автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Оптимизация инженерно-геологических изысканий при проектировании свайных фундаментов из забивных свай
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация инженерно-геологических изысканий при проектировании свайных фундаментов из забивных свай"
РГб од
2 г июн ^
ГОССТРОЙ РОССИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ, ПРОЕКТНО- ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЙ II КО ИСТРУ КТОРСКО-ТЕХН О Л О П1ЧЕ СКИЙ ИНСТИТУТ ОСНОВАНИЙ II ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ ИМЕНИ Н.М.ГЕРСЕВАНОВА
На правах рукописи
АЛЛАЕВ МАЖИД ОСМАНОВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ИЗ ЗАБИВНЫХ СВАЙ
(05.23.02 Основания и фундаменты)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва -1998
Работа выполнена в ордена Трудового Красного Зн;;-
Научно-исследовательском, проектно-изыскательском и конструктор л. технологическом институте оснований и подземных сооружений им. Н. М.
- кандидат технических наук Мариупольский Лев Геннадиевич.
- доктор технических наук, профессор Загаров Шихнеби Шихабстовим
- доктор технических наук, профессор Шейнин Владимир Исакович,
- кандидат технических наук Дорошкевич Нина Михайловна
- Г П И Фундам^ггпроекг
1998 г. в ^ масон заседании диссертационного совета К 033.06.01 в ордена Трудового Красно.. Знамени научно-исследовательском, проектно-изыскательском конструкторско-технологическом институте оснований и подземки-, сооружений им. Н. М. Герсеванова Госстроя РФ.
Адрес: 109428,Москва, 2-я Институтская ул., д. 6 (проезд до сч метро "Рязанский проспект" далее автобусами 29, 143 и 169 с троллейбусом 63 до остановки "Институт бетона") С диссертацией можно ознакомиться.в совете института.
Автореферат разослан ¿¿-¿¿Я^А. 1998 года.
Герселанова Госстроя РФ.
Научные руководители :
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Зашита состоится «(Х/'Ъ
Ученый секретарь специализированного совета д.т.н., проф.
В.П. Петрухин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
В настоящее время в строительстве применяются различные виды свай и методы определения их несущей способности. Наличие множества конструкций свай и методов исследования продиктовано как особенностями проектируемых сооружений, так и многообразием инженерно-геологических условий строительных площадок. Один и тот же вид свай нельзя эффективно использовать во всех возможных ситуациях, а применение конкретного метода исследования не позволяет получить всю полноту инженерно-геологической информации, используемую при проектировании свайных фундаментов. Кроме того, различные методы исследований отличаются по стоимости и точности. Это обстоятельство ставит на повестку дня проблему выбора эффективных конструкций свай и методов исследования с учетом строения строительной площадки, состояния и типа грунтов, их неоднородности, интенсивности нагрузок:, требований предельных состояний.
Проблеме совершенствования методики инженерно-геологических изысканий посвящено множество работ, а основополагающие принципы сформулированы в работах Ф.П. Саваренского, И.В. Попова, H.H. МасловаДМ. Сергеева, И.В. Коломенского, И.С. Комарова, Г.К. Бондарика, М.В. Раца и других.. Применительно к свайным фундаментам этому вопросу посвящены работы М.Г. Мариупольского, Ю.Г. Трофименкова. В трудах этих авторов присутствует единое требование, согласно которому при планировании инженерно-геологических изысканий необходимо
учитывать их конечную цель, т.е. исходить из совместного рассмотрения геологических и инженерных факторов.
При разработке оптимальных методов оценки объемов исследований и методики комплексирования методов исследований нельзя ограничиваться рассмотрением отдельных характеристик грунтов или расчетных схем, а необходимо исходить из взаимного влияния свайного фундамента на основание и наоборот. Только при этом условии удается в полной мере реализовать требования к проектируемой системе и обосновать объем исследований с учетом принципа обратной связи.
Эффективность оптимизации инженерно-геологических изысканий зависит от уровня формирования критерия оптимальности и обоснования его величины. В качестве критерия оптимальности наиболее целесообразным представляется принятие совместной надежности системы свайный фундамент-основание на уровне проектных решений. Хотя сформулирован общий подход к оптимизации инженерно-геологических изысканий исходя из этого принципа, однако его реализация при проектировании свайных фундаментов требует учета особенностей, связанных с отличием расчетных схем, значимостью отдельных методов исследований, особенностями учета неоднородности по строению и изменчивости характеристик грунтов.
