автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организационно-технологическое обеспечение качества монолитных бетонных работ при строительстве транспортных объектов

кандидата технических наук
Воробьев, Виктор Якубович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.22
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Организационно-технологическое обеспечение качества монолитных бетонных работ при строительстве транспортных объектов»

Автореферат диссертации по теме "Организационно-технологическое обеспечение качества монолитных бетонных работ при строительстве транспортных объектов"

08-1 398

. , « г ЛЫЙ МЕЖАКАДЕМИЧЕСКИЙ СОЮЗ

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВ ВИКТОР ЯКУБОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА МОНОЛИТНЫХ БЕТОННЫХ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТРАНСПОРТНЫХ ОБЪЕКТОВ

Специальность 05.02.22 - Организация производства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук в форме научного доклада

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕЖАКАДЕМИЧЕСКИЙ СОЮЗ

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВ ВИКТОР ЯКУБОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА МОНОЛИТНЫХ БЕТОННЫХ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТРАНСПОРТНЫХ ОБЪЕКТОВ

Специальность 05.02.22 - Организация производства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук в форме научного доклада

Работа выполнена в ОАО «Монолит»

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки и техники РФ, Заслуженный строитель РСФСР, доктор технических наук,

профессор Переселеиков Георгий Сергеевич

Заслуженный деятель науки и техники РФ, академик PAT, доктор технических наук,

профессор Соловьянчик Александр Романович

Защита состоится "/5?" апреля 2007 г. в 12 часов

на заседании Диссертационного совета Д 06.024.МАИ.032 Высшей межакадемической аттестационной комиссии по адресу: 101475, ГСП-4, г. Москва, ул. Образцова, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале совета. Диссертация в форме научного доклада разослана «15» марта 2007 г.

Отзывы на диссертацию в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор технических наук, ¿^/^Я

профессор, академик

Г.Б. Лазарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В России за годы массового внедрения сборных железобетонных конструкций в значительной мере был утерян опыт монолитного строительства. К середине 90-х годов технология монолитного бетона получила некоторое развитие: использовались эффективные бетоносмесители для доставки бетонной смеси на объекты и высокопроизводительные бетононасосы для подачи бетона к месту укладки, отработаны высокоподвижные бетонные смеси, удобные для транспортировки и укладки, началось производство бакелитовой фанеры для опалубки, создавалось новое вибрационное оборудование. Однако отсутствовало комплексное решение всего технологического процесса возведения железобетонных конструкций с учетом увязки отдельных переделов в единое целое, обеспечивающее получение требуемых результатов на всех стадиях инвестиционного процесса: от получения сырья и приготовления бетонной смеси до подготовки объекта к сдаче в эксплуатацию. Обеспечение требуемых потребительских свойств, удовлетворяющих запросам потребителя, является сложной организационно-технологической и технико-экоиомической задачей, которую можно было решить закупкой импортных технологий и оборудования или путем создания отечественных технологий. Использовать импортные технологии было практически невозможно, так как приобретение дорогостоящих лицензий и оборудования делало не конкурентно-способным применение монолитного бетонного строительства в России. Таким образом, организация технологического обеспечения качества монолитного бетонного строительства на основе использования отечественного оборудования и оснастки, а также новых технологических приемов является важной и актуальной задачей для народного хозяйства страны.

В современных условиях, когда монолитное строительство вновь приобретает широкий размах, необходима разработка методов комплексной механизации строительства, рационального подбора машин, применяемых в процессе возведения зданий и сооружений, начиная от приготовления бетонной смеси до ее укладки.

В связи с этим важное значение приобретают: системный подход к организации и технологии строительства, разработка целевых программ, определяющих строгие согласования выполнения многочисленных работ на всех строящихся объектах транспортного строительства; организационно-технологическое воздействие выполнения работ, обеспечивающих современную готовность полностью завершенных объектов.

В основе организации и технологии обеспечения качества монолитных бетонных работ при возведении объектов транспортного строительства лежат общие для строительства принципы: рациональное проектирование организации и производства работ, плановость, индустриализация, комплексная механизация, поточность.

Дальнейшее улучшение организации и технологии обеспечения качества монолитных бетонных работ при возведении объектов транспортного строительства основывается на совершенствовании уже известных принципов и

методов организации и технологии производства и на реализации новых подходов, развивающих их. В этом отношении развитие технического процесса должно идти по следующим научно-техническим направлениям:

• создание принципиально новых машин и строительных материалов, превосходящих по своим технико-экономическим показателям лучшие отечественные и мировые образцы; своевременная замена и модернизация машин; обеспечение комплексной механизации строительных работ; автоматизация производственных процессов;

• проектирование новых конструкций сооружений, отличающихся меньшей материалоемкостью, экономичностью и долговечностью, лучшей технологичностью при изготовлении и монтаже;

• улучшение использования существующей техники, внедрения прогрессивной технологии работ;

• внедрение на всех уровнях более совершенных методов и систем управления, планирования и организации строительного производства и труда; разработки автоматизированных систем управления производством;

• внедрение достижений науки в производство; более тесное соединение результатов исследований с производственной деятельностью строительных организаций.

Цели и задачи исследований. Целью работы является разработка организационно-технологического обеспечения качества бетонных и арматурных работ при возведении объектов транспортного строительства из монолитного бетона, установление комплексной связи между конструктивными и технологическими параметрами машин, способностью последних приготавливать, транспортировать и воздействовать на бетонную смесь и видом возводимых сооружений, их архитектурно-планировочным решением.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи:

1) изучены особенности формирования свойств бетона в процессе его твердения и свойств изготавливаемой конструкции с учетом последующей возможности грамотного управления формированием этих свойств в необходимом направлении специальными технологическими приемами;

2) выбрана технологическая оснастка (опалубка, подмости и технологические укрытия), требуемая для производства бетонных работ;

3) установлено влияние отдельных технологических факторов на температурный режим твердеющего бетона и разработаны предложения по устранению их негативного влияния на качество продукции;

4) отработана концепция обеспечения контроля качества бетонных и арматурных работ при возведении объектов транспортного строительства из монолитного бетона.

Предметом исследования является система взаимосвязанных структурных, организационных, технологических, управленческих связей с целью получения качественной строительной продукции в виде объектов транспортного строительства.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к организации технологического обеспечения качества монолитных бетонных работ, позволившем обосновать параметры новых технологий, технологических приемов, технологической оснастки и оборудования, обеспечивающие получение продукции высокого качества при интенсивных темпах работ по возведению объектов транспортного строительства. Результаты исследований апробированы при строительстве конкретных объектов.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенных исследований:

1) разработано организационно-техническое обеспечение качества бетонных и арматурных работ;

2) решены вопросы обеспечения формирования требуемых свойств бетона в процессе его выдерживания и предупреждения появления силовых и температурных трещин в конструкциях на стадии их возведения;

3) результаты исследований могут быть использованы как методология выработки и принятия рациональных организационных, технологических и управленческих решений в обеспечении качества монолитных бетонных работ при строительстве транспортных объектов.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации использованы при строительстве большого количества самых разнообразных объектов из монолитного бетона, ставших неотъемлемой частью облика современной Москвы. Наиболее значимые объекты: два жилых корпуса в «Олимпийской деревне» по ул. Удальцова, здание Краснопресненского отделения Сбербанка по Никитскому бульвару, жилой комплекс с подземной автостоянкой общей площадью 82000 м2 по ул. Островитянова, жилой комплекс с подземной автостоянкой по 3-ей Красногвардейской ул., общей площадью 45000 м2.

Апробация работы прошла на ряде научно-практических, научно-технических конференций и семинаров, включая международные: II Всероссийская конференция по бетону и железобетону (Москва, 2005), Всероссийская конференция по коррозии бетона (Волгоград, 2003).

Результаты выполненной работы в настоящее время находят применение в различных организациях при возведении как объектов транспортного строительства, так и гражданского строительства из монолитного бетона.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в сборниках научных трудов. Опубликовано 3 научных статьи.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАУЧНОГО ДОКЛАДА

Общее развитие науки о бетоне привело к возможности управления свойствами этого материала с позиций обеспечения прочности ресурсо- и энергосбережения, а также высокого качества готовой продукции, создания высоко автоматизированных технологических линий по приготовлению, механизации доставки бетонной смеси на объект и подачи ее к месту укладки, тем не менее остается одним из актуальных направлений исследований в технологии строительного производства.

Проведенный анализ статистических данных позволяет говорить о том, что в последние годы соотношение между производством сборных (около 55% общего объема) и монолитных конструкций начало изменяться в сторону увеличения доли последних. Объясняется это тем, что в некоторых видах строительства уровень сборности приблизился к предельному значению и дальнейшее его повышение становится экономически и технически нецелесообразным. Следует учитывать и то, что дальнейшее увеличение доли сборных конструкций потребует значительно больших, по сравнению с монолитным строительством, удельных капитальных вложений, т.к. себестоимость 1 м3 таких конструкций в настоящее время в 1,5-2 раза выше монолитных. Развитие монолитного строительства требует на 35-40% меньше капитальных вложений, чем развитие предприятий по производству сборных конструкций.

Сравнение стоимости показывает, что здесь 1 м2 пустотных плит (без заделки швов) обходится во столько же, во сколько 1 м монолитного железобетона. Однако можно отметить, что:

• для монолитного варианта требуется кран с грузоподъемностью ниже, чем для сборного, что влияет на общую стоимость;

• в монолитном варианте заделка швов отсутствует, перекрытие сразу готово к отделке;

• за счет больших площадей монолитных перекрытий улучшается звукоизоляция и жесткость зданий, что обеспечивает меньшую объемность несущих конструкций стен и конструктивность связей, что соответствует увеличению полезных площадей;

• если рассмотреть максимальные пролеты или систему каркаса (колонны/перекрытия) сборного и монолитного здания, то ограниченность сборного варианта будет очевидна.

Основными причинами, сдерживающими развитие монолитного строительства являются следующие:

более низкая степень индустриализации по сравнению с полносборным строительством,

слабая производственная база,

невысокий уровень организации строительных работ и технологических процессов возведения монолитных конструкций.

