автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Оптимизация графиков движения рабочих в календарных планах методом вариации ресурсных профилей

кандидата технических наук
Малкин, Михаил Михайлович
город
Санкт-Петербург
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Оптимизация графиков движения рабочих в календарных планах методом вариации ресурсных профилей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малкин, Михаил Михайлович

Введение

Глава 1. Анализ связи организационного проектирования с вопросами землепользования во время строительства объектов

1.1 Состав и размещение объектов строительного хозяйства на 11 стройгенплане

1.2 Статистический анализ ТЭП стройгенпланов, разработанных для 22 стесненных условий строительства

1.3 Календарное планирование строительства и оптимизация 28 ресурсораспределения.

1.3 Выводы по 1 главе и постановка обобщающей задачи исследования

Глава 2. Теоретическое обоснование по минимизации площади объектов строительного хозяйства на стройгенплане

2.1 Систематизация теоретических возможностей проектирования 47 оптимального строительного генерального плана

2.2 Экономическая актуальность решения задачи оптимизации 55 площади земельного участка при проектировании строительного генерального плана

2.3 Комплекс методов редуцирования ресурсных пиков на графиках 61 движения рабочих

Выводы по 2 главе

Глава 3. Оптимизация и анализ чувствительности графика движения рабочих в стохастических условиях строительства

3.1 Анализ несвоевременности выполнения работ с позиции теории 74 нелинейных динамических систем

3.2 Комплексный алгоритм редуцирования ресурсных пиков на 86 основе вариации профилей загрузки

3.3 Анализ чувствительности ресурсных пиков в условиях 95 фактической несвоевременности сроков строительства

Выводы по 3 главе

Глава 4. Разработка практической методики оптимизации графиков движения рабочих и оценка социально-экономического эффекта

4.1 Практическая методика выравнивания ресурсных пиков в 109 программе Microsoft Proj ect

4.2 Алгоритм и методика расчета технико-экономической 115 эффективности оптимизированных графиков движения рабочих

4.3 Методика редуцирования ресурсных пиков, реализованная через 124 макрос, разработанный для программы Microsoft Project.

Выводы по 4 главе

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Малкин, Михаил Михайлович

Актуальность темы. Земля является основным, базовым элементом любого недвижимого объекта и занимает уникальное место во всей системе предпринимательской деятельности людей [44]. Она обладает особой ценностью для человеческого общества, так как является единственным местом проживания населения, основным и естественным фактором в любой сфере бизнеса, прямо или косвенно участвующим в производстве товаров и благ. В результате считается, что земля является важнейшим ресурсом, который наряду с трудом и капиталом входит в производственную функцию [89]. И этот ресурс имеет свою цену, определяемую либо арендной платой за землю, либо стоимостью земли как актива, числящегося на балансе собственника. С другой стороны, земля выступает, как объект права и если правообладатель земельного участка не склонен предоставлять его в хозяйственный оборот, то для строительных нужд необходимо использовать только разрешенное для этого пространство вне зависимости от его оценки, что приводит к стесненности строительной площадки. Таким образом, существенным обстоятельством в организационном проектировании являются как границы землепользования застройщика, так и границы соседних земельных участков, на которые застройщик получает право на время строительства.

Отсюда становится очевидным, что минимизация площади строительной площадки существенным образом корреспондирует с минимизацией земельного участка, как экономического ресурса, так и объекта права. Исследования морфологии городского пространства показывает сочетание двух неотъемлемых компонентов распределения в пространстве земельных участков с различными функциями и плотности, интенсивности использования территории. Особенности такого сочетания рассмотрены в моделях Тюнена М., Берджеса У., Хойта Г., Гарриса - Ульмана Д. Общим в этих моделях является максимум стоимости земли и ее уменьшение от центра к периферии. При сохранении этой общей закономерности типичный российский город, как правило, представляет собой «недоиспользованный центр» и «парад» многоэтажных новостроек на окраинах.

Определенные ограничения даже для собственников играют сервитуты, которые могут быть связаны с существующими подземными коммуникациями, дорогами, проходами, деревьями и др. [51, 99]. В результате получается, что в любом случае при проектировании строительной площадки должна минимизироваться ее площадь. Но и в этом случае на ее значение накладываются ограничения снизу, связанные, например, с нормативными правилами производства работ при прокладке и переустройстве подземных инженерных сетей и сооружений, со строительством и ремонтом дорожных покрытий и благоустройством городских территорий [105].

Анализ норм размещения объектов строительного хозяйства при проектировании стройгенпланов показывает достаточно сложную формализацию зависимости площади стройплощадки от конкретных параметров строительства. Поэтому-то подавляющее число научно-практических работ, ориентированных на поиск оптимальных решений в организации строительства, находится в сфере календарного планирования. И, это, прежде всего, связано с тем, что такой объект, как календарный план, может быть достаточно просто формализован с позиции его математического описания и, следовательно, задача его оптимизации сводится либо к применению известного метода математического программирования, либо к разработке нового.

В результате, одной из оптимизационных задач календарного планирования является задача опосредованной минимизация площади строительной площадки. В результате, с этой точки зрения, при использовании календарного планирования, поставленная задача может быть сведена к минимизации максимума графика движения рабочих. Таким образом, центральным элементом опосредованной минимизации площади является график движения рабочих, влияя на параметры которого можно обеспечить оптимизационный эффект. В отдельных случаях достижение эффекта минимизации площади строительной площадки поможет удовлетворению внешних ограничений. Но в общем случае если учесть то, что стоимость прав собственности на землю все время растет, то, становится понятным, стремление к минимизации площади стройгенплана будет еще и экономически эффективным.