Это прежде всего связанно с выявлением точности методов определения несущей способности сваи, с оценкой влияния на нее точности расчленения основания на отдельные элементы, учета влияния изменчивости мощностей слоев и параметров грунтов основания на ее величину, с комплексированием методов как по
определению несущей способности сваи, так и характеристик грунтов, используемых при проектировании свайных фундаментов.
Для оптимизации инженерно-геологических изысканий необходимо также вывести соотношение, устанавливающее связь между затратами на изыскания и дисперсией и надежностью как для отдельных инженерных решений, так и для совместной надежности проектных решений.
Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, позволяют оптимизировать состав и объем инженерно-геологических изысканий при проектировании свайных фундаментов из забивных свай.
Работа выполнена в соответствии с планом НИИ оснований и подземных сооружений им. Н.М. Герсеванова на 1988-1990 г. по теме: "Разработать методику определения состава и объема инженерно-геологических изысканий при проектировании свайного фзгндамента" и с планом госбюджетных тем Дагестанского государственного технического университета на 1986-1996 г.
Научная новизна работы заключается в следующем;
♦ разработана методика оптимизации исследований при проектировании свайных фундаментов с учетом их взаимодействия с основанием, т.е. на базе принципа обратной связи - с учетом совместной надежности системы свайный фундамент-основание на уровне проектных решений;
♦ разработан метод оценки влияния точности фиксации положения ко итак- тов слоев на ' величину несущей способности сваи;
♦ разработан метод оптимального расчленения толщи грунта с непрерывно изменяющимися расчетными параметрами по длине сваи на расчетные слои;
♦ разработан метод оптимизации зондировочных исследований при оценке несущей способности сваи;
♦ предложен метод установления категории сложности инженерно-геологических условий при проектировании свайных фундаментов;
♦ разработан метод оптимального комплексирования методов исследований при проектировании свайных фундаментов; Практическая ценность работы состоит в том, что
предлагаются:
♦ методика оптимального комплексирования методов исследований при оценке несущей способности сваи и осадки свайного фундамента;
♦ метод оптимизации объемов зондировочных испытаний по оценке несущей способности сваи;
♦ методика оценки категории сложности инженерно-геологических условий;
♦ методика оптимизации общих затрат на исследования при проектировании свайных фундаментов;
Практическое использование результатов работы обеспечено пакетом необходимых программ для ЭВМ.
Апробация полученных результатов.
Основные результаты работы докладывались на итоговых научно-технических конференциях Дагестанского технического университета 1985-1997 г., на конференции института геологии ДНЦ
РАИ 1988-1993 г.
Публикации.По теме диссертации опубликованы 6 статей и 1 монография.
Внедрение. Результаты работы вошли в заключительный отчет по теме: "Разработать методику определения состава и объема инженерно-геологических изысканий при проектировании свайного
фундамента", разра=----ботанный по тематическому плану НИР
НИИОСП им. Герсеванова в 1989-1990 гг.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем диссертации 138 страниц, 15 иллюстраций, 3 таблиц. Библиография содержит 93 наименований.
СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи работы, описывается структура диссертации.
В первой главе диссертации обсуждается современное состояние проблемы оптимизации инженерно-геологических изысканий, приводится характеристика методов оценки несущей способности висячих свай и описываются модели интерпретации результатов наблюдений.
Достоверность оценки расчетных параметров оснований, адекватность расчетных схем реальной ситуации и прогноз влияния строительства на природную среду зависят от объемов опробования, методов исследования и разведки, степени отражения реальной неоднородности основания на данных о характеристиках грунтов. Для реальных грунтовых толщ характерны различные проявления изменчивости показателей свойств. Учет изменчивости параметров основания связан с выбором модели интерпретации результатов наблюдений и методика обобщения инженерно-геологической информации будет зависеть от принятой модели. Различные формы изменчивости треб\тот принятия соответствующей модели интерпретации результатов наблюдений Попытка количественной оценки расстояния между выработками, исходя из степени изменчивости показателей свойств, предпринята в работах Г. К. Бондарика (1971), Загирова Ш.Ш.(1990). При этом для характеристики изменчивости введено понятие модуля изотропности, который определяется как отношение параметров изменчивости, б частности коэффициентов вариации в различных направлениях. Отношение параметров сети опробования определяют в зависимости от величины модуля изотропности.
