автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса транспортирования зерна путем обоснования параметров пневмоспирального конвейера

кандидата технических наук
Чаплынская, Анна Анатольевна
город
Саратов
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса транспортирования зерна путем обоснования параметров пневмоспирального конвейера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чаплынская, Анна Анатольевна

РЕФЕРАТ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Применение спиральных конвейеров (гибких шнеков) в производстве

1.2. Классификация спиральных конвейеров (гибких шнеков).

1.3. Принципиальная схема работы спиральных конвейеров (гибких шнеков).

1.4. Анализ существующих исследований спиральных конвейеров (гибких шнеков).

1.5. Применение в сельскохозяйственном производстве пнев-мотранспортных установок, оснащенных шнеками.

1.6 Выводы по главе

1.7 Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА

ПНЕВМОСПИРАЛЬНОГО КОНВЕЙЕРА.

2.1 Конструктивно-технологическая схема пневмоспирального конвейера.

2.2. Основные параметры пневмоспирального конвейера.

2.3. Исследование динамических течений в спирально-транспортирующем рабочем органе пневмоспирального конвейера

2.4. Дифференциальные уравнения движения частиц сыпучего материала

2.4.1. Анализ движения частицы в загрузочном окне спирального и пневмоспирального конвейеров.

2.4.2. Анализ движения частицы внутри кожуха пневмоспирального конвейера

2.5. Мощность, необходимая для привода пневмоспирального конвейера при транспортировании зерна.

2.5.1. Мощность, необходимая для привода спирального шнека.

2.5.2. Мощность, необходимая для привода пневмосистемы.

2.6. Выводы по главе

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика исследований физико-механических свойств зерна пшеницы, проса, гороха.

3.2. Методика лабораторных исследований

3.3. Описание экспериментальной установки

3.4. Порядок проведения исследований

3.5. Методика планирования лабораторных экспериментов

3.6. Программа и методика производственных испытаний пневмоспирального конвейера.

3.7. Выводы по главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Физико-механические свойства грузов.

4.2. Результаты исследований влияния режимных параметров на показатели работы пневмоспиральной установки

4.3. Влияние режимных параметров на производительность и показатели работы пневмоспиральной установки при работе с зерном пшеницы

4.4. Влияние режимных параметров на производительность и показатели работы пневмоспиральной установки при работе с зерном проса.

4.5. Влияние режимных параметров на производительность и показатели работы пневмоспиральной установки при работе с зерном гороха.

4.6. Влияние изменения длины гибкого спирального шнека на производительность спиральной и пневмоспиральной установок при работе с зерном.

4.7. Результаты измерений мощности пневмоспирального конвейера

4.8. Результаты производственных испытаний.

4.9. Выводы по главе.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Чаплынская, Анна Анатольевна

При производстве зерна значительная доля работ приходится на его транспортирование. При урожайности зерновых 22,7 ц/га с каждой тысячи гектаров на ток перемещается около 2500 т зерна. Некоторые технологические схемы [90] предусматривают три погрузки и более не только при перемещении зерновой массы на току и в зернохранилище, но и в транспортные средства для доставки потребителю.

В настоящее время сельскохозяйственным предприятиям для механизации погрузочно-разгрузочных работ при перемещении зерновых культур предлагается немало конвейеров различного типа [8, 12, 18]. Среди этого разнообразия техники все большее распространение получают спиральные конвейеры благодаря их малой массе, простоте конструкции и невысокой стоимости. Надежность и несложное устройство делает их альтернативой такому оборудованию как скребковые и винтовые транспортеры. Однако все эти конструкции не обеспечивают возможность переброски зерна на большие расстояния по пространственной трассе или усложняют технологическую схему. У большинства спиральных конвейеров не предусмотрено изменение расстояния и траектории передвижения материала. Кроме того при работе с ними во время погрузки напрямую из бурта требуется ручной труд или дополнительная техника.

При захвате зерна из насыпи с увеличением частоты вращения спирали происходит его разбрасывание, а внутри кожуха создается сопротивление осевому перемещению. В результате чрезмерного перемешивания материала и проворачивания зерна внутри пружинного шнека. В связи с этим был достигнут предел увеличения производительности при существующем принципе транспортирования. Поэтому возникает потребность в разработке новых конвейеров, параметры которых будут не только соответствовать физико-механическим свойствам зерна, но также позволят повысить производительность и с минимальными ресурсными затратами качественно совершать транспортирование.

Таким образом внедрение в производственный процесс спиральных конвейеров нового типа, совмещенных с пневмосистемой, позволяющих перемещать зерновой материал в пространстве на любые расстояния непосредственно из бурта при требуемой производительности, является актуальной задачей. Возникает необходимость разработки конструктивно-технологической схемы и обоснования параметров пневмоспирального конвейера для транспортирования зерна по пространственной трассе, удобного в обслуживании и обеспечивающего минимальные затраты труда [12].

Цель исследований - повышение эффективности процесса транспортирования зерна путем обоснования параметров и режимов работы пневмоспирального конвейера.

Объект исследования - технологический процесс захвата и транспортирования зерна пневмоспиральным конвейером.

