автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Определение областей устойчивости подшипников с газовой смазкой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Талайкова, Наталия Борисовна
Введение.
Глава I. Обзор основных работ и постановка задачи исследования
1.1 Опоры скольжения с газовой смазкой и область их применения
1.2 Современное состояние вопроса
1.3 Подшипники с негладкой поверхностью вала.
1.4 Постановка задачи исследования
Глава 2. Устойчивость смазочного слоя газодинамического подшипника '.
2.1 Состояние теории устойчивости смазочного слоя
2.2 Газодинамический подшипник как система с цилиндрической фазовой поверхностью
2.3 Приближенное вычисление характеристического показателя
2.4 Пути повышения зоны устойчивости смазочного слоя
2.5 Способы стабилизации изменением геометрии подшипника
2.6 Влияние непостоянства вязкости неизотермический процесс.
2.7 Условия устойчивости смазочного слоя при нестационарном режиме распределения давления
Выводы.
Глава 3. Определение областей устойчивости смазочного слоя приближенным методом.
3.1 Возможность представления характеристик режима различными способами.
3.2 Исходные уравнения и система отсчета
3.3 Интегрирование уравнений и условие стационарности
3.4 Устойчивость стационарных режимов
Выводы.
Глава 4. Устойчивость газовых подшипников с негладкой по* верхностью вала.
4.1 Общие сведения.
4.2 Исходные положения и уравнения
4.3 Устойчивость вертикального вала с шевронными канавками первое приближение
4.4 Уточненные условия устойчивости вращения вала с шевронными канавками.
4.5 Устойчивость смазочного слоя подшипника с шевронными канавками в зависимости от приложенной нагрузки. Выбор параметров канавок
Выводы.III
Основные результаты работы и выводы.
Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Талайкова, Наталия Борисовна
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС , указывается на необходимость повышения качества, надёжности, экономичности и производительности машин. Осуществлению этих задач способствует использование опор с газовой смазкой, имеющих высокую быстроходность, точность, малое трение, долговечность и другие положительные качества. Обладая стойкостью к внешним воздействиям, они могут быть применены там, где опоры других типов оказываются неэффективными или просто неприемлемыми.
Газовые подшипники широко применяются в различных областях техники. Высокоскоростные шпиндельные узлы с подшипниками на газовой смазке - непременное оборудование станкостроительных предприятий. Опоры на газовой смазке с успехом применяются в турбодетандерах, криогенной технике, химических агрегатах, измерительных машинах и других устройствах.
В составе судовых энергетических установок имеются узлы ^турбо-электроприводы, насосы, компрессорыJ использование в которых газовых опор позволяет повысить их эффективность. Газовые опоры оказываются незаменимыми в судовых ядерных установках, навигационных приборах повышенной точности.
Однако наряду со многими неоспоримыми преимуществами, газовые опоры имеют такой серьёзный недостаток, как склонность к неустойчивой работе, которая может проявиться самым различным и неожиданным образом.
В литературе отмечается недостаточная изученность процессов в газовой смазке и сопутствующих им явлений. Существующие метода расчетов, построенные на предположении о стационарности процессов в смазочном слое в ряде случаев приводят к неприемли-мым результатам, плохо или вообще не согласующимися с опытными данными.
В связи с этим, исследование устойчивости и стационарности процессов в смазочном слое и использование получаемых результатов в расчетах и проектировании газовых опор является весьма актуальным.
Целью работы является исследование устойчивости газодинамических подшипников скольжения на основе анализа устойчивости движений потока смазочного слоя. Для этого требуется:
- получить условия стационарности решений уравнения Рейнольдса для газового подшипника во всем диапазоне изменения конструктивных и кинематических параметров опоры;
- перенести полученные условия устойчивости и стационарности смазочного слоя для гладкого вала на опоры с некруглой по -верхностью, в частности на валы с шевронными канавками;
- установить соответствие между критериями устойчивости смазочного слоя с известными динамическими критериями устойчивости движения вала в подшипниках;
- сравнить полученные результаты с данными опубликованных теоретических и экспериментальных исследований, дать их оценку;
- указать наиболее простые способы изменения формы поверхности вала с целью обеспечения устойчивости подшипника;
- выявить возможность использования в газовых опорах критических чисел Рейнольдса для определения характера потока смазки.
