автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Оптимизация вспомогательных операций в технологии малотоннажной переработки гречихи
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тишанинов, Максим Анатольевич
Введение.
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований.
1.1. Анализ способов и технических средств приема, накопления и перевалки при переработке зерна.
1.2. Анализ взаимосвязи качества исходного сырья с качеством конечного продукта.
1.3. Анализ технических средств разделения зернового вороха.
1.3.1.Анализ технических средств решетного разделения зернового вороха.
1.3.2.Анализ технических средств пневматического сепарирования зернового вороха.
1.3.3.Анализ технологических средств триерной очистки зерна.
1.4. Состояние исследований процессов сепарации сыпучих материалов.
Выводы по главе.
Цель и задачи исследований.
2. Теоретический анализ технологии вспомогательных операций при переработке гречихи.
2.1. Теоретический анализ грузопотоков зерна и динамики его качества при его хранении.
2.2. Обоснование решений по выбору состава и последовательности технологических операций.
2.3. Метод обоснования требований к качеству перерабатываемого сырья.
2.4. Теоретический анализ триерного отделения гречихи от примесей.
Выводы по главе.
3. Программа и методики экспериментальных исследований.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Методики исследований.
3.2.1. Методика исследований трибометрических свойств зерна и , крупы.;.
3.2.2. Методика исследований триерной очистки зерна гречихи от примесей.
3.2.3. Методика исследований триерной очистки продукта (ядрицы) от примесей.
Выводы по главе.
4. Результаты и. анализ экспериментальных исследований.
4.1. Анализ темпов годового поступления гречихи на переработку.
4.2. Результаты поисковых исследований качественных показателей очистки зерна и ядрицы при полидисперсной засоренности.
4.3. Результаты исследований трибометрических свойств зерновок.
4.4. Результаты исследований качества очистки гречихи от примесей.
4.5. Результаты исследований качества очистки ядрицы от примесей.
4.6. Технологический расчет приемных и накопительных емкостей.
4.7. Технологическая и экономическая оценка результатов исследований. I
Выводы по главе.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Тишанинов, Максим Анатольевич
До недавнего времени в России наблюдался дефицит гречневой крупы. Для исправления этой ситуации предприятия различных отраслей промышленности приступили к разработке и производству технологических линий по переработке гречихи в крупу в малых объемах. Однако у большинства таких предприятий из-за недостатка опыта создания подобной техники стали возникать проблемы, связанные с высокими эксплуатационными затратами при производстве крупы, низким выходом продукта и недостаточным его качеством по причине сильной засоренности исходного сырья.
У поступающих на переработку партий гречихи средний уровень засоренности составляет 10%, а максимальный достигает 40%. Такое сырье гре-чезаводы не принимают на переработку, так как из него нельзя получить товарную крупу. В то же время малые перерабатывающие производства, зачастую, не имеют оборудования для подработки зернового вороха. Очистка основным оборудованием технологической линии переработки гречихи за счет аспирационной системы и разделения компонентов зерновой смеси на решетных станах не позволяет гарантировать качество конечного продукта на уровне действующего стандарта.
Включение дополнительных средств очистки зерна и крупы в состав технологических линий переработки гречихи связано с рядом технических, технологических, организационно-экономических ограничений, требующих обоснованной базы данных для принятия решений по их реконструкции и модернизации. Создание научной базы для принятия указанных решений составляет одну из задач исследований, результаты которых представлены в настоящей работе.
Анализ технологий малотоннажной переработки гречихи показал, что резервы повышения их эффективности в большой степени связны с процессами очистки исходного сырья. Однако изученность этого процесса явно недостаточна. Большинство исследований проводились на зерновых смесях с малой степенью засоренности относительно фактического уровня качества зерна, производимого в последние годы. Практически отсутствуют знания по очистке продукта, а в этом есть необходимость при высокой засоренности сырья. Поэтому необходимо расширить базу знаний по процессам выделения примесей из сырья гречихи и продуктов его перёработки. Необходимо также решать задачи временного хранения и резервирования производства по оперативным запасам исходного сырья.
Учитывая вышесказанное, необходима научная основа для проектирования и эффективного использования перерабатывающих линий. Кроме того необходима база данных для расчета цен за услуги по переработке, с учетом затрат на временное хранение и дополнительную очистку сырья дифференцировано по уровням его засоренности и используемым вариантам технологий подработки сырья.
Актуальность задачи оптимизации вспомогательных операций при переработке гречихи и состояние исследований процессов сепарации предопределили цель исследований: повышение эффективности использования линии переработки гречихи за счет оптимизации состава и обеспечения качества вспомогательных технологических процессов.
Исследования проводились по программе НИР Российской академии сельскохозяйственных наук (задание 01.02) в государственном научном учреждении ВИИТиН и Мичуринском государственном аграрном университете в 2002 - 2005 г.г.