Задачи календарного планирования, целью которых являлось воздействие на график движения рабочих, ставились и решались ранее. Но эти решения имели изолированные от проектирования стройгенлана цели, и эти решения были направлены на преодоление различных ресурсных ограничений, типа увеличение равномерности использования ресурсов. Понятно, что и решения подобных задач косвенно влияло максимальное число работников, под которое рассчитываются временные здания. Поэтому в постановке нашего исследования положительные эффекты уже решенных аналогичных задач учтены, но учтены на более системной основе и в сочетании с разработанным в диссертации новым методом редукции пиковых загрузок ресурсов. И это обстоятельство подчеркивается в названии диссертации через введение термина совершенствование.

Системность диссертационного исследования также включает и экономические ограничения в задачах опосредованной оптимизации площади стройгенплана, связанные, прежде всего, с определением стоимости земли. Это также, на наш взгляд, полезно, та как по заключению проф. Бузырева В.В. «Любая форма экономического взаимодействия хороша только тогда, когда позволяет снижать трансакционные издержки» [24]. Для специалистов в области технологии и организации строительства всегда была важна именно стадия подготовки строительного производства, на которой как раз и планируется снижение затрат.

На основании выше изложенного считаем, что тема диссертации «Совершенствование организационного проектирования строительства в направлении минимизации площади строительной площадки» является актуальной.

Фундаментальные работы в области организации строительства зарубежного опыта [65, 81] и отечественный опыт [97, 98, 125].

Цель исследования заключается в совершенствовании методологии календарного планирования, опосредовано влияющей на минимизации площади строительной площадки при проектировании строительных генеральных планов.

При этом обобщенная научная новизна представленного исследования заключается в разработке методов, алгоритмов и программ редукции ресурсных пиков на графиках движения рабочих и их консолидацию в обобщенную модель оптимизации площади строительной площадки через календарное планирование работ. Конкретная научная новизна заключена в следующих результатах.

1. Важным результатом исследования стало установление факта влияния арендной ставки за используемую под строительство землю на оптимизационный эффект, связанный с вариацией продолжительностей выполняемых работ и их обеспечением трудовыми и машинными ресурсами. На основе этого результата предложена оптимизационная процедура, позволяющая в максимальной степени проводить интерактивное и оптимальное проектирование календарного плана и строительного генерального плана, обеспечивающие синергетический эффект.

2. Установлено, что в строительной практике наблюдается самоподобие несвоевременности в виде несвоевременного завершения рабочей операции, простого трудового процесса, комплексного трудового процесса. Учитывая это, получена расчетная формула для генератора случайной продолжительности, варьируемыми параметрами которой является информация о плановой длительности работы и о числе регулируемых этапов ее выполнения, которое в свою очередь будет зависеть от той же плановой продолжительности.

3. Установлен эффект уменьшения ресурсных пиков в графиках движения рабочих, основанный на совмещении ресурсных профилей и небольшая вариабельность роста этих пиковых значений в зависимости от несвоевременности выполнения работ.

4. Разработана комплексная методика уменьшения ресурсных пиков, реализованная в программе Microsoft Project, заключающаяся в автоматическом использовании резервов времени работ и их приоритетов и в выравнивании ресурсов по всему календарному плану, а в ручном режиме в использовании задержек и прерываний работ, и в программном режиме использующая разработанную программу-макрос, реализующую на языке VBA метод редуцирования ресурсных пиков за счет варьирования загрузочными профилями.

Объектом исследования диссертации являются основные документы проектирования организации строительства: календарный план и строительный генеральный план.

Предметом исследования диссертации являются оптимальные по принятым современным критериям методы календарного планирования и управления строительством, ориентированные на эффект редуцирования ресурсных пиков на графиках движения рабочих и приводящих к минимизации площади строительного генерального плана.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается практическим проверками и применением методик, выводов и рекомендаций, реализованных в конкретных проектах, а также использованием современных научных исследований российских ученых в области теории и практики организации, планирования и управления строительным производством и экономикой и строительства: Афанасьева В.А., Баркалова С.А., Болотина С.А., Грабового П.Г., Андреева JI.C., Гусакова A.A., Васильева В.М., Цая Т.Н. и др. и зарубежных ученых в области управления проектами и календарного планирования Джонсона С., Келли Дж., Уокера М. и др.; труды научноисследовательских и проектных институтов, а также высших учебных заведений, занимающихся вопросами организации, экономики и управления строительством, а также подрядных строительных организаций.

Практическая значимость. Для практического осуществления эффективного планирования, организации и управления строительным производством разработаны и реализованы в форме программного обеспечения следующие методики инструментального обеспечения оптимизации за счет вариации ресурсных профилей в процессе календарного планирования строящихся либо реконструируемых объектов, осуществляемой в программе управления проектами Microsoft Project;

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на 63-ой-международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов СПбГАСУ 2009; 66 и 67-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ 2009-2010 гг. и научном семинаре «Проблемы внедрения энергоэффективных технологий в инженерные системы городского хозяйства» в Тывинском гос. университете.

