автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Моделирование системы непрерывной подготовки элитных специалистов с использованием нечетко-множественного подхода

доктора технических наук
Майорова, Вера Ивановна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование системы непрерывной подготовки элитных специалистов с использованием нечетко-множественного подхода»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Майорова, Вера Ивановна

Введение.

Глава 1. Методология оценки эффективности и управления сложными системами.

1.1. Основы методологии системных исследований.

1.2. Системный подход и системотехника.

1.3. Основы метода моделирования сложных систем.

1.4. Управление сложными системами на этапах жизненного цикла.

1.5. Ракетно-космические системы.

Постановка проблемы исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Комплексный анализ проблемы подготовки элитных специалистов инженерного профиля.

2.1. Содержательные особенности подготовки элитных специалистов для высокотехнологичных отраслей промышленности.

2.2. Тенденции развития рынков образовательных услуг и труда.

2.2.1. Анализ состояния кадрового потенциала вузовтехнического профиля.

2.2.2. Роль «человеческого фактора» при проведении промышленной политики в современном обществе.

2.2.3. Роль образования в развитии наукоемких отраслей промышленности в зарубежных странах.

2.2.4. Системы образования развитых стран.

2.2.5. Системы образования развивающихся стран.

2.3. Элитная подготовка как особый метод повышения качества специалистов.

2.4. Подходы к моделированию системы подготовки элитных специалистов

2.4.1. Факторный анализ современных тенденций в высшем профессиональном образовании.

2.4.2. Компетентностный подход.

2.4.3. Понятия «базовая компетентность», «ключевые компетенции» и «профессионально значимые личностные качества».

2.4.4. Концептуальная модель системы подготовки элитных специалистов.

2.4.5. Принципы управления образовательными системами.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Моделирование процесса многокритериального отбора абитуриентов как содержательного элемента системы непрерывной подготовки элитных специалистов.

3.1. Методы принятия решений и оценки качества.

3.2. Обоснование применимости нечетко-множественного подхода при моделировании системы непрерывной подготовки элитных специалистов.

3.3. Соотношение вероятностных, экспертных и нечетко-множественных подходов к моделированию образовательных систем.

3.4. Содержательные характеристики нечетко определенных и не полностью схематизированных задач и возможность их формализованного описания.

3.5. Моделирование процесса многокритериального отбора абитуриентов.

3.5.1. Постановка нечетко обусловленной задачи многокритериального отбора абитуриентов.

3.5.2. Формализация качественных факторов с помощью функций принадлежности и лингвистических переменных.

3.5.3. Разработка нечеткого алгоритма многопараметрического отбора абитуриентов.

3.5.4. Способы нормализации и задания вектора приоритетов.

3.5.5. Особенности выбора рационального решения в условиях неопределенности.

3.6. Автоматизированный поиск рационального варианта отбора с помощью унифицированного кадра принятия решения.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Моделирование системы дополнительной подготовки элитных специалистов в вузе.

4.1 Методологическая основа моделирования системы дополнительной подготовки элитных специалистов в вузе

4.2 Концептуальная схема управления системой дополнительной подготовки элитных специалистов в вузе.

4.3 Постановка образовательных целей в компетентностном формате.

4.4 Моделирование дополнительного ментально-структурированного учебного процесса.

4.5 Многопараметрическая оценка степени обученности.

4.6 Принятие управленческих решений по конечному результату.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Практическая реализация методов целенаправленной дополнительной подготовки элитных специалистов.

5.1 Исторические аспекты формирования практических инженерных навыков в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

5.2 Структурно-организационная модель Молодежного космического центра МГТУ им. Н.Э. Баумана.

5.3 Практическая реализация технологии оценки и отбора абитуриентов.

5.4 Формирование ключевых компетенций обучающихся за счет выполнения ОКР «Бауманец».

5.5 Мониторинг успешности выпускников и формирование интеллектуального паспорта.

5.6 Компетентностью модели элитных специалистов.

5.7 Оценка экономического эффекта доступа к источнику высококвалифицированных элитных специалистов.

Выводы по главе 5.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Майорова, Вера Ивановна

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Одними из приоритетных направлений государственной политики в сфере образования на современном этапе являются совершенствование современной системы образования и повышение качества подготовки инженеров. Это вызвано переходом экономики к рыночным отношениям, приведшим к необходимости проведения коренных преобразований в существующих системах подготовки специалистов. Сегодня состояние всех наукоёмких отраслей промышленности России, в том числе и ракетно-космической, характеризуется существенным повышением требований к профессиональной подготовке кадров. Решение данной проблемы требует изменения как организационной, методологической так и содержательной структуры подготовки и переподготовки инженерных кадров.

Важнейшим средством повышения качества их подготовки становятся системы непрерывного образования, включающие в себя довузовское, вузовское и послевузовское образование как единый процесс. Успех реализации концепции непрерывного образования во многом определяется уровнем и масштабами подготовки профессиональной элиты, возможностью формирования элитарных структур в значимых для государства сферах деятельности и востребованностью результатов их работы. Современный рынок интеллектуального труда предъявляет особые требования к таким системам. Выпускаемые специалисты должны удовлетворять наряду с потребностями государства в духовно и культурно развитых личностях, промышленности - в высококвалифицированных специалистах, также потребностям личности в приобретении качественного образования и конкретной квалификации. Утвержденная постановлением Правительства РФ № 803 от 23 декабря 2005 года «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы» выдвигает в качестве главной цели обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании. В связи с этим весьма актуальными становятся проблемы обеспечения вышеуказанной программы соответствующим инструментарием достижения поставленных целей.

В этих условиях особое значение приобретает поиск новых подходов к существенному повышению эффективности управления образовательными системами и особенно, высшим образованием с ориентацией на его качественные аспекты. При этом под управлением образованием понимается управление качеством подготовки специалистов на всех стадиях непрерывного процесса (довузовская подготовка, вузовское обучение и послевузовское сопровождение), требующее создание методов и моделей дополнительного образования в техническом вузе.

Следует учитывать, что управлять необходимо сложной социальной системой, включающей педагогические системы, большую техническую и производственные системы, где должен работать элитный специалист.

В настоящее время высшая школа России выпускает специалистов с преобладанием фундаментальной подготовки по выбранному направлению, в то время как рыночные тенденции ведут к необходимости приобретения глубоких прикладных знаний и практических инженерных навыков. Преодоление возникшего противоречия требует новых методов обучения, обеспечивающих научно обоснованное сочетание объёмов, как фундаментальной, так и прикладной подготовки специалистов в каждом конкретном случае. При этом необходима разработка нового мыслительного инструментария, позволяющего овладеть в процессе обучения надпредметными знаниями, умениями и навыками на более высоком, синергетическом уровне мышления.

Особую значимость приобретает ранняя специализация будущих абитуриентов. Поэтому в соответствии с требованиями непрерывности образования всё большую актуальность приобретает проблема выявления талантливой молодежи и организации деятельности по развитию их способностей и профессиональной ориентации. Существующая сегодня система отбора абитуриентов равно, как и система приема на работу молодых специалистов, недостаточно эффективна, так как используемые средства одномоментной диагностики не позволяют отличить природно-одарённого абитуриента или выпускника вуза от натренированного. При этом профессионально значимые личностные качества, такие, как мотивированность, творческая одарённость, обучаемость, способность порождать новые знания, работоспособность, эмоционально-волевая стабильность тестами и экзаменами не распознаются и не учитываются.

В соответствии с вышесказанным проблема моделирования (с учётом специфики ракетно-космической техники) системы непрерывной целенаправленной подготовки инженеров, ориентированного на выявление талантливой молодёжи, профессиональный отбор на входе в вуз, высокоуровневую фундаментальную подготовку во время обучения, послевузовское сопровождение, развитие творческих способностей и профессионально-значимых личностных качеств является на сегодняшний день весьма актуальной.

Исследования проводились на кафедре управления качеством высшего образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов ФГОУ ВПО Государственный технологический университет «Московский институт стали и сплавов» в соответствии с тематическими планами научно - исследовательских и проектных работ.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является решение комплексной ПРОБЛЕМЫ подготовки технической элиты для ракетно-космической отрасли и разработка методологических основ моделирования процесса непрерывной подготовки элитных специалистов технического профиля с использованием нечетко-множественного подхода и системного анализа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: проведение факторного анализа разнохарактерных потребностей в элитных специалистах наукоемких отраслей промышленности на примере ракетно-космической отрасли с учётом тенденций развития современного рынка интеллектуального труда; разработка концепции моделирования нечетко-обусловленного образовательного процесса на основе системного анализа; разработка функциональной структуры образовательной технологии, ориентированной на целенаправленное формирование ключевых компетенций, не жестко привязанных к предметной области; моделирование содержательных элементов системы компетентностной подготовки элитных специалистов: многокритериального отбора абитуриентов с учетом профессионально-значимых личностных характеристик, системного сопровождения студентов в процессе специализированного обучения в вузе и их послевузовского многокомпонентного мониторинга показателей успешности карьерного роста; анализ и оценка качества управления образовательным процессом по конечному результату обучения, учебному процессу и образовательной системе в целом. социально-экономическое обоснование эффективности функционирования системы в целом.

ОБЪЕКТОМ исследования является система непрерывной подготовки элитных специалистов инженерного профиля.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются модели и методы целенаправленного формирования ключевых компетенций и соответствующих им профессионально-значимых личностных качеств элитных специалистов ракетно-космического профиля.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ основываются на общей теории систем, теории управления, системотехнике, системном анализе и синтезе сложных систем, квалиметрии, теории множеств, теоретической и прикладной информатике, математической статистике, системологии, квалитологии, тестологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Новыми научными результатами диссертационного исследования являются: глобальная модель системы непрерывной компетентностной подготовки элитных специалистов, отличающаяся от традиционной обеспечением непрерывности процесса обучения на этапах довузовской подготовки, вузовского образования и послевузовского сопровождения, совмещением базового и дополнительного обучения с элементами коллективной практической деятельности, нежестким регулированием каждого из трех вышеуказанных этапов и удовлетворяющая основным принципам эффективного управления; метод многокритериальной оценки ключевых компетенций и профессионально-значимых личностных качеств обучающихся: абитуриентов, студентов, молодых специалистов, разработанный на основе нечетко-множественного подхода; методика принятия управленческих решений в системе компетентностной подготовки элитных специалистов, обеспечивающая корректировку как процесса подготовки специалистов, так и его результатов; иерархическая и матричная модели элитного специалиста, базирующиеся на ключевых компетенциях и профессионально значимых личностных качествах и характеризующие его как творческую личность; профессиональный паспорт элитного специалиста, отражающий его индивидуальные творческие способности и профессиональные достижения и позволяющий документировать и осуществлять мониторинг обучаемости.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ диссертации, выносимые на защиту:

- глобальная модель управления системой компетентностной подготовки элитных специалистов, удовлетворяющая принципам обратной связи (контроль, оценка, анализ и коррекция), необходимого разнообразия, адаптивности;

- методика и алгоритмы оценки уровня сформированности у обучающихся ключевых компетенций и профессионально-значимых личностных качеств;

- метод многокритериальной оценки качества выполнения учебных заданий (курсовых, дипломных проектов, НИР, ОКР и др.) по пяти критериям: трудоемкости, сложности, новизне, системности и социально-экономическому обоснованию;

- методология целенаправленной компетентностной подготовки элитных специалистов для ракетно-космической отрасли;

- метод формирования содержательных элементов базовой компетенции «мыслительная грамотность», включающей знаниевую, функциональную, креативную, корпоративную и социально-экономическую составляющие;

- иерархическая и матричная модели элитных специалистов;

- организационный формат профессионального паспорта элитного специалиста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

- применение разработанной методологии обеспечивает реализацию целенаправленной профориентационной подготовки и отбора абитуриентов в технические вузы, высокого уровня их подготовки в вузе, и доведения до работы на предприятиях высокотехнологичного комплекса;

- разработанные методики и методы комплексной оценки ключевых компетенций и профессионально-значимых личностных качеств позволяют как коллективно, так и самостоятельно накапливать и углублять знания, умения и навыки для создания, сопровождения и поддержания конкурентоспособных объектов личностной деятельности;

- обоснованные рекомендации по целенаправленной подготовке элитных технических специалистов позволяют сократить срок адаптации выпускника вуза к трудовой деятельности и уменьшить расходы на послевузовское повышение его квалификации;

- теоретические положения доведены до конкретного учебно-методического обеспечения, что даёт возможность, используя их, своевременно корректировать процесс подготовки элитных специалистов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты исследования внедрены в систему довузовской подготовки и отбора абитуриентов на ракетно-космические специальности, вузовского сопровождения студентов в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования» по контрактам: №62-99 по направлению 1.6 (1998-2000), №Т0202/736 по направлению 2.7 (2001-2004), ОКР «Система» по Государственному контракту с Федеральным космическим агентством (2003-2006), НИР «Пропаганда» с Межрегиональной общественной организацией «Российская академия космонавтики им. К.Э. Циолковского» (2006), в МГТУ имени Н.Э. Баумана и в ряде технических вузов, средних учебных заведений, учреждений довузовского образования, организаций и предприятий аэрокосмического профиля, среди которых: Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королева (СГАУ), Институт повышения квалификации работников машиностроения и приборостроения (г. Королёв, М.О.), МОУ ДОД «Детско-юношеский аэрокосмический центр «Буран» г. Ульяновска, ГОУ ДОД «Республиканский центр научно-технического творчества учащихся» Кабардино-Балкарии, городской Дворец творчества юных г. Новомосковска, государственные общеобразовательные школы и другие. Копии актов о внедрении приведены в Приложении 1.

Разработанная методология дополнительной целенаправленной образовательной технологии апробирована через целевые научно-образовательные программы «Космонавтика и ракетная техника», «Международная молодежная научная школа «Исследование космоса: теория и практика», межуниверситетский факультативный семинар «Практическая космонавтика", научно-образовательные проекты «Студенческий микроспутник «Бауманец», «Лунная исследовательская мобильная база» и другие, разработанные и проводимые Молодежным космическим центром МГТУ с 1989 по 2007 г.г., что позволило привлечь к обучению на ракетно-космических специальностях МГТУ имени Н.Э. Баумана более 1000 творчески одаренных, профессионально-ориентированных учащихся из различных регионов России и подготовить из их числа более 400 элитных специалистов.

Созданная организационно-структурная форма дополнительного образования «Молодежный космический центр МГТУ» продемонстрировавшая положительный опыт совмещения с базовым образовательным процессом элементов технического творчества и личностно-ориентированных программ с целью формирования ключевых компетенций и профессионально-значимых личностных качеств обучающихся, подтвердила по результатам мониторинга выпускников их конкурентоспособность и успешность карьерного роста, что позволяет распространить её опыт на другие вузы.

Выполнение ОКР по созданию студенческого микроспутника «Бауманец» позволило подготовить около ста специалистов высокой квалификации (в том числе, трёх кандидатов технических наук) для ракетно-космической отрасли.

