автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Оптимальное проектирование упругодеформируемых стальных портальных рам с элементами переменной жесткости на основе генетического алгоритма
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мосин, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР МЕТОДОВ РАСЧЕТА И ОПТИМАЛЬНОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАМНЫХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ.
1.1 .Обзор методов расчета рамных металлоконструкций.
1.2. Обзор методов оптимизации рамных металлоконструкций.
Выводы к главе 1.
Глава 2. СТАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ УПРУГОДЕФОРМИРУЕМЫХ СТАЛЬНЫХ
ПОРТАЛЬНЫХ РАМ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПЕРЕМЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ.
2.1. Основные предпосылки и допущения. Формирование расчетной схемы.
2.2. Вычисление элементов матрицы жесткости стержня переменного сечения.
2.2.1. Применение численного интегрирования. Линейная аппроксимация функции изменения жесткости стержня.
2.2.2. Использование степенной функции.
2.3. Моделирование эксцентрично-соединенных стержней при расчете стержневой конструкции методом конечных элементов в форме метода перемещений.
2.4. Вычисление матрицы жесткости стержневого суперэлемента.
2.5. Бинарно-суперэлементное представление стержневой расчетной схемы.
2.6. Статический расчет рамы с использованием МКЭ.
2.7. Статический расчет стальной портальной рамы с учетом геометрической нелинейности.
Выводы к главе 2.
Глава 3.ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ НА ПОРТАЛЬНУЮ РАМУ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПЕРЕМЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ ПРИ РАСЧЕТЕ НА УСТОЙЧИВОСТЬ.
3.1. Решения дифференциального уравнения сжато-изогнутой оси упругого стержня для случая постоянной изгибной жесткости.
3.1.1. Решение в виде тригонометрической функции.
3.1.2. Решение в форме бесконечного ряда.
3.2. Приближенные решения дифференциального уравнения сжато-изогнутой оси упругого стержня переменной жесткости.
3.2.1. Решение в виде бесконечного ряда.
3.2.2. Решение путем аппроксимации — замены стержня с жесткостью непрерывного изменения стержнем, составленным из отрезков стержней постоянной жесткости.
3.2.3. Решение с использованием степенных функций.
3.3.Определение критической нагрузки на раму с элементами переменного сечения при расчете на устойчивость.
3.4.0пределение верхнего предела критической нагрузки при расчете на устойчивость рамы с элементами переменного сечения.
Выводы к главе 3.
Глава 4 АЛГОРИТМ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТАЛЬНЫХ
ПОРТАЛЬНЫХ РАМ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПЕРЕМЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ.
4.1. Генетические алгоритмы и их использование для оптимизации строительных конструкций.
4.2. Алгоритм оптимального проектирования стальных портальных рам с элементами переменной жесткости.
4.3. Кодирование значений проектных параметров в виде двоичной строки.
4.4. Требования по прочности, жесткости и другие проектные ограничения в алгоритме оптимизации стальных портальных рам.
4.4.1. Поясные листы (полки) центрально-, внецентренно-сжатых, сжато-изгибаемых и изгибаемых элементов переменного сечения.
4.4.2. Проверка устойчивости внецентренно-сжатых элементов.
4.4.3. Требования по проектированию перфорированных балок.
4.5. Численный эксперимент и примеры использования разработанного алгоритма.
Выводы к главе 4.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Мосин, Александр Михайлович
Актуальность темы. Стальные портальные рамы представляют собой одно из распространенных проектных решений каркасов одноэтажных промышленных зданий. Практикой проектирования стальных рам показано, что применение элементов переменного сечения обеспечивает получение более экономичных решений в сравнении с использованием элементов постоянного сечения.
Достижения в области вычислительной техники и использование методов оптимального проектирования позволяют получать оптимальные или близкие к оптимальным решения некоторых задач оптимизации строительных конструкций. Одним из основных условий при проектировании оптимальных конструкций является выявление и обоснованное использование резервов несущей способности уже на стадии формирования расчетной модели. В связи с этим немалую актуальность приобретает применение уточненных расчетных моделей, в том числе, позволяющих учитывать физическую и геометрическую нелинейности.
