автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Организационный механизм управления качеством в строительстве в условиях саморегулирования
Текст работы Зеленцов, Антон Леонидович, диссертация по теме Технология и организация строительства
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
04201362959 На правах рукописи
Зеленцов Антон Леонидович
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ В УСЛОВИЯХ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность: 05.23.08 -Технология и организация производства
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор технических наук профессор Маилян Л.Р.
РОСТОВ-НА-ДОНУ-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ...........................................................................10
1.1 Эволюция систем управления качеством.....................................................10
1.2 Стандартизация систем менеджмента качества в строительстве в соответствии с ISO 9001:2008 (ISO 9001:2000)..................................................23
1.3 Организационная модель управления качеством строительства...............40
1.4 Тенденции развития строительного комплекса Российской Федерации и Ростовской области...............................................................................................58
2 МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ..........................................................................72
2.1 Система менеджмента качества при проектировании объектов строительства.........................................................................................................72
2.2 Формализация процессов контроля качества работ в строительстве........86
2.3 Показатели качества строительной продукции............................................99
3 ОПЫТ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬСТВА.......116
3.1 Разработка информационной технологии управления качеством строительства объекта........................................................................................116
3.2 Ресурсное обеспечение строительных организаций в рыночных условиях ...............................................................................................................................130
3.3 Оптимизационная модель загрузки бригад на подрядном рынке............136
3.4 Интегрированная система управления качеством строительства сложных инфраструктурных объектов..............................................................................153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................168
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................................170
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Одной из основных проблем, стоящих сегодня перед российскими предприятиями строительной индустрии, является их успешная адаптация к условиям рыночной экономики после вступления нашей страны в ВТО. Решение этой проблемы - необходимое условие для их выживания и дальнейшего развития.
Современная рыночная экономика предъявляет принципиально иные требования к качеству строительства. В настоящее время устойчивое положение строительной организации на подрядном рынке определяется уровнем конкурентоспособности. В свою очередь конкурентоспособность в строительстве связана с тремя показателями - продолжительностью, себестоимостью и качеством строительства объекта. Причем качество постепенно выходит на первое место. Концепция национальной политики России в области качества продукции и услуг совершенно справедливо подчеркивает, что главной задачей отечественной экономики в XXI веке является рост конкурентоспособности за счет роста качества.
Текущая ситуация на строительном рынке характеризуется следующим:
- обострением конкурентной борьбы;
- становлением системы саморегулирования;
- экономической нестабильностью;
- ослаблением регулятивных функций государства в сфере контроля качества строительно-монтажных работ;
- отсутствием непрерывной системы строительного контроля;
незаинтересованностью большинства строительных и проектных организаций в создании систем менеджмента качества в соответствии со стандартами ISO 9001.
В условиях, когда допуск на выполнение работ необходим только на технически сложных, особо опасных объектах из сферы строительного контроля
выпадает большая часть подрядного рынка: объекты индивидуальных застройщиков и объекты капитального ремонта многоквартирных домов.
Создаваемые в строительных организациях системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями ISO 9001 носят в большинстве своем маркетинговый характер с целыо привлечения клиентов. При создании реально действующих СМК строительные организации сталкиваются с проблемами документирования и управления записями, так как уникальность выпускаемой продукции требует практически по каждому объекту осуществлять сертификацию отдельных работ (освидетельствования скрытых работ, актирования монтажа ответственных конструкций, оборудования и т.п.) и объекта в целом. При этом требуется обработать и заархивировать в систематизированном виде в разрезе работ, конструктивных элементов и объекта огромный объем информации, и выполнить это практически синхронно с производственным процессом. Отсутствие эффективных методов формализации этих процедур на базе применения современных систем сбора и обработки информации не позволяет создать в строительстве реально действующие СМК с учетом требований ISO 9001.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные положения в области теории управления качеством, в инвестиционно-строительном комплексе были сформулированы отечественными учёными: В.В. Бузырёвым, Н.Г. Верстиной, П.Г. Грабовым, Х.М. Гумбой, Н.Н.Ивановой,
A.Н. Кирилловой, Р.Г. Квачадзе, Н.Ф. Костецким, И.Г. Лукмановой, Ю.П. Панибратовым, Н.И. Трухиной, Л.С. Авирома, Г.Г. Азгальдова,
B.Г. Версана, A.A. Горбунова, A.B. Гличева, В.А. Заренкова, С.Д. Ильенковой, Ю.Н. Казанского, Л.М. Каллана, A.B. Карасева, Д.С. Львова, Ю.Б. Монфреда, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, В.В. Окрепилова, Л.И. Покрасса, Л.С. Пузыревского, А.Н. Пыткина, В.М. Серова, Ф.Е. Удалова, Б.В. Щурова, Ф.Ф. Юрлова и других.
Основной вклад в исследование проблем и организационно -технологических решений в сфере управления строительством в рыночных условиях внесли такие ученые, как А.Н. Асаул, В.А. Афанасьев, С.А. Баркалов, О.Э. Бессонова, М.,
A.П. Горина, A.A. Гусакова, И. В. Акуленкова, Л. Б. Зеленцовым,
B.В. Костюченко, В.И. Коробко, П.Н. Курочка, В.Я. Мищенко, Ю.Н. Николаев, В.П. Пилявский, А.П. Клочкова., B.JI. Расковалов, В.И. Ресина, Р.Б. Тян,
A.И. Фатахетдинова, С.Р. Хачатрян, В.П. Хибухин, Д.В. Чвилев, B.C. Чекалин,
B.Д. Шапиро, A.JI. Шушарин и другие.
Теоретические, методические и методологические вопросы управления качеством нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых как: М. Болдридж, Э. Деминг, Дж. Джуран, Г. Додж, П. Друкер, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Роминг, Г. Тагути, А. Уолд, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон, У. Шухарт.
Ситуация в строительной отрасли не является статичной. В немалой степени на изменение процессов, протекающих в данной сфере, повлияло принятие нового градостроительного кодекса РФ, вследствие чего имеющиеся методики в сфере организации строительства и повышения качества строительства требуют дальнейшего развития, переосмысления и дополнения. Объективная необходимость в анализе данного направления и определила выбор темы исследования. Вышеуказанные обстоятельства обусловливают актуальность настоящего научного исследования, в котором на основе комплексного и системного подходов рассмотрены процессы управления качеством строительства в условиях становления саморегулирования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 05.23.08 - Технология и организация строительства и соответствует следующим пунктам паспорта специальности: п.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений по созданию организационного механизма управления качеством строительства объектов основанного на принципах саморегулирования, процессном подходе, информационных технологиях (ИТ) и WEB интерфейсах.