На защиту выносятся:
- способ подачи разделяемых компонентов в полость цилиндра, обеспечивающий возможность получения объективных закономерностей для сравнительной оценки режимов работы и параметров сепарирующих устройств;
- экономико-математические модели оптимизации хранения и перевалки зерна гречихи с повышенной засоренностью; математическая модель оптимизации процессов дополнительной очистки сырья (продукта) при вариантных технологических условиях;
- теоретические закономерности процесса триерной сепарации гречихи с учетом формы, размеров зерновки, вариантов ориентации в ячее, условий выпадения из нее и диапазоны углов подъема зерновок;
- экспериментальные закономерности изменения качественных показателей триерной очистки гречихи и крупы от конструктивно-режимных параметров;
- новое сочетание физических эффектов разделения зерновых смесей и техническое средство для их реализации.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация вспомогательных операций в технологии малотоннажной переработки гречихи"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ качества гречихи, поступающей на переработку, показал, что средний уровень ее засоренности составляет 10%, а максимальный достигает 40%. В структуре засорителей овес является наиболее трудноотделимой примесью. Без использования средств дополнительной очистки невозможно получить товарную крупу, соответствующую требованиям ГОСТа.
2. Наиболее интенсивный период поступления гречихи на переработку приходится на сентябрь-декабрь, 68% поступившего сырья относится к 3 технологическому классу качества. Технологические потери при хранении, перевалке и транспортировке пропорциональны массе и времени хранения зерна, зависят от кратности и качества вспомогательных операций.
3. Теоретическим анализом установлены следующие условия для принятия решений по совершенствованию технологии очистки: величина затрат на очистку сырья (продукта) и технологических потерь не должна превышать величину дополнительной выручки от реализации более качественного продукта; стоимость возвратимых потерь должна быть больше затрат на их выделение из отходов.
4. Предложенный метод обоснования технологических классов сырья по засоренности позволил установить ограничительные требования к производству зерна и приему на переработку: не классное сырье (засоренность свыше 14%) требует увеличения тарифа за переработку на 0,20 руб/кг, что экономически не целесообразно.
5. Впервые аналитическим путем определены диапазоны углов выпадения из ячей частиц тетраэдральной формы (6.72 град) с учетом определяющих факторов: частоты вращения триерного цилиндра (3,35.5,0 с"1), соотношения размеров зерновок к радиусу ячеи (£/г=0,8. .1,12), граничных вариантов размещения зерновки в ячее, и условий выпадения (скольжение, переваливание).
6. Основное оборудование линии за счет аспирационной системы и Г решетного сепарирования позволяет обеспечить степень выделения примесей, равную 0,63 с вероятностью 0,9. При этом допустимый уровень засоренности исходного сырья составляет 1,08%. Более 99% сырья необходимо подвергать дополнительной очистке с тем, чтобы получить крупу 1 -го сорта -с содержанием примесей не более 0,4%.
7. Сочетанием методов непрерывного отбора проб в процессе разделения зерносмесей и регламентированной (раздельными управляемыми потоками) подачи зерна и примесей, исключающими традиционные погрешности эксперимента установлено, что:
J - оптимальными положениями лотка с учетом показателя интенсивности очистки гречихи и ядрицы является наклон передней кромки лотка в диапазоне 55.65 град;
- в исследованном диапазоне изменения угла наклона триерного цилиндра от 0 до 1 град, оптимальным по величине потерь следует считать диапа зон 0.0,6 град; - оптимальная частота вращения триерного цилиндра —3,35 с"1; степень выделения примесей при очистке гречихи от овса находится в диапазоне 80.90 %, потери зерна с отходом составляют не более 0,1 %, при очистке ядрицы - степень выделения составляет 90.99 %, потери с отходом не более 3 %.
8. На основе результатов исследований трибометрических свойств зерновок, в качестве перспективного предложения запатентовано устройство для выделения длинной примеси из гречихи (патент РФ №2236913), основанное на сочетании физических эффектов: вязкое трение, форма и размеры.
9. Технико-экономический расчет показал, что при годовой наработке 2640 ч экономический эффект, полученный от повышения качества продукции составляет 1,15 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация вспомогательных операций в технологии малотоннажной переработки гречихи"
На правах рукописи
ТИШАНИНОВ МАКСИМ АНАТОЛЬЕВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ТЕХНОЛОГИИ МАЛОТОННАЖНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ
ГРЕЧИХИ
Специальность:
05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Мичуринск - наукоград РФ, 2005
Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве и ФГОУ ВПО Мичуринский государственный аграрный университет
Защита состоится 30 сентября 2005г. в 14 — час. на заседании диссертационного совета К 220.041.01 при ФГОУ ВПО Мичуринский государственный аграрный университет по адресу: 393760, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Мичуринский государственный аграрный университет
Официальные оппоненты:
Научный руководитель:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор Горшенин Василий Иванович доктор технических наук, профессор Тарасенко Александр Павлович кандидат технических наук, профессор Хмыров Виктор Дмитриевич ГОУ ВПО Тамбовский государственный технический университет
Автореферат разослан «_» августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
Михеев Н.В.
гооб-ч !Чоо9
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В связи с резким ухудшением состояния полей в последние годы повысилась засоренность убираемой гречихи. Анализ качества гречихи, поступающей на переработку, показал, что средний уровень ее засоренности составляет 10%, а максимальный достигает 40%. Возможности подработки зернового вороха в хозяйствах ограничены из-за изношенности зерноочистительных агрегатов и их низкого технического уровня.
В этих условиях резервы повышения эффективности использования технологии малотоннажной переработки в большой степени связаны с использованием средств дополнительной очистки исходного сырья. Однако изученность процессов очистки гречихи явно недостаточна. Большинство исследований проводились на зерновых смесях с малой степенью засоренности относительно фактического уровня качества зерна, производимого в последние годы. Практически отсутствуют данные по очистке ядрицы, а в этом есть необходимость при чрезмерно высокой засоренности исходного сырья. Широкий диапазон засоренности требует использования вариантных технологий очистки гречихи по составу и кратности операций.