Диссертационная работа посвящена разработке алгоритма оптимизации стальных портальных рам с элементами переменного сечения по критерию минимума массы конструкции с включением в число проектных параметров координат узлов стыка элементов ригеля. Алгоритм разрабатывается на основе расчета конструкции методом конечных элементов и постановки задачи оптимизации в форме генетического алгоритма. Учет геометрической нелинейности выполняется с использованием метода Ньютона-Рафсона.
Целью исследования является разработка математической модели, алгоритма и программного комплекса определения оптимальных значений проектных параметров стальных портальных рам с элементами переменного сечения при выполнении требований реального проектирования.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи: - разработан алгоритм поиска оптимальных по критерию минимума массы конструкции значений проектных параметров стальных портальных рам с элементами переменного сечения;
- на основе метода конечных элементов реализован алгоритм статического расчета рамных металлоконструкций с элементами переменной жесткости с учетом геометрической нелинейности;
- разработан алгоритм учета ограничений типа неравенств, используемый в контексте генетического алгоритма;
- проведены численные эксперименты с целью проверки применимости разработанных моделей и алгоритмов.
Научную новизну работы составляют:
1. Алгоритм оптимального проектирования стальных портальных рам с элементами переменной жесткости, разработанный на основе генетического алгоритма.
2. Методика определения верхнего предела минимальной критической нагрузки потери устойчивости рамы, полученная на основе аналитических преобразований обобщенной матрицы жесткости рамы.
3. Программный комплекс оптимального проектирования стальных портальных рам с элементами переменной жесткости, разработанный на основе предложенного расчетного аппарата.
4. Алгоритм учета ограничений типа неравенств, используемый в контексте генетического алгоритма и основанный на разделении пространства случайных событий, соответствующих выбору допустимых и недопустимых решений, без привлечения метода штрафных функций.
На защиту выноситься:
1. Математическая модель и алгоритм оптимального проектирования стальных портальных рам с элементами переменного сечения.
2. Программный комплекс для расчета и проектирования стальных портальных рам оптимальных по критерию минимальной массы конструкции.
3. Теоретические предпосылки и расчетный аппарат, используемые для поиска оптимальных значений проектных параметров.
4. Алгоритм учета ограничений типа неравенств, используемый в контексте генетического алгоритма и основанный на разделении пространства случайных событий, соответствующих выбору допустимых и недопустимых решений, без привлечения метода штрафных функций.
5. Результаты численного исследования напряженно-деформированного состояния стальных портальных рам с элементами переменной жесткости.
Заключение диссертация на тему "Оптимальное проектирование упругодеформируемых стальных портальных рам с элементами переменной жесткости на основе генетического алгоритма"
8. Результаты работы использованы в проектных организациях, занимающихся проектированием стальных конструкций, и в учебном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Оптимальное проектирование упругодеформируемых стальных портальных рам с элементами переменной жесткости на основе генетического алгоритма"
На правах рукописи ЛМ-Мосл-м
МОСИН Александр Михайлович
ОПТИМАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ УПРУГО ДЕФОРМИРУЕМЫХ СТАЛЬНЫХ ПОРТАЛЬНЫХ РАМ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПЕРЕМЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ НА ОСНОВЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА
05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Екатеринбург 2004
Работа выполнена в Уральском государственном техническом университете - УПИ
Научный руководитель кандидат технических наук, Советник РААСН,
доцент Алёхин Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,
академик РААСН, Заслуженный строитель РФ Ольков Яков Иванович
кандидат технических наук,
доцент Гончаров Константин Алексеевич
Ведущая организация - ЗАО институт "Проектстальконструкция'
г. Екатеринбург
Защита состоится «27» мая 2004 г. в /5" час. 3&ин. на заседании диссертационного совета Д 212.285.06 Уральского государственного технического университета - УПИ по адресу: Россия, 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19, УГТУ-УПИ, ауд. С-203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан апреля 2004 г.
