автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимизация диагностики и планирования патологии щитовидной железы на основе геоинформационных технологий и применения ультразвукового сканирования
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация диагностики и планирования патологии щитовидной железы на основе геоинформационных технологий и применения ультразвукового сканирования"
На правах рукописи /
А
□0347784
Лавлинский Виктор Юрьевич
ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО СКАНИРОВАНИЯ
Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление
и обработка информации (медицинские и биологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
2 /} СЕМ 2009
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
ВОРОНЕЖ - 2009
003477845
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
(ГОУ ВПО ВГМА им.Н.Н.Бурденко Росздрава)
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Есауленко Игорь Эдуардович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Чернов Виктор Иванович, доктор медицинских наук, профессор Кравец Бронислава Борисовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Курский государственный медицинский университет Росздрава
еб>
Защита состоится Ю 2009 г. в ¡0 конференц-зале
на заседании диссертационного совета Д. 208.009.03 «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 394036, г. Воронеж, ул.Студенческая, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н.Бурденко Федерального по здравоохранению и социальному развитию» (394036, Россия, г.Воронеж, ул. Студенческая, 10)
Автореферат разослан « »_0$_2009г.
Учёный секретарь
диссертационного совета Бурлачук В.Т.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основная цель и задача медицины -распознавание и лечение патологии на более ранних этапах развития. Многомасштабность изменений как в социальной сфере, так и во внешней среде требует от медицины получения в сжатые сроки достоверной информации о состоянии здоровья. Резкое ограничение финансирования, разрушение старых механизмов взаимодействия постепенно привели к тотальному экономическому спаду практически всех учреждений здравоохранения.
Сохранение прежних приоритетных направлений деятельности органов здравоохранения с оптимизацией использования имеющихся ресурсов невозможно традиционными методами. В настоящее время задачи ведения диспансеризации и профилактики возможно решить только с использованием современных информационных технологий и применения вычислительной техники.
Актуальность проблемы диагностики заболеваний щитовидной железы определяется необходимостью прогнозирования и анализа биомедицинских исследований аварии на ЧАЭС (Ильин Л.А., 1989 г.; НоАтап Б., 1994 г.). По Российской Федерации еще до аварии отмечалось множество территорий, эндемичных по недостатку йода во внешней среде. Инкорпорция радиойода внесла корректировку в процесс диагностики и лечения эндокринопатий. Рутинность пальпаторного обследования больших контингентов населения эндемичных по зобу территорий давно доказала свою несостоятельность и необходимость применения высокоточных научных технологий. При этом получение большого количества ценной диагностической информации скринингового характера о состоянии эндокринной системы и, в частности, щитовидной железы, требует быстрой и качественной обработки.
Планирование и организация работы ЛПУ с учётом результатов системного анализа, моделирования и прогнозирования процессов распространённости эндокринной патологии является основным путём рациональной работы системы органов здравоохранения.
Создание и введение в постоянную практику автоматизированного персонифицированного регистра больных с патологией щитовидной железы обеспечит максимальное использование ресурсов здравоохранения. Использование на практике методов геоинформационной технологии с ведением регистра всей выявляемой патологии позволяет минимизировать затраты на разработку и внедрение адресного медицинского обслуживания.
Понозологический учёт патологии щитовидных желёз по эндемичным районам и населенным пунктам приводит к выделению территорий с неблагополучной медицинской ситуацией. На базе применения автоматизированных информационных технологий ведение диспансерно-профилактической и лечебно-диагностической работ более экономично по человеческому и финансовым факторам.
Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» и с одним из основных научных направлений межвузовской кафедры системного анализа и управления в медицинских системах «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».