Согласно требованиям строительных норм, при наличии непрерывной изменчивости, основание расчленяется на отдельные элементы в пределах которых можно пренебречь трендом. В качестве модели интерпретации результатов наблюдений используется модель независимых случайных величин. Если в качестве модели принять модель случайной функции, то оценку параметров сети опробования можно свести к определению допустимого интервала дискретизации ряда наблюдений.
Если результаты наблюдений за характеристиками грунтов рассматривать как совокупность независимых случайных величин, то расчетные формулы по определению несущей способности сваи, осадки свайного фундамента, прочности грунта под подошвой условного массива и т.д. можно рассматривать как функции случайных аргументов.
Для подтверждения возможности применения метода линеаризации при обычно встречающихся интервала?: изменения характеристик грунтов прово-ден анализ влияния их изменчивости на моменты закона распределения осадки, предельного давления на подошву условного массива, а также оценена ошибка линеаризации при различных значениях коэффициентов вариации.
Во второй главе рассматриваются вопросы влияния точности определения различных факторов, в частности: показателя текучести, фиксации положений контактов слоев, неоднородности исследуемой тощи на величину несущей способности сваи. Проведен корреляционный и регрессионный анализы парных определений несущей способности сваи прямым и косвенными методами с привлечением большого статистического материала исследований.
Анализ полученных данных показал, что наиболее точным из косвенных методов - эталонная свая, средняя и дисперсия почти совпадают по генеральной совокупности, а определение несущей способности сваи расчетным методом по формулам СНиП 2.02.03-85 дает крайне приближенные значения, ошибка метода составляет более чем 80% по сравнению с результатами натурных испытаний сваи.
Несущая способность сваи Ри по данным статического зондирования, в среднем, по сравнению с результатами натурных испытаний, ниже на 20-25% , что свидетельствует об актуальности
уточнения значений коэффициентов Р) ,Рг " перехода от
сопротивления по боковой поверхности и под наконечником зонда к сопротивлению по боковой поверхности и под нижним концом сваи.
При определении несущей способности сваи табличным методом, используя формулы СНиП 2.02.03-85 "Свайные фундаменты", значения расчетных сопротивлений под нижним концом и на боковой поверхности сваи определяются для глинистых грунтов по таблицам в зависимости от показателя текучести Поэтому рассматривается вопрос влияния ошибки определения показателя текучести ^ на величину несущей способности сваи Ее!.. С этой целью проведен анализ зависимостей параметров К и Г от .Гь из которых видно, что при встречающихся на практике интервалах изменения для конкретных грунтов зависимости Я= f (Щ и Г = <р (4) с достаточной точностью можно рассматривать как линейные, т. е. Яо - а и Г = ^ - Ь ^ При известной величине ошибки определения несущей способности сван ДБа, допустимая ошибка определения под нижним концом сваи равна
Допустимые величины ошибок определения показателя текучести грунтов различных слоев в пределах длины сваи рассчитываются из соотношения
АР,
(1)
где К;
. А1и=к,Л1
= УсА2ст' + и2усГЬ Ц 1 ,Ь,Ь:СТц;
2 г 2 V 2-й 2 2
; а\, аI - дисперсии параметров а
1л '
(2)
иЬ.
Приводиться пример расчета допускаемой величины Jl в зависимости AFd для грунтов реальной строительной площадки
Из-за несовершенства методов разведки точная фиксация границы между слоями невозможно. С этой целью разработан метод оценки допустимой ошибки в проведении границ, исходя из степени ее влияния на точность определения предельного сопротивления сваи.
Получена формула по определению допустимых ошибок отклонений слоев по длине сваи
2 2
1. . = CTf'+ gf* AF°f (3)
1"1'1 al + ст^ uycf J fi - f2 |
»-i *
где f¡, f¡+i - удельное сопротивление i,i+l- слоев; а,, o,+1 - стандарты, соответственно f, , f1+1; - погрешность определения предельного сопротивления сваи.
Ошибка AF,lf, обусловленная неточностью расчленения исследуемой толщи равна
ДРиг =ulu¿±ki_uYBf(f¡_1-f¡), (4)
i=2
i-l.i Pluf1TH2uf2
tfol +pV
К'~и '1,2
При проведении инженерно-геологических изысканий с целью установления величины несущей способности свал расстояния между разведочными точками следует назначать так, чтобы можно было обеспечить максимальную точность ее определения. Необходимо при этом учесть изменчивость мощностей слоев
В качестве модели для результатов наблюдений за мощностями слоев принята модель тренда в виде полинома второй степени
lj =с0 + с1х+с2х2+6, (5)
где j - размер разведочной точки; с, - параметры функции; х -
координата по простиранию; 5 - случайные отклонения с
математическим ожиданием, равный нулю и дисперсией сг2.
