автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Оптимизация структуры и свойств композиционных материалов

кандидата технических наук
Гарькина, Ирина Александровна
город
Пенза
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Оптимизация структуры и свойств композиционных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гарькина, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1.КТУРООБРАЗОВАНИЕ, СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Современные представления о структурообразовании полимерных композиционных материалов.

1.2. Физико-механические свойства эпоксидных композитов

1.3. Воздействие среды на композиционные материалы.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Выбор структуры моделей процессов.

2.2. Идентификация кинетических процессов в гомогенных и дисперсных системах.

2.3. Корневые годографы.

2.4. Связь между характеристиками кинетических процессов и параметрами модели.

2.5. Случай кратных корней.

2.6. Идентификация некоторых других видов кинетических процессов.

2.7. Оценка возможностей использования логистической кривой для моделирования кинетических процессов в строительных материалах.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛА КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.

4. КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ КИНЕТИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ. ОБОБЩЕН

НАЯ МОДЕЛЬ.

4.1. Кинетическая модель набора прочности.

4.2. Кинетика изменения модуля упругости.

4.3. Кинетика контракции и усадки.

4.4.Кинетика нарастания внутренних напряжений.

4.5. Процессы тепловыделения.

4.6. Химическая стойкость композиций.

4.7. Водопоглощение и водостойкость.

4.8. Обобщенная динамическая модель кинетических процессов в строительных материалах.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.

5.ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ ПОВЫШЕННОЙ ПЛОТНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЛАСТЕЙ РАВНЫХ ОЦЕНОК.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 5.

6. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ ПОВЫШЕННОЙ ПЛОТНОСТИ.

АППРОКСИМАЦИЯ.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Гарькина, Ирина Александровна

Развитие строительной индустрии требует разработки и внедрения эффективных строительных материалов, к которым относятся и полимерные композиционные (ПКМ), создаваемые на основе различных связующих, а также их модификаций. По имеющимся научным прогнозам, выпуск полимерных материалов в ближайшее время опередит объем производства черных металлов [1].

Области применения ПКМ в строительстве неуклонно расширяются. Наряду с традиционными - изготовлением защитных покрытий строительных конструкций и технологического оборудования, усилением строительных конструкций, ускорением производства ремонтно-восстановительных работ - появляются и новые. Например, радиационная защита от ионизирующих излучений.

При создании новых ПКМ и выборе их компонентов весьма целесообразно ориентироваться на использование отходов промышленного производства, подлежащих захоронению и требующих больших затрат на утилизацию. Это относится и к ПКМ с повышенными защитными свойствами от воздействий гамма-излучений, в которых в качестве наполнителей эффективно могут использоваться отходы тяжелых металлов и других материалов с высокой плотностью, например, отходы стекольной промышленности.

В настоящее время налицо дефицит компонентов ПКМ, нехватка технологического оборудования для их широкомасштабного внедрения в строительство. Так, в качестве связующих в полимерных композитах (ПК) с учетом их высоких физико-механических характеристик находят широкое применение эпоксидные смолы. Вместе с тем широкое использование указанных материалов ограничивается их высокой стоимостью, хрупкостью, несовершенными реологическими свойствами , наличием усадки, а в ряде случаев - недостаточной вод о- и химической стойкостью и др.

В связи с этим чрезвычайно актуальной является разработка методов оптимизации структуры и свойств композиционных материалов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Целью настоящей работы и является разработка методов оптимизации структуры и свойств строительных материалов и создание на этой основе пластифицирующих эпоксидных композитов повышенной плотности, обладающих высокими физико-механическими свойствами, повышенными значениями радиационной стойкости.

Для достижения поставленной цели в работе решен ряд взаимосвязанных задач:

1. На основе экспериментальных данных осуществлена классификация кинетических процессов в указанных системах.

2. В соответствии с проведенной классификацией разработаны модели кинетических процессов в гомогенных и гетерогенных системах.

3. Разработана обобщенная динамическая модель кинетических процессов в рамках заданного класса дифференциальных уравнений.

4. Предложены методы параметрической идентификации с последующей настройкой динамических моделей по разработанным алгоритмам с учетом связи идентифицируемых параметров модели с физико-механическими свойствами материала.

5. Разработан аддитивный глобальный критерий качества материала, позволяющий не только объективизировать сертификацию материалов, но и решить основную задачу разработки оптимальных рецептур и технологий их производства.

6. Разработаны формализованные методы синтеза строительных материалов с использованием областей равных оценок качества с применением градиентных методов.

7. На основе предложенного метода синтеза получены пластифицированные эпоксидные композиты (ЭК) повышенной плотности, обладающие высокими физико-механическими свойствами, повышенными значениями радиационной стойкости.

