автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование налогового администрирования в интересах ускорения социально-экономического развития Российской Федерации

кандидата экономических наук
Калинкин, Олег Геннадиевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование налогового администрирования в интересах ускорения социально-экономического развития Российской Федерации»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Калинкин, Олег Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВА.

1.1. Понятие и современные тенденции развития налогового администрирования.

1.2. Налоговая система и риски социально-экономического развития.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Основные направления налогового реформирования в Российской Федерации.

2.2. Институт налогового администрирования в российской налоговой системе.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВА ПО ПОВЫШЕНИЮ СОБИРАЕМОСТИ НАЛОГОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Совершенствование налоговой политики

- составная часть институциональной реформы.

3.2. Укрепление общественного доверия к налоговой системе - путь к экономически эффективному налоговому администрированию.

Выводы по главе.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Калинкин, Олег Геннадиевич

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации сформированы основы налоговой системы, отвечающей требованиям современной рыночной экономики и базирующейся на общепринятых сегодня в мировой практике основных видах налогов. Вместе с тем, в налоговой системе России сохраняется преимущественно фискальная направленность, система крайне нестабильна, и ей мешают чрезмерные административные барьеры. Все это не позволяет в необходимых объемах наращивать предпринимательскую активность и обеспечивать устойчивые темпы экономического роста.

Дальнейшее проведение социально-экономических преобразований, включение России в мировую экономику требуют снижения общей налоговой нагрузки, качественного улучшения налогового администрирования. В Бюджетном послании Президента РФ отмечается необходимость разработки критериев оценки эффективности работы сотрудников налоговых органов, учитывая «не исполнение планов по сбору налогов, а качество исполнения ими обязанностей по контролю за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов».1

На налоговое администрирование в процессе модернизации налоговой системы падает особая, далеко не «техническая», ответственность. От качества и характера налогового администрирования зависит, станет ли налоговая система фактором социально-экономического роста страны и внесет весомый вклад в наращивание страной конкурентоспособности, либо останется чисто фискальным инструментом, мало заботящимся о стимулах страны к развитию, или

1 Бюджетное послание Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2007 году» от 30 мая 2006 г. даже вовсе останавливающим процесс развития, загоняющим национальную экономику в «тень».

Совершенствование налогового администрирования может осуществляться только в рамках реформирования системы социального управления, широкой институциональной реформы. При этом должны решаться специфические для переходного этапа российской экономики проблемы. Такими проблемами, сдерживающими страну на пути социально-экономического роста и конкурентоспособности, являются: низкий уровень развития базовых институтов, высокий уровень коррупции, непомерный теневой сектор в экономике.

Именно такую постановку проблемы налогового администрирования диссертант считает особенно актуальной для современной России.

Из обоснования актуальности темы диссертации вытекает необходимость решения следующей научной задачи: теоретического обоснования основных направлений совершенствования налогового администрирования как одного из важнейших условий ускорения социально-экономического развития страны.

Объект исследования: налоговая система Российской Федерации.

Предмет исследования: налоговое администрирование в Российской Федерации.

Цель исследования: разработка основных направлений совершенствования налогового администрирования в Российской Федерации.

Из содержания этой цели вытекают следующие исследовательские задачи:

- определение понятия и выявление современных тенденций развития налогового администрирования;

- установление связи между функционированием налоговой системой и обеспечением экономической безопасности страны;

- выявление перспектив налогового реформирования в Российской Федерации;

- анализ формирования института налогового администрирования в российской налоговой системе;

- исследование фактора общественной поддержки налоговой системы в повышении экономической эффективности налогового администрирования; обоснование основных направлений совершенствования налогового администрирования как составной части институциональной реформы в России.

Методология исследования основывается на:

- системном подходе, в частности, на рассмотрении предмета исследования как сложной, структурированной подсистемы социально-экономической системы;

- институциональном подходе, в соответствии с которым предмет исследования рассматривается как социальный институт, взаимодействующий с другими институтами общества;

- междисциплинарном подходе, сочетающем экономический, социологический, правовой и т.д. анализ избранного предмета исследования; ,

- ключевых положениях современной экономической теории о социально-экономической глобализации, инновационной экономике, социальном партнерстве как эффективном в современных условиях элементе социально-экономической политики государства.

Теоретическую базу диссертации составили научные сочинения:

- классиков экономической теории - Дж. Кейнса, В. Пети, Д. Рикардо, А. Смита, а также отечественных и зарубежных ученых разного времени, в том числе Л.И. Абалкина, Е.Т. Гайдара, Д.С. Львова, А.Г. Поршнева, А.А. Соколова, Н.И. Тургенева, С. Брю, К. Макконела, П. Самуэльсона и др., исследовавших различные аспекты налоговой политики государства.1

- таких отечественных авторов, как И.В. Архипкин, Т.В. Игнатова, И.В. Караваева, О.А. Миронов, А.И. Пономарев, Ф.Ф. Ханафеев и др., которые занимаются проблемами налогового администрирования и трансформации налоговых структур в условиях переходной российской экономики,2

- по социологии налога,3

- по теории институционального подхода к экономическим явлениям,4

- по различным аспектам экономической безопасности России таких авторов, как: В. Бурцев, А. Градов, А. Илларионов, И. Ильин, М. Корнилов, В. Медведев, А. Прохожев, В. Ярочкин и др.5

1 См.: Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. - М., 1992; Петти В. Трактат о налогах и сборах. - М.: 1997; Рикардо Д. Начало политической экономики и налогового обложения/ Антология экономической классики. - M., 1991; Самуэльсон П. Экономика. Т. 1-2. - М., 1992; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М., 2007; Абалкин Л.И. Логика экономического роста. - М., 2002; Гайдар Е. и др. Российские финансы// Экономическая политика. - 2007. - № 1; Соколов А.А. Теория налогов. - М., 2003; Тургенев Н.И. Опыт теории налогов. - М., 1994; Управление социально-экономическим развитием России, цели, механизмы. Под ред. Д.С. Львова, А.Г. Поршнева. - М., 2002.

См.: Бобоев М., Кашин В. Налоговая политика России на современном этапе// Вопросы экономики. - 2002. - №7; Борисов О. Проблемы налогового стимулирования инвестиционной деятельности банков// Вопросы экономики. - 2005. - № 5; Караваева И.В., Архипкин И.В. Налоговая политика в России в XX веке. - М., 2002; Миронов О.А., Ханафеев Ф.Ф. Налоговое администрирование. - М., 2005; Пономарев А.И., Игнатова T.B. Налоговое администрирование в Российской Федерации. - M, 2006.

3 См.: Леруа М. Социология налога. - М., 2006; Радаев В.В. Экономическая социология. - М., 2005.

4 См.: Веблен Т. Теория праздного класса. - М., 1984; Коуз Р. Фирма, рынок и право. - М., 1993; Мизес Л. Индивид, рынок и правовое государство. - СПб., 1999; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М., 1997; Олейник A. H. Институциональная экономика. - М., 2000; Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы. - М., 1998; Уильямсон О. Экономические институты капитализма. - СПб., 1996; Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты. - М., 2001; Явлинский Г., Брагинский С. Стимулы и институты. Переход к рыночной экономике в России. - М., 2007.

5 См.: Бурцев B.B. Факторы финансовой безопасности России //Менеджмент в России и за рубежом. -2001. ■ № 1; Градов А.П., Ильин И.В. Экономическая безопасность страны. Принципы анализа состояния и противодействия угрозам// Экономическая наука современной России. - 2005. - № 3; Илларионов А. Критерии экономической безопасности// Вопросы экономики. - 1998. - № 10; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России: основы теории и методологии исследования. -М., 2005; Медведев В. Проблемы экономической безопасности России// Вопросы экономики. - М.,

Существенный вклад в развитие теории и практики налоговой политики вносят общественные организации российских предпринимателей (РСПП, «ОПОРЫ России» и т.д.), которые организуют специальные конференции, посвященные наиболее актуальным вопросам налогообложения, вырабатывают предложения, направленные на повышение конкурентоспособности российской налоговой системы.1

В целом в отношении указанной теоретической базы можно сказать, что, конечно, экономическая функция налогов, их фискальная функция, а также приспособленные к этим функциям механизмы взимания налогов прекрасно изучены еще даже на уровне классической экономической теории. Однако при этом в вопросах налогового администрирования все еще существует значительный исследовательский резерв. На наш взгляд, пока еще тема налогового администрирования так, как она разрабатывается сегодня в российской экономической науке, недостаточно встроена исследователями в контекст текущего социально-экономического процесса, а именно тех институциональных перемен, которые происходят сегодня в мире и объективно являются важным условием социально-экономического развития любой страны, в том числе и России.