Метод многокритериальной оценки ключевых компетенций и профессионально-значимых личностных качеств молодых специалистов используется в системе управления персоналом при приеме специалистов на работу, проведении аттестаций, формировании кадрового резерва, оценки выполнения индивидуальных планов, проведении послевузовского мониторинга в ряде ведущих предприятий и организаций отрасли: ООО «АНТК им. А.Н. Туполева», Научно-производственном объединении «Лептон», ООО «Глобал Консалтинг Сервис», ОАО «КД авиа» и др., что подтверждено актами о внедрении.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на 23 конференциях, чтениях и форумах, в том числе: Международной научной конференции «Студенты - за исследование и использование космического пространства», Крэнфилд (Англия), 1993; Международной научной конференции «Народнохозяйственное освоение космоса», Москва, 1995г.; Всероссийской научно-методической конференции «Стратегия развития университетского технического образования в России», Москва, 1998 г.; Международной научной конференции «Ракетно-космическая техника: фундаментальные и прикладные проблемы», Москва, 1998г.; 2003г., XXII научных чтениях по космонавтике, Москва, 1999г.; XXIV- XXXI академических чтениях по космонавтике имени академика С.П.Королева, Москва, 2000г.-2007г.; III Международном аэрокосмическом конгрессе IAC 2000, Москва, 2000г.; Научно-практической конференции «Профессиональное инженерно-техническое и военное образование в XXI веке» Москва, 2001г.; Международной космической конференции «Космос без оружия - арена

14 мирного сотрудничества в XXI веке», Москва, 2001г., International Space Congress, Bremen, Germany, 2003г.; Fukuoka, Japan, 2005r.; The First International Symposium on Space Education «UNIVERS AT-2006»- M.: Lomonosov Moscow State University, Международной научно-практической конференции «Образование через науку», Москва, 2005г.; VIII Международном форуме «Высокие технологии XXI века», 2007г.; XLII Научных чтениях памяти К.Э. Циолковского. - Калуга ГМИК, 2007г.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты работы опубликованы в 52 печатных трудах, в их числе 2 монографии, 5 учебных пособий, И статей в журналах, рекомендованных ВАК, 34 доклада на международных и всероссийских конференциях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 393 страницы машинописного текста, включая 72 рис., 9 таблиц, и библиографию из 714 наименований, приложения с 11 актами о внедрении.

Заключение диссертация на тему "Моделирование системы непрерывной подготовки элитных специалистов с использованием нечетко-множественного подхода"

Выводы по главе 5

1. Показаны исторические традиции использования технического творчества в процессе подготовки элитных специалистов в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

2. Приведена структурно-организационная модель Молодежного космического центра.

3. Разработана методика отбора абитуриентов на ракетно-космические специальности МГТУ им. Н.Э. Баумана, позволяющая выявить творчески-одаренных, профессионально-ориентированных на космическую отрасль абитуриентов.

4. Результаты проведения целенаправленного отбора абитуриентов за период с 1993 г. по 2007 г. подтверждают эффективность используемой методики.

5. Разработана и предложена новая модель функционирования системы компетентностной непрерывной подготовки элитных специалистов, удовлетворяющая современным требованиям, обусловленным спецификой современного рынка интеллектуального труда.

6. На основе разработанной методики послевузовского мониторинга выпускников было проведено исследование по определению успешности специалистов. Анализ результатов показал, что по критериям наличия творчества в работе, удовлетворения работой и в целом удовлетворения жизнью у выпускников, прошедших на стадии обучения в вузе дополнительную компетентностную подготовку через личностно ориентированные программы Молодежного космического центра МГТУ им. Н.Э.Баумана, оценка в целом выше, чем у выпускника, не участвовавшего в вышеуказанных программах. Достоверность результатов проверялась путем сопоставления с результатами аналогичного исследования, проведенного совместно с компанией «Глобал Консалтинг Сервис».

7. На основании проведенных исследований разработаны компетентностные модели и профессионально-социальные портреты элитного специалиста. Модели базируются на ключевых компетенциях и соответствующих им ПЗЛК. Профессионально-социальный портрет является дополнением к классической квалификационной характеристике, отражая оптимальное число личностных качеств и позволяя улучшать индивидуальную творческую траекторию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Характер работы. Решена актуальная, имеющая важное государственное значение, проблема подготовки элитных специалистов инженерного профиля на основе системного анализа специфических особенностей создания ракетно-космической техники и потребностей отрасли. Разработана методология и намечены пути решения новых задач, возникших при подготовке инженерных кадров, удовлетворяющих требованиям современного рынка труда, способных творчески мыслить, овладевать знаниями и на их основе порождать новые.

2. Закономерности и тенденции. На основе проведенного факторного анализа тенденций, имеющих место на современных рынках образовательных услуг и интеллектуального труда, выявлена закономерность перехода к гибким специальностям, спрос на которые постоянно растет.

3. Диагностичность образовательных целей. С учетом выявленных закономерностей в потребностях ракетно-космической отрасли в высококвалифицированных кадрах установлены три вида разнохарактерных целей, которым должна удовлетворять современная образовательная технология. Среди них: потребности государства и общества в духовно и культурно развитых гражданах, потребности предприятий и организаций в высококвалифицированных специалистах, потребности личности в качественном образовании и приобретении квалификации. Намечены диагностичные цели образования и разработаны соответствующие методологические средства их достижения и согласованная с ними расширенная измерительная база, разработанная на основе нечетко-множественного подхода.

4. Средства достижения целей. Разработана специализированная личностно-ориентированная образовательная технология и адекватная ей измерительная база:

На основе системной методологии разработана функциональная модель управления системой непрерывной подготовки элитных специалистов, удовлетворяющая основным принципам эффективного управления. В предложенной модели система управления процессом представляет собой сложную систему, содержащую три неразрывно связанных между собой образовательных блока: довузовской подготовки, вузовского образования и послевузовского сопровождения. Модель отвечает высшему уровню управления, функциональная роль которого заключается во взаимодействии с внешней средой, прогнозировании развития интеллектуального рынка труда и гибком управлении за счет введения новых элементов дополнительной образовательной технологии.

Разработанная модель отличается от традиционных введением блока дополнительного довузовского образования (ориентированного на раннюю профессиональную ориентацию школьников, целенаправленный многокритериальный отбор в вуз, получение междисциплинарных знаний, формирование практических инженерных навыков, развитие творческих способностей), блока дополнительной компетентностной подготовки в вузе и блока послевузовского сопровождения, позволяющего проведение мониторинга показателей успешности карьерного роста молодых специалистов. Предложенная модель позволяет за счёт неразрывности и одновременно нежесткого регулирования каждого из трех блоков осуществлять управление образовательным процессом, корректируя его по конечному результату обучения, учебному процессу и образовательной системе в целом.

При этом в условиях существующих неустранимых неопределенностей, обусловленных внешними факторами со стороны рынка труда, теоретической основой методологии моделирования принят нечетко-множественный подход.

Разработан метод многокритериальной оценки абитуриентов, студентов и профессиональной валидности молодых специалистов с применением нечетко-множественного подхода, позволяющий оценивать базовые компетенции (креативная, функциональная, когнитивная, социальная и корпоративная грамотности) и профессионально-значимые личностные качества обучающихся. При этом в качестве «нечеткой математической модели» принятия решений в условиях неопределенности используется матричная модель. Формализация описания качественных факторов осуществлена с помощью функций принадлежности и лингвистических переменных, позволяющих учитывать как количественные, так и качественные характеристики обучающихся. Предложен взвешенный показатель эффективности. Рациональное решение выбирается на основе минимаксных оценок.

Разработанный метод реализован в алгоритме многопараметрического выбора рациональных решений нечётко обусловленных задач. Рациональный вариант выбора определяется по значениям взвешенного показателя эффективности.

Разработан комплекс основных элементов дополнительной образовательной технологии, обеспечивающей целенаправленное формирование базовых компетенций и соответствующих им профессионально-значимых личностных качеств обучающихся. К таким элементам относятся: проблемные лекции, эвристические семинары, коллективные технические проекты, личностно-ориентированные образовательные программы, НИР, ОКР и др., что позволяет целенаправленно формировать набор предметно независимых «инструментов мышления», составляющих основу индивидуального стиля профессиональной деятельности элитных специалистов. Наличие личностно-ориентированных знаний, умений и навыков высшего иерархического уровня инвариантных схем мышления, не привязанных к конкретному предметному содержанию, выгодно отличают элитного специалиста от инженера с традиционной подготовкой.

Предложен метод оценки сложности выполняемых учебных заданий (курсовых, дипломных проектов, НИР, ОКР и др.), разработанный на основе структурно-иерархического подхода; разработаны меры структурной сложности и формальные оценки качества, как сложного многомерного содержания учебных заданий, так и педагогического объекта в условиях неопределенности. Обобщенный показатель сложности в этом случае представлен в соответствии с основными закономерностями квалиметрии в виде совокупности иерархически упорядоченной многоуровневой структуры, устанавливающей связь между простыми и сложными свойствами оцениваемого объекта. Такой подход позволяет посредством декомпозиции ключевых параметров, характеризующих виды деятельности обучающегося, на совокупность более простых структурных преобразований каждого уровня вплоть до неделимых элементов, уменьшить долю субъективизма в оценке.

Разработаны компетентностные модели и профессиональный паспорт элитного специалиста. Модели базируются на ключевых компетенциях и профессионально значимых личностных качествах, выделенных на основе личностно-ориентированного подхода. Профессионально-социальный портрет дополняет классическую квалификационную характеристику, отражая оптимальное число личностных качеств специалиста, позволяет документировать и осуществлять мониторинг обучаемости. Разработанный формат профессионального паспорта может быть использован как форма контроля нарабатываемых ключевых компетенций и профессионально значимых личностных качеств, а также для внешней оценки и внутренней самооценки обучающимися динамики наращивания потенциала по каждому оценочному критерию. Это позволяет осознанно управлять и самоуправлять развитием специалиста как творческой личностью.

5. Практическая реализация и социально-экономическое обоснование целесообразности целенаправленной специализированной технологии

Разработанные модели и методы внедрены в образовательный процесс через личностно-ориентированные программы: «Космонавтика и ракетная техника», «Исследование космоса: теория и практика», «Практическая космонавтика», «Студенческий микроспутник «Бауманец», «Лунная исследовательская мобильная база» и другие. Программы реализуются ежегодно с 1989 года в Молодежном космическом центре МГТУ им. Н.Э.Баумана. Результатом выполнения стало создание космического микроспутника «Бауманец» (весом около 90 кг), предназначенного для дистанционного зондирования Земли. Уникальность проекта состоит в создании особой образовательной среды, позволяющей получить практические навыки и профессиональные знания на всех стадиях жизненного цикла изделия ракетно-космической техники. В процессе его создания участвовало более 100 старшекурсников, из которых 10 человек поступило в аспирантуру, трое стали кандидатами технических наук и двое зачислены в отряд космонавтов.

За все годы проведения разработанных программ количество участников из числа школьников, студентов и аспирантов превысило 2000 человек.

Экономический эффект от внедрения разработанных моделей и методов, рассчитанный на примере авиакомпании КД авиа составил 1374000 рублей на каждого специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование системы непрерывной подготовки элитных специалистов с использованием нечетко-множественного подхода"

На правах рукописи

МАЙОРОВА ВЕРА ИВАНОВНА

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЭЛИТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЧЕТКО-МНОЖЕСТВЕННОГО ПОДХОДА

Специальность 05.13 10 - Управление в социальных и экономических

системах

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

003160440

Москва 2007

003160440

Работа выполнена: на кафедре управления качеством высшего

образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов ФГОУ ВПО Государственный

технологический университет «Московский институт стали и сплавов»

Научный консультант: доктор психологических наук,

кандидат технических наук, профессор Добряков Анатолий Александрович (Москва);

Официальные оппоненты: доктор технических наук, академик РАН

Черток Борис Евсеевич (Москва)

доктор технических наук, академик РАО Манушнн Эдуард Анатольевич (Москва)

доктор технических наук, профессор Елисов Лев Николаевич (Москва)

Ведущая организация. Институт проблем управления имени В А.

Трапезникова Российской академии наук (ИЛУ РАН)

Защита состоится 26 октября 2007 года в 16:30 на заседании диссертационного совета Д212.13210 ФГОУ ВПО Государственный технологический университет «Московский институт стали и сплавов», по адресу 105318, Москва, Измайловское шоссе, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов МИСиС по адресу. 105318, Москва, Измайловское шоссе, д 4

Автореферат разослан 25 сентября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212 132.10

ИБ Моргунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Одними из приоритетных направлений государственной политики в сфере образования на современном этапе являются совершенствование современной системы образования и повышение качества подготовки инженеров. Это вызвано переходом экономики к рыночным отношениям, приведшим к необходимости проведения коренных преобразований в существующих системах подготовки специалистов. Сегодня состояние всех наукоёмких отраслей промышленности России, в том числе и ракетно-космической, характеризуется существенным повышением требований к профессиональной подготовке кадров. Решение данной проблемы требует изменения как организационной, методологической так и содержательной структуры подготовки и переподготовки инженерных кадров.

Важнейшим средством повышения качества их подготовки становятся системы непрерывного образования, включающие в себя довузовское, вузовское и послевузовское образование как единый процесс Успех реализации концепции непрерывного образования во многом определяется уровнем и масштабами подготовки профессиональной элиты, возможностью формирования элитарных структур в значимых для государства сферах деятельности и востребованностью результатов их работы Современный рынок интеллектуального труда предъявляет особые требования к таким системам. Выпускаемые специалисты должны удовлетворять наряду с потребностями государства в духовно и культурно развитых личностях, промышленности - в высококвалифицированных специалистах, также потребностям личности в приобретении качественного образования и конкретной квалификации. Утвержденная постановлением Правительства РФ № 803 от 23 декабря 2005 года «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы» выдвигает в качестве главной цели обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании. В связи с этим весьма актуальными становятся проблемы обеспечения вышеуказанной программы соответствующим инструментарием достижения поставленных целей.

