автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Метод структурно-параметрической оптимизации конструктивных систем на основе эволюционного моделирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алексейцев, Анатолий Викторович
ВВЕДЕНИЕ. fc 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.
1.1 Детерминированные поисковые алгоритмы.
1.2 Алгоритмы случайного поиска.
1.3 Эволюционное моделирование.
1.4 Методы оптимизации деформируемых объектов.
1.5 Оптимизация несущих систем в современных программных комплексах.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ.
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОП
• ТИМИЗАЦИИ НЕСУЩИХ СИСТЕМ.
2.1 Постановка задачи оптимального проектирования стержневых и пластинчатых конструкций.
2.2 Разработка генетического алгоритма оптимизации деформируемых объектов.
2.3 Примеры оптимизации стержневых систем.
2.4 Имитационное моделирование в генетической итерационной процедуре
3 РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ В РАМКАХ % КОМПЛЕКСА КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОГО АНАЛИЗА.
3.1 Функциональные модели программных средств оптимального проектирования конструкций.
3.2 Подсистема препроцессорного анализа.
3.2.1 Создание средств визуализации исследуемых объектов.
3.2.2 Диалоговая система ввода исходных данных.
3.3 Разработка системы постпроцессорного анализа.
3.3.1 Общие положения. ф 3.3.2 Процедуры визуализации результатов расчетов.
3.3.3 Документирование результатов расчетов и система помощи.
4 АНАЛИЗ РАБОТЫ ЭВОЛЮЦИОННОГО И ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРАХ ОПТИМИЗАЦИИ НЕСУЩИХ СИСТЕМ.
4.1 Характер сходимости процедуры эволюционного моделирования.
4.2 Анализ точности результатов имитационного моделирования.
4.3 Влияние управляющих параметров имитационной модели на трудоемкость вычислительных процедур при оптимизации конструкций.
4.4 Структурно-параметрический синтез каркаса промышленного здания.
4.4.1 Общее описание конструкции.
4.4.2 Условия и результаты оптимизации.
4.4.3 Анализ ожидаемой экономической эффективности полученного проектного решения.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Алексейцев, Анатолий Викторович
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем, которые стоят перед отечественной строительной отраслью и различными областями промышленности, является снижение материалоемкости несущих конструкций. Вопросам оптимизации деформируемых систем посвящено значительное число работ. Большой вклад в развитие этого направления внесли Абовский Н.П., Андерсон М.С., Арора Д.С., Банди Б., Баничук Н.В., Батищев Д.И., Воеводин А.А., Галлеев Э.М., Галимшин Р.А., Глуховский К.А., Гребенюк Г.И., Гольдштейн Ю.Б., Дыховичный Ю.А., Ильин В.П., Комков В.И., Крылов Н.А., Кузнецов И.Л., Кульчицкий Г.Б., Пихтарников Я.М., Мажид К.И., Малков В.П., Овчинников И.Г., Ольков Я.И., Стрелецкий Н.С., Почтман Ю.М., Прагер B.C., Ржаницын А.Р., Роценс К.А., Тихомиров В.М., Угодчи-ков А.Г., Хлутков Д.П., Хог Э., Холопов И.С., Шимановский В.Н. и многие другие авторы.
В большинстве проведенных исследований для оптимального синтеза достаточно сложных объектов рассматриваются методы градиентов и аппроксимации. Они позволяют относительно эффективно находить локальные экстремумы на непрерывных областях параметров системы. В то же время реальный процесс проектирования обычно сопряжен с выбором параметров объекта на ограниченных дискретных множествах профилей стержней, толщин листов и т.д., а также решением важного вопроса по структурному синтезу конструкции. При этом использование методов градиентов и аппроксимации в общем случае представляется проблематичным. Альтернативой таким подходам являются методы случайного поиска. К одной из схем случайного поиска можно отнести эволюционное моделирование, иначе называемое генетическими алгоритмами.
