по борьбе с организованной преступностью и контрабандой. В нее должны входить следственные подразделения, таможни и службы иммиграции. В компетенцию данной организации должно входить борьба с наркомафией, контрабандой, финансовыми мошенничествами в особо крупных размерах. Данная организация должна быть укомплектована наиболее подготовленными специалистами, имеющими опыт работы в разведке.
На наш взгляд, только подобные меры следует считать адекватными, возросшим угрозам национальной безопасности России, проистекающие из таможенной сферы.
Работа такого ведомства должна оценивать не по количеству произведенных арестов, изъятых наркотиков или «грязных денег», а количеству ликвидации организованных преступных группировок с помощью контрразведывательных методов.
Назрела потребность и в упорядочивании деятельности самих таможенных органов как части сил обеспечения национальной безопасности. Оно должно включать в себя два направления.
Первое направление связано с необходимостью выявления и устранения криминогенных элементов в самой таможенной сфере, для чего:
- улучшить таможенное администрирование и решить вопросы обустройства пунктов пропуска, интегрированного управления на пограничных переходах;
- реализовать на практике принцип монополии государства на таможенную деятельность, ликвидировав, имеющиеся на сегодняшний день таможенные пункты пропуски, принадлежащие частным лицам;
- скоординировать деятельность органов исполнительной власти на пунктах таможенно-пограничного контроля, во главу угла поставив целью этой деятельности не ведомственные и тем более не чьи-то корыстные интересы, а национальные интересы страны;
- организационными и репрессивными мерами ликвидировать имеющиеся на сегодняшний день основы сращивания персонала таможен с бизнес-структурами;
- решить вопрос о достоверном заполнении деклараций и др.
Вторым направлением продолжения административной реформы должно стать изменение характера деятельности таможенных органов: они вместе с пограничной службой не должны заниматься хозяйственной деятельность. Для практической реализации данного направления необходимо:
- доработать и принять новую Концепцию развития таможенных органов страны;
- положить в основу деятельности таможенных органов их активность, системность, а также скоординированность действий;
- совместно с ФСБ России и другими ведомствами подготовить законопроект о совершенствовании госконтроля в пунктах пропуска;
- на заседании правительства России рассмотреть направления таможенной политики Российской Федерации на 2007-2009 гг. и в ней предусмотреть меры таможенно-тарифной политики, вопросы о дальнейшем снижении импортных пошлин на технологическое оборудование, не производимое в России;
- закрыть пункты таможенного контроля на границах Российской Федерации, через которые за последнее время не прошло ни одной единицы товаров;
- повысить требования к таможенным пропускным пунктам в вопросе о том, чтобы все товары без исключения проходили через них;
- создать современный облик государственной границы, вооруженный последними образцами техники;
- скрупулезно продумать финансирование всех направлений деятельности с целью улучшения ситуации в таможенной сфере в ближайшее время.
Решение вопросов таможенного администрирования и регулирования, на наш взгляд, во многом позволит решить и вопросы, связанные с предотвращением угроз национальной безопасности страны, проистекающих из таможенной сферы.
Следующей проблемой повышения роли таможенных органов в системе национальной безопасности Российской Федерации следует считать проблему организации координации, взаимодействия в деле защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства. Это проблема трехуровневая:
- межведомственные - самые болезненные и заметные, актуальные и сложные;
- внутриведомственные - не менее актуальные, но менее заметные обусловленные трудностями структурирования, определения границ функциональности вновь формируемых специальных служб таможенных органов;
- проблемы межгосударственные, международные.
Отправной точкой данной проблемы должно стать понимание всеми субъектами, имеющими то или иное отношение к таможенным органам того, что они сегодня являются вполне самостоятельной и мощной государственной правоохранительной структурой. Одновременно с этим, необходимо:
1. Определить и нормативно закрепить границы полномочий в борьбе с контрабандой, организованной преступностью и другими правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности заинтересованных специалистов и служб МВД России, ФСБ России, СВР России, Главного разведывательного управления Генерального штаба и др.
2. На основе четкого разграничения функций разработать методику координации, взаимодействия специальных служб таможенных органов с другими правоохранительными структурами при проведении совместных скоротечных и долговременных операций.
3. В интересах ускоренного становления таможенных органов как правоохранительной структуры организовать интенсивную подготовку профессионалов оперативного розыска на базе других ведомств.
Создание как межструктурного, так и внутриведомственного эффективного механизма координации, взаимодействия возможно при условии соблюдения всеми заинтересованными службами, подразделениями принципа научного подхода в разработке оптимальной модели деятельности по обеспечению национальной безопасности, при строгом следовании логике здравомыслия и четкой ориентации на национальные интересы России, исключающие проявления ведомственной амбициозности и конъюнктуризма.
Исследуя данную проблему об определении таможенных органов как части сил обеспечения национальной безопасности, в работе была сделана попытка раскрыть основные вопросы правового регулирования их организации и деятельности в этом направлении. Естественно, что автор не претендует на полноту освещения данной проблематики.

Автореферат диссертации по теме "Конституционно-правовое регулирование деятельности таможенных органов в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации"
На правах рукописи
МАЦАКОВ Владимир Александрович
КОН СТИТУЦИ ОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛ И РОВАН И Е ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальности: 05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях; 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва -2006
Ос,— ^ $
Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель: ' доктор юридических наук,
: профессор Кулиев Паша Руфатович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор
Сафонов Владимир Евгеньевич
кандидат юридических наук Кот Светлана Викторовна
Ведущая организация: Юридический институт Московской
государственной академии водного транспорта
Защита состоится 4 июля 2006 г. в/^'час., на заседании диссертационного совета ДСГГР 502.001.02 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд.3304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан 3 июня 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
гг
Ю.Н.Мотин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ~ - -
Актуальность темы исследования. В Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации1 Президент России В.В.Путин отметил: «Россия сталкивается с серьезными внешними проблемами. Наша страна вовлечена во все мировые процессы, включая экономическую глобализацию». В основе экономической глобализации лежат базирующаяся на использовании развитых информационно-телекоммуникационных технологий глобализация финансовых рынков, и базирующаяся на достижениях научно-технического прогресса и разделении труда глобализация товарных потоков. Это позволяет оперативно использовать финансовые ресурсы для осуществления инвестиций, способствующих развитию наиболее эффективных сфер экономики.
В условиях глобализации складывавшиеся веками приемы и методы финансовой деятельности приобретают новые черты, одновременно возникают совершенно новые виды операций и услуг, не имевшие аналогов в прошлом. При этом глобализация, затрагивающая все сферы жизнедеятельности личности, общества и государства, в сфере экономики создает условия и факторы, способствующие перерастанию потенциальных угроз в реальные. К ним относятся - незаконная миграция капитала, отмывание денег, налоговые и таможенные манипуляции, незаконный оборот наркотиков и оружия, которые питают терроризм2. Несомненно, государство и в рыночных условиях играет определяющую роль в решении задач обеспечения национальной безопасности. Для создания и поддержания необходимого уровня защищенности жизненно важных интересов объектов безопасности в Российской Федерации разрабатывается система правовых норм, регулирующих отношения в области национальной безопасности, определяются основные направления деятельности органов государственной власти и управления в данной сфере, формируются или преобразуются органы обеспечения национальной безопасности, механизм контроля и
надзора за их деятельностью.