При принятии в качестве функции изменения природной границы полинома второй степени имеем дисперсию мощностей слоев как функцию от расстояния между разведочными точками lj
с! И
D(h:)= 2 J . (6)
J 30
Оптимальные расстояния между разведочными точками при фиксированном линейном размере исследуемой области L получены из условия минимизации выражения для дисперсии несущей способности сваи
1.. = _к_ ■ (7)
( \2 k 1 Vij + fi+ j,j / c 2ij X! jz - ^
j=l Vij ~ 1 i + l,j / C 2 ij
Полученная формула показывает, что расстояния между
разведочными точками должно быть тем меньше, чем больше различаются сопротивления грунтов на боковой поверхности смежных слоев _ и чем больше отгоняется форма природной границы от линейной.
Приводится пример определения расстояния между разведочными точками для грунтов конкретных строительных площадок
При определении несущей способности сваи Бц грунтовая толща принято разбивать на расчетные участки с размерами независимо от степени изменчивости грунта по глубине, учет же этой изменчивости позволит увеличить точность определения
Получены формулы, позволяющие расчленить толщу грунтов с непрерывной изменчивостью сопротивления на боковой поверхности по длине сваи на отдельные элементы, при которых обеспечивается минимумом дисперсии предельного сопротивления сван 0(Ри)
Ь, = , Н (9)
1.1 Урх2
п
где |-[ = - мощность расчлененной толщи, равная длине сваи; а; -
1=1
коэффициент пропорциональности при изменении размера элемента 1 . в рассматриваемом интервале. Для определения а, построены
графики зависимостей а, = а, Ь, . Рассмотренный пример сравнения результатов расчетов по обоим методам для грунтов реальной строительной площадки показал, что точность предлагаемой методики выше на 20 % по сравнению с принятой разбивкой.
Третья глава посвящена проблеме оптимального комплексирования методов исследования. Обосновывается условие целесообразности использования косвенных методов в сочетании с прямыми.
Получена формула для расчета оптимальных количеств определений несущей способности сваи различными методами при фиксированной дисперсии среднего значения несущей способности сваи
= —a > (10>
J Г13Л/37К 2ol где CTfC - дисперсия среднего значения несущей способности сваи,
к /З 2
£ _ ^ Ы_L > ai ~ дисперсия определении прямым методом
ги
(наиболее достоверный из принятых к-методов), г^ - коэффициент корреляции между значениями несущей способности сваи, определенными прямым и j-м методами, К - количество методов исследований, 3, - стоимость одного определения j-ым методом
Получено выражение для расчета оптимальных количеств определений параметров грунтов, входящих в расчетную формулу по определению осадки свайного фундамента
n i(v°j) = r> - Г2"' (П)
у г
где ^ - ^ ^ 13 и 9 > ш- количество слоев в
1=1 j=l V 3=1
области взаимодействия сооружения с основанием; К ; ^ = 1) -
количество методов исследований ^го параметра j методом: 3 1 _ стоимость единичного определения .¡-го параметра прямым
методом в ¡-ом слое; 11 - количество параметров, определяемых 1-м
методом; а ^ - весовые коэффициенты (частные производные входных
параметров 1,, , <р,, п, и Для определения которых приводятся формулы) расчетной формулы осадки по .¡-му параметру; а,,,., дисперсия у - го параметра 1 - го слоя; Ку - количество методов определения у- го параметра 1-го слоя прямым методом; -
коэффициент корреляции между данными прямого метода определения у - го параметра и j - ым косвенным методом в 1 - ом слое; 3 - суммарные затраты на исследования характеристик грунтов, используемых при решении данной задачи.
Четвертая глава посвящена проблеме оцзнки общих оптимальных затрат на исследования при проектировании свайных фундаментов. Здесь сформулирован подход к решению проблемы оптимизации исследований при проектировании свайных фундаментов, обосновано принятие в качестве критерия оптимальности - совместной нормативной надёжности системы свайный фундамент - основание на уровне проектных решений. Надёжность системы задается выражением
а = Па(> (12>
1=1
где а- нормативная надёжность системы свайный фундамент -основание на уровне проектных решений, к- количество решаемых задач при проектировании
Установлено соотношение между надёжностью свайного фундамента, коэффициентом запаса и стоимостью зондировочных испытаний. Полученный результат учитывает изменчивость характеристик грунтов и надёжность свайного фундамента.
