автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Автоматизированные информационные системы в управлении здравоохранением на региональном уровне
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Минченко, Владимир Александрович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные проблемы информатизации в системе управления учреждениями здравоохранения (обзор литературы).
1.1. Становление и развитие медицинских информационных систем в Российской Федерации.
1.2. Разработка концептуальных основ единой информационной системы отрасли.
1.3. Современные аспекты компьютерного мониторинга здоровья.
Глава 2. Программа, материал, методы и организация исследования
2.1. Общая схема исследования на основе системного анализа.
2.2. Организация и база исследования.
2.3. Разработка методики проведения Мониторинга здоровья населения и оценки эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений.
2.4. Методика комплексной оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений на основе компьютерных технологий.
2.5. Методика вычисления интегральных показателей комплексной оценки уровня социально-экономического развития территорий.
2.6. Методы оценки экономической эффективности использования компьютерных технологий.
Глава 3. Состояние и перспективы информатизации здравоохранения
Нижегородской области.
3.1. Компьютеризация учреждений здравоохранения, организационно-методическое и кадровое обеспечение информационных технологий.
3.2. Основные характеристики автоматизированных систем в здравоохранении Нижегородской области.
3.3. Регистры отдельных контингентов населения федерального значения.
3.4. Перспективы развития информатизации здравоохранения Нижегородской области.
Глава 4. Современные тенденции общественного здоровья и распространенность заболеваний.
4.1. Современные тенденции общественного здоровья и распространенность заболеваний в Российской Федерации и Нижегородской области.
4.2. Показатели уровней и структура заболеваемости населения в Нижегородской области.
Глава 5. Комплексная оценка и мониторинг деятельности лечебно-профилактических учреждений на основе компьютерных технологий.
5.1. Использование интегральных индикаторов (показателей) для комплексной оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений Нижегородской области.
5.2. Экономическая эффективность при внедрении автоматизированных информационных систем в здравоохранение региона.
5.2.1. Экономическая эффективность при внедрении автоматизированных информационных систем в управлении объемами медицинской помощи.
5.2.2. Экономическая эффективность при внедрении автоматизированных информационных систем в анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Минченко, Владимир Александрович
Реформы отечественного здравоохранения неразрывно связаны с внедрением автоматизированных информационных систем в деятельность лечебно-профилактических учреждений. Компьютеризация касается как лечебно-диагностического процесса - собственно медицинских технологий обследования и лечения, так и процессов управления и планирования - сбора и обработки статистической информации показателей здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения. Замена бумажных носителей информации на магнитные позволяет снизить затраты времени медицинского персонала на рутинные малоэффективные работы по заполнению учетно-отчетных документов, повысить достоверность и оперативность информации (В.М.Казнин, 1999; В.К.Гасников, 2001; С.Г.Гаспарян, 2002; В.И.Стародубов, Ю.В.Михайлова, А.С.Киселев, 2003; А.В.Разумовский, С.Е.Квасов, 2003).
Однако дефицит бюджетного финансирования лечебно-профилактических учреждений и изменившиеся экономические отношения на современном этапе привели к обострению многих проблем здравоохранения, в том числе существенно затруднилось укомплектование лечебно-профилактических учреждений соответствующими профессиональными кадрами, компьютерной техникой и программными средствами (А.И.Ракитов, 1995; Г.А.Хай, 1997; В.З.Кучеренко, 2002; Е.П.Какорина, Г.М.Вялкова, П.П.Кузнецов, Л.А.Михайлова, 2002; С.А.Гаспарян, 2003).
Средства вычислительной техники (СВТ), главным образом, используются в бухгалтерских расчетах, учете материальных ценностей, проведении сбора и обработки статистических материалов. Однако эти разработки носят фрагментарный характер и не решают проблемы в целом.
В связи с этим информатизация здравоохранения остается весьма актуальной проблемой.
Внедрение новых информационных технологий в здравоохранение является необходимым процессом, поскольку обеспечивает компьютерную поддержку врачебных решений при постановке диагноза (Л.Г.Стронгин, 1997; Т.В.Зарубина, С.А.Гаспарян, 1999), проведения скрининговых обследований различных контингентов населения (С.Е.Квасов, 1999; Б.А.Кобринский, 2003), а также обеспечивает принятие управленческих решений в здравоохранении (В.Ф.Мартыненко, 2003; С.А.Гаспарян, 2003; В.К.Гасников, 2003; О.Е.Зекий, 2003).