Особое место в системе органов обеспечения национальной безопас-
1 Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства.). Послание Президента РФ Федеральному
Собранию РФ- Москва. 2000. г
2 Выступление Президента РФ В.В. Путина на деловом саммите АТЭС «Бизнес и глобализация». 15 ноября 2000 г. Бруней // Официальный веб-сайт Президента РФ: Речи и выступления.
ности Российской Федерации занимают таможенные органы, объединенные в Федеральную таможенную службу. В современной России таможенные органы прибрели новое качественное состояние. Оно характеризуется разнообразием управленческих функций, затрагивающих многие аспекты деятельности личности, общества и государства, что должно быть отражено в современной системе национальной безопасности Российской Федерации. К сожалению, в современной российской системе обеспечения национальной безопасности присущи старые недостатки: волюнтаризм в принятии решений в области обеспечения безопасности; отсутствие единой федеральной системы мониторинга угроз жизненно важным интересам основных объектов национальной безопасности; разобщенность действий органов и сил обеспечения национальной безопасности. Серьезную опасность представляют все еще имеющие место негативные тенденции в экономике России, слабость государства в борьбе с коррупцией, преступностью и другими негативными проявлениями, неразвитость гражданского общества1.
Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, принципиально новым положением таможенных органов в структуре государственного управления современной России, усилением их роли в защите национальных интересов.
Во-вторых, необходимостью теоретического осмысления значения таможенных органов в системе обеспечения национальной безопасности и приведением в соответствие понятийного аппарата и нормативной правовой базы их деятельности.
В-третьих, необходимостью совершенствования взаимодействия таможенных органов с другими федеральными органами исполнительной власти по вопросам обеспечения национальной безопасности страны.
В-четвертых, выработкой необходимых организационных и правовых мер по предотвращению угроз национальной безопасности страны, проистекающих из процесса вступления России во Всемирную Торговую Организацию.
Степень научной разработанности. В условиях перехода к рыночным отношениям в России, расширения функций таможенных органов, как регулятора внешнеэкономических связей возрастает научный, практиче-
1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию «Какую Россию мы строим?» //Независимая газета. 2000. 11 июля.
ский интерес к исследованию роли и функций таможенных органов^ их -места в государственном устройстве, системе обеспечения национальной безопасности, что объективно требует всестороннего изучения"истории, опыта, традиций российской таможни. Истории развития таможенного дела в России посвящены работы многих отечественных ученых1. В этих книгах был осмыслен и проанализирован тысячелетний путь, пройденный таможенными органами России, показаны тенденции развития таможенного дела, связь его с экономикой и регулированием внешней торговли, неустанная борьба таможенников с контрабандой, вклад таможенных орга- • нов в защиту экономических интересов российского государства, укрепление национальной безопасности страны.
Становление единой системы таможенных органов в современной России было сопряжено с конкретными политическими, экономическими и социальными условиями и предпосылками. Они обусловлены процессом создания российской государственности, перевода экономики страны на рыночные отношения, изменения характера и условий развития внешнеэкономической деятельности. К настоящему времени имеется обширная общая и специальная литература по организации таможенного дела в Российской Федерации2. В этих публикациях заслуживают внимания исследо-
1 См.: Блинов U.M. Таможенная политика России Х-ХХ вв. М., 1997; Бутов Я.В. Исторический опыт разработки общего таможенного тарифа России 1891 г. М., 1998; Вит-чевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России (со времени Петра Великого до наших дней). СПб., 1909; Ежуков ЕЛ. Становление и развитие пограничной охраны России XV - начала XX вв. М, 1991; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. М., 1995; Копелева Ю.И. Таможенная война и вопрос о торговом договоре в русско-германских отношениях в 1880-1894 гг. Горький, 1950; Козинцева Р.И. Очерки внешней торговли и таможенной политики России первой трети XVI11 в. Л., 1963; Кумыкин П.А. Практика таможенного дела. М., 1927; Кулишер И.М. Очерки по истории таможенной политики. СПб., 1903; Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886; Меерзон А.Ц. Таможенные книги XVII в. М., 1957; Никольский С.О. О внешних таможенных пошлинах. М., 1865; Поножин И. Справочная книжка для таможенных чиновников. СПб., 1890; Соболев М.Н. Таможенная политика России со второй половиныХ1Х в. Томск, 1911; Шапошников H.H. Таможенная политика России до и после революции. М-Л., 1924 и др.
2 Аграшенков A.B., Новиков А.Б., Шамахов В.А. Государственно-правовые аспекты таможенной политики РФ. СПб., 1998; Агеносов В.В., Ломтев C.B. О таможенной службе и ее модернизации: Отчет о НИР. ГТК. М., 1997; Актуальные проблемы современной таможенной политики России. М., 1996; Блинов Э.П., Городецкий А.Е. Экономическая безопасность и политика реформ: теория, методология и практика таможенного дела. М., 1996; Гончаров П.К. Проблемы формирования таможенной политики РФ в условиях разделения властей и многопартийности. Отчет о НИР ГТК РФ. М., 1996;
вания, в которых осуществлен анализ теории, методологии и практики таможенного дела в условиях перехода экономики России на рыночные отношения. Вместе с тем, в них недостаточно рассматриваются принципиальные нормативно-правовые аспекты организации, деятельности таможенных органов, характер их взаимодействия с другими силовыми структурами. Кроме того, существует ряд работ рассматривающих отдельные аспекты деятельности таможенных органов. К данным аспектам можно отнести проблему развития и модернизации таможенной службы. в целом, проблемы совершенствования подбора и работы с кадрами, а также взаимосвязь таможенной политики с экономической и внешнеэкономической ситуацией в государстве и экономической и национальной безопасностью страны1.
Анализ имеющейся литературы показывает, что вопросы правового регулирования деятельности таможенных органов в целях обеспечения национальной безопасности в отечественной литературе недостаточно изучены. Недостаточная разработанность правовых аспектов деятельности таможенных органов во взаимосвязи с вопросами обеспечения национальной безопасности России, их сложность и многоплановость, а также большая практическая значимость в деле защиты национальных интересов России обусловили выбор темы, основную цель и задачи исследования.
В качестве объекта исследования рассматривается деятельность таможенных органов в системе государственного управления и обеспече-
Ершов'А.Д. Основы управления и организации в таможенном деле: учебное пособие. СПб., 1999; Основы таможенного дела. М., 1998; Проектирование таможенной политики, М., 2001; Основы таможенного дела. М., 2000; Организация таможенного дела в России, М., 2000; Пресняков В.Ю. Таможенная политика России: на современном этапе и др.
' Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность. М., 1998; Концепция экономической безопасности Российской Федерации (основные положение). М., 1994; Концепция национальной безопасности // Российская газета, 10 января 2000 г.; Маслаков В.В. Формирование и развитие системы продовольственной безопасности: концептуальные подходы. Екатеринбург, 1996; Манилов В.В. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России. Дисс. ...докт. полит, наук. М., 1997; Основы экономической безопасности (государство, регион, предприятие, личность). М., 1997; Общая теория национальной безопасности. М., 2002; Проблемы теоретического осмысления Концепции национальной безопасности Российской Федерации. М., 1998; Прохожее A.A. Национальная безопасность: проблема теории. М., 1997; Чебан В.В. Безопасность государства, общества, личности. М., 1997; Щербаков A.C. Пограничная безопасность России в современных условиях (политико-правовой анализ). Дисс.... докт. полит, наук. М., 1998.
ния национальной безопасности Российской Федерации.
V Предметом исследования являются правовая база деятельности таможенных органов в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что одна из причин нерешенности многих проблем в сфере национальной безопасности Российской Федерации, связана с недостаточным вниманием государства, как основного субъекта обеспечения национальной безопасности, к вопросам защиты национальных интересов государства в экономической сфере в условиях глобализации. Важная роль в вопросах обеспечения национальной безопасности отводится таможенной службе. Приведение правовых основ деятельности в таможенной сферы будет иметь большое значение не только для развития таможенной системы, но укрепления национальной безопасности России. При формировании рабочей гипотезы диссертант исходил из того, что одной из тенденций в организации системы обеспечения национальной безопасности страны будет оставаться тенденция расширения числа органов, сил этой системы за счет ведомств, не имеющих прямого отношения к силовым структурам.
В соответствии с рабочей гипотезой научная задача, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в научном обосновании путей совершенствования нормативной правовой базы деятельности таможенных органов, с целью повышения их роли в решении задач обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Научная-задача, которая решается в диссертации, определяет цель исследования, состоящую в обосновании направлений совершенствования правовой базы деятельности таможенных органов по обеспечению национальной безопасности. Достижение этой цели и проверка гипотезы осуществляется посредством решения целого ряда исследовательских задач:
- на основе анализа угроз национальной безопасности России в экономической и иных сферах определить место, роль таможенных органов Российской Федерации в системе обеспечения национальной безопасности;
- провести срав'нительно-правовой анализ исторического опыта деятельности таможенных органов и модернизации их управленческих и охранительных функций;
- провести анализ эффективности современной практики реализации основных функций таможенных органов Российской Федерации, в со-
ответствии с требованиями в области национальной безопасности;
- исследовать правовую базу деятельности таможенных органов в интересах обеспечения защиты жизненно важных интересов личности, общества, государства в экономической и иных сферах;
- обосновать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности таможенных органов Российской Федерации в интересах обеспечения национальной безопасности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в:
- обосновании правового статуса таможенных органов как части государственного управления и сил системы обеспечения национальной безопасности.
До настоящего времени таможенным органам предписано выполнение традиционных функций: фискальные, контрольные, регулятивные и правоохранительные, но правовое подкрепление их деятельности отсутствует. Многие из функций, реально выполняемых таможенными органами, носят комплексный характер. К таким относятся следующие функции: участие в разработке и реализации таможенной политики Российской Федерации; обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности России; обеспечение единства таможенной территории Российской Федерации; организация и совершенствование таможенного дела в стране; обеспечение выполнения таможенными органами функций органов дознания и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; организация борьбы с нарушениями таможенных правил и др. Для реализации таких задач- функций таможенные органы России обладают соответствующими правами, полномочия которых конкретизированы в различных нормах права и раскрывают перечисленные выше функции.
Деятельность таможенных органов основывается на совокупности специфических принципов, таких как: законность, единство, целостность системы и задач этих органов, федерализм, координация и взаимодействие с иными субъектами, эффективность деятельности, которые должны быть включены в состав основного функционального понятийного аппарата правовых категорий, должны быть поставлены в законодательстве на первое место. "Данные принципы, отражая сущность таможенного дела на современном этапе, одновременно обусловливают деятельность таможенных органов в рамках единой правовой и организационной системы страны, что позволяет рассматривать их в контексте обеспечения национальной безопасности;"
— уточнении понятия «таможенный орган» применительно кхисГёме национальной безопасности. '.** 1 -
Определение правового статуса таможенных органов в системе исполнительной власти Российской Федерации предполагает их характеристику как государственно-правового элемента, т.е. определение всей совокупности общих прав, определяющих правоспособность и их обязанности как органов публичной власти. Исследуемое понятие содержит в своей основе нормы правовой направленности, содержащиеся в таможенном законодательстве. Новый Таможенный кодекс РФ 2004 г. в п. 11. ст. 11 характеризует таможенный орган как федеральную службу, уполномоченную в области таможенного дела, и подчиненные ей таможенные органы Российской Федерации, за исключением случаев, когда в настоящем Кодексе упоминаются таможенные органы иностранных органов. В общей теории национальной безопасности учтено место и роль таможенных органов как органов исполнительной власти, участвующих в решении задач обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Выполнение таможенными органами своих непосредственных функций способствует укреплению безопасности на многих направлениях, что позволяет сделать вывод о необходимости рассматривать таможенные органы как часть сил обеспечения национальной безопасности, что должно быть закреплено в соответствующих нормативных правовых актах;
— проведении сравнительно-правового анализа исторического опыта деятельности таможенных органов и модернизации их управленческих, охранительных функций в контексте решения задач обеспечения национальной безопасности.
Таможенные органы Российской Федерации преодолели долгий путь от частноправовых, каковыми они были в Киевской Руси, до современной централизованной системы таможенных органов, на которые возлагаются ответственные задачи в области внешнеэкономической деятельности. Для их успешного исполнения постоянно изменялся правовой статус таможенных органов, в результате чего принятием ряда нормативно-правовых актов таможенные органы Российской Федерации отнесены к государственным военизированным, правоохранительным организациям. Сегодня можно определить таможенные органы, как единую систему федеральных органов исполнительной власти. Составную часть сил обеспечения национальной безопасности и правоохранительного механизма Российского государства, непосредственно осуществляющих таможенное дело. Развитие
таможенных органов Российской Федерации в современных условиях должно осуществляться по многим направлением; одним из главных должен стать адекватный характер на возникающие угрозы XXI в.;
— в обосновании предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию деятельности таможенных органов Российской Федерации в интересах обеспечения национальной безопасности.
В целях обеспечения национальной безопасности в ст.72 Конституции России необходимо провести разграничение функций управления таможенным делом между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации. Учитывая специфику сферы национальной безопасности, следует модернизировать таможенное право, как с точки зрения методологической (механизм правового регулирования, объект таможенных правоотношений), так и путем максимально возможного повышения юридической силы нормативно-правовых актов в сфере таможенного дела при решении задач обеспечения национальной безопасности.
Направлением модернизации таможенного права, с целью повышения эффективности обеспечения национальной безопасности, должна стать переориентация деятельности таможенных органов в сторону выполнения ими охранительной функции. Эта идея должна быть закреплена в Таможенном кодексе и Законе «О таможенном тарифе», составляющих ядро нормативно-правовой базы таможенной деятельности, усилением его содержания на основе Закона «О безопасности».
Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Обоснованный в диссертации правовой статус таможенных органов Российской Федерации как составной части органов обеспечения национальной безопасности страны.
2. Правовая интерпретация угроз жизненно важных интересов личности, общества и государства в таможенной сфере.
3. Рекомендации по совершенствованию организационных форм деятельности таможенных органов в интересах обеспечения защиты жизненно важных интересов личности, общества, государства на современном этапе развития Российской Федерации.
4. Предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правовой базы деятельности таможенных органов в интересах обеспечения национальной безопасности, включающие усиление охранительной
функции государства, а также упорядочивание деятельности самих таможенных органов, как части сил обеспечения национальной безопасности, на основе дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы их деятельности.
Методологической основой диссертационного исследования служат общенаучные методы анализа деятельности таможенных органов как элемента системы обеспечения национальной безопасности. Основным в решении научной задачи исследования выступает сравнительно-правовой подход в единстве с методологическим аппаратом общей теории национальной безопасности как новой,' формирующейся области научного знания.
Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют современный исследовательский материал, содержащийся в монографиях, научных статьях отечественных исследователей, материалах научных конференций, семинаров и симпозиумов, в той или иной мере имеющих отношение к решению задач, поставленных автором диссертационного исследования. В диссертации используются идеи отечественных исследователей, разрабатываемых проблемы деятельности таможенных органов Российской Федерации в условиях рыночных отношений и обеспечении национальной безопасности. (Б. Габричидзе, С. Глазьев, В. Драга-нов, В. Кухаренко, В. Круглешов, А. Круглов, В. Орешкин, В. Пресняков, И. Попов, В.Щепин и др.).
Теоретической основой исследования явились также научные разработки в области таможенного, финансового, административного права, исследования по проблемам экономической и национальной безопасности, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, научные работы, посвященные проблемам совершенствования правового регулирования государственных органов власти.
Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения, касающиеся деятельности таможенных органов. Большое значение для подготовки диссертационного исследования имел анализ действующего законодательства, указов Президента и постановлений Правительства РФ в сфере национальной и экономической безопасности, информационных материалов Счетной палаты Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также материалов научно- практических конференций. Важным источником настоящего исследования стали рассмотренные автором нормативные правовые акты, в
том числе: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные документы Центрального Банка России, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства РФ, касающиеся вопросов деятельности Федеральной таможенной службы.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в рекомендациях и предложениях, предназначенных для использования в правотворческой и правоприменительной деятельности в таможенной сфере и области национальной безопасности. Выработанные предложения и выводы могут быть использованы при разработке проблем национальной безопасности Российской Федерации, совершенствовании законодательства, регулирующего бюджетную, торговую и таможенную сферы в интересах укрепления национальной безопасности России. Ряд предложений автора могут быть использованы в ходе законопроектной деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, Минэкономразвития, Федеральной таможенной службы и других федеральных органов исполнительной власти. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных программ и методических материалов курсов теории национальной безопасности, конституционного, таможенного, финансового и административного права, некоторых других дисциплин, в частности, при разработке спецкурсов по актуальным проблемам обеспечения национальной безопасности России.
Апробация результатов настоящего исследования. Основные положения работы были изложены на Всероссийском форуме «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире», г. Москва, 2004 г., одобрены и рекомендованы к защите на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора. Материалы исследования были апробированы в практической деятельности автора диссертации, при подготовке законопроектов.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
.Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, содержится анализ степени ее разработанности, объясняется
рабочая гипотеза, формулируется научная задача, решаемая в диссертации, определяется цель и исследовательские задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость диссертации, а также формулируются основные положение, выносимые на защиту, рассматриваются методологические принципы, с позиций которых автор осуществлял исследование, определяется теоретическая основа работы.
В первой главе — «Место и роль таможенных органов в системе государственного управления Российской Федерации» - исследуется процесс зарождения таможенных органов Российской Федерации как субъекта государственного управления в одной из важнейших для национальной безопасности страны таможенной сфере.
В диссертационном исследовании отмечается, что потребность в совершенствовании деятельности таможенных органах государства появляется в связи с нарастающими процессами глобализации, развитием торгового оборота с зарубежными странами, современными требованиями в области национальной безопасности, а также совершенствованием управления во внешнеэкономической деятельности. В своем развитии таможенные органы России прошли несколько этапов. На каждом этапе проявляется тенденция соединения функции сбора пошлины, в связи с перемещением товаров, иных предметов, лиц через границу с функцией защиты государства от незаконного ввоза и вывоза товаров, контрабанды, а одновременно и по охране границы. Таким образом, одна из особенностей становления таможенных органов России с самого их зарождения связана с развитием правоохранительной функции государства,
В диссертации обращается внимание на тот факт, что в научных исследованиях XIX в. доминировала тенденция обоснования неразрывной связи науки о безопасности, учения об управлении государством. Составной частью их являлось учение о хозяйственных интересах. Все это оказало свое влияние на формирование таможенных органов как охранительных и управленческих. Настоящее учение о безопасности государства строилось на науке о государственном управлении, которое охватывало основные сферы жизнедеятельности общества, включая экономическую и политическую. С ростом'числа функций государственного управления происходила трансформация структурных и функциональных компонентов системы обеспечения национальной безопасности, в которой в той или иной мере всегда находилось место таможенным органам. На всех исторических этапах страны развитие таможенных органов осуществлялось в тесной свя-
зи с процессами, происходящими в экономической, политической, военной) и других, смежных с таможенной сферой областях. Это наглядно видно при выполнении своих функций таможенными органами в условиях монополии внешней торговли со стороны государства и рыночных отношениях, которые сильно разнятся.
В настоящее время в Российской Федерации создана система таможенных органов, о которой можно говорить, как о целостной системе (подсистеме) органов государственный власти. Сегодня существует потребность в рассмотрении деятельности таможенных органов Российской Федерации, в том числе и интересах обеспечения национальной безопасности, защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства в экономической и иных сферах. Рассмотрение таможенных органов в системе исполнительной власти Российской Федерации предполагает их характеристику как государственно-правового элемента, т.е. определение всей совокупности общих прав, определяющих их правоспособность и их обязанности как органов публичной власти. В работе предпринят структурный анализ деятельности таможенных органов.
В диссертации показано, что в современных условиях таможенные органы выполняют триединую задачу: содействуют развитию внешней торговли, взимают таможенные платежи, осуществляют охранительную деятельность. Одновременно отмечается, что в Таможенном кодексе Российской Федерации (далее - ТК РФ) не достаточно конкретно сформулированы цели таможенных органов. На наш взгляд, они состоят в обеспечении осуществления таможенного регулирования. Таможенные органы, таким образом, обеспечивают непосредственную реализацию таможенных целей и задач в области таможенного дела. Они относятся к органам исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющим исполнительно распорядительную деятельность'.
