автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Ограничение динамических нагрузок в механизмах машин и оборудования обогатительных фабрик

кандидата технических наук
Леоненко, Алексей Сергеевич
город
Иркутск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Ограничение динамических нагрузок в механизмах машин и оборудования обогатительных фабрик»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Леоненко, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИНЦИПЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В МЕХАНИЗМАХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК.

1.1. Анализ режимов работы машин и оборудования ОФ.

1.2. Влияние динамики на показатели надежности машин и оборудования ОФ.

1.3. Анализ исследований по ограничению динамических нагрузок различными авторами.

1.4. Способы и устройства снижения динамических нагрузок в механизмах, цели и задачи исследований.

Выводы по главе.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК.

2.1. Моделирование машин и оборудования ОФ.

2.2. Исследование кинетических характеристик трения в узлах механизмов.

2.3. Исследование динамики машин и оборудования ОФ.

2.3.1. Исследование динамики механизмов, представленных одномассовой расчетной схемой.

2.3.2. Исследование динамики механизмов, представленных двухмассовой расчетной схемой.

2.3.3. Исследование динамики механизмов, представленных трехмассовой расчетной схемой.

Выводы по главе.

3. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕГО РАБОТЫ.

3.1. Разработка устройства для ограничения динамических нагрузок

3.2. Экспериментальные исследования динамического ограничителя

3.3. Исследование динамического ограничителя на ЭВМ.

3.3.1. Математическое моделирование системы динамический ограничитель - двигатель.

3.3.2. Исследование системы ДО-Д на ЭВМ.

3.4. Разработка методики настройки ДО на заданный режим пуска. 105 Выводы по главе.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ МЕХАНИЗМОВ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК С ДИНАМИЧЕСКИМ ОГРАНИЧИТЕЛЕМ.

4.1. Исследование динамики механизмов ОФ с ДО, представленных одномассовыми расчетными схемами.

4.2. Исследование динамики механизмов ОФ с ДО, представленных двухмассовыми расчетными схемами.

4.3. Исследование динамики механизмов ОФ с ДО, представленных трехмассовыми расчетными схемами.

4.4. Оценка экономической эффективности от внедрения динамического ограничителя.

Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Леоненко, Алексей Сергеевич

Современные обогатительные фабрики (ОФ) характеризуются большой мощностью потоков перерабатываемого сырья, функциональной взаимосвязью технологических машин и аппаратов, и, как следствие, значительной стоимостью одного часа простоя технологических линий.

Нормальный (без перебоев и с высокой производительностью) процесс получения качественного продукта может протекать только при безотказной работе каждого механизма технологической цепи (секции). При отказе в работе какого-либо механизма секции последняя или останавливается (в 40% случаев отказа оборудования), или продолжает работать (в 60% случаев отказа), но уже с измененной производительностью. При этом резко меняется режим их работы, нарушается технологический процесс, ухудшается качество продукции.

Все применяемое оборудование характеризуется широкой номенклатурой по мощности, исполнению, надежности, стоимости, сложности технического обслуживания и ремонта.

Анализ надежности работы дробилок, конвейеров, питателей, насосов, грохотов, сепараторов показал, что конвейеры являются наиболее слабыми звеньями в технологической цепи. Так доля конвейеров в общем количестве простоев на Сафроновской ОФ АО "Востсибуголь" составила 55%. По годам этот показатель колеблется от 45 до 75%.

Анализ режимов работы рассматриваемых механизмов показал, что они работают с производительностью меньшей паспортной. Средний коэффициент загрузки механизмов лежит в пределах: дробилки - 0,44; конвейеры - 0,55; вентиляторы, дымососы, компрессоры - 0,66; насосы -0,74; грохоты - 0,61.

Наличие запаса мощности двигателей определяет повышенные нагрузки, формируемые приводом при пуске механизма. Динамическая составляющая этих нагрузок оказывается значительной при пусках вхолостую, либо с небольшими нагрузками. Динамическая нагруженность возникает во всех элементах кинематической цепи механизма, что снижает надежность механизма в целом.

Характерной особенностью рассматриваемых механизмов является наличие в кинематических цепях зубчатых зацеплений, упругих связей, которые определяют возникновение дополнительной динамической на-груженности. Неблагоприятная механическая характеристика асинхронных приводных двигателей также сказывается на формировании высокого уровня динамических нагрузок.

Выше перечисленные факторы являются причиной частых поломок, усталостного износа механизмов. Это указывает на необходимость направленного формирования (управления) динамической нагруженностью рассматриваемых механизмов и решения тем самым актуальной задачи -ограничения динамических нагрузок в трансмиссии механизмов ОФ.

Целью работы является обоснование принципов управления механизмами с сухим и граничным трением при различном характере нагру-жения в процессе их пуска и разработка специального устройства, позволяющего обеспечить снижение динамической нагруженности и надежные пуски механизмов.

Идея работы заключается в формировании диаграммы движущих усилий при пуске, учитывающей наличие сухого и вязкого трения, обеспечивающей снижение динамических нагрузок в трансмиссии механизма.

Задачи, поставленные в работе, решались аналитически, моделированием на ЭВМ с использованием аппарата теоретической механики, теории вероятностей и математической статистики. Практическая про6 верка полученных результатов проводилась на экспериментальной установке и на компрессоре.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- надежность работы механизмов ОФ во многом зависит от динамических нагрузок, возникающих в переходных режимах и, прежде всего, при пусках машин. Наиболее рациональным способом ограничения этих нагрузок является снижение движущих усилий с помощью разработанного динамического ограничителя;

- формирование диаграммы пуска должно производиться с учетом сухого и вязкого трения, а также упругих связей в кинематической цепи независимо от значения коэффициента жесткости;

- обеспечение минимальной динамической нагруженности с помощью динамического ограничителя возможно в механизмах ОФ, представленных одно- и двухмассовыми расчетными схемами, путем настройки ограничителя, воздействуя на начальное, конечное внедрение сердечников и угол наклона корпуса динамического ограничителя.