И. о. ученого секретаря диссертационного совета доктор технических наук, профессор^^ —~ ^^ Поляков А.А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Стальные портальные рамы представляют собой одно из распространенных проектных решений каркасов одноэтажных промышленных зданий. Практикой проектирования стальных рам показано, что применение элементов переменного сечения обеспечивает получение более экономичных решений в сравнении с использованием элементов постоянного сечения.
Достижения в области вычислительной техники и использование методов оптимального проектирования позволяют получать оптимальные или близкие к оптимальным решения некоторых задач оптимизации строительных конструкций. Одним из основных условий при проектировании оптимальных конструкций является выявление и обоснованное использование резервов несущей способности уже на стадии формирования расчетной модели. В связи с этим немалую актуальность приобретает применение уточненных расчетных моделей, в том числе, позволяющих учитывать физическую и геометрическую нелинейности.
Диссертационная работа посвящена разработке алгоритма оптимизации стальных портальных рам с элементами переменного сечения по критерию минимума массы конструкции с включением в число проектных параметров координат узлов стыка элементов ригеля. Алгоритм разрабатывается на основе расчета конструкции методом конечных элементов и постановки задачи оптимизации в форме генетического алгоритма. Учет геометрической нелинейности выполняется с использованием метода Ньютона-Рафсона.
Целью исследования является разработка математической модели, алгоритма и программного комплекса определения оптимальных значений проектных параметров стальных портальных рам с элементами переменного сечения при выполнении требований реального проектирования.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
- разработан алгоритм поиска оптимальных по критерию минимума массы конструкции значений проектных параметров стальных портальных рам с элементами переменного сечения;
- на основе метода конечных элементов реализован алгоритм статического расчета рамных металлоконструкций с элементами переменной жесткости с учетом геометрической нелинейности;
- разработан алгоритм учета ограничений типа неравенств, используемый в контексте генетического алгоритма;
- проведены численные эксперименты с целью проверки применимости разработанных моделей и алгоритмов.
Научную новизну работы составляют:
1. Алгоритм оптимального проектирования стальных портальных рам с элементами переменной жесткости, разработанный на основе генетического алгоритма.
2 Методика определения верхнего предела минимальной критической нагрузки потери устойчивости рамы, полученная на основе аналитических преобразований обобщенной матрицы жесткости рамы.
3 Программный комплекс оптимального проектирования стальных портальных рам с элементами переменной жесткости, разработанный на основе предложенного расчетного аппарата.
4 Алгоритм учета ограничений типа неравенств, используемый в контексте генетического алгоритма и основанный на разделении пространства случайных событий, соответствующих выбору допустимых и недопустимых решений, без привлечения метода штрафных функций.
На защиту выносится:
1. Математическая модель и алгоритм оптимального проектирования стальных портальных рам с элементами переменного сечения.
2 Программный комплекс для расчета и проектирования стальных портальных рам оптимальных по критерию минимальной массы конструкции.
3 Теоретические предпосылки и расчетный аппарат, используемые для поиска оптимальных значений проектных параметров.
4 Алгоритм учета ограничений типа неравенств, используемый в контексте генетического алгоритма и основанный на разделении пространства случайных событий, соответствующих выбору допустимых и недопустимых решений, без привлечения метода штрафных функций.
5. Результаты численного исследования напряженно-деформированного состояния стальных портальных рам с элементами переменной жесткости.
Достоверность предложенных моделей и алгоритмов обеспечивается строгостью математической постановки- задачи оптимизации, методов расчета и требований, предъявляемых к исследуемому типу конструкции, и подтверждается результатами выполненных численных экспериментов.
Практическая ценность работы заключается в следующем. Применение разработанных моделей, алгоритмов и программ сокращает сроки проектирования рассматриваемых конструкций при выполнении требований реального проектирования и обеспечивает получение проектного решения, близкого к оптимальному по критерию минимальной массы конструкции.
