автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Научное методологическое обоснование формирования региональной информационной системы здравоохранения на основе современных программных технологий

доктора медицинских наук
Савостина, Елена Анатольевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Научное методологическое обоснование формирования региональной информационной системы здравоохранения на основе современных программных технологий»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Савостина, Елена Анатольевна

Введение

Глава

Основные направления и проблемы информационного обеспечения процессов управления здравоохранением с использованием программных технологий.

Глава

Концепция единой региональной информационной системы здравоохранения и обязательного медицинского страхования.

2.1. Типовые подходы к созданию единого информационного пространства и единой региональной информационной системы здравоохранения и ОМС.

2.2. Особенности формирования единой информационной системы здравоохранения на уровне федерального округа.

2.3. Отдельные методологические аспекты разработки (проектирования) единой региональной информационной системы

2.4. Методологические и методические подходы к оценке социальной и экономической эффективности информационных систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования.

Глава

Информационные модели единой региональной информационной системы здравоохранения.

3.1. Информационная модель сети лечебно-профилактических учреждений и ресурсного обеспечения здравоохранения.

3.2. Организация и информационные модели единой многоуровневой иерархической системы персонифицированного учета медицинской помощи и ее финансового обеспечения.

3.3. Информационная модель региональных счетов здравоохранения: методологические подходы к формированию, требования и ограничения модели.

3.4. Информационная модель региональной системы вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи.

3.5. Информационная модель планирования медицинской помощи населению и ее финансового обеспечения на региональном уровне.

Глава

Реализация единой региональной информационной системы

4.1. Региональная информационно-аналитическая медицинская система: основные положения (РИАМС)

4.2. Программный комплекс «Паспорт ЛПУ» 236 4.3 Программный комплекс «Регистр населения»

4.4. Программный комплекс «Статистика и счета-фактуры ЛПУ»

4.5. Программные комплексы «Учет и анализ счетов-фактур ЛПУ в

ТФ ОМС» и «Управление (мониторинг) здоровья населения»

4.6. Программный комплекс «Формирование территориальной программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи»

4.7. Формирование информационных потоков в единой региональной информационной системе 297 4.8. Методические положения оценки экономической эффективности внедрения РИАМС в Вологодской области

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Савостина, Елена Анатольевна

Повышение управляемости здравоохранением и обеспечение его единства без территориальных и ведомственных разграничений является одним из ключевых факторов, определяющих перспективы развития отрасли на современном этапе. В тоже время рост сложности процессов управления и необходимость обоснования многовариантных подходов к решению задач регионального уровня управления потребовал принципиально новых подходов к их информационному обеспечению.

Немаловажная роль в этом процессе отводится повышению качества информационного обеспечения процессов управления на основе внедрения информационных компьютерных технологий. Многие специалисты отводят информационным технологиям приоритетную роль в этом процессе, т.к. именно данные технологии обеспечивают создание таких механизмов повышения качества управления как знания и взаимосвязь субъектов управления. Существенный вклад в обоснование возможности повышения эффективности управления системами здравоохранения и обязательного медицинского страхования на основе формирования информационных систем, реализуемых средствами компьютерных технологий, внесли Гасников В.К., Гаспарян С.А., Галкин В.И., Измайлов В.Б., Калиниченко В.И., Киселев A.C., Корчагин Е.Е., Кудрина В.Г. , Клименко Г. Я., Кузнецов Г.Г., Львович Я.Е., Стародубов В.И., Чеченин Г.И., Чесноков П.Е.

Стратегическим направлением развития информационного обеспечения проблем управления является формирование единого информационного пространства и единых территоиральных информационных систем субъектов организации, оказания и финансирования медицинской помощи населению. Данное направление как стратегическое определено программными документами Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального фонда ОМС, а также территориальных органов управления здравоохранения и системой обязательного медицинского страхования на уровне субъектов Российской Федерации.

Указанное направление работ получило значительное развитие в ряде субъектов Российской Федерации: Красноярский край, Самарская и Новосибирская области, Вологодская область, Республика Хакасия.

Сложность и затратность проблемы создания единых территориальных информационных систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования, имеющей научно-практический характер, накопление опыта в этом направлении, определяют актуальность разработки типовых подходов к ее решению на основе использования современных программных технологий.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка научно-обоснованной единой региональной (территориальной) многоуровневой корпоративной информационной системы здравоохранения в целях информационного обеспечения процессов управления, реализуемой средствами компьютерных технологий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ проблем управления территориальной системой здравоохранения и обязательного медицинского страхования; выявить приоритетные проблемы, информационное обеспечение которых наиболее целесообразно проводить с использованием средств компьютерных технологий (по данным публикаций).

2. Обосновать типовые подходы к формированию и типовые требования к реализации единой региональной корпоративной распределенной информационной системы, формирующей единое информационное пространство учреждений и организаций здравоохранения и обязательного медицинского страхования.

3. Обосновать приоритетные подходы к проектированию единых региональных корпоративных распределенных информационных систем.

4. Разработать основные информационные модели единой региональной корпоративной распределенной информационной системы.

5. Разработать цели, назначение, требования к функциям программных комплексов единой региональной корпоративной информационной системы, бизнес-логику процессов формирования и обмена информацией между учреждениями и организациями территориальных систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования.

6. Разработать методические подходы к оценке экономической эффективности внедрения информационных систем в практику деятельности учреждений и организаций систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования.

7. Определить перспективы развития единых территориальных информационных систем здравоохранения в Российской Федерации.

ОБЪЕКТ исследования - процесс проектирования территориальных информационных систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования в целях их реализации средствами компьютерных технологий

ПРЕДМЕТ исследования - формирование (моделирование) взаимосвязей и бизнес-логики процессов территориальных систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования с использованием клиент-серверной структуры баз данных.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили:

• системный подход и анализ;

• объектно-ориентированный анализ;

• моделирование; имитационное моделирование и ситуационный анализ;

• правовая и нормативно-методическая база систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования федерального уровня;

• концепции и программы информатизации систем и учреждений здравоохранения и обязательного медицинского страхования федерального и регионального уровня;

• материалы конференций по вопросам информатизации систем и учреждений здравоохранения и обязательного медицинского страхования;

• правовая и нормативно-методическая база систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования субъектов РФ;

• труды зарубежных и российских специалистов по вопросам информатизации проблем здравоохранения и медицинского страхования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработаны типовые подходы к формированию и реализации едииой территориальной многоуровневой многофункциональной информационной системы здравоохранения и обязательного медицинского страхования. На основании изучения нормативных документов и научных работ предложены основные направления информационного обеспечения проблем управления здравоохранением в информационной системе; основные задачи и функции системы, компетенция ее участников; проведено структурирование на подсистемы и представлена их типология; представлен перечень основных баз данных. Определены преимущества («выгоды») информационного обеспечения отраслевых учреждений и организаций, формируемые в результате эксплуатации единой системы.

Определены особенности организации территориальных систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования, «критичные» для реализации типового варианта системы и построения единой информационной системы (на межтерриториальном уровне и выше). Определена роль и значение межтерриториального (федерального окружного) звена для построения единой федеральной информационной системы.

Предложены методические подходы к оценке экономической эффективности информационных систем в здравоохранении.

Обоснована целесообразность применения объектно-ориентированного подхода как одного из методов системного анализа при проектировании (моделировании) информационных систем в здравоохранении, предлагаемых к реализации средствами компьютерных технологий; разработан перечень ключевых классов объектов для проектирования единых территориальных информационных систем здравоохранения и ОМС.

Обоснованы целесообразность применения ОЬАР-техпологий при реализации единых информационных систем и представлен перечень задач, решение которых нецелесообразно указанными средствами (с учетом существующих версий ОЬАР-продуктов).

Обоснована суть мониторинга, в т.ч. на основе использования статистической информации, как системы пролонгированного (не дискретного) формирования информации в здравоохранении.

Разработана информационная имитационная модель сети и ресурсного обеспечения ЛПУ, реализуемая средствами ОЬ АР-технологий.

Представлена многоуровневая иерархическая модель персонифицированного учета медицинской помощи населению; определены цели и задачи персонифицированного учета медицинской помощи в аспекте управления системой и учреждениями здравоохранения.

Представлена статистическая модель заболеваемости, сформированная на основе методологических подходов демографической статистики.

Представлена организационная и информационная модель формирования индивидуального паспорта здоровья в единой территориальной системе и ее обоснование с позиций «согласия» пациента.

Представлены варианты информационной модели территориальных счетов здравоохранения в единой информационной системе, проблемы и ограничения ее формирования и интерпретации результатов.

Представлена единая территориальная информационная модель экспертизы качества медицинской помощи регионального уровня.

Представлена бизнес-логика взаимосвязанного многоуровневого автоматизированного процесса формирования территориальной программы государственных гарантий оказания медицинской помощи населению субъекта РФ, планов-заданий ЛПУ и муниципальных заказов в части ответственности администраций за предоставление медицинской помощи населению муниципальных образований.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана и внедрена в субъектах РФ (Вологодская область, Республика Хакасия) единая территориальная информационно-аналитическая система, формирующая единое информационное пространство: разработаны и внедрены программные комплексы информационной системы, сформированы информационные потоки между субъектами и программными комплексами системы.

Разработка программных комплексов позволила сформировать практические научно обоснованные рекомендации по разработке единых информационных межведомственных систем и подходы к решению отдельных задач, возникающих в ходе подобных разработок.

Внедрение и эксплуатация единой информационной системы позволили сформировать методику расчетов и конкретную оценку ее экономической эффективности системы по ряду позиций.

Разработанные типовые подходы к формированию единой межведомственной многоуровневой многофункциональной информационной системы здравоохранения и обязательного медицинского страхования с учетом «критических» для информационного обеспечения особенностей указанных систем могут быть тиражированы и использованы для реализации территориальных информационных систем. Для проектирования территориальных систем может быть использован разработанный перечень ключевых классов объектов, определенный в соответствии с требованиями объектно-ориентированного подхода как одного из методов системного анализа.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Типовые подходы к формированию единой территориальной корпоративной распределенной информационной системы и единого информационного пространства учреждений и организаций здравоохранения и обязательного медицинского страхования.

2. Основные информационные модели единой региональной информационной системы.

3. Методические и организационные подходы к реформированию статистики здравоохранения на основе использования современных информационных технологий.

4. Региональная корпоративная распределенная информационная система здравоохранения; состав и описание прикладного программного обеспечения (пакет программ); бизнес-логика процессов, реализованная в программных комплексах информационной системы; формирование информационных потоков между организациями - субъектами системы.

5. Перспективная оценка оптимизации процессов управления здравоохранением на основе внедрения компьютерных информационных систем; методические подходы к формированию оценки финансовой эффективности; основные проблемы реализации потенциала единых территориальных информационных систем.

Заключение диссертация на тему "Научное методологическое обоснование формирования региональной информационной системы здравоохранения на основе современных программных технологий"

ВЫВОДЫ:

1. Сложившийся в последнее десятилетие многоуровневой характер оказания и диверсифицированный характер финансирования медицинской помощи, необходимость формирования и обоснования различных вариантов решения задач управления этим процессом, неадекватность существующих подходов к их информационному обеспечению определяют целесообразность разработки и внедрения единых территориальных информационных систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования.

2. Основными направлениями управления здравоохранением, информационное обеспечение которых может эффективно осуществляться на основе использования компьютерных технологий, являются управление ресурсами здравоохранения, процессами организации и финансирования медицинской помощи населению, организации медицинского страхования населения, качеством медицинской помощи, льготным лекарственным обеспечением, мониторинг (управление) здоровья населения, процессами организации сбора и передачи информации между субъектами оказания и финансирования медицинской помощи.

3. Преимущественным подходом к созданию единых территориальных информационных систем является их изначальная комплексная разработка как единой иерархической системы с определением блоков, обеспечивающих ее поэтапную реализацию.

Основными задачами указанной системы, обеспечивающими реализацию базовых направлений управления, являются: паспортизация ЛПУ, формирование и ведение регистров ЛПУ, штатов и персонала ЛПУ, зданий, оборудования ЛПУ, населения, договоров на обязательное медицинское страхование населения; мониторинг сети и ресурного (в т.ч. финансового) обеспечения ЛПУ, ресурсного обеспечения медицинской помощи, мониторинг объемов, структуры и качества оказанной медицинской помощи и затрат на нее; льготного лекарственного обеспечения; мониторинг заболеваемости и инвалидизации населения; формирование и контроль реализации территориальной программы оказания медицинской помощи населению; автоматизация системы взаиморасчетов за оказанную медицинскую помощь между ЛПУ и финансирующими организациями; формирования информации для государственной статистической отчетности.

Основными функциями единой межведомственной системы являются персонифицированный учет населения, идентификация и учет лечебно-профилактических учреждений, персонифицированный учет оказанной медицинской помощи и затрат на нее в разрезе всех законодательно предусмотренных источников финансирования, формирование аналитической, прогностической и плановой информации об оказанной медицинской помощи и затрат на нее, объектах и субъекта ее оказания.

4. Потребность участников системы оказания и финансирования медицинской помощи в различной по структуре и объему информации, характеризующей разные аспекты одних и тех же объектов и процессов, объективно обусловленная спецификой их задач и функций, территориально-распределенная сеть учреждений и организаций, участвующих в этом процессе, определяет целесообразность формирования единых информационных систем как распределенных корпоративных. Система формируется как совокупность баз данных (в составе единой распределенной базы данных) и подсистем.

5. Целесообразность применения объектно-ориентированного подхода как метода системного анализа и моделирования объектов и процессов в системе оказания и финансирования медицинской помощи населению обусловлена достигаемым единством методологии анализа системы и последующего ее представления с целью разработки программ, обеспечением единства методических подходов при рассмотрении разнородных элементов сложноорганизованных слабоформализуемых систем, к которым относится система здравоохранения и обязательного медицинского страхования.

6. Информационной технологией, обеспечивающей значительные преимущества информационных систем, реализованных современными программно-техническими средствами, обеспечение получения информации в режиме мониторинга, базирующегося на персонифицированном учете и идентификации объектов. Предпочтительной технологией реализации аналитического компонента информационных систем и мониторинга является многомерный анализ данных (ОЬАР-технология).

7. Информационные модели управления могут быть разработаны как система целей и задач управления, бизнес-процессов, реализуемых при оказании и финансировании медицинской помощи, и их информационного обеспечения (состав исходных данных и результирующей информации).