Исполнительно-распорядительная деятельность таможенных органов проявляется и реализуется в области таможенного дела, в том числе по установлению порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу; таможенного оформления и таможенного контроля, борьбы с контрабандой, нарушений таможенных правил и т.д. Эти направления в совокупности с другими составляют основу деятельности таможенных органов. В ходе реализации перечисленных направлений деятель-
1 См.: Указ-Президента РФ. от 9 марта 2004 г. №314 «О системе и структуре федеральных-органов.испол'н'ительлой власти (в ред. от 20.05. 2004. №649).
нобти,''. таможенные органы выступают как " административно» исполнительные. Их распорядительная деятельность" тесно связан.а"с организационной. Оба эти вида деятельности тесно взаимосвязаны й в" совокупности составляют единое целое.
Новый Таможенный кодекс Российской Федерации существенно ограничил регулирующую роль таможенных органов. Если ранее основная масса отношений в области таможенного дела регулировалась на уровне приказов и инструкций Государственного таможенного комитета, то теперь на таможенные органы возлагается в большей степени исполнительная функция. Предусмотрено, что федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, издает правовые акты в пределах своей компетенции лишь в случаях, прямо предусмотренных актами таможенного законодательства. В соответствии с п.2, 3 ст.З ТК РФ таможенное регулирование наряду с Таможенным кодексом РФ и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами может регулироваться также указами Президента Российской Федераций, с целью ликвидации пробелов в таможенном законодательстве по соответствующему вопросу. Но при этом принимаемые Президентом Российской Федерации указы формально не становятся актами таможенного законодательства'.
Условно всю совокупность функций таможенных органов можно разделить на фискальные (взимание таможенных платежей), контрольные, регулятивные (применение тарифных и нетарифных механизмов в рамках таможенного дела) и правоохранительные (борьба с преступлениями и административными правонарушениями в таможенной сфере). Однако сформулированы они таким образом, что не все из них можно отнести исключительно к одному из названных видов. Многие из них носят комплексный характер. К таким относятся следующие функции: участие в разработке таможенной политики Российской Федерации и реализации этой политики; обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности страны; обеспечение единства таможенной территории государства; организация и совершенствование таможенного дела в Российской Федерации; обеспечение выполнение таможенными органами функций органов дознания и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; организация борьбы с нарушениями таможенных правил и
1 См.: Трошкина Т.Н. Таможенный кодекс РФ в вопросах и ответах. М., 2004. С. ) 1.
др.1. Для реализации обозначенных функций таможенные органы России обладают соответствующими правами: определяют особенности правового регулирования таможенных регионов; ограничивают или запрещают ввоз отдельных категорий товаров в свободные таможенные зоны либо помещают их на свободные склады и др. Полномочия таможенных органов в процессе осуществления ими деятельности конкретизированы в различных нормах права и раскрывают перечисленные выше функции.
Таможенные органы реализуют свои функции посредством специальных форм и методов деятельности. Формы деятельности регламентируются в Таможенном кодексе, актах законодательства, определяющих правовое положение таможенных органов, и в других нормативных актах, регулирующих таможенную деятельность. При этом для осуществления своих функций таможенные органы вправе использовать только те формы, которые предусмотрены соответствующими правовыми актами. Все формы деятельности таможенных органов классифицируют на правовые и неправовые. Правотворческая деятельность таможенных органов состоит в выработке и принятии в установленном порядке правил, регулирующих отношения по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.
Правоприменительная деятельность таможенных органов заключается в действиях по применению соответствующей таможенно-правовой нормы к конкретному имеющему юридическое значение факту с целью принятия индивидуального акта. Таковы, например, принятие и регистрация грузовой таможенной декларации, разрешение таможенного органа на внесение декларантом изменений, дополнений и т.д. Правоприменительная деятельность таможенных органов включает в себя установление фактических обстоятельств ситуации, требующей определенных действий со стороны таможенных органов; выбор таможенно-правовой нормы, которую следует применить к данной ситуации; уяснение смысла и содержания та-моженно-правовой нормы; принятие акта применения нормы права (решения, индивидуального акта); исполнение акта применения права. По содержанию и свойствам таможенно-правовых норм, применяемых таможенными органами, в правоприменительной деятельности различают регулятивную и правоохранительную форму.
1 Подробный анализ функций таможенных органов с точки зрения их влияния на национальную безопасность страны рассмотрены во 2 главе диссертационного исследования.
Регулятивная форма используется в таможенной деятельности для разрешения конкретных дел управленческого характера (например, назначение на должность, освобождение от должности, утверждение в установленных пределах расходов на содержание аппарата управления таможенного органа), для реализации прав и законных интересов участников таможенных отношений (например, регистрация таможенной декларации, проставление штампа «Выпуск разрешен» в грузовом документе по завершению всех этапов таможенного контроля, выдача лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика, таможенного брокера, на учреждение склада временного хранения). Посредством правоохранительной формы осуществляется охрана урегулированных таможенно-правовыми нормами общественных отношений в сфере таможенной деятельности, обеспечивается их неприкосновенность. Эта форма деятельности находит свое выражение в осуществлении таможенного оформления, таможенного и валютного контроля, а также в применении мер ответственности за нарушение таможенных правил.
К неправовым формам деятельности таможенных органов относятся информативно-организационные (совещания, заседания, таможенные ревизии субъектов внешнеэкономической деятельности) и материально-технические (использование технических средств в процессе таможенного контроля, подготовка справочных и аналитических материалов и т.д.). В методах деятельности таможенных органов Российской Федерации отражается система способов, приемов и средств достижения какой-либо цели, выполнения поставленной задачи. В процессе осуществления этой деятельности используется метод права — императивный, основанный на властных предписаниях участникам экспортно-импортных операций. Такой метод отражает значимость для таможенных органов государственных интересов и интересов личности и общества. Завершая характеристику правового статуса таможенных органов как элемента исполнительной власти Российской Федерации, следует отметить, что их деятельность основывается на совокупности специфических принципов, которые «включаются в состав основного функционального понятийного ряда (аппарата) правовых категорий и могут быть поставлены в нем на первое место»1. Деятельность таможенных органов основывается на следующих принципах: законности, единства и целостности системы таможенных органов, единства и задач таможенных органов, федерализма, координации и взаимодействия с ины-
1 Васильев А.М. Правовые категории. М., 1976. С. 92.
ми субъектами, эффективности деятельности. Данные принципы, отражая сущность таможенного дела на современном этапе, одновременно обусловливают деятельность таможенных органов в рамках единой правовой и организационной системы страны, что позволяет нам рассматривать их в контексте обеспечения национальной безопасности.
Во второй главе - «Правовые основы деятельности таможенных органов в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации» - проведен анализ основных угроз национальной безопасности в таможенной сфере в период рыночных реформ, характер реагирования соответствующих таможенных органов.
В диссертационном исследовании показано, что в таможенной сфере существует комплекс угроз, проистекающих из внешнеэкономической деятельности государства. Используя методологию, разработанную в общей теории национальной безопасности1, в работе выделяются внешние угрозы в таможенной сфере: зависимость экономики страны от импорта; чрезмерная открытость экономики; преобладание экспорта ресурсов над экспортом высокотехнологической продукции и внутренние угрозы: продолжение либерального экономического курса страны; создание условий для формирования зависимостей (финансовой, технологической, продовольственной и др.) от иностранных государств; коррупция государственного аппарата; напряженная криминологическая обстановка; принятие федеральными органами нормативных правых актов, ущемляющих права граждан; наличие нормативных правовых актов с существенным криминогенным потенциалом; сращивание государственных и криминогенных структур и
,. т, 2
т.п. .