Разработаны алгоритмы и программы, реализующие следующие процедуры:
- определение оптимальных значений проектных параметров как с учетом, так и без учета ограничений дискретности;
- определение с использованием метода Ньютона-Рафсона напряженно-деформированного состояния элементов рамы с учетом геометрической нелинейности;
- определение минимальной критической нагрузки потери устойчивости рам с элементами как постоянной, так и переменной жесткости;
- построение расчетной схемы в полном соответствии с любой точкой пространства возможных решений для рассматриваемой расчетной модели рамы.
Результаты проведенных исследований были использованы (ЗАО институт "Проектстальконструкция", ЗАО "Мобиль", ОАО ПКП "Магнум") при оценке экономически выгодных решений стальных портальных рам зданий общественного назначения, а также в учебном процессе на кафедре "САПР объектов строительства" УГТУ-УПИ.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в проектных организациях г. Екатеринбурга (ЗАО институт "Проектстальконструкция", ЗАО "Мобиль", ОАО ПКП "Магнум") и в учебном процессе на кафедре "САПР объектов строительства" УГТУ-УПИ.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции молодых ученых УГТУ-УПИ в 2003 году, на региональных конференциях международной ассоциации строительных высших учебных заведений «Строительство и образование» (Екатеринбург, 2002, 2003 гг.), на седьмых академических чтениях Уральского отделения Российской Академии архитектуры и строительных наук (Екатеринбург, 2002 г.), на научных семинарах кафедры «Системы автоматизированного проектирования объектов строительства» УГТУ-УПИ в 2001-2004 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, включает список литературы (139 наименований) и приложения. Материал
работы изложен на 129 страницах, содержит 9 таблиц, 20 рисунков. Приложения включают справки о внедрении и таблицы вычисленных усилий для полученных проектных решений.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, приводится цель исследования и перечень задач, которые решены в соответствии с этой целью.
В первой главе приводится краткий обзор существующих методов расчета рамных систем и методов оптимального проектирования строительных конструкций.
Основой для разработки методов определения напряженно-деформированного состояния стержневых металлических конструкций послужили исследования Н.С. Стрелецкого, С.Д. Лейтеса, А.В. Геммерлинга, Б.М. Броуде, Г.Е. Вельского, В.И. Климанова, В.В. Бирюлева, СП. Тимошенко, Н.К. Снитко, А.Ф. Смирнова, Н.В. Корноухова и других ученых. Исследованиям по разработке методов расчета стержневых металлоконструкций с учетом физической и геометрической нелинейности посвящены работы А.В. Геммерлинга, Е.П. Попова, А.А. Покровского, В.Б. Зылева, Г.П. Соловьева, М.И. Ерхова, Ф.В. Рекача, Ю.В. Клочкова, А.П. Николаева, Ю.М. Почтмана, ВА. Бараненко и других ученых.
Среди исследований в области теории оптимального проектирования отмечаются работы А.И. Виноградова, А.В. Геммерлинга, А.Л. Чижаса, А.А. Чираса, Е.Н. Герасимова, Я.И. Олькова, И.С. Холопова, Г.И. Гребенюка, И.Б. Лазарева, Н.Д. Сергеева, В.В. Трофимовича, Н.В. Баничука, В.Н. Алёхина, Ю.В. Немировского, Ю.М. Почтмана и других ученых.
Отмечается, что балочные конструкции обладают рядом преимуществ по сравнению с решетчатыми, а именно: надежностью, технологичностью, простотой в изготовлении и монтаже. В то же время традиционные решения каркасов зданий из балочных элементов уступают по расходу стали решетчатым конструкциям. Портальные рамы с шарнирным опиранием колонн на фундамент представляют собой один из основных типов решения поперечной схемы рамы. Жесткое соединение ригеля с колоннами позволяет уменьшить изгибающий момент в ригеле, а шарнирное соединение колонн с фундаментом делает систему малочувствительной к неравномерной осадке опор и дает возможность наиболее эффективно использовать переменную высоту сечения по длине элемента в стойках рамы. Рамные конструкции из сварных двутавровых элементов с переменной высотой
поперечного сечения позволяют получить существенную экономию стали по сравнению с конструкциями, в которых элементы ригеля и стоек имеют постоянные поперечные сечения.
