автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Оптимизация технологических процессов при разработке и внедрении систем качества в производстве вискозных волокон
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Буяев, Дмитрий Игоревич
Общая характеристика работы
1. Литературный обзор
1.1 Общие принципы и современное состояние проблемы менедж- 11 мента качества
1.2 Проблемы менеджмента качества в производстве химических волокон
2. Методический раздел 41 2.1 Определение причин возникновения полосатости полотен из вискозных нитей 41 2.2. Аналитические методы определения а-целлюлозы
2.2.1 Метод определения cc-целпюлозы в щелочной целлюлозе
2.2.2 Метод определения а-целлюлозы в вискозе
2.3 Метод определения сульфидной серы
2.4 Метод проведения полного факторного эксперимента
2.5 Метод контрольных карт выборочного среднего
2.6 Метод кумулятивных сумм
2.7 Метод причинно-следственных диаграмм 45 2.7.1. Построение причинно-следственной диаграммы 45 2.7.2 Анализ причинно-следственной диаграммы
2.8 Метод диаграмм Парето
3. Основные результаты и их обсуждение. Исследование процессов вискозного производства и разработка алгоритмов для оптимизации их управления и снижения количества дефектов готовой продукции
3.1 Исследование причин возникновения пороков текстильных материалов из вискозных нитей непрерывного способа производства
3.2 Оценка взаимосвязи показателей вискозной нити и параметров технологических процессов
3.3 Разработка алгоритма управления производительностью химического цеха
3.3.1 Исследование производительности химического цеха как объекта управления
3.3.2 Модель химического цеха как объекта управления '
3.3.3 Алгоритм управления и контрольная карта производительности химического цеха
3.3.4 Результаты внедрения алгоритма управления производительностью химического цеха 93 3.4 Разработка алгоритмов управления содержанием а-целлюлозы в вискозе
3.4.1 Исследование управления содержанием а-целлюлозы в вискозе
3.4.2 Разработка алгоритма управления содержанием а-целлюлозы в процессе отжима
3.4.3 Алгоритм управления и контрольная карта со-держана; а -целлюлозы в щелочной целлюлозе
3.4.4 Разработка алгоритма управления содержанием а-целлюлозы в вискозе на стадии ксантогенирования и растворения 137 4. Выводы 153 Литература 155 Приложения
Общая характеристика работы
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Буяев, Дмитрий Игоревич
Стремление предприятий, выпускающих вискозные волокна и нити, к повышению качества продукции для увеличения прибыли является мощным стимулом экономического развития отечественного производства химических волокон в целом и формирования в нем оптимальных хозяйственных механизмов. Это делает необходимым овладение научными методами приспособления деятельности предприятий вискозных волокон к объективным экономическим законам.
В основе этих методов - система менеджмента качества (система качества), представляющая собой совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, обеспечивающая осуществление общего руководства качеством. Действующая система качества вискозного предприятия, как и любого другого, должна отвечать двум взаимосвязанным аспектам: потребностям и интересам предприятия - необходимости достижения и поддержания требуемого уровня качества при оптимальных затратах, обусловленных запланированным эффективным использованием технических, человеческих и материальных ресурсов, имеющихся в наличии у производителя; требованиям потребителя, который должен иметь уверенность в возможности предприятия поставлять продукцию необходимого уровня качества и постоянно поддерживать этот достигнутый уровень.
При проведении химико-технологических процессов вискозного производства обеспечение качества требует комплексного решения ряда задач, наиболее сложными из которых является разработка модели процесса, что связано с изучением кинетики основных и побочных реакций для конкретного аппаратурного оформления и характеристика динамики влияния выходных параметров предыдущей стадии процесса на ряд последующих.
В настоящее время в мировой практике при разработке системы качества используется стандарт ISO 9001, широко применяемый в различных отраслях производства. В то же время на предприятиях по производству вискозных волокон и нитей все еще не реализован системный процессный подход к получению и переработке вискозы, как к объекту управления качеством и к разработке технологических аспектов управления качеством.
Таким образом, в области производства химических волокон в целом и в области вискозного производства в частности является актуальной комплексная и обоснованная оптимизация технологических процессов, которая позволяла бы обеспечивать необходимый уровень качества продукции при минимизации материальных затрат.
Цель работы состояла в проведении комплекса исследований вискозного производства как основы создания элементов производственно-технологической части системы управления качеством вискозных нитей, отвечающей современным требованиям, изложенным в МС ИСО 9001. Поскольку при выполнении работы должны были быть решены вопросы взаимодействия с потребителем при оценке качества продукции вискозного предприятия, постановки задачи управления химическим цехом, как единым объектом, с учетом влияния различных технологических параметров, обеспечения качественных показателей вискозы при изменении количественных характеристик процесса, то основными задачами данной работы являлись:
- разработка методического обеспечения при изучении причин возникновения пороков тканей, в которых использована вискозная текстильная нить;
- исследование технологических процессов химического цеха вискозного производства для построения их моделей;
- разработка алгоритмов управления на основе полученных моделей.