Базовыми информационными моделями единой территориальной информационной системы являются паспорт лечебно-профилактического учреждения, мониторинг сети лечебно-профилактических учреждений и ресурсного обеспечения здравоохранения, персонифицированный учет медицинской помощи и затрат на нее, мониторинг заболеваемости и объемов медицинской помощи населению, территориальные счета здравоохранения, единая территориальная модель экспертизы качества медицинской помощи, единая территориальная модель планирования медицинской помощи.

8. Информационная модель мониторинга сети и ресурсов ЛПУ должна обеспечить фактическую, перспективную и прогностическую оценку ресурсного обеспечения медицинской помощи населению и организационной структуры территориальной сети учреждений здравоохранения. Задачи и функции мониторинга сети ЛПУ и ресурсного обеспечения медицинской помощи могут быть реализованы информационными подсистемами «Паспорт ЛПУ» (фактическая и перспективная информация по конкретному ЛПУ), управление сетью ЛПУ (фактическая информация по всем ЛПУ территории), паспорт территориальных ресурсов здравоохранения (фактическая и перспективная проблемно-ориентированная информация по всем или группе ЛПУ территории) и моделирования сети ЛПУ («виртуальная» и прогностическая информация по конкретным ЛПУ и их совокупности).

9. Основу информационной модели персонифицированного учета медицинской помощи составляют персонифицированный учет населения, оказанной медицинской помощи и затрат на нее, медицинского персонала, идентификация и учет лечебно-профилактических учреждений, организация взаимосвязей между указанными объектами в программном комплексе с сохранением их при передаче по уровням иерархии управленческой системы. В целях реализации персонифицированного учета медицинской помощи и затрат на нее информационная модель персонифицированного учета должна формироваться не только в интересах системы обязательного медицинского страхования и на основе информационных требований данной системы, но и в интересах управления системы здравоохранения с учетом проблем управления и их информационного обеспечения. Соответственно, реализация единого территориального регистра населения должна обеспечить формирование данных о населении территории вне зависимости от наличия полиса ОМС, о лицах, которым оказана медицинская помощь в ЛПУ данной территории, а также состава данных, формируемых на каждое лицо, достаточного для информационного обеспечения задач здравоохранения. Должна обеспечиваться возможность формирования регистров отдельных групп населения на базе единого регистра с организацией доступа в учреждениях и организациях здравоохранения по компетенции. Формирование информационных потоков при передаче данных персонифицированного учета медицинской помощи по иерархическим уровням системы управления может осуществляться в полном объеме на основе использования единых межтерриториальных регистров, или на основе формирования результирующей информации на уровне субъекта РФ с последующей ее агрегацией и деперсонификацией. Предпочтительным и менее затратным является второй вариант.

Мониторинг медицинской помощи, реализуемый на основе ее персонифицированного учета, обеспечивается формированием показателей обращаемости населения в учреждения здравоохранения, заболеваемости, объемов медицинской помощи и объемов ее финансирования в разрезе источников финансовых средств на основе пролонгированного, а не дискретного сбора исходных данных и формирования информации. Последнее из указанных положений можно определить как суть мониторирования процессов и явлений здоровья населения и медицинской помощи населению.

Персонифицированный учет медицинской помощи обеспечивает формирование статистической модели заболеваемости и инвалидности населения на основе методологических подходов демографической статистики. Ее практическая реализация возможна только на основе программного обеспечения. Использование указанной методологии обеспечивает единую методологическую основу формирования демографической статистики, заболеваемости и инвалидности.

Формирование индивидуальных электронных паспортов здоровья следует проводить как один из результирующих (не инициальных) этапов формирования единой информационной системы, на основе информированного согласия пациента, с организацией сети структур, ответственных за формирование и выдачу индивидуального электронного паспорта здоровья.

Реализация единой системы персонифицированного учета медицинской помощи в единой территориальной информационной системе обеспечивает обоснованное планирование медицинской помощи по всем источникам финансирования. В качестве методологической основы формирования сочетанных многоуровневых территориальных программ оказания и финансирования медицинской помощи может быть использована методология и технология формирования программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи при условии модификации в направлении повышения дифференциации нормируемых показателей.

10. Целесообразность формирования территориальных счетов здравоохранения в составе единых территориальных систем связана с диверсификацией источников финансирования медицинской помощи, форм и прав собственности на учреждения, оказывающих медицинскую помощь населению. Основой формирования матриц счетов здравоохранения являются опорные балансы доходов и расходов системы здравоохранения, объемов медицинской помощи и их финансирования, численности населения, которому оказана медицинская помощь и прикрепленного к учреждениям здравоохранения для ее оказания. Связующим элементом матриц и опорных балансов счетов являются финансовые ресурсы. Ограничения формирования и результирующих показателей территориальных счетов связаны с существующей системой учета и планирования расходов в системе оказания медицинской помощи.

11. Целесообразность реализации единой межведомственной многоуровневой модели экспертизы качества медицинской помощи связана с необходимостью формирования единых подходов к оценке качества на территориальном уровне и достижения «информированного согласия». Основой формирования модели являются персонифицированный учет медицинской помощи, субъектов оценки качества, формирование системы типовых и адаптированных стандартов (протоколов) оказания медицинской помощи. Методологическая, методическая и программно-техническая сложность формирования модели предопределяют целесообразность ее реализации как компонента региональной информационной системы, формируемого на основе базовых компонентов системы.

12. Основным направлением реформирования отраслевой системы статистического учета и отчетности является реализации многоуровневой информационной системы, построенной на основе паспортизации объектов здравоохранения и персонифицированного учета услуг с использованием технологии организации хранилищ данных и экспорта-импорта информации между субъектами, реализации мониторингового принципа организации сбора и представления информации, и технологии многомерного анализа данных.

13. Реализация единой территориальной информационной системы здравоохранения и медицинского страхования, создаваемой как системы управленческого учета, обеспечивается: а) системой взаимосвязанных программных комплексов, каждый из которых функционально поддерживает различные направления управления; аналогично, каждое направление управления поддерживается различными программными комплексами; б) формированием и синхронизацией информационных потоков между субъектами системы.

14. Оценка финансово-экономической эффективности информационной системы здравоохранения обеспечивается формированием и сопоставлением дерева целей, задач и функций системы здравоохранения и информационной системы с определением показателей эффективности на нижних уровнях иерархии целеполагания. Как показала практика разработки и внедрения информационной системы, данные подходы требуют четкой конкретизации целей и задач информационной системы.

15. Создание и эксплуатация единых территориальных информационных систем здравоохранения и медицинского страхования обеспечивает формирование стратегических и тактических направлений развития медицинской помощи населению без выраженных негативных социальных последствий. Реализация потенциальных возможностей систем обеспечивается формированием административной структуры управления, ориентированной на максимально эффективную работу с информационной системой, формированием ответственности за информационное наполнение системы и соблюдением регламента взаимодействия участников системы, нормативным и организационным обеспечением эксплуатации системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объективная необходимость информационного взаимодействия систем здравоохранения, обязательного и добровольного медицинского страхования определяется общим для систем объектом управления (медицинская помощь населению) и взаимным интересом - построением социально приемлемой и экономически целесообразной модели оказания и финансирования медицинской помощи.

Общность интересов обеспечивается в процессе реализации учреждениями указанных систем своих специфических задач. Для системы здравоохранения - это оказание медицинской помощи населению, финансовой и материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, мониторинг и правовое регулирование этих процессов. Для системы обязательного медицинского страхования - формирование и финансирование минимальных социальных стандартов оказания медицинской помощи. Задачей системы добровольного медицинского страхования является формирование и финансовое обеспечение выбора медицинских услуг. Важно подчеркнуть, что эффективное решение каждой системой «своих» задач обеспечивается реализацией единого контекста развития систем.

Основной информационного взаимодействия учреждений и организаций является формирование единого информационного пространства и построение единых информационных территориальных корпоративных систем.

Современные информационные технологии позволяют создавать системы, обеспечивающие в комплексе функции управления, практически полную автоматизацию бизнес-процессов, рутинную обработку информации. Рутинная обработка предполагает расчет показателей по готовым алгоритмам. Автоматизация бизнес-процессов предполагает формирование статистической отчетности из исходных (вводимых) данных, формирование и отправку документов финансовой отчетности, другой документации. Обеспечение задач и функций управления предполагает построение сложных информационных потоков между субъектами системы.

Корпоративные территориальные системы предоставляют возможность информационного взаимодействия всех заинтересованных сторон и организаций и, на этой основе получения доступа к общим информационным ресурсам для выполнения специфических задач и функций. Естественно, в силу специфики выполняемых задач и функций у каждой организации - лечебно-профилактического учреждения, территориального фонда ОМС, страховых медицинских организаций, территориальных органов управления здравоохранением - объективно формируется специфика информационных потребностей. Их обеспечение и взаимное согласование представлено в данной диссертационной работе, в т.ч. на примере конкретной реализации. Информационная система разработана как единая, региональная, многоуровневая, межведомственная, многофункциональная система управления оказанием и финансированием медицинской помощи. Реализована как распределенная корпоративная система. Основу формирования единого информационного пространства составляют единая нормативно-справочиая система, которая формируется региональными структурами управления (органами управления здравоохранением субъекта Российской Федерации и Территориальным фондом ОМС), единые регламенты обработки данных и единые протоколы обмена информацией. Система строится по принципу единства программного обеспечения однотипных организаций.

С позиций проблем управления, система построена таким образом, что каждый программный комплекс поддерживает информационное обеспечение по нескольким направлениям, и информационное обеспечение каждого направления поддерживается несколькими программными комплексами.

Разработка системы показала, что различия в информационных потребностях различных уровней управления состоят не столько в составе и объеме исходных данных и результирующих показателей, сколько в характере исходной информации и технологии формирования результирующих. Данное обстоятельство объясняет несостоятельность подходов к формированию ведомственного статистического обеспечения явлений и процессов в здравоохранении с позиций варьирования объемом («числом») одни и тех же показателей.

В системе реализован персонифицированный учет медицинской помощи и затрат на нее. Формирование и использование информации (организация ввода исходных данных и доступа к информации) осуществляется по компетенции учреждений и структур управления. В лечебно-профилактических учреждениях обеспечивается формирование полного объема персонифицированной информации обо всех случаях оказания медицинской помощи в данном учреждении пациентам, которые обращались в данное учреждение. В территориальном фонде ОМС - о медицинской помощи, оказанной всем лицам по территориальной программе ОМС. В страховых организациях - о медицинской помощи, оказанной пациентам, страховщиком которых является данная организация, в ЛПУ, с которыми заключены договора. В территориальных органах управления здравоохранением обеспечивается формирование полного объема персонифицированной информации об оказанной медицинской помощи на данной территории.

Взаимные интересы и выгоды сторон от работы в единой системе состоят:

• в комплексном использовании дорогостоящих информационных ресурсов различными организациями систем здравоохранения и ОМС;

• в формировании дополнительных механизмов контроля достоверности и полноты исходной информации по компетенции организации со стороны другой организации;

• в возможности использования в целях выполнения «своих» задач управления информации, сформированной в другой организации (организация доступа к информации вне компетенции организации);

• в экономии финансовых средств и трудозатрат за счет совместного использования информационных ресурсов;

• в обеспечении высокого уровня оперативности обмена информацией.

Разработка и внедрение интегрированных региональных систем в перспективе обеспечивает:

• организацию согласованной системы управления всеми организациями, задействованными в оказании и финансировании медицинской помощи;

• обеспечение единого контекста развития систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования и единой стратегии управления;

• регулирование развития государственного и негосударственного сектора в здравоохранении;

• формирование сочетанных многоуровневых программ оказания населению бесплатной медицинской помощи, т.ч. за счет государственных средств;

• нормативное регулирование соотношения секторов медицинских услуг, предоставляемых за государственные и негосударственные средства;

• обоснование целевых программ по здравоохранению;

• организацию межведомственной системы медико-экономического мониторинга оказания медицинской помощи населению и ее финансирования;

• формирование единой межведомственной системы стандартов;

• формирование единой межведомственной системы медицинской и медико-экономической статистики.

Формирование полного объема услуг и их финансового обеспечения из всех источников финансирования на конкретного пациента, а также формирование данных о лицах, одновременного застрахованных по обязательному и добровольному медицинскому страхованию, способствует решению вопросов софинансирования медицинской помощи на нормативном уровне. Сложное продвижение в этом вопросе во многом связано с отсутствием информации и реальном развитии этого процесса и возможностью его прогнозирования.

Новые информационные технологии, основанные на использовании персональных компьютеров, ориентированы на изменение характера операций в пределах существующих систем учета - переход от ручной обработки данных к автоматизированной. Но именно в силу данного подхода информационные технологии не оказали существенного влияния на принятие решений. Управленческие информационные системы хранят данные, необходимость которых выводится из традиционной системы учета. Для задач высшего руководства информационная технология стала поставщиком данных, а не информации, не говоря уже о новых проблемах и новых стратегиях. Поэтому, в рамках единой информационной системы реформирование должно быть направлено на реформирование системы учета. Значительные коррективы в сложившиеся подходы к учету оказанной медицинской помощи в системе медицинской статистической отчетности вносят и будут вносить финансовые подходы к ее учету. В качестве примера можно указать на формирование отдельного (самостоятельного учета) случаев оказания медицинской помощи пациентам в приемном покое стационара без последующей госпитализации, что связано именно с необходимостью учета затрат на данные услуги.

Практика разработки единых межведомственных информационных систем убедительно свидетельствует о целесообразности разработки межведомственных (или, по крайней мере, скоординированных и согласованных) систем отраслевого статистического учета, и создание единой межведомственной статистической системы Данные системы должны быть направлены на переход от отраслевых принципов сбора данных к межведомственным интегрированным принципам (комплексный сбор данных о деятельности учреждения(й) и его финансового обеспечения при соблюдении требований методологического единства и унификации статистических регламентов), на создание непрерывной технологии сбора, передачи, обработки, накопления и предоставления статистической информации.

Первым шагом в этом направлении является разработка и эксплуатация единых программных комплексов. Обеспечивающих персонифицированный учет медицинской помощи, финансируемой из различных источников, в одном лечебно-профилактическом учреждении. Использование единых или скореллированных справочников в единых информационных системах также инициирует эти процессы путем выработки единых подходов к формированию различных стандартов учета медицинской помощи.

Реализация единых межведомственных информационных систем и их последующая эксплуатация обеспечивают:

• сокращение объема работ за счет перехода от дискретного формирования данных к мониторинговому;

• изменение порядка и регламента представления форм и показателей государственной статистической отчетности;

• изменение состава отчетных форм и показателей;

• формирование многоуровневой статистической отчетности;

• формирование статистической модели заболеваемости населения на основе методологии демографической статистики.

