автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимизация управления региональным здравоохранением на основе системного мониторинга и многоуровневого моделирования
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация управления региональным здравоохранением на основе системного мониторинга и многоуровневого моделирования"
На правах рукописи
ои-з
МУРУЗОВ Василий Христофорович
ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО МОНИТОРИНГА И МНОГОУРОВНЕВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Специальность: 05.13.01 - системный анализ, управление
и обработка информации (медицинские науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
¡1 о ДЕК 2009
Воронеж - 2009
003488678
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава)
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
Есауленко Игорь Эдуардович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Чичерин Леонид Петрович;
доктор медицинских наук, профессор Сидоров Геннадий Алексеевич;
доктор медицинских наук, профессор Бала Михаил Юрьевич
Ведущая организация ФГУ «Центральный НИИ организации
и информатизации здравоохранения Росздрава»
Защита состоится 22 декабря 2009г. в 13— часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 208.009.03 ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан «_» ноября 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Т. Бурлачук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В условиях реформирования здравоохранения, которое осуществляется на фоне экономического кризиса, одной из проблем является поиск путей для оптимизации управления региональным здравоохранением с целью сохранения и укрепления состояния здоровья населения с учетом выделяемых ресурсов. В этой связи особо важное значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления медицинской помощью населению исходя из особенностей социально-экономического уровня развития региона, состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения соответствующего уровня. В условиях дефицита ресурсов, выделяемых на здравоохранение, все большее значение приобретает управление здравоохранением на основе системного подхода, системного мониторинга, многоуровневого моделирования с выделением приоритетных направлений в зависимости от их значимости для общества с медицинской, социальной или экономической точки зрения.
Однако, до настоящего времени недостаточно разработаны вопросы мониторирования здоровья населения, не отработана методология непрерывного анализа, оценки и прогнозирования, как состояния здоровья, так и его изменения под влиянием деятельности и ресурсного обеспечения соответствующих учреждений здравоохранения, что, в свою очередь, требует для принятия конкретных управленческих решений, применительно к конкретному региону, периодически проводить анализ состояния здоровья населения на основе единых методических приемов с использованием современных информационных технологий, которые позволяют своевременно корректировать как объем лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения и профилактику его заболеваемости, так и структурные изменения в системе здравоохранения региона. Для решения перечисленных задач необходим не только комплексный, системный подход, но и системный анализ объекта управления, который представлен многоуровневой системой здравоохранения региона: от районного до муниципального и регионального уровня.
Важным направлением реформ является повышение эффективности использования ресурсов. Большое различие между районами в доступности, уровне и длительности госпитализации, стоимости лечения, числе посещений к врачам, госпитализаций, вызовов скорой помощи и др. свидетельствует о недостаточной эффективности деятельности медицинских учреждений и в целом системы здравоохранения региона. Необходимость адекватного ответа
системы управления медицинских учреждений к работе в рыночных условиях заставляет руководителей ЛПУ осуществлять поиск решения как тактического, так и стратегического характера, внедрять в трудовые коллективы современные управленческие технологии, которые были бы более результативные, оптимальные для удовлетворения возрастающего спроса на качество медицинских услуг.
В этих условиях оптимальное управление системой здравоохранения региона представляет собой процесс выбора и реализации наилучших, согласно определенных критериев эффективности, управленческих решений из некоторого множества возможных вариантов исходя из целей системы, ее состояния и характеристик, налагаемых ограничений, взаимосвязей и т.д. Это в свою очередь требует, с учетом уровня управления, создания информационной базы, ее анализа и мониторирования для решения практических задач и принятия управленческих решений по стратегическим направлениям.
С точки зрения системного подхода и системного анализа здравоохранение региона как медико-социальный комплекс, относят к большим медицинским системам. Проблемы управления большими медицинскими системами имеют целый ряд особенностей. Эти особенности необходимо учитывать при разработке эффективного механизма управления на всех уровнях региональной системы здравоохранения, их концептуального и методологического обоснования с ориентацией на анализ динамики состояния здоровья населения и ресурсного обеспечения этой социальной сферы.
Таким образом, актуальность проблемы определяется потребностью в разработке оптимальных вариантов управления медицинской помощью на основе системного мониторинга и многоуровневого моделирования, исходя из социально-экономических особенностей промышленно развитого региона и состояния здоровья населения.
Работа выполнена в соответствии с региональной целевой программой «Здоровье» и с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (номер государственной регистрации 01.200.504950).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных подходов и методологии рационализации управления медицинской помощью населению промышленно развитого региона на основе системного мониторинга состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения системы здравоохранения и многоуровневого классификационно-прогностического моделирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
провести анализ путей повышения эффективности управления региональной системой здравоохранения на основе системного подхода и математического моделирования;
провести анализ состояния здоровья населения региона, деятельности учреждений и их ресурсного обеспечения на региональном уровне и на уровне отдельных территориальных единиц с учетом динамики и вероятного прогноза;
разработать интегральные показатели состояния здоровья населения, деятельности учреждений здравоохранения и их ресурсного обеспечения на региональном, муниципальном и районном уровнях;
оценить существующие взаимосвязи и разработать прогностические модели, описывающие влияние деятельности учреждений здравоохранения и их ресурсного обеспечения на состояние здоровья населения;
провести классификацию территориальных единиц региона по уровню заболеваемости населения, деятельности и ресурсному обеспечению учреждений здравоохранения;
изучить медико-социальные особенности контингентов врачей, занятых в районных лечебно-профилактических учреждениях областного подчинения как основного ресурса системы здравоохранения региона;
оценить влияние медико-социальных характеристик факторов и образа жизни врачей на состояние их здоровья, разработать прогностические модели оценки состояния здоровья врачебных кадров с учетом ведущих медико-социальных факторов риска;
разработать структуру управления системой здравоохранения регионального, муниципального и районного уровней;
разработать приоритетные направления развития региональной системы здравоохранения на примере Липецкой области.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, социологических исследований, теории управления в медицинских системах, экспертного оценивания, кластерного анализа, оптимизации, теории вероятностей и математической статистики.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
система мониторинга показателей состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения системы здравоохранения, отличающаяся многоуровневым подходом с выделением областного, муниципального и районного уровней;
прогностические модели развития ситуации на региональном и районном уровне, основанные на модели экспоненциального сглаживания и являющиеся основой для выбора рациональных управленческих решений;
интегральные показатели состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения системы здравоохранения, основанные на оптимизированном наборе характеристик с учетом их динамики и уровня оцениваемой системы здравоохранения;
методика классификации территориальных единиц региона по уровню заболеваемости населения, деятельности и ресурсному обеспечению ЛПУ, основанная на комплексе интегральных показателей, позволяющая выделить районы с благоприятной и неблагоприятной текущей ситуацией и прогнозом ее изменения;
прогностические модели, описывающие влияние показателей деятельности и ресурсного обеспечения системы здравоохранения на состояние здоровья населения, позволяющие осуществлять ситуационное моделирование с целью выбора рациональных управляющих воздействий;
методика изучения медико-социальных особенностей контингентов врачей, занятых в районных лечебно-профилактических учреждениях областного подчинения, как основного ресурса системы здравоохранения, отличающаяся комплексным подходом к исследованию причин заболеваемости с ВУТ;
модели взаимосвязи состояния здоровья врачебных кадров с их медико-социальными характеристиками, основанные на оптимизированном наборе показателей, позволяющие получить прогноз, схожий с вероятностной оценкой;
механизм реализации основных мероприятий, направленных на оптимизацию медицинской помощи населению промышленно развитого региона в условиях реформирования здравоохранения.
