автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Ограничивающие факторы предельно достижимых характеристик цилиндрического индукционного МГД-насоса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пукис, Марис Валдович
ВВЕДЕНИЕ.
I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1« Задача оптимального проектирования индукционных МГД-насосов
1.1.1. Целевая функция
1.1.2. Переменные параметры
1.1.3. Система ограничений
1.1.4. Математические методы оптимизации
1.2. Безразмерные критерии и относительные параметры.
1.3. Приближение малой толщины немагнитного зазора.
1.3.1. Уравнения Максвелла и граничные условия
1.3.2. Осреднение по толщине немагнитного зазора.
1.4. Энергетические соотношения
1.5. Концевой эффект в аспекте оптимизации индукционного насоса.
1.5.1. Внутренняя задача в приближении малого немагнитного зазора
1.5.2. Компенсация концевого эффекта
1.5.3. Вариационный подход
1.6. Внутренняя гидравлика в индукционном насосе
1.6.1. Модель струйных течений
1.6.2. Неустойчивость однородного течения
1.6.3. Проектирование больших индукционных насосов .•••.
1.7. Задачи диссертационной работы
2. ПРЗДШЪНО ДОСТИЖИМЫЙ КПД ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО НАСОСА
2.1. Насос ограниченных габаритов.
2.1.1. Модельная задача.
2.1.2. Линии уровня.
2.1.3. Устойчивость к выбору исходных данных
2.2. Насос с ненасыщенным магнитопроводом
2.2.1. Модельная задача.
2.2.2. Численная оптимизация на ЭВМ.
2.2.3. Анализ численных экспериментов
2.3. Ограниченная температура обмотки
2.4. Частота как переменный параметр ••••.•
2.5. Результаты и выводы по главе
3. ЦЕЛЕВАЯ ФУНКЦИЯ В ФОРМЕ ЛИНЕЙНОЙ КОМБИНАЦИИ
КРИТЕРИЕВ КАЧЕСТВА.
3.1. Локальные свойства критериев качества
3.1 Л. Алгоритм вычисления критериев качества и функций, входящих в систему ограничений
3.1.2. Линии уровня.
3.2. Зависимость решения от величины весовых коэффициентов
3.3. Результаты и выводы по главе
4. КОНЦЕВОЙ ЭФФЕКТ В ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ
ИНДУКЦИОННОЙ МАШИНЕ.
4.1. Внутренная задача в приближении малого немагнитного зазора.
4.1.1. Модель с конечным магнитопроводом
4.1.2. Модель с замкнутым магнитопроводом
4.1.3. Численные эксперименты .ПО
4.2. Метод численного расчета интегральных характеристики! 4.2.1. Заданная система напряжений
4.2.2, Перегородки на входе и выходе активной
4.2.3, Переменное зубдовое деление и геометрия паза.
4.2.4, Активные конфузор и диффузор
4.3. Численные эксперименты
4.4. Переходные процессы с учетом концевого эффекта
4.4.1. Математическая модель.
4.4.2. Алгоритм расчета.
4.5. Результаты и выводы по главе
5. ВНУТРЕННЯЯ ГИДРАВЛИКА В ИНДУКЦИОННЫХ НАСОСАХ.
5.1. Метод расчета интегральных характеристик.
5.2. Устойчивость к малым возмущениям.
5.2.1. Устойчивость однородного решения в цилиндрическом насосе
5.2.2. Граница устойчивости для плоского насоса
5.3. Численные эксперименты по расчету характеристик
5.3.1. Лощльные характеристики
5.3.2. Интегральные характеристики
5.4. Модель течения со ступенчатым распределением скорости.
5.4.1. Переходный слой.
5.4.2. Мощности и КПД
5.5. Проектирование электромагнитных насосов большой подачи.
5.5.1. Концепции проектирования.
5.5.2. Оценка достижимого КПД как функции
5.6. Результаты и выводы по главе 5.
Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Пукис, Марис Валдович
Стимулом развития техники индукционных МВД-насосов на начальном этапе их исследования являлись потребности ядерной энергетики. Начиная с 50-х годов в нашей стране и за рубежом построено и используются множество электромагнитных насосов для щелочных металлов. Дальнейшие перспективы развития этой техники связаны со строительством реакторов на быстрых нейтронах, использующих в качестве теплоносителя щелочные металлы, главным образом натрий, циркуляция которого в основных контурах обеспечивается преимущественно механическими, а во вспомогательных контурах - электромагнитными насосами. Проводятся проектно-исследовательские работы по созданию индукционных насосов и для основных контуров атомных электростанций [59].
Постоянно растет также применение МВД-устройств в промышленности. Наиболее широкое и комплексное применение получили устройства для перекачивания и очистки ртути. В настоящее время успешно эксплуатируются крупные цехи по получению ртути высших марок, где все основное технологическое оборудование создано на базе использования индукционных МВД-насосов. Эти насосы используются для технологических операций перемешивания, разливки и подачи на кристаллизаторы олова, свинца, алюминия [ 67 ]„
Применение МВД-устройств во многих отраслях техники выходит из поисковой стадии, намечается круг работ по широкому внедрению в народное хозяйство. В то же время индукционные насосы по-прежнему изготавливаются в единичных экземплярах или небольшими сериями. Почти во всех областях применения им приходится выдерживать острую конкуренцию с механическими насосами.
Индушдаонные насосы имеют ряд преимуществ: возможность полной герметизации конструкции без каких-либо систем уплотнения; отсутствие вращающихся частей и легкость регулирования расхода; удобство и простота обслуживания. В то же время они имеют и ряд недостатков в сравнении с механическими, среди которых на первый план выдвигаются низкие энергетические показатели. Поэтому в условиях расширяющегося применения индукционных насосов в народном хозяйстве возрастает значение оптимального проектирования этих устройств.
Вопросам оптимизации индукционных МГД-насосов посвящено большое количество работ с середины 50-х годов и по наши дни. По мере развития теории расчета и расширяющегося внедрения вычислительной техники менялся и подход к этой проблеме. Так, до середины 60-х годов доминировали аналитические методы решения, которые нынче вытеснены численными методами оптимизации.
Одна из частных проблем оптимального проектирования индукционных насосов - это оценка предельно достижимого КПД в зависимости от системы требований, предъявляемых к конструкции. В диссертационной работе проводится систематическое исследование этой проблемы путем постепенного усложнения системы конструктивных ограничений. Рассмотрен ряд алгоритмов оценки предельного КПД путем решения задач нелинейного программирования на ЭВМ. Приводятся примеры численного исследования окрестности максимума КГЩ в пространстве переменных параметров, устойчивости к изменениям фиксированных параметров. Среди материальных характеристик перекачиваемой среды особо выделяются удельные электропроводность и плотность. По этим характеристикам предельными для электротехники жидких металлов можно считать случаи перекачивания ртути (высокая плотность, низкая удельная электропроводность) и натрия (низкая плотность, высокая удельная электропроводность) .' Приводятся результаты численных экспериментов по определению достижимого КПД для этих металлов в зависимости от требуемой производительности.1
На практике проектирования заказчиком нередко выдвигаются требования не к одному, а одновременно к нескольким критериям качества электромагнитных насосов. В этих случаях оптимальное проектирование заключается в принятии некоторого компромиссного решения. Наиболее простой способ формулировки такой задачи заключается в использовании целевой функции в форме линейной комбинации критериев качества [68]. В диссертационной работе приводятся примеры рациональной формулировки таких задач и численного исследования свойств как частных критериев качества, так и обобщенного критерия.
