автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование конструктивно-режимных параметров совмещенной пневмотранспортно-сепарирующей системы по критериям качества технологического процесса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Доровских, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Состояние производства гречихи в России.
1.2. Развитие технологий и средств переработки гречихи в малых объемах.
1.3. Анализ конструктивно-технологических схем перерабатывающих комплексов.
1.4. Анализ характеристик двухкомпонентных потоков в пневмотранспортых системах.
1.5. Анализ исследований процессов пневмотранспортирования сыпучих материалов с низкими концентрациями смеси.
1.6. Анализ исследований конструктивно - режимных параметров пневмосепарирующих систем.
Выводы по главе.
Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЖИМОВ РАБОТЫ И ПАРАМЕТРОВ
ПНЕВМОТРАНСПОРТНО-СЕПАРИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ.
2.1. Теоретическое обоснование расходных характеристик лопастного питателя с конструктивно-режимными параметрами.
2.1.1 Анализ производительности питателя из условия сплошности потока материала.
2.1.2. Характер изменения коэффициентов истечения (е) в зависимости от периодов времени контакта (tK) и соотношений В/b.
2.1.3. Анализ условий работоспособности питателя.
2.1.4. Обоснование угла наклона (а) стенок горловины из условия сплошности потока материала.
2.2. Обоснование взаимосвязи параметров пневмотранспортно-сепарирующей системы с режимами работы.
2.3 Обоснование критериев оптимизации процесса аэродинамического разделения смеси сыпучих материалов при ее пневмотранспортировании.
Выводы по главе.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Методика исследования процессов сепарации полидисперсных сред.
3.2.1. Описание экспериментальной установки, подготовка эксперимента, состав и диапазоны изменения исследуемых факторов.
3.2.2. Методика исследований процесса сепарации при нестабильной скорости потока воздуха, VB ф const.
3.3 Методика исследования расходных характеристик питателя.
3.4. Методика исследований конструктивно-режимных параметров совмещенной пневмотранспортно-сепарирующей системы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Анализ результатов исследований процессов сепарации ^ продуктов шелушения.
4.1.1. Метод и результаты анализа процессов сепарации продуктов шелушения по взаимосвязи шУдг- -/(Vty).
4.1.2. Метод и результаты анализа процессов сепарации продуктов шелушения по взаимосвязи шуд =/(AVt).
4.1.3. Метод и результаты анализа процессов сепарации продуктов шелушения по взаимосвязи туд =/( A'Vtn).
4.1.4. Метод и результаты анализа процессов сепарации продуктов шелушения по взаимосвязи шуд = f (VB, A ty).
4.2. Результаты экспериментальных исследований лопастного питателя.
4.3. Результаты экспериментальных исследований пневмотранспортно- сепарирующей системы.
4.3.1. Анализ влияния расхода воздуха на выходе из пневмосепаратора на показатели оптимизации.
4.3.2. Анализ влияния подачи материала на показатели оптимизации процесса сепарации.
4.3.3.
Анализ влияния площади сечения выгрузного патрубка, подачи материала и скорости воздушного потока на показатель У2.
4.3.4. Анализ влияния длины выгрузного патрубка и канала на показатели качества процесса пневмосепарации.
4.3.5. Анализ влияния состава смеси на показатели оптимизации процесса сепарации.
4.3.6. Разработка алгоритма расчета конструктивно-режимных параметров пневмосепаратора.
4.4. Технологическая и экономическая оценка результатов исследований.
Выводы по главе.
Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Доровских, Дмитрий Владимирович
По статистическим данным последние 30 лет в России производилось 0,5. 1,0 млн. тонн гречихи в год. Объем производства и посевные площади под гречихой сохранялись относительно стабильными. Однако до середины 90-х годов потребность населения в гречневой крупе (весьма ценном пищевом продукте) не удовлетворялась.
Первая основная причина дефицита гречневой крупы состояла в отсутствии рациональной инфраструктуры переработки гречихи. Закупленное государством зерно перерабатывалось на крупных гречезаводах. Их ограниченное количество было мало доступно для сельского товаропроизводителя по следующим причинам: значительная удаленность, когда велики транспортные издержки; высокий уровень требований к качеству зерна, который хозяйства не всегда могли обеспечить; экономически невыгодные условия переработки и др.
