автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методы и механизм управления системой послевузовской подготовки специалистов в высшей школе

кандидата экономических наук
Аристова, Марина Валентиновна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и механизм управления системой послевузовской подготовки специалистов в высшей школе»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Аристова, Марина Валентиновна

Введение.

Глава I. Состояние и перспективы развития высшей школы в россии.

1.1. Реформирование системы образования в России.

1.2. Проблемы и направления развития системы послевузовского профессионального образования.

1.3. Рынок образования и роль системы послевузовского профессионального образования.

Глава П. Научно-методические положения организации системы управления послевузовским профессиональным образованием.

2.1. Система послевузовского профессионального образования как объект управления.

2.2. Особенности организации системы управления подготовкой специалистов высшей квалификации.

2.3. Мотивационный механизм в системе управления подготовкой специалистов высшей квалификации.

2.4. Оценка деятельности вуза по подготовке кадров высшей квалификации

Глава III. Организационно-аналитические аспекты совершенствования управления подготовкой специалистов высшей квалификации в вузе.

3.1. Исследование мотивации обучающихся в аспирантуре и докторантуре СПбГИЭА.

3.2. Анализ результатов подготовки специалистов высшей квалификации в СПбГИЭА.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Аристова, Марина Валентиновна

Актуальность темы. В условиях изменяющихся социально-экономических отношений в России система образования, как составная часть социально-экономической формации, претерпевает существенные изменения. Сложившаяся система образования в полной мере не обеспечивает решения новых задач, что обусловливает необходимость ее реформирования. При этом реформированию подлежат как система в целом, так и каждая ее составляющая подсистема.

Послевузовское профессиональное образование (11110) становится все более существенным фактором развития образовательной системы России. Развитие системы ППО породило ряд существенных проблем общесистемного характера, требующих безотлагательного решения. Недостаточное внимание к решению данных проблем может повлечь за собой уже в ближайшем будущем снижение конкурентоспособности национальной экономики. Это объясняется тем, что ППО, являясь высшим уровнем системы образования, выступает как подсистема кадрового обеспечения всей системы образования. Двойственный характер решаемых системой ППО задач определяет достижение высокого качества образования на всех уровнях, поскольку именно система ППО обеспечивает подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Анализ сложившейся системы ППО показывает, что система управления образованием не в состоянии обеспечить качественно новый подход к подготовке специалистов высшей квалификации. Неполнота законодательной базы, регламентирующей условия функционирования системы ППО; отсутствие стандартов, определяющих требования к качеству подготовки специалистов высшей квалификации; игнорирование общественной потребности в подготовке конкретных категорий научно-педагогических и научных работников; недостаточный уровень финансирования являются основными факторами, тормозящими адаптацию системы ППО к новым требованиям.

В целях адаптации системы ППО к изменяющимся внешним условиям должен быть предусмотрен комплекс мер, направленных на решение вышеперечисленных проблем и реализуемых на всех уровнях управления (от федерального до уровня конкретного вуза).

На уровне вуза развитие системы ППО требует прежде всего совершенствования организации управления подготовкой специалистов высшей квалификации, уточнение содержания функций управления, разработки мотивационного механизма.

Вопросам управления вузом посвящен ряд работ. К числу авторов работ можно отнести: Глухова В.В., Дайновского А.Б., Жукова В.И., Мед-никова В.В., Михайлушкина А.И. и др. Однако происходящие в стране перемены, изменение роли высшей школы требуют трансформации традиционных взглядов на управление. В отличие от указанных авторов, в работе предлагается подход к регулированию процессов ППО, основанный на сочетании методов факторной, функциональной и системной концепции управления. Такой подход создает условия для использования современной концепции ситуационного управления. Специфика управления подготовкой кадров высшей квалификации в вузе определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных и методических положений, организационных решений и практических рекомендаций по формированию системы управления подготовкой специалистов высшей квалификации в вузе.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• проведен анализ состояния системы ППО в Российской Федерации;

• сформулированы требования к кадровому обеспечению системы образования;

• раскрыта структура рынка образовательных услуг послевузовского профессионального образования и определена взаимосвязь системы ППО и высшего профессионального образования (ВПО);

• сформулированы цели, задачи и принципы управления системой

ППО;

• выявлены особенности системы ППО как объекта управления;

• обоснованы требования к системе управления ППО в вузе;

• разработан механизм мотивации потребителей образовательных услуг ППО;

• предложена методика оценки деятельности вуза по подготовке специалистов высшей квалификации и даны практические рекомендации по ее использованию.

