автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение качества ограничения предельных нагрузок лесохозяйственных машин

кандидата технических наук
Карамышев, Евгений Витальевич
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение качества ограничения предельных нагрузок лесохозяйственных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карамышев, Евгений Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Ограничение предельных нагрузок лесохозяйственных машин предохранительными муфтами.

1.2. Обзор работ по динамике перегрузки машин.

ВЫВОДЫ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. СТОЛКНОВЕНИЕ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН С ПРЕПЯТСТВИЯМИ (ПНЯМИ) НА НЕРАСКОРЧЕВАН

НЫХ ВЫРУБКАХ.

2.1. Характер распределения пней на нераскорчеванных вырубках и изреженных насаждениях.

2.2. Вероятность встречи с препятствиями.

ВЫВОДЫ.

3. РЕЛАКСАЦИОННЫЕ АВТОКОЛЕБАНИЯ В ПРИВОДАХ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН, ВЫЗЫВАЕМЫЕ РАБОТОЙ ИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕГРУЗОК.

3.1. К выбору расчетных динамических моделей лесохозяйственных машин при перегрузке.

3.2. Нагрузки от релаксационных автоколебаний в приводах лесохозяйственных машин с фрикционной предохранительной муфтой.

3.3. Анализ релаксационных автоколебаний в приводах лесохозяйственных машин на ЭВМ.

ВЫВОДЫ.

4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Задачи экспериментальных исследований.

4.2. Методика экспериментальных исследований в лабораторных условиях.

4.2.1. Обоснование выбора конструктивных схем опытных предохранительных устройств лесохозяйственных машин. Целесообразность использования в предохранительных муфтах элементов из прессованной древесины.

4.2.2. Методика оценки динамической нагруженности лесохозяйственных машин в процессе функционирования предохранительных муфт.

4.2.3. Методика исследования точности ограничения нагрузки.

4.2.4. Методика оценки влияния скорости нарастания нагрузки и удельных давлений на статический коэффициент трения.

4.2.5. Теплонапряженность предохранительных муфт и износостойкость их фрикционных элементов.

4.3. Оборудование и приборы.

4.3.1. Конструкция испытательного стенда.

4.3.2. Измерение основных параметров.

4.3.3. Тарировка.

4.4. Методика исследований в производственных условиях.

4.5. Обработка и оценка погрешностей опытных данных.

ВЫВОДЫ.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ АНАЛИЗ.

5.1. Результаты лабораторных исследований.

5.1.1. Динамическая нагруженность лесохозяйственых машин в процессе функционирования предохранительных муфт.

5.1.2. Точность ограничения нагрузки предохранительных устройств лесохозяйстаенных машин.

5.1.3. Влияние скорости нарастания нагрузки и удельных давлений на статический коэффициент трения.

5.1.4. Теплонапряженность предохранительных муфт и износостойкость их фрикционных элементов.

5.2. Результаты исследований в производственных условиях.

Эффективность выполненных исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Карамышев, Евгений Витальевич

Актуальность темы. В период становления рыночных отношений основным направлением развития материально-технической базы страны является внедрение в производство перспективных технологий и применение эффективных технических решений, способствующих повышению производительности труда, снижению себестоимости, рационального использования экологически безопасных сырьевых ресурсов.

Лесное хозяйство Российской Федерации имеет на вооружении большое количество машин с активными рабочими органами, которые выполняют различные работы под пологом леса, на нераскорчеванных и раскорчеванных вырубках, песчаных массивах, овражно-балочных и горных склонах, на захламленных порубочными остатками, заболоченных и заросших кустарником площадях. Используемые в лесном хозяйстве машины должны бьггь прочными, надежными и безопасными, иметь большой срок службы и высокую производительность. На их изготовление должен рационально расходоваться металл.

В значительной степени приведенные показатели зависят от совершенства защиты лесохозяйственных машин от перегрузок. Однако применяемые в настоящее время для защиты лесохозяйственных машин от перегрузок по крутящему моменту предохранительные муфты не обеспечивают качественного ограничения предельных нагрузок, которые возникают в рабочих органах и приводах в момент их функционирования (срабатывания и дальнейшей пробуксовке). В результате происходит выход из строя отдельных деталей и узлов лесохозяйственных машин. Остановка машины для восстановления ее работоспособности приводит к большому ущербу не только за счет стоимости пришедших в негодность деталей и узлов, но и в основном за счет простоев лесохозяйственной машины.

Интенсификация производства требует усиления темпов работы лесо-хозяйетвенных машин и ставит перед научно-исследовательскими организациями, конструкторскими бюро и заводами изготовителями задачи по созданию новой и модернизации существующей техники на более высоком уровне, приближая ее к мировым стандартам. Поэтому всестороннее изучение вопросов, направленных на повышение качества защиты лесохо-зяйственных машин, является важной исследовательской задачей в деле проектирования и совершенствования техники лесного комплекса.

Цель работы состоит в разработке основ повышения качества ограничения предельных нагрузок лесохозяйственных машин за счет улучшения основных характеристик их средств защиты от перегрузок по крутящему моменту.

Научная новизна заключается: в разработке методики оценки вероятного числа столкновений лесохозяйственных машин с пнями на вырубках с учетом характера их распределения по площади, диаметру и высоте, позволяющей прогнозировать число срабатываний предохранительной муфты, которой оборудована машина, а следовательно, и максимальную на-груженность ее элементов; в разработке математических моделей процесса перегрузки лесохозяйственных машин, имеющих в своей структуре фрикционные предохранительные муфты, которые позволяют аналитически исследовать релаксационные автоколебания, возникающие в звеньях машин при их перегрузке в момент функционирования муфт, и выявить рациональные параметры лесохозяйственных машин и предохранительных муфт, не позволяющие их возникновению; в установлении уровня нагруженности лесохозяйственных машин при функционировании предохранительных муфт с чувствительными элементами из обычной и прессованной березы и традиционного фрикционного материала и в выявлении закономерностей изменения их основных характеристик; в установлении рациональных режимов использования чувствительных элементов предохранительных муфт лесохозяйственных машин из прессованной березы.

