автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Формирование паковок из химических нитей и оптимизация параметров наматывания

доктора технических наук
Сухарев, Владимир Александрович
город
Чернигов
год
1983
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Формирование паковок из химических нитей и оптимизация параметров наматывания»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сухарев, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ МЕШЖИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПАКОВОК ИЗ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН И НИТЕЙ.

1.1. Химические волокна и особенности их наматывания на машинах и агрегатах.

1.2. Принятая терминология и обозначения.

1.3. Дефекты намотки. Требования к паковкам, ни-теносителям, намоточным устройствам

1.4. .Современное состояние и проблемы механики и технологии процессов формирования паковок из химических волокон и нитей

II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПАКОВОК НА

МАШИНАХ ПРОИЗВОДСТВ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН (паз).

2.1. Вопросы формообразования текстильных паковок

2.1.1. Типы паковок и способы их формирования на машинах ПХВ.

2.1.2. Определение размеров и формы паковок при сложных законах раскладки нити

2.2. Исследование натяжения нити в приемно-намоточных устройствах машин ПХВ

2.2.1. Колебания намоточного натяжения нити, вызванные возвратно-поступательным движением нитераскладчика

2.2.2. Особенности расчета натяжения нити в кольцекрутильных машинах

2.2.3. Методы определения натяжения нити в баллоне.

2.2.4. Оценка влияния массы бегунка

2.2.5. Комплексный подход к определению натяжения баллотирующей нити

2.2.6. Оценка наг-лоточного натяжения нити в случае фрикционного привода

2.3. Выводы.

III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННИХ УСИЛИЙ, НАПРЯШИИ И

ПЛОТНОСТИ В ТЕКСТИЛЬНЫХ ПАКОВКАХ.

3.1. Выбор механической модели паковки

3.2. Исследование напряжений в паковке цилиндрической формы.

3.3. Применение метода табулирования при анализе напряжений в паковке.

3.4. Случай нелинейной характеристики оправки

3.5. Влияние податливости нитеносителя. Критический радиус нагло тки.

3.6. Учет релаксационных факторов в паковках, образованных методом совмещения процессов формования, вытягивания и наматывания нити

3.7. Расчет паковок конической формы

3.8. Оценка достоверности метода определения внутренних усилий и напряжений в паковках

3.9. Выводы.

1У. ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕШИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА НАМАТЫВАНИЯ НА МАШИНАХ ПХВ.

4.1. Формирование паковок с заданным распределением внутренних усилий, напряжений и плотности.

4.2. Вопросы оптимального управления технологическими режимами наматывания нити на кольцекрутильных и перемоточных машинах

4.3. Оценка оптимальных геометрических параметров несущих элементов текстильных паковок

4.4. Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Сухарев, Владимир Александрович

Основньши направлениями развития народного хозяйства СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года, утвержденными 26 съездом КПСС, предусмотрено увеличение выпуска химических волокон и нитей к концу одиннадцатой пятилетки до 1,6 млн.тонн, в том числе 920 тыс.тонн в год синтетических волокон к нитей. Доля синтетических волокон и нитей в общем объеме химических волокон возрастет за этот период с 48 до 70%К 1985 году должны быть в полтора раза увеличены темпы обновления техники, предназначенной для производства и переработки химических волокон, высокопроизводительным оборудованием, средствами механизации и автоматизации трудоемких операций.

Планируется до 30% прироста мощностей производства химических волокон достичь за счет повышения производительности труда, причем важное место отводится совмещению технологических операций, повышению скоростей формования и переработки волокон, увеличению массы нарабатываемых паковок.

Особое значение придается дальнейшему расширению ассортимента выпускаемых волокон и нитей, повышению их качества, улучшению физико-механических свойств.

Характерно, что на пути совмещения технологических операций, роста рабочих скоростей и массы формируемых паковок при общем увеличении производительности труда значительно усложняются условия наматывания, в связи с чем количество дефектов намотки не только не сокращается, но, наоборот, возрастает, появляются новые их разновидности, обусловленные динамическими и терморелаксационными эффектами, резким сокращением времени между отдельными технологическими операциями. Простой перенос традиционно используемых при раздельных способах получения химических волокон закономерностей формирования паковок на изделия, получаемые при существенно изменившихся условиях, нередко приводит к нежелательным результатам.

