автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Оптимальная инвестиционная и дивидендная политика предприятия
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Лившиц, Игорь Львович
Введение.
Глава 1. Математическая модель однопродуктового предприятия на примере спичечной фабрики).
§1.1. Пределы, в которых работает однопродуктовое предприятие.
§1.2. Уравнения математической модели предприятия.
Глава 2. Задача об оптимальном распределении прибыли между инвестициями и дивидендами.
§2.1. Оптимизационная постановка.
§2.2. Вывод и анализ условий оптимальности.
Глава 3. Анализ оптимальных решений.
§3.1. Параметрический анализ формулы критерия.
§3.2. Пример .оптимального решения.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лившиц, Игорь Львович
Предприятие зарабатывает прибыль. Предприятие направляет прибыль на расширение и/или преобразование производства, а также на дивиденды. Предлагаемая работа посвящена оптимальному распределению прибыли между инвестициями и дивидендами.
Если всю прибыль отдавать на дивиденды, то будущее акционеров определенно будет не лучше настоящего; если же всю прибыль направлять на развитие, то настоящее будет хуже будущего. Вообще, в практике акционерных обществ приняты несколько вариантов распределения прибыли; помимо только что приведенных двух крайних случаев еще такие: инвестиции составляют постоянную долю от прибыли, соответственно, дивиденды — тоже; инвестиции -неизменная от периода к периоду величина, дивиденды — то, что остается от прибыли; дивиденды — неизменная величина, инвестиции - остаток от прибыли после вычитания дивидендов. Несомненное достоинство этих вариантов - их понятность для акционеров. Однако неизбежно возникают вопросы: какой из вариантов лучше и каков критерий оптимальности?
В настоящей работе предлагается критерий оптимальности в виде суммарного богатства акционеров: рыночной стоимости фирмы на конец интервала планирования и наращенного в банке потока дивидендов тоже на конец интервала планирования. Два динамических уравнения: уравнение распределения прибыли и уравнение роста производственных фондов вместе с критерием определяют оптимизационную задачу. Она заключается в том, чтобы выбирать инвестиции и дивиденды для достижения максимального богатства акционеров.
Работа состоит из настоящего Введения, трех глав, Приложения, Заключения и Списка литературы.
В первой главе выводится модель однопродуктового предприятия. Здесь используются те методы и приемы, которые были описаны в монографии Ю.Н.Иванова, В.В.Токарева, А.П.Уздемира [16] . Новым является ограничение по оборотным средствам и это ограничение стало актуальным в последние годы, когда российские предприятия стали работать в условиях рыночной экономики. Новым также является ограничение по производственным фондам; последние являются суммой стоимости основных фондов и оборотных средств; это последнее ограничение заменяет собой два первоначальных: по основным фондам и по оборотным средствам; замена возможна при том,что основные и оборотные средства наращиваются согласованно, и еще при том, что производство является однопродуктовым.
В §1.2 приводятся уравнения математической модели предприятия. Во-первых, выводится формула прибыли, в которой учитываются главные (но не все) статьи доходов и расходов, а также главные (но не все) виды налогов; все неучтенные факторы перечисляются и кратко обсуждаются. Затем в §1.2 вводятся рентабельности: рентабельность основных фондов, рентабельность оборотных средств и рентабельность предприятия. При условиях согласованного наращивания основных фондов и оборотных средств и при том, что производство однопродуктовое (эти два условия только что приводились), рентабельность предприятия выступает как единственный параметр предприятия в соотношении прибыль — производственные фонды. Заключает §1.2 вывод двух динамических соотношений: первое описывает распределение прибыли между инвестициями и дивидендами, второе — рост производственных фондов предприятия.
Спичечная фабрика является одним из немногих производств, выпускающих один-единственный продукт, - однопродуктовым ■ производством; рентабельность спичечного предприятия вместе со всеми промежуточными характеристиками, ведущими к этой финальной, приводятся в первой главе.