Во второй главе приводятся основные предпосылки и допущения, разрабатывается расчетная модель рамы. Рассматривается статический расчет рамных металлоконструкций с элементами переменной жесткости.
Приняты следующие предпосылки и допущения:
1. Рассматриваются симметричные стальные портальные рамы с элементами переменного сечения.
2. Элементами рамы принимаются стержни составного двутаврового сечения с переменной высотой стенки. Положение стержневых элементов в расчетной схеме принимается в соответствии с геометрическим местом точек центров тяжести поперечных сечений стержней рамы.
3. Элементы рамы проектируются линейно упруго-деформируемыми
4. Расчет производится на действие статической нагрузки. Учет геометрической нелинейности выполняется с использованием метода Ньютона-Рафсона.
5. Общая устойчивость рамы оценивается сравнением величины нагрузки на раму с величиной минимальной критической нагрузки потери устойчивости рамы, расчетом с учетом геометрической нелинейности и требованиями устойчивости отдельных элементов по методике норм проектирования.
6. Учет эксцентричности соединения элементов рамы осуществляется включением в расчетную схему соответствующих абсолютно жестких вставок в плоскости стыка элементов.
Рассматриваются симметричные стальные портальные рамы, схематически показанные на рис. 1. Задача оптимизации определяется как отыскание таких значений проектных параметров (г,, хг,... х^ ^ (где - количество проектных параметров), чтобы масса материала конструкции была минимальной при выполнении ограничений по состоянию конструкции (неравенства определяются требованиями по прочности,
жесткости, местной и общей устойчивости). Для определения оптимального решения в рамках исследуемой модели стальной портальной рамы рассматриваются варианты с четырех- и шести-стержневым симметричным ригелем. Некоторые проектные параметры вместе с их расшифровкой приведены на рис. 1. Осповными проектными параметрами
стержня с перфорированной стенкой принимаются параметры, определяющие высоту поперечного сечения балки, ее изменение по длине стержня и высоту отверстий.
Рис. 1. Схемы рам и отдельного стержня рамы с обозначениями проектных параметров.
Заданными параметрами расчетной модели, кроме варианта проектного решения, принимаются: высота рамы в верхней точке внешнего периметра; высота внешней грани колонны; длина пролета рамы; пределы интервала или дискретное множество возможных значений каждого проектного параметра; модуль упругости материала рамы, расчетное сопротивление по пределу текучести, расчетное сопротивление по временному сопротивлению.
Рассматривается вычисление элементов матриц жесткости стержней переменного сечения с использованием: численного интегрирования, аппроксимации законов изменения продольной и изгибной жесткостей линейными и степенными функциями. Рассматривается расчет стержневой конструкции с учетом геометрической нелинейности с использованием метода Ньютона-Рафсона в предположении, что изменение элементов матрицы жесткости отдельного конечного элемента пренебрежимо мало вследствие малости деформаций материала конструкции. Для дополнительного разбиения стержней расчетной схемы на конечные элементы используется суперэлементное представление стержней, в котором отдельный суперэлемент может состоять из двух элементов, каждый
из которых может быть либо стержневым конечным элементом, либо в свою очередь составленным из двух элементов.
В третьей главе рассматривается решение задачи об определении минимальной критической нагрузки на симметричную портальную раму при ее расчете на устойчивость.
Метод определения критической нагрузки в расчетах рамных систем на устойчивость с использованием обобщенной матрицы жесткости получил развитие в работах СП. Тимошенко, Н.К. Снитко, А.Ф. Смирнова, Н.В. Корноухова, P.P. Матевосяна и других. При расчете рамы на устойчивость для сжатых стержней принимаются матрицы жесткости, элементы которых вычисляются с использованием решения дифференциального уравнения оси упругого сжато-изогнутого стержня. Условием появления смежных форм равновесия принимается равенство нулю определителя обобщенной матрицы жесткости рамы.