В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследования решаются следующие задачи:
- исследование теоретических и методологических подходов и положений к формированию организационного механизма управления системами качества в России и за рубежом;
- выявление и структурирование факторов отрицательно влияющих на процессы реформирования подрядного рынка и становление саморегулирования строительной отрасли в России
- определение и классификация внешних и внутренних регуляторов и степень их влияния на эффективность управления качеством
- разработка методических подходов к системе показателей качества строительной продукции и оценке эффективности системы менеджмента качества (СМК) в строительстве
- определение принципов ресурсного обеспечения строительства в рыночных условиях;
- формализация процессов контроля качества строительства объектов с целью создания информационной технологии управления качеством соответствующей требованиям ISO 9001;
- разработка оптимизационной модели загрузки бригад на подрядном рынке в рамках СРОС;
анализ функциональных возможностей локальных ИТ стадий проектирования и строительства с целью их интеграции и создания системы электронного документооборота в контуре управления: заказчик- проектировщик-генподрядчик и системы электронного архивирования ПСД и рабочей документации .
Предмет исследования - организационные отношения и процессы, происходящие при управлении качеством строительства объекта.
Объект исследования - система управления качеством строительства в условиях саморегулирования.
Теоретико-методологическими основами исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления качеством строительства объектов .
Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялся ряд методов, в числе которых: метод научной абстракции, синтеза и анализа, системный подход, прикладные методики и оптимизационные модели.
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные документы и данные Росстата, Министерства строительства, архитектуры, , материалы, опубликованные в научных монографиях и периодической печати, международные стандарты в смежных отраслях а также собственные расчеты автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что саморегулирование в основе своей ориентировано на повышение качества строительной продукции и за счет этого повышения конкурентоспособности строительных организаций на подрядном рынке. Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой и обоснованием теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию организационного механизма управления качеством в условиях саморегулирования. В результате выполненных исследований получены самостоятельные результаты, обладающие следующими элементами научной новизны:
1. Выявлены и структурированы группы факторов отрицательно влияющих на процессы реформирования подрядного рынка в условиях становление саморегулирования строительной отрасли в России.
2. Предложен организационный механизм управления качеством строительства в условиях саморегулирования.
3. Дополнена система показателей качества строительной продукции.
4. Предложена методика оценки эффективности системы менеджмента качества (СМК) в строительстве на основе оптимизационных моделей.
5. Сформулированы принципы ресурсного обеспечения подрядного рынка в рамках саморегулируемых организаций.
6. Усовершенствована оптимизационная модель загрузки бригад на подрядном рынке.
7. Разработаны постановки и алгоритмы решения задач информационной технологии управления качеством строительства объекта на основе процессного подхода и использования web интерфейса.
8. Осуществлена интеграция локальных ИТ управления качеством строительства с целью создания системы электронного документооборота в контуре управления: заказчик- проектировщик- генподрядчик и системы электронного архивирования ПСД и исполнительной документации.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании разработанных и сформулированных методов и инструментов управления качеством
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методические положения по совершенствованию организационно управления качеством в строительстве могут быть использованы в практической деятельности строительных организаций.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на Международных научно-практических конференциях «Строительство- 2007», «Строительство- 2012» (г.Ростов-на-Дону). Основные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе в Ростовском государственном строительном университете при преподавании курсов «Управление качеством» и «Информационные ресурсы в менедо/сменте».
Часть положений диссертационного исследования была применена при разработке информационной системы, которая внедрена в практическую деятельность ООО «Вектор 2000» при строительстве комплекса зданий и сооружений водопроводных очистных сооружений в северо-западной части г. Ростова-на-Дону с водозаборными сооружениями в районе х. Дугино
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано всего 9 работ общим объемом 9,55 п.л., (авторских 4,12 п.л), в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография и 2 свидетельства на программы для ЭВМ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего в себя 123 наименования. Содержание работы изложено на 179 страницах машинописного текста, в том числе 6 таблиц и 36 рисунков.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1 Эволюция систем управления качеством
В период развития рыночных отношений на рубеже Х1Х-ХХ вв. всегда существовавшая задача обеспечения качества продукции и услуг приобрела особую остроту. К быстрому развитию методов и средств, направленных на обеспечение и повышение качества во всех сферах деятельности (в том числе и строительной отрасли) привела конкурентная борьба за потребителей, доступ к ресурсам и рынкам сбыта [34]. С вступлением России в 2012 году в ВТО эта борьба на строительном рынке только усилится.
Следовательно, XXI в. России знаменуется неотъемлемой активизацией исследований проблем качества: продукции, услуг, производства, организации и жизни.
Квалитативная революция - это революция качества во всех сферах и аспектах его проявления: продукции, услуг, процессов, систем. Она определяет тенденции сдвигов: от ценового фактора конкуренции - к качеству товара в 60-е гг., от фактора качества товаров - к фактору качества технологий в 70-е гг., от качества технологий - к качеству человеческих ресурсов, образования, и общественного интеллекта с середины 80-х гг.
Проблема качества в современных условиях - важнейший фактор повышения уровня жизни, экономической, социальной, экологической и оборонной безопасности, а конкурентоспособность - фактор экономической стабильности и устойчивого развития общества в условиях транзитивной и рыночной экономики [95].
«Качество» - весьма неоднозначная и многогранная категория, активно изучаемая учеными. Большинство из них сходятся во мнении, что она является фундаментальной категорией, характеризующей систему отношений, обеспечивающих стабильное и непрерывное развитие цивилизации.
До настоящего времени не конкретизировано определение понятия
качества, различные справочные издания предлагают свои трактовки и объяснения сложной и противоречивой категории «качество», отождествляя качество с понятиями «красота», «соответствие цели», «соответствие норме», «соответствие требованиям», «пригодность для использования», «удовлетворение нужд потребителя», «учет общественных потребностей» [12]. Но не одно из предложений не дает полного и объективного представления о многовариантном проявлении качества.
Каждое из понятий соответствует конкретной ситуации, применительно к которым его используют» [40].
«Качество» - весьма неоднозначная и многогранная категория, активно изучаемая учеными. Большинство из них сходятся во мнении, что она является фундаментальной категорией, характеризующей систему отношений, обеспечивающих стабильное и непрерывное развитие цивилизации.

Автореферат диссертации по теме "Организационный механизм управления качеством в строительстве в условиях саморегулирования"
005534728
На правах тцюпнси
ЗЕЛЕНЦОВ Антон Леонидович
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ В УСЛОВИЯХ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ
05.23.08 — Технология и организация строительства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
10 ОКТ 2013
Ростов-на-Дону 2013
005534728
Диссертация выполнена на кафедре организации строительства Ростовского государственного строительного университета.
Научный Маплян Левон Рафаэлович,
руководитель: заслуженный строитель РФ,
член корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».
Официальные оппоненты: - Мищенко Валерии Яковлевич,
доктор технических наук, профессор, проректор по учебной работе ФГБУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой организации строительства, экспертизы и управления недвижимостью,
- Сеферов Григории Григорьевич,
кандидат технических наук, доцент кафедры городского строительства и хозяйства ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».