Долгое время понятие «индустриализация строительства» отождествля-

лось с понятием «сборность», что привело к развитию строительства из сборных железобетонных конструкций и к значительному отставанию в разработке и применении индустриальных методов возведения зданий из монолитного бетона.

Растущий интерес к использованию монолитного бетона требует решения важных задач по повышению эффективности монолитного строительства. Актуальность задачи развития монолитного строительства вызвала необходимость углубленного изучения и выполнения ряда исследований организационных и технологических принципов форсированного строительства крупных промышленных комплексов в монолитном исполнении и обобщения передового отечественного и зарубежного опыта в этой области. В результате проводимых исследований наметились значительные сдвиги в повышении уровня организации и технологии возведения монолитных зданий и сооружений.

Перспективность монолитных технологий обусловлена рядом серьезных преимуществ возводимых объектов по сравнению со сборными. Среди основных можно отметить архитектурную выразительность зданий, их меньшую материалоемкость, большую конструкционную надежность, низкую себестоимость, лучшие эксплуатационные характеристики и др.

Уровень качества конечной продукции закладывается на стадии разработки проекта сооружения, составления проектов производства работ и проведения инженерной подготовки производства. В проекте возводимых объектов транспортного строительства указываются повышенные требования к прочности, морозостойкости и водонепроницаемости материала. При разработке в процессе инженерной подготовки проекта производства работ выбирают технологическую оснастку и оборудование, способы производства работ, методы обеспечения требуемых свойств материалов и конструкций в процессе строительства, технологию строительства и разрабатывают основные принципы обеспечения качества работ, включая методы контроля.

Обеспечение высокого качества возводимых объектов, обеспечение нового подхода и создание взаимосвязи между технологическими пределами, использование новых средств автоматизации и механизации потребовало разработки индивидуальных нормативных документов для каждого объекта, какими стали технологические регламенты на производство опалубочных, арматурных и бетонных работ. Создание таких документов четко увязывается с новой политикой технологического нормирования в строительстве. Особенно важно это для объектов транспортного строительства, где очень важно обеспечение надежности и долговечности конструкций.

Развитие уровня управления производством при возведении монолитных конструкций привело к совершенствованию взаимосвязи между отдельными технологическими пределами и технологическими приемами. Особенно очевидна эта взаимосвязь в технологических регламентах, где имеются следующие разделы:

- общая характеристика объекта;

- последовательность выполнения этапов работ;

- требования к обеспечению трещиностойкости конструкций при твердении бетона в условиях круглогодичного строительства с наличием внутреннего источника энергии - экзотермии цемента, влияющего на температурные деформации конструкций и появление в них температурных трещин, методы предупреждения трещинообразования от температурных воздействий;

- требования к выполнению подготовительных, опалубочных, арматурных и бетонных работ и методам контроля температурного режима;

- особенности доставки бетона на объект и бетонной смеси к месту укладки;

- технологические приемы, обеспечивающие однородность бетона при его укладке, и как следствие этого - высокое качество возводимых конструкций;

- требования к выдерживанию бетона и уходу за ним;

- контроль качества работ;

- требования к экологическому обеспечению подготовительных, опалубочных и арматурных работ;

- требования к обеспечению техники безопасности.

При возведении особенно важных объектов гражданского строительства необходимо иметь прогнозные графики изменения температуры и прочности твердеющего бетона, которые позволяют адекватно управлять процессами выдерживания бетона и при необходимости применять соответствующие управленческие решения.

Имеющийся опыт применения таких технологических регламентов показал их высокую эффективность как при строительстве мостов и тоннелей, так различных промышленно-гражданских объектов (жилых домов, терминалов, аэровокзалов и других зданий).

Сегодня важнейшими требованиями, предъявляемыми к строительству, считаются высокое качество, низкая стоимость, а также сжатые сроки возведения зданий и сооружений. На рис. 1 приведена схема управления технологическими процессами для обеспечения монолитного строительства. На рис. 2 приведен алгоритм организации работ и управления их последовательностью по надземной части бетонируемого сооружения.

инспектирующие

застройщик

инвестор

заказчик

проектировщик

генподрядчик

этапь

поиск заказов

участие в тендере

—1—

управление

^концепция организации производства

- планирование производства

- организация работ

- контроль качества и безопасности производства

- координация действия субподрядных работ и основного производства

участок (объект)

- трудовые ресурсы

- оснастка (опалубка, подмости, инструмент)

- материальные ресурсы (инертные, бетон, арматура)

- технические ресурсы (механизмы) финансовые ресурсы (аванс, кредит, оплата)

V

подписание

подготовит, работы

подземная часть

надземная часть

сроки, качество, охрана труда

Э.........*

<

верх. тех. этаж, крыша

гарант, обязат.

требования

Рис. 1. Модель взаимодействия участников и этапов при организации производства бетонных монолитных работ

о

: Рис. 2. Алгоритм организации работ и управления их последовательностью по надземной части бетонируемого сооружения

В состав работ по устройству монолитных конструкций входят заготовительные, транспортные и монтажно-укладочные процессы (рис. 3). К заготовительным процессам относят изготовление опалубки и арматурных изделий, приготовление бетонной смеси; к монтажно-укладочным - установку опалубки и распалубливание, монтаж арматуры укладка и уплотнение смеси, выдерживание бетона и уход за ним.

Рис. 3. Схема комплексного процесса производства монолитных бетонных

работ

Накопленный опыт возведения зданий и сооружений из монолитного бетона показывает, что этот вид строительства имеет ряд преимуществ. К ним относятся: возможность создания более разнообразных по объемно-планировочному решению и внешнему облику зданий за счет уменьшения ограниче-

ний, накладываемых условиями стандартизации и унификации изделий заводского изготовления, повышенные эксплуатационные качества зданий за счет уменьшения количества стыков, лучшие показатели по расходу стали, себестоимости и сметной стоимости строительства, а главное - значительно меньшие первоначальные капитальные вложения в создание строительной базы. Подобные особенности монолитного строительства способствуют применению его в массовой застройке городов. В табл. 1 и 2 приведены календарные планы фактического выполнения работ по возведению монолитного сооружения (на примере жилого дома по ул. Ярцевской) с разбивкой по дням (для примера показаны 14 дней), в табл. 3 и 4 - календарные планы фактического выполнения работ по возведению монолитного сооружения по неделям, в табл. 5 и 6 приведены затраты труда на выполнение работ по возведению монолитного сооружения по неделям в м3.

Опалубка (от палуба - настил из досок) - временная конструктивная системы для создания требуемой формы монолитным бетонным или железобетонным конструкциям. Опалубочными работами называются операции по изготовлению, установке и разборке опалубки. На стадии возведения монолитных конструкций опалубка должна воспринимать нагрузку от собственной массы настила, массы свежеуложенного бетона и монтажной нагрузки, включающей массу оборудования и людей в процессе возведения перекрытия, а боковые стенки опалубки подвергаются гидростатическому давлению от не затвердевшей бетонной смеси.

Исследования отечественных и зарубежных специалистов свидетельствуют, что опалубочные работы являются в общем процессе возведения сооружений из монолитного железобетона наиболее трудоемкими и дорогостоящими. По данным ведущих строительных фирм, они составляют до 40% сметной стоимости конструкций, причем большая их доля - расходы на монтаж и демонтаж опалубки. Затраты на бетон, арматуру, эксплуатацию кранового оборудования и бетононасосов ниже, так как процессы, в которых они используются, стоят на более высокой ступени индустриализации и легче поддаются совершенствованию, рационализации. Расходы на опалубочные материалы составляют около 6,4 % общей стоимости конструкции. В связи с этим к системам опалубок предъявляются требования максимального снижения затрат ручного труда на их монтаж, демонтаж и перемещение.

Разработанные крупные опалубочные формы (тоннельные, стендовые, объемно-блочные и др.) позволили повысить технический уровень возведения монолитных конструкций до конкурентоспособного уровня индустриальным изготовлением сборных железобетонных изделий в заводских условиях. Поэтому уже в 90-е годы монолитное строительство стало в ряде случаев более предпочтительным среди других видов строительства. Именно по этой причине в настоящее время в сборном варианте сооружается 40%, а в монолитном - 60% объемов несущих конструкций.

Из монолитного бетона элементы сооружений выполняются в опалубках различных типов. Роль опалубки кроме придания геометрических размеров, -обеспечить минимум работ по монтажу и демонтажу.

Таблица 1 - Календарный план фактического выполнения основных работ по возведению монолитного сооружения (по дням)

Наименование 1 2 3 4 Итого: 5 6 7 8 9 10 11 Итого: 12 13 14

Работы, чел.часы Шлифовка стен 16 8 14 8 46 16 14 8 8 8 16 11 81 26 45 64

Армирование стен 226 172 107 120 625 130 178 49 109 164 131 105 866 148 159 184

Монтаж и демонтаж стен 70 76 75 44 265 44 57 44 59 74 42 55 375 53 54 56

Бетонирование стен и перекрытия 104 77 84 66 331 83 71 11 11 48 59 49 332 59 81 48

Монтаж и демонтаж перекрытия 141 101 123 130 495 121 176 143 148 125 125 158 996 178 145 165

Армирование перекрытия 203 134 179 146 662 141 154 132 132 161 146 134 1000 146 158 133

Шлифовка перекрытия

Электрообогрев стен и перекрытия 35 31 24 23 113 31 30 2 19 33 22 22 159 27 33 29

795 599 606 537 2537 566 680 389 486 613 541 534 3808 637 675 679

Устройство стен 363 295 236 204 1098 231 285 106 185 274 218 196 1495 258 299 331

Устройство перекрытия 432 304 370 333 1439 335 395 283 301 339 323 338 2313 379 376 348

795 599 606 537 2537 566 680 389 486 613 541 534 3808 637 675 679

Таблица 2 - Календарный план фактического выполнения работ по возведению монолитного сооружения с разбивкой по материалам и затратам труда (по дням)

