автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое регулирование обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления

кандидата юридических наук
Порхунова, Юлия Сергеевна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Правовое регулирование обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Порхунова, Юлия Сергеевна

Введение.3-16.

Глава I. Теоретико-правовые основы обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления.17-24.

1.1. Федеральная, региональная и местная компетенция в обеспечении безопасности Российской Федерации.25-42.

1.2. Зарубежный опыт участников органов местного самоуправления в обеспечении безопасности.43-58.

1.3. Состояние и тенденции развития роли органов местного самоуправления в обеспечении безопасности Российской Федерации.59-75.

Глава И. Нормативное правовое регулирование обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления и его совершенствование.76.

2.1. Основные направления правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления на федеральном уровне.77-95.

2.2. Региональное законодательство об обеспечении безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления.96-118.

2.3. Правовая база деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации.119-133.

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Порхунова, Юлия Сергеевна

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими положениями.

В настоящее время обеспечение безопасности1 во всем мире становится важнейшим критерием выживания и устойчивого социального развития. Именно сейчас состояние - безопасность выходит за пределы сугубо государственного понимания и обретает общечеловеческое содержание, поскольку человек, его права и свободы являются высшей ценностью в государстве.

Вместе с тем современное развитие гражданского общества в Российской Федерации в значительной степени связано с определением места и роли такого элемента как «местное самоуправление»2, его взаимоотношение с системой органов государственной власти, обеспечивающих безопасность Российской Федерации. В связи с этим организацию обеспечения безопасности Российской Федерации органами местного самоуправления с полным основанием следует расценивать как особое направление в нормотворческой и правоприменительной деятельности органов любого уровня и как фактор, способствующий преодолению социально-экономических противоречий в условиях конкретной территории. Отсюда проблема распределения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов,

1 Под безопасностью диссертант понимает «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» и применительно к теме данного исследования использует термин «безопасность Российской Федерации».

2 Под местным самоуправлением в соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» понимается «форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций». достижения самостоятельности местного самоуправления в реализации своих полномочий.

За последние 15 лет правовая база, регулирующая вопросы обеспечения безопасности Российской Федерации как на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, так и на уровне местного самоуправления, с одной стороны, представлена большим количеством различных нормативных правовых актов, а, с другой стороны, характеризуется пробельностью и противоречивостью. Анализ состояния нормативных правовых актов свидетельствует об отсутствии единого общероссийского правового пространства в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления. Не отработан понятийный аппарат в сфере законодательного регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации, исключающий неоднозначное толкование правовых терминов, как при разработке нормативных правовых актов, так и в процессе их правоприменения.

Конституционное положение о том, что органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения (часть 1 статьи 132 Конституции Российской Федерации1) в значительной степени обеспечено положениями Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2. Более того, согласно Федеральным законам от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»3, от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»4, Закону Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции»5 полномочия органов местного самоуправления по обеспечению таких видов безопасности Российской

1 Конституция Российской Федерации. М.: Юрид. лит., 1993.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 40. Ст.3822.

3 Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 35. Ст. 3648.

4 Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 35. Ст. 3649.

5 Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 16. Ст.503.

Федерации, как общественная, пожарная, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, определены недостаточно полно, регулируются разными нормативными правовыми актами в зависимости от специфики отношений, налицо их несогласованность, способствующая различному толкованию и практическому применению правовых норм. При этом, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 5371 представляет собой государственную систему обеспечения безопасности Российской Федерации, говорит только о роли федеральных сил и средств, органы местного самоуправления упоминаются лишь при обеспечении безопасности в чрезвычайных ситуациях. Среди видов безопасности в Стратегии выделены такие, как: военная, государственная, общественная, пограничная, безопасность в чрезвычайных ситуациях, личная, продовольственная, экономическая, энергетическая, технологическая, безопасность в сфере здравоохранения и здоровья нации, в сфере культуры, экологическая, международная, информационная. В большинстве из этих сфер безопасность Российской Федерации в рамках местного самоуправления даже не упоминается.

Таким образом, механизм правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления нуждается в совершенствовании. В силу того, что местное самоуправление является уровнем власти, наиболее приближенным к населению, отвечающим за самые насущные вопросы его жизнеобеспечения и безопасности, негативные ситуации в данном случае особенно нетерпимы, порождают конфликты на практике и, соответственно, судебные споры.

Именно в таких сложившихся условиях необходимость разработки системы правового обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления на единой организационной и правовой базе и обуславливает актуальность диссертационного исследования.

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 20. Ст. 2444.

Степень разработанности темы. В последнее десятилетие были приняты конкретные меры по созданию законодательных и организационно-правовых основ функционирования системы обеспечения безопасности Российской Федерации. Возросло количество проводимых научных конференций, увеличился выпуск научных публикаций по теоретическим проблемам безопасности Российской Федерации. Особое место в проводимых российскими учеными и органами государственной власти научных исследованиях, принадлежит поиску целостной концепции и доктрин отдельных видов безопасности Российской Федерации, обоснованию места и роли институтов государства и общества в территориальном разрезе в этом процессе.

Вопросы становления органов государственной власти, органов местного самоуправления, определение их места и роли в обществе в разные годы освещались в трудах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, H.JL Гранат, К.Ф. Шеремета1 и других отечественных ученых.

Важный вклад в развитие теории национальной безопасности и её видов внесли такие ученые, как В.А. Баришполец, О.А. Бельков, А.В. Возжеников, С.М. Рогов, Л.И. Шершнев и профессора кафедры Национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской

1 Авакьян С.А. Конституционное право России: учебный курс. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности «Юриспруденция» (в 2 томах). М.: Юристь, 2007; Алексеев С.С. Государство и право. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности «Юриспруденция». М.: Проспект, 2007; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: курс лекций. М.: Изд-во ОМЕГА-JT, 2006; Гранат H.JI. Общая теория государства и права: В 2 т. / Отв. ред. М.Н. Марченко. Т. 2.Теория права (Борисов В.В., Гранат H.JL, Гревцов Ю.И. и др.). М.: Зерцало, 1998; Шеремет К.Ф. Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования. Учеб. пособие / Акад. правовой ун-т при Ин-те гос-ва и права. М., 1998.

2 Баришполец В.А. Основы национальной безопасности России (Под общ. ред. Манилова B.JL); Рос. акад. естеств. наук, Секция геополитики и безопасности. М.: Друза, 1998; Бельков О.А. Безопасность Евразии: Энцикл. слов.-ежегодник (О.А. Бельков и др.). М.: Кн. и бизнес, 2003; Возжеников А.В. Обеспечение безопасности личности (политико-правовой аспект): (монография) под общ. ред. А.В. Возженикова. М.: изд-во РАГС, 2007; Рогов С.М. Государство и общественное благо: мировые тенденции и российский путь. М.: Ин-т США и Канады РАН, 2005; Шершнев Л.И. Крым. Севастополь. Россия. История. Геополитика. Будущее / Международный общественный фонд «Фонд национальной и международной безопасности», Международное общественное движение «Севастополь - Крым - Украина -Россия в едином Отечестве». М.: Информ. цивилизация - XXI век, 2007.