Отмеченные факторы служат одной из причин, сдерживающих освоение новых высокопроизводительных машин. Важная роль в связи с этим должна отводиться вопросам разработки научно-обоснованных методов расчета и проектирования современных намоточных механизмов. Не менее ответственна также проблема совершенствования технологических режимов наматывания нити на существующем оборудовании. Последнее прежде всего касается крутильного и перемоточного оборудования, являющегося наиболее узким местом на предприятиях по производству и переработке химических волокон.

Опыт эксплуатации крутильного и перемоточного оборудования свидетельствует о том, что оно далеко не полностью удовлетворяет предъявляемым требованиям. В большой мере это связано с наличием дефектов намотки, которые приводят к снижению производительности труда и оборудования, увеличению количества отходов за счет обрывности нити, неполному сматыванию ее с паковок, неравномерному окрашиванию, потере устойчивости геометрической форш, нарушению прочности нитеносителей.

Серьезным сдерживающим фактором является отсутствие отечественного оборудования нужного ассортимента и качества. Проанализируем крутильно-вытяжные машины, на которых совмещаются две необходимые при переработке химических волокон операции -вытягивание и предварительная крутка. Для формирования качественных паковок требуется, чтобы на крутильно-вытяжных машинах по мере наработки паковки частота вращения веретен плавно изменялась по определенному закону. В отечественных крутильно-вытяжных машинах марок КВ-Ш-250-КА, КВ-150-И-4 (первая предназначена для переработки кордных капроновых нитей, вторая -для капроновых нитей текстильного ассортимента) конструктивно предусмотрена постоянная частота вращения веретен. В конструкции более поздней модели крутильно-вытяжной машины КВ-180-К заложена возможность регулирования угловой скорости веретен, что в принципе позволяет осуществлять оптимальное управление технологическим режимом процесса наматывания нити. Однако, по причинам различного характера, промышленная эксплуатация машин данного типа в настоящее время по-существу прекращена.

В одинадцатой пятилетке предусмотрено создание более совершенной конструкции крутильно-вытяжной машины марки КВ-190-К.

На предприятиях по переработке химических волокон и нитей доминирующее положение занимает сейчас крутильно-вытяжная машина марки " Те^Ьта - 3008 " производства ГДР, обладающая широкими возможностями с точки зрения оптимизации управления технологическими режимами наматывания нитей текстильного ассортимента.

Однако, опыт эксплуатации этих машин показывает, что фир-• мой-изготовителем оптимальные технологические режимы формирования паковок в полной мере не определены, поскольку положенные в основу управления процессом наматывания критерии оптимизации носят односторонний характер и не всегда обеспечивают получение паковок нужного качества.

Не очень благополучно обстоит дело и с перемоткой поли-капроамидных текстильных нитей. Как известно, цель перемотки состоит в получении паковок возможно большей массы при равномерном натяжении нитей с тем, чтобы при дальнейшей переработке достичь максимальной степени использования продукцииОтечественной промышленностью перемотка текстурированных нитей осуществляется в основном на машинах марки БП-340-0 причем массовым дефектом намотки служит потеря устойчивости геометрической формы трехконусной конической паковки за счет сползания слоев С 4.1 ].

Что касается использования машины для перемотки гладких (нетекстурированных) поликапроамидных нитей, то здесь возникают пока что труднопреодолимые препятствия, связанные с раздавливанием патронов или их заклиниванием на бобинодержателе из-за высоких внутренних давлений в паковках.

