автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Оптические анализаторы жидких сред с помехоустойчивыми измерительными структурами

доктора технических наук
Хуршудян, Сергей Азатович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Оптические анализаторы жидких сред с помехоустойчивыми измерительными структурами»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Хуршудян, Сергей Азатович

Список принятых в работе сокращений.

Введение.

Актуальность работы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна работы.

Практическая значимость работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

Объем и структура работы.

Глава 1 Применение оптических анализаторов жидких сред, анализ измерительных структур и аналитических задач.

1.1. Применение ОАЖС в промышленности, охране окружающей среды и научных исследованиях.

1.2. Применение ОАЖС в пищевой промышленности и обеспечении качества и безопасности пищевых продуктов.

1.3. Анализ измерительных структур ОАЖС и аналитических задач.

1.4. Выводы к главе 1.

Глава 2. Исследование объектов измерения и методов обеспечения помехоустойчивости измерительных структур оптических анализаторов жидких сред.

2.1. Математическая модель объектов измерений и уравнения измерений.

2.2. Классификация и обобщенная структурная схема ОАЖС

2.3. Исследование методов обеспечения помехоустойчивости измерительных структур ОАЖС.

2.3.1. Анализ помехоустойчивости измерительных структур ОАЖС.

2.3.2. Метод повышения помехоустойчивости на основе совмещенных оптических преобразователей.

2.3.3. Спектрально-временное и спектрально-пространственное разделение сигналов.

2.4. Выводы к главе 2.

Глава 3. Исследования и разработка помехоустойчивых измерительных структур фотометрических анализаторов.

3.1. Исследование измерительных структур фотометрических анализаторов.

3.2. Базовая помехоустойчивая структура ИК-фотометра на основе четырехкамерной кюветы и ее модификация.

3.3. Фотометрические оптоволоконные измерительные структуры для определения концентрации взвешенных частиц в рассеивающих средах.

3.4. Помехоустойчивые измерительные структуры многолучевых фотометрических анализаторов.

3.5. Модульные системы обеспечения помехоустойчивости измерительных структур фотометрических анализаторов.

3.6. Выводы к главе 3.

Глава 4. Исследование и разработка помехоустойчивых измерительных структур рефрактометрических анализаторов.

4.1. Исследование измерительных структур рефрактометрических анализаторов.

4.2. Исследование функций влияния неинформативных параметров на погрешность рефрактометрического анализатора.

4.2.1.Температурная функция влияния.

4.2.2.Абсорбционная функция влияния.

4.3. Измерительная структура рефрактометра с компенсацией температурной погрешности.

4.4. Измерительная структура рефрактометра с компенсацией абсорбционной погрешности.

4.5. Модульные системы обеспечения помехоустойчивости измерительных структур рефрактометрических анализаторов.

4.6. Выводы к главе 4.

Глава 5. Исследование и разработка помехоустойчивых измерительных структур спектральных анализаторов.

5.1. Помехоустойчивые измерительные структуры спектральных анализаторов с компенсацией неселективных помех.

5.1.1.Измерительная структура с источником сплошного спектра излучения.

5.1.2.Измерительная структура с источником линейчатого спектра излучения.

5.2. Помехоустойчивые измерительные структуры пламенного спектрального анализатора с формированием компенсационного сигнала эмиссии из неаналитической зоны пламени.

5.3. Модульные функциональные системы для обеспечения помехоустойчивости спектральных анализаторов.

5.4. Выводы к главе 5.

Глава 6. Разработка и производство помехоустойчивых оптических анализаторов жидких сред комплекса АСАТ-О.

6.1. Разработка агрегатного комплекса АСАТ-0.

6.2. Производство ОАЖС комплекса АСАТ-0.

6.3 .Выводы к главе 6.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Хуршудян, Сергей Азатович

Оптические методы анализа, информативными параметрами которых являются интенсивность и спектральный состав излучения и смещение светового луча, являются методологической основой построения большой группы аналитических приборов - оптических анализаторов жидких сред (ОАЖС). К ним относятся фотометры и спектрофотометры, атомно-абсорбционные спектрометры, турбидиметры и нефелометры, фотометрическо-счетные анализаторы, рефрактометры, флуориметры и т.д. Определяемыми аналитическими параметрами ОАЖС являются микро и макро концентрации веществ и элементов, концентрация и размеры взвешенных веществ и механических примесей, показатель преломления, оптическая плотность и другие оптические параметры, которые связаны с составом жидких сред.