В связи с этим оптимизация вспомогательных операций в технологии малотоннажной переработки гречихи является актуальной задачей.
Работа выполнялась по программе НИР РАСХН на 2001...2005 гг., задание 01.02 - «Разработать научное обоснование технологизации инженерно-технической сферы агропромышленного комплекса на новом этапе его развития».
Цель работы. Повышение эффективности использования линии переработки гречихи за счет оптимизации состава и обеспечения качества вспомогательных технологических процессов.
Объект исследований. Процессы очистки гречихи и ядрицы от примесей.
Методика исследований. Общая методика исследований включала в себя следующие этапы: анализ динамики поставок гречихи на переработку и ее качества; обоснование математических моделей оптимизации вспомогательных операций; теоретический анализ размещен] частиц тет-
раздельной формы из ячей триерного цилиндра; определение физико-механических свойств компонентов зерновых смесей; экспериментальное исследование процесса триерной очистки гречихи и ядрицы в зависимости от режимов работы и параметров триерной установки.
Обработка результатов исследований проводилась методами математической статистики с использованием ПК. Научная новизна.
- Разработаны математические модели оптимизации хранения, перевалки и процессов дополнительной очистки сырья (продукта).
- Предложен метод обоснования технологических классов качества перерабатываемого сырья по засоренности, позволяющий управлять процессами переработки сырья и производить обоснованный выбор средств дополнительной очистки.
- Впервые получены теоретические зависимости взаимосвязи качества процесса выделения частиц тетраэдальной формы из зерносмесей от режимов работы и параметров триерной установки.
- Сочетанием методов непрерывного отбора проб и регламентированной подачи компонентов разделяемой смеси установлены закономерности процесса очистки сырья и продукта в зависимости от конструктивно-режимных параметров триера.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
- Предложенный метод обоснования технологических классов качества перерабатываемого сырья по засоренности обеспечивает новые возможности в управлении качеством технологических процессов при уборке, предварительной очистке и переработке зерна.
- Предложена методика оценки качества триерной очистки зерна, исключающая существенные погрешности задания условий опытов и процедуры отбора проб, которая может быть использована на МИС.
- Разработан прибор для определения коэффициента силы трения покоя (патент РФ №2247360).
- Разработана конструктивно-технологическая схема триера с новым сочетанием физических эффектов разделения зерносмесей (патент РФ
4 • »*,»>«.,»
' я
№2236913).
- Триерная установка используется в линии малотоннажной переработки гречихи (ГНУ ВИИТиН).
- Рекомендации по настройке и регулировке триеров внедрены в ОНО «Моршанская селекционная станция».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов в МичГАУ (2004г.), на международной научно-технической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» в ТГТУ (2004г.), на расширенном заседании кафедры «Тракторы и сельскохозяйственные машины» МичГАУ (2005г.), на ученом совете ГНУ ВИИТиН (2004г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 брошюры и 2 патента РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 200 страницах, содержит 54 рисунка, 14 таблиц и 5 приложений. Список использованных источников включает 122 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ. Обоснованна актуальность выбранного направления исследований, указана ее связь с планами НИР и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Проведенный анализ качества гречихи, поступающей на переработку, показал, что средний уровень засоренности составляет 10%, а максимальный достигает 40%. В структуре засорителей овес является наиболее трудноотделимой примесью. При переработке гречихи он не выделяется на решетных станах и ас-пирационной системой. Наиболее эффективным устройством для выделения овса является триер. Поэтому, для получения продукта соответствующего требованиям ГОСТа, необходимо принять обоснованные решения по включению в состав малотоннажных линий цилиндрических триеров, установлению краткости пропуска зерна и необходимости доочистки ядрицы.
Значительный вклад в изучение процесса триерной очистки зерносмесей
внесли такие ученые как C.B. Полетаев, М.Н. Летошнев, М.Я. Резниченко, В.Ф. Евдокимов, H.A. Урханов, Т.К. Нургалиев, В.Н. Степанов, Г.Д. Терсков, A.A. Абидуев и другие.
Однако анализ выполненных ими исследований позволили установить недостаточность достоверных закономерностей по степени выделения примесей из гречихи, потерь доброкачественного зерна (продукта) с отходами в зависимости от режимов работы триерной установки и величины засоренности исходного сырья.
На основе изучения состояния вопроса были сформулированы задачи исследований:
- исследовать взаимосвязь темпов поступления зерна на переработку с технологическими потерями;
- теоретически обосновать состав и последовательность технологических операций переработки гречихи с повышенной исходной засоренностью;
- провести теоретический анализ качества процесса триерной сепарации гречихи с учетом формы и размеров зерновки, вариантов ориентации зерновки в ячее и условий выпадения из нее;
- исследовать экспериментально закономерности изменения качественных показателей триерной очистки гречихи и крупы от конструктивно-режимных параметров.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ ГРЕЧИХИ
Хранение зерна в течение продолжительного периода связано с неизбежными потерями, величина которых зависит от условий хранения и продолжительности. Но каждая партия зерна, поступившая на склад, хранится в течение разного времени. Это требует дифференциации оценки величины потерь.