Федерации: О.В. Дамаскин, А.Г. Залужный, И.К. Макаренко, Ю.Н. Мотин, А.А. Прохожев, С.В. Смульский, Ю.Г. Шпаковский1 и др.

Существенное значение для формирования законодательной и нормативной правовой базы в области обеспечения национальной безопасности и её видов сыграли научные работы таких правоведов, как И.Л. Бачило, Ю.С. Горбунов, А.И. Гуров, А.С. Емельянов, Н.В. Кривельская, Н.И. Рыжак2 и др.

К числу основных фундаментальных исследований последних лет, внесших значительный вклад в разработку проблемы, следует отнести работы Т.М. Бялкиной, рассмотревшую проблемы теории и правового регулирования

1 Дамаскин О.В. Россия в современном мире: проблемы национальной безопасности. М.: Наука, 2007; Залужный А.Г. Право. Религия. Закон. М: Науч. кн., 2008; Смульский С.В. Новые угрозы национальной безопасности Российской Федерации Материалы научно-практической конференции "Новые угрозы национальной безопасности Российской Федерации", состоявшейся 2 октября 2008 года в г. Москве в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре национальной безопасности. М.: 2009; Прохожев А.А. Теория развития и безопасности человека и общества (монография). М.: Ин-Октаво, 2006; Общая теория национальной безопасности: учебник. Под ред. А.А. Прохожева. М.: Изд-во РАГС, 2005; Шпаковский Ю.Г. (сост.) Научно-практический комментарий к Федеральному закону «О гражданской обороне»: (С постатейн. материалами) / Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. М.; 2000; Шпаковский Ю.Г. и др. Правовое регулирование ограничения прав и свобод граждан России в период действия особых государственно-правовых режимов. М.: Сборник трудов ВНИИ МВД России, 2007 и др.

2 Бачило И.Л. Информационные проблемы в сфере административной реформы: (сб. ст.) / Ин-т государства и права Рос. акад. наук; (отв. ред. И. JI. Бачило). М.: Ин-т государства и права РАН, 2005; Бачило И.Л. Административная ответственность / Ин-т государства и права Рос. акад. наук, Акад. правовой ун-т. М.: Ин-т государства и права РАН, 2001; Горбунов Ю.С. Терроризм и правовое регулирование противодействия ему: Монография / Москва: Молодая гвардия, 2008; Горбунов Ю.С. К вопросу о правовом регулировании противодействия терроризму // Журнал российского права, 2007, № 2; Гуров А.И. Криминология: учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». М.: Волтерс Клувер, 2005; Гуров А.И. Законодательное обеспечение борьбы с терроризмом: Сб. документов и материалов / Федеральное Собрание Российской Федерации. Государственная Дума. Комитет Государственной Думы по безопасности. М.: Гос. Дума, 2003; Гуров А.И. Проблемы законодательного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Сборник / Федеральное собрание Российской Федерации. Государственная Дума. Комитет Государственной думы по безопасности, Моск. акад. экономики и права. М.: Мск. акад. экономики и права: Сев. Город-7, 2002; Кривельская Н.В. Секта: угроза и поиск защиты М.: Благовест, 1999; Кривельская Н.В. Общественное мнение и его учет в управлении органами внутренних дел: автореферат дис. канд. юрид. наук. / Акад. МВД СССР. М.; 1990; Рыжак Н.И. Правовое регулирование деятельности спецслужб в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. М.: ЭДАС ПАК, 2000. компетенции местного самоуправления; А.Н. Позднышова, показавшего роль института государственной службы в сфере обеспечения общественной безопасности; Я.Н. Радюшина, проведшего комплексный анализ теоретико-правовых вопросов компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере обеспечения общественной безопасности; А.И. Сапожникова, комплексно исследовавшего и охарактеризовавшего правовую природу института административно-правового режима общественной безопасности; С.О. Феоктистова, определившего основные направления совершенствования правовой базы управления субъектами Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях; В.В. Цветкова, показавшего особенности осуществления полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка: на примере муниципальных образований г. Москвы1.

Вместе с тем анализ указанных работ показывает, что комплексные исследования правового регулирования полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации вне зависимости от её вида и по стадиям обеспечения безопасности практически отсутствуют.

Отмеченные факторы не только позволяют, основываясь на результатах уже проведенных исследований, перейти к комплексному исследованию правового обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления, но и делают его необходимым.

1 Бялкина Т.М. Компетенция местного самоуправления: проблемы теории и правового регулирования. Дис. д-ра. юрид. наук. Саратов. 2007; Позднышов А.Н. Институт государственной службы в сфере обеспечения общественной безопасности (теоретико-методологические проблемы). Дис. д-ра. юрид. наук. М.; 2004; Радюшин Я.Н. Компетенция органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере обеспечения общественной безопасности. Дис. канд. юрид. наук. М., 2004; Сапожников А.И. Административно-правовой режим общественной безопасности. Дис. канд. юрид. наук. М.; 2006; Феоктистов С.О. Направления совершенствования правовой базы управления субъектами Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях. Дис. канд. юрид. наук. М.; 2004; Цветков В.В. Полномочия органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка: на примере муниципальных образований г. Москвы.: Дис. канд. юрид. наук. М.; 2000.

Изложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, его основные цели и задачи.

Научная задача диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании направлений совершенствования правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при реализации компетенции органов местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования выступают теоретические положения по проблеме правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления, а также нормы, регулирующие компетенцию органов местного самоуправления по обеспечению безопасности Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке Концептуальных основ обеспечения безопасности Российской Федерации на муниципальном уровне. Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

- дать характеристику современному состоянию правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации на федеральном, региональном уровнях и уровне местного самоуправления с точки зрения компетенции органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере;

- выявить основные тенденции в развитии роли местного самоуправления в обеспечении безопасности Российской Федерации;

- обобщить и исследовать зарубежный опыт участников органов местного самоуправления в обеспечении безопасности;

- выработать предложения по совершенствованию правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления на федеральном, региональном уровнях и уровне местного самоуправления.

Теоретическую основу настоящего исследования составляют труды по теории государства и права, общей теории национальной безопасности, работы в области конституционного, муниципального, административного права, труды российских и зарубежных авторов по общетеоретическим проблемам государственного управления. Диссертационная работа построена на основе изучения и обобщения широкого круга нормативных правовых актов и научной литературы.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, основы общей теории национальной безопасности, теории государства и права, конституционного права Российской Федерации, муниципального права Российской Федерации и ряда других юридических наук.

Основой при выполнении данного исследования является системный подход к анализу проблемы правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления. При подготовке диссертационного исследования использовались: метод правового анализа обеспечения безопасности Российской Федерации; формально-юридический метод, используемый при изучении нормативной правовой базы, регулирующей различные аспекты деятельности местного самоуправления по обеспечению безопасности Российской Федерации; конкретно-социологический и сравнительно-правовой метод, примененный при обобщении зарубежного опыта участников органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере, а также метод правового регулирования. Принцип верховенства закона является фундаментальным методологическим основанием при подготовке данной диссертационной работы.