Диссертационная работа ставит одной из своих главных целей создание научных основ для решения важной народнохозяйственной проблемы, связанной с оптимизацией технологических режимов наматывания химических нитей на кольцекрутильных и перемоточных машинах. Под термином "оптимизация" понимается решение следующей комплексной задачи: как следует подбирать значения постоянных параметров наматывания и по каким законам необходимо управлять переменными параметрами (скоростью наматывания, натяжением нити, частотой вращения веретена), чтобы формируемая паковка обладала наперед заданными свойствами ( в смысле размеров и геометрической формы, плотности намотки, закономерности распределения по радиусу межслойных давлений или остаточных натяжений в витках нити, устойчивости геометрической форш конической паковки в отношении сползания слоев и т.д.). Необходимо отметить, что многие из вышеперечисленных "критериев оптимальности" паковки носят альтернативный характер, что обычно исключает возможность удовлетворения нескольким "критериям" одновременно. Наряду с требованиями к свойствам паковки одновременно могут предъявляться определенные технологические требования к свойствам нити (например, по количеству круток на единицу длины, физико-механическим характеристикам), либо требования кинематического характера к намоточному механизму (например, требование об ограниченности линейной скорости движения бегунка по кольцу). Таким образом, изучаемая проблема всегда является многофакторной. Несмотря на свою актуальность, она в такой общей постановке до сих пор по-существу не рассматривалась.

Для успешного решения проблемы необходимо тщательно исследовать и осуществить синтез следующих взаимосвязанных между собой задач механики намотки, каждая из которых имеет самостоятельное научное значение:

Заключение диссертация на тему "Формирование паковок из химических нитей и оптимизация параметров наматывания"

4.4. ВЫВОДЫ.

I.Одним из важнейших слагаемых в деле успешного решения комплексной проблемы создания научных основ управления процессом формирования паковок с наперед заданными свойствами служит умение определять программу, по которой следует изменять намоточное натяжение нити с целью получения требуемого закона распределения по толщине паковки внутренних усилий и напряжений. Решение этой задачи осуществлено на базе ранее разработанного метода исследования напряженного состояния паковки. Получено решение следующих трех практически важных оптимальных задач механики намотки: формирование паковок с постоянными остаточными натяжениями в витках нити; формирование паковок с постоянной послойной плотностью намотки; формирование конических паковок, равноустойчивых к сползанию слоев. Для первой задачи осуществлено табулирование основных функций, исходя из найденных критериев подобия.

2. Разработаны простые по форме аналитические зависимости, определяющие закономерность регулирования во времени частоты вращения веретен кольцекрутильных машин с целью формирования паковок с наперед заданными свойствами.

Для перемоточных машин аналогичные зависимости позволяют поддерживать постоянство скорости наматывания нити.

Приведены конкретные численные расчеты для крзгтильно-вы-тяжной машины "TextLtnQ-3008", перемоточных машин БП-340-0, ПКВ-2.

Осуществлено сравнение качественных показателей нити в паковках, сформированных в режиме, рекомендуемом заводом-изготовителем, и в оптимальном режиме, обеспечивающем постоянство остаточных натяжений в витках нити.

3. На основе разработанных в диссертации методов анализа внутренних усилий и напряжений в паковках произведена оценка прочностных и деформативных свойств нитеносителей - патронов и фланцевых катушек, применяемых в кольцекрутильных, перемоточных машинах и агрегатах для получения нитей "совмещенным" способом.

Б частности, для патрона цилиндрического гладкого с промежуточной упругой вставкой (0СТ-27-00-33-77) установлено значение допускаемого давления со стороны тела намотки. Дня двух-фланцевой цилиндрической катушки установлены минимально необходимые значения толщины стенки ствола и толщины фланца для двух технологических режимов получения нити - классическим, раздельным, способом и способом совмещения операций формования, вытягивания и наматывания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные технологические процессы получения и переработки химических волокон и нитей характеризуются тенденциями значительного роста скоростей наматывания и массы нарабатываемых паковок, усложнением их геометрических форм, совмещением различных технологических операций на одной машине или агрегате. Одновременно с этим ужесточаются требования, предъявляемые к качественным показателям основного продукта - нити, а также изделий из нее.

На пути совмещения технологических операций, роста рабочих скоростей и массы формируемых паковок при общем увеличении производительности труда существенно усложняются условия наматывания, в связи с чем количество дефектов намотки не только не сокращается, ко, наоборот, возрастает, появляются новые их разновидности, обусловленные динамическими и терморелаксационными эффектами, несовершенством кинематики намоточных механизмов. Простой перенос традиционно используемых закономерностей формирования паковок на новые условия во многих случаях приводит к негативным последствиям.