В последние годы в нормативных документах, принятых на федеральном уровне, подчеркивается необходимость дальнейшего развития информатизации здравоохранения. В частности, Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2000г. № 426 утверждено «Положение о социально-гигиеническом мониторинге», Правлением ФФ ОМС от 26.04.2000г. утверждена Концепция информатизации системы ОМС в Российской Федерации на 2000-2005 годы, совместным приказом Минздрава России и РАМН от 27.08.2001г. утверждена Концепция развития телекоммуникационных технологий в Российской Федерации, приказом Минздрава России от 05.03.2002г. №73 принято решение о создании единой системы информатизации в здравоохранении России на основе федеральной целевой программы «Электронная Россия» на 2002-2010 годы, решением коллегии Минздрава России от 20.03.2002г. утвержден План действий Минздрава России по реализации программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу до 2004 года (Раздел 9 «В области медицинских информационных технологий и систем мониторинга») и другие.
Разработка и внедрение информационных технологий в здравоохранение регионов зачастую не имеет единого методологического подхода, а самостоятельно разработанные автоматизированные системы в тех или иных лечебно-профилактических учреждениях реализованы в разных операционных средах, используемых в программных комплексах, что не обеспечивает унификацию подходов к анализу состояния здоровья популяции и в оценке деятельности лечебно-профилактических учреждений (Г.И.Чеченин, 2003; И.Н.Денисов, О.Е.Зекий, С.В.Холин, 2003).
Цель данного исследования: на основе изучения состояния информатизации лечебно-профилактических учреждений региона, анализа показателей их деятельности и характеристики состояния здоровья населения Нижегородской области разработать и внедрить модель эффективного управления здравоохранением региона с использованием автоматизированных информационных систем.
Задачи:
1. Изучить состояние информатизации учреждений здравоохранения региона и дать оценку результатов использования информационных систем и регистров здоровья населения Нижегородской области.
2. Разработать систему компьютерного мониторинга и провести анализ современных тенденций динамики общественного здоровья населения Нижегородской области.
3. Разработать интегральный показатель оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений региона и создать мониторинг деятельности лечебно-профилактических учреждений с использованием компьютерных технологий, на основе которого провести анализ современных тенденций использования ресурсов здравоохранения.
4. Создать модель перспективного развития информационных технологий и телекоммуникационных систем в управлении здравоохранением региона.
Объектом исследования избран процесс разработки, внедрения и эксплуатации автоматизированных информационных систем управления здравоохранением региона, обеспечивающих информационную и интеллектуальную поддержку решения задач в условиях дефицита времени и финансирования.
Предмет исследования - пути оптимизации деятельности регионального здравоохранения на основе применения автоматизированных информационных технологий, позволяющих объективизировать оценку эффективности работы лечебно-профилактических учреждений и повысить качество оказания медицинской помощи населению.
Научная новизна:
Впервые в условиях Нижегородской области: разработано информационное обеспечение управления системой здравоохранения, поддерживающее принятие управленческих решений руководителей всех уровней; создана база данных для компьютерного мониторинга деятельности лечебно-профилактических учреждений по основным (управляемым) показателям, обеспечивающая динамическое наблюдение за качеством использования ресурсов здравоохранения; разработан интегральный показатель оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений, позволяющий повысить эффективность их работы; на основе системного многоуровневого использования средств вычислительной техники, программного обеспечения и телекоммуникационных технологий сформированы концептуальные основы создания единого информационного пространства в здравоохранении территории. Научно-практическая значимость:
Разработанные автоматизированные информационные системы позволили обеспечить оперативное принятие управленческих решений в области: оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений; определения тенденций заболеваемости населения и демографических процессов в регионе; выявления факторов риска при оценке социально-экономических условий жизни населения.
Обеспечено внедрение разработанных автоматизированных информационных систем в 156 больничных учреждениях (58% от общего числа) и в 292 (63%) амбулаторно-поликлинических учреждениях районов Нижегородской области и г.Н.Новгорода. Следует отметить, что такой уровень охвата автоматизацией связан, в основном, с отсутствием ПЭВМ в участковых больницах и врачебных амбулаториях. Три программных комплекса сертифицированы Минздравом России и рекомендованы к использованию в других регионах страны. Материалы диссертации доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Внедрение современных медицинских компьютерных технологий, средств информатизации и телекоммуникаций в системе учреждений здравоохранения и фондов обязательного медицинского страхования», Санкт-Петербург, 1995. Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация здравоохранения России», Ижевск, 1995.
Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская информатика накануне 21-го века», Москва, 1997.
Всероссийской научно-практической конференции «Информационные электронные ресурсы на службе здравоохранения», Москва, 1997. Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская информатика накануне XXI века», Санкт-Петербург, 1997. Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством медицинской помощи в Российской Федерации», Москва, 1997. Региональной научно-практической конференции «Вопросы управления качеством медицинской помощи населению Нижегородской области», Н.Новгород, 1998.
Региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в информатизации здравоохранения Нижегородской области», Н.Новгород, 1999.
Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование статистики здоровья и здравоохранения в Российской Федерации», Москва, 1999.
Региональной научно-практической конференции «Вопросы обеспечения органов власти и управления информационно-аналитическими материалами», Н.Новгород, 1999.
Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы региона: пути и методы их эффективного использования», Н.Новгород, 1999. Международной научно-практической конференции «Гендерная статистика», Н.Новгород, 1999.
Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления развития информатизации здравоохранения и системы ОМС на 1999-2002 годы», Воронеж, 1999.
Всероссийском совещании Совета директоров ИВЦ органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, Москва, 1999. Всероссийской научно-практической конференции «Реформа здравоохранения на региональном уровне», Москва, 2000.
Всероссийской научно-практической конференции «10-я юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция по графическим информационным технологиям и системам», Н.Новгород, 2000.
Всероссийском совещании «Всероссийское совещание руководителей службы медицинской статистики органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации», Москва, 2001.
Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация процессов управления в региональном здравоохранении», Ижевск, 2001. Региональной научно-практической конференции «Информационные технологии для региональной экономики», Н.Новгород, 2002. Региональной научно-практической конференции «IX конференция представителей региональных научно-образовательных сетей «ЯЕЬАШЧ -2002», Н.Новгород, 2002.
Всероссийском совещании «Совершенствование качества оказания медицинской помощи на основе развития информатизации здравоохранения», Тольятти, 2002.
Региональной научно-практической конференции «Новейшие информационные технологии - инструмент повышения эффективности управления», Н.Новгород, 2002.
Международной конференции «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах», Н.Новгород, 2003.
Опубликовано в печати 25 научных работ.
Положения* выносимые на защиту:
1. Информатизация управления деятельностью ЛПУ оказывает непосредственное влияние на развитие системы здравоохранения региона и является необходимым условием оперативного, тактического и стратегического управления сетью ЛПУ в регионе. Создание системы компьютерного мониторинга здоровья населения обеспечивает не только полный учет всего спектра патологии, но и создает основу для оценки и выявления тенденций динамики заболеваемости популяции и демографических процессов в регионе.
2. Разработанные интегральные показатели комплексной оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений и уровня социально-экономического развития городов и районов Нижегородской области позволяют осуществлять конкретные мероприятия по реструктуризации здравоохранения и улучшению качества жизни населения.
3. Объединение информационных потоков в систему единой корпоративной информационной сети повышает доступность к необходимым базам данных с целью оптимизации процессов управления здравоохранением, что, в конечном итоге, является основой для повышения качества медицинской помощи, улучшения показателей деятельности субъектов системы здравоохранения.
Заключение диссертация на тему "Автоматизированные информационные системы в управлении здравоохранением на региональном уровне"
Выводы и предложения
1. Информатизация здравоохранения Нижегородского региона является стратегическим направлением развития отрасли, повышения качества медицинской помощи населению.
Число автоматизированных информационных систем, используемых в ЛПУ Нижегородской области, за период с 1997 по 2001 гг., сократилось с 200 до 16 комплексов, которые послужили основой формирования единого информационного обеспечения управления здравоохранением региона. Внедрение унифицированных автоматизированных информационных систем проведено в 156 больничных (58% от общего числа) и в 292 (63%) амбулаторно-поликлинических учреждениях региона.
Обеспеченность средствами вычислительной техники лечебно-профилактических учреждений области возросла более, чем в 6 раз. Число компьютеров составило 6217 единиц (в 1997 г. - 985 единиц) и достигло в среднем 13 ПЭВМ на одно учреждение (по РФ - 7,6).