Источниковедческая база исследования. Правовую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления палат Федерального Собрания Российской Федерации, определения Верховного Суда Российской Федерации, международные правовые акты, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, правовые акты органов местного самоуправления.

Эмпирическую базу исследования составляют официальные документы и материалы (отчеты, справки, аналитические записки и др.) Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, органов законодательной (представительной) и исполнительной властей Московской области и иных субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по теме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования, заключается в том, что с учетом тенденций современного развития роли органов местного самоуправления в обеспечении безопасности Российской Федерации впервые разработаны Концептуальные основы обеспечения безопасности Российской Федерации на муниципальном уровне. Исходя из этого:

1. Определены проблемы разграничения полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления в территориальном разрезе.

Анализ законодательства показал, что четкого понимания каждым уровнем власти своих задач в области обеспечения безопасности Российской Федерации нет. Зачастую законы трактуют эти проблемы как федеральные в том плане, что именно Российская Федерация, федеральные органы отвечают за безопасность. Однако в реальном решении этих проблем, в первую очередь стихийных, чрезвычайных ситуаций, мобилизационных, а особенно, ликвидация негативных социально-экономических последствий, участвуют как органы местного самоуправления, так и субъекты Российской Федерации и, естественно, государственные органы Российской Федерации.

2. Проведен всесторонний анализ нормативных правовых актов в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации как на федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации, так и на уровне местного самоуправления, который свидетельствует, что местное самоуправления в обеспечении безопасности Российской Федерации рассматривается как участник системы обеспечения безопасности Российской Федерации. Но за органами местного самоуправления стоит закрепить статус субъекта системы обеспечения безопасности Российской Федерации.

3. Рассмотрены основные тенденции совершенствования правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления в современных условиях, которые носят комплексный характер.

4. Раскрыты особенности осуществления полномочий органов местного самоуправления по обеспечению безопасности Российской Федерации, которые состоят в том, что основной объем полномочий органов местного самоуправления в обеспечении безопасности Российской Федерации сосредоточен в сферах обеспечения общественной, природной и техногенной, пожарной и экологической безопасности.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Авторский вывод о том, что в существующей системе правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации практически отсутствует комплексное регулирование правоотношений в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства в рамках местного самоуправления, роли и места органов местного самоуправления в системе обеспечения безопасности Российской Федерации.

2. Авторское обоснование построения системы правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления, которое должно осуществляться как на федеральном, региональном уровнях, так и на уровне местного самоуправления с определением полномочий органов местного самоуправления не только по видам безопасности, но и по стадиям её обеспечения: предупреждение (профилактика) угроз безопасности, борьба (пресечение) с угрозами безопасности, а также минимизация и ликвидация последствий проявления таких угроз.

3. Органы местного самоуправления в случаях, предусмотренных законом, призваны осуществлять полномочия по обеспечению безопасности Российской Федерации в целом, а не отдельных её видов, поскольку, местное самоуправление является связующим звеном между государством и обществом, играя ключевую роль в сохранении и укреплении государственности.

4. Выявлены некоторые тенденции развития роли органов местного самоуправления в обеспечении безопасности Российской Федерации:

- устранение пробелов в разграничении полномочий между федеральными органами власти, органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации в федеральном законодательстве, обеспечение его приоритета и совершенствование на этой основе законодательства субъектов Российской Федерации;

- оптимизация роли местного самоуправления в предупреждении угроз безопасности Российской Федерации;

-делегирование все большего числа полномочий с федерального и регионального уровней на уровень местного самоуправления. Например, в сферах профилактики и противодействия угрозам безопасности Российской Федерации;

- развитие конституционно-правовой основы взаимодействия органов местного самоуправления с другими субъектами обеспечения безопасности как в Российской Федерации, так и зарубежных странах и возможная подготовка законодательных и иных нормативных правовых актов, предоставляющих возможность для объединения усилий в проведении различного рода мероприятий на территории государств в борьбе против общих угроз.

Названные тенденции позволяют увидеть все составляющие элементы системы обеспечения безопасности в рамках местного самоуправления, исследовать связи между ними, спрогнозировать возможные состояния системы обеспечения безопасности Российской Федерации, а также выработать необходимые рекомендации органам государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

5. Разработан проект правового акта - Концептуальные основы обеспечения безопасности Российской Федерации на муниципальном уровне как система взглядов на цели, задачи, основные принципы и направления деятельности по обеспечению безопасности Российской Федерации в различных сферах жизнедеятельности на территории муниципального образования. Концептуальные основы послужат базой для разработки политики и стратегии обеспечения безопасности Российской Федерации на муниципальном уровне; совершенствования и дальнейшего развития нормативной правовой базы обеспечения безопасности Российской Федерации; разработки и реализации целевых программ по защите жизненно важных интересов населения муниципального образования от внутренних и внешних угроз; формирования и проведения единой системы мер органами местного самоуправления, хозяйственными и общественными структурами, населением муниципального образования по обеспечению безопасности Российской Федерации.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами и состоит в разработке и обосновании целостной системы комплексного правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления, включающей в себя регулирование не только по видам безопасности, но и по стадиям её обеспечения.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа российского законодательства и правоприменительной практики автором выявлен ряд недостатков правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления, разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, рекомендованы типовые организационно-правовые формы создания в регионах более эффективных систем обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления.

Результаты работы могут быть использованы в законотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных собраний субъектов Российской Федерации в области обеспечения безопасности Российской Федерации, при организации практической деятельности Совета Безопасности Российской Федерации, органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также в учебном процессе в системе высшего и послевузовского образования в соответствующих учебных заведениях.

Кроме того, положения и выводы диссертационного исследования могут представлять методологическую основу для дальнейших теоретических и практических исследований о безопасности Российской Федерации и путей совершенствования её правового регулирования.

Апробация научных результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором на научно-практических конференциях Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по проблемам обеспечения безопасности Российской Федерации: Всероссийский форум «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской безопасности в современном мире» (17-18 февраля 2004 года), «Ситуационные центры и перспективные информационно-аналитические средства поддержки принятия решений» (25-27 апреля 2007 года), а также опубликованы в различных научных источниках, в том числе в журнале «Закон и право», рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, объектом, предметом научного исследования и подходом автора к решению поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, и приложений.

Заключение диссертация на тему "Правовое регулирование обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления"

Выводы и предложения.

1. Актуальность построения правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления и её совершенствование определяется стоящими перед государством задачами повышения эффективности организации и деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, их согласованной целеустремленной работе в данной сфере. При этом правовая база должна соответствовать динамике происходящих событий в мире и в российском обществе и находить свое выражение в следующих аспектах: в закреплении гарантий соблюдения прав, свобод человека и гражданина как базового принципа деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, в том числе спецслужб, а также в определении пределов и оснований ограничения конституционных прав и свобод; в закреплении полномочий органов местного самоуправления в Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации, а также в установлении конституционных принципов взаимодействия между федеральными органами власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в данной сфере; в определении места и роли органов местного самоуправления в Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации, в том числе по вопросам их взаимодействия с органами безопасности.