Весьма важным представляется изменение порядка организации сбора и представления данных. В настоящее время механизм сбора данных в определенном смысле можно определить как дискретный. Т.е. каждый год сбор начинается данных «с нуля». Переводя на язык компьютерных технологий, статистическая технология сбора информации, построенная в период бумажных технологий, не предполагает механизма актуализации имеющихся данных, а только полную ежегодную их замену. А это порождает дополнительные трудовые и временные затраты на сбор данных, на их сопоставление и т.д. Хотелось бы подчеркнуть, что несмотря на то, что речь идет, прежде всего, о статистике здравоохранения, решение данной проблемы будет во много способствовать и повышению качества информационного обеспечения медицинского страхования, т.к. основной блок информации формируется в лечебных учреждениях, и перевод этого процесса на программные технологии будет способствовать общему повышению уровня «информационной» грамотности персонала.

Вполне очевидна целесообразность и возможность перехода к формированию объемной системы статистических показателей, в полной мере использующей возможности персонифицированного учета медицинской помощи. На этой основе может быть изменен состав показателей и состав отчетных форм.

Как признают сегодня практически все специалисты, основой ее формирования должен стать мониторинг процессов здоровья населения и здравоохранения. В настоящее время, все работы по мониторингу в региональной системе здравоохранения сводятся к формированию того же набора показателей, что предусматривает государственная статистическая отчетность. Ограниченность такого подхода давно уже стала очевидна. Построение системы мониторинга, исходя из потребностей информационного обеспечения функций управления, выводит на несравнимо более широкий спектр данных и показателей. Использование современных информационных технологий, обеспечивающих передачу исходных (введенных) данных по уровням управления и их многомерный анализ, обеспечивает возможность их оперативного получения. Управление не может осуществляться только на основе агрегированной информации - на основе этой информации более целесообразна общая оценка ситуации и вынесение оценочных суждений и решений, основанных на сравнительном анализе («лучше» - «хуже»). Для формирования перечня мероприятий, в т.ч. формирования целевых программ, необходима детализированная информация, т.к. масса событий, составляющих и определяющих процессы, в агрегированном показателе «тонет».

В то же время не стоит ожидать от информационных систем «автоматизированного» принятия решений. В этом смысле применение термина «автоматизированные системы управления» к информационным системам регионального уровня, вряд ли оправданно. Автоматизированы в таких системах лишь отдельные бизнес-процессы, как было указано выше. В социальной сфере ни одна информационная система не дает готовых ответов на вопросы, но она готовит в обозримое время варианты решения проблемы и высвобождает время для принятия решений.

Наличие полной информации об оказанной медицинской помощи, финансируемой из всех законодательно предусмотренных источников финансирования, позволяет осуществить постепенный переход от формирования программ государственных гарантий к сочетанным территориальным программам, т.е. финансируемым из всех источников средств. Формирование таких программ по сути и станет механизмом реализации координированного развития государственного и негосударственного секторов медицинских услуг.

Целесообразность их вполне очевидна. Только при их формировании возможно, во-первых, четко разграничить ответственность за предоставление медицинской помощи населению со стороны финансирующих сторон, и, соответственно, осознанно формировать государственные гарантий по предоставлению медицинской помощи населению; во-вторых, - обеспечивать скоординированное развитие ресурсной базы системы здравоохранения и всей системы в целом (на территориальном уровне). Но, еще раз можно указать, что практическая целесообразность подобного подхода и соответствующей реализации появляется именно в единой межведомственной системе, т.к. именно в ней может быть сформирован полный объем информации.

Кроме того, только в единой системе, т.е. при наличии регистра населения с указанием видов страхования по каждому лицу, появляется возможность формирования финансовых планов страховой медицинской организации, которые, в соответствии с технологией формирования программы государственных гарантий, основаны на планировании объемов деятельности на население.

Формирование статистической модели заболеваемости населения на основе методологии демографической статистики обеспечивается наличием полного объема максимально дифференцированной информации о заболеваемости населения, собираемой в пролонгированном режиме. Формирование статистической модели заболеваемости населения на основе методологии демографической статистики обеспечивается в системе возможностью построения таблиц заболеваемости (по аналогии с демографическими таблицами), проведения расчетов вероятности формирования патологии для лиц различных половозрастных, социальных и иных групп и вероятности обращения за медицинской помощью для лиц различных поло-возрастных, социальных и иных групп. Именно эти информационные характеристики определяют достоверность формирования страховой статистики в части расчета построения страховых таблиц заболеваемости на основе методологии построения демографических таблиц смертности, расчет вероятности выздоровления, показателей продолжительности жизни после заболевания и многих других.

Таким образом, информационное обеспечение ряда кардинальных проблем развития здравоохранения и медицинского страхования в принципе не решается локальными информационными системами, а решается только в единых интегрированных системах и при работе в них различных организаций. А отсутствие надежного информационного обеспечения является одним из самых мощных тормозов развития систем на уровне нормативно-правового обеспечения, т.к. не позволяет дать прогноз ситуации при принятии того или иного решения, подготовить информационно обеспеченные нормативные решения.

Однако, наличие таких систем еще не означает, как убедительно свидетельствует опыт, реализации этих возможностей. Реализация их обеспечивается:

• нормативным и организационным обеспечением эксплуатации системы всеми участниками;

• формированием и соблюдением регламента взаимодействия участников системы;

• формированием ответственности за информационное наполнение системы.

Эти проблемы являются приоритетными на этапе внедрения разработанной системы в промышленную эксплуатацию. Предполагается, что данные проблемы должны быть решены на этапе внедрения системы в опытную эксплуатацию. Однако, на данном этапе усилия специалистов концентрируются на совершенствовании функций программных комплексов и корректировке информационных потоков.

В связи с этим, для эффективной (в аспекте решения проблем управления) эксплуатации системы необходимо при формировании концепций информатизации и планов мероприятий по разработке и внедрению системы предусматривать этап технологического освоения системы. Основным содержанием данного этапа являются:

• построение структуры управления эксплуатацией системы;

• оптимизация административной структуры управления, ориентированной на максимально эффективную работу с информационной системой.

Последнее предполагает не просто использование информации системы, а изменение организации работы специалистов-управленцев и структуры управления.

Следует подчеркнуть, что весь опыт внедрения системы свидетельствует, что без перестройки административной структуры, а также изменения регламентов формирования документации и отчетности, бессмысленно оценивать эффективность внедрения системы.

Постепенный переход к концепции развития региональных систем управления, основанных на передовых информационных технологиях, ставит перед нами задачу перспективной оценки их влияния на принятие решений в сфере организации и финансирования медицинской помощи. Ответ на этот вопрос важен с точки зрения оценки целесообразности затрат на разработку и внедрение этих систем. И ответ этот должен быть дан в плоскости детерминации механизмов воздействии информационных технологий на отраслевые процессы.

Многоуровневые многофункциональные корпоративные региональные системы управления в большинстве своем находятся еще на первоначальном этапе становления. И нам предстоит получить ответы для систем здравоохранения и медицинского страхования на кардинальные вопросы: чего мы лишены в отсутствии подобных систем, что мы приобретаем с их внедрением, как внедрение систем влияет на развитие региональных систем здравоохранения и медицинского страхования.

Автореферат диссертации по теме "Научное методологическое обоснование формирования региональной информационной системы здравоохранения на основе современных программных технологий"

На правах рукописи

САВОСТИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

НАУЧНОЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОГРАММНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации

здравоохранении (медицинские науки) 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

г. Москва, 2004

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные консультанты: Доктор медицинских наук, академик РАМН

В.И. Стародубов Кандидат экономических наук, доктор медицинских наук, профессор В.А. Солодкий

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,

профессор А.Г. Ластовецкий Доктор медицинских наук IUI Кузнецов Доктор медицинских наук A.B. Бреусов

Ведущая организация: Тульский iосударственный университет

Министерства образования Российской Федерации

Защига состоится 28 января 2005 г в 10 час на заседании диссертационного совета Д 208 110 01 при Центральном научно-исследовательском инеш!) ie opia-низации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социальною развития Российской Федерации по адресу 127254, г Москва, ул Добролюбова, 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИОИЗ МЗСР РФ по адресу 127254, г Москва, ул Добролюбова, 11

[« а

Автореферат разослан декабря 2004 г

Ученый секретарь диссертационного сове I а

Кандидат медицинских наук

Е И Сотников

гооб-ь глея

матч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Совершенствование управления здравоохранением и обеспечение его единства без территориальных и ведомственных разграничений является одним из ключевых факторов, определяющих перспективы развит« отрасли на современном этапе В тоже время рост сложности процессов управления и необходимость обоснования мноювариантаых подходов к решению задач регионального уровня управления потребовал принципиально новых подходов к их информационному обеспечению

Немаловажная роль в этом процессе отводится повышению качества информационного обеспечения управления на основе внедрения информационных компьютерных технологий Многие специалисты отводят информационным технологиям приоритетную роль в этом процессе, т к именно данные технологии обеспечивают создание таких механизмов повышения качества управления как знания и взаимосвязь субъектов управления Существенный вклад в решение проблем у правления здравоохранением на основе разработки и внедрения информационных сис гем внесли Гасников В К , Гаспарян С А , Галкин В И, Измайлов В Б , Калини-чеггхо В И, Киселев А С , Корчагин Е Е , Кудрина В Г , Клименко Г Я., Кузнецов Г Г , Львович Я Е , Стародубов В И.., Чеченин Г.И, Чесноков П Е

Стратегическим направлением развигая информационного обеспечения проблем управления является формирование единого информационного пространства и единых территориальных информационных систем субъектов ор! анизации, оказания и финансирования медицинской помощи населению Данное направление как стратегическое определено программными документами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а также территориальных органов управления здравоохранением и обязательным медицинским страхованием субъектов Российской Федерации

Указанное направление работ получило значительное развитие в ряде субъектов Российской Федерации Красноярский край, Самарская, Новосибирская, Вологодская области, Республика Хакасия

Сложность и затратность проблемы алы

.ных ин-

формационных систем здравоохранения и медицинского страхования на основе использования современных программных технологий, имеющей научно-практический характер, а также накопление практического опыта в лом направлении, определяют актуальность разработки типовых подходов к ее решению

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка научно-обоснованной единой региональной (территориальной) многоуровневой корпоративной информационной системы здравоохранения в целях информационного обеспечения процессов управления, реализуемой средствами компьютерных технологий

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Провести анализ проблем управления территориальной системой здравоохранения и обязательного медицинского сграхования выявить приоритетные проблемы, информационное обеспечение которых наиболее целесообразно проводить с использованием средств компьютерных технологий (по данным публикаций).

2 Обосновать типовые подходы к формированию и гиповые требования к реализации единой региональной корпоративной распределенной информационной системы, формирующей единое информационное пространство учреждений и организаций здравоохранения и обязательного медицинского страхования

3 Обосновать приоритетные подходы к проектированию единых региональных корпоративных распределенных информационных систем

4 Разработать основные информационные модели единой региональной корпоративной распределенной информационной системы

5 Разработать цели, назначение, требования к функциям программных комплексов единой региональной корпоративной информационной системы, бизнес-логику процессов формирования и обмена информацией между учреждениями и организациями территориальных сшлем здравоохранения и обязательного медицинского страхования

6 Разработать методические подходы к оценке экономической эффективности внедрения информационных систем в практику деятельное ги учреждений и

ор: анизаций систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования

7 Определить перспективы развития единых территориальных информационных систем здравоохранения в Российской Федерации

ОБЪЕКТ исследования - процесс проектирования территориальных информационных систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования в целях их реализации средствами компьютерных технологий

ПРЕДМЕТ исследования - формирование (моделирование) взаимосвязей и бизнес-логики процессов территориальных систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования с использованием клиент-серверной структуры баз данных

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА:

• системный подход и анализ;

• объектно-ориентированный анализ,

• моделирование, имитационное моделирование и ситуационный анализ,

• правовая и нормативно-методическая база систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования федерально! о уровня,

• концепции и программы информатизации систем и организаций здравоохранения и обязательного медицинского страхования федерального и регионального уровней,

• материалы конференций по вопросам информатизации систем и учреждений здравоохранения и обязательного медицинского страхования,

• правовая и нормативно-методическая база системы здравоохранения и обязательного медицинского страхования субъектов РФ,

• труды зарубежных и российских специалистов по вопросам информатизации проблем здравоохранения и медицинского страхования

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработаны типовые подходы к формированию и реализации единой территориальной многоуровневой многофункциональной информационной системы здравоохранения и обязательного медицинского страхования На основании изуче-

ния нормативных документов и научных работ предложены основные направления информационного обеспечения проблем управления здравоохранением в информационной системе, основные задачи и функции системы, компетенции ее учас гни-ков, проведено структурирование на подсистемы и представлена их типология, представлен перечень основных баз данных Определены преимущества («выгоды») информационного обеспечения отраслевых учреждений и организаций, формируемые в результате эксплуатации единой системы

Определены особенности организации территориальных систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования, «критичные» для реализации типового варианта системы и построения единой информационной системы (на межтерриториальном уровне и выше) Определена роль и значение межтерриториального (федерального окружного) звена для построения единой федеральной информационной системы.

Предложены методические подходы к оценке экономической эффективности информационных систем в здравоохранении.

Обоснована целесообразность применения объектно-ориенгированною подхода как одного из методов системного анализа при проектировании (моделировании) информационных систем в здравоохранении, предлагаемых к реализации средствами компьютерных технологий, разработан перечень ключевых классов объектов для проектирования единых территориальных информационных систем здравоохранения и ОМС

Обоснованы целесообразность применения ОЬЛР-технологий при реализации единых информационных систем и представлен перечень задач, решение которых нецелесообразно указанными средствами (с учетом существующих версий ОЬАР-продуктов).