Оптические анализаторы жидких сред представляют наиболее динамично развивающую группу аналитических приборов и по объемам продаж на мировом рынке занимают ведущее место /1, 2/. Во временном интервале диапазон создания ОАЖС, основанных на различных оптических методах, весьма велик. Первые сведения об использовании фотометров и рефрактометров в научных и практических целях появились в 18-ом столетии /3/, а интенсивное развитие они получили со второй половины 19-го века /4/. Основы атомно-абсорбционной спектрометрии впервые были предложены Аланом Уолшем в 1955 году, а первый атомно-абсорбционный спектрометр был изготовлен в 1962г. 151. Метод атомно-абсорбционной спектрометрии стал одним из основных в элементном анализе и его значение трудно преувеличить. С использованием атомно-абсорбционного спектрометра (ААС) в химическом анализе возросли требования к метрологическим аспектам измерений, а сами ААС стали объектами широкого использования новейших достижений науки и техники. Первые микропроцессоры в аналитическом приборостроении были применены в ААС /6/. В эти же годы формируются методологические основы и разрабатываются приборы другой группы ОАЖС - фотометрическо-счетных анализаторов. Независимо от времени возникновения различных методов измерений ОАЖС все направления интенсивно развиваются. Об этом свидетельствуют новые модели ОАЖС, которые появляются на российском рынке /2,7/, и новые аналитические задачи измерений, решение которых возможно с помощью ОАЖС.

Объектами исследований, выполненных автором в течение 25 лет и результаты которых приведены в диссертации, явились помехоустойчивые измерительные структуры ОАЖС, разработка на их основе анализаторов агрегатного комплекса АСАТ-О и их серийное производство. Помехоустойчивость понимается в широком смысле и включает влияние внешних возмущений, неинформативных параметров измеряемой среды и изменения параметров ОАЖС в процессе измерения. Учитывая специфику ВНИИАТ НПО «Аналитприбор» в диссертации рассматриваются фотометрические, рефрактометрические и спектральные анализаторы.

Актуальность работы

ОАЖС применяются при решении различных задач научных исследований, в системе экологического мониторинга (почв, растений, природных, технологических, сточных, питьевых и минеральных вод), в системах технологического контроля различных отраслей промышленности (пищевой, химической, нефтеперерабатывающей, микробиологической, авиационной, атомной, коммунального хозяйства и др.), в системах контроля и управления качеством продукции. Развитие промышленности (увеличение объемов и номенклатуры товаров), повышение требований к качеству продукции, интенсификация технологических процессов, расширение научных исследований, в которых используются ОАЖС, определяют постоянный рост потребности в ОАЖС.

Специфическими особенностями разработки унифицированных рядов ОАЖС являются: большое разнообразие физических и физико-химических свойств объектов контроля, сложный состав анализируемых сред, наличие большого количества неинформативных параметров и влияние внешних условий на преобразование измеряемой величины в оптический информативный параметр. Многообразие аналитических задач и экономическая нецелесообразность создания узкоспециализированных ОАЖС определяют актуальность разработки унифицированных ОАЖС с помехоустойчивыми измерительными структурами, позволяющих решать целые группы аналитических задач. Решению этой проблемы посвящена данная диссертационная работа.

Учитывая широту применения ОАЖС в различных отраслях промышленности, исследование и разработка научно-методологических основ построения помехоустойчивых ОАЖС, создание и организация производства семейства помехоустойчивых ОАЖС различных типов с расширенными диапазонами измерений, увеличенными значениями допустимых изменений неинформативных параметров анализируемых сред и параметров внешних условий является актуальной задачей, имеющей важное народохозяйственное значение.

Диссертационная работа выполнена по программе создания агрегатного комплекса оптических анализаторов АСАТ-0, международной программе «SPIE/GEO-MGUPP/RUS» и Межвузовской комплексной программе Минобразования РФ «Наукоемкие технологии образования».

За изобретение «Способ и устройство для атомно-абсорбционного анализа» (АС №1068731) диссертант награжден знаком «Изобретатель СССР», а изобретение «Автоматический фотометр» (АС №928171) удостоено Первой премии на Всесоюзном смотре «Лучшее изобретение и рационализаторское предложение, внедренное в народное хозяйство».