Предметом исследования является экономико-организационные вопросы управления системой ППО на уровне вуза.

Объектом исследования является система ППО в целом и система подготовки специалистов высшей квалификации в вузе.

Теоретической и методической основой диссертационной работы явилась официальные законодательные и нормативные акты РФ, труды российских и зарубежных авторов, материалы конференций и семинаров по проблематике исследования.

В качестве инструмента исследования использовались: системный подход, теория принятия управленческих решений, статистические методы, метод анкетного опроса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в получении следующих основных результатов:

1. Определена структура рынка образовательных услуг ППО, что позволило сформулировать требования к системе управления ППО и раскрыта взаимосвязь систем ППО и ВПО.

2. Выявлены особенности системы ППО как объекта управления и на их основе предложена концептуальная структура управления системы ППО.

3. Предложен состав функций управления ППО в вузе и раскрыто их содержание, в том числе с учетом особенностей подготовки специалистов высшей квалификации.

4. Разработан мотивационный механизм потребителей услуг послевузовского профессионального образования как один из важнейших элементов ее системы управления.

5. Разработана методика оценки деятельности вуза по подготовке научно-педагогических кадров, позволяющая определить степень достижения поставленных целей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования учебными заведениями рекомендаций и предложений автора по совершенствованию системы управления подготовкой специалистов высшей квалификации.

К числу разработок, имеющих практическую значимость, относятся:

• система показателей оценки деятельности вуза по подготовке специалистов высшей квалификации;

• рекомендации по формированию механизма мотивации обучающихся;

• рекомендации по совершенствованию механизма принятия решений в системе управления 11110.

Разработанные в диссертации положения доведены до уровня практических методик, подкрепленных соответствующими материалами.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования по совершенствованию управления подготовкой специалистов высшей квалификации реализуются в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 3 опубликованных работах общим объемом 4,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Методы и механизм управления системой послевузовской подготовки специалистов в высшей школе"

1. Результаты исследования мотивации обучающихся в системе ППО позволили выявить в качестве доминирующих мотивы, относящиеся к высшим уровням иерархии потребностей (возможность самореализации и саморазвития, повышения образовательного уровня и расширение кругозора), тогда как прагматические мотивы получили более низкие оценки. При этом, как показал частный анализ, изменение уровня оценок в зависимости от уровня и формы обучения, вида финансирования является незначительным.

2. Проведенный анализ мотивации позволяет сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма мотивации потребителей услуг ППО.

3. Анализ результатов подготовки специалистов высшей квалификации в системе ППО СПбГИЭА, проведенный путем оценки повышения квалификации педагогических кадров, научно-педагогического потенциала, качества подготовки специалистов высшей квалификации, качества проводимых диссертационных исследований позволяет констатировать высокий уровень результатов. Однако имеющиеся недостатки (снижение значений некоторых показателей научно-педагогического потенциала и качества подготовки) требуют выявления резервов и разработки рекомендаций по устранению указанных недостатков.

4. Сформулированные рекомендации по совершенствованию подготовки специалистов высшей квалификации в вузе позволят повысить степень достижения целей деятельности вуза как структурообразующего объекта системы ППО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом выполненное нами исследование позволяет сформулировать ряд выводов и предложений, наиболее существенными из которых являются:

1. Необходимость реформирования системы образования обусловливается рядом причин, связанных как с кризисом российской экономики, так и со специфическими особенностями системы образования.

2. На основании исследования развития высшего профессионального образования в России сформулированы основные требования к кадровому обеспечению системы образования.

3. Раскрыты общие и специфические особенности подготовки научно-педагогических кадров для вузов экономического профиля через систему послевузовского профессионального образования.

4. Для формулирования требований к системе управления послевузовским профессиональным образованием определено место и взаимосвязь систем ППО и ВПО, а также рассмотрена структура рынка образовательных услуг послевузовского профессионального образования.

5. Система ППО представлена как большая социально-экономическая система и сформулированы ее особенности как объекта управления.