В результате проведенных мероприятий по совершенствованию и развитию инфраструктуры информатизации здравоохранения региона общая численность штатных единиц инженерно-технического персонала информационных служб ЛПУ за период 1997-2001 гг. возросла в три раза и достигла 248 единиц, а число пользователей ПЭВМ составило около восьми тысяч человек.
Несмотря на значительный рост объемов и потоков медико-статистической информации, количество специалистов службы медицинской статистики возросло незначительно (врачей-статистиков с 42 человек в 1997 г. до 65 человек в 2002 г.), а численность медицинских статистиков снизилась соответственно с 299 до 291 человека. Это указывает на высокую эффективность внедрения информационных технологий в здравоохранение региона.
2. Разработанная оригинальная методика расчета интегрального показателя деятельности лечебно-профилактических учреждений с использованием индикаторов, характеризующих их работу, обеспечивает комплексную оценку и мониторинг их деятельности с использован" зм компьютерных технологий. Внедрение новых информационных систем позволило на основе целенаправленных управленческих решений проводить работу по реструктуризации отрасли и обеспечить поэтапное выравнивание объемов дорогостоящих видов медицинской помощи в соответствии с нормативами, утвержденными Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Нижегородской области.
3. Созданная система мониторинга позволила осуществить динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения и разработать целевые программные мероприятия по нивелированию существующих негативных тенденций.
Состояние здоровья населения Нижегородской области характеризуется низким уровнем рождаемости, который в 2002 г. составил 8,3%о (в РФ - 9,8%о), высоким уровнем смертности - 19,1%о (в РФ - 16,3%о) и высоким уровнем естественной убыли населения - 10,8%о (в РФ - 6,5%о).
Основными причинами смертности населения региона являются болезни системы кровообращения (62,6%), онкологические заболевания (12,4%), травмы и отравления (11,3%), болезни органов дыхания (3,4%) и болезни органов пищеварения (2,8%).
Показатели первичной заболеваемости населения по данным обращаемости имеют тенденцию к снижению (774,3 на 1000 человек), а уровень общей заболеваемости - к повышению (1349,0 на 1000 человек), что обусловлено социально-экономическими преобразованиями в стране, снижением доступности медицинской помощи, хронизацией патологии и другие. В структуре общей заболеваемости первое место занимают болезни органов дыхания (19,6%), второе место - болезни органов кровообращения, доля которых составляет 16,1%, далее следуют травмы и отравления (8%).
Показатель первичного выхода на инвалидность в области составил 115,2 на 10 тыс. населения (в РФ - 82,8).
4. Информационное обеспечение управления региональным здравоохранением привело к возможности перехода на ресурсосберегающие технологии и сокращению дорогостоящих видов медицинской помощи. За период с 19962001 гг. сокращено 34 больничных и 296 амбулаторно-поликлинических учреждений при увеличении их общей мощности. Наряду с сокращением больничных коек круглосуточного пребывания более, чем на 2300 единиц, получили свое развитие стационарозамещающие технологии в форме дневных стационаров и стационаров на дому. Повысилась эффективность функционирования больничных учреждений, в результате чего увеличилось число пролеченных больных на 9,3%, показатель среднегодовой занятости койки возрос на 2,7 дня, среднее число дней пребывания больного на койке уменьшилось на 11,9%, а оборот койки увеличился на 16,5%.
Экономическая эффективность от сокращения числа дней пребывания больных в круглосуточных стационарах составила в 2001 году 29 634 000 рублей. С учетом сокращения объемов скорой медицинской помощи общая сумма экономического эффекта составила 31 947 939 рублей.
5. Система оперативного информирования органов исполнительной власти Нижегородской области о деятельности системы здравоохранения региона рекомендуется к использованию в субъектах Российской Федерации по ведению социально-экономического мониторинга развития регионов с формированием в его структуре раздела анализа тенденций состояния здоровья населения в корреляционной зависимости от условий жизни.
6. В связи с высокой информативностью разработанного в Бюро медицинской статистики интегрального показателя оценки деятельности ЛПУ, который позволил повысить качество управления здравоохранением на всех уровнях, рекомендуется его внедрение в работу региональных медицинских информационно-аналитических центров.