Практическая значимость и результаты внедрения. В результате проведенного исследования на основе предложенной методики осуществлен мониторинг показателей состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения системы здравоохранения Липецкой области, выявлены основные тенденции и получен краткосрочный прогноз, являющийся основой для принятия рациональных управленческих решений на уровне региона.
На основе разработанных интегральных показателей проведена классификация территориальных единиц Липецкой области по состоянию здоро-
вья населения, деятельности и ресурсному обеспечению системы здравоохранения, позволившая выделить районы с благоприятной и неблагоприятной ситуацией.
Прогностические модели, описывающие влияние ресурсного обеспечения на деятельность системы здравоохранения и состояние здоровья населения, являются основой для создания механизма реализации основных мероприятий, направленных на оптимизацию медицинской помощи населению промышленно развитого региона в условиях реформирования здравоохранения.
Получены новые данные и закономерности о состоянии здоровья, медико-социальной помощи и профилактике заболеваемости врачебных кадров как основного ресурса региональной системы здравоохранения; разработана компьютерная база данных для мониторинга за состоянием их здоровья и объемом медико-социальной помощи и профилактики заболеваемости; разработана научно обоснованная региональная программа по сохранению состояния здоровья врачебных кадров.
Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность Управления Росздравнадзора по Липецкой области, Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, Липецкого областного Совета депутатов.
Теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко. Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: областной научно-практической конференции «Инфекционные заболевания и новые технологии в медицине» (Липецк, 1998); областной научно-практической конференции «Совершенствование организации здравоохранения в новых экономических условиях. Результаты применения новых медицинских технологий» (Липецк, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения» (Липецк, 2006); XIII научно-практической конференции с меж-
дународным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2006); III международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2006); III Всероссийском Форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2007); XX межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Центрального федерального округа. Актуальные вопросы неврологии» (Липецк, 2007); XXI межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Центрального федерального округа. Актуальные проблемы онкологии» (Липецк, 2008), а также научно-практических семинарах кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО ВГМА им. Н. Н. Бурденко (2006-2008).
Публикации. По теме диссертации опубликованоЗб научных работ, в том числе 2 иллюстрированных атласа, монография и 8 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, личный вклад автора состоит в следующем: в [2-4, 6, 8-10, 17, 27, 31] предложена система мониторинга показателей состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения системы здравоохранения; в [7, 30] предложена методика классификации территориальных единиц; в [11, 12, 25, 26] разработана методика медико-социального исследования и прогнозирования состояния здоровья врачебных кадров как основного ресурса региональной системы здравоохранения; в [9, 21, 35, 36] предложены методы оценки качества медицинской помощи, интегральной оценки состояния здоровья населения деятельности региональной системы здравоохранения; в [1, 22] проведен анализ возможности использования современных информационных технологий для совершенствования системы управления регионального здравоохранения; в [19, 20, 28, 29, 34] анализируются вопросы совершенствования организация регионального здравоохранения и перспективы его развития.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 237 наименований и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 253 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 51 таблицу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту; определена их научная новизна и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.
В первой главе представлен анализ путей повышения эффективности функционирования региональной системы здравоохранения в новых экономических условиях на основе системного подхода и математического моделирования.
Стратегия управления здоровьем населения может быть реализована через эффективное управление профилактикой и управления медицинской помощью населению. В условиях дефицита ресурсов, выделяемых на здравоохранение, все большее значение приобретает управление здравоохранением с выделением приоритетных направлений. При этом приоритетными могут быть, например, мероприятия, направленные на снижение высокого уровня смертности, заболевания, которые составляют наибольший удельный вес в структуре обращаемости населения за медицинской помощью или в структуре общей смертности, или в структуре экологических потерь общества в результате преждевременной смертности населения и т.д. Таким образом, выделение приоритетов в области охраны здоровья зависит от значимости их для общества с медицинской, социальной или экономической стороны.
Успешное решение этих задач зависит от многих факторов, в том числе от эффективности управления районными амбулаторно-поликлиническими учреждениями, которые несут основную нагрузку по оказанию медицинской помощи населению на догоспитальном этапе. В связи с этим, чрезвычайно актуальными для отрасли являются вопросы выбора путей оптимизации медицинской помощи населению и разработки оптимальных моделей управления медицинскими учреждениями, которые соответствовали бы новым условиям их деятельности. Поэтому вполне закономерными являются попытки многих руководителей и специалистов медицинских учреждений использовать ЭВМ для ускорения обработки как поступающей извне, так и накапливаемой в результате деятельности учреждения разнообразной информации для принятия управленческих решений с целью улучшения медицинской помощи населению.
В ходе проведенного анализа определены основные подходы к интенсификации лечебно-профилактической деятельности в системе регионального здравоохранения на основе информационных технологий, методов моделирования и оптимизации.
На основании проведенного анализа определяются цель и задачи исследования.
Во второй главе рассматривается вопрос формирования методики комплексного исследования для реализации системного мониторинга и многоуровневого моделирования региональной системы здравоохранения.
Комплексная работа охватывает период с 1996г. по 2008г. и проводилась в течение 2004-2008 годов на базе Липецкой области, на территории которой проживает более 1 млн. человек.
В основу анализа здравоохранения соответствующего уровня был взят кибернетический принцип системного подхода к объекту исследования, когда отдельно взятый объект, в нашем случае здравоохранение района, города и области, рассматривается как система, имеющая «вход», «выход» и управляющий орган с обратной связью (рис. 1).
Информационные потоки, необходимые для принятия управленческих решений идут не только сверху вниз, что преобладает при административных методах управления, но и снизу вверх, что характерно для рыночных отношений. Однако, чем ниже уровень управления (подсистема), тем в большем объеме необходима информация для принятия управленческих решений на местах и наоборот, чем выше уровень системы управления, тем «уже» становится поток информации, необходимый для управления здравоохранением в целом. В этой связи, для выделения «сквозной» информации, необходимой для управления системой здравоохранения соответствующего уровня, разработана концептуальная модель многоуровневого формирования информационной базы данных (рис. 2), в которой проведена декомпозиция на районный, городской и областной уровни, а также определены «ограничители» потоков информации, предоставляемой в вышестоящий орган управления.
Для выработки вариантов управленческих решений на районном, городском и областном уровнях разработана концептуальная рабочая модель взаимодействия (взаимосвязи) экономического положения системы (подсистемы) здравоохранения с ее деятельностью и состоянием здоровья населения соответствующего региона.
Таким образом, особенностями методики исследования являются: комплексный характер, системный подход, использование современных социально-гигиенических и компьютеризированных информационных методов для создания вариантов оптимального управленческого решения с целью обеспечения эффективной деятельности системы здравоохранения соответствующего уровня.