Основные условия и факторы, порождающие угрозы в таможенной сфере страны в современных условиях связаны с либерализацией внешнеэкономической деятельности России. К таким условиям, в первую очередь, относятся снижение экспортных возможностей страны и появление дефицита товаров. Именно они вызывают неизбежный рост контрабандного ввоза некоторых видов продукции, а также вывоза сырьевых ресурсов из страны. Объективными условиями угроз в таможенной сфере следует считать резкий переход от государственной плановой экономики к рыночным
1 См. Прохожев A.A. Государство и общество: законы социального развития и безопасности. М.: РАГС, 2002.
2 См. Дмитриев О.В. Экономическая преступность и противодействие ей. М., 2005. С.308-314.
•Ч : 19
отношениям, в частности, отказом государства от монополии на внешнюю торговлю, повлекшим за собой возникновение угроз ранее не возникавших в стране. Наиболее стабильным «подрывом» жизненно важных интересов личности, общества и государства, который особенно проявился в первой половине 90-х годов, являлся контрабандный ввоз и вывоз валюты, валютных ценностей, оружия, боеприпасов, наркотиков, психотропных, отравляющих, радиоактивных, взрывчатых веществ, всякого рода оружия военных образцов и т.п.
Проведенный автором анализ угроз в таможенной сфере позволяет сделать вывод, что они носят комплексный характер, охватывают все основные сферы жизнедеятельности общества: экономическую, политическую, военную, духовную. Они затрагивают жизненно важные интересы личности, общества и государства. Из этого следует, что деятельность таможенных органов должна быть цельной, в противном случае будут создаваться реальные и потенциальные угрозы национальной безопасности страны. Одновременно в диссертационном исследовании проанализирована деятельность таможенных органов в целях обеспечения национальной безопасности. Отмечается, что таможенные органы относятся к группе министерств и ведомств, сфера деятельности которых затрагивает проблемы экономической безопасности1. Данное положение зафиксировано в Концепции национальной безопасности. Кроме того, таможенные органы России в пределах своей компетенции участвуют в осуществлении общегосударственных мер обеспечения национальной и международной безопасности по целому ряду направлений. Важнейшим направлением деятельности таможенных органов в осуществлении системы мер обеспечения безопасности следует считать их усилия по созданию благоприятных международных условий развитая России, международной борьбы с незаконным оборотом контрабандных товаров, оружия, боеприпасов, наркотические средств. Следует особо отметить их активное участие в мероприятиях по предупреждению террористических угроз и обеспечению безопасности граждан в международных аэропортах, внося, таким образом, свой вклад в международную безопасность.
Одной из форм работы таможенных органов России выступает таможенный контроль. Особое значение при таможенном контроле придается обеспечению военной безопасности путем определения ввоза и вывоза вооружений, военной техники, имущества военно-технического назначе-
1 См.: Общая теория национальной безопасности. М., 2002. С. 176.
ния, лицензионного производства, модернизации и ремонта военной техники, экспорт и импорт расщепляющихся материалов, их отходов, отравляющих, взрывчатых, ядовитых, психотропных веществ. Важными направлениями военной безопасности следует считать установленный порядок вывоза отдельных видов стратегически важных сырьевых товаров. К другим направлениям деятельности таможенных органов по обеспечению военной безопасности следует отнести мероприятия связанные с подготовкой и поддержанием в надлежащей готовности Вооруженных Сил, а также разработка, производство и совершенствование оружия, военной техники, развитие военной науки, принятие, реализация социально-экономических программ для российской армии и ее военнослужащих.
Важная роль в обеспечении национальных интересов России принадлежит оборонному промышленному комплексу. Осуществляемый таможенный контроль оказывает влияние на недопущение ущерба для развития новых технологий и научно-технических возможностей, модернизацию вооружений, военной и специальной техники и укрепление позиций российский производителей на мировом рынке вооружений. Вопросы национальной обороны составляют самостоятельный раздел функциональной классификации расходной части федерального бюджета, закона в котором на каждый очередной год предусматривают распределение расходов на конкретные нужды и цели обороны: строительство и содержание Вооруженных Сил Российской Федерации; закупка вооружения и военной техники, в том числе на НИОКР, капитальное строительство, пенсии военнослужащим, на военные программы Минобороны России, поддержание мобилизационных мощностей и т.д. Эффективность расходования той части, которая связана с внешнеэкономической деятельностью, во многом определяется осуществляемым в стране таможенным контролем. Таможенные органы, в соответствии с п. 7 ст. 403 ТК РФ осуществляют ряд мер, направленных на обеспечение национальной безопасности страны в области валютного контроля, внося свой вклад в обеспечение финансовой безопасности.
Таможенные органы, осуществляя правовые меры безопасности, обеспечивают функционирование таможенных режимов, а также оказывают содействие другим государственным органам в обеспечении соблюдения административно-правовых режимов въезда в Российскую Федерацию и выезда, режима государственной границы и режима в пунктах пропуска через границу. На них также возлагается обязанность пресечения незакон-
ного вмешательства в аэропортах Российской Федерации в деятельность международной гражданской авиации. В связи с этим можно говорить об участии таможенных органов в обеспечении пограничной безопасности совместно с Федеральной пограничной службой России.
К предметам ведения Российской Федерации Конституцией Российской Федерации отнесено производство ядовитых веществ, наркотических средств, установление порядка их использования и безопасного хранения. Эта сфера регулирования, управления, контроля связана с охраной жизни и здоровья населения, обеспечением экологической безопасности. Она централизуется в масштабе всего государства, обеспечивается единым порядком, правилами, процедурами их использования в промышленных и иных целях. Законодательством жестко регулируется производство, хранение, транспортировка, применение, экспорт и импорт указанных веществ на всей территории страны, устанавливаются специальные правовые режимы их покупки и продажи, организуются системы и создаются органы надзора, контроля, обеспечения безопасности и регламентируются меры по ликвидации чрезвычайных, аварийных и иных ситуаций, угрожающих населению, природе и экономике страны. Во всем этом перечне вопросов ведущая роль принадлежит таможенным органам страны.
Еще одним направлением участия таможенных органов в обеспечении национальной безопасности России является оказание содействия в борьбе с международным терроризмом. Борьба с международным и внутренним политическим терроризмом возложена на органы СВР России и ФСБ России. Пресечение криминального терроризма входит в компетенцию органов внутренних дел. Таможенные органы оказывают им содействие в борьбе с политическим и криминальным терроризмом в процессе осуществления таможенного контроля на границе, выявления и пресечения контрабанды оружия, взрывчатых, отравляющих веществ и радиоактивных материалов.