Предмет исследования - закономерности изменения производительности и мощности пневмоспирального конвейера в процессе транспортирования зерна от его конструктивных и режимных параметров и давления воздушного потока.

Научная новизна работы заключается в разработке и исследовании рабочего процесса пневмоспирального конвейера, защищенного патентом на полезную модель, сочетающего принципы транспортирования спиралью и воздушным потоком; получении аналитических и опытных зависимостей производительности и общей мощности привода от режимных параметров; теоретическом и экспериментальном обосновании параметров предлагаемого пневмоспирального конвейера.

Теоретические исследования выполняли на основе законов классической механики, гидродинамики и математического анализа, с использованием ЭВМ. Экспериментальные исследования проведены с применением планирования многофакторного эксперимента с соблюдением действующих ГОСТов и также разрабатывались частные методики.

На защиту выносятся следующие научные положения:

• теоретическое обоснование конструктивно-технологической схемы пневмоспирального конвейера;

• аналитические и вероятностно-статистические выражения, описывающие влияние основных конструктивных и режимных параметров на производительность и мощность;

• результаты теоретических и экспериментальных значений параметров пневмоспирального конвейера.

Практическая значимость работы состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании параметров, результаты которого приняты за основу при создании опытного образца пневмоспирального конвейера. Предлагаемый пневмоспиральный конвейер был применен при транспортировании зерна в ОПХ «ВолжНИИГиМ» филиала ФГНУ «ВолжНИИГиМ» Энгельс-ского района Саратовской области. Полученные результаты могут быть использованы проектными и конструкторскими организациями при определении параметров пневмоспирального конвейера для различных условий на стадии проектирования.

Апробация. Основные положения работы доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской работы в 2006 - 2010 гг. (Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова), на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора В.Ф. Дубинина (СГАУ, 2010), на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора В.Г. Кобы (СГАУ, 2011).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах, в том числе 3 статьи объемом 0,96 печ. л. - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 1,71 печ. л., из которых 1,34 печ. л. принадлежат лично соискателю.

Получен патент РФ на полезную модель № 83766.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса транспортирования зерна путем обоснования параметров пневмоспирального конвейера"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных источников, патентного поиска и производственного опыта выявлены недостатки спиральных конвейеров (гибких шнеков) и намечены пути их устранения. Разработаны классификация конвейеров данного типа и новая конструктивно-технологическая схема пневмоспирального конвейера (патент РФ на полезную модель № 83766) для транспортирования зерна (см. рис. 2.1), позволяющая повысить производительность и увеличить длину перемещения по схеме «к приводу» за счет совмещения процессов транспортирования спиралью и воздушным потоком.

2. Теоретические исследования технологического процесса позволили:

• применить системы уравнений (2.9 и 2.10), описывающие течение вязкого газа в криволинейном канале (см. рис. 2.5) и позволяющие рассчитать траекторию движения потока методом сеток для пневмоспирального конвейера;

• получить результаты в виде схемы распределения скоростей воздушного потока и потока зерна в рабочем органе пневмоспирального конвейера, которые показали, что во время движения зерна в спиральном конвейере образуются вторичные вихри, количество которых при совмещении процессов транспортирования в пневмоспиральном конвейере сокращается;

• установить влияние на производительность предлагаемого конвейера режимных параметров: частоты вращения спирали, по отношению к которой производительность растет по параболической зависимости, и давления воздушного потока, по отношению к которому зависимость близка к прямолинейной (2.48);

• получить аналитические выражения для определения скорости воздушного потока в загрузочном устройстве и осевой скорости материала внутри кожуха (2.37, 2.47); частоты вращения шнека с учетом давления воздушного потока (2.46); мощности пневмоспирального конвейера, состоящей из суммы мощностей для приводов спирального шнека и пневмосистемы (2.56, 2.69).

3. Экспериментально подтверждены теоретические предпосылки и установлены:

• режимные параметры пневмоспирального конвейера для получения максимальной производительности без учета травмирования зерна:

• для пшеницы п - 1370. 1560 мин-1;

• для проса п = 1490. 1620 мин-1;

• для гороха п = 1350. 1450 мин-1.

Давление воздушного потока р = 138 кПа.

В результате исследований было установлено, что производительность при транспортировании зерна в данном случае увеличивается на 40 - 60, %.

• влияние изменения длины гибкого спирального шнека на производительность спиральной и пневмоспиральной установок и подтверждено, что благодаря воздушному потоку силы, воздействующие на зерно, выравниваются, и производительность с увеличением длины уменьшается с меньшей интенсивностью.

4. Производственные испытания, проведенные на 3 видах зерна, позволили определить производительность пневмоспирального конвейера с внутренним диаметром рукава 54 мм и длиной спирального шнека 10 м: при транспортировании зерна пшеницы - 4,1 т/ч; проса - 4,9 т/ч; гороха - 3,5 т/ч.

