автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Организационно-методические основы управления научно-педагогическими кадрами вуза

кандидата экономических наук
Сергейчук, Владимир Степанович
город
Ленинград
год
1990
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организационно-методические основы управления научно-педагогическими кадрами вуза»

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические основы управления научно-педагогическими кадрами вуза"

« . -

ГОСУДАРСТЙШНШ! КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ШСШЕ,1 ШШ Ленинградский ордена "Знак Почета" инженерно-экономический - институт имени Пальм и ро Тольятти

На правах рукописи СЕРГЕЙЧУК Владимир Степанович

ОРГАНИЗАЦИОИИО-МЕТОДТОСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ , .'НАУтПЮ-ПЕДАГОТИЧВСтм КАДРАМИ ВУЗА (на примере экономического вуза)

05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

Авторефе рат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ленинград 1990

•\У/ /у

Работа выношена в Леиингрэ иском ордена "Знак Почета" инженерно-экономическом институте имени Пальмиро Тольятти на кафедре экономики и управления производством

Научный руководитель

О^ицяалыше оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических наук, доцент А.М.НЕМЧИН

- доктор экономических наук, В.Ф.БОГАЧЕВ

-фессор

кандидат экономических наук, доцент А.В.КАРАВАЕВ

- Московский ордена "Трудового Красног Знамени" институт управления имени С.Орджоникидзе

Защита состоятся 'ЦХ^ЛАЛП/Л 1990 года в. 44 ча на заседании специализированного совета Д.063.63.04 в Ленингра сксм ордена "Знак Почета" инженерно-экономическом институте им ни Пальмиро Тольятти по адресу: 191002, Ленинград, уд. Марата, 27, ауд. 324.

С диссертацией можно оэшяошуься в.,с Автореферат разослан " "¡Ф

лиотеке института. 1990 годя.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент - Л.К.КУРШКга

1!!гТЙЧ I з

■■ " ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

: ^олАктУальность теми исследования. Успех проходящих в стране

социально-экономических преобразований, связанных с ереходом к рыночной экономике, н большой мере зависит от компе-ентности, уровня квалификации кадров. В свою очередь, качество одтотовки и переподготовки специалистов во многом определяется оставом научно-педагогических кадров (НПК). Особая огвотствен-осгь в решении этих задач ложится на экономические вузи и фо-ультетн, их профессорско-преподавательский состав. Они должны ктивно участвовать в:

- подготовке экономических кадров нового поколения, способах работать в условиях рыночной экономики, обладающих предпри-'пмагвльскюи способностями, в совершенстве владеющих окоиомп-:ескими', правовыми, социально-психологическими методами и техни-:ескими средствами управления, хорошо знакомых с переловим оте-ествешшм и зарубежным опитом в этой области;

- переподготовке и повышении квалификации хозяйственных адров, что особенно важно в современных условиях перехода к ры-очной экономике;

- проведении исследований актуальных проблем рыночной эко-омики, экономических отношений в процессе хозяйствования, усло-ий обеспечения эффективного функционирования экономического ме-анизма, разработке в качестве конечных результатов исследова-ий научно обоснованных практических рекомендаций и надежных со-дально-экономических прогнозов для региональных и общегосудар-твенных органов. ■

Важной составной частью система мероприятий по достижению тих целей является совершенствование управления НПК в вузах, тот процесс имеет несколько аспектов. Во-первых, сами структур-ив учебно-нзучно-производсгвешшс подразделения вуза, НПК долин быть реально готовыми к восприятию новых прав и использова-ию тех рычагов и методов, которые у них появляются в ходе ра-икальной реформы высшей школы, предоставления вузам статуса амоуправляешх (автономных) организаций. Во-вторых, вся систе-а управления НПК в вузе, организация управленческих процессов .олжни быть ориентированы на новые методы райоты. Единство и заимное соответствие развития экономического механизма п орга-изационних структур становятся решающим условием действеннос-и и результативности проводимых мер.

Актуальность вопросов формирования, совершенствования и развития организационных структур управления в вузах, на наш взгляд, обусловливается тремя причинами. Первая заключается в том, что сама организационная структура управления определяет характер управленческих процессов в вузах. Вторая причина - в том, что организационные структуры управления как бы фокусирун непосредственное или косвенное влияние множества факторов - ос ектиших процессов, происходящих в обществе, народном хозяйстве. в высшей школе, конкретных условий я специфических особенностей учебно-научно-производственной деятельности ^узов.вс элементов системы управления Динамичное влияние этих фанторо! предопределяет и необходимость постоянного совершенствования с ганизационных структур управления. Третья причина состоит в тг что средства, затрачиваемые на цели управления, тесно связаны его организационной структурой, и требуется непрерывный поиск путей их снижения либо повышения ожидаемого от них эффекта.