Значимость выполненных исследований для теории и практики состоит в том, что они послужат для дальнейшего совершенствования лесохо-зяйственной техники, так как углубляют теоретические положения защиты лесохозяйственных машин от перегрузок, способствуют более качественному ограничению нагрузок, позволяют прогнозировать оптимальные параметры машин, повышают качество проектирования и сокращают сроки их создания и доводки.

На защипу выносятся:

- методика оценки вероятного числа столкновений лесохозяйственной машины с пнями на вырубках, позволяющая установить число срабатываний предохранительной муфты;

- математические модели процесса перегрузки лесохозяйственных машин, позволяющие определить нагрузки от релаксационных автоколебаний в элементах лесохозяйственных машин при пробуксовке предохранительных муфт и выявить их рациональные параметры, которые обеспечат невозможность возникновения релаксационных автоколебаний;

- уровень нагруженности лесохозяйственных машин при функционировании предохранительных муфт с чувствительными элементами из различных материалов и закономерности изменения их основных характеристик;

- рациональные режимы использования чувствительных элементов предохранительных муфт лесохозяйственных машин из прессованной березы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Апробация работы. Материалы исследований доложены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии, 1998-2000 гт; на Всероссийской 8 научно технической конференции " Рациональное использование ресурсного потенциала в агролесном комплексе", г. Воронеж, 1998 г; на Всеро-сийской научно-практической конференции "Научно-технические проблемы в развитии ресурсо-сберегаюицих технологий и оборудования лесного комплекса", г. Воронеж, 1999 г.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 174 страницы машинописного текста, 3 таблица и 45 рисунков, состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованных литературных источников из 97 наименований, в т.ч. 7 - на иностранных языках, и приложения.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества ограничения предельных нагрузок лесохозяйственных машин"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Получены зависимости, по которым можно оценить вероятное число возможных столкновений лесохозяйственной машины с пнями на вырубках с учетом характера распределения их по площади, диаметру и высоте, а следовательно, и возможное число срабатываний предохранительных муфт, которыми они оборудованы, и максимальную нагружен-ность элементов лесохозяйственных машин.

2. Разработаны математические модели процесса перегрузки лесохозяйственных машин, позволяющие на их основе аналитически производить исследования релаксационных автоколебаний в элементах машин, возникающих при функционировани фрикционных предохранительных муфт.

3. Разработана программа расчета на ЭВМ релаксационных автоколебаний, позволяющая проводить анализ влияния отдельных параметров лесохозяйственных машин и фрикционных предохранительных муфт на их характер и величину. Программа может быть использована для выбора рациональных параметров лесохозяйственных машин и их предохранительных муфт, при которых релаксационные автоколебания возбуждаться не будут.

4. Установлено, что основным источником возбуждения релаксационных автоколебаний являются фрикционные характеристики пар трения предохранительных муфт лесохозяйственных машин. Выявлено, что на возникновение релаксационных автоколебаний или их подавление существенно могут оказывать влияние такие параметры лесохозяйственных машин как моменты инерции масс, жесткость приводных линий, их частота вращения и демфирующие сопротивления.

5. Обоснована с учетом современной теории трения принципиальная конструктивная схема опытной предохранительной муфты для лесохозяйственных машин, отличительной особенностью которой является выполнение фрикционных элементов в виде вкладышей, что повышает ее эффективность действия.

6. Не выявлено влияние материалов чувствительных элементов предохранительных муфт на максимальные динамические нагрузки, возникающие при их срабатывании в элементах привода и рабочих органах лесохозяйственных машин.

7. Экспериментально доказано появление релаксационных автоколебаний в приводах лесохозяйственных машин, оборудованных фрикционными предохранительными муфтами, величина которых зависит от динамических параметров машин и предохранительных муфт и от фрикционных характеристик их чувствительных элементов

Получено довольно близкое совпадение расчетных, выполненных на основе разработанной методике по оценке релаксационных автоколебаний, и экспериментальных данных, расхождение составляет 8,2 %.

8. С большей точностью ограничивают предельные нагрузки лесохозяйственных машин фрикционные предохранительные муфта с вкладышами из прессованной березы. Доказана возможность использования для защиты лесохозяйственных машин предохранительных устройств со срезными штифтами из прессованной березы.

9. Исходя из условий минимальной динамичности и повышения точности ограничения нагрузки (с учетом теплонапряженности и износостойкости) установлено, что для прессованной березы, в качестве фрикционных элементов в виде вкладышей в предохранительных муфтах лесохозяйственных машин в паре со Сталью 45 и чугуном СЧ-15, рациональными являются удельные давления 0,6.0,8 МПа. Более целесообразнее предохранительные муфты с вкладышами из прессованной березы использовать в лесохозяйственных машинах с малыми частотами вращения приводных линий и рабочих органов.