Указанное обстоятельство служит одной из серьезных причин, сдерживающих освоение новых высокопроизводительных машин и разработку оптимальных технологических режимов процесса наматывания . В первую очередь это касается крутильного и перемоточного оборудования, являющегося наиболее узким местом на предприятиях по производству и переработке химических волокон ж нитей. До настоящего времени, по-существу, отсутствуют отечественные крутильно-вытяжные машины с программным регулированием частоты вращения веретен, в связи с чем приходится ориентироваться на дорогостоящее импортное оборудование.

Среди прочих причин такое положение в значительной мере обусловлено отсутствием комплексных исследований, направленных на создание научных основ управления процессом формирования на кольцекрутильном и перемоточном оборудовании паковок, обладающих наперед заданными свойствами: постоянством остаточных натяжений в витках; постоянством послойной плотности намотки; равноустойчивостью паковок конической формы к сползанию слоев и т.д.

Проведение комплексных исследований проблемы одинаково актуально как с точки зрения рационального проектирования новых высокоскоростных намоточных механизмов с программным управлением, так и с точки зрения выявления оптимальных технологических режимов наматывания на существующих и вновь создаваемых машинах и агрегатах ПХВ.

Конечной целью диссертационной работы является решение этой крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение. Комплексный характер проблемы состоит в том, что необходимо обобщить, а в отдельных случаях решить заново целый ряд разнородных задач механики намотки, синтезировать полученные решения и на этой базе разработать научные основы управления процессом формирования паковок, обладающих требуемыми свойствами.

Большое внимание в работе уделено простоте математического аппарата, удобству его использования в инженерной практике. Этого мы стремились достичь благодаря тщательному выяснению физического смысла рассматриваемых явлений и процессов, отысканию обобщенных критериальных параметров, выявлению возможности табулирования основных результатов.

Главными слагаемыми, обусловливающими успешное решение проблемы оптимального управления процессом формирования паковок, служат:

- вопросы формообразования паковок при сложных законах раскладки нити;

- комплексное исследование натяжения баллотирующей нити;

- установление оптимальных законов управления намоточным натяжением нити.

В механике намотки и механике нити эти вопросы уже получили серьезное освещение, однако, они требуют более углубленного изучения в связи с необходимостью учета новых факторов.

Хотя вопросы формообразования паковок рассматривались в достаточно общем виде (при переменных скоростях подачи нити и ее раскладки, для тел намотки произвольной формы), найденные решения справедливы в основном для простых законов раскладки нити (с постоянный или линейно-сокращшощимся размахом движения нитеводителя) и относятся к случаю кинематико-геометри-ческой постановки задачи (без учета влияния силовых факторов).

Что касается сложных законов движения нитеводителя (кольцевой планки), широко применяемых в современных кольцекрутиль-ных машинах (дифференциальный, початочный, мегафонный, этажный и другие типы намотки), то расчеты закономерностей изменения формы и размеров паковки во времени для них, по сути дела, отсутствуют.

В диссертации решение этой задачи построено для двух практически наиболее важных режимов наматывания: а), при постоянстве скорости подачи нити выпускной парой; б), при постоянстве угловой скорости вращения бобинодержателя. Установлены критерии подобия и осуществлено табулирование основных результатов. Решение позволяет найти размеры паковки в любом ее сечении, причем предусмотрена возможность уточнения этих размеров с учетом влияния внутренних силовых факторов, действующих в паковке*

Знание геометрических размеров паковки в любой момент процесса наматывания является одним из непременных условий для отыскания оптимальных законов формирования паковок с требуемыми свойствами. Другим обязательным условием является наличие аналитической зависимости между натяжением нити в баллоне кольце,крутильной машины и такими параметрами, как угловая скорость веретена, скорость наматывания, масса бегунка, высота баллона, тип нити и др. Всего таких параметров можно было бы назвать около тридцати. Столь многофакторный характер зависимости делает аналитическое исследование задачи исключительно сложным.