Научная новизна работы. В процессе решения поставленной задачи получены следующие научные результаты:

- обоснованы принципы управления механизмами ОФ, при которых обеспечивается снижение динамических нагрузок в трансмиссиях;

- разработано устройство, названное динамическим ограничителем, реализующее предложенные принципы управления, защищенное патентом №2126197;

- разработаны математическая модель и алгоритм расчета на ЭВМ переходных процессов в механизмах ОФ с динамическим ограничителем. В модели учитываются кинетические характеристики трения в узлах механизмов, а также зазоры в зубчатых передачах; 7

- исследованы процессы, протекающие в механизмах ОФ с применением динамического ограничителя, а также разработана методика его настройки, обеспечивающая минимальную динамическую нагружен-ность.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработано устройство, обеспечивающее защиту машин и механизмов обогатительных фабрик от динамических нагрузок. Устройство апробировано на экспериментальной установке и промышленном компрессоре ВП 12/3;

- разработана методика настройки динамического ограничителя из условия поддержания минимальных динамических нагрузок;

- доказано, что динамический ограничитель гарантирует повышение надежности и работоспособности основных машин и оборудования обогатительных фабрик за счет снижения перегрузок механизмов в моменты пуска и работы машин.

Полученные в диссертационной работе результаты доведены до конкретных инженерных методик настройки динамических ограничителей. Реализация предложенных в работе технических решений снижает динамические нагрузки в кинематических цепях механизма, повышая их надежность. Следует отметить, что основные научные результаты могут найти применение и в других отраслях промышленности, где возникает необходимость обеспечения плавного пуска агрегатов, снижения динамических моментов.

Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции "Человек, среда, вселенная", секция "Стратегия обеспечения устойчивого развития общества, природы, тех8 ники и технологии в XXI веке"; межрегиональных научно-технических конференциях "Проблемные вопросы регионального освоения минерально-сырьевых ресурсов Сибири", горно-металлургическая секция, 1997, 1998 г; научно-техническом семинаре кафедр "Горные машины и рудничный транспорт" и "Систем управления электромеханическим оборудованием горных предприятий" (г. Иркутск, 2000г). По результатам исследований и разработок опубликовано 5 статей, получен патент на изобретение, в соавторстве написана монография.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Ограничение динамических нагрузок в механизмах машин и оборудования обогатительных фабрик"

Выводы по главе

133 производить из условий пуска с наибольшей нагрузкой. Снижение динамической нагрузки при этом происходит в 1,73-2 раза. Учитывая, что приводные двигатели имеют запас по мощности, пуски всегда будут состоявшимися.

2. В механизмах, представленных двухмассовыми расчетными схемами применение динамического ограничителя позволяет снизить момент двигателя во столько же раз, как и в одномассовых системах, однако упругие моменты снижаются не более чем в 1,5 раза. Если в механизмах, представленных одномассовой расчетной схемой, динамический момент с увеличением нагрузки падает, то упругий момент в механизмах, представленных двухмассовыми расчетными схемами, увеличивается.

3. При аварийных остановках под нагрузкой, например, остановка груженного конвейера, когда момент сил сопротивлений оказывается выше пускового момента двигателя, должно быть предусмотрено отключение ДО и переход на прямой пуск от сети. Учитывая, что такие случаи редкие, эти переключения не составляют больших трудностей.

4. Наличие зазора в зубчатой передаче способствует разгону первой и второй масс. С увеличением зазора упругий момент возрастает. При работе под нагрузкой, чем больше зазор, тем меньше упругий момент.

5. Наличие сухого трения на первой массе снижает упругий момент, чем больше момент трения на первой массе, тем меньше упругий момент.

6. Динамический ограничитель уменьшает упругий момент в 2,5-2,7 раза при резком увеличении нагрузки на рабочем органе механизма (стопо-рении). Демпфирование колебаний происходит за 2,5-3 полуволны колебаний. Без динамического ограничителя демпфирование происходит за 9-8 полуволн.

134

7. В механизмах, представленных трехмассовыми расчетными схемами, применение динамического ограничителя снижает момент двигателя, упругие моменты не более чем в 1,4 раза, при этом абсолютные значения упругих моментов остаются большими.

8. Наличие зазоров в зубчатых передачах и слабины в упругих элементах (канатах, ленте) приводит к увеличению упругих моментов. Чем больше величина зазоров и слабина, тем больше упругие моменты, при этом наблюдается распадение трехмассовой системы на одномас-совую и двухмассовую.

9. Наиболее целесообразным является применение динамического ограничителя для механизмов ОФ, которые можно представить одно- и двухмассовыми расчетными схемами.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований и технических разработок решена проблема повышения надежности основного оборудования обогатительных фабрик путем регулирования динамических нагрузок в периоды пуска машин. При выполнении исследований получены следующие основные выводы и рекомендации:

1. Анализ характера нагружения механизмов машин и оборудования ОФ показал, что наиболее рациональным способом ограничения динамических нагрузок является ограничение движущих усилий при пуске механизмов.

2. Разработана математическая модель и алгоритм ее реализации на ЭВМ, позволившие исследовать процессы, протекающие в механизмах обогатительных фабрик в пусковых режимах и работе их под нагрузкой. Установлено влияние параметров механизмов, а также сил сухого и вязкого трения на динамику механических процессов, происходящих в них.

3. Представление всего многообразия механизмов обогатительных фабрик математическими моделями в виде одно-, двух-, трехмассовых расчетных схем позволило выявить особенности формирования динамических нагрузок по этим группам механизмов. Обоснован требуемый характер движущих сил при пуске основных механизмов обогатительных фабрик.

4. Разработан динамический ограничитель и методика его настройки, обеспечивающие снижение динамических нагрузок в механизмах при пуске машин.

5. Разработанный ограничитель позволяет снизить динамические нагрузки в механизмах обогатительных фабрик, представленных одномассо

136 вой расчетной схемой в 2-3 раза; в двухмассовой - в 1,5 раза; в трех-массовой - в 1,4 раза. Динамический ограничитель уменьшает упругий момент при резком увеличении нагрузки на рабочем органе механизма (при стопорении) в 2,5-2,7 раза. Демпфирование колебаний при этом происходит более эффективно.

