автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Организационно-экономический механизм системы управления социально-экономической деятельностью вуза в условиях смешанного финансирования

кандидата технических наук
Дмитриева, Ольга Владимировна
город
Новокузнецк
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организационно-экономический механизм системы управления социально-экономической деятельностью вуза в условиях смешанного финансирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриева, Ольга Владимировна

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВУЗА

1.1 Анализ систем управления социально-экономической деятельностью российских государственных вузов

1.2 Анализ систем управления социально-экономической деятельностью российских негосударственных вузов

1.3 Анализ систем управления социально-экономической деятельностью вузов зарубежных стран

1.4 Актуальность исследований по совершенствованию организационно-экономического механизма системы управления социально-экономической деятельностью вуза в условиях смешанного 40 финансирования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА

2.1 Обоснование концепции эффективного развития социально-экономической деятельности вуза и принципов её формирования

2.2 Этапы и принципы математического моделирования

2.3 Построение концептуальной модели

2.4 Характеристика объекта и предмета исследований

2.5 Разработка модели деятельности вуза

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА МОДЕЛИРОВАНИЯ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ВУЗА

3.1 Разработка целевой функции и ограничений

3.2 Разработка системы стимулирования

3.3 Моделирование сценариев развития вуза

3.4 Тестирование модели формирования сценариев развития вуза

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОШО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ 120 СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВУЗА

4.1. Модификация процедуры формирования консолидированного бюджета вуза

4.2 Организационно-экономический механизм системы управления социально-экономической деятельностью вуза

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМА МОДЕЛИРОВАНИЯ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ВУЗА

5.1 Моделирование развития вуза на период до 2020 года

5.2 Моделирование точки безубыточности вуза

5.3 Моделирование сценариев развития вуза 147 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 159 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дмитриева, Ольга Владимировна

Эффективность экономики страны и социально-экономический уровень жизни населения России существенно зависят от соответствия квалификации специалистов требованиям современного научно-технического прогресса (НТП). Качество подготовки специалистов находится в тесной зависимости от интеграции научной и образовательной деятельности вузов. Важным является внедрение результатов научной деятельности вуза в образовательный процесс и развитие лабораторной, исследовательской и опытно-экспериментальной баз для повышения качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации. Качество подготовки специалистов и кадров высшей квалификации должно соответствовать потребностям экономики России не только в текущий момент, но и в будущие периоды.

На сегодняшний день не полностью использованы возможности интенсификации научной и образовательной деятельности вуза посредством внедрения в процесс управления вузом достижений теории и практики управления. В современных условиях управление деятельностью вуза - это управление его развитием, причем, управление деятельностью вуза должно быть ориентировано на достижение определенного результата.

Базой для развития вуза в современных условиях является устойчивое смешанное финансирование (совокупность различных источников поступления денежных средств) расходов социальной сферы вуза (улучшение условий жизни, труда и обучения сотрудников и студентов) и расходов на поддержание материально-технической базы (МТБ) вуза на уровне, обеспечивающем качественную подготовку специалистов.

Принятие эффективного управленческого решения, в первую очередь, заключается в определении стратегии развития вуза, в том числе выявления приоритетных направлений и объемов их финансирования по всем источникам поступления денежных средств (в условиях смешанного финансирования и многоуровневой подготовки). При этом важным является развитие социальной сферы деятельности вуза. Таким образом, актуальным является разработка организационно-экономического механизма (ОЭМ) системы управления социально-экономической деятельностью (СЭД) вуза посредством реализации оптимальных вариантов перспективного развития вуза для обеспечения его конкурентоспособности в рыночных условиях.

Цель диссертационной работы. Разработка организационно-экономического механизма системы управления социально-экономической деятельностью вуза посредством моделирования финансовых потоков, формирования и оптимизации сценариев деятельности вуза для эффективного его развития в условиях смешанного финансирования.

Для достижения поставленной цели в работе решены задачи:

- проведен анализ систем управления СЭД вузов в России и за рубежом для выбора эффективной системы управления;

- разработан алгоритм моделирования сценариев развития вуза в условиях смешанного финансирования, включающий методику исчисления затрат на подготовку специалистов;

- модифицирована процедура формирования консолидированного бюджета вуза, включающая пути устранения дефицита бюджета и распределения свободных денежных средств;

- разработан ОЭМ системы управления СЭД вуза, включающий систему стимулирования сотрудников и обеспечивающий максимизацию значений показателей деятельности вуза в условиях ограниченности ресурсов.

Методы исследования. В работе использованы методы: теории принятия решений, теории активных систем; теории прогнозирования; синтеза имитационной модели бюджетных и внебюджетных финансовых потоков вуза; имитационного моделирования процессов систем; методы дисконтирования и Компаундинга.

Научное положение. ОЭМ, включающий модифицированную процедуру формирования консолидированного бюджета и алгоритм моделирования сценариев развития вуза, обеспечивает устойчивое развитие социальноэкономической деятельности вуза в условиях смешанного финансирования посредством рационального распределения денежных средств в текущем и будущем периодах.

Научная новизна диссертации. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- алгоритм моделирования сценариев развития вуза в условиях смешанного финансирования, основанный на имитации движения финансовых потоков в вузе. Алгоритм включает методику калькулирования себестоимости подготовки специалистов, отличающуюся раздельным учетом по форме обучения и специальностям, источникам оплаты образовательных услуг;

- модифицированная процедура формирования консолидированного бюджета, учитывающая бюджеты центров финансовой ответственности вуза, включающая пути устранения дефицита бюджета и распределения свободных денежных средств;

- ОЭМ системы управления СЭД вуза, включающий систему стимулирования сотрудников, отличающийся максимизацией значений показателей деятельности вуза в условиях ограниченности ресурсов.

Практическая значимость. Разработанный ОЭМ системы управления СЭД вуза может быть использован для формирования альтернативных сценариев развития вуза в зависимости от заданных параметров (изменение в структуре и составе расходов, контингенте студентов, темпов роста инфляции) на период до 2020 года, в том числе и при многоуровневой подготовке специалистов; поддержки управленческого решения посредством формирования консолидированного бюджета вуза и обеспечения распределения финансовых ресурсов с учетом воздействий внешней и внутренней сред вуза, при условии финансирования потребностей социальной сферы не ниже уровня жизни социума в регионе.

Предмет исследований: организационно-экономический механизм системы управления СЭД вуза в условиях смешанного финансирования.

Объект исследований: социально-экономическая деятельность вуза в условиях смешанного финансирования.