В настоящей диссертации поставлена задача ликвидировать этот пробел, что позволяет по-новому и очень конкретно посмотреть на механизмы российской налоговой системы, увидеть в них, прежде всего, управленческую проблему и в контексте текущих институции-ональных перемен непосредственно увязать качество налогового

1997. - № 3; Общая теория национальной безопасности. Под ред. А.А. Прохожева. - М., 2002; Ярочкин В.И. Секьюритология - наука о безопасности жизнедеятельности. - М., 2000.

1 См., например: Материалы III Всероссийского налогового форума "Налоговая система России и развитие предпринимательства. Взгляд бизнеса" (3 апреля 2007 года)// http://www.nalogforum.ru/news.html?idnews=533; Материалы 5-й ежегодной налоговой конференции РСПП, посвященной вопросам повышения конкурентоспособности российской налоговой системы (20 октября 2006 года)// http://www.rspp.ru/Default.aspx?CatalogId=234&dno=851; Налоговая система России: взгляд бизнеса и власти. Под ред. В.Б. Исакова. - М.: ТПП, 2007. администрирования с вопросами социально-экономического развития страны. Диссертант полагает, что проведение такого исследования сегодня не просто желательно, но необходимо.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

1. Установлены основные тенденции в повышении эффективности налоговой системы, делающие упор не столько на снижении ставок и упрощении структуры налогов, сколько на разработке эффективных механизмов и процедур налогового администрирования. Эти механизмы и процедуры выстраиваются на организационных принципах партнерства между налоговыми органами и налогоплательщиками. Речь идет о снижении издержек бизнеса и граждан, связанных с исполнением обязанностей по исчислению и уплате налогов, гарантированном доступе всех налогоплательщиков к юридической помощи, к прозрачным, компетентным и эффективным судебным и внесудебным механизмам разрешения налоговых споров. В целом речь идет об институциональном встраивании налоговой системы в гражданское общество. Для России - это перспектива, но перспектива реальная и, главное, императивная.

2. Выявлены следующие основные угрозы экономическим интересам страны в налоговой сфере:

- ослабление стимулов деловой активности, к инвестициям и инновациям, бегство капитала за границу и уход бизнеса в «тень»; нарушение принципа всеобщности и равномерности налогообложения, ведущее к социальному расслоению, замедлению развития отдельных отраслей экономики и ослаблению бюджетного федерализма;

- сложность, противоречивость, нестабильность законодательства, увеличивающих транзакционные издержки налогоплательщиков и налоговых служб, провоцирующих произвол государственных органов и должностных лиц;

- большие издержки взимания налогов, обусловленные отсталой организационно-управленческой структурой налоговых органов, которая порождает бюрократизм и коррупцию, исключает информационную поддержку налогоплательщиков, а также процедуры разрешения налоговых споров, словом, не является структурой нормального партнерства между налоговыми службами и налогоплательщиками;

- низкая налоговая культура общества, недоверие граждан и бизнеса к налоговой системе и другим институтам государства, стремление уклониться от уплаты налогов, возведенное в принцип экономического поведения.

3. Обосновано предложение по усилению стимулирующей и перераспределительной функции налогообложения через:

- снижение нагрузки НДС;

- введение льгот и дифференцированных ставок налогов, реально поощряющих инвестиционное и инновационное предпринимательство;

- установление налоговых стимулов охраны окружающей среды;

- перенесение налогового бремени с производства на потребление, введение дифференцированной ставки подоходного налога с физических лиц, налога на недвижимость и предметы роскоши;

- реформирование ЕСН в соответствии с уточненной стратегией пенсионной реформы и реформы системы обязательного страхования в целом;

- повышение эффективности расходования средств, собираемых в виде налогов;

- децентрализацию регулирования налоговой сферы.

4. Выработаны рекомендации по снижению транзакционных издержек налогового администрирования, связанных с:

- большим объемом бухгалтерской и налоговой отчетности;

- сложной системой учета финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика;

- многочисленными контрольными мероприятиями, проводимыми в отношении налогоплательщиков;

- более жесткими по сравнению с зарубежными налоговыми системами финансовыми и административными санкциями за нарушения налогового законодательства;

- отсутствием надежных механизмов разрешения налоговых споров.

5. Обосновано положение о том, что прогресс в налоговом администрировании сдерживается непоследовательным и медленным осуществлением институциональных реформ. Доказано, что для повышения качества налогового администрирования необходимы: разработка и внедрение стандартов обслуживания налогоплательщиков и административных регламентов в налоговых органах, введение механизмов противодействия коррупции, модернизация системы информационного обеспечения, повышение эффективности взаимодействия с налогоплательщиками;

- рост профессионализма и усиление мотивации работников налоговых служб, улучшение научно-методического обеспечения их труда;

- повышение в ходе бюджетной реформы эффективности и прозрачности расходования средств налогоплательщиков, улучшение качества социального обеспечения.

6. Доказана возможность увеличения налоговых сборов вследствие роста общественного доверия к налоговой системе в ходе установления партнерства между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Основные результаты исследования, выносимые автором на защиту:

- положение о прямой связи качества налогового администрирования с уровнем экономической безопасности страны при понимании экономической безопасности в терминах социально-экономической эффективности;

- положение о необходимости дальнейшего совершенствования налогового администрирования в России в составе широкого институционального реформирования, в том числе реформирования в целом социального управления;

- положение о необходимости разработки механизмов и процедур партнерства между налоговыми органами и налогоплательщиками в целях повышения общественного доверия к налоговой системе как важного фактора роста эффективности этой системы и, вследствие этого, роста социально-экономической эффективности страны.

Практическое значение исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование налоговой системы и государственной политики России по повышению экономической роли налогового администрирования в ускорении социально-экономического развития страны.

Теоретическая часть диссертации может быть использована в учебном процессе - преподавании общественных наук, прежде всего, экономических дисциплин. Выводы и результаты диссертации могут быть применены при разработке мероприятий в рамках административного и бюджетного реформирования, а также реформы государственной службы в органах налогового контроля.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование налогового администрирования в интересах ускорения социально-экономического развития Российской Федерации"

Выводы по главе

Проводимые государством налоговые реформы для получения желаемого эффекта должны затронуть все элементы существующей налоговой системы: законодательство, административные, технологические, информационные процессы, налоговую культуру в обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налоговое администрирование - организационно-управленческая система реализации налоговых отношений, древнейший социально-экономический институт, неразрывно связанный с возникновением самого государства и эволюционирующий вместе с ним и другими институтами общества. Как и любой институт общества, он подвержен корректировкам (реформированию) в историческом процессе общественного развития, и его реформирование направлено на максимальное уменьшение затрат и потерь по взиманию налогов, максимальную реализацию общепризнанных принципов налогообложения.

Налоговое реформирование идет по линии упрощения налогового законодательства, внесения в него большей ясности, изъятия многоступенчатых и сложных требований к финансовой отчетности. Реформирование устанавливает более рациональное и справедливое налогообложение через снижение ставок и упрощение структуры налогов. Предусматривает модернизацию систем и процедур налогового администрирования, повышение их технической оснащенности, совершенствование системы подбора, мотивации, обучения, информационного обеспечения работы персонала налоговых служб. Во многих странах принимают кодексы поведения служащих налоговых органов, ориентирующих на справедливое и беспристрастное отношение к налогоплательщику, а также расширяют права налогоплательщиков. Международный опыт показывает, что налоговое администрирование все больше опирается на партнерство с налогоплательщиками, которое формируется на основе неподкупности, прозрачности и ответственности их деятельности.

Величина экономических потерь от неэффективной налоговой системы сложна для расчета. Но эмпирические исследования свидетельствуют о косвенных социальных и экономических потерях общества: снижении деловой активности, бегстве капитала, социальном расслоении и т.д. По некоторым данным, учрежденческие факторы (включая деятельность налоговых ведомств) могут влиять на размеры теневого сектора, по меньшей мере, в такой же степени, как ставки налогообложения. Слабая налоговая база не позволяет государству осуществлять свои основополагающие функции, что также сдерживает его социально-экономическое развитие. Например, налоговый уровень развивающихся стран, который оценивается приблизительно в 18 % ВВП, не позволяет осуществлять модернизацию экономики и решать насущные социальные проблемы.