В то же время уровень '^следований и разработок по повыя нию действенности системы управления как научно-педагогическте кадрами, так и вузами, и высшей школой в целом не отвечают во: росшш требованиям к развитии и повышению эффективности деяте) ности высшей школы. Не сформулирована научно обоснованные пре] ставления о НПК как объекте управления, особенности построение и развития систем управления НПК. Опыт повыисния эффективном! систем управления в высшей школе отличает известная односгорог ность; подавляющее большинство работ посвящено созданию и вне; рению автоматизированных информационно-справочных и управляют систем (АИС-АСУ) и включает, как правило, локальные решения с< ственно информационных (технологических) задач. Автоматизация информационных процессов, безусловно, важное и прогрессивное 1 правление. Однако система управления - это целостный помплею охватывавдий, наряду с информационной базся, такие элементы,к функции, метода,, структуру, кадры управления и технику управл ния. Эффективность системы управления в значительной" мере опр деляется уровнем ее организации, степенью разработанности экс мико-организационннх вопросов построения и совершенствования. Однако до сих пор отсутствуют апробированные методики анализа проектирования рациональных организационных структур, не впол выявлены особенности организации и пути совершенствования упг ленческого труда, нуждаются в дальнейшем развитии профессионч ная подготовка и повышенна квалификации руководящих г.адров ву

Важность и недостаточная разработанность экономяко-органи-эционних проблем управления научно-педагогическими кадрами ву-ов определили пйбор этого вопроса в качество темы диссзртаци-нного исследования.

Диссертационное исследование выполнено на основе трудов течественных и зарубежных авторов по разработке организацион-ых систем управления, проблемам управления трудовыми ресурсами, правления шешей школой и вузом, в частности: А.Т.Аганбегяна, .В.Бузырева, Л.Г.Бунича, Е П.Воронова, Н.А.Горегова, Е.П.Голуб-ова, А.М.Жянцзропа, Г.И.Жильцова, В.С.Кабакова, А.К.Казанцева, .М Немчина, В.В.Новожилова, Г.Х.Попова, В.Н.Столетова, Л.И.Туль-инского, Ю.В.Яковца, А.Б.Дайновского, Д.Миллера я др.

Объектом исследования является практика создания, функцио-ирования и развития систем управления НИК вуза в увязке с соци-. льно-экономическими задачами, стоящими перед высшей школой.

Проищет исследования - проявление и учет в деятельности ву-ов влияния систеш управления НПК на результаты их фупкциониро-ания.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и ме-оцических основ совершенствования формирования и функциониро-апия системы управления ШШ вуза.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются ледующие задачи:

- анализ управления НПК в вузах и определение путей его со-бриенствования на базе формирования основ концепции управления ПК;

- рассмотрение совокупности факторов повышения эффективнос-и управления НПК вуза;

- разработка методики целаполагания системы управления НПК

а примера экономического вуза с учетом общих принципов, отражающие механизм целенаправленного функционирования систем;

- выявление совокупности проблем, целей, направлений и пу-ей совершенствования управления НПК вуза;

- разработка принципиальных основ количественной оценки ор-•анизации управления НПК вуза и анализ влияния управления НПК на юказители функционирования вуза Как оистеми;

- определение возможностей использования хозрасчетных основ I методов в управлении НПК вуза;

- совершенствование технологии управления НПК вуза на базе

ЭВМ и прогг.осснвннх форм информационного обеспечения;

- уточнение подхода к определению эффективности управления НИХ вуза

Мотота исследования: основы материалистической диалектики, системного подхода, системного анализа (структуризации, имитации огп гмгтзацч"), программно-ттеяевне метода планирования и управления, метода многомерной математической статистики на основе активного эксперимента, экономического анализа, статистические (группировок, средних и относительных величин и др.), зукэтирова ния и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

разработан методический подход к анализу и систематизации проблем и целей управления научно-педагогическими кадрами вуза;

дано определение системы управления научно-педагогическими кадрами, ее взаимосвязей со средой, сформулирован комплекс направлений развития, повышения эффективности этой системы; •

предложена система совершенствования управления НПК вуза, обеспечивающая комплексное развитие задач развития управления научно-педагогическими кадрами, формирование целостной системы управления, адекватной современным требованиям к высшей школе;

сформулированы основные.принцип» организации внутривузовс-кого хозрасчета, требования к показателям, устанавливаемым администрацией вуза для первичных хозрасчетных подразделений, критерии оценки их деятельности, определен порядок взаимоотношений менспу администрацией и первичными хозрасчетными коллективами научно-педагогических работников, а также между первичными хозрасчетными подразделениями;

