автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Организационно-управленческие меры снижения налоговой преступности в рыночной экономике России

кандидата экономических наук
Клевцов, Александр Алексеевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организационно-управленческие меры снижения налоговой преступности в рыночной экономике России»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Клевцов, Александр Алексеевич

Введение.

Глава первая. Налоговые преступления в рыночной экономике.

1.1. Понятие, формы и виды налоговых преступлений.

1.2. Влияние налоговой преступности на социальноэкономическую эффективность страны.

Выводы по главе.

Глава вторая. Комплексная характеристика налоговой преступности в России.

2.1. Причины налоговой преступности.

2.2. Состояние и социально-экономические последствия налоговой преступности.

Выводы по главе.

Глава третья. Государственные меры по сокращению налоговой преступности в России.

3.1.Совершенствование экономической политики государства как необходимое условие повышения налоговых сборов и сокращения налоговой преступности.

3.2. Рост налоговой культуры общества как фактор предупреждения налоговых преступлений.

Выводы по главе.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Клевцов, Александр Алексеевич

Актуальность темы исследования. Актуальность разработки темы налоговой преступности определяется возросшим значением налоговой системы в условиях усложнения социально-экономических процессов. XXI век /предъявляет к экономике новые требования эффективности, связанные, во-первых, с ускорением социально-экономического развития и, во-вторых, с тенденцией диверсификации социально-экономических систем, которые в существенно большей степени, чем это было раньше, становятся системами полицентричными, многосубъектными, избегающими однозначного выбора.

В таких системах сильно повышается значение их интеллектуальной составляющей, прежде всего, управленческого интеллекта, способного не просто контролировать всю эту сложную реальность, но обеспечивать ее развитие, эффективность. Налоговая система всегда была важнейшим элементом в механизме социального управления, которое по праву можно называть управлением через инструмент налогообложения. Благодаря этому инструменту государство организует экономику так, чтобы она зарабатывала деньги не только для себя, но и для общества. Налоговая система обязана мотивировать рыночный сектор к росту, а не свертыванию. Этого достаточно для достижения эффективности социально-экономической системы в целом, поскольку рынок не уйдет «в тень», а обеспечить фискальную составляющую работы налоговой системы в условиях роста легальной экономики не составит труда.

От современной налоговой службы требуется соответствие более сложной, более свободной, менее жесткой социально-экономической системе, чем та, что была еще относительно недавно. Необходимы качественно новые налоговые отношения, основанные на партнерстве налогоплательщиков и налоговых органов, когда обеим сторонам просто невыгодны налоговые преступления, то есть налоговикам невыгоден налоговый террор, а налогоплательщикам уход от налогов. Это реально при замене в налоговой концепции страны фискального приоритета приоритетом социально-экономического развития. Вот тогда неуплата налогов действительно станет нетерпимой как серьезное преступление против государства и общества.

Подобные изменения в налоговой концепции актуальны во всем развитом и развивающемся мире, в том числе, и особенно, в Российской Федерации, где проблема налоговых отношений остра, поскольку страна всего лишь 17 лет пытается строить рыночную экономику и столько же - формировать налоговую культуру. При довольно низком качестве отечественных институтов рыночной экономики этот срок настолько мал, что неудивителен чрезмерный теневой сектор и, соответственно, размах налоговой преступности. В России налоговые преступления стали весьма распространенной практикой, причем не только среди налогоплательщиков, но и в налоговых органах, нередко использующих свои полномочия для необоснованного давления на предпринимателей. В результате налоговый инструмент работает далеко не в полную силу в качестве фактора позитивного социально-экономического развития страны.

Эта российская ситуация не столь проста. Она требует серьезного научного исследования и разработки на его основе комплексных организационно-управленческих мер по формированию налоговых отношений, способных двигать страну вперед. Налоговая ситуация в России усугублена не только чрезвычайно малым опытом рыночного строительства, но и тем, что Россия, открыв свою экономику для иностранных товаров, капиталов и рабочей силы, де-факто стала прозрачной для трансграничной преступности, большую долю которой составляют налоговые преступления - уклонение от уплаты налогов и минимизация налоговых обязательств. Сама мировая экономика с ее системой электронной торговли создает лазейки для развития трансграничной налоговой преступности. Рост электронной торговли, трансграничных слияний и поглощений способствовал ослаблению контроля государств над налоговой ситуацией. В особенно трудном положении оказались правительства развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Такова констатация экспертов ООН. Достаточно сказать, что в мире объемы теневой торговли растут в восемь раз быстрее легальной торговли, и с начала 1990-х потери законопослушного бизнеса составили более 500 млрд долл.

В мировом экономическом пространстве государства вынуждены вступать в конкуренцию друг с другом, прибегая к понижению налоговых ставок, а то и временному освобождению тех или иных хозяйствующих субъектов от уплаты налогов, ради привлечения иностранных инвестиций. Все это не только не снижает объемы налоговых поступлений, но и усугубляет ситуацию налоговой неопределенности и необязательности - благодатную почву для разнообразных финансовых преступлений.

Поэтому разработка темы налоговой преступности актуальна не только с криминологической, но и с экономической стороны. Разработка данной темы в отношении России актуальна с точки зрения исследования быстрой интеграции страны в мировую экономику. Суть в том, что Россия, как и любая страна, должна уметь избегать криминогенных ловушек и соблазнов глобальной экономики и использовать для собственного развития те новые возможности, которые несет с собой ее открытая рыночная экономика. Это - такие возможности как:

- присоединение к международным организациям, заставляющее принимать меры, направленные на гармонизацию национального налогового законодательства с законодательством стран - основных экономических партнеров России;

- присоединение к международным соглашениям, действующим в налоговой сфере, принятие на себя обязательств в области международного сотрудничества налоговых и таможенных органов, обмена информацией.1

В связи с вышесказанным научная задача, которая решается в диссертации, состоит в теоретическом осмыслении необходимости выработки и реализации в современной России организационно-управленческих мер снижения налоговой преступности.

Объект исследования: налоговая преступность в современной рыночной экономике.

Предмет исследования: организационно-управленческие меры снижения налоговой преступности в рыночной экономике России.

Цель исследования: выработка и научное обоснование основных организационно-управленческих мер снижения налоговой преступности в рамках налоговой политики российского государства, благодаря которым становится возможным наращивание социально-экономической л эффективности страны.

Задачи исследования:

- определение понятия, форм и видов налоговых преступлений;

- установление связи между динамикой налоговой преступности и динамикой социально-экономической эффективности;

1 См. Основные направления налоговой политики в Российской Федерации на 2008-2010 годы.

2 Под социально-экономической эффективностью страны здесь и далее понимается результативность, рассматриваемая с точки зрения соотношения полезного результата, достигнутого в развитии экономики и социальной сферы страны, и затрат (или усилий), обуславливающих этот результат. Повышение социально-экономической эффективности страны рассматривается в качестве целевой функции деятельности граждан, хозяйствующих субъектов и органов управления этой страны в экономической и социальной сферах. Главный критерий социально-экономической эффективности -удовлетворение потребностей и интересов людей.

- выявление причин, исследование состояния и социально-экономических последствий налоговой преступности в России;

- выяснение роли экономической политики государства в достижении высоких налоговых сборов и низкого уровня налоговой преступности в стране;

- установление важности фактора налоговой культуры в предупреждении налоговых преступлений.

Методологию исследования составляют системный и междисциплинарный подходы к изучению предмета исследования. Для решения поставленных задач в процессе исследования применялись общенаучные методы, познания: анализ и синтез, статистическое наблюдение, группировка и выборка данных, сравнение, а также графические методы.

Теоретическая база диссертации включает работы российских и зарубежных ученых по проблемам:

- современной налоговой политики государства и трансформации налоговых структур в условиях переходной российской экономики, в частности работы Л.И. Абалкина, И.В. Архипкина, Е.Т. Гайдара, И.В. Караваевой, Д.С. Львова, В.A. May, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, А.Г. Поршнева, Ю.П. Швецова.1

- налоговой преступности, например, таких авторов, как A.M. Бурцева, Я.И. Гилинский, Е.Е. Дементьева, О.В. Дмитриев, А.В. Елин-ский, И.И. Кучеров, В.В.Лунев, Л.В.Платонова, Э.А. Сазерленд, И.Н. Соловьёв и др.2

1 См., например: Абалкин Л.И. Логика экономического роста. - М., 2002; Гайдар Е. и др. Российские финансы// Экономическая политика. - 2007. № 1; Караваева И.В., Архипкин И.В. Налоговая политика в России в XX веке. - М., 2002; Конституционная экономика. - М., 2006; Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. - М., 2003; Пепеляев С.Г. Налоги: реформы и практика. - М., 2005; Управление социально-экономическим развитием России: цели, механизмы. Под ред. Д.С.Львова, А.Г.Поршнева. - М., 2002; Швецов Ю. Налоговая система России: можно ли исправить существующие недостатки?// Вопросы экономики. - 2007. № 4.