Среди угроз экономической безопасности - несбалансированность бюджетов различных уровней власти. В России, по оценке Счетной палаты РФ и Всероссийского совета местного самоуправления, фактические потребности местных бюджетов в среднем по стране в 2 раза превышают их доходы, что крайне ограничивает возможности муниципалитетов по обеспечению своей экономической самостоятельности и нарушает принципы налогового федерализма. Экономические риски связаны как с уклонением налогоплательщиков от уплаты налогов, так и корыстной деятельностью налоговых администраций. Ряд крупных обследований последних лет, в ходе которых отслеживаются тенденции коррупции на различных уровнях и для различных целей, показывают, что в России уровень частоты взяточничества значительно превышает уровни в других странах с сопоставимой величиной среднедушевого ВВП. Неофициальные платежи при решении налоговых вопросов и уплате налогов входят в состав четырех основных источников российской коррупции.

Развитие рыночных отношений в России потребовало реформирования налоговой системы, развития законодательства о налогах и сборах, создания органов налогового администрирования. Снизилось число налогов, и сократилась налоговая нагрузка на экономику. Введена единая, плоская, шкала налога на доходы физических лиц в размере 13 %, с 35 до 24 % снижена ставка налога на прибыль предприятий, с 20 до 18 % уменьшился НДС. Реформирован единый социальный налог (ЕСН): с 35,6 % он уменьшен до 26 %. С 2006 г. упрощена процедура возмещения НДС при капитальном строительстве, а с 2007 г. - при экспорте продукции. Расширяется перечень расходов, принимаемых к вычету при налогообложении прибыли. С 2006 года с 15 до 20 млн. рублей повышен верхний предел дохода для организаций малого бизнеса, имеющих право на упрощенный режим налогообложения. Отменен налог на имущество, переходящее в порядке наследования. Введены налоговые льготы для инвесторов в особых экономических зонах, дифференцированы ставки налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от условий добычи нефти, что должно повысить инвестиционную привлекательность нефтедобывающей промышленности.

По данным Министерства финансов РФ, в последние годы фискальное бремя ежегодно снижалось на 1 % ВВП и составило в 2006 г. 27 % ВВП, что на 5 % ниже аналогичного показателя 2001 г. Проведена кодификация налогового законодательства, что позволило существенно упростить эту отрасль права и сделать ее нормы более универсальными. Создана служба налогового администрирования, базирующаяся на типовых налоговых структурах низовых звеньев системы, на современных информационных технологиях. Развиваются такие перспективные направления налогового администрирования, как налоговый аудит и досудебное рассмотрение споров.

В результате налогового реформирования, налоговые поступления в федеральный и региональные бюджеты РФ в период с 1998 по 2006 гг. постоянно росли - как в реальном выражении (в ценах 1998 г.), так и в процентном отношении к ВВП

Вместе с тем, проводимая в РФ налоговая политика не стала инструментом обеспечения необходимого экономического роста и установления социальной справедливости. Существующая система взыскания налогов и сборов нарушает основные принципы налогообложения. Она нестабильна, не обеспечивает равенства условий, сопряжена с высокими транзакционными издержками - как для государства, так и налогоплательщиков. Основной акцент в налоговом администрировании сделан на фискальной функции в ущерб функции контроля правильного исполнения налогового законодательства. В результате растет взаимное недоверие государства и бизнеса, снижается налоговая ответственность налогоплательщиков.

Нестабильность налогового законодательства (в него внесено более 700 поправок) связано с принятием подзаконных актов, часто содержащих ложное толкование закона или толкование с пристрастием, вопреки пункту 7 статьи 3 НК РФ, - не в пользу налогоплательщика. Вступившие в силу с 1 января 2007 г. поправки в НК РФ, направленные на совершенствование взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, недостаточно решают проблемы создания четких единых критериев налогового администрирования, что сохраняет почву для избирательного применения неопределенных правовых понятий.

Для того, чтобы налоговая система соответствовала задачам нынешнего этапа социально-экономического развития страны, необходимо усилить ее стимулирующую и перераспределительную функции, снизить транзакционные издержки налогового администрирования, в том числе связанные с его фискальной направленностью, создать комфортные условия обслуживания налогоплательщиков. Излишне силовой акцент налоговому администрированию придает структура налогового контроля - упор на выездных проверках и отсутствие механизма предшествующего контроля, позволяющего консультировать налогоплательщика. Необходимо уточнить статус налоговых органов, скорректировав его со статусом налогоплательщиков, и законодательно установить ответственность должностных лиц налоговых органов за причинение вреда налогоплательщикам.

Необходимо совершенствовать систему разрешения налоговых споров. Доверие к судам подтверждает статистика арбитражных дел: примерно на 10 тыс. ежегодно увеличивается количество рассматриваемых судами заявлений налогоплательщиков, возрастает и общая сумма предъявляемых исков. Однако на фоне этой благоприятной тенденции статистика фиксирует тенденцию снижения количества удовлетворенных исков. Арбитражные суды зачастую игнорируют буквальное толкование закона и практически немотивированно отказывают в удовлетворении абсолютно законных требований налогоплательщиков.

Для поддержания баланса интересов государства и налогоплательщика необходимо укреплять процедуру и практику независимого правосудия, решительно пресекать давление на суд со стороны федеральных, региональных политиков и крупных группировок бизнеса, бороться с коррупцией в судебной системе. Для усиления открытости, прозрачности судебной системы, лучшего анализа и обобщения судебной практики, выработки рекомендаций по применению налогового законодательства в спорных ситуациях необходимо создать при Верховном и Высшем арбитражном судах РФ экспертно-консультативный совет по налогам, включив в него авторитетных представителей налогоплательщиков, бизнеса, других организаций гражданского общества, науки, исполнительной и законодательной властей. Для упрощения и ускорения процедур обжалования решений и действий налоговых органов следует создать специализированные коллегии по налоговым спорам в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

Необходимо дополнить судебный механизм разрешения налоговых споров хорошо разработанными, эффективными технологиями досудебного и внесудебного обжалования и разрешения споров, которые позволят оперативно, профессионально, в относительно простых процедурах и формах, бесплатно решать спорные вопросы, уменьшая тем самым нагрузку на суды и снижая трансакционные издержки по сбору налогов.

Совершенствование налоговой политики для получения желаемого эффекта должно затронуть все элементы существующей налоговой системы: законодательство, административное, технологическое, информационное обеспечение, в целом налоговую культуру. Оно должно органично вписаться в мероприятия проводимых в стране институциональных реформ: административной, бюджетной, муниципальной, реформы государственной службы.

Налоговое законодательство должно стать стабильным, с четко сформулированными, простыми нормами, исключающими их произвольную трактовку в подзаконных актах: все пояснения норм Налогового кодекса должны содержаться в поправках в соответствующие нормы. Целесообразно Налоговым кодексом (а не подзаконным актом) определить процедуру инвентаризации имущества налогоплательщика, правила постановки на учет крупнейших налогоплательщиков (или особенности такой постановки); определить четкие критерии отнесения налогоплательщика к категории крупнейших; законодательно определить правила Трансфертного ценообразования и применять их на единой основе. Необходимо уточнить статус налоговых органов, скорректировав его со статусом налогоплательщиков, законодательно установить ответственность должностных лиц налоговых органов за умышленные нарушения норм налогового законодательства и причинение вреда налогоплательщикам.

Реализуя требования административной реформы, необходимо определить четкие процедуры взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиком. В улучшении, прежде всего, нуждается администрирование НДС, которое ведет к наращиванию численности налоговых органов и бухгалтерий предприятий, порождает затратную систему отчетности, приводит к перегрузке судов исковыми требованиями о возврате НДС. Необходимо упростить процедуры и сократить сроки возмещения НДС, четко сформулировать перечень условий и причин, на основании которых налогоплательщику может быть отказано в возмещении НДС.

В целом необходимо: уменьшить объем запрашиваемой налоговыми органами информации и предусмотреть принцип «одного окна», исключающий повторное истребование документов любым налоговым органом; упростить налоговый учет и максимально приблизить его к общепринятым правилам бухгалтерского учета; перейти к взиманию ЕСН единым платежом, расщепляя его на отдельные элементы уже внутри казначейской системы; развивать механизмы интерактивной связи с налогоплательщиком. Четкое исполнение административных регламентов должно стать критерием оценки работников налоговых служб, основой полноценного кадрового планирования. Требуется разработка надежных механизмов противодействия коррупции в сфере налогового администрирования.