Годовой экономический эффект с учетом роста производительности в среднем составил 21016 руб., срок окупаемости дополнительных капиталовложений - около 1,4 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса транспортирования зерна путем обоснования параметров пневмоспирального конвейера"

На правах рукописи

ЧАПЛЫНСКАЯ Анна Анатольевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЗЕРНА ПУТЕМ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПНЕВМОСПИРАЛЬНОГО КОНВЕЙЕРА

Специальность 05.20.01 - «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 8 ДЕК 2011

Саратов 2011

005006399

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор

Павлов Павел Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Волгоградская

Защита состоится декабря 2011 г. в сов на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Отзывы направлять ученому секретарю диссертационного совета по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., 1.

Автореферат разослан

ноября 2011 г. и выставлен на сайтах Минобрнауки РФ и www.sgau.ru

профессор

Артемьев Владимир Григорьевич

кандидат технических наук, доцент

Спевак Николай Владимирович

ГСХА».

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П. Волосевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При производстве, хранении и переработке зерна значительная доля в общей трудоемкости приходится на погрузочно-разгрузочные и транспортные работы. Для транспортирования используют различные машины, и все большее распространение получают спиральные конвейеры (гибкие шнеки) благодаря их малой металлоемкости, простоте конструкции, надежности и невысокой стоимости. Однако существующие спиральные конвейеры имеют ограниченную производительность и приводят к усложнению технологической схемы при транспортировании зерна на большие расстояния по пространственной трассе. Кроме того, при транспортировании напрямую из бурта требуется ручной труд или дополнительная техника. Все это создает неудобства во время перевалки зерна на токах, при погрузке его в установки для очистки, сушки и разделения на фракции, а также при транспортировании в мельничные установки и кормоприготовительные агрегаты.

Анализ проведенных исследований показывает, что дальнейшего повышения производительности путем обоснования параметров и режимов существующих конструктивно-технологических схем без загрузочной воронки добиться сложно. Причина недостаточной производительности - ограниченная способность захвата зерна вращающейся спиралью.

Для повышения эффективности перемещения зерна актуально использование пневмоспирального конвейера, совмещающего процессы транспортирования спиралью и потоком воздуха по пространственной трассе на требуемые расстояния, в том числе с захватом груза непосредственно из бурга без применения дополнительного погрузчика и возможностью передвижения во время работы.

Цель работы - повышение эффективности процесса транспортирования зерна путем обоснования параметров и режимов работы пневмоспирального конвейера.

Объект исследования — технологический процесс захвата и транспортирования зерна пневмоспиральным конвейером.

Предмет исследования - закономерности изменения производительности и мощности пневмоспирального конвейера в процессе транспортирования зерна от его конструктивных и режимных параметров и давления воздушного потока.

Методика исследований включала в себя разработку теоретических положений, их экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях, экономическую оценку полученных результатов.

Теоретические исследования выполняли на основе законов гидродинамики, классической механики и математического анализа Исследования динамических течений в спирально-транспортирующем рабочем органе пневмоспирального конвейера осуществляли при помощи ЭВМ. Экспериментальные исследования проведены с применением планирования многофакторного эксперимента с соблюдением действующих ГОСТов.

Научная новизна. Обоснованы технологический процесс транспортирования зерна с применением пневмоспирального конвейера и егоконструктивно-технологическая схема. Исследован рабочий процесс, сочетающий принципы транспортирования спиралью и воздушным потоком; получены аналитические и опытные зависимости производительности и общей мощности привода от режимных параметров; теоретически и экспериментально обоснованы параметры предлагаемого конвейера

Практическая ценность работы состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании параметров, результаты которого приняты за основу при создании опытного образца пневмоспирального конвейера, защищенного патентом РФ на полезную модель № 83766. Его внедрение позволит увеличить производительность на 40-60 % и получить годовой экономический эффект 21016 руб. на один конвейер.

Апробация. Основные положения работы доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава по тогам научно-исследовательской работы за 2006-2010 гг. Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора В.Ф. Дубинина (СГАУ, 2010), на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летаю со дня рождения профессора В.Г. Кобы (СГАУ, 2011).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах, в том числе 3 статьи объемом 0,96 печ. л. - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 1,71 печ. л., из которых 1,34 печ. л. принадлежат лично соискателю. Получен патент РФ на полезную модель № 83766.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 16 таблиц и 72 иллюстрации. Список использованной литературы включает в себя 132 наименования, из них 6 - на иностранном языке.

На защиту выносятся следующие научные положения:

• теоретическое обоснование конструктивно-технологической схемы пневмоспиралыюш конвейера;

• аналитические и вероятностно-статистические выражения, описывающие влияние основных конструктивных и режимных параметров на производительность и мощность;

• результаты теоретических и экспериментальных значений параметров пневмоспирального конвейера.