6. Предложенная концептуальная структура управления системой ППО позволяет определить внутреннее управление как управление подготовкой специалистов высшей квалификации на уровне вуза.

7. Обоснованные требования к системе управления ППО в вузе позволили сформулировать состав функций управления ППО в вузе, раскрыть их содержание и особенности реализации.

8. Разработанный механизм мотивации потребителей услуг послевузовского профессионального образования позволяет определить мотивы получения ППО, условия эффективной реализации потребностей в соответствии с иерархией мотивации потребностей А. Маслоу. Исследование мотивации аспирантов и докторантов позволило выявить доминирующие мотивы получения послевузовского профессионального образования. Таковыми являются потребности высших уровней: возможность самореализации и саморазвития; повышение образовательного уровня и расширение кругозора.

9. Разработана система комплексного анализа деятельности вуза по подготовке кадров высшей квалификации. Определено содержание основных понятий (критериев) оценки: «качество подготовки специалистов высшей квалификации», «качество диссертационных исследований», «научно-педагогический потенциал». Предложена система оценочных показателей по указанным направлениям, позволяющая оценить степень достижения целей деятельности вуза по подготовке специалистов высшей квалификации с целью принятия адекватного управленческого решения.

10. Проведенный анализ мотивации обучающихся в системе ППО и выполненная оценка результатов подготовки специалистов высшей квалификации в СПбГИЭА позволили сформулировать комплекс рекомендаций по совершенствованию системы управления подготовкой научных и научно-педагогических кадров.

Выявленные в работе проблемы и пути развития системы ППО позволяют сформулировать направления дальнейшего исследования. Следующий этап исследования автор видит:

Во-первых, в разработке экономической и организационной составляющей механизма управления подготовкой специалистов высшей квалификации.

Во-вторых, в связи с увеличивающейся долей обучающихся в аспирантуре на платной основе (внебюджетные источники финансирования) представляется актуальным проведение исследования мотивации корпоративных потребителей услуг послевузовского профессионального образования.

В-третьих, требуется разработка предложений по совершенствованию управления системой ППО на всех уровнях (федеральном, отраслевом, региональном).

В-четвертых, практическое значение представляет разработка организационной структуры управления подготовкой специалистов высшей квалификации в вузе, а также развитие методики оценки деятельности вуза по подготовке кадров высшей квалификации с целью ее применения для выявления ведущих научно-педагогических школ.

Автореферат диссертации по теме "Методы и механизм управления системой послевузовской подготовки специалистов в высшей школе"

;'М 8 ОД

На правах рукописи

АРИСТОВА Марина Валентиновна

МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ПОСЛЕВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных

и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

СанктПетербург 2000

Работа выполнена на кафедре экономики и управления в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Кабаков В. С.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор экономических наук, профессор Уваров С. А., кандидат экономических наук, доцент Волкова М. М.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Институт региональной экономики Российской Академии наук (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится 28 июня 2000 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 063.63.01 при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу:

191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент В. М. Корабельников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях изменяющихся социально-экономических отношений в России система образования как составная часть социально-экономической формации, претерпевает существенные изменения. Сложившаяся система образования в полной мере не обеспечивает решения новых задач, что обусловливает необходимость ее реформирования. При этом реформированию подлежат как система в целом, так и каждая ее составляющая.

Послевузовское профессиональное образование (ППО) становится все более существенным фактором развития образовательной системы России. Развитие системы ППО породило ряд существенных проблем общесистемного характера, требующих безотлагательного решения. Недостаточное внимание к решению данных проблем может повлечь за собой уже в ближайшем будущем снижение конкурентоспособности национальной экономики. Это объясняется тем, что ППО, являясь высшим уровнем системы образования, выступает как подсистема кадрового обеспечения всей системы образования. Двойственный характер решаемых системой ППО задач определяет достижение высокого качества образования на всех уровнях, поскольку именно система ППО обеспечивает подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Анализ сложившейся системы ППО показывает, что система управления образованием не в состоянии обеспечить качественно новый подход к подготовке специалистов высшей квалификации. Неполнота законодательной базы, регламентирующей условия функционирования системы ППО; отсутствие стандартов, определяющих требования к качеству подготовки специалистов высшей квалификации; игнорирование общественной потребности в подготовке конкретных категорий научно-педагогических и научных работников; недостаточный уровень финансирования являются основными факторами, тормозящими адаптацию системы ППО к новым требованиям.