Генетические алгоритмы, базирующиеся на принципах эволюции видов живой природы, уже нашли определенное применение при решении задач в области информатики и теории управления. Важной особенностью эволюционного моделирования является возможность получения рациональных решений как на непрерывных, так и на дискретных множествах параметров проектирования. В последнее время сделаны первые шаги в разработке генетических итерационных схем для параметрической оптимизации деформируемых тел. В частности, можно отметить работы Мосина A.M., Луконина Ю.А. и Чернецки С. Однако вопрос о создании генетического алгоритма для комплексной структурно-параметрической оптимизации несущих конструкций еще не получил своего решения.
Поэтому тема диссертационной работы, связанная со структурно-параметрическим синтезом рациональных конструкций на основе генетических алгоритмов, представляется актуальной.
Целыо диссертационной работы является разработка методики, алгоритмов и программных средств для структурно-параметрической оптимизации несущих систем с использованием эволюционного моделирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Разработать итерационную процедуру эволюционного моделирования для структурно-параметрического синтеза деформируемых объектов.
2. Построить схемы имитационного моделирования для снижения трудоемкости оценок работоспособности вариантов конструкции. Исследовать процесс имитационного моделирования в рамках генетических алгоритмов и определить рациональные значения его управляющих параметров.
3. Реализовать разработанные алгоритмы в специализированном программном комплексе конечно-элементного анализа.
4. Проанализировать эффективность выполненных разработок на примере структурно-параметрической и параметрической оптимизации ряда несущих систем.
Эти задачи решались при следующих основных ограничениях:
1. Рассматривается минимизация массы несущей системы.
2. Алгоритмы решения задач строятся для металлических стержневых и пластинчатых систем.
3. Расчеты конструкций выполняются в физически и геометрически линейной постановке.
4. При анализе примеров не принимается во внимание местная прочность конструкций, а устойчивость стержней и пластин в итерационной схеме оценивается с помощью методик, определяемых нормами проектирования для соответствующих типов конструкций.
Методы исследования. В основу структурно-параметрического синтеза несущих систем положены современные информационные технологии эволюционного моделирования. Напряженно-деформируемое состояние конструкций анализировалось с помощью метода конечных элементов в рамках минимизации функционала Лагранжа. Для снижения трудоемкости оптимизационных расчетов применялось имитационное моделирование.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработан метод оптимизации несущих конструкций на дискретных множествах структур и параметров проектирования с помощью генетических алгоритмов;
- разработана схема имитационного моделирования для предварительной оценки прочности деформируемых объектов, существенно снижающая трудоемкость процедуры оптимизации;
- установлены рациональные значения управляющих параметров для предлагаемого варианта имитационного моделирования;
- предложена схема решения задачи оптимизации для стержневых и пластинчатых систем металлических конструкций с учетом возможности исключения некоторых конструктивных элементов, варьирования параметров составных сечений стержней, толщин пластин и координат узловых точек.
Достоверность результатов работы. Основные положения диссертации подтверждаются сопоставлением результатов расчетов с решениями, полученными при использовании свободно распространяемых версий лицензионных пакетов прикладных программ.
Практическую ценность работы составляют:
- созданное программное обеспечение для оптимизации металлических конструкций, которое может применяться для различных областей техники в задачах, связанных с поиском рациональных вариантов стержневых и пластинчатых несущих систем;
- полученные результаты оптимального проектирования пространственного металлического каркаса промышленного здания;
- разработанные средства визуализации конечно-элементных моделей и система представления результатов расчетов, которые могут использоваться при проектировании несущих конструкций в С/Ш/С4£-системах.
В первой главе выполняется анализ состояния вопроса. Рассматриваются основные методики, которые до настоящего времени использовались при оптимальном проектировании технических объектов. Приводится описание ряда алгоритмов детерминированного и случайного поиска, применяемых при решении экстремальных задач. Изложены общие принципы, понятия и основные операторы генетических алгоритмов. Описаны наиболее распространенные методики оптимизации деформируемых объектов. Дан краткий обзор возможностей ряда современных С4£-систем в области оптимального проектирования несущих конструкций. Отмечается, что рассмотренные программные комплексы не предоставляют возможностей для структурно-параметрической оптимизации деформируемых систем на дискретных множествах возможных структур и допустимых параметров. Сформирована цель и задачи диссертационной работы.