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся

- модель деятельности вуза;

- алгоритм моделирования сценариев развития вуза;

- методика расчета себестоимости подготовки специалистов;

- модифицированная процедура формирования консолидированного бюджета вуза;

- организационно-экономический механизм системы управления социально-экономической деятельностью вуза;

- варианты прогноза развития социально-экономической деятельности вуза на примере ГОУ В ПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (КузГПА) и ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» (СибГИУ).

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на Международных и общероссийских конференциях (в г. Новокузнецке и г.Пензе) в 2003-2005 г.г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 179 страницы основного текста, 34 рисунка и 27 таблиц. Библиография включает 109 наименований.

Заключение диссертация на тему "Организационно-экономический механизм системы управления социально-экономической деятельностью вуза в условиях смешанного финансирования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ состояния проблемы управления деятельностью вуза в целом и СЭД в частности в России и за рубежом свидетельствует о наличии недостатков существующих систем управления данной сферой деятельности. Отсюда возникает потребность в необходимости формирования эффективной системы управления СЭД вуза.

2. Разработан алгоритм моделирования сценариев развития вуза на примере технического (СибГИУ) и гуманитарного (КузГПА) вузов на период до 2020 года в условиях смешанного финансирования с выделением точки безубыточности, отличающийся поддержанием состояния социальной сферы вуза на конкурентоспособном уровне. Выделены три варианта прогноза развития состояния социальной сферы вузов (пессимистический - размер доходов работников вузов остается на уровне 2003 г. и корректируется только с учетом роста инфляции; реалистический - позволяет поднять заработную плату до уровня средней заработной платы работников промышленной отрасли г. Новокузнецка; оптимистический - предполагается увеличение размера заработной платы педагогических работников до уровня соответствующих показателей экономически развитых стран).

3. Модифицирована процедура формирования консолидированного бюджета, содержащая методику исчисления затрат на подготовку специалистов, включающая пути устранения дефицита бюджета и распределения свободных денежных средств.

4. Разработан ОЭМ управления СЭД вуза в текущем и будущем периодах, обеспечивающий максимизацию значений показателей деятельности вуза в условиях ограниченности ресурсов. Предложенный ОЭМ, включающий систему стимулирования сотрудников, основывается на результатах прогноза социально-экономических параметров развития вуза.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм системы управления социально-экономической деятельностью вуза в условиях смешанного финансирования"

Дмитриева Ольга Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВУЗА В УСЛОВИЯХ СМЕШАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Специальность 05.13.10 —Управление в социальных и экономических

системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новокузнецк — 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Фрянов Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Киселева Тамара Васильевна

*

кандидат технических наук, доцент Попов Владимир Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кузбасская государственная

педагогическая академия», г. Новокузнецк

Защита состоится 21 ноября 2006 г. ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.252.02 в ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» по адресу: 654007, г. Новокузнецк, Кемеровской области, ул. Кирова 42, СибГИУ. Факс: (3843) 46-57-92., E-mail: rector@sibsiu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СибГИУ». Автореферат разослан ¿¿7 ¿¿^'Ъа:^/-' 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета 'ff Евтушенко В.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Эффективность экономики страны и социально-экономический уровень жизни населения России существенно зависят от соответствия квалификации специалистов требованиям современного научно-технического прогресса (НТП). Качество подготовки специалистов находится в тесной зависимости от интеграции научной! и образовательной деятельности вузов. Важным является внедрение результатов научной деятельности вуза в учебный процесс и развитие лабораторной, исследовательской и опытно-экспериментальной баз для повышения качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации. Качество подготовки специалистов и кадров высшей квалификации должно соответствовать потребностям экономики России не только в текущий момент, но и в будущие периоды. *

На сегодняшний день не полностью использованы возможности интенсификации научной и образовательной деятельности вуза посредством внедрения в процесс управления вузом достижений теории и практики управления. В современных условиях управление деятельностью вуза - это управление его развитием, причем, управление деятельностью вуза должно бьггь ориентировано на достижение определенного результата.

Базой для развития вуза в современных условиях является устойчивое смешанное финансирование (совокупность различных источников поступления денежных средств) расходов социальной сферы вуза (улучшение условий жизни, труда и обучения сотрудников и студентов) и расходов на поддержание материально-технической базы (МТБ) вуза на уровне, обеспечивающем качественную подготовку специалистов.

Принятие эффективного управленческого решения, в первую очередь, заключается в определении стратегии развития вуза, в том числе выявлении приоритетных направлений и объемов их финансирования по всем источникам поступления денежных средств (в условиях смешанного финансирования и многоуровневой подготовки). При этом важным является развитие социальной сферы деятельности вуза. Таким образом, актуальным является разработка организационно-экономического механизма (ОЭМ) системы управления социально-экономической деятельностью (СЭД) вуза посредством реализации оптимальных вариантов перспективного развития вуза для обеспечения его конкурентоспособности в рыночных условиях.

Цель диссертационной работы.' Разработка организационно-экономического механизма системы управления социально-экономической деятельностью вуза посредством моделирования финансовых потоков, формирования и оптимизации сценариев деятельности вуза для эффективного его развития в условиях смешанного финансирования.

Для достижения поставленной цели в работе решены задачи.*

1. Проведен анализ систем управления СЭД вузов в России и за рубежом для выбора эффективной системы управления.

2. Разработан алгоритм моделирования сценариев развития вуза в условиях смешанного финансирования, включающий методику исчисления затрат на подготовку специалистов.

3. Модифицирована процедура формирования консолидированного бюджета вуза, включающая пути устранения дефицита бюджета и распределения свободных денежных средств.

4. Разработан ОЭМ системы управления СЭД вуза, включающий систему

з

стимулирования сотрудников и обеспечивающий максимизацию значений показателей деятельности вуза в условиях ограниченности ресурсов.

Методы исследования. В работе использованы методы: теории принятия решений, теории активных систем; теории прогнозирования; синтеза имитационной модели бюджетных и внебюджетных финансовых потоков вуза; имитационного моделирования процессов систем; методы дисконтирования и Компаупдннга.

Научное положение. ОЭМ, включающий модифицированную процедуру формирования консолидированного бюджета и алгоритм моделирования сценариев развития вуза, обеспечивает устойчивое развитие социально-экономической деятельности вуза в условиях смешанного финансирования посредством рационального распределения денежных средств в текущем и будущемятериодах.

Научная новизна диссертации. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.

1. Алгоритм моделирования сценариев развития вуза в условиях смешанного финансирования, основанный на имитации движения финансовых потоков в вузе. Алгоритм включает методику калькулирования себестоимости подготовки специалистов, отличающуюся раздельным учетом по форме обучения и специальностям, источникам оплаты образовательных услуг.

2. Модифицированная процедура формирования консолидированного бюджета, учитывающая бюджеты центров финансовой ответственности вуза, включающая пути устранения дефицита бюджета и распределения свободных денежных средств.