Цель и задачи исследования. Целью исследования является оптимизация лечебно-диагностического процесса и прогнозирования патологии щитовидной железы на основе использования автоматизированных информационных систем и современных информационных технологий с обработкой результатов на основе ГИС.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- провести обследование путем эхолокации щитовидных желез двух эндемичных по зобу территорий Российской Федерации, одинаковыми по количественному составу и различающихся по радиационной обстановке;
- разработать структуру и основные показатели базы данных заболеваемости щитовидной железы и базы данных состояния сети здравоохранения региона;
- определить методические и организационные подходы к разработке и внедрению автоматизированного персонифицированного регистра больных с эндокринопатиями;
- провести системный анализ заболеваемости, распространенности структуры эндокринопатий на территориях эндемичных районов, на основе структурного моделирования и использования ГИС, дать оценку развития патологии щитовидной железы по регионам РФ;
- провести алгоритмизацию рационального выбора диагностики заболеваний щитовидной железы для создания прогноза патологии в условиях недофинансирования медицинского обеспечения; выявить прогностически значимые приоритетные направления, формирующие проблему эндокринопатий на эндемичных территориях;
- получить исходные данные для планирования лечебно-профилактических мероприятий и оптимизации организационной и функциональной структуры сети здравоохранения регионов с целью повышения эффективности оказания медицинской помощи больным с заболеваниями щитовидной железы.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, общие принципы теории управления биологическими и медицинскими системами, методы описательной и аналитической медицинской статистики с применением вероятностно-статистических подходов и компьютерного моделирования.
Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
эхолокационные исследования щитовидных желез большого количества населения районов с разными уровнями радиоактивного загрязнения путём проведения скринингового мониторирования на основе эхолокации и картографирования результатов геоинформационных систем;
прогностические модели развития патологии щитовидных желёз, учитывающие понозологические результаты ультразвукового сканирования;
методика диагностики и принятия оптимального врачебного решения в зависимости от прогнозирования отдаленных результатов в рамках автоматизированной системы с использованием ГИС-технологий;
полипараметрическая модель эндокринопатий, позволяющая проводить анализ и выбор лечебно-диагностических мероприятий с учетом территориального и темпорального аспектов и результатов УЗ-сканирования;
автоматизированный персонифицированный регистр больных с патологиями щитовидной железы, обеспечивающий проведение эффективной диспансеризации и профилактических мероприятий;
автоматизированная информационная система, позволяющая провести анализ и оценить заболеваемость эндокринной патологией на эндемичных территориях.
Практическая ценность и реализация результатов работы. В результате проведенных исследований создана база данных заболеваемости щитовидной железы и база данных состояния и функционирования сети здравоохранения регионов, которые обеспечивают анализ, оценку и прогнозирование медицинской ситуации, позволяют более эффективно и с меньшими затратами проводить работу по диагностике, лечению и диспансеризации эндокринной патологии в условиях недофинансирования.
Подготовленные методические рекомендации являются основой для использования полученных результатов в учреждениях практического здравоохранения на эндемичных по зобу территориях с разными уровнями радиационного загрязнения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Автоматизированные информационные технологии системного анализа и оценки медицинской ситуации по эндокринной патологии.
2. Моделирование и прогнозирование процессов развития заболеваний щитовидной железы.
3. Макет автоматизированного персонифицированного регистра больных с патологиями щитовидной железы, как основа эффективной диспансеризации больных и проведения среди них третичной профилактики.
4. Научно обоснованное информационное обеспечение руководителей системы здравоохранения для планирования, организации и проведения лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на республиканской научной конференции "Результаты массовых профилактических осмотров населения контролируемых районов Брянской области по выявлению заболеваний щитовидной железы" (Минск 1991 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами и заключения, изложенных на 123 страницах машинописного текста, списка литературы (139 наименований), содержит 13 рисунков, 13 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту; определена их научная новизна и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.