Пути реализации работы. Полученные результаты могут быть использованы на сельскохозяйственных предприятиях при перемещешш зерна на складах, перерабатывающих предприятиях, при производстве комбикормов и других работах по перемещению зерновой массы, а также проектными и конструкторскими бюро сельскохозяйственных организаций при определении параметров пневмоспирального конвейера для различных условий на стадии проектирования. Предлагаемый пневмоспиральНый конвейер был применен при транспортировании зерна на зерноскладе и для загрузки дробилки в ОПХ «ВолжНИИГиМ» филиала ФГНУ «ВолжНИИГиМ» Энгельс-ского района Саратовской области.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и изложены основные научные положения, выносимые" на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» на основании анализа литературных источников и производственного опыта установлено, что транспортирование является одной из основных операций во всех технологических схемах при производстве, хранении и переработке зерна. Особого внимания заслуживает организация сложных плоских и пространственных трасс, что соответствует области применения спирального конвейера

Изучению теории работы спирального конвейера посвящено значительное количество работ таких авторов, как П.А. Преобра-

женский, З.Ф. Каптур, Е.И. Резник, Э.П. Кудзиев, С.И. Михайлов, А.М. Григорьев, К.Д. Вачагин, В.Г. Артемьев, Ю.М. Исаев и др. Анализ их исследований показал следующее. Разработаны различные конструктивно-технологические схемы спиральных конвейеров (гибких шнеков), обоснованы и оптимизированы параметры и режимы работы, однако возможность погрузки зерна из бурта практически не изучена. С увеличением частоты вращения спирали во время захвата материала происходит чрезмерное его разбрасывание, вследствие чего производительность без дополнительного загрузочного модуля значительно снижается. Достигнут предел повышения производительности, при транспортировании зерна, посредством обоснования параметров и режимов работы спирали и кожуха. Дальнейшее повышение возможно за счет новых принципов движения материала, а именно совмещения процессов транспортирования спиралью и потоком воздуха

Разработки по совмещению механической и пневматической составляющих мало изучены. При подключении пневмо-системы к спиральному конвейеру процесс движения зерновой массы значительно изменяется, что вызывает необходимость проведения исследований процесса работы и обоснования параметров пневмоспирального конвейера.

Поэтому для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• на основе проведенного анализа литературных и патентных источников выявить недостатки спиральных конвейеров (гибких шнеков) и наметить пути их устранения, разработать классификацию конвейеров данного типа, обосновать конструктивно-технологическую схему предлагаемого пневмоспирального конвейера;

• исследовать процесс транспортирования зерна пневмос-пиральным конвейером и получить аналитические выражения для определения его режимных параметров, производительности и мощности;

• экспериментально подтвердить теоретические предпосылки, получить зависимости производительности пневмоспирального конвейера от конструктивных и режимных параметров, а также описывающие их вероятностно-статистические выражения;

• провести производственные испытания пневмоспирального конвейера с различными видами зерна и дать технико-экономическую оценку эффективности его использования.

Во второй главе «Теоретические исследования рабочего процесса пнеемоспиралыюго конвейера» проведен анализ существующего процесса транспортирования зерна, выполняемого спиральным конвейером (гибким шнеком) (рис. 1). Зерно 1 подается в загрузочную ворошу 3 при помощи погрузчика 2, транспортируется под действием гибкого спирального шнека 4, осыпается вниз через разгрузочную ворошу 5. Недостатками процесса являются ограниченная производительность и необходимость применения дополнительного погрузчика 2.

Для исключения данных недостатков разработана технологическая схема процесса транспортирования зерна выполняемого пневмоспи-ральным конвейером (рис. 2). Загрузка производится из зернового бурта 1 загрузочным устройством 2, перемещается гибким спиральным шнеком и воздушным потоком 3, осыпается в пневмокамеру 4 и через шлюзовой разгрузитель 5 поступает на дальнейшую обработку.

Анализ представленных схем (см. рис. 1 и 2) показывает, что в схеме на рис. 2 отсутствует дополнительный погрузчик, а транспортирование зерна производится спиральным шнеком и воздушным потоком, что значительно повышает производительность.

Для реализации предлагаемого процесса транспортирования разработана конструктивно-технологическая схема пневмоспирального конвейера (патент РФ на полезную модель № 83766) (рис. 3), который работает следующим образом. Перед началом работы фиксируют установленную в воздуховоде 9 заслонку 8, регулирующую поток воздуха в зависимости от вида транспортируемого груза Свободный конец гибкого рукава 4 с загрузочным устройством 12 помещают в транспортируемое зерно. При включении электродвигатель 5 одновременно приводит в действие вентилятор 6 и во вращение соединенный со спиралью 2 промежуточный приводной вал 3, который установлен на внутренней стенке пневмокамеры 1. Частоту вращения задают вариатором 7. Зерно захватывается проходящими через загрузочное устройство вилками спирали, затем подается в гибкий рукав 4, где под воздействием спирали и потока воздуха начинает перемещаться в пневмокамеру, установленную на раме 11. При достижении пневмокамеры происходит уменьшение скорости штока воздуха, зерно осыпается вниз к шлюзовому разгрузителю 10, где происходит разгрузка Такая конструкция позволяет повысить производительность за счет уменьшения эффекта разбрасывания и увеличения заполнения при совмещении процессов транспортирования спиралью и потоком воздуха, а также увеличить дальность погрузки по пространственной трассе по схеме «к приводу» без совмещения нескольких конвейеров.

