автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности вертикального транспортирования зерна путем оптимизации параметров пневмовинтового конвейера

кандидата технических наук
Салихов, Александр Николаевич
город
Саратов
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности вертикального транспортирования зерна путем оптимизации параметров пневмовинтового конвейера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Салихов, Александр Николаевич

РЕФЕРАТ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Применение винтовых конвейеров в сельскохозяйственном производстве.

1.2. Принципиальная схема работы винтовых конвейеров

1.3. Анализ существующих исследований винтовых конвейеров

1.4. Классификация вертикальных и винтовых конвейеров.

1.5. Применение пневмотранспортных установок в сельскохозяйственном производстве.

1.6. Классификация пневмотранспортных установок.

1.7. Выводы по главе.

1.8. Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПНЕВМОВИНТОВОГО ТРАНСПОРТЕРА

2.1 Конструктивно-технологическая схема пневмовинтового конвейера

2.2. Основные параметры пневмовинтового конвейера

2.3. Кинематика винтового конвейера.

2.3. Кинематика пневмотранспортера.

2.4. Теория псевдоожиженного состояния

2.5. Исследование динамических течений вязкого газа в канале винтового транспортера

2.6. Анализ движения частицы в пневмовинтовом транспортере.

2.7. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИС

СЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика исследований физико-механических свойств зерна пшеницы, подсолнечника, проса.

3.2. Методика лабораторных исследований.

3.3. Описание экспериментальной установки.

3.4. Порядок проведения исследований.

3.5. Методика планирования лабораторных экспериментов.

3.6. Программа и методика производственных испытаний пневмо-винтового конвейера.

3.7. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Физико-механические свойства грузов .,.

4.2. Результаты исследований влияния режимных параметров на показатели работы пневмовинтовой установки.

4.3. Влияние режимных параметров на показатели работы пневмовинтовой установки при работе с зерном пшеницы.

4.4. Производительность пневмовинтового конвейера при транспортировке зерна пшеницы.

4.5. Влияние режимных параметров на показатели работы пневмовинтовой установки при работе с зерном подсолнечника.

4.6. Производительность пневмовинтового конвейера при транспортировке подсолнечника

4.7. Влияние режимных параметров на показатели работы пневмовинтового конвейера при работе с зерном проса.

4.8. Производительность пневмовинтового конвейера при транспортировке проса

4.9. Результаты измерений мощности пневмовинтового конвейера

4.10. Результаты производственных испытаний

4.11. Выводы

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Салихов, Александр Николаевич

Транспортирование является необходимым процессом при производстве продукции растениеводства и может составлять до 40% от общей трудоемкости работ. Большую часть этих работ выполняют конвейеры, при этом особое место занимает вертикальное транспортирование зерна на элеваторах, складах, а также на зерноперерабатывающих предприятиях [1].

В настоящее время в условиях уменьшения количества крупных сельскохозяйственных предприятий и появления небольших фермерских хозяйств, снизилась эффективность применения серийно выпускаемых транспортеров - норий и шнеков, рассчитанных на большую производительность. Кроме того, некоторые из них травмируют зерно и приводят к увеличению запыленности. Поэтому необходимо обосновать конструктивно-технологические схемы и параметры транспортеров для вертикального перемещения с требуемой производительностью [2] и отвечающие требованиям по допустимому травмированию.

Особенностью сыпучего материала (зерна), при вертикальной транспортировке, является межзерновое трение и трение зерна с рабочими элементами конвейера [3], что обуславливает значительное сопротивление перемещению. Конструкция и параметры вертикального конвейера должны предельно соответствовать физико-механическим свойствам зерна. Для выполнения этого условия необходимо совершенствовать существующие и разрабатывать новые транспортеры, позволяющие с необходимой производительностью и наименьшими ресурсными затратами производить вертикальную транспортировку зерна без потери качественных показателей.

Следовательно, задача разработки и внедрения в производственный процесс вертикальных транспортеров нового типа, позволяющих сохранять качественные показатели при высокой производительности, является актуальной.

Целью настоящей работы является повышение эффективности вертикального транспортирования зерна путем обоснования параметров и режимов работы пневмовинтового конвейера.

Исследования проводились на кафедре «Детали машин и ПТМ» Саратовского ГАУ, в ООО «Хлеб» Красноармейского района Саратовской области.

В диссертации приведены:

- результаты теоретических исследований рабочего процесса вертикального пневмовинтового транспортера;

- результаты экспериментов по определению оптимальных режимных и конструктивных параметров предлагаемой установки;

- результаты производственных испытаний;

- технико-экономические показатели вертикального пневмовинтового транспортера.

Теоретические исследования выполнялись на основе законов классической механики и математического анализа. Так же проводилось исследование динамических течений вязкого газа в канале винтового транспортера при помощи ЭВМ. Экспериментальные исследования проведены с применением многофакторного планирования, при этом использовались существующие ГОСТы и разрабатывались частные методики.

