автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Определение рациональных параметров предохранительных фрикционных муфт тяжелонагруженных машин

кандидата технических наук
Гончар, Михаил Александрович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Определение рациональных параметров предохранительных фрикционных муфт тяжелонагруженных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гончар, Михаил Александрович

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Необходимость установки предохранительных муфт в приводах тяжелонагруженных машин. Основные показатели работы предохранительных муфт, применяв мых в приводах тяжел онагруженных машин.

1.2. Классификация предохранительных муфт с управляющим устройством. Характерные конструкции. Теоретические и экспериментальные исследования

1.3. Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. СИЛОВОЙ РАСЧЕТ РЫЧАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЖ ФРИКЦИОННЫХ МУФТ.

2.1. Создание применительно к мощным приводам тяжело-нагруженных машин новых предохранительных фрик ционных муфт с рычажным управляющим устройством

2.2. Основные допущения, принятые в силовом расчете

2.3. Определение сил, действующих в кинематических парах управляющего устройства реверсивной муфты

2.4. Определение оптимального црофиля рабочей поверхности двуплечего рычага.

2.5. Выбор рациональных параметров управляющего уст -ройства реверсивной муфты по критерию максимального кпд.

2.6. Особенности силового расчета управляющего уст -ройства нереверсивной муфты.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ТОЧНОСТИ ОГРАНИЧЕНИЯ НАГРУЗКИ. ВЛИЯНИЕ

ИЗНОСА НА ТОЧНОСТЬ ОГРАШИЕНИЯ НАГРУЗКИ.

3.1. Влияние основных конструктивных и жесткостных параметров предохранительных фрикционных муфт с управляющим устройством на точность срабатывания

3.2. Влияние износа фрикционных дисков на уровень кру

- s тящего момента, определяющего зону нечувствительности управляющего устройства реверсивных муфт

3.3. Кинематический анализ управляющего устройства нереверсивной муфты с учетом износа фрикционных дисков

3.4. Определение допустимого износа фрикционных дисков

3.5. Стабилизация уровня момента срабатывания при износе фрикционных дисков

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ МОДЕЛИ ПРИВОДА, ВКЛЮЧАЮЩЕГО ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНУЮ ФРИКЦИОННУЮ МУФТУ С УПРАВЛЯЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ.'.

4.1. Выбор и обоснование расчетной схемы цривода

4.2. Особенности динамики электроцривода тяжелонагру-женных машин.

4.3. Описание программы, реализующей динамическую модель цривода.

4.4. Анализ динамических процессов привода в режиме стопорного нагружения.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРШИТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИВОДОВ, ВКЛЮЧАЮЩИХ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ФРИКЦИОННЫЕ МУФТЫ С УПРАВЛЯЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ.

5.1. Цель эксперимента.

5.2. Описание стендовой установки.

5.3. Основные результаты экспериментальных исследований на стендовой установке.

5.4. Защита от перегрева цредохранительных фрикционных муфт. Экспериментальное определение постоянной нагрева фрикционных дисков

5.5. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Гончар, Михаил Александрович

Решениями ХХУ1 съезда КПСС перед машиностроением определена задача¡"Обеспечить рост выпуска машин и агрегатов большой единичной мощности и производительности, высокоэкономичного оборудования, законченных систем машин для комплексной механизации и автоматизации цроизводетва". Сюда можно отнести тяжелонагру-женные машины, механизирующие трудоемкие технологические процессы. Наиболее характерными в этом смысле являются мощные роторные экскаваторы, возрастающий выпуск которых связан с освоением и увеличением добычи каменного угля в Экибастузском и Кан-ско-Ачинском бассейнах.

Механические системы тяжелонагруженных машин типа роторных экскаваторов обладают высокой энергоемкостью и наряду с приводными двигателями оказывают существенное влияние на формирование нагрузок на рабочих органах. Стопорные нагрузки, возникающие, например, при разработке роторным экскаватором сложно-структурного забоя, способны вызвать аварийные ситуации. Существующие црецохранительные устройства не обеспечивают должной защиты приводов тяжелонагруженных машин от возникающих перегрузок. В этих условиях лучшим средством повышения надежности машин является ограничение уровня нагруженности трансмиссий приводов предохранительными муфтами высокой точности, какими являются предохранительные фрикционные муфты (ПФМ) с управляющим устройством (УУ). Муфты подобного типа используются преимущественно в маломощных приводах. Широкое применение ПФМ с УУ в мощных тяжелонагруженных машинах требует выбора их рациональных конструктивных параметров, создания методики расчета, уменьшения влияния вариаций коэффициента трения и износа фрикционных дисков на уровень момента срабатывания. Поэтому исследование, направленное на определение рациональных конструктивных параметров ПФМ с УУ, условий стабилизации их момента срабатывания наряду с сознанием новых конструкций предохранительных муфт применительно к тяжелонагруженным машинам является актуальным.