Отыскание решения ее в работах по механике нити имеет сравнительно давнюю историю. Известны две модели при анализе формы и натяжения нити в баллоне "пространственная" и "плоская". В первом случае рассматривается пространственное расположение нити на поверхности баллона, что соответствует реальной картине явления, однако, значительно более сложно для математического описания. Во втором случае нить в баллоне считается расположенной в плоскости, что справедливо при отсутствии сил сопротивления ее вращению.

В обоих случаях соответствующие решения исходят из требования о том, что для определения натяжения нити должна быть известна априорная информация о форме баллона. При этом сами решения строятся, исхода исключительно из рассмотрения уравнений равновесия нити.

В диссертации произведен качественный анализ "пространственной" модели расположения нити в баллоне. Установлено существование "сильной" нелинейной связи между формой баллона и натяжением нити. Выявлены причины изменения формы баллона неупругой природы, то есть не связанные с деформацией нити. Показано, что эти изменения принципиально не могут быть учтены б расчетах, использующих "плоскую" модель. Установлены причины, препятствующие построению корректных аналитических методов решения задачи для "пространственной" модели баллона - сложность формулировки геометрических и силовых граничных условий в одной из крайних точек нити.

Для "плоской" модели баллона показана на конкретных примерах необходимость составления дополнительно к уравнениям равновесия физической зависимости, характеризующей совместность деформаций нити в зоне наматывания. При этом указано на целесообразность учета деформации нити также и в зонах упругого скольжения на паковке и на выпускной паре.

Построены аналитический и численный методы определения натяжения нити в баллоне, обусловленного распределенными силами инерции, действующими на нить в зоне баллона.

Впервые дана аналитическая оценка влияния на натяжение нити массы бегунка. Установлено существование '"критической" массы, до которой натяжение нити, по-существу, обусловлено распределенными силами инерции, действующими на нить в зоне баллона.

Выведена и экспериментально апробирована на крутильно-вытяжных машинах различных марок комплексная аналитическая зависимость для натяжения баллонирующей нити, учитывающая влияние различных факторов процесса наматывания.

Знание закономерностей изменения во времени размеров паковки и наличие аналитической связи натяжения нити с различными параметрами процесса наматывания еще не позволяет формировать паковки с наперед заданными свойствами. Для этого нужно решить еще одну сложную задачу, относящуюся к компетенции механики сшшных сред - отыскание программ регулирования намоточного натяжения нити, обеспечивающих распределение по толщине паковки внутренний усилий и напряжений по наперед заданному закону. Для решения же этой последней задачи необходимо иметь корректно построенный аналитический метод расчета напряженного состояния паковки. Разработке таких методов уделяется большое внимание в различных областях техники, где используются процессы наматывания нити, в особенности при формировании композитных намоточных изделий. Известны аналогичные методы, разработанные также и для текстильных материалов.

Существующие подходы к решению задачи, как правило, используют модель "послойного суммирования" давлений или перемещений. При математическом описании процесса за основу берутся решения задач теории упругости анизотропного тела, полученные в работах С.Г.Лехницкого, в которых параметр, характеризующий анизотропию упругих свойств среды в трансверсальном направлении, принят постоянным. Между тем в реальных паковках из химических нитей этот параметр в различных точках по толщине намотки не сохраняется постоянным, причем определение его численных значений представляет серьезные трудности, в особенности для толстостенных тел намотки. Другой недостаток указанной модели состоит в том, что решение задачи может быть реализовано лишь для тел намотки цилиндрической формы, в то время как на практике текстильные паковки отличаются большим разнообразием геометрических форм.

По названным соображениям в диссертации применена иная, так называемая "объемная" модель тела намотки, согласно которой в качестве внешней нагрузки рассматриваются распределенные по всему объему паковки силы, обусловленные намоточным натяжением нити. Точность решения при таком подходе оказывается тем выше, чем большее количество слоев содержит система, чем они тоньше и чем ниже их изгибная жесткость. Текстильные паковки, как известно, обладают всеми перечисленными свойствами.