Вертикальный пневмовинтовой конвейер применялся при транспор-* тировке зерна в ООО «Хлеб» Красноармейского района Саратовской области.

Расчетный годовой экономический эффект от внедрения пневмовинтового транспортера составил 9 288 рублей.

Основные положения диссертации доложены на научно-технических конференциях Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова в 2003-2006 гг., на межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского Федерального округа (СГАУ, 2003), на межрегиональной конференции, посвященной 118"и t годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (СГАУ, 2005), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.Г. Кобы (СГАУ, 2006), на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А.Г. Рыбалко (СГАУ, 2006).

По результатам выполненной работы сделано 7 публикаций, в том числе патент РФ на полезную модель № 54579, 2 статьи объемом 0,3 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; объем публикаций составил 0,8 п.л., из которых 0,5 п.л. принадлежат лично соискателю.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование конструктивно-технологической схемы пнев-мовинтового конвейера;

- математические и вероятностно-статистические модели описывающие влияние основных конструктивных и режимных параметров на производительность пневмовинтового конвейера

- результаты теоретической и экспериментальной оптимизации конструктивных и режимных параметров.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности вертикального транспортирования зерна путем оптимизации параметров пневмовинтового конвейера"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных источников, патентного поиска и производственного опыта установлено, что применяемые в сельском хозяйстве винтовые конвейеры для вертикального транспортирования зерна имеют не достаточную производительность. Кроме того, в процессе транспортирования травмируется до 10% зерна.

2. Разработана новая конструктивно-технологическая схема пневмовинтового конвейера (патент на полезную модель № 54579) для вертикального транспортирования зерновых материалов (рисунок 2.1), позволяющая повысить производительность и уменьшить травмируемость зерна за счет совмещения процессов транспортирования шнеком и потоком воздуха.

3. Теоретические исследования рабочего процесса позволили получить:

- систему уравнений (2.27), описывающую течение вязкого газа в криволинейном канале (рисунок 2.6), применительно к пневмовинтовому транспортеру;

- численные результаты в виде картины течения и изменения параметров скорости, давления в канале шнека транспортёра, свидетельствующие о том, что на расстоянии 2,0-2,5 витков шнека, течения становятся установившимися, полностью развитыми и сохраняются постоянными и неизменными до выхода зерна из канала шнека;

- установить, что наибольшее влияние на показатели рабочего процесса оказывают режимные параметры: частота вращения шнека и скорость воздуха (выражения 2.112);

- аналитические выражения для определения: частоты вращения шнека с учетом действия воздуха (2.76); массовой производительности установки (2.99) и мощности (2.100, 2.102).

4. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено влияние частоты вращения шнека и скорости воздуха на производительность и травмируемости зерна. Установлены оптимальные режимные параметры пневмовинтового транспортера, при допускаемой травмируемости 2%: для зерна пшеницы л =690.750 мин-1, и=5,5.7,5 м/с; для зерна подсолнечника л=630.730 мин-1, и=5,5.9,5 м/с; для зерна проса я=1000.1Ю0 мин-1, и=5,5.9,5 м/с. При допускаемой травмируемости 5%: для зерна пшеницы л=1 ООО. 1100 мин-1, и =5,5.9,5 м/с. Производительность при транспортировке зерна увеличивается на 4050%, травмируемость транспортируемого зерна снижается на 20-35%;

5. Производственные испытания проведены на 3 видах зерна. Результаты испытаний позволили установить производительность вертикального пневмовинтового транспортера:

- при транспортировке зерна пшеницы 7,5 т/ч (при травмируемости 2%), 9 т/ч (при 5%),

- при транспортировке зерна подсолнечника 6,3 т/ч (при 2%),

- при транспортировке зерна проса 14,8 т/ч (при 2%).

- годовой экономический эффект с учетом роста производительности составил 9 288 рублей со сроком окупаемости дополнительных капиталовложений составит 1,2 года.

включение

3 Осеку нд работы

4.8. Производительность пневмовинтового конвейера при транспортировке проса

По данным полученным из эксперимента, при различных сочетаниях производительностью винтового конвейера QeuH и производительностью пневмосистемы Qnn было построено уравнение регрессии, достоверно описывающее характер изменения:

Q = 1,9 • КГ5/*2 + 0,0274л + 0,0279о2 + 1,0085о -12,6. (4.27)

Уравнение (4.27) в форме поверхности отклика представлено на рисунок 4.15.

В рассматриваемом варианте, при заданных параметрах, сочетания зависимости производительностей винта и пневмосистемы выглядит как Qeuu > Qnn • Данная зависимость наблюдается во всём диапазоне частот вращения и не достигает условия QmH = QnH. Это говорит о том, что для создания условия QeuH = QnH, при перемещении проса, требуется увеличить скорость воздуха. В заданном диапазоне значений максимальная производительность достигается при максимальном значении скорости воздуха и максимальной частоте вращения шнека.