Целью диссертационной работы является определение рациональных параметров, условий стабилизации уровня ограничения нагрузки и путей конструктивного совершенствования предохранительных фрикционных муфт с управляющим устройством тяжелонаг-руженнкх машин.

В работе решены следующие основные задачи:

- определены рациональные соотношения геометрических и жесткостных параметров конструктивных элементом муфт с точки зрения точности ограничения нагрузки и обеспечения минимальных потерь энергии;

- исследовано влияние фрикционных дисков на уровень момента срабатывания муфт;

- разработаны алгоритм и программа для исследования на ЭВМ движения упругой модели привода тяжелонагруженной машины с учетом зависимости жесткостей элементов ПФМ с УУ от величины передаваемого крутящего момента;

- созданы, применительно к мощным приводам тяжелонагружен-ных машин, и исследованы в стендовых инатурных условиях предохранительные фрикционные муфты с рычажным управляющим устройством;

- разработана методика инженерного расчета ПФМ с УУ.

Научная новизна.

Разработаны аналитические основы для определения кпд рычажных механизмов с использованием мгновенных значений линейных передаточных отношений.

Установлена функциональная зависимость коэффициента эффективности ПФМ с УУ отее геометрических и жесткостных параметров.

Определены области существования рациональных параметров ПФМ с УУ с точки зрения точности ограничения нагрузки, обеспечения минимальных потерь энергии и минимального влияния износа фрикционных дисков на момент срабатывания.

Определено условие полной стабилизации момента срабатывания: при износе фрикционных дисков и синтезирована на уравне изобретения ПФМ с УУ, реализующая это условие.

Создана динамическая моделфривода т яжел онагру же нн ой машины, включающего ПФМ с УУ; определена область скоростей относительного скольжения поверхностей трения фрикционных дисков, в которой возникают фрикционные автоколебания в уцругих элементах привода.

Основные научные положения работы докладывались и получили положительную оценку на: всесоюзной конференции "Проблемы создания и эффективного использования роторных и цепных экскаваторов для разработки пород, склонных к образованию кусков при экскавации, и пород, содержащих крупные включения" /Киев, 1983г./; I Республиканской конференции по повышению надежности и долговечности машин и сооружений /Киев, 1982 г./; научных конференциях профессорско-цреподавательского состава Киевского автомо— бильно-дорожного института /Киев, 1978, 1980-1984 гг./; объединенном заседании кафедр технической механики, технологии конструкционных материалов и деталей машин Киевского политехнического института и теории механизмов и деталей машин Киевского автомобильно-дорожного института /Киев, 1984 г./. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе получено 4 авторских свидетельства на изобретения.

На защиту выносятся:

1. Методика определения коэффициента полезного действия рычажных механизмов с использованием линейных передаточных отношений.

2. Аналитическая зависимость коэффициента эффективности ПФМ с УУ от ее геометрических и жесткостных параметров.

3. Методика определения рациональных параметров ШМ с УУ по критерию максимальной точности ограничения нагрузки, минимальных потерь энергии и минимального влияния износа фрикционных дисков на момент срабатывания и их область существования.

4. Аналитическая зависимость геометрических и жесткостных параметров ШМ с УУ, обеспечивающих полную стабилизацию момента срабатывания при износе фрикционных дисков.

5. Динамическую модельеривода тяжел онагруженной машины, в!Ш)чающего ПФМ с УУ, и результаты исследования влияния скорости относительного скольжения поверхностей трения фрикционных дисков на .динамические нагрузки в упругих элементах привода.

Заключение диссертация на тему "Определение рациональных параметров предохранительных фрикционных муфт тяжелонагруженных машин"

5.5. Выводы

I. В стопорном режиме нагружения исследовано влияние скорости относительного скольжения фрикционных дисков на процесс форми -рования автоколебаний. Установлено, что в области скоростей относительного скольжения Ус<1,1мс.~1 срабатывание муфты сопро -вождается автоколебаниями ограниченной /до 20$ от среднего значения/ амплитуды. При характерных для цриводов тяжелонагружен -ных машин и, в частности, роторных экскаваторов Ус > МС4 автоколебаний не наблюдалось.