спиральным конвейером (гибким шнеком): 1 - зерновой бург; 2 -дополнительный погрузчик; 3 - загрузочная воронка, 4 - гибкий спиральный шнек; 5 - разгрузочная воронка

Рис. 2. Предлагаемая технологическая схема процесса транспортирования пневмоспиральным конвейером: 1 - зерновой бурт; 2 -загрузочное устройство; 3 -гибкий спиральный шнек с воздушным потоком; 4 - пневмокамера; 5 - шлюзовой разгрузитель

Рис. 3. Пневмоспиральный конвейер: 1 - пневмокамера; 2- спираль;

3 - промежуточный приводной вал; 4 - гибкий рукав; 5 - электродвигатель; 6 - вентилятор; 7 - вариатор; 8 - заслонка; 9 - воздуховод; 10 - шлюзовой разгрузитель; ] 1 - рама; 12 - загрузочное устройство

При движении потока воздуха через слой зерна межзерновое трение снижается, и транспортируемый материал приобретает свойства жидкости. В гаком состоянии его движение подобно движению вязкого газа. В гидродинамике имеются исследования, касающиеся взаимодействия различных тел с потоком сплошной среды, а также ее течения в слое зернистого материала. С их помощью выявлен характер движения зерна в цилиндрическом гибком кожухе с установленной внутри спиралью. Для этого на первом этапе были проведены исследования динамических течений в канале спирального шнека пневмоспирального конвейера.

Движение зерновой смеси по спирали и кожуху рассматривали как частный случай движения вязкого газа в криволинейном канале постоянной кривизны. Профиль канала между витками представлен на рис. 4.

Распределение скоростей и давления изучено на основе дифференциальных уравнений движения вязкого газа (уравнений Навье -Сгокса).

Учитывая формулу распределения скоростей, используя уравнения неразрывности системы, примем замкнутую систему уравнений как исходную для исследований полностью развитого течения.

Для применения численного метода сеток к расчету течений в уравнении Навье - Стокса значения искомых функций были представлены в виде пространственно-временных точек. Решение выполняли при помощи ЭВМ конечиоразностным способом для сетки размерностью 40x20 (см. рис. 2). В результате получены схемы движения потоков (рис. 5 и 6). На основе анализа установлено, что при движении зерна в окрестности центра внешней стенки возникают вторичные вихри в силу центробежной неустойчивости, что определяется в первую очередь формой канала При совместном движении воздуха и зерна количество вторичных вихрей сокращается, а по мере продвижения к зоне выхода они совсем пропадают (см. рис. 5 и 6).

1,. 4 IV .А, !<> г > 1 й

\ г - ■ Л|"

а/2

а/ х

Рис. 4. Расчетная схема течения потока между витками спирали

Рис. 5. Схема движения потока Рис. 6. Схема движения потока

зерна в гибком кожухе зерна в гибком кожухе

спирального конвейера пневмоспирального конвейера

На втором этапе был проведен анализ движения частицы в загрузочном устройстве (рис. 7) и внутри спирального шнека пневмоспирального конвейера.

Для получения дифференциальных уравнений, описывающих движение частицы зерна на входе в гибкий рукав пневмоспирального конвейера, была рассчитана сила воздействия воздуха на слой транспортируемого материала:

/гвх=лЛ,(Па), (1)

где ря - давление необходимое для сообщения скоростей материалу и воздуху, Па; Ар - рабочая площадь поперечного сечения кожуха, м2.

г 2 Л

.2-

4 = М2-

5

этау

,(м0, (2)

где Ка - коэффициент, учитывающий перекрытие рабочего сечения с увеличением частоты вращения спирали, К„ < 1; Г)™— внутренний диаметр гибкого кожуха, м; 5 - толщина

проволоки, м; а - угол наклона винтовой линии, град.

После соответствующих преобразований была получена формула для расчета скорости воздушного потока ив-.: на входе загрузочного устройства:

о'^т(а + В')-(йпг8та8тв' ...

= —-Ь ■ ■ д,-~ > (м/с)> (3)

КсКпс этаэт р

где и'2М- осевая скорость перемещения материала, м/с; Кис — коэффициент парусности, Кс - коэффициент, местных сопротивлений; ш0 - угловая скорость вращения спирали, рад/с; г - средний радиус спирали, м; (У - средний угол между направлениями абсолютного и переносного векторов скоростей частицы, град.

т

Рис. 7. Схема сил, приложенных к материальной частице в горизонтальном положении спирального рабочего органа при загрузке материала из насыпи

Выведена формула критической частоты вращения спирального шнека пкр:

"крНзо

(gsinesinp + ^pcosp' (cosa- /nsina)

¿smp'l^sinía + p')- - cos(a + p')

рЛ

+ —---mg cose

/з SinP'

2mr2 sin a sin р' Asin(a + p'j

mr3 sin2 а sin2 P' X2 sin2 (а + P')

тт , (мин-1).

1/2

/

(4)

Учитывая полученные при анализе движения зерновоздушной смеси результаты, производительность транспортирования зерна пневмоспиральным конвейером определим по уравнению:

s2 Л

sma

у

nnr

ЬрКсК№

30 Д/0,5рв(1 + 0,72ц) j

втавтр'

, (кг/мин), (5)

зт(а + Р')

где /(/_., К,, и К0- коэффициенты производительности, учитывающие заполнение, скорость движения, вид груза и длину гибкого

спирального шнека; Ар- давление воздушного потока, Па; К, и Кис - коэффициенты скорости, учитывающие взаимодействие воздушного потока с транспортируемым грузом и шнеком.