Особое место в связи с проблемой оптимального проектирования индукционных насосов занимает продольный (концевой) эфн-фект. Долгое время исследование этого краевого эффекта проводилось независимо от задач оптимизации. Большинство работ по оптимизации сводило учет продольного эффекта к введению так называемого "коэффициента продольного эффекта" (или постоянного, или зависящего от числа пар полюсов), проявлякщегося в увеличении токовой нагрузки по сравнению с формуляром методики расчета "идеального" насоса. Исследователи же продольного эффекта в качестве результатов предлагали различные способы "компенсации". В диссертационной работе проведен анализ некоторых одномерных моделей концевого эффекта в аспекте их применимости для задач оптимального проектирования.
Одна из наиболее интенсивно развивакщихся ветвей теории индукционных насосов связана с учетом внутренней гидравлики.
В диссертационной работе рассмотрен ряд вопросов внутренней гидравлики в аспекте расчета энергетических характеристик. Изучается одномерная турбулентная модель [39,40]» Рассмотрены вопросы устойчивости однородного профиля скорости и аналогичные вопросы в плоском насосе. Изучаются возможности построения инженерной методики с помощью моделей составного насоса. Анализируются алгоритмы проектирования больших индукционных насосов с учетом различных критериев устойчивости.
В результате проведенных в диссертационной работе исследований на защиту выносятся следукпдае научные положения:
1. Учитываемые ограничивающие факторы (материальные, конструктивные, связанные с условиями эксплуатации) при определенной степени идеализации математической модели индукционного насоса определяют размерность задачи и точность получаемых результатов.
2. При введении частоты питания среди оптимизируемых параметров для оценки достижимого КПД следует вводить массогаба-ритные ограничения. В противном случае достижимый КПД монотонно растет с уменьшением частоты.
3. Если целевая функция проектирования индукционных насосов представлена в форме линейной комбинации частных критериев качества, то подбором весовых коэффициентов можно добиться заметного улучшения одних частных критериев при незначительном ухудшении других.
4. При численном решении одномерной модели концевого эффекта достигается возможность активного воздействия на конструкцию - с помощью единого алгоритма расчета проверить основные известные способы компенсации и их влияние на энергетические характеристики.
5. При расчете переходных процессов в индукционном насосе для режимов симметричного питания концевой эффект не вносит существенных поправок по сравнению с решением нестационарных уравнений идеального насоса. Учет концевого эффекта становится существенным для определения характеристик несимметричных переходных процессов.
6. Рассмотренный метод определения энергетических характеристик на основе одномерной турбулентной модели внутренней гидравлики качественно правильно описывает имеющиеся экспериментальные материалы по течениям в больших цилиндрических и плоских индукционных насосах.
7. Учет электропроводящих стенок и перестроения профиля скорости по длине жидкометаллического канала увеличивает устойчивость однородного течения.
8. Наличие обратных течений для больших значений магнитного числа Рейнольдса при определенных условиях приводит к значительному ухудшению предельных интегральных характеристик.
I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Задача оптимального проектирования индукционных МГД-насосов
Задача оптимального проектирования индукционной МГД-машины при заданных рабочих параметрах заключается в определении ее размеров и режима работы, обеспечиваадих минимальную стоимость, включающую расходы на изготовление и эксплуатацию машины [64]. Все же в настоящее время в начальных стадиях проектирования обычно трудно определить все составляющие стоимости (в первую очередь это связано с отсутствием широкого опыта по проектированию и эксплуатации индукционных МЩ-машин). Хотя в последнем десятилетии появились отдельные работы по экономическим показателям МГД-ус-тройств [ 7,59,81,82 ] для возможности обобщенной постановки требуются дальнейшие исследования.
1.1.1. Целевая функция
Ввиду указанных причин обычно рассматриваются вопросы проектирования на частные оптимуиы. Подавляющее большинство исследований посвящено проектированию насоса на максимум КПД. Действительно, если основную часть стоимости составляют эксплуатационные расходы, то КПД среди других критериев качества выдвигается на первый план [81]. Следуя обзорной работе [54], отметим также другие встречающиеся частные критерии - массу стали индукторов [80], массу активных материалов [1,24,73], развиваемое насосом давление [28,91], расход [91], механическую мощность [91], реактивную мощность [бб], коэффициент мощности [66], магнитодвижущую силу обмотки [63,90,91,108], первичный ток [91] .