В главе 2 рассматривается сформулированная выше оптимизационная задача. Сначала выводится критерий оптимальности и при этом обсуждаются две формы представления критерия: дисконтная и компаундная. Устанавливается, что обе формы эквивалентны в том смысле, что оптимальные аргументы максимизации одного и другого критериев совпадают. Рассчитываются значения критерия для пяти вариантов рассчитываются значения критерия для пяти вариантов распределения прибыли, которые были отмечены выше в настоящем Введении. В §2.2 выводятся и анализируются условия оптимальности; при выводе используется формализм Лагранжа. Анализ приводит к следующей структуре оптимального управления.
Во-первых, не может быть так, чтобы одновременно и инвестиции и дивиденды были нулевыми — тогда нарушился бы баланс производства и распределения прибыли: прибыль производится и никуда не распределяется.
Во-вторых, не может быть, чтобы на оптимальном движении одновременно и инвестиции и дивиденды были положительными (не считая одного исключительного случая, когда безразлично, куда направляется прибыль). Участок, где дивиденды нулевые, а инвестиции положительные, называется далее участком накопления; участок, на котором дивиденды положительные, а инвестиции нулевые, - участком потребления. Третье свойство оптимального управления таково: участок потребления, если он есть на плановом интервале, замыкает этот интервал. Таким образом, не оптимально, чтобы на интервале планирования участков потребления и участком накопления было несколько и они поочередно сменяли один другого - участок потребления один или его вовсе нет, а тогда все занимает участок накопления; участок накопления; тоже один или отсутствует и тогда весь интервал отдается потреблению.
После вывода этих свойств сразу оказывается возможным получить выражение для максимального значения критерия, в котором остается для определения момент переключения с режима накопления на режим потребления. Здесь следует уточнить, что упомянутое значение критерия действительно является максимальным по двум функциям времени: зависящей от времени функции "инвестиции" и также зависящей от времени функции "дивиденды". Чтобы найти окончательное максимальное значение критерия, следует определить доставляющее ему максимум значение 1 момента переключения.
Этому вопросу посвящена последняя, третья, глава работы.
В §3.1 проводится параметрический анализ формулы максимального значения критерия. В этой формуле помимо момента переключения, по которому предстоит максимизация, присутствуют следующие параметры: продолжительность интервала планирования, вкладная ставка, рентабельность предприятия и коэффициент, представляющий собой отношение будущей рыночной цены предприятия к будущей стоимости производственных фондов предприятия. Анализ зависимости от такого большого числа параметров довольно громоздок, поэтому рассмотрение ведется в порядке нарастающей сложности. Первый случай - самый простой: в формулу богатства не включается конечная стоимость предприятия (коэффициент, представляющий отношение рыночной и действительной стоимостей, принимается равным нулю) и дивиденды не наращиваются в банке (вкладная банковская ставка равняется нулю). Участок потребления занимает либо весь интервал планирования, либо, если продолжительность этого интервала достаточно велика, то замыкающую его часть; в этом последнем случае рост продолжительности интервала не меняет продолжительности потребления, которая зависит здесь только от рентабельности предприятия. Участок накопления при малых продолжительностях интервала планирования отсутствует и с ростом этой продолжительности занимает оставшуюся от потребления часть интервала. Итак, даже если стоимость фондов предприятия не идет в зачет богатства акционеров, то участок накопления может включаться в интервал планирования, чтобы нарастить фонды и чтобы эти наращенные фонды отдавали большую прибыль, направляемую на дивиденды на участке потребления. Естественно, ни при каких условиях участок потребления не может быть нулевым, потому что богатство в рассматриваемом случае есть продукт только участка потребления.