Во второй главе разрабатывается методика и алгоритмы оптимального проектирования стержневых и пластинчатых систем на основе эволюционного моделирования. Ставится задача оптимизации таких объектов по критерию минимума массы. Описывается целевая функция и формулируются учитываемые ограничения. Построен специфический генетический алгоритм для процесса оптимального синтеза деформируемых объектов, предусматривающий операции мутации и кроссинговера с элементами детерминированной и вероятностной селекции и введением базы данных элитных особей. С использованием дробного факторного эксперимента разработана схема имитационного моделирования для предварительной оценки прочности вариантов конструкции. На примере стержневых систем показаны возможности структурно-параметрического и параметрического синтеза конструкций с помощью разработанного метода.
В третьей главе рассматриваются вопросы реализации предлагаемой генетической итерационной схемы на ЭВМ в рамках программного комплекса конечно-элементного анализа и оптимизации BGITAFEM. Представлены принципы построения решателя и основных элементов диалоговых систем препроцессорного и постпроцессорного анализа. Рассматриваются подходы к организации систем визуализации исходных данных и результатов расчетов. Решаются вопросы, связанные с документированием результатов расчетов, созданием справочной системы, установлением связи программного комплекса с другими приложениями.
В четвертой главе иллюстрируется эффективность представленных в диссертации разработок на примерах оптимизации пластинчатых и стержневых систем. Составлены расчетные схемы для проведения оптимизационных расчетов, проведена их конечно-элементная дискретизация. Выполнен параметрический синтез коробчатой балки и структурно-параметрический синтез каркаса промышленного здания. Для ряда конкретных задач проанализирована точность выходных данных имитационного моделирования на основе статистических критериев согласия. Исследован характер сходимости процедур оптимизации при введении в итерационную схему имитационной модели. Рассмотрено влияние управляющих параметров имитационной модели на трудоемкость процесса структурно-параметрического синтеза несущих конструкций. Проведено технико-экономическое сравнение каркаса здания, спроектированного на основе типовых решений с каркасом, полученным в результате процесса оптимизации.
Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие основные научные положения, выносимые на защиту:
- генетический метод структурно-параметрической оптимизации несущих конструкций;
- процедура предварительной оценки прочности деформируемых объектов как средство снижения трудоемкости генетической итерационной схемы;
- принципы реализации предложенного метода структурно-параметрической оптимизации в рамках комплекса конечно-элементного анализа стержневых и пластинчатых металлических конструкций.
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
В настоящее время наибольшее распространение получили численные методы оптимизации. Эти методы можно разделить на две группы: детерминированные поисковые алгоритмы и методы случайного поиска. При оптимизации несущих систем используются как универсальные математические подходы, так и специальные методики синтеза деформируемых объектов.
Заключение диссертация на тему "Метод структурно-параметрической оптимизации конструктивных систем на основе эволюционного моделирования"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработан метод структурно-параметрической оптимизации конструкций на основе эволюционного моделирования с введением избыточных структур, искусственной и естественной селекции, базы данных элитных объектов.
2. Разработан алгоритм упрощенной оценки работоспособности несущих систем с использованием имитационного моделирования, который позволяет на 30-60% снижать трудоемкость процедуры оптимизации.
3. Установлены рациональные значения управляющих параметров схемы имитационного моделирования.
4. Предложенный алгоритм оптимизации деформируемых объектов реализован в рамках программного комплекса конечно-элементного анализа BGI-TAFEM. Разработаны диалоговые системы препроцессорного и постпроцессорного анализа, системы визуализации конечно-элементных моделей и результатов расчетов.
5. Структурно-параметрический и параметрический синтез ряда стержневых и пластинчатых металлических конструкций показал, что рассматриваемая итерационная схема генетического алгоритма позволяет находить рациональные проектные решения для объектов такого типа.
6. Разработанная методика оптимизации внедрена в практику проектирования строительных конструкций в ОАО «Брянскгражданпроект» и ЗАО «ЮВМ» РАО «Газпром» (г. Москва). Подана заявка в Федеральный институт промышленной собственности на выдачу патента на изобретение «Каркас здания» (№2005135818 от 17.11.05).