Наименование 1 2 3 4 Итого: 5 6 7 8 9 10 11 Итого: 12 13 14

Заказано бетона 40 40 40 40 160 0 47 0 45 50 25 50 217 25 40 50

Прннято бетона 34 15 41 16 106 0 55 0 27 48 13 44 187 13 17 49

В том числе:

9 Подготовка 0

Фундамент 0

г Стены 0 10 8 16 34 0 8 0 14 10 3 6,5 41,5 13 17 6,5

р Колонны, пилоны 0 5 3 0 8 0 3 0 2 2 10 3,5 20,5 0 0 2,5

£ Перекрытия 34 0 30 0 •64 0 44 0 11 -36 0 34 125 0 0 40

Лестницы \о 0

Стойки, шт. 405 405 405 405 1620 405 405 405 405 405 405 405 2835 405 405 405

(Я X Ригели, м 1953 1953 1953 1953 7812 1953 1953 1953 1953 1953 1953 1953 13671 1953 195 3 195 3

£ Ригели, шт. 578 578 578 578 2312 578 578 578 578 578 578 578 4046 578 578 578

а с Щиты, м 580 580 580 580 2320 580 580 580 580 580 580 580 4060 580 580 580

О Щиты, шт. 173 173 173 173 69^ 173 173 173 173 173 173 173 1211 173 173 173

Числен- Спис. числен, чел. 89 89 89 89 356 89 89 86 86 86 82 82 600 84 84 87

ность рабочих Фактически, часов 688 600 624 624 2500 624 640 576 504 588 580 516 4028 624 660 784

Меха- Заказ крана

низмы Фактически отработал 23,5 24 24 24 95,5 24 24 6 15,5 24 20 20 133,5 24 24 22

Кол-во кал. дней: 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 7 1 1 1

Кол-во факт, дней: 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 7 1 1 1

Таблица 3 - Календарный план фактического выполнения основных работ по возведению монолитного сооружения (по неделям)

Наименование Итого за 1 нед. Итого эа2 нед. Итого заЗ нед. Итого за 4 нед. Итого за 5 нед. Итого за мес. Средн. за 1 нед. Средн. за 2 нед. Средн. за 3 нед. Средн. за 4 нед. Средн. за5 нед. Средн. за мес.

Шлифовка стен 46 80,5 465 605 575 1771,5 11,50 11,50 66,43 86,43 95,83 57,15

Армирование стен 625 865,5 1043 1077 950,5 4561 156,25 123,64 149,00 153,86 158,42 147,13

Монтаж и демонтаж стен 265 375 674 610 737 2661 66,25 53,57 96Д9 87,14 122,83 85,84

3 и я в; Бетонирование стен в перекрытия 331 332 461,5 433 377 1934,5 82,75 47,43 65,93 61,86 62,83 62,40

5 а- Монтаж и демонтаж перекрытия 495 996 1136,5 1124 1078 4859,5 123,75 142,29 162,36 160,57 179,67 155,79

я Армирование перекрытия 662 1000 1097,5 1295 1295 5319,5 165,50 142,86 156,79 180,71 215,83 171,60

Шлифовка перекрытия

Электрообогрев стен и перекрытия 113 159 174 175 163 784 28,25 22,71 24,86 25,00 27,17 25,29

2537 3808 5175,5 5289 5175,5 21861 634,25 544,00 721,64 755,57 862,58 705,19

Устройство стен 1097,78 1495,14 2411,84 2510,7 2455,68 9971,14 274,45 213,59 344,55 358,67 409,28 321,65

Устройство перекрытия 1439,22 2312,86 2639,66 2778,3 2719,82 11889,9 359,81 330,41 377,09 396,90 453,30 383,54

2537 3808 5051,5 5289 5175,5 21861 634,25 544,00 721,64 755,57 862,58 705,19

Таблица 4 - Календарный план фактического выполнения работ по возведению монолитного сооружения с разбивкой по материалам и затратам труда (по неделям)

Наименование Итого за 1 нед. Итого за 2 нед. Итого заЗ нед. Итого эа4 нед. Итого за 5 нед. Итого замес. Средн. за 1 нед. Средн. за 2 нед. Средн. заЗ нед. Средн. за 4 нед. Средн. за 5 нед. Средн. замес.

Заказано бетона 160 217 280 302 250 1209 40,00 31,00 40,00 43,14 41,67 39,00

Принято бетона 106 187 252,5 287 295,5 1128,3 26,50 26,71 36,11 41,00 49,25 36,40

В том числе:

Место укладки Подготовка 0 0 0 0 0 0 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

Фундамент 0 0 0 0 0 0 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

Стены 34 41,5 84,5 104,5 83,5 348 8,50 5,93 12,07 14,93 13,92 11,23

Колонны, пнлоны 8 20,5 н.з 1Л5 20 77,3 2,00 2,93 1,61 2,50 3,33 2,49

Перекрытия 64 125 157 168 192 706 16,00 17,86 22,43 24,00 32,00 22,77

Лестницы 0 0 0 0 0 0 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

Опалубка Стойки, шт. 1620 2835 2835 2835 2430 12555 405,00 405,00 405,00 405,00 405,00 405,00

Ригели, м 7812 13671 13671 13671 11718 60543 1953,0 0 1953,00 1953,0 0 1953,0 0 1953,0 0 1953,0 0

Ригели, шт. 2312 4046 4046 4046 3468 17918 578,00 578,00 578,00 578,00 578,00 578,00

Щиты, м 2320 4060 4060 4060 3480 17980 580,00 580,00 580,00 580,00 580,00 580,00

Щиты, шт. 692 1211 1211 1211 1038 5363 173,00 173,00 173,00 173,00 173,00 173,00

Численность рабочих Спис. числен, чел. 356 600 666 695 576 2893 89,00 85,71 95,14 99,29 96,00 93,32

Фактически, часов 2500 4028 4864 5266,5 4924 21582,5 625,00 575,43 694,86 752,36 820,67 696,21

Механизмы Заказ крана

Фактически отработал 95,5 133,5 158 163,5 142 6924 23,88 19,07 22,57 23,36 23,67 22,34

Кол-во кал. дней 4 7 7 7 6 31 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00

■■ ■ . Кол-во факт, дней 4 7 7 7 6 31 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00

Таблица 5 - Календарный план фактического выполнения основных работ по возведению монолитного сооружения с затратам труда на 1 м3 (по неделям)

Наименование Рас./м3 за 1 нед. Рас./м3 за 2 нед. Рас./м3 за 3 нед. Рас./м3 за 4 нед. Рас./м3 за 5 нед. Рас./м3 за мес.

Шлифовка стен 0,434 0,430 1,839 2,108 1,946 1,570

Армирование стен 5,896 4,628 4,126 3,753 3,217 4,042

Монтаж и демонтаж стены 2,500 2,005 2,666 2,125 2,494 2,358

3 и я в; Бетонирование стен и перекрытия 3,123 1,775 1,826 1,509 1,276 1,715

5 V г з я Монтаж и демонтаж перекрытия 4,670 5,326 4,496 3,916 3,648 4,280

Армирование перекрытия 6,245 5,348 4,341 4,408 4,382 4,715

Шлифовка перекрытия

Электрообогрев стен и перекрытия 1,066 0,850 0,688 0,610 0,552 0,695

23,934 20,364 19,982 18,429 17,514 19,375

Устройство стен 26,138 24,155 25,176 20,580 23,726 23,445

Устройство перекрытия 22,488 18,503 16,813 16,538 14,166 16,841

23,934 20,364 19,982 18,429 17,514 19,375

Таблица 6 - Календарный план фактического выполнения работ по возведению монолитного сооружения с разбивкой по материалам и затратам труда на 1 м3 (по неделям)

Наименование РасУм3 за 1 нед. Рас./м3 за 2 нед. Рас./м3 за 3 нед. Рас./м3 за 4 нед. Рас./м3 за 5 нед. Рас./м3 за мес.

Заказано бетона 1,509 1,160 1,108 1,052 0,846 1,072

Принято бетона 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000

В том числе:

Место укладки Подготовка 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000

Фундамент 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000

Стены 0,321 0,222 0,334 0,364 0,283 0308

Колонны, пилоны 0,075 0,110 0,045 0,061 0,068 0,069

Перекрытия 0,604 0,668 0,621 0,585 0,650 0,626

Лестницы 0,000 0,000 , 0,000 0,000 0,000 0,000

Опалубка Стойки, шт. 15,283 15,160 11,214 9,878 8,223 11,127

Ригели, м 73,698 73,107 54,078 47,634 39,655 53,659

Ригели, шт. 21,811 21,636 16,005 14,098 11,736 15,881

Щиты, м 21,887 21,711 16,060 14,146 11,777 15,935

Щиты, шт. 6,528 6,476 4,790 4,220 3,513 4,753

Численность рабочих Спис. числен, чел. 3,358 3,209 2,634 2,422 1,949 2,564

Фактически, часов 23,585 21,540 19,241 18,350 16,663 19,128

Механизмы Заказ крана

Фактически отработал 0,901 0,714 0,625 0,570 0,481 0,614

Кол-во кал. дней 0,038 0,037 0,028 0,024 0,020 0,027

Кол-во факт, дней 0,038 0,037 0,028 0,024 0,020 0,027

Виды опалубки:

• несъемная - основное назначение: максимально включиться в работу (например, опалубка из мелкоштучных теплоизоляционных элементов, разового использования; после монолитного бетонирования эти элементы остаются в стене в качестве теплоизоляции. Опалубка из мелкоштучных теплоизоляционных элементов разового использования - это образец новейших энергосберегающих технологий возведения стен.). Этот способ более экономичен: несъемную опалубку не нужно очищать, хранить и транспортировать. Кроме того, способ несъемной опалубки позволяет значительно сократить территорию строительной площадки, что для сооружений объектов транспортного строительства весьма актуально. На рис. 4 приведена конструкция несъемной опалубки по типу Фракассо.