Для упрощения расчета величины потерь примем, следующие обоснованные допущения:
- процесс накопления сырья можно представить непрерывно возрастающим от начала включения линии в работу до накопления массы Мнтм за период времени ТКс;
- темп разгрузки склада - линейно убывающий.
С учетом указанных допущений характер загрузки и разгрузки склада можно представить схемой (рис.1), характеризующей массу (Мхр) хранимого зерна в текущий момент времени и последующей ее переработки.
>УСК, - календарная и фактическая суточная производительность, т/сут; Тпр - время простоя, сут.
Мн тах - максимальная масса зерна, накопленного на складе, т; МСк - среднесуточное (калевдарное) поступление зерна на переработку, т/сут.
Рисунок 1. Характеристика загрузки и разгрузки склада сырья Изменение поступления гречихи на переработку в сентябре-декабре оцениваемого года аппроксимируется функцией:
М£(1-4) = 1/(-4,4133 10° 1п I + 40,377 10"61 + 0,0174), (1)
где - суммарное поступление зерна (нарастающим итогом) с 1-го
по 4-ый месяц сезона, т;
I - календарное время поступления гречихи на переработку с началом отсчета от 1-го сентября.
Суммарная величина хранимого зерна на складе, накопленная за календарный срок ТКс, будет: т
М'хр = } [1 /(-4,4133 • 10~3 М + 40,377 ■ 10"61 + 0,0174) - ¥ск Щ. (2)
о
Хранение на складе связано с перевалочными работами - погрузкой с использованием скребкового транспортера, который дробит и обрушивает зерно. Кроме того, транспортное средство при работе на складе частично травмирует
зерно ходовой частью. Суммарные потери зерна по этим причинам рассчитываются по формуле:
ППг =4,8-10-3(М'ХР2. + М*„2 ). (3)
Все слагаемые потерь (отрицательных технологических эффектов), обусловленные перевалкой, транспортировкой и хранением зерна учитываются при выборе рациональной технологии производства крупы по производительности, объемам складских помещений и возможностям механизации вспомогательных операций.
С целью обоснованного выбора средств дополнительной очистки и режимов их использования необходима градация качества зерна по вариантам технологий его дополнительной очистки. Технологии с максимальными возможностями обеспечения качества крупы при переработке гречихи включают три основных этапа выделения примесей: очистка зерна (сырья) дополнительными средствами перед началом переработки; выделение примесей основным технологическим оборудованием (аспирационной системой, решетами); очистка продукта от примесей дополнительными средствами.
Вариантность технологий определяется составом этапов очистки и кратностью пропуска зерна и крупы через дополнительные средства очистки. В общем случае взаимосвязь конечных результатов очистки с исходными свойствами зерна по засоренности описывается уравнением:
Зп =Зс(1-Сш,)П(1-СВП1)П(1-СВ1[^, (4)
1-1
где: Зп - засоренность продукта сорной примесью (< 0,4), %;
Зс - исходная засоренность сырья, %;
СВл - степень выделения примесей технологической линией (решетами, пневмосепарированием);
СВп 1 - степень выделения примесей из сырья предварительной триерной очисткой при ¡-ом пропуске, в долях единицы;
Свк.|- степень выделения примесей из крупы конечной триерной очисткой при ^ом пропуске, в долях единицы;
п, т - количество пропусков соответственно сырья и крупы через триер, шт. 8
Величины СВп ■ и СВк > зависят от засоренности перед ¡-ым 0"ым) пропуском (или от исходной засоренности и количества пропусков).
Анализируя статистические данные поставок партий зерна на переработку по исходной засоренности и закономерности изменения степени выделения примесей можно сделать вывод о том, что для обеспечения требуемого качества крупы двукратного пропуска сырья и продукта через триеры будет достаточно. Но затраты, связанные с дополнительной очисткой велики. Поэтому важно определить технологический регламент (кратность пропуска сырья и крупы) дополнительной очистки Кпу в зависимости от исходной засоренности сырья.
КПч =/(Зс). (5)
Для этого целесообразно установить интервальную оценку классов технологического качества сырья. Это вполне конкретные значения (так как кратность пропуска - дискретная величина), которые служат основой организации приема, накопления и очистки сырья, оценки ожидаемого уровня эффективности использования линии, расчета стоимости переработки зерна.
Кратность очистки сырья (Кос) имеет следующее ограничение в условиях непрерывной работы линии:
Кос^ос/ёш-й'с, (6)
где: - среднесуточная производительность средств очистки сырья, т/сут;
¿со - массовая доля сырья в суточных объемах, требующая дополнительной очистки;
- среднесуточная производительность (по сырью) линии, т/сут. Ограничение кратности очистки продукта (Коп) производительностью триера можно представить в следующем виде:
Коп^оп/<1По^п, (7)
где: -W0П среднесуточная производительность средств очистки продукта, т/сут;
йпо - массовая доля продукта в суточных объемах производства, требующая дополнительной очистки;
Wп - среднесуточная производительность линии по продукту, т/сут.
Обшая математическая модель, характеризующая эффективность и условия очистки сырья (продукта), представленная формулой (4), должна бьггь дополнена условием целесообразности очистки отходов.