Обоснована суть моншориша, в т ч на основе использования статистической информации, как системы пролонгированного (не дискретного) формирования информации в здравоохранении

Разработана информационная имитационная модель сети и ресурсно1 о обеспечения ЛПУ, реализуемая средствами ОЬАР-технологий

Представлена многоуровневая иерархическая модель персонифицированного учета медицинской помощи населению, определены цели и задачи персонифици-

рованного учета медицинской помощи в аспекте управления системой и учреждениями здравоохранения

Представлена статистическая модель заболеваемости, сформированная на основе методологических подходов демографической статистики

Представлена организационная и информационная модель формирования индивидуальною паспорта здоровья в единой территориальной системе и ее обос-новатгие с позиций «согласия» пациента

Представлены варианты информационной модели территориальных счетов здравоохранения в единой информатщотшой системе, проблемы и ограничения ее формирования и интерпретации результатов

Представлена единая территориальная информационная модель экспертизы качества медицинской помощи регионального уровня

Представ иена бизнес-логика взаимосвязанного многоуровневого автоматизированного процесса формирования территориальной программы государственных гарантий оказания медицинской помощи населению субъекта РФ, планов-заданий ЛПУ и муниципалып.гх заказов в части ответственности администраций за предоставление медицинской помощи населению муниципалу,них образований

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана и внедрена в субъектах РФ (Вологодская область, Республика Хакасия) единая территориальная информационно-аналитическая система, формирующая единое информационное пространство разработаны и внедрены программные комплексы информационной системы, сформированы информационные потоки между субъектами и программными комплексами системы

Разработка программных комплексов позволила сформировать практические научно обоснованные рекомендации по разработке единых информационных межведомственных систем и подходы к решению отдельных задач, возникающих в ходе подобных разработок

Внедрите и эксплуатация единой информационной системы позволили сформировать методику расчетов и конкретную оценку ее экономической эффективности системы по ряду позиций

Разработанные типовые подходы к формированию единой межведомствен-

ной многоуровневой многофункциональной информационной системы здравоохранения и обязательного медицинского страхования с учетом «критических» для информационного обеспечения особенностей указанных сисгем мо1ут быть тиражированы и использованы для реализации территориал7>ных информационных сисгем Для проектирования территориальных сис1ем может быть использован разработанный перечень ключевых классов объектов, опредсченный в соответствии с требованиями объектно-ориентированного подхода как одного из методов системного анализа

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы исследования использованы

при подготовке комплексных программ информашзации систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования Вологодской области и Республики Хакасия,

при разработке программных комплексов региональных информационно-аналитических медицинских систем Вологодской области и Респубтики Хакасия «Паспорт ЛГТУ», «Регистр населения Волоюдской области» «Статистика и счета-фактуры ЛГТУ», «Учет и анализ счетов-фактур ЛТТУ в ТФ ОМС», «Формирование территориальной программы I осударственных гарантий)» «Управление состоянием здоровья населения области», все программные комплексы рекомендованы Минздравом России к внедрению в учреждениях и органах управления здравоохранением,

при разработке информационных писем органов управления здравоохранением Вологодской области по технологическому освоению единых межведомственных информационных систем здравоохранения и обязательною медицинскою страхования

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Типовые подходы к формированию единой территориальной корпоративной распределенной информационной системы и единого информационного пространства учреждений и организаций здравоохранения и обязательного медицинского страхования.

2 Основные информационные модели единой региональной информационной системы

3 Методические и организационные подходы к реформированию статистики здравоохранения на основе использования современных информационных технологий

4 Peí иональная корпоративная распределенная информационная система здравоохранения состав и описание прикладного программного обеспечения (пакет программ), бизнес-ло1 ика процессов, реализованная в программных комплексах информационной системы, формирование информационных потоков между организациями - субъектами системы

5 Перспективная оценка оптимизации процессов управления здравоохранением на основе внедрения компьютерных информационных систем; методические подходы к формированию оценки финансовой эффективности, основные проблемы реализации потенциала единых терршориальных информационных систем

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационного исследования доложены на:

• Международном форуме «Интеллектуальное обеспечение охраны здоровья населения» (Турция, Кемер, 2002, сентябрь),

• Всероссийском совещании руководителей службы медицинской статистики органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (Москва, 19-21 ноября 2002),

• I Российском научном форуме «МедКомТех» - 2003 (Москва, 25-28 февраля, 2003),

• семинаре «Внедрение передовых информационных технологий в работу органов государственного управления Практические аспекты и передовой опыт» (в рамках реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия») (г Вологда, 25 марта, 2003);

• Международном симпозиуме «Информатизация процессов охраны здоровья населения - 2003» (Греция, 4-11 мая, 2003 года).

• V Ежегодной конференции Ассоциации развития медицинских инфор-

мационных технологий «Информационные технолм ии в ме.сишше - 2004» (Москва, 13-16 мая, 2003),

• Всероссийской научно-практической конференции «Информационные системы и технологии в здравоохранении» (Москва, 28-29 мая, 2003),

• семинаре компании IBM «Решения компании IBM для предприятий и организаций социальной сферы» (Республика Башкирия г Уфа. 24 июня 2003),

• Координационном Совете по информатизации здравоохранения в Республике Хакасия (Республика Хакасия, г Абакан, 01 07 2003)

• Медицинском совете Сибирского окружного медицинскою центра Минздрава России (г Новосибирск, 02 12 2003),

• расширенном совещании MmraciepciBa здравоохранения Республики Хакасия и Территориального фонда ОМС Республики Хакасия по вопросам внедрения региональной информационно-аналитической сжлемы (Республика Хакасия, г Абакан, 04 12 2003),

• Коллегии Департамента здравоохранения Волоюдской обласш но шо-гам деятельности системы здравоохранения Волоюдской области в 2003 году (г Вологда, 8-9 апреля, 2004)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений Работа изложена на 350 страницах, содержит 10 рисунков и 3 таблицы Список литературы включает 319 источников, в том числе 107 - иностранных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, преде 1авлены цель и задачи, научная новизна, научно-пракгаческая значимость и формы внедрения, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе представлены аналитические ма!ериалы, харак1еризующие роль, основные аспекты, проблемы и першек1ивы развития информационного обеспечения управления здравоохранением и обязательным медицинским страхованием Машриалы подготовлены по данным научных публикаций

В результате реформирования социально-экономических отношений в Российской Федерации и, последовавшей вслед за этим, децентрализации управления системой здравоохранения, проблема формирования регионального компонента единой государственной политики в отрасли (на уровне субъекта РФ), его реализации и оценки эффективности предложенных решений стала одним из приоритетов в системе здравоохранения Существующие же подходы к информационному обеспечению проблем здравоохранения регионального уровня большинством специа-лис гов признаются неадекватными как по объему и оперативности получения необходимой информации, так и по ее аналитической ценности В значительной мере это связано с тем, что данные подходы «генетически» взаимосвязаны с подходами к информационному обеспечению федерального уровня управления, зачастую просто копируют их Разработка же подходов к информационному обеспечению на основе иерархии уровней управления пока не определена как целевая задача нормативными документами Минздрава России Соответственно, создание средств своевременного анализа данных, необходимых для стратегического и оперативного управления, совместимого с режимом функционирования системы мониторинга медико-экономической ситуации - одна из ключевых проблем управления деятельностью и развития здравоохранения Решение э гой проблемы может осуществляться путем внедрения информационных систем в здравоохранение, создаваемых на основе современных компьютерных технологий

В нас гоящее время информационные технологии рассматриваются как важнейший инструмент обеспечения устойчивого развития здравоохранения и реализации государственной политики по оказанию населению бесплатной медицинской помощи Данный процесс харак1ершуется не просто как технический прогресс отрасли, а как процесс, затрагивающий менталъность медицинского и управленческого персонала, информационную культуру, технологическое мышление, создающий предпосылки системного научно обоснованного подхода к формированию и развитию региональных систем здравоохранения Также, в течение последнего десятилетия определены базовые процессы и задачи управления, информационное обеспечение которых наиболее эффективно может был, реализовано на основе внедрения информационных систем

Стратегическим направлением развития информационных систем является

создание едино! о информационного прос [ране гва здравоохранения, медицинского страхования, социальных служб Данный подход обоснован единством информационных потребностей, единством субъекта воздействия единством главной це ш деятельности - развитием социальной сферы Он позволяет в наиболее полной мере реализовать все преимущества компьютерных информациошгых систем Создание единою информационного просфанства может быть обеспечено на основе разработки и внедрения единых терри юиральных информационных систем

Во второй главе обоснованы типовые подходы к созданию единой региональной информационной сис1емы и единого информационного пространства учреждений здравоохранения и обязательного медицинского страхования, изложены отдельные методологические аспекты разработки единой информационной системы здравоохранения, ме! одические подходы к оценке ее социально и экономической эффективности

Типовые подходы включают цели и задачи созда1ия единых терри гориаль-ных информационных систем и единого информационно! о пространства, требования к информационной модели, перечень организаций - субъектов информационной системы и их функции, перечень основных информационных подсистем и баз данных, краткое описание основных функций, описание информационных потоков, требования к реашзации информационной системы, функциональную этапность работ по созданию и внедрению системы, «критичные» особенное!и ор1анизации и функционирования территориальных систем здравоохранения и ОМС, которые должны быть учтены при разработке территориальной информационной системы на основе типовой

Основными целями создания единой регаоналыгай информационной системы здравоохранения и обязательного медиццнекою страхования и единого информационно! о пространства можно определить информационное обеспечение задач убавления территориальными ресурсами здравоохранения процессами оказания и финансирования медицинской помощи населению на основе повышения оперативное га формирования полнош и достоверности информации комплексного использования информационных ресурсов учреждениями и организациями указанных сис!ем Единое информационное пространство предгю шгает создание баз данных с технологиями их ведения и использования, систем передачи данных

функционирующих на основе единых стандартов и обеспечивающих информационное взаимодействие всех участников информатизации. Информационная модель единой информационной системы может быть разработана как система целей и задач управления, бизнес-процессов, реализуемых при оказании и финансировании медицинской помощи, и их информационного обеспечения Модель должна предусматривать иерархичность построения информационной системы, адекватную уровням управлетм, формироваться в единстве целей и задач всех уровней управления и специалистов различного профиля при соблюдении приоритета целей и задач регионального уровня Важнейшими принципами формирования модели являются адаптивность моделям территориальных систем организации оказания медицинской помощи, ее у чсга и финансирования, обеспечение единства принципов и методологических подходов к организации учета и финансирования медицинских услуг всеми субъектами системы Задачи и функции субъектов региональной системы определяют состав данных, бизнес-логика повседневных рабочих процессов - регламент их обработки, компетенции и полномочия субъектов системы - права на доступ к информации Соответственно должны быть сформированы информационные потоки в едином информационном пространстве В качестве субъектов единой информационной системы следует рассматривать учреждения и организации, в которых формируется и обрабатывается информация об оказании и финансировать медицинской помощи, и на основе этой информации формируются и принимаются управленческие решения лечебно-профилактические учреждения, территориальные органы управления здравоохранением всех уровней, территориальный фонд ОМС и страховые медицинские организации информация о медицинской помощи населению и ее финансировании является также прерогативой территориальных органов исполнительной и законодательной власти, в перспективе они также должны рассматриваться в качестве субъектов системы Учитывая, что объектом оказания медицинской помощи является пациент, т е лицо, и информация о нем постоянно циркулирует в системе, в перспективе субъектом единой информационной системы может являться человек (физическое лицо)

В региональной системе могут быть сформированы следующие типы информационных систем паспорта - системы данных по конкретным объектам, регистры - системы данных по совокупности однородных объектов, информационно-

аналигаческие и расчетно-аналитические системы

В качестве основных подсистем информационной системы можно определил, следующие регистр населения, паспорт лечебно-профилактического учреждения, мониторинг сети и ресурсного обеспечения ЛПУ медицинская статистика и счета-фактуры ЛПУ, мониторинг здоровья населения и объемов медицинской помощи, индивидуальный паспорт здоровья, учет и анализ счетов-фактур ЛПУ территориальные счета здравоохранения, планирование медицинской помощи и ее финансового обеспечения, экспертиза качества медицинской помощи

Формирование данных подсистем обеспечивается формированием и ведением следующих баз данных (в составе единой базы данных)

• населения (в т ч пациентов ЛПУ трудовых ресурсов ЛПУ медицинского персонала, врачей-экспертов и т д ),

• лечебно-профилактических учреждений и их структурных подразделений, лицензий ЛПУ, медицинского оборудования, гранспортных средств ЛПУ, штатных должностей ЛПУ, зданий ЛПУ,

• видов работ и медицинских услуг (лицензируемых реализуемых и планируемых к реализации),

• объемов медицинской помощи и медицинских услуг (фактических нормативных, расчетных, утвержденных/плановых, прогнозируемых),

• объемов финансирования единицы объема медицинской помощи и/ичи одной медицинской услуги (фактических, нормативных, расчетных, утвержден-ных/шгановых, прогнозируемых),

• объемов финансирования медицинской помощи и медицинских услуг (фактических, нормативных, расчетньгх утвержденных/плановых, прогнозируемых);

• объемов финансироватгия лечебно-профилактических учреждений (фактических. нормативных, расчетных утвержденных/плановых пропгозиру емых),

• стандартов оказания медицинской помощи (типовых, адаптироватпгых, иных),

• полисов (ОМС, ДМС),

• договоров на оказание медицинской помощи (ОМС, ДМС, нлагные ус гуги),

• счетов-фактур ЛПУ и персонифицированных реестров,

• проведенных медико-экономических экспертиз и отказов в оплате медицинской помощи,

• проведенных экспертиз качества и их результатов (дефектов),

• результатов анкетирования пациентов по вопросам удовлетворенности медицинской помощью;

• справочников

В качестве основных требований к реализации единой информационной системы и формированию единого информационного пространства в рамках данной системы можно определил.