Таможенные органы и их оперативные подразделения, в интересах обеспечения национальной безопасности, связанной с ликвидацией угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства, исходящих от организованной преступности, взаимодействует с МВД России, координирует свои действия с другими государственными органами в части задержания, доставления в служебные помещения органов внутренних дел лиц, подозреваемых в совершении преступлений или административных правонарушений, а также их совершивших или совершающих (п.9. ст.408.
ТК РФ), при остановке автотранспортных средств (ст. 410 ТК РФ). В этой связи следует говорить об участии таможенных органов в обеспечении общественной безопасности. Следует иметь в виду деятельность таможенных органов тесно связанную с сохранностью государственной тайны, их засекречиванием или рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности страны1, что в полной мере относится соответственно к информационной и продовольственной безопасности.
Эффективность таможенных органов как составной части сил обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в свою очередь зависит от обеспечения собственной безопасности. В данном случае речь идет о:
— установленном порядке государственного управления таможенным делом;
— защите конфиденциальной информации и сведений, составляющих государственную тайну в сфере таможенного дела;
— защите и обеспечении личной безопасности сотрудников лиц, содействующих оперативно-розыскной деятельности таможенных органов, в случаях угроз их жизни, здоровью, имуществу в связи со служебной и оперативно-розыскной деятельностью.
Из проведенного анализа деятельности таможенных органов, в целях обеспечения национальной безопасности, можно сделать вывод о необходимости приведения нормативно-правовой базы деятельности таможенных органов, в соответствие с законодательными основами, регулирующими отношения в сфере национальной безопасности.
В третьей главе — «Пути совершенствования деятельности таможенных органов Российской Федерации в интересах обеспечения национальной безопасности» - исследована законодательная основа деятельности таможенных органов, как части сил обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, сформулированы рекомендации по совершенствованию правовой базы деятельности таможенных органов в интересах повышения уровня обеспечения национальной безопасности страны.
Нормативно-правовую основу деятельности таможенных органов Российской Федерации составляют акты законодательных и исполнительных органов государственной власти и управления. Законодательство, на
1 См.: Закон «О государственной тайне» // РГ, 1993, 21 сентября; СЗ РФ, 1997, № 41, ст.8220.
основе'которого действуют таможенные органы, представлено исключительно юридическими актами федерального уровня. В ее составе нет (и не может; быть) правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления1. В ст. 71 Конституции РФ (пп. «ж», «л», «м», «с») говорится, что таможенное дело находится в ведении федеральных органов государственной власти. Отнесение таможенного дела к федеральной компетенции обеспечивает единство таможенной территории и централизацию таможенного дела в стране. Так, в частности, ст.8 Конституции устанавливает: «В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности»2, «На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств»3.
Законодательную основу деятельности таможенных органов, как части сил обеспечения национальной безопасности Российской Федерации формируют соответствующие нормы Конституции РФ (ст. 71, п. «ж», «л»; ст. 106, п. «в»), Таможенный кодекс РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы (п.2 ст.З ТК РФ). В качестве существенного недостатка таможенного законодательства следует отметить отсутствие в ст.1 ТК РФ упоминания Президента Российской Федерации в качестве органа, осуществляющего общее руководство таможенным делом. Согласно п. 3 ст. 80 Конституции РФ (имеющую высшую юридическую силу), Президент РФ «осуществляет основные направления внутренней и внешней политики государства», составной частью которой является таможенная политика. Представляется необходимым закрепить в ТК РФ за Президентом РФ полномочий, связанных с определением основных направлений таможенной политики, которые станут реализовываться Правительством.
Определение полномочий таможенных органов Российской Федерации должно быть осуществлено с учетом российского исторического опыта становления таможенного дела, осмысления современных тенденций как внутренних, так и внешних, влияющих на национальную безопасность
1 См.: Желудков А. Таможенное право России.М., 1999. С. ].
2 Конституция РФ (с изм. на 25 июля 2003 г. от 12.12.1993 г.). М., НОРМА-ИНФРА-М, 1998. С.4.
3 Там же. С. 16.
страны. В этом случае необходимо исходить из расширительного представления о полномочиях Федеральной таможенной службы на следующих направлениях деятельности таможенных органов, непосредственно связанных с решением вопроса обеспечения национальной безопасности Российской Федерации:
1. Организация и руководство таможенным делом: разработка и реализация программ развития таможенного дела, совершенствование процедуры таможенного оформления и таможенного контроля и т.д.
2. Руководство деятельностью таможенных органов: создание, реорганизация и ликвидация региональных таможенных управлений, таможен1 и таможенных постов, специализированных таможенных органов; финансирование мероприятий по развитию таможенной инфраструктуры; определение региона деятельности таможенных органов; осуществление контроля за единообразным применением таможенными органами таможенного законодательства Российской Федерации и т.д.
3. Таможенное оформление и таможенный контроль: осуществление мероприятий по охране таможенной границы; участие в разработке и организации разрешительного порядка перемещения отдельных товаров и транспортных средств через таможенную границу, обеспечение соблюдения установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности и международными договорами Российской Федерации запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации и т.д.
4. Валютный контроль: осуществление полномочий в области валютного контроля операций, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.
5. Полномочия правоохранительной деятельности2: организация борьбы с контрабандой и иными преступлениями и административными правонарушениями в таможенной сфере; разработка и реализация мер по пресечению незаконного перемещения наркотических средств, оружия,
1 В соответствии с ФЗ от 29.06. 2004 №58-ФЗ полномочия по созданию, реорганизации и ликвидации региональных таможенных управлений и таможен забрали у ФТС РФ и передали Минэкономразвития РФ.
2 В новом Таможенном кодексе не закреплены нормы, в соответствии с которыми таможенные органы были бы отнесены к правоохранительным. Последнее вытекает из выполняемых ими функций. На наш взгляд, это является серьезной недоработкой законодателя.
радиоактивных веществ, других товаров и предметов, могущих нанести вред национальным интересам Российской Федерации; оказание содействия в борьбе с международным терроризмом и в пресечении незаконного вмешательства в аэропортах Российской Федерации в деятельность международной гражданской авиации т.д.
6. Взаимодействие с другими государственными органами, международное сотрудничество в области таможенного дела: взаимодействие в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности в интересах национальной безопасности страны.
7. Иные полномочия в установленной сфере деятельности: связанные с применением должностными лицами таможенных органов физической силы, специальных средств и оружия для защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства.
В ст.72 Конституции России необходимо провести разграничение функций управления таможенным делом между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации. Взаимодействие таможенных органов с субъектами Российской Федерации в осушествленйи таможенного дела есть (например, при решении вопросов инфраструктуры, материально-технического обеспечения, бытового обеспечения работников, осуществление внешнеэкономических связей и т.д.), а необходимой конституционной основы такого взаимодействия нет, и ее надо создать. В мае 2006 г. решением Президента РФ Федеральная таможенная служба выведена из подчинения Минэкономразвития России, что, на наш взгляд, положительно отразиться на деятельности таможенных органов как одного из компонентов обеспечения национальной безопасности. Ранее проявлялась видение разработчиков административной реформы в таможенной службе чисто фискальной деятельности. Этот вид деятельности не единственный, таможенные органы осуществляют другие важнейшие функции: обеспечения национальной безопасности, защита прав и свобод человека и общественных интересов, обеспечение условий для эффективной интеграции России в мировую экономику и др. Их реализация на практике проявляется в совершении целого ряда специфических операций и мероприятий, неизбежно приводящих к усилению управленческой специализации в рамках Федеральной таможенной службы.