В целях адаптации системы ППО к изменяющимся внешним условиям должен быть предусмотрен комплекс мер, направленных на решение вышеперечисленных проблем и реализуемых на всех уровнях управления (от федерального до уровня конкретного вуза)!

На уровне вуза развитие системы ППО требует прежде всего совершенствования организации управления подготовкой специалистов высшей квалификации, уточнение содержания функций управления, разработки мотивационного механизма.

Вопросам управления вузом посвящен ряд работ. Среди них можно отметить работы следующих авторов: Глухова В. В., Дайновского А. Б., Жукова В. И., Медникова В. В., Михайлушкина А. И. и др. Однако происходящие в стране перемены, изменение роли высшей школы требуют трансформации традиционных взглядов на управление. В отличие от указанных авторов в работе предлагается подход к регулированию процессов ППО, основанный на сочетании методов факторной, функциональной и системной концепции управления. Такой подход создает условия для современной концепции ситуационного управления. Специфика управления подготовкой кадров высшей квалификации в вузе определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных и методических положений, организационных решений и практических рекомендаций по формированию системы управления подготовкой специалистов высшей квалификации в вузе.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

> проведен анализ состояния системы ППО в Российской Федерации;

> сформулированы требования к кадровому обеспечению системы образования;

раскрыта структура рынка образовательных услуг послевузовского профессионального образования, определена взаимосвязь системы ППО и высшего профессионального образования (ВПО);

> сформулированы цели, задачи и принципы управления системой

ППО;

> выявлены особенности системы ППО как объекта управления;

> обоснованы требования к системе управления ППО в вузе;

> разработан механизм мотивации потребителей образовательных услуг ППО;

> предложена методика оценки деятельности вуза по подготовке специалистов высшей квалификации и даны практические рекомендации по ее использованию.

Предметом исследования является экономико-организационные вопросы управления системой ППО на уровне вуза.

Объектом исследования является система ППО в целом и система подготовки специалистов высшей квалификации в вузе.

Теоретической и методической основой диссертационной работы служили официальные законодательные и нормативные акты РФ, труды российских и зарубежных авторов, материалы конференций и семинаров по проблематике исследования.

В качестве инструмента исследования использовались: системный подход, теория принятая управленческих решений, статистические методы, метод анкетного опроса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в получении следующих основных результатов:

1. Определена структура рынка образовательных услуг ППО, что позволило сформулировать требования к системе управления ППО, и раскрыта взаимосвязь систем ППО и ВПО.

2. Выявлены особенности системы ППО как объекта управления и на их основе предложена концептуальная структура управления системой Г1ПО.

3. Предложен состав функций управления ППО в вузе и раскрыто их содержание, в том числе с учетом особенностей подготовки специалистов высшей квалификации.

4. Разработан мотивационный механизм потребителей услуг послевузовского профессионального образования как один из важнейших элементов ее системы управления.

5. Разработана методика оценки деятельности вуза по подготовке научно-педагогических кадров, позволяющая определить степень достижения поставленных целей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования учебными заведениями рекомендаций и предложений автора по совершенствованию системы управления подготовкой специалистов высшей квалификации.

К числу разработок, имеющих практическую значимость, относятся:

> система показателей оценки деятельности вуза по подготовке специалистов высшей квалификации;

> рекомендации по формированию механизма мотивации обучающихся;

> рекомендации по совершенствованию механизма принятия решений в системе управления 11110.

Разработанные в диссертации положения доведены до уровня практических методик, подкрепленных соответствующими материалами.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования по совершенствованию управления подготовкой специалистов высшей квалификации реализуются в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 3 опубликованных работах общим объемом 4,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Кризисное состояние российской экономики породило кризисные явления в системе образования. Анализ сложившейся системы образования показал ее непригодность для решения новых задач, что обусловливает необходимость ее реформирования.

Важнейшим аспектом кризиса образования в РФ является несоответствие уровня специалистов требуемым стандартам качества квалификации.

В этой связи возрастает роль системы ППО.