разработаны основы технологии управления научно-педагогическими кадрами на базе ЭВМ и прогрессивных форм информационного обеспечения, сформулированы основные требования К построению АСУ "Руководитель вуза", рекомендации по разработке и внедрению в ее составе автоматизированных рабочих мест (АРМ) руководителей ;

предлежаны: методика определения численности, должностной структуры, учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава кафедр, учитывающая особенности различных видов учебной нагрузки и конкретных циклов дисциплин; методика разработки документов, регламентирующих деятельность подразделений аппарата управления пуза; методика управления разработкой целевых комплексных программ "Научно-пощзгсгпчеокие кадры вуза".

Практическая значимость и реализация результатов работы !остоит в том, что исследование доведено до формирования конфетных принципов, схем, методик, рекомендаций, кото pue могут Зыть непосредственно использованы при создании систем управле-шя НПК.

Результаты исследования использованы в Ленинградском инже-¡ерно-экономчческом институте имени Пальмиро Тольятти при составлении целевой комплексно)? программы "Научно-педагогические гадры", в практике планирования численности профоссорско-препо-швательского состава кафедр, структуры НПК кафедр, при перекройке структуры управления научно-методической работой в вузе, ) организации работы учебного отдела

Апробация материалов исслэ копания. Основные положения дис-¡ертации докладывались и обе лу ждались:

- на республиканской научно-методической конференции Узбек-:кой СС? "Совершенствование преподавания экономических дисцип-гли в свете решений ХХЛ1 съезда КПСС" (Ташкент, ТШХ, 15-16 мая [987 года);

- на президиуме Научно-методического совета ЛИЭИ имени Паль-шро Тольятти (1988 год);

- на Всесоюзной научно-практической конференции "Пути повц-¡ения эффективности использования научного потенциала высшей толп" (Москва, МАИ, 18-20 октября 1988 года);

- на семинаре "Подготовка и использование кадров науки" Москва, ДЦТП имени Ф.Э.Дзержинского, 25-26 октября 1989 года).

Публикации: по материалам диссертационного исследования »публиковано 8 пачатних работ общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура и обгем диссертации. Диссертация состоит из вве-[ения, трех глав, заключения, списка литературы из 156 наимено-lamîfl и трех приложений. Текст работы составляет 166 машинопис-:ых листов. Работа содержит четырнадцать рисунков и пятнадцать абляц.

ОСНОШОН СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЦ

Во введении раскрывайся актуальность темы исследования, юрмулируется цель и задачи исследования, методологическая ос-юва, научная новизна и практическая значимость полученных ра-¡ультатов.

В гтепвбй главе рассматривается роль высшей школы в осу-

ществлении социально-экономических преобразований в обществе. Исследование состояния управления ШШ дает основание сделать вывод о том, что формы и методы этой работы, сложившиеся под влиянием административной системы руководства, в настоящее время тормозят развитие высшей школы, не в полной мере обеспечивают решение стоящих перед ней задач. В условиях рыночной экономики, когда самой надежной, активной формой защиты выпускников вузов,являются их знания и полезность для производства, значительно возрастает ответственность научно-педагогических работников перед студентами. В го же время, по данным социологического оит-о^а ректоров, 57 процентов преподавателей имеют неудовлетворительный процесс иона лышй уровень, а 39 процентов - неудовлетворительный уровень культуры, яе умеют наладить контакт со студентами. Управление НПК требует коренных изменений.

Управляющие воздействия аппарата управления вуза в основном нацелены на решение непрерывно возникающих проблем, устранение проблемных ситуаций. Нами предлагается следующая последовательность проведения та анализа: выделение проявлений проблем; исследование взаимосвязей этих проявлений и тенденций возможного развития проблем; корректная формулировка проблем. Для летального изучения содержания проблемы необходим ее внутренний анализ, выявление всех существенных ее сторон; установление состава потребностей, недостаточное удовлетворение .которых породило данную проблему. В ходе анализа раскрывается и конкретизируется содержание проблемы, то есть вычленяются более частные ее подпробле-ш. Каждая из которых в свою очередь может быть объектом детализации. Это продолжается до тех пор, пока не определятся конкретнее экономические, учебно-научные, социальные, организационные я другие подлроблемы, составляющие содержание исходной проблемы. Выявление проблем в управлении 1ШК вузп выполнено на основе изучения и анализа директивных, отчетных, нормативных и статпстичес ких документов, экспертного опроса руководителей вуза. Результат этой работы является составление каталога проблем. Его* анализ показал, что связь проблем управления НПК подчиняется диалектике взаимоотношения "причина-слецствив". Исходя из этого произведено упорядочение проблем каталога - каждому номеру проблемы причини поставлен в соответствие номер проблемы-следствия. Это позволяет определить последовательность решения проблем с точки зрения причинно-следственной связи и возможности максимального использования влияния частичного или полного решения предшест-

эующих по полученной структуре проблем для более полного эффак-гявного решения последующих проблем.