4.9. Результаты измерений мощности пневмовинтового конвейера

Суммарная мощность N^ пневмовинтового конвейера складывается из мощности, потребляемой шнеком Nш (Вт), и мощности, потребляемой пнев-мосистемой (вентилятором) Nп (Вт):

Njjj + Nn, (Вт). (4.28)

Регистрирующая аппаратура экспериментальной установки позволяла измерить силу тока / и напряжение U в любой момент времени протекания рабочего процесса, как для шнека, так и вентилятора (рисунок 3.10, 3.11).

Потребляемая мощность Nш, Nn определялась по выражению:

N = л[з -U • I ■ cosy, (Вт), (4.29) где cosy - коэффициент мощности.

Результаты измерений и расчетов сведены в таблицы 4.5, 4.6.

При сравнении полученных данных видно, что пневмовинтвой конвейер обладает мощностью на 42% больше, чем винтовой конвейер. При разработке, основными показателями, определяющими эффективность конвейера были приняты производительность транспортера и травмируемость транспортируемого зерна, что в итоге перекрывает затраты на мощность.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности вертикального транспортирования зерна путем оптимизации параметров пневмовинтового конвейера"

На правах рукописи

С А ЛИХОВ Александр Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЗЕРНА ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ПНЕВМОВИНТОВОГО КОНВЕЙЕРА

Специальность 05.20.01 - «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.В. Вавилова»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Павлов Павел Иванович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Слюсаренко Владимир Васильевич

кандидат технических наук, доцент Казарин Сергей Николаевич

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока (г. Саратов)

Защита состоится « 24 » ноября 2006 г. на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская 60, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова.

Автореферат разослан » О^Ча'Ър я 2006 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

Н.П. Волосевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' -ч

Актуальность темы. Производство зерна характеризуется необходимостью выполнения большого объема транспортных работ. В течение производственного цикла, от уборки с полей до выхода готовой продукции, зерно подвергается многочисленным перемещениям и погрузочно-разгрузочным операциям. Транспортировка составляет до 40% от общей трудоемкости работ. Особое место занимает вертикальное транспортирование зерна на элеваторах, складах, а так же на зерноперерабатывающих предприятиях.

В настоящее время в условиях уменьшения количества крупных сельскохозяйственных предприятий и появления небольших фермерских хозяйств снизилась эффективность применения серийно выпускаемых норий и шнеков, рассчитанных на высокую производительность. Кроме того, некоторые из них травмируют зерно и приводят к увеличению запыленности. В конечном итоге данные недостатки влияют на качество продукции, что ведет к увеличению ее себестоимости.

Создание вертикального транспортера, с высокой производительностью, отвечающего требованиям по допустимому травмированию, позволяет повысить качество хранения и переработки зерна.

Цель работы: Повышение эффективности вертикального транспортирования зерна путем обоснования параметров и режимов работы пневмовин-тового конвейера.

Объект исследования - процесс транспортирования зерна вертикальным пневмовинтовым конвейером.

Предмет исследования - взаимосвязь производительности транспортера и травмируемости зерна с конструктивными и режимными параметрами.

Методика исследований включала в себя разработку теоретических положений, их экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях, экономическую оценку полученных результатов.

Теоретические исследования выполнялись на основе законов классической механики и математического анализа. Так же проводилось исследование динамических течений вязкого газа в канале винтового транспортера при помощи ЭВМ. Экспериментальные исследования проведены с применением многофакторного планирования, при этом использовались существующие ГОСТы и разрабатывались частные методики.

Научная новизна. Обоснована новая конструктивно-технологическая схема вертикального пневмовинтового конвейера. Математически описан процесс взаимодействия предлагаемого транспортера с зерном. Получены зависимости для производительности пневмовинтового конвейера и травми-руемости транспортируемого зерна от основных режимных параметров.

Практическая ценность работы. Разработана конструкция вертикального пневмовинтового транспортера /патент на полезную модель № 54579/, применение которого позволяет: увеличить производительность на 40-50%;снизить травмируемость транспортируемого зерна на 20-35%; получить от внедрения годовой экономический эффект 9 288 рублей на один транспортер.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на научно-технических конференциях Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова в 2003-2006 гг., на межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского Федерального округа (СГАУ, 2003), на межрегиональной конференции, посвященной 118"й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова (СГАУ, 2005), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.Г. Кобы (СГАУ, 2006), на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А.Г. Рыбалко (СГАУ, 2006).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 работах, в том числе патент РФ на полезную модель № 54579, 2 статьи объемом

0,3 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объем публикаций составил 0,8 п.л., из которых 0,5 п.л. принадлежат лично соискателю.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 64 иллюстрации. Список используемой литературы включает 121 наименование, из них 7 на иностранном языке.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- теоретическое обоснование конструктивно-технологической схемы пнев-мовинтового конвейера;

- математические и вероятностно-статистические модели описывающие влияние основных конструктивных и режимных параметров на производительность пневмовинтового конвейера

- результаты теоретической и экспериментальной оптимизации конструктивных и режимных параметров.