Методы исследования. Для получения условий стационарности смазочного слоя использовались точные математические методы нелинейной механики, в частности, методы анализа первых интегралов урав< нения Рейнольдса с использованием цилиндрической фазовой поверх -ности. Для получения формул первого приближения использовался метод малого параметра в одном из его вариантов, применяемого для решения задач технической кибернетики. В силу плохой сходимости численных расчетов, предпочтение отдано аналитическим методам исследования, ЭВМ использовалась ограничено - для конкретизации отдельных выражений.
Научная новизна. Показано, что при решении общей задачи устойчивости опоры следует добавить к известным критериям устойчивости подшипника условия устойчивости стационарного потока газовой смазки.
Определено, что в пространстве между двумя цилиндрическими поверхностями при их относительном вращательном движении возможно нарушение стационарности потока газа при числах Рейнольдса значительно меньше критических. Получено условие устойчивости и стационарности потоков для течения Куэтта и смашанного течения Куэт-та и Пуазейля,которое может быть применено в различных областях техники.
Выведено условие перехода стационарного режима движений потока газовой смазки в нестационарный в виде соотношения между кинематическими и конструктивными параметрами опоры.
Установлено, что для обеспечения устойчивой работы подшипника без нагрузки необходимо, чтобы по поверхности опоры при вращении вала пробегала волна давления с амплитудой не меньше определен -ной величины.
Практическая ценность работы. I, Получены критерии устойчивости и стационарности смазочного слоя должны учитываться при определении областей устойчивости газодинамической опоры наравне с известными динамическими критериями устойчивости.
2. На основании полученных: критериев устойчивости смазочного слоя даны рекомендации по выбору конструктивных параметров динамически устойчивых подшипников.
3. Показана роль изменения геометрии поверхностей опоры для обеспечения устойчивости подшипника.
4. Получены формулы, позволяющие расчитывать основные параметры шевронных канавок, наносимых на поверхность валов.
5. Условия устойчивости смазочного слоя могут быть использованы в других областях физики и техники ( например, при решении некоторых задач массо-теплообмена) .
6. На основе проведенных исследований разработана методика расчета газодинамических подшипников с шевронными канавками, которая была использована во ВНИЙРПА им. A.C. Попова при создании уникальной аппаратуры записи информации лучем лазера.
Работа выполнена на кафедре Теории механизмов и деталей приборов Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени института точной механики и оптики по темам F!c 79160 , № 81223, отнесенных Минвузом СССР к числу важнейших.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Одной из причин нарушения устойчивости работы газодинамических подшипников является изменение характера потока газовой смазки.
2. В смазочном слое газодинамического подшипника возможно нарушение стационарности потока при числах Рейнольдса значительно меньше критических.
3. Для малонагруженных подшипников основным источником неустойчивости является нарушение стационарных режимов смазочного слоя.
4. Известные критерии устойчивости подшипника, учитывающие динамику подвижных частей опоры должны дополняться условиями устойчивости и стационарности потока смазки.
5. Роль шевронных канавок состоит в разрушении возникающих вихрей смазочного слоя.
6. Метод расчета параметров шевронных канавок.
Заключение диссертация на тему "Определение областей устойчивости подшипников с газовой смазкой"
Результаты исследования и разработанная на их основании методика расчета шпиндельных узлов с воздушной смазкой использовались во ВНИИРПА им. A.C. Попова при создании уникальной отечественной аппаратуры записи информации лучем лазера, что позволило избежать крупных валютных затрат.
Методика проектирования газодинамических подшипников скольжения используется во ВНИИМ им. Менделеева при расчете высокоточных, быстроходных подшипников для измерительных приборов.