2. Основной объем полномочий органов местного самоуправления в обеспечении безопасности Российской Федерации сосредоточен в сферах обеспечения общественной, природной и техногенной, пожарной и экологической безопасности, что подтверждает федеральное, региональное законодательство и акты органов местного самоуправления. А на первый план сегодня выходят вопросы социальной безопасности, которые в рамках местного самоуправления регулируются недостаточно полно.

3. Дополнить структуру органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации самостоятельным профильным подразделением - комитет (комиссия) по безопасности.

4. Определенную помощь в правовом регулировании окажут разработка и принятие Концептуальных основ обеспечения безопасности Российской Федерации на муниципальном уровне как документ стратегического планирования, а также Типовые паспорта безопасности территории субъекта Российской Федерации и муниципального образования, а в организационном отношении - создание центров безопасности в муниципальных образованиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ обеспечения безопасности Российской Федерации, включая правовое регулирование на федеральном, региональном уровнях и уровне местного самоуправления, позволили диссертанту разработать предложения по совершенствованию правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления.

Проведенное исследование показало, что в настоящее время в России в целом создана законодательная база обеспечения безопасности Российской Федерации, которая вместе с тем еще нуждается в совершенствовании. Кроме того, опыт последних лет свидетельствует, что центр тяжести в проведении реформ в нашей стране все больше смещается в регионы.

В исследовании дана общая характеристика правовому обеспечению безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления. Оно характеризуется определенным несовершенством законодательства, его противоречивостью, возможностью двойного толкования, декларативностью, стихийностью развития ее нормативной правовой базы, отсутствием системности и официально признанной концепции развития нормативной правовой основы организации и функционирования системы обеспечения безопасности Российской Федерации, разобщенностью субъектов ее обеспечения, неоправданным дублированием их отдельных функций, недостаточным уровнем взаимодействия и координации их деятельности. Как представляется, это связано с тем, что в стране до настоящего времени не сформированы единая правовая основа деятельности субъектов системы обеспечения безопасности Российской Федерации, общепринятый понятийный аппарат, раскрывающий основополагающие категории в данной сфере.

На основе анализа полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации определены основные направления совершенствования правового регулирования взаимодействия органов местного самоуправления с государственными органами и правоохранительными органами в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации. Тем самым, роль органов местного самоуправления в обеспечении безопасности Российской Федерации определяется местом в системе государства, непосредственным участием в обеспечении безопасности Российской Федерации в целом, а также взаимодействием с другими субъектами ее обеспечения, в том числе и с правоохранительными органами. Отмечается, что основная часть полномочий, осуществляемых органами местного самоуправления в процессе реализации мер по обеспечению безопасности Российской Федерации, является государственными полномочиями, механизм наделения которыми органов местного самоуправления до настоящего времени не разработан, что вызывает значительные трудности во взаимодействии.

Указывается, что важным направлением развития оптимальной организационной структуры обеспечения безопасности Российской Федерации является превращение задействованных в ней органов в рациональную, динамичную, скоординированную систему, в которой каждый из образующих ее элементов осуществлял бы определенные задачи, необходимые для достижения общей цели — обеспечения национальной безопасности. Для этого необходимо, чтобы задачи, поставленные перед различными органами, участвующими в обеспечении безопасности Российской Федерации, набор управленческих функций, которые они призваны осуществлять в целях их решения, были четко и полно установлены и входили в их компетенцию.

Совершенствование конституционно-правовой основы обеспечения безопасности Российской Федерации в современных условиях требует разработки и принятия концептуально нового по сравнению с Законом Российской Федерации «О безопасности» федерального закона, отвечающего современным условиям жизнедеятельности.

Только в совокупности правовых, организационных и практических мероприятий возможно создать действенную систему муниципальной безопасности, в которой максимально будут задействованы по единому плану разнородные структуры обеспечения безопасности, в настоящее время действующие разрозненно.

Таким образом, проведенное комплексное исследование позволило выявить блок правовых проблем, связанных с регулированием отношений в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления, что, в свою очередь, дало возможность предложить проект правового акта, регулирующего построение правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления. Очевидно, что в одной работе невозможно охватить весь круг проблем, существующих в правовом регулировании сферы обеспечения безопасности Российской Федерации, поэтому в исследовании были затронуты лишь некоторые аспекты данной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Правовое регулирование обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления"

На правах рукописи ПОРХУНОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РАМКАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Специальность 05.26.02. -Безопасность в чрезвычайных ситуациях

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003481892

Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель:

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, доцент

Горбунов Юрий Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Понкин Игорь Владиславович кандидат юридических наук Першин Алексей Петрович

Ведущая организация:

ВНИИ МВД России

Защита состоится " ЛЛ" / 2009 года в часов на

заседании диссертационного совета ДСПО 502.001.02 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г.Москва, проспект Вернадского, 84, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат размещен ¿СагроМ 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

на сайте РАГС и разослан

ЮН Мотин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

опредечяется следующими потожениями

В настоящее время обеспечение безопасности во всем мире становится важнейшим критерием выживания и устойчивого социального развития Именно сейчас состояние - безопасность выходит за пределы сугубо государственного понимания и обретает общечеловеческое содержание, поскольку чечовек, его права и свободы являются высшей ценностью в государстве

Вместе с тем современное развитие гражданского общества в Российской Федерации в значительной степени связано с определением места и роли такого элемента как «местное самоуправление», его взаимоотношение с системой органов государственной власти, обеспечивающих безопасность Российской Федерации В связи с этим организацию обеспечения безопасности Российской Федерации органами местного самоуправчения с полным основанием следует расценивать как особое направление в нормотворческой и правоприменительной деятельности органов чюбого уровня и как фактор, способствующий преодолению социально-экономических противоречий в условиях конкретной территории Отсюда проблема распределения полномочий между органами государственной в части Российской Федерации и ее субъектов, достижения самостоятельности местного самоуправления в реализации своих почномочий

За поспедние 15 лет правовая база, регулирующая вопросы обеспечения безопасности Российской Федерации как на федеральном

уровне и уровне субъектов Российской Федерации, так и на уровне местного самоуправления, с одной стороны, представлена большим количеством различных нормативных правовых актов, а, с другой стороны, характеризуется пробельностью и противоречивостью Анализ состояния нормативных правовых актов свидетельствует об отсутствии единого общероссийского правового пространства в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления Не отработан понятийный аппарат в сфере законодательного регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации, исключающий неоднозначное толкование правовых терминов, как при разработке нормативных правовых актов, так и в процессе их правоприменения

Конституционное положение о том, что органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения (часть 1 статьи 132 Конституции Российской Федерации1) в значительной степени обеспечено положениями Федерального закона от 6 октября 2003 г № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2 Более того, согласно Федеральным законам от 21 декабря 1994 г № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»3, от 21 декабря 1994 г № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»4,