2 См., например: Бурцева A.M. Уклонение от налогов и налоговая оптимизация: зарубежный опыт// Российский налоговый курьер. - 2005. № 4; Гилинский Я.И. Криминология: Теория, история, эмпи

- угроз социально-экономической безопасности страны - проблемам, поднимаемым в работах О. Борисова, В. Бурцева, А. Илларионова, И. Ильина, Г. Клейнера, М. Корнилова, В. Медведева, А. Прохожева, В. Ярочкинаи др.1

В теоретическую базу диссертации вошла также аналитика организаций бизнеса России, отражающая их весьма полезную деятельность по проведению конференций, посвященных актуальным вопросам налогообложения и выработке предложений по повышению конкурентоспособности российской налоговой системы. Кроме того, в диссертации использованы важные, с точки зрения диссертанта, исследования в области налогообложения, выполненные аудиторской фирмой «Эрнст энд Янг».2

Оценивая научную литературу, вошедшую в теоретическую базу диссертации, можно сказать, что разработка темы налоговой преступности имеет в ней явно выраженный криминалистический уклон, то есть она популярна больше у криминологов и правоведов, чем у экономистов. Об этом свидетельствует крен в сторону чисто полицейских мер в рическая база, социальный контроль. - СПб., 2002; Дементьева Е.Е. Экономическая преступность и борьба с ней в странах с развитой рыночной экономикой (на материалах США и Германии). - М., 1992; Дмитриев О.В. Экономическая преступность и противодействие ей. - М., 2005; Елинский Л.В. Уклонение от уплаты налогов как источник преступных доходов (по опыту зарубежных стран). - М., 2005; Кучеров И.И. Налоговое право зарубежных стран. - М., 2003; Лунев В.В. Преступность XX века: Мировой криминологический анализ. - М., 1997; Сазерленд Э.А. Являются ли преступления людей в белых воротничках преступлениями?/ Социология преступности (Современные буржуазные теории). - М., 1966; Соловьев И.Н. Формирование государственной политики в борьбе с налоговыми преступлениями// Экономический вестник МВД России. - 2004. № 4.

1 См.: Бурцев В.В. Факторы финансовой безопасности России// Менеджмент в России и за рубежом. -2001. № 1; Илларионов А. Критерии экономической безопасности// Вопросы экономики. - 1998. № 10; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России. Основы теории и методологии исследования. - М., 2005; Медведев В. Проблемы экономической безопасности России// Вопросы экономики. -М., 1997. № 3; Общая теория национальной безопасности. Под ред. А.А. Прохожева. - М., 2002; Ярочкин В.И. Секьюритология - наука о безопасности жизнедеятельности. - М., 2000.

2 См.: Доклад Общественной палаты Российской Федерации по промышленной политике и инновациям. - М. 2007; Исследование вопросов налогообложения в России за 2005 год. -"Эрнст энд ^Hr'V/http://www.ey.com/global/download.nsf/Russia/TaxSurvery2005R/Sfile/TAXsurvey2005R.pdf; Материалы III Всероссийского налогового форума "Налоговая система России и развитие предпринимательства. Взгляд бизнеса" (3 апреля 2007 года)// http://www.nalogforum.ru/; Материалы 5-й ежегодной налоговой конференции РСПП, посвященной вопросам повышения конкурентоспособности российской налоговой системы (20 октября 2006 года)// http://www.rspp.ru/Default.aspx7CatalogId; Налоговая система России: взгляд бизнеса и власти. Под ред. В.Б.Исакова. - М.: ТПП, 2007. предложениях по сокращению налоговой преступности. Экономические же меры выпадают из поля зрения большинства авторов, а если и рассматриваются ими, то без учета тех причин и условий экономической преступности, которые существуют именно сегодня, и которых не было, например, еще в начале 1990-х годов. Справедливости ради, следует, однако, признать, что и большинство экономистов не снисходит до исследования этой «частной», по их мнению, проблемы.

Вот почему в настоящей диссертации сделана попытка изменить исследовательскую ситуацию, то есть встроить проблему налоговой преступности в контекст текущего социально-экономического процесса, актуальных вопросов управления этим процессом.

Искочниковой базой диссертации стали:

- федеральные законы и иные нормативные правовые акты органов государственной власти по-проблемам налоговой политики, борьбы с налоговой, экономической преступностью и коррупцией;

- международные правовые акты: Модельная конвенция ООН об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал; Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, Конвенция ООН о борьбе с коррупцией, Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, Резолюция Совета Европы об угрозе Европе от экономической преступности, принятая в России «большой восьмеркой», Резолюция Совета Европы по борьбе с коррупцией; модельные конвенции по налоговым вопросам ОЭСР;

- материалы государственной статистики, а также результаты международных и отечественных исследований, касающиеся предмета настоящей диссертации, в том числе исследований экспертов Всемирного банка, консалтинговой компании «Эрнст энд Янг», Global Economic лапсом налогового федерализма из-за обострения проблемы собираемости налогов в региональные и местные бюджеты.

3. Установлены основные причины налоговой преступности в Российской Федерации. В их числе:

- сохраняющиеся: (а) нестабильность финансово-экономического положения российских предприятий, (б) бедность и (в) безработица, не позволяющие в необходимых объемах наращивать налоговый потенциал и значимо ослаблять действие причин уклонения от уплаты налогов;

- сохранение чрезмерного налогового бремени, отсутствие действенных налоговых стимулов развития реального сектора экономики, инвестиционного роста; несправедливость налогообложения, при котором подоходный и единый социальный налоги в полном объеме платят только низкооплачиваемые граждане; распространение мало оправданных налоговых льгот, что приводит к огромным потерям бюджета; акцент на налогообложении факторов производства, а- не потребления; преобладание в налоговом администрировании фискального подхода в ущерб контрольным функциям, что создает чрезмерное давление на бизнес, вынуждает его уходить в «тень»:

- неспособность государства обеспечить эффективный контроль над расходами бюджета, что снижает мотивацию к уплате налогов; несовершенство действующих институтов, порождающее высокие административные барьеры, коррупцию; неэффективность судебной защиты прав собственности и выполнения контрактов; неспособность правоохранительных органов обеспечить неотвратимость наказания за совершенные налоговые преступления; отсутствие механизма контроля над расходами физических лиц и стимулирования добросовестного исполнения обязанностей налогоплательщика.

4. Доказывается, что необходимым условием сокращения налоговой преступности является проведение налогового реформирования в тесной координации с социально-экономическими преобразованиями институционального характера. В частности, обосновывается положение об увеличении в российской экономике доли малого и среднего бизнеса, что потребует единых для всех рыночных агентов «правил игры» и последовательной борьбы с монополизмом. Другой многообещающей мерой сокращения налоговой преступности могло бы стать перенаправление трудовой миграции из неофициальных каналов в каналы легальной экономики. Основными направлениями совершенствования налоговой системы должны стать: 1) отказ от тех из налогов, которые дополнительно облагают прирост доходов, прибыли, зарплаты, объема производства, инвестиций, занятости; сохранение налоговых льгот тем участникам экономической деятельности, которые связаны с решением задач структурной перестройки экономики и стимулированием инновационного развития; 2) улучшение налогового администрирования, законодательное введение специальных норм ответственности работников налоговых служб за принятые решения.

5. Обосновывается положение о том, что важнейшим фактором сокращения налоговой преступности является повышение уровня налоговой культуры и что, и это главное, основным субъектом его повышения выступает само общество. Показано, что для этого государственными институтами должно поощряться развитие механизмов становления гражданского общества. Лишь гражданское общество способно понимать специфическую роль налогового механизма, понимать суть налогового права и налогового управления, осознавать преступный характер ухода от налогов.

Государство же, со своей стороны, обязано постоянно демонстрировать своим гражданам как налогоплательщикам, что средства, передаваемые ими в распоряжение государства, используются по назначению, прозрачно и эффективно, как для общества в целом, так и для каждого человека.

Результаты исследования, выносимые автором на защиту:

- доказательство прямой связи налоговой преступности с низкой социально-экономической эффективностью страны;

- рассмотрение налогового реформирования в России в качестве комплексного институционального преобразования, в том числе реформирования всей системы социального управления;

- положение о необходимости повышения в России налоговой культуры силами не только и не столько государственных органов, сколько самого общества на пути развития в нем институтов гражданского общества, формирования правового сознания населения.

Практическое значение настоящего исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование налоговой системы, выражающееся, прежде всего, в повышении экономической рол неналогового администрирования в достижении социально-экономической эффективности страны.

Теоретическая часть диссертации может быть' использована в учебном процессе, в частности, в преподавании общественных наук, прежде всего, экономических дисциплин. Выводы и результаты диссертации могут быть применены при разработке мероприятий в рамках административного и бюджетного реформирования, а также реформы государственной службы в органах налогового контроля.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на Круглом столе «Проблемы совершенствования борьбы с налоговыми преступлениями», проведенном в Центре международной торговли в Москве 15 апреля 2008 г., а также на кафедре национальной безопасности РАГС, на рабочих семинарах межрайонных инспекций ФНС России, на тематических семинарах для налогоплательщиков в ИФНС и МИФНС по г. Москве. Основное содержание исследования изложено в трех публикациях диссертанта общим объемом 2,3 п.л.

Заключение диссертация на тему "Организационно-управленческие меры снижения налоговой преступности в рыночной экономике России"

Выводы по главе.