3. ОЭМ системы управления СЭД вуза, включающий систему стимулирования сотрудников, отличающийся максимизацией значений показателей деятельности вуза в условиях ограниченности ресурсов.

Практическая значимость. Разработанный ОЭМ системы управления СЭД вуза может быть использован для формирования альтернативных сценариев развития вуза в зависимости от заданных параметров (изменение в структуре и составе расходов, контингенте студентов, темпов роста инфляции) на период до 2020 года, в том числе и при многоуровневой подготовке специалистов; поддержки управленческого решения посредством формирования консолидированного бюджета вуза и обеспечения распределения финансовых ресурсов с учетом воздействий внешней и внутренней сред вуза, при условии финансирования потребностей социальной сферы не ниже уровня жизни социума вфегионе.

Предмет исследований: организационно-экономический механизм системы управления СЭД вуза в условиях смешанного финансирования.

Объект исследований: социально-экономическая деятельность вуза в условиях Смешанного финансирования.

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся

1. Модель деятельности вуза.

2. Алгоритм моделирования сценариев развития вуза.

3. Методика расчета себестоимости подготовки специалистов.

4. Модифицированная процедура формирования консолидированного бюджета в вузе.

5. ОЭМ системы управления СЭД вуза.

6. Варианты прогноза развития СЭД на примере ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (КузГПА) и ГОУ ВПО «Сибирский

государственный индустриальный университет» (СибГИУ).

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на Международных и Всероссийских конференциях (в г. Новокузнецке и г. Пензе) в 2003-2005 г.г.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем.

В [1] разработана модель формирования и распределения финансовых потоков деятельности вуза; в [2, 3] разработана модель управления образовательным учреждением; в [4] разработана модель функционирования высшего образовательного учреждения; в [5] предложен механизм управления финансовыми средствами, имеющимися в распоряжении вуза; в [6] предложена методика исчисления себестоимости и стоимости подготовки специалистов; в [7] предложен алгоритм эффективного управления СЭД вуза в рыночных условиях, основанный на технологии объектно-ориентированного анализа; в [8] предложена процедура бюджетирования деятельности вуза.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 179 страниц основного текста, 34 рисунка и 27 таблиц. Библиография включает 109 наименований. В первой главе произведен анализ существующих систем управления деятельностью вуза в России и за рубежом. Во второй главе разработана модель деятельности вуза. В третьей главе разработан алгоритм моделирования сценариев развития вуза. В четвертой главе предложен ОЭМ управления СЭД вуза и модифицированная процедура формирования консолидированного бюджета. В пятой главе произведено исследование модели и сгенерированы варианты развития СибГИУ и КузГПА.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность работы, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе «Анализ существующих систем управления СЭД вуза» выполнен анализ организации системы высшего образования России и ряда других стран, и выявлены проблемы управления деятельностью вуза, в том числе и СЭД, Основные результаты анализа заключаются в следующем: при ограниченном государственном финансировании и в силу двойственности источников финансирования вуза достаточно сложно организовать оптимальное распределение денежных средств и контроль за их расходованием в ■соответствии с принятой сметой, что, в первую очередь, отражается на интересах профессорско-преподавательского состава (ППС) и обучающихся (низкий уровень жизни, ухудшение социально-бытовых условий труда, обучения и жизнедеятельности). *

На основе проведенного анализа установлено, что основной формой финансирования образования в развитых зарубежных странах становятся субсидии от федеральных властей, наряду с региональным и муниципальным финансированием, и гибкой системой студенческого кредитования. На сегодняшний день в России существенная часть расходов вуза покрывается за счет внебюджетных средств (примерно 40%).

Анализ структуры образовательного учреждения показал, что можно выделить несколько взаимосвязанных сфер деятельности, которые следует рассматривать как объекты управления: административная, учебная, научно-

исследовательская, хозяйственная, экономическая и социально-бытовая. В силу тесной взаимосвязи между решением социально-бытовых и финансовых проблем можно объединить эти две сферы деятельности вуза в одну - социально-экономическую.

Любая сфера деятельности вуза представляет собой сложную целенаправленную систему, функционирующую в изменяющихся внешних условиях, Таким образом, задача оптимизации заключается в поиске допустимого управляющего воздействия, имеющего максимальную эффективность, то есть приводящего систему в наиболее эффективное состояние. Общая схема структуры системы управления СЭД вуза приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема системы управления СЭД вуза

В ходе проведенного анализа установлено, что алгоритм оперативного и перспективного управления деятельностью вуза на современном этапе носит эвристический характер, не уделяется внимание механизмам мотивации сотрудников вуза, которые в силу своей активности (способности выбора действий в соответствии с собственными предпочтениями и интересами), влияют на функционирование и развитие вуза. В некоторых отечественных вузах есть попытки разработать ОЭМ управления как вузом в целом, так и различными его сферами деятельности. В литературе понятие ОЭМ разделяют на два аспекта. Организационный аспект связывают с определенной логической структурой, четкой последовательностью действий, шагов, их повторяемостью, цикличностью, их нацеленностью на получение определенного эффекта; экономический аспект связывают с разработкой модели функционирования вуза и выявления инструментов, способов и рычагов управления его деятельностью.

Существующие механизмы систем управления СЭД вуза имеют следующие недостатки:

1. Не разработан алгоритм моделирования параметров сценариев развития вуза в условиях смешанного финансирования, так как имеющиеся на сегодняшний день разработки в данной области позволяют оценить уже сложившуюся ситуацию, без возможности осуществления прогноза будущего состояния финансовой ситуации.

2. Существующие процедуры формирования консолидированного бюджета не учитывают особенностей формирования доходной и расходной частей бюджета вуза и проблем эффективного распределения денежных ресурсов на его нужды в будущие периоды,

3. Не разработана система стимулирования сотрудников вуза, включающая в себя как моральные, так и материальные стимулы.

4. Существующие механизмы управления вузом позволяют оценивать уже сложившуюся ситуацию, без возможности осуществления прогноза сценариев развития вуза.

В сложившейся ситуации актуальной научно-практической задачей является разработка ОЭМ системы управления вузом посредством формирования оптимальных вариантов перспективного развития СЭД вуза с применением механизмов мотивации для обеспечения его конкурентоспособности в рыночных условиях.

Во втором разделе «Разработка модели деятельности вуза» предложены модель деятельности вуза и концепция эффективного развития СЭД вуза в условиях смешанного финансирования. Концепция эффективного развития СЭД вуза заключается в том, что принятие управленческого решения осуществляется посредством моделирования финансовых потоков, на основе результатов прогноза сценариев развития вуза. Сформулированная концепция исходит из признания того, что развитие вуза сводится не только к приумножению денежного дохода и материальных ценностей, но и обеспечивает улучшение социальных условий жизни сотрудников вуза. Для реализации концепции были обоснованы принципы и методы (таблица 1).