146

10. Исследования лесопосадочной машины СБН-1А, оборудован ной фрикционной предохранительной муфтой с вкладышами из прессо ванной березы, в агрегате с трактором ЛХТ-55 показали хорошую рабо тоспособность муфты в условиях рядовой эксплуатации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества ограничения предельных нагрузок лесохозяйственных машин"

На правах рукописи

1

{ ,

КАРА МЫ ШИВ Евгений Витальевич*. ^

1 5 ДЕК 1УА

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОГРАНИЧЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН

05. 21.01 - Технология и машины лесного хозяйства и лесозаготовок

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2000

Работа выполнена на кафедре механизации лесного хозяйства и проектирования машин Воронежской государственно» лесотехнической академии

Н аучный руковош ¡тель:

доктор технических наук, профессор, академик РАЕН Бартенев Н.М.

ифнииальные оппоненты:

.юктор технических наук, профессор. академик РАН ] "¡парников Ф.В.: кандидат технических наук допет. заслуженный работник высшей школы РФ Попов Н.М.

Ведущая организация: Центральное опьпно-конструк-

торскос бюро лесохозяйствен-ного машиностроения ЩОКБ-лссхозмаш. г'. Пушкино Московской области)

Зашита состоится 23 июня 2000 г. в часов на заседании диссертационного совета /I 064.06.01 в Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, г.Воронеж, ул. Тимирязева. 8. ауд.11В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан * 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, заслуженный работник высшей школы РФ.

профессор уз —• В.К.Курьянов

/7393. £

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В период становления рыночных отношений основным направлением развития материально - технической базы страны является внедрение в производство перспективных технологий и применение эффективных технических решений, способствующих повышению производительности труда, снижению себестоимости, рационального использования экологически безопасных сырьевых ресурсов.

Лесное хозяйство Российской федерации имеет на вооружении большое количество машин с активными рабочими органами, которые выполняют различные работы под пологом леса, на нераскорчеванных и раскорчеванных вырубках, песчаных массивах, овражно-балочных и горных склонах, на захламленных порубочными остатками, заболоченных и заросших кустарником площадях. Используемые в лесном хозяйстве машины должны быть прочными, надежными и безопасными, иметь большой срок службы и высокую производительность. На их изготовление должен рационально расходоваться металл.

В значительной степени приведенные показатели зависят от совершенства защиты лесохозяйственных машин от перегрузок. Однако применяемые в настоящее время для защиты лесохозяйственных машин от перегрузок по крутящему моменту предохранительные муфты не обеспечивают качественного ограничения предельных нагрузок, которые возникают в рабочих органах и приводах в момент их функционирования (срабатывания и дальнейшей пробуксовке). В результате происходит выход из строя отдельных детален и узлов лесохозяйственных машин. Остановка машины для восстановления ее работоспособности приводит к большому ущербу не только за счет стоимости пришедших в негодность деталей и узлов, но и в основном за счет простоев лесохозяйственной машины.

Интенсификация производства требует усиления темпов работы лесохозяйственных машин и ставит перед научно-исследовательскими организациями, конструкторскими бюро и заводами изготовителями задачи по созданию новой и модернизации существующей техники на более высоком уровне, приближая ее к мировым стандартам. Поэтому всестороннее изучение вопросов, направленных на повышение качества защиты лесохозяйственных машин, является важной исследовательской задачей в деле проектирования и совершенствования техники лесного комплекса.

Диссертация выполнена на основе г.б. темы "Разработка эколого-сберегающих технологий лесосечных и лесохозяйственных работ, экологических требований к лесозаготовительной техники и систем машин для предприятии лесного комплекса лесостепной и степной зон России"(рег. Лга 01.960001260).

Цель работы заключается в разработке основ повышения качества ограничения предельных нагрузок лесохозяйственных машин за счет улучшения основных характеристик их средств защиты от перегрузок по крутящему моменту.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований явились динамические модели и реальные конструкции лесохозяйственных машин с различными типами предохранительных муфт. В основу исследований положены теоретические и экспериментальные методы с использованием ЭВМ. тензометрии, специальных установок.

Достоверность результатов исследований обеспечивалась применением современных методов испытаний и оборудования, большим объемом экспериментальных данных, достаточной сходимостью их с теоретическими предпосылками.

Научная новизна заключается: в разработке методики оценки вероятного числа столкновений лесохозяйственной машины с пнями на вырубках с учетом характера их распределения по площади, диаметру и высоте. позволяющей прогнозировать число срабатываний предохранительной муфты, которой оборудована машина и максимальную нагру-женность ее элементов: в разработке математических моделей процесса перегрузки лесохозяйственных машин, имеющих в свое!! структуре фрикционные предохранительные муфты, которые позволяют аналитически исследовать релаксационные автоколебания, возникающие в звеньях машин при их перегрузке в момент функционирования муфт, и выявить рациональные параметры лесохозяйственных машин и предохранительных муфт, не позволяющие их возникновению; в установлении уровня нагру-женности лесохозяйственных машин при функционировании предохранительных муфт с чувствительными элементами из обычной и прессованной березы и традиционного фрикционного материала и в выявлении закономерностей изменения их основных характеристик: в установлении рациональных режимов использования чувствительных элементов предохранительных муфт лесохозяйственных машин из прессованной березы.

Значимость для теории и практики. Полученные результаты неследований послужат для дальнейшего совершенствования лесохозяйственной техники, так как они углубляют теоретические положения защиты лесохозяйственных машин от перегрузок, позволяют прогнозировать оптимальные параметры, повышают качество проектирования и сокращают сроки их создания и доводки.