Анализ проблем объекта управления позволяет более точно решить за чачу по определению целой управления НПК, Цели управления определяют желаемое, возможное и необходимое состояние системы. Цель предполагает правде всего всестороннюю и качественную оценку будущего состояния системы - это по возможности законченное и комплексное представление данного состояния. Формирование и структурная взаимосвязь целей, определение их характеристик, дают возможность разрабатывать мероприятия по реализации целей нижнего уровня, определять рациональный вариант сбора информации, ее классификационный состав, объем, формы использования. Каждая цель определяется еа формулировкой, показателями степени ее достижения, критериями и приоритетами. Важность целей может быть рассмотрена; как относительный вклад цели в достижение вышестоящей цели; относительная степень необходимости достижения данной цели с точки зрения вишестоящих целей; предварительная оценка очередности реализации целей. Реальность целей обусловлена имеющимися в распоряжении ресурсами п способностью ими разумно распорядиться. Правильное устакояяенив целей о истома управления НПК вуза - залог не только эффективного функционирования самой системы, но и инторвеол научно-педагогических работников вуза. Выражением квалификационного управления является умение взаимно согласовывать эти раз яичные инетересн, то есть создавать такую систему целей, которая бы удовлетворяла а индивидуума, и коллектив научно-педагогических работников и одновременно отвечала потребностям развития вуза. Такой подход дает возможность правильно ориентировать и мобилизовать творческие способности, усилия и инициативу научно-педагогических работников и руководства уаа. В процессе формирования каталога целей системы упрап пения НПК вуза использованы такие источники информации, как решения правительства по высшей школа, приказы, инструктивные письма Гособразования СССР, постановления Государственной инспекции высших учебных заведений, материалы всесоюзных и республиканских совещаний, конференций и семинаров по проблемам высшей школы, заключения экспертов, научно-технические прогнозы, научные труда отечественных и зарубежных ученых и другие материалы. Кроме того, приняты во внимание результаты анализа структуры графа проблем и сценария развития системы. Современная теория и практика стратегического управления сходятся на .том, что простое

перечисление целей не является достаточным, необходимо произвес ти их классификацию и правильное расположение по значимости. Нами предлагается, формированиэ системы целей проводить в следующей последовательности: составление полного перечня целей системы (формирование каталога); определение взаимосвязей мекда целями; построение иерархической структуры системы целей; определение локальных приоритетов целей. Для углубления классификации целей и отражения их взаимных связей использован '.;етод "д? репа" целей.

Отсутствие системного подхода к управлению НПК свгхает эффективность их использования. Нами сделана попытка представить управление НПК как систему. Смысл такого подхода состоит в том что подготовка и использование НПК, их подбор и расстановка,ст! мулирование труда и решение социальных вопросов, весь комплекс проблем, связанных с управлением НПК, рассматривается как един; система, в которой согласованы друг с другом цели и принципы, методы и формы реализации этих целей. Основой создания системы управления НПК вуза является структуризация целей, так как по ж лучшего решения проблемы начинается с определения и упорядочения целей системы, при функционировании которой возникла данная группа проблем. Выбор цели определяет будущее состояние управ® емой и управляющей подсистем системы управления НПК среди возможного, невозможного и необходимого исходя из закономерного, случайного и желаемого. Построение структуры системы управлешм НПК непосредственно связано с построением структуры "дерева" ц< лей, каждому звену системы управления должна соответствовать о) редекенная цель. Многоплановость функционирования системы упра! ления НПК как объекта управления опредекяег помфуккционзль-ность ее структуры, которая может быть представлена п единств! слопующте подсистем:

- управление подготовкой р формированием научно-пецагоги-ческих кадров;

- управление расстановкой и движением научно-педагогических кадров;

- управление использованием научно-педагогических кадров

вуза.