В этих условиях особое значение приобретает поиск новых подходов к существенному повышению эффективности управления образовательными системами и особенно, высшим образованием с ориентацией на его качественные аспекты. При этом под управлением образованием понимается управление качеством подготовки специалистов на всех стадиях непрерывного процесса (довузовская подготовка, вузовское обучение и послевузовское сопровождение), требующее создание методов и моделей дополнительного образования в техническом вузе

Следует учитывать, что управлять необходимо сложной социальной системой, включающей педагогические системы, большую техническую и производственные системы, где должен работать элитный специалист

В настоящее время высшая школа России выпускает специалистов с преобладанием фундаментальной подготовки по выбранному направлению, в то время как рыночные тенденции ведут к необходимости приобретения глубоких прикладных знаний и практических инженерных навыков. Преодоление возникшего противоречия требует новых методов обучения, обеспечивающих научно обоснованное сочетание объемов, как фундаментальной, так и прикладной подготовки специалистов в каждом конкретном случае. При этом необходима разработка нового мыслительного инструментария, позволяющего овладеть в процессе обучения надпредметными знаниями, умениями и навыками на более высоком, синергетическом уровне мышления

Особую значимость приобретает ранняя специализация будущих абитуриентов. Поэтому в соответствии с требованиями непрерывности образования все большую актуальность приобретает проблема выявления талантливой молодежи и организации деятельности по развитию их способностей и профессиональной ориентации Существующая сегодня система отбора абитуриентов равно, как и система приема на работу молодых специалистов, недостаточно эффективна, так как используемые средства одномоментной диагностики не позволяют отличить природно-одарённого абитуриента или выпускника вуза от натренированного При этом профессионально значимые личностные качества, такие, как мотивированность, творческая одаренность, обучаемость, способность порождать новые знания, работоспособность, эмоционально-волевая стабильность тестами и экзаменами не распознаются и не учитываются

В соответствии с вышесказанным проблема моделирования (с учетом специфики ракетно-космической техники) системы непрерывной целенаправленной подготовки инженеров, ориентированной на выявление талантливой молодежи, профессиональный отбор на входе в вуз, высокоуровневую фундаментальную подготовку во время обучения, послевузовское сопровождение, развитие творческих способностей и профессионально-значимых личностных качеств является на сегодняшний день весьма актуальной

ОБЪЕКТОМ диссертационного исследования является система непрерывной подготовки элитных специалистов инженерного профиля.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются модели и методы целенаправленного формирования ключевых компетенций и соответствующих им профессионально-значимых личностных качеств элитных специалистов ракетно-космического профиля

ЦЕЛЬЮ данной диссертационной работы является решение комплексной ПРОБЛЕМЫ подготовки технической элиты для ракетно-космической отрасли с использованием нечетко-множественного подхода и системного анализа.

Достижение цели связано с решением следующих ЗАДАЧ: проведение факторного анализа разнохарактерных потребностей в элитных специалистах наукоемких отраслей промышленности на примере ракетно-космической отрасли с учётом тенденций развития современного рынка интеллектуального труда;

разработка концепции моделирования нечетко-обусловленного образовательного процесса на основе системного анализа разработка функциональной структуры образовательной технологии, ориентированной на целенаправленное формирование ключевых компетенций, нежестко привязанных к предметной области; моделирование содержательных элементов системы компетентностной подготовки элитных специалистов, многокритериального отбора абитуриентов с учетом профессионально-значимых личностных характеристик, системного сопровождения студентов в процессе специализированного обучения в вузе и их послевузовского многокомпонентного мониторинга показателей успешности;

анализ и оценка качества управления образовательным процессом по конечному результату обучения, учебному процессу и образовательной системе в целом

социально-экономическое обоснование . эффективности

функционирования системы в целом

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Новыми научными результатами диссертационного исследования являются.

функциональная модель системы непрерывной компетентностной подготовки элитных специалистов, отличающаяся от традиционной обеспечением непрерывности процесса обучения на этапах довузовской подготовки, вузовского образования и послевузовского сопровождения, совмещением базового и дополнительного обучения с элементами коллективной практической деятельности, нежестким регулированием каждого из трех вышеуказанных этапов и удовлетворяющая основным принципам эффективного управления, иерархическая и матричная модели элитного специалиста, базирующиеся на ключевых компетенциях и профессионально значимых личностных качествах и характеризующие его как творческую личность,

профессиональный паспорт элитного специалиста, отражающий его индивидуальные творческие способности и профессиональные достижения и позволяющий документировать и осуществлять мониторинг обучаемости,

метод многокритериальной оценки ключевых компетенций и профессионально-значимых личностных качеств обучающихся абитуриентов, студентов, молодых специалистов, разработанный на основе нечетко-множественного подхода,

методика принятия управленческих решений в системе компетентностной подготовки элитных специалистов, обеспечивающая корректировку как процесса подготовки специалистов, так и его результатов

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ основываются на общей теории систем, теории управления, системотехнике, системном анализе и синтезе сложных систем, квалиметрии, теории множеств, теоретической и прикладной информатике, математической статистике, системологш, квалитологии, теории личности, тестологии

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ диссертации, выносимые на защиту

- методология целенаправленной компетентностной подготовки элитных специалистов для ракетно-космической отрасли,

- метод формирования содержательных элементов базовой компетенции «мыслительная грамотность», включающей знаниевую, функциональную, креативную, корпоративную и социально-экономическую составляющие,

- функциональная модель управления системой компетентностной подготовки элитных специалистов, удовлетворяющая принципам обратной связи (контроль, оценка, анализ и коррекция), необходимого разнообразия, адаптивности;

- иерархическая и матричная модели элитных специалистов,

- организационный формат профессионального паспорта элитного специалиста;

- методика и алгоритмы оценки уровня сформированное™ у обучающихся ключевых компетенций и профессионально-значимых личностных качеств,

- метод многокритериальной оценки качества выполнения учебных заданий (курсовых, дипломных проектов, НИР, ОКР и др) по пяти критериям: трудоемкости, сложности, новизне, системности и социально-экономическому обоснованию

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

- применение разработанной методологии обеспечивает реализацию целенаправленной профориентационной подготовки и отбора абитуриентов в технические вузы, высокого уровня их подготовки в вузе, и доведения до работы на предприятиях высокотехнологичного комплекса,

- разработанные методики и методы комплексной оценки ключевых компетенций и профессионально-значимых личностных качеств позволяют как коллективно, так и самостоятельно накапливать и углублять знания, умения и навыки для создания, сопровождения и

поддержания конкурентоспособных объектов личностной деятельности,

- обоснованные рекомендации по целенаправленной подготовке элитных технических специалистов позволяют сократить срок адаптации выпускника вуза к трудовой деятельности и уменьшить расходы на послевузовское повышение его квалификации,

- теоретические положения доведены до конкретного учебно-методического обеспечения, что дает возможность, используя их, своевременно корректировать процесс подготовки элитных специалистов

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты исследования внедрены в систему довузовской подготовки и отбора абитуриентов на ракетно-космические специальности, вузовского сопровождения студентов в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования» по контрактам №62-99 по направлению 1.6 (1998-2000), №Т0202/736 по направлению 2.7 (20012004), ОКР «Система» по Государственному контракту с Федеральным космическим агентством (2003-2006), НИР «Пропаганда» с Межрегиональной общественной организацией "Российская академия космонавтики им КЭ Циолковского" (2006), в МГТУ имени НЭ. Баумана и в ряде технических вузов, средних учебных заведений, учреждений довузовского образования, организаций и предприятий аэрокосмического профиля, среди которых- Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П Королева (СГАУ), Институт повышения квалификации работников машиностроения и приборостроения (г. Королев, МО), Новосибирский аэрокосмический лицей имени Ю.В.Кондратюка, МОУ ДОД «Детско-юношеский аэрокосмический центр «Буран» г. Ульяновска, ГОУ ДОД «Республиканский центр научно-технического творчества учащихся» Кабардино-Балкарии, городской Дворец творчества юных г Новомосковска, государственные общеобразовательные школы и другие. Имеются акты о внедрении.

Разработанная методология дополнительной целенаправленной образовательной технологии апробирована через целевые научно-образовательные программы «Космонавтика и ракетная техника», «Международная молодежная научная школа «Исследование космоса теория и практика», межуниверситетский факультативный семинар «Практическая космонавтика", научно-образовательные проекты «Студенческий микроспутник «Бауманец», «Лунная исследовательская мобильная база» и другие, разработанные и проводимые Молодежным космическим центром МГТУ с 1989 по 2007г г, что позволило привлечь к обучению на ракетно-космических специальностях МГТУ имени Н.Э. Баумана более 1000 творчески одаренных, профессионально-ориентированных учащихся из различных регионов России и подготовить из их числа более 400 элитных специалистов.

Созданная организационно-структурная форма дополнительного образования «Молодежный космический центр МГТУ» продемонстрировавшая положительный опыт совмещения с базовым образовательным процессом элементов технического творчества и личностно-ориентированных программ с целью формирования ключевых компетенций и профессионально-значимых личностных качеств обучающихся, подтвердила по результатам мониторинга выпускников их конкурентоспособность и успешность карьерного роста, что позволяет распространить её опыт на другие вузы.

Выполнение ОКР по созданию студенческого микроспутника «Бауманец» позволило подготовить около ста специалистов высокой квалификации (в том числе, трёх кандидатов технических наук) для ракетно-космической отрасли.

Метод многокритериальной оценки ключевых компетенций и профессионально-значимых личностных качеств молодых специалистов используется в системе управления персоналом при приеме специалистов на работу, проведении аттестаций, формировании кадрового резерва, оценки выполнения индивидуальных планов, проведении послевузовского мониторинга в ряде ведущих предприятий и организаций отрасли. ООО «АНТК им АН Туполева», Научно-производственном объединении «Лептон», ООО «Глобал Консалтинг Сервис», ОАО «КД авиа» и др, что подтверждено актами о внедрении

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на 23 конференциях, чтениях и форумах, в том числе Международной научной конференции «Студенты - за исследование и использование космического пространства», Крэнфилд (Англия), 1993, Международной научной конференции «Народно-хозяйственное освоение космоса», Москва, 1995г; Всероссийской научно-методической конференции «Стратегия развития университетского технического образования в России», Москва, 1998 г, Международной научной конференции «Ракетно-космическая техника, фундаментальные и прикладные проблемы», Москва, 1998г, 2003г, ХХД научных чтениях по космонавтике, Москва, 1999г, XXIV- XXXI академических чтениях по космонавтике имени академика С П. Королева, Москва, 2000г -2007г; III Международном аэрокосмическом конгрессе IAC 2000, Москва, 2000г, Научно-практической конференции «Профессиональное инженерно-техническое и военное образование в XXI веке» Москва, 2001г, Международной космической конференции «Космос без оружия - арена мирного сотрудничества в XXI веке», Москва, 2001г, International Space Congress, Bremen, Germany, 2003r„ Fukuoka, Japan, 2005r, The First International Symposium on Space Education «UNTVERSAT-2006» - M Lomonosov Moscow State University, Международной научно-практической конференции «Образование через науку», Москва, 2005г., VIII Международном форуме «Высокие

технологии XXI века», 2007г.; ХШ Научных чтениях памяти К.Э. Циолковского - Калуга ГМИК, 2007г.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты работы опубликованы в 52 печатных трудах, в их числе 2 монографии, 5 учебных пособий, 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 34 доклада на международных и всероссийских конференциях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 365 страницах, включая 72 рис. и 9 таблиц, библиографического списка из 714 наименований и приложений с 11 актами о внедрении

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы и выбранного направления исследований, дана краткая характеристика диссертационной работы, сформулированы ее цели, задачи и основные положения, выносимые на защиту

В ПЕРВОЙ главе представлены основы методологии системных исследований, системного подхода и системотехники Системой названа условно отграниченная от внешней среды совокупность взаимосвязанных элементов.

Системный подход (СП) представляет определенную комплексную методологию для решения научных и практических проблем. В то время как теория направлена на получение данных об объективной реальности, методология направлена на сам процесс получения данных Являясь методологической основой, СП реализуется на трех этапах, при формулировании задач исследования, при решении этих задач, при организации процесса исследования

В работе рассматривается социально-экономическая система, включающая, кроме технических и производственных систем, также и педагогические ' системы, предназначенные для обеспечения квалифицированными кадрами процессов создания и эксплуатации ракетно-космических систем

Отмечается, что материальное единство Вселенной проявляется разным образом.

дискретностью строения объективной действительности, то есть наличием в ней качественно различных отграниченных друг от друга материальных объектов (вещей, тел, комплексов, систем вместе с их явлениями и процессами),

иерархичностью отношений между объектами разной степени сложности и организованности, выражающейся во включении менее сложных в более сложные;

несводимостью специфических закономерностей последних к первым, динамичностью свойств и отношений, приводящей порою от количественных к качественным «скачкообразным» изменениям. Важнейшими количественными характеристиками материи являются масса вещества, энергия, информация Это определяет необходимость включения в состав больших технических систем (БТС) в качестве основных комплексов перерабатывающие, транспортные и управляющие В процессе функционирования БТС происходит преобразование основных характеристик (массы, энергии и информации) Из сырья получатся требуемый продукт и отходы На соотношении используемых ресурсов и полученного продукта и построена оценка эффективности

Наукой признано, что одним из главных инструментов изучения сложных систем является метод моделирования, получивший серьёзное развитие во второй половине двадцатого века, благодаря применению ЭВМ В главе дан краткий анализ возможностей этого метода и классификация моделей.

Системный анализ проблем создания большой технической системы рассмотрен в иерархической постановке с использование трех уровней система-координатор,

активные системы (НИИ, КБ, заводы и полигоны), пассивные системы (модели, проекты, технические изделия) В результате данного подхода эти три уровня представляют суперсистему, включающую техническую и социальную составляющую Она должна изучаться как человеко-машинная система, для обеспечения функционирования которой предложена глобальная модель управления сложной системой

Практика создания БТС выявила, что самым серьезным барьером на этом пути оказывается переход от идеальных объектов (проектов и конструкторской документации) к техническим материальным объектам Чтобы его преодолеть была разработана система технологически ориентированного проектирования (ТОПР), базовым элементом которой является информационная база конструкторско-технологических решений (КТР). Равноправными при совмещении являются три составляющие КТР конструкция, раскрывающая конструктивное исполнение элемента (форма, геометрические соотношения, связи и т п.) и соответствующие технические характеристики (вес, прочность, герметичность и т. п.) проектируемого объекта;

материалы (основные или вспомогательные материалы, используемые для формообразования, изменения поверхностных и внутренних свойств изготавливаемых деталей, или входящие детали, агрегаты, блоки при сборке изделия),

технология, включающая технологические средства и методы Если целью моделирования является оценка эффективности БТС и выбор путей ее повышения, то должны использоваться системные принципы декомпозиции и оптимальности, подробно рассмотренные в диссертации Это позволяет применительно к большой технической

системе разработать четыре вида декомпозиции (целевую, техническую, организационную, управленческую)

Поскольку диссертация посвящена подготовке инженеров для наукоемких отраслей промышленности, в качестве объекта для конкретного рассмотрения выбраны ракетно-космические системы (РКС) Перечислены основные решаемые ими задачи, особенности, состав и структура космических средств Основными составляющими их являются космические аппараты (КА) и ракеты-носители (РН), функционирование которых обеспечивают наземные комплексы (стартовый, командно-измерительный, поисково-спасательный и целевой)

Для регламентирования содержания обучения в главе определены основной объект и предмет системных исследований БТС, применительно к космонавтике, которая представляет совокупность отраслей науки и техники ОБЪЕКТАМИ КОСМОНАВТИКИ являются-

астрономические объекты (космическое пространство и небесные тела),

наземные объекты живой или неживой природы, включая искусственные,

ракетно-космическая техника (РКТ).