Второй случай: в формулу богатства по-прежнему не включается конечная стоимость предприятия, но вкладная ставка теперь не нулевая. Предприятие и банк являются двумя механизмами сложных процентов: первым работает предприятие, когда и если реализуется режим накопления, и здесь процентная ставка - рентабельность предприятия; вторым — банк, когда реализуется режим потребления, и процентная ставка — банковская вкладная ставка. Два механизма делят общий ресурс — длительность планового интервала. Подчеркнем, что в рассматриваемом случае конечная рыночная стоимость фондов в зачет богатства не включается и все богатство — наращенные в банке дивиденды. Чем дольше режим накопления, тем больше прибыль на этапе, потребления, но зато короче участок потребления. В отличие от предыдущего самого простого случая здесь вкладная ставка не ноль; чем больше эта вкладная ставка, тем для обогащения акционеров привлекательнее участок потребления. Если банковская ставка превосходит рентабельность предприятия, то, во-первых, такое соотношение представляется нетипичным и, во-вторых, отсутствие режима накопления на интервале планирования представляется вполне логичным: зачем вырабатываемую предприятием прибыль оставлять на предприятии, когда рядом работает более эффективный процентный механизм — банк.
Третий случай: отношение рыночной конечной и действительной конечной стоимостей предприятия строго положительное, банковская вкладная ставка, как и в самом простом случае, равняется нулю. Рост от нуля отношения стоимостей делает все более предпочтительным участок накопления по сравнению с участком потребления. Здесь появляется еще одна крайность: при определенном значении отношения стоимостей и выше него участок потребления делается нулевым. Таким образом, возможно, что 1) весь интервал планирования занимает участок потребления, 2) весь интервал планирования - только участок накопления и 3) весь интервал планирования делится между одним и другим участками. В §3.1 приводятся в координатах "отношение стоимостей" — "рентабельность предприятия" области реализации режимов: "только накопление", "только потребление" и "накопление и потребление".
В самом сложном случае, когда отношение стоимостей и вкладная ставка положительны, упомянутое выше разделение пространства параметров на три области сохраняется. Рассмотренные последовательно усложняющиеся случаи делают ненужными комментарии в самом сложном случае.
В §3.2 приводится пример оптимального решения и для пяти эвристических распределений прибыли, которые были приведены в §2.1, рассчитываются их коэффициенты полезного действия, определяемые как отношения богатств, приносимых этими вариантами к максимально возможному богатству.
В приложении дается обзор работ по дивидендной политике. Обычное место такому обзору во Введении. Однако тогда пришлось бы вводить необходимые соотношения сразу во Введении; более экономным показался вариант с Приложением.
Заключение диссертация на тему "Оптимальная инвестиционная и дивидендная политика предприятия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получены следующие основные результаты.
1°.°Выведена полная модель однопродуктового производства. Модель первоначально представляют два ограничения: по основным фондам и по оборотным средствам, которые для однопродуктового производства и при условии согласованного роста стоимости основных фондов и оборотных средств редуцируются в одно соотношение с единственным параметром — рентабельностью производственных фондов. Показано, что эта рентабельность не зависит от объемных характеристик производства и определяется удельными затратами сырья и труда, ценами и налоговыми ставками. Представлены расчеты по спичечной фабрике.
2°.°Сформулирована задача об оптимальном распределении прибыли на инвестиции и дивиденды. Предложен критерий оптимальности - суммарное богатство акционеров на конец планового интервала; это — сумма рыночной стоимости предприятия и наращенных в банке дивидендов. Для пяти наиболее распространенных вариантов распределения прибыли рассчитаны значения критерия. Выписаны динамические соотношения оптимизационной задачи: уравнение распределения прибыли на инвестиции и дивиденды, а также уравнение роста предприятия.
3°.°Выведены и проанализированы условия оптимальности. Обнаружены следующие свойства оптимального управления. Во-первых, не может быть так, чтобы дивиденды и инвестиции одновременно были ненулевыми, ибо производимая прибыль должна поглощаться либо теми, либо другими. Это очевидное свойство имеет следствием ограничение на двойственные переменные. Во-вторых, инвестиции и дивиденды не могут одновременно быть положительными (не считая одного исключительного случая, когда безразлично, куда направляется прибыль). Участок, где дивиденды нулевые, а инвестиции положительные, назван участком накопления; участок, где дивиденды положительные, а инвестиции нулевые, - участком потребления. И, в-третьих, возможны только три следующие варианта расположения участков накопления и потребления: 1)°участок накопления занимает весь интервал планирования и участка потребления на нем нет; 2) участок потребления занимает весь интервал планирования — без участка накопления; 3) интервал планирования разбивается на часть, отдаваемую на накопление, и часть, отдаваемую на потребление; при этом участок накопления один и участок потребления один и следуют они в таком порядке: сначала накопление и затем потребление.