Ведущая организация: - ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный
архитектурно-строительный университет».
Защита состоится 26 октября 2013 года в 10-15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.02 Ростовского государственного строительного университета по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 111. E-mail: dis_sovet_rgsu@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета.
Автореферат разослан «25» сентября 2013 г.
А.В. Налимова
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из основных проблем, стоящих сегодня перед российскими предприятиями строительной индустрии, является их успешная адаптация к условиям рыночной экономики после вступления нашей страны в ВТО. Решение этой проблемы - необходимое условие для их выживания и дальнейшего развития.
Современная рыночная экономика предъявляет принципиально иные требования к качеству строительства. В настоящее время устойчивое положение строительной организации на подрядном рынке определяется уровнем конкурентоспособности. В свою очередь конкурентоспособность в строительстве связана с тремя показателями — продолжительностью, себестоимостью и качеством строительства объекта. Причем качество постепенно выходит на первое место. Концепция национальной политики России в области качества продукции и услуг совершенно справедливо подчеркивает, что главной задачей отечественной экономики в XXI веке является рост конкурентоспособности за счет роста качества.
Текущая ситуация на строительном рынке характеризуется следующим:
- обострением конкурентной борьбы;
- становлением системы саморегулирования;
- экономической нестабильностью;
- ослаблением регулятивных функций государства в сфере контроля качества строительно-монтажных работ;
- отсутствием непрерывной системы строительного контроля;
- незаинтересованностью большинства строительных и проектных организаций в создании систем менеджмента качества в соответствии со стандартами ISO 9001.
В условиях, когда допуск на выполнение работ необходим только на технически сложных, особо опасных объектах из сферы строительного контроля, выпадает большая часть подрядного рынка: объекты индивидуальных застройщиков и объекты капитального ремонта многоквартирных домов.
Создаваемые в строительных организациях системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями ISO 9001 носят в большинстве своем маркетинговый характер с целью привлечения клиентов. При создании реально действующих СМК строительные организации сталкиваются с проблемами документирования и управления записями, так как уникальность выпускаемой продукции требует практически по каждому объекту осуществлять сертификацию отдельных работ (освидетельствования скрытых работ, актирования монтажа ответственных конструкций, оборудования и т.п.) и объекта в целом. При этом требуется обработать и заархивировать в систематизированном виде в разрезе работ, конструктивных элементов и объекта огромный объем информации, и выполнить это практически синхронно
с производственным процессом. Отсутствие эффективных методов формализации этих процедур на базе применения современных систем сбора и обработки информации не позволяет создать в строительстве реально действующие СМК с учетом требований ISO 9001.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные положения в области теории управления качеством, в инвестиционно-строительном комплексе были сформулированы в трудах отечественных учёных: В.В. Бузырёва, Н.Г. Верстиной, П.Г. Грабова, Х.М. Гумба, H.H. Ивановой,
A.Н. Кирилловой, Р.Г. Квачадзе, Н.Ф. Костецкого, И.Г. Лукмановой, Ю.П. Панибратова, Н.И. Трухиной, Л.С. Авирома, Г.Г. Азгальдова,
B.Г. Версана, A.A. Горбунова, A.B. Гличевой, В.А. Заренковой,
C.Д. Ильенковой, Ю.Н. Казанского, Л.М. Каллана, A.B. Карасева, Д.С. Львова, Ю.Б. Монфреда, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, В.В. Окрепилова, Л.И. Покрасса, Л.С. Пузыревского, А.Н. Пыткина, В.М. Серова, Ф.Е. Удалова, Б.В. Щурова, Ф.Ф. Юрлова и других.
Основной вклад в исследование проблем и организационно технологических решений в сфере управления строительством в рыночных условиях внесли такие ученые, как А.Н. Асаул, В.А. Афанасьев, С.А. Баркалов, О.Э. Бессонова, М., А.П. Горина, A.A. Гусакова, И. В. Акуленкова, Л. Б. Зеленцов, В.В. Костюченко, В.И. Коробко, П.Н. Курочка, В.Я. Мищенко, Ю.Н. Николаев, В.П. Пилявский, А.П. Клочкова., В.Л. Расковалов, В.И. Ресина, Р.Б. Тян, А.И. Фатахетдинова, С.Р. Хачатрян, В.П. Хибухин, Д.В. Чвилев, B.C. Чекалин, В.Д. Шапиро, А.Л. Шушарин и другие.
Теоретические, методические и методологические вопросы управления качеством нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых, как: М. Болдридж, Э. Деминг, Дж. Джуран, Г. Додж, П. Друкер, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Роминг, Г. Тагути, А. Уолд, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон, У. Шухарт.
Ситуация в строительной отрасли не является статичной. В немалой степени на изменение процессов, протекающих в данной сфере, повлияло принятие нового градостроительного кодекса РФ, вследствие чего имеющиеся методики в сфере организации строительства и повышения качества строительства требуют дальнейшего развития, переосмысления и дополнения. Объективная необходимость в анализе данного направления и определила выбор темы исследования. Вышеуказанные обстоятельства обусловливают актуальность настоящего научного исследования, в котором на основе комплексного и системного подходов рассмотрены процессы управления качеством строительства в условиях становления саморегулирования.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений по созданию организационного механизма управления качеством строительства объектов, основанного на принципах саморегулирования, процессном подходе, информационных технологиях (ИТ) и WEB интерфейсах.
В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследования решаются следующие задачи:
- исследование теоретических и методологических подходов и положений к формированию организационного механизма управления системами качества в России и за рубежом;
- выявление и структурирование факторов, отрицательно влияющих на процессы реформирования подрядного рынка и становление саморегулирования строительной отрасли в России;
- определение и классификация внешних и внутренних регуляторов и степень их влияния на эффективность управления качеством;
- разработка методических подходов к системе показателей качества строительной продукции и оценке эффективности системы менеджмента качества (СМК) в строительстве;
- определение принципов ресурсного обеспечения строительства в рыночных условиях;
- формализация процессов контроля качества строительства объектов с целью создания информационной технологии управления качеством соответствующей требованиям ISO 9001;
- разработка оптимизационной модели загрузки бригад на подрядном рынке в рамках саморегулируемых организаций в строительстве (СРОС);
анализ функциональных возможностей локальных ИТ стадий проектирования и строительства с целью их интеграции и создания системы электронного документооборота в контуре управления: заказчик-проектировщик- генподрядчик и системы электронного архивирования ПСД и рабочей документации.
Предмет исследования - организационные отношения и процессы, происходящие при управлении качеством строительства объекта.
Объект исследования — система управления качеством строительства в условиях саморегулирования.
Теоретико-методологические основы исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления качеством строительства объектов .
Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялся ряд методов, в числе которых: метод научной абстракции, синтеза и анализа, системный подход, прикладные методики и оптимизационные модели.