Для анализа ресурсного обеспечения системы здравоохранения использованы: общая характеристика сети лечебно-профилактических учреждений соответствующего уровня здравоохранения (района, города, области), состояние стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи, характеристика кадрового состава, финансирование, внедрение новых лечебно-диагностических технологий, в том числе лазерных, для повышения эффективности диагностики и лечения заболеваний.
Региональный департамент здравоохранения
Обратная связь
- Обращаемость населения за медицинской помощью (амбулаторно-поликлинической, стационарной, скорой и др.)
- Выделяемые ресурсы на деятельность лечебно-профилактических учреждений регионального, областного и городского уровня
- Конституционные и государственные гарантии оказания медицинской помощи населению
- Концепция развития здравоохранения
- Приказы МЗ и социального развития РФ
- Оценка состояния здоровья населения региона:
- медико-демографическая хар-ка;
- заболеваемость населения;
- выход на инвалидность;
- Состояние инфраструктуры региона
- Социально-экономический уровень развития региона.
Вход в систему —► Здравоохранение региона: района, города, областного центра —► Выход из системы
1) Цели и задачи региональной системы здравоохранения с учетом уровня управления
2) Общая характеристика системы здравоохранения региона с учетом уровня управления (мощность, структура, направление деятельности и т.д.)
3) Организация и реализация ам-булаторно-поликлинической помощи, в том числе работы врачей общей практики
4) Организация и реализация стационарной медицинской помощи
5) Организация скорой медицинской помощи
6) Организация и реализация специализированной медицинской помощи населению
- Состояние здоровья населения
- Удовлетворенность населения медико-социальной помощью
- Показатели работы учреждений здравоохранения в зависимости от уровня управления
- Оценка уровня обеспеченности населения медицинской помощью
- Оценка потребности региональной системы здравоохранения, в зависимости от уровня управления, в ресурсах (кадрах, оборудовании, финансах и т.д.)
- Оценка эффективности деятельности системы здравоохранения в зависимости от уровня управления
- Оценка качества медицинской помощи населению в зависимости от уровня оказания медицинских услуг
- Прогнозирование изменения состояния здоровья населения в зависимости от ресурсного обеспечения
- Планирование развития здравоохранения в зависимости от уровня управления
Рис. 1. Здравоохранение региона как системный объект управления
Направление двш пред0с-
информациониых „ вЫшеетоя-
для принятия управления управленческих р
Отаничители потоков
Районный уровень (оперативный)
«Сквозная» информация
Рис. 2. Концептуальная модель многоуровневого формирования информационной базы данных для управления здравоохранением области
Оценка здоровья населения региона, охваченного исследованием, проводилась по таким критериям, как: рождаемость, общая смертность, общая и первичная заболеваемость, травматизм, инвалидность в динамике за 19962007 годы и в сравнительном плане.
Системный подход и системный анализ показал необходимость использования компьютерных технологий для оперативного сбора, обработки, анализа и использования медицинской информации в процессе принятия управленческих решений на соответствующем уровне управления.
Статистическая обработка и анализ информационной базы данных выполнены с использованием персональных компьютеров и статистических пакетов: STATISTICA for Window 6.0, Statgraphics for Window 3.0 и др.
В третьей главе проведен анализ состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения системы здравоохранения Липецкой области (всего 613 показателей).
В ходе проведенного анализа установлено, что особенностями характеристик состояния здоровья населения, деятельности учреждений здравоохранения Липецкой области за 1996-2007 годы, обеспеченности их врачебными кадрами и мер по профилактике их заболеваемости с ВУТ являются: снижение общей численности населения области на 6,5 %; прирост рождаемости на 29,1 %; сохранение высокого уровня общей смертности населения (17,0 %а) и
основных причин «Болезни системы кровообращения» (63,8 %), «Новообразований» (11,8 %) и «Несчастных случаев, травм и отравлений» (10,4 %), которые в сумме в 2007 году составили 86,0 % от всех причин общей смертности; сокращение младенческой смертности на 50%; прирост общей заболеваемости населения на 31,1 % и снижение за этот же период первичной заболеваемости на 49,0 % (рис. 3).
'г. Липецк * Липецкая область
Рис. 3. Общая заболеваемость населения Липецкой области в сравнении с г.
Липецком (на 1000 населения)
Отмечен рост общего количества посещений населения к врачам на 19,1 %, уровня посещений на 1000 населения поликлиник и на дому - на 26,8 %; повышение уровня лиц, взятых на диспансерный учет на 29,2 %; прирост уровня госпитализаций на 19,8 %, что соответствует 284,3 случая на 1000 населения; повышение уровня первичного выхода на инвалидность на 47,5 %, которые в 2007 году достиг 151,0 случаев на 10 000 населения; рост общего количества вызовов скорой помощи на 6,2 %, которые составили в 2007 году 354,1 на 1000 населения.
Обеспеченность врачами возросла на 19,2 % и достигла 38,8 врачебных кадров на 10 000 населения, а процент врачей, имеющих квалификацию - на
21,0 %; текучесть врачебных кадров в 2007 году достигла 16,6 %; обеспеченность средним мед. персоналом возросла на 6,1 % и составила в 2007 году 118,3 средних мед. работников на 10000 населения; соотношение «врач -средний медработник» составило 1:3,0, то есть снизилось на 6,3 %; обеспеченность больничными койками снизилась на 9,9 % и составила в среднем по области 116,2 койки на 10 000 населения; среднегодовая занятость койки выросла на 6,1 % и достигла 329 койко-дней в год; средняя длительность пребывания больных на койке сократилась на 16,9 % и составила в 2007 году 13,3 койко-дня.
Повышение бюджетного финансирования здравоохранения Липецкой области на душу населения составило 268,2 % по отношению к 2000 году и достигло 1209,2 рубля; финансирование здравоохранения области по линии ОМС на душу населения возросло на 1036,4 % и достигло 2571,6 руб.; прирост общего финансирования по здравоохранению на душу населения составил 440,0 % и достигло 6042,2 руб. на душу населения.
Заболеваемость врачей с ВУТ по числу болевших лиц на 100 работающих в ЦРБ снизилась на 52,9 % и составила 41,5 болевших лиц на 100 работающих врачей; заболеваемость по числу случаев снизилась на 21,0 % и составила 66,8 случаев на 100 работающих врачей ЦРБ; заболеваемость врачей по числу календарных дней временной нетрудоспособности снизилась на 4,6 % и составила 609,3 календарных дня на 100 работающих врачей в ЦРБ при средней длительности одного случая ЗВУТ в 9,1 календарных дня и сохранении основных причин ЗВУТ: «Болезни органов дыхания» (42,5 %), «Болезни системы кровообращения» (15,0 %), «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (12,1 %), что в сумме составляет 69,6 % всех случаев.
Основными официальными мероприятиями по охране здоровья врачей и среднего медицинского персонала являются: «Защита от ВИЧ-инфекции» (63,0 случаев на 100 обследованных медработников), «Санаторно-курортное лечение» (36,0 случаев на 100 медработников) и «Вакцинопрофилактика гриппа» (35,2 случая на 100 медработников).