Рис. 4. Несъемная опалубка по типу Фракассо

• съемная (оборачиваемая) - основное назначение: многократность использования при оборачивании. В 1908 году знаменитый Эдисон Т.А. за-

патентовал метод возведения конструкций из монолитного бетона в многократно оборачиваемой опалубке. С тех пор населением Земли накоплен значительный опыт строительства различных зданий с применением технологии монолита. Основной принцип монолитного строения заключается в том, что элементы строительной конструкции формируются из опалубки, которая заполняется бетоном. После его схватывания оборачиваемая опалубка удаляется. На рис. 5 приведена оборачиваемая опалубка по типу стеновой опалубки фирмы «ПЕРИ».

Рис. 5. Съемная опалубка с использованием колонных элементов фирмы

«ПЕРИ»

Преимущества опалубки «ПЕРИ»:

- многократность использования - многие элементы опалубки «ПЕРИ» выдерживают более 600 оборотов;

- индустриальность при строительстве по индивидуальным проектам -набор элементов опалубки «ПЕРИ» подходит на любой вид конструкций;

- высокая производительность труда при устройстве опалубки - трудозатраты на опалубку «ПЕРИ» - 0,2 - 0,4 чел. ч/м: в зависимости от системы опалубки;

- научный подход к проектированию - разработка опалубочных чертежей с помощью ЭВМ с использованием программ типа ЕЬРОБ, АШ^АМ, возможность разбивки на такты с целью использования минимально необходимого количества опалубки;

- высокая культура производства при использовании опалубки «ПЕРИ» -специально разработанная форма элементов опалубки обеспечивает удобную транспортировку и складирование; минимальное количество отходов при производстве работ соответствует экологическим требованиям;

- экономия средств за счет аренды опалубки на период выполнения бетонных работ.

Таким образом, применение монолитного строительства с использованием опалубки фирмы «ПЕРИ» позволяет не только получить экономический эффект, но и повысить конкурентоспособность своей продукции.

Любой тип применяемой опалубки должен отвечать следующим требованиям:

- иметь необходимую прочность, жесткость, способность сохранять геометрическую форму под действием технологических нагрузок, обеспечивая при этом проектную форму, геометрические размеры и качество возводимых конструкций;

- обеспечивать максимальную оборачиваемость и минимальную стоимость в расчете на один оборот;

- иметь минимальную адгезию и химическую нейтральность формообразующих поверхностей по отношению к бетону (кроме несъемной опалубки);

- обеспечивать минимизацию материальных, трудовых и энергетических затрат при монтаже и демонтаже, быстроразъемность соединительных элементов, удобство ремонта и замену вышедших из строя элементов;

- иметь минимальное число типоразмеров элементов;

- обеспечивать возможность укрупнительной сборки и перекладки в условиях строительной площадки.

Инвентарная опалубка должна изготовляться, как правило, централизованно на специализированных предприятиях и поставляться комплектно с элементами крепления и соединения. Материалы опалубок должны отвечать соответствующим стандартам, а комплект опалубки должен иметь сертификат.

Все элементы инвентарной опалубки должны храниться в положении, соответствующем транспортному, сложенными по сортам, маркам и типоразмерам.

При хранении пакеты из профилированного настила должны быть размещены в один ярус на деревянных прокладках толщиной не менее 50 мм и длиной больше габарита пакета не менее чем на 100 мм, с шагом по длине пакета 1,5 м.

Тканая металлическая сетка должна храниться под навесом в рулонах в условиях, исключающих появления повреждений.

Стеклоцементные плиты должны храниться под навесом в контейнерах.

Термоактивные щиты должны храниться под навесами или укрытыми влагонепроницаемыми материалами на площадках, исключающих их увлажнение.

До начала производства работ по устройству монолитного перекрытия с несъемной опалубкой из стального профилированного настила должны быть выполнены подготовительные работы:

- закончен монтаж металлических балок и прогонов перекрытий;

- подготовлены механизмы, приспособления и оборудование;

- осуществлена раскладка пакетов профилированного настила и арматуры (сеток и каркасов) в объеме на одну захватку;

- произведена разметка места установки настилов и стоек для крепления торцевой опалубки;

- установлены поддерживающие леса с подмостями и ограждения.

Верхняя часть балки, на которую устанавливается настил, должна быть сухой и очищенной от окалины, ржавчины, грязи или мусора.

Демонтаж опалубки допускается не ранее, чем бетон достигнет требуемой прочности, и может производиться только с разрешения производителя работ.

Опалубку необходимо разбирать в порядке, при котором после отделения частей опалубки обеспечивается устойчивость и сохранность остающихся элементов.

Демонтаж опалубки следует вести одним из следующих способов:

- отдельными щитами или панелями;

- блоками, Т-образными в плане;

- блоками с замкнутым контуром.

Большие опалубочные поверхности рекомендуется разбирать отдельными щитами и панелями, особенно, если затруднен отрыв опалубки от бетона, в частности, при использовании дня крепления щитов стяжек или скруток. Щиты площадью до 4 м хорошо отрываются от бетона вручную с применением ломиков, которыми упираются в схватки. При большой площади необходимо пользоваться домкратами. Если применяются два домкрата и более, то нужно следить за равномерным и одновременным их нагружением.

При небольшой опалубливаемой поверхности демонтаж можно производить Г-образными блоками поярусно.

Распалубливание производят в следующей последовательности: в двух угловых соединениях по диагонали конструкции удаляют крепежные элементы, а в двух других — только ослабляют. После того, как Г-образные блоки будут застроплены, их отрывают от бетона вручную и с помощью крана снимают. Распалубливание блоками с замкнутым контуром возможно только при общей площади опалубленной поверхности не более 12м2.

Отрыв от бетона и опускание крупнощитовой опалубки перекрытий (при демонтаже блоков без переборки) должно производиться при равномерном поочередном срабатывании всех опорных домкратов в целях исключения возможности заклинивания и перекосов.

При приемке установленной опалубки проверяются: необходимая плотность основания, обеспечивающая отсутствие осадок, правильность установки опалубки, а также несущих и поддерживающих элементов, анкерных устройств и элементов крепления, геометрические размеры собранной опалубки, смещение осей опалубки от проектного положения, правильность установки пробок и закладных деталей. По результатам проверки установленной опалубки должен быть составлен акт на скрытые работы. Требования к опалубкам, состав операций и средств контроля при ее сборке приведены в табл. 7 и 8.

Для проведения контроля качества опалубочных работ следует применять контрольно-измерительный инструмент: рулетку, отвес строительный, нивелир, теодолит, линейку металлическую, соответствующим образом аттестованные и поверенные установленным порядком.

Операционный контроль должен осуществлять мастер (прораб), а также геодезист в процессе выполнения работ. Приемочный контроль осуществля-

ют работники службы качества, мастер (прораб), представители технического заказчика.

Таблица 7 - Технические требования, предъявляемые к опалубкам

Технические требования Предельные отклонения Контроль (метод, объём, вид регистрации)

1. Точность изготовления опалубки: инвентарной пневматической По рабочим чертежам и техническим условиям -не ниже Н14; Ь14; ±ТТ16 по ГОСТ 25346-89 и ГОСТ 25347-82*; для формообразующих элементов-Ь14 По техническим условиям Технический осмотр, регистрационный

2. Уровень дефектности Не более 1,5% Измерительный по ГОСТ 18242-72*

3. Точность установки: инвентарной опалубки, в том числе: - для конструкций, готовых под покраску без шпатлевки; - для конструкций, готовых под оклейку обоями; малооборачиваемой и (или) неинвентарной: - при возведении конструкций, к поверхностям которых не предъявляют требований точности; - уникальных и спецсооружений ±ТТ6 по ГОСТ 25346-89 и ГОСТ 25347-82* Перепады поверхностей не более 2 мм То же, не более 1 мм По согласованию с заказчиком может быть ниже ТТ16 Определяется проектом Измерительный, журнал работ

4. Точность установки и качество поверхности несъемной опалубки-облицовки Определяется качеством поверхности облицовки Тоже

5. Точность установки несъемной опалубки, выполняющей функции внешнего армирования По проекту - « —

6. Оборачиваемость опалубки По ГОСТ 23478-79 Регистрационный, журнал работ

7. Прогиб собранной опалубки: вертикальных поверхностей перекрытий 1/400 пролета 1/500 пролета Контролируется при заводских испытаниях и на строительной площадке

8. Минимальная прочность бетона монолитных незагруженных конструкций при распалубке поверхностей: вертикальных; горизонтальных и наклонных при пролете м: до 6 свыше б 0,2-0,3 МПа 70% от проектной 80% от проектной Измерительный по ГОСТ 10180-90, ГОСТ 18105-86'*, журнал работ

9. Минимальная прочность бетона при распалубке загруженных конструкций, в том числе от вышележащего бетона 50% от проектной То же

Таблица 8 - Состав операций и средства контроля

Этапы работ Контролируемые операции Контроль (метод, объём) Документация

Подготовительные работы Наличие документов о качестве и эксплуатации опалубки Наличие ППР на установку и приемку опалубки Качество подготовки и отметки несущего основания Наличие и состояние крепежных элементов, средств подмащивания Визуальный То же Визуальный, измерительный Визуальный Паспорт (сертификат), общий журнал работ (журнал бетонных работ)

Сборка опалубки Соблюдение порядка сборки щитов опалубки, установки крепежных элементов, средств подмащивания, закладных элементов Плотность сопряжения щитов опалубки между собой и с ранее уложенным бетоном Соблюдение геометрических размеров и проектных наклонов плоскостей опалубки; Надёжность крепления щитов опалубки Технический осмотр Измерительный, всех элементов То же Технический осмотр Общий журнал работ (журнал бетонных работ)

Приемка опалубки

Соответствие геометрических параметров опалубки проектным

Положение опалубки относительно разбивочных осей в плане и по вертикалям, в т.ч. обозначение проектных отметок верха бетонируемой конструкции внутри поверхности опалубки Правильность установки и надежного закрепления пробок и закладных деталей, а также всей системы в целом

Измерительный, всех элементов Измерительный

Технический осмотр

Общий журнал работ (журнал бетонных работ)

На устройство опалубки сборно-монолитных конструкций составляется акт освидетельствования скрытых работ с инструментальной проверкой отметок и осей.