Информационно-эмпирическую и нормативную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные документы и данные Росстата, Министерства строительства, архитектуры, материалы, опубликованные в научных монографиях и периодической печати, международные стандарты в смежных отраслях а также собственные расчеты автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоим в том, что саморегулирование в основе своей ориентировано на улучшение качества
строительной продукции и за счет этого повышения конкурентоспособности строительных организаций на подрядном рынке.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой и обоснованием теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию организационного механизма управления качеством в условиях саморегулирования. В результате выполненных исследований получены самостоятельные данные, обладающие следующими элементами научной новизны:
1. Выявлены и структурированы группы факторов, отрицательно влияющих на процессы реформирования подрядного рынка в условиях становление саморегулирования строительной отрасли в России.
2. Предложен организационный механизм управления качеством строительства в условиях саморегулирования.
3. Дополнена система показателей качества строительной продукции.
4. Предложена методика оценки эффективности системы менеджмента качества (СМК) в строительстве на основе оптимизационных моделей.
5. Сформулированы принципы ресурсного обеспечения подрядного рынка в рамках саморегулируемых организаций.
6. Усовершенствована оптимизационная модель загрузки бригад на подрядном рынке.
7. Разработаны постановки и алгоритмы решения задач информационной технологии управления качеством строительства объекта на основе процессного подхода и использования web интерфейса.
8. Осуществлена интеграция локальных ИТ управления качеством строительства с целью создания системы электронного документооборота в контуре управления: заказчик- проектировщик- генподрядчик и системы электронного архивирования ПСД и исполнительной документации.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании разработанных и сформулированных методов и инструментов управления качеством.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методические положения по совершенствованию организационного управления качеством в строительстве могут быть использованы в практической деятельности строительных организаций.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на Международных научно-практических конференциях «Строительство - 2007», «Строительство - 2012» (г.Ростов-на-Дону). Основные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе в Ростовском государственном строительном университете при преподавании курсов «Управление качеством», «Информационные ресурсы в менеджменте», «Организация строительного производства».
Часть положений диссертационного исследования была применена при разработке информационной системы, которая внедрена в практическую деятельность ООО «Вектор 2000» при строительстве комплекса зданий и сооружений водопроводных очистных сооружений в северо-западной части г. Ростова-на-Дону с водозаборными сооружениями в районе х. Дугино.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано всего 9 работ общим объемом 9,55 п.л., (авторских 4,12 п.л), в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография и 2 свидетельства на программы для ЭВМ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего в себя 123 наименования. Содержание работы изложено на 145 страницах машинописного текста, в том числе 6 таблиц и 36 рисунков.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлены факторы, влияющие на эффективность функционирования саморегулируемых организаций в строительстве и процессы реформирования подрядного рынка в условиях экономической нестабильности в этой сфере.
С нашей точки зрения организационный механизм управления качеством строительства - это организационная структура, в рамках которой, реализуются методы управления, способствующие согласованию целей и интересов собственников возводимых зданий и сооружений и участников строительства.
В США и Европе разработаны национальные стандарты качества на базе ISO 9001 2008, которые принимают во внимание специфику строительной индустрии. В России национальных стандартов по системе управления качеством в строительстве, созданных на базе ISO 9001 нет.
В 2011 году национальным объединением строителей были разработаны рекомендации по применению стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 в строительных организациях. С нашей точки зрения - это первый шаг в создании национального стандарта системы менеджмента качества в России.
К факторам, влияющим на эффективность функционирования саморегулируемых организаций в строительстве и процессы реформирования подрядного рынка, можно отнести следующие (рис. 1).
Недостатки в законодательной и нормативной базе в сфере строительства.
Поправки вносятся и принимаются без учета мнения саморегулируемых организаций, общественных союзов, без проведения экономической и антикоррупционной экспертизы.
Например, только в Градостроительный кодекс РФ внесено уже 27 существенных поправок.
По закону средства компенсационного фонда саморегулируемых организаций изъяты из реального сектора материального производства и лежат на банковских счетах (по оценкам около 20 млрд. руб.). За счет строительного
комплекса России поддерживается банковская система страны при острой нехватке средств у строителей.
Нарушение баланса ответственности между основными участниками строительства — перенос всей ответственности на генерального проектировщика и генерального подрядчика, за результаты проектных и строительных работ. При этом сведена на нет роль и ответственность застройщиков (заказчиков) — главных игроков строительного рынка, что противоречит гражданско-правовым отношениям — персональной и коллективной ответственности всех участников строительного процесса.
Рис. 1. - Факторы, влияющие на эффективность реформирования строительства
В соответствии с приказом Минрегиона № 624 допуск на выполнение работ необходим только на технически сложных, особо опасных объектах. В этих условиях из сферы строительного контроля выпадает большая часть подрядного рынка: объекты индивидуальных инвесторов, так как при строительстве жилых домов до трех этажей не требуются допуски к производству работ и вступлению в члены СРОС, то же самое происходит и при выполнении капитального ремонта МКД, тем самым ограничивается роль СРОС в сфере контроля качества за безопасностью объекта.
В течение многих лет ведутся разговоры об актуализации СНиПов, привязке их к европейским нормам в области строительства (Еврокодам) и, при этом, принимаются противоречивые технические регламенты.
Отстранение государства от данной функции и ликвидация Госстроя привели практически к отсутствию нормативно-технического регулирования и современных национальных стандартов и сводов правил в строительной отрасли. При этом все разрабатываемые в соответствии с приказом Минрегионразвития РФ от 4 октября 2010 года № 439 технические регламенты безопасности зданий и сооружений носят рекомендательный характер и не обязательны к исполнению.
2. Разработан организационный механизм управления качеством в строительных организациях в условиях саморегулирования.
Контроль качества работ на объекте строительства осуществляют: застройщик, генподрядчик, генпроектировщик (рис. 2).
Инструменты внешнего регулирования |Нормативно-правовое{¡Госстрой надзср( | СРО 1 | Административное] | Ростехнадзор
Внешний контур
| Информаци}£>
I Рес7РСьГ^^>
Застройщик (заказчик)
Субъект управления
Генподрядчик
Генпроектировщик
Информационная система
Объект строительства
Выполнение работ
Общестроительные подрядные организации
Специализированные подрядные организации
Бригады рабочих
Рис. 2. - Организационная модель (ОМ) управления качеством строительства объекта
Координацию всех участников строительства объекта в сфере контроля качества осуществляет застройщик.
Организационный механизм управления качеством строительства включает в себя две группы регуляторов: внутренние и внешние.
К внутренним регуляторам следует отнести системы управления качеством генподрядных и субподрядных организаций.
Регуляторами воздействия внешней среды являются: нормативно-правовое, государственное и административное.