Целевая функция оптимизации процессов дополнительной очистки сырья (продукта) и условия необходимости очистки могут бьггь представлены следующей математической моделью:
а
Зое+3оп + £тэ<-), т'п;
1-1
•Зос+Зоп+ГТ^^ДЦпРп; (8)
1=1
Свп >3^,
где: Зое - удельные затраты на очистку сырья, руб/ч;
Зоп - удельные затраты на очистку продукта, руб/ч;
Тэ(->, - отрицательный технологический эффект ¡-го вида, обусловленный дополнительными процессами очистки сырья и продукта, руб/ч;
п - число отрицательных технологических эффектов;
ДЦ - приращение реализационной цены на крупу за качество, обеспеченное дополнительными процессами очистки сырья и продукта, руб/т;
Он - пропускная способность средств дополнительной очистки продукта в З-ом варианте работы линии, т/ч;
Свп - стоимость возвратимых потерь продукта, руб/ч;
3Вп - затраты, необходимые на возвращение потерь продукта, руб/ч.
По условиям (6...8) подтверждено, что без снижения загрузки и эффективности использования основного технологического оборудования, допустимы двухкратный пропуск зерна и однократный пропуск крупы через дополнительные средства очистки с целью обеспечения требуемого качества конечного продукта. Сочетание вариантов пропуска зерна и крупы через дополнительные средства очистки определяют технологические классы качества зерна по исходной засоренности и величину дополнительных затрат.
Взаимосвязь исходной засоренности зерна с качеством конечного продукта в зависимости от числа вспомогательных операций очистки представлена в таблице 1.
Таблица 1. Варианты технологий очистки зерна и продукта во взаимосвязи с технологическими классами качества исходного сырья
№ Диапазон Кратность вспомога- Затраты на допол- Конечная
класса засорен- тельных операций нительную очист- засорен-
ности ис- очистки, раз ку, коп/кг * ность
ходного продукта,
сырья в 1-ом классе %
сырья продукта сырья продукта
качества, %
1 2 3 4 5 6 7
I Одо 1 0 0 0 0 0,37
II св. 1 до 3 1 0 1,5 0 0,38
П1 св. 3 до 10 2 0 4,5 0 0,40
IV св. 10 До14 2 1 4,5 11 0,34
Некласс-
ное 1-ой св.14
катего- Д025 3 1 7,5 11 0,34
рии
Не класс-
ное вто-
рой кате- св. 25 до 4 1 10,5 11 0,30
го-рии 40
* Расчет затрат выполнен в ценах 2002 года. На рис. 2 представлен график распределения прибавки тарифов за переработку в соответствии с технологическими классами качества сырья. Анализ его показывает, что переработка сырья IV технологического класса требует увеличение тарифа на переработку на 0,155 руб./кг.
Рисунок 2. График распределения прибавки тарифов за переработку в зависимости от технологических классов качества сырья
Метод обеспечивает новые возможности в управлении качеством технологических процессов при возделывании и уборке зерновых, внутрихозяйственной подработке зернового вороха и переработке зерна.
Следующим этапом теоретических исследований является анализ триерного выделения гречихи из примесей. Основная задача состоит в том, чтобы определить диапазон углов выпадения зерновок (а) из ячей в зависимости от: частоты вращения триерного цилиндра (о); размеров ячей (г), радиуса триерной поверхности (Я), размеров (С) зерновок, размещения зерновок в ячее на момент выпадения (ориентации зерновок относительно направления перемещения).
Для решения указанной задачи аналитическим путем, учитывая многообразие форм и размеров зерновок гречихи, их взаимодействие между собой и частицами примесей при послойном смещении было принято ряд обоснованных допущений:
- при достаточно больших значениях углов подъема частиц послойное перемещение зерносмеси (взаимодействие частиц) прекращается;
- форма ячей является полусферой;
- равновесное положение частицы в ячее на момент выпадения определяется равенством скатывающей силы (Рс) и силы трения (Рг) или равенством моментов от сил тяжести (Мт) и сил инерции (Ми) относительно граничной точки (линии) контакта зерновки с поверхностью ячеи;
- форма зерновки гречихи является тетраэдром;
- граничными вариантами размещения зерновок в ячее по условиям их выпадения считать два (рис.3), когда с линией сопряжения поверхностей ячеи и цилиндра контактируют одна (рис.За) или две (рис.3б) вершины тетраэдра. Этим двум положениям зерновки соответствует максимальный и минимальный угол подъема рассматриваемой ячеи с зерновкой, а все остальные положения зерновки являются промежуточными.
а)
б)
Далее нами выбраны для анализа две силовые схемы равновесного состояния зерновки в ячее триерной поверхности:
1 - когда зерновка при определенном значении угла а.] удерживается силой трения по плоскости контакта, проходящей через три точки;
2 - когда зерновка при определенном значении угла а2 опрокидывается через точку контакта с поверхностью ячеи от действия силы тяжести.
1 - ячея, 2 - триерный цилиндр; 3 - зерновка Рисунок 3. Схемы размещения зерновок в ячее
Эти два случая нужно рассматривать с учетом двоякого расположения зерновки в ячее, подробно описанного выше, то есть учитывать углы у! и у2 (рис.За и рис.Зб).