Армирование железобетонных конструкций следует осуществлять укрупненными сварными арматурными каркасами и сетками заводского изготовления. Изготовление арматуры непосредственно на строительной площадке и армирование штучными стержнями допускаются для доборных частей арматуры или для участков связи между сетками или каркасами.

При больших объемах работ армоконструкции комплектуют и укрупняют на промежуточном приобъектном складе или сборочно-комплектовочной площадке, затем доставляют автотранспортом к месту установки и монтажа в зону действия грузоподъемного механизма.

При монтаже арматуры необходимо выполнять следующие требования:

- арматура должна монтироваться в последовательности, обеспечивающей правильное ее положение и закрепление. Перед установкой арматуры на ней должны быть закреплены подкладки («сухарики» из цементного раствора), обеспечивающие необходимый зазор между арматурой и опалубкой для образования защитного слоя;

смонтированная арматура должна быть закреплена от смещений и предохранена от повреждений, которые могут произойти в процессе производства работ по бетонированию конструкции.

Арматурные элементы должны доставляться к месту монтажа на всю конструкцию. Допускается, по согласованию с проектной организацией, разрезка крупноразмерных сварных арматурных изделий на части, размеры которых соответствуют габаритам применяемых транспортных средств и грузоподъемности оборудования. Соединение отдельных частей разрезанного изделия должно производиться по специальным указаниям проекта.

Места для захвата крупногабаритных арматурных изделий при подъеме и монтаже, их опирания при транспортировке и складировании должны быть помечены яркой краской в соответствии с рабочими чертежами изделий.

Транспортирование и хранение арматурной стали следует выполнять по ГОСТ 7566-94.

При перевозке арматурных изделий следует принимать меры к защите их от коррозии, загрязнения и механических повреждений. При этом необходимо применять деревянные прокладки, а при необходимости производить жесткое крепление арматуры к транспортным средствам с помощью проволочных расчалок. Арматурные изделия длиной более 6,5 м следует перевозить на автомобилях с полуприцепами.

Арматурная сталь и арматура должна храниться раздельно, по партиям, при этом должны приниматься меры против ее коррозии, загрязнения, а также обеспечиваться сохранность металлических бирок поставщика и доступ к ним. Необходимо выполнять следующие требования: размещать в закрытом сухом помещении (особенно проволочную, сварочную проволоку, электроды, флюс) или под навесом; укладывать на стеллажи и подкладки.

Армирование конструкции вертикальными рабочими стержнями производят в следующей последовательности: арматура устанавливается в рабочее положение, при этом два арматурщика удерживают ее, электросварщик приваривает концы стержней к выпускам и объединяет их внизу хомутом, закрепляя его сваркой к рабочим стержням. Далее, в последовательности снизу вверх арматурщик устанавливает стальные хомуты с установленным шагом на высоту стержней и приваривает их в узлах.

При таком армировании одну или две стороны опалубки оставляют открытыми для обеспечения свободного доступа к узлам соединений.

Армирование горизонтальными рабочими стержнями (прогоны, ригели) производят над коробом опалубки. На установленные козелки арматурщики укладывают и сваривают нижние рабочие стержни и хомуты в соответствии с проектом. После чего арматурный блок переворачивают и аналогично укладывают верхние стержни.

В процессе заготовки арматурных стержней, изготовления сеток, каркасов и их установки контролируются:

- качество арматурных стержней;

- правильность изготовления и сборки сеток и каркасов;

- качество стыков и соединений арматуры;

- качество смонтированной арматуры.

Установка арматурных изделий в опалубку должна осуществляться в соответствии с проектом производства работ. Для обеспечения правильности положения арматуры в бетоне должны использоваться специальные фиксаторы, которые обеспечивают заданную толщину защитного слоя, расстояния между отдельными арматурными сетками и каркасами. В табл. 9 приведены состав операционного контроля качества арматурных работ, включающий перечень контролируемых операций и средства контроля.

Таблица 9 - Контролируемые операции и средства контроля арматурных работ

Этапы работ Контролируемые операции Контроль (метод, объем) Документация

1 2 3 4

Подготовительные работы Наличие документа о качестве Качество арматурных изделий (при необходимости провести требуемые замеры и отбор проб на испытания) Качества подготовки и отметки несущего основания Правильность установки и закрепления опалубки Визуальный Визуальный, измерительный То же Технический осмотр Паспорт (сертификат), общий журнал работ

Установка арматурных изделий Порядок сборки элементов арматурного каркаса, качество выполнения сварки (вязки) узлов каркаса Точность установки арматурных изделий в плане и по высоте, надежность их фиксации Величину защитного слоя бетона Технический осмотр всех элементов То же - « - Общий журнал работ

Приемка выполненных работ Соответствие положения установленных арматурных изделий проектному Величину защитного слоя бетона Надежность фиксации арматурных изделий в опалубке Качество выполнения сварки (вязки) узлов каркаса Визуальный Измерительный Измерительный Технический осмотр всех элементов Акт освидетельствования скрытых работ

На арматурные работы необходимо составлять акт освидетельствования скрытых работ.

Операционный контроль качества арматурных работ должен осуществлять мастер (прораб), а приемочный - работники службы качества, мастер (прораб), представители технадзора заказчика. Для проведения работ используется контрольно-измерительный инструмент: рулетка, отвес, линейка металлическая.

Доставка бетонной смеси на удаленные объекты без больших перерывов требует:

• необходимости соблюдения ГОСТ 7473-94 по качеству и условиям транспортировки (смесь должна быть доставлена однородной, без расслоения, без потери цементного раствора);

• необходимости тщательной подготовки - очистка места укладки, проверка прочности опалубки, очистка арматуры от ржавчины;

• ограничения по применению автосамосвалов (не более 30 км, затруднено применения бетононасосов);

• необходимости учета изменения осадки конуса при перевозке от завода до объекта;

Учитывая изменения подвижности бетонной смеси при транспортировке, осадку конуса бетонной смеси вычисляют по формуле:

где: ОКзавОКоб - подвижность бетонной смеси соответственно на заводе (до перевозки) и на строительном объекте (после перевозки); т) - коэффициент потери подвижности от дальности транспортирования, определяемый по графику в соответствии с рис. 6; ц - коэффициент потери подвижности от изменения температуры окружающей среды (табл. 10).

Таблица 10 - Значения коэффициента потери подвижности

Тип автомашины Значение ц при температуре окружающей с реды, °С

от -20 до -4 от-5 до +5 от +5 до +20 от +20 до +30

Автобетоновоз 1,1 1,25 1.1 1

Автосамосвал 1,25 1,4 1,25 1

*-б м

10 20 30 40 50 Дальнось транспортировки, км

Рис. 6. График зависимости подвижности бетонной смеси от дальности перевозок:

- автобетоновоз;

- автосамосвал

Дальность и продолжительность транспортирования смесей в автобетоносмесителях, а также режим перевозок и объем смесей, заполняющих его барабан, зависят от вида загружаемых материалов (сухая, полусухая, готовая) (табл. 11).

Таблица 11 - Максимально допустимые расстояния транспортирования бетонной смеси в зависимости от транспорта, км

Подвижность бетонной смеси при приготовлении на заводе, см Вид транспорта

Автобетоносмеситеь при загрузке смеси Автобетоновоз Автосамосвал

сухой смоченной готовой

1-3 Практически неограниченно 120 100 45 25

4-6 То же 100 80 30 15

7-9 -»- 80 60 20 10

10-14 -»- 60 45 10 8

Таким образом, можно предложить транспортировку либо сухой смеси (если имеется возможность обеспечить стройплощадку водой в достаточном количестве), либо автобетоносмесителем или автобетоновозом с соблюдением условий табл. 11 и 12.

После доставки бетонной смеси к месту укладки проводят проверку осадки конуса, отбирают контрольные пробы бетона для проведения прочностных испытаний. Пробы бетона укладывают в специальные, предварительно смазанные формы, уплотняют с помощью вибрации и выдерживают в тех же условиях, что и основную бетонную массу при той же влажности и температуре.

В процессе отработки составов бетонных смесей было установлено, что в случае применения суперпластификатора С-3 в летних условиях доставки бетонной смеси на объект ее подвижность резко падает. Это является опасным при задержке бетоновозов из-за перегруженностей автомагистралей.

Опробирование пластификаторов различного типа показало, что наиболее надежным и эффективным является применение комплексной смеси из суперпластификатора С-3 и лигносульфоната технического.

При этом независимо от степени отработки каждого состава требуется постоянное измерение осадки конуса бетонной смеси перед ее выгрузкой на объекте строительства.

Заполнение опалубки может осуществляться как непосредственно из раздаточного лотка автобетоносмесителя, так и с помощью крапа.

Для загрузки бетонной смеси в опалубку с помощью крана применяют бункера по ГОСТ 21807-76 или бункера-сигары емкостью до 2 м3, при этом имеется возможность исключить потери цементного раствора, обеспечить удобство загрузки и очистки, а также постепенного опорожнения.

При невозможности организации подъезда к котловану наиболее рационально применение передвижных бетононасосов с распределительной стрелой, расположенных на автоходу (типа «Штетгер» или «Вибау»). При этом состав бетонной смеси, предназначенной для подачи бетононасосами, подбирается согласно СНиП 3.03.01-87. Загрузку бетононасосов производят из автобетоносмесителя, обеспечивающего однородность бетонной смеси и стабильность ее свойств. Трассу бетоновода подбирают максимально короткой и прямой как в плане, так и в профиле с минимальным количеством изгибов. Особенно следует избегать применения колен с углом 90°.

Распределение бетонной смеси, выходящей из трубопроводов, обычно производится концевым гибким резинотканевым рукавом, снабженным ручкой на одного-двух рабочих, или с помощью поворотного стального лотка, звеньевого хобота.