Рассматриваемые в третьей главе формулировки и решения дифференциального уравнения упругой сжато-изогнутой оси стержня соответствуют предположению о наличии только изгибной податливости. Исследованиями по уточнению формулы Эйлера (например, в работах СП. Тимошенко, А.Ф. Сминрова, Н.А. Алфутова, Я.Г. Пановко) показано, что влияние деформаций сдвига, а также укорочения оси стержня в процессе его нагружения является существенным только в случаях замены эквивалентным стержнем решетчатого, слоистого стержня и других систем, обладающих значительной подверженностью к сдвиговым и (или) к продольным деформациям.
Рассматриваются решения основного дифференциального уравнения сжато-изогнутой оси стержня постоянного сечения в виде тригонометрической функции (l)) = ^ cosfy. •r)+iís/n(X,í)+C-z+.D
и бесконечного ряда
Хг) = в„+а1г+а2г1+... + д,г'+... (2)
Для случая, когда значения коэффициентов (úr0,a¡,„.) ряда определяются методом неопределенных коэффициентов, рассматривается тождественность решений (1) и (2).
Рассматриваются приближенные решения основного дифференциального уравнения сжато-изогнутой оси стержня переменной жесткости: 1) в элементарных функциях в виде (Смирнов А.Ф.):
^¿[A-O'.M+B-rM+C-z+D, (3)
для случая, когда закон изменения изгибной жесткости описывается степенной функцией
2) с использованием аппроксимации закона изменения изгибной жесткости кусочно-постоянной функцией:
(5)
где п - количество сегментов стержня; 3) в виде бесконечного ряда
у(г) = а0 +(«! +¿>1 -1п(и)) и+ (а2+ Ь2 /«(а))-«2 +... + (а„ +Ът +...,
В четвертой главе на основе генетического алгоритма разрабатывается алгоритм
(6)
оптимального проектирования стальных портальных рам с элементами переменного сечения. Рассматривается алгоритм учета ограничений типа неравенств без использования штрафных функций.
Задачи оптимизации строительных конструкций, когда некоторые или все проектные параметры определяют геометрические характеристики элементов конструкции, характеризуются нелинейностью целевой функции и наличием некоторого множества локальных минимумов. Характерной чертой методов решения таких задач является исследование области допустимых решений. Генетические алгоритмы оптимизации относятся к методам глобального поиска и успешно применяются для решения различных задач оптимизации, в том числе и оптимизации строительных конструкций.
Схема работы генетического алгоритма (Goldberg D.E., Holland J.H.) включает в себя формирование случайным образом начального набора решений и замкнутый цикл: стохастическая выборка решений в соответствии с оценкой качества этих решений, формирование нового набора решений с применением процедур кроссинговера и мутации. При использовании генетического алгоритма решению конкретной задачи оптимизации предшествует создание последовательности ("хромосомы") оптимизируемых параметров, представляющей возможные решения задачи оптимизации. Традиционно в генетических алгоритмах для этого используются двоичные строки фиксированной длины.
Основными процедурами генетического алгоритма являются: (1) создание начального набора решений; (2) стохастическая, но целенаправленная выборка существующих решений для формирования нового набора решений; (3) формирование новых решений с применением процедур кроссинговера и мутации. Каждое решение начального набора, а
также новое решение, полученное рекомбинацией параметров существующих решений, может либо соответствовать всем наложенным требованиям, либо нарушать одно или более требований. Причем, несомненно, некоторые из недопустимых решений "популяции" могут являться важным источником возможного улучшения допустимых решений. Вместе с тем, вероятность выбора допустимых решений должна быть достаточно большой, чтобы последовательная смена "поколений" не приводила к вырождению набора решений в совокупность недопустимых решений.