Таблица 1 - Принципы и методы реализации концепции эффективного развития СЭД вуза__

Принципы Методы реализации принципов Результаты от реализации принципов

Синхронизации этапов начала НТП и внедрения новых информационных и управленческих технологий в систему управления вузом Анализ базы данных и знаний НТП, обоснование параметров системы подготовки специалистов в будущие периоды Повышение рейтинга вуза в условиях межвузовской конкуренции

Планирования бюджета вуза на основе результатов моделирования Моделирование бюджетных и внебюджетных финансовых потоков вуза Процедура формирования консолидированного бюджета

Опережающего сценарного прогноза управляющих воздействий на СЭД вуза для выбора стратегии управления в условиях смешанного финансирования Оптимизационные методы, методы теории принятия решений, методы теории прогнозирования; методы дисконтирования и Компаундинга Алгоритм моделирования сценариев развития вуза в текущем и перспективном перио-да\

Управления вузом по результатам моделирования в текущем и перспективном периодах Объектно-ориентированный анализ, теория активных систем ОЭМ системы управления вузом, включающий систему стимулирования сотрудников

Рассмотрена модель деятельности вуза в соответствии с процессным подходом. На контекстной диаграмме (рисунок 2), представлена деятельность вуза в целом: на вход системы поступают контингент для обучения, заказ на подготовку специалистов, кадров высшей квалификации и заказ на создание научно-исследовательской продукции (НИП), на выходе формируются - бакалавры, дипломированные специалисты, магистры, кандидаты и доктора наук и НИП (научные разработки, изобретения и т.п.). На контекстной диаграмме представлены ресурсы: финансовые (бюджетные средства, средства от

физических и юридических лиц и поступления от прочих услуг), персонал, учебно-методические ресурсы и МТБ; и управляющее воздействие: законы РФ, виутривузовские нормативные акты, аккредигационные показатели и государственный образовательный стандарт (ГОС).

Таким образом, на основе синтеза систем управления деятельностью вуза в России и за рубежом предложена концепция эффективного развития СЭД и модель функционирования вуза.

Законы РФ, виутривузовские нормативные акты

ГОС

Заказ на изготовление

* нип

Контингент

Заказ на подготовку специалистов и кадров высшей квалификации

Аккредитационные показатели

Бакалавры, специалисты, магистры, доктора и кандидаты наук

НИП

Финансы ПеРсонал

Учебно-методические ресурсы

Рисунок 2 - Контекстная диаграмма модели функционирования вуза

В третьем разделе «Разработка алгоритма моделирования сценариев развития вуза» сформулирована целевая функция и ограничения. Обозначим денежные средства, имеющиеся в распоряжении вуза через Ф, а расходы вуза на осуществление образовательной деятельности и изготовления НИП через Остаток свободных денежных средств вуза определяется как П = Ф - 5. Задача распределения свободных денежных средств вуза сводится к нахождению такого их распределения, которое максимизирует критерий эффективности. В качестве критерия эффективности принимается расчетное значение рейтинга вуза (/*т): отношение совокупности значений показателей деятельности (ПД) вуза, умноженных на коэффициент значимости (КЗ) к контингенту студентов («). Таким образом, целевая функция имеет вид:

Рт(/7Д) =

г-1

п

-> шах,

(1)

где К-количество показателей деятельности вуза.

Пусть Ап - отсев студентов, т — количество образовательных программ, Н — количество научных исследований. Обозначим через Я количество ресурсов, необходимое для осуществления деятельности вуза, - затраты на подготовку /-того специалиста, обучающегося по у-ой образовательной программе, -денежные средства для изготовления А-тоЙ НИП, а -

ограничение на финансовые ресурсы. Расходы вуза на осуществление образовательной деятельности и изготовление НИП определяются по формуле

»-Дп т

5=22] + Сстч + СодП и + Сса + +

" (2) + % 5(317Сет„+СодП Ни

Л«[

где 317- зарплата с начислениями ППС, управленческого, обслуживающего и учебно-вспомогательного персонала (УВП), руб.; Сс— социально значимые расходы студентов: стипендии, дотации на питание, материальная помощь, оздоровительные и культурно-массовые мероприятия, фонд социальной поддержки студентов, руб.; Сет — социально значимые расходы сотрудников, руб.; Ун -статьи расходов, связанные с обеспечением учебного процесса: книги и периодические издания для пополнения библиотеки, электронные книги, материалы для учебных целей, учебное и лабораторное оборудование, компьютерная техника, основные средства и расходы на проведение практик, руб.; Ни - статьи расходов, связанные с обеспечением изготовления НИП: материалы для научных исследований, научно-исследовательское оборудование, компьютерная техника, основные средства, руб.; СодП — расходы на содержание помещений и прочие расходы, руб.

Сформируем систему ограничений, состоящую из четырех неравенств

/-1 /-1 М~1 г

И /г-Др т

2 £ 3(Ссм *.) + 2 *) + 2 2 3{Сс„) * Н2,

J•l (»1 /»I

{ 25(Я«а>+ 225<Уч*>^э, (3)

Л-1 (=1

I а

где Н/ - норматив по фонду заработной платы, руб.; £ — контингент сотрудников, чел.; Н2 — норматив по социально значимым статьям расходов, руб.; Из -норматив по расходам, связанным с обеспечением образовательной деятельности и изготовлением НИП, руб.; Н4 — норматив по расходам на содержание помещений и прочим расходам, руб.

Первое ограничение позволяет поддерживать заработную плату сотрудников вуза на уровне не ниже российского, регионального и муниципального, то есть норматив //у устанавливается максимальный по средней заработной плате по муниципальному образованию, региону и стране в целом. Норматив Н/ определяется следующим образом:

Н, = тах (СЗПс, СЗПр, СЗПм), (4)

где СЗПс — средняя зарплата по стране, руб; СЗПм — средняя зарплата по муниципальному образованию, руб; СЗПр — средняя зарплата по региону, руб.

Второе ограничение обеспечивает финансирование социально значимых статей расходов для студентов и сотрудников. Норматив Н2 формируется согласно «Положению о стипендиальном обеспечении», «Коллективному договору».

Третье ограничение предполагает финансирование расходов, непосредственно связанных образовательной деятельности и изготовлением НИП, Норматив Н3 рассчитывается по формуле:

иъ =5£5(Рли + 1Ч +?обЧ + Ркту + Рпрк,)+£ 3(Рм/! + Роб, +Рктл), (51

где Рл — расходы на приобретение учебной литературы и периодических изданий, руб; Рм - расходы на приобретение расходных материалов, руб.; Роб и Ркт — расходы на приобретение оборудования, мебели и компьютерной техники соответственно, руб; Рпрк- расходы на прохождение практик, руб.

