автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Исследование и разработка системы оптимального управления секцией магнитообогатительной фабрики с самоизмельчением как подсистемы АСУТП обогатительной фабрики Лебединского ГОКа КМА

кандидата технических наук
Аникин, Александр Иванович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка системы оптимального управления секцией магнитообогатительной фабрики с самоизмельчением как подсистемы АСУТП обогатительной фабрики Лебединского ГОКа КМА»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аникин, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Современное состояние вопроса, цели и задачи исследования

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта по вопросам моделирования и управления процессом обогащения

1.2. Обоснование выбранного направления работы. Цель и задачи исследования.

1.3. Методика исследования.

2. Исследование технологического процесса обогащения.

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Методика проведения эксперимента.

2.3. Оценка взаимосвязи технологических параметров

2.4. Анализ технологического процесса с позиций задач управления

2.5. Исследование статических зависимостей между основными параметрами процесса.

2.6. Исследование динамических характеристик

ВЫВОДЫ.

3. Разработка локальных систем автоматического регулирования

3.1. Общие положения

3.2. Система автоматического регулирования заполнения мельницы ММС.

3.3. Регулирование водного режима цикла измельчения-классификации I стадии.

3.4. Система автоматической стабилизации плотности пульпы в сливе гидроциклонов

3.5. Система автоматического управления заполнением мельницы МГР.

ВЫВОДЫ.

4. Разработка модели технологического процесса обогатительной линии.

4.1. Теоретическое обоснование размерности модели цикла измельчения-классификации первой стадии

4.2. Теоретическое построение модели технологической линии обогащения.

4.3. Определение полезной мощности барабанной мельницы при водопадном режиме на основе кинематики, отличающейся от кинематики Дэвиса.

ВЫВОДЫ

5. Разработка системы оптимального управления технологической секцией.

5.1. Критерий оптимального управления технологической секциеи .•.••*•••••*»•*«•••*•* ХХ

5.2. Статическая оптимизация технологической секцией

5.3. Оптимизация переходного процесса при автоматическом управлении заполнения мельницы ММС

5.4. Структура оптимального управления технологической секцией.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Аникин, Александр Иванович

Актуальность темы.

ХХУ1 съезд КПСС определил стратегию и тактику социально-экономического развития нашей страны на новом этапе коммунистического строительства. Как указывается в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, важнейшим фактором, обеспечивающим решение главной экономической задачи одиннадцатой пятилетки, является дальнейшая интенсификация производства и повышение качества продукции на основе всемерного использования достижений научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства. Это в полной мере относится к такой ключевой отрасли промышленности, как черная металлургия, от уровня развития которой во многом зависят темпы наращивания, выпуска продукции в отраслях, определяющих прогресс в народном хозяйстве.

Одним из путей решения проблемы интенсификации промышленного производства и экономии всех видов ресурсов является внедрение высокоэффективных автоматизированных систем управления технологическими процессами САСУТП), созданных на основе новейших достижений в области теории управления, использующих экономико-математические методы и современную вычислительную и управляющую технику. Повышение качества управления, осуществляемое АСУТП, обеспечивается благодаря системному подходу к решению этой задачи и использованию технико-экономических кри^-териев управления.

Как показывает практика на обогатительных фабриках черной металлургии, создание АСУТП обогащения является сложной задачей, а эффективность внедряемых систем ещё недостаточна. Практически ни на одном из комбинатов отрасли не используется вычислительная техника для управления процессом обогащения. Задачами, которые решаются управляющими вычислительными машинами являются сбор и представление информации о ходе технологического процесса. Таким образом, важнейшая задача интенсификации производства и повышения качества выпускаемого концентрата на основе использования достижений научно-технического прогресса не достигнута. Основные причины этого связаны с отсутствием систем, оптимизирующих работу обогатительного комплекса на основе математических моделей и средств вычислительной техники.

Следовательно, разработка подсистемы оптимального управления технологической секции обогащения магнетитовых руд, позволяющей обеспечить стабильное качество концентрата при высоких технико-зкономических показателях производства в условиях неоднородных свойств поступающей на обогащение руды является актуальной и своевременной задачей.

Целью работы является установление зависимостей качественных показателей обогатительного процесса от управляющих параметров технологической линии и возмущающих воздействий качественного состава перерабатываемой руды и разработке на их основе системы оптимального управления секцией обогатительной фабрики с учетом построения многоуровневой иерархической системы управления.

Основная идея работы состоит в использовании адаптивных свойств обогатительной секции при изменении качественных параметров перерабатываемой руды.

Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты.

I. Установлено, что для оптимизации функционирования отдельной секции с самоизмельчением в качестве эффективных управляющих воздействий необходимо использовать изменения следующих режимных параметров: степени заполнения мельниц, расход воды в мельницу самоизмельчения, плотности сливов классификатора и гидроциклонов.

2. Предложена и теоретически обоснована новая кинематика барабанной мельницы при водопадном режиме, согласно которой цикл движения материала рассматривается с учетом действия силы трения.