Выделение данных подсистем сделано на основе учета сложив шегося в вузах разделения труда по управлению НПК Единство целей системы определяет органическую взаиомсвязь этих подсистем. Кажпуи из выделенных подсистем отличают собственные прии-

ципы организации, состав функций, характер их интеграции и локализации в соответствующих структурных элементах, состав п количество таких элементов. Соединение в рамках единой структуры системы управления ШК вуза элементов разной природы (учебных, воспитательных, методических, научных, организационных) и сложности. (одноцелевой и многоцелевой направленности) и связанный с этим высокий уровень разнообразия форм их взаимосвязи и взаимодействия, принципов и способов интеграции в локальные совокупности (подсистемы) - существенная особенность управления НПК вуза, как объекта управления. Рассматривая ШК как объект управления с целью обоснования наиболее эффективных управляющих воздействий на нчх, следует подчеркнуть, что их специфическая роль в учебно-иаучно-произвоцственном процессе вуза раскрывается в диалектическом единство целей развития пуза и физических и .духовных способностей научно-педагогических работников. Таким об-расог^, ШК необходимо рассматривать как объект социального и экономического анализа- Они могут проявлять оебя в трех аспектах: личность; трудовой коллектив как социальная организация; трудовые ресурсы. В зависимости от этого можно выделить три составляющие управления !ШК вуза: упрзвлениа личностью (индивидуальная кадровая работа), предполагающее целенаправленное развитие индивидуальных качеств научно-педагогических работников, я также учет их индивидуальных психофизпологических свойств; управление трудовым коллективом как социальной организацией, предусматривающее целенаправленное влияние на виз совокупность социальных отношений; управление ШШ как трудовыми ресурсами. В соответствии с таким сложным комплексным содержанием объекта управления дотам формироваться соответствующие управляющие воздействия, которые организуют л координируют деятельность научно-педагогических работников в достижении экономических и социальных целей развития вуза •

Анализ системы управления НПК вуза позволил сформулировать комплекс направлений развития, повышения эффективности этой системы, в совокупность которых включены: совершенствование функций управления НПК вуза; рационализация организационной структуры управления НПК; повышение эффективности методов управления НПК вуза; улучшение технологии управления НПК кузз; повышение роли человеческого фактора э управлении научно-педагогическими кадрами вуза.

Во второй главе рассматривается функция совершенствования управления НПК вуза и особенности ее реализации. Выделение совершенствования управления НПК в самостоятельную, специфическую функцию управления обусловлено действием следующих факторов: местом и ролью НПК вуза в подготовке специалистов, необходимостью обеспечения научно обоснованной методологической и организационной политикиев области управления НПК, возможностью получения значительного эффекта от осуществления мероприятий по совершенствованию управления Ш1К вуза. Анализ практики совершенствования управления НПК в вузах прошлых лет показывает, что существенным негативным моментом в организации этой работы яняял-ся некомплексный характер осуществлявшихся мер, несогласованность в деятельности подразделений вуза, занимающихся управлением КПК. Работа по совершенствованию управления НПК носит зачастую эмпирический характер, не базируется на научно обоснованных теоретических положениях и методически разработанных материалах. 3 качестве механизма реализации функции совершенствования управления НПК вуза предлагается создание комплексной системы совершенствования управления (КССУ) НПК вуза. Важнейшей целью создания КССУ являетоя постеленное приведение уровня развития системы управления НПК вуза в соответствие с задачами и тенденциями развития высшей школы. Формирование КССУ обусловлено необходимостью: осуществления научно обоснованной политики в области развития систем управления НПК; разработки и реализации комплексной программы совершенствования управления НПК; сбалансированного осуществления всех направлений и работ (мероприятий) по совершенствованию управления НПК; создания организационно-нормативного, научно-методического, технического и информационного обеспечения работ по совершенствованию управления НПК; эффективного выполнения всех функций (прогнозирования, планирования, регулирования, нормирования, анализа, учета и контроля) по соиер-шбнствовлнии управления НПК. В диссертации обосновываются требования, предъявляемое к построению КССУ. В процессе функционирования КССУ должен выполняться определенный комплекс работ, обеспечивающий роализицию стоящих перод ней долей и задач. К основным нами отнесьни: ооворшенствованио организационной структуры управления НПК; сопериенстт-иание распределения функций и их чрегламентация; совершенствование технологии процесса управления; соверотнстяование информационного обеспечения управления; совершенствование методов управления; совершенствование организации

труда работников подразделений яуза, занятых в управлении 1ШК; совершенствование технического, кадрового, финансового, методического, правового обеспечения системы управления НТК В связи с этим, для успешного (функционирования КССУ, как единой системы, в ее составе выделено десять подсистем. Сформулированы задачи, определен состав и содержание подсистем.