В первой главе проводится анализ перехода к рационализации управления органов здравоохранения на этапе становления рыночных отношений. Рассматривается интегральный показатель «здоровье населения» при реализации по трем под системным уровням: государство, система здравоохранения, врач-больной. Показано, что порегионный учёт нозологической патологии с обеспечением общедоступной медицинской помощи возможен только при отлаженной работе информационного обеспечения. Отсутствие анализа с элементами прогноза ситуации, который бы нивелировал неблагоприятные ситуации, лишает медицину средств оперативного управления. Одним из способов оптимизации управления
органами здравоохранения является применение биомедицинских автоматизированных систем, которые позволяют разрабатывать и использовать консультирующие и обучающие системы, системы оперативного врачебного контроля. Полученные данные предпочтительнее детализировать в условных графических образах в модельно-знаковой форме с использованием возможностей ГИС-технологий.
Складывающаяся медицинская ситуация в определенном районе подлежит математико-картографическому моделированию с визуализацией пространственно расположенных данных и реализуется с использованием языков программирования на базе ТИС- технологий в определенные управленческие решения.
Достаточное по своей полноте, содержанию и своевременности информационное обеспечение поддерживает наличие оптимальных вариантов управленческих решений при новом механизме деятельности лечебного учреждения и всей системы здравоохранения в целом. Такое обеспечение возможно лишь с использованием новых информационных технологий.
Во второй главе даётся понятие геоинформационных систем, в которых осуществляется полная обработка исследуемых данных по эндокринопатиям от их сбора, хранения, анализа до картографического исполнения. На основе использования наглядного материала в графовой и табличной формах становится возможным получение оперативного простора для принятия адекватных управленческих решений.
Являясь средством математического моделирования Базами Данных пространственной информации и обработки статистических данных геоинформационные системы сочетаются и реализуются с помощью дешевых и общедоступных компьютерных технологий на основе таких программ как Apple Macintosh u Microsoft Windows.
Учет пространственно-временного континуума с использованием ГИС-технологий позволяет оптимизировать процесс принятия управленческих решений в составлении планов лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.
Требуется четко разработанная на основе текущей ретроспективной статистической информации с учетом постоянно меняющихся факторов внешней среды процедура проведения текущего и опережающего информационного мониторинга по регионам РФ.
Полипараметральностъ распределения интегративной информации, существующей во взаимосвязи с привязкой к определенной местности, позволяет составить карту
интенсивности (плотности), поскольку рассматривается совокупная характеристика местности. Объединение картографически по принципу соподчиненности в участки помогает на местах проследить и оперативно воздействовать на изменение здоровья населения по подведомственным территориям.
Путем обработки статистических данных построена диаграмма уровней эндокринологической патологии за 2004-2008 гг. (рис. 1), которая позволяет выделить наиболее высокие показатели заболеваемости щитовидной железы по участкам Каменского района Воронежской области (рис. 2). Визуализация полученной информации представлена в картографической форме и отображает действительную парадигму заболеваемости щитовидной железы в наглядной форме, удобной для экспертного оценивания и принятия оптимальных оперативных решений.
Высокий уровень патологии (1200-1500 на 100 тыс. населения)
Рис. 1. Распределение уровней патологии щитовидной железы по участкам Каменского района Воронежской области (Е05 по МКБ 10)
Исследование патологии щитовидных желёз на территории Красногорского района Брянской области ставило цель выявления количественной и качественной оценки влияния последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В зависимости от степени заражения радионуклидами его населённые пункты подразделяются на зоны отселения, зоны строгого радиационного контроля и со льготным социально-экономическим статусом.
Радиационный фон на данных территориях составляет от 6,5 до 30 Ки на кв.км. Сопоставление показателей заболеваемости щитовидной железы по населённым пунктам учитывая их географические координаты выявило закономерную картину распределения. Для оценки состояния здравоохранения по региону с относительно стабильным уровнем численности населения берется средневзвешенная величина
заболеваемости. Для уточнения степени отклонения применялся метод нормированной оценки, где разница данных по районам и контрольных цифр берется в долях среднеквадратичного отклонения сигмы среднегодового областного показателя: низкий уровень - меньше М - 1,5 « сигмы», средний уровень - М + - 0,5 «сигмы», высокий уровень - больше М + 1,5 «сигмы».