В зависимости от исходных данных итребований, предъявляемых к конструкции, большую часть начального набора решений могут составлять недопустимые решения. Естественно предположить, что решения, полученные рекомбинацией параметров этих решений, могут быть также недопустимыми. Для исключения вырождения набора решений в совокупность недопустимых решений может применяться адаптивное изменение значений коэффициентов штрафных функций (Baker J.E., Coello C.A., Coit D.W., Deb К., Joines J., Houck C, Michalewicz Z., Powell D., Rasheed K., Richardson J.T., Smith A.E., Skolnick M.M., Tate D.M.). А именно, значения коэффициентов штрафных функций могут назначаться таким образом, чтобы вероятность выбора допустимого решения была достаточно высока. Однако более простым методом достижения контролируемой вероятности выбора допустимого решения является разделение специальным образом пространства случайных событий, соответствующих выбору допустимых и недопустимых решений (рис. 2). Так вероятность выбора допустимых решений можно назначать, например, в соответствии с их количеством и (или) качеством, но не менее, чем некоторая заданная минимальная вероятность.
Рис. 2. Геометрическая схема разделения пространства случайных событий, соответствующих выбору допустимых и недопустимых решений.
На рис. 2 Рг и Р^ - вероятности выбора решения, принадлежащего области допустимых решений и не принадлежащего этой области, соответственно; jff^ -вероятность выбора i-го допустимого решения; р^ - вероятность выбора j-го недопустимого решения. При этом
íriP-Pf Ъ^-Р*. (7)
где Nf И Ntf - количество допустимых и недопустимых решений, соответственно.
Для процедуры формирования любого нового набора решений принимаются следующие условия:
1. Вероятность Pj- выбора допустимых решений пропорциональна количеству таких решений в популяции, но не менее значения P/„,¡„ (рис. 3).
2. Значение функции приспособленности (фитнес-функции) допустимых решений популяции определяется независимо от значений этой функции, определяемых для решений, в которых имеется нарушение одного или более требований.
3. Рассматривается задача минимизации целевой функции.
1400-,
'! ^ 1200-i i
S. I 1000-
S o
I Z 800E s i- §
5 5 600-
0 £ Ф Б
5 § 400 -
1 i
0 -1-1-1-1-1-Г-1-1-1--1-1-1-1-1-1-1-r--1-1
0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000
Номер поколения решений
Рис. 3. Изменение количества допустимых решений (вероятность выбора допустимых решений при формировании нового поколения принимается равной отношению количества
этих решений к размеру популяции, но не менее величины Рьып). Для задания значения функции приспособленности каждого решения популяции определяются наибольшее и наименьшее значение целевой функции среди допустимых
. В
т/я » 9 таг» ' тт » г таг 1 >
решений популяции и среди недопустимых решений:
процедуре формирования нового поколения решений более высокая вероятность выбора назначается решениям, имеющим более высокую оценку качества. Вероятность выбора 1-го решения из числа допустимых решений популяции назначается
следующим образом:
у.^-УУ^ _
(8)
р(/) =
где
где
у(Г) и
ГУ
К(/) и
требуемая вероятность выбора допустимых решений; значение целевой функции 1 -го и к -го допустимого решения; значение определяемое формулой
УУ^У^М^-У^), (9)
минимальное и максимальное значение целевой функции
допустимых решений популяции, соответственно; а - коэффициент, который принимается равным, 0.1. Аналогично назначается вероятность Р^ выбора ] -го решения из числа Л^-
иедоиустимых решении популяции:
рМ = -Ь-й--{х-рЛ
£ (уЫ) _ у№>] »=1
(10)
где
где
- то же, что и в (8); у(м) щ уЫ) - значение целевой функции ] -го и к -го недопустимого решения;
- значение определяемое формулой уМ = (11)
- минимальное и максимальное значение целевой функции недопустимых решений популяции, соответственно;
а - то же, что и в (9).