Одним из эффективных метов определения несущей способности сваи является статическое зондирование. Если проблеме совершенствования методики этого метода посвящено большое количество работ, то вопрос обоснования необходимого количества зондирований, исходя из учета изменчивости характеристик грунтов, надежности и эффективности свайных фундаментов еще достаточно не разработан, хотя такое требование принято в действующих нормах.
Получены выражения для определения оптимального количества зондирований:
при фиксированной стоимости изысканий
при фиксированной дисперсии предельного сопротивления
сваи
п =--—
где к _, где Ст; - стандарт Р3) 3] - стоимость
j=l
изысканий на 1 - ом участке; к - количество разнотипных
2
участков в пределах строительной площадки; ст п -дисперсия среднего значения предельного сопротивления сваи.
Приводится пример для расчета необходимого количества свай и оптимального при этом количества зондирований.
Приводятся рекомендации по установлению величины коэффициента безопасности по грунту Уе1. Показано графическое решение зависимостей Зф (у81), З3 (у8,) и Зо (у8])= Зф (уе]) + З3 (ув0. Оптимальный коэффициент у,.,,,,,-, соответствует минимуму суммарных затрат Зо(у80 на зондирование З3 (уе]) и на фундаменты Зф (у81), при заданной надежности, Приводится пример расчета оптимального коэффициента запаса.
Решена задача оптимизации объемов изысканий при расчете осадки свайного фундамента. Рассматриваются 5 параметров п, , т^ , фр Ц , и у, , которые используются при расчете осадки. Для
каждого параметра приводится выражение по расчету оптимального количества их определений : в одном случае оптимальное количество определений параметров соответствует минимуму дисперсии осадки при фиксированных затратах, в другом случае -минимуму затрат при фиксированной дисперсии несущей способности сваи.
В этой же главе рассматривается вопрос оптимизации общих затрат при проектировании свайных фундаментов. Получена формула для определения оптимальных затрат, при которых достигается фиксированная совместная нормативная надежность проектных решений
a = e^"*r[aoi, (15) i = l
где ОС = 0,65 при (Хо, = (0,85 - 0,95 ), ОС=0,85 при а о,=( 0,9 + 0,99 ), a Ф- параметр, определяемый по формуле:
® = Z[v2*(Kd-0/A?*R?y (16)
i=l J где - средняя величина результата i-ro проектного решения; кс, -
коэффициент запаса i-ro проектного решения; A¡ = -5,60, при a0¡ =
(0,85+0,95) и A¡ =
=-20,00 при a0¡ = ( 0,95-И),99 ); R - параметр, учитывающий степень и характер неоднородности грунтов, стоимость определений индивидуальных значений характеристик, значений весовых коэффициентов и зависящий от структуры i-ой расчетной схемы.
Приводятся конкретные выражения для определения параметра R.
Для расчета суммарных затрат на исследования и на фундаменты, с учетом принимаемых проектных решении, при которых достигается нормативная совместная надежность проектных решений, приводится формула
где 3, - затраты, необходимые для обеспечения единицы измерения
1-го проектного решения.
Для оценки категории сложности инженерно-геологических условий при проектировании свайных фундаментов приведена соответствующая методика.
Влияние конструктивных особенностей фундаментов ; сложность ИГУ в данном случае количественно характеризуем; параметр Ф. Рассчитав параметр Ф при различных значениях коэффициентов безопасности, полученных для различных ИГУ и Р. строится графики в координатах зи = Г(Ф, Р) • При этом категории сложности ИГУ можно выделять по графикам, соответствующим фиксированным значениям надежности проектных решений Р, разделив их на отдельные интервалы, внутри которых в рамках принятых ограничений можно пренебречь изменением приведенных затрат. Приводится пример построения графика зависимости Зи = Г(Ф, Р) при фиксированной надежности Р.
Пятая глава посвящена обсуждению и разработке методики оптимизации объемов исследований при проектировании свайных фундаментов. Приводится методика установления общих оптимальных затрат.
Оптимальные затраты определяются из выражения
(17)
3 = — 1п 2 Ф
( к
а/П
а
о;
(18)
1
■1п *
V ¡-=1
где Ф определяют по формуле(16).