Четвертое ограничение предполагает оплату расходов по содержанию помещений и прочие расходы. Норматив Н4 определяется исходя из сумм, установленных в договорах на возмездное оказание работ (услуг) между вузом и поставщиком работ (услуг) следующим образом:

Н4, = Ртр,+ Рр, +Рс, + Рт, + Рэ, + Рв, + Рпр,, (6)

где Ртр - прочие текущие расходы; Рр — расходы на ремонт помещений, руб; Рс - расходы на содержание помещений, руб; Рт — расходы на потребляемую тепловую энергию, руб; Рэ - расходы на потребляемую электрическую энергию, руб; Рв - расходы на водопотребление, руб; Рпр - прочие коммунальные расходы, руб; г - исследуемый период времени, год.

Таким образом, в состав целевой функции включены,показатели, характеризующие потенциал вуза для ведения образовательной и научной деятельности (т.е, возможности вуза) и достигнутые результаты деятельности вуза, что, в свою очередь, отражается на рейтинге вуза и его конкурентоспособности.

Поскольку, развитие вуза тесно связано с совершенствованием профессиональных качеств его сотрудников (активных элементов), следовательно, возникает задача в разработке системы стимулирования для обеспечения роста квалификации персонала и продуктивности работы. Для того чтобы повысить мотивацию сотрудников, система стимулирования должна включать как материальное так и нематериальные стимулы, поскольку каждый человек имеет множество потребностей, в том числе и финансовое благополучие. Сотрудник должен иметь уверенность, что его усилия будут признаны и вознаграждены, а также быть довольным ценностью вознаграждения. Таким образом, целесообразно подходить к вопросам стимулирования сотрудников вуза в зависимости от результатов их деятельности.

Представим модель трудового коллектива в вузе в виде двухуровневой системы, состоящей из центра (руководства вуза) и ППС (активных элементов). Предположим, что по результатам своей деятельности профессорско-преподавательский персонал получает надбавку к. заработной плате из фонда стимулирования. Фонд стимулирования (/^) распределяется между сотрудниками вуза полностью. Будем считать, что <7 — показатель, характеризующий квалификацию ППС (соответствует разряду по штатному расписанию, ученому званию и ученой степени). Чем больше значение показателя цй тем выше квалификация /-того преподавателя. Для оценки

результатов деятельности введем индивидуальный оценочный показатель, который зависит от результанта труда (*/), то есть U(xi). Показатель U(xt) учитывает достижения сотрудников по направлениям: квалификационный потенциал, учебная и научная работа, методическая работа и работа со студентами. Показатель V(Xj) устанавливается согласно методике расчета рейтинга преподавателя, действующей в вузе, . ,

Заработная плата /-того сотрудника 3I7t будет складываться из двух составляющих: основной (0(qi)\ согласно штатному расписанию, и надбавки, которая будет зависеть от результативности труда и выплачиваться исходя из финансовой ситуации в вузе - ежемесячно, либо периодически (раз в год, раз в семестр) из специально образованного для этих целей фонда стимулирования.

Заработная плата /-того сотрудника определяется по формуле:

ЗП , = О <«/,) + ---U (*,)• (?)

I U(x,)

/»I '

Предположим, что каждый активный элемент оценивает полученное вознаграждение не ло стимулирующей надбавке, а по результатам сравнения размера надбавки с возможным альтернативным заработком. Обозначим за р -разницу в оплате результатов труда /-того сотрудника между вузом, где работает сотрудник и каком-либо другом вузом (предположим, что размер р для всех сотрудников одинаков). Для сотрудника наиболее предпочтительной является ситуация, когда;» —*■ 0. -

Представим целевую функцию /-того сотрудника в виде

F

ЗП , = 0(д,)+ п-----V (х,)- х, ■ р mäx . /g^

- ■ ■■ z v

1 .

Итак, каждый сотрудник вуза стремится- максимизировать свой доход с учетом упущенного возможного альтернативного заработка.

Из (8) следует, что целевая функция каждого сотрудника зависит как от результатов труда /-того сотрудника, так и от результатов, достигнутых всеми членами преподавательского коллектива.

Таким образом, ситуацию можно рассматривать как игру L лиц с функцией выигрыша в виде (8). Для оценки функционирования системы используем суммарный показатель эффективности в ситуации^ равновесия по Нэшу. Для нахождения оптимального значенная показателя U*(xt) в ситуации равновесия

по Нэшу нужно решить

дЗП )-</<*,)

= -; • F - р = 0. (9)

(St/U,))

Из формулы (9) найдем оптимальное значение оценочного показателя для /-того сотрудника по следующей формуле:

(Ю)

P-L

Из (10) видно, что чем больше фонд стимулирования сотрудников, тем больше значение показателя и (х/). Однако, начиная с а некоторого размера фонда стимулирования прекращается рост показателя и (Зс/), так как каждый человек ограничен в силу своих физических возможностей. Обозначим за 0"(х1) максимальный оценочный показатель, которого может достичь /-тыи преподаватель, Ц"(х) для всей системы одинаков, причем V"(х\р> и (х$.

Из формулы (10) определим максимальный размер фонда стимулирования (Я"), который будет стимулировать всех сотрудников на достижение максимально возможных оценочных показателей

F" =

(I-1)

Дальнейшее увеличение размера фонда стимулирования не даст результата, так как люди не могут работать выше своих физических возможностей.

Предложенная модель формирования сценариев развития вуза реализована в среде Маг1аЬ и системе визуального моделирования ЗтшНпк. На рисунке 3 представлен образец субмодели второго уровня (обозначения, приведенные на рисунке 3 соответствуют нумерации статей расходов, приведенных в таблице 2). ,

Лереиеяные

Culi-Sí

Посттннье

Рисунок 3 — Субмодель расчета себестоимости и стоимости подготовки

специалиста

Таблица 2 — Нормы расходов для исчисления себестоимости подготовки спе-

циалистов

Статьи расходов Норма расходов

Переменные расходы

1 Оплата труда с начислениями

1.1 - оплата труда профессорско - преподавательского состава с начислениями Средняя годовая зарплата 1 ППС наЫ1 человек2

1.2 -оплата труда учебно-вспомогательного персонала (УВП) с начислениями Средняя годовая зарплата 1 УВП на N2 человек

1.3 -оплата труда административно-управленческого персонала (АУП) с начислениями 10% от зарплаты ППС и УВП1