Представленные основные закономерности свидетельствуют с одной стороны, о продолжающемся ухудшении состояния здоровья населения, а с другой - о продолжающемся реформировании здравоохранения Липецкой области, о чем свидетельствует рост ресурсного обеспечения здравоохранения и переориентация на усиление амбулаторно-поликлинической помощи взамен стационарной, повышение внимания к диспансеризации и к состоянию здоровья, как врачебных кадров, так и среднего медицинского персонала.
В четвертой главе рассматриваются вопросы анализа взаимосвязей и интегральной оценки состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения системы здравоохранения региона.
На основе вычислении коэффициентов парной корреляции Пирсона проведен анализ всех достоверных (при р<0,05) связей между показателями, вошедшими в информационную базу (всего 613 показателей). В частности установлено, что такие показатели, как рождаемость, младенческая смертность, общая заболеваемость, госпитализированная заболеваемость и первичный выход на инвалидность имеют достоверную взаимосвязь с числом посещений в поликлинике и на дому, с диспансерным наблюдением, с работой койки в году, со средней длительностью пребывания больного на койке и с общим числом посещений к врачам, а также достоверно связаны с такими показателями ресурсного обеспечения, как финансирование на душу населения, обеспеченность врачебными кадрами, процент врачей, имеющих квалификационную категорию и обеспеченность койками. Общая смертность населения имеет достоверную взаимосвязь с финансирование на душу населения, с обеспеченностью врачебными кадрами, с процентом врачей, имеющих квалификационную категорию, с процентом средних медработников, имеющих квалификационную категорию. Заболеваемость с ВУТ и число вызовов скорой помощи имеют обратную достоверную взаимосвязь с обеспеченностью средними медицинскими работниками.
Такие показатели ресурсного обеспечения, как финансирование здравоохранения на душу населения, обеспеченность врачебными кадрами, процент врачей, имеющих квалификационную категорию, процент средних медработников, имеющих квалификационную категорию и обеспеченность койками, имеют достоверную взаимосвязь с такими показателями деятельности, как число посещений в поликлинику и на дому, диспансерное наблюдение, работа койки в году, средняя длительность пребывания больного на койке и общее число посещений к врачам (табл. 1).
Анализ ситуации в регионе возможен на основе исследования различных показателей, характеризующих состояние здоровья населения, деятельность и ресурсное обеспечение системы здравоохранения, при этом обобщенная оценка весьма затруднена. Для сравнения ситуации в различных районах, городах и регионе, в том числе, в разные годы, разработаны показатели, позволяющие осуществить комплексную оценку состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения системы здравоохранения с учетом отдельных составляющих и их значимости (веса).
Таблица 1
Взаимосвязь показателей деятельности и ресурсного обеспечения системы здравоохранения Липецкой области
Деятельность Ресурсное N. обеспечение N. Число посещений в поликлинике и на дому Диспансерное наблюдение Работа койки Средняя длительность пребывания больного на койке Число лиц, обслуженных при выездах | и амбулаторно скорой помощью Число посещений к врачам
Финансирование на душу населения 0,92 0,97 0,80 -0,96 -0,02 0,91
Обеспеченность врачебными кадрами 0,94 0,95 0,81 -0,89 0,22 0,94
Процент врачей, имеющих квалификационную категорию 0,93 0,83 0,84 -0,73 0,33 0,94
Укомплектованность врачебными должностями 0,11 -0,02 0,43 0,24 0,40 0,15
Обеспеченность средними медицинскими работниками 0,18 -0,03 -0,18 -0,25 -0,67 0,16
Процент средних медработников, имеющих квалификационную категорию 0,97 0,98 0,90 -0,92 0,10 0,97
Укомплектованность должностями среднего медперсонала 0,23 0,06 0,47 0,13 0,52 0,26
Обеспеченность койками -0,86 -0,90 -0,65 0,96 0,10 -0,85
Примечание: жирным шрифтом выделены коэффициенты корреляции, характеризующие достоверные взаимосвязи (при р<0,05)
Для формирования интегральных показателей на основе опроса экспертов были выбраны следующие составляющие.
1. Интегральный показатель состояния здоровья населения: рождаемость (З^; смертность (32); младенческая смертность (З3); общая заболеваемость (34); госпитализированная заболеваемость (35); число вызовов скорой помощи (36); первичный выход на инвалидность (37).
2. Интегральный показатель деятельности системы здравоохранения: число посещений в поликлинике и на дому (Д,); диспансерное наблюдение (Д2); работа койки в году (Д3); средняя длительность пребывания больного на койке (Д4); число лиц, обслуженных при выездах и амбулаторно скорой помощью (Д5); число посещений к врачам (Д6).
3. Интегральный показатель ресурсного обеспечения системы здравоохранения: финансирование на душу населения (Р1); обеспеченность врачебными кадрами (Р2); обеспеченность средними медицинскими работниками (Р3); обеспеченность койками (Р4).
По каждому показателю для унификации разработана система балльных оценок.
В результате проведенных расчетов получены следующие интегральные показатели.
1. Интегральный показатель состояния здоровья:
1=1
где - вес (значимость) ¡-го показателя состояния здоровья, З,6 - балльная оценка ¡-го показателя состояния здоровья.
2) Интегральный показатель деятельности:
где - вес (значимость) ¡-го показателя деятельности, Д" - балльная оценка ¡-го показателя деятельности.
3) Интегральный показатель ресурсного обеспечения:
1=1
где IV/ - вес (значимость) ¡-го показателя ресурсного обеспечения, Р" - балльная оценка ¡-го показателя ресурсного обеспечения.
Значения весов wi рассчитывались на основе экспертных оценок (табл. 2) с использованием метода априорного ранжирования по формуле
т'(п+1)-|>!/ _
где г. а = 1т) - ранг, поставленныйу'-м экспертом, причем ^ щ = 1.
/=1
Таблица 2
Приведенная матрица ранжирования значимости отдельных показателей деятельности системы здравоохранения
Наименование показателя Оценки восьми экспертов Сумма рангов 1С,-
I II III IV V VI VII VIII
Число посещений в поликлинике и на дому 2,5 3,5 1 2,5 2,5 3 2,5 1 18,5 0,2232
Диспансерное наблюдение 6 5 6 6 6 6 6 5 46 0,0595
Работа койки в году 5 6 5 5 4,5 4,5 5 6 41 0,0893
Средняя длительность пребывания больного на койке 1 2 2,5 1 1 1,5 1 2,5 12,5 0,2589
Число лиц, обслуженных при выездах и амбулаторно 2,5 1 2,5 4 2,5 4,5 2,5 2,5 22 0,2024
Число посещений к врачам 4 3,5 4 2,5 4,5 1,5 4 4 28 0,1667
Так как сумма всех весовых коэффициентов 1С, равна 1, а показатели, вошедшие в интегральные показатели, оценивались по унифицированной 10-балльной шкале, максимально возможное значение интегрального показателя равно 10, а минимальное - 0.
Интегральные показатели рассчитаны для всех районов Липецкой области, в среднем по районам, по г. Липецку, г. Ельцу, а также по области в целом (рис. 4).