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы являются исследования научно-методологических основ построения унифицированных помехоустойчивых измерительных структур ОАЖС, разработка на их основе ОАЖС с улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками в рамках агрегатного комплекса средств аналитической техники (оптические анализаторы) - АСАТ-О, предназначенных для широкого применения в различных отраслях промышленности и научных исследований, подготовка разработанных ОАЖС к серийному производству.

Для достижения поставленной цели необходимы решения научно-технических задач:

- проведение сопоставительного анализа ОАЖС с целью определения их помехоустойчивости, формирование требований к разработке новых типов помехоустойчивых измерительных структур ОАЖС;

- введение показателя оценки помехоустойчивости измерительной структуры;

- исследование предложенного двухуровневого метода обеспечения помехоустойчивости ОАЖС применительно к различным измерительным структурам, в том числе, с совмещенными оптическими преобразователями, с спектрально-временным и спектрально-пространственным разделением сигналов;

- теоретические и экспериментальные исследования научно-методологических основ построения помехоустойчивых измерительных структур фотометрических, рефрактометрических и спектральных анализаторов;

- разработка в рамках комплекса АСАТ-0 ОАЖС с улучшенными метрологическими и эксплуатационными параметрами на основе помехоустойчивых измерительных структур и их серийное производство на различных заводах и предприятиях.

Научная новизна работы

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование технических решений по созданию помехоустойчивых измерительных структур ОАЖС:

- впервые предложен и обоснован показатель помехоустойчивости измерительной структуры ОАЖС, позволяющий учитывать изменение размерности и уровня неинформативных параметров измеряемой среды и внешних условий;

- предложен новый метод повышения помехоустойчивости измерительных структур ОАЖС с совмещенными оптическими преобразователями на основе многокамерных кювет (АС №1236323, 1453184 и др.), который увеличивает показатели помехоустойчивости в несколько раз при комплексном воздействии 4-5 влияющих факторов, превышающем по значению диапазон измерения в 8-10 раз;

- показана целесообразность применения двухуровневого метода повышения помехоустойчивости при воздействии 5-7 влияющих факторов (АС №1332155, 1276961 и др.).

2. Теоретически и экспериментально исследованы функции влияния неинформативных параметров объектов контроля и ОАЖС (фотометрических, рефрактометрических и спектральных анализаторов), предложены новые методы компенсации соответствующих составляющих погрешности, реализованные в разработанных ОАЖС на базе созданных унифицированных функциональных модулей (АС №1703992, 1594355 и др.).

3. Предложены и исследованы типовые помехоустойчивые измерительные структуры ОАЖС и осуществлено их модифицирование для различных оптических методов (фотометрических, рефрактометрических и спектральных).

4. Исследованы методы определения концентраций растворенных и взвешенных органических веществ на основе модифицированных двухуровневых помехоустойчивых измерительных структур и разработаны фотометрические анализаторы нефти в воде для систем экологического мониторинга.

5. Впервые исследованы процессы формирования и методы компенсации температурной и абсорбционной погрешностей дифференциального рефрактометра в динамическом режиме на основе двухкамерной двухпризменной кюветы, определены аналитические выражения погрешностей и разработаны устройства, реализующие данные методы;

6. Исследованы и разработаны двухуровневые измерительные структуры спектральных анализаторов на основе источника сплошного спектра, эффекта самообращения резонансной линии лампы с полым катодом и эмиссии из неаналитической зоны пламени, которые реализованы в первых отечественных крупносерийных атомно-абсорбционных спектрометрах.

7. Предложена методология построения агрегатного комплекса оптических анализаторов АСАТ-О, определены параметрические ряды подкомплексов, включающие разработанные помехоустойчивые ОАЖС широкого применения. Разработанные ОАЖС прошли Государственные приемочные испытания, включены в Госреестр и выпускаются в соответствии с утвержденными нормативно-техническими документами (ТУ и др.).

Практическая значимость работы

1. Под руководством и при участии диссертанта были разработаны и проведены Государственные приемочные испытания более 20 типов ОАЖС широкого применения.

2. Разработанные ОАЖС выполнены на основе оригинальных технических решений и защищены более 40 авторскими свидетельствами, 2 зарубежными патентами и свидетельством на полезную модель.

3. Серийным заводам аналитического приборостроения передана техническая документация на производство 14 типов ОАЖС. 8 типов ОАЖС изготавливались небольшими партиями Опытным заводом аналитического приборостроения НПО «Аналитприбор» и другими предприятиями.