В кардинальном улучшении нуждается система информационного обеспечения налоговых служб: в усилении межведомственного информационного обмена с органами федерального казначейства, местного самоуправления, с таможней, судами, другими государственными службами и ведомствами; в интеграции корпоративных информационных ресурсов федерального и регионального уровней, доступных для использования из любого узла сети; в создании единой системы обеспечения информационной безопасности, гарантирующей сохранность и защиту коммерческой информации, получаемой налоговыми органами.

Реформа государственной службы ставит вопрос о повышении квалификации работников налоговых органов, укреплении их профессиональной этики, усилении системы мотивации.

Налоговые службы должны увеличивать налоговые сборы за счет повышения качества взаимодействия с налогоплательщиком и ответственности за его образование и информированность, а также оказывать помощь налогоплательщику в исполнении его налоговых обязательств. Налоговые администрации должны быть расположены в легко доступных местах, осуществлять прием в удобное для налогоплательщиков время (включая выходные дни), гарантировать доброжелательность, честность, конфиденциальность в отношениях с налогоплательщиком.

Важно, чтобы ФНС РФ вела системную работу по повышению налоговой грамотности в обществе, решая задачу общественной поддержки налоговой системы. В различных формах и типах такой работы необходимо предусмотреть программы по налоговому законодательству, объясняющие права и обязанности существующих и потенциальных налогоплательщиков. Образовательные усилия должны быть дифференцированы, нацелены на различные категории граждан.

Важно также, чтобы уже со школьной скамьи формировалось отношение к уплате налогов как к гражданской обязанности, приносящей пользу всем членам общества.

Налоговое законодательство необходимо включать также в вузовские программы и в программы среднего профессионального образования. С учетом специфических интересов различных целевых групп (представителей малого и среднего бизнеса, профессиональных групп и т.д.) необходимо организовывать лекции и семинары, в ходе которых предоставлять налоговым органам возможность разъяснять свои задачи и действия, а налогоплательщикам - задавать интересующие их вопросы, что укрепляло бы взаимопонимание. Для объяснения налогоплательщикам способов уплаты налогов и выгод, получаемых ими от правительственных расходов, необходимо проводить широкие образовательные кампании. Последние могут улучшить отношения между налогоплательщиками и налоговыми органами через создание позитивного образа налоговой администрации, устранение неправильных представлений об их миссии и действиях. Необходимо также привлекать внимание к последствиям уклонения от налогов, формировать понимание того, что все признанные виновными понесут наказание согласно закону.

В отличие от образовательных программ, которые могут быть рассчитаны на весь год, информационная работа должна концентрироваться в те периоды, когда налогоплательщики готовят свои налоговые декларации. В это время они нуждаются в сведениях о местоположении налоговых инспекций, местах оплаты налогов, в четких инструкциях, популярных разъяснениях налоговых обязательств, позволяющих обойтись без дорогостоящей профессиональной помощи налоговых консультантов, бухгалтеров и адвокатов. Необходимы информационные кампании для различных типов налогоплательщиков, учитывающие специфические потребности налогоплательщиков и знакомящие их с новыми постановлениями, инструкциями, судебными решениями. Это способствовало бы установлению большего доверия и снижению ошибок в истолковании новых налогов и процедур.

Для укрепления лояльности налогоплательщиков и увеличения налоговых поступлений большое значение имеет система информирования населения через средства массовой информации о результатах налогового администрирования, например, об увеличении числа зарегистрированных налогоплательщиков, увеличении налоговых поступлений, результатах ревизий, уменьшении числа уклоняющихся от налогов. Опыт показывает, что именно информация о результатах налогового администрирования часто более эффективна, чем объявление о намерениях. Этот опыт подтверждают, в частности, те страны, в которых традиции уклонения от налогов не прерываются угрозами государства.

Повышению имиджа налоговых служб и укреплению доверия к налоговой системе служит эффективная и своевременная помощь налогоплательщику в составлении налоговой декларации и, вообще, при осуществлении всей процедуры уплаты налогов. Эта помощь требует личных контактов работников налоговых органов с налогоплательщиком. Здесь необходимо предусмотреть возможности оказания помощи по телефону (включая "живой" ответ тем налогоплательщикам, которые задают один или два вопроса, а также работу автоответчика по типовым вопросам), выпуск аудиовизуальных пособий или видео кассет, компьютерных программ и т.д. Неиспользованным резервом является привлечение добровольцев (например, студентов факультетов бухгалтерского учета, права) к оказанию помощи пожилым, инвалидам и всем тем, кто не способен самостоятельно справиться с процедурой уплаты налогов, профсоюзов.

Для получения активной общественной поддержки налоговой системы - понимания гражданами ее ценности как фактора социально-экономического развития страны - государство должно постоянно демонстрировать обществу связь налоговой системы с социально-экономической политикой, оптимизировать бюджетные расходы, устранять избыточные и дублирующие функции по обслуживанию бюджета. Необходимо ускорить работу по регламентации административной деятельности, принятию этических кодексов государственных служащих, применению на практике принципов «должного управления».

Государство обязано сделать бюджеты всех уровней прозрачным для общества, поставить их под общественный контроль - только так можно реально бороться с неэффективным расходованием и разворовыванием бюджетных средств.

В России налаживается сотрудничество государственных и общественных организаций по вопросам повышения эффективности государственного управления, обеспечения открытости и прозрачности процедур принятия решений органами исполнительной власти. Однако в самом российском обществе пока не сформирована «демократия налогоплательщиков», предполагающая, что граждане внимательно следят за тем, на какие цели и насколько эффективно расходуют чиновники их деньги и насколько нетерпимо относятся к коррупции.

Задача государственной важности - способствовать укреплению сотрудничества институтов государства с обществом с целью более точного определения места и компетенции каждого участника в контроле за исполнением бюджета, а также в разработке принципов и процедур такого сотрудничества.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование налогового администрирования в интересах ускорения социально-экономического развития Российской Федерации"

На правах рукописи

Калинкин Олег Геннадиевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ В ИНТЕРЕСАХ УСКОРЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность.

05 13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ174702

Москва 2007

003174702

Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Корнилов Михаил Яковлевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук Звягин Александр Анатольевич кандидат экономических наук Павлюкова Оксана Вячеславовна

Ведущая организация

Академия экономической безопасности МВД России

Защита состоится 13 ноября 2007 г в « » часов на заседании диссертационного совета ДСПР 502 001 02 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, пр Вернадского 84, ауд №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте РАГС при Президенте РФ « » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

ент /

,,, , .. , ЮН Мотин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В Российской Федерации сформированы основы налоговой системы, отвечающей требованиям современной рыночной экономики и базирующейся на общепринятых сегодня в мировой практике основных видах налогов Вместе с тем, в налоговой системе страны сохраняется преимущественно фискальная направленность Эта система крайне нестабильна, повышению ее эффективности мешают чрезмерные административные барьеры Такое положение пагубно отражается, в первую очередь, на становлении российского предпринимательства, не позволяет в необходимых объемах наращивать его активность и обеспечивать устойчивые темпы экономического роста нашей страны и ее регионов

Дальнейшее проведение социально-экономических преобразо-ваний, занятие Россией достойного места в мировой экономической системе требуют снижения общей налоговой нагрузки, качественного улучшения налогового администрирования В прошлогоднем Бюджетном послании Президента РФ отмечается необходимость разработки критериев оценки эффективности работы сотрудников налоговых органов, учитывая «не исполнение планов по сбору налогов, а качество исполнения ими обязанностей по контролю за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов»1

На налоговое администрирование в процессе модернизации налоговой системы возлагается особая ответственность От качества и характера налогового администрирования зависит, станет ли российская

1 Бюджетное посланне Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2007 году» от 30 мая 2006 г

налоговая система фактором социально-экономического роста страны и внесет ли она весомый вклад в наращивание страной ее конкурентоспособности, либо она останется чисто фискальным инструментом, мало стимулирующим страну к развитию, загоняющим национальную экономику в «тень» или даже вовсе останавливающим процесс развития

Совершенствование налогового администрирования может осуществляться только в рамках реформирования системы социального управления, широкой институциональной реформы При этом должны решаться специфические для современной российской экономики проблемы. Такими проблемами, мешающими социально-экономическому развитию страны и повышению ее конкурентоспособности, являются низкий уровень развития базовых институтов, высокий уровень коррупции и экономической преступности, непомерно большой теневой сектор в экономике