6. Наиболее целесообразным является применение динамического ограничителя для механизмов обогатительных фабрик, которые можно представить одно- и двухмассовыми расчетными схемами. К ним относятся конвейеры, компрессоры, насосы, вентиляторы, дымососы, и другие механизмы с простыми трансмиссиями. Наибольший эффект может быть получен в мощных механизмах с высоковольтными асинхронными двигателями, в которых практически невозможно применение существующих технических средств, обеспечивающих плавный пуск машин.

7. Результаты выполненных исследований и работы могут быть использованы не только на обогатительных фабриках, но и в других отраслях промышленности, где существует проблема пусков агрегатов и регулирования динамических нагрузок.

Автореферат диссертации по теме "Ограничение динамических нагрузок в механизмах машин и оборудования обогатительных фабрик"

ЛЕОНЕНКО Алексей Сергеевич

На правах рукописи УДК 622.7.002.5:531.3

РГВ од

2 2 ДЕН 7QP0

ОГРАНИЧЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В МЕХАНИЗМАХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК

Специальность: 05.05.06. - "Горные машины"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иркутск 2000

Работа выполнена в Иркутском государственном техническом

университете.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Махно Д.Е.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Степанов А.Г.;

кандидат технических наук, доцент Павлов В.Е.

Ведущее предприятие: ОАО "Востсибуголь".

Защита диссертации состоится " 6 " декабря 2000 г. в 9 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 063.71.03 в конференц-зале (К-амф) Иркутского государственного технического университета по адресу: 664074 г. Иркутск-74, ул. Лермонтова, 83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " ноября 2000 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, ^

доктор технических наук, профессор Страбыкин H.H.

¡/¡41-5-OLO

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современные обогатительные фабрики (ОФ) характеризуются большой мощностью потоков перерабатываемого сырья, функциональной взаимосвязью технологических машин и аппаратов, значительной стоимостью одного часа простоя технологических линий.

Оборудование ОФ представлено различными дробилками, мельницами, грохотами, насосами; сепараторами, центрифугами, конвейерами, питателями и другими машинами.

Все оборудование характеризуется широкой номенклатурой по мощности, исполнению, сроку службы, надежности, стоимости, сложности технического обслуживания и ремонта. При отказе в работе какого-либо механизма секции последняя или останавливается (в 40% случаев отказа оборудования), или продолжает работать (в 60% случаев отказа), но уже с измененной производительностью. При этом резко меняется режим их работы, нарушается технологический процесс, ухудшается качество продукции.

Анализ надежности работы дробилок, конвейеров, питателей, насосов, грохотов, сепараторов показал, что конвейеры являются наиболее слабым звеном в технологической цепи. Так доля конвейеров в общем количестве простоев на Сафроновской ОФ АО "Востсибуголь" составила 55%. По годам этот показатель колеблется от 45 до 75%.

: Анализ режимов работы рассматриваемых механизмов показал, что они работают с производительностью меньшей паспортной. Средний коэффициент загрузки механизмов лежит в пределах: дробилки - 0,44; конвейеры - 0,55; вентиляторы, дымососы, компрессорьг - 0,66; насосы -0,74; грохоты-0,61.

Наличие запаса мощности двигателей определяет повышенные нагрузки, формируемые приводом при пуске механизма. Динамическая составляющая этих нагрузок оказывается значительной при пусках вхолостую, либо с небольшими нагрузками. Динамическая нагруженность возникает во всех элементах кинематической цепи механизма, что снижает его надежность.

Характерной особенностью рассматриваемых механизмов является наличие в кинематических цепях зубчатых зацепленйй, упругих связей, которые определяют возникновение дополнительной динамической на-груженности. . Неблагоприятная механическая характеристика1 асинхронных приводных двигателей также сказывается на формировании высокого уровня динамических нагрузок.

Выше перечисленные факторы являются причиной частых поломок, усталостного износа механизмов. Это указывает на необходимость направленного формирования (управления) динамической нагруженностыо рассматриваемых механизмов и решения тем самым актуальной задачи -ограничения динамических нагрузок в трансмиссиях механизмов ОФ.

Целью работы является обоснование принципов управления механизмами с сухим и граничным трением при различном характере нагру-жения в процессе их пуска и разработка специального устройства, позволяющего обеспечить снижение динамической нагруженности и надежные пуски механизмов.

Идея работы заключается в формировании диаграммы движущих усилий при пуске, учитывающей наличие сухого и вязкого трения, обеспечивающей снижение динамических нагрузок в трансмиссии механизма.

Задачи исследований:

- обоснование характера движущих сил в механизмах, работающих при частых пусках, остановах в условиях сухого и граничного трения и обоснование принципов управления механизмами, при которых обеспечивается снижение динамических нагрузок;

- разработка динамического ограничителя, реализующего управление движущим моментом механизма, при котором ограничиваются динамические нагрузки в трансмиссиях;

- разработка математической модели и алгоритма ее реализации на ЭВМ для исследования процессов, протекающих в механизмах с применением динамического ограничителя, а также обоснование методики настройки его, при которой обеспечивается минимальная динамическая нагруженность;

- разработка экспериментальной установки, подтверждение идеи работы и реализация полученных результатов на реальном механизме.

Методы исследования. Задачи, поставленные в работе, решались аналитически, моделированием на ЭВМ с использованием аппарата теоретической механики, теории вероятностей и математической статистики. Практическая проверка полученных результатов проводилась на экспериментальной установке.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- надежность работы механизмов ОФ во многом зависит от динамических нагрузок, возникающих в переходных режимах и, прежде всего, при пусках машин. Наиболее рациональным способом ограничения этих нагрузок является снижение движущих усилий с помощью разработанного динамического ограничителя;

- формирование диаграммы пуска должно производиться с учетом сухого и вязкого трения, а также упругих связей в кинематической цепи независимо от значения коэффициента жесткости;

- обеспечение минимальной динамической нагруженности с помощью динамического ограничителя возможно в механизмах ОФ, представленных одно- и двухмассовыми расчетными схемами, путем настройки ограничителя, воздействуя на начальное, конечное внедрение сердечников и угол наклона корпуса динамического ограничителя.