Как для бетононасоса, так и для бетоноводов необходимо обеспечить подачу воды на площадку (для обеспечения их промывки и очистки). На площадке для этих целей необходимо иметь емкость для воды.

При подаче бетонной смеси в опалубку ее необходимо тщательно уплотнить. Это основная технологическая операция при бетонировании, от качества которой в основном зависит плотность и однородность бетона, а следовательно, его прочность и долговечность.

Уплотнение бетона производится вибрированием. Метод виброуплотнения заключается в передаче колебаний бетонной смеси от источника механических колебаний. Под воздействием вибрации происходит разжижение бетонной смеси, ее плотная укладка в опалубке конструкции и удаление содержащегося в бетонной смеси воздуха.

Уплотнение бетонной смеси может производиться глубинными, поверхностными или навешиваемыми на опалубку наружными вибраторами.

Глубинные вибраторы погружаются вибрирующим рабочим наконечником (конусом) в бетонную смесь и сообщают ей колебания. Не допускается опирание вибраторов на арматуру и закладные изделия, тяжи и другие элементы крепления опалубки.

Поверхностные вибраторы устанавливаются на поверхности уложенной бетонной смеси и передают ей колебания через рабочую площадку.

Наружные вибраторы передают колебания бетонной смеси через опалубку.

При уплотнении бетонной смеси глубинным вибратором последний погружается в уплотняемый слой вертикально или с небольшим наклоном. При этом конец вибронаконечника погружается в ранее уложенный слой (если он не схватился) на глубину 5-10 см. Погружение наконечника осуществляется быстро, после чего он, вибрируя, остается неподвижным в течение 10-15 с, а затем медленно извлекается из бетонной смеси с тем, чтобы обеспечить заполнение смесью освобождаемого пространства. Уплотнение прекращают, когда оседание бетонной смеси не наблюдается, крупный заполнитель покрывается раствором, на поверхности появляется цементное молоко и прекращается выделение больших пузырьков воздуха.

Шаг перестановки глубинного вибратора не должен превышать полуторного радиуса действия вибратора, который устанавливается визуально и зависит от подвижности бетонной смеси, степени армирования, формы конструкции.

Зависимость радиуса действия глубинных вибраторов от частоты колебания представлена на графике (рис. 7). Из графика видно, что максимальный радиус действия вибратора 30-45 см достигается при частоте вибрации 150-200 Гц.

х

50

3

е4°

«

8 зо 20

50 100 150 200 250 300 350 Частота вибрации, Гц

Рис. 7. Влияние частоты колебаний на радиус действия глубинных вибраторов:

1,2- осадка конуса смеси соответственно 4 и 1,56 см; 3 - показатель жесткости (по техническому вискозиметру) 30 с

Толщина бетонируемого слоя в зависимости от типа вибраторов приведена в табл. 12.

Применение поверхностного вибрирования может быть рекомендовано при уплотнении бетонной смеси, укладываемой в подготовки под полы, плиты перекрытий, дорожные покрытия и тому подобные конструкции, толщина которых не превышает 25 см.

Наружную вибрацию опалубки можно эффективно применять при бетонировании вертикальных тонкостенных монолитных конструкций балок, ригелей, стен, резервуаров и т.п.

Таблица 12 - Толщина бетонируемого слоя в зависимости от типа вибратора

№ п/п Тип вибратора Толщина слоя

I 2 3

1 Глубинный Не более 1,25 длины рабочей части вибратора

2 Поверхностный: уплотнение в неармированных конструкциях; то же в конструкциях с одиночной арматурой; - « - в конструкциях с двойной арматурой не более 400 мм - « - 250 -«-120

Подвесной, расположенный: под углом к вертикали (до 30°)

вертикально

Устанавливается опытным подрядчиком, но не более вертикальной проекции длины рабочей

части вибратора На 5 - 10 см меньше длины рабочей части _вибратора_

Уход (выдерживание) за бетоном обычно продолжается в течение 7-14 дней в зависимости от погоды и вида применяемого цемента. Для защиты от действия прямых солнечных лучей и ветра в летнее и особенно жаркое время поверхность свежеуложенного бетона должна быть укрыта влагозащитным материалом в виде пленки или другим материалом, а также слоем теплозащитного материала в виде «Дорнита» или другого нетканого материала и еще слоем пленки, не допускающим увлажнение материала и чрезмерного отмокания конструкций при наличии дождей и сглаживающим неравномерность температур твердеющего бетона по толщине бетонируемой фундаментной плиты или плиты перекрытия. Мощность (термозащитное сопротивление) теплозащитного покрытия зависит от сезона строительства и массивности бетонируемой конструкции. Она определяется на основании теплофизических расчетов твердеющего бетона.

При отсутствии материалов для устройства укрытий поверхности бетона, не предназначенной для последующего монолитного контакта с бетоном и раствором, можно вместо укрытия полимерными пленками осуществлять нанесение специальных пленкообразующих составов.

Требуемая перед распалубкой прочность бетона в теплый период года в зависимости от календарного графика производства работ может быть обеспечена за счет его твердения в естественных условиях.

В холодный период года выдерживание забетонированных конструкций осуществляют в обогреваемых технологических укрытиях, которые в случае строительства зданий необходимо устраивать как в зоне производства работ, так и на нижерасположенном этаже.

Широкое применение нашел способ обеспечения требуемой температуры твердеющего бетона путем его обогрева нагревательными проводами. Для практической реализации такого способа для каждого конструктивного элемента разработаны схемы закрепления провода на арматурном каркасе, электрические схемы объединения одновременно забетонированных конструкций и, на основании отработки способа в построечных условиях, составлены таблицы с указанием требуемой установленной мощности понижающих трансформаторов в зависимости от температуры среды, прогнозируемой по данным метеонаблюдений.

Для исключения тепловых ударов при несанкционированном увеличении подаваемой мощности питания нагревательных проводов и получения

надежной информации о режиме выдерживания бетона отработано использование многоканального регулятора-регистратора температуры РТМ - 5.Х, выпускаемого НПП «Карат» в г. Челябинске.

Использование 8-ми канальной версии прибора РТМ - 5.Х позволило обеспечить контроль и регулирование температуры твердеющего бетона на двух устраиваемых этажах строящегося здания.

Прочность бетона в момент распалубки конструкций должна быть не ниже указанной в СНиПе 3.03.01-87 и увязываться с графиком бетонных работ на последующих захватках.

В процессе укладки бетонной смеси и ее выдерживания необходимо контролировать:

- состояние лесов, опалубки, положение арматуры;

- качество укладываемой смеси;

- соблюдение правил выгрузки и распределения бетонной смеси;

- толщину укладываемых слоев;

- режим уплотнения бетонной смеси;

- соблюдение установленного порядка бетонирования и правил устройства рабочих швов;

- своевременность и правильность отбора проб для изготовления контрольных образцов бетона;

- температурный режим твердеющего бетона.

Результаты контроля необходимо фиксировать в журнале бетонных работ и журнале ухода за бетоном.

Состав операционного контроля качества бетонных работ с перечнем контролируемых операций приведен в табл. 13.

Таблица 13 - Перечень контролируемых операций бетонных работ

Этапы работ Контролируемые операции Контроль (метод, объем) Документация

1 2 3 4

Подготовительные работы Наличие актов на ранее выполненные скрытые работы Правильность установки и надежность закрепления опалубки, поддерживающих лесов, креплений и подмостей Готовность всех механизмов и приспособлений, обеспечивающих производство бетонных работ Чистоту основания или ранее уложенного слоя бетона и внутренней поверхности опалубки Наличие смазки на внутренней поверхности опалубки Визуальный Технический осмотр Визуальный То же — « — - « - Общий журнал работ, акт освидетельствования скрытых работ

Состояние арматуры и закладных деталей (ниличие ржавчины, масла и т.д.), соответствие положения установленных арматурных изделий проектному Выноску проектной отметки верха бетонирования на внутреннюю поверхность опалубки. Технический осмотр, измерительный Измерительный

Укладка бетонной смеси, твердение бетона, распалубка Качество бетонной смеси Состояние опалубки Высоту сбрасывания бетонной смеси, толщину укладываемых слоев, шаг перестановки вибраторов, глубину их погружения, продолжительность вибрирования, правильность выполнения рабочих швов Температурно-влажностный режим твердения бетона Фактическую прочность бетона и сроки распалубки _. Лабораторный (до укладки бетона в конструкцию) Технический осмотр Измерительный 2 раза в смену Измерительный Измерительный, не менее 1 раза на весь объем распалубки Общий журнал работ

Приемка выполненных работ Фактическую прочность бетона Качество поверхности конструкций, геометрические размеры, соответствие проектному положению всей конструкции, а также отверстий, каналов, проемов, закладных деталей Лабораторный Визуальный, измерительный, каждый элемент конструкции Общий журнал работ, исполнительная геодезическая смета

Приемку законченных бетонных и железобетонных конструкций или частей сооружений следует оформлять в установленном порядке актом освидетельствования скрытых работ или актом на приемку ответственных конструкций.

Требования, предъявляемые к законченным бетонным и железобетонным конструкциям или частям сооружений приведены в табл. 14.

Таблица 14 - Требования, предъявляемые к законченным бетонным и железобетонным конструкциям или частям сооружений

Технические требования

Предельные отклонения

Контроль (метод, объем, вид регистрации)

Отклонения линий плоскостей пересечения от вертикали или проектного наклона на всю высоту конструкций для: фундаментов;

стен и колонн, поддерживающих монолитные перекрытия и покрытия; стен и колонн, поддерживающих сборные балочные конструкции;

стен зданий и сооружений, возводимых в скользящей опалубке при отсутствии промежуточных перекрытий; стен зданий и сооружений, возводимых в скользящей опалубке, при наличии промежуточных перекрытий.