Низкий вровень патологии (100-600 на 100 тыс. населения)
Средний уровень патологии (800-1100 на 100 тыс. населения)
Высокий уровень патологии (1200-1500 на 100 тыс. населения)
Рис. 2. Распределение уровней патологии щитовидной железы по участкам Красногорского района Брянской области (Е 05 МКБ 10)
Визуализация информации позволяет сформировать матрицу риска по участкам на прогнозируемый год. При этом по количественному признаку присваиваются баллы заболеваемости; 1-высокая; Н-средняя; Ш-низкая. На диаграмме результаты суммарной оценки уровней риска даются по обследуемым участкам. Учитывая макро (на уровне региона) и микродинамические (на уровне районов) прогнозы результатов информационного мониторинга, можно обеспечить многоканальный вариант финансирования для оптимального территориального распределения всех видов финансовых ресурсов.
Третья глава определяет принципы научно-обоснованного организационно-методического обеспечения специалистов и руководителей органов здравоохранения, необходимых для планирования и проведения мероприятий по выявлению, лечению и диспансеризации больных эндокринологического профиля на основе автоматизированных информационных структур (систем).
Предоставлены результаты и проводится анализ исследований влияний специфических условий региона, связанных с радиоактивным загрязнением окружающей среды.
Моделирование заболеваемости является теоретической основой разработки управленческих воздействий на медицинскую ситуацию в целом. Для планирования организационной работы в учреждениях здравоохранения необходим учет территориального распределения заболеваемости, для чего проводится анализ коэффициентов и на основании характера их распределения выявляются местности с высокими, средними и низкими цифрами показателей. Динамика роста или уменьшения коэффициентов представлены с различными знаками (+, -) (табл. 1).
Таблица 1
Перечень районов с максимальными значениями положительной и отрицательной динамики показателей заболеваемости щитовидной железы
Положительная Отрицательная
Наименование района Динамика (значение динамика
показателя) (значение показателя)
Верхнехавский — -15,86
Аннинский ... - 6,994
Воробьевский ... -5,34
Поворинский ... - 5,164
Каменский ... -3,28
Терновский + 3,068 —
Эртильский + 3,052 ...
Рамонский ... -2,98
Отмечается тот факт, что районы с резко различающимися
значениями патологии щитовидной железы имеют близкое географическое расположение. Такое положение вещей характерно для различной тактики врачебного персонала в выявлении и ведении эндокринной патологии как таковой. Так, В-Мамонский, Эртильский, Терновский, Кантемировский и ряд других районов со стабильно высокими цифрами среднегодовой заболеваемости щитовидной железы являются в основном аграрными, а к примеру Россошанский район, на территории которого располагается химкомбинат с массивными выбросами сгрумогенов - низкие цифры патологии (146,2) и самый низкий процент прироста - убыли по области (0,053). Этиопатогенетический аспект очаговых, диффузных и гипер-гипо пластических и диспластических изменений паренхимы органа неоднороден
и, следовательно, будет иметь различную степень распределения признака. Это, в свою очередь, потребует разных тактических, терапевтических или хирургических мероприятий и отразится на принятии управленческих решений.
Ультразвуковые обследования, проводимые на местах проживания, являются ведущими в выявлении и профилактике заболеваний эндокринопатии. Данные по каждому диспансерному больному заносятся в персонифицированный регистр эндокринологической патологии. Это позволяет в свою очередь без дополнительных капиталовложений вести Базы Данных на больных с патологиями щитовидной железы, производить своевременно корректировки лечебного, диагностического и профилактического направлений работы ЛПУ с учетом меняющихся условий и динамически влиять на финансовые потоки. Оптимизировать работу ЛПУ невозможно без построения краткосрочных и долгосрочных прогнозов развития патологии в районах и по регионам в целом. Аппроксимация динамически меняющихся показателей не может учитываться из-за выраженных колебаний в различные стороны и небольшой длины временного промежутка. Поэтому более приемлемой является методика адаптивного моделирования и прогнозирования.