С расширением самостоятельности вузов, у них появилось значительно болыпо возможностей для совершенствования структур управления. Распространено мнение, что организационная структура должна быть максимально гибкбй я по возможности быстрее реагировать на изменения в окружающей среде. Однако большинство частичных, мелких изменений в структуре дают очень незначительный эффект, но нарушают слояиЕетеся связи й пропорции, потери от постоянных перестроек организационной структуры, часто превышают достигаемый за счет реорганизации эффект. Поэтому можно считать предпочтителышш не постоянные, непрерывные и постепенные изменения и модификации организационной структуры управления, а редкие, но значительные по своему характер и масштабу перестройки. Такой подход существенно отражается и на самом содержании организационных решений - они становятся более радикальными и комплексными. В диссертационной работе, в части методологии,концепции "элемеятэризма", когда совершенствуйся отдельные звенья, противопоставляется системный подход. Перестройка структуры управления НПК осуществляется как перестройка всей системы в целом. При этом формируется общая цель, на ее основе - частные цели, а затем определяются средства их достижения. Структура управления рассматривается как необходимая форма реализации функций управления НПК. Процесс ее формирования выражается как организационное закрепление тех или иных (функций управления НПК за подразделениями аппарата управления вуза. Нами предлагается в основу этого процесса положить следующие принципы: четкого функционального разграничения; установления точных границ мея-ду линейным и функциональным руководством; сбалансированности функций, обязанностей, ответственности со средствами, правами, властью каждого звена управления; единства распорядитечьстпа и персональной ответственности; распространенности контроля; гибкости и экономичности; рационального сочетания централизации и децентрализации функций управления.

В управлении НПК используются экономические, орглнязаци-

онно-раопорядительныо и социально-психологические метода управле ния. При переходе к рыночной экономике возрастает роль экономических методов. Это диктуется расширением самостоятельности (а при желании и полной автономии) вузов. Среди многообразия экономических методов выделяются те из них, роль которых в повышении эффективности деятельности НПК вуза исключительно велика. Это хозрасчет и экономическое стимулирование.

Первичным звеном, где непосредственно затрачиваются материальные, трудовые и финансовые ресурсы, используется оборудование, является кафедра. Учет результатов труда- каждого научно-педагогического работника, члена кафедры, на основе планируемых частных и обобщающих показателей открывает широкие возможности для значительного повышения эффективности учебно-научного процесса, сочетания экономических интересов гюех работников вуза. Администрация вуза устанавливает кафедре необходимые для управления и координации действий плановые и расчетные показатели. На наш взгляд, система этих показателей должна удовлетворять следующим требованиям: обеспечивать преемственность между планами вуза и кафедры; виранать конечные результаты работы кафедры через показатели, характеризующие конечные результаты деятельности вуза; быть свободными от влияния факторов, не зависящих от деятельности коллектива кафедры; обеспечивать достоверность учета практического выполнения коллективом кафедры плановых заданий на основе отчетности и системы бухгалтерского учета; отражать размер вклада кафедры в конечный результат деятельности вуза и стимулировать коллектив кафедры к поиску путей увеличения результативности работы; отвечать требованиям необходимости и достаточности. В качестве таких показателей могут бить: план выпуска специалистов (по государственному заказу, по пряма« договором); выполнение работ, услуг в стоимостном выражении; размер прибили (хозрасчетного дохода); норматив отчислений от прибили (хозрасчетного дохода) в фонд средств потребления (ФСП) вуза. Размер ФСП кафедры определяется ее вкладом в конечные результаты деятельности вуза по каждому виду работ. Хозрасчетная кафедра вправе иметь автономный ФСП, включающий в себя единый фонд оплаты труда либо, соответственно, фонды заработной платы и материального поощрения и фонд производственного и социального развития. По нашему мнению, представляется предпочтительным другой вариант, а именно, чтобы кафедра имела самостоятельный баланс в фхгалтерии вуза и отдельный текущий счет. Таким обра-

зом, хозрасчетная кафедра получает право на свою долго производственного и социального развития вуза, соответствующую ее вкладу в общие результаты труда. Размер вклада оценивает руководство вуза. В случае разногласий между кафедрой я руководством спор решает совет пуза или другой уполномоченный коллективом орган. Расходование средств хозрасчетная кафедра осуществляет по смете, согласованной с ректором". Коллектив кэфэдры в пределах фонда оплаты труда по согласованию с руководством вуза мокет определять штатную численность, персональный состав научно-педагогических работников, устанавливать уровень окладов и соотношение должностей, размер доплат, их увеличение или снижение, а также снятие после завершения работы или при ухудшении результатов. При этом на повышение должностных окладов и доплаты используется только то часть экономии заработной платы, которая образовалась по должностным окладам высвобожденных по инициативе кафедры работников. Хозрасчетная кафедра несет коллективную ответственность перед ректором за результаты своей работы в полном соответствии с условиями договора, заключенного между ней и руководством вуза. Внутри кафедры действует персональная ответственность каждого ее члена за результаты своего труда перед заведующим кафедрой. Последний в свою очередь отвечает перед коллективом превде всего за правильное распределение и использование докяи-ных средств и материальных ценностей. Хозрасчетная ответственность кафедры и ее работников наступает в случаях: нарушения договорных обязательств; нарушения уровня затрат. Внедрение хозрасчетных отношений на кафедрах требует закрепления за ними учебно-научных площадей, технических средств обучения, разработки прогрессивных норм трудовых, материальных и финансовых затрат, организаций оперативного учета их деятэльности, создания системы материального стимулирования.