4. На ОАО «SELMI» (г.Сумы, Украина) организовано серийное производство атомно-абсорбционных спектрометров С-115 и С-115 Ml, а также комплексов атомно-абсорбционных КАС-120, КАС-120-01 и КАС-120-02. ААС типа С-115 Ml аттестован Госстандартми Украины и России и внесен в Госреестры под номерами У636-96 и 16171-97 соответственно. ААС типа С-115 и С-115 Ml используются в органах Госсанэпиднадзора России. Общее количество изготовленных ААС составляет более 3300 штук.

5. Выпущено более 1600 приборов - сигнализаторов нефти в воде судовых СНС-201 и АЮФ-201. Сигнализатор АЮФ-201 соответствует Резолюции МЕРС 60 (33) и принимается Регистром Морского судоходства России. Изготовлено свыше 360 концентратомеров нефти в воде КНП-102.

6. Выпущено более 990 мутномеров волоконно-оптических типа АОМ

102 и АОМ-202 и опытные партии волоконно-оптических фотометров АОФ

103 и АОФ-Ю5.

7. Выпущено более 90 рефрактометров общепромышленного Р-201 и широко диапазонного лабораторного PJI-1.

Общее количество изготовленных ОАЖС, разработанных при непосредственном участии диссертанта, составило более 6500 приборов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатель оценки помехоустойчивости измерительных структур ОАЖС.

2. Двухуровневый метод обеспечения помехоустойчивости измерительных структур ОАЖС с совмещенными оптическими преобразователями. Реализация метода с спектрально-временным и спектрально-пространственным разделением сигналов.

3. Функции влияния параметров измеряемой среды на погрешность ОАЖС и их исследования.

4. Модификации двухуровневых помехоустойчивых измерительных структур фотометрических, рефрактометрических и спектральных анализаторов и разработка на их основе фотометров, ИК-концентратомеров, рефрактометров и атомно-абсорбционных спектрометров.

5. Методология создания комплекса АСАТ-О и параметрических рядов подкомплексов.

6. Помехоустойчивые оптические анализаторы жидких сред агрегатного комплекса АСАТ-0 и их серийное производство

Апробация работы Результаты работы докладывались на 19 Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференциях и семинарах, в том числе на Всесоюзном научно-техническом совещании «Аналитическое приборостроение. Методы и приборы для анализа жидких сред», г.Тбилиси, (1975г., 1980г. и 1086г.), Всесоюзном семинаре «Рефрактометрические приборы», г.Москва, 1978г.,Всесоюзном совещании «Координатно-чувствительные фотоприемники и оптико-электронные устройства на их основе», г.Барнаул, 1981г., Всесоюзной научно-технической конференции «Микропроцессорные комплексы для управления технологическими процессами», г.Грозный, 1987г., 5-ой Международной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов», г.Казань, 1999г., Всероссийской научно-практической конференции «Современные информационные технологии и системы для отраслей агропромышленного комплекса», г.Москва, 1999г., Международном семинаре «Вино, пиво и безалкогольные напитки», г.Москва, 2000г., 2-ой Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность и экология пищевых продуктов и производств. Прогресс в агроиндустрии», г.Ялта (Украина), 2001г., Международной конференции «Качество и безопасность пищевых продуктов. Контроль содержания токсичных металлов и микропримесей», г.Москва, 2001г.

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 108 работ, в том числе получено 46 авторских свидетельств СССР, 1 патент РФ, 2 зарубежных патента и одно свидетельство на полезную модель. Под редакцией диссертанта опубликован сборник «Определение токсичных металлов и микропримесей в пищевых продуктах», а также он принял участие в подготовке материалов книги «Безопасность России. Правовые, социальноэкономические и научно-технические аспекты. Продовольственная безопасность. Раздел 2. - М.: МГФ «Знание», 2001. - 480с.

В части публикаций, подготовленных в соавторстве, основные идеи и основы теоретических и практических разработок принадлежат диссертанту.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (204 наименования) и приложения. Общий объем составляет 318 страниц печатного текста, в том числе 64 рисунка и 33 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Оптические анализаторы жидких сред с помехоустойчивыми измерительными структурами"

6.3 Выводы к главе 6

В процессе разработки комплекса АСАТ-О и организации серийного производства ОАЖС Были получены следующие результаты:

1 .Разработана методология создания агрегатного комплекса оптических анализаторов жидких сред АСАТ-О, выделены подкомплексы, определены параметрические ряды.