1 - ячея; 2 - зерновка. Рисунок 4. Силовая схема размещения зерновок Формулы для расчета углов выпадения зерновок гречихи с учетом различ-
13
ных вариантов их размещения в ячеях и условий выпадения из них будут выглядеть следующим образом:
^ г2 cos2[arcsin(l/2r)]+ 3/4^2 -r2|>
a¡ = arcsm
o2R f . fir2 ... — cos arcsinip—
V1+4 I II
-J3£r cos[arcsin(f / 2т)]
1 . V2 сов2 [агсБШ^ / 2г)1+ 3 / 4/2 - г2 Я
+ аг сое-======-агсвт^-ь=-V ".-г=-Ч (9)
+ ^ ] 7зЛсо8[агс8т(£/2г)] |
По формуле (9) рассчитывается угол а,, когда зерновка, расположенная в ячее по схеме За, выпадает соскальзыванием.
o2R
( . |Ь/4^2 + г2 -г2 cos2[arcsin(¿/2r)]t а 2 =arcsin —,.....соя arcsinP---—----Щ
gf^l I I Л* I
+ arcos
J|3/4g2 +г2 - г2 cos2 [arcsin(l / 2r)]|
f^ ~ T ^ i
(10)
По формуле (10) рассчитывается угол а2, когда зерновка, расположенная в ячее по схеме 36, выпадает соскальзыванием.
со211 .
а! = arcos
o2R . f . |{rW[arcsin(¿/2r)]+3/4¿2-r2}| nY
-sm arcsml1-7=-\ ,-ся-i + B,
g ч I V3¿rcos[arcsin(¿/2r)
-ares«
■ ¡j2 eos2 [arcsin(l / 2r)]+ 3 /4l2 - r2
-P.
(11)
л/3£гсоз[агс8т(£/2г)] По формуле (11) рассчитывается угол а^, когда зерновка расположенная в ячее по схеме За, выпадает переваливанием.
а2 = arcos
to2R .
-sin
g
arcsn
,J{3/4f2 + r2 -r2cos2[arcsin(^/2r)]}||
. |{3/4i2 + r2 - r2 cos2 [arcsin(l/2r))|| — arcsinii - — ■ .—" ■11 ]( P"5
Sir
(12)
По формуле (12) рассчитывается угол о2, когда зерновка расположенная в ячее по схеме 36, выпадает переваливанием.
На рис.5 представлен графический анализ зависимости углов выпадения
зерновок из ячей от соотношения (С/г) при различных частотах вращения (со).
—о— 1-ая схема размещения зерновки в ячее при скольжении;
—х— 2-ая схема размещения зерновки в ячее при скольжении;
—Д— 1-ая схема размещения зерновки в ячее при переваливании;
— 2-ая схема размещения зерновки в ячее при переваливании.
в)со = 4,7с'1 (45 об/мин)
Рисунок 5. Зависимость угла подъема (а) зерновки от соотношения (Е/г).
Из рисунка 5 видно, что с увеличении соотношения (Е/г) углы подъема зерновок на момент их выпадения из ячей уменьшаются во всех вариантах размещения. А углы подъема зерновок при переваливании выше чем при скольжении для принятого =0,7.
ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В программе работ детально изложены основные этапы исследований. Обоснован состав факторов и диапазоны их варьирования, определен регламент проведения опытов, исходя из заданного уровня достоверности результатов.
На рисунке 6 представлен общий вид прибора для определения трибометрических свойств зерновок. Он позволяет регламентировать условия эксперимента при определении коэффициента трения - скольжения зерновок, исключая эффект их перекатывания.
Рисунок 6. Прибор для определения трибометрических свойств зерновок Дано описание экспериментальной триерной установки для исследования сепарации зерновых смесей (рис.7).
1 - рама; 2 - привод триерного цилиндра; 3 - цепная передача; 4 - сменный триерный цилиндр; 5 - загрузочная воронка; 6-ленточный транспортер; 7-бункер; 8-регулировачная заслонка; 9-лоток выгрузки очищенного зерна; 10-лоток выгрузки отходов; 11, 12-емкости для сбора зерна и отходов; 14-чистое зерно; 15-смесь зерна с примесями; 16-привод ленточного транспортера.
Рисунок 7. Общая схема экспериментальной установки для исследования процесса триерной сепарации зерновых смесей
РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Оценку качества процесса триерной очистки определяли по доле массы зерновок овса в каждой пробе. Ввиду малой остаточной засоренности массу примесей рассчитывали по числу зерновок овса в пробе, исходя из массы предварительно взвешенных 100 зерен (шюо= 4гр., 1 зерно = 0,04 гр.). Зерновки овса, используемые в опытах, имели следующие размеры: £ = 9...15 мм; (11 = 2,1...2,8 мм.
Анализ результатов экспериментов по определению оптимальной частоты вращения цилиндра показал, что наилучшие качественные показатели процесса наблюдаются при частоте вращения <о=3,35с'(32 об/мин).
Пгр
хЮ"3, %
25 20 " 15
10
5
Св, %
80 60 40 -20
80
76,4
74,6
--у-- -Т
335 4,18 5,0 С'
| | - степень выделения примесей, Св
|ЦР| - потери гречихи в процентах от общей массы, Пгр.
Рисунок 8. Гистограмма изменения степени выделения примесей и потерь гречихи при различной частоте вращения триерного цилиндра На рисунке 9 представлены результаты опытов при различных углах наклона барабана. Нулевой угол выставлялся при помощи жидкостного уровнемера, а наклон осуществлялся путем установки прокладок под основание рамы. Прокладка высотой 40 мм, подложенная под один конец рамы триера, соответствует углу наклона цилиндра в 1°. По этому соотношению определяли расчетную высоту прокладки для заданного угла наклона.