7. Модель перспективного развития информационных технологий и телекоммуникационных систем в управлении здравоохранением региона, разработанная с учетом реально сложившихся условий в здравоохранении Нижегородской области, позволяет определить негативные факторы, препятствующие развитию информатизации органов управления и учреждений здравоохранения, и наметить основные направления их преодоления. Предложенная иерархическая модель информационно-аналитической службы здравоохранения региона и интеграция ее в единое информационное пространство здравоохранения России, в конечном итоге, имеет целью восстановление вертикали управления отраслью. В развитии этой модели целесообразно создание окружных Медицинских информационно-аналитических центров (МИАЦ) при Представительствах Министерства здравоохранения Российской Федерации в федеральных округах, функционирующих под руководством федерального Совета директоров окружных МИАЦ при непосредственном участии Центрального НИИ информатизации и организации здравоохранения Минздрава России.
Заключение
Реформы отечественного здравоохранения неразрывно связаны с внедрением автоматизированных информационных систем в деятельность лечебно-профилактических учреждений. Компьютеризация касается как лечебно-диагностического процесса - собственно медицинских технологий обследования и лечения, так и процессов управления и планирования - сбор и обработка статистической информации показателей здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения. Замена бумажных носителей информации на электронные позволяет снизить затраты времени медицинского персонала на рутинные малоэффективные работы по заполнению у 1етно-отчетных документов, повысить достоверность и оперативность информации.
Дефицит бюджетного финансирования лечебно-профилактических учреждений и изменившиеся экономические отношения на современном этапе привели к обострению многих проблем здравоохранения, в том числе существенно затруднилось укомплектование лечебно-профилактических учреждений компьютерной техникой, программными средствами и профессиональными кадрами.
При решении отдельных задач многие руководители учреждений здравоохранения используют средства вычислительной техники (СВТ) главным образом для расчета заработной платы сотрудников, учета материальных ценностей, проведения сбора и обработки статистических материалов. Однако эти разработки носят фрагментарный характер и не решают проблемы в целом.
В связи с этим информатизация здравоохранения остается весьма актуальной проблемой.
Внедрение новых информационных технологий в здравоохранение является необходимым процессом, поскольку обеспечивает компьютерную поддержку врачебных решений при постановке диагноза (Л.Г.Стронгин, 1997), проведения скрининговых обследований различных контингентов населения (Б.Н.Кобринский, 1998; С.Е.Квасов, 1999), а также обеспечивает принятие управленческих решений в здравоохранении (В.Ф.Мартыненко, С.А.Гаспарян, В.К. Гасников, 2000).
В последние годы в принятых документах подчеркивается необходимость дальнейшего развития информатизации здравоохранения. В частности, совместным приказом Министерства здравоохранения РФ и РАМН от 27 августа 2001г. утверждена Концепция развития телекоммуникационных технологий в Российской Федерации, а в приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5.03.02г. №73 принято решение о создании единой информационной системы в здравоохранении России. Однако разработка и внедрение информационных технологий в здравоохранении регионов, как правило, не имеет единого методологического подхода, а функционирующие автоматизированные системы в различных лечебно-профилактических учреждениях используют разные языки программирования и системы управления базами данных, что не обеспечивает унификации в проведении анализа состояния здоровья популяции и в оценке деятельности учреждений здравоохранения. В связи с этим нами проведено изучение состояния информатизации лечебно-профилактических учреждений региона, анализ показателей их деятельности и характеристики состояния здоровья населения Нижегородской области, разработаны и внедрены автоматизированные системы управления здравоохранением территории. В работе использованы современные методические подходы, основанные на системном подходе к оценке состояния здоровья популяции в регионе, а также анализа деятельности лечебно-профилактических учреждений.
Общая схема разработанных и внедренных нами автоматизированных систем включает 16 единиц, в структуре которых применяются средства программного обеспечения административно-управленческого, медико-статистического, лечебно-диагностического, профилактического и федерального назначения.
В созданном на базе ОКБ им.Н.А.Семашко региональном телемедицинском центре функционирует система телемедицинского обеспечения здравоохранения Нижегородской области.