• использование распределенной базы данных с единой структурой во всех субъектах единой информационной системы (в сипу отсутствия во многих регионах каналов связи);

• информационное наполнение и использование системы ее субъектами в соответствии с их компетенциями и полномочиями в структуре управления,

• однократность ввода и мно1 ократность использования информации субъектами системы, данный принцип должен также пониматься как ввод каких-либо исходных данных в одном субъекте информационной системы с последующим их использованием (без повторного ввода) другими субъектами системы в своих целях и на основе формирования различной результирующей информации;

• использование типовых решений и подходов, позволяющих учитывать специфику деятельности различных учреждений и организаций здравоохранения и ОМС,

• целостность, функциональная полнота, логическая последовательность и законченность автоматизированных в системе процессов,

• иерархичность построения, адекватная уровням управления системой окашгия и финансирования медицинской помощи населению в субъектах РФ,

• периодическая репликация изменений (периодичность определяется субъектами системы) - пришщп гибкости и адаптивности,

• ссылочная целостность данных (обеспечение непротиворечивости данных в каждом локальном месте, сохранение информации);

• обезличенная передача информации об оказанной медицинской помощи в органы управления здравоохранением;

• наличие копий регистров пациентов в каждом ЛПУ с периодической их репликацией,

• централизованное формирование единой справочной системы,

• максимально возможное использование редактируемых справочников,

• максимально возможный ввод информации из справочников,

• возможность формирования показателей на основе исходных данных в структурах управления в режиме свободного запроса и в режиме «реального времени»,

• доступность исходных данных, использованных учреждениями и организациями - участниками системы для формирования и представления информации на верхние уровни управления, структурам управления

Основными требованиями к архшекгуре единой решональной информационной системы являются

• возможность обработки и передачи значительного объема информации разнородного состава информации,

• формирование распределенной структуры информационной системы,

• возможность сопряжения отдельных блоков системы и всей системы в целом с существующими информационными системами или элементами информационных систем, возможность дополнения и расширения функций системы,

• достаточное для деятельное га специагшс I ов быс гродействие системы

К «критичным» особенностям территориальных систем здравоохранения и ОМС, которые должны быть учтены при разработке территориальных систем на базе типовых подходов, можно отнести следующие состав ор1анизаций и учреждений территориальной системы ОМС, организацию финансовых потоков, ор1 ани-зацию медицинского статистическою учета, систему тарификации медицинских услуг, организацию финансово-экономической отчетности по оплате медицинских услуг в территориальной системе ОМС

Необходимость функциональной этапности при реализации информационных систем связана со значительным объемом мероприятий и финансовых ?атрат на их реализацию Подход к формированию этанносги мероприятий по разработке и внедрению единой информационной системы определяется, прежде все! о, целесообразностью достижения максимального эффекта от внедрения системы на каж-

дом этапе, приоритетностью информационного обеспечения структур управления здравоохранением, готовностью предполагаемых субъектов системы к проведению информатизации

Единая территориальная информационная сис1ема здравоохранения, формируемая на уровне субъекта РФ, должна рассматриваться в перспективе как компонент единой федеральной информационной системы Данная система может формироваться как пятиуровневая лечебно-профилактическое учреждение - муниципальный \ровень - субъект РФ - федеральный округ - федеральный уровень

Важность межтерриториатьного звена (например, на уровне федерального окр-\га) информационной системы определяется гем. чш именно на этом уровне це ^сообразно проведение унификации и стандартизации при формировании единой информационной системы с \ровня субъекта РФ до федеральною уровня Проблемой проведения информатизации систем здравоохранения на данном уровне является то, что на настоящий момент не определены полномочия и компетенции указанного уровня в сфере информатизации здравоохранения и обязательного медицинского страхования Цели информационной системы на межтерриториальном уровне могут быть определены как диагностика ситуационных различий в развитии и формирование координационных процессов развития территориальных систем здравоохранения субъектов Российской Федерации в целях выравнивания условий предоставления медицинской помощи населению, определения наиболее эффективных вариантов организации и финансирования медицинской помощи в соответствии с социально-экономическими условиями территорий Задачами информационной сис!емы на межтерриториальном уровне являются преобразование структуры данных (унификация) и формирование информационных потоков с уровня субтйкта Российской Федерации на федеральный уровень Информационная модель обеспечения управления на межтерриториальном уровне может быть разработана на основе исходных данных с уровня субъекта РФ и/или ЛПУ, регламентированных сводными отчетными статистическими формами Минздрава РФ и Федерального фонда ОМС или на основе получения исходных данных в соответствии с целенаправленно разработанной моделью

В целях проектирования информационных систем целесообразным является применение методологии объектно-ориентированного метода как одного из подхо-

дов сисюмною анализа Преимуществами сю по сравнению с другими методами системною анализа, применяемого в настоящее время для анализа процессов и явлений в здравоохранении, являются

• единство методологии анализа системы и последующею ее представления с целью разработки программ,

• ориентация на выявление общности и универсальное™ с одновременным выявлением специфических харакгеристик процессов и объектов,

• идентификация элементов более низкого уровня иерархии, чем patx.wai-риваемая система в целом, коюрые являются более устойчивыми в аспекте процессов реорганизации, необходимосхь их последующей классификации,

• обеспечивает единую концептуальную основу рассмотрения разнородных компонентов и элементов в рамках единой системы, а также объектов и процессов,

• допускает анализ и последующее построение иерархической модели классов на основе смысловых отношений, ассоциации

Информационной технологией, обеспечивающей значительные преимущества информационных систем, реализоватшк современными программно-техническими средствами, является мониторинг, основанный на персонифицированном учете и идентификации объектов Под мониторингом подразумевается организация наблюдения (в т ч статистического) обьектов и процессов на пролонгированной (не дискретной) основе и обеспечение возможности получения актуальной информации на любой произвольно выбранный момент времени по широкому кругу показателей, достаточному дня принятия управленского решения С целью организации сбора (ввода), хранения и последующей аналитической обработки исходных данных должно быть организовано хранилшце данных на любой современной системе управления базами данных Обработку данных целесообразно осуществлять в технолоши аналитической обработки OnLme Analytical Processing -OLAP Целесообразность организации мониторинга и применения OLAP-технологий при разработке современного прикладною программного обеспечения диктуется также и экономическими соображениями

Одной из кардинальных проблем, тормозящих развитие информационных систем и их внедрение в практику здравоохранения и медицинского страхования является значительный объем затрат наряду с отсутствием методик опредетения

финансово-экономической эффективности Финансовая оценка эффективности ИТ-продуктов должна бьпъ представлена с точки зрения конечного пользователя программы или информационной системы, производственным потребностям которого она должна удовлетворять Оценку экономической эффективности можно осуществлять путем построения дерева "проблемы - цели - задачи - бизнес-процессы -ИТ-процедуры" на возможном и необходимом уровне детализации Данный подход строится на взаимоувязывании отраслевых задач с функциями и характеристиками информационной системы, и представлению оценок эффектов совершенствуемой системы управления Определенным преимуществом данного подхода является также то, что его реализация требует конкретизации целей и задач внедряемой системы С этой точки зрения наиболее значимыми позициями при оценке эффективности внедрения единых территориальных систем здравоохранения являются контроль достоверности данных о численности застрахованного населения, достоверности объемов и целесообразности профилизации (соответственно профилю патологии) оказанной медицинской помощи, оценка целесообразности текущих затрат на эксплуатацию зданий и оборудования оптимальности профилирования коечного фонда и ряд других

В третьей главе диссертационной работы представлены основные информационные модели территориальной информационной системы здравоохранения и обоснование мет одологических и методических подходов к их формированию В перечень данных моделей включены паспорт лечебно-профилактического учреждения, мониторинг сети лечебно-профилактических учреждений и ресурсного обеспечения здравоохранения, персонифицированный учет медицинской помощи и затрат на нее, мониторинг заболеваемости и объемов медицинской помощи населению, герриториалып.те счета здравоохранения, единая территориальная модель экспертизы качества медицинской помопщ, единая территориальная модель планирования медицинской помопщ Информационные модели разработаны в аспекте целей, назначетгия состава организаций - субъектов формирования и использования моделей, состава исходных данных и результирующей информации, организации сбора и передачи информации

Управление ресурсами на современном этапе является одним т основных направлений повышения эффективности системы здравоохранения и основой

формирования новой модели сети ЛПУ, адекватной современным социально-экономическим реалиям Принятие управленческих решений по этому вопросу связано с учетом и анализом значительною обьема многообразных данных, которые должна обеспечить информационная система Функции системы целесообразно реализовывать следующими информационными подсистемами

• паспорт лечебно-профилактического учреждения,

• информационно-аналитическая система мониториша сети лечебно-профилактических учреждений, их организационно-функциональных единиц и ресурсов;

• паспорт территориальных ресурсов здравоохранения

• информационная система имитационно: о моделирования сети лечебно-профилактических учреждений

Паспорт ЛПУ предназначен для организации учета признаков конкрешою лечебно-профилактического учреждения, анализа и планирования развития его ресурсной базы и деятельности Исходные данные формируются в соответствии с основными документами, характеризующими ресурсы и деятельное гь ЛПУ (уставные, лицензии, статистическая отчетность, финансово-экономические и т д), что обеспечивает практическую реализуемость информациошюй модели Информационная модель 11аспорта ЛПУ включает следующие основные блоки информации об учреждении

• данные государственной peí ис грации и лицензий,

• налоговые и банковские реквизиты,

• территория обслуживания и прикрепленное население,

• организационно-цпашая структура и персонал,

• коечный фонд,

• здания, сооружения и оборудование,

• виды, профили, плановые показатели медицинской помощи, реализуемой ЛПУ в соответствии с планом-заданием и данные ei о фактического исполнения

Информационно-аналитическая подсистема сети и ресурсов ЛПУ предназначена для мониторинга и получения аналитической информации на основе паспор-ioB ЛПУ Функциональные возможности системы определяются ее формированием в технике многомерного анализа данных

Паспорт территориальных ресурсов здравоохранения предназначен для совокупной сравнительной оценки ресурсов здравоохранения и их состояния Формируется как временной срез на основании подсистемы мониторинга сети и ресурсов ЛПУ в соответствии с регламентированной совокупностью показателей Принципиальное значение подсистемы состоит в том, что единые принципы построения и единая структура паспортов ресурсного обеспечения территории определяют возможность сопоставления ресурсного обеспечения территорий одного уровня (муниципал!,т>гх образований, субъектов РФ) с целью принятия решений и определения программы мероприятий по выравниванию их ресурсного обеспечения Компонентом данной подсистемы являются также регистры ЛПУ и ресурсов, формируемые на базе паспортизации ЛПУ

Информационная система имитационного моделирования сети и ресурсов ЛПУ предназначена для формирования перспективной сети лечебно-профилактических учреждений и их ресурсного обеспечения на основе прогностической информации Исходными данными являются данные паспортов ЛПУ, а совокупное гь результирующих показателей соответствует информационной модели мониторинга сети и ресурсов ЛПУ Соответственно, исходная информация данного комплекса соответствует реальным данным, что крайне важно для формирования прогнозных вариантов развитая

В условиях mhoi оканального финансирования медицинской помощи без создания интегрированной системы сбора, обработки, анализа и движения медико-статистической и финансово-экономической информации, характеризующих деятельность учреждений здравоохранения, невозможно вырабошть адекватную стратегию развития здравоохранения Организация персонифицированного учета медицинской помощи населению является механизмом, способствующим решению этой задачи Методология персонифицированного учета обеспечивает взаимосвязанный учет и обработку данных об оказанной медицинской помощи и затратах на нее на индивидуальном уровне, на уровне микросоциума и на популяционном уровне Реализация такой системы в силу ее сложности и объемности информации возможна только на основе использования компьютерных технологий

Организация системы персонифицированного учета медицинской помощи в здравоохранении должна предусматривать сплошную регистрацию контактов на-

селения с системой здравоохранения в лечебно-профилактических учреждениях О принципиальной возможности реализации данного положения свидетельствует более чем десятилетий опыт регистрации и обрабогки данных в системе обязають-ного медицинского страхования Основополагающим принципом организации персонифицированного учета медицинской помощи является его формирование в рамках единой многоуровневой информационной системы, обеспечивающей единство принципов и методологических подходов

Цели и задачи организации персонифицированного учета медицинской помощи как компонента формирования стратегии управления и развития в системе здравоохранения значительно шире, чем в системе обязательною медицинского сграхования Цели персонифицированного учета медицинской помощи в системе здравоохранения можно определить следующим образом организация мониторинга и контроля заболеваемости населения, оценки деятельности учреждений и с 1ужб здравоохранения Основными задачами персонифицированного }чета медицинской помощи и заграг на нее являются

• персонифицированный учет населения - основная составляющая организации персонифицированного учета медицинской помощи,

• идентификация и учет лечебно-профилактических учреждений,

• персонифицированный учет оказанной медицинской помощи и затрат на нее,

• персонифицированный учет медицинского персонала, оказавшею медицинскую помощь,

• построение информационных потоков, обеспечивающих передачу исходной информации из учреждений здравоохранения (ЛПУ) в организации - субь-екты ее анализа,

• формирование системы показателей на основе данных персонифицированного учета медицинской помощи,

• организация мониторинга заболеваемости населения и обращаемости в учреждения здравоохранения, деятельности учреждений здравоохранения по оказанию медицинской помощи и ее финансирования

Целями идентификации и учета ЛПУ в процессе персонифицированно! о

учета медицинской помопщ являются идентификация прос гранственных характеристик и условий оказания медицинской номопщ, ее ресурсной обеспеченности, изучение потоков населения, формирующихся при оказании медицинской помопщ, оценка оптимальности и доступное га территориальной системы организации медицинской помощи населению и размещения сети ЛПУ Информационной основой идентификации и учета ЛПУ является их паспортизация

Целью организации персонифицированного учета медицинского персонала является оценка объемов работы отдельных категорий специалистов, профильно-сги оказания медицинской помопш, оценка качества медицинской помощи Основой персонифицированного учета медицинского персонала, является формирование регистров медицинского персонала медицинских учреждений

Построение информационных потоков должно предусматривать передачу исходных данных с уровня ЛПУ на уровень субъекта РФ с деперсонифицикацией информации Формирование данных на вышестоящих уровнях иерархии управления осуществляется на основе полицевого учета медицинской помощи и затрат на нее, что обеспечивает, с одной стороны, высокую аналитическую ценность формируемой на верхних уровнях информации (за счет сохранения взаимосвязи на нижних уровнях формирования информации), с другой стороны - в значительной мере снимает проблемы защиты информации при ее передаче Серьезными проблемами при формировании единой системы нерсонифицированнрго учета медицинской помощи и затрат на нее являются разнообразие территориальных подходов к формированию классификаторов медицинских услуг, а также механизм финансирования медицинской помощи из бюджетных средств, который не предполагает соотнесения объемов медицинской помощи, оказанной конкретному лицу, с финансовыми средствами Целесообразным является организация персонифицированного учета льготного лекарственного обеспечения в системе персонифицированного учета медицинской помощи, тк данный подход, в отличии от монитори-рования отпуска лекарственных средств в аптеках, обеспечивает информацию в части управляемых факторов

Основными группами показателей, которые могут быть сформированы на основании данных персонифицированно! о учета оказанной медицинской помощи, являются показатели обращаемости населения в учреждения здравоохранения, по-

казатели заболеваемости, показатели объемов и финансово! о обеспечения медицинской помощи Функциональные возможности системы наиболее полно будут реализованы при ее формированием в технике многомерного анализа

Организация персонифицированного учета медицинской помощи является необходимым условием для формирования унифицированных систем показателей здоровья населения территориального образования («паспорт здоровья населения»), для расчетов муниципального заказа на предоставление медицинской помощи населению с квотированием объемов медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях, расположенных вне данного муниципально! о образования, в т ч областного и федерально! о уровня