В системных исследованиях и в процессе обучения ПРЕДМЕТНЫЙ АСПЕКТ применительно к этим объектам обычно выбирается в следующих направлениях.

1 Астрономические объекты-

- объекты исследования,

- среда, формирующая физические условия полета КА

2 Средства ракетно-космической техники-

- решаемые задачи,

- способы применения,

- баллистика (теория движения),

- устройство (конструкция, материалы и тп) РН, КА и наземных комплексов и др.,

- история, прогноз и перспективы развития.

3 Потенциальные потребители достижений космонавтики.

- сферы применения,

- социальные, политические и экономические аспекты,

- космическая философия и право,

- аэрокосмическое образование и др

Перечисленные объекты и предметы космонавтики наполняют учебные планы и программы конкретным содержанием, обязательным для подготовки инженеров для аэрокосмической отрасли Знакомство с ними позволяет грамотно расставить акценты дополнительного образования и выбрать его рациональные формы. Кратко показаны проблемы и пути

развития космонавтики, в интересах которой ведется подготовка элитных специалистов

ВО ВТОРОЙ главе проведен анализ состояния проблемы подготовки элитных специалистов инженерного профиля, показано, что разрыв между качеством подготовки специалистов для высокотехнологичных отраслей промышленности и требованиями, которые предъявляет современный рынок труда, определяет суть противоречий, наблюдающихся в системе образования. Противоречие может быть преодолено при смене парадигмы образования за счет формирования системного мышления, универсализации и фундаментализации знаний, воспитания творческой технической элиты путём непрерывного, целенаправленного процесса обучения

Проведена классификация и проанализирована обширная литература по основным направлениям исследований в сфере образования вообще и в образовательном процессе подготовки специалистов для наукоемких отраслей промышленности в частности, проведен анализ ее кадрового потенциала

Существенный вклад в области управления качеством образования внесли многие отечественные ученые. Алифанов ОМ., Асмолов АГ, Афанасьев А Н, Байденко В И, Белицкая Г.Э, Беспалько В П, Боголюбов Л Н., Васильева О А., Вербицкий А.А, Галямина И Г, Гарина М.Т., Добряков А А, Елисов Л.Н, Ерофеев Е А , Жуковская 3 Д., Зимняя И.А, Зуб А.Т., Коломиец Б К., Литвак Б Г, Макаров А.А, Манушин Э А, Махотин Д А, Минаев В.А, Полтавец Г А, Рототаева Н.А., Селезнёва Н А, Субетто А И, Татур Ю Г., Фролов Ю.В , Шадриков В Д, Шестаков Г К идр

Анализ состояния системы образования выявил, что, несмотря на многочисленное количество концепций, методологий, методик и других средств совершенствования учебно-воспитательного процесса продукт образования не всегда соответствует современным требованиям Необходимы новые методы повышения качества подготовки учащихся, студентов и молодых специалистов

Успех развития предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности существенным образом зависит от уровня и масштабов подготовки научно-технической элиты, возможностей формирования профессиональных элитарных структур в значимых для отрасли сферах деятельности и востребованности результатов их работы. Элитные специалисты и образуемые ими коллективы, работающие в НИИ, КБ, на заводах и полигонах, являются основными генераторами и проводниками важнейших идей и решений. Это имеет определяющее значение в различных областях производственной и общественной деятельности.

Коренные структурные преобразования в экономике, сокращение государственного заказа, диверсификация промышленного производства оказывают непосредственное влияние на выбор современных моделей и технологий высшего технического образования Изменившиеся условия производства выдвигают к выпускникам вузов ряд новых требований

10

способность самостоятельно решать не только технические, но и организационно-экономические проблемы; уметь адекватно представить результаты своего труда, обладать навыками делового общения и управления персоналом В этой связи высокую эффективность приобретает личностно-ориентированная модель подготовки специалистов Наиболее полно она реализуется в составе системы непрерывного процесса инженерного образования, спроектированной на основе компетентностного подхода и представленной тремя блоками (рис 1.)

довузовского образования (профориентация, подготовка и отбор ), вузовского обучения (с применением педагогических технологий непосредственного участия их в проектировании, создании и эксплуатации сложной техники); послевузовского сопровождения специалистов

Такой подход позволяет целенаправленно формировать системное мышление элитных специалистов как творческих личностей. Для этого, опираясь на высокую базовую подготовку, получаемую в рамках государственных образовательных стандартов, в образовательный процесс внедряются новые педагогические технологии, направленные на развитие природных возможностей и способностей обучаемых с целью приобретения ключевых компетенций (знаниевой, функциональной, креативной, корпоративно-когнитивной и социально-экономической грамотностей) и соответствующих им профессионально значимых личностных качеств.

Непрерывность образовательного процесса, совмещение базового и дополнительного обучения с элементами коллективной практической деятельности на всех этапах подготовки элитных специалистов, нежесткое регулирование каждого из трех вышеуказанных блоков образовательной системы отличают ее от традиционной и выводят на принципиально новый, синергетический уровень.

В соответствии с этим все виды умственного (интеллектуального), социального (корпоративного) и идеологического (духовно-нравственного) воспитания элитных специалистов технического профиля осуществляются через учебный процесс и, главным образом, посредством обучения технике и техническому творчеству. С этой целью проектируются специальные формы учебно-воспитательного процесса надпредметные лекции, эвристические семинары, ситуационные контрольно-обучающие тренинги, практическая работа над реальными проектами образцов новой техники и ДР-

Тем самым обеспечивается принципиальная возможность перехода обучающихся на другой, более высокий уровень обобщённого понимания и нарабатывания ими междисциплинарных умений и навыков, ключевых компетенций с учетом профессионально-значимых личностных качеств.

| 8 §

Формирование тематики творческих работ и требований к ним

Отбор абитуриентов

Нормативный тест

Защита собственного

проекта ]

Специальная подготовка

Прием а вуз

I Блок довузовского образования

Базовое образование

XI

Практическая деятельность

Дополнительное образование

: §

1 ц Блох "

Требования вузовского ТЗна к отбор* образования элитных

ТП _

Анализ рынка интеллектуального _труда_

Тематическое анкетирование

X

Анализ результатов мониторинга

_ВЫПУСКНИКОВ_

Корректировка профессионального паспорта

Повышение квалификации специалистов

! III Блок

подготовку послевузовского спецратстоа сопровождения

> § 2.

Рис

1 Структура организационной модели системы непрерывной подготовки элитных специалистов

В этом случае и сам процесс учебной деятельности будет базироваться на присущем всем сложным системам синергетическом свойстве самоорганизации

Система непрерывного образования представляет собой сложную социальную систему, состояния которой интерпретируются как результаты учебной деятельности, полученные в ходе суперпозиции педагогических решений (внутренние воздействия) и сигналов, поступающих извне системы (внешние воздействия со стороны изменяющегося рынка труда) Внешние факторы, не управляемые со стороны образовательной системы, создают неустранимую неопределенность информационной ситуации, в отношении которой принимаются управленческие решения Дополнительную неопределенность порождают ограниченные познавательные возможности принимающих решения лиц Это, прежде всего, ограниченная возможность прогнозирования будущих состояний наукоёмких отраслей промышленности и распознавания их текущих состояний, а также требования к специалистам, которые они выдвинут через 5-10 лет

Поэтому адекватная модель образовательной системы должна обладать признаками имитационной модели, то есть содержать внутри себя блок принятия решений в условиях существенной информационной неопределённости. Поскольку состояния образовательной системы и внешние воздействия не обладают статистической природой в классическом понимании математической статистики, то моделирование на основе классических теорий вероятностей и случайных процессов невозможно.

Обзор применяемых в практике образовательных моделей и методов принятия решений показывает, что в большинстве случаев они не соответствуют природе образовательных систем и информационной

ситуации, в которой существуют Использование методов теории вероятностей и математической статистики, справедливых лишь для протекающих в одинаковых условиях массовых явлений, не допустимо потому, что каждый год меняются условия производства и требования к выпускаемым образовательной системой специалистам.

Нечётко-множественные описания представляют собой, с одной стороны, набор адекватных формализмов для моделирования образовательных систем в условиях существенной неопределенности, с другой стороны, поле для новой интерпретации классических вероятностных и экспертных оценок Так, можно перейти от классического вероятностного распределения к вероятностному распределению с нечёткими параметрами, управляя уровнем правдоподобия оценок распределения Тогда от совокупности экспертных оценок можно перейти к набору функций принад лежности, образующих нечеткий классификатор.

Принимающее решение лицо, вербализующее свою интуитивную познавательную активность, чаще склонно прибегать к нечётким описаниям в своем повседневном опыте принятия решений Задача имитационного моделирования формирования экспертной оценки состоит в том, чтобы адекватно перевести качественные оценочные характеристики обучаемого и высказывания эксперта в количественные представления С этой точки зрения теория нечетких множеств обладает высокоразвитым формальным аппаратом. И, как показано в последующих главах работы, нечётко-множественные описания достигают максимальной эффективности там, где классические вероятностные или оптимизационные методы не достигают должного эффекта, или не содержат достаточных оснований для их применения в моделях сложных систем

Проведенный анализ показал, что, несмотря на множество существующих концепций, методологий, методик и других средств совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательной системе недостаточно чётко разработаны принципы отбора обучающихся на этапе «входа» в вуз, воспитания их как творческой личности, вузовского обучения, послевузовского мониторинга специалистов Эти задачи являются нечётко определенными. Из-за наличия в их составе качественных факторов они не могут быть полностью формализованы. В этой же главе определена сложная социальная система, в рамках которой проводилось диссертационное исследование. Она представляет систему с многоконтурным управлением, реализующую концепцию системной организации непрерывного, целенаправленного инновационного образовательного процесса

Сформулирована постановка проблемы диссертационного исследования, включающая системный анализ проблемы и синтез системы подготовки специалистов (рис.2)

Рис. 2 Функциональная схема взаимосвязей основных этапов системного анализа проблемы и синтеза системы подготовки элитных

специалистов

ТРЕТЬЯ глава посвящена разработке инструментария для оценки качества как системы непрерывной подготовки элитных специалистов в целом, так и ее отдельных блоков

Показано, что возрастающие требования к интенсивности и качеству образовательного процесса приводят к необходимости совершенствования общей методологии отбора абитуриентов техническими учебными заведениями, а также предварительной оценки их профессиональных качеств на базе широкого использования современного математического аппарата. Применение математических концепций в данном виде деятельности требует большей формализации многих традиционно сложившихся представлений

В первом блоке (довузовское образование) в процессе принятия решения на отбор абитуриентов приходится решать и нечетко определенные, и не схематизированные задачи, которые не могут быть формализованы полностью из-за наличия в их составе качественных факторов. Не все требования, предъявляемые к абитуриенту, равно, как и к специалисту, могут быть выражены в виде количественных соотношений, кроме того, между рядом неформальных параметров, определяющих характеристики личности абитуриента, как правило, не удается установить точные взаимосвязи

Для повышения объективности принимаемых решений при отборе в диссертационном исследовании разработан метод многокритериального

отбора абитуриентов, основанный на поиске рациональных решений, которые в своем составе, помимо традиционных (четких) способов описания характеристик, содержат и нечеткие формы представления значений неформальных параметров (качественных факторов). Дана постановка задачи многокритериального отбора в условиях неопределенности и отмечены ее особенности Рассмотрены различные модели процесса принятия решений.

Эффективность поиска при решении нечетко обусловленных задач связана с возможностью формального представления наиболее характерных особенностей, таких, как: неопределенность исходных данных, критериев отбора и самого процесса поиска решения, неформализуемость условий, ограничений, целей отбора, многокритериальность и многовариантность задачи

Основная трудность — сопряжение формализуемых и не формализуемых операций в единую автоматизированную технологию решения задачи, для обслуживания которой нужны специальное методическое, математическое и программное обеспечение

С целью формализации процедур принятия решений, имеющих в своем составе качественные характеристики, в диссертационном исследования применен аппарат теории размытых множеств, применение которого потребовало решения следующих задач:

формализации описания проблемной ситуации на языке теории множеств;

матричного представления характеристик обучающегося, его индивидуальных весовых коэффициентов и возникающих потерь в знаниях;

использования специальных функций принадлежности и лингвистических переменных для формализации качественных оценок экспертов,

разработки расчета процедур нечеткого алгоритма многопараметрического отбора;

математизированного представления способов нормализации и задания вектора приоритетов различных вариантов, формализации весового вектора, характеризующего обучающегося, для выбора подмножества эффективных вариантов; осуществления перехода через несколько стадий сужения к рациональному варианту

Рассмотрена общая схема решения задачи отбора в нечеткой постановке

В общем случае формализованное описание нечеткой проблемной ситуации может быть представлено в следующем виде (слева расположены символы, обозначающие известные, а справа - неизвестные элементы, характеризующие решаемую задачу)-(П, Т, С1 А13, А, О, X, Ь,У), где П = (Пь ., П„) - множество условий (ситуаций), определяющих характер решаемой задачи отбора; Т - время, отводимое для решения

задачи, С = (Сь С„) - средства (расчетные процедуры и методы), необходимые для решения задачи, А1^ (А113 ,. , А„ ) - множество целей, предусматриваемых при решении задачи (задание, параметры функции полезности); А = (А1,.. ,АП) - совокупность характеристик, отражающих свойства и качества альтернативных вариантов решения, 0=(0ъ ,Оп)— множество ограничений на характеристики А; Х=(ХЬ . ,,ХП) - множество альтернативных вариантов решения, Ь = ДП, X) - обобщенный критерий эффективности (потери относительно требований задания), £2 = ДА73,У) — функция связи между характеристиками варианта решения и целями (оценка предпочтений, весовые коэффициенты), У = (Уь , Уп) — множество факторов, определяющих назначение решения.

Итоговая формулировка постановки задачи зависит от вида критерия эффективности и функций, характеризующих ограничения Если критерий эффективности и ограничения являются линейными функциями, то задача может быть сведена к прямой или обратной задаче линейного программирования. Существует несколько способов выражения обобщенного критерия эффективности Если требуется найти решение, экстремизирующее все частные критерии (составляющие многокомпонентного задания), то необходимо рассматривать векторный критерий. В общем случае решение, будучи неоптимальным для ряда частных критериев, может быть «оптимальным» для векторного критерия в целом

Одним из приемов нахождения такого компромиссного решения является свертывание (объединение) векторного критерия в некую скалярную функцию полезности. Если частные критерии соизмеримы по важности и являются однородными, т.е допускают количественное сравнение в одной размерности, то в этом случае функцию полезности можно представить в виде взвешенной суммы разности показателей, отражающих фактическое состояние варианта, и требований задания

ы

где п - число требований задания, ©, - априорная предпочтительность требования в общем списке требований задания (ьй весовой

коэффициент), метрика (частный параметр эффективности),

характеризующая относительное отклонение потери от 1-го требования задания при выборе варианта X, в качестве эффективного, X — описание варианта на определенном языке (схемы, индексы, слова). Таким образом, требуется найти эффективные варианты Х„ которые принадлежат множеству возможных (приемлемых) вариантов и обращают некий функционал потерь Ь в нечеткий минимум При этом используется нечеткая оптимизационная модель У = Я(Х), имеющая вид матрицы (табл. 1), где 1(Х) представляет собой оператор, ставящий в соответствие

каждому набору факторов, характеризующих вариант Y=(Yi, • , Y„), решение по нему Х(у,эА,).

