автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка и исследование приемно-намоточного механизма для вискозной текстильной нити с нулевой круткой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беспалова, Ирина Марковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ И ПАТЕНТНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Обзор конструкций приемно-намоточных механизмов для химических волокон.
1.2. Анализ работ по исследованию динамики приемно-намоточных механизмов.
1.3. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ ДИНАМИЧЕСКИХ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРИЕМНО-НАМОТОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ НЕКРУЧЕНОЙ ВИСКОЗНОЙ НИТИ.
2.1. Разработка конструктивных схем приемно-намоточных механизмов.>.
2.2. Динамические модели приемно-намоточных механизмов.
2.3. Математическая модель приемно-намоточного механизма с податливыми опорами.
2.4. Математическая модель приемно-намоточного механизма с абсолютно жесткими опорами.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЕМНО-НАМОТОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ НА ЭВМ.
3.1. Алгоритмическое и программное обеспечение для частотного и модального анализа приемно-намоточных механизмов.
3.2. Анализ возможности самоцентрирования узлов приемнонамоточных механизмов.
3.3. Разработка алгоритма численного моделирования работы приемно-намоточного механизма с податливыми опорами.
3.4. Разработка алгоритма численного моделирования работы приемно-намоточного механизма с абсолютно жесткими опорами.
ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКИ АНАЛИЗ ПРИЕМНО-НАМОТОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ НЕКРУЧЕНОЙ ВИСКОЗНОЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ НИТИ.
4.1. Частотный и модальный анализ приемно-намоточного механизма с податливыми опорами.
4.2. Частотный и модальный анализ приемно-намоточного механизма с абсолютно жесткими опорами.
4.3. Дй1ШШка приемно-намоточного механизма с податливыми опорами.
4.4. Динамика приемно-намоточного механизма с абсолютно жесткими опорами.
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Беспалова, Ирина Марковна
Ери производстве современной одежды, а также изделий бытового назначения широкое применение находят как натуральные, так и химические волокна. После образования СНГ производство хлопка и химических волокон в основном оказалось за пределами Российской Федерации, поэтому в настоящее время большое внимание уделяется совершенствованию технологий производства льняных и вискозных волокон.
Вискозные волокна находят широкое применение в производстве изделий бытового назначения, поскольку они обладают высокими гигиеническими и потребительскими характеристиками, практически не отличающимися от аналогичных характеристик натуральных волокон, что объясняется применением в качестве исходного сырья природного полимера - целлюлозы. Дотигнутые успехи в улучшении свойств вискозных волокон позволили повысить их прочность и модуль упругости в мокром состоянии, что приближает вискозные волокна по ряду физико-механических показателей к лучшим сортам хлопка, при этом возможность получения волокон любой длины и толщины позволяет использовать вискозные волокна в широком ассортименте изделий. К достоинствам вискозных волокон относятся также доступность и воспроизводимость исходного сырья, хорошая освоенность процесса производства, значительные успехи, достигнутые в его обезвреживании.
Производство вискозных волокон в основном развивается в направлении повышения производительности оборудования, снижения вредности производства и расширения ассортимента выпускаемой продукции, что требует разработки нового и модернизации существующего оборудования. При этом значительное внимание уделяется разработке конструкций приемно-намоточных механизмов, эксплуатационные характеристики которых во многом определяют качество выпускаемого продукта, а также долговечность и работоспособность машин для производства вискозных нитей. Для обеспечения эффективной работы приемно-намоточных механизмов необходимо проводить исследования динамики, которые дают возможность выбора оптимальных параметров механизмов в процессе проектирования.
Таким образом, тема диссертационной работы является весьма важной и аетуальной.