Научная новизна работы. В процессе решения поставленной задачи получены следующие научные результаты:

- обоснованы принципы управления механизмами ОФ, при которых обеспечивается снижение динамических нагрузок в трансмиссиях;

- разработано устройство, названное динамическим ограничителем, реализующее предложенные принципы управления, защищенное патентом №2126197;

- разработаны математическая модель и алгоритм расчета на ЭВМ переходных процессов в механизмах ОФ с динамическим ограничителем. В модели учитываются кинетические характеристики трения в узлах механизмов, а также зазоры в зубчатых передачах;

- исследованы процессы, протекающие в механизмах ОФ с применением динамического ограничителя, а также разработана методика его настройки, обеспечивающая минимальную динамическую нагружен-ность.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработано устройство, обеспечивающее защиту машин и механизмов обогатительных фабрик от динамических нагрузок. Устройство апробировано на экспериментальной установке и промышленном компрессоре ВП 12/3;

- разработана методика настройки динамического ограничителя из условия поддержания минимальных динамических нагрузок;

- доказано, что динамический ограничитель гарантирует повышение надежности и работоспособности основных машин и оборудования обогатительных фабрик за счет снижения перегрузок механизмов в моменты пуска и работы машин.

Реализация результатов работы. Научные и практические результаты диссертационной работы использованы и внедрены:

- в опыгно-конструкторской разработке динамического ограничителя, прошедшего испытания на специальном стенде и на действующем компрессоре;

- в разработке технического задания для изготовления трех динамических ограничителей для рудника "Холбинский" АО "Бурятзолото" которые будут установлены на конвейере обогатительной фабрики, компрессоре и вентиляторе главного проветривания рудника;

- в проектных работах АО "Востсибгипрошахт";

- в учебном процессе для студентов специальностей 17.01 и 18.04 Иркутского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции "Человек, среда, вселенная", секция "Стратегия обеспечения устойчивого развития общества, природы, техники и технологии в XXI веке"; межрегиональных научно-технических конференциях "Проблемные вопросы регионального освоения минерально-сырьевых ресурсов Сибири", горно-металлургическая секция, 1997, 1998 г; научно-техническом семинаре кафедр "Горные машины и рудничный транспорт" и "Систем управления электромеханическим оборудованием горных предприятий" (г. Иркутск, 2000г).

Публикации. По результатам исследований и разработок опубликовано 5 статей, получен патент на изобретение, в соавторстве написана монография.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 136 страницах. Содержит 93 рисунка, 10 таблиц, список литературы из 95 наименований и 4 приложения. Общий объем работы 181 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Вопросам ограничения механических нагрузок посвящено множество работ. Эта задача является наиболее общей и сложной в динамике машин. Насколько успешно она решена для конкретной машины или механизма, настолько высоки их показатели: надежность, долговечность, а также производительность.

Существенная роль в решении вопросов теоретической динамики горных машин и оборудования принадлежит:.Бшшченко_ Н.Л., Волкову Д.П., Глушко В.В., Гончаревичу И.Ф., Докукину A.B., Юпочеву В.И., Колчину H.A., Степанову А.Г., Скоморохову Б.А. и др.

Повышению надежности и долговечности оборудования обогатительных фабрик посвящены работы Панкратова С.А., Рыжикова Р.К, Толстого С.Г., Ольховикова Б.В., Муйземнека Ю.А., областью научных интересов которых являются различные дробилки; Спиваковского И.Г., Солода Г.И., Шахмейстера А.Г., Штокмана И.Г., Волотковского B.C.,

аболотного Ю.В., Котова М.В., Пухова Ю.С. и многих других - конвей-ры, питатели; Дербасова Н.М., Хоренко В.П., Давыдова Б.А., Скороду-ова Б.А. - обогатительное оборудование.

Проведенный анализ выполненных научных исследований показал, го, несмотря на многочисленные работы, отражающие теорию и прак-яку по созданию машин горного производства, вопросы повышения эф-ективности их использования, а также решение задачи ограничения ди-амических нагрузок остаются открытыми.

Динамическая нагруженность дробилок, конвейеров, питателей, на-эсов, грохотов, центрифуг, лебедок и др. определяется кинематикой их злов, характером движущих сил и сил сопротивлений, а также согласо-анностью работы всех включенных последовательно в технологическую епь машин и аппаратов. Большая частота включений и отключений выдает резкие спады производительности, а увеличение частоты появле-ия динамической составляющей нагрузок при пуске - снижение надеж-ости механизмов.

Так, анализ простоев конвейеров по причинам отказов выявил, что аибольший вес занимают отказы, связанные с работой конвейеров в ди-амических режимах и, прежде всего, в режимах пуска. При этом основ-ыми причинами простоев являются порыв ленты, выход из строя натяж-ого устройства, сход, пробуксовка, заклинивание ленты, выход из строя риводного двигателя. Эти отказы составляют более 70% от времени ростоев конвейеров. Следовательно, устранение или снижение динами-еских нагрузок во всех элементах механизмов является основным путем овышения их надежности.

Анализ существующих способов и устройств снижения динамиче-ких нагрузок в механизмах показал, что их можно разделить на три эуппы:

Первая группа - способы и устройства, направленные на форми-ование движущих усилий непосредственно на рабочем органе механиз-а. К ним можно отнести дополнительные устройства, включаемые межу приводным двигателем и рабочим органом механизма: гидродинами-еские, порошковые, электромагнитные муфты, которые обеспечивают лавность пуска и снижение динамических нагрузок, однако имеют низ-ую надежность, невысокий КПД.

Вторая группа - способы и устройства, направленные на формиро-ание движущих моментов на валу двигателя, такие, как использование спомогательного привода; дополнительных устройств, включаемых в епь статора или ротора, асинхронного двигателя, позволяющих форми-овать заданные пусковые диаграммы двигателя. К ним относятся тири-горные регуляторы напряжения, различные реостаты и т.д. Применение

асинхронных двигателей с фазным ротором также снижает надежность агрегата в целом.