На основе полученных результатов выведены достоверные прогностические модели (рис.3), что в конечном итоге является информационным
—♦— Заболеваемость —з— Прогноз
Рис.3 Экспоненциальное сглаживание. Прогнозирование патологии щитовидной железы по Каменскому району Воронежской области
базисом для формирования программы развития здравоохранения района и оптимизации ресурсообеспечения.
Результаты оценки уровней риска по заболеваемости щитовидных желёз представлены на диаграмме матриц, причем ранги «риска» показывают обобщённые характеристики патологии (рис. 4).
«
и к о о о, >.
св о
I К
¡и 3 ю о »о О
---- - -
п
1 3 5 7 9 11 13 15 17 19
номера участков Рис. 4. Диаграмма уровней риска эндокринопатий по участкам Каменского района Воронежской области
Для принятия решения с целью выбора многоканального финансирования, необходим учёт микро - и макродинамических прогнозов результатов информационного мониторинга. Проведение медицинских мониторингов на основе и с использованием средств геоинформационых систем позволяет детализировать визуальную информацию в условных графических образах и интегрировать процессы оказания медицинской помощи в адресном порядке.
В итоге постоянно проводимого мониторинга было выявлено, что Характер распределения корреляционных связей заболеваемости и средств органов здравоохранения имеет определённые стабильно устойчивые характеристики. Используя их, можно оперативно влиять на изменение медицинской ситуации как по районам, так и по региону в целом.
Четвёртая глава посвящена разработке информационного обеспечения лечебно-диагностическому и прогностическому процессу в практике специалистов здравоохранения. При проведении статистического анализа выявляются взаимосвязи между отдельными показателями на основе методов парной и множественной корреляции, и оценивается взаимовлияние на контрольный
показатель тяжести патологии щитовидной железы и организма в целом. Целью этапа моделирования является построение математических зависимостей состояния эндокринной системы в зависимости от факторов риска.
Построение математических зависимостей в результате обработки большого количества информации позволяет формировать прогностические модели заболеваний эндокринной системы и на их основе автоматизировать процесс выбора оптимальной схемы лечебно - диагностической тактики в ЛПУ.
С использованием корреляционного анализа по каждому показателю вычислялась взаимосвязь всех имеющихся показателей, отражающих тяжесть заболевания и выбирался наиболее информативный. В качестве ведущего предлагается использовать показатель, для которого вычисленная сумма окажется максимальной (табл. 2).
Таблица 2
Оценка взаимосвязи показателей выраженности патологии для Базы Данных «Тиреоидиты»
Эхографическая картина Кардиопатии Гормональные сдвиги Экзофтальм
Эхографическая картина 1,0000 0,7642 0,9431 0,9684
Кардиопатии 0,7642 1,0000 0,7156 0,8812
Гормональные сдвиги 0,9431 0,7156 1,0000 0,9082
Экзофтальм 0,9684 0,8812 0,9006 1,0000
Сумма 2,6757 2,3610 2,5593 2,7578
Такие же расчеты были проведены и по Базам Данных «гиперплазии щитовидных желёз» и «очаговые образования щитовидных желёз - кисты, залы». Используя регрессионный анализ на основе данных, полученных путём проведения активного или пассивного эксперимента, возможно обрабатывать архивную информация из независимых источников либо при проведении осмотров несколькими специалистами по заранее разработанной программе. Построение на основе статистических методов точных моделей заболевания напрямую зависит от полипараметральности учитываемых показателей. Количество параметров при этом должно быть оптимальным.
Для этого проводится оптимальный выбор признакового пространства, который и определяет качество и эффективность функционирования алгоритмов. Оптимальным критерием является минимизация обеспечения достаточности информации, что и определяет достоверность построения моделей. Объединение по принципу статистической взаимосвязи нескольких параметров в одну группу с выделением основного метапараметра наиболее предпочтительно. Это позволяет использовать максимальный ранг показателя. Определить оперативную и клиническую доступность, максимальную сумму коэффициентов корреляции и провести модификацию с целью управления этими показателями.