По мнению ряда экспертов, точку зрения которых мы разделяем, существующая система государственного строительного контроля уже не позволяет участникам рынка создать систему управления качеством строительства, которая сможет удовлетворить общество. В этих условиях саморегулирование с его коллективной солидарной ответственностью членов СРОС должно стать одним из основных регуляторов деятельности в системе контроля качества строительства. Саморегулируемые организации должны возложить на себя обязанность по созданию структуры и состава экспертного сообщества, которое, по сути, и будет осуществлять строительный контроль.
Организационная схема управления качеством в строительстве реализуется в нескольких контурах и должна осуществляться под эгидой СРОС (рис. 3):
застройщик (заказчик) - проектировщик,
застройщик - проектировщик -генподрядчик, генподрядчик - субподрядчики поставщики материальных ресурсов.
Продукцией первого контура является ПСД, которая разрабатывается в процессе исполнения договорных отношений между участниками стадии проектно-изыскательских работ (ПИР): застройщиком — генпроектировщиком и генпроектировщиком - субпроектировщиком, в том числе организацией выполняющей изыскания.
Заказчик
Поставщики строит, техники
Рис. 3. - Принципиальная схема системы контроля качества в строительстве
Второй контур управления ориентирован непосредственно на создание строительной продукции, в процессе которого формируется база данных исполнительной документации. На стадиях ПИР и строительства осуществляется взаимодействие локальных СМК существующих в проектных, строительных организациях
3. Дополнена система показателей качества строительной продукции.
Особенности, присущие строительному производству и прежде всего уникальность выпускаемой продукции, напрямую влияют как на создание СМК строительной организации, так и на методику оценки качества строительной продукции.
Исходя из этого, СМК в строительстве должна разрабатываться с учетом необходимости сертификации каждого вводимого в эксплуатацию объекта и акт ввода его в эксплуатацию является таким своеобразным сертификатом. В то же время на стадии ввода объекта в эксплуатацию невозможно оценить качество работ, скрываемых последующими работами даже с использованием самых современных приборов, а если это и удастся сделать, то исправить выявленные несоответствия уже будет практически невозможно. Таким образом, в строительстве необходимо оценивать качество практически каждой работы и осуществлять ее сертификацию.
Для определения номенклатуры показателей качества, коэффициентов весомости и вида функциональной зависимости в строительстве применяются опытно-статистические и экспертные методы. В тоже время многие параметры выполненных работ можно оценить только экспертным путем на основании заданной шкалы баллов. Во всяком случае, результаты опытно-статистического метода могут быть дополнены или приведены к экспертной оценке.
Основным показателем качества строительства является надежность как объекта в целом, так и его конструктивных элементов и узлов.
Нами предлагается методика расчета комплексного показателя качества учитывающая специфику строительного производства и включающая в себя три уровня оценки (рис. 4):
- первый - работы (процесса);
- второй - конструктивного элемента;
- третий — объекта строительства.
Работы ^ - к Конструктивные Объект
(процессы) элементы г строительства
_ .......... .
•Операционный •Приемочный •Приемочный
контроль контроль контроль
Рис. 4. - Уровни оценки качества строительства
Оценка качества работы осуществляется следующим образом: сначала используются технические измерительные средства и опытно-статистические методы, а затем эксперты сравнивают расчетное значение с нормативным и (или) проектным решением и выставляют свою оценку - балл. Предлагается экспертную оценку осуществлять по пятибалльной системе. Локальный показатель качества работы г по объекту ъ рассчитывается по формуле:
где г - работа, Я - множество работ, по которым предусмотрен операционный контроль качества; 1 - порядковый номер эксперта, I - множество экспертов оценивающих качество работ объекта г; 1Г 2 - число экспертов участвующих в оценке качества г работы ъ объекта; В1 -значение балла ьго эксперта.
При расчете уровня качества конструктивного элемента (КЭ) учитываются частные коэффициенты качества работ входящих в него, и баллы экспертов, оценивающих совокупное качество] КЭ.
Комплексный показатель качества работ, входящих в ] КЭ:
где j — конструктивный элемент объекта г, ] — множество конструктивных элементов, по которым предусмотрен приемочный контроль качества; И} -множество работ, входящих в j конструктивный элемент.
Экспертная оценка качества ] КЭ
Ч* = (3)
где I) 2 - число экспертов оценивающих качество j конструктивного элемента ъ объекта.
Комплексный показатель качества] КЭ
К,д = (4)
Комплексный показатель качества (надежности) конструктивных элементов объекта ъ в целом можно представить следующим образом
К2 = (5)
Интегральный показатель качества строительства жилого объекта может включать четыре основных показателя:
1 = ККг, Эн2,Ш2,Эк2), (6)
где Кг, Эн2, Ш2,Эк2 -показатели качества соответственно надежности, энергоэффективности, экологичности, звукоизоляции.
Интегральный показатель качества продукции - отношение суммарного полезного эффекта от эксплуатации строительной продукции к суммарным затратам на ее создание и эксплуатацию.
и = зк (7)
где Э — суммарный полезный эффект от эксплуатации объекта строительства -срок службы здания или сооружения с сохранением его конструкционных (физический износ) и потребительских (моральный износ) характеристик;
Зс - суммарные затраты на строительство объекта (капитальные затраты);
Зэ - суммарные эксплуатационные затраты (техническое обслуживание, ремонт и другие текущие затраты).
Для широкого использования можно придать интегральному показателю расширенный смысл. В жилищном строительстве в качестве такого показателя можно рассматривать стоимость 1м2 полезной площади.
Перечисленные показатели характеризуют строительную продукцию на протяжении всего ее жизненного цикла. Они могут совершенствоваться, изменяться, но их начальная номенклатура не меняется. Эти показатели определяют базовое потребительское качество, которое является основой для сравнения с продукцией конкурентов.
4. Предложена оценка эффективности системы менеджмента качества в строительстве на основе оптимизационных моделей.
Затраты на качество при строительстве объекта можно разделить на четыре категории:
- затраты на операционный и приемочный контроль качества СМР
(определение и подтверждение достигнутого уровня качества СМР в соответствии с рабочей документацией);
- внутренние затраты строительной организации на устранение дефектов, возникших в процессе выполнения СМР, когда оговоренный на стадии проекта уровень качества не достигнут, т.е. до того, как объект строительства не сдан в эксплуатацию;
- внутренние затраты строительной организации на устранение дефектов, выявленных в период гарантийной эксплуатации объекта строительства, т.е. после ввода объекта в эксплуатацию.
Расчет показателей, оценивающих уровень качества строительной продукции, производится с определенными целями. Важнейшая из них -сопоставление различных потребительских свойств объектов строительства и их экономических характеристик, т.е. определение оптимального уровня качества объекта строительства.
При данном подходе основное внимание должно уделяться внутренним и внешним потерям вследствие низкого качества и определению материальных и нематериальных потерь.