2.Разработано свыше 20 ОАЖС с помехоустойчивыми измерительными структурами, все разработки выполнены на уровне изобретений.

3.Общее количество выпущенных ОАЖС составляет более 6500 приборов, выпуск осуществляли 5 заводов и 3 предприятия.

Заключение

В работе осуществлено решение научно-технической проблемы создания помехоустойчивых измерительных структур оптических анализаторов научного и производственного назначения на основе теоретических и экспериментальных исследований функций влияния параметров измеряемой среды, внешних условий и помехоустойчивых измерительных структур. Результаты теоретических и экспериментальных исследований легли в основу разработанных 22 и внедренных в серийное производство 14 типов OA. 8 типов OA выпускаются опытными партиями.

Были решены следующие научно-технические задачи и получены результаты:

1. Проанализированы определяющие факторы и условия применения OA в промышленности, охране окружающей среды, научных исследованиях, а также в пищевой промышленности, обеспечении качества и безопасности пищевых продуктов. Сформулированы требования для разработки помехоустойчивых измерительных структур.

2. Составлена и исследована математическая модель измеряемой среды, процесса измерения и обобщенной модели OA, выделены функции влияния параметров измеряемой и внешней среды, предложен показатель (ю) помехоустойчивости измерительной структуры.

3. Предложен и исследован двухуровневый метод обеспечения помехоустойчивости с совмещенными оптическими преобразователями.

4. Исследован двухуровневый метод помехоустойчивости типизированных измерительных структур OA на основе спектрально-временного и спектрально-пространственного разделения сигналов.

Получены алгоритмы и рекомендации по их реализации для различных групп OA.

5. Исследованы двухуровневые помехоустойчивые измерительные структуры фотометрических анализаторов на основе совмещенных оптических преобразователей (четырехкамерная кювета) с формированием компенсационных сигналов с подавлением помех, значительно превышающих информативный сигнал. Проведены экспериментальные исследования ИК-концентратомера нефти в воде, разработанного на базе фотометрического анализатора с четырехкамерной кюветой.

6. Исследованы двухуровневые помехоустойчивые измерительные структуры с совмещенными оптическими преобразователями, определены основные влияющие факторы и условия реализации помехоустойчивости фотометрических анализаторов:

- оптоволоконных для контроля органических взвешенных частиц в рассеивающих средах с оптимизацией излучения и подавления внешней засветки и других помех при использовании оптрода и интегрирующей сферы;

- многолучевых, в измерительных структурах которых используются 2 и 4 фотоприемника и источника излучения;

- функциональных модулей на основе стабилизации излучения по световому потоку и сопротивлению спирали источника, автоматического усилителя-ограничителя и др.

7. Получены аналитические выражения и исследованы температурная и абсорбционная функции влияния для рефрактометрического анализатора. Определены условия реализации помехоустойчивости измерения.

8. Исследованы двухуровневые помехоустойчивые измерительные структуры рефрактометрических анализаторов с совмещенными оптическими преобразователями, проведены экспериментальные исследования рефрактометрических анализаторов:

- с компенсацией температурной погрешности в динамическом режиме на основе двухканальной двухпризменной кюветы с общей измерительной полостью;

- с компенсацией абсорбционной погрешности на основе многоэлементного фотоприемника, разделения светового луча в кювете или устройства, оборачивающего световой луч после кюветы.

9. Исследованы двухуровневые помехоустойчивые измерительные структуры спектральных анализаторов:

- с компенсацией неселективных помех на основе оптической системы с источником сплошного спектра;

- с компенсацией неселективных помех на основе эффекта самообращения резонансной линии линейчатого источника излучения;

- с формированием компенсационного сигнала от фона пламени на основе эмиссии из неаналитической зоны пламени с использованием световодов и сканирующего устройства;

- функциональных модулей для спектральных анализаторов.

10. Предложена и реализована структура агрегатного комплекса оптических анализаторов АСАТ-О, включающего анализаторы, основанные на фотометрических, рефрактометрических, спектральных и др. методах измерений. Показана методология иерархического построения комплекса АСАТ-О на основе унификации конструктивов и функциональных блоков. На основе проведенных исследований разработано более 20 типов анализаторов, которые вошли в АСАТ-О. 14 типов анализаторов внедрены в серийное производство, 8 типов анализаторов производятся в виде опытных партий, общее количество общее количество изготовленных приборов составляет более 6500 экз.