1 Конституция Российской Федерации М Юрид лит, 1993

2 Собрание законодательства Российской Федерации 2003 № 40 Ст 3822

3 Собрание законодательства Российской Федерации 1994 №35 Ст 3648

4 Собрание законодательства Российской Федерации 1994 №35 Ст 3649

Закону Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции»1 полномочия органов местного самоуправления по обеспечению таких видов безопасности Российской Федерации, как общественная, пожарная, защита насепения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, определены недостаточно полно, регулируются разными нормативными правовыми актами в зависимости от специфики отношений, налицо их несогласованность, способствующая различному тотеованию и практическому применению правовых норм При этом, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г № 5372 представляет собой государственную систему обеспечения безопасности Российской Федерации, говорит только о роли федеральных сил и средств Среди видов безопасности в Стратегии выделены такие, как военная, государственная, общественная, пограничная, безопасность в чрезвычайных ситуациях, личная, продовольственная, экономическая, энергетическая, технологическая, безопасность в сфере здравоохранения и здоровья нации, в сфере культуры, экологическая, международная, информационная В большинстве из этих сфер безопасность Российской Федерации в рамках местного самоуправления даже не упоминается (только при обеспечении безопасности в чрезвычайных ситуациях)

Таким образом, механизм правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления нуждается в совершенствовании В силу того, что местное самоуправление

1 Ведомости СНД и ВС РСФСР 1991 №16 Ст503

2 Собрание законодательства Российской Федерации 2009 № 20 Ст 2444

является уровнем власти, наиболее приближенным к населению, отвечающим за самые насущные вопросы его жизнеобеспечения и безопасности, негативные ситуации в данном случае особенно нетерпимы, порождают конфликты на практике и, соответственно, судебные споры

Именно в таких сложившихся условиях необходимость разработки системы правового обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления на единой организационной и правовой базе и обуславливает актуальность диссертационного исследования

Степень разработанности темы. В последнее десятилетие были приняты конкретные меры по созданию законодательных и организационно-правовых основ функционирования системы обеспечения безопасности Российской Федерации Возросло количество проводимых научных конференций, увеличился выпуск научных публикаций по теоретическим проблемам безопасности Российской Федерации Особое место в проводимых российскими учеными и органами государственной власти научных исследованиях, принадлежит поиску целостной концепции и доктрин отдельных видов безопасности Российской Федерации, обоснованию места и роли институтов государства и общества в территориальном разрезе в этом процессе.

Вопросы становления органов государственной власти, органов местного самоуправления, определение их места и роли в обществе в разные годы освещались в трудах С А Авакьяна, С С Алексеева, Г В Атаманчука, Н Л Гранат, К Ф Шеремета и других отечественных ученых

Важный вклад в развитие теории национальной безопасности и ее видов внесли такие ученые, как В А Баришполец, О А Бельков, А В Возжеников, С М Рогов, Л И Шершнев и профессора кафедры Национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации О В Дачаскин, А Г Залужный И К Макаренко, Ю Н Мотин, А А Прохожев, С В Счульский, 10 Г Шпаковский и др

Существенное значение для формирования законодательной и нормативной правовой базы в области обеспечения национачьной безопасности и ее видов сыграли научные работы таких правоведов, как И Л Бачило, Ю С Горбунов, А И Гуров, А С Емельянов, Н В Кривельская, Н И Рыжак и др

К числу основных фундаментальных исследований последних лет, внесших значительный вклад в разработку проблемы, следует отнести работы ТМ Бялкиной, рассмотревшую проблемы теории и правового регулирования компетенции местного самоуправления, А Н Позднышова, показавшего роль института государственной службы в сфере обеспечения общественной безопасности, Я Н Радюшина, проведшего комплексный анализ теоретико-правовых вопросов компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере обеспечения общественной безопасности, А И Сапожникова, комплексно исследовавшего и охарактеризовавшего правовую природу института административно-правового режима общественной безопасности, С О Феоктистова, определившего основные направления совершенствования правовой базы управления субъектами Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях, В В Цветкова, показавшего

особенности осуществления полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка на примере муниципальных образований г Москвы

Вместе с тем анализ указанных работ показывает, что комплексные исследования правового регулирования полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации вне зависимости от ее вида и по стадиям обеспечения безопасности практически отсутствуют

Отмеченные факторы не только позволяют, основываясь на результатах уже проведенных исследований, перейти к комплексному исследованию правового обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления, но и делают его необходимым

Изложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, его основные цели и задачи

Научная задача диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании направлений совершенствования правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при реализации компетенции органов местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации

Предметом исследования выступают теоретические положения по проблеме правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления, а также нормы,

регулирующие компетенцию органов местного самоуправления по обеспечению безопасности Российской Федерации

Цель диссертационного исследования заключается в разработке Концептуальных основ обеспечения безопасности Российской Федерации на муниципальном уровне Для достижения данной цечи потребовалось решить следующие задачи:

- дать характеристику современному состоянию правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации на федеральном, региональном уровнях и уровне местного самоуправления с точки зрения компетенции органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере,

- выявить основные тенденции в развитии роли местного самоуправления в обеспечении безопасности Российской Федерации,

- обобщить и исследовать зарубежный опыт участников органов местного самоуправления в обеспечении безопасности,

- выработать предложения по совершенствованию правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления на федеральном, региональном уровнях и уровне местного самоуправления

Теоретическую основу настоящего исследования составляют труды по теории государства и права, общей теории национальной безопасности, работы в области конституционного, муниципального, административного права, труды российских и зарубежных авторов по общетеоретическим проблемам государственного управления Диссертационная работа построена на основе изучения и обобщения широкого круга нормативных правовых актов и научной литературы

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, основы общей теории национальной безопасности, теории государства и права, конституционного права Российской Федерации, муниципального права Российской Федерации и ряда других юридических наук

Основой при выполнении данного исследования является системный подход к анализу проблемы правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления При подготовке диссертационного исследования использовались метод правового анализа обеспечения безопасности Российской Федерации, формально-юридический метод, используемый при изучении нормативной правовой базы, регулирующей различные аспекты деятельности местного самоуправления по обеспечению безопасности Российской Федерации, конкретно-социологический и сравнительно-правовой метод, примененный при обобщении зарубежного опыта участников органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере, а также метод правового регулирования Принцип верховенства закона является фундаментальным методологическим основанием при подготовке данной диссертационной работы

Источниковедческая база исследования. Правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления палат Федерального Собрания Российской Федерации, определения Верховного Суда Российской Федерации, международные правовые акты,

нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, правовые акты органов местного самоуправления

Эмпирическую базу исследования составляют официальные документы и материалы (отчеты, справки, аналитические записки и др ) Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, органов законодательной (представительной) и исполните чьной властей Московской области и ины\ субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по теме диссертационного исследования

Научная новизна исследования, заключается в том, что с учетом тенденции современного развития роли органов местного самоуправления в обеспечении безопасности Российской Федерации впервые разработаны Концептуальные основы обеспечения безопасности Российской Федерации на муниципачьном уровне Исходя из этого-

