автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.01, диссертация на тему:Определение сил волнового дрейфа

кандидата технических наук
Трунин, Василий Константинович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.08.01
Диссертация по кораблестроению на тему «Определение сил волнового дрейфа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трунин, Василий Константинович

Введение.

Условные обозначения.

1. Гидродинамическая задача о силах, вызывающих волновой дрейф судов.II

1.1. Обзор и анализ исследований, посвященных проблеме волнового дрейфа . II

1.2. Анализ некоторых новых подходов к решению дифракционной проблемы

1.3. Общие выражения для сил и момента волнового дрейфа.

1.4. Сила и момент волнового дрейфа, действующие на удлиненное судно.

1.5. Общие выражения для возмущающих сил и момента, действующих на судно в горизонтальной плоскости.

2. Определение потенциала скоростей возмущенного волнового движения.

2.1. Вариационные принципы в теории волн и задаче о дифракции волн неподвижным препятствием.

2.2. О вариационной формулировке одной краевой задачи и ее приложении к дифракционной проблеме

2.3. Постановка и решение пространственной задачи о дифракции волн неподвижным препятствием.

2.4. Дифракция волн удлиненным судном.

3. Расчет возмущающих сил и сил волнового дрейфа . . . . 3.1. Методика расчета

3.2. Описание программы.

3.3. Результаты расчетов и их анализ.

3.4. Силы волнового дрейфа на нерегулярном волнении. . .III 4. Экспериментальное исследование волнового дрейфа.

4.1. Краткий обзор существующих методов.

4.2. Методика экспериментальной оценки силы и момента волнового дрейфа.

Введение 1984 год, диссертация по кораблестроению, Трунин, Василий Константинович

Знание возмущакшщх сил и моментов, действующих на судно, необходимо па различных стадиях его проектирования и экснлуата-дш. При оценке мореходных качеств и безопасности мореплавания оно позволяет без проведения дорогостоящих испытаний получить расчетным путем данные о кинематике судна в заданных условиях волнения и ветра. При наличии достоверных прогнозов состояния моря и атмосферы, это дает возможность давать рекомендации капитанам судов по выбору оптимальных с точки зрения безопасности, экономичности и комфортабельности курсов, скоростей хода и маршрутов.

Освоение Мирового океана привело в последние года к созданию ряда судов новых типов, таких как плавучие буровые суда, полу-погрухсенные и самоподъемше платформы. Задача обеспечения безопасности плавания и нормальных условий работы технических средств освоения океана тесно связана с проблемой их позиционирования, то есть сохранения определенного положения в пространстве под воздействием внегашх возмущений. Аналогичные вопросы возникают Taise при эксплуатации научно-исследовательских и аварийно-спасательных судов.

В настоящее время наиболее эффективным сродством определения возмущающих сил и моментов является гидродинамическая теория качки /50/. Она базируется на предположении о том, что окружающая судно жидкость рассматривается как невязкая и несжимаемая, а ее движение считается безвихревым. При этом исследуются силы потенциальной природы, а вязкостными составляющими пренебрегают. Такой подход вполне оправдан, так как возмущающие силы и моменты имеют в основном волновую природу.

Анализ расчетных и экспериментальных материалов показывает,что амплитудные значения возыущащих сил и моментов могут быть с достаточной степенью точности определены в рамках линейной Х'ддродшамической теории, базирующейся на предположении о малости амплитуд вызванных волн и колебаний судна и возможности пренебрежения их степенями выше первой. Вместе с тем, слезет отметить, что имеется весьма широкий класс практически важных задач мореходности /¿7 /, ддя решения которых необходимы более точные метода.

Одной из таких задач является определение сил, шзыващих дрейф судов.'Анализ возмущающих сил и моментов, действующи на судно со стороны морского волнения, позволяет сделать вывод о том, что последнее оказывает не только периодическое воздействие, вызывающее колебания судна относительно некоторого положения. Помимо этого имеют место постоянно действующие силы и моменты волновой природы, приводящие к изменению со временем среднего положения судна в пространстве. Величина этих сил мала но отношению к амплитудам соответствующих периодических сил л не превышает 3% последних. Однако, вследствие того, что в горизонтальной плоскости не действуют восстанавливающие силы и моменты, суда могут испытывать значительные перемещения в пространстве даже под действием относительно малых по величине сил волновой природы. Такое явление носпг название волнового дрейфа, а силы и момент, его вызывающие, мы в дальнейшем будем именовать силами и моментом волнового дрейфа.