Анализ полученной формулы (5) показал, что переменными, значительно влияющими на производительность, являются плотность зерна р, (кг/м3), давление воздушного потока Др (Па), частота вращения спирального шнека п (мин"1), конструктивные параметры гибкого рукава и спирали г (м), а также коэффициенты производительности и скорости Кп, /<},, Ко, Кй и К[к.

По теоретическим расчетам построены графики зависимости производительности пневмоспирального конвейера (рис. 8). Их анализ показал, что производительность пневмоспирального конвейера зависит от частоты вращения шнека п и давления воздушного потока р\ по отношению к п она растет по параболической зависимости, а по отношению р - по зависимости, близкой к прямолинейной, с повышением частоты вращения.

300 600 900 1200 1500 1800 2100

п(мин"1) а

300 600 900 1200 1500 1Р00 2100

пГммн" 1

б

_____ \ водительности пневмоспирального

г№ конвейера от частоты вращения спи-¡ШжШ 1 5о рали и давления воздушного потока

Рис. 8. Графики зависимости произ-

при транспортировании зерна: а - пшеницы; б - проса; в - гороха

500 1000 1500 2000

в

Мощность Р0бщ, потребная на привод при транспортировании материала пневмоспиральным конвейером, состоит из суммы мощностей, потребляемых двигателями для привода вентилятора и спирального шнека:

= = ^ + (6) Рассмотрена схема движения материальной частицы (рис. 9).

Я

Рис. 9. Схема сил, действующих на материальную частицу при движении по винтовой поверхности спирального шнека, находящегося в наклонном положении

Спроецировав все силы, воздействующие на движение материала на ось г, после соответствующих преобразований определим мощность на валу двигателя спирального шнека:

Рдв _ ,,/та(соз<х +

СП 1'1\ ~

30

вша

+

т^т у бш е бш (3 - соэ у сое (3) + АрАр соэ р 8та[5т(а + р)- соз(а + р)] ([т^ш у бш е вш р — сое у сое р)] + АрАр сое р)(соз а - /п эт а)

Л зт(а + р)- соэ(а + р) ■ /и^созу + ДЦ^/ШОг^ , (ВТ),

где Т)п и Лпр -КПД подшипников и привода соответственно; р -

угол между направлениями абсолютного и переносного векторов скоростей частицы, град; е - угол подъема частицы от низшего положения в кожухе, град; /п - коэффициент трения перемещаемого материала о поверхность проволоки спирали; у - угол наклона транспортирующего устройства к вертикали, град.

Мощность двигателя для привода вентилятора расходуется на придание требуемой скорости воздуху при необходимой производительности:

где г), ,Г|2 и г|3 - КПД вентилятора, подшипников и передачи; и

рв - соответственно скорость, м/с и плотность воздуха, кг/м3; ¡д - коэффициент массовой концентрации смеси; А« - коэффициент гидравлического сопротивления (трения) кожуха; с?- внутренний диаметр трубы,

м; и с?™ - наружный и внутренний диаметры спирали, м; Яш-коэффициент гидравлического сопротивления спирали; К— комплексный коэффициент, с = 144...200 - безразмерный коэффициент; с - пористость слоя; цд - динамический коэффициент вязкости, кгм2/с; IX, -диаметр частицы, м; фу - фактор формы частицы; Ц, - длина гибкого рукава, м; коэффициент сопротивления колен поворота; ^ - коэффициент сопротивления внезапного расширения; ^ - коэффициент сопротивления внезапного сужения; ^ - коэффициент сопротивления

спирали; V " - условная скорость воздуха, отнесенная к общей площади поперечного сечения продуваемого слоя; Л и п - опытные коэффициенты, зависящие от культуры, влажности и плотности зерна; Мт-

рДВ _ гпа

\2 1 2£3 }

-^Л} А™. (Вт), (8) Ч 8ша; //

высота подъема транспортируемого материала, м; g - ускорение свободного падения, м/с2, а - угол наклона шнека, град.

Проведенный анализ позволил установить влияние конструктивных и режимных параметров на мощность привода.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа и методики с перечислением оборудования, применяемого в лабораторных исследованиях и производственных испытаниях, дано описание объектов исследований и экспериментальной установки.

На основании проведенных исследований и предварительных теоретических расчетов, выполненных во 2-й главе, определены физико-механические свойства зерна пшеницы, проса и гороха, влияющие на ход рабочего процесса. При исследовании влияния длины спирального шнека на производительность задавали пять значений /- 5 м, 8, И, 14 и 17 м.

Во время исследований влияния режимных параметров приняты следующие конструктивные значения: диаметр гибкого рукава Dp = 0,054 м, наружный диаметр спирали dn = 0,044 м, диаметр проволоки 8 = 0,007 м, шаг спирали S = 0,06 м, длина гибкого рукава / = 10 м. Режимные параметры задавали следующим образом: частота вращения шнека п - 300 мин"1,400, 600, 800, 1000, 1200, 1400, 1700 мин"'; давление воздушного потока р- 0 кПа, 10, 68, 138 кПа, при котором производили замеры скорости воздуха у загрузочного устройства v - 0 м/с; 2,5; 4,3; 7,1 м/с. Внимание уделяли определению оптимального соотношения частоты вращения шнека и давления воздушного потока внутри гибкого рукава. Исследование параметров проводили на экспериментальной установке, позволяющей полностью моделировать рабочий процесс.