По результатам исследования опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 158 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 139 наименований российских и зарубежных авторов, а так же приложений. В работе представлено 36 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация графиков движения рабочих в календарных планах методом вариации ресурсных профилей"

Выводы по 4 главе

1. Определена методика уменьшения ресурсных пиков, реализованная в программе Microsoft Project, состоящая из автоматической и ручной стадий регулировки и заключающаяся для автоматической регулировки в исключительном использовании резервов времени работ и их приоритетов и в выравнивании ресурсов по всему календарному плану, для ручной регулировки в использовании различного рода задержек и прерываний работ при обязательном учете предоставляемых пользователю информационных столбцов и различных возможностей возврата к исходному состоянию календарного плана при возникновении ситуации его несоответствия заданным условиям.

2. Разработан комплексный подход к оценке эффективности редуцирования ресурсных пиков графиков движения рабочих, основанный на абсолютных и относительных оценках с помощью технико-экономических показателей, а также обоснована методика оценки экономической эффективности оптимизационного эффекта, базирующаяся на реальных ценовых показателях в области жилищного строительства и реальных норм обеспеченности строителей временными административно-бытовыми помещениями.

3. Инструментальным результатом разработанного метода оптимизации ресурсного пика графика движения рабочих является методика редуцирования ресурсных пиков, реализованная через макрос, разработанный для программы Microsoft Project.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве заключения по диссертационному исследованию сделаны следующие основные выводы.

1. Проведенный анализ норм проектирования стройгенпланов позволил установить достаточно слабую формализацию зависимости площади стройплощадки, от конкретных параметров строительства. Вместе с этим установлено, что чем равномернее использование ресурсов, тем требуется меньшая территория стройплощадки, и выявлено, что сглаживание неравномерностей в потреблении ресурсов может осуществляться как за счет резервов времени, так и за счет перераспределения ресурсов типа «мощности».

2. Важным результатом исследования стало установление факта влияния арендной ставки за используемую под строительство землю на оптимизационный эффект, связанный с вариацией продолжительностей выполняемых работ и их обеспечением трудовыми и машинными ресурсами. На основе этого результата предложена оптимизационная процедура, позволяющая в максимальной степени проводить интерактивное и оптимальное проектирование календарного плана и строительного генерального плана, обеспечивающие синергетический эффект.

3. Установлено, что в строительной практике наблюдается самоподобие несвоевременности в виде несвоевременного завершения рабочей операции, простого трудового процесса, комплексного трудового процесса. Учитывая это, получена расчетная формула для генератора случайной продолжительности, варьируемыми параметрами которой является информация о плановой длительности работы и о числе регулируемых этапов ее выполнения, которое в свою очередь будет зависеть от той же плановой продолжительности.

4. Разработан комплексный алгоритм редуцирования ресурсных пиков, включающий в себя как стандартные процедуры программ управления проектами, так и оптимизационную процедуру, основанную на вариации ресурсных профилей работ.

5. Установлена небольшая вариабельность роста пиковых значений на графиках движения рабочих, зависящая от роста несвоевременности выполнения работ и установлен преимущественный рост суммарных свободных резервов времени по отношению к росту пиковых значений в функции от роста несвоевременности выполнения работ.

6. Разработана комплексная методика уменьшения ресурсных пиков, реализованная в программе Microsoft Project, заключающаяся в автоматическом использовании резервов времени работ и их приоритетов и в выравнивании ресурсов по всему календарному плану, а в ручном режиме в использовании задержек и прерываний работ, и в программном режиме использующая разработанную программу-макрос, реализующую на языке VBA метод редуцирования ресурсных пиков за счет варьирования загрузочными профилями.

7. Разработан комплексный подход к оценке эффективности редуцирования ресурсных пиков на графиках движения рабочих, основанный на абсолютных и относительных оценках с помощью технико-экономических показателей, а также обоснована методика оценки экономической эффективности оптимизационного эффекта, базирующаяся на реальных ценовых показателях в области жилищно-гражданского строительства и реальных норм обеспеченности строителей временными административно-бытовыми помещениями.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация графиков движения рабочих в календарных планах методом вариации ресурсных профилей"

00461781

На правах рукописи

Малкин Михаил Михайлович

ОПТИМИЗАЦИЯ ГРАФИКОВ ДВИЖЕНИЯ РАБОЧИХ В КАЛЕНДАРНЫХ ПЛАНАХ МЕТОДОМ ВАРИАЦИИ РЕСУРСНЫХ ПРОФИЛЕЙ

Специальность 05.23.08 - Технология и организация строительства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 6 ПСЧ

Санкт-Петербург - 2010

004617811

Работа выполнена на кафедре экспертизы и управления недвижимостью ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Болотин Сергей Алексеевич (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет)

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Андреев Леонид Сергеевич (Военный инженерно-технический институт, Санкт-Петербург);

кандидат технических наук, доцент Морозова Татьяна Федоровна (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

строительный университет»

Защита диссертации состоится 28 декабря 2010 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.223.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская ул., д. 4; зал заседаний.