8. Предложена аппроксимационная модель, позволяющая определить зависимость реологических свойств от вида наполнителя и модифицирующих добавок.

Основой для выполнения указанных теоретических и экспериментальных исследований послужили работы Баженова Ю.М., Бобрышева А.Н., Воробьева В.А., Данилова A.M., Ерофеева В.Т., Иващенко Ю.Г., Имамура К., Ионес-ку И., Клюева Б.В., Козлова Ю.Д., Козомазова В.Н., Магдеева У.Х., Овчинникова И.Г., Петрова В.В., Прошина А.П., Подгорски Д., Рахимова Р.З., Садао К., Селяева В.П., Соломатова В.И., Сурнина A.A., Черкасова В.Д., Хозина В.Г. и др.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Разработаны новые модели кинетических процессов в гомогенных и гетерогенных системах.

На основе предложенных моделей разработана обобщенная модель кинетических процессов в строительных материалах с последующей их классификацией.

Установлена связь между гомогенными и гетерогенными системами.

Указана связь обобщенной динамической модели кинетических процессов в строительных материалах с известными моделями, разработанными в [2].

Даются методы параметрической идентификации и настройки моделей с учетом связей между идентифицируемыми параметрами и физико-механическими характеристиками строительных материалов.

Предложен обобщенный аддитивный критерий качества материала (с выбором весовых констант с учетом корреляционных связей между обобщенным и частными критериями качества).

Построены области равных оценок качества строительных материалов в соответствии с разработанным функционалом.

Преложен метод синтеза строительных материалов, позволяющий получить материал с оптимальными характеристиками.

На основе предложенного метода синтеза получены пластифицированные ЭК повышенной плотности, обладающие высокими физико-механическими свойствами, повышенными значениями радиационной стойкости.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в создании методики синтеза новых строительных материалов с учетом желаемых параметров кинетических процессов с использованием областей равных оценок на основе разработанного функционала качества.

По указанной методике разработаны ЭК для защиты операторов специальных систем от ионизирующих излучений. Внедрено в Пензенском научно-производственном предприятии "ЭРА".

Используемые при синтезе функционалы качества применяются как для объективизации субъективных шкал оценок качества по 10-балльной шкале Ку-пера-Харпера, так и для синтеза специальных систем. Внедрено в НПО "ЭРА".

На основе отходов стекольной промышленности разработаны ЭК повышенной плотности для защиты от ионизирующих излучений. Внедрены на заводе "Красный гигант" (г. Никольск).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По результатам исследований сделаны доклады и сообщения на XXIX научно-технической конференции 24.03-28.03.97. Пенза, ПГАСА, на Международной научно-практической конференции "Экономика природопользования", Пенза, ПДЗ, июнь 1998, на XXX Всероссийской научно-технической конференции 22.03-26.03.99, Пенза, ПГАСА, на IV Всероссийской научно-практической конференции "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности", С.-Петербург, 1999, на первых Воскресенских чтениях "Полимеры в строительстве", Казань, 1999, на межвузовском семинаре "Математические методы при решении физико-технических задач", Пенза, ПВАИИ, 1999.

Вопросы объективизации субъективных шкал оценок обсуждались на межведомственных комиссиях с участием представителей Минатома, департамента авиации Минэкономики, Росвооружения и получили положительную оценку.

I. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ, СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заключение диссертация на тему "Оптимизация структуры и свойств композиционных материалов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате исследований предложен новый подход и указаны количественные критерии для оценки и оптимизации структуры и свойств строительных материалов.

2. Проведена классификация кинетических процессов. Предложена обобщенная модель кинетических процессов. Установлены связи между характеристиками этих процессов и параметрами модели.

3. Разработан функционал качества, позволяющий осуществить оптимизацию структуры и свойств композиционных материалов, а также объективизировать их сертификацию на основе областей равных оценок функционала.

4. Указанная методика используется для оптимизации структуры и свойств композиционных материалов на примере кинетических процессов набора прочности и саморазогрева эпоксидных композитов. Подтверждена эффективность синтеза строительных материалов с использованием указанной методики.

5. Указаны простые методы решения аппроксимационной задачи в области строительного материаловедения, основанные на методе сечений. С их использованием решена актуальная задача оптимизации реологических свойств ЭК повышенной плотности.

6. Эффективность предложенного подхода и целесообразность синтеза строительных композиционных материалов с использованием предложенных методик подтверждена при разработке ЭК повышенной плотности и полимер-бетонов.

7. Разработанные по указанной методике эпоксидные полимеррастворы использованы на заводе "Красный гигант" (г. Никольск), а также в основном и

133 вспомогательном производствах ОАО "Пензенское научное производственное предприятие "ЭРА", что подтверждается актами о внедрении и использовании результатов исследований диссертационной работы.