Пути реализации работы. Результаты исследований могут быть использованы на сельскохозяйственных предприятиях, при транспортировке зерна, на элеваторах, складах, и перерабатывающих предприятиях, а так же при создании подобных устройств в конструкторских бюро предприятий сельскохозяйственного машиностроения и в учебном процессе вузов аграрного образования. Результаты исследований рассмотрены на заседании научно-технического совета и приняты ОАО «Красноармейский механический завод» к дальнейшей разработке и изготошгенику опытной партии транспортеров; использован в ООО «Хлеб», г. Красноармейск.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и изложены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса применения винтовых конвейеров для транспортирования зерна: Цель и задачи исследований»

На основании анализа литературных источников, классификации конструкций существующих вертикальных транспортеров и технологического процесса их работы установлено, что для транспортирования зерна в вертикальном направлении, более перспективной является разработка конвейера на основе вертикального шнека.

Теория работы винтового транспортера достаточно подробно изучена. Большой вклад в изучение внесли такие ученые, как A.M. Григорьев, В.Г. Иванов, В.В. Красников, Ю.И. Волков, С.К. Янчин, Ю.Г. Гурьянов, В.В. Криловецкий и др.

Анализ вышеперечисленных работ показал, что при изучении винтовых конвейеров не учитывался такой показатель, как травмирование груза. Решением данного вопроса может являться подача потока воздуха в канал винтового транспортера. Подключение к шнеку пневмосистемы существенно преобразует процесс движения зерна в конвейере, а это в свою очередь значительно снижает травмируемость и увеличивает производительность.

Процесс движения семян во время транспортирования вертикальным винтовым конвейером с подключенной пневмосистемой имеет ряд особенностей и до настоящего времени не изучен, что вызывает необходимость дальнейших исследований.

В связи с этим целью данной работы является повышение эффективности вертикального транспортирования зерна путем обоснования параметров и режимов работы пневмовинтового конвейера.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— провести анализ литературных источников и патентного поиска для выявления недостатков вертикальных винтовых конвейеров и путей их устранения;

— разработать и обосновать конструктивно-технологическую схему пневмо-винтового конвейера для вертикального транспортирования зерновых материалов с учетом требований предъявляемых к продукции растениеводства;

— теоретически исследовать процесс транспортирования зерна пневмовин-товым конвейером и получить аналитические выражения по определению конструктивно-режимных параметров и производительности;

— получить экспериментальные зависимости и описывающие их вероятностно-статистические модели производительности пневмовинтовой установки и допускаемой травмируемости транспортируемого материала от конструктивных и режимных параметров;

— испытать в производственных условиях пневмовинтовой конвейер на разных видах зерна и дать технико-экономическую оценку эффективности использования.

Во второй главе «Теоретические исследования рабочего процесса иневмовинтового конвейера» на основе анализа работы вертикального винтового транспортера разработана конструктивно-технологическая схема пневмовинтового конвейера (патент на полезную модель № 54579). Пневмовинтовой конвейер (рисунок 1) содержит раму 1, привод шнека 2, жестко закрепленный на раме загрузочный бункер 3, в котором установлен кожух 4 и шнек 5, разгрузочная пневмокамера 6 со скатной плоскостью 7, вентилятор 8 с приводом 9, заслонка 10 в воздуховоде 11, выгрузной трубопровод 12 с шлюзовым затвором 13.

Пневмокамера установки герметично сопряжена с воздуховодом ведущим к пневмосистеме (вентилятору) и кожухом винтового транспортёра.

5

Этим достигается улучшения процесса захвата зерна быстро вращающимся

I ' ^

шнеком, совмещение процессов транспортирования винтом и потоком воздуха, что позволяет повысить производительность и снизить травмируемость.

Для определения оптимальных параметров разрабатываемого пневмовинтового конвейера, рассмотрена кинематика движения, а так же проведен анализ теории псев-доожиженного состояния.

В процессе подачи воздуха в зерновую массу, происходит снижение межзернового трения, и транспортируемый материал приобретает свойства жидкости. В таком состоянии движение потока зерна подобно движению вязкого газа. Поэтому на первом этапе для выявления характера движения материала в цилин-

3

Рисунок!. Пневмовинтовая установка: 1-рама, 2, 9 - приводная система, 3 - загрузочный бункер, 4 - кожух, 5 - шнек, 6 - разгрузочная пневмокаме-ра, 7 - скатная плоскость, 8 - вентилятор, 10-заслонка, 11 - воздуховод, 12 - трубопровод, 13 - шлюзовой затвор.