Необходимым условием повышения налоговых сборов и сокращения налоговой преступности является продолжение налогового реформирования, осуществляемого в тесной координации с социально-экономическими и институциональными преобразованиями.

Радикальным способом расширения налогооблагаемой базы являются повышение конкурентоспособности российской экономики за счет инновационного развития, увеличения доли малого и среднего бизнеса, что требует государственных мер по обеспечению единых для всех рыночных агентов «правил игры», последовательной борьбы с монополизмом, повышения качества государственного регулирования. Слабо используется такой эффективный резерв устойчивого роста экономики и сбалансированного социального развития страны как миграционная политика, в результате чего трудовая миграция идет преимущественно по неофициальным каналам, не увеличивая налоговые доходы бюдже- ■ та.

Дальнейшее налоговое реформирование должно устранить законодательную неопределенность, способствующую уходу от уплаты налогов, избирательному правоприменению, коррупции. Подготовка новых норм и поправок в налоговое законодательство должна осуществляться с учетом возможных схем уклонения от налогообложения.

Для повышения эффективности налогового контроля нужно упрощать налоговую систему за счет сокращения общего числа и максимальной унификации действующих режимов исчисления налогов и сборов, введения регрессивных ставок налога на прибыль организации, мотивирующих компании к выявлению налоговой базы в полном объеме. Для стимулирования деловой активности и увеличения налогооблагаемой базы необходимо изменять структуру налогов, отказываясь от тех из них, которые дополнительно облагают прирост доходов, прибыли, зарплаты, объема производства, инвестиций, занятости; сохранять налоговые льготы тем участникам экономической деятельности, которые связаны с решением задач структурной перестройки экономики и стимулированием инновационного развития.

Улучшение форм и методов налогового контроля требует законодательного введения специальных норм ответственности работников налоговых служб за принятие заведомо незаконного решения о привлечении или непривлечении налогоплательщика к ответственности за налоговое правонарушение; качественного улучшения системы информационного обеспечения налоговых служб, включая усиление международного сотрудничества в обмене информацией по налоговым вопросам; создания эффективных механизмов урегулирования налоговых споров во внесудебном порядке и борьбы с коррупцией в налоговых органах.

Необходимым условием повышения уровня собираемости налогов и снижения налоговой преступности должно стать формирование налоговой культуры, осуществляемое гражданским обществом и институтами государства. Основными механизмами при этом являются: просвещение граждан относительно специфической роли налогового механизма в обществе, способов его администрирования, налогового права; формирование социальной ответственности бизнеса, участие граждан в контроле за расходованием налоговых средств и выявлении неплательщиков налогов. Необходимая предпосылка становления налоговой культуры общества - постоянная демонстрация государства своим гражданам как налогоплательщикам и как потребителям общественных услуг, того, что передаваемые ими в распоряжение государства средства используются по назначению, прозрачно и эффективно, приносят конкретные результаты как для общества в целом, так и для каждого человека, что требует существенного повышения качества государственного управления, последовательной реализации мероприятий бюджетной, административной реформы, реформа государственной службы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие «налоговая преступность» означает посягательство на порядок государственного регулирования экономики, непосредственным объектом которого являются охраняемые законом отношения по поводу взимания налогов и иных обязательных платежей, методов налогообложения, а также осуществления контроля своевременности и полноты их уплаты. В научной литературе иногда используется понятие «преступления в сфере налогообложения», в которое включают помимо собственно налоговых преступлений также незаконное предпринимательство, незаконную банковскую деятельность, лжепредпринимательство, незаконные сделки с землей, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте и др. Расширительное толкование понятия объясняется тем, что налоговые правоотношения неразрывно связаны с другими видами правоотношений. В настоящем исследовании используется понимание налоговой преступности, отражающее ее специфическую предметность, которая подтверждается как существованием отдельной правовой отрасли - налогового права, так и сложной инфраструктурой фискальных органов. Автор отмечает, что определение «предметности» налоговой преступности является динамичным, противоречивым процессом, который охватывает широкий круг участников - ученых, юристов, работников финансовых и налоговых органов. Например, до сих пор понятие налоговой преступности для одних означает умышленные действия налогоплательщиков, связанные с прямым нарушением налоговых законов, а для других - включает также и деятельность лиц, разрабатывающих или применяющих схемы так называемого «налогового планирования» (когда налогоплательщики используют искусственные схемы или намеренно перестраивают свою деятельность с целью минимизации своих налоговых обязательств).

В эпоху экономической и финансовой глобализации, транснационального бизнеса, трудовых миграций населения, развития цифровых технологий и электронной коммерции налоговая преступность вышла за пределы отдельных государств и приобрела международный характер. Приметой времени стало нарушение порядка декларирования, исчисления и уплаты налогов с использованием оффшорных зон. Оффшорные компании, являясь составной частью легального международного налогового планирования, в большинстве случаев, создаются и используются с нарушением положений национального законодательства.

Неуплата налогов считается одним из наиболее тяжких преступлений в подавляющем большинстве стран, поскольку налоговая преступность снижает эффективность, ставит под сомнение функционирование важнейшего механизма, финансово обеспечивающего выполнение государством его функций.

Диссертант основными причинами сохраняющейся в России налоговой преступности считает низкую конкурентоспособность российской экономики, проявляющуюся в сохранении ее сырьевой направленности, слабости процессов диверсификации, развития перерабатывающей промышленности, высоких технологий и современного сектора услуг. Плохо развит и сектор малого предпринимательства. Его вклад в ВВП страны составляет примерно 15-17 %, что в 3-4 раза ниже, чем в развитых странах. В России несопоставимо с другими странами мал удельный вес инновационных компаний. Усиливается неравномерность экономического развития российских регионов. Темпы роста промышленности многих территорий страны значительно отстают от среднеро-сийских. Данные проблемы социально-экономического развития России не позволяют кардинально улучшить ситуацию в экономике, в необходимых объемах наращивать налоговый потенциал юридических и физических лиц.

Причинами налоговых правонарушений являются также такие недостатки налоговой системы, как чрезмерное налоговое бремя, отсутствие действенных налоговых стимулов для требуемого временем и мировой ситуацией ускорения социально-экономического роста страны, несправедливое налогообложение, при котором страдают исключительно низкооплачиваемые граждане, экономически и социально не оправданные налоговые льготы.

В налоговом администрировании России преобладает фискальный подход в ущерб контрольным функциям, что создает чрезмерное давление на бизнес, вынуждает его снижать инвестиционную активность, уходить в «тень». Неэффективен контроль над бюджетными расходами, и это снижает мотивацию к уплате налогов. Действующие в России институты явно несовершенны, поскольку вместо выполнения своих прямых функций способствовать социально-экономическому развитию страны они порождают высокие административные барьеры и коррупцию. Российские предприниматели, по их собственным оценкам, на преодоление помех для бизнеса со стороны государства, на разного рода незаконные выплаты в среднем тратят около 9,6 % от среднемесячной выручки фирмы.

Неофициальные платежи при решении налоговых вопросов и уплате налогов, по данным Всемирного банка, занимают четвертое место в структуре коррупции в РФ - после получения государственных заказов, получения лицензий и разрешений на ведение бизнеса, взаимодействия с противопожарной службой и строительной инспекцией. Коррупция в налоговых органах на заседании Правительства РФ названа "ключевой проблемой" совершенствования налогового администрирования.

Все эти причины воспроизводят в России налоговую преступность:

- мимо налогообложения, по оценкам экспертов, проходит примерно 30 % всего денежного оборота в стране;

- теневой рынок - индикатор потерь бюджета - оценивается в 50100 млрд долл.;

- вывоз капитала за рубеж достигает 20-25 млрд долл. в год;

- фирмы-однодневки составляют больше половины ежегодно регистрируемых юридических лиц;

- 7-8 % занятых в российской экономике - это нелегальные трудовые мигранты;

- арендные платежи за жилье на 65-80 % скрыты от налогообложения;

- коррупционный доход чиновников достигает, по экспертным оценкам, 30-40 млрд долл. в год;

Все эти цифры, сопоставимые с доходной частью государственного бюджета и объемом ВВП страны, свидетельствуют о массовом характере налоговой преступности в России и, соответственно, о массовом вытеснении добросовестных налогоплательщиков в «тень».