Именно такую постановку задачи совершенствования налогового администрирования диссертант считает особенно актуальной для современной России

Из обоснования актуальности темы диссертации вытекает необходимость решения следующей научной задачи теоретического обоснования основных направлений совершенствования налогового администрирования как одного из важнейших условий ускорения социально-экономического развития страны

Объект исследования налоговая система Российской Федерации Предмет исследования налоговое администрирование в Российской Федерации

Цель исследования разработка основных направлений совершенствования налогового администрирования в Российской Федерации

Из содержания этой цели вытекают следующие исследовательские задачи

- определение понятия и выявление современных тенденций развития налогового администрирования,

- установление связи между функционированием налоговой системы и обеспечением экономической безопасности страны,

- выявление перспектив налогового реформирования в Российской Федерации,

- анализ формирования института налогового администрирования в российской налоговой системе,

- исследование фактора общественной поддержки налоговой системы в повышении экономической эффективности налогового администрирования,

- обоснование основных направлений совершенствования налогового администрирования как составной части институциональной реформы в России

Методология исследования основывается на

- системном подходе, в частности, на рассмотрении предмета исследования как сложной, структурированной подсистемы социально-экономической системы,

- институциональном подходе, в соответствии с которым предмет исследования рассматривается как социальный институт, взаимодействующий с другими институтами общества,

междисциплинарном подходе, сочетающем экономический, социологический, правовой и т д анализ избранного предмета исследования,

- ключевых положениях современной экономической теории о социально-экономической глобализации, инновационной экономике, социальном партнерстве как эффективном в современных условиях элементе социально-экономической политики государства

Теоретическую базу диссертации составили научные сочинения

- классиков экономической теории - Дж Кейнса, В Пети, Д Рикардо, А Смита, а также отечественных и зарубежных ученых разного времени, в том числе Л И Абалкина, Е Т Гайдара, Д С Львова, А Г Поршнева, А А Соколова, Н И Тургенева, С Брю, К Макконела, П Самуэльсона и др , исследовавших различные аспекты налоговой политики государства '

- таких отечественных авторов, как И В Архипкин, Т В Игнатова, И В Караваева, О А Миронов, А И Пономарев, Ф Ф. Ханафеев и др , которые занимаются проблемами налогового администрирования и

трансформации налоговых структур в условиях переходной российской

2

экономики,

- по социологии налога,3

' См Макконнелл КР, Брю С Л Экономикс Принципы, проблемы и политика - М, 1992, Пегги В Трактат о налогах и сборах - М 1997, Рикардо Д Начало политической экономики и налогового обложения/Антология экономической классики -М, 199] Самуэльсон П Экономика Т 1-2 -М, 1992, Смит А Исследование о природе и причинах богатства народов - М 2007, Абалкин ЛИ Логика экономического роста - М, 2002, Гайдар Е идр Российские финансы//Экономическая политика -2007 - № 1, Соколов А А Теория налогов - М 2003 Тургенев НИ Опыт теории налогов - М 1994, Управление социально-экономическим развитием России цели, механизмы Под ред Д С Львова А Г Поршнева - М , 2002

2 См Бобоев М , Кашин В Налоговая политика России на современном этапе// Вопросы экономики -2002 - №7, Борисов О Проблемы налогового стимулирования инвестиционной деятельности банков// Вопросы экономики - 2005 - № Караваева И В, Архипкиа И В Налоговая политика в России в XX веке - М , 2002, Миронов О А , Ханафеев Ф Ф Налоговое администрирование - М , 2005 Пономарев А И , Игнатова Т В Налоговое администрирование в Российской Федерации - М, 2006

3См ЛеруаМ Социология налога - М, 2006, Радаев В В Экономическая социология -М 2005

- по теории институционального подхода к экономическим явлениям,1

- по различным аспектам экономической безопасности России таких авторов, как В Бурцев, А Градов, А Илларионов, И Ильин, М Корнилов, В Медведев, А Прохожев, В Ярочкин и др2

Существенный вклад в развитие теории и практики налоговой политики вносят общественные организации российских предпринимателей (РСПП, «ОПОРЫ России» и т д ), которые организуют специальные конференции, посвященные наиболее актуальным вопросам налогообложения, вырабатывают предложения, направленные на повышение конкурентоспособности российской налоговой системы1

В целом в отношении указанной теоретической базы можно сказать, что, конечно, экономическая функция налогов, их фискальная функция, а также приспособленные к этим функциям механизмы взимания налогов прекрасно изучены еще даже на уровне классической экономической теории Однако при этом в вопросах налогового администрирования все

1 См Веблен Т Теорий праздного класса - M , 1984, Коуз Р Фирма, рынок и право - M , 1993 Мизес Л Индивид рынок и правовое государство - СПб, 1999, Норт Д Институты, институциональные изменения и функционирование экономики - M 1997, Олейник А H Институциональная экономика. -M 2000, Полтерович В M Институциональные ловушки и экономические реформы - M, 1998, Уильямсон О Экономические институты капитализма. - СПб 1996 Эггсртссон Т Экономическое поведение и институты - M 2001 Явлинский Г, Брагинский С Стимулы и институты Переход к рыночной экономике в России - M , 2007

См Бурцев В В Факторы финансовой безопасности России //Менеджмент в России и за рубежом -2001 - № I, Градов А П, Илыш И В Экономическая безопасность страны Принципы анализа состояния и противодействия угрозам// Экономическая наука современной России - 2005 - № 3, Илларионов А Критерии экономической безопасности// Вопросы экономики - 1998 - № 10, Корнилов M Я Экономическая безопасность России основы теории и методологии исследования - M , 2005 Медведев В Проблемы экономической безопасности России//Вопросы экономики - M , 1997 -№ 3, Общая теория национальной безопасности Под ред А А Прохожева. - M , 2002 Ярочкин В И Секьюритология - наука о безопасности жизнедеятельности - M, 2000

' См, например Материалы III Всероссийского налогового форума "Налоговая система России и развитие предпринимательства Взгляд бизнеса' (3 апреля 2007 года)// littp '/www nalogfoium ru/news html ,idnews-533 Материалы 5-й ежегодной налоговой конференции РСПП, посвященной вопросам повышения конкурентоспособности российской налоговой системы (20 октября 2006 года)-/ http /'www rspp ru/Default aspx?Caialogid = 234<!d_no-851, Налоговая система России взгляд бизнеса и власти Под ред В Б Исакова - M ТПП 2007

еще существует значительный исследовательский резерв На наш взгляд, пока еще тема налогового администрирования так, как она разрабатывается сегодня в российской экономической науке, недостаточно встроена исследователями в контекст текущего социально-экономического процесса, а именно тех институциональных перемен, которые происходят сегодня в мире и объективно являются важным условием социально-экономического развития любой страны, в том числе и России

В настоящей диссертации поставлена задача ликвидировать этот пробел, что позволяет по-новому и очень конкретно посмотреть на механизмы российской налоговой системы, увидеть в них, прежде всего, управленческую проблему и в контексте текущих институциональных перемен непосредственно увязать качество и характер налогового администрирования с вопросами социально-экономического развития страны Диссертант полагает, что проведение такого исследования сегодня не просто желательно, но необходимо

Научная новизна диссертации состоит в следующем 1 Установлены основные тенденции в повышении эффективности налоговой системы, делающие упор не столько на снижении ставок и упрощении структуры налогов, сколько на разработке эффективных механизмов и процедур налогового администрирования Эти механизмы и процедуры выстраиваются на организационных принципах партнерства между налоговыми органами и налогоплательщиками Речь идет о снижении издержек бизнеса и граждан, связанных с исполнением обязанностей по исчислению и уплате налогов, гарантированном доступе всех налогоплательщиков к юридической помощи, к прозрачным, компетентным и эффективным судебным и внесудебным механизмам

разрешения налоговых споров В петом речь идет об институциональном встраивании налоговой системы в гражданское общество Для России - это перспектива, но перспектива реальная и, главное, императивная

2 Выявлены следующие основные угрозы экономическим интересам страны в налоговой сфере

- ослабление стимулов деловой активности, к инвестициям и инновациям, бегство капитала за границу и уход бизнеса в «тень»,

нарушение принципа всеобщности и равномерности налогообложения, ведущее к социальному расслоению, замедлению развития отдельных отраслей экономики и ослаблению бюджетного федерализма,

- сложность, противоречивость, нестабильность законодательства, увеличивающих транзакционные издержки налогоплательщиков и налоговых служб, провоцирующих произвол государственных органов и должностных лиц,