В системе высшей школы послевузовское профессиональное образование в течение последних лет приобретает все большие масштабы. В диссертационном исследовании сформулированы как общие, так и специфические особенности, характерные для подготовки специалистов в рамках системы ППО. Такими особенностями являются:

1. Возрастающая потребность в обновлении научно-педагогических и научных кадров в высшей школе (в связи со "старением" научно-педагогических кадров).

2. Возросший интерес выпускников вузов к послевузовскому профессиональному образованию и получению ученой степени.

3. Увеличивающаяся потребность субъектов формирующейся рыночной экономики в специалистах высшей квалификации в связи с повышением сложности решаемых задач.

4., Двойственность задач системы послевузовского профессионального образования: во-первых, она выступает как высшая ступень (уровень) системы образования, а, во-вторых, является подсистемой кадрового обеспечения системы образования (в особенности высшего профессионального образования).

5. Радикальные изменения в экономике, определяющие изменения в содержании экономического образования, в том числе появление новых специальностей и специализаций, быстрое устаревание материалов учебной литературы.

6. Динамические изменения в содержании экономического образования, определяющие необходимость как структурный (рост числа научно-педагогических кадров, подготавливаемых для системы высшего профессионального образования), так и качественной (защита диссертаций практиками, что дает материал для педагогической и научной деятельности вузу) изменений системы экономического образования.

Тесная взаимосвязь систем ВПО и ППО, определяемая единой целью -подготовкой специалистов высшей квалификации, реализуется в соответствии с потребностями общества (рынка труда) в данных специалистах и формирует специфику рынка образовательных услуг ППО.

В работе рассмотрена структура рынка образовательных услуг послевузовского профессионального образования и раскрыты место и взаимосвязь ППО и ВПО.

Двойственность задач системы ППО определяет необходимость ее совершенствования на всех уровнях (федеральном, отраслевом, на уровне вуза). На уровне вуза развитие системы ППО требует прежде всего совершенствования управления подготовкой специалистов высшей квалификации (научно-педагогических кадров), уточнения содержания функций управления системой ППО, разработки мотивационного механизма.

Исходя из основной цели и задач, принципов развития и структуры системы ППО, автор выделяет следующие особенности системы ППО как объекта управления:

1. Система ППО, как источник воспроизводства развитых и специализированных кадровых ресурсов, обеспечивает создание долговременного, устойчивого и самовоспроизводящегося конкурентного преимущества национальной экономики.

2. Уровень образовательных услуг, реализуемых системой ППО, должен удовлетворять требованиям рынка труда.

3. Система ППО функционирует пока что в условиях отсутствия единой государственной концепции развития послевузовского профессионального образования.

4. Обеспечение подготовки специалистов высшей квалификации в системе ППО через аспирантуру и докторантуру представляет собой тесное переплетение учебно-методической и научно-исследовательской деятельности.

Выявленные особенности системы ППО как объекта управления позволили разработать концептуальную структуру управления ею, которая включает в себя как внешние, так и внутренние элементы, достаточно четко расположенные по уровням иерархии.

Наиболее эффективным направлением совершенствования системы управления подготовкой специалистов высшей квалификации является более полная реализация функций управления. Анализ различных взглядов на определение состава функций управления позволил автору выделить специфические функции управления в соответствии с этапами управленческой деятельности, сформулировать их перечень: прогнозирование, планирование, организация, координация, регулирование, контроль - и раскрыть их содержание с учетом особенностей системы ППО.

В результате анализа в работе сделан вывод о том, что в системе управления подготовкой специалистов высшей квалификации одним из важнейших элементов является мотивационный механизм, стимулирующий стремление к научному росту не только работников вуза, ведущих подготовку научно-педагогических кадров, но и на побуждение к этому потребителей образовательных услуг ППО.

Разработанный автором механизм мотивации потребителей услуг ППО с использованием иерархической модели мотивации Маслоу позволяет определить потребности приобретения услуг, сформулировать моти-

вы и методы их удовлетворения, а также провести исследование мотивации обучающихся в аспирантуре и докторантуре (индивидуальных потребителей). В таблице 1 приведена характеристика потребностей индивидуальных потребителей образовательных услуг ППО, позволяющая провести исследование мотивации получения послевузовского профессионального образования.