Третья группа - способы и устройства, направленные на защиту кинематической цепи и механизма от чрезмерных перегрузок. В данную группу входят срезные, кулачковые, шариковые и т.п. муфты, а также упругие и упругодемпфирующие муфты, перераспределяющие и частично поглощающие кинетическую энергию.

Из анализа перечисленных способов и устройств следует, что проблема пуска и снижения динамической нагруженности за счет технических средств первой и третьей групп, т.е. дополнительных устройств, включаемых между двигателем и рабочим органом механизма, существенно снижает технико-экономические показатели и надежность агрегатов.

В различных публикациях ведущих ученых показано, что в электромеханических системах, какими являются современные производственные агрегаты, характер переходных процессов, как правило, колебательный. Максимальные нагрузки в механизме возникают на начальном этапе пуска машин, поэтому и ограничивать динамические нагрузки необходимо в первую очередь на этом этапе.

Общей особенностью рассматриваемых механизмов является то, что при нагружении элементов трансмиссии развиваются упругие силы и силы неупругого сопротивления, поэтому известные способы снижения динамических нагрузок, основанные на формировании механических характеристик приводного двигателя, являются рациональными и позволяют повысить надежность механизмов. Соглашаясь с этим, необходимо отметить, что величину моментов необходимо формировать, исходя из условий пуска и, прежде всего, характера сил сопротивлений в начале движения с учетом сухого и граничного трения. Устройство, формирующее диаграмму движущих усилий при пуске, должно быть простым, надежным и отвечающим специфическим условиям работы механизмов на горных предприятиях.

Обоснование диаграммы движущих усилий, обеспечивающей снижение динамических нагрузок в трансмиссии механизма, должно основываться на исследовании усилий в его кинематических цепях. Учитывая многообразие механизмов, в работе проведен анализ кинематических трансмиссий механизмов ОФ и показано, что при моделировании механизмы можно представить в виде одно, -двух, -трехмассовых расчетных схем. Это дает возможность проводить исследования по группам механизмов и существенно сократить объем исследований. Описание динамики составлено с учетом инерционности двигателя, нелинейности характеристик механизма и его параметров, определяемых наличием зазоров в

кинематических цепях, сухого и вязкого трения. При исследовании и оценке динамики каждый механизм рассматривался как единая электромеханическая система.

Для определения кинетических характеристик трения в узлах, а также решения задач идентификации, была использована специально разработанная лабораторная установка, представляющая собой физическую модель, реализующую структуру одно-, двух-, трехмассовых расчетных схем механизмов ОФ. Механическая часть состоит из трех валов, имитирующих деформируемые секции механизма, и зубчатых передач, расположенных между ними. Набор дополнительных валов и дисков позволяет варьировать величинами жесткостей валов и моментов инерции вращающихся масс. Валы и редукторы имитируют трансмиссии механизмов. Путем подсоединения и отсоединения валов можно собирать одно-, двух- трехмассовые системы. Проведенные эксперименты подтвердили необходимость учета увеличения момента сил трения при трогании после длительной остановки механизма. Возрастание момента трогания при увеличении времени покоя объясняется выдавливанием смазки, возникновением на участках фактического касания больших давлений, обуславливающих взаимное внедрение микронеровностей соприкосающихся поверхностей, сопровождающиеся пластическим трением материала в зоне контакта. Моменты сил трения Мтр, в моделях учитывались соотношением:

Мтр, =

Мшя ПРИ V <Фшт

ПРИ Р = 0)

МШ!1 + к'а), при ср > <ртт

Рис.1.

Упругие моменты Му1, передаваемые от одной сосредоточенной массы к другой, являются функциями деформации <5, упругих элементов, разделяющих эти массы. При наличии зазоров в кинематической цепи, эту функцию можно представить как: Ыу,=С{01. На рис.1 изображена д, -деформация /-го упругого элемента, имеющая крутильную жесткость с, и ширину зазора (люфта) равную 2е,.

3,=

9, - <Рм ~ <£"; О

при ср, -срм>£1 при \(р1-срм\<£[ при (р1-<рм<-£1

(2)

Вязкость материала упругого элемента, определяемая внутренним трением, учтена моментом внутреннего трения Мет(. Мт^Щщ -

При исследовании динамических режимов механизмов с асинхронными двигателями обычно используются двухфазные математические модели, адекватно отражающие процессы, протекающие в машине. В диссертационной работе показано, что при исследовании механического движения в трансмиссии механизмов достаточно двигатель представлять статической механической характеристикой, описываемой известной формулой Клосса.

Трансмиссия механизма представлялась в зависимости от механизма одно-, двух-, трехмассовой расчетной схемой. На рис.2 представлена трехмассовая схема.

2&

2ег

М

J, С1 (1 л С2 [1 А

ш 11

Мс

<Р>

СО1

к,

(¡>2 6>2 Рис.2.

<Р>

бОз

Система дифференциальных уравнений при этом имеет вид:

= -Му I +М- Мш1 - Мтр1 32ю2 = МуЛ + Мет] - Му2 - Мвт2 - Мтр2

JъG)2=Myг+Memг

■ МвтЪ - Мтрз - Мс

(3)

Интегрирование дифференциальных уравнений проводилось методом Рунге-Кутга. Проверочные расчеты на ЭВМ переходных процессов дали хорошее совпадение с экспериментально полученными результатами. Проведенные исследования динамики механизмов ОФ показали,

что:

- в механизмах, представленных одномассовыми расчетными схемами, динамические нагрузки в полной мере определяются величиной и характером движущего момента и момента сил сопротивления. Харак-

терным является то, что после трогания силы сухого трения уменьшаются, а момент двигателя увеличивается. Это обуславливает увеличение динамического момента. При пуске вхолостую динамический момент оказывается максимальным. Следовательно, для снижения динамического момента необходимо уменьшать момент двигателя сразу после начала движения;