- большие издержки взимания налогов, обусловленные отсталой организационно-управленческой структурой налоговых органов, которая порождает бюрократизм и коррупцию, исключает информационную поддержку налогоплательщиков, а также процедуры разрешения налоговых споров, словом, не является структурой нормального партнерства между налоговыми службами и налогоплательщиками;

- низкая налоговая культура общества, недоверие граждан и бизнеса к налоговой системе и другим институтам государства, стремление уклониться от уплаты налогов, возведенное в принцип экономического поведения

3 Обосновано предложение по усилению стимулирующей и перераспределительной функции налогообложения через

- снижение нагрузки НДС,

- введение льгот и дифференцированных ставок налогов, реально поощряющих инвестиционное и инновационное предпринимательство,

- установление налоговых стимулов охраны окружающей среды,

- перенесение налогового бремени с производства на потребление, введение дифференцированной ставки подоходного налога с физических лиц, налога на недвижимость и предметы роскоши

- реформирование ЕСН в соответствии с уточненной стратегией пенсионной реформы и реформы системы обязательного страхования в целом,

- повышение эффективности расходования средств, собираемых в виде налогов,

- децентрализацию регулирования налоговой сферы

4 Выработаны рекомендации по снижению транзакционных издержек налогового администрирования, связанных с

- большим объемом бухгалтерской и налоговой отчетности,

- сложной системой учета финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика,

- многочисленными контрольными мероприятиями, проводимыми в отношении налогоплательщиков,

- более жесткими по сравнению с зарубежными налоговыми системами финансовыми и административными санкциями за нарушения налогового законодательства,

- отсутствием надежных механизмов разрешения налоговых споров

5 Обосновано положение о том, что прогресс в налоговом администрировании сдерживается непоследовательным и медленным осуществлением институциональных реформ Доказано, что для повышения качества налогового администрирования необходимы

разработка и внедрение стандартов обслуживания налогоплательщиков и административных регламентов в налоговых органах, введение механизмов противодействия коррупции, модернизация системы информационного обеспечения, повышение эффективности взаимодействия с налогоплательщиками,

- рост профессионализма и усиление мотивации работников налоговых служб, улучшение научно-методического обеспечения их труда,

- повышение в ходе бюджетной реформы эффективности и прозрачности расходования средств налогоплательщиков, улучшение качества социального обеспечения

6 Доказана возможность увеличения налоговых сборов вследствие роста общественного доверия к налоговой системе в ходе установления партнерства между налоговыми органами и налогоплательщиками

Основные результаты исследования, выносимые автором на защиту

- положение о прямой связи качества налогового администрирования с уровнем экономической безопасности страны при понимании экономической безопасности в терминах социально-экономической эффективности,

- положение о необходимости дальнейшего совершенствования налогового администрирования в России в составе широкого

институционального реформирования, в том числе реформирования в целом социального управления,

- положение о необходимости разработки механизмов и процедур партнерства между налоговыми органами и налогоплательщиками в целях повышения общественного доверия к налоговой системе как важного фактора роста эффективности этой системы и, вследствие этого, роста социально-экономической эффективности страны

Практическое значение исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование налоговой системы и государственной политики России по повышению экономической роли налогового администрирования в ускорении социально-экономического развития страны

Теоретическая часть диссертации может быть использована в учебном процессе - преподавании общественных наук, прежде всего, экономических дисциплин Выводы и результаты диссертации могут быть применены при разработке мероприятий в рамках административного и бюджетного реформирования, а также реформы государственной службы в органах налогового контроля

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на кафедре национальной безопасности РАГС, на рабочих семинарах, проводимых Управлением федеральной налоговой службы РФ № 13 по Московской области в гг Химки (10 апреля 2007 г), Долгопрудный (21 марта 2007 г) и Лобня (29 мая 2007 г) Автором опубликованы три научные работы, содержащие основные результаты исследования, общим объемом 7,4 п л

Диссертация, общим объемом 8,9 л л , состоит из введения, трех глав по два раздела в каждой, заключения н списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, представлены теоретическая и методологическая основа, информационная база исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, показаны ее апробация и структура

В первой главе «Налоговое администрирование в экономической политике государства» анализируются современные тенденции развития налогового администрирования, оценивается влияние низкой эффективности налогового администрирования на социально-экономическое развитие страны

Налоговое администрирование - организационно-управленческая система реализации налоговых отношений - рассматривается диссертантом как древнейший социально-экономический институт, неразрывно связанный с возникновением самого государства и эволюционирующий вместе с ним и другими институтами общества Как и любой институт общества, он подвержен корректировкам (реформированию) в историческом процессе общественного развития, и эти его корректировки направлены на максимальное уменьшение затрат и потерь по взиманию налогов, максимальную реализацию общепризнанных принципов налогообложения (рис 1)

Рис 1 Организационные принципы налогообложения В большинстве стран совершенствование налогообложения идет по линии упрощения налогового законодательства, внесения в него большей ясности, изъятия многоступенчатых и сложных требований к финансовой отчетности Устанавливается более рациональное и справедливое налогообложение через снижение ставок и упрощение структуры налогов Предусматривается модернизация систем и процедур налогового администрирования, повышение их технической оснащенности, совершенствование системы подбора, мотивации, обучения, информационного обеспечения работы персонала налоговых служб Во многих странах принимают кодексы поведения служащих налоговых органов, ориентирующих на справедливое и беспристрастное отношение к налогоплательщику, а также расширяют права налогоплательщиков Так, «Билль о правах налогоплательщика» США гарантирует бесплатное предоставление информации и помощь в подготовке декларации о доходах, конфиденциальность, вежливость и предупредительность

налоговых служащих, уплату только требуемого налога, право в период расследований, проводимых налоговой службой, ознакомления с результатами расследований, честный сбор налогов, возврат переплаченных налогов, помощь в решении возникающих проблем

Международный опыт показывает, что налоговое администрирование все больше опирается на партнерство с налогоплательщиками, которое формируется на основе неподкупности, прозрачности и ответственности их деятельности Так, например, реформы налоговой администрации в Испании завершились установлением новых процедур налоговых сборов, основанных на компьютеризации налогового администрирования, эффективном использовании финансовой информации, идентификационных номерах во всех экономических трансакциях Были усилены санкции за налоговые нарушения Радикальной модернизации подверглась центральная административная структура Существенно преобразовались сети территориальных налоговых органов Значительно увеличилось количество налоговых инспекторов Главное же - результатом реформы стало повышение ответственности и добровольного согласия налогоплательщиков В 1997 г 97% налогового дохода было получено в результате самооценки налогоплательщиков и лишь 2,8% дохода - благодаря административным действиям 1

Величина экономических потерь от неэффективной налоговой системы сложна для расчета Но эмпирические исследования свидетельствуют о косвенных социальных и экономических потерях

1 Report of the Ad Hoc Expert Group Meeting on Strategies for Improving Resource Mobilization in Developing Countries and Countries with Economies in Transition// http //unpan 1 un org/intradoc/ groups/public/documents/un/unpan004717 pdf

общества снижении деловой активности, бегстве капитала, социальном расслоении и т д По некоторым данным, учрежденческие факторы (включая деятельность налоговых ведомств) могут влиять на размеры теневого сектора, по меньшей мере, в такой же степени, как ставки налогообложения.1 Слабая налоговая база не позволяет государству осуществлять свои основополагающие функции, что также сдерживает его социально-экономическое развитие Например, налоговый уровень развивающихся стран, который оценивается приблизительно в 18% ВВП, не позволяет осуществлять модернизацию экономики и решать насущные социальные проблемы

Среди угроз национальным экономическим интересам одной из наиболее серьезных является несбалансированность бюджетов разтачных уровней власти В России, по оценке Счетной палаты РФ и Всероссийского совета местного самоуправления, фактические потребности местных бюджетов в среднем по стране в 2 раза превышают их доходы, что крайне ограничивает возможности муниципалитетов по обеспечению своей экономической самостоятельности и нарушает принципы налогового федерализма Экономические риски связаны, как с уклонением налогоплательщиков от уплаты налогов, так и корыстной деятельностью налоговых администраций Ряд крупных обследований последних лет, в ходе которых выявляются факты коррупции на различных уровнях и для различных целей, показывают, что в России уровень частоты взяточничества значительно превышает его уровень в других странах с сопоставимой величиной среднедушевого ВВП Неофициальные платежи