Реализация персонифицированного учета медицинской помощи обеспечивает формирование статистики заболеваемости населения с использованием подходов и методов демографической статистики Данный подход обеспечивает изучение процессов заболеваемости населения как компонента процессов воспроизводства здоровья населения и влияние («вклад») этого процесса на демографические процессы в целом Он также обеспечивает применение демографического моделирования к исследованию заболеваемости, т е построение таблиц заболеваемости, включаюгцих систему параметров Наиболее важными из них являются следующие

• вероятность дожить до определенного возраста «здоровым»,

• вероятность установления первого диагноза хронической болезни в определенном возрасте, в т ч вероятность установления определенного диагноза,

• вероятность наступления второго и последуюпщх случаев заболеваний,

• вероятность формирования сочетанной патологии,

• вероятность выздоровления в течение определенного периода (снятия диагноза);

• вероятность прожить определенное число .чет после придания лица «больным», в т ч после у станов леггия определенного диашоза заболевания

Для анализа сводной информации о заболеваемосга и обращаемости в учреждения здравоохранения конкретного лица могут быть сформированы индивидуальные Паспорта здоровья Их разработка обеспечивает доступность анамнестических данных о заболеваниях лица предшествующих обращениях в учреждения здравоохранения и их результатах, повышение достоверности информации о ст\-

чаях заболевания, обеспечение преемственности в оказании медицинской помопщ индивидууму Отличительной особенное гью этих данных в Паспорте является то, что они сформированы медицинским персоналом а не излагаются пациентом Формирование индивидуального Паспорта здоровья наиболее целесообразно как компонента единой территориальной информационной системы здравоохранения При организации работ по формированию индивидуальных Паспортов здоровья существетплм является этический момент, т е проведение данной работы с согласия или без согласия каждого индивидуума в отдельности Организация работ может быть возложена на сел, структур по выдаче индивидуальных микропроцессорных карточек для хранения и считывания информации населению Хранение карточек осуществляется самими пациентами

Информационная модель мониторинга медицинской помощи населению по данным персонифицированного учета медицинской помощи может быть использована для построения информационной модели деятельности ЛПУ Назначением датой модели является дополнение информации, которая формируется о деятель-нос ги ЛПУ на основании данных паспортизации Использование данных персонифицированного учета значительно расширяет эту информацию и повышает аналитическую ее ценность Важным является также то, что построение информационной модели деятельности ЛПУ на основе данных персонифицированного учета обеспечивает переход к единой меюдологии анализа здоровья населения и деятельное ги учреждений здравоохранения по оказанию медицинской помопщ населению Единство методологии обеспечивает корректность оценок эффективности деятельности системы здравоохранения и деятельности учреждений

Организация персонифицированного учета и монишринга медицинской помощи и затрат на нее является основой реорганизации ведоме гвенного статистическою наблюдения Система государственной статистической отчетности Минздрава России по технологии формирования информации сложилась в период ориентации на бумажные технолог™ регистрации учетных данных, ручной способ их обработки и формирования отчетных данных Внедрение информационных технологий в практику деятельности статисгаческой службы данную ситуацию практически не изменило, т к компьютерные технологии используются только в направлении автоматизации обработки данных и формирования сводной отчетной инфор-

мации Необходима разработка и внедрение новых статистических 1ехнологий, соогветствующих возможностям современных компьютерных технологий Ведение регистров застрахованного населения, персонифицированный учет объемов и стоимости медицинской помощи, а также формироватгие баз и банков данных со-держапщх значительные информационные массивы обеспечивает возможность формирования статистики здоровья и статистики деятельности системы здравоохранения на принципиально иной методологической и методической основе Краеугольными вопросами данной работы являются формирование единого информационного пространства по уровням управления системой и учреждениями здравоохранения на основе единства статистической методологии и методик и организации хранилищ данных и со здание гармонизированной системы классификаторов

Интенсивное развитие теории и пракптеи экономики и финансирования в системе здравоохранения приводит к необходимости разработки новых информационно-аналитических финансово-экономических моделей Данные модели не предназначены непосредственно для организации и учет финансирования медицинской помощи, а выполняют функцию логического средс гва оценки и сравнения сведений Одним и з них является формирование модели национальных и территориальных счетов здравоохранения Обьектом формирования и последующего анализа при формировании счетов здравоохранения является сложная система взаимосвязей «население» - «учреждения здравоохранения» - «медицинская помощь» -«финансы» Основу модели составляет иерархическая система бачансов. представленная в опорных дезинтегрированных и интегрированных матрицах, связующим элементом коюрых являются финансовые ресурсы Основными положениями концепции формирования информационной модели терриюриальных счетов здравоохранения для реализации их средствами компышерных техноло!ий являются взаимосвязь с существующей системой планирования и учета объемов медицинской помощи и средств на ее финансирование, включение в модель плановых и фактических данных, построение балансов на основе сплошной регис фации всех случаев оказания медицинской помощи на территории субъект РФ, учет медицинской помощи и ее финансового обеспечения оказанной жите 1ям субъекта РФ за пределами 1ерритории проживания, персонифицированный ("или полицевой) учет

объемов и финансового обеспечения медицинской помотци, возможность дополнения модели, нос ¡роенной с использованием данных действующей отчетности, данными специальных исследований Представляя значительную аналитическую ценность, модель счетов здравоохранения имеет и определенные ограничения как при их формировании так и при ишерпретатщи полученных результатов В значительной мере они связаны с существующей системой планирования и бухгалтерского учсга расходования средств на здравоохранение и оплату медицинской помощи, различием в методологии планирования бюджетных средств и их расходовании, отсутствием достоверных данных о нотных затратах граждан на оказание медицинской помощи

Как важнейший фактор повышения эффективности здравоохранения рассматривается в настоящее время управление качеством медицинской помощи Построение практически реализуемой модели управления качеством на региональном уровне является одной из наиболее сложтгьгх проблем Сложность и многогранность формирования информационной модели связаны с необходимостью контроля множество процессов и их параметров Базовыми принципами формирования информационной модели являются стандартизация непрерывность и сплошной характер чониторироватгия случаев оказания медицинской помощи на предмет соответствия стандартам, выявление отклонений от установленных требований и выявление их причин, участие всех ор1 анизаций непосредственно работающих в системе, решение проблем межведомственного взаимодействия на стадии разработки стандартов Вышеизложенное предопределяет целесообразность формирования системы оценки качества медицинской помощи как компонента единой территориальной информационной системы на базе различных подсистем (паспорта ЛПУ, реги-с гра населения и др ) Важнейшим компонентом информационной системы являются единые редактируемые справочники, обеспечивающие формирование и согласование типовых и адаптированных стандартов оказания медигщнекой помощи Формирование стандартов проведение экспертиз и формирование их информаци-опш тх рез\ льтатов обеспечивается динамической этапной информационной моделью Модель предусматривав! формирование и экспорг-импорт типовых многоуровневых территориальных и адаптированных стандартов оказания медицинской помощи медико-экономических стандартов паспортов ЛПУ регистра пациентов,

регистра врачей-экспертов данных об оказанных медицинских услуг ах, даггньгх о гфоведеггии экспертиз качества и медико-экономических экспертиз, невыполггении стандартов и их причинах, отказов в оплате медггцинской помотци, аналитической информации по результагам экспертизы качества медицинской помопщ, формати-зовагшых ггредложеггий по уточнетгию стандартов и причин их невыполнения, анкеты изучения удовлетворенности пациеггюв оказанием медигщнской помощи, ав-томагизировашгый расчет параметров выборки для проведения анкетирования па-циеггтов, базы данньгх по жалобам пациентов

Формирование единой территориальной информационггой системы здраво-охрапеггия обеспечивает формироваггие сочетанных прог-рамм оказагшя и финансирования медигщнской помогци населению из всех источников финансирования Целесообразность ггланироваггия медигщнской помоггщ по всем исгочнггкам средств на регионагьном уровгге обусловлена ггеобходимостыо тшанироваггия ресурсного обесггечения и координировашюго развития двух секторов медитщнских услуг оказьгваем!>гх за государствешгые и негосударственные средства В основу информационной модели может быть положена технология формирования территориальной программы государственных I арантий и планов-заданий ЛТТУ при условии ее развития с учетом совремеггной практики здравоохраггения и ее финансового обеспечения Дагпюе развитие должно быть ггаправлено, прежде всег о, гга повышение гибкости модели за счет диверсификагцги парамсгров плапироваггия Гниды, профили, уровни медицинской помощи, усчуги, хонтинтешы населеггия и I д ) и формирования более дифференнировашгых нормативов на этой основе

В четверюй главе преде гавлена реализация едиггой территориальной ин-формагщогшой системьг здравоохранения, формирующей единой информагщонное гтространсгво оргаггазаций здравоохранеггия и обязательного медигщнекого страхования программными комплексами регионагьной информационно-аналитической медигщнской системьг - РИАМС (внедряется в Вототодской области и Республике Хакасия)

РИАМС изначалглго спроектирована как единая многоуровневая сисгема регионального уровня с учетом целей и задач различгплх уровней управления федерального, регионального, мунициггального В дагшой информациоггной системе реагизована целенанравлегшо разработанная содержателглго-технологическая мо-

дель процесса управления региональным здравоохранением и региональной системой оказания и финансирования медицинской помощи населению Данная модель разработана как система целей и задач управления и их информационное обеспечение Основная цель РИАМС сформулирована как обеспечение реализации и совершенствования единой согласованной политики на всех уровнях управления территориальной системой здравоохранения и ОМС (включая уровень учреждений) средствами информационных технологий РИАМС реализована как распределенная корпоративная система

Субъектами РИАМС являются органы управления здравоохранетгием субъекта РФ, территориальный фонд ОМС, лечебно-профилактические учреждения с правами юридического лица (главные), ЛПУ без прав юридического лица (входящие), страховые медицинские организации

Информационное обеспечение процесса управления в РИАМС осуществляется по следующим базовым направлениям

• управление ресурсами здравоохранения

• управление процессами организации медицинской помощи населению,

• управление финансированием медицинской помощи,

• управление процессами обязательного медицинского страхования населения,

• мониторинг (управление) здоровьем населения,

• фор\тирование взаимосвязей между оргагшзациями и учреждениями, задействованными в организации и финансировании медицинской помощи населению

Последнее из вышеуказанного реализуется разделением ввода с последующим обменом данных между программными комттлексами и орт анизациями систем здравоохранения и ОМС в соответствии с компетенцией и полномочиями

Информационная модель процесса управления реализуется в РИАМС шестью npoiраммньтми комттлексами «Паспорт ЛПУ», «Регистр населения», «Статистика и счета-фактуры ЛПУ», «Учет и анализ счетов-фактур ЛПУ в ТФ ОМС», «Управ тение состоянием здоровья населения», «Формирование территориагьггой программы rocvдарствептгых гарантий» Единое информационное пространство формир> ется на основе формирования и использования единой системы редактируем],rv справочников, единых форматов обмена данными РИАМС построена га-

ким образом, что, с одной схорони, каждый программный комплекс поддерживает несколько задач управления, с другой - каждое базовое направление управления поддерживается несколькими комплексами

В РИАМС территориальные органы управления здравоохранением осуществляют

• эксплуатацию ПК «Формирование территориальной программы государственных гарантий», «Управление состоянием здоровья населения», «Паспорт ЛПУ»,

• формирование редактируемых справочников РИАМС, данных по лицензиям ЛПУ, территориальной программы государственных гарантий и муниципальных заказов, системы показателей здоровья населения и организации медицинской помощи,

• импорт данных по лечебно-профилактическим учреждениям, об оказанных медицинских услугах

Территориальный фонд ОМС осуществляет

• эксплуатацию ПК «Формирование территориальной программы государственных гарантий», «Паспорт ЛПУ», «Регистр населения», «Учет и анализ счетов-фактур ЛПУ в ТФ ОМС»,

• формирование редактируемых справочников РИАМС, в тч тарифов на оказание медицинской помощи из средств ОМС, территориальной программы ОМС и муниципальных заказов в части средств ОМС, полного перечня данных на застрахованного жителя в регистре, счетов и реестров медицинских услуг, ведомостей счетов, личных счетов застрахованных лиц, персонифицированных реестров медицинских услуг,

• импорт данных по Л1 ГУ, пациентам, медицинским услугам, реестров пациентов из других субъектов РФ об оказании медицинской помощи пациентам, застрахованным в данном субъекте РФ

Лечебно-профилактические учреждения осуществляют

• эксплуатацию ПК «Паспорт ЛПУ» и «Статистика и счета-фактуры

ЛПУ»

• формирование данных об ЛПУ, о пациентах, медицинских услугах, персонифицированных реестров пролеченных больных, тарифов на медицинские ус-

луга но ДМС договорам с предприягаями, на платные услуги,

• импорт данных по лицензиям ЖГУ, о тарифах на медицинские услуги по территориальной программе ОМС, дашгьгх об опшбках в персонифицированных реестрах медицинских услу1

Страховые медицинские организации осуществляют

• эксплуатацию ПК «Регистр населения» и «Учет и анализ счетов-фактур ЖГУ в ТФ ОМС»,

• формирование данных о договорах, о полисах ОМС (ДМС), о застрахованных лицах,

• импорт данных об оказанных услугах в ЖГУ счетов и реестров пролеченных больных данных о пациентах ЖГУ' данных о медицинских услугах

Программный комплекс (ПК) «Паспорт ЖГУ» реализован как корпоративная система в соответствии с информационной моделью, представленной в третьей главе Логика последовательности и обязательное га ввода данных соответствует бизнес-логике организации и функционирования лечебно-профилактического учреждения (рис 1) Данные Паспорта ЛПУ передаются в ПК «Статистика и счета-фактуры ЛПУ» и используются в качестве справочников при вводе данных об оказанной медицинской помощи В составе данного ПК формируется реестр ЛПУ

Рис 1. Последовательность ввода данных о лечебно-профилактическом учреждении в ПК «Паспорт ЛПУ»

ПК «Регистр населения» обеспечивает ввод информации о договорах ОМС и ДМС, полисах ОМС и ДМС, лицах, в тч всех лицах, получивших медицинскую помощь в ЛПУ данной территории (рис 2) Данная реализация обеспечивает обработку персонифицированной информации об оказанной медицинской помощи и заболеваемости населения вне зависимости 01 источника финансирования Актуализация регистра обеспечивается как из организаций системы ОМС, так и из ЛПУ

Рис.2. Структура населения, формируемая в ПК «Регистр населения»