Целью работы является постановка и решение задач динамического синтеза приемно-намоточных механизмов для вискозной текстильной нити с нулевой круткой. Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи:
1) разработать конструктивные схемы прием но-намоточного механизма веретенного типа для вискозной текстильной нити с нулевой круткой;
2) по предложенным конструктивным схемам разработать динамические и математические модели;
3) на основании математических моделей разработать алгоритмическое и программное обеспечение для исследования динамики приемно-намоточных механизмов на ЭВМ;
4) выполнить частотные, модальные и динамические исследования приемно-намоточных механизмов на ЭВМ;
5) проанализировав результаты исследований, выдать инженерные рекомендации для разработки конструкций приемно-намоточных механизмов веретенного типа для некрученой вискозной текстильной нити с целью улучшения динамических характеристик механизмов, а, следовательно, повышения качества наматываемой нити и паковок.
При выполнении работы применялись методы: высшей математики, математического моделирования с широким использованием ЭВМ, теоретической механики, динамики машин, теории колебаний, вычислительной математики, математического программирования.
Научная новизна заключается в следующем:
1) разработано математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для решения задач динамического анализа и синтеза приемно-намоточных механизмов веретенного типа для некрученой вискозной текстильной нити при жестком и упругом соединении шпинделя веретена с ротором встроенного электродвигателя;
2) разработана методика составления математических моделей тяжелых веретен, шпиндель которьгх является абсолютно твердым телом;
3) выполнены частотные и модальные исследования приемно-намоточных механизмов веретенного типа для некрученой вискозной текстильной нити;
4) выявлено отсутствие эффекта самоцентрирования у тяжелых веретен, шпиндель которых является абсолютно твердым телом и жестко соединен с ротором электродвигателя (корпус крепится с помовцью упругих элементов к станине машины); при упругом соединении шпинделя веретена с ротором эффект самоцентрирования имеет место;
5) проведено исследование динамики приемно-намоточных механизмов веретенного типа для некрученой вискозной текстильной нити.
Разработанное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для исследования приемно-намоточных механизмов веретенного типа, шпиндель которых представляет собой абсолютно твердое тело, передано в специальное конструкторско-технологическое бюро машин химических волокон (СКТБМХВ) ОАО «Машиностроительное объединение им. К. Маркса» для включения в САПР машин химических волокон. Результаты исследований переданы в СКТБМХВ и будут использованы при разработке приемно-намоточного механизма для вискозной текстильной нити с нулевой круткой. Результаты диссертационной работы внедрены в 7 учебный процесс на кафедре проектирования машин текстильной и легкой промышленности Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПГУТД) в виде разделов лекционного курса «Проектирование машин для производства химических волокон»; тематики для практических занятий, курсового и дипломного проектирования студентов специальности 170700 «Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности» и направления 551800 «Технологические машины и оборудование».
Основные положения диссертационной работы были доложены на юбилейной научно-технической конференции, посвященной 70-летию СПГУТД (2000 г.); на международной научно-практической конференции «Техника для химволокон» в Инженерной академии Украины, г. Чернигов (2001 г.); на научно-технических семинарах кафедры проектирования машин текстильной и легкой промышленности СПГУТД (2000, 2001 гг.); на межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Дни науки» СПГУТД (2000,2001 гг.).
По теме работы опубликованы две статьи, два доклада и тезисы двух докладов. В Российском агентстве по патентам и товарным знакам получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование приемно-намоточного механизма для вискозной текстильной нити с нулевой круткой"
Результаты исследования влияния массы тела намотки на значения критических частот приведены на рис. 4.5. Исследование проводилось при с = 643000 Н/м, сЛу =сзг =163000Н/м, 0=и). Из полученных зависимостей видно, что с увеличением массы паковки происходит снижение значений критических частот.
Результаты модального анализа приведены в таблице 4.6. Они представляют собой формы колебаний, полученные для различных значений жесткости опор при Шн = О и = 4,2 кг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задачи, рассмотренные в диссертационной работе, охватывают ряд наиболее важных и недостаточно исследованных сторон общей проблемы создания оптимальных конструюлий приемно-намоточных механизмов с индавидуальным встроенным электродвигателем.