1 Определены проблемы разграничения полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления в территориатьном разрезе

Анализ законодательства показал, что четкого понимания каждым уровнем власти своих задач в области обеспечения безопасности Российской Федерации нет Зачастую законы трактуют эти проблемы как федеральные в том плане, что именно Российская Федерация, федеральные органы отвечают за безопасность Однако в реальном решении этих проблем, в первую очередь стихийных, чрезвычайных ситуаций, мобишзационных, а особенно, ликвидация негативных социально-

экономических последствий, участвуют как органы местного самоуправления, так и субъекты Российской Федерации и, естественно, государственные органы Российской Федерации

2 Проведен всесторонний анализ нормативных правовых актов в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации как на федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации, так и на уровне местного самоуправления, который свидетельствует, что местное самоуправления в обеспечении безопасности Российской Федерации рассматривается как участник системы обеспечения безопасности Российской Федерации Но за органами местного самоуправления стоит закрепить статус субъекта системы обеспечения безопасности Российской Федерации

3 Рассмотрены основные тенденции совершенствования правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления в современных условиях, которые носят комплексный характер

4 Раскрыты особенности осуществления полномочий органов местного самоуправления по обеспечению безопасности Российской Федерации, которые состоят в том, что основной объем полномочий органов местного самоуправления в обеспечении безопасности Российской Федерации сосредоточен в сферах обеспечения общественной, природной и техногенной, пожарной и экологической безопасности

По результатам исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

1 Авторский вывод о том, что в существующей системе правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации

практически отсутствует комплексное регулирование правоотношений в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства в рамках местного самоуправления, роли и места органов местного самоуправления в системе обеспечения безопасности Российской Федерации

2 Авторское обоснование построения системы правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления, которое должно осуществляться как на федеральном, региональном уровнях, так и на уровне местного самоуправления с определением полномочий органов местного самоуправления не только по видам безопасности, но и по стадиям ее обеспечения предупреждение (профилактика) угроз безопасности, борьба (пресечение) с угрозами безопасности, а также минимизация и ликвидация последствий проявления таких угроз

3 Органы местного самоуправления в случаях, предусмотренных законом, призваны осуществлять полномочия по обеспечению безопасности Российской Федерации в целом, а не отдельных ее видов, поскольку, местное самоуправление является связующим звеном между государством и обществом, играя ключевую роль в сохранении и укреплении государственности

4 Выявлены некоторые тенденции развития роли органов местного самоуправления в обеспечении безопасности Российской Федерации

- устранение пробелов в разграничении полномочий между федеральными органами власти, органами втасти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации в федеральном законодательстве,

обеспечение его приоритета и совершенствование на этой основе законодательства субъектов Российской Федерации,

- оптимизация роли местного самоуправления в предупреждении угроз безопасности Российской Федерации,

-делегирование все большего числа полномочий с федерального и регионального уровней на уровень местного самоуправления Например, в сферах профилактики и противодействия угрозам безопасности Российской Федерации,

- развитие конституционно-правовой основы взаимодействия органов местного самоуправления с другими субъектами обеспечения безопасности как в Российской Федерации, так и зарубежных странах и возможная подготовка законодательных и иных нормативных правовых актов, предоставляющих возможность для объединения усилий в проведении различного рода мероприятий на территории государств в борьбе против общих угроз

Названные тенденции позволяют увидеть все составляющие элементы системы обеспечения безопасности в рамках местного самоуправления, исследовать связи между ними, спрогнозировать возможные состояния системы обеспечения безопасности Российской Федерации, а также выработать необходимые рекомендации органам государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации

5 Разработан проект правового акта - Концептуальные основы обеспечения безопасности Российской Федерации на муниципальном уровне как система взглядов на цели, задачи, основные принципы и направления деятельности по обеспечению безопасности Российской

Федерации в различных сферах жизнедеятельности на территории муниципального образования Концептуальные основы послужат базой для разработки политики и стратегии обеспечения безопасности Российской Федерации на муниципальном уровне, совершенствования и дальнейшего развития нормативной правовой базы обеспечения безопасности Российской Федерации, разработки и реализации целевых программ по защите жизненно важных интересов населения муниципального образования от внутренних и внешних угроз, формирования и проведения единой системы мер органами местного самоуправления, хозяйственными и общественными структурами, насечением муниципального образования по обеспечению безопасности Российской Федерации

Теоретическая зпачи масть проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами и состоит в разработке и обосновании целостной системы комплексного правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления, включающей в себя регулирование не только по видам безопасности, но и по стадиям ее обеспечения

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа российского законодательства и правоприменительной практики автором выявлен ряд недостатков правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления, разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, рекомендованы типовые организационно-правовые формы создания в регионах более

эффективных систем обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления

Результаты работы могут быть использованы в законотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных собраний субъектов Российской Федерации в области обеспечения безопасности Российской Федерации, при организации практической деятельности Совета Безопасности Российской Федерации, органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также в учебном процессе в системе высшего и послевузовского образования в соответствующих учебных заведениях

Кроме того, положения и выводы диссертационного исследования могут представлять методологическую основу для дальнейших теоретических и практических исследований о безопасности Российской Федерации и путей совершенствования ее правового регулирования

Апробация научных результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором на научно-практических конференциях Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по проблемам обеспечения безопасности Российской Федерации Всероссийский форум «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской безопасности в современном мире» (17-18 февраля 2004 года), «Ситуационные центры и перспективные информационно-аналитические средства поддержки принятия решений» (25-27 апреля 2007 года), а также опубликованы в различных научных источниках, в том числе в журнале «Закон и право», рекомендованном Высшей аттестационной комиссией

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, объектом, предметом научного исследования и подходом автора к решению поставленных задач Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, и приложений

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении дана характеристика исследуемой проблемы, обоснована ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, объект и предмет, определена методологическая основа, научная новизна, показана практическая значимость результатов работы, формулируются выводы и положения, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования

Глава I: «Теоретико-правовые основы обеспечения безопасности Российской Федерации в райках местного самоуправления» состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению федеральной, региональной и местной компетенции в обеспечении безопасности Российской Федерации, определению современных тенденций в развитии роли органов местного самоуправления в обеспечении безопасности Российской Федерации Кроме того, в первой главе рассмотрен зарубежный опыт участия органов местного самоуправления в обеспечении безопасности

Автор диссертации акцентирует внимание на повышенной роли местного самоуправления в обеспечении безопасности Российской

Федерации Реальное включение местного самоуправления в обеспечение безопасности Российской Федерации открывает новые возможности в формировании правового механизма предотвращения и пресечения угроз безопасности, обеспечивает своевременную реакцию на их проявление, а также позволяет использовать гибкий набор адекватных методов и средств воздействия Тем самым, местное самоуправление способствует сплочению общества, гармоничному формированию прочной основы дальнейшего социального развития