Основными способами ухода от уплаты налогов являются:

- сокрытие объектов налогообложения: ведение финансово-хозяйственной деятельности без необходимой регистрации, постановки на учет в Государственной налоговой инспекции или без лицензии, в том числе с использованием подложных документов и документов фальшивых фирм; проведение финансово-хозяйственных сделок без соответствующего бухгалтерского учета; уничтожение бухгалтерских документов после совершения сделки; ведение дел через счета других организаций или структурных подразделений без проводки по своим бухгалтерским счетам;

- занижение объектов налогообложения: внесение в бухгалтерские документы искаженных данных; отнесение части выручки на ненадлежащие бухгалтерские счета; создание неучтенных излишков продукции путем увеличения нормы убыли, необоснованного списания;

- сокрытие средств от уплаты налогов при наличии недоимки по налогам или с целью неуплаты текущих налогов: создание искусственной дебиторской задолженности; отпуск товаров без предоплаты, в том числе на реализацию, с намерением не возвращать выручку на счета предприятия; перечисление выручки на счета зависимых структур без наделения их полномочиями уплачивать соответствующие налоги;

- неправомерное использование льгот: ведение основного вида деятельности так, как если бы она была льготной; включение в штат неработающих пенсионеров, инвалидов и т.п.1

Российский бюджет несет потери из-за неуплаты налогов и вывоза денег трудовыми мигрантами. По оценке специалистов, реальная численность трудовых мигрантов в России составляет примерно 7-8 % занятого в экономике страны населения, а в некоторых отраслях (строительстве, торговле, услугах и др.) этот показатель достигает 40-60 %. Основной поток трудовых мигрантов сегодня идет по неофициальным каналам в обход установленной законом разрешительной процедуры. В абсолютном большинстве случаев весь миграционный цикл, начиная от получения информации, организации переезда и заканчивая трудоустройством и выплатой заработанных денег, проходит в теневом пространстве.

В Российской Федерации в целом сформированы основы современной налоговой системы государства с рыночной экономикой, которые базируется на общепринятых в современной мировой практике ос

1 См.: Попов Ю.Н., Тарасов М.Е. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства. - М., 2005. -С.112-113. новных видах налогов с учетом специфики российской экономики. Вместе с тем, расширение налоговой базы, сокращение объемов уклонения от уплаты налогов требуют дальнейших кардинальных мер в области налоговой политики, которые должны осуществляться в тесной координации с социально-экономическими преобразованиями в иных областях.

Тенденцией последнего времени стала монополизация отдельных рынков, политика селективной поддержки некоторых секторов и предприятий, что позволяет избранным хозяйственным субъектам обогащаться не за счет инвестиций, применения новых технологий, повышающих эффективность производства и расширяющих налогооблагаемую базу, а за счет взвинчивания цен, что снижает рентабельность производства всех остальных участников рынка, вытесняет их в «теневой» сектор экономики.

Государство, для повышения конкурентоспособности российской экономики, для создания благоприятного инвестиционного климата, проведения структурной перестройки экономики, модернизации промышленности и активизации инновационной деятельности, которые позволят обеспечить высокие и устойчивые темпы экономического роста, должно усилить регулятивные функции по борьбе с монополизмом и снижению административных барьеров в экономике. Для ограничения произвола чиновников и коррупции государство должно последовательно проводить намеченные им мероприятия административной реформы, нацеленной на повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти, на ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, прекращение избыточного государственного регулирования. Неоправданно затянулся процесс выработки административных регламентов и стандартов оказания государственных услуг, действенных механизмов социального партнерства, позволяющих деловому сообществу более активно участвовать в подготовке законопроектов по экономическим вопросам, опротестовывать незаконные действия государственных органов, получать публичные разъяснения принятых решений. Практически не осуществляется мониторинг и публично не оценивается эффективность государственных социально-экономических программ.

Государство, сохраняя роль регулятора экономической жизни, должно сокращать объем государственного и муниципального сектора экономики, который остается излишне громоздким и неэффективным, плавно переводя его в рынок. Для реализации принципа строгого соответствия состава государственного имущества функциям государства, необходимо определить четкие критерии отнесения отраслей и предприятий к категории стратегических и сам список стратегических отраслей и стратегических предприятий.

Налоговая система нуждается в дальнейшем совершенствовании структуры налогов: отказа от тех из них, которые дополнительно облагают прирост доходов, прибыли, зарплаты, объема производства, инвестиций, занятости; сохранения налоговых льгот тем участникам экономической деятельности, которые связаны с решением задач структурной перестройки экономики и стимулированием инновационного развития. Важно предусмотреть возможность снижения мотивации налогоплательщика к уклонению от уплаты налога: рационально установить регрессивные ставки налога на прибыль организации, когда при увеличении суммы налогооблагаемой прибыли ставка понижается. В данном случае компании будут заинтересованы не в сокрытии налоговой базы, а в том, чтобы показать ее в полном объеме.

Необходимо кардинально улучшить работу налоговых служб, которые сегодня широко практикуют методы повторных налоговых проверок, что ведет к необоснованной загрузке ресурсов компаний, замораживают банковские счета компаний, препятствуя нормальному ходу их работы, запрашивают избыточную информацию, которую сами во всем объеме не в состоянии проверить, плохо обеспечивают налогоплательщиков необходимой практической помощью по интерпретации и применению сложных и запутанных налоговых законов. Для этого налоговым органам необходимо последовательно проводить мероприятия административной реформы и реформы государственной службы. Нужно законодательно ввести нормы ответственности работников налоговых служб за принятые решения.

Надо улучшить систему информационного обеспечения налоговых служб, включая усиление международного сотрудничества в обмене информацией по налоговым вопросам. В настоящее время качество налогового контроля снижается из-за слабости взаимодействия с таможенными службами, отсутствия единого программного обеспечения: из-за отсутствия оперативной информации о корректировке таможенной стоимости при ввозе и вывозе товаров недобросовестные налогоплательщики используют схемы двойного возмещения НДС из бюджета.

Необходимы:

- создание информационно защищенной корпоративной автоматизированной системы налоговых органов, интегрирующей информационные ресурсы федерального и регионального уровней и доступной для использования из любого узла сети;

- обеспечение прямого и равного доступа работников налоговых органов и налогоплательщиков к нормативной правовой базе, регулирующей налоговые правоотношения;

- совершенствование информационного обмена между налоговыми и таможенными органами, создание единого программного обеспечения их работы;

- разработка механизмов интерактивной связи с налогоплательщиком, использование потенциала новейших информационных технологий как инструмента обучения налогоплательщиков;

- усиление международного сотрудничества в обмене информацией по налоговым вопросам, введение более строгих требований к отчетности о международных сделках и участии в иностранных дочерних компаниях;

- разработка и внедрение принципов выявления стран - "налоговых гаваней", создание и утверждение их единообразного перечня в целях налогообложения.

Требуется создание эффективных механизмов урегулирования налоговых споров во внесудебном порядке. Серьезным недостатком налогового управления в России являются высокие издержки разрешения налоговых споров между налоговыми органами и налогоплательщиками. В отличие от мировой практики, при которой возникающие конфликты разрешаются в рамках досудебного спора, а до судов доходит лишь 3 % налоговых дел, российские налоговые органы, используя неясные, оставляющие возможность для различного толкования нормы, по любому поводу выставляют санкции, создают огромное количество искусственных и бесперспективных споров, которые вынуждены рассматривать арбитражные суды и разрешать их (до 70 %) в пользу налогоплательщика. Качество работы подразделений налогового аудита ФНС России, призванных рассматривать жалобы на решения налоговых органов и бездействие должностных лиц, разногласия по актам выездных налоговых проверок, таково, что «у компаний не остается практически никакого выхода, кроме обращения в суд»1.

1 Исследование вопросов налогообложения в России за 2005 год. - "Эрнст энд Янг"// http://www.ey.com/globaI/download.nsfiTlussia/TaxSurvery2005

Важнейшей составной частью повышения эффективности налогового управления и снижения уровня налоговой преступности является решительная борьба с коррупцией в налоговых органах. Для борьбы с этим злом в налоговых органах создаются отделы собственной безопасности, для приема и учета сообщений о возможных противоправных действиях сотрудников налоговых органов устанавливаются «телефоны доверия». Главой ФНС России подписан приказ о создании комиссий, на которых будет оцениваться соответствие поведения работников налоговых служб статусу государственных служащих и урегулироваться конфликты интересов. Диссертант, предлагает перенять международный опыт борьбы с коррупцией в налоговой службе, который характеризуется более радикальными и системными мерами.

Необходимым условием повышения уровня собираемости налогов и снижения налоговой преступности должно стать формирование налоговой культуры, осуществляемое гражданским обществом и институтами государства. Основными механизмами при этом являются: просвещение граждан относительно специфической роли налогового механизма в обществе, способов его администрирования, налогового права; формирование социальной ответственности бизнеса, участие граждан в контроле над расходованием налоговых средств и выявлении неплательщиков налогов.