3. На основе полученных моделей разработана структура и алгоритмическое решение комплексной, статической и динамической оптимизации обогатительной секции.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций достигаются:

- обширным экспериментальным исследованием взаимосвязи качественных показателей и параметров управления;

- использованием методов системного анализа, математического моделирования, статистического анализа, спектрального анализа временных рядов, теории управления;

- результатами внедрения системы оптимального управления технологическим процессом обогащения на фабрике Лебединского ГОКа.

Значение работы. Научное значение работы заключается в установлении зависимостей качественных показателей процесса обогащения от параметров управления технологической секции, что позволило разработать систему оптимального управления технологической линией обогащения.

Практическое значение работы состоит в разработке алгоритмов, программ и структурных схем построения системы оптимального управления, использование которой позволяет обеспечить стабильное качество концентрата на заданном уровне, увеличение объема производства на 4-9$ и уменьшение содержания железа в хвостах на 0,5%,

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Система оптимального управления технологической секцией принята к поэтапному внедрению на обогатительной фабрике Лебединского ГОКа.

Разработанные в диссертации рекомендации о выборе комплекса управляющих воздействий для оптимизации функционирования технологической секции, реализованные системами автоматического регулирования водными режимами первой стадии измельчения-классификации, внедрены в 1979 году на 1-4 технологических секциях и в I960 году на 5-8 технологических секциях обогатительной фабрики Лебединского ГОКа с фактическим годовым экономическим эффектом в сумме 55,1 тыс.руб., полученным за счет улучшения оперативности управления процессом и стабилизации технологических параметров, обеспечивающих увеличение объема на 3% и уменьшение содержания железа в хвостах на 0,5%.

Системы автоматического регулирования плотности слива гидроциклонов, составляющие нижний уровень системы оптимального управления обогатительной линии, внедрены в 1980 году на 1-4 технологических секциях, в 1981 году на 5-8 секциях и в 1982 году на 18-19 технологических секциях с общим годовым фактическим экономическим эффектом 60,7 тыс.руб., полученным за счет оперативности управления процессом,стабилизации технологических параметров и увеличения объема производства концентрата на 3,6%.

Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Ученом совете НИИКМА им. Л.Д.Шевякова (1975«1984гг.), на Всесоюзном научно-техническом семинаре "АСУТП железорудных обогатительных фабрик" (Киев, 1979г.) и на областной научно-технической конференции "Добычами переработка железорудного сырья месторождений КМА" (Губкин, Белгородской обл. 1979г.).

По теме диссертационной работы опубликовано шесть научных статей.

Главам и раздел 5.3 написаны совместно с канд. физ.-мат. наук К.С•Погорельским.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложения и содержит 159 страниц машинописного текста, включая 39 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 82 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка системы оптимального управления секцией магнитообогатительной фабрики с самоизмельчением как подсистемы АСУТП обогатительной фабрики Лебединского ГОКа КМА"

Результаты работы предназначены для использования на действующих и проектируемых горно-обогатительных комбинатах. Методики и алгоритмические решения системы режимного управления могут быть использованы при разработке специального математического обеспечения АСУТП обогатительной фабрики. Система оптимального управления технологической линией принята к поэтапному внедрению на обогатительной фабрике Лебединского ГОла.

Экономический эффект от внедрения разработанных рекомендаций состава нижнего уровня управления обеспечивается увеличением объема производства на 3$, уменьшением содержания железа в хвостах на 0,5$ и составляет 115,8 тыс. руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе приведено новое решение актуальной научной задачи обоснования принципов построения системы управления процессом обогащения в технологической линии магни-тообогатительной фабрики и создание научных основ оптимизации взаимосвязанного комплекса технологических аппаратов, обеспечивающей заданные качественные показатели процесса при высоких технико-экономических показателях производства.

В результате проведенных исследований получены следующие выводы:

1. для оптимизации функционирования обогатительного комплекса наиболее целесообразна трехуровневая система управления, отражающая особенности технологического процесса обогащения и позволяющая использовать прогрессивные методы и средства управления на базе микро-ЗВМ.

2. На основании исследований взаимосвязей параметров обогатительного процесса установлено, что для оптимизации функционирования отдельной секции в качестве управляющих воздействий необходимо использовать изменения режимных параметров: степень заполнения мельниц ММС и МГР, расход воды в мельницу ММС, плотность слива классификатора и гидроциклонов.

3. Для управления установленными параметрами рекомендованы системы автоматического регулирования (САР). Выбраны наиб олее эффективные воздействия и разработаны алгоритмы функционирования САР.

4. На базе представлений о физических явлениях происходящих в мельнице самоизмельчения, предложена новая кинематика заполнения мельницы, выведены формулы для определения полезной мощности в водопадном режиме, согласующиеся с экспериментальными данными.

5. Для оптимизации функционирования обогатительной секции целесообразно использование частных критериев эффективности с нелинейными целевыми функциями и ограничениями, позволяющих производить статическую оптимизацию режимов секции.

6. Разработанный автоматизированный метод определения оптимальных управляющих воздействий на технологическую секцию позволяет повысить производительность секции на 4 - 9 % при стабильном качестве концентрата.

7. Разработанные модели и алгоритмы динамической оптимизации заполнения мельницы самоизмельчения позволяют в 2,5 раза сократить время переходного процесса при увеличении загрузки, достичь наивыгоднейшего управления процессом.