На основе общей характеристики законодательства Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О безопасности» и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и других нормативных правовых актов отмечено, что разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в том числе и в области обеспечения безопасности Российской Федерации, является одним из фундаментальных принципов разделения государственной власти между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, и местным самоуправлением, а также одной из основных задач развития российской государственности на современном этапе Необходимость детального урегулирования всех аспектов разграничения полномочий в области обеспечения безопасности Российской Федерации определяется рядом важнейших обстоятельств Во-первых, речь идет о безопасности Российской Федерации в целом, а, спедовательно, защищенности государства и основ его конституционного строя, в том числе территориальной целостности и суверенитета Во-вторых, конечным

результатом обеспечения безопасности Российской Федерации на федеральном, региональном уровнях и уровне местного самоуправления является обеспечение безопасности граждан, их прав и свобод, законных интересов В-третьих, каждое полномочие органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, в том числе и в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации, должно быть надежно обеспечено соответствующим финансово-экономическим ресурсом

Проведенный соискателем анализ показывает, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся важнейшие составляющие безопасности Российской Федерации внутриполитическая безопасность, общественная безопасность, экологическая безопасность, защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера При этом основной вес в осуществлении мер безопасности таких, как например, профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального образования, пожарная, социальная, продовольственная, медицинская безопасности, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение общественного порядка, в том числе на дорогах, экологическая безопасность должен принадлежать органам местного самоуправления Органы местного самоуправления ближе всего стоят к гражданам, наиболее полно осведомлены об их насущных потребностях, а в силу непосредственного взаимодействия, фактического вхождения муниципальных руководителей в местное сообщество высоко заинтересованы в решении местных проблем

Таким образом, имеет смысл законодательно закрепить органы местного самоуправления в качестве непосредственного субъекта, а не участника системы обеспечения безопасности Российской Федерации наряду с гражданами, общественными и иными организациями и объединениями, оказывающими содействие в обеспечении безопасности в соответствии с действующим законодательством При этом компетенция местного самоуправления по направлениям обеспечения безопасности конкретно закреплена только в отношении общественной, экологической, пожарной безопасности, а также защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Данный вывод подтверждает и зарубежный опыт участников органов местного самоуправления в обеспечении безопасности Местное самоуправление в странах Запада занимает «центральную позицию» между государством и обществом, что в свою очередь распространено и в Российской Федерации Но в тоже время, появление тех или иных моделей местного самоуправления обусловлено спецификой социальной организации соответствующих обществ (в том числе, их политической и правовой культурой) Общая сравнительно-правовая характеристика зарубежного опыта позволила диссертанту выделить следующие критерии различия

статус местного самоуправления в рамках государственной системы управления - автономия местной власти или их включенность в систему органов государства,

высокая степень детализации государством компетенции местного самоуправления,

определенный уровень свободы муниципалитетов при оказании ими публичных услуг жителям,

степень фискальной автономии местного самоуправления, возможности и формы государственного контроля деятельности муниципалитетов

В Российской Федерации органы местного самоуправления, являясь обособленными от органов государственной власти и самостоятельными в преде iax своей компетенции, действуют на основе законов и других нормативных правовых актов, заинтересованы во всестороннем взаимодействии и сотрудничестве, так как обеспечение безопасности Российской Федерации, решение основных проблем жизнедеятельности насетения, осуществление прав и свобод человека определяют смысл и содержание деятельности как органов государственной власти Российской Федерации, так и органов местного самоуправления Но все это существует не в чистом виде

на территории муниципального образования находятся объекты федеральной и региональной собственности, где работает население муниципального образования, где правоотношения регулируются на основе немуниципального права Кроме того, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации осуществляют свои контрольные функции,

муниципальное право находится в рамках государственного права, ресурсы, включая финансы (которые обращаются на территории данного муниципального образования) меньше региональных и федеральных,

органы местного самоуправления реализуют часть государственных и региональных дел и полномочий,

компетенция органов местного самоуправления закреплена федеральным законодательством и определяется народом не только данной местности

Следовательно, налицо дуализм в определении статуса местного самоуправления Статья 3 Конституции Российской Федерации устанавливает, что единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления И органы государственной власти, и органы местного самоуправления являются структурами, через которые реализуется единая по сути, публичная власть народа Статья 12 Конституции Российской Федерации закрепляет, что в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление, что подтверждает с одной стороны, обоснованность рассмотрения местного самоуправления в качестве элемента структуры государства, а с другой стороны, может привести к коррупции на этом уровне

Кроме того, на основе выделенных тенденций развития роли органов местного самоуправления в обеспечении безопасности Российской Федерации, автор предлагает рассматривать обеспечение безопасности Российской Федерации не только по видам безопасности, но и по стадиям ее обеспечения

Так, в целях предупреждения (профилактики) угроз безопасности Российской Федерации органы местного самоуправления обладают следующими полномочиями

принятие муниципальных правовых актов по вопросам предупреждения (профилактики) угроз безопасности Российской Федерации,

- привлечение на добровольной основе граждан к осуществлению предупреждения (профилактики) угроз безопасности Российской Федерации в соответствии с уставами муниципальных образований,

- организация подготовки и обучения граждан различным способам защиты от различного рода опасностей,

осуществление в пределах своей компетенции контроля за обеспечением мероприятий в сфере предупреждения (профилактики) угроз безопасности Российской Федерации,

- проведение иных мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования системы предупреждения (профилактики) угроз безопасности Российской Федерации на подведомственной им территории

В целях борьбы (пресечения) с угрозами безопасности Российской Федерации органы местного самоуправления обладают следующими полномочиями

- анализ обстановки, выявпение источников угроз безопасности Российской Федерации,

- прогнозирование видов (типов), сроков и масштабов возможных угроз безопасности Российской Федерации,

- планирование и подготовка комплекса типовых мероприятий по борьбе с угрозами безопасности Российской Федерации,

- планирование и подготовка к проведению аварийно-спасательных

работ,

- проведение иных мероприятий по приведению в повышенную готовность сил и средств для борьбы с угрозами безопасности Российской Федерации

В целях минимизации и (или) ликвидации последствий проявления угроз безопасности Российской Федерации органы местного самоуправления обладают следующими полномочиями

- разработка совместно с правоохранительными органами плана ликвидации последствий проявления угроз безопасности Российской Федерации,

организуют круглосуточные дежурства спасательных сил и средств,

- постоянный обмен информацией о ходе аварийно-спасательных работ,

- предусматривают обеспечение граждан всем необходимым для жизни,

- организуют и поддерживают взаимодействие с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, и правоохранительными органами,

- проведение иных мероприятий по минимизации и (или) ликвидации последствий проявления угроз безопасности Российской Федерации

Выводом первой главы проведенного исследования является то, что обеспечение безопасности Российской Федерации органами власти на самом низшем уровне, является важнейшей составляющей обеспечения безопасности Российской Федерации в целом

Гчава II: «Нормативное правовое регулирование обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления и его совершенствование» состоит из трех параграфов и посвящена изучению существующей нормативной правовой базы обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления на трех уровнях федеральном, региональном уровнях и уровне местного самоуправления, что позволило сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления и разработать Концептуальные основы обеспечения безопасности Российской Федерации на муниципальном уровне