Оценка эффективности СМК в строительстве может осуществляться с помощью оптимизационных моделей. В качестве критериев оптимизации могут рассматриваться прибыль строительной организации, продолжительность строительства и качество возводимых объектов. Из трех перечисленных показателей в настоящее время в строительном комплексе РФ, превалирует первый. Задача управления строительной организацией на стратегическом уровне может быть сформулирована следующим образом:
С2 - SJ = ДП2 -> шах z 6 Z (8)
где z - объект строительства;
Z - количество объектов, возводимых одновременно строительной организацией;
ЛП" - планируемая прибыль строительной организации по z объекту строительства;
S£ - планируемая себестоимость строительства объекта z на начало строительства.
Szn = 2{s, , (9)
где I - количество работ, на которое разбито строительство объекта z,
Sj - себестоимость i-й работы объекта z,
q - сметная стоимость строительства объекта z.
При ограничениях: на сроки строительства:
Tzp < Т2Д0Г z 6 Z, (10)
где Т^01" _ продолжительность строительства z объекта расчетная и договорная.
Качество работ:
к*2<Ни, (11)
где - фактическое качество i-й работы;
Н; 2 - нормативное значение качества ¡-й работы.
Нормативное значение Н^ задается в соответствии с техническими требованиями.
Б? = 5гпр + БГ, (12)
где 5"р — планируемая себестоимость СМР ъ объекта, определенная на основании проекта производства работ (ППР);
Зрп - планируемые затраты на организацию СМК по г объекту строительства.
Затраты на СМК при строительстве объекта должны быть не ниже нормативной величины, определенной по каждому мероприятию на стадии ППР.
Б?" =Е,Ь=13,С > а=, (13)
где 3,с - затраты на 1 мероприятие;
Ь - число мероприятий;
- нормативная величина затрат на СМК по объекту строительства, определенная на основании статистической информации.
В процессе возведения объекта необходимо обеспечить постоянный мониторинг планируемых и фактических затрат.
5Ф = 5фпР + 5фР + 5фб + и„ 5ф ^ (14)
где Б* - фактическая себестоимость строительства объекта ъ\
Б* пр - фактическая себестоимость СМР;
р - фактические затраты на организацию СМК; 6 - затраты на устранение брака;
и2 — непроизводительные потери, связанные с плохой организацией производства работ.
и" = 12=1 £1=1 ир,2 ъег (15)
где 1 - рабочий день;
Тр - период планирования;
Ь - причины непроизводительных потерь;
ир, ир2 - соответственно простои рабочих и строительных машин (потери не возобновляемых ресурсов) из-за 1 причины в I день.
Таким образом в качестве локального критерия оптимальности СМК при строительстве объекта можно принять затраты на устранение брака и непроизводительные потери не возобновляемых ресурсов.
Б*6 + -> тт. (16)
Создание СМК в строительстве с учетом приведенных целевых функций и ограничений позволит найти оптимальное соотношение стоимости и качества строительства объекта.
5. Разработана методология ресурсного обеспечения подрядного рынка.
В условиях нестабильности загрузки производственных мощностей, характерной для российского рынка, уникальности и разнотипности
возводимых объектов, сезонного характера производства большинство строительных организаций не имеют в своей структуре постоянный состав бригад, машин и механизмов, так как не могут обеспечить их непрерывную загрузку. Фактически они начинают комплектовать объект ресурсами только после заключения контракта и тут у них возникают серьезные проблемы, связанные с поиском в сжатые сроки квалифицированных и приемлемых по цене бригад рабочих, строительных машин и оборудования, отвечающих соответствующим техническим характеристикам.
К ресурсному обеспечению следует отнести комплектование объекта строительства:
1) бригадами рабочих для выполнения основных видов работ (каменщиков, бетонщиков - арматурщиков, монтажников и т.п.);
2) вспомогательными рабочими (разнорабочими);
3) грузоподъемными механизмами, землеройной техникой;
4) специализированными организациями для выполнения сантехнических, электромонтажных, вентиляционных и т.п. работ;
5) материалами и конструкциями.
В последние годы особо остро стоит проблема обеспечения строительства квалифицированными рабочими кадрами.
В настоящее время дефицитны в большинстве регионов рабочие таких специальностей, как каменщики, бетонщики, плотники, сварщики, крановщики, электрики.
Нами предлагается создать региональный инжиниринговый центр (далее центр), который обслуживал бы строительные организации, входящие в СРОС и возводящие объекты в Ростовской области и соседних регионах. Помимо вопросов подготовки строительного производства при возведении сложных объектов и разработке технологических карт на производство работ, использующих новые материалы и технологии, «центр» мог бы взять на себя часть функций по ресурсному обеспечению и независимому контролю в сфере строительства.
В этом случае организации, входящие в СРОС и работающие в определенном регионе, можно рассматривать как условно-замкнутую виртуальную систему (виртуальное объединение), созданную для более эффективного использования бригад дефицитных профессий. «Центр» планировал бы загрузку бригад на объектах этого виртуального объединения. В функции центра можно было бы передать также вопросы переподготовки и обучения рабочим профессиям. Схему работы «центра» можно представить следующим образом:
1) отбор на региональном рынке бригад интересующих профессий;
2) проведение аттестации бригад с целью определения их реальной квалификации;
3) в случае, если квалификация ряда рабочих недостаточна, предложить им пройти переподготовку;
4) в случае соответствия бригады предъявляемым требованиям, включить ее в банк данных;
5) формирование базы данных запросов на бригады с целью выполнения ими работ на объектах виртуального объединения;
6) формирование графиков движения бригад по объектам виртуального объединения.
Решение данного круга вопросов, имеется в виду ресурсного обеспечения строительства, возможно при наличии специального программного обеспечения и широкого использования \\^ЕВ-технологий, как самим «центром», так и строительными и проектными организациями участниками этого виртуального объединения.
Нами предлагается подход по созданию \VEB-pecypca, в основе которого лежит идея разработки общероссийского классификатора материалов, конструкций, оборудования, работ и услуг, используемых в строительстве. К классификатору материальных ресурсов и работ осуществляется привязка текущих цен, технологий, свойств материалов, областей их применения и т.п. (рис. 5).
Систематизированная информация в сфере ценообразования позволит использовать ее при разработке коммерческих предложений, расчете смет ресурсным методом и поддерживать в актуальном состоянии аналитические данные по различным секторам подрядного рынка.
6. Усовершенствована оптимизационная модель загрузки бригад на подрядном рынке.
При большом количестве бригад и работ-заказов на подрядном рынке необходим механизм оптимизации их загрузки с использованием экономико-математических моделей и современных информационных технологий.
Задачу формирования графиков движения бригад в условиях рынка можно сформулировать следующим образом. На региональном подрядном рынке, с одной стороны, имеется некоторое множество бригад определенной специализации, состав которых постоянно меняется из-за миграции рабочей силы из других регионов РФ и зарубежных стран, с другой — некоторое множество строительных организаций и индивидуальных застройщиков ведут строительство некоторого множества объектов. Задача состоит в нахождении оптимального соотношения интересов застройщика и бригад. Интересы застройщика состоят в выполнении работ в заданные сроки, а бригад - в их непрерывной загрузке. Исходя из множества переменных и как следствие нелинейности, решение задачи традиционными методами невозможно.