Необходимая предпосылка становления налоговой культуры общества - постоянная демонстрация государства своим гражданам как налогоплательщикам и потребителям общественных услуг, что передаваемые ими в распоряжение государства средства используются по назначению, прозрачно и эффективно для общества в целом и каждого человека.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-управленческие меры снижения налоговой преступности в рыночной экономике России"

На правах рукописи

□ОЗ172643

КЛЕВЦОВ Александр Алексеевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕРЫ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Специальность. 05 13 10 - Управление в социальных и экономических

системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

|1 9 ИЮН 2008

Москва-2008

003172643

Диссертация выполнена на кафедре национальной безопасности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Корнилов Михаил Яковлевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Чевычелов Валерий Александрович

кандидат экономических наук Бибиков Александр Иванович

Ведущая организация Академия экономической

безопасности МВД России

Защита состоится «S> » 7 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета ДСПО 502 001 02 при ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, ауд_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте РАГС при Президенте РФ « »_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Мотин Ю Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Актуальность разработки темы налоговой преступности определяется возросшим значением налоговой системы в условиях усложнения социально-экономических процессов XXI век предъявляет к экономике новые требования эффективности, связанные, во-первых, с ускорением социально-экономического развития и, во-вторых, с тенденцией диверсификации социально-экономических систем, которые в существенно большей степени, чем это было раньше, становятся системами полицентричными, многосубъектными, избегающими однозначного выбора

В таких системах сильно повышается значение их интеллектуальной составляющей, прежде всего, управленческого интеллекта, способного не просто контролировать всю эту сложную реальность, но обеспечивать ее развитие, эффективность Налоговая система всегда была важнейшим элементом в механизме социального управления, которое по праву можно называть управлением через инструмент налогообложения. Благодаря этому инструменту государство организует экономику так, что она зарабатывает деньги не только для себя, но и для общества Налоговая система обязана мотивировать рыночный сектор к росту, а не свертыванию, и этого достаточно для достижения эффективности социально-экономической системы в целом, поскольку рынок не уйдет «в тень», а обеспечить фискальную составляющую работы налоговой системы в условиях роста легальной экономики не составит труда

От современной налоговой службы требуется соответствие более сложной, более свободной, менее жесткой социально-экономической системе, чем та, что была еще относительно недавно. Необходимы качественно новые налоговые отношения, основанные на партнерстве налогоплательщиков и налоговых органов, когда обеим сторонам просто не-

выгодны налоговые преступления - налоговикам невыгоден налоговый террор, а налогоплательщикам уход от налогов Это реально при замене в налоговой концепции страны фискального приоритета приоритетом социально-экономического развития Вот тогда неуплата налогов действительно станет нетерпимой как серьезное преступление против экономики и общества

Подобные изменения в налоговой концепции актуальны во всем развитом и развивающемся мире, в том числе, и особенно, в России, где проблема налоговых отношений остра, поскольку страна всего лишь 17 лет пытается строить рыночную экономику и столько же - формировать налоговую культуру Срок настолько мал при довольно низком качестве отечественных институтов рыночной экономики, что неудивителен чрезмерный теневой сектор и, соответственно, размах налоговой преу ступности В России налоговая преступность стала весьма распространенной, причем не только среди налогоплательщиков, но и в налоговых органах, нередко использующих свои полномочия для необоснованного давления на предпринимателей. В результате налоговый инструмент работает далеко не в полную силу в качестве фактора социально-экономического роста страны.

Эта российская ситуация требует серьезного научного исследования и разработки на его основе комплексных организационно-управленческих мер по формированию таких налоговых отношений, которые способствовали движению страны вперед Налоговая ситуация в России усугублена не только чрезвычайно малым опытом рыночного строительства, но и тем, что Россия, открыв свою экономику для иностранных товаров, капиталов и рабочей силы, де-факто стала прозрачной для трансграничной преступности, большую долю которой составляют налоговые преступления - уклонение от уплаты налогов и минимизация налоговых обязательств Сама мировая экономика с ее системой элек-

тронной торговли создает лазейки для развития трансграничной налоговой преступности Рост электронной торговли, транснациональных корпораций, трансграничных слияний и поглощений способствовал ослаблению контроля государств над налоговой ситуацией. В особенно трудном положении оказались правительства в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Такова констатация экспертов ООН. Достаточно сказать, что в мире объемы теневой торговли растут в восемь раз быстрее легальной торговли, и с начала 1990-х потери законопослушного бизнеса составили более 500 млрд долл

В мировом экономическом пространстве государства вынуждены вступать в конкуренцию друг с другом, играя на понижение налоговых ставок, а то и временно освобождая те или иные хозяйствующие субъекты от уплаты налогов, ради привлечения иностранных инвестиций Все это не только снижает объемы налоговых поступлений, но и усугубляет ситуацию налоговой неопределенности и необязательности -благодатную почву для разнообразных финансовых преступлений

Поэтому разработка темы налоговой преступности актуальна не только с криминологической, но и с экономической стороны Разработка данной темы в отношении России актуальна и с точки зрения исследования быстрой интеграции страны в мировую экономику Суть в том, что Россия, как и любая страна, должна уметь избегать криминогенных ловушек и соблазнов глобальной экономики и использовать для собственного развития те новые возможности, которые несет с собой ее открытая рыночная экономика Это такие возможности как

- присоединение к международным организациям, заставляющее принимать меры, направленные на гармонизацию национального налогового законодательства с законодательством стран - основных экономических партнеров России,

- присоединение к международным соглашениям, действующим в налоговой сфере, принятие на себя обязательств в области международного сотрудничества налоговых и таможенных органов, обмена информацией 1

В связи с вышесказанным научная задача, решаемая в настоящей диссертации, состоит в теоретическом осмыслении необходимости выработки и реализации в современной России организационно-управленческих мер снижения налоговой преступности

Объект исследования налоговая преступность в современной рыночной экономике.

Предмет исследования- меры снижения налоговой преступности в России.

Цель исследования, выработка и научное обоснование основных организационно-управленческих мер снижения налоговой преступности в рамках налоговой политики российского государства, благодаря которым становится возможным наращивание социально-экономической эффективности страны2

Задачи исследования.

- определение понятия, форм и видов налоговых преступлений,

- установление связи между динамикой налоговой преступности и динамикой социально-экономической эффективности;

- выявление причин, исследование состояния и социально-экономических последствий налоговой преступности в России,

1 См Основные направления налоговой политики в Российской Федерации на 2008-2010 годы

г Под социально-экономической эффективностью страны здесь и далее понимается результативность, рассматриваемая с точки зрения соотношения полезного результата, достигнутого в развитии экономики и социальной сферы страны, и затрат (или усилий), обуславливающих этот результат Повышение социально-экономической эффективности страны рассматривается в качестве целевой функции деятельности граждан, хозяйствующих субъектов и органов управления этой страны в экономической и социальной сферах Главный критерий социально-экономической эффективности -удовлетворение потребностей и интересов людей

- выяснение роли экономической политики государства в достижении высоких налоговых сборов и низкого уровня налоговой преступности в стране;

- установление важности фактора налоговой культуры в предупреждении налоговых преступлений.

Методологию исследования составляют системный и междисциплинарный подходы к изучению предмета исследования Для решения поставленных задач в процессе исследования применялись общенаучные методы познания анализ и синтез, статистическое наблюдение, группировка и выборка данных, сравнение, а также графические методы.

Теоретическая база диссертации включает работы российских и зарубежных ученых по проблемам- современной налоговой политики государства и трансформации налоговых структур в условиях переходной российской экономики, в частности работы JIИ Абалкина, И В Архипкина, Е Т Гайдара, И В. Караваевой, Д С. Львова, В A May, В Г. Панскова, С Г Пепеляева, А Г. Поршнева, Ю П Швецова.1

- налоговой преступности, например, таких авторов, как А.М Бурцева, Я И Гилинский, Е Е. Дементьева, О В Дмитриев, А В Елин-ский, И И Кучеров, В.В. Лунев, Л В. Платонова, Э А Сазерленд, И Н Соловьев и др 2

1 См Абалкин Л И Логика экономического роста - М, 2002, Гайдар Е и др Российские финансы //Экономическая политика - 2007 - № 1, Караваева И В, Архипкнн И В Налоговая политика в России в XX веке - М, 2002, Конституционная экономика - М , 2006, Пансков В Г Налоги и налогообложение в Российской Федерации - М , 2003, Пепеляев С Г Налоги реформы и практика - М , 2005, Управление социально-экономическим развитием России, цели, механизмы Под рсд Д СЛьвова, А Г Поршнева. - M, 2002, Швецов Ю Налоговая система России можно ли исправить существующие недостатки'//Вопросы экономики -2007 -№4

2 См Бурцева А М Уклонение от налогов и налоговая оптимизация зарубежный опыт//Российский налоговый курьер - 2005 - № 4, Гилинский Я И Криминология Теория, история, эмпирическая база, социальный контроль - СПб, 2002, Дементьева Е Е Экономическая преступность и борьба с ней в странах с развитой рыночной экономикой (на материалах США и Германии) - М , 1992, Дмитриев О В Экономическая преступность и противодействие ей - М, 2005, Елинский А В Уклонение от уплаты налогов как источник преступных доходов (по опыту зарубежных стран) - М , 2005, Кучеров

- выявления угроз социально-экономической безопасности страны, освещаемого в работах О. Борисова, В Бурцева, А Илларионова, И Ильина, Г. Клейнера, М Корнилова, В. Медведева, А Прохожева, В. Ярочкина и др1

В теоретическую базу диссертации вошла также аналитика организаций бизнеса России, отражающая их весьма полезную деятельность по проведению конференций, посвященных актуальным вопросам налогообложения и выработке предложений по повышению конкурентоспособности российской налоговой системы Кроме того, в диссертации использованы важные, с точки зрения диссертанта, исследования в области налогообложения, выполненные аудиторской фирмой «Эрнст энд Янг».2

Оценивая научную литературу, вошедшую в теоретическую базу диссертации, можно сказать, что разработка темы налоговой преступности имеет в ней явно выраженный криминалистический уклон, то есть она популярна больше у криминологов и правоведов, чем у экономистов Об этом свидетельствует крен в сторону чисто полицейских мер в предложениях по сокращению налоговой преступности Экономические же меры выпадают из поля зрения большинства авторов, а если и рас-