Приведенные в работе результаты исследования мотивации обучающихся в системе ППО СПбГИЭА позволили выявить в качестве доминирующих мотивы, относящиеся к высшему уровню иерархии потребностей («возможность самореализации и саморазвития», «повышение образовательного уровня и расширение кругозора»), тогда как прагматические мотивы получили более низкие оценки. При этом, как показал частный анализ, изменение уровня оценок в зависимости от уровня и формы обучения, вида финансирования является незначительным. Исследование проводилось в форме анкетного опроса. Интервьюируемым предлагалось оценить мотивы из предложенного набора по пятибалльной системе.

Проведенный анализ мотивации позволяет сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма мотивации потребителей услуг ППО.

В диссертационном исследовании предложена общая схема принятия управленческого решения в системе управления подготовкой кадров высшей квалификации в вузе (рис. 1).

Задача о выборе управленческого решения должна реапизовываться по схеме теории принятия решений: лицо, принимающее решение (ЛПР), формулирует концепцию выбора решения, т. е. определяет принципы, по которым одно решение признается лучшим, чем другое. Для этого должны быть описаны основные цели деятельности объекта управления и критерии (показатели) степени достижения этих целей.

Исходя из основной цели системы ППО и учитывая, что подготовка специалистов через аспирантуру и докторантуру представляет собой тесное переплетение учебно-методической и научно-исследовательской деятельности, можно конкретизировать цели вуза при подготовке специалистов высшей квалификации:

Таблица 1

Характеристика потребностей индивидуальных потребителей образовательных услуг ППО

Уровень иерархии потребностей Мас-лоу Потребность Цели, достигаемые при реализации потребности Мотивы получения ППО Условия эффективной реализации потребности

/-Выживание Обеспечение занятости. Повышение жизненного уровня. > Получение знаний, необходимых в работе; > Трудоустройство с приемлемым уровнем дохода. Общественное признание ценности профессии. Высокая вероятность трудоустройства с приемлемым уровнем дохода.

II—Защищенность Сохранение рабочего места, перспективы роста. Снижение вероятности попадания в менее благоприятный социальный слой (перспектива перемещения в более благоприятный социальный слой). > Повышение квалификации; >• Получение льгот, связанных с социальным слоем (освобождение от военной обязанности). Возможности и льготы, связанные с социальным слоем.

III- Статус Положение в организации, принадлежность к группе. Перемещение в престижную профессиональную или социальную группу. > Должностной рост; > Получение званий, степеней, наград. Общественное мнение в социальной группе. Высокая вероятность получения званий, степеней и т.п.

IV- Престиж и уважение Признание профессиональных заслуг. Завоевание авторитета среди коллег. > Повышение образовательного уровня, расширение кругозора; > Возможность публиковать свои идеи, научные труды. Наличие признанной научной школы. Направление подготовки. Материально-технические возможности вуза.

V-Самоутверждение и самовыражение Самореализация, саморазвитие. Удовлетворение от большей осведомленности и ощущение саморазвития. > Возможность самореализации и саморазвития. Наличие признанной научной школы и творческой атмосферы.

Коицепцпя выбора управляющего решения

Цели деятельности объекта управления

Показатели (критерии) степени достижения целен

Цели деятельности вуза при подготовке специалистов высшей квалификации

1 Подготовка специалистов высшей квалификации в соответствии с требованиями государства и рынка труда 2 Проведение диссертационных исследований способствующих повышению ИТ потенциала общества Повышение престижа вуза путем повышения уровня научно-педагогической школы 4 Повышение квалификации педагогических кадров

г 1 ' 1 ' 1

Показатели качества подготовки специалистов высшей квалификации Показатели качества диссертационных исследований Показатели уровня научно-педагогической школы (иаучно-педагогпческого потенциала) Показатели повышения квалификации педагогических кадров

Показатели степенн достижения целен деятельности вуза при подготовке специалистов высшей квалификации

Выбор управленческого решения

Рис. 1. Общая схема принятия управленческого решения

^ подготовка специалистов высшей квалификации в соответствии с требованиями государственной политики послевузовского профессионального образования и требованиями рынка труда;

> проведение диссертационных исследований, способствующих повышению научно-технического потенциала общества и развитию науки;

> повышение престижа вуза за счет качественного роста научно-педагогической школы.