Измерительный, каждый конструктивный эле мент, журнал работ

20 мм 15 мм

10 мм

1/500 высоты сооружения, но не более 100 мм

1/1000 высоты сооружения, но не белее 50 мм

То же

Измерительный, всех стен и линий их пересечения, журнал работ

То же

Отклонения горизонтальных плоскостей на всю длину выверяемого участка Местные неровности поверхности бетона при проверке двухметровой рейкой, кроме опорных поверхностей Длина или пролет элементов

Размер поперечного сечения элементов Отметки поверхностей и закладных изделий, служащих опорами для стальных или сборных железобетонных колонн и других сборных элементов Уклон опорных поверхностей фундаментов при опирании стальных колонн без подливки Расположение анкерных болтов: в плане внутри контура опоры;

20 мм

5 мм

±20 мм

+6 мм -3 мм -5 мм

0,0007

5 мм

Измерительный, не менее 5 измерений на каждые 50-100 м, журнал работ То же

Измерительный, каждый элемент, журнал работ То же

Измерительный, каждый опорный элемент, исполнительная схема

То же, каждый фундамент, исполнительная схема

в плане вне контура опоры; 10 мм

по высоте +20 мм То же, каждый фунда-

Разница отметок по высоте на 3 мм ментный болт, исполни-

стыке двух смежных поверхно- тельная схема

стей То же, каждый стык, ис-

полнительная схема

При производстве бетонных работ запрещается:

- обмывать вибратор водой во избежание попадания воды внутрь кожуха;

- перемещать вибратор за токоведущие провода;

- спускаться в траншею по распоркам, ходить по уложенной арматуре;

- использовать для подачи бетонной смеси непроверенные и неисправные бункера и другую тару;

- применять стационарные светильники в качестве переносных ручных ламп;

- работать при давлении сжатого воздуха, превышающем 0,5 МПа;

- пребывание рабочих под виброхоботом во время выгрузки из него бетонной смеси;

- производить продувку бетоноводов без предварительной установки отражающих экранов;

- работать при обнаружении неисправности электропроводки;

• размещать легковоспламеняющиеся материалы вблизи установок для электропрогрева бетона;

- применять сгораемые материалы в качестве защиты голых токоведу-щих частей, нагревательных элементов, спиралей и других электронагревательных установок по электропрогреву бетона.

Рабочие места, в зависимости от условий работ и принятой технологии производства работ, должны быть обеспечены согласно нормокомлектам технологической оснасткой, а также средствами связи и сигнализации.

С переходом на монолитное строительство численность рабочих на линейном горизонте возрастает во много раз, что требует при организации рабочих мест создания безопасных условий труда, которые создаются за счет применения подмостей.

Средства подмащивания должны иметь ровные рабочие настилы с зазором между досками не более 5 мм, при расположении настила на высоте 1,3 м и более - ограждения и бортовые элементы (рис. 8).

Рис. 8. Подмости для бетонирования

Подмости для бетонирования поставляются в сложенном состояния. Максимальная высота штабеля при высоте уложенного первого настила 40 см и последующих слоях 20 см может быть 8 настилов (рис. 9).

Рис. 9. Подмости для бетонирования в сложенном состоянии

При производстве опалубочных работ запрещается:

- размещать на опалубке оборудование и материалы, не предусмотренные проектом производства работ, а также пребывание людей непосредственно не участвующих в производстве работ на настиле опалубки;

- работать неисправным инструментом и на неисправном оборудовании;

- ходить по смазанной поверхности форм;

- снимать ограждения с вращающихся частей машин и механизмов;

- складывать на подмостях или на рабочем настиле разбираемые элементы опалубки, а также сбрасывать их с сооружения;

- работать с приставных лестниц;

- загромождать проходы и доступы к противопожарному инвентарю, огнетушителям и гидрантам;

- курить в местах, специально не отведенных для курения;

- разводить огонь на опалубке или устанавливать нагревательные электроприборы, которые не предусмотрены проектом производства работ;

- скопление людей на рабочем полу опалубки и подвесных лесов;

- одновременное производство работ в двух и более ярусах по одной вертикали без защитных устройств;

- производить работы на опалубке во время грозы или при силе ветра более 6 баллов.

Во время армирования фундаментов, тоннелей и других железобетонных конструкций заглубленного типа арматурные стержни необходимо подавать в котлован с помощью специальных траверс или спускать их по приспособленным для этих целей лоткам.

При изготовлении железобетонных конструкций высотой более 3 м арматуру следует устанавливать, применяя инвентарные или изготовленные по типовым проектам леса и подмости. Во избежание перегрузки лесов, подмостей и стремянок не допускается хранение на них запасов арматуры.

Для установки арматуры колонн, стен и других вертикальных конструкций через каждые 2 м по высоте следует устраивать подмости с настилом шириной не менее 1 м и защитным ограждением высотой не менее 1,1м.

При производстве арматурных работ запрещается:

- работать с непроверенных лесов и подмостей, а также с настилов, уложенных на случайные неустойчивые опоры;

- находиться на каркасе до его окончательной установки и раскрепления;

- оставлять без закрепления установленную арматуру;

- чистить арматуру без защитных очков и плотных рукавиц;

- резать арматурные стержни, которые по прочности и диаметрам превосходят технические показатели данного станка;

- резать арматурные стержни длиной менее 30 см, если отсутствуют специальные приспособления для этой цели;

- при работе на станках для гибки арматуры удлинять рычаги отрезками труб, а также опираться на эти рычаги;

- занимать проходы и рабочее место у станка арматурными заготовками;

- приступать к работе на неисправном оборудовании, применять неисправные инструменты и инвентарь.

При бетонировании сооружения в вертикально скользящей опалубке настил рабочего пола следует регулярно очищать от пролитой бетонной смеси. Отверстия в рабочем полу должны быть ограждены перилами. Рабочие, укладывающие бетонную смесь на поверхности, имеющей уклон более 20°, должны пользоваться предохранительными поясами.

При производстве бетонных работ запрещается:

- обмывать вибратор водой во избежание попадания воды внутрь кожуха.

- перемещать вибратор за токоведущие провода;

- спускаться в траншею по распоркам, ходить по уложенной арматуре;

- использовать для подачи бетонной смеси непроверенные и неисправные бункера и другую тару;

- применять стационарные светильники в качестве переносных ручных ламп;

- работать при давлении сжатого воздуха, превышающем 0,5 МПа;

- пребывание рабочих под виброхоботом во время выгрузки из него бетонной смеси;

- производить продувку бетоноводов без предварительной установки отражающих экранов

- работать при обнаружении неисправности электропроводки;

- размещать легковоспламеняющиеся материалы вблизи установок для электропрогрева бетона;

- применять сгораемые материалы в качестве защиты голых токоведу-щих частей, нагревательных элементов, спиралей и других электронагревательных установок по электропрогреву бетона.

Все вышеизложенное можно представить в виде технологической системы.

Технологическая система есть «совокупность» функционально взаимосвязанных средств технологического оснащения и исполнителей для выполнения в регламентируемых условиях производства заданных технологических процессов или операций».

ГОСТ определяет технологический процесс - как «часть производственного процесса, содержащего целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда».

Технологический процесс может быть отнесен к изделию в целом или его составной части, а также к методам обработки, формообразованию и сборки.

Технологическая операция — это законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте.

В морфологическом отношении системы могут иметь иерархическую и смешанную структуру, гетерогенный или смешанный состав элементов, прямые и обратные связи. Функциональное различие между простыми и сложными техническими системами определяют связи. Сложные технические системы характеризуются разнообразием и значительным количеством обратных связей, которые детерминированы. Напрограммированным поведением технической системы не обладают.

Система управления строительным комплексом представляет собой иерархическую структуру, каждый уровень которой образован несколькими производственными ячейками. Внутренняя структура ячеек, образующих Уровни иерархии, может быть любой, например линейной, линейно-штабной, функциональной и т.п. Тип структуры ячейки зависит от уровня, на котором ячейка находится, и определяется целями и спецификой работы уровня. Задача оптимизации структуры управления заключается в определении количе-

ства ячеек нижнего уровня, подчиненных одной ячейке надуровня, и собственно количества уровней. Например, число комплектов машин, образующих участок, число участков, подчиненных механизированной колонне, число механизированных работ в тресте и т.д.

Выбор из множества оптимальных организационно-технологических решений еще не означает действительного достижения той эффективности, которая потенциально в них вложена. Реализация любых организационно-технологических решений в строительстве сопряжена с необходимостью учитывать, прогнозировать и компенсировать воздействие на строительный процесс помех различной природы. Достижение на практике потенциальной эффективности, заложенной в любом тщательно обоснованном решении, полностью определяется умением предвидеть помехи и наличием в распоряжении руководителя временных, материальных и прочих резервов, позволяющих осуществить такую компенсацию.

Можно выделить две большие группы помех. Это перерывы в работе производственных ячеек, вызванные различными причинами (помехи I типа) и нарушения согласованной, синхронной работы производственных ячеек (помехи II типа). Основными причинами, вызывающими перерывы в ходе работ, можно считать отказы производственного оборудования (машин, механизмов, энергоснабжения и т.п.), влияние природных факторов (метео- гидро- геологических), недоставка в срок материалов, изделий, конструкций и т.п. По степени риска различают проекты:

• с отсутствием риска (обязательные инвестиции (надо к этому идти) в капитальный ремонт);

• со степенью ниже среднего (снижение себестоимости производства и оказания услуг); ____

• средней степени (расширение объемов производства и оказываемых услуг, реконструкция предприятий);

• со степенью выше средней (новое строительное техническое перевооружение);

• с наивысшей степенью риска (научные исследования и опытные разработки).

Строительное производство - это большая техническая система. Как и все системы, она развивается во времени и пространстве, подчиняясь общим законам больших систем.

Система «строительное производство» - сложнее технических или социальных систем, т.к. объединяет их в процессе своего функционирования.

Можно выделить характерные этапы, определяющие существенные изменения в развитии технической системы (или подсистемы).

1. Характеризует зарождение технической системы, в которой впервые реализован заложенный в нее новый принцип. Система имеет на первом этапе как достоинства, так и недостатки «новорожденного».