Научная новизна результатов работы. В рамках разрабатываемой и внедряемой системы качества вискозного производства разработана комплексная методика характеристики структуры и свойств вискозных текстильных нитей непрерывного способа формования-отделки и полученных из них тканей и трикотажных полотен, использование которой позволяет установить причины возникновения дефектов готовых текстильных материалов. Разработаны математические модели и алгоритмы управления элементами технологического процесса получения вискозных текстильных нитей (производительность химического цеха, содержание а-целлюлозы в вискозе)
Практическая значимость результатов работы. Проведенные исследования обеспечили создание элементов системы управления качеством производства вискозных текстильных нитей, получаемых непрерывным способом формования-отделки, соответствующей требованиям международного стандарта ИСО 9001.
Разработана и апробирована в условиях действующего производства РУП "Светлогорское ПО "Химволокно" структура контрольных карт управления рядом параметров технологического процесса химического цеха, использование которых дало возможность повысить ритмичность производства и качество продукции. 7
Принципы разработки подобных алгоритмов могут быть успешно применены на любых предприятиях РФ и РБ, производящих вискозные волокна и нити.
Апробация работы. Материалы и промежуточные результаты работы были доложены и обсуждались на межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов (СПГУ Технологии и дизайна, С. Петербург, 2000г.), на III Конгрессе химиков-текстильщиков и колористов (Москва, 2000г.), научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" ("Текстиль 2001") (МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва, 2001г.), Профессорско-преподавательской конференции Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина (МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва, 2001г.). По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
1. Литературный обзор
В настоящее время в мире общий рост объема производства химических волокон, достигшего уровня свыше 30 млн. т. в год, происходит только за счет наращивания объемов выпуска отдельных видов синтетических волокон (в основном, полиэфирных и полиолефиновых) [1]. Единственной страной-производителем, которой удается наращивать производство практически всех видов химических волокон (синтетических и искусственных) является Китай. Однако следует отметить, что среднее потребление волокон на душу населения земного шара на данный момент приблизительно оценивается в 78 кг в год (44-48млн. т. в год, в т. ч. 23-24 млн. т. химических волокон и нитей) при общей численности человечества чуть выше 6 млрд [2]. Конечно, потребление волокон распределяется неравномерно и зависит от климата, уровня развития стран и других причин. Согласно прогнозам социологов, в первой половине XXI в. население Земли может приблизиться к 10-12 млрд. человек, а потребность в волокнах и волокнистых материалах на одного человека, включая нужды развивающейся техники, может возрасти до 12-15 кг в год и более (данная цифра соответствует потреблению волокон в развитых странах), т. е. 120-180 млн. т. Производство натуральных волокон, несмотря на использование интенсифицированной агротехники, создание более урожайных сортов растений, оптимизации применения удобрений и средств борьбы с вредителями и болезнями может в скором времени приблизиться к своему физическому пределу, который оценивается в 30-35 млн. т. в год. Это связано с увеличением потребности в посевных площадях для выращивания пищевых сельскохозяйственных культур. Следовательно, увеличение потребления волокон в будущем должно будет удовлетворяться за счет химических волокон (как синтетических, так и искусственных) путем наращивания их выпуска до 90-145 млн. т. в год.
В течение последнего десятилетия на фоне устойчивого развития синтетических волокон происходит очевидный спад производства волокон и нитей целлюлозного происхождения, преимущественно вискозных, в силу целого ряда причин [1-3]:
- высокой вредности производства и недостаточной степени очистки вредных выбросов;
- необходимости значительных затрат на регенерацию используемых химикатов и очистку выбросов;
- высокой энерго- и материалоемкости и, как следствие, высокого уровня цен на продукцию в сравнении с альтернативными натуральными (хлопковыми) волокнами и нитями;
- улучшения свойств синтетических волокон путем модификации и создание, таким образом, определенной конкуренции вискозным и ацетатным волокнам.
Несмотря на сложившуюся тенденцию снижения выпуска, вискозные волокна в настоящее время являются одним из важнейших видов сырья для текстильной промышленности [2,4], производства шин и резинотехнических изделий [5,6]. Поэтому можно утверждать, что новый вид гидратцеллюлозных волокон - лайоцелл, получаемых на основе прямого растворения целлюлозы в органическом растворителе (Ы-метилморфолин-М-оксиде) [2-4,7-16], на данном этапе развития (а, возможно, и в перспективе) в силу определенных особенностей нельзя рассматривать в качестве замены им вискозных волокон и нитей [2-4,7-11,14,16]. Полной или хотя бы достаточной альтернативы вискозным волокнам и нитям пока нет. В ближайшие десятилетия эта ситуация не может существенно измениться в силу ряда объективных причин. Также следует учитывать широкие возможности различных технических решений, использование которых гарантирует вискозному процессу еще долгое время право на жизнь [2,17].