- в механизмах, представленных двухмассовыми расчетными схемами, характер и величина возникающего упругого момента обусловлена сочетанием нескольких факторов: параметров системы (/, с), характером и величиной момента сил сопротивлений, величиной зазоров в передачах. Показано, что при пуске вхолостую упругий момент - минимальный. Максимальные нагрузки имеют место в режиме несостоявшегося пуска. При увеличении сил сухого трения на первой массе упругий момент уменьшается. Наличие зазоров в передачах и слабины в упругих элементах приводят к увеличению упругих моментов. Переменный характер нагрузки в сочетании с этими факторами может привести к распаду двухмассовой системы на две одномассовые. При этом упругие моменты снижаются до нуля. Однако, определяющими в величине упругого момента являются движущий момент со стороны двигателя и скорость его нарастания. Чем меньше момент двигателя, тем меньше упругий момент. Плавное нарастание момента двигателя обеспечивает плавный выбор зазоров в передаче и снижает, тем самым, величину динамических нагрузок;

- в механизмах, представленных трехмассовыми расчетными схемами, динамические нагрузки определяются в большей степени параметрами системы. Существенное влияние оказывают зазоры (люфты) в передачах. Явление распадения трехмассовой системы на двухмассовую и одномассовую приводит к возникновению максимальных нагрузок. Снижение момента двигателя и увеличение плавности его нарастания являются основными способами уменьшения динамических нагрузок при пуске механизма.

Таким образом, проведенные исследования динамики механизмов ОФ позволили сформулировать требования, необходимые для ограничения динамических нагрузок в механизмах при пуске: момент двигателя в период трогания должен возрастать плавно, пока не достигнет величины момента трогания; разность между моментом трогания и моментом сил сопротивлений при трогании должна бьггь минимальной; после начала движения момент двигателя должен быть снижен на величину снижения момента сил сухого трения; разность между моментом двигателя и моментом сил сопротивлений в процессе разгона должна быть минимальной.

Для выполнения этих требований было разработано устройство, названное динамическим ограничителем (ДО).

В основу ДО был взят соленоид втяжного типа (рис.3.), который представляет собой корпус цилиндрической формы 3, установленный на стойках 1,10 с возможностью изменения наклона посредством фиксации одного конца корпуса в определенном положении. Внутри корпуса помещены две катушки 6 и 9, включаемые в две фазы статора двигателя, и два якоря (сердечника) 4 и 8, соединенные друг с другом жесткой немагнитной связью 7. Сердечники помещены в немагнитную направляющую 5. Начальное и конечное внедрение сердечников в катушках устанавливается с помощью ограничителей хода 2 и 11.

Устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения в первый момент в цепи статора возникает бросок тока, величина которого определяется начальным внедрением сердечников 4 и 8 в катушки 6 и 9. Под действием этого тока сердечники 4 и 8 займут крайнее правое положение. Сопротивление цепи станет максимальным, а ток статора снизится до минимального. Таким образом, будет сформирован кратковременный бросок момента двигателя, достаточный для преодоления трения покоя. Изменяя угол наклона корпуса 3 устройства, можно формировать характер переходного процесса в начальный момент (момент трогания). После разгона ток двигателя уменьшится и, когда достигнет значения, при котором удерживающая сердечники сила станет меньше выталкивающей силы, сердечники выйдут из катушек, сопротивление цепи станет минимальным, что обусловит минимальное падение напряжения на катушках.

Рис.3. Динамический ограничитель

При возникновении перегрузки увеличивается ток статора, поэтому сердечники начнут/движение и займут крайнее правое положение. Сопротивление статорной цепи увеличится, что приведет к ограничению тока и момента двигателя. После снятия перегрузки двигатель вновь разгонится с ограниченной величиной тока и момента. Динамический ограничитель описывается:

- уравнением движения сердечников ДО

dV

F3JI = Fc+m--; (4)

at

- уравнением хода сердечников ДО

; " ' ' ' S = \V-dr, (5)

Электромагнитная сила тяги сердечников FM является функцией хода сердечников, тока двигателя, которые аппроксимировались смещенными синусоидами в виде выражения

Fu=k-ie sin^U (6)

Сила сопротивления движению сердечников ДО (Fc) определялась суммой скатывающей силы FCK и силы трения Fmp с учетом направления движения.

Проведенные экспериментальные исследования, а также исследования на ЭВМ выявили влияние основных параметров ДО на характер переходных процессов в системе динамический ограничитель - двигатель (ДО-Д), что позволило разработать методику настройки ДО на желаемый режим пуска механизма. Настроечными параметрами являются: начальное внедрение сердечников дШГ1\ угол наклона ДО а; конечное внедрение сердечников 8кт.

Начальное внедрение сердечников формирует момент трогания (рис.4). Чем больше внедрение, тем больше начальный момент. Угол наклона ДО формирует длительность момента трогания (рис.5). Максимальный момент двигателя при этом остается постоянным. Конечное внедрение сердечников формирует максимальный момент двигателя (рис.6). Чем больше конечное внедрение сердечников, тем меньше максимальный момент двигателя.

Таким образом, методика настройки включает в себя определение параметров ДО: 5нт, угол а, дхт. Исходными данными для настройки являются: .■■•■:•:

- характер и величина нагрузки на рабочем органе механизма;

- паспортные данные на механизм и приводной двигатель;

- данные на динамический ограничитель.