Телефакс: (812)316 58 72

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

1 Ь

Автореферат разослан ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета Д 212.223.01

доктор технических наук, профессор

Ю.Н. Казаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Как известно земля является основным, базовым элементом любого недвижимого о&ьекта и занимает уникальное место во всей системе предпринимательской деятельности людей. Она обладает ценностью для человеческого общества, так как является единственным местом проживания населения, основным и естественным фактором в любой сфере бизнеса, прямо или косвенно участвующим в производстве товаров и благ. В результате считается, что земля является важнейшим ресурсом, который наряду с трудом и капиталом входит в производственную функцию. И этот ресурс имеет свою цену, определяемую либо арендной платой за землю, либо стоимостью земли как актива, числящегося на балансе собственника. С другой стороны, земля выступает, как объект права и если правообладатель земельного участка не склонен предоставлять его в хозяйственный оборот, то для строительных нужд необходимо использовать только разрешенное для этого пространство вне зависимости от его оценки, что приводит к стесненности строительной площадки. Таким образом, существенным обстоятельством в организационном проектировании являются как границы землепользования застройщика, так и границы соседних земельных участков, на которые застройщик получает право на время строительства.

Отсюда становится очевидным, что минимизация площади строительной площадки существенным образом корреспондирует с минимизацией земельного участка, как экономического ресурса, так и объекта права. Исследования морфологии городского пространства показывает сочетание двух неотъемлемых компонентов распределения в пространстве земельных участков с различными функциями и плотности, интенсивности использования территории. Особенности такого сочетания рассмотрены в моделях Тюнена М., Берджеса У., Хойта Г., Гарриса - Ульмана Д. Общим в этих моделях является максимум стоимости земли и ее уменьшение от центра к периферии. При сохранении этой общей закономерности типичный российский город, как правило, представляет собой «недоиспользованный центр» и «парад» многоэтажных новостроек на окраинах. Анализ норм размещения объектов строительного хозяйства при проектировании стройгенпланов показывает достаточно сложную формализацию зависимости площади стройплощадки от конкретных параметров строительства. Поэтому-то подавляющее число научно-практических работ, ориентированных на поиск оптимальных решений при проектировании стройгенпланов, находится в сфере календарного планирования. И, это связано с тем, что такой объект, как календарный план, может быть достаточно просто формализован с позиции его математического описания и, следовательно, задача его оптимизации сводится либо к применению известного метода математического программирования, либо к разработке нового.

В результате, одной из оптимизационных задач календарного планирования является задача опосредованной минимизации площади строительной площадки. Принимая данную точку зрения, поставленная задача календарно-

го планирования может быть сведена к минимизации максимального значения графика движения рабочих.

Таким образом, элементом опосредованной минимизации календарного плана является график движения рабочих, влияя на параметры которого можно обеспечить оптимизационный эффект. В отдельных случаях достижение эффекта минимизации площади строительной площадки сможет удовлетворить внешним ограничениям. Но в общем случае если учесть то, что стоимость прав собственности на землю все время растет, то, становится понятным, стремление к минимизации площади стройгенплана, как к фактору достижения экономического эффекта.

Задачи календарного планирования, целью которых являлось воздействие на график движения рабочих, ставились и решались ранее. Но эти решения имели изолированные от проектирования стройгенлана цели, и эти решения были направлены на преодоление различных ресурсных ограничений, типа увеличение равномерности их использования. Понятно, что решения таких задач также влияло на уменьшение максимального числа работников, в соответствии с которыми рассчитываются временные здания. Поэтому в постановке нашего исследования положительные эффекты ранее решенных задач учтены, но учтены на более системной основе и в сочетании с разработанным в диссертации новым методом редукции пиковых загрузок ресурсов.

Системность диссертационного исследования заключается и в том, что для специалистов в области технологии и организации строительства всегда была важна именно стадия подготовки строительного производства, на которой как раз и планируется снижение затрат. На основании выше изложенного считаем, что тема диссертации направлена на совершенствование организационного проектирования строительства в направлении минимизации площади строительной площадки является актуальной.

Цель исследования заключается в совершенствовании методологии календарного планирования, опосредовано влияющей на минимизацию площади строительной площадки при проектировании строительных генеральных планов.

При этом обобщенная научная новизна представленного исследования заключается в разработке новых метода и алгоритма редукции ресурсных пиков на графиках движения рабочих и их консолидацию в обобщенную модель оптимизации площади строительной площадки через календарное планирование работ. Научная новизна заключена в следующих результатах.

1. Важным результатом исследования стало установление факта влияния будущего операционного дохода строительного объекта на оптимизационный эффект, связанный с вариацией общей продолжительности выполняемых работ и их обеспечением трудовыми и машинными ресурсами.

2. Установлено, что в строительной практике наблюдается самоподобие несвоевременности в виде несвоевременного завершения рабочей операции, простого трудового процесса, комплексного трудового процесса. Учитывая это, получена расчетная формула для генератора случайной продолжительности,

варьируемыми параметрами которой является информация о плановой длительности работы и о числе регулируемых этапов ее выполнения, которое в свою очередь будет зависеть от той же плановой продолжительности.

3.Установлен эффект уменьшения ресурсных пиков в графиках движения рабочих, основанный на совмещении ресурсных профилей и небольшая вариабельность роста этих пиковых значений в зависимости от несвоевременности выполнения работ.