Результаты опытов, представленные на рисунке 8, получены при следую-
18
■
1*1?
щих условиях: подача-500 кг/ч; частота вращения барабана-3,35с-1 (32 об/мин); исходная засоренность овсом-3 %; схема подачи - смешанная в потоке; угол наклона передней кромки лотка-56,8 град от вертикали.
Пг? Св,
,/о ,
%
74 - 80,3
58 " 80,2
42 - 80,1
26 - 80
Рисунок 9. Зависимость степени выделения (Св) примесей из гречихи и потерь (Пгр) от угла наклона цилиндра (а) Зависимости степени выделения примесей из гречихи и потерь от угла наклона цилиндра (с максимальной ошибкой (в %), равной 14,036х10'3и 450,49x1o-6, среднеквадратическим отклонением - 3,7768x10 3 и 139,25x1o-6 соответственно) апроксимируются следующими зависимостями:
Пгр = ехр [-4,7831 /ехр(а) - 765,34х10-3]; Св = 80+0,Зл/а; В исследуемом диапазоне изменения угла (а), максимальные потери (0,086 %) наблюдаются при а=1 град., минимальные (0,014 %) - при а-0 град. При этом качество очистки сохраняется практически на одном уровне. Учитывая существенность влияния этого вида технологических потерь на эффективность процесса оптимальным, следует считать диапазон углов а = 0..Д6 град.
На рисунках 10, 11 показаны закономерности изменения качественных показателей процесса от засоренности (Зя) и подачи (q). Видно, что с увеличением засоренности степень выделения снижается, а при увеличении подачи - возрастает. Потери невелики во всем диапазоне исследований.
Из рисунка 10 видно, что с ростом подачи наблюдается устойчивое повышение степени выделения примесей. Это можно объяснить тем, что при меньшей подаче зерновки овса проходят больший путь по дну триерного цилиндра, 18
Пп> х10 ,%
2-
Пгр х10"',%
9-
б-1
500 700
1100 1300 я, кг/ч
о-С.= Пф; Д - Пгр И" (ф 1 - исходная засоренность гречихи - 3%; 2 - исходная засоренность гречихи - 6 %; 3 • исходная засоренность гречихи - 9%
Рисунок 10. Зависимость степени выделения примесей (С.) и потерь гречихи (ГЦ) от подачи (я).
3-
/ 3
,11 •и 2
г --- 1 2^
- г1
- 3 »у. ич чт
3 4 6 7 Зи,
%
о-С, = {"(Зи); Д - Пф ={ (Зи) 1 -подача 500кг/ч; 2 -подача 1000 кг/ч; 3 -подача 1500 кг/ч
Рисунок 11. Зависимость степени выделения примесей (С.) и потерь гречихи (Пф) от засоренности (Зи).
так как слой зерна в полости цилиндра (зерновой клин) имеет меньшие размеры, поэтому овес имеет большие возможности для западания в ячеи с последующим выносом в лоток с гречихой. Однако разница в степени выделения в интервале изменения подачи не столь существенна, не превышает 1,5%.
Относительно потерь гречихи можно сказать, что они невелики и находятся в пределах 0,01- 0,001 % от подаваемой массы.
Эксперименты по очистке гречихи проводились при следующих условиях: частота вращения триерного барабана - 3,35с"1 (32 об/мин); угол наклона барабана - 0 градусов; схема подачи - смешанная в потоке; угол наклона нижней ) кромки лотка от вертикали - 56,8°; диаметр ячей барабана - 9,5 мм, глубина
ячей- 4мм. Фракционный состав представлен в таблице 2.
Насыпная плотность - 492,2 кг/м3, влажность - 15%. Усредненная длина овса, взятого из продукта заметно меньше чем из отходов:
1 (овес из продукта) = 10,28 мм, ¿(овес из отходов) = 11,5 мм.
При исследовании процесса отделения ядрицы от примесей установлено, что характер протекания процесса схожий с процессом очистки гречихи.
Таблица 2. Фракционный состав гречихи, используемой в опытах
Размер фракции, мм Процентное отношение, %
5,5 0,6
5,0 25
4,5 51,2
4,0 21,4
3,5 1,6
Поддон 0,2
Установлено, что оптимальный угол наклона лотка с учетом величины подачи ядрицы находится в диапазоне 55...65 град, от вертикали. В исследованном диапазоне изменения угла наклона триерного цилиндра (от 0 до 1 град) оптимальным следует считать диапазон 0...0,6 град, при увеличении угла наклона - возрастают потери. Оптимальная частота вращения триерного цилиндра - 3,35 с"', степень выделения примесей при очистке ядрицы от овса - 93,5...99,8 %, потери с отходом - не более 3 %.
Технико-экономическая оценка показала, что технологический эффект полученный за счет повышения качества продукции и его реализационной цены составляет 437,3 руб/ч. Годовой экономический эффект при сезонной загрузке в 2640 ч составляет 1,15 млн. руб.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ качества гречихи, поступающей на переработку, показал, что средний уровень ее засоренности составляет 10%, а максимальный достигает 40%. В струюуре засорителей овес является наиболее трудноотделимой примесью. Без использования средств дополнительной очистки невозможно получить товарную крупу, соответствующую требованиям ГОСТа.