Силу тока и напряжение измеряли при помощи амперметра и вольтметра, массу зерна - напольными весами; определяли также время транспортирования. Воздействие спирали на зерно оценивалось по всхожести (ГОСТ 12038-66).

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты исследований физико-механических свойств грузов, с которыми испытывали пневмоспи-ральный конвейер (зерно пшеницы, проса и гороха); приведены результаты экспериментальных и производственных исследований.

Экспериментальные исследования позволили установить влияние частоты вращения спирали п и давления воздушного

потока р внутри кожуха на производительность для зерна пшеницы. В результате обработки опытных данных получены соответствующие зависимости для зерна пшеницы и построен график сходимости по результатам теоретических расчетов и экспериментальных исследований (рис. 10).

Анализ полученных в ходе экспериментальных исследований данных позволил определить режимные параметры пневмоспи-рального конвейера, обеспечивающие максимальную производительность Q при работе с зерном пшеницы: р = 138 кПа; п = 1480 мин"; при этом 0 = 64,5 кг/мин. При работе конвейера с этими параметрами всхожесть составляет 91-92 %. Установлено, что допустимо транспортирование зерна, используемого для мукомольной промышленности и на кормовые нужды в животноводстве (ГОСТ 52554-2006 и ГОСТ 9353-90).

о

300 400 800 800 1000 12О0 1400 1700

тмин"

Рис. 10. Зависимость производительности пневмостшральной установки при работе с зерном пшеницы от частоты вращения спирали при различном давлении воздушного потока

Также в результате проведенных экспериментальных исследований и обработки опытных данных получены зависимости и построены графики сходимости по результатам теоретических расчетов и экспериментальных исследований для зерна гороха и проса Показатели конвейера, обеспечивающие максимальную производительность при погрузке зерна проса: прир= 138 кПа и п = 1590 мин4 Q = 64,4 кг/мин, при этом всхожесть составляет 97 %, что является допустимым для работы с посевным материалом (ГОСТ 22983- 88); для зерна гороха - Q = 61,2 кг/мин при и= = 1405 мин"1 и/? = 138 кПа При частоте вращения более 600 мин"1 горох начинает сильно дробиться, и всхожесть отмечается менее 85 %, поэтому применение пневмоспиралъного конвейера ра-

ционально лишь при транспортировании этого материала для кормовых нужд в животноводстве (ГОСТ 28674-90).

Уравнения регрессии, описывающие характер изменения производительности при изменении режимных параметров: для пшеницы: б = 0,066п -1,974 10~V + 0,079р - ЗД 05 • 10"4 рг +

+ 4,879-10-5 рп - 7,023; (9)

для проса:

о = 0,051 п -1,527 ■ 10-5л2 - 7,102 10~ър-1,494 • 10'4р2 + +1,252-Ю-4 рп~Ъ,332; (10)

для гороха:

0 = 0,073и - 2,836 • 10"5 пг - 0,046р + 7,94 10~У +

+1,25 -10~4^-6,098. (И)

Графически уравнения представлены в форме поверхностей отклика (рис. 11).

гМми«'

Рис. 11. Поверхности отклика, отражающие зависимость производительности пневмоспиральной установки от частоты вращения спирального шнека и давления воздушного потока при транспортировании зерна: а - пшеницы; б - проса; в - гороха

пым«';

«Па.а г рЗ-МиГЦ>

мсэ 1?54; О-ЬИПи

Проведены экспериментальные исследования, позволившие установить влияние изменения длины спирального шнека на производительность спиральной и пневмоспиральной установок для зерна пшеницы, проса и гороха. При увеличении длины шнека производительность спирального конвейера уменьшается по зависимости, близкой к прямолинейной, а у пневмоспирального конвейера она уменьшается по параболической зависимости (рис. 12).

Рис. 12. Зависимости производительности спиральной и пневмоспиральной установок от длины спирального шнека при частоте вращения п = 1200 мин 1 (зерно пшеницы)

Производственная модель пневмоспирального конвейера была доработана на основе предварительных расчетов и результатов, полученных в ходе лабораторных экспериментов. Данные о мощности представлены графиками зависимостей при работе с зерном пшеницы (рис. 13).

(зерно пшеницы)

При сопоставлении полученных экспериментальных данных с теоретическими отклонения составили не более 5 %. Производственные испытания были проведены в ОПХ «ВолжНИИГиМ» филиала ФГНУ «ВолжНИИГиМ» (Энгельс-ский район Саратовской области).