Анализ правовых актов на федеральном, региональном уровне и уровне местного самоуправления свидетельствует, что в большей степени регулируется обеспечение в рамках честного самоуправления общественной, пожарной, экологической безопасности, защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и совсем не регулируются такие виды, как социальная, продовольственная, медицинская и др А в настоящее время вопросы социальной безопасности являются основой социальной политики, это не только предотвращение опасности обществу в целом, а такое состояние, при которо.м каждый человек, семья, различные социальные группы в полной мере реализуют и наращивают свой созидательный потенциал, обеспечивают себе и своей семье, будущим поколениям высокий уровень и качество жизни, что в свою очередь обеспечивается именно в рамках местного самоуправления От устранения угроз любого вида безопасности, будь то экономическая,

общественная, пожарная, медицинская, продовольственная, экологическая и др зависит и социальное благополучие страны

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года говорит о повышении эффективности реализации полномочии органов местного самоуправления в определенных сферах обеспечения национальной безопасности (только при решении задач обеспечения национальной безопасности в чрезвычайных ситуациях) Соответственно в Стратегии не нашли своего отражения нормы действующего законодательства Обеспечение безопасности Российской Федерации в территориальном разрезе лишь обозначено, но не раскрывается относительно видов безопасности, что является, по мнению диссертанта, существенным недостатком данной Стратегии По сути, Стратегия - это акт для органов государственной власти, но не для местного самоуправления Кроме того, в ней называются важнейшие составляющие, которые так или иначе связаны с обеспечением именно социальной безопасности, среди которых повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования личной безопасности, а также высоких стандартов жизнеобеспечения, высокая социальная мобильность и поддержка социально значимой трудовой занятости, повышение квалификации и качества трудовых ресурсов, рациональная организация миграционных потоков и др Но отдельно социальная сфера не выделена

В организационном отношении отсутствие в структурах самих органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации подразделений, непосредственно занимающихся проблемами правового обеспечения безопасности Российской Федерации, свидетельствует о недостаточном правовом регулировании этой области

на региональном уровне Рассмотрение вопросов обеспечения безопасности Российской Федерации разными отраслевыми структурными подразделениями приводит к пробелам в правовом регулировании и терминологической путанице, различном толковании правовых норм

Так, примерно 20% региональных органов власти вопросы обеспечения безопасности Российской Федерации рассматривает в рамках деятельности отдельного структурного подразделения комитета или комиссии В Государственной Думе Ставропольского края действует Комитет по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству, в Калининградской областной Думе — Комитет по безопасности и правопорядку, в Московской городской Думе -Комиссия по безопасности

В этой связи уместно бьпо бы предложить всем законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в своем составе создать профильные комитеты (комиссии) по обеспечению безопасности

Определенную помощь в правовом регулировании окажут разработка и принятие правовых актов по региональной безопасности применительно к каждому субъекту Российской Федерации, которые послужат основой для разработки политики и стратегии обеспечения безопасности Российской Федерации на территории региона, совершенствования и дальнейшего развития нормативной правовой базы обеспечения безопасности населения области, разработки и реализации целевых программ по защите жизненно важных интересов населения области от внутренних и внешних угроз, формирования и проведения единой системы мер областными органами власти, органами местного

самоуправления, хозяйственными и общественными структурами, населением области по обеспечению региональной безопасности

Кроме того, значительную помощь в правовом регулировании окажут типовые паспорта безопасности территории субъекта Российской Федерации и муниципального образования, принятие которого позволит

разработать стратегию и тактику обеспечения безопасности жизнедеятельности региона,

разработать и реализовать целевые программы по обеспечению безопасности региона от конкретных угроз,

совершенствовать нормативную правовую базу обеспечения безопасности личности, общества, региона,

сформировать и обеспечить проведение единой политики органов государственной власти в регионах, экономических и социальных структур, населения в области обеспечения безопасности жизнедеятельности

В итоге выработаны некоторые предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления В частности, анализ совокупности правовых актов, позволили диссертанту внести предложение о внесении дополнений в Федеральный закон от 3 апреля 1995 г № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» и Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г № 5485-1 «О государственной тайне» и др, предложен авторский проект Концептуальных основ обеспечения безопасности Российской Федерации на муниципальном уровне Основной целью данного правового акта можно назвать необходимость выработки общих взглядов на структуру

и организацию системы органов местного самоуправления, общественных структур правоохранительной направленности Разработка и принятие его будет способствовать реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года на местах, а также тесной координации между Российской Федерацией, между субъектами Российской Федерации, местным самоуправлением и гражданским обществом в целом При этом правовая база должна соответствовать динамике происходящих событий в мире и в российском обществе и находить свое выражение в следующих аспектах

в закреплении гарантий соблюдения прав, свобод человека и гражданина как базового принципа деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, в том числе спецслужб, а также в определении пределов и оснований ограничения конституционных прав и свобод,

в закреплении полномочий органов местного самоуправ пения в Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации, а также в установтении конституционных принципов взаимодействия между федеральными органами власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в данной сфере,

в определении места и роли органов местного самоуправчения в Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации, в том числе по вопросам их взаимодействия с органами безопасности.

При этом одним из главных направлений совершенствования системы обеспечения безопасности Российской Федерации в рамках

местного самоуправления является включение в разрабатываемые проекты правовых актов по безопасности раздела об обеспечении безопасности Российской Федерации в рамках местного самоуправления, который будет способствовать укреплению системных связей обеспечения безопасности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, выработке приоритетов законотворческой деятельности в этой сфере, позволит определить последовательность принятия и совершенствования необходимых нормативных правовых актов, исходя из потребности граждан, общества и государства в целом

В заключении подводятся обобщенные итоги исследования, формулируются результаты работы и общие выводы

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации научных результатов диссертационных исследований:

1 Порхунова Ю С Правовой аспект совершенствования системы национальной безопасности на муниципальном уровне // Закон и право -2007 - № 11 - 0,3 п л

2 Порхунова Ю С Закрепление полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения национальной безопасности // Закон и право - 2008 - № 2 - 0,4 п л

3 Порхунова Ю С Концепция безопасности муниципальных образований // Закон и право -2009 №4 -0,8пл

Другие публикации:

4 Пупскова Ю С Правовые аспекты новой муниципальной политики России в сфере обеспечения региональной безопасности // Материалы Всероссийского форума «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире» 17-18 февраля 2004 года - М , 2004 - 0,2 п л

5 Пупскова Ю С Проблемы правового обеспечения интересов личности, общества и государства // Национальная безопасность России проблемы и пути обеспечения Сборник научных статей Выпуск 2(5) Под общ ред Прохожева А А - М Изд-во РАГС, 2006 - 0,3 п л

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Порхунова Юлия Сергеевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РАМКАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Научный руководитель заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, доцент Горбунов Юрий Сергеевич

Изготовитель оригинал-макета Порхунова Ю С

Подписано в печать « 13 » октября 2009 г

Тираж 80 экз Уел пл 1,5

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ №461 119606, Москва, пр Вернадского, 84