2 Выплаты из фонда социальной защиты студентов

2.1 - стипендия На 1 человека в год3

2.2 - дотация на питание 3% от 100 р. на 365 дней1

2.3 - материальная помощь 5% от стипендиального фонда3

2.4 - расходы на оздоровление и культурно-массовые мероприятия Два стипендиальных фонда3

3 Материалы для учебных целей: »

3.1 - приобретение книг для библиотеки 1 книга и 1 периодическое издание на N3 человек1

3.2 - приобретение периодических изданий для библиотеки

3.3 - материалы для учебных целей 1 МРОТ на 1 человека1

4 Приобретение учебной мебели и учебного оборудования, расходы на его ремонт и обслуживание 1 комплект на N4 человек в год'

5 Приобретение компьютерной техники 1 комплект на N4 человек в год4

в Оплата прохождения практики На 1 человека в год

Постоянные расходы

1 Общеинститутские расходы

7.1 Заработная плата прочих сотрудников с начислениями

7,2 Содержание помещений Совокупные расходы деленные на контингент студентов 1

7.3 Текущий и капитальный ремонт зданий и сооружений

7.4 Приобретение непроизводственного оборудования и предметов длительного пользования

7.5 Прочие расходы

Примечание: 1 - норматив установлен согласно Ю.С. Васильеву, В В. Глухову; 2 -норматив установлен по результатам проведенного анализа в СибГИУ; 3 — норматив установлен согласно «Положению о стипендиальном обеспечении в СибГИУ»; 4 - норматив введен автором; N1, N2, N3 и N4 на сегодняшний день составляют 10, 20, 5 и 20 человек соответственно; для расчета себестоимости обучения студентов очно-заочной и заочной форм обучения при определении расходов используются коэффициенты 0,25 и 0,2 соответственно, что обусловлено меньшим количеством академических часов, отведенных на подготовку специалистов этих форм обучения.

Нормы расходов для исчисления себестоимости подготовки специалистов приведены в таблице 2 (в основном, привязка нормативов осуществляется к одному обучаемому). Для расчета себестоимости образовательных услуг, предлагается объединить контингент обучающихся в 12 групп исходя из условия оплаты за обучение (студенты, обучающиеся за счет государственного бюджета и с полным возмещением затрат), формы обучения (очная, очно-заочная и заочная) и специальностям (экономико-гуманитарные и технические).

Однако, полученную расчетную себестоимость нельзя использовать как конечную стоимость обучения, так как следует учесть уровень рентабельности по каждой образовательной программе в отдельности вследствие различного уровня престижности и спроса по отдельным образовательным программам.

Так как бюджетного финансирования не достаточно для покрытия расходов на подготовку специалистов, обучающихся за счет бюджета, то актуальным является определение точки безубыточности, которая представляет собой критический объем реализации продукции, в данном случае подготовку специалистов на контрактной основе. Таким образом, точка безубыточности позволяет определить объем внебюджетных средств, позволяющих покрыть все расходы вуза, связанные с подготовкой специалистов, обучающихся за счет бюджета. Определение точки безубыточности производится по формуле

В~АВ т , ^

• " Я(/гп)+ I

ТБ = —--г-—(12)

где ТБ -точка безубыточности, чел; V— количество студентов, обучающихся на контрактной основе (у=/... V); В - количество студентов, обучающихся за счет бюджетных средств (Ь=1...В); АВ - отсев студентов, обучающихся за счет бюджета; !«) — постоянные затраты по вузу в целом; — переменные затраты; БФ — поступления из бюджета на подготовку специалистов.

Объем внебюджетных средств, необходимых для покрытия недостающих средств бюджетного финансирования для подготовки специалистов по государственному заказу, определяется по формуле

В6С~ТБ *8(Вр^; . (13)

где ВбС - объем внебюджетных средств, необходимых для покрытия недостающих средств бюджетного финансирования для подготовки специалистов по государственному заказу.

Алгоритм моделирования сценариев развития вуза приведен на рисунке 4.

В работе выполнено тестирование разработанного алгоритма и программного комплекса модели. Для чего произведено моделирование себестоимости подготовки специалистов с 2002 по 2020 гг. на примере СибГИУ и КузГПА с выделением затрат социального блока при условии, что контингент студентов »1 темп роста инфляции остается на уровне 2003 г. Результаты тестирования подтвердили адекватность алгоритма и программной реализации модели. Расхождение расчетных и фактических показателей (на примере 2002-2004 гг.) не более 5%.

Рисунок 4 - Алгоритм моделирования сценариев развития вуза. Г7—количество студентов, обучающихся на контрактной основе; . гг рентабельность поу-той образовательной программе

В четвертом разделе «Организационно-экономический механизм системы управления социально-экономической деятельностью вуза» в результате проведенных исследований предложен организационно-экономический механизм системы управления СЭД вуза состоит из 14 этапов (рисунок 5).

1-4 этапы. Выработка руководством вуза стратегии развития (определение целей и задач развития вуза на конкретный временной период), миссии вуза (должна отражать его уникальность и обосновывать его существование), его видения (разделяемый всеми сотрудниками взгляд на желаемое, практически достижимое будущее вуза, и на то, каким путем это будущее достигается) и базовых ценностей (определяют действия для реализации видения).

5 этап. Формирование задач вуза. Задачи представляют собой измеримые результаты, которых следует достичь вузу для реализации видения.

6 этап. Определение экспертной комиссией периода планирования и различных стратегических мероприятий, для решения поставленных задач.

7 этап. Формирование вариантов развития вуза производится с помощью моделирования (алгоритм моделирования сценариев развития вуза представлен на рисунке 4) путем перебора различных наборов стратегических мероприятий (обозначенных на 6 этапе), выработанных экспертами.

8-9 этапы. Выбор наиболее привлекательного варианта развития вуза и разбивка стратегических мероприятий, вошедших в окончательный вариант стратегического плана развития вуза по годам планируемого периода.

10 этап. Краткосрочное планирование (на календарный год). Определение текущих приоритетных направлений расходования денежных средств на календарный год в соответствии с выбранной стратегией развития вуза. Отметим, что особое внимание на этом этапе должно уделяться мотивации сотрудников, поскольку результаты деятельности вуза в основном зависят от имеющихся ресурсов и эффективности их использования.

11 этап. Формируется помесячный план действий.