М, Нм

1 - 5 мм

2 - ¿«и= 50 им 3-5»«= 150 ш

0 0,5 1,0 1,5 2,3

Рис.4. Переходные процессы момента двигателя при различных

начальных внедрениях сердечников ДО

80

60

40

20

М, Нм

1 -« = 20° | /\-3 | 2-«= 50° 1 / 1 / т ТУ

' \

Рис.5. Переходные процессы момента двигателя при различных углах

наклона корпуса ДО

на 88 66 44 22 О

М, Нм

1 -50мм |/\Л ~ 2 ч Я = 150 мм ':/ 1_______/ Г

3 - ¿«»г 220 * ш А 1/1 л3

/' | И 1

——*• \ —-4"

1

0 0,3 0,6 0,9 1,2 1,1

Рис.6. Переходные процессы момента двигателя при различных конечных внедрениях сердечников ДО

ис

Алгоритм определения настроечных параметров следующий:

- рассчитываются зависимости Mc=f(m) и Mde=f(oo)\

- определяется требуемый пусковой момент двигателя, обеспечивающий пуск с минимальным динамическим моментом;

- по известному пусковому моменту определяется напряжение и ток двигателя, а также полное сопротивление цепи двигателя и начальное сопротивление динамического ограничителя;

- по характеристике ДО Zdo=f(S) находим 6тч,

- определяем минимальный момент Мми„ двигателя и скорость, используя характеристики Mc=f(m) и Mofleo);

- по известным Ммин и А4, определяем напряжение на статоре, ток двигателя и полное его сопротивление;

- находим конечное значение сопротивления ДО;

- по характеристике ДО Z,l0=f(S) находим SK0H,

- угол наклона а выбираем из условия: длительность максимума момента трогания должна быть больше длительности действия сил сухого трения. Рекомендуется принимать его равным 50-60°.

Разработанная математическая модель (уравнения 1,2,3,4,5,6) и алгоритм ее реализации на ЭВМ позволили исследовать переходные процессы, протекающие в механизмах с применением динамического ограничителя tí оценить эффективность ограничения динамических нагрузок. Исследовались пусковые режимы шламового насоса, конвейера и лебедки для подтягивания вагонов на ОФ, которые соответственно представлялись одно-, двух-, и трехмассовыми расчетными схемами.

Исследования показали, что в механизмах, представленных одно-массовыми расчетными схемами, применение динамического ограничителя позволяет снизить момент двигателя, а также динамический момент в 2-3 раза. С увеличением нагрузки динамический момент уменьшается. На рис.7а,б помещены результаты расчета переходных процессов при пуске шламового насоса прямым включением в сеть и с использованием динамического ограничителя. Начальный момент трогания McU принят равным 600 Нм. В механизмах с мало меняющейся нагрузкой при пуске настройкой динамического ограничителя можно добиться минимального динамического момента, в противном случае настройку необходимо производить из условий пуска с максимальной нагрузкой. Снижение динамического момента при этом происходит в 1,7-2 раза.

В механизмах, представленных двухмассовыми расчетными схемами, применение динамического ограничителя позволяет снизить момент двигателя во столько же раз, как и в одномассовых системах, однако, упругие моменты снижаются не более чем в 1,5 раза.

2600 1950 1300 650 0

2000 1500 1000 500 0

■""-рту^ а ;

!

■V........ |

1500

1000

500

0,2 " 0,4 0,6 0,8

а

1,ЬС0 V—*

г^А

1 1

—(

.......1

;

900

0

2 б

Ас 0

2 В

4 б Г

700 525 350 175 Л с О

........... ............!

МШ !3 ^ —1

О 0,2 0,4 0,6 0,8 1,5 Д

Ъс

8 1С

450 360 270 180 90 С О

Рис.7. Переходные процессы при пуске: а,б - насоса с заиливанием (1 - момент двигателя; 2 - динамический момент, 3 - скорость двигателя; 4 - момент сил сопротивлений; 5 - ход сердечников ДО); в,г - конвейера (1 - момент двигателя; 2 - упругий момент, 3 - скорость первой массы; 4 - скорость второй массы; 5 - ход сердечников ДО); д е - лебедки (1 - момент двигателя; 2 - упругий момент Му1; 3 - упругий

момент МУ2,4 - ход сердечников ДО)

На рис.7в,г помещены результаты расчета переходных процессов при пуске конвейера прямым включением от сети и с помощью ДО, подтверждающие сказанное. С увеличением нагрузки упругий момент увеличивается.

Влияние зазора в зубчатой передаче сказывается на увеличении упругого момента. Однако, при работе под нагрузкой с увеличением зазора упругий момент уменьшается. Наличие сухого трения снижает упругий момент. Чем больше момент трения, тем меньше упругий момент. Динамический ограничитель уменьшает упругий момент при резком увеличении нагрузки на рабочем органе механизма (при стопорении) в 2,5-2,7 раза. Демпфирование колебаний происходит за 2,5-3 полуволны колебаний. Без динамического ограничителя демпфирование происходит за 8-9 полуволн.

В механизмах, представленных трехмассовыми расчетными схемами, применение динамического ограничителя снижает момент двигателя и упругие моменты не более чем в 1,4 раза. На рис.7д,е представлены результаты расчета переходных процессов при пуске лебедки для подтягивания вагонов, подтверждающие сказанное. Наличие зазоров в зубчатых передачах и слабины в канатах и ленте приводят к увеличению упругих моментов.

Для экспериментальной проверки теоретических исследований динамики механизмов с ДО была спроектирована и изготовлена установка, имитирующая работу электромеханической системы, включающей приводной асинхронный двигатель, мощностью 10 кВт, опытно-промышленный образец динамического ограничителя, нагрузочную машину, имитирующую реальную нагрузку, создаваемую механизмом в режимах пуска и стопорения. Регистрировались следующие параметры: скорость, ток и напряжение двигателя, ход сердечников ДО.

Программа исследований включала в себя: оценку эффективности ограничения динамических нагрузок при различных настроечных параметрах: 8кач, угол а, дкоя. Динамические нагрузки оценивались через величину ускорения, которая определялась путем дифференцирования скорости движения.

Исследования показали, что ограничитель легко настраивается, при этом время пуска можно варьировать в широких пределах. В качестве примера, на рис.8 представлены осциллограммы тока статора (1С), напряжения (Ц), скорости двигателя (со), а также хода сердечников (д) устройства при пуске с заданным ходом сердечников. Время пуска составило 3,9 с. При прямом пуске от сети оно было равно 0,45 с.

Рис.8. Пуск двигателя с заданным ходом сердечников ¿>«77=35 мм, а=20°, 8кон~260 мм

Проведенные исследования переходных процессов при пуске и сто-порении с варьированием настроечных параметров <5нач, угол а, дкон полностью подтвердили теоретические предпосылки работоспособности ДО и способность его ограничивать моменты двигателя на заданном уровне.