Для численной реализации здесь необходимо предварительно назначить, совместную нормативную надежность а. Возможные способы установления ее величины приведены в главе 4. Здесь важно подчеркнуть, что ее величину целесообразно ставить в зависимость от класса сооружения или учитывать предельное состояние, по которому ведется расчет. Например, при расчетах по второму предельному состоянию а=0,85, по первому предельному состоянию «.=(0,95+0,99).
Рассмотрен вопрос установления допустимых величин дисперсий и затрат на исследования при принят™ конкретных проектных решений. Если предварительно назначена совместная нормативная надежность проектных решений, то необходимо определить оптимальные надежности каждой решаемой при проектировании задачи, которая определяется по выражению
к
а = а п;е
1п «/["] а0.
/ А^Ф
(19)
Дисперсия отдельного решения определяется по формуле
Ъ[^} = %(кЭ1 -1)2/А? 1п2(а*'««). (20)
Зная дисперсию, оптимальные затраты на определение параметров, не-обходимых при решении конкретной задачи, равны
з:= • (21)
Предлагается методика расчета объемов исследований при решении отдельных задач. Приводятся выражения для определения показателя текучести, количества зондирований, коэффициента
относительной сжимаемости, угла внутреннего трения и удельного веса.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе:
1. Дан анализ состояния проблемы оптимизации инженерно-геологических изысканий, методов определения несущей способности висячих свай и моделей результатов наблюдений за характеристиками грунтов.
2. Исследовано влияние точности определения показателя текучести и плотности песчаных грунтов на ошибку определения несущей способности свай расчетным методом.
3. Предложены методы оценки влияния шаша» ошибки фиксации положений контактов слоев на точность определения несущей способности сваи.
4. Решена задача оценки оптимального расстояния между разведочными точками с учетом изменчивости мощностей слоев на основе принципа обратной связи.
5. Предложен метод оценки влияния неоднородности исследуемой толщи на точность определения несущей способности сваи по данным зондирования. 6. Выполнен корреляционный анализ парных определений несущей способности свай различными методами. Установлено, что максимальную ошибку содержат данные определения несущей способности расчетным методом.
7. Предложены методики оптимального комплексирования методов исследования при оценке несущей способности сваи и осадки свайного фундамента.
8. Решены задачи оптимизации количества зондировочных испытаний при определении несущей способности сваи.
9. Предложен метод оценки категории сложности инженерно-геологи-ческих изысканий при проектировании свайных фундаментов, учитывающий комплекс факторов, максимально влияющих на систему фундамент-основание.
10. Разработана методика оптимизации объемов исследований при проектировании свайных фундаментов с учетом совместной нормативной надежности проектных решений.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Загиров Ш.Ш., Аллаев М.О. Опыт оптимизации инженерно-геологических изысканий на территории г.Махачкалы // Сборник трудов института геологии ДагФАН СССР.- 1982 , Вып. 25,- С. 146-152.
2. Загиров Ш.Ш., Аллаев М.О., Айдаев A.C. Оптимизация исследования оснований с непрерывно изменяющимися по длине сооружения характеристикам?!.- Информационный бюллетень Дагестанского МТ ЦНТИ №101.- 1986.
3. Загиров Ш.Ш., Аллаев М.О. О точности определения несущей способности свай различными методами // Сборник трудов института геологии ДагФАН СССР,- 1989 , Вып. 35.- С. 24-26 .
4. Аллаев М.О., Загиров Ш.Ш. Разработка методики назначения состава и объема исследований грунтов для строительства свайных фундаментов, Отчет по г/б теме.- Махачкала, 1990, Инв.№232.
5. Загиров Ш.Ш., Аллаев М.О. О необходимой точности фиксации положений контактов слоев при оценке несущей способности свай// Тезисы докладов ДГТУ. Махачкала, 1997.
6. Аллаев М.О. Методика комплексирования методов исследований при определении осадки свайного фундамента.- Информационный
бюллетень Дагестанского МТ ЦНТИ №10,- Махачкала, 1998.
7. Аллаев М.О. Методика комплексирования методов исследований при оценке несущей способности сваи.- Информационный бюллетень Дагестанского МТ ЦНТИ №11.-Махачкала, 1998.
8. Аллаев М.О., Загаров Ш.Ш. Оптимизация инженерно-геологических изысканий при проектировании свайных фундаментов,-Махачкала, 1998.-76 с.
Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная №1. Гарнитура 'Гаймс. Тир. 80 экз. Отпечатано в тип. "Промстройннвест". г.Махачкала, ул.Батырая, 11.
-