В пятой главе «Технико-экономическое обоснование» представлены результаты расчетов экономической эффективности использования предлагаемого пневмоспирального конвейера

Использование пневмоспирального конвейера вместо спирального обеспечивает получение годового экономического эффекта 21016 руб. в ценах на 01.09.2009 г., срок окупаемости дополнительных капиталовложений - около 1,4 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных источников, патентного поиска и производственного опыта выявлены недостатки спиральных конвейеров (гибких шнеков) и намечены пути их устранения. Разработана классификация конвейеров данного типа и новая конструктивно-технологическая схема пневмоспирального конвейера (патент на полезную модель № 83766) для транспортирования зерна, позволяющая повысить производительность и увеличить длину перемещения по схеме «к приводу» за счет совмещения процессов транспортирования спиралью и воздушным потоком.

2. Теоретические исследования технологического процесса позволили:

• применить системы уравнений, описывающие течение вязкого газа в криволинейном канале и позволяющие рассчитать траекторию движения потока методом сеток для пневмоспирального конвейера;

• получить результаты в виде схемы распределения скоростей воздушного потока и потока зерна в рабочем органе пневмоспирального конвейера, которые показали, что во время движения зерна в спиральном конвейере образуются вторичные вихри, количество которых при совмещении процессов транспортирования в пневмоспиральном конвейере сокращается;

• установить влияние на производительность предлагаемого конвейера режимных параметров: частоты вращения спирали, по отношению к которой производительность растет по параболической зависимости, и давления воздушного потока, по отношению к которому зависимость близка к прямолинейной;

• получить аналитические выражения для определения скорости воздушного потока в загрузочном устройстве и осевой скорости материала внутри кожуха; частоты вращения шнека с учетом давления воздушного потока; мощности пнев-моспирального конвейера, состоящей из суммы мощностей для приводов спирального шнека и пневмосистемы.

3. Экспериментально подтверждены теоретические предпосылки и установлены:

• режимные параметры пневмоспирального конвейера для получения максимальной производительности без учета травмирования зерна: для пшеницы п = 1370... 1560 мин-1; проса п = 1490... 1620 мин-1; гороха и = 1350... 1450 мин"1. Давление воздушного потока р = 138 кПа В результате исследований было установлено, что производительность при транспортировании зерна в данном случае увеличивается на 40-60 %.

• влияние изменения длины спирального шнека на производительность спиральной и пневмоспиральной установок и подтверждено, что благодаря воздушному потоку силы, воздействующие на зерно, выравниваются, и производительность с увеличением длины уменьшается с меньшей интенсивностью.

4. Производственные испытания1, проведенные на 3 видах зерна, позволили определить производительность пневмоспирального конвейера с внутренним диаметром рукава 54 мм и длиной спирального шнека 10 м: при транспортировании зерна пшеницы - 4,1 т/ч; проса - 4,9 т/ч; гороха - 3,5 т/ч.

Годовой экономический эффект с учетом роста производительности в среднем составил 21016 руб., срок окупаемости дополнительных капиталовложений - около 1,4 года.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Патент на полезную модель РФ № 83766 Российская Федерация, МПК B65G 53/48. Пневмоспиральный конвейер / Павлов П. И., Салихов А. Н., Чаплынская А. А. ; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - № 2009106639/22 ; заявл. 25.02.2009 ; опубл. 20.06.2009, Бюл. № 17.

2. Чаплынская, А. А. Пневмоспиральный транспортер / А. А. Чаплынская // Сельский механизатор. - 2009. - № 7 - С. 9 (0,18/0,18 печ. л.).

3. Чаплынская, А. А. Результаты экспериментальных исследований пневмоспиральной установки при транспортировании гороха / П. И. Павлов, А. А. Чаплынская // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора В. Ф. Дубинина / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2010. -С. 171-172 (0,125/0,062 печ. л.).

4. Чаплынская, А. А. Результаты экспериментальных исследований пневмоспиральной установки при транспортировании зерна пшеницы / А. А. Чаплынская // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора В. Ф. Дубинина / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2010.-С. 231-232 (0,125/0,125 печ. л.).

5. Чаплынская, А. А. Рациональные режимные параметры пнев-моспнрального транспортера / П. И. Павлов, А. А. Чаплынская // Вестник Саратовского госагроуииверситета им. Н. И. Вавилова. - 2010. -№ 8 - С. 49-50 (0,22/0,11 печ. л.).

6. Чатынская, А. А. Теоретическое исследование влияния конструктивных и режимных параметров на производительность пневмоспирального конвейера / А. А. Чаплынская // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора В. Г. Кобы / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2011. - С. 247-249 (0,19/0,19 печ. л.).

7. Чтпынская, А. А. Теоретическое обоснование мощности привода пневмоспирального конвейера / П. И. Павлов, A.A. Чаплынская // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора В. Г. Кобы / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2011. - С. 159-161 (0,16/0,09 печ. л.).

8. Чаплынская, А. А. Исследование динамических течений в рабочем органе пневмоспирального конвейера / А. А. Чаплынская // Вестник Саратовского госагроуииверситета им. Н. И. Вавилова. — 2011. — № 8. — С. 56-59 (0,56/0,56 печ. л.).

Подписано в печать 21.10.11 Формат 60x84 1/16

Печ. л. 1,0 Тираж 100 Заказ 0269

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная гщ., 1

Типография ООО «ЛОДИ», г. Саратов, ул. Сакко и Ванцстти, 42Л, тел.: 51-7777.