Практика показывает, что перспективу развития имеют только те предприятия [18], которые по конкурентоспособности готовой продукции - высоким качественным характеристикам, показателям ее выпуска в необходимых объемах и достаточному уровню цен реализации - соответствуют потребностям внутреннего и мирового рынка. Поэтому объем продаж продукции предприятия напрямую зависит от качества предлагаемого товара, рыночной (договорной) цены и масштабов производства. В современной ситуации цены конкурирующих фирм на аналогичную продукцию могут сильно различаться, что объясняется производством продукции при различных ресурсных, организационно-технических, экологических и финансовых возможностях.
Требования потребителя к уровню качества химических волокон существенно изменяются [2], поэтому производители химических волокон и нитей, не решающие проблем повышения и обеспечения стабильных качественных показателей продукции, могут быть вытеснены с рынка конкурентами, уделяющими более пристальное внимание внедрению на производстве передовых методов контроля и управления качеством.
Все чаще потребители химических волокон требуют от своих поставщиков, чтобы на предприятии, производящем химические волокна, система качества была разработана, внедрена и сертифицирована на соответствие международным стандартам ISO серии 9000.
Особенно острым вопрос о качестве продукции является для предприятий-производителей вискозных волокон и нитей на территории бывшего СССР, которые в сложившейся ситуации вообще оказались лишены выбора. С одной стороны конкуренцию им составляют западноевропейские, североамериканские и японские конкуренты, имеющие традиционную репутацию качества своих товаров, регулярно подтверждаемую сертификатами международно-признанных органов. С другой стороны стремительно наращивают объемы производства фирмы Китая, Южной Кореи и др. стран Юго-восточной Азии [1,3]. Уровень цен [18] и уровень качества продукции китайских и корейских предприятий, производящих вискозные волокна и нити, ставят перед отечественными производителями сложную задачу выхода на новые качественные показатели в первую очередь, за счет разработки и внедрения современных систем управления качеством продукции.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация технологических процессов при разработке и внедрении систем качества в производстве вискозных волокон"
4. Выводы
1. С целью реализации основного принципа системы менеджмента качества (ориентация на потребителя), разработана комплексная методика оценки химических и структурных характеристик качества вискозных текстильных нитей, получаемых непрерывным способом, обеспечивающая выявление причин появления дефектов при текстильной переработке.
2. На основании анализа причинно-следственных связей между показателями качества вискозных текстильных нитей и основными химическими и физико-химическими характеристиками полупродуктов вискозного процесса (щелочной целлюлозы, ксантогената целлюлозы, вискозы) выявлены факторы технологического процесса, колебания которых оказывает влияние на качество готовой продукции.
3. Проведен анализ, статистическая обработка и оценка взаимосвязи между аппаратурно-технологическими характеристиками процесса получения вискозы и установлено определяющее влияние колебаний производительности химического цеха на основные параметры вискозы. Разработаны модель и алгоритм управления производительностью химического цеха, обеспечивающие стабилизацию химико-технологических процессов производства в химическом цехе и минимизацию отклонений в показателях готовой продукции.
4. Проведено экспериментальное исследование процесса отжима щелочной целлюлозы с использованием математического метода планирования эксперимента. Разработаны математическая модель и алгоритм управления этим процессом. Показана зависимость возможности управления процессом отжима на установке непрерывной мерсеризации химического цеха от устанавливаемых параметров.
5. Разработаны модель и алгоритм управления содержанием а-целлюлозы в вискозе на стадии ксантогенирования и растворения, реализующие принцип управления по входному сигналу, использование которых обеспечивает предупреждение дестабилизации управления контролируемым параметром.
6. Разработаны контрольная карта по управлению производительностью химического цеха, комплексная контрольная карта управления содержанием а-целлюлозы в вискозе и методические рекомендации по управлению химико-технологическими процессами с применением контрольных карт. Разработано программное обеспечение "Monitor" для создания и ведения контрольных карт кумулятивных сумм. Данное программное обеспечение применено при управлении параметрами технологического процесса получения щелочной целлюлозы и вискозы.
7. Проведена апробация разработанного алгоритма управления производительностью химического цеха РУП "Светлогорское ПО "Химволокно" с использованием контрольной карты. Показано, что внедрение данного алгоритма обеспечивает более чем в 2 раза уменьшение количества корректировок производительности химического цеха в расчете на 1т продукции.