Для построения прогностических моделей развития патологии эндокринной системы использовались в качестве независимых переменных отобранные факторы риска, а в качестве зависимых - показатели тяжести заболевания. Модели строились по каждой нозологической форме отдельно. Отбор моделей со значимыми коэффициентами проводился с использованием пошаговой регрессии.
Учитывая полученные результаты построенных моделей и их характеристики в качестве оптимального варианта для прогнозирования эндокринопатий были выбраны следующие модели:
1. Тиреоидиты:
ЭП=148,174+1,76121*ЛИП-1,90327*ЦИК-6,48322*ПОЛ-0,844911*Т3-0,724826*ТТГ-2,19504*ДБ
2. Гиперплазии щитовидной железы:
ЭП=204,866-1,09146* ДБ+0,084036*Т-0,068196*ПТИ*ТТГ-0,017324ЛИП*ПОЛ
3. Объёмное образование щитовидной железы:
ЭП=401,485-7,26192*ДБ-Ю,001482*в03* ПТИ-0,174213 *ЦИК*Т3+0,141219*СОЭг-1,79977*ТТГ2
Исходя из полученных результатов моделей, возможно построение различных вариантов с целью выбора оптимального воздействия по факторам риска для каждого пациента с патологией щитовидной железы.
На базе Каменской ЦРБ Воронежской области разработано и внедрено комплексное программное обеспечение «Щитовидная железа» на основе и при помощи Microsoft Visual Fox Pro 7.0.
Данная программа позволяет вести работу регистрации, динамического наблюдения за диагностикой и лечебным процессом, получать выходные статистические выборки, составлять отчётность по вьивленной эндокринной патологии.
Таким образом, используя компьютерное обеспечение, создаётся возможность ведения персонифицированного регистра больных с патологией щитовидных желёз.
Программное обеспечение включает в себя различные пункты меню, охватывающие все аспекты регистрации, изменения данных, ведения лечебно-диагностического и профилактических мероприятий по каждому из входящих в регистр пациентов.
Проведение дифференциально-диагностической работы с целью выработки правильного суждения о существующей нозологической патологии щитовидной железы и выработки персонифицированной схемы лечебной тактики существенно упрощается в процессе использования автоматизированного рабочего места врача (АРМ) эндокринолога.
Компьютерная обработка получаемых результатов позволяет оперативно использовать получаемую информацию с учётом состояния сети здравоохранения. Наличие работающей компьютерной программы значительно упрощает хранение, обработку и использование оперативно получаемой информации в повседневной работе специалистов системы здравоохранения.
Не используя дополнительного рабочего времени, программный комплекс на АРМах позволяет решать следующие задачи: ведение и корректировку Баз Данных по заболеваемости и состояния сети органов здравоохранения; расчёт, анализ и обобщение необходимых показателей с ранжированием, обобщением и графическим отображением результатов проводимых исследований.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В ходе работы получены следующие результаты:
1. Выработан комплекс информационного оценивания и анализа заболеваемости щитовидных желёз по районам Воронежской и Брянской области, позволяющий оперативно проводить мероприятия диагностики, лечения и диспансерно-профилактическую работу среди населения.
2. Введен в действие макет персонифицированного регистра с заболеваниями щитовидной железы, дающий возможность оперировать большим объёмом реальной информации по определенным населённым пунктам, учитывая экологические, социальные, половозрастные и нозологические характеристики в этиопатогенетическом аспекте эндокринопатий.
Обоснована необходимость применения геоинформационных технологий для решения задач информационного мониторинга по региону с заболеваемостью
щитовидных желёз. Дана оценка применению ГИС-технологий для статистического согласования прогностических показателей уровней заболеваемости и состояния органов здравоохранения.