Знание сил и момента волнового дрейфа является необходимым для решения следуюгдих проблем мореплавания:- обеспечение позиционирования судов и технических средств освоения океана;- оценка безопасности плавания судов вблизи берегов и мелей, в узостях и акваториях с интенсивным движением;- исследование кинематики дрейфа судов, лишившихся хода, спасательных средств, буев и ряда других неуправляемых объектов;- обеспечение швартовки судов в открытом море в условиях шторма и проведения погрузо-разгрузочных работ;- расчет нагрузок па буксирные устройства при буксировке судов, барж, доков, плавкранов.

Исследования зарубежных авторов /62/, /90/ показывают, что силы и момент волнового дрейфа могут быть определены достаточно достоверно в рамках потенциальной теории путем учета квадратов скоростей возмущенного волнового движения и возвышения свободной поверхности жидкости. На базе линейной гидродинамической теории качки Н.Магио /82/ показал, что силы волнового дрейфа имеют в целом дифракционную природу. Наличие вертикальной или бортовой качки судна приводит к тому, что часть волновой энергии затрачивается на поддержание соответствующих колебаний. Поэтому предельные значения сил и момента следует ожидать на некача-ющемся судне; этот факт подтвержден как расчетными так и опытными данными.

Использование имеющихся в настоящее Еремя методик определения характеристик волнового дрейфа, разработанных зарубежными авторами, связано с определенными трудностями и не всегда можрт быть реализовано в инженерной практике. Подробный анализ приведен в первом разделе диссертационной работы. Основное затруднение при проведении расчетов' вызывает определение потенциала скоростей возмущенного волнового движения, связанное с необходимостью решения дифракционной проблемы. Оценка характеристик волнового дрейфа с помощью модельных испытаний е опытоеых бассейнах требует замера малых величин, что предъявляет жесткие требования к экспериментальным установкам и регистрирующей аппаратуре (подробнее смотри раздел 4).

Таким образом, разработка теоретико-расчетных и экспериментальных методов определения сил и момента волнового дрейфа представляет собой актуальную задачу. Изложенное позволяет сформулировать следующие основные цели настоящего исследования:- выеод общих выражений для сил и момента волнового дрейфа, действующих на неподвижное тело произвольной формы в присутствии системы набегающих регулярных прогрессивных волн;- упрощение полученных выражений на базе какой-либо схематизированной гидродинамической модели с целью выявления особенностей характеристик волнового дрейфа;- обоснование возможности определения искомых величин в рамках линейной гидродинамической теории качки;- разработка эффективных методов расчета потенциала скоростей возмущенного волнового движения в произвольной точке пространства;- разработка простых и надежных методов экспериментальнойпригодных,оценки сил еолнового дрейфа, в частности, к использованию в малых опытовых бассейнах.

Решение поставленных задач произведено в настоящей диссертационной работе на основе гидродинамической теории качки и прямых методой математической физики. Достоверность полученных результатов подтверждается сопоставлением с известными решениями других авторов и опытными данными.

На защиту выносятся следующие основные результаты, определяющие научную новизну работы и ее практическую ценность:- расчетные формулы для определения сил и момента волнового дрейфа, действующие на неподвижное тело произвольной формы и удлиненное судно;- выражения для возмущающих сил и момента, действующих на судно в горизонтальной плоскости, с учетом квадратов скоростей возмущеиного Волнового движения и возвышения свободной поверхности;- Еариапионная математическая модель явления дифракции волн неподвижным препятствием судовой формы;- аналитический метод расчета потенциала скоростей возмущенного волнового движения жидкости в произвольной точке пространства;- методика расчета амплитуд поперечно-горизонтальной и вертикальной возмущающих сил и бортового возмущающего момента, действующи:-: на удлиненное судно;- методика расчета поперечной силы и момента волнового дрейфа, действующих на удлиненное судно;- методика экспериментальной оценки поперечной силы и момента волноеого дрейфа;- результаты расчетного и экспериментального исследования характеристик еолноеого дрейфа.

Результаты работы в виде рекомендаций по оценке сил еолноеого дрейфа, алгоритмов и программ внедрены в ряде судостроительных организаций.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Общефизические величины и системы координатр - массовая плотность воды;i - время;^ - ускорение свободного падения;ос,у,2 - декартовые координаты;/?, 9, 2 - цилиндрические координаты;- радиус-вектор;п - вектор внешней нормали к заданной области.

Характеристики суднаi - длина по ватерлинии; В - ширина на миделе; Т - осадка средняя; Бв - смоченная поверхность;7 - вектор внешней к поверхности судна нормали;- контур ватерлинии равновесия судна на тихой воде; р - коэффициент полноты шпангоута;8 - коэффициент общей полноты.