4. Разработана комплексная методика уменьшения ресурсных пиков, реализованная в программе Microsoft Project, заключающаяся в автоматическом использовании резервов времени работ и их приоритетов и в выравнивании ресурсов по всему календарному плану, а в ручном режиме в использовании задержек и прерываний работ, и в программном режиме использующая разработанную программу-макрос, реализующую на языке VBA метод редуцирования ресурсных пиков за счет варьирования загрузочными профилями.

Объектом исследования диссертации являются основные документы проектирования организации строительства: календарный план и строительный генеральный план.

Предметом исследования диссертации являются оптимальные по принятым современным критериям методы календарного планирования и управления строительством, ориентированные наэффект редуцирования ресурсных пиков на графиках движения рабочих и приводящих к минимизации площади строительного генерального плана.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается практическим проверками и применением методик, выводов и рекомендаций, реализованных в конкретных проектах, а также использованием современных научных исследований российских ученых в области теории и практики организации, планирования и управления строительным производством и экономикой и строительства: Афанасьева В.А., Баркалова С.А., Болотина С.А., Грабового П.Г., Андреева Л.С., Гусакова A.A., Васильева В.М., Цая Т.Н. и др. и зарубежных ученых в области управления проектами и календарного планирования Джонсона С., Келли Дж., Уокера М. и др.; труды научно-исследовательских и проектных институтов, а также высших учебных заведений, занимающихся вопросами организации, экономики и управления строительством, а также подрядных строительных организаций.

Практическая значимость. Для практического осуществления эффективного планирования, организации и управления строительным производством разработаны и реализованы в форме программного обеспечения методика инструментального обеспечения оптимизации за счет вариации ресурсных профилей в процессе календарного планирования строящихся либо реконструируемых объектов, осуществляемая в программе управления проектами Microsoft Project.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на 63-й международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов СПбГАСУ 2009; 66, 67-й научной

конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ 2009-2010 гг. и научном семинаре «Проблемы внедрения энергоэффективных технологий в инженерные системы городского хозяйства» в Тывинском гос. университете.

По результатам исследования опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 158 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 139 наименований российских и зарубежных авторов, а так же приложений. В работе представлено 36 рисунков и 17 таблиц.

Исходя из вышесказанного, на защиту выносятся следующие научно-практические разработки:

1. Анализ оценки технико-экономических показателей стройгенпланов, установивший слабую формализацию зависимости площади стройплощадки от конкретных параметров строительства.

2.Установление факта влияния арендной ставки за используемую под строительство землю на оптимизационный эффект, связанный с вариацией про-должительностей выполняемых работ, на основе чего предложена оптимизационная процедура, позволяющая в максимальной степени проводить интерактивное и оптимальное проектирование календарного плана и строительного генерального плана, обеспечивающих синергетический эффект.

3.Установление факта самоподобия несвоевременности в виде несвоевременного завершения рабочей операции, простого трудового процесса, комплексного трудового процесса и получение расчетных формул для генератора случайной продолжительности, варьируемыми параметрами которой является информация о плановой длительности работы и о числе регулируемых этапов ее выполнения, которое в свою очередь будет зависеть от той же плановой продолжительности.

4. Разработка комплексного алгоритма и методики уменьшения ресурсных пиков, реализованных в программе Microsoft Project, заключающихся в автоматическом использовании резервов времени работ и их приоритетов и в выравнивании ресурсов по всему календарному плану, а в ручном режиме в использовании задержек и прерываний работ, и в программном режиме использующая разработанную программу-макрос, реализующую на языке VBA метод редуцирования ресурсных пиков за счет варьирования загрузочными профилями.

5.Разработка методики оценки технико-экономической эффективности оптимизационного эффекта, базирующейся на реальных ценовых показателях в области жилищно-гражданского строительства.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации проведен всесторонний анализ связи организационного проектирования с вопросами землепользования во время стро-

ительства объектов. Представлено описание состава и специфики размещения объектов строительного хозяйства на стройгенплане, и их особенностей применительно к стесненным условиям строительства. При этом статистический анализ ТЭП стройгенпланов, разработанных для реальных строительных объектов Санкт-Петербурга, возводимых в стесненных условиях, показал слабую тесноту связи между коэффициентом, определяющим относительную площадь стройплощадки, и общепринятыми в организационном проектировании технико-экономическими показателями (табл.1, рис.1).

Таблица 1

Корреляционная связь между К^ и ТЭП стройгенплана

л» Объект Строит, объем, т.кубм Трудозатраты, т.ч.-дн. Продол., мес. Макс., чел. Абс. сред., чел. Относит, среднее Территор. Коэф-нт

1 Смольный Б1 216 85.4 48 280 82 0.293 0.517

2 Смольный Б2-Б5 375 242.9 62 400 179 0.448 0.512

3 Шпалерная ЗК 31 16 14 124 56 0.452 0.521

4 Невсхин Палас 131 38 18 202 98 0.485 0.419

5 Стокман 324 110 24 407 207 0.509 0.266

6 Гагарина 191 58 19 349 141 0.404 0.338

7 Зоологический 125 76 72 92 49 0.533 0.443

8 Константинове кий 124 35 24 177 61 0.345 0.468

Коэффициент корреляции -0.022 0.079 0.3431 -0.4511 -0.5942 -0.412

Этот статистический вывод дал основание для поиска решения поставленной задачи опосредовано осуществляемый через процесс календарного планирования строительства. Основное внимание при анализе методов календарного планирования сосредоточено на решенных задачах оптимизации ре-сурсораспределения и их реализации в программах управления проектами.