Уровень подготовки специалистов высшей квалификации оценивается показателями качества подготовки.

Набор оценочных показателей качества подготовки должен характеризовать как результаты подготовки специалистов высшей квалификации (процент окончивших обучение с защитой диссертации по всем формам и уровням обучения), так и его влияние на качество образования в вузе (обеспеченность образовательно-профессиональных программ научными специальностями, соотношение количества аспирантов и студентов).

Достижение второй цели (проведение диссертационных исследований, способствующих повышению научно-технического потенциала общества и развитию науки) характеризуется критерием «качество диссертационных исследований». Для оценки уровня диссертационных исследований рекомендуется использовать оценочные показатели, характеризующие участие докторантов и аспирантов в выполнении хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ и научных конкурсах, получение ими различных фантов, государственных стипендий Президента и правительства и т. д.

Повышение уровня научно-педагогической школы (третья цель) характеризуется формированием и актуализацией высокого научно-педагогического потенциала вуза. Научно-педагогический потенциал представляет собой одну из составляющих кадрового потенциала. Уровень научно-педагогической школы определяют научно-педагогические кадры.

В диссертационном исследовании под научно-педагогическим потенциалом понимается способность имеющегося состава научно-педагогических кадров вуза эффективно решать задачу подготовки специалистов высшей квалификации в соответствии с выбранной стратегией.

Анализ научно-педагогического потенциала позволяет соизмерить полученные результаты с объемом используемых ресурсов. В рамках анализа решается ряд взаимосвязанных задач:

- изучение достигнутого уровня развития научно-педагогического потенциала,

- анализ динамики роста основных его характеристик,

- изучение степени использования научно-педагогического потенциала.

Изучение достигнутого уровня развития научно-педагогического потенциала предполагает определение значений комплекса показателей, позволяющих выявить его возможности. Изучение степени использования научно-педагогического потенциала можно рассматривать как оценку эффективности реализации указанных возможностей. Основная цель этого этапа заключается в выявлении резервов и разработке мероприятий по их реализации.

Показатели оценки научно-педагогического потенциала сгруппированы в соответствии с задачами анализа. В таблице 2 представлена последовательность оценки уровня научно-педагогической школы.

Таблица 2

Последовательность оценки уровня научно-педагогической школы

Критерий Объект . Направления Группы показателей

оценки оценки оценки

1. Достигнутый 1.1. Показатели квапифи-

уровень развития кационнои характери-

научно-педагоги- стики;

ческого потенциала 1.2. Показатели степени признания преподава-

Повышение уровня научно-педагогической школы Научно-педагогический потенциал 2. Степень использования научно-педагогического потенциала телей вуза; 1.3. Показатели уровня обмена преподавателями с другими вузами. 2.1. Показатели эффективности использования научно-педагогических кадров; 2.2. Показатели результативности научной деятельности.

Достижение четвертой цели (повышение квалификации преподавательских кадров) обеспечивает достижение определенного уровня качества подготовки специалистов и определяет уровень подготовки кадров для собственных нужд вуза. В условиях эффективно организованной системы повышения квалификации преподаватели вуза имеют высокую квалификационную характеристику, владеют прогрессивными зарубежными и отечественными теориями и методиками, обладают навыками использования их в отечественной экономической практике. Кроме того, достижение рассматриваемой цели показывает, происходит ли рост научно-педагогического потенциала внутри вуза, а не только как результат привлечения высококвалифицированных кадров со стороны.

Показатели оценки уровня повышения квалификации педагогических кадров рассчитываются как процентное соотношение преподавателей, повысивших квалификацию (по всем формам и уровням), к общей численности преподавательского состава.

Предложенная в работе методика комплексного анализа деятельности вуза по подготовке специалистов высшей квалификации предусматривает направления анализа и логическую последовательность его проведения, перечень показателей оценки по каждому направлению, разработку мероприятий по реализации скрытых резервов.

Состав направлений комплексного анализа определяется основными целями вуза при подготовке специалистов высшей квалификации.

Логическая последовательность проведения комплексного анализа представлена в виде схемы на рис. 2.

В работе обоснован перечень оценочных показателей по каждому направлению анализа, рассмотрено их содержание и представлены расчетные формулы. Данная система показателей позволяет ЛПР оценить степень достижения целей и сформулировать концепцию выбора решения.