Объемная" модель имеет определенные преимущества перед "послойной" моделью, поскольку:

- позволяет использовать стандартные уравнения равновесия плоской задачи теории упругости при наличии объемных сил;

- позволяет построить чисто аналитическое решение непосредственно для случая переменного характера параметра анизотропии упругих свойств среды в трансверсальном направлении, допуская тем самым рассмотрение задачи с учетом физической нелинейности;

- позволяет получить решение задачи для паковок нецилиндрической формы.

Построенное в диссертации на базе "объемной" модели аналитическое решение для паковок цилиндрической и конической формы дало возможность выявить критерии подобия их напряженного состояния, в результате чего удалось произвести табулирование основных функций.

Исследовано влияние на напряженное состояние паковки таких важных факторов, как податливость нитеносителя, реологические особенности нити.

Впервые показана возможность учета при решении подобных задач нелинейной характеристики нитеносителя.

При рассмотрении процесса получения поликапроамидных нитей методом совмещения технологических операций формования нити из расплава, вытягивания и наматывания на одном агрегате установлен эффект существенного роста межслойных давлений в паковке из-за наличия "обратной" релаксации нити. Разработанная методика расчета напряжений в паковках и фланцевых катушках при "совмещенном" способе их формирования применена при проектировании нитеносителей, используемых на действующих агрегатах АМС-36 и АЖ-36.

При отыскании оптимальных законов управления намоточным натяжением нити подробно рассмотрены три задачи:

- формирование паковки с постоянными по толщине остаточными натяжениями в витках нити;

- формирование паковки с постоянной послойной плотностью;

- формирование конической паковки, равноустойчивой к сползанию слоев.

При рассмотрении первой оптимальной задачи, являющейся наиболее важной с точки зрения повышения качества нити, установлены критерии подобия и осуществлено табулирование решений.

На основании синтеза трех рассмотренных главных задач механики намотки выведены простые аналитические зависимости, позволяющие регулировать частоту вращения веретен кольцекру-тильных машин с целью формирования паковок с заданными свойствами. Для перемоточных машин регулирование частоты вращения вала бобинодержателя производится с целью поддержания линейной скорости наматывания по мере роста диаметра паковки.

Кроме перечисленных вопросов в диссертации важное место уделено рассмотрению прочностных и деформационных свойств нитеносителей - цилиндрических и конических патронов и фланцевых катушек; анализу упругих свойств паковок из химических нитей; анализу терморелаксационных характеристик поликапроамид-ных нитей и другим смежным вопроса» механики и технологии намотки.

Полученные в диссертации результаты нашли непосредственное применение и внедрение при расчете, проектировании и совершенствовании технологических режимов различных технических объектов, реализующих процессы наматывания нитей. а). Исследовались агрегаты АМС-36 и АЖ-36, предназначенные для получения "совмещенным" способом! поликапроамидных мононитей технического назначения. При испытаниях приемно-намо-точной части агрегатов выяснилось, что прочность несущих элементов паковок (патронов и двухфланцевых цилиндрических катушек) существующих конструкций (0CT-27-00-33-7I) недостаточна из-за наличия в нитях терморелаксационных процессов, приводящих к значительному росту уровня межслойных давлений. В результате тщательных исследований была разработана методика расчета оптимальных значений геометрических параметров нитеносите-лей (толщины стенки патрона, толщины фланца). В настоящее время опытный образец агрегата АМС-36 прошел производственные испытания и успешно эксплуатируется на Черниговском ПО "Химволок-но". Внедрение опытного образца агрегата АМК-36 осуществлено на заводе пластмассовых спорттоваров в г.Отрадное, Ленинградской области. Долевой экономический эффект от внедрения наших работ при вводе в эксплуатацию вышеназванных агрегатов составляет 115,2 тысяч рублей (подтвергкдено Актами внедрения законченных НИР, см.раздел "Приложения"). в). На основе разработанных в диссертации методов анализа внутренних усилий и напряжений в телах нагло тки для предприятия п/я A-36II в рамках хоздоговорной НИР выполнена серия расчетов контактных давлений, возникающих в крупногабаритных намоточных изделиях спецназначения. Произведена оптимизация технологических параметров процесса наматывания ленты из высокомодульного материала на оправки сложной геометрической формы. Получен экономический эффект от внедрения данной НИР в сумме 105 тысяч рублей (см. акт внедрения в разделе "Приложения"). с). Разработанная в диссертации методика оптимального управления намоточным натяжением нити была применена нами при проектировании программных устройств, предназначенных для формирования равноустойчивых к сползанию конических паковок на перемоточных машинах БП-340-0. Программное устройство управляет углом охвата нитью планок гребенчатого нитенатяжителя, в результате чего на паковку подается нить с натяжением, регулируемым по требуемому закону.