При описании значений характеристик А, в модели У = f(X) могут использоваться как четкие, так и нечеткие (расплывчатые) определения A¡¡. Аналогично в этой модели представляются и параметры задания А . Сравнивая параметры задания {А13} с соответствующими значениями характеристик {А,}, можно вычислить потери 1„ которые будут иметь место при выборе i-ro варианта в качестве эффективного. В общем случае метрику для определения потерь можно представить в виде.

'/ =1-и , (2)

í-i

где nk| - число элементов ук в сравниваемых множествах А,13 и А„, Цк,13- степень принадлежности множеству А,13, выражающего 1-е требование задания, Ць, - степень принадлежности множеству А,.

Таблица 1

Матрица задания на отбор А73 и оценок параметров А,

Варианты отбора (X,) Характеристики (YJ

количественные качественные

Y, ъ ъ Y4 V,

Xi Ап А|2 А,3 АМ А,п

х2 A2I Ам а23 а24 аа,

X, Аз, А» Азз а34 А3„

Хт A„i А„з АЮ4 Ащп

А," А,' АгГ1 А," А/3 Ап13

На основе вычисленных значений 1, по формуле (2) и соответствующих значений со, составляется матрица потерь (табл.2). Затем с помощью обобщенного показателя эффективности определяются суммарные потери

Таблица 2

Матрица весовых коэффициентов caí и потерь по характеристикам 1,

Варианты отбора (X,) Характеристики Потери

количественные качественные

Y, уг Y3 У4 Y„ L, и" д,

X, 1.2 1,3 1,4 li» L, W Д1

х2 Ы 122 fe 124 Ь. и иш Д2

Х3 Ь, 1з2 1зз 134 1з» и W дз

Хт 1™, 1т2 1щЗ ХяЛ 1пп и» Дл

ш, (О, Шг Шз а>4 а.

Показано, что экспертные оценки, основанные на балльном (четком) шкалировании, по существу, не пригодны для использования их в качестве средства формализации нечетких величин, так как по своей структуре они не «сомасштабны» характеру «нечисловых» измерений качества

Для этой цели используются специальные функции принадлежности и на их основе вводятся лингвистические переменные (ЛП), которые в наиболее естественной для человека форме отражают особенности его неформальных операций и в то же время являются точными операндами для ЭВМ Нечеткость свойственна самой сущности процессов восприятия, воспроизведения и переработки информации человеком

Показан алгоритм многопараметрического выбора объектов в применении к проведению отбора абитуриентов и оценке их профессиональных и личностных качеств (рис 4)

Проведена формализация качественных факторов с помощью функций принадлежности и лингвистических переменных.

При описании личных качеств кандидата на отбор эксперт оперирует рядом нечетких понятий и терминов, например таких, как «ХОРОШО», «ПЛОХО», «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ» и др Каждый из записанных выше на естественном языке нечетких терминов (обозначаемых в дальнейшем А) может быть представлен в виде-

а=\{мл{У)!У) (3)

и

где А - нечеткое множество элементов и области рассуждений, цА =[0,1]- функция принадлежности, связывающая с каждым

элементом у из и число ^ в интервале I®' ^, которое и представляет собой степень принадлежности у к А

При конечном числе элементов у нечеткое множество А можно рассматривать как объединение составляющих его одноточечных нечетких множеств.

А = У\ +^2/У2 +(лп!Уп = ^Мг/уг ^

где - число из интервала [0,1], отражающее степень

принадлежности элементов у, к нечеткому множеству А.

С помощью формул (3), (4) функция принадлежности нечеткому содержанию может быть выражена как в дискретной, так и в непрерывной форме

Рассмотрим терм-множество Т(Х), содержащий два-три атомарных (первичных) терма, например, БОЛЬШОЙ, МАЛЫЙ, на основе которых с помощью модификаторов типа ОЧЕНЬ, ПОЧТИ и т д, а также квантификаторов БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ можно построить составную ЛП С целью более наглядного представления функций принадлежности атомарных термов БОЛЬШОЙ и МАЛЫЙ эти функции, выраженные в числовой и графической форме, совмещены

Пересечение нечетких множеств А и В соответствует логической связке ИЛИ

АПВш1(цА(у)лМа(у))/у (5)

V

Неопределенность типа ОЧЕНЬ действует как усилитель и интерпретируется с помощью операции концентрирования, т е CON = А .

очень(а)~\А(у)1у (6)

и

Декартово произведение двух нечётких множеств А и В (логическое высказывание «ЕСЛИ А, ТОГДА В»-

АхВa J {ма(УА)*МУвШУА>УВ) ГО

ил,и„

Для выражения нечётких терминов БОЛЕЕ, МЕНЕЕ используются приближенные формулы

БОЛЕЕ{А)^\^{у)1у (8)

и

МЕНЕЕ (А) ^ \М'/{У)1У (9)

и

С помощью формул (5) - (9) преобразовываются функции принадлежности, формально отображающие словесные модели, используемые экспертом в процессе принятия решения задачи отбора

Значения параметров задания на отбор и оценки многокомпонентных характеристик, по которым ведется сопоставление разрабатываемых вариантов отбора, могут бьггь выражены в числовой, интервальной вероятностной, а также в лингвистической формах

Соответственно и вычисление многопараметрических потерь lij осуществляется по-разному, в зависимости от того, какая сторона анализа интересует эксперта Рассмотрены несколько способов определения потерь-

р

h {Л73 ~Aj)= £ | fiAT3 Ы - nAi [yk (10)

где АТЗ - j-й терм ТЗ, Aj - терм, сопоставляемый с j-м термом ТЗ (АТЗ);

г - число элементов базового множества R, к - номер элемента базового множества R; ук — к-й элемент базового множества R, [дАТЗ (ук) -степень принадлежности к-го элемента базового множества R j-му терму

ТЗ (АТЗ), ^Д^*) _ степень принадлежности к-го элемента базового множества R терму Aj, сопоставляемому с термом АТЗ, 1 - номер анализируемого ПКР; j - номер параметра сравнения, Лук - интервал между элементами ук в сравниваемых термах АТЗ и Aj

Другой способ определения потерь lij, не требующий нормирования и допускающий раздельное нахождение детерминированной и неопределенной составляющих НГПСЗ, основан на определении расстояний между характерными точками, которые могут быть названы центрами значения (ЦЗ) В качестве ЦЗ принимаются точки координатами (рис 46)-

х 1

р'с (И)

1 1 Р о

где Р' — площадь под кривой функции принадлежности, а 1 1

\у м(у)& ¡м-у{м)^м

0 и 0 - статические моменты относительно осей ^ и

У соответственно Причём

- функция, обратная Например

Такое определение центра значения совпадает с понятием центра тяжести фигуры, ограниченной соответствующей функцией принадлежности р.(у) и осями координат у и ц.

В данном случае, рассогласование (потери) между элементами составной лингвистической переменной ВЕЛИЧИНА, например термами МАЛЫЙ и ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ определяется как расстояние между

координатами центров значения а{у'а'^) и Ь{Уь>№ь) согласно рис 3(а)

В целом потери 11 определяются как сумма детерминированной и неопределенной информационных составляющих

(12)

Здесь детерминированная часть нечётких потерь выражается формулой:

1? = ^(Уа-У'ь)2+и-Мь)2 (13)

Неопределенная часть нечетких потерь может быть вычислена по формуле.

= 4рМ + рОБ-рМрОБ > (14)

где РМ и БОБ - площади фигур, ограниченные функциями принадлежности (хМ, [ЮБ Величина этих площадей характеризует уровень неопределённости каждого из сопоставляемых термов соответственно.

Ниже приведена последовательность расчетных процедур с целью разработки нечеткого алгоритма многопараметрического отбора абитуриентов

1. Устанавливается ранг модели ^ ~ ~

Х(г~1,..,т) —> (тп)

2 Определяются диапазоны изменения характеристик {У)} Пределы изменения количественных и качественных параметров отображаются в

интервале [0 ... 1], текущие значения количественных характеристик

определяются из соотношения ~Утт/Уяях. ~ ^тт)

3 Вводится лингвистическая переменная ВЕЛИЧИНА, состоящая из четырех атомарных термов МАЛЫЙ - М, БОЛЬШОЙ - Б; СРЕДНИЙ -

С, РАЗНООБРАЗНЫЙ - Р и 38 составных термов, полученных посредством модификации и квантификации первичных С этой целью

А= \МА(У)/У

назначаются функции принадлежности атомарных термов и ,

где А - нечёткое подмножество области рассуждений (например, по конструктивным, технологическим, эксплуатационным и другим признакам).

Для каждого 3 ~ ^ ,п устанавливаются значения параметра функции принадлежности атомарного терма Б в виде:

у-а 1 -а

О <у<а ,а +1

а<у<-

1-2

У-1

1-а

а +1

<у< 1

М(м) 00 = 1~ !%Щ {у) * ^Не(Б) (у)>

'Щб)(у) 0<у<0,5| (15)

2^м)(у) 0,5*^1]' /'(р)О'И

4. Устанавливаются параметры задания {А]ТЗ} 0 = 1, , п) и назначаются качественные и количественные оценки альтернатив решений (X)- {Ау}(1=1„ .,т),0 = 1,.--,п).

5 Определяются нормированные потери относительно .¡-требований ТЗ для каждого 1-го экспертного решения

М ¿[3 (у)-МАу (у)

Угол ^ можно считать малым, если в эхом случае

соэ0>О,99; те сЪ > 0,99 • аЪ или сЪ*аЪ, следовательно, можно учитывать рассогласование центров значения только по оси у.

6 Определяются суммарные значения невзвешенных потерь

7=1

7 Назначаются весовые коэффициенты со].

8. Для каждой альтернативы 1=1, , ш. с учетом су определяются суммарные взвешенные потери

м

О 0,1 0.2 0.3 '04 0.1 06 07 0.8 0.9 10 у

(«) (б) Рис 3. Графическая иллюстрация к построению метрики потерь

9 Для каждого J = 1, , п определяется уровень относительной неопределенности (А1).

(16)

7=1 7=1

следовательно

7=1 7=1 7=1 7=1

10 Выделяется множество недоминирующих проектно-конструкторских решений из условий

Н

С

- Ап1П'

(эффективных) (17)

где Апш^™^)"

Рассмотрены способы нормализации и задания вектора приоритетов с учетом

особенностей назначения весовых коэффициентов для многопараметрической системы в целом, а также для её количественных и качественных составляющих

В тех случаях, когда составляющие компоненты взвешенного

»

показателя эффективности - ^ со}11} заданы в разных шкалах, либо по

7=1

физическому содержанию, либо по математическому смыслу (вероятностями, интервалами, функциями принадлежности) необходимо

22

проводить нормализацию частных критериев. Большинство применяемых способов нормализации основано на введении понятия экстремальных или предельных значений компонентов, входящих в многоцелевой показатель Например, если составной 1фитерий необходимо минимизировать, то для сопоставления частных критериев, имеющих различную размерность, в каждом столбце матрицы-задания определяют минимальную (тта,.) и

I 4

максимальную (таха,.) оценки и затем отображают текущие

относительные значения на интервал [0 1] по формуле:

а1} -штйу

А=-г-

таха,,-пипя,, 4

I I 4

Приоритеты (важность, «вес», предпочтительность) частных критериев также могут быть заданы различными способами. Известны следующие характеристики приоритета, ряд приоритета I = (1, 2, .. , п), вектор приоритета N = (81, 92, . 8п) и вектор весовых коэффициентов О. = (сэ1, ©2,..., сэп).

Ряд приоритета I представляет собой чисто качественную оценку частных критериев, то есть просто расставляет 1фитерии в ряд по порядку убывания важности каждого критерия

Вектор приоритета N определяется в результате попарного сравнения частных критериев, предварительно упорядоченных в соответствии с рядом приоритета I Последняя п-ая компонента вектора приоритета равна 1, а остальные компоненты получают из условия = где

показывает во сколько раз важнее чем , (3) >1^ = 1, .,п).

Весовой вектор £2 представляет собой п-мерный вектор, компоненты которого связаны соотношениями*

0<©7<1,

(19)

0=1

Компоненты со] вектора £2 имеют смысл весовых множителей, показывающих относительное преимущество _)-го критерия перед остальными

Поэтому целесообразен следующий порядок определения значений весового вектора Л. Сначала задается ряд приоритета I, затем вектор приоритета N и после этого определяются значения компонентов весового вектора по формуле

т

Ет

М к=)

Весовые коэффициенты, отвечающие качественным факторам, обычно назначаются экспертно в виде балльных оценок с применением различных математико-статистических методов их обработки Однако в ряде случаев могут оказаться полезными и содержательные преобразования.

Установить функции связи трудно, и поэтому они часто определяются либо на основе обобщения имеющейся информации, либо посредством использования эмпирических данных. В общем случае функции связи могут иметь линейный или нелинейный вид

Следовательно, в процессе решения нечетко обусловленной задачи из множества приемлемых (допускаемых или исходных) вариантов решения, может быть выявлен не один, а несколько нехудших (конкурентоспособных) вариантов Окончательный выбор решения из множества эффективных, может быть осуществлен ЛПР лишь на основе введения дополнительных критериев предпочтения

В результате относительного сопоставления эффективных вариантов решений с помощью таких критериев выделяется рациональное решение Для этого целесообразно использовать поэтапную схему сужения исходного множества вариантов решений

Первая стадия — сужение множества возможных решений до множества приемлемых (альтернативных) вариантов посредством ряда целенаправленных процедур неформального поиска.

Вторая стадия - сужение множества приемлемых вариантов до множества эффективных решений посредством использования многоцелевого показателя эффективности .

График процедуры выделения множества эффективных решений представлен на рис 4 В качестве основного варианта решения на отбор, определяющего положение «грани», выделяющей эффективные решения, принимается вариант, которому соответствует минимальное значение

оценочного функционала, выраженное через суммарные потери (¿Г)гат=1тт=1Ш1<

С помощью этого варианта (см на рис 4в волнистую линию) выделяют множество решений (область А), которые не хуже самого варианта, и поэтому наряду с ним могут рассматриваться как рациональные решения Формально условие, выделяющее эффективные решения, записывается в виде

I?) <£тт = 1тп(1?) (21)

Рис 4 Нечеткий выбор рационального варианта отбора абитуриентов а - матрица потерь; б — гистограмма рассогласований, в - выделение множества эффективных решений (0 < 1 < т, 0 << п).