Предлагаемая методика комплексного анализа деятельности вуза по подготовке кадров высшей квалификации может быть применена для решения следующих задач:

1. Проведение самообследования вуза.

2. Анализа динамики изменения основных результатов деятельности

вуза.

3. Определение ведущих научно-педагогических школ.

4. Определение рейтинга вуза и проведение сравнительного анализа деятельности однопрофильных вузов.

Рис. 2. Схема комплексного анализа деятельности вуза по подготовке специалистов высшей квалификации

Анализ результатов подготовки специалистов высшей квалификации в СПбГИЭЛ, проведенный путем оценки показателей повышения квалификации педагогических кадров, научно-педагогического потенциала, качества подготовки специалистов высшей квалификации, качества проводимых диссертационных исследований, позволяет констатировать высокий уровень результатов. Однако имеющиеся недостатки (снижение значений некоторых показателей научно-педагогического потенциала и качества подготовки) требуют выявления резервов и разработки рекомендаций по устранению указанных недостатков.

Сформулированные в диссертационном исследовании рекомендации по совершенствованию подготовки специалистов высшей квалифика-

ции в вузе позволят повысить степень достижения целей деятельности вуза как структурообразующего объекта системы ППО.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Выполненное автором исследование позволяет сформулировать ряд выводов и предложений, наиболее существенными из которых являются:

1. Необходимость реформирования системы образования обусловливается рядом причин, связанных как с кризисом российской экономики, так и со специфическими особенностями системы образования.

2. На основании исследования развития высшего профессионального образования в России сформулированы требования к кадровому обеспечению системы образования.'

3. Раскрыты общие и специфические особенности подготовки научно-педагогических кадров для вузов экономического профиля через систему послевузовского профессионального образования.

4. Для формулирования требований к системе управления послевузовским профессиональным образованием определено место и взаимосвязь систем ППО и ВПО, а также рассмотрена структура рынка образовательных услуг послевузовского профессионального образования.

5. Система ППО представлена как большая социально-экономическая система и сформулированы ее особенности как объекта управления.

6. Предложенная концептуальная структура управления системой ППО позволяет определить внутреннее управление как управление подготовкой специалистов высшей квалификации на уровне вуза.

7. Обоснованные требования к системе управления ППО в вузе позволили сформулировать состав функций управления ППО в вузе, раскрыть их содержание и особенности реализации.

8. Разработанный механизм мотивации потребителей услуг послевузовского профессионального образования позволяет определить мотивы получения ППО. Исследование мотивации аспирантов и докторантов позволило выявить доминирующие мотивы получения послевузовского профессионального образования. Таковыми являются потребности высших

уровней: «возможность самореализации и саморазвития»; «повышение образовательного уровня и расширение кругозора».

9. Разработана система комплексного анализа деятельности вуза по подготовке кадров высшей квалификации. Определено содержание основных понятий (критериев) оценки: «качество подготовки специалистов высшей квалификации», «качество диссертационных исследований», «научно педагогический потенциал». Предложена система оценочных показателей по указанным направлениям, позволяющая оценить степень достижения целей деятельности вуза по подготовке специалистов высшей квалификации с целью принятия адекватного управленческого решения.

10. Проведенный анализ мотивации обучающихся в системе ППО и выполненная оценка результатов подготовки специалистов высшей квалификации в СПбГИЭА позволили сформулировать комплекс рекомендаций по совершенствованию системы управления подготовкой научных и научно-педагогических кадров.

Публикации по теме диссертации

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих опубликованных работах:

1. В помощь соискателю ученой степени: Учеб.-метод. пособие / Под ред. А. К. Казанцева. СПб.: СПбГИЭА, 1999. - 4 п. л. (в соавт. с Ф. С. Ве-селковым, В. В. Горшковым).

2. Проблемы развития системы послевузовского профессионального образования // Проблемы развития человека и общества: Сб. науч. трудов / Отв. ред. Е.А. Гусева. - СПб.: СПбГИЭА, 1999. - 0,3 п. л.

3. Система послевузовского профессионального образования (основные положения) // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. статей аспирантов СПбГИЭА. Вып. 6 / Отв. ред. А. К. Казанцев - СПб.: СПбГИЭА, 2000. - 0,4 п. л.