Имеются также попытки построения обобщающих критериев. Один из таких способов - составление критерия качества в виде дроби, числитель которой желательно иметь побольше, а знаменатель - поменьше [66,90]. Как отмечено в работе [54], такой подход обоснован только в том случае, если недостаток в одном показателе может быть скомпенсирован за счет другого. В остальных случаях получается неправильная оценка относительной значимости знаменателя и числителя.
Более обоснованным можно считать предложение образования обобщающего критерия методом взвешенных сумм [69]. На практике проектирования часто требуется принять решение, доставляющее экстремум не одному, а сразу нескольким, зачастую противоречивым критериям качества , ь= 1,2, . , Ч . При этом следует стремиться к компромиссному решению, не доставляющему экстремум ни одному , но являющемуся приемлемым для всей совокупности параметров. Один из способов принятия такого компромиссного решения - это минимизация линейной комбинации частных критериев качества п,
Ф = Г ф Ф£ - пин/ (1.1)
1 = л где ^ - весовые коэффициенты. Пример постановки такой задачи представлен в работе [69].
Конечно, линейная комбинация не единственный способ образования обобщающего критерия, и по мере развития исследований по стоимости изготовления и эксплуатации могут быть предложены более совершенные функциональные зависимости.
Заключение диссертация на тему "Ограничивающие факторы предельно достижимых характеристик цилиндрического индукционного МГД-насоса"
Выводы по результатам проведенных исследований были сделаны в конце каждой главы. Приведем основные итоги проделанной работы,
1. Разработана методика определения максимально достижимого КПД цилиндрических индукционных насосов. В зависимости от вида и числа учитываемых ограничивающих факторов (массогабаритные, на допустимую индукцию магнитного поля в магнитопроводе, допустимую температуру в обмотке, фиксированная или варьируемая частота питания) дается рациональная формулировка соответствующих задач нелинейного программирования, решаемых численно на ЭВМ. Показано, что для рационального включения частоты питания во множество переменных параметров, необходим учет массогабаритных ограничений.
2. Показано, что в случае необходимости оптимизации комплекса частных критериев качества хорошие результаты дает представление целевой функции в форме линейной комбинации этих критериев. Задача минимизации обобщенной целевой функции устойчива к изменениям весовых коэффициентов. При решении задачи оптимального проектирования индукционного насоса изменениями весовых коэффициентов можно добиться значительного улучшения одних частных критериев при сохранении других на достаточно высоком уровне.
3. Разработан численный метод расчета конструкции с учетом концевого эффекта, позволяющий одним алгоритмом учесть такие методы компенсации, как нестандартное расположение обмоточных проводов, переменные по длине насоса зубцовое деление и число витков в пазу, перегородки в жидкометаллическом канале под индуктором или вне его, наличие активных конфузора и диффузора. Показано, что указанные конструктивные изменения позволяют в процессе проектирования осуществлять обратную связь на конструкцию - управлять сдвигом фаз между вторичным током и результирующей индукцией, препятствовать выносу вихрей тока из активной зоны, уменьшать джоулевы потери в зонах малой или отрицательной плотности пондеромоторной силы. Экспериментально подтверждена положительная роль активных переходников при проектировании электрически коротких индукционных насосов. 4. Разработана методика определения характеристик индукционного насоса с учетом внутренней шдравлшш в приближении модели струйных течений. Доказано, что предложенная методика качественно правильно описывает имеющийся экспериментальный материал по течениям в больших цилиндрических и плоских насосах. Для упрощенных инженерных расчетов предложена модель составного насоса с различной шириной зон прямых и обратных течений. Проведенный анализ различных концепций проектирования больших электромагнитных насосов показал, что вопрос о достижимых характеристиках остается откритым - его решение связано с дальнейшими теоретическими и экспериментальными исследованиями как неоднородных течений, так и конструктивных способов стабилизации течения при больших магнитных числах Рейнольдса.