Научные положения, выносимые на защиту:

- методика оценки вероятного числа столкновений лесохозяйствен-ной машины с пнями на вырубках, позволяющая установить число срабатываний предохранительной муфты;

- математические модели процесса перегрузки лесохозяйственных машин, позволяющие определить нагрузки от релаксационных автокоде-

баний в элементах машин при пробуксовке предохранительных муфт и выявить их рациональнее параметры, которые исключат появление релаксационных автоколебаний:

- уровень нагруженности лесохозяиственных машин при функционировании предохранительных муфт с чувствительными элементами из различных материалов и закономерности изменения их основных характеристик:

- рациональные режимы использования чувствительных элементов предохранительных муфт лесохозяиственных машин из прессованной березы.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались: на ежегодных научных конференциях Г1ПС ВГЛТА (1998 -2000): на Всероссийской научно-технической конференции "Рациональное использование ресурсного потенциала в агролесном комплексе" (г. Воронеж. 1998г): на Всероссийской научно-практической конференции "Научно-технические проблемы в развитии ресурсе -сберегающих технологий и оборудования лесного комплекса'' (г. Воронеж. 1999г).

Реализация работы. Результаты исследований использованы в Те-лермановском опытном лесничестве института лесоведения Российской академии наук и ь учебном процессе ВГЛТА при подготовке инженерных кадров.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 1"4 страницы машинописного текста. 3 таблицы и 45 рисунков, состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованных литературных источников из 97 наименований, в т.ч. 7 - на иностранных языках, и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы иель исследований, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

1. Состояние вопроса и задачи исследования

К основополагающим работам, посвященным вопросам защиты различных машин от перегрузок, в т.ч. и лесохозяиственных. исследованию предохранительных муфт и динамической нагруженности. возникающей в элементах машин при их функционировании, относятся труды ЕА.Иванова. М.М.Саверина, Тепенкичнева В.К.. Изотова Е.И.. Голу-бенцева А.Н., Гонского Г.В.. Плотникова A.M., Хрисанова М.И.. Еси-пенкоЯЛ!.. Яцука U.M.. Вайнруба А.П., Петрягина H.H., Попова Е.М..

Киндрацкого Б.И., Лущенко В.Е., Кожевникова С.Н., Нартова U.C., Ка-рамышева В.Р., Попикова П.И., Посметьева В.И., Жидких П.И. и др.

Анализ опубликованных работ позволил сделать следующие выводы:

1. Качество ограничения предельных нагрузок лесохозяйственных машин низкое вследствие несовершенства защиты от перегрузок, так как применяемые с этой целью предохранительные муфты имеют существенные недостатки. По причине неудовлетворительной защиты от перегрузок лесохозяйственные машины подвержены поломкам и простоям.

2. Нет достаточных данных по оценке количества столкновений лесохозяйственной машины с пнями на вырубках, по которым можно было бы судить о числе срабатываний предохранительных муфт, а следовательно, и максимальной нагружснности машин. -

3. Релаксационные автоколебания, которые могут возникнуть в элементах лесохозяйственных машин при срабатывании и пробуксовке их предохранительных фрикционных муфт, при определенных условиях способные вызвать возрастание нагрузок, аналитически и экспериментально не исследовались.

4. Созданы более качественные средства защиты машин от перегрузок, но сложность конструкции, технологии изготовления и высокая стоимость ограничивают их применение в технике. Не нашли использования такие муфты и для защиты от перегрузок лесохозяйственных машин.

Существующие средства защиты машин от перегрузок просты по конструкции и, очевидно, не исчерпали своих возможностей. Необходим поиск по совершенствованию их основных характеристик.

5. Работа фрикционных предохранительных муфт в значительной степени определяется материалами трущихся поверхностей, от которых зависит статический коэффициент трения, влияющий на точность ограничения нагрузки и динамику их срабатывания. Применяемые в настоящее время фрикционные материалы не обладают стабильным статическим коэффициентом трения, величина которого зависит от скорости нарастания нагрузки, низка их фрикционная теплостойкость, все они содержат в своей структуре асбест, отрицательно влияющий на здоровье человека.

6. Неоправданно забыта в качестве фрикционного материала и других чувствительных элементов (штифты в предохранительных муфтах) древесина, особенно в настоящее время, когда ее характеристики улучшены за счет прессования и модификации. Древесина обладает достаточно высоким коэффициентом трения, стоимость ее по сравнению с существующими фрикционными материалами значительно ниже, она не токсична, имеет и другие положительные качества. Исследований же по ее использованию в предохранительных муфгах" лесохозяйственных машин не ведется. Нет данных по оценке зависимости статического коэффициента трения от скорости нарастания нагрузки. Какое влияние оказывает древе-

опна на качество ограничения предельных на!ру;ок лесохозяйственных машин, не известно.

В соответепвии с вышеизложенным поставлены следующие задачи исследований:

!. Разработать методику по оценке вероятного числа столкновений лесохозяйствешюй машины с пнями на вырубках с учетом законов их распределения по площади, по диаметру и по высоте.

1. Разработать математические модели процесса nepeipv-зки лесохозяйственных машин с фрикционными предохранительными муфтами и на их основе создать методику для аналитического исследования релаксационных автоколебаний, возникающих в звеньях машин при пробуксовке предохранительных муфт, и выявления их рациональных параметров, при которых релаксационные автоколебания не будут возбуждаться.

3. Выполнить сравнительные экспериментальные исследования на-груженности приводных линий лесохозяйственных машин, защищенных от перегрузок предохранительными муфтами, имеющими в споен струк-iype фрикционные элементы из обычной и прессованной древесины, а 1акжс из традиционных фрикционных материалов. Определить основные характеристики сравниваемых фрикционных предохранительных муфт.

4. Экспериментально установить возможность использования для защиты лесохозяйственных машин от nepeipv-зок предохранительных муфг с разрушающимся элементом из древесины.