Согласно полученным данным, наилучшее состояние здоровья населения и наилучшие показатели деятельности отмечены в г. Липецке, максимальное финансирование - на муниципальном уровне (в г. Елец); наихудшие показатели - соответственно в среднем по Липецкой области и на районном уровне.
ипд
4 - 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 г- Год -2007
♦ Липецкая область 6,5061 6,9138 6,6549 6,7114 6,8781 6,9376 7,256 7,256
И Районы области 5,0417 5,2203 5,3691 5,3691 5,3363 5,8155 5,875 6,1339
А г. Елец 6,0984 6,2234 6,5359 6,5359 6,5031 6,5924 6,7888 7,14
"*-г. Липецк 7,3304 7,4197 7,4197 7,7024 7,9613 8,1637 8,2827 8,2827
Рис. 4. Динамика ИПД по районам Липецкой области, г. Ельцу, г. Липецку и в среднем по Липецкой области, по данным за 2000-2007 гг.
Пятая глава посвящена моделированию и прогнозированию состояния здоровья врачебных кадров, занятых в региональном здравоохранении, на основе индивидуальных медико-социальных характеристик и меры профилактики.
Для исследования медико-социальных характеристик врачебных кадров была разработана программа, содержащая 60 пунктов, по которой был обследован 681 врач, занятый медицинской работой во врачебных учреждениях Липецкой области.
Анализ медико-социальных характеристик врачебных кадров, занятых в региональном здравоохранении, выявил, что их особенностями является преобладание лиц в возрасте 30-49 лет (58,9 %), женщины составляют 64,9 % от общего числа врачей.
Около половины врачей, занятых оказанием медицинской помощи сельскому населению, работают в областных лечебных учреждениях (49,2%). В районных ЛПУ заняты 46,7% специалистов. По общему медицинскому стажу преобладает группа врачей, проработавшая в сельском здравоохране-
нии 15 лет и более (62,2 % лиц). Из общего числа врачей, занятых в сельском здравоохранении, ведущее место занимают специалисты хирургического (34,8%) и терапевтического профилей (30,0%). 90,6% врачей прошли специализацию по основной специальности, 30,5% из них прошли последипломное обучение 4 раза и более. Вместе с тем, следует отметить, что 47,4 % врачей не имеет категории. 0,3% врачей защитили докторские и 1,2% - кандидатские диссертации. 1,0% врачей имеют почетное звание «Заслуженный врач России» и 8,5% - награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».
Трудности в работе отмечают 19,3% врачей, из которых 61,1% - считают, что эти трудности имеют периодический характер. У 71,7% врачей рабочий день превышает 8 часов в день. Большинство врачей оценили санитарно-гигиенические условия труда на своем рабочем месте как «удовлетворительные» (66,2% лиц), аналогичная оценка санитарно-гигиеническим условиям труда была получена от врачей и в отношении отделения, где они работают (68,8% лиц). Из числа обследованных врачей 65,8% лиц удовлетворены своей работой.
Для повышения престижа лечебных учреждений, оказывающих помощь сельскому населению, врачи предлагают, в первую очередь, оснастить ЛПУ современным оборудованием (42,0% предложений), увеличить финансирование ЛПУ (17,0% предложений) и повысить заработную плату (12,0% предложений) и другие.
Около половины врачей оценили свое материальное положение как «удовлетворительное» (49,4%), а 48,4% - как «плохое». Свои жилищно-бытовые условия они оценили как «удовлетворительные» (60,0% лиц). Следует подчеркнуть, что основная масса врачей (62,3%), занятых оказанием медицинской помощи сельскому населению, не планирует сменить свое рабочее место.
Большинство врачей оценивают состояние своего здоровья как «удовлетворительное» (74,6%), при этом более половины (52,0%) имеют хронические заболевания, но только 23,1% состоят на диспансерном учете. 60,0% врачей не болели в течение последнего года и не теряли рабочих дней по болезни (рис. 5). Следует отметить, что более половины врачей в случае заболевания занимаются самолечением (56,7%).
99,0% врачей располагают страховым медицинским полисом, из которых 89,3% - застрахованы по системе обязательного медицинского страхования. В случае заболевания 79,0% врачей проходят лечение за полную стоимость.
60
:: 29,7
7,2
дц ■ | 1,3 1.8
ни разу 1 раз 2 раза 3 раза 4 и более раз
Рис. 5. Распределение врачей по числу полученных листков нетрудоспособности
Более половины врачей подчеркнули, что в их ЛПУ нет специально выделенного врача для медицинского обслуживания персонала учреждения (57,3% лиц), основная масса врачей (89,2%) не имеет возможности использовать санаторно-курортные учреждения для профилактики обострения имеющихся у них хронических заболеваний. 78,0% врачей не курят и 37,7% - не употребляют алкоголь. Для поддержания своего здоровья 53,5% врачей, оказывающих медицинскую помощь сельскому населению, занимаются гимнастикой.
Как показал анализ, основными факторами, влияющими на состояние здоровья и заболеваемость с ВУТ врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении, являются: возраст, наличие хронических заболеваний, диспансерная группа и диспансерный учет, специальность, стаж работы по специальности, общий медицинский стаж, курение и употребление алкоголя, профилактика персонала, наличие врача для персонала, материальное положение, жилищно-бытовые условия, санитарно-гигиенические условия в отделении (табл. 3).
Таблица 3
Оценка значимости социально-гигиенических характеристик врачебных кадров по степени их влияния на состояние здоровья и заболеваемость с ВУТ
Состояние Число случаев Длительность
Наименование показателя здоровья с ВУТ ВУТ
г Ранг г Ранг г Ранг
1 2 3 4 5 6 7
Возраст -0,1492* 7 -0,0705 10 -0,0134 26
Пол 0,0314 22 -0,0911" 7 -0,0688 5
Общий медицинский стаж -0,1832* 6 -0,0529 18 0,0133 27
Специальность 0,0180 24 -0,0157 29 0,0007 31
Стаж работы по специальности -0,1859* 5 -0,0547 15 0,0003 32
Специализация -0,0825' 16 -0,0309 25 0,0271 21
Повышение квалификации -0,1325* 11 -0,0279 26 0,0202 23
Категория -0,0586 19 -0,0980* 5 -0,0573 7
Трудности -0,1013' 14 0,0537 17 0,0489 14
Продолжительность 0,0042 29 0,0644 11 0,0495 13
СГУ_раб 0,1304' 12 -0,0546 16 -0,0546 10
СГУ отд 0,1354' 10 -0,0604 13 -0,0636 6
Удовлетворенность -0,0017 31 -0,0356 23 -0,0276 20
Мат положение 0,1358' 9 0,0239 27 -0,0366 17
ЖБУ 0,0030 30 0,0959" 6 0,0553 9
Смена работы -0,0107 27 0,0238 28 0,0148 25
Не соотв_работа -0,0834" 15 -0,0127 30 0,0032 30
Хронические заболевания -0,2956" 1 0,1080" 3 0,0554 8
Дисп_учет -0,2595" 3 0,1756" 1 0,1109* 2
Дисп_группа -0,2800' 2 0,1513" 2 -0,0949* 3
Дисп_лет -0,1978" 4 -0,0394 21 0,0427 15
Медицинский полис -0,0521 20 0,0604 12 0,0413 16
Страховая программа -0,0145 25 -0,0464 20 -0,0816* 4
Лекарственное обеспечение 0,0656 17 -0,0508 19 -0,0516 11
Врач персонала 0,0106 28 -0,0582 14 -0,0086 28
Профилактика персонала 0,1396* 8 -0,0900' 8 -0,0350 18
Лечение -0,0340 21 0,0837' 9 0,0515 12
Курение 0,0112 26 -0,0376 22 -0,0193 24
Вред курение -0,0616 18 -0,1018' 4 -0,1334* 1
Алкоголь -0,0010 32 -0,0353 24 -0,0045 29
Вред алкоголь -0,1299* 13 0,0022 32 -0,0234 22
Гимнастика 0,0219 23 0,0033 31 -0,0315 15
* - взаимосвязь достоверна при 95%-ом уровне значимости.