1 Johnson S, Kaufmann D, Zoido-Lobaton P Corruption Public Finances and the Unofficial Economy// The World Bank Policy Research Working Paper Series -1999 -P2169

при решении налоговых вопросов и уплате налогов входят в состав четырех основных источников российской коррупции 1

Во второй главе «Налоговое администрирование в Российской Федерации» рассматриваются основные направления налогового реформирования в Российской Федерации, оценивается состояние института налогового администрирования в российской налоговой системе

Развитие рыночных отношений в России потребовало реформирования налоговой системы, развития законодательства о налогах и сборах, создания органов налогового администрирования Снизилось число налогов, сократилась налоговая нагрузка на экономику Введена единая, плоская, шкала налога на доходы физических лиц в размере 13%, с 35 до 24% снижена ставка налога на прибыль предприятий, с 20 до 18% уменьшился НДС Единый социальный налог (ЕСН) с 35,6% уменьшен до 26% С 2006 г упрощена процедура возмещения НДС при капитальном строительстве, а с 2007 г - при экспорте продукции Расширяется перечень расходов, принимаемых к вычету при налогообложении прибыли С 2006 г с 15 до 20 млн руб повышен верхний предел дохода для организаций малого бизнеса, имеющих право на упрощенный режим налогообложения Отменен налог на имущество, переходящее в порядке наследования Введены налоговые льготы для инвесторов в особых экономических зонах, дифференцированы ставки налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от условий добычи нефти, что должно повысить инвестиционную привлекательность нефтедобывающей промышленности

1 Административная реформа и реформа государственного регулирования в России Устранение потенциальных источников коррупции Аналитическая записка Доклад № 36157-КП от 1 октября 2006 Документ Всемирного Банка С 55

По данным Министерства финансов РФ, в последние годы фискальное бремя ежегодно снижалось на 1% ВВП и составило в 2006 г 27% ВВП, что на 5% ниже аналогичного показателя 2001 г Проведена кодификация налогового законодательства, что позволило существенно упростить эту отрасль права и сделать ее нормы более универсальными Создана служба налогового администрирования, базирующаяся на типовых налоговых структурах низовых звеньев системы, на современных информационных технологиях Развиваются такие перспективные направления налогового администрирования, как налоговый аудит и досудебное рассмотрение споров

В результате налогового реформирования, налоговые поступления в федеральный и региональные бюджеты РФ в период с 1998 по 2006 гг постоянно росли, как в реальном исчислнении (в ценах 1998 г), так и в отношении к ВВП (табл 1)

Таблица 1

Динамика налоговых поступлений в бюджет Российской Федерации по основным налогам в 2000-2006 гг , в реальном исчислении (в ценах 1998 г ) и в % к ВВП _

1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 2005 ( 2006

Налоговые поступления в реальном выражении (тр )ЛН руб'

0,84 | 0,88 | 1,10 | 1,15 1 1,20 1 1,26 | 1,38 1,53_[ 1,63 .

Налоговые поступления в % ВВП

31,9 ( 31,4 ( 35,7 | 35,7 | 35,6 | 34,6 | 35,3 36,9 | 36,9

Источник Министерство финансов РФ

Вместе с тем, проводимая в РФ налоговая политика не стала инструментом обеспечения необходимого экономического роста и установления социальной справедливости Существующая система взыскания налогов и сборов нарушает основные принципы налогообложения Она нестабильна, сопряжена с высокими транзакционными издержками, как для государства, так и для

налогоплательщиков Основной акцент в налоговом администрировании сделан на фискальной функции в ущерб функции контроля правильного исполнения налогового законодательства В результате растет взаимное недоверие государства и бизнеса, снижается налоговая ответственность налогоплательщиков

Нестабильность налогового законодательства (в него к настоящему времени внесено более 700 поправок) связано с принятием подзаконных актов, часто содержащих ложное толкование закона или толкование с пристрастием, вопреки пункту 7 статьи 3 НК РФ, не в пользу налогоплательщика Вступившие в силу с 1 января 2007 г поправки в НК РФ, направленные на совершенствование взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, не вполне решают проблемы создания четких единых критериев налогового администрирования, что сохраняет почву для избирательного применения неопределенных правовых понятий

Для того, чтобы российская налоговая система соответствовала задачам нынешнего этапа социально-экономического развития страны, необходимо усилить ее стимулирующую и перераспределительную функции, снизить транзакционные издержки налогового администрирования, в том числе связанные с его фискальной направленностью, создать комфортные условия обслуживания налогоплательщиков Излишне силовой акцент налоговому администрированию придает структура налогового контроля - упор на выездных проверках и отсутствие механизма предшествующего контроля, позволяющего консультировать налогоплательщика Необходимо уточнить статус налоговых органов, скорректировав его со статусом налогоплательщиков, и законодательно повысить ответственность должностных лиц налоговых органов за

причинение вреда налогоплательщикам

Необходимо совершенствовать систему разрешения налоговых споров Доверие к судам подтверждает статистика арбитражных дел примерно на 10 тысяч ежегодно увеличивается количество рассматриваемых судами заявлений налогоплательщиков, возрастает и общая сумма предъявляемых исков Однако на фоне этой благоприятной тенденции статистика фиксирует тенденцию снижения количества удовлетворенных исков Арбитражные суды зачастую игнорируют буквальное толкование закона и практически немотивированно отказывают в удовлетворении абсолютно законных требований налогоплательщиков

Для поддержания баланса интересов государства и налогоплательщика необходимо укреплять процедуру и практику независимого правосудия, решительно пресекать давление на суд со стороны федеральных, региональных политиков и крупных группировок бизнеса, бороться с коррупцией в судебной системе Для усиления открытости, прозрачности судебной системы, лучшего анализа и обобщения судебной практики, выработки рекомендаций по применению налогового законодательства в спорных ситуациях необходимо создать при Верховном и Высшем арбитражном судах экспертно-консультативный совет по налогам, включив в него авторитетных представителей налогоплательщиков, бизнеса, других организаций гражданского общества, науки, исполнительной и законодательной властей Для упрощения и ускорения процедур обжалования решений и действий налоговых органов следует создать специализированные коллегии по налоговым спорам в судах общей юрисдикции и арбитражных судах

Необходимо дополнить судебный механизм разрешения налоговых

споров хорошо разработанными, эффективными технологиями досудебного и внесудебного обжалования и разрешения споров, которые позволят оперативно, профессионально, в относительно простых процедурах и формах, бесплатно решать спорные вопросы, уменьшая тем самым нагрузку на суды и снижая трансакционные издержки по сбору налогов

В третьей главе «Задачи государства по повышению собираемости налогов в Российской Федерации» рассматривается проблема совершенствования налоговой политики, как составная часть институциональной реформы и как процесс укрепления социального партнерства и общественного доверия к налоговой системе

Совершенствование налоговой политики для получения желаемого эффекта должно затронуть все элементы существующей налоговой системы законодательство, административное, технологическое, информационное обеспечение, в целом налоговую культуру Оно должно органично вписаться в мероприятия проводимых в стране институциональных реформ административной, бюджетной, муниципальной, реформы государственной службы

Налоговое законодательство должно стать стабильным, с четко сформулированными, простыми нормами, исключающими их произвольную трактовку в подзаконных актах все пояснения норм Налогового кодекса РФ должны содержаться в поправках в соответствующие нормы Целесообразно именно Налоговым кодексом РФ, а не тем или иным подзаконным актом определить процедуру инвентаризации имущества налогоплательщика, правила постановки на учет крупнейших налогоплательщиков (или особенности такой

постановки), определить четкие критерии отнесения налогоплательщика к категории крупнейших, законодательно определить правила трансфертного ценообразования и применять их на единой основе Необходимо уточнить статус налоговых органов, скорректировав его со статусом налогоплательщиков, законодательно установить ответственность должностных лиц налоговых органов за умышленные нарушения норм налогового законодательства и причинение вреда налогоплательщикам

Реализуя требования административной реформы, необходимо определить четкие процедуры взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиком В улучшении, прежде всего, нуждается администрирование налога на добавленную стоимость (НДС), которое ведет к наращиванию численности налоговых органов и бухгалтерий предприятий, порождает затратную систему отчетности, приводит к перегрузке судов исковыми требованиями о возврате НДС Необходимо упростить процедуры и сократить сроки возмещения НДС, четко сформулировать перечень условий и причин, на основании которых налогоплательщику может быть отказано в возмещении НДС