дрической трубе с установленным внутри шнеком проведены исследования динамических течений вязкого газа в канале винтового конвейера.

Одной из основных линий, существующих в подходах к решению задач, является сохранение для смеси в целом реологического уравнения среды, с использованием приближенных формул, применимость которых ограничивается отдельным частным случаем движения.

Решение этой задачи сводится к рядам, содержащим Бесселевы функции. Формула распределения скоростей имеет вид:

4М а

а]

а X3.

О)

где а — скаляр, Ар — перепад давления, на заданном участке длины трубы I (Па), \1 - динамический коэффициент вязкости (кг/мс), I — длина участка, на которой задан перепад давления Ар (л/), г - вектор радиус - точки, V - кинематический коэффициент вязкости {м* /с), р -плотность жидкости {кг/ мъ), X — коэффициент сопротивления движению жидкости, t - время (с), Хк- корни уравнения /0(АГ)=0, Ло и ^ -Бесселевы функции нулевого и первого порядка.

Для численного решения уравнения динамики вязкого газа, описывающего установившееся полностью развитое течение в каналах винтового транспортера с учетом эффекта кривизны в тороидальной системе координат (рисунок 2), с использованием уравнения неразрывности, получена замкну-

тая система уравнении:

, /

А

суГ +

= р^• и + дх\{Рн • Я))+ р •

(2)

где q — удельное количество энергии {Дж/кг), с„ - коэффициент теплоемкости газа при постоянном объеме {Дж/кг • град), Рн — тензор напряжений, Р — плотность распределения объемных сил в точке {кг/ м3), Т - температура {град), 1) - скорость вязкого газа {м/с)\

Э и п

с граничными условиями и = V = тг на стенке V = = = и вдоль линии симметрии (оси шнека).

где и - проекция скорости на ось X {м/с), V - проекция скорости на ось У {м/с), и> - проекция скорости на ось Z {м/с).

Анализ показывает, что на расстоянии 2,0-2,5 витков шнека, течения становятся установившимися, полностью развитыми и сохраняются постоянными и неизменными до выхода зерна из канала шнека.

На втором этапе проведен анализ движения частицы в пневмовинтовом транспортере. Для этого движущаяся точка рассматривалась в цилиндрической и декартовой системах координат (рисунок 3).

Уравнение винтовой линии, описываемой точкой А, можно записать в виде:

х=яА сове,

Г=Дл-8тв, . (3)

Z = — к • 9,

где КА — радиус шнека (л/), Z0 - начальное положение точки В (лг), к - со = Х)в — скорость точки В (м/с), к — параметр связанный с шагом винта, к = Л/2 К, к — расстояние перемещения точки, равное шагу вин-

та Я (л|), со - угловая скорость шнека (рад/с), / - время транспортировки (с), 0 — угол образованный радиусом КА и осью X (град).

Проекции скорости точки А шнека

X = -Ra • со • sin cat, Y = Ra • со • cos со/,

(4)

Z — -к - Cú =

и модуль скорости

h'Cо ' 2к

Рисунок 3. Определение скорости точки шнека.

/Г» Г* ,—--

V = \X +Y + Z = со уд/ + А2 ,(м/с). Проекции ускорений точки А

X = -Ra • (о2cosco/, Y = -Ra • со2 cos2 СО/,

z = o,

(5)

(б)

и модуль ускорения

а = \Х + Y+Z = Ra ' со2, (м/с1).

(7)

Ускорение точки Л является нормальным ускорением, поэтому можем найти радиус кривизны АС винтовой линии

г_ц2_д)2_(02к2+А-2)^ + А2

АС

а а

п

Ял-®'

Ra

(В)

Рассматривая проекции скорости при t = О, определяем угол наклона винтовой линии р.

Х=0, Z = -А • со.

(9)

Из рисунка (3) видно, что

к • (О _ к _ к

ЯА • Ю ~ КА ~ 2К • ЯА

, (град)

(10)

Далее был рассмотрен элементарный слой материала между валом и кожухом и определен объем слоя (рисунок 4) как тройной интеграл

(11)

в результате решения (12)

ф

У = И,

о

где Sc — площадь сечения материала . (л/2), Я0 — расстояние от оси Г, до точки £> (лг), ф - угол соответствующий элементарной ду-- ге {град), Так как «материал» находится в псевдоожиженном состоянии, то пренебрегая плотностью воздуха по сравнению с плотностью зерна, масса слоя находится:

тс = р• (1 -е)• V = р.(1 -е). .Ф, (кг), где р - плотность груза (кг/м*), е - пористость слоя.

(12)

Рисунок 4. Слой материала на шнеке.