12 этап. Формирование консолидированного бюджета вуза на текущий период. По результатам анализа установлено, что одной из основных причин неэффективного управления финансовыми ресурсами при формировании бюджета вуза является, как правило, отсутствие четкого механизма управления доходами н расходами. Автором модифицирована процедура формирования консолидированного бюджета в вузе (рисунок б). При этом образовательный процесс следует рассматривать как производственную цепочку (абитуриент - сырье => образовательный процесс - производство специалист — продукция). В предложенной процедуре формирования консолидированного бюджета рассмотрены пути увеличения доходной части консолидированного бюджета (увеличение набора студентов с полным возмещением затрат; привлечение заказов на изготовление НИП; повышение стоимости подготовки специалистов и стоимости изготовления НИП; привлечение слушателей на курсы повышения квалификации и прочие краткосрочные курсы; повышение стоимости проведения занятий на курсах повышения квалификации и прочих краткосрочных курсах; привлечения средств предприятий и спонсоров; сдача свободных площадей в аренду);и пути снижения расходной части консолидированного бюджета (выделение в себестоимости работ и услуг, оказываемых вузом, постоянных и переменных расходов; выделение состава постоянных расходов; определение путей снижения постоянных расходов; моделирование различных вариантов состава постоянных расходов; выбор определенного состава постоянных расходов).

1

5. Формулирование задач вуза

-р 1 г

6. Долгосрочное планирование

1

7. Формирование вариантов развития вуза посредством эксперт-

ной оценки и моделирования

1 >

8. Выбор наиболее привлекательного варианта развития вуза

1 г

9. Разбивка мероприятий для реализации оптимального варианта

развития вуза по годам планируемого периода

1 *

10. Краткосрочное планирование. Определение перспективных

направлений на текущий период

1 •

11, Формирование помесячного плана действий

1

12. Составление консолидированного бюджета вуза

13 Анализ достигнутых результатов ;

, г

14. Выработка рекомендаций по корректированию долгосрочных и

краткосрочных планов

.....................................1 1

Рисунок 5 - ОЭМ системы управления СЭД вуза, долгосрочное планирование;...... краткосрочное планирование

Для определения приоритетных направлений расходования свободных денежных средств вуза целесообразно собрать экспертную комиссию. Члены комиссии вырабатывают приоритетные направления расходования средств и предполагаемые объемы финансирования по каждому направлению Щ - объем финансирования »-того направления). Как правило, суммарное предполагаемое финансирование всех приоритетных направлений (Н - ^ ), превышает объем свободных денежных средств. Приоритетные направления расходования средств можно разделить на две группы: направленные на повышение показателей деятельности вуза и направленные на удовлетворение текущих потребностей вуза. Оценка ожидаемого эффекта от финансирования г-того приоритетного направления (Э,) определяется экспертной комиссией с позиций стратегического развития вуза, для чего выбирается единица измерения ожидаемого эффекта и диапазон изменения (к примеру, единица измерения 1 балл, диапазон изменения 1 5 баллов).

13 этап. Анализ достигнутых результатов (по истечению месяца, года).

14 этап. Формирование рекомендаций по корректировке долгосрочных и краткосрочных планов вуза осуществляется на основе анализа достигнутых результатов.

Выполнение этапов ОЭМ позволит обеспечить вузу его конкурентоспособность и устойчивое развитие. ОЭМ обеспечивает поддержку принятия управленческих решений в долгосрочном и краткосрочном планировании, посредством моделирования различных вариантов развития вуза. Предложенный ОЭМ управления СЭД вуза включает модифицированную процедуру формирования консолидированного бюджета. Реализация процедуры формирования консолидированного бюджета позволяет рационально расходовать денежные средства и проводить финансирование как текущих потребностей вуза, так и мероприятий, направленных на повышение показателей деятельности вуза, В модифицированной процедуре формирования консолидированного бюджета подробно рассмотрены пути устранения дефицита бюджета, как за счет снижения расходной части бюджета, так и за счет увеличения доходной части бюджета.

В пятом разделе «Исследование алгоритма моделирования сценариев развития вуза» произведено прогнозирование развития гуманитарного и технического вузов (на примере КузГПА и СибГИУ) на период до 2020г. по методу Компаундинга с учетом изменения контингента студентов и динамики рождаемости на основе результатов обработки статистической информации за период 1998 - 2003 гг. В процессе моделирования использованы фактические данные бухгалтерской отчетности СибГИУ и КузГПА за 2002 - 2004 годы. Результаты исследования приведены на рисунке 7.

В данной работе предложена субмодель, позволяющая произвести расчет точки безубыточности за период 2002-2004 гт. и за 2010 г. для СибГИУ и КузГПА (рисунки 8 и 9).

В ходе проведения исследований было смоделировано три варианта развития вуза на период до 2010 г. При первом из них (пессимистическом) размер доходов работников вузов остается на уровне 2003 г. и корректируется только с учетом роста инфляции. Второй вариант - реалистический, позволяет поднять зарплату до уровня средней зарплаты работников промышленной отрасли г. Новокузнецка. Этот вариант основан на Программе «Реформирования

Годы

а)СибГИУ

Годы б)КузГПА

----Затраты СЭД

-Себестоимость подготовки специалистов

Контингент

Рисунок 7 - Совокупные затраты на подготовку специалистов с учетом изме нений в контингенте студентов на примере СибГИУ и КузГПА, • - фактические данные

образования", которая является составной частью! Программы "Основные направления социальной и экономической политики Правительства РФ на долговременную перспективу" (программа рассчитана на период 2000 - 2010 годы). По мнению авторов Программы, для модернизации образования, необходимо обеспечить несколько базовых условий, одним из которых является повышение зарплаты преподавателей до уровня, привлекающего в образование

«j 300 п £

S 200

я 100 £

ft

104

130

SXL

у ¡-v.

76

40-

33

87

JSL

27

Mi,

r

•111.

32

64-

25

■ r':

Г4Т"

55"

2002

2003

Годы а) СибГИУ

2004

2010

-чг-п 155

Ч4';1

$: -V-

2002

2003

2004

2010

Годы

□ БФ>

cas(Rn)

б)КузГПА

1-1» ■ , ч

0 ^ S (ф ь ) □Остаток к покрытию

Рисунок 8 — Фактические затраты, необходимые для подготовки специалистов,

обучающихся за счет бюджета

и 8000

I 6000

I 4000

I 2000

¡3 о

5088

12000 | 9000 | 6000 о 3000

Ни

0

"4602

5975

6421

2004

11

5719

6471

2075

5812

6255

4250 ш

2002

2003 Годы 2004 а) СибГИУ

2010

10992

2002

2004

2003 Годы 6) КузГПА ЕЗ Точка безубыточности ЕЗ Обучающиеся за счет бюджета □ Обучающиеся с полным возмещением затрат

Рисунок 9- Динамика контингента студентов, чел.