Устройства экспериментально апробированы на действующем оборудовании на Житомирском и Кемеровском заводах химического волокна и рекомендованы для промышленного применения. На Житомирском заводе получен фактический экономический эффект от их внедрения в размере 63,9 тысяч рублей (см. соответствующий Акт внедрения в разделе "Приложения"). На Кемеровском заводе подсчитан ожидаемый эффект, который получит это предприятие от применения программных устройств за годы одинадцатой пятилетки: он составляет более 400 тысяч рублей (см. Акт внедрения в "Приложениях"). c¿). На Житомирском заводе химволокна на опытной партии паковок, сформированных на крутильно-вытяжной машине " Tex¿¿-/770- 3008", произведена оценка качественных показателей поли-капроамидной комплексной нити линейной плотностью 15,6 текс, наработанной при двух режимах: I). в режиме постоянной линейной скорости движения бегунка по кольцу , рекомендованном фирмой-изготовителем машины; 2). в оптимальном режиме, обеспечивающем постоянство остаточных напряжений в витках нити = /5 МПа

Сравнительный анализ результатов лабораторных испытаний показал улучшение всех основных характеристик нити и паковки во втором случае (снижение усадки на 1,1$, плотности намотки - на 1,65%, разрывного удлинения - на 2,9$, число обрыв-ностей нити при формировании паковок - на 8%, увеличение относительной разрывной нагрузки - на 0,9% ). е). Для Ленинградского машиностроительного объединения игл. К.Маркса осуществлен подбор оптимальных геометрических и кинематических параметров приемно-намоточной части при проектировании новой крутильно-вытяжной машины марки КВ-190-К. ж). Для ВНИИ машин синтетических волокон при проектировании экспериментального образца машины МФ-800-КШ-4 для производства капроновой нити текстильного ассортимента бесконтактным способом разработана программа регулирования частоты вращения вала бобинодержателя с целью поддержания постоянства скорости наматывания.

Практическая ценность работы выражена также и в том, что рассматриваемые в ней центральные вопросы включены в "Комплексную программу проведения НИР и разработки методических материалов, необходимыхпри расчете, проектировании, изготовлении и испытании машин для производства химических волокон и нитей", утвержденную Минлегпищемаш на 1981 - 85 годы, и относятся к числу важнейших по этому министерству.

В качестве внедрения результатов диссертации следует рассматривать также использование отдельных ее разделов в учебной программе, при чтении кзфсов "Переработка химических волокон" и "Расчет и конструирование машин для производств химических волокон".

Помимо текстильной отрасли, результаты диссертационных исследований могут найти применение и в других областях техники, где используются процессы наматывания гибких материалов.

В заключение назовем некоторые актуальные научно-технические задачи механики нити и механики намотки, требующие дальнейшего развития и совершенствования:

1. Развитие методов исследования формообразования паковок при сложных законш;: раскладки нити в условиях переменных скоростей наматывания и раскладки нити, для нитеносителей ие-'щшшдрической формы.

2. Учет сил инерции при анализе напряженного состояния паковок, формируемых на высокоскоростных намоточных механизмах.

3. Опытно-аналитические исследования терморелаксационных процессов, протекающих в полимерных нитях различной линейной плотности, с целью оценки их влияния на напряженное состояние паковок, формируемых способами совмещения технологических операций.

4. Аналитическая оценка возможностей оптимального управления процессом формирования конических паковок с учетом влияния усилия прижима укатывающего валика или фрикциона.

5. Развитие методов анализа натяжения нити и ее формы при рассмотрении пространственной модели баллона с использованием физических зависимостей, характеризующих растяжимость нити и совместность ее деформаций в зоне наматывания.