0.6 ■

0,5 •

0,4

0,3

0,2

0,1

0,0

Территории, коэфф.

0,0 0.1

Поле корреляции

Относительное среднее

0,2

0,3

0,4

0,5

0,7

0,8

0,9

1.0

Рис. 1. Практический пример волатильности корреляционного поля

Во второй главе диссертации представлены результаты теоретического обоснования минимизации площади объектов строительного хозяйства, размещаемых на стройгенплане. С целью системного представления решенной задачи нами разработана и представлена физикалистическая модель строй-генплана, согласно которой граница и площадь строительной площадки определяются как баланс давлений, внешних определяемых правовыми, экономическими и техническими ограничениями и внутренними, определяемыми давлением объекта на его потребность в удовлетворении производственных условий и безопасных мероприятий (рис. 2).

внешнее <3зъпент на сггровпяоииЗг.у

Рис. 2. Физикалистическая модель стройгенплана

На основании данной модели нами выведена формула по определению оптимального числа рабочих

к0р1=^.В.УЛпа (1)

В формулу (1) входят величины, которые модельно объединяют организационно-технологические параметры: суммарные трудозатраты ~()и обобщенные оптимальные ресурсы - и такие экономические параметры, как аннуитетный коэффициент - В, годовой операционный доход построенного объекта - V, норма дисконта - Е и тариф (с учетом стоимости земли) за плату ресурсов -1. Формула показывает, что при высоких ценах на ресурсы выгодным является уменьшение их оптимального количества, но с другой стороны, чем выше операционный доход построенного объекта, тем требуется большее число оптимизируемых ресурсов. При фиксируемом же времени строительства всегда выгодно уменьшать ресурсные пики.

Методы, разработанные ранее другими исследователями можно расклассифицировать на три группы, как это показано на рис. 3.

Метод выдавливания Метод срезания Метод прерывания

ресурса

прерывание работ резерв

12

15 О

7

до б

времени

N

15 18

7.5

1_6_

I 7.5

18

Рис. 3. Классификация методов редукции ресурсных пиков

Как видно методы типа «выдавливания» требуют общего резерва времени, который возникает при условии, когда продолжительность строительства по календарному плану меньше директивной. Методы типа «среза» могут быть применимы только в случае заполнения «насыпи» однородными ресурсами, а методы, основанные на прерываниях, требуют и резерва времени и разрешения на прерывание неоконченной работы.

В этой связи предлагаемый нами метод исключает вышеперечисленные недостатки. На рис. 4 показана основа предлагаемого метода, которая заключается в использовании переменных ресурсных профилей, то есть в неравномерном обеспечении производства работ ресурсами типа «мощность».

Вма

Рис. 4. Геометрическая интерпретация уменьшения ресурсного пика при совмещении работ

На представленном графике показан эффект совмещения двух работ, одна из которых линейно уменьшается, а другая линейно возрастает. При совмещении двух одинаковых плоских профилей ресурсный пик увеличился бы на 100 %, а в представленной нами модели аналогичное возрастание уменьшено до 80 %. Для принятых переменных профилей загрузки эффективность будет определяться произведением продолжительности совмещения - 5 и от уменьшения пика нагрузки по отношению к варианту с плоскими профилями - Д, определяемой первым сомножителем в формуле (2).

K = A-S =

'2Q A3BT*-4QT (2)

2 (BT-Q)

Из расчетов, проведенных по формуле (2) подсчитано, что максимальный эффект, связанный с уменьшением ресурсного пика, достигает 20 %. Анализ этой формулы показал, что имеется и определенный диапазон совмещений, при котором выявленный эффект является актуальным.

Генеральная практическая цель нашей разработки ориентирована на использование современного инструмента календарного планирования, реализуемого в компьютерных программах управления проектами. Поэтому нами сделан анализ набора «стандартных» ресурсных профилей, используемых в программе Microsoft Project (MP). Анализом установлено необходимое условие отбора эффективных профилей, по которому сочетания профилей считаются эффективными, если максимум одного профиля плюс минимум другого в сумме дают величину меньшую 20 %. Из этого следует, что только четыре из восьми профилей, используемых в MP, могут считаться эффективными: «плоский», «загрузка в начале», «загрузка в конце» и «черепаха» (табл. 2).

Несмотря на то, что любые сочетания эффективных профилей дают уменьшение пиковой нагрузки, к необходимому условию требуется выполнение и некоторых достаточных условий, например, необходимо чтобы время совмещения было меньше определенной величины.

Таблица 2

Эффективные ресурсные профили из MP

Названия профилей в МР Дни по порядку

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Плоский 10.0 10.0 10.0 10.0 10.0 100 10.0 10.0 10.0 10.0

Загрузка в начале 16.7 167 16.7 12.5 12.5 8.3 8.3 4.2 2.5 1.7

Загрузка в конце 1.7 2.5 4.2 8.3 8.3 12.5 12.5 16.7 16.7 16.7

Черепаха 3.6 7.1 10.7 14.3 14.3 14.3 14.3 10.7 7.1 3.6

В третьей главе диссертации рассмотрен вопрос о том, как повлияет несвоевременность выполнения работ на оптимизационный эффект? Очевидно, что прогнозирование несвоевременности выполнения работ является вопросом, заслуживающим отдельного внимания исследователей. Нами на основании использования основ теории самоподобия предложена формула расчета превышения предполагаемой фактической продолжительности над плановой, исходя из параметра своевременного (планового) выполнения работ— А и числа регулируемых этапов — N. Выведенная формула вошла в ранее разработанный экспоненциальный генератор случайных продолжительностей.