И И Налоговое право зарубежных стран - М, 2003, Лунев В В Преступность XX века Мировой криминологический анализ - М, 1997, Сазерленд ЭА Являются ли преступления людей в белых воротничках преступлениями'' //Социология преступности (Современные буржуазные теории) - M, 1966, Соловьёв ИН Формирование государственной политики в борьбе с налоговыми преступлениями У/Экономический вестник МВД России - 2004 - № 4

1 См Бурцев В В Факторы финансовой безопасности России //Менеджмент в России и за рубежом -2001 -№ 1, Илларионов А Критерии экономической безопасности // Вопросы экономики - 1998 -№ 10, Корнилов М Я Экономическая безопасность России Основы теории и методологии исследования - М, 2003, Медведев В Проблемы экономической безопасности России //Вопросы экономики - М , 1997 - № 3, Общая теория национальной безопасности Под ред А А Прохожева - М , 2002, Ярочкин В И Секьюритология - наука о безопасности жизнедеятельности - М, 2000

2 См Доклад Общественной палаты Российской Федерации по промышленной политике и инновациям - M 2007, Исследование вопросов налогообложения в России за 200S год. - "Эрнст энд Янг'7/http //www еу com/global/download nsf/Russia, Материалы 111 Всероссийского налогового форума "Налоговая система России и развитие предпринимательства Взгляд бизнеса" (3 апреля 2007 года) //http //www nalogforum ru/news , Материалы 5-й ежегодной налоговой конференции РСПП, посвященной вопросам повышения конкурентоспособности российской налоговой системы (20 октября 2006 года) //http //www rspp ru/Default aspx', Налоговая система России взгляд бизнеса и власти Под ред В Б Исакова - М ТПП, 2007

сматриваются ими, то без учета тех причин и условий экономической преступности, которые существуют именно сегодня, и которых не было, например, еще в начале 1990-х годов Справедливости ради, следует, однако, признать, что и большинство экономистов не снисходит до исследования этой, по их мнению, «частной» проблемы.

В настоящей же диссертации сделана попытка изменить исследовательскую ситуацию - встроить проблему налоговой преступности в контекст текущего социально-экономического процесса, актуальных вопросов управления этим процессом.

Источниковой базой диссертации стали

- федеральные законы и нормативные правовые акты органов государственной власти по проблемам налоговой политики, борьбы с налоговой, экономической преступностью и коррупцией,

- международные правовые акты Модельная конвенция ООН об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал; Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, Конвенция ООН о борьбе с коррупцией, Конвенция Совета Европы об уголовном ответственности за коррупцию, Резолюция Совета Европы об угрозе Европе от экономической преступности, принятая в России «большой восьмеркой», Резолюция по борьбе с коррупцией, модельные конвенции по налоговым вопросам ОЭСР,

- материалы государственной статистики, а также результаты международных и отечественных исследований, касающиеся предмета настоящей диссертации, в том числе исследований экспертов таких организаций, как Всемирный банк, консалтинговой компании «Эрнст энд Янг», Global Economic Crime Survey, Transparency International, Счетная палата РФ, Фонд ИНДЕМ и др 1

1 Административная реформа и реформа государственного регулирования в России Устранение потенциальных источников коррупции Аналитическая записка Доклад № 36157-RU Всемирного банка. - 2006, Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации

Научная новизна диссертации состоит в следующем

1 Доказывается, что налоговая преступность - посягательство на сам порядок государственного регулирования экономики Обосновывается положение о том, что налоговая преступность в современную эпоху, приобретающая трансграничный характер, делает крайне неэффективным чисто полицейский подход к решению данной проблемы и требует, прежде всего, организационно-управленческих и экономических мер по своему предупреждению.

2 Выявлены следующие основные угрозы, которые содержит в себе налоговая преступность.

- ослабление налоговой системы в отношении осуществления ею фискальной функции с таким грозным для всей социально-экономической системы страны последствием, как снижение поступлений в бюджеты разных уровней,

- блокирование распределительной функции налогов, что повлечет за собой рост социального неравенства и социальной напряженности,

- снижение качества макроэкономического управления вплоть до того, что оно может стать неадекватным Для России это чревато коллапсом налогового федерализма из-за обострения проблемы собираемости налогов в региональные и местные бюджеты

3. Установлены основные причины возникновения налоговой преступности в России В их числе.

за период 1993-2003 годов (экспертно-аналитическое мероприятие) Руководитель рабочей группы -Председатель Счетной палаты РФ С В Степашин - М, 2004, Звоновский В Б, Пышкова Н В Уклонение от ушаты налогов отношение населения //Социологические исследования 2003 - № № 4, Индекс восприятия коррупции - 2004, 2005, 2006 - Трансперенси Интернешнл //http //www anti-corr ru/indem/2005diagnost/, Исследование вопросов налогообложения в России за 2005 год. - "Эрнст энд Янг" //http //www еу com/global/download nsPRussia, Обзор экономических преступлений - 2005 (Global Economic Crime Survey 2005) - PncewalerhouseCoopers //http //www pwc com'gxA.ng/tfr/gccs/ PwC_GECS05_Russia-rus pdf, Разнообразие стран и разнообразие коррупции (Анализ сравнительных исследований) Аналитический доклад - Региональный общественный фонд "Информатика для демократии" (Фонд ИНДЕМ) - М, 200), Управление имеет значение - 2006 общемировые показатели качества управления - Всемирный банк //http //web worldbank org/

- сохраняющиеся (а) нестабильность финансово-экономического положения российских предприятий, (б) бедность и (в) безработица, не позволяющие в необходимых объемах наращивать налоговый потенциал и значимо сокращать уклонения от уплаты налогов,

- сохранение чрезмерного налогового бремени, отсутствие действенных налоговых стимулов развития реального сектора экономики, инвестиционного роста, несправедливость налогообложения, при котором подоходный и единый социальный налоги в полном объеме платят только низкооплачиваемые граждане, распространение мало оправданных налоговых льгот, что приводит к огромным потерям бюджета, акцент на налогообложении факторов производства, а не потребления, преобладание в налоговом администрировании фискального подхода в ущерб контрольным функциям, что создает чрезмерное давление на бизнес, вынуждает его уходить в «тень»- неспособность государства обеспечить эффективный контроль

над расходами бюджета, что снижает мотивацию уплаты налогов, несовершенство действующих институтов управления, порождающих высокие административные барьеры, коррупцию; неэффективность судебной защиты прав собственности и выполнения контрактов, неспособность правоохранительных органов обеспечить неотвратимость наказания за совершенные налоговые преступления, отсутствие механизма контроля над расходами физических лиц и стимулирования добросовестного исполнения обязанностей налогоплательщика

4. Доказывается, что необходимым условием сокращения налоговой преступности является проведение налогового реформирования в тесной координации с социально-экономическими преобразованиями институционального характера. В частности, обосновывается положение об увеличении в российской экономике доли малого и среднего бизнеса, что потребует единых для всех рыночных агентов «правил игры» и

последовательной борьбы с монополизмом Другой многообещающей мерой сокращения налоговой преступности могло бы стать перенаправление трудовой миграции из неофициальных каналов в каналы легальной экономики. Основными направлениями совершенствования налоговой системы должны стать- 1) отказ от тех из налогов, которые дополнительно облагают прирост доходов, прибыли, зарплаты, объема производства, инвестиций, занятости, сохранение налоговых льгот тем участникам экономической деятельности, которые связаны с решением задач структурной перестройки экономики и стимулированием инновационного развития, 2) улучшение налогового администрирования, законодательное введение специальных норм ответственности работников налоговых служб за принятые решения

5 Обосновывается положение о том, что важнейшим фактором сокращения налоговой преступности является повышение уровня налоговой культуры и что основным субъектом его повышения выступает само общество Показано, что для этого государственными институтами должно поощряться развитие механизмов становления гражданского общества Лишь гражданское общество способно понимать специфическую роль налогового механизма, понимать суть налогового права и налогового управления, осознавать преступный характер ухода от налогов

Государство же, со своей стороны, обязано постоянно демонстрировать своим гражданам как налогоплательщикам, что средства, передаваемые ими в распоряжение государства, используются по назначению, прозрачно и эффективно, как для общества в целом, так и для каждого человека

Результаты исследования, выносимые автором на защиту.