2010

180000 til50000 §20000 &90000 | 60000 ^ЗОООО О

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

годы а) СибГИУ

180000 150000

М. 120000

VD

Щ " 90000 «Г

1 60000 &

30000

о

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

годы

б)КузГПА

-----Зарплата сотрудников вуза (пессимистичный прогноз)

-----Зарплата сотрудников вуза(реалистичный прогноз)

-Зарплата сотрудников вуз а(опт «мистичный прогноз)

— - Себестоимость подготовки специалистов (пессимистичный прогноз)

— Себестоимость подготовки специалистов (реалистичный прогноз) —— Себестоимость подготовки специалистов (оптимистичный прогноз)

Рисунок 10 - Динамика себестоимости подготовк^ специалистов при оптимистическом, реалистическом и пессимистическом прогнозах с выделением заработной платы сотрудников вуза

кадры, т.е. выше среднего по отраслям экономики России. При третьем варианте (оптимистическом) предполагается увеличить доходы работающих в вузе к 2010 г. до уровня развитых стран (порядка 2500$ в месяц). Третий вариант основан на Национальной доктрине образования в РФ, где предполагается законодательное увеличение размера зарплаты педагогических работников до уровня соответствующих показателей экономически развитых стран. Результаты моделирования представлены на рисунке 10.

В ходе исследования проведено ранжирование влияния каждого показателя деятельности вуза на изменение рейтинговой оценки вуза в целом в убывающей последовательности: 1. Количество студентов дневной формы обучения. 2. Обеспеченность иногородних студентов общежитием и обеспеченность местами в предприятиях общественного питания. 3. Количество студентов очно-заочной и заочной форм обучения. 4. Средства, полученные вузом за подготовку иностранных граждан. 5. Лица, имеющие степень доктора наук; количество утвержденных докторских диссертаций; объем хоздоговорных работ, выполненных вузом; количество персональных компьютеров и единиц библиотечного фонда; объем внебюджетных средств вуза. 6. Количество аспирантов, успешно защитивших кандидатские диссертации в срок; объем работ и грантов на научные исследования; общая стоимость машин и оборудования; общая площадь учебно-лабораторной базы; количество мест в санаториях-профилакториях и общая полезная площадь крытых спортивных сооружений. 7. Лица, имеющие степень кандидата наук; члены Российской академии наук; лица, имеющие звание профессора в возрасте до 50 лег, аспиранты дневной формы обучения; учебники с грифом Минобразования России. 8. Лица, имеющие звание профессора.

Таким образом, разработанный алгоритм обеспечивает формирование сценариев, прогнозирование возможных финансовых последствий конкретных управленческих решений (проведение сценарного анализа) и определение наиболее выгодных условий их реализации, позволяющих руководителю выбрать эффективную стратегию развития вуза в рыночных условиях и оценить возможность приоритетного финансирования СЭД вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния проблемы управления деятельностью вуза в целом и СЭД в частности в России и за рубежом свидетельствует о наличии недостатков существующих систем управления данной сферой деятельности. Отсюда возникает потребность в необходимости формирования эффективной системы управления СЭД вуза.

2. Разработан алгоритм моделирования сценариев развития вуза на примере технического (СибШУ) и гуманитарного (КузГПА) вузов на период до 2020 года в условиях смешанного финансирования с выделением точки безубыточности, отличающийся поддержанием состояния социальной сферы вуза на конкурентоспособном уровне. Выделены три варианта прогноза развития состояния социальной сферы вузов (пессимистический - размер доходов работников вузов остается на уровне 2003 г. и корректируется только с учетом роста инфляции; реалистический - позволяет поднять заработную плату до уровня средней заработной платы работников промышленной отрасли г. Новокузнецка; оптимистический - предполагается увеличение размера заработной платы педагогических работников до уровня соответствующих показателей экономически развитых стран).

3. Модифицирована процедура формирования консолидированного бюджета, содержащая методику исчисления затрат на подготовку специалистов и пути устранения дефицита бюджета и распределения свободных денежных средств.

4. Разработан ОЭМ управления СЭД вуза в текущем и будущих периодах, обеспечивающий максимизацию значений показателей деятельности вуза в условиях ограниченности ресурсов. Предложенный ОЭМ, включающий систему стимулирования сотрудников, основывается на результатах прогноза социально-экономических параметров развития вуза.

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях.

1. Дмитриева О .В. Структура модели управления финансовыми потоками технического вуза / О.В. Дмитриева, В.Н. Фрянов. // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: Сборник статей II Международной научно-практической конф. Приволжский дом знаний. - Пенза, 2003.- С. 45 - 47.

2. Дмитриева О.В. Управление вузом как сложной социально-экономической системой / О.В. Дмитриева // Наука и молодежь: Труда Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. СибГИУ. -Новокузнецк, 2003. - Вып.7. - '{.II. Технические науки. - С. 429 - 433.

3. Фрянов В.Н. Направления интеграции мероприятий по повышению качества подготовки специалистов и социально-экономического уровня сотрудников вуза / В.Н. Фрянов, О.В. Дмитриева // Планирование профессиональной деятельности выпускников вузов: довузовская подготовка, вуз, адаптация на рынке труда: Тез. докл. Всероссийской научно-методической конференции. СибГИУ. - Новокузнецк, 2003. -С. 106-109.

4. Фрянов В.Н. Анализ методов управления социально-экономическими системами российских государственных вузов / В.Н. Фрянов, О.В. Дмитриева //Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов: Тез. докл. Международной научно-практической конференции. - Новокузнецк, 2003. - С.8

5. Дмитриева О.В. Модель управления качеством образовательного процесса в вузе посредством оптимального распределения финансовых ресурсов / О.В. Дмитриева, В.Н, Фрянов // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: Сборник статей П1 Международной научно-практической конф. Приволжский дом знаний. - Пенза, 2004. - С. 323 - 325

6. Дмитриева О.В. Методика расчета рыночной стоимости подготовки дипломированных специалистов / О.В. Дмитриева // Наука и молодежь: Труды Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. СибГИУ. - Новокузнецк, 2004. - Вып.8. - ч.1У. Технические науки. - С. 83 - 87.

7. Дмитриева О.В. Алгоритм эффективного управления социально-экономической сферой вуза в рыночных условиях /О.В. Дмитриева, В.Н. Фрянов //Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов: Тез. докл. Международной научно-практической конференции. - Новокузнецк, 2005. - С.16 -18.

8. Дмитриева О.В. Бюджетирование - основной инструмент управления деятельностью вуза / О.В. Дмитриева //Горный информационно-аналитический бюллетень. — М, 2006. - №9. - С, 35-38.

Изд. Лии. №01439 от 05.04.2000. Подписано в печать J0.PS_„,

Формат бумаги 60x801/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №

ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» 654007, г. Новокузнецк, ул. Кирова 42 Издательский центр СибГИУ.