где [Ь, 1 = Ь, - минимальное значение 1-ых суммарных потерь;

Ьтт - определяет положение волнистой линии на рис. 5 (в), которая в свою очередь определяет верхнюю границу суммарных потерь, т.е если

/ т \ тт

минимальное значение потерь II, I будет больше Ьтт, то такие решения исключаются из рассмотрения.

Детерминированная составляющая потерь всегда остается

постоянной, а неопределенная составляющая лежит в диапазоне

и / „\rnax т П М

0<Ь"<[Ь,\ , поэтому т к +Хг , то минимальное значение

( \rnrn д

ЩI -I", а максимальное значение

(¿?)ШаХ = £? + (1?)таХ

Третья стадия — сужение множества эффективных решений и выделение наиболее предпочтительного из них, т е рационального решения посредством введения ряда гипотез о дополнительных предпочтениях ЛПР

Формально рациональное решение характеризуется условием достижения «внешнего» экстремума (минимума) в выражении

пнптах/,. =М 1 ]

Такой способ выделения рационального варианта принятия решения можно назвать минимаксным. Минимаксная оценка является единственной абсолютно надежной оценкой при выборе рационального решения в условиях неопределенности

Тем самым устраняется один из основных недостатков многоцелевого критерия эффективности: при «свертывании» векторного критерия в скалярный, по существу, постулируется возможность компенсации потерь по одному частному критерию потерями по другому

В результате проведенных теоретических расчетов был разработан нечеткий алгоритм многопараметрического отбора абитуриентов с учетом их ключевых компетенций и профессионально-значимых личностных качеств

С целью обоснования рациональности выбранного варианта отбора рассмотрено формализованное представление сложности принятия решения и на основе иерархического подхода разработаны меры структурной сложности и формальные оценки качества

Рассмотрены особенности довузовской подготовки талантливой молодежи, проанализирована концепция аэрокосмического образования школьников как мощнейшего стимулятора образовательного процесса Приведена содержательная модель абитуриента, проанализированы и сформулированы требования к содержанию олимпиадных докладов и их защите, предъявляемые при оценивании обучающегося. Разработан алгоритм отбора абитуриентов при поступлении в вуз, основанный на теории нечетких множеств. Приведены результаты работы разработанного алгоритма на конкретном примере отбора абитуриентов в вуз

В ЧЕТВЕРТОЙ главе делается акцент на компетентностную подготовку как особый метод повышения качества элитных специалистов в процессе их обучения в техническом вузе Для этого в первой главе были рассмотрены большие технические системы (БТС) аэрокосмической отрасли, как пример объектов высокотехнологичных и наукоёмких отраслей, для которых готовятся элитные специалисты инженерного профиля Эти отрасли требуют особого подхода к подготовке кадров Подготовку элитных специалистов инженерного профиля следует осуществлять с позиций учета требований будущего места их работы. Рассматривая жизненный цикл БТС, отметим наличие четырёх этапов (НИР, ОКР, серийное производство, эксплуатация), на каждом из которых предъявляются особые требования к специалистам

Представленной схеме взаимосвязей в сложной БТС (рис 5.) должна соответствовать структурно-функциональная модель управления качеством подготовки элитных специалистов. Такая модель разработана в диссертационном исследовании. При этом ее адекватность и

применимость коренным образом зависят от процедуры оценки сложности решаемых учебно-производственных заданий

Такими заданиями могут быть конкретные НИР и ОКР по передовым направлениям науки и техники, выполняемые по заказам предприятий Такая работа в процессе обучения в вузе была реализована при разработке проекта студенческого микроспутника «Бауманец» (см. гл 6). Фактически МКЦ является аналогом системы, показанной на рис 6, поскольку студенты за время обучения выполняют НИР, разрабатывают технические проекты, проектируют, создают, испытывают и эксплуатируют созданный спутник и другие ЛА

Формализованное представление сложности проектно-конструкторского решения в четвертой главе показано на примере выполнения студентами дипломных проектов, которые в общем случае включают пять частей (общая, исследовательская, конструкторская, технологическая и социально-экономическая)

Рис 5. Схема информационных потоков и управляющих воздействий в сложной системе

где

- возмущающие воздействия внешней среды в виде множеств неопределенностей,

БО - большая техническая система; 81.. п - множество подсистем; О -задача; С1. п - подмножество задач, п - информационный потоки, у О . .п - управляющие сигналы,

и - управляющие сигналы, представляющие деятельность активных систем по созданию БТС, г - информационный сигнал от процесса (сигнал обратной связи)

Считаем, что каждое проектно-конструкторское решение представляет собой некоторую структуру, состоящую из совокупности составляющих ее элементов и связей между ними При отображении свойств технической системы наиболее наглядным и целесообразным является иерархическое структурирование. Каждый уровень иерархии отражает качественные изменения свойств, которые не всегда могут быть формально описаны и объяснены. Именно эти особенности обуславливают применение метода нечетких множеств, представленного в главе 3.

В четвертой главе выполнено моделирование дополнительного образовательного процесса в вузе, позволяющего наряду с фундаментальной подготовкой приобретать требуемые современным рынком труда и практические навыки.

Методологической основой моделирования предлагаемого дополнительного образовательного процесса в вузе являются антропоцентрический и компетентностный подходы Основное отличие предлагаемого дополнительного образовательного процесса состоит в применении психологически упорядоченного ментально структурированного формата изложения учебных материалов. Такой подход позволяет использовать пять разновидностей структурных форм, сомасштабных работе функциональных систем головного мозга, что позволяет формировать дивергентное мышление у обучающихся

Концептуальная схема управления системой дополнительной подготовки элитных специалистов в вузе представлена на рис. 6

О

© ©

©

©

Анализ Оценка ГОС-3

спроса затрат на Формирование

на специалистов обучение целей

Декомпозиция целей

Формирование учебного процесса

© ©

©

Оценка Сравнение Оценка компетенций компетенций грибыли выпускника сгэциалиста приносимой

Рис 6 Концептуальная схема управления системой подготовки элитных специалистов в вузе

Задание образовательных целей в компетентностном формате на входе в систему позволяет провести оценку сформированности компетенций обучающегося на выходе, как это видно из схемы рис 6.

Разработана образовательная технология, обеспечивающая целенаправленное формирование ключевых компетенций и соответствующих им профессионально-значимых личностных качеств обучаемых.

Смоделировано новое информационное содержание с учетом целенаправленной генерации разнохарактерных инноваций для функционального обеспечения творческих форм профессиональной деятельности

- ментально структурированные лекции,

- нежестко управляемые преподавателем самостоятельные занятия,

- адресные консультации и практикумы,

- тематические эвро-семинары,

- контрольно-обучающие тренинги

Проведена многопараметрическая оценка степени обученности выпускника заданным ключевым компетенциям, позволяющая оценить содержательную, деятельностную и поведенческую составляющие ключевых компетенций. На примере выполнения иерархически структурированного дипломного проекта показан алгоритм оценки деятельностных характеристик выпускника, позволяющий снизить ее степень субъективизма

На основе иерархического подхода разработаны меры структурной сложности и формальные оценки качества, характеризующие объекты различной физической природы с трех различных сторон (количественной, прагматической и семантической)

Задача состоит в том, чтобы формальным образом выразить сложность преобразований в процессе осуществляемого «агрегирования» элементов структуры в разнохарактерных объектах посредством единой меры, удовлетворяющей ряду требований.

В соответствии с принятыми обозначениями сложность структуры (количество разнообразия) может быть выражена равенством.

Я,=1о %аМг

< или

Н1 = ~М1р1 р1 >

1

где

Следовательно

р р

1=1 1=1 Нормируя это выражение, имеем.

1=1 1=1

где ЕВ - метрика (неоднородности, сложности или разнообразия), М1 -число элементов ^го уровня иерархической структуры, составляющих 1-й

ключевой параметр вышестоящего 0 -1)-го уровня

,

ЁА=1

(=1 и '=1

Основные свойства полученной метрики состоят в том, что её величина зависит от двух факторов, от количества разнообразных элементов объекта и характера их распределения (числа повторений одних и тех же видов).

С учётом вышесказанного и на основании проведенных вычислений выведена развернутая формула для определения оценки всего проекта.

г \ Л

5

1-Х

5

I

У=1

5

ТАук

к-а,

цк

к=1

2>

п=1

со,

У»

со,,

О),

В работе проведен анализ сложности конструктивных схем с точки зрения соответствия уровню структурной оптимизации проектно-конструкторских решений.

Для решения таких задач использованы характеристики, определяемые как разность поуровневых значений сложности Например, вводя понятие межуровневой УПОРЯДОЧЕННОСТИ - У и используя для простоты усреднённые значения соответствующих характеристик поуровневой сложности, имеем

Р

Урм = log Р - log М = log— М,

УПР = log П- log Р = log— (23)

С

усп = logC - log Я = log—

Аналогичным образом можно ввести понятие внутрисистемной ПРЕОБРАЗОВАННОСТИ - П, получим

ппрм = l°g

Я,

свр ■

Я р~ , р м , ям ~ log 2 р ; (24)

с 'п 1 п -log J , CP ' nz

Тогда общесистемная характеристика, идентифицируемая как ЛАКОНИЧНОСТЬ - Л конструктивной схемы в целом, может быть представлена в виде

п . CP . ПМ л С (Р

ЛсПРМ = bg—2 - log—Г = 1оё— — П Р М\П

или

. С , Р л СМ (25)

Лгпрм * l°g--log— = log- 1 '

с ш>м ь п е м ь пр

В ряде случаев при сопоставлении приемлемых вариантов конструктивных схем проектно-конструкторских решений удобно пользоваться удельными значениями показателей преобразованности, т.е коэффициентами сложности.

К - УРМ _ УПР и _ усп М~1т Р~1т П~1т- (26)

ЛСПРМ , ЛСПРМ ; ЛСПРМ .

При целенаправленном преобразовании конструктивных схем проектно-конструкторских решений с помощью коэффициента КМ можно характеризовать изменения («затраты»), производимые конструктором на нижнем (материальном) уровне, а посредством коэффициента КП — оценить получаемый при этом содержательный эффект Тогда коэффициент, характеризующий эффективность предпринимаемых проектно-конструкторских действий, можно представить в виде.

кп .. УСП ,. НРМ

км усм нсп Иногда при проведении сравнительного анализа полезно выделять в рассматриваемых вариантах ПКР основную и вспомогательную части При анализе вариантов структуры проектно-конструкторских решений (конструктивных схем) с этой точки зрения соответствующие показатели структурной сложности принимают вид:

, (Р-Рт) , Р , (Р-Рт)М

АТ™ - -108 м='

АТ 1 СП~ПТ) , П . (.П-ПТ)Р

АТсп=108 (Я^) - 1о4=108 •

Структурное совершенство проектно-конструкторского решения как технической системы в целом можно с помощью взвешенного иерархического представления, позволяющего учесть функциональную значимость каждого конструктивного элемента. С этой целью вводится понятие тренарной иерархической структуры (рис 7), т е своеобразного нуля отсчета, относительно которого удобно проводить все сопоставления

О — ~ - ceij, = <Ooi = 1 ~ Qj, - mi, = 0,3;

Рис. 7. Содержательная интерпретация тренарной структуры 0,1, II, III -иерархические уровни качества, свойств, состава и количества соответственно

Такая структура в дальнейшем называется идеальной Приведенная на рис. 7 идеальная иерархическая структура является предельной по полноте выражения системных свойств, т е такой, у которой на каждый элемент приходится максимально возможное значение (примерно 0,53 бит/элемент) удельного информационного содержания (удельной сложности).

Информационное содержание (структурная сложность) каждого иерархического уровня может быть представлена в виде единообразной метрики:

нн

с п р

SII

t=l 1=1 ,=1

О),

-log-

1

(28)

'"ji <"р V к=\ к=1

где ' ; ' ; '

coji - весовые коэффициенты элементов Ají, Р,Л,С Р,п,с

mji = yLAÍj+i)eAj> X */«=1 £ )ля«'л(о<®л<1) 1 , г=1 vjik - весовые коэффициенты основных (0 < vjik < 2) и вспомогательных (-1 < vjik < 1) связей элемента Ají;

j - номер иерархического уровня (j = 0 .3), i - номер элемента А на

каждом иерархическом уровне, к - номер элемента •''(l < к <

mij).

Введем общесистемную характеристику структурной сложности, идентифицируемую как ЛОГИЧНОСТЬ структурного содержания JI, в виде

=М'Я'С (29)

г=1

9

где индекс (Ц) - целостность, соответствует иерархической структуре с основными связями, индекс (СВ) - связанность, отвечает структуре с основными и вспомогательными связями, индекс (ИД) - идеальная структура

Проведена оценка проблемности решения задачи обучения на основе информационного подхода

Единообразное представление характеристик сложности учебного материала и способности его восприятия позволяет выразить проблемность задачи обучения как разность информационных содержаний, отражающих сложность структуры потребных Сп и наличных С„ знаний обучаемого С„-СН = ДС, где АС - информационная мера проблемности решаемой задачи обучения

Введен показатель относительной трудности обучения, учитывающий исходный уровень знаний обучаемого Т = ДС/Сн .Значение этого показателя приближается к бесконечности, если решаемая задача слишком трудна, или же к нулю, если знаний для ее решения вполне достаточно При этом величина, обратная относительной трудности 1/Т имеет смысл ясности решаемой задачи обучения. Если же показатель проблемности (относительной трудности) соотнести с временем решения задачи f, то отношения AC/t, T/t, очевидно, могут быть приняты в качестве характеристик, отражающих абсолютную (относительную) трудоемкость решения задачи

В работе приведена геометрическая интерпретация взаимодействия априорного и апостериорного информационных содержаний. Показано, что при линейном законе развития познавательной деятельности <TR(/)= R(x) величина «оптимального шага обучения» составит

гГ = J2л/1 • fl При экспоненциальном характере развития учебного процесса определение величины «оптимального шага обучения» намного сложнее Результаты численного анализа проведенного в работе, показали, что «оптимальный шаг обучения» сначала растет, а затем уменьшается, что качественно согласуется с общими положениями теории обучения Если характер развертывания познавательного процесса установлен (задан), то потребное число «оптимальных шагов обучения» их параметры могут быть определены однозначно.

Учитывая особенности функционального сопровождения учебного процесса, была разработана образовательная технология, обеспечивающая целенаправленное формирование ключевых компетенций и соответствующих им профессионально-значимых личностных качеств обучаемых.