2. Наиболее интенсивный период поступления гречихи на переработку приходится на сентябрь-декабрь, 68% поступившего сырья относится к 3 технологическому классу качества. Технологические потери при хранении, перевалке и транспортировке пропорциональны массе и времени хранения зерна, зависят от кратности и качества вспомогательных операций.
3. Теоретическим анализом установлены следующие условия для принятия решений по совершенствованию технологии очистки: величина затрат на очистку сырья (продукта) и технологических потерь не должна превышать величину дополнительной выручки от реализации более качественного продукта; стоимость возвратимых потерь должна быть больше затрат на их выделение из отходов.
4. Предложенный метод обоснования технологических классов сырья по засоренности позволил установить ограничительные требования к производству зерна и приему на переработку: не классное сырье (засоренность свыше 14%) требует увеличения тарифа за переработку на 0,20 руб/кг, что экономически не целесообразно.
5. Впервые аналитическим путем определены диапазоны углов выпадения из ячей частиц тетраэдральной формы (6...72 град) с учетом определяющих факторов: частоты вращения триерного цилиндра (3,35...5,0 с"1), соотношения размеров зерновок к радиусу ячеи (С/г=0,8.. .1,12), граничных вариантов размещения зерновки в ячее, и условий выпадения (скольжение, переваливание).
6. Основное оборудование линии за счет аспирационной системы и решетного сепарирования позволяет обеспечить степень выделения примесей, равную 0,63 с вероятностью 0,9. При этом допустимый уровень засоренности исходного сырья составляет 1,08%. Более 99% сырья необходимо подвергать дополнительной очистке с тем, чтобы получить крупу 1-го сорта - с содержанием примесей не более 0,4%.
7. Сочетанием методов непрерывного отбора проб в процессе разделения зерносмесей и регламентированной (раздельными управляемыми потоками) подачи зерна и примесей, исключающими традиционные погрешности эксперимента установлено, что:
- оптимальными положениями лотка с учетом показателя интенсивности очистки гречихи и ядрицы является наклон передней кромки лотка в диапазоне 55...65 град;
- в исследованном диапазоне изменения угла наклона триерного цилиндра от 0 до 1 град, оптимальным по величине потерь следует считать диапазон 0...0,6 град;
- оптимальная частота вращения триерного цилиндра - 3,35 с'1;
- степень выделения примесей при очистке гречихи от овса находится в диапазоне 80...90 %, потери зерна с отходом составляют не более 0,1 %, при очистке ядрицы - степень выделения составляет 90...99 %, потери с отходом не более 3 %.
8. На основе результатов исследований трибометрических свойств зерновок, в качестве перспективного предложения запатентовано устройство для выделения длинной примеси из гречихи (патент РФ №2236913), основанное на сочетании физических эффектов: вязкое трение, форма и размеры.
9. Технико-экономический расчет показал, что при годовой наработке 2640 ч экономический эффект, полученный от повышения качества продукции, составляет 1,15 млн. руб.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Амельянц А.Г., Тишанинов М.А. Метод обоснования технологических классов перерабатываемого зерна. // Достижения науки и техники АПК -2003, №8, с. 29...31.
2. Амельянц А.Г., Тишанинов М.А. Обоснование средств механизации вспомогательных и дополнительных операций технологии переработки гречихи. - Тамбов: ВИИТиН, 2002,- 68 с.
3. Амельянц А.Г., Тишанинов М.А. Частные методики исследований процессов очистки зерна. - Тамбов: ВИИТиН, 2003.- 49 с.
4. Тишанинов М.А. Исследование триерной очистки зерна. Международная конференция «Наука на рубеже тысячелетий»: Сборник научных статей по материалам конференции 29-30 октября 2004года. - Тамбов: ПБО-ЮЛ Бирюкова М.А., 2004. - С. 198-200.
5. Тишанинов М.А. Новый методический подход к исследованиям процесса сепарации зерносмесей. Труды II ГУ: Сборник научных статей молодых ученых и студентов. Вып. 15. - Тамбов: Тамб. гос. техн. ун-т., 2004. -С.78...81.
6. Тишанинов М.А. Результаты исследований качества очистки гречневой
ядрицы от примесей. Сборник научных трудов. Выпуск 5. - Тамбов: ГНУ ВИИТиН, 2004.-С. 23...30.
7. Тишанинов М.А. Исследование трибометрических свойств зерновых материалов. Сборник научных трудов. Выпуск 5. - Тамбов: ГНУ ВИИТиН, 2004.-С. 31...35.
8. Тишанинов М.А. Теоретический анализ триерного отделения гречихи от примесей /Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Сб. научн. трудов ГНУ ВИИТиН. Выпуск №7. - Тамбов: ГНУ ВИИТиН, 2005. - С. 39...45.
9. Патент РФ № 2247360 С2 G 01 N 19/02. Прибор для определения коэффициента силы трения покоя./ А.Г.Амельянц, М.А.Тишанинов, A.B. Анашкин.; Заявл. 31.03.2003г.
10. Патент РФ № 2236913 С1 В 07 В 13/02. Триер./ А.Г.Амельянц, М.А.Тишанинов.; Заявл. 14.04.2003г.
Подписано в печать 9 08 2005 формат 60x84/16 Печ л. 1,0. Тираж 100 Заказ 3
Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве
(ГНУ ВИИТиН) 392022, г.Тамбов, Новорубежный пер, 28
*Í5JJ#
РНБ Русский фонд
2006-4
14009 *
te