В то же время большинство регионов России, срывая планы сдачи государству гречихи из-за низких закупочных цен при высокой себестоимости производства, оставляли для собственных нужд 60.92% произведенной гречихи. Многолетний острый дефицит гречневой крупы и внутренние потребности в ней заставляли руководителей хозяйств изыскивать местные возможности для переработки оставленной гречихи. Для этого использовались крайне неэффективные технологии без гидротермической обработки исходного сырья, когда выход ядрицы составлял 22.33% (в 1,7.2,8 раза ниже требований действующего стандарта), а качество получаемой крупы не соответствовало даже второму сорту. Стоимость крупы не покрывала стоимость зерна и эксплуатационные затраты на его переработку. То есть значительная доля произведенного сырьевого ресурса (гречихи) использовалась неэффективно. В этом состояла вторая основная причина дефицита гречневой крупы на потребительском рынке.
В период реформ у хозяйствующих субъектов появилась экономическая свобода. Разработчики отраслевых институтов, проектные организации промышленности создали малотоннажные линии по переработки гречихи в крупу, а у хозяйств и частных предпринимателей появился обеспеченный спрос на них. Созданные линии позволяли получать выход ядрицы более 60%, они стали доступными для любого производителя зерна. В технологиях малотоннажной переработки были реализованы принципиально новые процессы, идеи совмещения операций и компактного размещения технологического оборудования в ограниченных объемах доступных производственных помещений.
В результате к 2000 году потребительский рынок был насыщен гречневой крупой, стали снижаться цены на нее, обозначились тенденции к снижению посевных площадей под гречихой, загрузка созданных средств переработки снизилась. То есть наступил период дефляции, когда у производителей остаются два варианта: смириться со снижением доходности производства; снизить издержки производства, повысить выход и качество продукции. Первый вариант бесперспективен. Реализация второго варианта в сфере переработки гречихи предопределяет в последующем повышение доходности производства и устойчивые позиции на рынке услуг.
Анализ технологий малотоннажной переработки гречихи показал: что резервы повышения их эффективности в большой степени связаны с процессами сепарации продуктов шелушения. В существующих линиях аспирационной системы не обеспечивают качество крупы по содержанию примесей (> Q,4%), вынос коммерческой части компонентов в отходы достигает 11%. Технологии с такой аспирационной системой и получаемая продукция не выдерживают рыночной конкуренции.
Изученность процессов сепарации продуктов шелушения гречихи, совмещенных с процессами их пневмотранспортирования явно не достаточна. Большинство исследований посвящено изучению закономерностей процессов, протекающих раздельно. Кроме того, продукты шелушения в традиционных технологиях имеют иное массовое соотношение компонентов - необрушенного зерна в смеси после прохода через шелушильные машины в 3.4 раза больше, чем в исследуемой технологии с новыми шелушильными машинами (патент РФ №2097130).
Актуальность задачи повышения эффективности малотоннажных линий переработки гречихи в крупу и состояние изученности процессов сепарации продуктов шелушения гречихи предопределили цель исследований: повышение качества сепарации продуктов шелушения гречихи в совмещенной пневмотранспортно-сепарирующей системе.
Исследования проводились по программе НИР РАСХН (задание 04.01-"Создать систему высокоэффективного использования трудовых, технических ресурсов и материалов") в государственном научном учреждении ВИИТиН и Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И.Вавилова - в 1999.2002 г.г.
На защиту выносятся:
- способ пневматического транспортирования сыпучего материала, обеспечивающий более эффективное отделение основного компонента;
- теоретические и экспериментальные закономерности изменения подачи зерновых и полидисперсных материалов от конструктивно-режимных параметров лопастного питателя;
- закономерности сепарации продуктов шелушения гречихи на основе анализа кривых разгона-выбега вентилятора порционного парусного классификатора;
- методы анализа качества процессов сепарации полидисперсных сред и критерий оценки процесса выноса легкопарусных компонентов по интервальным значениям аналога импульса сил;
- математические модели оптимизации процессов разделения смеси продуктов шелушения гречихи в совмещенной пневмотранспортно-сепарирующей системе по критериям минимума выноса коммерческой части компонентов и минимума примесей в крупе;
- алгоритм расчета конструктивно-режимных параметров пневмосепара-тора по критериям качества его работы.