Узким местом решения проблем безопасности на основе таможенного права является совершенствование понятийного аппарата, к числу кото-
рых относятся: «жизненно важные интересы», «национальные интересы», «национальная безопасность», «угрозы национальной безопасности» и другие понятия, использующиеся в законодательных основах национальной безопасности. Таможенное право должно быть согласовано с законодательством, регулирующим отношения в сфере национальной безопасности. Учитывая специфику сферы национальной безопасности, следует модернизировать таможенное право как с точки зрения методологической (механизм правового регулирования, объект таможенных правоотношений), так и путем максимально возможного повышения юридической силы нормативно-правовых актов в сфере таможенного дела при решении,задач обеспечения национальной безопасности.
Таможенное право, защищая, прежде всего интересы государства, должно использовать исключительно императивный метод (метод властных предписаний) правового регулирования, что предопределяется «пограничным» характером деятельности таможенных органов. Диспозитив-ный метод не может применяться в таможенной сфере, т.к. любая деятельность, в том числе так называемых «околотаможенных» структур (таможенные брокеры, «челноки» - перевозчики, владельцы таможенных складов или складов временного хранения и т.д.) должна регламентироваться исключительным способом дозволения, а не путем гражданско-правовых сделок. Вторым направлением модернизации таможенного права, с целью повышения эффективности обеспечения национальной безопасности, должна стать переориентация деятельности таможенных органов в сторону выполнения ими охранительной функции. Эта идея должна быть закреплена в Таможенном кодексе и Законе «О таможенном тарифе», составляющих ядро нормативно-правовой базы таможенной деятельности
Содержание ТК РФ в этом направлении следует усилить за счет того, что кодекс помимо Конституции Российской Федерации должен базироваться и на Законе «О безопасности», а также других нормативно-правовых актов, принятых в его развитие. При этом необходимо существенно сократить перечень подзаконных нормативных актов в сфере таможенного дела. Идеальным, на наш взгляд, представляется следующая схема первого вида источников таможенного права: Конституция РФ - Закон «О безопасности» — ТК РФ — указы Президента РФ - постановления Правительства РФ - приказы и инструкции Федеральной таможенной службы.
Модернизация таможенного права должна быть направлена на достижение баланса жизненно важных интересов государства и хозяйствую-
щих субъектов. При этом предпочтительная иерархия приоритетов, согласно Концепции национальной безопасности Российской Федерации, должна выглядеть следующим образом: защита национальных интересов, соблюдение равновесия общественных интересов, учет интересов хозяйствующих субъектов. Стратегия развития таможенного права должна быть изменена в направлении согласования интересов личности, общества, государства и бизнеса. Организация деятельности таможенных органов находится в тесной связи с решением задач обеспечения национальной безопасности. Поэтому принципы этой деятельности должны совпадать с принципами обеспечения национальной безопасности: законность; соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности; интеграция с международными системами безопасности1.
Развитие таможенного законодательства должно подвести к четкому и единому определению правового статуса таможенных органов, как части сил обеспечения национальной безопасности, конкретизации развития и совершенствования компетенции таможенных органов в сфере безопасности, а также механизму взаимодействия таможенных органов с другими органами, силами и средствами системы обеспечения национальной безопасности. Служба в таможенных органах РФ представляет собой особый вид государственной службы — «милитаризованной» службы. В соответствии с этим положением должны быть приведены и нормативные акты в отношении кадрового состава таможенных органов, что также способствовать эффективности деятельности таможенных органов по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации. Сегодня сотрудники таможенных органов в соответствии с ФЗ №119 «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 г. не включены в реестр, а остаются за пределами правового регулирования. Поэтому следует добиться достижения единства в понимании государственной службы в Российской Федерации, в связи с принятием нового закона.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, рекомендации и предложения, направленные на: усиление охранительной функции государства; упорядочивание деятельности тамо-
1 См.: Закон РФ №2446-1 от 5 марта 1992 г. «О безопасности» // О безопасности: Сборник законодательных и нормативных документов по сост. на февраль 1998 г.. М., 1998. С. 39.
женных органов, как части сил обеспечения национальной безопасности, на основе дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы их деятельности.
Основные предложения и рекомендации автором диссертации выделены в две группы.
Первая группа рекомендаций включает следующие мероприятия: улучшить таможенное администрирование и решить вопросы обустройства пунктов пропуска, интегрированного управления на пограничных переходах. Представляется целесообразным рассмотреть в рамках административной реформы образование новой структуры в таможенной сфере Федерального агентства по содержанию пунктов пропуска на границах; реализовать на практике принцип монополии государства на таможенную деятельность, ликвидировав имеющиеся на сегодняшний день таможенные пункты-пропуски, принадлежащие частным лицам; скоординировать деятельность органов исполнительной власти на пунктах таможенно-пограничного контроля, поставив целью этой деятельности не ведомственные, а национальные интересы страны; организационными и репрессивными мерами ликвидировать имеющиеся на сегодняшний день основы сращивания персонала таможен с бизнес-структурами; решить вопрос о достоверном заполнении деклараций и др.
Вторая группа рекомендаций включает следующие мероприятия: принятия новой Концепции развития таможенных органов страны, положив в основу деятельности активность, системность, а также скоординиро-ванность действий; подготовка, совместно с ФСБ России и другими федеральными органами исполнительной власти, проекта Федерального закона о совершенствовании государственного контроля в пунктах пропуска; разработка Основных направлений таможенной политики Российской Федерации на 2007-2009 гг. В ней целесообразно предусмотреть меры таможенно-тарифной политики, вопросы о дальнейшем снижении импортных пошлин на технологическое оборудование, не производимое в России; разработать рекомендации по формированию современного облика государственной границы России, включая техническое переоснащение.
Реализация изложенных рекомендаций, как представляется, будет способствовать дальнейшей интенсификации исследований в области таможенного администрирования и регулирования, более эффективному решению конкретных практических задач, связанных с защитой национальных интересов России в таможенной сфере.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы, общим объемом — 5,4 п.л.
1. Таможенные органы в системе государственного управления обеспечения национальной безопасности Российской Федерации // Актуальные проблемы формирования институтов гражданского общества и правового демократического социального государства в Российской Федерации. - Вып. 1. -М., 2006. - 1,5 п.л.
2. Таможенный контроль и его роль в обеспечении национальной безопасности. - Вып.2. - М., 2006. - 1,2 п.л.
3. Правовое регулирование деятельности таможенных органов в целях обеспечения национальной безопасности. Брошюра. - М., 2006. - 2,7 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тема диссертационного исследования
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Научный руководитель Кулиев П.Р.
Изготовление оригинал-макета Мацаков В.А.
Подписано в печать /У/^Тираж 2С? экз.
Усл.п.л. .
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ^З'Э, 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84.