Составлено дифференциальное уравнение движения слоя, с учетом дей-

I ,

ствия на слой переносной кориолисовой силы инерции (рисунки 5, 6).

2

Рисунок 5. Схема действия сил на элемен- Рисунок 6. Схема действия сил на элементарный слой (в изометрии). тарный слой (в плоскости ).

Используя законы жидкостного трения для ламинарного потока были выведены формулы: частоты вращения шнека (и), скорости воздуха (и), скорость движения слоя материала в установившемся потоке (1)г),массовой производительности транспортера ((?) и требуемой мощности (./V):

301

п =

^вшр + /ш • ¿»совР — с -я) 1-е)/ ~

__/(р- А? • ф\ -£3)

Я/ДсозР '/ц-/Ш'/ц втр)

п

, {мин1),(14)

гДе /ш ~ коэффициент трения о шнек, /ц - коэффициент трения о шнек, Ц - динамический коэффициент вязкости (кг - л/2/с), Ир - диаметр частицы (л<), Ф5 - фактор формы частицы; д - ускорение свободного падения {м/с2), с=144...200 — безразмерный коэффициент.

где Ар - перепад давления, на заданном участке (/7а), ЬА — Высота транспортера (л*).

— g • sin Р + А'д • Rd • (0 • eos 3 + • D

D„ =-:-:-:-

кц + кш + кв

(16)

где к ц, к ш - эмпирические коэффициенты, связанные вязкостью псевдоожи-женного слоя, кв — коэффициент, учитывающий взаимодействие возду-

ха с семенами.

О = p(l - ^"■gr'sinP + A> 'CosP + A-д -а)0

кц ' кш ' ^в

. (17)

х

3 2700kEOA..g.RA у ( з

2100kSOf:.g.R \з 4>ш

_22 К П

где высота заборной части шнека (л»), кБОК — коэффициент бо-

кового давления.

е=р-иг-£с.(1-е), (кг/с); (18)

{Вт), (19)

где Fjjj - сила трения о виток {н), N ш — нормальное усилие на поверхность

винта (#), Х)е - переносная скорость (м/с2).

N = mr{g-cosñ + krr 'inr-Rn-(O sinBjifr)(üsinp + , ч

c\s и ц с d н/ d t {Вт). (20)

+ кш • mc • Dr-RD- cocos P

В третей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена программа, общая и частные методики экспериментальных исследований с описанием оборудования, применяемого в лабораторных

исследованиях и производственных испытаниях, дано описание объектов исследований и экспериментальной установки.

При проведении экспериментов исследовались физико-механические свойства зерна пшеницы, подсолнечника и проса.

На основании проведенных исследований и предварительных расчетов, теоретически изложенных во 2 главе, приняты следующие конструктивные параметры конвейера: диаметр шнека DtUH = 0,08 м и шаг винта S = 0,08 м, угол наклона винтовой линии Р = 45°. Исследование конструктивных и режимных параметров проводилось на экспериментальной установке, позволяющей полностью моделировать рабочий процесс.

Частота вращения шнека задавалась путем замены шкива и измерялась с помощью тахометра. Скорость воздуха, задаваемая вентилятором, изменялась путем замены заслонок, замеры производились с помощью чашечного анемометра типа АП1М2. Задавались: частота вращения шнека п = 532, 727, 900, 1076 (мин-1), скорость воздуха U = 0; 5,5; 7,5; 9,5 (м/с).

Так же проводились замеры силы тока и напряжения при помощи амперметра и вольтметра для расчета мощности, а также массы зерна и времени транспортирования.

Полученные результаты экспериментов подтверждены в производственных условиях.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследовании»

представлены результаты исследований физико-механических свойств грузов, с которыми испытывался пневмовинтовой транспортер: зерно пшеницы, проса, подсолнечника; приведены результаты экспериментальных и производственных исследований.

Экспериментально исследовано влияние режимных параметров на выходные показатели работы пневмовинтовой установки, такие как травмируе-мость f (%) транспортируемого материала и производительность О (кг/мин) транспортёра.

По результатам исследований установлено влияние частоты вращения шнека п и скорости воздуха г) на производительность для зерна пшеницы. В результате обработки опытных данных получена зависимость для зерна пшеницы:

2 = 0,141л-7,03- 1(Г5л2 + 0,0249и2 + 0,872о) - 46,655, (21)

которая в форме поверхности отклика, представлена на рисунке 7.

Проведенные экспериментальные исследования позволили выявить характер изменения производительности при различных сочетаниях производительности винтового транспортера Овин и производительности пневмоси-стемы Опн.