2. На основе теоретических исследований разработано устройство защиты от перегрева ПФМ с УУ, включенных в приводы тяжело -нагруженных машин. Предложена методика определения и экспериментально установлена постоянная времени нагрева фрикционных дис -ков исследуемых муфт.

3. Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований показал, что созданная модель цриво да тяжелонагруженной машины, оборудованного предохранительной фрикционной муфтой с рычажным управляющим устройством, доста точно точно описывает физические явления, происходящие в реальных машинах. Точность расчета динамических нагрузок в звеньях привода цри срабатывании муфты на ЭВМ, выполненного на основе, разработанных алгоритмов и программ, вполне удовлетворительна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе исследования предохранительных фрикционных муфт с рычажным управляющим устройством результаты позволяют констатировать следующее:

1. Обоснована необходимость установки ШМ с УУ в цриводах тяжелонагруженных машин» Применительно к тяжелонагруженным ма -шинам и, в частности, к роторным экскаваторам созданы на уров -не изобретений новые конструкции ШМ с УУ.

2. Предложена методика оцределения кпд рычажных механизмов с использованием линейных передаточных отношений. Установлены области рациональных по критерию максимального кпд соотношений геометрических параметров управляющих устройств: для реверсив -ных ШМ с УУ угол силового замыкания Я/9. 71 ¡6 , отношение -= I; для нереверсивных - угол силового замыкания 1/36. Ж/9 , Л1 = 3.5.

3. Исследовано влияние геометрических и жесткостных пара -метров ШМ с УУ на отклонение момента срабатывания от расчетного значения. Эффективность управляющих устройств предложено оценивать коэффициентом эффективности. Определены области парамет -ров рычажных управляющих устройств, обеспечивающих максимальное значение коэффициента эффективности. Установлено, что для реальных конструкций ШМ с УУ коэффициент эффективности составляет 5.30.

4. Исследовано влияние износа фрикционных дисков на уровень момента срабатывания. Созданы алгоритм и программа расчета отк -лонения момента срабатывания при износе фрикционных дисков, позволяющие: установить оптимальный по критерию наименьшего влия -ния износа фрикционных дисков на уровень срабатывания профиль рабочей поверхности двуплечего рычага реверсивной муфты, определить области рациональных параметров УУ. Установлена функциональная зависимость максимального износа фрикционных дисков при заданном отклонении момента срабатывания.

5. Определены условия полной стабилизации момента срабатывания ШМ с УУ при износе фрикционных дисков. Синтезирована на уровне изобретения ШМ с УУ, в которой момент срабатывания практически не зависит от износа фрикционных дисков.

6. На основе выполненных теоретических исследований разработано устройство защиты от перегрузок приводов, снабженных ШМ с УУ. Указанное устройство, моделируя во времени процесс нагрева фрикционных дисков при срабатывании муфты, исключает выход ее из строя вследствие перехрева.

7. С учетом особенностей приводных электродвигателей, трансмиссий, характера сил внешнего сопротивления тяжелонагруженных машин создана динамическая модель привода, включающего ШМ с УУ. Изучено влияние скорости относительного скольжения трущихся поверхностей фрикционных дисков \/с при срабатывании муфт на ди -намику привода в стопорном режиме нагружения. Установлено, что при 1/с < 1,1 мс~* в упругих элементах привода наблюдаются фрик -ционные автоколебания, амплитуда которых с уменьшением |/с возрастает и достигает 20% от среднего значения момента срабатнва ния.

8. Проведены экспериментальные исследования динамики приводов, включающих ШМ с УУ, в стопорном режиме нагружения. В ре -зультате' установлено, что предложенная динамическая модель цри-вода тяжелонагруженной машины, включающего ШМ с УУ, достаточ -но точно описывает физические явления, происходящие в реальных машинах.; Сходимость результатов, полученных на ЭВМ с помощью созданных алгоритмов и программ и в ходе эксперимента, вполне удовлетворительна.

9. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана методика инженерного расчета Ш?М с УУ, предполагающая выбор оптимального варианта конструкции ШМ с УУ реверсивного действия. Расчет параметров может выполняться без применения ЭВМ. Расчет ШМ с УУ на ЭВМ обеспечен комплексом программ.

10. Промышленная эксплуатация и стендовые испытания показали простоту и удобство обслуживания, высокую надежность и рабо ~ тоспособность исследуемых Ш?М с УУ в мощных приводах тяжелонаг -руженных машин.