На основании проведенных исследований могут быть сделаны следующие выводы;
1. Совместно с СКТБМХВ ОАО «Машиностроительное объединение им. К. Маркса» на базе тяжелых электроверетен ЭВБ-04-ПЦВ-8 разработаны конструктивные схемы приемно-намоточных механизмов веретенного типа для приема некрученой вискозной текстильной нити. Конструктивные схемы отличаются надлгаием или отсутствием упругтгх элементов менсду шптделем веретена и ротором встроенного электродвигателя.
2. Разработаны динамические и математические модели приемно-намоточных механизмов для некрученой вискозной нити, соответствующие конструктивным схемам механизмов с жестким (жесткие опоры) и упругим (приведеннью податливые опоры) соединением пшинделя веретена с ротором электродвигателя. При разработке динамических и математических моделей шпиндель веретена считается абсолютно твердым телом, что действительно имеет место у тяжелых веретен, то есть для исследований не вполне подходит теория полужесткого шпинделя, предложенная Я. И. Коритысским.
3. С использованием компьютерной системы инженерных расчетов МАТЬАБ разработано алгоритмииеское и программное обеспечение для частотного, модального и динамического исследования приемно-намоточных механизмов веретенного типа с податливыми и жесткими опорами, представляющее собой основу для решения задач динамического синтеза подобных механизмов.
4. Выполнены частотные и модальные исследования приемно-намоточных механизмов веретенного типа для некрзАеной вискозной текстильной нити. Показано, что критические частоты рассматриваемых систем мало отличаются от их собственных частот (в отсутствии вращения). Низпше критические частоты слабо зависят от жесткости податливых опор, высшие частоты с увеличением жесткости опор увеличиваются.
5. В случае жесткого соединения шпинделя веретена с ротором встроенного электродвигателя, при частоте вращения, стремящейся к бесконечности, эффеет самоцентрирования отсутствует. При упругом соединении шпинделя веретена с ротором электродвигателя эффект самоцентрирования имеет место.
6. С использованием разработанного программного обеспечения выполнено динамическое исследование приемно-намоточных механизмов веретенного типа при упругом соедьшении шпинделя веретена с ротором электродвигателя. Проведено исследование влияния массы паковки, приведенной жесткости подшипниковых опор, частоты вращения паковки на размах амплитуд колебаний и ускорений верхнего сечения паковки. Показано, что с увеличением массы тела намотки (т„е[0, 4,2]кг) размах амплитуд колебаний верхнего сечения паковки в направлении осей ОУ и ОЪ увеличиваются, в то время как ускорения уменьшаются. Изменение жесткости подшипниковых опор и частот вращения паковки приводит к выделению резонансных зон. Для появления эффекта самоцентрирования рассматриваемой системы на рабочей частоте вращения веретена (837 с'а) приведеннью жесткости подшипниковых опор должны составлять примерно 10А Н/м.
7. С использованием разработанного программного обеспечения выполнено динамическое исследование приемно-намоточных механизмов веретенного типа при жестком соединении пшинделя веретена с ротором. Изучено влияния массы паковки, жесткости амортизаторов, частоты
129 вращения паковки на размах амплитуд колебаний и ускорений верхнего сечения паковки. Анализ результатов показал, что с увеличением массы намотанной нити (т„€[0,4,2]кг) амплитуды колебаний и ускорений верхнего сечения паковки в направлении оси ОУ убывают, а в направлении оси 02 возрастают, что обусловлено наличием трех амортизаторов, установленных между корпусом электроверетена и станиной машины. Изменение жесткости подшшникоБЫх опор и частот вращения паковки приводит к выделению резонансных зон.
8. Введение упругих элементов между шпинделем веретена и ротором позволит снизить амплитуды колебаний и ускорений верхнего сечения паковки лишь при наличии в системе эффекта самоцентрирования на рабочей частоте вращения паковки. Однако в этом случае необходимо принять допетшительные меры предосторожности при прохождении шпинделем веретена резонансных зон в диапазоне ше[0, Юр] как при разгоне, так и при выбеге механизма. Указанные меры существенно зависят от физико-механических свойств наматываемой вискозной нити и возможностей Зшравляемого привода электродвигателя веретена.