ПК «Статистика и счета-фактуры ЛПУ» в РИАМС предназначен для формирования персонифицированной информации об оказанной медицинской помощи и формирования медико-статистической и финансово-экономической отчетности и документации на этой основе Реализация ПК обеспечивает ввод данных об амбу-латорно-поликлинической и стационарной медицинской помощи, медицинской помощи в дневных стационарах и приемном покое стационара (без последующей госпитализации) Ввод данных о медицинской помощи может быть проведен по любому источггику финансирования, что обеспечивается возможностью формирования различных версий тарифов, программ страхования Достоверность формирования информации в значительной мере обеспечивается ее вводом практически полностью с использованием справочников Справочники формируются централизовано в территоиральных структурах управления, а также на основании ввода информации в ПК «Паспорт ЛПУ» и «Регистр населения» Обеспечивается автоматизированное формирование отчетных форм медицинской статистики и документов на оплату медицинской помощи на основе единой исходной информации

В ПК «Статистика и счета-фактуры ЛПУ» обеспечивается ввод данных в двух режимах централизованном и децентрализованном В соответствии с первым режимом ПК функционирует как центр обработки данных при установке ПК в одном лечебно-профилактическом учреждении обеспечивается ввод исходных данных о медицинской помощи, оказанной в других ЛПУ Организация данного варианта ввода данных во многом |сяЮ4Ь«А«*ИШД1гйМ4и факторами он обесиечи-

Г библиотека Г т I СПскубук 1

, о» 300 ш

вает экономию затрат на закупку техники, системного и прикладно1 о программного обеспечения Особенно важно это для маломощных ЛПУ (ЛПУ с низкими объемами работ) для которых оснащение техникой и программным обеспечением является экономически нерентабельным При соответствующей организации работа по сбору учетных документов от лечебно-профилактических учреждений данный вариант работы ПК практически обеспечивает возможность закупки одного комплекта техники, системного и прикладного программного обеспечения для ввода и обработки данных, например, для всех ЛПУ города и близлежащих сетьских ЛПУ

На основании информации ПК «Статистика и счета-фактуры ЛПУ» функционируют ПК «Учет и анализ счетов-фактур ЛПУ в ТФ ОМС» и «Управление здоровьем населения»

ПК «Учет и анализ счетов-фактур ЛПУ в ТФ ОМС» обеспечивает автоматизацию работ по экспорту /импорту, обработке и анализу счетов фактур ЛПУ и персонифицированных реестров, представляемых к оплате Реализация ПК и построение информационных потоков обеспечивает формирование полного объема данных, позволяющих проводить мониторинг и контроль объемов медицинской помощи и ее финансирования по территориальной программе ОМС вне зависимости от организации территориальной системы ОМС (состава организаций) и построения финансовых потоков Данный мониториггг и коггтроль может быть проведен как в отношении всех лиц, которым оказана медициггская помощь по территориальной программе ОМС, так и в отношеггии конкретного лица, т е обеспечивается формирование индивидуальных лицевых счетов за любой задашгый период време-гш Формировагше ггндивидуальных тиггевых счетов сгюсобствует как оценке обь-емов медицинской помоггщ и затрат на нее из средств ОМС, гак и контролю дос-юверности представляемых к оплате счетов Данная реализагщя ПК обеспечивает также коггтроль работы сграховых оргагпгзагщй гго обработке доку мет ов ггред-ставляемьгх на оплату медициггекой гюмощи из ЛПУ, со стороны ТФ ОМС

ПК «Управлеггие состоянием здоровья населения» обеспечивает автомагизи-рованное формироваггие системы показателей здоровья населеггия и оказагшой че-дигщнекой помопщ в технике многомерного анализа даггньтх Реализагщя ПК обеспечивает деперсонификагщю дашгьгх о заболеваемости и оказаггной медигщггской помоггщ при передаче ее из'лечебно-профилактических учреждегшй в оргаггьг

управления -здравоохранением Таким образом, информация о заболеваемости, объемах медицинской помощи, ее исходах, а также затратах на медицинскую помощь из средств ОМС формируется на основании полицевого учета ПК реализован в пользова1ельской логике и обеспечивает формирование значительного объема результирующих показа!елей без привлечения технических специалистов

ПК «Формирование территориальной программы государственных гарантий» ире/щазначен для формирования территориальной программы государственных гарантий, муниципальных заказов, а также контроля реализации территориальной про1раммы и муниципальных заказов Особенностью ПК являются реализация различных экономических методик расчетов, формирование справочников профилей медицинской помопщ в двух вариантах (по федеральному и территориальному перечням) с последующим их сопоставлением и возможностью пересчета данных, сопоставление справочника муниципальных образований со справочником ОКАТО На основании использования организационной структуры паспорта ЛПУ осуществляется ввод тарифов по территориальной программе ОМС в ТФ ОМС

При формировании системы предъявлялись требования по повышению опе-рашвности, полноты и достоверности информации, снижение зависимости качества подготовки информации от уровня и квалификации исполнителя Указанные требования во многом реализованы построением информационных потоков в РИАМС (рис 3) Формирование и синхронизация информационных потоков в единой информационной системе является одним из важнейших компонентов формирования единого информационно! о пространства субъектов системы В РИАМС экспорт-импорт информации между субъектами и программными комплексами обеспечивается с любой заданной периодичностью Информационные потоки обеспечивают информационное взаимодействие самостоятельных и входящих ЛПУ данные по паспорту ЛПУ и счетам-фактурам, формируемые во входящем ЛПУ, поступают в головное ЛПУ (самостоятельное), а затем - на региональный уровень или в СМО

Этапность внедрения и последовательность информационного наполнения РИАМС представлена на рис 4

Органы управления здравоохранением

Фориировате территориальной программы V

госгарантий

Вей»"*

состоянием

Паспорт ППУ

' Редактируемые^ справочники

Рис.3 Формирование информационных потоков в РИАМС

Разработка системы показала, что различия в информационных потребностях различных уровней управления состоят не столько в составе и объеме исходных данных и результирующих показателей, сколько в характере исходной информации и технологии формирования результирующих Данное обстоятельство объясняет несостоятельность подходов к формированию ведомственного статистического обеспечения явлений и процессов в здравоохранении с позиций варьирования объемом («числом») одни и тех же показателей Практика разработки единых межведомственных информационных систем убедительно свидетельствует о целесообразности разработки межведомственных (или, но крайней мере, скоординированных и согласованных) систем отраслевого статистическою учета и создание единой межведомственной статистической системы

Органы управления здравоохранением

ТФ ОМС

I

С МО

Инсталляция блока редактируемых справочников, ПК "Паспорт ЛПУ", ПК "Управление здоровьем населения", ПК "Формирование территориальной программы государственных гарантий"

Инсталляция блока редактируемых

справочников, ПК "Регистр населения" ПК "Паспорт ЛПУ", ПК "Учет и анализ счетов-фактур ЛПУ в ТФ ОМС" ПК "Формирование территориальной программы государственных гарантий"

Инсталляция ПК "Регистр населения", ПК "Учет и анализ счетов-фактур ЛПУ"

Заполнение редактируемых^ справочников__)

Заполнение редактируемых справочников

Импорт системы редактируемых справочников

Рис.4. Этапность внедрения и последовательность информационною наполнения РИАМС

Разработка и внедрение интегрированных региональных систем в перспективе обеспечивает

• орт анизацию coi ласоватюй системы управления всеми организациями, задействованными в оказании и финансировании медицинской помощи;

• обеспечение единого контекста развития систем здравоохранения и обязательного медицинскою страхования и единой стратегии управления,

• регулирование развития i осу дарственного и негосударственною сектора в здравоохранении;

• формирование сочетанных многоуровневых программ оказания населению медицинской помощи, т ч за счет i осу дарственных средств, нормативное ре-1улирование соотношения сеююров медицинских услуг, предоставляемых за государственные и Hei осударствешгые средства,

• обоснование целевых программ по здравоохранению,

• организацию межведомственной системы медико-экономического мо-ниториш а оказания медицинской помощи населению и ее финансирования,

• формирование единой системы стандартов оказания медицинской помощи,

• формирование единой интегрированной системы медицинской и медико-экономической статистики

Эксплуатация РИАМС свидетельствует, что формирование единого информационного пространства и построение единых информационных территориальных корпоративных систем обеспечивает эффективное решение каждой системой «своих» задач (системой здравоохранения, ОМС, ДМС) Основой данной эффективности являе!ся комплексное использование дорогостояпщх информационных ресурсов различными организациями, формирование дополнительных механизмов контроля достоверное!и и полноты исходной информации, возможность использования в целях выполнения «своих» задач управления информации, сформированной в другой организации, экономия финансовых средств и трудозатрат за счет совместною использования информационных ресурсов, обеспечение высокого уровня оперативности обмена информацией

Опыт внедрения системы свидетельствует также, что без перестройки административной структуры, а также изменения регламешов формирования докумен-

тации и отчетности, бессмысленно оценивать эффективность внедрения системы

ВЫВОДЫ:

1 Сложившийся в последнее десятилетие многоуровневой характер оказания и диверсифицированный характер финансирования медицинской помощи, необходимость формирования и обоснования различных вариантов решения задач управления этим процессом, неадекватность существующих подходов к их информационному обеспечению определяют целесообразность разработки и внедрения единых территориальных информационных систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования

2 Основными направлениями управления здравоохранением, информационное обеспечение которых может эффективно осуществляться на основе использования компьютерных технологий, являются управление ресурсами здравоохранения, процессами организации и финансирования медицинской помощи населению, организации медицинского страхования населения, качеством медицинской помощи, льготным лекарственным обеспечением, мониторинг (управление) здоровья населения, процессами организации сбора и передачи информатщи между субъектами оказания и финансирования медицинской помощи

3 Преимущественным подходом к созданию единых территориальных информационных систем является их изначальная комплексная разработка как единой иерархической системы с определением блоков, обеспечивающих ее поэтапную реализацию

Основными задачами указатшой системы обеспечивающими реализацию базовых направлений управления, являются паспортизация ЛПУ, формирование и ведение регистров ЛПУ, штатов и персонала ЛПУ, зданий, оборудования ЛПУ, населения, договоров на обязательное медицинское страхование населения, мониторинг сети и ресурснет о (в т ч финансового) обеспечения ЛПУ, ресурсного обеспечения медицинской помощи, моншоринг объемов, сфуктуры и качесгва оказанной медицинской помопщ и затрат на нее, льготного лекарстветшого обеспечения, мониторинг заболеваемости и итгватидизации населения формирование и контроль реашзации территориальной программы оказания медицинской помощи населению, автоматизация системы взаиморасчетов за оказанную медицинскую помощь

между ЛГ1У и финансирующими ор1 анимациями формирования информации для I осударствешюй статистической отчетности

Основными функциями единой межведомственной системы являются персонифицированный учет населения, идентификация и учет лечебно-профилактических учреждений, персонифицированный учет оказанной медицинской помощи и затрат на нее в разрезе всех законодательно предусмотренных источников финансирования, формирование аналитической, прогностической и плановой информации об оказанной медицинской помощи и затрат на нее. объектах и субъекта ее оказания

4 Потребность участтшков системы оказания и финансирования медицинской помощи в различной по структуре и объему информации, характеризующей разные аспекты одних и тех же объектов и процессов, объективно обусловленная спецификой их задач и функций, территориально-распределенная сеть учреждений и организаций участвующих в этом процессе, определяет целесообразность формирования единых информационных систем как распределенных корпоративных Система формируется как совокупность баз данных (в составе единой распределенной базы данных) и подсистем

5 Целесообразность применения объектно-ориентированного подхода как метода системного анализа и моделирования обт>ектов и процессов в системе оказания и финансирования медицинской помощи населению обусловлена достигаемым единством методологии анализа системы и последующего ее представления с целью разработки программ, обеспечением единства методических подходов при рассмотрении разнородных элементов сложноорганизованных слабоформали-зуемых систем, к которым относится система здравоохранения и обязательного медицинского страхования

6 Информационной технологией, обеспечивающей значительные преимущества информационных систем реализованных современными программно-техническими средствами, обеспечение получения информации в режиме мониторинга базир\-ющегося па персонифицированном учете и идентификации объектов Предпочтигельной технологией реализации аналитического компонента информационных систем и мониторинга является многомерный анализ данных (ОТ,АР-технология;

7 Информационные модели управления могут быть разработаны как система целей и задач управления, бизнес-процессов, реализу емых при оказании и финансировании медицинской помощи, и их информационного обеспечения ("состав исходных данных и результирующей информации)

Базовыми информационными моделями единой территориальной информационной системы являются паспорт лечебно-профилактического учреждения, мониторинг сети лечебно-профилактических учреждений и ресурсного обеспечения здравоохранения, персонифицированный учет медицинской помощи и затрат на нее, мониторинг заболеваемости и объемов медицинской помощи населению, территориальные счета здравоохранения, единая территориальная модель экспертизы качества медицинской помощи, единая территориальная модель планирования медицинской помощи

8 Информационная модель мониторинга сети и ресурсов ЛПУ должна обеспечить фактическую, перспективную и прогностическую оценку ресурсного обеспечения медицинской помопщ населению и организационной структуры 1ер-риториальной сети учреждений здравоохранения Задачи и функции мониторинга сети ЛПУ и ресурсного обеспечения медицинской помопщ могут быть реализованы информационными подсистемами «Паспорт ЛПУ» (фактическая и перспективная информация по конкретному ЛПУ) управление сетью ЛПУ (фактическая информация по всем ЛПУ территории), паспорт территориальных ресурсов здравоохранения (фактическая и перспективная проблемно-ориентированная информация по всем или группе ЛПУ территории) и моделирования сети ЛПУ («виртуальная» и прогностическая информация по конкретным ЛПУ и их совокупности)

9 Основу информационной модели персонифицированного учета медицинской помощи составляют персонифицированный учет населения, оказанной медицинской помощи и затрат па нее, медицинскою персонала, идентификация и учет лечебно-профилактических учреждений, организация взаимосвязей между указанными объектами в программном комплексе с сохранением их при передаче по уровням иерархии управленческой системы В целях реализации персонифицированного учета медицинской помощи и затрат на нее информационная модель персонифицированного учета должна формироваться не только в интересах сшлс-мы обязательного медицинско! о страхования и на основе информационных требо-