5. Выявить сходимость расчетных и экспериментальных данных.

2.Столкновение лесохозяйственных машин с препятствиями (пнями) на иераскорчеванных вырубках

При работе лесохозяйстванных машин на нераскорчеванных вырубках и изреженных насаждениях практически невозможно избежать наезда на препятствие, что является основной причиной их перегрузки, Частота столкновений зависит в первую очередь от числа пней на одном гектаре. их размеров (диаметра и высоты |. характера распределения, а также ширины машины и размеров обрабатываемых участков.

Данные литературных источников свидетельствуют, что распределение пней по диаметру в большинстве случаев характеризуется нормальным и экспоненциальным (встречается сравнительно редкоI законами. Подчиняется нормальному закону и распределение пней по высоте.

В диссертации, при известном количестве пней на одном гектаре, законе распределения их по площади, диаметру и высоте рассмотрена методика опенки числа встреч лесохозяйственного орудия с препятствиями ! пнями | при сплошной обработке вырубки. Установлено, что вероятность тою что число пчен с диаметром cl; • d d: и высотой h;< h h; будет находится в пределах к;- к к . составит

р(ккк<кг)=0

( 1 ^ кг~п.,Р

^ра-р),

0

г 1 >

Чч/п51р(1-р

где число пней в полосе Зи обрабатываемой агрегатом за один проход; р - вероятность изменения двухмерного случайного вектора (с1, Ь)

Р =

1

2т\а1с1 VI - г ¿1 ь,

Г ? 2[1- Г]\ <Ч°2 Оз )

I Г

где сп и 02 - дисперсии диаметра пня и его высоты; с! и И - математические ожидания диаметра пня и его высоты; г - коэффициент корреляции высоты пня и его диаметра.

Зная вероятное число возможных столкновений лесохозяйственного орудия с пнями на нераскорчеванных вырубках, можно прогнозировать число срабатываний предохранительной муфты, которой оборудована машина, максимальную динамическую нагруженность ее элементов, по которой может быть оценен уровень параметра защиты, более рационально подходить к организации защиты лесохозяйственных машин от перегрузок и разработке новых защитных устройств.

3. Релаксационные автоколебания в приводах лесохозяйственных машин, вызываемые работой их средств защиты от перегрузок

Двухмассовая динамическая система, к которой может быть приведена любая лесохозяйственная машина, имеющая в своей структуре фрикционную предохранительную муфту, при перегрузке ( в момент срыва контактирующих поверхностей муфты) преобразуется в одномассовую ( при условии постоянства угловой скорости соо) с моментом инерции 1, жесткостью С и коэффициентом демпфирующих сопротивлений р нагружается моментом Т1-Т2 (Т1 - момент трения покоя. Тг - момент трения движения, разность Т1-Т2 называют характеристикой трения), способным вызвать релаксационные автоколебания. Дифференциальное уравнение движения такой системы запишется в воде

Г - Т

ф + 2пф + р2<р = р2ю01 + -Ц-—-

П.)

где <р - >тол закручивания упругой связи системы;

о

- приведенный коэффициент демпфирующих сопротивлений;

р - собственная частота колебаний.

В диссертации приведены решения уравнения (1) относительно угла закручивания для трех случаев: П'-р2<0; п2-р2=0: па-р2>0 и показано определение графическим способом времени первого периода релаксационных колебаний когда скорость системы ф обращается в нуль.

Зная время первого периода 11 был найден угол закручивания упругой связи системы в момент следующей остановки:

для первого случая и

Ф, = е

-Г.1

V Р

¥

паи Т - Т?) п-т

(2п^-рд)го0 п^-Т;)

П :, ч . Т, - Т, - 2псо01

Ф

(2)

для второго случая -ш

Фа = е

_ + _ ц

+а>

♦ , V Т; " 2п(0

11 рЧ

(3)

для третьего случая

Ч>1 =

(2пю01 + Т2 - Тх^Зл/п2 - р2 - п| - 1ргеа0

2д/п — рг1р2

1рЧ + (Ti-Т2- 2пю01)[г/п2 - р2" - n) IvV-^-Ip1

ex

T, -T, -2пиД ,

+®oti + —-Tl-L- (4)

Время второго периода релаксационных колебаний (длительность покоя массы с моментом инерции I) находилось как

tj = Ti-C(<Pi~moti) _ (5}

1 Сю0

Период релаксационных колебаний определялся в виде суммы ti и

t2, т.е.

Tr=ti+tj. (6)

Резонансное состояние может наступить когда период релаксационных колебаний IV будет равен периоду собственных колебаний системы То.

По представленным формулам можно проводить исследования на-груженности элементов лесохозяйственных машин от релаксационных автоколебаний при их перегрузке. Однако из-за сложности аналитических выражений на такие исследования (особенно для проведения анализа влияния отдельных параметров на релаксационные автоколебания) будет затрачиваться довольно много времени. Целесообразней их проводить, используя ЭВМ.

Основная задача исследований на ЭВМ заключалась в выявлении влияния на релаксационные автоколебания таких параметров системы, как коэффициента демпфирующих сопротивлений (3, жесткости С, угловой скорости ооо, разности моментов трения покоя и движения Т1-Т2 (характеристики трения) и момента инерции массы I. Релаксационные колебания оценивались по: ti - времени движения массы системы с момента ее срыва до новой остановки (первый период); ti - длительности покоя массы (второй период); ТР - периоду релаксационных колебаний; <р! - углу закручивания упругой связи системы в момент остановки ее массы; со -максимальной угловой скорости в момент ее относительного движения.