Я0=-5уЕхр

_л-Л

(3)

С учетом этого на основе моделирования поточной организации строительства получен средний оптимизационный эффект 10%. А анализ чувствительности для разных методов организации работ к несвоевременности позволил сделать следующий вывод. Установлена небольшая вариабельность роста пиковых значений на графиках движения рабочих и установлен преимущественный рост свободных и полных резервов времени.

Проведенные исследования позволили создать алгоритм комплексного редуцирования ресурсных пиков и реализовать его в виде программы-макроса, работающего в среде МР. На рис. 5 показана блок-схема комплексного алгоритма редуцирования ресурсных пиков.

В алгоритм включены и ранее разработанные другими исследователями методы. Основным элементом предложенного нами метода является генерация всех возможных сочетаний эффективных ресурсных профилей.

В четвертой главе представлена разработка практической методики оптимизации графиков движения рабочих и оценка социально-экономического эффекта. На рис. 6 показан интерфейс оптимизационной программы, важными моментами которого является установления ограничений на изменение постоянного профиля загрузки. Действительно, если у нас используется только один экскаватор, то ни о каком изменении его профиля загрузки не может быть и речи. Тоже самое можно сказать и о других ресурсах не подлежащих изменению во времени, что устанавливается пользователем в столбце под названием «Менять профиль?».

Расчет эффективности показал, что при среднем по объектам максимуме рабочих равен 250 чел. и оптимизационном уменьшении пиков на 10 % уменьшает нагрузку на стройплощадку на 25 чел. Потребность во временных зданиях составляет 1.8 м2/чел., что уменьшает площадь земли под стройплощадку 45 м2 и если принять оценку годовой отдачи земли 800 долларов/м2, то экономический эффект будет 72 тысячи долларов на объект. Следует отметить, что представленная нами методика и расчет по ней основываются на данных 2008 г. и на оценке рыночной отдачи земли в жилищном строительстве. А так как оценочные показатели подвержены изменяющейся конъюнктуре, то подобного рода расчеты следует считать ориентировочными.

Рис. 5. Блок-схема алгоритма редуцирования ресурсных пиков

Связх Назван*« : РаОечив Нач&льньиГкггйпНМенягь! Олгй Тгуд Время ^ Время; R | йсо ! Начала I Конец задачи | ) профиль | та* ^проф^ профиль раЗогы ДО ] тах | . | ;

0 Ошипроф ■ 72 5 МО я 145 д: .....Од «о ' 38 7 25.05 09 11,12.09

1 " 1 объект 1 1400а /Од! од "1........ 2М5 09 ¿¿¿«¡09

г А1 ..... 1РОфНЛк,|201: Плоский Гнет' 200Я «Я: «в; ; 25.05.05' 0508 И

3 2 61 1СОФКЛМ20) Плоский Нет £■00 я 25Я; 10 В! ).............. со обо? 10.07.03

4 3 61 1!Х!Фили201: ПЛОСКИЙ ■ ¡Нет 100 я 5 Я: "идГ .........;.............. '3 07 35 17.07,00

$ 4 Г1 ПЛОСКИЙ : ¡Да .Черолада 500 Я¡ я! 40 Я 10 07 03 28.08.С9

в * 2 объел коод- 90 А ' од'Г У"...........:«.»6.09; 09.10,09

7 2 А2 Плоский | Нет ЗОЗд' 15Д; юй; .....;""С8 0805 2506.09

~ 8 7:3 Б2 плоский : | Нет 503 я "25 я: 35 д: ! '1307.39; 14.0Ш

9 8:4 В2 1рофнпь|20]- плоский ; 1.Ж. 303 Я 15я; .60 дГ V 17080» 04.09 09

Ш 95 Г2 1рофиль!20Г плоский : ¡Нет ; "503 д- 75 д: .............! С7 0?08 03.10.0s

ТГ - 3 объект 150вд IIII'я! |.............: 2S.06.09 06.11 09

7 АЗ 1рофмльЕ2Ш: Плоский > ; Нет 300 я' ЗОЯ 25 я! ' "' 1.............. 20 0508 07.08.09

13 12.3* БЗ 1рофиль120] Плоским Гда" 1 Плоский 203 а 10 я "во'яГ 1 17.08 09 28.06.09

14 13 9 .......в.г 1рофиль120] плоски« : ¡'Нет .....зоз я щг "75 Я; ."""¡'""" С7 дз „5 ¿5.0909

14, '0 ' гз лвофиль|20]' Плоским ■ 1 Нет ' 'год! 130 Д! | ......... 1210 05 05.1109

16 - 4 объект 1100 д I90«.! "1.....: <0.08 09 11.12.09

......12' М :. С0филь|201 плоский 1ВЗ : Плоский 'моя 15 я: "ид. : 10.05.05 25.0808

и?.. .....Б4 Лрофияь|201 Плоский ! Нет 103 я 70 д; .........''ЗШОТ 04.05.с9

11« 18:14 В4 1софиль|201: Плоский ! нет 200 Я 10 Я; 30 я¡ 28 03.03 03.10.С9

1 13:15 Г< Ш0филь(20): ПЛОСКИЙ ; Нет .....503 я 25 Г. 120 дГ ■ 0311.35 11.12.09

Рис. 6. Форма экрана оптимизационной программы-макроса

Результаты внедрения исследования подтверждены актами, что документально отражено в приложении к диссертации.