Нами предложен алгоритм и методика формирования графиков движения бригад с использованием методов комбинаторного программирования.
Задача сбалансирования потоков работ-заказов и мощностей бригадных потоков сводится к построению графиков движения бригад по объектам и их оптимизации. В ходе решения задачи происходит итеративный процесс увязки потоков бригад с выявлением их дефицита или избытка на определенных
временных интервалах планирования и в случае их дефицита определяется целесообразность привлечения бригад из других регионов.
^Ресурсное обеспечение )
—(Проектирование —(Материальные ресурсью)—
—(Подрядчи
. Технологии
Подготовительные работы —[ Фундамент
3
(Машины и механизмы ^
—■•С Оборудование"
3
¡емельный раздел
—( Транспортировка —( Кадры
—(Площадка аукционов ) у СРО в строительстве ) (Рейтинг организаций )
—Гнадземная
—[Внутр. специальные работы
—(Кровлельные работы
|—1 Отделочные работы
1 Бетон, раствор
[ЖБИ
„ Кладочные
—[ Кровельные
—[Отделочные
—[Пиломатериалы
кна, двери
—(Сметный раздел -г-{ Сметные фрагменты
—(Экспертиза
Формирование сметы
[ Строительно-техническая
1 Строительный контроль
[ Обследование конструкций
(Энергетическое обследование
Рис. 5. - Функциональные области \VEB-pecypca
Все объекты, а следовательно, и работы можно условно разделять на две или более приоритетных группы.
Для каждой приоритетной группы могут быть заданы свой критерий оптимальности и значения ограничений.
Использование при формировании маршрутов бригад метод поиска решения в одном пространстве в сочетании с эвристиками, сокращающими перебор вариантов, является достаточно эффективным инструментом.
При построении графа допустимых маршрутов бригад и его анализе применяется синтезированный метод поиска в одном пространстве, включающий в себя элементы поиска как в глубину, так и в ширину. Построение локального графа движения бригады и нахождение на нем условно-оптимального маршрута осуществляется поиском в ширину, а при выборе оптимальных маршрутов некоторого множества бригам (порции) - поиском в глубину. Алгоритм формирования графиков движения бригад можно представить следующим образом (рис 6).
Этап I. Формирование графа допустимых маршрутов движения бригад включает четыре процедуры.
1. Из множества планируемых работ - заказов, образующих базу данных, выделяется подмножество - группа работ и соответствующая им порция бригад. Отбор работ в порцию осуществляется с помощью логической функции.
А=А1ЛА2ЛАЗЛА4, (17)
где А1,А2,АЗ - обязательные условия (операторы) включения работ в порцию, А4 - необязательное условие.
В результате образуется X — множество вершин - работ ориентированного графа в.
Рис. б. - Блок-схема построения и анализа графа допустимых маршрутов движения бригады по объектам строительства
2. Берется очередная бригада ф, для которой отбираются корневые вершины - те, которые не являются концами дуг, а только началами. Их начала совпадают с началом планового периода. Образуется множество х0 - корневых вершин графа Сер (как правило, это одна вершина).
3. Используя логическую функцию Б, из дуг графа Сер отбирают допустимые переходы из корневых вершин графа к следующим (дочерним) вершинам.
Р=В 1ЛВ2ЛВЗЛВ4ЛР, (18)
где В1,В2,ВЗ, В4 - обязательные условия (операторы) включения работ в маршрут бригады; Р - функция, соответствующая необязательным условиям (Р1,Р2, РЗ,Р4).
Условия Р2 ,РЗ при раскрытии очередной вершины и при отсутствии работ, обладающих требуемыми характеристиками, автоматически отменяются.
4. Третья процедура повторяется до достижения множества концевых (целевых) вершин графа хг.
4.1. Условия включения работ в порцию и граф допустимых маршрутов движения бригад.
Отбор работ в порцию:
А1 Срок начала работы должен попадать в границы планового периода;
А2 Соответствие специализации бригады виду увязываемых работа;
АЗ Соответствие объекта, в который входит работа, заданному перечню отбираемых объектов;
А4 Продолжительность работы должна быть больше некоторой заданной величины.
Формирование графа допустимых маршрутов:
В1 Срок окончания работы, включенной в маршрут бригады, не должен превышать своего предельно допустимого срока;
В2 Срок начала работы, включенной в маршрут бригады, не должен быть меньше срока начала выполнения заказа;
ВЗ Разрыв (возможный перерыв) при переходе бригады с объекта на объект не должен превышать заданной величины;
В4 Расчетный коэффициент выполнения норм выработки по работе, включенной в маршрут бригады, может принимать значения в заданном интервале;
Р1 Включение в маршрут бригады работ на объектах, находящихся в районе ее дислокации;
Р2 Преимущественное включение в маршрут бригады работ определенной важности (приоритета);
РЗ Преимущественное включение в маршрут бригады работ на объектах, входящих в состав стройки, закрепленной за данной бригадой;
Р4 Изменение сроков окончания работы, включенной в маршрут бригады, допускается в пределах резервов времени. В результате формируется
граф вф = (Х,У) здесь У - множество допустимых переходов от одной работы к другой, для которых функция Р принимает искомое значение.
7. Разработаны постановки и алгоритмы решения задач информационной технологии управления качеством строительства объекта.
Выделение СМК в отдельную обособленную информационную технологию невозможно, так как большая часть данных о качестве рождается в процессе управления основным производством. Логичным является подход предусматривающий разработку СМК в качестве подсистемы в составе интегрированной информационной технологии управления (ИИТУ) строительством.
В рассматриваемой нами концепции создания ИИТУ строительством рабочий чертеж (РЧ) используется в качестве основного источника информации.
База данных объемов работ и материальных ресурсов (рис 7) построена по иерархическому принципу, учитывающему членение' объекта как по организационно-технологическому признаку, используемому при производстве работ, так и пространственному (объемно-планировочному), применяемому на стадии проектировании при разработке рабочей документации (РД).
Рис 7. — Принципиальная схема организации базы данных объемов работ и материальных ресурсов
При разработке ИИТУ строительством предлагается следующий состав WEB-приложений (Рис 8).
WEB-приложение «Управление качеством строительства объекта» Решение задач управления качеством основывается на информации подсистемы оперативного управления объектом строительства и автоматизирует регистрацию первичных документов подтверждающих качество поставляемых материальных ресурсов и выполненных работ.