4°.°Получено максимальное по инвестициям и дивидендам значение критерия, которое является функцией момента смены режима (его следует находить из условия максимума критерия), а также следующих параметров: рентабельности предприятия, банковской вкладной ставки, продолжительности планового интервала и отношения рыночной и действительной стоимостей предприятия в конце планового периода. Исследована зависимость оптимального момента смены режимов, а также критерия от перечисленных четырех параметров; в пространстве параметров определены границы областей: "только накопление", "только потребление", "накопление и потребление".
5°.°Приведен обзор публикаций по дивидендной политике предприятия; определено место настоящей работы в ряду этих публикаций.
Указанные результаты опубликованы в статьях [46 — 48].
Рис. 2.1 Область реализации режимов накопления и потребления; р=0,2; Т=5
Рис. 2.2 Графики двойственных переменных p(t), r(t)
Т=5, р=0,3, (5=0,2, х=0,8, topt =3
Kmax(x)
Рис. 3.1 Графическое изображение зависимости Кшах(т) при разных значениях параметров р, Т;
Фо = 100; |5=0; х=0; первый случай j
600
400
200
Р=0,3 (Т]=
2 (Л=6) Т 8
10
Рис. 3.2 Зависимости максимального значения критерия Kmax от длительности интервала планирования Т при двух различных значениях рентабельности: р = 0,2 и р = 0,3;
Фо = 100; р = 0; х = 0; первый случай.
Рис. 3.3 Зависимости максимального значения критерия Kmax от момента перемены режимов х при различных ставках р: (3=0,1; р=0,25; р=0,3; остальные параметры: р=0,3; Т=10; %=0> Фо = второй случай.
10 8 6 4 2 0
0,05 0.1 0,15 0,2 0,25 0,3
Рис. 3.4 Зависимость продолжительности режима потребления п от ставки р при двух значениях рентабельности: р = 0,2; р = 0,3; второй случай
800
600
200
0,2, р = 0 .1 1 8
10
Рис. 3.5 Максимальный критерий Kmax в зависимости от протяженности интервала планирования при двух значениях вкладной ставки: р = 0,1; р = 0,2; значения остальных параметров: Фо = 100; р = 0,3; % = 0; второй случай.
Рис. 3.6 Области реализации режимов: topt = 0 - «только потребление» О < Topt < Т - «накопление и потребление» topt = Т - «только накопление»;
Т = 5; третий случай.
0,3 ; %=1 .2/
• • - г ✓и .3; х = 0,5 р= 3.05; х=о. 5 « • « а 1 1
3456789' 10
Рис. 3.7 Максимальный критерий Kmax в зависимости от протяженности интервала планирования Т при трех наборах параметров; Фо = 100; третий случай
Kmax
Рис. 3.8 Виды зависимости Kmax(x) при р > р и р < р
Фо = 100; Т = 10
Первый график (три кривые)
1. р=0,35; р=0,3;х=1.1
2. р=0,35; р=0,3;х=0,8
3. р=0,35; 13=0,34; х=0,1 второй график (три кривые)
4. р=0,34; 0=0,35; х=2,5
5. р=0,3; р=0,35; х=М
6. р=0,3; р=0.35;х=0.5
1 только накопление , t ТОЛЬКО р=|3 скопление im(P) Хт(Р) • только потребление i 1 1 t 1 1 1 \%о(Р) \ на т.п\ П01 гапление и гребление
0,1 0,2 0,3 0,4
Рис. 3.9 Области реализации режимов: Topt = 0 - «только потребление» О < topt < Т - «накопление и потребление» Topt = Т - «только накопление»; р = 0,2; Т = 10; четвертый случай.