Дополнительно проводилась оценка работоспособности ДО на компрессоре ВП 12/3, установленном на учебном полигоне кафедры. Используя разработанную методику настройки, формировались диаграммы пуска, обеспечивающие различное время пуска, ускорение при пуске, а, следовательно, и динамические моменты.

Таким образом, экспериментальные испытания опытно-промышленного образца ДО позволяют заключить: разработанный динамический ограничитель дает возможность снизить динамическую нагру-женность и обеспечить надежные и плавные пуски механизмов ОФ.

Наиболее рациональной областью применения динамического ограничителя являются механизмы, которые можно представить одно и двухмассовыми расчетными схемами, так как в таких механизмах достигается наибольший эффект снижения динамических нагрузок. К ним относятся: конвейеры малой и средней производительности, мощные насосы, вентиляторы, дымососы, компрессоры и другие механизмы с простыми трансмиссиями.

В настоящее время по результатам исследований разработано техническое задание на динамический ограничитель, скорректирована документация на опытно-промышленные образцы. В плане госбюджетной темы кафедры СУЭМОГП согласованы сроки изготовления трех динамических ограничителей для рудника "Холбинский" АО "Бурятзолото", которые будут установлены на конвейере обогатительной фабрики, компрессоре и вентиляторе главного проветривания рудника.

Рекомендации по применению динамического ограничителя, методика его настройки, а также математическая модель и алгоритмы расчета на ЭВМ, приняты ,к внедрению для использования в АО "Востсибгипрошахт". Внедрение результатов исследований подтверждается документами, приведенными в приложениях, где также нашли отражение алгоритмы, программы расчетов переходных процессов, а также описание экспериментальных установок. Материалы исследований вошли в читаемый на кафедре курс "Электромеханические системы", а экспериментальная установка используется в лабораторной работе для студентов специальности "Горные машины".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований и технических разработок решена проблема повышения надежности основного оборудования обогатительных фабрик путем регулирования динамических нагрузок в периоды пуска машин. При выполнении исследований получены следующие основные выводы и рекомендации:

1. Анализ характера нагружения механизмов машин и оборудования ОФ показал, что наиболее рациональным способом ограничения динамических нагрузок является ограничение движущих усилий при пуске механизмов.

2. Разработана математическая модель и алгоритм ее реализации на ЭВМ, позволившие исследовать процессы, протекающие в механизмах обогатительных фабрик в пусковых режимах и работе их под нагрузкой. Установлено влияние параметров механизмов, а также сил сухого и вязкого трения на динамику механических процессов, происходящих в них.

3. Представление всего многообразия механизмов обогатительных фабрик математическими моделями в виде одно-, двух-, трехмассовых расчетных схем позволило выявить особенности формирования динамических нагрузок по этим группам механизмов. Обоснован требуемый характер движущих сил при пуске основных механизмов обогатительных фабрик.

4. Разработан динамический ограничитель и методика его настройки, обеспечивающие снижение динамических нагрузок в механизмах при пуске машин.

5. Разработанный ограничитель позволяет снизить динамические нагрузки в механизмах обогатительных фабрик, представленных одномассо-вой расчетной схемой в 2-3 раза; в двухмассовой - в 1,5 раза; в трех-массовой - в 1,4 раза. Динамический ограничитель уменьшает упругий

момент при резком увеличении нагрузки на рабочем органе механизма (при стопорении) в 2,5-2,7 раза. Демпфирование колебаний при этом происходит более эффективно.

6. Наиболее целесообразным является применение динамического ограничителя для механизмов обогатительных фабрик, которые можно представить одно- и двухмассовыми расчетными схемами. К ним относятся конвейеры, компрессоры, насосы, вентиляторы, дымососы, и другие механизмы с простыми трансмиссиями. Наибольший эффект может быть получен в мощных механизмах с высоковольтными асинхронными двигателями, в которых практически невозможно применение существующих технических средств, обеспечивающих плавный пуск машин.

7. Результаты выполненных исследований и работы могут быть использованы не только на обогатительных фабриках, но и в других отраслях промышленности, где существует проблема пусков агрегатов и регулирования динамических нагрузок.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Леоненко A.C. Динамический ограничитель для механизмов с асинхронными двигателями//Проблемные вопросы развития горного производства Сибирских регионов: Сборник статей научных трудов кафедр горного факультета ИрГТУ. - Иркутск: ИрГТУ, 1997. - С . 42.

2. Леоненко A.C. Формирование динамики механизмов обогатительных фабрик//Рациональное природопользование при освоении ресурсов Сибирского региона: Сборник статей научных трудов кафедр ИрГТУ. - Иркутск: ИрГТУ, 1998. - С . 88-92.

3. Махно Д.Е., Леоненко С.С., Леоненко A.C. Технические средства повышения эксплуатационных свойств горных машин//Рациональное природопользование при освоении ресурсов Сибирского региона: Сборник статей научных трудов кафедр ИрГТУ. - Иркутск: ИрГТУ,

1998.-С. 64-66.

4. Леоненко С.С., Леоненко A.C. Специальные технические средства повышения эксплуатационных свойств электромеханического оборудования горных предприятий: Монография. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ,

1999. - 126с., ил.

5. Леоненко С.С., Леоненко A.C. Исследование влияния динамических нагрузок на показатели надежности конвейеров обогатительных фаб-рик//Изв.вузов. Горный журнал. - 2000. -№2. - С. 140-143.

6. Леоненко С.С., Леоненко A.C. Разработка и исследование динамического ограничителя для механизмов горного произволства//Изв.вузов. Горный журнал. - 2000. - №2. - С. 143-145.

7. Патент на изобретение 2126197 Россия, МКИ Н 02 Р 7/36, 7/40. Устройство для ограничения динамических нагрузок в механизмах с сухим или граничным трением/Д.Е. Махно, С.С. Леоненко, A.C. Леоненко. -№ 97118190/09; Заявлено 03.11.97; Опубл. 10.02.99, Бюл. №4.