Предлагаемая технология обработки информации позволяет по любому КЭ или единице смонтированного оборудования иметь в режиме on-line полную информацию о том:
кем и когда осуществлялось производство работ; при каких погодных условиях; какая использовалась технология;
кто являлся поставщиком материалов и оборудования (с указанием сертификатов и паспортов соответствия качества продукции);
когда и кем были проведены испытания материалов и какими методами.
Рис 8. - Состав WEB-приложений ИИТУС
Накопление в систематизированном виде приведенных данных и передача их в режиме on-line - в момент возникновения, позволит создать непротиворечивую базу данных электронных документов, хранящуюся у застройщика. Такой электронный архив станет серьезным аргументом в персонализации ответственности исполнителей и может использоваться при возникновении претензий к качеству производства работ, использованных материалов, смонтированных конструкций или оборудования.
8. Осуществлена интеграция локальных СМК на базе ИТ.
Обеспечение интеграции локальных СМК лежит на застройщике, в основе которой лежит регламент, включающий требования к системе документооборота, а именно к процедурам передачи, приемки и внесекия изменений в ПСД, структуре исполнительной документации и порядка освидетельствования скрытых работ. Помимо этого должны быть оговорены все информационные интерфейсы между локальными информационными технологиями участников проектирования и строительства. В результате у
застройщика должны быть сформированы в электронном виде базы данных ПСД и исполнительной документации. В процессе исследования была осуществлена интеграция трех программных компонентов:
- электронной базы переписки участников проекта, разработанной в excel;
- системы электронного архивирования рабочей и исполнительной документации (ИТ «Проектно- сметная документация строительного объекта» разработанная в РГСУ при участии автора);
- системы управления проектом MS Project.
Апробация разработанной интегрированной технологии была осуществлена при строительстве комплекса зданий и сооружений водопроводных очистных сооружений в северо-западной части г. Ростова-на-Дону с водозаборными сооружениями в районе х. Дугино (рис. 9).
Рис 9. - Календарный график производства работ по объекту «Здание стабилизационной обработки воды»
Данная технология позволила улучшить информационное взаимодействие основных участников строительства комплекса, повысила их ответственность в части внесения изменений в рабочую документацию.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ зарубежного опыта в сфере создания СМК показал, что в США и Европе разработаны национальные стандарты качества на базе ISO 9001 2008, учитывающие специфику строительной индустрии. В России национальных стандартов управления качеством в строительстве, созданных на базе ISO 9001 на сегодняшний день не разработано.
2. На основании проведенного исследования существующих систем управления качеством в строительстве в России сделан вывод об отсутствии четко налаженного организационного механизма контроля деятельности строительных организаций в этой сфере, что не позволяет наладить их
результативную и эффективную работу, обеспечивающую оптимальное соотношение цены и качества возводимых объектов.
3. Совершенствование организационного механизма управления качеством объектов строительства невозможно без системы оценки эффективности как СМК самих строительных организаций, так и оценки основного показателя качества - надежности возводимых зданий и сооружений. Предложенная автором система показателей в полной мере отражает специфику деятельности строительных организаций по управлению качеством строительства объектов и позволяет оценить их устойчивость и инвестиционную привлекательность на подрядном рынке.
4. Существующая система государственного строительного контроля уже не позволяет участникам рынка создать систему управления качеством строительства, которая сможет удовлетворить общество. В этих условиях саморегулирование с его коллективной солидарной ответственностью членов СРО является одним из основных регуляторов деятельности в системе контроля качества строительства.
5. Саморегулирование создает уникальную возможность для строительных организаций по выработке общей (согласованной) политики в сфере повышения качества строительства и созданию реально действующих СМК с использованием современных IT, ориентированных на проектирование WEB интерфейсов, позволяющих реализовать схему по аренде web-приложений ASP (applications service providing), что в свою очередь позволит Минимизировать затраты на приобретение и внедрение ПО участникам проекта.
6. Целесообразно создание в рамках СРО инжиниринго-консалтинговых структур, основными задачами которых являлось бы решение задач ПСП и ресурсного обеспечения строительства, что повысило бы конкурентные преимущества строительных организаций - членов СРО.
7. Обеспечение интеграции локальных СМК возможно при выполнении следующих условий:
- разработке регламента, включающего в себя требования к системе документооборота, структуре исполнительной документации и порядка освидетельствования скрытых работ;
- согласования информационных интерфейсов между локальными IT участников проектирования и строительства;
- определения структуры баз данных ПСД и исполнительной документации.
8. Апробация разработанной интегрированной технологии была осуществлена при строительстве комплекса зданий и сооружений водопроводных очистных сооружений в северо-западной части г. Ростова-на-Дону с водозаборными сооружениями в районе х. Дугино.
Основные результаты диссертации опубликованы в 9 работах:
- в 5 изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Зеленцов А.Л., Зеленцов Л.Б., Островский К.Н. Интегрированная система управления качеством строительства сложных инфраструктурных объектов // Науковедение. 2013 №4. 0,4 п.л.
2. Зеленцов А.Л., Зеленцов Л.Б, Ресурсное обеспечение подрядного рынка// Науковедение. 2013 №4. 0,35 п.л.
3. Зеленцов А. Л., МаилянЛ. Р. Создание системы менеджмента качества в строительстве в условиях саморегулирования // Инженерный вестник Дона. 2013 №3. 0,2 п.л.
4. Зеленцов А.Л., Зеленцов Л.Б., Островский К.Н. Разработка web-приложения подсистемы оперативного управления объектом строительства. // Науковедение. 2012 №3. 0,3 п.л.
5. Зеленцов А.Л., Зеленцов Л.Б., Островский К.Н. WEB-приложения -основа современных информационных технологий // Вестник ВолГАССУ. 2012 № 29(48). 0,3 п.л.
- в 2 других изданиях:
6. Зеленцов А.Л., Зеленцов Л.Б., Островский К.Н. Построение корпоративных информационных систем управления водоканалами и строительными организациями на базе современных средств сбора и передачи информации: монография. Ростов-на-Дону: РГСУ, 2013.187 с. 7,8 пл.
7. Зеленцов А.Л., Пучков М.Н. Практические аспекты реализации интегрированных информационных технологий при оказании услуг организациями коммунальной сферы. Совершенствование экономических и управленческих механизмов воспроизводства жилищного фонда: сб. научных трудов. Ростов-на-Дону: РГСУ, 2005. С 64-68. 0,2 п.л.
- в 2 свидетельствах на программы для ЭВМ:
1. Зеленцов А.Л., Зеленцов Л.Б., Малявка H.A. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013612434, 2012. Информационная технология «Проектно-сметная документация строительного объекта».
2. Зеленцов А.Л., Зеленцов Л.Б., Малявка Н.А Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013411342, 2012. Информационная технология «Управление запасами материальных ресурсов на объектах строительства».
Подписано в печать 21.09.13. Формат 60х841/16. Ризограф. Бумага писчая. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Редакционно-издательский центр РГСУ 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.
Отпечатано Заказ
Адрес
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3132. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88