Все стадии и этапы процесса управления НПК вуза связаны с переработкой информации. Без информации невозможно определить цели управления, оценить ситуацию, сформу ли ропать проблему, принять решение и проконтролировать его выполнение. Организация качественного я оперативного информационного обслуживания руководителей пуза невозможна без всестороннего изучения их информационных потребностей. Только точно выявленные информационные потребности позволяют правильно офо ему пировать и обосновать требования к разрабатываемым информационным системам п осуществлять наиболее полное гт достоверное информационное ое-

£>луяйеаНйё.- 6п{®деЛбние информационных потребностей ЯАйяется ио-ЯоДным' я вй Многой дЯЦёйв&астММ ЬтёпШ Проектирования информационного обеспечения руководителей вуза, которое является основой комплексной системы организации гас труда. Определение конкретной информационной потребности достаточно сложная задача. Она может решаться на базе изучения сложившихся информационных потоков и документооборота; ©Ялами разработчиков информационных систем,-которые определяют информационные потребности в соответствии с результатами анализа функций и задач, решаемых участниками процесса управления; сдои информационные потребности формируют сами работники, занятые управленческой деятельностью. Не. наш взгляд, наиболее перспективным направлением является комбинирование тех трех подходов в единое целое и построение на этой базе информа^ ционной кто дели. Нами предлагается перечень показателей, которые характеризуют достаточный уровень качественного состояния удовлетворения информационных потребностей руководителей вуза. Это: когда дос '•игается существенное повышение качества получаемой к вновь создаваемой ин^ормацич; если создана рациональная организация информационной деятельности всех Участников процесса-управления; имеет место повышение результативности использования информации V эффективности использований технических средств; повышение качества принимаемых решений, улучшение их поведения до исполнителей, надежное функциониройанпе системы контроля за исполнением принятого решения; организация стабильной обратной связи; повышение информационной культуры( компьютерной грамотности работников. Оценка производится по всей совокупности показателей. По нашему мнению, для того чтобы поступающая информация позволяла проводить анализ ситуаций и Подбирать наилучшие варианты решения, необходимо учитывать следующие требования при подготовке информации. Она должна; содержать в себе количественные и качественные характеристики объекта, достаточные для всесторонней оценки объекта управлений; быть направлена на обеспечение сопоставимости различных вариантов решений; представляться в вице определенных предложений, способствующих творческому поиску решения задач; помогать я обоснован«!» правильности принимаемого решения

В третьей главе представлены, разработанные автором на Примере Ленинградского инженерно-экономического института имени Пальмиро Тольятти методики? райчета потребности вуза в различных категориях ШК; райрайотМ документов, регламентирующих дея-

тельность подразделений аппарата управления вуза; организации управления научно-методической работой в вузе; управления разработкой целевой комплексной программой "Научно-педагогические кадры" (ЦКП НПК).

Потребность вуза в НПК зависит от ряда факторов: численности студентов и аспирантов по формам обучения; затрат педагогического труда на обучение одного студента и аспиранта (токяе по формам обучения); годового объема учебной нагрузки, приходящейся в среднем на одного штатного преподавателя вуза. Актуальной проблемой для вузов является определение штатов и структуры НПК кафедр, учитывающих особенности и содержание учебной нагрузки кафедр. Нами предлагается для их нахождения производить пересчет реальной нагрузки в так называемую привепеннуп Для этого вводятся: коэффициент интенсивности, учитывающий сложность какдого вида учебной нагрузки и коэффициент косвенных затрат, учитывающий особенности групп кафедр (выпускающие, технологические, общенаучные и т.д.). Указанные коэффициенты могут быть установлены методом экспертной оценки. Таким же образом устанавливайся удельные веса каждой категории НПК по видам учебной нагрузки, что позволяет найти дола каздгой должности в штатном расписании кафедры. Разработанные автором алгоритм и программа позволяют автоматизировать данные расчета.