Для прогнозирования состояния здоровья врачей, занятых в сельском здравоохранении, и показателей заболеваемости с ВУТ по социально-гигиеническим характеристикам построены модели, учитывающие взаимосвязь анализируемых показателей. В результате проведенных расчетов были получены следующие математические модели:
Y, = 0,617337 - 0,0931787*Xi + 0,0059544*Х2 + 0,0536843*Х3 + 0,0548853*Xj - 0,17707*Х} - 0,033335*Х6
Y2 = 0,65827 - 0,312375*Х, - 0,160977*Х2 - 0,14145*Х3 + 0,0979159*Х4 + 0,516186*Х3 + 0,140706*Х6
Y3 = 6,882 - 1,15297*Х, - 2,14999*Х2 - 2,07063*Х3 + 1,07259*Х4 + 4,77782*Х5 + 3,2759*Хб,
где У/ - состояние здоровья врачей, занятых в сельском здравоохранении; Y2
- число случаев с ВУТ; Y3 - длительность ВУТ; X) - возраст; Где Х2 - пол; Х3
- санитарно-гигиенические условия на рабочем месте; Х4 - жилищно-бытовые условия; Xj - диспансерная группа; Х6 - смена работы.
На основе построенных моделей возможно прогнозирование изменения состояния здоровья врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении, и показателей заболеваемости с ВУТ при изменении выделенных социально-гигиенических характеристик.
Учитывая особенности исследуемого контингента, его социально-гигиенические характеристики, разработана система организации динамического диспансерного наблюдения, моделирования и прогнозирования нарушений состояния здоровья врачебных кадров, занятых в региональном здравоохранении (рис. 6).
Предлагаемая модель профилактики нарушений состояния здоровья и заболеваемости врачебных кадров, занятых в региональном здравоохранении, базируется на методике скрининг-диагностики. На основе указанной методики разработана специализированная компьютерная база данных, а также прогностические модели изменений состояния здоровья, временной утраты трудоспособности и вероятности возникновения заболеваемости с учетом медико-социальных факторов риска.
Таким образом, была создана высокотехнологичная система профилактики нарушений состояния здоровья врачебных кадров, обусловливающая увеличение численности трудоспособного контингента за счет снижения общей и первичной заболеваемости, а также случаев временной утраты трудоспособности и первичного выхода на инвалидность.
Рис. 6. Система организации динамического диспансерного наблюдения, моделирования и прогнозирования нарушений состояния здоровья врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении
В шестой главе рассматриваются вопросы рационализации управления региональной системой здравоохранения на основе прогностического и ситуационного моделирования.
На основе разработанных интегральных показателей проведена классификация территориальных единиц Липецкой области, являющаяся основой для выделения районов с благоприятной и неблагоприятной, с точки зрения состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения системы здравоохранения, ситуацией. С точки зрения благоприятности ситуации выделялось 5 групп районов: 1) с благоприятной ситуацией; 2) с относительно благоприятной ситуацией; 3) со средней ситуацией; 4) с относительно неблагоприятной ситуацией; 5) с неблагоприятной ситуацией. В качестве критерия для определения границы между группами использовалась дисперсия О(ПП) и среднеквадратическое отклонение а(ИП) соответствующего интегрального показателя:
группа 1: ИП>Ш+сг(ИП); группа 2: Ш+в(ИП)<ИП<Ш+а(ИП); группа 3: Ш-о(ИП)<ИП<Ш+о(ИП); группа 4: Ш-ст(ИП)<ИП <Ш-В{ИП)\ группа 5: ИП <~ЙП-а (ИП).
Установлено, что по состоянию здоровья населения благоприятная ситуация складывается в трех районах области - Добринском, Елецком и Ста-новлянском; неблагоприятная - в Усманском, Хлевенском и Задонском; в семи районах зарегистрирован уровень состояния здоровья населения, близкий к среднеобластному (рис. 7). По уровню деятельности учреждений здравоохранения благоприятная ситуация отмечена в двух районах области -Краснинском и Усманском; неблагоприятная - в Грязинском, Лев-Толстовском и Становлянском. По уровню ресурсного обеспечения системы здравоохранения: благополучная ситуация сложилась в трех районах, относительно благополучная - в двух, относительно неблагополучная - в двух, неблагополучная - в трех районах области; на уровне среднеобластного значения уровень ресурсного обеспечения зарегистрирован в восьми районах.
Полученная классификация территориальных единиц должна учитываться органами управления региональным здравоохранением при рационализации своей деятельности. В первую очередь следует обратить внимание на районы, в которых складывается неблагополучная или относительно не-
благополучная ситуация. Анализ деятельности учреждений здравоохранения в районах с благополучной ситуацией позволит выявить факторы, создающие предпосылки для повышения качества и эффективности оказания медицинской помощи.
- иг 13
— — — 1 _1
— — 1
о^оии.^ооооиооооооо ЯоЯиЕшйХЕМюааЕШДйКЕД
° о о к о Э о <ч о о ю ™ а-^уВк о з В з о 1о и й 3
Л 4 Й Л 5 и
У V V---V------V
12 з 4 5
Рис. 7. Результаты классификации районов Липецкой области по среднему уровню интегрального показателя состояния здоровья населения (ИПЗ)
С использованием метода экспоненциального сглаживания получены краткосрочные прогнозы (на 3 года) для всех исследуемых показателей. В частности установлено, что в г. Липецке, Липецкой области (рис. 8) и ее районах, несмотря на колебания интегрального показателя, имеется общая тенденция к его увеличению, наибольший прирост показателя прогнозируется для районов области. Для г. Ельца прогнозируется ухудшение состояния здоровья населения.
Для прогнозирования влияния изменения показателей ресурсного обеспечения и деятельности на состояние здоровья населения региона разработаны модели, основанные на уравнении регрессии. Вид модели подбирался исходя из максимума коэффициента детерминации. Для областного уровня получены следующие модели:
ИПЗ = 2,51148 + 0,277249*ИПД, ИПЗ = 3,5948 + 0,121827*ИПР, ИПД = 3,07936 + 0,561437*ИПР.