ваний данной системы, но и в интересах управления системы здравоохранения с учетом проблем управления и их информационного обеспечения Соответственно, реализация единою терри юриальною регистра населения должна обеспечшъ формирование данных о населении территории вне зависимости от наличия полиса ОМС. о лицах, которым оказана медицинская помощь в ЛПУ данной территории, а гакже состава данных, формируемых на каждое лицо, достаточного для информационного обеспечения задач здравоохранения Должна обеспечиваться возможность формирования регистров отдельных групп населения на базе единого регистра с организацией доступа в учреждениях и организациях здравоохранения по компетенции Формирование информационных потоков при передаче данных персо-нифипировагптого учета медицинской помощи по иерархическим уровням системы управления может осуществляться в полном объеме на основе использования единых межтерриториальных регистров, или на основе формирования результирующей информации на уровне субъекта РФ с последующей ее агрегацией и деперсо-нификацией Предпочтительным и менее затратным является второй вариант

Мониторинг медицинской помощи, реализуемый на основе ее персонифицированного учета, обеспечивается формированием показателей обращаемости населения в учреждения здравоохранения, заболеваемости, объемов медицинской помощи и объемов ее финансирования в разрезе источников финансовых средств на основе пролонгированного, а не дискретного сбора исходных данных и формирования информации Последнее из указанных положений можно определить как сугъ мониторирования процессов и явлений здоровья населения и медицинской помощи населению

Персонифицированный учет медицинской помощи обеспечивает формирование статистической модели заболеваемос га и инвалидности населения на основе четодоло! ических подходов демографической статистики Ее практическая реализация возможна только на основе программного обеспечения Использование указанной методологии обеспечивает единую методологическую основу формирования демографической статистики, заболеваемости и инвалидности

Формирование индивиду алы п>тх электронных паспортов здоровья следует проводить как один из результирующих (не инициальных) этапов формирования единой информационной системы, на основе информированного согласия пациен-

т. с организацией сети структур, ответственных за формирование и выдачу индивидуального электронного паспорта здоровья

Реализация единой системы персонифицированного учета медицинской помощи в единой терриюриатьной информационной системе обеспечивает обоснованное планирование медицинской помощи по всем источникам финансирования В качестве методолошческой основы формирования сочетанных многоуровневых территориальных программ оказания и финансирования медицинской помощи может быть использована методоло1 ия и гехноло1 ия формирования программы государственных 1арангай оказания населению бесплатной медицинской помощи при условии модификации в направлении повышения дифференциации нормируемых показателей

10 Целесообразность формирования территориальных счетов здравоохранения в сос!аве единых территориальных систем связана с диверсификацией источников финансирования медицинской помощи, форм и прав собственности на учреждения, оказывающих медицинскую помощь населению Основой формирования матриц счетов здравоохранения являются опорные балансы доходов и расходов системы здравоохранения, объемов медицинской помощи и их финансирования, численности населения, которому оказана медицинская помощь и прикрепленного к учреждениям здравоохранения для ее оказания Связуюпщм элементом матриц и опорных балансов счетов являются финансовые ресурсы Ограничения формирования и результирующих показателей территориальных счетов связаны с существующей системой учета и планирования расходов в системе оказания медицинской помощи

11. Целесообразность реализации единой межведомственной многоуровневой модели экспертизы качества медицинской помощи связана с необходимостью формирования единых подходов к оценке качества на территориальном уровне и достижения «информированною согласия» Основой формирования модели являются персонифицированный учет медицинской помощи, субъектов оценки качества, формирование системы типовых и адаптированных стандартов (протоколов) оказания медицинской помощи Методологическая, методическая и программно-техническая сложность формирования модели предопределяют целесообразность ее реализации как компонента региональной информационной системы.

формируемого на основе базовых компонентов системы

12 Основным направлением реформирования отраслевой системы стати-стическо! о учета и отчетности является реализации многоуровневой информационной системы, построенной на основе паспортизации объектов здравоохранения и персонифицированного учета услуг с использованием технологии организации хранилищ данных и экспорта-импорта информации между субъектами, реализации мониторингового принципа организации сбора и представления информации, и технологии многомерного анализа данных

13 Реализация единой территориальной информационной системы здравоохранения и медицинского страхования, создаваемой как системы управленческого учета, обеспечивается а) системой взаимосвязанных программных комплексов, каждый из которых функционально поддерживает различные направления управления, аначогачно, каждое направление управления поддерживается различными программными комплексами, б) формированием и синхронизацией информационных потоков между субъектами системы

14 Оценка финансово-экономической эффективности информационной системы здравоохранения обеспечивается формированием и сопоставлением дерева целей, задач и функций системы здравоохранения и информационной системы с определением показателей эффективности на нижних уровнях иерархии целепола-гания Как показала практика разработки и внедрения информациогагай системы, данные подходы требуют четкой конкретизации целей и задач информационной системы

15 Создание и эксплуатация единых территориальных информационных систем здравоохранения и медипинского страхования обеспечивает формирование стратегических и тактических направлений развития медицинской помощи населению без выраженных негативных социальных последствий Реализация потенциальных возможностей систем обеспечивается формированием административной структуры управления ориентированной на максимально эффективную работу с информационной системой, формированием ответственности за информационное наполнение системы и соблюдением регламента взаимодействия участников системы, нормативным и организационным обеспечением эксплуатации системы

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 В целях совершенствования управления территориальными системами здравоохранения и обязательного медицинского страхования, реализовать политику, направлению на повышение уровня информационного обеспечения управления на основе единых территоиральных информационных сиетем

2 В целях формирования и совершенствования управления территориальными системами оказания и финансирования медицинской помощи населению, а также определения стратегических и тактических направлений их развития, исключающих негативные социальные последствия для населения и медицинских работников, обеспечить включение системы добровольного медицинского страхования в единые территориалыпле информационные системы нормативных актов В этих же целях обеспечить включение в единую информационную систему всех учреждений территории, оказывающих медицинскую помощь населению, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности

3 В целях экономии финансовых средств и обеспечения единой программно-технической политики на территории проводит!, комплексную информатизацию систем и учреждений здравоохранения и обязательного медицинского страхования

4 Разработку информационных систем проводить на основе подходов управленческого учета и расширенного (по сравнению с системой юсу дарственной статистической отчетности) состава исходных данных и показателей

5 В целях эффективного использования информационных систем при их внедрении проводить модернизацию сложившейся системы управления

6 В целях мониторинга ресурсов здравоохранения проводит!, паспортиза-гдаю лечебно-профилактических и иных учреждений системы здравоохранения и социального развития, а также учреждений, оказывающих медицинскую помощь населению, всех форм собственности и различной ведомственной принадлежности на постоянной основе

7 Разработать и внедрить единую отраслевую систему персонифицированного учета медицинской помощи населению и ее финансирования соответственно уровням ее управления от лечебно-профилактического учреждения до федеральных органов исполнительной власти

8 Разработать систему статистического учета и отчетности по задачам

здравоохранения (включая организационные аспекты), ориентированную на использование возможностей современных информационных технологий В этих целях определить «пилотные» территории и провести экспериментальные работы

9 Расширить применение объектно-ориенгированного системного подхода с целью анали ¡а процессов и явлений в системах здравоохранения и медицинского страхования в научных исследованиях

10 В целях эффективного управления оказанием и финансированием медицинской помощи из различных источников средств, проводить работа в направлении единых или скоординированных систем учета медицинской помощи по различным отраслям, ведомствам, видам учета, в этих же целях развивать систему управлагческого учета

Список публикаций

1 Гаспарян С А , Венедиктов Д Д , Савостина Е А. с соавт. Концепция создания государственной системы мониторинга здоровья населения России. Комитет по политике информатизации при Президенте Российской Федерации. М, 1996,20 с

2 Савостина Е А Информационно-статистическое обеспечение проблем инвалидности населения В сб «Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов», М., 1997, с 169-179

3 Савостина Е А Принципы и подходы к формированию региональных комплексных программ по социальной поддержке инвалидов В сб «Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов» , М, 1997, с 161-168

4 Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов Сб научных трудов М, редакционно-издательский центр консорциума «Социальное здоровье России», 1997 , под ред Осадчих А И , Беличевой С А , Лебединской О.И , Саво-стиной Е.А

5 Таранов А М , Крюков Ю Н , Савостина Е А с соавт Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации в 1997 году М , ФОМС, 1998 96 стр

6 Мельников М.Н, Савостина Е А с соавт. Информационно-аналитическая поддержка принятия решений в системе ОМС на основе информационной системы «ФОНД» В сб Основные направления развития информатизации

здравоохранения и системы ОМС на 1999-2002 годы Минздрав России, ФОМС Комитет по здравоохранению Воронежской области Воронеж, 1999, с 220-227

7 Таранов Л М, Крюков Ю Н , Савостина Е А с соавт Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации в 1998 году М , ФОМС, 1999, 115 стр

8 Таранов А М , Савостина Е А с соавт Экономические аспекты введения и функционирования системы обязательного медицинского страхования «Вестник обязательного медицинского страхования», 1999, №4, стр 3-7

9 Таранов А М , Климова Н Б , Савостина Е А с соавт Аналитический обзор «Развитие обязате^но! о медицинского страхования в Российской Федерации- 1993-1998 годы» М, ФОМС, 1999, С 152

10 Таранов А М, Кравченко Н А , Савостина Е.А с соавт Развитие системы ОМС в субъектах Российской Федерации с 1993 года по 1997 год М , ФОМС, 1999, 280 стр.

11 Таранов AM, Крюков ЮН., Савостина ЕА с соавт. Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации в 1999 году М , ФОМС, 2000, 140 стр.

12 Таранов А М, Савостина Е А с соавт Планирование медицинской помощи в рамках территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью «Вестник обязательного медицинского страхования», 2000, №6, стр 3-7

13 Старо дубов В И, Савостина Е А , Егоров А В , Юдин Б А Паспорт ЛПУ и его реализация средствами компьютерных технологий М, ЦНИИОЗ, 2002, 22 с.

14 Савостина ЕА Методические подходы к формированию медицинской статистики на основе данных персонифицированного учета В сб Проблемы территориального здравоохранения, М, 2002, вып 3, с. 93-96

15 Савостина ЕА Мониторинг ресурсного обеспечения, структуры и стоимости медицинской помощи и формирование системы территориальных счетов здравоохранения на основе компьютерных технологий В сб Информационные системы и технологии в здравоохранении. М., ЦНИИОЗ, 2003, с 44-48

16 Савостина ЕА с соавт Создание единого информационного про-

сфанства систем здравоохранения и ОМС Вологодской области В сб Информационные системы и шхнологии в здравоохранении М , ЦНИИОЗ, 2003, с 54-57

17 Савостина Е Л Мониторинг ресурсного обеспечения сети ЛПУ на основе компьютерной программы «Паспорт ЛПУ» «Главврач», 2003, №3, с 50-55

18 Савостина Е А Территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи формирование и контроль выполнения средствами информационных технологий «Главврач», 2003, №8, с 50-53

19 Егоров А В , Савостина Е А , Юдин Б А Информационное взаимодействие субъектов единого информационного пространства систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования Вологодской области Материалы IV специализированной конференции «Информационные технологии в медицине -2003», М , 2003 [http //medafarm ru/php/content php?group=2&param=453&page=0]

20 Савостина E А К вопросу о мониторинге здоровья населения анализ суждений и предложения В сб «Проблемы территориального здравоохранения», М , 2003, вып 4, с 90-95

21 Егоров А В , Савостина Е А с соавт Динамическая модель взаимодействия субъектов единого информационного пространства систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования «Менеджер здравоохранения», 2004, №2,с.38-41

22 Старо дубов В И , Савостина Е А Современные информационные технологии в здравоохранении Бюллетень НИИ со циан.ной гигиены, экономики и управления здравоохранением им НА Семашко М , 2003, вып 13 , с 85-89

23 Старо дубов В И , Савостина Е А Концептуальные подходы к формированию региональных информационно-аналитических систем Бюллетень НИИ социальной хигиены, экономики и управления здравоохранением им Н А Семашко М , 2004, вып 1, с 54-57

24 Савостина Е А , Стародубов В И, Царьков А О Методологические и методические подходы к формированию информационной вневедомственной экс-першзы качества медицинской помощи «Врач и информационные технологию), 2004, №3, стр 32-37

25 Савостина Е А . Стародубов В И , Егоров А В , Царьков А О Динами-

ческая информационная модель вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи «Врач и информационные технологии», 2004, №4, стр 35^1

26 Стародубов В И , Савостина Е Л , Егоров А В Концептуальные подходы к формированию региональных информационных систем в здравоохранении с использованием методов объектно-ориентированного системного анализа «Проблемы управления здравоохранением», 2004, № 2 (15), стр 5-9

27 Стародубов В И , Савостина Б А , Егоров А В Радченко Л П Концепция единой информационно-аналитической системы Сибирского окружного меди-гршского центра «Экономика здравоохранения», 2004, № 5-6 (84), стр 5-9

28 Стародубов В И , Савостина Е А , Путин М Е , Юдин Б А Формирование территориальных счетов здравоохранения с использованием компьютерных технологий концепция и 01раничения модели Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им Н А Семашко М , 2004, вып 5, с 72-77

29 Стародубов В И , Савостина Е А , Царьков А О , Егоров А В Информационное обеспечение задач организаций здравоохранения, обязательного и добровольного медицинского страхования в единой региональной корпоративной системе «Здравоохранение Российской Федерации», 2004, №10, стр. 179-186

30 Стародубов В И , Савостина Е А , Егоров А В , Царьков А О Формирование индивидуального Паспорта здоровья на основе данных персонифицированного учета заболеваемости в единой территориальной информационной системе «Врач и информационные технологии», 2004, № 12, стр 44-47

31 Савостина Т. А Мониторинг медицинской помопщ населению и ее ресурсного обеспечения в единой территориальной информационной системе здравоохранения М., 2004 г, 200 с

32 Свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ «Паспорт ЛПУ» (№ 2002611924 от 15 11 2002 г), «Регистр населения» (№ 2002611927 от 15 11 2002 г); «Формирование территориальной программы государственных гарантий» (№ 2002611928 от 15 11 2002 г), «Статистика и счета-фактуры ЛПУ (№ 2002611925 от 15 11 2002 г), «Учет и анализ счетов-фактур ЛПУ (№ 2002611923 от 15 11 2002 г)

САВОСТИНА Елена Апагольевна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ИД№1267 01 20 03 2000 г РИО ЦНИИОИЗ МЗ РФ

<>1

Сдано в набор 1 5 12 04 Подписано в печать 17 17 04 Формат 60/84 1/16 Уел печ л 3 Заказ 2/12-04 Тираж 100 экз

ГУ Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения 127254, Москва, ул. Добролюбова, 11

РНЬ Русский фонд

2006-4 2769

-72*