Эффэктиэность управления НПК, тесное взаимодействие в этом процессе всех подразделений и сотрудников аппарата управления вуза обеспечивается качеством нормативных документов: положений об отделах и должностных инструкций. Анализ этих документов позволил нам сформулировать ряд наиболее характерных для них недостатков; не обеспечиваемся сбалансированность между функция-МП,, обязанностями, ответственностью с одной стороны и средствами, правами, власт-ью с другой; одни и те ке функции нередко закрепляется за -нескольким:!'отделами, что приводит к некачественному их выполнении; функции и обязанности формулируются недостаточно конкретно., что приводит к неопределенности з работа подразделений и их сотрудников; ла обеспечивается взаимосвязь подразделений, их взаимные обязательства; мало вникяння уделлеточ формированию ответственности подразделений и работников за выполнений возложенных задач; отсутствует елляство подхода к структура н составу документов. При разработке докумонточ, рог-лэментярущих деятельность подразделен»;) эппярзго упгавяпнкя

необходимо учитывать особенности вуза, численность кснтингочто

студентов, научно-педагогических работников, сложившееся в вузе разделение и кооперации труда (в пределах логической целесообразности), прогрессивные тенденции в организационных структурах вузов, в распределении функций между подразделениями. В положение об отделе предлагается включать раздел "Взаимоотношения с другими подразделениями вуза", в котором определяется перечень документов и сройи их взаимного представления.

Организационная перестройка научно-методической работы означает наполнение ее новым содержанием, приведение структуры управления отим видом деятельности ШШ в соответствие с новыми задачами, обеспечение оптимального разделения функций между штатными подразделениями вуза и органами, функционирующими на общественных началах. Принципиальным изменением в структуре управления научно-методической работой является создание научно-методических советов по специальностям (ШСС). Создание 1ШСС дает возможность объединить усилия всех кафедр института, участвующих в чодготовке специалистов по каждой конкретной специальности, держать под контролем качество преподавания, методическое обеспечение всех дисциплин, усилить междисциплинарные с-вязи изучаемых предметов и таким образом обеспечить формирование специалистов широкого профиля

Для управления разработкой и реализацией ЦКП ШШ предлагается использовать программно-целевые организационные структуры координационного типа, а такта сетевие методы планирования к управления

СГМСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

. I. СЕРГЕИЧУК B.C. Использование программно-целевого подхода к работе с научно-педагогическими кадрами.// Совершенствование систему управления н вузах. Сб.научных тр.-Л.: ЛИЭИ, 1986.-с. 156-160.

2. ЛЕВИН И.А., СЕРГЕЙЧУК B.C. Основные задачи вуза по управлению научно-исследовательской деятельностью.// Совершенствование системы управления в вузах. Сб.научн.тр. - I : ЛИЭИ, 1986. - с. 64-68.

3. МШИЛУ1ШН А.И., СЕРГЕИЧУК В. С. Некоторые пути интенсификации учебного процесса в вузе. // Проблемы интенсификации подготовки специалистов и эффективность их использования

в народном хозяйстве. Сб. научн.тр. - Л.: ЛИЭИ, 1987. - С.15-2Г.

4. ЛЕВИН И.А., СВРГЕЙЧУК B.C. Совершенствование управления4 подготовкой специалистов в вузе на основе целевых комплексных программ. // Концеппия развития инженерно-экономического образования в свете перестройки высшей школы -Сб. научн.тр. - Л.: МЭИ,

1988. - с. 65-70.

5. СЕРГЕЙЧУК B.C. Повышение эффективности использования научного потенциала вузе через совершенствование его оценки. // Пути повышения эффективности использования научного потенциала высшей школы. Тезисы. - М.: МАИ, 1988. - с. 41-42.

6. СЕРГЕИЧУК B.C. Научные кадры экономических вузов и проблемы юс использования. // Подготовка и использование кадров науки. Сб.научн.тр. - М.: ЭДНТП, 1989. - с. 68-71.7. ШХА',!ЛУШ<Ш А.И., СЕРГЙЙУК B.C. Совершенствование управления научно-методической работой в условиях перестройки высшей школы // Организация учебно-воспитательного процесса в условиях перестройки высшей школы. Сб.научн.тр. - Л.: ЛИЭЯ,

1989. - с. 5-II.

8. ЛЕВИН И.А., СЕРГЕИЧУК B.C. "Сйтыт совершенствования управления научно-методической работой в вузе. // Методическое обеспечение инженерно-экономического образования и •экономико-организационной подготовки инженеров. Сб.научн.тр. - Л.; Л!1ЭН. 1989.

Подписано к печати Г1.11.90. Формат 60 х 90 I/I6. Объем I лоч.л.

Тирах 100 экз.' Заказ # 718. Бесплатно.

I9I002 Ленинград, ул. Марата, 27. Ротапринт ЛИЭИ.