Для иллюстрации возможности использования разработанного алгоритма приводятся результаты использования итерационного алгоритма поиска оптимальных значений проектных параметров рассматриваемых конструкций, основанного на предварительном задании некоторого соотношения жесткостей элементов рамы. А именно, предварительно заданные жесткости элементов рамы хотя и могут существенно отличаться от
оптимальных, позволяют определить усилия в элементах рамы и подобрать оптимальные для этих усилий значения проектных параметров, уточняемые на последующих итерациях. Значения целевой функции (объем материала рамы) решений, полученных с использованием указанного алгоритма более чем на 10% превышает значения целевой функции решений, полученных с использованием разработанного алгоритма.
Приводится описание и результаты численного эксперимента. Объектами численных экспериментов (статический конечно-элементный анализ в геометрически нелинейной постановке) принимались близкие к оптимальным по критерию минимума массы конструкции проектные решения стальных портальных рам, полученные с использованием разработанного алгоритма. Используются трех- и четырехугольные плоские конечные элементы. Полученные результаты (усилия в элементах рамы, перемещения элементов рамы) подтверждают применимость реализованных алгоритмов.
Основные результаты и выводы
1. Осуществлена постановка задачи оптимального проектирования стальных портальных рам с элементами переменной жесткости.
2. Созданы математическая модель и методика поиска оптимальных значений проектных параметров стальных портальных рам с элементами переменного сечения при выполнении требований норм проектирования.
3. На основе предложенных модели и методики оптимального проектирования стальных портальных рам разработаны итерационные алгоритмы поиска оптимального распределения материала по элементам рамы.
4. Разработанный алгоритм поиска оптимальных значений проектных параметров позволяет получать более эффективные решения по сравнению с решениями, получаемыми с использованием алгоритма, основанного на предварительном назначении жесткостей элементов рамы.
5. Численными исследованиями напряженно-деформированного состояния проектных решений, полученных с использованием предложенного математического аппарата оптимизации доказана эффективность предложенной математической модели, разработанных алгоритмов, принятых методов оптимизации.
6. Близкие к оптимальному по критерию минимальной массы конструкции проектные решения рам могут находиться на границе области допустимых решений,
определяемой ограничениями по устойчивости стенок, максимальным нормальным напряжениям и перемещениям. Для полученных проектных решений стальных портальных рам учет геометрической нелинейности дает увеличение вычисляемых усилий и прогибов элементов рамы до 1.6-4.5%.
7. На основе предложенной модели, разработанных методик и алгоритмов создан вычислительный комплекс оптимального проектирования стальных портальных рам, автоматизирующий этапы статического расчета и поиска оптимальных значений проектных параметров.
8. Результаты работы использованы в проектных организациях, занимающихся проектированием стальных конструкций, и в учебном процессе.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Алехин В.Н., Мосин А.М. Комбинаторное исследование вида функций ограничений при оптимизации параметров балочных и рамных систем. //Строительство и образование: Сб. научн. трудов. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2002. - Выпуск 5, - С.96-98.
2. Мосин А.М., Алехин В.Н. Определение критической нагрузки при расчете на устойчивость портальной рамы с элементами переменной жесткости. //Строительство и образование: Сб. научн. трудов. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2003. - Выпуск 6, Т.2. -С.43-46.
3. Мосин А.М., Алехин В.Н. Моделирование эксцентрично-соединенных стержней при расчете стержневой конструкции методом конечных элементов в форме метода перемещений. //Строительство и образование: Сб. научн. трудов. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2003. - Выпуск 6, Т.2. - С.46-48.
4. Мосин А.М., Алехин В.Н. К расчету стрежневых металлоконструкций с учетом геометрической нелинейности. // Научные труды пятой отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: Ч. 1. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2003, с. 240-241.
5. Мосин А.М., Алехин В.Н. Учет ограничений типа неравенств без использования штрафных функций в генетическом алгоритме поиска оптимальных значений проектных параметров стальной портальной рамы с элементами переменной жесткости / УГТУ-УПИ.-Екатеринбург, 2004.- 12с: Деп. в ВИНИТИ, 30.01.04, № 171-В2004.
ч 10 7 3 1
Подписано в печать 20.04.04 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Плоская печать Тираж 100 Заказ 66
Ризография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ
620002 г. Екатеринбург, ул. Мира 19