5,0
4,9
4,90
4,8
4,84
4,7
4,78
4,6
со С 5
4,5
4,4
4,3
4,2
4,1 -•-1---------•---------
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
— фактическое значение --- прогноз
Рис. 8. Динамика интегрального показателя здоровья населения Липецкой области, по данным за 2000-2007 гг. с прогнозом до 2010 года
Аналогичные модели построены для моделирования всех взаимосвязей на трех уровнях управления: районный, городской, областной.
На основе построенных моделей определяется изменение интегральных показателей состояния здоровья населения и деятельности системы здравоохранения в ответ на выделение того или иного ресурса. На основе анализа изменения интегральных показателей определяется эффективность программных мероприятий и формируется множество перспективных вариантов целевых программ (рис. 9).
С использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения Липецкой области. В результате проведенных исследований были определены приоритетные направления развития и потребности в ресурсах: увеличение финансирования (на 1 жителя в год), повышение укомплектованности средним медицинским персоналом, снижение средней продолжительности пребывания больных на койке, увеличение расходов на скорую помощь.
Рис. 9. Схема алгоритма формирования множества перспективных вариантов целевой программы
В заключении рассмотрены основные результаты работы.
В приложении приведена информационная база данных, корреляционные зависимости, программа и статистические результаты медико-социального исследования врачебных кадров, занятых в региональном здравоохранении.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проанализированы пути повышения эффективности управления региональной системой здравоохранения и обоснованы подходы к развитию методов интеллектуальной поддержки принятия решений, основанных на использовании классификационно-прогностического моделирования.
2. Проведен статистический анализ основных показателей состояния здоровья населения Липецкой области, деятельности учреждений здравоохранения и их ресурсного обеспечения на региональном уровне и на уровне отдельных территориальных единиц.
3. Построены модели временных рядов и получены прогнозные оценки по основным показателям, характеризующим состояние здоровья населения и деятельность система здравоохранения на 2009-2010 годы для Липецкой области в целом и для отдельных территориальных единиц.
4. Разработаны интегральные показатели, позволяющие комплексно оценить состояние здоровья населения, деятельность и ресурсное обеспечение системы здравоохранения на основе группы отдельных характеристик с учетом их значимости.
5. Предложена методика и проведена классификация территориальных единиц Липецкой области, позволившая выделить районы с благоприятной и неблагоприятной ситуацией с точки зрения состояния здоровья населения и уровня организации медицинской помощи.
6. Проведено исследование и оценка существующих взаимосвязей между показателями состояния здоровья населения Липецкой области, деятельностью и ресурсным обеспечение региональной системы здравоохранения.
7. Разработан комплекс моделей, позволяющих получить прогноз изменения состояния здоровья населения и деятельности учреждения здравоохранения при варьировании ресурсного обеспечения региональной системы здравоохранения.
8. Исследованы медико-социальные особенности контингентов врачей, занятых в районных лечебно-профилактических учреждениях областного подчинения, как основного ресурса системы здравоохранения региона.
9. Проведена оценка влияния медико-социальных характеристик образа жизни врачей на состояние их здоровья; разработаны модели взаимосвязи состояния здоровья врачебных кадров с их медико-социальными характеристиками, основанные на оптимизированном наборе показателей.
10. Разработана структура управления системой здравоохранения регионального, муниципального и районного уровней.
11. Разработаны приоритетные направления развития региональной системы здравоохранения на примере Липецкой области.
12. Предложен механизм реализации основных мероприятий, направленных на оптимизацию медицинской помощи населению промышленно развитого региона в условиях реформирования здравоохранения.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Муру зов В.Х. Методология развития системы стандартизации (на примере Липецкой области) / В.Х. Мурузов, Н.В. Семерикова, Ю.Ю. Шуршу-ков // Проблемы стандартизации в здравоохранении. - М., 2005. - № 5. - С. 3-6.
2. Шуршуков Ю.Ю. Мониторинг состояния здоровья сельского населения Липецкой области / Ю.Ю. Шуршуков , В.Х. Мурузов, // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - М., 2006. - № 1. — С. 44-46.
3. Шуршуков Ю.Ю. Некоторые результаты мониторирования состояния здоровья взрослого населения, проживающего в сельской местности Липецкой области / Ю.Ю. Шуршуков , В.Х. Мурузов // Проблемы управления здравоохранением. - М., 2005. - №4 (23). - С. 55-58.
4. Шуршуков Ю.Ю. Анализ распространенности болезней органов дыхания среди взрослого сельского населения Липецкой области на основе данных мониторинга состояния здоровья / Ю.Ю. Шуршуков, В.Х. Мурузов, // Вестник Российского государственного медицинского университета. - М., 2006.-№3 (50).-С. 83.
5. Мурузов В.Х. К вопросу о перспективных направлениях совершенствования регионального здравоохранения / В.Х. Мурузов // Экономика здравоохранения. - М., 2006. - №9. - С. 5-7.
6. Шуршуков Ю.Ю. Изучение риска развития болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани среди взрослого сельского населения Липецкой области / Ю.Ю. Шуршуков, В.Х. Мурузов, // Вестник Вол-
гоградского государственного медицинского университета: ежеквартальный научно-практический журнал. - Волгоград, 2006. -№3. - С. 3-5.
7. Муру зов В.Х. Применение картографического ранжирования в оценке риска заболеваемости взрослого сельского населения Липецкой области / В.Х. Мурузов, С.И. Савельев, Ю.Ю. Шуршуков // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова. -СПб, 2006.-№ 3. - С. 7-10.
8. Шуршуков Ю.Ю. Анализ распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди взрослого сельского населения Липецкой области на основе данных мониторинга состояния здоровья / Ю.Ю. Шуршуков, В.Х. Мурузов, // Вестник офтальмологии. - М., 2006. -№ 6. - С. 54-55.
Книги
9. Мурузов В.Х. Состояние здоровья населения и деятельность учреждений здравоохранения Липецкой области в 1995-2005 годах: атлас / В.Х. Мурузов, Ю.Ю. Шуршуков, П.Ф. Солдатова - Липецк, 2006. - 352 с.
10. Мурузов В.Х. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области. Здоровье населения: атлас / под ред. Г.Г.Онищенко, А.И.Потапова / В.Х. Мурузов, С.И. Савельев, Л.В. Агофонова- Липецк, 2007. - 245 с.
11. Моделирование и прогнозирование состояния здоровья врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении, с учетом их медико-социальных характеристик: монография. / В.Х. Мурузов, И.Э. Есауленко, Г .Я. Клименко, О.Н. Чопоров - Липецк, 2009. - 143 с.
Статьи и материалы конференций
12. Мурузов В.Х. Роль системы обязательного медицинского страхования по профилактике и распространению инфекционных и социально-значимых заболеваний / В.Х. Мурузов // Инфекционные заболевания и новые технологии в медицине: материалы обл. науч.-практ. конф. День науки. -Липецк, 1998.-Ч. 1.-С. 87-88.
13. Мурузов В.Х. Показатели здоровья населения Липецкой области в зависимости от уровня финансирования из областного фонда обязательного медицинского страхования / В.Х. Мурузов // Инфекционные заболевания и новые технологии вы медицине: материалы обл. науч. - практ. конф. День науки. - Липецк, 1998.-Ч. 1.-С. 88-90.