- доказательство прямой связи налоговой преступности с низкой социально-экономической эффективностью страны;

- рассмотрение налогового реформирования в России в качестве комплексного институционального преобразования, в том числе реформирования всей системы социального управления,

- положение о необходимости повышения в России налоговой культуры силами не только и не столько государственных органов, сколько самого общества на пути развития в нем институтов гражданского общества, формирования правового сознания населения

Практическое значение настоящего исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование налоговой системы, выражающееся, прежде всего, в повышении экономической роли налогового администрирования в достижении социально-экономической эффективности страны

Теоретическая часть диссертации может быть использована в учебном процессе, в частности, в преподавании общественных наук, прежде всего, экономических дисциплин Выводы и результаты диссертации могут быть применены при разработке мероприятий в рамках административного и бюджетного реформирования, а также реформы государственной службы в органах налогового контроля

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на Круглом столе «Проблемы совершенствования борьбы с налоговыми преступлениями», проведенном в Центре международной торговли в Москве 15 апреля 2008 г, а также на кафедре национальной безопасности РАГС, на рабочих семинарах межрайонных инспекций ФНС России, на тематических семинарах для налогоплательщиков в ИФНС и МИФНС по г Москве Основное содержание исследования изложено в трех публикациях диссертанта общим объемом 2,3 пл.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав по два раздела в каждой, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, определяются решаемая научная задача исследования, объект, предмет, и цель исследования, представлены теоретическая и методологическая основа, информационная база исследования, указаны результаты исследования, выносимые автором на защиту, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, показаны ее апробация и структура

В первой главе «Налоговые преступления в рыночной экономике» определяется понятие, формы и виды налоговых преступлений (в разделе 1 1 ), оценивается влияние налоговой преступности на социально-экономическую эффективность страны (в разделе 1.2.).

Понятие «налоговая преступность» означает посягательство на порядок государственного регулирования экономики, непосредственным объектом которого являются охраняемые законом отношения по поводу взимания налогов и иных обязательных платежей, методов налогообложения, а также осуществления контроля своевременности и полноты их уплаты

В научной литературе иногда используется понятие «преступления в сфере налогообложения», в которое включают помимо собственно налоговых преступлений также незаконное предпринимательство, незаконную банковскую деятельность, лжепредпринимательство, незаконные сделки с землей, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте и др Расширительное толкование данного понятия объясняется тем, что налоговые правоотношения неразрывно связаны с другими видами правоотношений. В настоящей диссертации используется пони-

мание налоговой преступности, отражающее ее специфическую предметность, которая подтверждается как существованием отдельной правовой отрасли - налогового права, так и сложной инфраструктурой фискальных органов Автор отмечает, что определение «предметности» налоговой преступности является динамичным, противоречивым процессом, который охватывает широкий круг участников - ученых, юристов, работников финансовых и налоговых органов. Например, до сих пор налоговая преступность для одних означает умышленные действия налогоплательщиков, связанные с прямым нарушением налоговых законов, а для других включает также и деятельность лиц, разрабатывающих или применяющих схемы так называемого «налогового планирования» (когда налогоплательщики используют искусственные схемы или намеренно перестраивают деятельность с целью минимизации своих налоговых обязательств)

В эпоху транснационального бизнеса, трансграничных трудовых миграций населения, развития цифровых технологий и электронной коммерции налоговая преступность вышла за пределы отдельных государств и приобрела международный характер. Приметой времени стало нарушение порядка декларирования, исчисления и уплаты налогов с использованием офшорных зон Офшорные компании, являясь составной частью легального международного налогового планирования, в большинстве случаев, создаются и используются с нарушением положений национального законодательства

Неуплата налогов в подавляющем большинстве стран считается одним из наиболее тяжких преступлений, поскольку налоговая преступность снижает эффективность государственного управления, ставит под сомнение функционирование важнейшего механизма, финансово обеспечивающего выполнение государством его функций.

Диссертант основными причинами сохраняющейся в России налоговой преступности считает низкую конкурентоспособность российской экономики, проявляющуюся- в сохранении ее сырьевой направленности, слабости процессов отраслевой диверсификации, развития обрабатывающей промышленности, высоких технологий и современного сектора услуг. Плохо развит и сектор малого предпринимательства -его вклад в ВВП составляет примерно 15-17 %, что в 3-4 раза ниже, чем в высокоразвитых странах. В отраслевой структуре российской экономики несопоставимо с другими странами мал удельный вес инновационных компаний Усиливается неравномерность экономического развития регионов России: темпы роста промышленности многих территорий страны значительно отстают от среднероссийских. Данные проблемы социально-экономического развития России не позволяют кардинально улучшить ситуацию в экономике, в необходимых объемах наращивать налоговый потенциал юридических и физических лиц

Во второй главе «Комплексная характеристика налоговой преступности в России» определяются основные причины налоговой преступности (в разделе 2.1.), оцениваются состояние и социально-экономические последствия налоговой преступности в нашей стране (в разделе 2.2.).

Причинами налоговых правонарушений являются такие недостатки налоговой системы, как чрезмерное налоговое бремя, отсутствие действенных налоговых стимулов для требуемого временем и мировой ситуацией ускорения социально-экономического роста страны, несправедливое налогообложение, при котором страдают исключительно низкооплачиваемые граждане, экономически и социально не оправданные налоговые льготы.

В налоговом администрировании России преобладает фискальный подход в ущерб ее контрольной и регулирующей функциям, что создает

чрезмерное давление на бизнес, вынуждает его снижать инвестиционную активность, уходить в «тень» Неэффективен контроль над бюджетными расходами, и это снижает мотивацию к уплате налогов Действующие в России институты управления явно несовершенны, поскольку вместо выполнения своих функций способствовать социально-экономическому развитию они порождают высокие административные барьеры и коррупцию. Российские предприниматели, по их собственным оценкам, на преодоление помех для бизнеса со стороны государства и на разного рода незаконные выплаты в среднем тратят около 9,6 % от среднемесячной выручки фирмы

Неофициальные платежи при решении налоговых вопросов и уплате налогов, по данным Всемирного банка, занимают четвертое место в структуре коррупции в РФ после получения государственных заказов, получения лицензий и разрешений на ведение бизнеса, взаимодействия с противопожарной службой и строительной инспекцией. Коррупция в налоговых органах на заседании Правительства РФ названа «ключевой проблемой» совершенствования налогового администрирования

Все эти причины воспроизводят в России налоговую преступность.

- мимо налогообложения, по оценкам экспертов, проходит примерно 30 % всего денежного оборота в стране,

- теневой рынок - индикатор потерь бюджета - оценивается в 50100 млрд долл.,

- вывоз капитала за рубеж достигает 20-25 млрд долл. в год;

- фирмы-однодневки составляют больше половины ежегодно регистрируемых юридических лиц,

- 7-8 % занятых в российской экономике - это нелегальные трудовые мигранты;

- арендные платежи за жилье на 65-80 % скрыты от налогообложения,

- коррупционный доход чиновников достигает, по экспертным оценкам, 30-40 млрд долл.

Все эти цифры, сопоставимые с доходной частью государственного бюджета и объемом ВВП, свидетельствуют о массовом характере налоговой преступности в России и, соответственно, о массовом вытеснении добросовестных налогоплательщиков в «тень»

Данные МВД России свидетельствуют о росте в последние три года возбужденных уголовных дел по налоговым статьям.1 Только по двум статьям УК РФ рост по отношению к предшествующему году в 2004 г. составил 84 %, в 2005 г. - 37 %, в 2006 г -19 % (табл. 1) Только за 6 месяцев 2007 г. (январь - июнь) по статье 198 УК РФ привлечено к ответственности 3156 чел., а по статье 199 УК РФ - 4449 чел, что существенно превышает аналогичные показатели за предшествующие годы

Таблица 1

Динамика налоговой преступности в России в 1999-2006 гг.

Виды преступлений Годы

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст 198 УК РФ) 3599 6775 6789 4972 1464 2837 4085 4675

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст 199 УК РФ) 7899 15346 16527 7866 2042 3629 4806 5918

Всего 11498 22121 23316 12838 3506 6466 8891 10593

Источник МВД России

Статистика МВД России о расследовании экономических преступлений показывает, что налоговые статьи имеют среди них наибольшую

1 Небольшое количество возбужденных уголовных дел в 2003 г объясняется проведением в это время административной реформы в МВД России

динамику, и их удельный вес в общем массиве преступлений экономической направленности увеличивается, составив в 2005 и 2006 гг. по 5,2 %, а за период январь- июнь 2007 г. - 6,0 %.'

Основными способами ухода от уплаты налогов являются:

- сокрытие объектов налогообложения: ведение финансово-хозяйственной деятельности без необходимой регистрации, постановки на учет в Государственной налоговой инспекции или без лицензии, в том числе с использованием подложных документов и документов фальшивых фирм; проведение финансово-хозяйственных сделок без соответствующего бухгалтерского учета, уничтожение бухгалтерских документов после совершения сделки, ведение дел через счета других организаций или структурных подразделений без проводки по своим бухгалтерским счетам,

- занижение объемов налогообложения, внесение в бухгалтерские документы искаженных данных, отнесение части выручки на ненадлежащие бухгалтерские счета, создание неучтенных излишков продукции путем увеличения нормы убыли, необоснованного списания;

- сокрытие средств от уплаты налогов при наличии недоимки по налогам или с целью неуплаты текущих налогов- создание искусственной дебиторской задолженности, отпуск товаров без предоплаты, в том числе на реализацию, с намерением не возвращать выручку на счета предприятия; перечисление выручки на счета зависимых структур без наделения их полномочиями уплачивать соответствующие налоги;

- неправомерное использование льгот, ведение основного вида деятельности так, как если бы она было льготной, включение в штат неработающих пенсионеров, инвалидов и т п 2

1 Статистика МВД России// hltp //www mvd ru/stats/

2 См Попов Ю Н, Тарасов М Е Теневая экономика в системе рыночного хозяйства. - M , 200S - СС 112-113

Российский бюджет несет потери из-за неуплаты налогов и вывоза денег трудовыми мигрантами. По оценке специалистов, реальная численность трудовых мигрантов в России составляет примерно 7-8 % занятого в экономике страны населения, а в некоторых отраслях (строительстве, торговле, услугах и др.) этот показатель достигает 40-60 % и выше Основной поток трудовых мигрантов сегодня идет по неофициальным каналам в обход установленной законом разрешительной процедуры. В абсолютном большинстве случаев весь миграционный цикл, начиная от получения информации, организации переезда и заканчивая трудоустройством и выплатой заработанных денег, проходит в теневом пространстве

В третьей главе «Государственные меры по сокращению налоговой преступности в России» рассматривается проблема совершенствования экономической политики государства как необходимого условия повышения налоговых сборов и сокращения налоговой преступности (в разделе 3.1.) и роста налоговой культуры общества как фактора предупреждения налоговых преступлений (в разделе 3 2.).