Заключение диссертация на тему "Обоснование конструктивно-режимных параметров совмещенной пневмотранспортно-сепарирующей системы по критериям качества технологического процесса"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Использование малотоннажных линий переработки гречихи хозяйствами обеспечивают кратное повышение их доходности. Компактное размещение оборудования линий требует совмещения технологических процессов, в частности, пневмотранспорта продуктов шелушения и сепарирования. Из-за недостаточной изученности совмещенных систем в существующих аспирационных системах теряется до 11% продукта и исходного сырья.
2. Теоретически установлено, что на качество сепарации существенное влияние оказывает величина подачи продуктов шелушения питателем и режимы работы пневмосепаратора, а эффективное управление процессом осуществляется изменением скорости воздуха в разделительной камере в зависимости от состава и аэродинамических свойств продуктов при минимально возможной скорости в продуктопроводе.
3. Решающим фактором интенсивности сепарации продуктов шелушения в порционном парусном классификаторе является величина открытия дросселя, определяющая динамику подачи сепарирующего воздуха. Диапазон изменения скорости воздуха дросселем в пределах 0.7 м/с достаточен для определения закономерностей выделения всех компонентов из смеси в интервале времени разгона-выбега вентилятора. При этом время разгона вентилятора изменялось от 2 до 6 с.
4. Установлено, что динамику выноса продела вполне характеризует процесс сепарации смеси во всем диапазоне изменения исследуемых факторов. Большая доля продела при одинаковой динамике подачи сепарирующего воздуха выносится из навески 100 г, а интенсивность выноса продела из навесок 50 г и 200 г в 1,6.2,7 раза ниже. Это подтверждает необходимость оптимизации величины подачи в динамическом процессе сепарации.
5. Объективным критерием оценки процесса сепарации является показатель, который позволяет установить корреляционную связь результатов сепарации с произведением квадрата средней скорости воздуха на переменные (интервальные) промежутки времени разгона вентилятора при VB >Vbt- Этот показатель является аналогом импульса сил. Он позволяет объединить (обобщить) результаты исследований процессов сепарации при различных положениях дросселя.
6. Установлено, что производительность питателя изменяется от 0,044 до 0,254 кг/с с увеличением площади впускного отверстия, при этом диапазон оптимальных частот вращения ротора составляет 6,5.9,4 с"1, но коэффициент заполнения ячеек ротора в этом диапазоне частот снижается от 0,88 до 0,44. На подаче различных материалов и смесей величина производительности в оптимальном диапазоне частот изменяется в 3,9.6,3 раза. При ширине впускной горловины 0,056.0,070 м производительность питателя сохраняется стабильной для каждого из исследуемых материалов.
7. Уменьшение толщины торца лопастей ротора от 0,012 до 0,003 м приводит к росту производительности питателя до 21% и коэффициента заполнения до 35% за счет относительного увеличения времени контакта ячеек ротора с сечением впускной горловины. Расположение скоса лопастей по направлению вращения ротора снижает производительность в 1,5 раза.
8. Оптимальное соотношение расхода воздуха в нагнетательной и всасывающей магистралях достигается при скорости воздушного потока в выпускном патрубке 4,13.4,62 м/с. При этом скорость воздушного потока в нагнетательной магистрали (материалопроводе) не должна превышать 20 м/с.
9. Вынос коммерческих компонентов и качество продукта тесно связаны с величиной подачи (q) продуктов шелушения в сепаратор. Рост подачи до 0,084 кг/с увеличивает остаток шелухи в продукте до 3,5%. Исключение остатка возможно при скоростях сепарирующего воздуха больших: 4,0 м/с для q = 0,022 кг/с; 4,4 м/с для q = 0,046 кг/с; 4,8 м/с для q > 0,057 кг/с.
137
10. Длина выпускного патрубка > 0,2 м исключает остаток шелухи в продукте при скорости сепарирующего воздуха > 4,8 м/с. При этом вынос ядрицы составляет 0,3.0,5%, что на порядок ниже потерь в существующих линиях. Длина сепарирующего канала должна быть > 0,3 м.