Исследованиями установлено, что величина разности моментов трения покоя и движения (Т1-Т2), а следовательно, и величина разности статического коэффициента трения fi и коэффициента трения движения (кинетического) ft, значения которых зависят от физико-механических

свойств фрикционных материалов, используемых в предохранительных муфтах лесохозяйственных машин, оказывают наибольшее влияние на изменение основных характеристик релаксационных колебаний (все они увеличиваются, рис. 1).

Ус

0,25

017

0,09

1 ■ — " С = 500Нм/рад со-0,1 У*

кгм* О) ^

%

\ /

рад

0.04-7

0 0V

0.055

/.) 023

0> 023

7

Ъ-иНм

Рис. I. Зависимость основных характеристик релаксационных колебаний от разности моментов 1рения покоя и движения (характеристики трения)

Исходя из этого надо стремиться к выбору таких фрикционных материалов для предохранительных муфт, которые бы имели меньшую разницу между статическим и кинетическим коэффициентами трения. Вместе с тем необходимо учитывать и другие параметры (моменты инерции масс и жесткости приводных линий лесохозяйственных машин, их частоту вращения и диссипацию), так как влияние их на релаксационные автоколебания неадекватно (одни могут способствовать возбуждению колебаний, другие - их подавлению).

Поэтому при разработке новой лесохозяйственной техники и их защитных устр9Йств от перегрузок следует проводить расчеты по разработанным методикам по оценке возможного появления релаксационных автоколебаний и. если необходимо, вносить в конструкции определенные коррективы.

4. Методика экспериментальных исследовании

Методикой предусматривалось выявить нагруженность лесохозяй-ственных машин и работоспособность предохранительных муфт с различными фрикционными материалами (.обычная древесина березы, прессованная древесина березы, традиционный фрикционный материал 6КФ-32) в момент их срабатывания и дальнейшей пробуксовке. В соответствии с этим необходимо было выполнить следующие сравнительные экспериментальные исследования:

- динамической нагруженности элементов приводных линий лесохозяйственных машин, возникающей при перегрузках;

- релаксационных автоколебаний, возникновение которых в приводных линиях возможно при пробуксовке фрикционных предохранительных муфт;

- точности ограничения нагрузки предохранительными муфтами;

- влияние скорости нарастания нагрузки и удельных давлений на статический коэффициент трения;

- теплонапряженности предохранительных муфт в момент их функционирования;

- износостойкости фрикционных элементов предохранительных

муфт.

Кроме того, предусматривались также сравнительные экспериментальные исследования динамики и точности ограничения нагрузки предохранительных устройств лесохозяйственных машин с разрушающимися элементами из древесины ^обычная и прессованная береза) и стали.

Предусматривались лабораторные и производственные исследования на конкретных лесохозяйственных машинах.

Для защиты лесохозяйственных машин от перегрузок обоснована целесообразность применения предохранительных муфт с фрикционами в виде цилиндрических вкладышей, которые позволяют повысить их эффективность действия. Исследованию подвергалась предохранительная муфта с четырьмя сменными вкладышами диаметром 21 мм, изготовленными из обычной березы и березы объемного прессования влажностью 12% при трении поперек волокон, а также из традиционного фрикционного материала. Штифты срезных предохранительных муфт изготавливались из обычной и прессованной березы той же влажности диаметром 7 мм и из Стали 45 диаметром 5 мм.

Все исследования проведены на универсальном стенде по а. с. №836546, специально предназначенном для испытаний предохранительных муфт лесохозяйственных машин. Он мог обеспечивать расчетную динамическую модель, которая была принята при аналитических исследо-

ваниях. Стенд позволял изменять частоту вращения в диапазоне от 30 до 680 об/мин в широком спектре варьирования скоростей нарастания нагрузки при жестком характере связи, который является наиболее тяжелым режимом перегрузки лесохозяйственных машин.

Динамическая нагруженность при срабатывании предохранительных муфт оценивалась по максимальному крутящему моменту и коэффициенту динамичности. Точность ограничения нагрузки - относительным коэффициентом точности срабатывания и его распределением в зависимости от выбранного процента числа выключений.

Исследованию по выявлению влияния на статический коэффициент трения скорости нарастания нагрузки и удельных давлений (с целью установления рациональных режимов использования] подвергались пары трения Сталь 45 с обычной и прессованной березой и традиционным фрикционным материалом, а также чугун СЧ-15 с теми же материалами. Испытания проводились при удельных давлениях 0.4: 0,6: 1,0 и 1,4 МТТа.

Теплонапряженность элементов предохранительных муфт и износ фрикционных материалов (абсолютный и удельный) оценивались при тех же удельных давлениях. Температура определялась с помощью тарированной термопары. Линейный износ измерялся микрометром.

Замер динамических нагрузок производился тензометрированием. Для этого использовались усилитель ТА.-5 и осциллограф Н-700.

Погрешность экспериментов составила 2.1...6,4%.

Производственные испытания проводились в учебном лесхозе ВГЛТА на машине СБН-1А в агрегате с трактором ЛХТ-55. С этой целью на СБН-1А была установлена фрикционная предохранительная муфта с вкладышами из прессованной березы.

5. Результаты экспериментальных исследований

При срабатывании фрикционных и штифтовых предохранительных муфт с чувствительными элементами из различных материалов (обычная береза, прессованная береза, традиционный фрикционный материал, Сталь 45) динамическая нагруженность лесохозяйственных машин не изменяется (при условии одинаковых параметров: моментов инерции масс, жесткостей, демпфирующих сопротивлений и частоты вращения), т.е. на величину динамических нагрузок материал чувствительных элементов предохранительных муфт не оказывает влияния. Поэтому препятствий по использованию прессованной древесины в предохранительных муфтах лесохозяйственных машин с этих позиций не имеется. Предложено, при проведении испытаний предохранительных муфт с различными фрикционными материалами, имеющими разные коэффициенты трения, динамическую нагруженность. возникающую при их срабатывании в приводных

линиях и рабочих органах лесохозяйсгвенных машин, оценивать по динамической составляющей, а не по максимальному моменту.