В России в целом сформированы основы современной налоговой системы государства с рыночной экономикой, которые базируется на общепринятых в мировой практике основных видах налогов с учетом специфики российской экономики. Вместе с тем, расширение налоговой базы, сокращение объемов уклонения от уплаты налогов требуют дальнейших кардинальных мер в области налоговой политики, которые должны осуществляться в тесной координации с социально-экономическими преобразованиями в иных областях.

Тенденцией последнего времени стала монополизация отдельных рынков, политика селективной поддержки некоторых секторов и предприятий, что позволяет избранным хозяйствующим субъектам обогащаться не за счет инвестиций, применения новых технологий, повы-

шающих эффективность производства и расширяющих налогооблагаемую базу, а за счет взвинчивания цен, что снижает рентабельность производства всех остальных участников рынка, вытесняет их в «теневой» сектор экономики

Государство для повышения конкурентоспособности российской экономики, создания благоприятного инвестиционного климата, проведения структурной перестройки экономики, модернизации промышленности и активизации инновационной деятельности, которые позволят обеспечить высокие и устойчивые темпы экономического роста, должно усилить регулятивные функции по борьбе с монополизмом и снижению административных барьеров в экономике. Для ограничения произвола и коррупции чиновников государство должно последовательно проводить намеченные им мероприятия административной реформы, нацеленной на повышение эффективности работы органов исполнительной власти, на ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, прекращение избыточного государственного регулирования. Неоправданно затянулся процесс выработки административных регламентов и стандартов оказания государственных услуг, действенных механизмов социального партнерства, позволяющих предпринимательскому сообществу более активно участвовать в подготовке законопроектов по экономическим вопросам, опротестовывать незаконные действия государственных органов, получать от них публичные разъяснения принятых решений. Практически не осуществляется мониторинг и публично не оценивается эффективность государственных социально-экономических программ.

Государство, сохраняя роль всеобщего регулятора экономической жизни, должно сокращать масштабы государственного и муниципального секторов экономики, которые остаются излишне громоздкими и неэффективными, плавно переводя их в рынок. Для реализации прин-

ципа строгого соответствия состава государственного имущества функциям государства, необходимо определить четкие критерии отнесения отраслей и предприятий к категории стратегических и сам список стратегических отраслей и стратегических предприятий.

Российская налоговая система нуждается в дальнейшем совершенствовании структуры налогов отказа от тех из них, которые дополнительно облагают прирост доходов, прибыли, зарплаты, объема производства, инвестиций, занятости; сохранения налоговых льгот тем участникам экономической деятельности, которые связаны с решением задач структурной перестройки экономики и стимулированием инновационного развития. Важно предусмотреть возможность снижения мотивации налогоплательщика к уклонению от уплаты налога: рационально установить регрессивные ставки налога на прибыль организации, когда при увеличении суммы налогооблагаемой прибыли ставка понижается. В данном случае компании будут заинтересованы не в сокращении налоговой базы, а в том, чтобы показать ее в полном объеме

Необходимо кардинально улучшить работу налоговых служб, которые сегодня широко практикуют методы повторных налоговых проверок, что ведет к необоснованной загрузке ресурсов компаний, замораживают банковские счета компаний, препятствуя нормальному ходу их работы, запрашивают избыточную информацию, которую сами во всем объеме не в состоянии проверить; плохо обеспечивают налогоплательщиков необходимой практической помощью по интерпретации и применению сложных и запутанных налоговых законов Для этого налоговым органам необходимо последовательно проводить мероприятия административной реформы и реформы государственной службы Нужно законодательно ввести нормы ответственности работников налоговых служб за принятые решения.

Надо улучшить систему информационного обеспечения налоговых служб, включая усиление международного сотрудничества в обмене информацией по налоговым вопросам В настоящее время качество налогового контроля в России снижается из-за слабости взаимодействия с таможенными службами, отсутствия единого программного обеспечения. Из-за отсутствия оперативной информации о корректировке таможенной стоимости при ввозе и вывозе товаров недобросовестные налогоплательщики используют схемы двойного возмещения НДС из бюджета

Необходимо:

- создание информационно защищенной корпоративной автоматизированной системы налоговых органов, интегрирующей информационные ресурсы федерального и регионального уровней и доступной для использования из любого узла сети;

- обеспечение прямого и равного доступа работников налоговых органов и налогоплательщиков к нормативной правовой базе, регулирующей налоговые правоотношения, - совершенствование информационного обмена между налоговыми и таможенными органами, создание единого программного обеспечения их работы;

- разработка и внедрение принципов выявления стран - «налоговых гаваней», создание и утверждение их единообразного перечня в целях налогообложения

Требуется создание эффективных механизмов урегулирования налоговых споров во внесудебном порядке. Серьезным недостатком налогового управления в России являются высокие издержки разрешения налоговых споров между налоговыми органами и налогоплательщиками. В отличие от мировой практики, при которой возникающие конфликты разрешаются в рамках досудебного спора, а до судов доходит лишь 3 % налоговых дел, российские налоговые органы, используя не-

ясные, оставляющие возможность для различного толкования нормы, по любому поводу выставляют санкции, создают огромное количество искусственных и бесперспективных споров, которые вынуждены рассматривать арбитражные суды и разрешать их (до 70 %) в пользу налогоплательщика. Качество работы подразделений налогового аудита ФНС России, призванных рассматривать жалобы на решения налоговых органов и бездействие должностных лиц, разногласия по актам выездных налоговых проверок, таково, что, по констатации исследователей, «на практике у компаний не остается практически никакого выхода, кроме обращения в суд».1

Важнейшей составной частью повышения эффективности налогового управления и снижения уровня налоговой преступности является решительная борьба с коррупцией в налоговых органах. Для борьбы с этим злом в налоговых органах создаются отделы собственной безопасности, для приема и учета сообщений о возможных противоправных действиях сотрудников налоговых органов устанавливаются «телефоны доверия». Главой ФНС России подписан приказ о создании комиссий, на которых будет оцениваться соответствие поведения работников налоговых служб статусу государственных служащих и урегулироваться конфликт интересов Диссертант, предлагает перенять международный опыт борьбы с коррупцией в налоговой службе, который характеризуется более радикальными и системными мерами

Необходимым условием повышения уровня собираемости налогов и снижения налоговой преступности должно стать формирование налоговой культуры, осуществляемое гражданским обществом и институтами государства Основными механизмами при этом являются просвещение граждан относительно специфической роли налогового механиз-

1 Исследование вопросов налогообложения в России за 2005 год - "Эрнст энд Янг" //hllp //www ty Com/global/download ns(7Russia

ма в обществе, способов его администрирования, налогового права; формирование социальной ответственности бизнеса, участие граждан в контроле за расходованием налоговых средств и выявлении неплательщиков налогов Необходимая предпосылка становления налоговой культуры общества - постоянная демонстрация государства своим гражданам как налогоплательщикам и потребителям общественных услуг, что передаваемые ими в распоряжение государства средства используются по назначению, прозрачно и эффективно для общества в целом и каждого человека в отдельности.

В заключении настоящего исследования изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования. По мнению автора, их реализация может способствовать повышению налоговых сборов и сокращению налоговой преступности.

Публикации автора по теме диссертационного исследования:

1 Клевцов А А Совершенствование системы налогообложения -необходимое условие повышения налоговых сборов и сокращения налоговой преступности// Вестник Академии экономической безопасности МВД России, № 4, 2008 - 0,8 п л.

2. Клевцов А А, Корнилов М Я. Причины существования налоговой преступности в Российской Федерации// Налоговая политика и практика, № 7,2008. - 0,7 п л.

3. Клевцов А А Пути повышения налоговых сборов и сокращения налоговой преступности/ Проблемы социально-экономического развития на современном этапе Сб. науч статей. Выпуск 12. - М.: «Проспект», 2008. - 0,8 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

КЛЕВЦОВ Александр Алексеевич

Тема диссертационного исследования

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕРЫ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Научный руководитель Корнилов М Я д э.н, профессор

Изготовление оригинал-макета Клевцов А.А.

Подписано в печать й-^У^ГТираж экз

Уел п.л. '¿2.

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, Москва, проспект Вернадского, 84