4. Предложены прогностические модели развития патологии щитовидной железы по Воронежской области для разработки и внедрения целевых комплексных программ диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.
5. Проведен анализ результатов медицинского мониторинга по Воронежской области и данных геоинформационного исследования по нозологиям заболеваний щитовидной железы, позволившие выделить участки «риска» эндокринной патологии.
6. Построены прогностические модели развития патологии щитовидных желёз на основе результатов ультразвукового сканирования в районах с разной геоинформационной составляющей.
7. Доказана различная степень влияния геоэкологической составляющей на формирование буферных зон эндокринопатий, что в свою очередь требует различных подходов к выработке управленческих решений и созданию ежегодных программ диагностических и лечебно-профилактических мероприятий на основе результатов прогнозирования.
8. Доказана приоритетность ранжирования региона по уровням заболеваемости щитовидных желёз в районах на основе сопоставления информации Базы Данных заболеваемости и Базы Данных состояния сети здравоохранения.
9. Информационную основу процесса создания АРМа врача и специалиста здравоохранения составили методы математической статистики, моделирования, картографирования, прогнозирования и системного анализа.
Основное содержание диссертации изложено в публикациях:
1. Лавлинский В.Ю., Воронецкий И.Б., Терёхин Н.И. Результаты массовых профилактических осмотров населения контролируемых районов Брянской области по выявлению заболеваний щитовидной железы. Тез. респ. науч. конференции. Минск. 1991 г. с. 141
2. Лавлинский В.Ю., Радин Н.И. Сравнительная характеристика УЗИ щитовидной железы эндемичных по зобу районов РФ. Сб. науч. тр. Современные технологии в здравоохранении и медицине. Воронеж 2000 г. с. 61-62
3. Лавлинский В.Ю. Картографический метод выявления патологии щитовидной железы/ Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья: Ежеквартальный научно-практический журнал. Декабрь, 2001 г., с.42-46.
4. Лавлинский В.Ю., Коршикова О.И. Сокращение количества невостребованных анализов за счет оптимизации коммуникационного процесса в ЦРБ. Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья: Ежеквартальный научно-практический журнал. Декабрь, 2001 г., с. 47-49.
5. Лавлинский В.Ю., Радин Н.И. Экономический эффект от внедрения койкосберегающих технологий в работе отделений стационара ЦРБ. Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья: Ежеквартальный научно-практический журнал. Декабрь, 2001 г., с. 49-51.
6. Лавлинский В.Ю. Исследование щитовидной железы в Каменском районе Воронежской области, эндемичном по зобу с использованием геоинформационных технологий (ГИС) по данным эхолокации. Сб. науч. тр. Современные научные технологии в здравоохранении и медицине. Воронеж 2002 г., с.42.
7. Лавлинский В.Ю. Персонифицированный регистр больных с заболеваниями щитовидных желёз в сельском районе. Сб. науч.тр. Совр. технологии в здравоохранении и медицине. Воронеж 2002 г., с.42
8. Лавлинский В.Ю. Программное обеспечение персонифицированного регистра у больных с заболеваниями щитовидной железы и другой патологией. Журнал теоретической и практической медицины. МоскваТ.5 №4.2007 г., с. 346-347с.
9. Есауленко И.Э., Лавлинский В.Ю., Кошелев П.И. Использование результатов информационного мониторинга и ультразвукового сканирования для принятия решений органов управления здравоохранения. Системный анализ и управ.в биомед. сист. Москва 2009, т.8 №2, с.325-328.
10. Есауленко Н.Э., Лавлинский В.Ю. Прогнозирование заболеваний щитовидной железы на основе результатов ультразвукового сканирования. Системный анализ и управ.в биомед. сист. Москва .2009, т.8 №2, с.444-446.
JIP № 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 05.05.2009. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Объем 1,0 усл. печл. Тираж 100 экз. Зак.№ 34/2009-05-03
ГОУ ВПО
Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н.Бурденко 394036, г. Воронеж, ул.Студенческая, 10.
-