Анализ поверхности отклика указывает что, с увеличением частоты вращения шнека производительность транспортёра увеличивается. Однако, рост производительности происходит в пределах, где Овин > йпн . Д° определённого значения п, при котором 0.ин = йпн Дальнейшее увеличение частоты вращения не приводит к увеличению производительности пневмовинтовой установки, так как скорость зерна перемещаемого воздухом, становится больше скорости зерна перемещаемого шнеком и Опн > Овин. Такой характер изменения наиболее наглядно проявляется при п = 700... 1100 (мин-1) с ростом я) от 7,5 до 9,5 (м/с). Дальнейшее увеличение скорости воздуха ведет к тому,

Рисунок 7. Зависимость производительности пнев-мовинтового транспортера от частоты вращения шнека и скорости воздуха, при транспортировке зерна пшеницы.

что зерно перемещается только за счет скорости воздуха и работа шнека становится не эффективной.

Таким образом, основной движущей силой пневмовинтового транспортера являются силы шнека, и рост производительности в большей доле происходит с увеличением частоты вращения шнека в пределах условия О > О

~м1н — —ян •

Из графиков видно, что максимальная производительность наблюдается при п 950... 1000 (мин-1) при всех исследуемых скоростях потока воздуха.

Другим важным показателем эффективности работы вертикального пневмовинтового транспортера является травмируемость перемещаемого зерна. Получены зависимости травмируемости транспортируемого зерна пшеницы от частоты вращения шнека:

/ = 8,4821п(я)- 51,113, при Я) = 0 м/с, (22)

/ = 1,54971п(и)-8,2854, при Я) = 5,5 м/с (23)

/ = 2,27261п(и) -12,868, при 1) = 7,5 м/с, (24)

/ = 2,3831п(и) -16,308, при 0) = 9,5 м/с, (25)

Графически данные уравнения представлены на рисунке 8.

Совмещая данные по производительности и травмируемости, получаем оптимальные показатели транспортера для посевного материала с допускаемой травмируе-

мостью 2 (%): 1) = 7,5 (м/с); п = 690 (мин-1); О =

= 25,5 (кг/мин). Для мукомольной промышленности с допускаемой травмируемостыо 5 (%) в заданном интервале оптимальные значения будут совпадать с максимальными величинами параметров: я) = 9,5 (м/с); п = 1076 (мин-1); О = 35,5 (кг/мин).

400 500 600 700 600 900 1000 14001200

п(мии')

Рисунок 8. Зависимость травмируемости транспортируемого зерна пшеницы от частоты вращения винта при различных скоростях воздуха.

По результатам проведенных экспериментов и обработки опытных данных получена зависимость (рисунок 9) производительности зерна подсолнечника от частоты вращения шнека и скорости воздуха:

Q = 0,0723л - 3,6 • 10"5«2 + 0,06184а)2 +1,40 lu - 23,93, (26)

Анализ поверхности отклика показывает что, с увеличением частоты вращения производительность транспортёра увеличивается. Рост производительности происходит в пределах Ошн > Опн, до определённого значения и, при котором Qtun ~ О-пн ■ Максимумом являются значения при и =950... ... 1000 (мин-1), при всех задаваемых поступательных скоростях воздуха.

Для семян подсолнечника, описывающие зависимости травмируемости от частоты вращения шнека при заданных скоростях воздуха имеют вид:

f = 2Е — 0¿п 2 - 0pi 75п + 6¿19, при и = 0 м/с, (27)

/ = 2Е - 0,5п2 - 0,0262п + 8,4235, при г> = 5,5 м/с, (28)

f = 2Е — 0,5п2 - 0,0255п + 8J198, при и = 7,5 м/с, (29)

f = 2Е — 0,5п2 - 0,0255п + 8,4198, при и = 9,5 м/с, (30)

Графически данные уравнения представлены на рисунке 10.

Объединяя данные по производительности и травмируемости, получаем оптимальные показатели транспортёра для посевного материала семян подсолнечника, с допускаемой травмируемостью 2 (%): D = 9,5 (м/с); и =715 (мин-1); О = 17 (кг/мин).

Аналогично, получены результаты при работе с зерном проса.

Рисунок 9. Зависимость производительности пневмовинтового транспортера от частоты вращения шнека и скорости воздуха, при транспортировке зерна подсолнечника.

Результаты измерений показали, что расход мощности пневмовинтового конвейера по отношению к винтовому больше на 42%. Однако, за счет роста производительности и снижения травмируемости транспортируемого зерна, пневмовинтовой конвейер более эффективен.

Перехода от размеров экспериментальной установки к производственному образцу пневмовинтового конвейера, был осуществлен на основании теории подобия. Производственные испытания проводились в ООО «Хлеб» г. Красноармейска Саратовской области.

В пятой главе «Технико-экономическое обоснование» представлены результаты расчетов экономической эффективности использования предлагаемого пневмовинтового транспортера.