В анализе данных мониторинга здоровья населения установлено, что на начало 2002 года на территории области проживало 3598,3 тыс. человек наличного населения, из них 2817,9 тыс. (78,3%) - в городской и 780,4 тыс. (21,7%) -в сельской местности. В областном центре, г.Н.Новгороде - 1340,9 тыс. человек, или 37,3% населения области. В возрастной структуре населения детей (014 лет включительно) - 16,7% (в городской и сельской местности, соответственно 16,4 и 17,7%), лиц трудоспособного возраста - мужчины 16-59 лет и женщины 16-54 лет - 61,2% (66,9 и 56,3%), а лиц пенсионного возраста - 22,4% (14,7 и 28,9%). В общей численности населения доля мужчин и женщин составила соответственно 45,6 и 54,4%. С начала 90-х годов демографическая ситуация в стране, в том числе и нашей области, оценивается как крайне негативная и даже кризисная.
По данным текущего учета населения в 2001 году в Нижегородской области родилось 28187 младенцев, что больше, чем в предыдущем году на 518 человек (на 1,9%), но почти в два раза меньше, чем в 1987 году (55721 младенец), отмеченном наилучшими демографическими показателями за последние 20-25 лет вследствие принятия государственных мер по поддержке матерей с детьми, антиалкогольной кампании и других позитивных сдвигов, которые несла с собой политика перестройки. В относительных показателях рождаемость в 2001 году составила 7,8 промилле (в 2000г. - 7,6), в том числе в горпоселени-ях - 7,9 и на селе - 7,5 промилле. Среди новорожденных, как и обычно, несколько больше мальчиков - 51,6%, девочек, соответственно - 48,4%.
Перспектива демографического развития области во многом предопределена половозрастной структурой населения. Для нашей области в последнее десятилетие благоприятным является факт стабильного роста числа женщин фер-тильного возраста (15-49 лет). На начало 2001 года в области проживало 950,7 тыс. женщин этой возрастной категории, в том числе в городской местности -771,0 тыс. (81,1%) и в сельской - 179,7 тыс. (18,9%). В сравнении с 1989 годом численность женщин фертильного возраста увеличилась на 74,2 тыс. человек. Вместе с тем, в течение прошедшего года роженицей стала только каждая 33-я из них, в 1989 году - каждая 18-я. Наиболее обобщенно процесс воспроизводства населения характеризует суммарный коэффициент рождаемости, отражающий число рождений, приходящихся в среднем на одну женщину за всю ее жизнь. В 2001 году он составил 1,12 против 1,88 в 1989 году. Резкое падение рождаемости с начала 90-х годов сопровождалось одновременным ростом уровня смертности. По сравнению с 1987 годом ее уровень в 1994 году вырос в полтора раза: с 12,1 до 18,5 промилле, достигнув в нашей области своего максимума (66754 человека).
С 1995 года уровень смертности в области неуклонно снижался, однако, как уже отмечалось, в 1999 году ситуация кардинально изменилась. В прошедшем, 2001 году, несмотря на отдельные позитивные сдвиги, наблюдался дальнейший рост уровня смертности населения. Число умерших в 2001 году увеличилось на 1444 человека (на 2,2% к 2000г.). Всего за истекший год в области было зарегистрировано 66754 умерших, в том числе в горпоселениях - 48872 человека (73,2%) и сельской местности - 17882 человека (26,8%). На 1000 жителей области пришлось 18,5 умерших (17,2 и 23,2, соответственно, в горпоселениях и сельской местности). Более высокий уровень смертности на селе во многом обусловлен возрастной структурой населения: практически каждый третий житель села достиг пенсионного возраста (30,1%), у женщин этот показатель еще выше - 39%.
Основными причинами смертности населения региона являются болезни системы кровообращения (62,6%), онкологические заболевания (12,4%), внешние причины (11,3%), болезни органов дыхания (3,4%) и болезни органов пищеварения (2,8%).
Как и в предыдущем году, рост числа умерших в 2001 году (на 2,2%) напрямую связан с высокими темпами роста смертности у лиц трудоспособного возраста (у мужчин и женщин трудоспособного возраста прирост показателей смертности составил, соответственно, 3,9 и 12,5%). Многолетние наблюдения показывают, что смертность трудоспособного населения, особенно от внешних причин, находится в прямой зависимости от общей социально-экономической ситуации в стране.
Анализ миграционных процессов прошедшего, 2001 года, показывает, что принципиальная схема их развития, обусловленная известными политическими и экономическими событиями последних лет, в целом продолжает сохраняться, хотя миграционная волна, пик которой пришелся на 1994 год, заметно спадает.