С целью возможности проведения коррекции учебного процесса разработана методика принятия управленческих решений по конечному результату

Рис 8 Схема принятия управленческих решений по конечному результату (для дополнительного учебного процесса в вузе)

ПЯТАЯ глава посвящена вопросам практической реализации элементов технологий подготовки элитных специалистов на примере Молодежного космического центра МГТУ им Н Э Баумана

Спроектирован процесс дополнительного образования студентов на базе МКЦ, представленный на (рис. 9)

Внешняя среда (социальный заказ)

Рис 9 Структурная блок-схема проектирования процесса непрерывного дополнительного образования студентов на базе МКЦ 34

Приведен пример повышения качества образования студентов за счет участия в реальном проекте создания микроспутника «Бауманец».

Приведены результаты практической реализации отбора абитуриентов в МГТУ им. Баумана в рамках конкурса творческих способностей абитуриентов (рис, 10).

Проведен анализ социально-психологического портрета выпускника и на основании его скорректированы профессионально-значимые личностные качества по результатам профессиональной деятельности выпускников МГТУ имени Н.Э. Баумана, получивших в период обучения в университете дополнительную компетентностную подготовку (рис, 10).

Рис. 10. Результаты целенаправленного отбора абитуриентов на ракетно-космические специальности МГТУ им. Н.Э.Баумана по программе «Космонавтика и ракетная техника» за 1993-2007 г.г.

Рис. 11. Структурная модель Молодежного космического центра

Разработаны рекомендации, на основе которых возможно управление учебным процессом с целью его улучшения.

Разработан инструментарий сопровождения послевузовской профессиональной деятельности специалистов. Разработан комплекс критериев, характеризующих элитного специалиста технического профиля. Проанализированы методы оценки эффективности специалистов, используемые компанией Global Consulting и предложен формат

послевузовского мониторинга выпускников на основе разработанного в диссертационном исследовании метода многокритериального оценивания ключевых компетенций и профессионально-значимых личностных качеств специалистов Скорректирована содержательная модель выпускника в соответствии с требованиями, предъявляемыми современным рынком

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВЫПУСКНИКА ЭЛИТАРНОГО ВУЗА

№ Характеристические признаки Высококвалифицированный специалист Элитный специалист-творческая личность

1 Основное назначение (содержательная парадигма) Компетентный в конкретной предметной области технический специалист, способный качественно выполнять различные виды профессионального труда Технически грамотная творческая личность, способная самостоятельно добывать знания и на их основе порождать новое информационное содержание

2 Характер знаний, умений и навыков Владеет необходимым объемом систематизированных знаний, умений и навыков, предназначаемых для использования их при выполнении как репродуктивных, так и продуктивных видов профессиональной деятельности Владеет индивидуальным стилем профессиональной деятельности более высокого (надпредметного) уровня Обладает необходимым для этого набором ключевых компетенций и профессионально значимых личностных качеств

3 Характер активизируемых мыслительных механизмов Активизация уже существующих психологических механизмов мышления с целью использования «готовых» (известных из опыта прошлого) знаний, умений и навыков с опорой на память Актуализация и формирование психологических механизмов мышления связанных с самосовершенствованием креативных мыслительных схем, и поведенческих последовательностей

4 Тип мыслительной деятельности Предметно-логическое (конвергентное) мышление Синергетическое (дивергентное) мышление

5 Ввд образовательной системы Традиционная педагогическая технология (знание-приобретающее образование) Нетрадиционная (гуманизированная) субъект-объектная педагогическая технология(личностно-развивающее образование)

6 Уровень Отечественный Международный

Рис 12 Содержательная модель выпускника элитарного вуза

Разработана компетентностная и структурная модели элитного специалиста.

Проанализированы особенности сопровождения и мониторинга послевузовской профессиональной деятельности Показано использование разработанного паспорта абитуриента, студента и молодого специалиста как инструмента повышения качества подготовки абитуриентов, студентов, выпускников и специалистов.

№ Базовые компетентности (в соответствии с требованиями ИСО, TQM и рекомендациями Болонскоб декларации.) Основные типы интеллекта Ключевые компетенции Обучающие модели и виды занятий Оценочные метрики и репрезентативн ые индексы

1 Познавательно-приобретающие "УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ» (.Мыслительные инструменты - §1 ч Знаниевая грамотность (Фундаментальность) ПГМРА (ментально структурированные лекции) ФЗ-1 S О в Л ill

2 Предметно-ориентированные познавательные алгоритмы) & О © ч Функциональная грамотность (Профессионализм) ККТОО (управляемые самостоятельные занятия) ФЗ-2 я 18 в в

3 Поисково-пороясдающие "УМЕНИЕ ДЕЛАТЬ" 0Мыслительные инструменты -Пробяемно-ориентированные поисковые эвроритмы и разрешающие последовательности, обладающее предсказательной силой) §1 а. К 1 g Р § Креативная грамотность (Творческость и эвристичность) ССССП (адресные практикумы и информационное сопровождение) Ф3-3 Ее §1 if е 1

4 С | и Корпоративная грамотность (Практицизм и научаемость) ДДГДД (тематические эвро-семинары) ФЗ-4 3 s S ц В 1 IS в

5 Социально-психологические и организационно-экономические «УМЕНИЕ ЖИТЬ» СМыслительные инструменты -Ситуационно-ориентированные поведенческие схемы и инновационные сценарии) Социально-этический Социальная грамотность (Коммуникабельность и эмоционально-волевая стабильность) КДНГЭ (коетрольно-обучающие и учебно- воспитательные тренинги) ФЗ-5 Индекс жизненной силы (ИЖС)

Рис. 13. Структурная модель элитного специалиста

Условные обозначения. ПГМРА - проблема, гипотеза, модель, решение, алгоритм; ККТОО - канва, контекст, текст, обсуждение обобщение, ССССП - супервизорство, содружество, сотворчество, соавторство, партнерство; ДДГДД - драматизация (мотивация), демонстрация, генерирование (творение), дискуссия, действия, КДНГЭ -коммуникабельность, духовность, нравственность, гармоничность, энергичность, ФЗ - фактические значения ключевых компетенций, ИСО и TQM - международные стандарты качества.

Элитный специалист -творческая личность

Лознавательно-приобретающ

«УМЕНИЕ ОБУЧАТЬСЯ»

ФОРМАЛЬНО-ЛОГИЧЕСКИЙ _ ИНТЕЛЛЕКТ

Понсково-порождающав комп

«УМЕНИЕ ДЕЛАТЬ» ПРОЦЕДУРНО-СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Социально психологическая комп

«УМЕНИЕ ЖИТЬ» СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Гуманизация, гуманитаризация и гармонизация учебного процесса

Логическое (содержательное) структурирование Педагогическое (дидактическое) структурирование Психологическое (ментальное) структурирование

[Глобальная компетентность |

«3*аочто,даи о чем» I

[Базовые компетентности

«Знаю для чего или зачем»

Ключевые компетенции (днагностичные профессиональные и личностные качества — необходимые наборы мыслительных инструментов) «Знай как, или почему«

«Адресные» учебно-воспитательные средства (методы целенапр, формирована н воздействия)

Адаптивные контрольно-обучающие средства тесты, нормативные метрики, «сомасштабные» оценочные шкалы и саморазвивающиеся организационно-экономические

Механизмы управления качеством (СвСцвалиэярован вые ямервтела) - «Знаю что

Рис 14. Компетентностная модель элитного специалиста

На основании проведенного анкетирования по методикам компании Global Consulting и с помощью разработанного в диссертационном исследовании метода многокомпонентного отбора дана оценка личностных качеств и творческого потенциала студентов, которую можно использовать при проектировании индивидуальной, личностно ориентированной траектории развития выпускников и улучшения его карьерного роста.

Сформирован формат профессионально-социального портрета обучаемого в динамике в процессе непрерывной целевой подготовки через траекторию абитуриент-студент-выпускник (аспирант - молодой специалист)

В итоге разработана и предложена новая модель функционирования системы компетентностной непрерывной подготовки элитных специалистов, удовлетворяющая современным требованиям к ней, обусловленным спецификой современного рынка интеллектуального труда (Рис 15).

Рис 15 Модель функционирования системы непрерывной подготовки элитных специалистов

-► - информационные потоки,

---------- обратные потоку обучающихся информационные потоки

между элементами образовательного процесса (обратные связи),

► - потоки материальных ценностей и директивы по управлению образовательным процессом,

► - потоки обучающихся и сопровождающей информации об уровне их подготовки

В ПРИЛОЖЕНИИ ПРИВЕДЕНЫ примеры практической реализации разработанных методов при проведении набора абитуриентов на ракетно-космические специальности МГТУ имени НЭ. Баумана в рамках Всероссийской научно-образовательной программы «Космонавтика и ракетная техника» Представлена научно-образовательная программа микроспутника «Бауманец», выходные формы документов (профессионально-социальные портреты, экспертные карты, анкеты, результаты мониторинга специалистов, закончивших МГТУ имени Н Э Баумана и получивших дополнительное образование в Молодежном космическом центре) и другие материалы по применению методологии формирования системного мышления в процессе подготовки элитных специалистов инженерного профиля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Характер работы. Решена актуальная, имеющая важное государственное значение, проблема подготовки элитных специалистов инженерного профиля на основе системного анализа специфических особенностей создания ракетно-космической техники и потребностей отрасли. Разработана методология и намечены пути решения новых задач, возникших при подготовке инженерных кадров, удовлетворяющих требованиям современного рынка труда, способных творчески мыслить, овладевать знаниями и на их основе порождать новые.

2. Закономерности и тенденции На основе проведенного факторного анализа тенденций, имеющих место на современных рынках образовательных услуг и интеллектуального труда, выявлена закономерность перехода к гибким специальностям, спрос на которые постоянно растет.

3. Диагностичность образовательных целей С учетом выявленных закономерностей в потребностях ракетно-космической отрасли в высококвалифицированных кадрах установлены три вида разнохарактерных целей, которым должна удовлетворять современная образовательная технология Среди них потребности государства и общества в духовно и культурно развитых гражданах, потребности предприятий и организаций в высококвалифицированных специалистах, потребности личности в качественном образовании и приобретении квалификации Намечены диагностичные цели образования и разработаны соответствующие методологические средства их достижения и согласованная с ними расширенная измерительная база, разработанная на основе нечетко-множественного подхода

4. Средства достижения целей Разработана специализированная личностно-ориентированная образовательная технология и адекватная ей измерительная база

- На основе системной методологии разработана функциональная модель управления системой непрерывной подготовки элитных специалистов, удовлетворяющая основным принципам эффективного управления, В предложенной модели система управления процессом представляет собой сложную систему, содержащую три неразрывно связанных между собой образовательных блока: довузовской подготовки, вузовского образования и послевузовского сопровождения. Модель отвечает высшему уровню управления, функциональная роль которого заключается во взаимодействии с внешней средой, прогнозировании развития интеллектуального рынка труда и гибком управлении за счет введения новых элементов дополнительной образовательной технологии.

Разработанная модель отличается от традиционных введением блока дополнительного довузовского образования (ориентированного на раннюю профессиональную ориентацию школьников, целенаправленный многокритериальный отбор в вуз, получение междисциплинарных знаний, формирование практических инженерных навыков, развитие творческих способностей), блока дополнительной компетентностной подготовки в вузе и блока послевузовского сопровождения, позволяющего проведение мониторинга показателей успешности карьерного роста молодых специалистов Предложенная модель позволяет за счёт неразрывности и одновременно нежесткого регулирования каждого из трех блоков осуществлять управление образовательным процессом, корректируя его по конечному результату обучения, учебному процессу и образовательной системе в целом

При этом в условиях существующих неустранимых неопределенностей, обусловленных внешними факторами со стороны рынка труда, теоретической основой методологии моделирования принят нечетко-множественный подход.

Разработан метод многокритериальной оценки абитуриентов, студентов и профессиональной валидности молодых специалистов с применением нечетко-множественного подхода, позволяющий оценивать базовые компетенции (креативная, функциональная, когнитивная, социальная и корпоративная грамотности) и профессионально-значимые личностные качества обучающихся. При этом в качестве «нечеткой математической модели» принятия решений в условиях неопределенности используется матричная модель Формализация описания качественных факторов осуществлена с помощью функций принадлежности и лингвистических переменных, позволяющих учитывать как количественные, так и качественные характеристики обучающихся Предложен взвешенный показатель эффективности. Рациональное решение выбирается на основе минимаксных оценок

Разработанный метод реализован в алгоритме

многопараметрического выбора рациональных решений нечётко обусловленных задач Рациональный вариант выбора определяется по значениям взвешенного показателя эффективности

Разработан комплекс основных элементов дополнительной образовательной технологии, обеспечивающей целенаправленное формирование базовых компетенций и соответствующих им профессионально-значимых личностных качеств обучающихся К таким элементам относятся- проблемные лекции, эвристические семинары, коллективные технические проекты, личностно-ориентированные образовательные программы, НИР, ОКР и др, что позволяет целенаправленно формировать набор предметно независимых «инструментов мышления», составляющих основу индивидуального стиля профессиональной деятельности элитных специалистов. Наличие личностно-ориентированных знаний, умений и навыков высшего иерархического уровня инвариантных схем мышления, не привязанных к

конкретному предметному содержанию, выгодно отличают элитного специалиста от инженера с традиционной подготовкой

Предложен метод оценки сложности выполняемых учебных заданий (курсовых, дипломных проектов, НИР, ОКР и др.), разработанный на основе структурно-иерархического подхода; разработаны меры структурной сложности и формальные оценки качества, как сложного многомерного содержания учебных заданий, так и педагогического объекта в условиях неопределенности. Обобщенный показатель сложности В этом случае представлен в соответствии с основными закономерностями квалиметрии в виде совокупности иерархически упорядоченной многоуровневой структуры, устанавливающей связь между простыми и сложными свойствами оцениваемого объекта. Такой подход позволяет посредством декомпозиции ключевых параметров, характеризующих виды деятельности обучающегося, на совокупность более простых структурных преобразований каждого уровня вплоть до неделимых элементов, уменьшить долю субъективизма в оценке

Разработаны компетентностные модели и профессиональный паспорт элитного специалиста. Модели базируются на ключевых компетенциях и профессионально значимых личностных качествах, выделенных на основе личностно-ориентированного подхода. Профессионально-социальный портрет дополняет классическую квалификационную характеристику, отражая оптимальное число личностных качеств специалиста, позволяет документировать и осуществлять мониторинг обучаемости Разработанный формат профессионального паспорта может быть использован как форма контроля нарабатываемых ключевых компетенций и профессионально значимых личностных качеств, а также для внешней оценки и внутренней самооценки обучающимися динамики наращивания потенциала по каждому оценочному критерию Это позволяет осознанно управлять и самоуправлять развитием специалиста как творческой личностью

5. Практическая реализация и социально-экономическое обоснование целесообразности целенаправленной

специализированной технологии

Разработанные модели и методы внедрены в образовательный процесс через личностно-ориентированные программы «Космонавтика и ракетная техника», «Исследование космоса теория и практика», «Практическая космонавтика», «Студенческий микроспутник «Бауманец», «Лунная исследовательская мобильная база» и другие. Программы реализуются ежегодно с 1989 года в Молодежном космическом центре МГТУ им Н.Э Баумана Результатом выполнения стало создание космического микроспутника «Бауманец» (весом около 90 кг), предназначенного для дистанционного зондирования Земли Уникальность проекта состоит в создании особой образовательной среды, позволяющей получить практические навыки и профессиональные знания на всех стадиях жизненного цикла изделия ракетно-космической техники. В процессе его создания участвовало более 100 старшекурсников, из которых 10 человек

поступило в аспирантуру, трое стали кандидатами технических наук и двое зачислены в отряд космонавтов.