14. Мурузов В.Х. Роль медицинского страхования в работе лечебно-профилактических учреждений / В.Х. Мурузов // Совершенствование организации здравоохранения в новых экономических учреждений. Результаты
применения новых медицинских технологий: материалы двенадцатой обл. науч.-практ. конф. День науки. - Липецк, 2000. - Ч. 1. - С. 94-96.
15. Мурузов В.Х. Состояние здравоохранения Липецкой области, работа органов управления и учреждений здравоохранения по совершенствованию медицинской помощи населению Липецкой области в 2000 / В.Х. Мурузов // Актуальные проблемы здравоохранения областей Центральной России: сб. науч. тр. - Липецк, 2001. - 4.1. - С. 1-3.
16. Мурузов В.Х. Здоровье населения и состояние здравоохранения Липецкой области в 2001 г. / В.Х. Мурузов 11 Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению: сб. науч. тр. межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2002. - Ч. 1. - С. 3-6.
17. Мурузов В.Х. Мониторинг здоровья населения и среды обитания «малых» городов / В.Х. Мурузов, Л.Н. Карасева, С.И. Савельев // Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России: сб. науч. тр. Федерального науч. центра гигиены им. Ф.Ф. Эрис-мана - Липецк, 2001. - 4.2, Вып. 2. — С. 56-59.
18. Мурузов В.Х. Непрерывная система послевузовского образования врачей Липецкой области / В.Х. Мурузов, О.Н. Ларина // Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения: сб. науч. тр. Межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2003. - 4.1. - С. 5-8.
19. Мурузов В.Х. Современные методы медицинской реабилитации хирургических больных в Липецкой области / В.Х. Мурузов, В.Е. Жилин // Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения: сб. науч. тр. Межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2003. — 4.1.-С. 58-60.
20. Мурузов В.Х. Липецкое здравоохранение: вчера, сегодня и завтра / В.Х. Мурузов, Н.В. Лебедев // Актуальные вопросы качества в здравоохранении: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2004. - С. 5-10.
21. Лебедев Н.В. Реализация политики качества в здравоохранении Липецкой области / Н.В.Лебедев В.Х. Мурузов, Ю.Ю. Шуршуков // Актуальные вопросы качества в здравоохранении: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2004. - С. 10-13.
22. Мурузов В.Х. Информатизация, как объект совершенствования системы управления регионального здравоохранения / В.Х. Мурузов, Е.В. Мезенцев, И.В. Иванов, М.И. Мутафян // Актуальные вопросы качества в здравоохранении: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2004. - С. 13-16.
23. Мурузов В.Х. Профилактика негативного воздействия профессионально обусловленного перенапряжения зрительного анализатора у медработников / В.Х. Мурузов // Актуальные вопросы качества в здравоохранении: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2004. - С. 18-21.
24. Мурузов В.Х. Профилактика негативного воздействия профессионально обусловленного стресса у медработников / В.Х. Мурузов // Актуальные вопросы качества в здравоохранении: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2004. - С. 21-24.
25. Мурузов В.Х. Взаимосвязь социально-гигиенических характеристик врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении, с состоянием их здоровья / В.Х. Мурузов, Г.Я. Клименко, О.Н. Чопоров // Актуальные вопросы качества в здравоохранении: материалы межрегион, науч.-практ. конф. -Липецк, 2004. - С. 24-26.
26. Мурузов В.Х. Результаты социологического исследования врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении / В.Х. Мурузов, Г .Я. Клименко, О.Н. Чопоров // Актуальные вопросы качества в здравоохранении: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2004. - С. 27-30.
27. Шуршуков Ю.Ю. Распространенность болезней мочеполовой системы среди взрослого населения области на основе данных мониторинга состояния здоровья / Ю.Ю. Шуршуков, В.Х. Мурузов, С.И. Савельев // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения: научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрсимана / под ред. А.И.Потапова -Н.Новгород: ВМИ ФСБ РФ при НГМА, 2006. - Вып.16. - С. 90-92.
28. Шуршуков Ю.Ю. Опыт интеграции профилактической и лечебной помощи на территории Липецкой области / Ю.Ю. Шуршуков, В.Х. Мурузов, // Общественное здоровье и профилактика заболеваний. - М., 2006. - №1. -С. 54-56.
29. Шуршуков Ю.Ю. Опыт работы по снижению преждевременной и предотвратимой смертности населения Липецкой области / Ю.Ю. Шуршуков, В.Х. Мурузов // Научные труды Всерос. науч. - практ. конф. / под ред. В.И. Стародубова. — М.: РИО ЦНИИОИЗ, 2006. - С. 114-118.
30. Теоретические и практические подходы к организации изучения состояния здоровья взрослого сельского населения Липецкой области / В.Х. Мурузов, Н.В. Семерикова, Ю.Ю. Шуршуков, А.П. Припачкина // Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения: сб. науч. тр. 19 межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2006. - С.20-25.
31. Демографические тенденции на территории Липецкой области и их прогноз до 2050 года / С.И. Савельев, Ю.Ю. Шуршуков, В.Х. Мурузов, Ю.И.
Чекмачев // Здоровье нации - основа процветания России: материалы 3 Все-рос. Форума / под ред. Г.Г. Онищенко , А.И. Потапова. - М., 2007. - С. 6466.
32. Мурузов В.Х. Приоритеты развития здравоохранения Липецкой области в рамках реализации национального проекта «Здоровье» / В.Х. Мурузов // Состояние здоровья населения Центрального федерального округа. Актуальные вопросы неврологии: материалы 20 межрегион, науч.-практ. конф. -Липецк, 2007.-С. 5-11.
33. Мурузов В.Х. Перспективные направления взаимодействия органов управления здравоохранением и ОФОМС на территории Липецкой области /
B.Х. Мурузов // Пятнадцатилетие обязательного медицинского страхования: опыт, проблемы, современные взгляды, перспективы развития : сб. науч. статей - Липецк: Инфо-Плюс, 2008. - С.6-10.
34. Мурузов В.Х. Актуальные направления модернизации регионального здравоохранения в логике современной государственной социальной политики / В.Х. Мурузов, Н.В. Лебедев // Состояние здоровья населения Центрального федерального округа. Актуальные проблемы онкологии: материалы 21 межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2008. - С. 5-11.
35. Мурузов В.Х. Качество и доступность медицинской помощи глазами населения и организаторов здравоохранения Липецкой области / В.Х. Мурузов, А.Л. Линденбратен, Ю.Ю. Шуршуков // Состояние здоровья населения Центрального федерального округа. Актуальные проблемы онкологии: материалы 21 межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2008. - С. 11-17.
36. Линденбратен А.Л. Опыт оценки организации медицинской помощи (по данным социологических опросов) / А.Л. Линденбратен, А.Л. Шилова, В.Х. Мурузов, Ю.Ю. Шуршуков // Здравоохранение. - М., 2008. - №12. -
C. 21-30.
Подписано в печать 17.11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 2,0 п. л. Тираж 100 экз.
Заказ №681. Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета. ЦПУ (типография) ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1 Телефон (4732) 53-77-28
-