В качестве заключения по диссертационному исследованию сделаны следующие основные выводы.

1 .Проведенный анализ норм проектирования стройгенпланов позволил установить достаточно слабую формализацию зависимости площади стройплощадки, от конкретных параметров строительства. Вместе с этим установлено, что чем равномернее использование ресурсов, тем требуется меньшая территория стройплощадки, и выявлено, что сглаживание неравномерностей в потреблении ресурсов может осуществляться как за счет резервов времени, так и за счет перераспределения ресурсов типа «мощности».

2.Важным результатом исследования стало установление факта влияния арендной ставки за используемую под строительство землю на оптимизационный эффект, связанный с вариацией продолжительностей выполняемых работ и их обеспечением трудовыми и машинными ресурсами. На основе этого результата предложена оптимизационная процедура, позволяющая в максимальной степени проводить интерактивное и оптимальное проектирование календарного плана и строительного генерального плана, обеспечивающие синергетический эффект.

3.Установлено, что в строительной практике наблюдается самоподобие несвоевременности в виде несвоевременного завершения рабочей операции, простого трудового процесса, комплексного трудового процесса. Учитывая это, получена расчетная формула для генератора случайной продолжительности, варьируемыми параметрами которой является информация о плановой длительности работы и о числе регулируемых этапов ее выполнения, которое в свою очередь будет зависеть от той же плановой продолжительности.

4. Разработан комплексный алгоритм редуцирования ресурсных пиков, включающий в себя как стандартные процедуры программ управления проектами, так и оптимизационную процедуру, основанную на вариации ресурсных профилей работ.

5.Установлена небольшая вариабельность роста пиковых значений на графиках движения рабочих, зависящая от роста несвоевременности выполнения работ и установлен преимущественный рост суммарных свободных резервов времени по отношению к росту пиковых значений в функции от роста несвоевременности выполнения работ.

6.Разработана комплексная методика уменьшения ресурсных пиков, реализованная в программе Microsoft Project, заключающаяся в автоматическом использовании резервов времени работ и их приоритетов и в выравнивании ресурсов по всему календарному плану, а в ручном режиме в использовании задержек и прерываний работ, и в программном режиме использующая разработанную программу-макрос, реализующую на языке VBA метод редуцирования ресурсных пиков за счет варьирования загрузочными профилями.

7. Разработан комплексный подход к оценке эффективности редуцирования ресурсных пиков на графиках движения рабочих, основанный на абсолютных и относительных оценках с помощью технико-экономических показателей, а также обоснована методика оценки экономической эффективности оптимизационного эффекта, базирующаяся на реальных ценовых показателях в области жилищно-гражданского строительства и реальных норм обеспеченности строителей временными административно-бытовыми помещениями.

Публикации по теме диссертации

Публикации в изданиях, включенных в список ВАК РФ:

1. Анализ несвоевременности выполнения работ с позиции теории нелинейных динамических систем [Текст] / Н. Я. Гладий, С. А. Болотин, А. Н. Вихров, М. М. Малкин // Вестн. СПбГАСУ. - 2008. - № 1. - С. 33-38.

2. Болотин, С. А. Анализ потенциальных возможностей проектирования оптимального строительного генерального плана [Текст] / С. А. Болотин, М. М. Малкин // Изв. высш. учеб. заведений. Строительство. - 2008. - № 4. -С. 30-34.

3. Болотин, С. А. Оптимизация площади земельного участка при проектировании строительного генерального плана [Текст] / С. А. Болотин, М. М. Малкин // Недвижимость: экономика, управление. - 2008. - № 1. -С. 12-14.

Публикации в других изданиях:

4. Малкин, М. М. Программное решение задачи оптимизации ресурсных профилей в календарном плане строительства [Текст] / М. М. Малкин // Докл. 67-й науч. конф. профессоров, преподавателей, науч. работников, инженеров и аспирантов ун-та. - СПб., 2010. - С. 211-216.

5. Малкин, М. М. Статистический анализ ТЭП стройгенпланов, разработанных для стесненных условий строительства [Текст] / М. М. Малкин // Докл. 66-й науч. конф. профессоров, преподавателей, науч. работников, инженеров и аспирантов ун-та. - СПб., 2009. - С. 171 -175.

6. Болотин, С. А. Минимизация ресурсных пиков графиков движения рабочих [Текст] / С. А. Болотин, А. X. Дадар, М. М. Малкин // Материалы междун. Научною сем. «Проблемы внедрения энергоэффекгивных технологий в инженерные системы городского хозяйства», 28-30 июня 2010г. / Тывинский гос. Универ-т.-Кызыл., 2010. - С. 31-42.

Компьютерная верстка И. А. Яблоковой

Подписано к печати 24.11.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл.-печ. л. 0,9. Тираж 120 экз. Заказ 128.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4.

Отпечатано на ризографе СПбГАСУ. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.