За все годы проведения разработанных программ количество участников из числа школьников, студентов и аспирантов превысило 2000 человек

Экономический эффект от внедрения разработанных моделей и методов, рассчитанный на примере авиакомпании КД авиа, составляет 1 374 ООО рублей на каждого специалиста

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

изложены в работах: Монографии, учебные пособия

1 МАЙОРОВА В И. Системный анализ и моделирование системы непрерывной подготовки элитных специалистов инженерного профиля// Монография Часть 1. - М, Изд-во МГОУ, 2007,253

2 МАЙОРОВА В.И Системный анализ и моделирование системы непрерывной подготовки элитных специалистов инженерного профиля// Монография. Часть 2 -М, Изд-во МГОУ, 2007,320

3 ЕМЕЛЬЯНОВ В В, МАЙОРОВА В.И. База данных подразделения автоматизированного предприятия на основе СУБД реляционного типа //Учеб Пособие -М, МГТУим Н.Э. Баумана, 1994,60

4 ЕМЕЛЬЯНОВ ВВ, МАЙОРОВА В И Математические модели сигналов// Учеб пособие. - М, МГТУ им Н Э Баумана, 1998,60

5 ЕМЕЛЬЯНОВ ВВ, МАЙОРОВА В И Свойства информации и способы кодирования сигналов// Учебное пособие. - М., МГТУ им Н.Э. Баумана, 1998, 80

6 ЕМЕЛЬЯНОВ В.В, МАЙОРОВА В И, РАЗУМЦОВАЮ.В Принятие оптимальных решений в интеллектуальных имитационных системах// Учеб пособие.-М., МГТУ им Н Э. Баумана, 2002, 60.

7 ЧЕРНЫЙ В Г., МАЙОРОВА В И Астрономия в космонавтике// Учебное пособие - М, МГТУ им Н Э Баумана, 2007,170

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

8 КОВАЛЁВ Б К, МАЙОРОВА В И. Молодежный космический центр МГТУ им. Н.Э Баумана // Полёт/ Авиация, ракетная техника, космонавтика. - М., 2000, №9,39^43.

9 Mayorova V Youth Space Center of Bauman University - Students Way in Space Technologies// 54th International Space Congress, Bremen, Germany, 2003 237-243

10 ЗЕЛЕНЦОВ В В., КОВАЛЁВ Б.К, МАЙОРОВА В И, Молодежный космический центр МГТУ им. Н Э Баумана - студенческий путь в космические технологии// Полет/ Авиация, ракетная техника, космонавтика - М., 2004, №6,20-24.

11. МАЙОРОВА В И Инновационные научно-образовательные программы Молодежного космического центра МГТУ им Н.Э

Баумана// Полет / Авиация, Ракетная техника, Космонавтика - M, 2005.48-52

12. ДОБРЯКОВ А А., МАЙОРОВА В.И Нечеткая формализация процедур многокритериального отбора абитуриентов при поступлении в вуз технического профиля// Вестник Тюменского государственного университета -Тюмень, ТГУ, 2006. № 5.258-264.

13 Mayorova V., Increasing Quality of Aerospace Education by Student's Participation in Creation and Operation of Spacecraft// 57th International Astronautical Congress, Valencia, Spain, 2006 126-132

14 БАРЗОВ А А., ГАЛИНОВСКИЙ АЛ,, МАЙОРОВА В И Информационно-поисковые системы сопровождения молодежных программ в технических университетах — M, Открытое образование, 2006, №4. 82-86.

15 Nechitailo G, V. Mayorova V Attracting Young People to Participation in Educational Experiments in Board of International Space Station// 57th International Astronautical Congress, Valencia, Spain, 2006 237-243.

16. КОВАЛЕВ Б К., МАЙОРОВА В И. Молодежный космический центр МГТУ им H Э Баумана// Вестник МГТУ им. Н.Э Баумана / Серия «Машиностроение» -М, 2006,№4 112-118

17 ДОБРЯКОВ А. А., МАЙОРОВА В.И. Использование нечетко-множественного подхода при оценке качества обучающихся, абитуриентов, студентов, молодых специалистов// Вестник МГТУ им H Э. Баумана. - M, 2007. № 3.

18. Malyshev G., Mayorova V., Lunar Research Mobile Base (Educational Inter-University Student Research Project)// 58th International Astronautical Congress, Hyderabad, India, 2007.

Доклады на международных и всероссийских конференциях

19 МАЙОРОВА В.И. О концепции начального аэрокосмического образования// Труды международной научной конференции "Студенты - за исследование и использование космического пространства" - Крэнфшщ (Англия), 1993

20. МАЙОРОВА ВИ, КОВАЛЁВ Б К Практическая реализация методики начального аэрокосмического образования/ЛГезисы докл международной научной конференции «Народно-хозяйственное освоение космоса». - M, 1995.

21 ЗЕЛЕНЦОВ В.В., МАЙОРОВА В И. КОВАЛЁВ Б К Методические аспекты организации непрерывного космического

образования//Тезисы докл международной конференции «Ракетно-космическая техника' фундаментальные проблемы механики и теплообмена» -М, 1998

22. МАЙОРОВА В И, КОВАЛЕВ Б К. Основные принципы начального космического образования и их использование в работе Молодёжного космического центра МГТУ им. H Э. Баумана/ЛГезисы докл. Всероссийской научно-методической конференции «Стратегия

развития университетского технического образования в России». — М., 1998.

23. ЗЕЛЕНЦОВ ВВ., МАЙОРОВА В И. КОВАЛЕВ Б.К Реализация методики начального космического образования в Молодежном космическом центре МГТУ им. Н.Э. Баумана//Тезисы докл Всероссийской научно-методической конференции «Стратегия развития университетского технического образования в России» - М., 1998

24 МАЙОРОВА ВН., КОВАЛЕВ Б. К. Использование творческого наследия основоположников отечественной космонавтики в работе Молодежного космического центра МГТУ им Н Э.Баумана//Избранные труды XXII научных чтений по космонавтике. - М, 1999.

25. МАЙОРОВА В И., ЗЕЛЕНЦОВ В В., КОВАЛЕВ Б К. Организационно - методические аспекты формирования контингента ракетно-космических специальностей МГТУ им Н Э Баумана// Сборник трудов III Международного аэрокосмического конгресса LAC - М., 2000.

26 МАЙОРОВА В И, ЗЕЛЕНЦОВ В В , КОВАЛЁВ Б. К. Международная кооперация в реализации аэрокосмических образовательных программ как элемент общей культуры// Материалы XXIV академических чтений по космонавтике - М., 2000.

27. МАЙОРОВА В И., ЗЕЛЕНЦОВ В В, КОВАЛЁВ Б. К. Молодёжный космический центр МГТУ им НЭ.Баумана // Материалы научно-практической конференции «Профессиональное инженерно-техническое и военное образование в XXI веке» - М, 2001.

28. ЗЕЛЕНЦОВ В.В , МАЙОРОВА ВИ, КОВАЛЕВ Б К. Интеграция учебно-методического, научно-технического и нравственно-гуманитарного процесса воспитания студентов как компонента аэрокосмического образования// Международная космическая конференция «Космос без оружия - арена мирного сотрудничества в XXIвеке».-М, 2001

29 МАЙОРОВА В И., КОПИК А.Г, КАРПЕНКО С О, МЕШКОЙ В В , ПЛАТОВСКИИ А С. Проект создания студенческой микроспутниковой платформы//Тезисы Международной космической конференций «Космос без оружия - арена мирного сотрудничества в XXIвеке» -М, 2001

30 МАЙОРОВА В.И, КОВАЛЁВ Б. К, КОПИК А Г, КАРПЕНКО С.О. Научно-техническое творчество молодёжи на примере создания студенческой микроспутниковой платформы//Тезисы XXVI академических чтений по космонавтике. - М, 2002.

31 МАЙОРОВА В.И., ЗЕЛЕНЦОВ В.В., КОВАЛЁВ Б К., ДОБРЯКОВ А А Об особенностях работы Молодёжного космического центра (МКЦ) МГТУ им Н Э Баумана с одаренными детьми//Тезисы XXVI академических чтений по космонавтике — М, 2002.

32. МАЙОРОВА В И. Рекомендации по формированию знаний и умений абитуриента аэрокосмического вуза//Тезисы XXVII академических чтений по космонавтике. — М., 2003.

33 МАЙОРОВА В И, КАРПЕНКО С О., КОПИК А Г , СОБОЛЕВ И.А., МАЙОРОВ К А Проект «Студенческий микроспутник» Молодёжного космического центра МГТУ им Н Э Баумана//Материалы 2-й межд. научн. конф «Ракетно-космическая техника фундаментальные и прикладные проблемы» — М., 2003.

34. МАЙОРОВА В И, КОВАЛЁВ Б К. Роль Молодежного космического центра в научно-техническом творчестве студентов факультета СМ МГТУ им. Н.Э. Баумана/Материалы 2-й межд научн конф «Ракетно-космическая техника фундаментальные и прикладные проблемы» - М, 2003

35. МАЙОРОВА В И, ЗЕЛЕНЦОВ В В , КОВАЛЕВ Б К., ДОБРЯКОВ А А Молодежный космический центр МГТУ им Н Э. Баумана как одна из форм повышения качества подготовки элитных специалистов// Тезисы докладов на XXVII академических чтениях по космонавтике — М,2003.

36. МАЙОРОВА В.И Научно-методические принципы организации научно-технического творчества молодёжи, реализуемые Молодёжным космическим центром МГТУ им. Н.Э. Баумана// Международная научно-практическая конференции «Образование через науку». — М, 2005

37 МУРАВЬЁВ ВВ, МАЙОРОВА ВН., МАЙОРОВ К А Технологии проектирования малых космических аппаратов на базе КА «Бауманец» // Тезисы Международной научно-практической конференции «Образование через науку». - М, 2005.

38. ЗЕЛЕНЦОВ В.В, МАЙОРОВА ВН., КОВАЛЕВ Б К. Об опыте организации научно-образовательной деятельности студентов на факультете «Специальное машиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана// Тезисы Международной научно-практической конференции «Образование через науку» -М, 2005

39. МАЙОРОВА В И Применение современных образовательных технологий в аэрокосмическом образовании//Тезисы Международной конференции ««Высокие технологии - стратегии XXI века» шестого Форума «Высокие технологии ХХЗ века» - М, МГТУ им Н Э.Баумана, 2005

40. МАЙОРОВА В И. Методы организации специализированной элитарной подготовки технических специалистов в инновационном вузе// Сборник материалов VIII Международного форума « Высокие технологии XXI века». - М, МГТУ им. Н Э.Баумана, 2007.

41 МАЙОРОВА ВИ, ГАЛИНОВСКИЙ А.Л, ЧЕКАНОВ С С Информационно - аналитические системы сопровождения научно-творческих молодежных программ// Материалы Международной научной конференции, посвященной 90-летию В.И.Феодосьева

«Ракетно-космическая техника. Фундаментальные и прикладные проблемы механики». - М., МГТУ им. Н Э.Баумана, 2006.

42. МАЙОРОВА В.И. Космический мониторинг как инструмент для реализации инновационных образовательных технологий // Труды XXX научных чтений по космонавтике. - М., 2006.

43. МАЙОРОВА В И, ЗЕЛЕНЦОВ В В Космический инновационный научно-образовательный проект «Космический аппарат «Бауманец»' особенности реализации/УТезисы XXX научных чтений по космонавтике.-М, 2006.

44. МАЙОРОВА В И, КАРПЕНКО С.О. МУРАВЬЕВ В.В. О научно-образовательных экспериментах КА «Бауманец» //Тезисы XXX научных чтений по космонавтике. - М., 2006

45. АЛЕКСАНДРОВ А.П., МАЙОРОВА В.И. Космический эксперимент «РадиоСкаф» как начало долгосрочной образовательной программы для молодежи//Тезисы XXX научных чтений по космонавтике. - М, 2006.

46. МАЙОРОВА В И О молодежных программах в области космических исследований//Труды Международной конференции «Кадровые аспекты развития российского высокотехнологического комплекса. Интеграция образования, науки и производства» седьмого Международного форума «Высокие технологии XXI века». - М, МГТУ им. Н Э Баумана, 2006

47 МАЙОРОВА В.И Технология повышения качества аэрокосмического образования студентов за счет их участия в реальных проектах создания и эксплуатации космической техники//Материалы Международной научной конференции, посвященной 90-летию В И.Феодосьева «Ракетно-космическая техника. Фундаментальные и прикладные проблемы механики». -М, МГТУ им Н Э Баумана, 2006

48 MAYOROVA V Use of microsatelhte technology in aerospace education by the example of BAUMANETS microsatelhte project Abstract//The First International Symposium "UNIVERSAT-2006"- M Lomonosov Moscow State University, 2006

49 МАЙОРОВА В И Анализ отечественных и зарубежных проектов создания студенческих микроспутников и их использование в образовательных технологиях//Сборник трудов XXXI академических чтений по космонавтике/ Актуальные проблемы российской космонавтики. — М, 2007

50 МАЙОРОВА В И, ПОЛТАВЕЦ Г.А Моделирование системы непрерывной подготовки элитных специалистов инженерного профиля// Материалы XLII Научных чтений памяти К.Э. Циолковского. - Калуга ГМИК, 2007

51 МАЙОРОВА В И., МЕНЗУЛЬСКИЙ СЮ, ЛАШНЕВ М.Н, МАЙОРОВ КА, КРАВЦОВА В И Развитие инновационных образовательных технологий на базе космического мониторинга Земли // Материалы Международной научной конференции «Ракетно-

космическая техника. Фундаментальные и прикладные проблемы механики». - М., МГТУ им Н.Э Баумана, 2007 52. МАЙОРОВА В.И., ДОБРЯКОВ А А. Особенности моделирования системы непрерывной подготовки элитных специалистов на основе компетентностного подхода // Материалы Международной научной конференции «Ракетно-космическая техника. Фундаментальные и прикладные проблемы механики». - М., МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2007.

Подписано в печать 14 09 2007 г Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная Формат бумаги 60/84 шб Уел п л 3

_Тираж 120 экз Заказ № 228_

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а,тел 265-41-63, факс 265-41-62