В 2001 году миграционный прирост в нашей области продолжал снижаться и составил 3954 человека, что на 44,3% меньше, чем в предыдущем году, при этом объем миграции снизился на 10,8%. Миграционный прирост населения нашей области формируется за счет трех основных потоков населения: межобластной миграции (внутри России) и миграции со странами дальнего и ближнего зарубежья. В 2001 году в нашу область прибыли на постоянное место жительства из других регионов России, стран СНГ и Балтии и дальнего зарубежья (внешняя миграция) 17,3 тыс. человек; число выбывших за пределы области было значительно меньшим - 13,4 тыс. человек.
Что касается показателей уровня и структуры заболеваемости населения в Нижегородской области, то необходимо отметить, что первичная заболеваемость по обращаемости населения имеет тенденцию к снижению (774,3 на 1000 человек в 2001г.), а показатель общей заболеваемости (распространенность), напротив, к повышению (1349,0 на 1000 человек в 2001г.).
Данная ситуация обусловлена затянувшимся системным кризисом в обществе, что снижает мотивацию населения при обращении за первичной медико-санитарной помощью вследствие сложившихся социально-экономических условий. Вместе с тем, прогрессирование течения возникающих заболеваний при отсутствии (или недостаточности медицинской помощи) приводит к хрони-зации патологии и развитию осложнений. В связи с этим растет не только распространенность заболеваний, но и объемы медицинской помощи больным, поступающим в лечебно-профилактические учреждения в более тяжелой форме течения заболевания.
Можно при этом предположить, что на основе данного порочного круга в последующем можно ожидать увеличение показателей выхода на первичную инвалидность, а также общей и преждевременной смертности.
Действительно, на основании компьютерного мониторинга здоровья установлено, что показатель выхода на первичную инвалидность по Нижегородскому региону в 2001 году составил 118,9 на 10 тыс. населения (в РФ - 82,8).
Структура общей заболеваемости также имеет своеобразную динамику. Если болезни органов дыхания (как и прежде) занимают первое ранговое место (19,6% - в 2001г.), то на второе место перешли болезни органов кровообращения, доля которых достигает 16,1% (в 2000г. - 14,4%). Далее следуют травмы и отравления - 8%. Наметившаяся тенденция снижения темпов роста первичной заболеваемости туберкулезом не могла существенно повлиять на уровень смертности от туберкулеза, которая в 2001 году составила 16,0% на 100 тыс. населения.
Область характеризуется стабильно высоким уровнем онкологической заболеваемости. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в 2001 году составила 360,9 на 100 тыс. населения (2000г. - 348,2),что в значительной мере превышает среднереспубликанский показатель - 302,4 на ЮОтыс. населения. Рост числа заболевших с учетом специфики демографической ситуации свидетельствует об истинном росте онкологической заболеваемости, так как наблюдается на фоне убыли численности населения.
Наряду с ростом онкологической заболеваемости в области отмечается стабилизация уровня смертности. Показатель смертности в 2001 году - 216,0 на 100 тыс. населения (2000г. - 217,6).
При комплексной оценке и мониторинге деятельности лечебно-профилактических учреждений на основе компьютерных технологий установлено, что в динамике 1998-2001 гг. произошло снижение числа больничных учреждений (с 288 до 254), числа амбулаторно-поликлинических учреждений (с 1923 до 1627) при сохранении численности станций скорой и неотложной медицинской помощи, санитарно-курортных службы, а также стоматологических поликлиник.
Вместе с тем, несмотря на снижение численности общего числа коек на 5,1%, число пролеченных больных возросло на 9,3%, а показатель среднегодовой занятости койки возрос на 2,65 дня. При этом среднее число дней пребывания больного на койке уменьшилось на 11,9%, а оборот койки увеличился на 16,5%. Это свидетельствует о повышении интенсивности лечебно-диагностического процесса и эффективности функционирования больничных учреждений.
Общее число коек в динамике последних 6 лет уменьшилось с 45889 - в 1996 году до 43540 коек - в 2001 году (или на 5,1%).
Однако, несмотря на это, количество пролеченных больных за этот же период существенно увеличилось с 809991 пациента в 1996 году до 884812 человека в 2001 году, или на 9,3%. Данная тенденция стала возможна вследствие некоторого увеличения показателя среднегодовой занятости койки (на 2,6%), но главным образом, вследствие значительного (на 11,9%) снижения среднего числа дней пребывания больного на койке: с 17,6 - в 1996 году до 15,5 в 2001 году.