В целом необходимо уменьшить объем запрашиваемой налоговыми органами информации и предусмотреть принцип «одного окна», исключающий повторное истребование документов любым налоговым органом, упростить налоговый учет и максимально приблизить его к общепринятым правилам бухгалтерского учета, перейти к взиманию единого социального налога (ЕСН) единым платежом, расщепляя его на отдельные элементы уже внутри казначейской системы, развивать механизмы интерактивной связи с налогоплательщиком Четкое исполнение административных регламентов должно стать критерием

оценки работы налоговых служб, основой полноценного кадрового планирования Требуется также разработка надежных механизмов противодействия коррупции в сфере налогового администрирования

В кардинальном улучшении нуждается и система информационного обеспечения налоговых служб в усилении межведомственного информационного обмена с органами федерального казначейства, местного самоуправления, с таможней, судами, другими государственными службами и ведомствами, в интеграции корпоративных информационных ресурсов федерального и регионального уровней, доступных для использования из любого узла сети, в создании единой системы обеспечения информационной безопасности, гарантирующей сохранность и защиту коммерческой информации, получаемой налоговыми органами

Реформа государственной службы ставит вопрос о повышении квалификации работников налоговых органов, укреплении их профессиональной этики, усилении системы мотивации

Налоговые службы должны увечичивать налоговые сборы за счет повышения качества взаимодействия с налогоплательщиком и ответственности за его информированность, а также оказывать помощь налогоплательщику в исполнении его налоговых обязательств Налоговые администрации должны быть расположены в легко доступных местах, осуществлять прием в удобное для налогоплательщиков время (включая выходные дни), гарантировать доброжелательность, честность, конфиденциальность в отношениях с налогоплательщиком

Важно, чтобы ФНС РФ вела системную работу по повышению налоговой грамотности в обществе, решая задачу общественной поддержки налоговой системы В различных формах и типах такой работы

необходимо предусмотреть программы по налоговому законодательству, объясняющие права и обязанности существующих и потенциальных налогоплательщиков Образовательные усилия должны быть дифференцированы, нацелены на различные категории граждан Важно, чтобы уже со школьной скамьи формировалось отношение к уплате налоюв как к гражданской обязанности, приносящей пользу всем членам общества

Налоговое законодательство необходимо включать также в вузовские программы и в программы среднего профессионального образования С учетом специфических интересов различных целевых групп (представителей малого и среднего бизнеса, профессиональных групп и т д) необходимо организовывать лекции и семинары, в ходе которых предоставлять налоговым органам возможность разъяснять свои задачи и действия, а налогоплательщикам - задавать интересующие их вопросы, что укрепляло бы их взаимопонимание Для объяснения налогоплательщикам способов уплаты налогов и выгод, получаемых ими от правительственных расходов, необходимо проводить широкие образовательные кампании Последние могут улучшить отношения между налогоплательщиками и налоговыми органами через создание позитивного образа налоговой администрации, устранение неправильных представлений об их миссии и действиях Необходимо также привлекать внимание к последствиям уклонения от налогов, формировать понимание того, что все признанные виновными понесут наказание согласно закону

В отличие от образовательных программ, которые могут быть рассчитаны на весь год, информационная работа должна концентрироваться в те периоды, когда налогоплательщики готовят свои налоговые декларации В это время они нуждаются в сведениях о

местоположении налоговых инспекций, местах оплаты налогов, в четких инструкциях, популярных разъяснениях налоговых обязательств, позволяющих обойтись без дорогостоящей профессиональной помощи налоговых консультантов, бухгалтеров и адвокатов Необходимы информационные кампании для различных типов налогоплательщиков, учитывающие специфические потребности налогоплательщиков и знакомящие их с новыми постановлениями, инструкциями, судебными решениями Это способствовало бы установлению большего доверия и уменьшению количества ошибок в истолковании новых налогов и процедур их взимания

Для укрепления лояльности налогоплательщиков и увеличения налоговых поступлений большое значение имеет система информирования населения через средства массовой информации о результатах налогового администрирования, например, об увеличении числа зарегистрированных налогоплательщиков, увеличении налоговых поступлений, результатах ревизий, уменьшении числа уклоняющихся от налогов Опыт показывает, что именно информация о результатах налогового администрирования часто более эффективна, чем объявление о намерениях

Повышению имиджа налоговых служб и укреплению доверия к налоговой системе служит эффективная и своевременная помощь налогоплательщику в составлении налоговой декларации и, вообще, при осуществлении всей процедуры уплаты налогов Эта помощь требует личных контактов работников налоговых органов с налогоплательщиком Здесь необходимо предусмотреть возможности оказания помощи по телефону (включая «живой» ответ тем налогоплательщикам, которые задают один или два вопроса, а также работу автоответчика по типовым

вопросам), выпуск аудиовизуальных пособий или видео кассет, компьютерных программ и т д Неиспользованным резервом является привлечение добровольцев (например, студентов факультетов бухгалтерского учета, права) к оказанию помощи пожилым, инвалидам и всем тем, кто не способен самостоятельно справиться с процедурой уплаты налогов, профсоюзов

Для получения активной общественной поддержки налоговой системы - понимания гражданами ее ценности как фактора социально-экономического развития страны - государство должно постоянно демонстрировать обществу связь налоговой системы с социально-экономической политикой, оптимизировать бюджетные расходы, устранять избыточные и дублирующие функции по обслуживанию бюджета Необходимо ускорить работу по регламентации административной деятельности, принятию этических кодексов государственных служащих, применению на практике принципов «должного управления»

Государство обязано сделать бюджеты всех уровней прозрачными для общества, поставить их под общественный контроль - только так можно реально бороться с неэффективным расходованием и разворовыванием бюджетных средств

В России налаживается сотрудничество государственных и общественных организаций по вопросам повышения эффективности государственного управления, обеспечения открытости и прозрачности процедур принятия решений органами исполнительной власти Счетная палата РФ, Российский союз налогоплательщиков, Общественная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей (работо-

дателей), Торгово-промышленная палата РФ, представители других общественных движений и средств массовой информации подчеркивают важность внедрения современных стандартов внешнего и внутреннего контроля в государственных учреждениях, обеспечения достоверности финансовой информации и борьбы с коррупцией Однако в самом российском обществе пока не сформирована «демократия налогоплательщиков», предполагающая, что граждане внимательно следят за тем, на какие цели и насколько эффективно расходуют чиновники их деньги и насколько нетерпимо относятся к коррупции Проведенное в 2006 г Счетной палатой РФ и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) масштабное, репрезентативное социологическое исследование восприятия коррупции в российском обществе показало вполне терпимое отношение россиян к тем, кто получает взятки, и к тем, кто их дает, а также отсутствие особого желания противодействовать коррупции 1

Задача государственной важности - способствовать укреплению сотрудничества институтов государства с обществом с целью более точного определения места и компетенции каждого в контроле за исполнением бюджета, а также в разработке принципов и процедур такого сотрудничества Необходимо инициировать проведение открытых дискуссий с участием представителей власти и общества для того, чтобы на основе различных точек зрения вырабатывать консенсус относительно эффективных методов профилактики, выявления, расследования и наказания коррупции

1 Борьба с коррупцией Роть Счетной палаты Российском Федерации в реализации антикоррупционной стратегии государства Российско-британский доклад - М 2007

Главным показателем нового уровня сотрудничества государства и налогоплательщиков должны стать профессионализм и взаимная ответственность, высокая налоговая культура и налоговая дисциплина

В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования По мнению автора, их реализация может способствовать повышению качества налоговой системы и результативности налогового администрирования

Основные положения и выводы содержатся в следующих публикациях автора

Калинкин О Г Налоговое администрирование в Российской Федерации с точки зрения требований экономической безопасности и конкурентоспособности страны - М Пашков дом, 2007 - 6,4 п л

Калинкин О Г Укрепление общественного доверия к налоговой системе - путь к социально эффективному налоговому администрированию// Социальная политика и социальное партнерство 2007 - № 9 - 0,5 п л

Калинкин О Г Реформа налогового администрирования - составная часть институциональной реформы в Российской Федерации// Вестник РАГС при Президенте РФ электронное издание - № 0420700043 2007 - № 3 - 0,5 п л

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

КАЛИНКИН Олег Геннадиевич

Тема диссертационного исследования

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ В ИНТЕРЕСАХ УСКОРЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научный руководитель Корнилов М Я дэн, профессор

Изготовление оригинал-макета Калинкин О Г

Подписано в печать 09 10 Тираж 80 экз

Уел п л 1,4

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 466

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84