При использовании вертикального пневмовинтового транспортера в сравнении с существующим вертикальным винтовым транспортером, был получен годовой экономический эффект 9 288 рублей в ценах на 01.09.2006 г., срок окупаемости дополнительных капиталовложений 1,2 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. На основании анализа литературных источников, патентного поиска и производственного опыта установлено, что применяемые в сельском хозяйстве винтовые конвейеры для вертикального транспортирования зерна имеют не достаточную производительность. Кроме того, в процессе транспортирования травмируется до 10% зерна.

2. Разработана новая конструктивно-технологическая схема пневмовинтового конвейера (патент на полезную модель № 54579) для вертикального

транспортируемого зерна подсолнечника от частоты вращения винта при различных скоростях воздуха.

транспортирования зерновых материалов (рисунок 1), позволяющая повы-' сить производительность и уменьшить травмируемость зерна за счет совмещения процессов транспортирования шнеком и потоком воздуха.

3. Теоретические исследования рабочего процесса позволили получить:

— систему уравнений (2), описывающую течение вязкого газа в криволинейном канале (рисунок 2), применительно к пневмовинтовому транспортеру;

— численные результаты в виде картины течения и изменения параметров скорости, давления в канале шнека транспортёра, свидетельствующие о том, что на расстоянии 2,0-2,5 витков шнека, течения становятся установившимися, полностью развитыми и сохраняются постоянными и неизменными до выхода зерна из канала шнека;

— установить, что наибольшее влияние на показатели рабочего процесса оказывают режимные параметры: частота вращения шнека и скорость воздуха (выражения 17);

— аналитические выражения для определения: частоты вращения шнека с учетом действия воздуха (14); массовой производительности установки (18) и мощности (19, 20).

4. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено влияние частоты вращения шнека и скорости воздуха на производительность и трав-мируемости зерна. Установлены оптимальные режимные параметры пнев-мовинтового транспортера, при допускаемой травмируемости 2%:

— для зерна пшеницы и=690... 750 мин-1, D =5,5... 7,5 м/с;

— для зерна подсолнечника и=630...730 мин-1, и=5,5...9,5 м/с;

- для зерна проса w=1000... 1100 мин-1, и=5,5...9,5 м/с.

При допускаемой травмируемости 5%:

- для зерна пшеницы и=1000... 1100 мин"1, и=5,5...9,5 м/с.

Производительность при транспортировке зерна увеличивается на 4050%, травмируемость транспортируемого зерна снижается на 20-35%;

5. Производственные испытария проведены на 3 видах зерна. Результаты

1 -ч

испытаний позволили установить производительность вертикального пневмовинтового транспортера: •

— при транспортировке зерна пшеницы 7,5 т/ч (при травмируемости 2%), 9 т/ч (при 5%),

— при транспортировке зерна подсолнечника 6,3 т/ч (при 2%),

- при транспортировке зерна просо 14,8 т/ч (при 2%).

- годовой экономический эффект с учетом роста производительности составил 9 288 рублей со сроком окупаемости дополнительных капиталовложений составит 1,2 года.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Салихов А.Н. Пневмовинтовая установка для повышения эффективности вертикального транспортирования сыпучих грузов. /А.Н.Салихов // Материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа. — Саратов, 2003 - С. 1-3. (0,08 п.л./0,08 п.л.)

2. Салихов А.Н. Исследования пневмовинтовой установки. /П.И.Павлов, А.Н.Салихов// Материалы конференции посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова. - Саратов, 2005. - С. 79-81. (0,1 п.л./0,04 п.л.)

3. Салихов А.Н. Экспериментальные исследования пневмовинтовой установки. /П.И. Павлов, А.Н. Салихов// Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.Г. Кобы. - Саратов, 2006. - С. 45-48. (0,15 п.л./0,08 п.л.)

4. Салихов А.Н. Оптимальные режимные параметры пневмовинтового транспортера /П.И. Павлов, А.Н. Салихов// Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А.Г. Рыбалко. (0,15 п.л./0,08 п.л.)

5. Патент на полезную модель РФ №54579. Пневмовинтовая установка для транспортирования сыпучих грузов./ А.Н. Салихов, П.И. Павлов - Заявка: 2005141767/22, 30.12.2005; Опубликовано: 10.07.2006 Бюл. №19.

6. Салихов А.Н. Пневмовинтовой транспортер для подъема зерна./ А.Н.Салихов // Сельский механизатор. — 2006. - №8 — С. 18. (0,1 п. л./0,1 п. л.)

7. Салихов А.Н. Оптимизация режимных параметров вертикального пневмо-винтового транспортера./ П.И.Павлов, А.Н.Салихов// Вестник саратовского госагроуниверситета им. Н.И.Вавилова. - 2006. — №4 - С.26-27. (0,22 п.л./0,12 п.л.)

Подписано в печать 17.10.06. Формат 60x84 Vi6. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0 Тираж 100. Заказ 741/709.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.