Экспериментальными исследованиями подтверждено появление релаксационных автоколебаний в валопровода.ч лесохозяйсгвенных машин при функционировании фрикционных предохранительных муфт. После срабатывания предохранительной муфты с вкладышами из обычной березы наблюдалось увеличение амплитуды крутящего момента. Максимальное увеличение составило до 26% от момента пробуксовки. Очевидно. в это время возникли условия, которые способствовали началу резонансных автоколебаний. Затем они снижались и переходили в релаксационные автоколебания, которые наблюдались на протяжении всего времени дальнейшей пробуксовки, но величина их составляла только 18% от момента пробуксовки. Причем релаксационный автоколебательный процесс сопровождался значительным шумом. Релаксационные автоколебания возникали и при исследовании предохранительной муфты с вкладышами из прессованной березы ! 10...11% от момента трения), шум был незначительным. Установлено влияние на релаксационные автоколебания жесткости и диссипации системы, а также удельного давления на контактирующих поверхностях предохранительных муфт. При увеличении удельного давления в 1.5 раза от первоначального значения релаксационных автоколебании не возникало за счет меньшей разницы между статическим и кинетическим коэффициентами фения вследствие более жесткого состояния вязко-пластического контакта поверхностей.

Выявлено довольно близкое совпадение расчетных (выполненных на ЭВМ на основе разработанной методики) и экспериментальных данных. Расчетное значение релаксационного момента составило 7.62 Нм. экспериментальное - 6.59 Нм. расхождение 8.2 •.. Кроме того, выполненные аналитические расчеты для лесопосадочной машины СБН-1А и проведенные эксперименты не показали релаксационных автоколебаний, что также подтверждает достоверность разработанных теоретических положений.

Коэффициент относительной точности срабатывания для предохранительной муфты с вкладышами из обычной березы составил 1.45. с вкладышами из прессованной березы - 1.22 и с вкладышами из традиционного фрикционного материала - 1,41. т.е. муфта с вкладышами из прессованной березы повышает точность ограничения предельных нагрузок на 18%. что связано с меньшим изменением сил трения при выключении. Лучше для предохранительной муфты с вкладышами из прессованной березы и распределение коэффициента точности срабатывания в зависимости от выбранного процента числа выключений (80% выключений происходит при коэффициенте точности срабатывания, равном 1.1...1,22). С большей точностью (в 1,23 раза! ограничивают максимальные нагрузки срезные предохранительные устройства со штифтами из прессованной бс-

резы по сравнению с устройствами со штифтами из обычной березы, илинакова точность срабатывания у срезных предохранителей со штифтами из прессованной березы и Стали 45.

Для всех исследованных пар трения (чугун 04-и Сталь 45 с обычной и прессованной березой и традиционным фрикционным материалом) выявлено существенное влияние скорости нарастания /

ОЛ 0,7 0,6 0,5

/О 30 50 70 90 т М!

Рис.2. Зависимость статического коэффициента трения от скорости нарастания нагрузки для пары трения Сталь 45 + прессованная береза: а.б,в - удельные давления, равные 0.6. 1.0. 1,4 МПа

• » » » а

* •

• о X -* *о \ О

*х "V --те- -в— 0 ь*— - с

нагрузки, выраженной скоростью приложения тангенциального напряжения. на статический коэффициент трения. С увеличением удельного давления и скорости приложения тангенциального напряжения происходит стабилизация статического коэффициента трения, особенно для пар трения Сталь 45 + прессованная береза и СЧ-15 + прессованная береза (рис .2).

Исследования теплонапряженности деталей предохранительных муфт и износа вкладышей подтвердили возможность использования прессованной березы в качестве чувствительных элементов, так как теплона-пряженность муфт и износ их вкладышей были ниже при всех удельных давлениях. Это позволило установить (исходя из условий минимальной динамичности и повышения точности ограничения нагрузки) рациональные удельные давления, которые для предохранительных муфт с вкладышами из прессованной березы при трении по Стали 45 и чугуну СЧ-15 следует считать равными 0.6...0.8 МПа. Более целесообразней фрикционные предохранительные муфты с вкладышами из прессованной березы использовать для зашиты лесохозяйственных машин, имеюших тихоходный привод.

Производственные испытания лесопосадочной машины СБН-1А, оборудованной фрикционной предохранительной муфтой с вкладышами из прессованной березы, в агрегате с ЛХТ-55 показали, что на протяжении всего времени работы (посадка сеянцев сосны обыкновенной, березы и дуба на площади л.З га в весенний период ¡999 года» простоев по причине неудовлетварительной работы муфты не происходило, она надежно защищала рабочие органы и привод машины от возникающих перегрузок. Следовательно, проведенные производственные исследования подтвердили достаточно хорошую работоспособность предохранительной муфты с вкладышами из прессованной березы и на конкретных лесохозяйственных машинах в реальных условиях эксплуатации.

Выводы

1. Получены зависимости, но которым можно оценить вероятное число возможных столкновений лесохозяйсгвенной машины с пнями на вырубках с учетом характера распределения их по площади, диаметру и высоте, а следовательно, и возможное число срабатываний предохранительных муфт, которыми они оборудованы, и максимальную нагружен-ность элементов лесохозяйстъенных машин.