2. Характеризует активное развитие технической системы, ее интенсивное внедрение в производство и усовершенствование входящих в нее подсистем.

3. Характеризуется замедлением роста показателей технической системы. Система практически исчерпала свои потенциальные возможности. В это период промышленное производство продолжает двигаться вперед инерционно.

4. Характеризуется постоянством параметров технической системы и началом спада ее показателей.

Изложенный выше подход к оценке существования технических систем особенно важен с позиции развития технологических процессов.

Этапы развития технологии монолитного сборного бетона и железобетона, как подсистем «строительного производства», полностью вписывается в рассмотренный принцип развития технических систем.

Проявление монолитного бетона как нового строительного материала принципиально изменило возможности в области капитального строительства (этап 1).

Создание технических средств получения заполнителей (камнедробильные и сортировочные машины), средств доставки бетона на строительную площадку и его виброуплотнение позволили капитальному строительству выйти на качественно высокий уровень (этап 2), что предопределило развитие всей экономики мира в целом, в том числе и нашей страны. Однако, к началу 50-х годов в нашей стране темпы капитального строительства замедлились из-за исчерпанных технических возможностей монолитного бетона (этап 3).

Рост производственности труда и объемы применения монолитного бетона стали тормозом в развитии промышленного и жилищного строительства страны (этап 4).

К этому времени была подготовлена научная и техническая база полносборного строительства (этап 1). Перенос значительной части строительных процессов в заводские условия позволял существенно облегчить и улучшить условия труда, резко повысить механизацию строительного процесса (этап 2).

Дальнейшее совершенствование строительства из сборных конструкций происходило за счет унификации номенклатуры выпускаемых изделий массового производства, повышения уровня заводской готовности изделий и индустриализации строительства (этап 3). Далее произошло замедление роста эффективности полносборного строительства. Это объясняется, в том числе, и такими факторами, как большие капитальные вложения в создание индустриальной базы (заводы ЖБИ и КПД), что стало экономическим тормозом в дальнейшем развитии полносборного строительства.

Технология монолитного строительства стала возрождаться на новом техническом и технологическом уровне.

Создание новых типов бетоносмесителей, мобильных бетонных заводов с автоматизированным управлением, совершенствование опалубочных систем, появление высокопроизводительных бетононасосов с распределительной стрелой, а также других технических средств привело к быстрому внедрению монолитного бетона практически во все области строительства.

Из рассмотрения этапов развития технических систем следует, что для обеспечения выпуска конкурентно-способной продукции необходимо отсле-

живать на каком этапе развития находится данная технология, когда она исчерпывает свои возможности и какие скрытые резервы имеет система.

Сложившаяся в теории и практике методология решения задач планирования, разработки, производства и организации развивалась отдельно в каждой сфере отрасли. Вследствие этого возникли обособленные друг от друга сферы знаний и методы решения задач, в которых отсутствие общеметодологических принципов и концепции использования общих закономерностей должно было дополняться многолетним опытом.

Уровень технологии строительного производства определяется следующими показателями:

1. Коэффициентом ритмичности выпуска строительной продукции

я

_ к{ +к2 +к з _

--5 —• W

где K¡+K2+K3 - коэффициенты ритмичности выпуска продукции по декадам, определяемые отношением объема фактически выпущенной за декаду товарной продукции (в пределах не выше плана), к заданному, нормативному выпуску, л - количество декад в месяце.

2. Коэффициентом ассортиментное™ (номенклатуры видов строительных работ)

и

К А-К

К а " Т "Л _ 1-1 £2)

* 3 m ' __

где Ка1+Каз+Каз - коэффициенты ассортиментное"™ (номенклатуры) выпуска продукции по декадам, определяемые отношением фактического выпуска продукции данного вида строительных работ (в пределах не выше плана) к плановому выпуску.

3. Коэффициентом качества продукции

Кк =1-0,01/»-0,02 В - 0,01 Г - 0,05 М -а, (3)

где Р - процент продукции, несданной с первого предъявления;

В - количество случаев передачи некондиционной продукции потребителю (строительной продукции);

Г - нарушение технической дисциплины в процентах к количеству проверенных операций;

М- процент брака сверх установленного лимита; а - снижение коэффициента за прочие упущения в вопросах качества продукции.

4. Коэффициентомом использования основных производственных фондов

где Фоф и Фоя - фондоотдача основных фондов, соответственно фактическая и заданная (нормативная).

5. Коэффициентом общего (интегрального) использования ведущих машин или оборудования Ковщ.

6. Коэффициентом выполнения задания плана по реализации строительной продукции

К р. = ——-^-(5)

7. Коэффициентом выполнения задания плана по прибыли К„р. Определяют Крп и Кпр по нормативам, приведенным в табл. 15.

Таблица 15 - Нормативы определения Крл и Кпр

Выполнение за- Выполнение за-

дания плана дания плана реа-

реализации Крп и Клр лизации (при- Крп и Кпр

(прибыль), % быль), %

До 90 0 97 0.4

91-94 0,1 98 0.5

95 0,2 99 0.7

96 0.3 100 и выше 1

Максимальное значение частных показателей не может превышать 1.

Общий показатель уровня технологии строительного производства

=-у-• (6)

Приведенные выше показатели оценки организации, технологии и функционирования строительного комплекса, входящие в транспортную подсистему развития производства, являются количественными оценками эффективности этой системы.

Монолитные сооружения отличаются повышенной эксплуатационной надежностью. Бетонные и железобетонные работы являются одним из основных видов строительных работ.

Эффективная организация и технология возведения монолитных железобетонных сооружений возможна лишь при тесной взаимосвязи опалубочных, арматурных и бетонных работ, образующих в конечном итоге комплекс железобетонных работ, результатом которых является возведение той или иной железобетонной конструкции.

Выполнение монолитных конструкций объектов транспортного строительства по индивидуальным проектам позволяет:

- оптимально выбрать габариты сооружения и схемы армирования применительно к конкретным геологическим, гидрологическим и топографическим условиям строительства;

- позволяет минимизировать количество строительных и деформационных швов, увеличить прочность и жесткость конструкции при меньших затратах материалов и трудозатратах по сравнению с традиционными вариантами из сборного железобетона.

Применимость монолитного бетона и достаточность для этой цели сегодняшних решений по армированию, опалубочным работам, по бетонированию, включая процессы подготовительных, транспортных, монтажно-укладочных и контролирующих процессов и операций - все это становится более актуальным при расширении области применения и наращивании базы организационных управляющих методик и решений.

Заключение

Основные результаты выполненной работы сводятся к следующему Создана современная эффективная технология возведения монолитных объектов транспортного строительства.

Отработано организационно-техническое обеспечение контроля качества опалубочных, арматурных и бетонных работ на всех стадиях технологического процесса.

На основании анализа технической литературы и собственного опыта показано, что качество возводимых объектов транспортного строительства зависит от:

- качества используемых материалов;

-технологических приемов, направленных на обеспечение формирования высоких свойств бетона как материала, и бетонной конструкции;

-принятой технологической оснастки и оборудования для выполнения подготовительных и опалубочных работ;

-организации работ по обеспечению качества возводимых объектов транспортного строительства.

В работе показано, что многочисленные виды опалубок для монолитного бетонного строительства достаточно универсальны и позволяют работать как с малообъемными транспортными сооружениями (блоки фундаментов монорельсовых дорог, малоэтажное строительство, стрелочные посты), так и крупных транспортных объектов и даже многоэтажных жилых зданий. При этом конструкции опалубок позволяют оперативно менять геометрические параметры сооружения, организацию потока по захваткам при бетонировании и работать одновременно на нескольких участках, что особенно важно при застройке городской инфраструктуры в стесненных условиях (позволяет свести до минимума размеры строительной площадки) и оперативно регулировать транспортную составляющую технологического комплекса.

В сочетании с инвентарными подмостями работа по возведению наружных стен также не вызывает затруднений. С использованием опалубки типа «ПЕРИ» и некоторых других видов разработан план управления технологическими процессами (см. рис. 1), выбраны методы возведения, отработаны конструкции соединительных элементов опалубки и другого оборудования элементов оснастки, отработан организационно-технологический контроль качества на всех уровнях. В решении этих задач основным является определение ряда коэффициентов, таких как ритмичности выпуска строительной продукции, ассортиментности (номенклатуры) видов строительных работ, качества продукции, использования основных производственных фондов, общего (интегрального) использования ведущих машин или оборудования. Важным является также проблема оптимального вписывания производства строительной продукции в условиях рынка по таким показателям, как соответствие плана реализации плану по прибыли при регулировании загрузки предприятия заказами. Разработанные технологии, технологические приемы, оснастка, оборудование и управление мобильными изменениями размеров

захваток находят широкое применение в практике монолитного бетонного строительства не только для возведения объектов транспортного строительства, но и промышленных и городских жилых объектов непосредственно в городе Москве. Построенные сооружения отличаются высокой экономической эффективностью и качеством работ.

Список опубликованных работ

1. Воробьев В.Я., Банова H.H., Орлов Г.Г., Ниязбеков С.С. Организаци-онно-конструкторско-технологические требования к опалубке при бетонировании защитных сооружений от опасных геологических процессов. / Труды ЦНИИС. Вып. 237. - М., ЦНИИС, 2007, с. 5-18.

2. Воробьев В.Я., Зуев E.H. Особенности бетонирования и опалубочных работ при сооружении монорельсовой эстакады. / Труды ЦНИИС. Вып. 237. - М., ЦНИИС, 2007, с. 19-32.

3. Воробьев В.Я., Володин В.В. Организация монолитного бетонирования при поточном строительстве и реконструкции искусственных сооружений. / Труды ЦНИИС. Вып. 237. - М„ ЦНИИС, 2007, с. 33-48.

Подписано в печать 12.03.2007. Формат 60 х 84 '/,». Объем 3,23 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 9.

Отпечатано в типографии ОАО Ц1ГИИС.

129329, Москва, Кольская 1 Тел.: (495) 180-94-65

2007506394

2007506394