На основании вышеприведенного анализа можно сделать заключение, что эффективность использования коечного фонда по ЛПУ области оказалась достаточно высокой. Об этом же свидетельствует и существенно возросший оборот койки на 16,5% (с 17,6 - в 1996г. до 20,5 - в 2001г.).
Необходимо отметить, однако, что интенсификация лечебно-профилактического процесса сопровождалась и некоторыми негативными явлениями. Так, в частности, уровень больничной летальности за последние 6 лет увеличился на 8,1% (с 0,99% в 1996г. до 1,07% в 2001г.).
В целом, сводный анализ деятельности больничных учреждений показал, что реструктуризация коечного фонда и частичное сокращение не эффективно работающих коек носит позитивный характер. На этот процесс существенное влияние оказали, на наш взгляд, два основных фактора:
- введение мониторинга деятельности ЛПУ на основе автоматизированных информационных систем;
- разработка и внедрение методики комплексной оценки деятельности ЛПУ, в основе которой заложен количественный интегральный показатель оценки эффективности функции койки по всем стационарам.
В течение 1994-2001 г.г. департаментом здравоохранения и руководителями ЛПУ Нижегородской области проводилась работа по совершенствованию деятельности и реструктуризации коечного фонда больничных учреждений. За этот период сокращено 3853 койки, в том числе в 2001 году 660 коек.
На 01.01.2002г. численность коек в больничных учреждениях составила 43540 единиц с учетом учреждений федерального подчинения, а собственно подчинения департамента здравоохранения - 41480 коек. В связи с этим показатель обеспеченности койками населения Нижегородской области составил 122,7 на 10 тыс. человек населения (в 2000г. - 123,5). Норматив, определенный постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2000 года №907, составляющий 88,9 на 10 000 населения, в нашей области не достигнут и связан с системой мер поэтапной реструктуризации больничных учреждений.
В 1997 году число коек сестринского ухода составляло 303, а в 2001 году их число увеличилось до 1078 коек, из них 572 койки были развернуты в ЛПУ сельской местности. На койках сестринского ухода было пролечено 7718 человек (в 2000г. - 6642).
Среднее число дней работы койки в 2001 году несколько снизилось и составило 317 дней (2000г. - 321 день), что, однако, остается выше среднереспуб-ликанскаго показателя 2000 года - 313 дней в году. В значительной мере в последние годы величина этого показателя обусловлена эффективностью использования коечного фонда. Тем не менее, в ряде районов области число дней работы койки из года в год ниже среднеобластного показателя. Средние сроки пребывания больных в стационарах ЛПУ Нижегородской области по итогам 2001 года на уровне среднереспубликанских и составили 15,5 дня (2001г. - 15,7 дня). Показатель госпитализации населения области по итогам 2001 года снизился и составил 249,4 на 1000 населения (2000г. - 250,3), но это выше, чем в РФ (219,0 на 1000 населения в 2000г.). Рациональное использование бюджетных средств потребовало от руководителей ЛПУ внедрения малозатратных форм оказания медицинской помощи населению, таких как: дневные стационары в больничных учреждениях, стационары дневного пребывания при поликлиниках, стационары на дому.
Анализ стационарозамещающих видов медицинской помощи показывает, что их развитие в Нижегородской области остается одной из ведущих проблем. Так в 15 районах из 48 до сих пор не используется ни один из видов малозатратных технологий лечения больных. Слабое развитие стационарозамещающих технологий сопровождается снижением показателя посещений к врачам, ведущим амбулаторный прием, с 9,9 на 1 жителя в 2000 году до 9,4 в 2001 году. В частности план посещений к терапевтам в 2001 году выполнен только на 75%, а число посещений к врачам терапевтического профиля сократилось до 1,4 на 1 жителя.
Таким образом, при очевидной медико-социальной и экономической эффективности работы стационарной службы имеются определенные проблемы в развитии стационарозамещающих технологий и в работе амбулаторно-поликлинических учреждений в целом.
В данном исследовании впервые в Нижегородском регионе создана многоуровневая информационно-аналитическая система, позволяющая интегрировать медико-статистическую информацию на всех иерархических уровнях здравоохранения (район - город - область). Система позволяет принимать информацию как в электронном виде, так и на бумажных носителях, и осуществлять соответствующую обработку данных.