2. Разработаны математические модели процесса перегрузки лесохозяйственных машин, позволяющие на их основе аналитически производить исследования релаксационных автоколебаний в элементах машин, возникающих при функционировав фрикционных предохранительных муфт.

3. Разработана программа расчета на ЭВМ релаксационных автоколебаний. позволяющая проводить анализ влияния отдельных параметров лесохозяйственных машин и фрикционных предохранительных муфт на их характер и величину. Программа может быть использована для выбора рациональных параметров лесохозяйственных машин и их предохранительных муфт, при которых релаксационные автоколебания возбуждаться не будут.

4. Установлено, что основным источником возбуждения релаксационных автоколебаний являются фрикционные характеристики пар трения предохранительных муфт лесохозяйственных машин. Выявлено, что на возникновение релаксационных автоколебаний или их подавление существенно могут оказывать влияние такие параметры лесохозяйственных машин как моменты инерции масс, жесткость приводных линий, их частота вращения и демпфирующие сопротивления.

5. Обоснована с учетом современной теории трения принципиальная конструктивная схема опытной предохранительной муфты для лесохозяйственных машин, отличительной особенностью которой является

выполнение фрикционных элементов в тше вкладышей. что повышает ее эффективность действия.

6. Не выявлено влияние материалов чувствительных элементов предохранительных на максимальные динамические нафч-чки. вотни-каышие при их срабатывании в элементах привода и рабочих органах лесохозяйственных машин.

'-Экспериментально локацию появление релаксационных автоколебаний к приводах лесохозяйственных машин, оборудованных фрикционными предохранительными муфтами, величина которых зависит от динамических параметров машин и предохранительных муфт, а также о г фрик-иионньк характеристик- их чувствительных элементен.

Получено довольно близкое совпадение раечешых. выполненных на основе разрабошнной методики по оценке релаксационных автоколебаний. и '»ксмерименчальных данных, расхождение составляет 8,24.

X. ( большей точностью офаничивлют предельные нафузкп лесо-хозяйственных машин фрикционные предохранительные муфты с вкладышами »•« прессованной березы. Дока зана возможность использования для зашиты лесохозяйстиенных машин предохранительных устройств со срезными шт ифтами из прессованной беречы.

9. Исходя ИЗ уСЛ^НИЙ МИНИМаЛЬНОИ ЛИНаМПЧНОСТИ И ПОНЫШСНИЧ точности офаничения нафузки <сучетом тешюнапряженносш и износостойкости » установлено, что тля прессованной беречь!, в качестве фрикционных элементов в виде вкладышей в предохранительных муфтах лесохозяйственных машин в паре со Сталью 45 и ч>туном СЧ-15. рациональными являются удельные давления 0.6 ..0.8 МПа. Волее целесообразно предохранительные муфты с вкладышами из прессованно!! березы использовать в лесохозяйственных машинах с малыми частотами вращения приводных линии и рабочих органов.

10. Исследования лесопосадочной машины СВН-1А. оборудованной фрикционной предохранительной муфтой с вкладышами из прессованно!"! березы, в афегате с трактором ЛХТ-55 покачали хорошую работоспособность муфгы в условиях рядовой эксплуатации.

Материалы диссертации опубликованы в работах:

I .Карамышев В.Р.. Карамышев Е.В. Нафузки. вызываемые раоо-той антирезонансных кулачковых предохранительных муфт ■■ ВГЛТА.-Воронеж. ¡997,- х-. - Дсп. в ВИНИТИ. № 1405-В97.

2.Карамышев Е.В. Анализ причин возникновения перефузок лесохозяйственных машин / ВГЛТА. - Воронеж. 1998.-9с.-Деп. в ВИНИТИ.

3.Бартенев П.М.. Карамышев Е.В.. Карамышев В.Р. Релаксационные колебания в приводах лесохозяйственных машин с фрикционными

предохранительными муфтами /У Тезисы докл. Всерос. н.т. конференции "Раииональн. использование ресурсн. потенциала в агролесном комплексе".- Воронеж. 1998.

4.Бартенев ИМ., Карамышев Е.В., Карамышев В.Р. К вопросу столкновения лесохозяйстъенных машин с препятствиями на вырубках /7 Вестник Центрально-Черноземного отделения наук о лесе РАЕН и ВГЛТА, выпуск 1, Воронеж, 1998.

З.Карамышев Е.В. Штифтовая предохранительная муфта // Ид. №93-99,- Воронеж: ЦНТИ. 1999.

6.Бартенев И.М., Карамышев Е.В.. Карамышев В.Р. Использование элементов из древесины в предохранительных муфтах лесохозяйстеенных машин /У Сб.н.т. " Повышение технического уровня машин лесного комплекса". Воронеж. 1999.

7.Карамышев Е.В. Динамическая на1руженность л/х машин в процессе функционирования фрикционных предохранительных муфт /У Сб.н.т. "Природопользование: ресурсы, техн. обслуживание", Воронеж 2000/

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах с подписями заверенными гербовой печатью, просим присылать по адресу: 394613, г.Воронеж, ул. Тимирязева 8. ВГЛТА. ученому секретарю. Телефон: 53-72-40. Факс (0732)53-84-61.

Карамышев Евгений Витальевич

Повышение качества ограничения предельных нагрузок лесохозяйственных машин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 21" апреля 2000 г. Тираж 100 эк з

Заказ .N'5 ИЯ Объем I уч.-издл.

Тигкл рафия П,Н'ГИ 394030. г. Воронеж, пр-т Революции. 30