автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.08, диссертация на тему:Разработка и реализация применения эрлифтов на обогатительных фабриках для транспортировки пульп и повышения эффективности флотации

кандидата технических наук
Дюдин, Юрий Константинович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.08
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка и реализация применения эрлифтов на обогатительных фабриках для транспортировки пульп и повышения эффективности флотации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дюдин, Юрий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПУЛЬПЫ НА ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИКАХ.

1.1. ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПУЛЬПОПОДЬЕМНИКОВ И БЛОК-НАСОСОВ НА ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИКАХ.

1.2. ПРИМЕНЕНИЕ ВОЗДУШНЫХ ПОДЪЕМНИКОВ (ЭРЛИФТОВ) НА ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИКАХ.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Дюдин, Юрий Константинович

В настоящее время на подавляющем большинстве обогатительных фабрик для обеспечения технологических процессов необходимо перемещать большие потоки различных пульп. При проектировании обогатительных фабрик стремятся для перемещения пульп использовать в полной мере самотечный транспорт, что достигается расположением фабрик на наклонных площадках (склоны сопок, гор). Однако многообразие используемых процессов обогащения, направленных на повышение извлечения металлов из руды, требует перемещать большую часть пульп снизу вверх. Перемещаемые потоки пульпы как правило обладают очень высокими абразивными свойствами, содержат крупные частицы измельченной руды (до 10. 15 мм), имеют очень разнообразный диапазон требуемого напора и пулыюподачи.

Применяемые для перемещения пульп на обогатительных фабриках насосы обладают существенными недостатками. Имеют очень малый ресурс времени безаварийной работы, ввиду быстрого износа прежде всего вращающихся узлов. Часто не удается подобрать насос, параметры которого соответствовали бы требуемому напору и подаче, в результате насос эксплуатируется на неэффективных режимах. Условия эксплуатации, прежде всего повышенная влажность, требуют специального использования электродвигателей насосов.

Накопленный опыт исследований, разработки и эксплуатации эрлифтных установок для подъема твердого из подземных выработок (шахт) или со дна морей и океанов при добыче полезных ископаемых подтверждает рациональность использования эрлифтов для перемещения пульп и позволяет рекомендовать их к более широкому применению на обогатительных фабриках. Вопросы транспорта гидросмеси по трубопроводам освещены в технической литературе, а по теории, проектирования эрлифтных установок особенно применительно к обогатительным фабрикам, имеются только разрозненные статьи.

Преимущества эрлифта в сравнении с насосом: простота конструкции узлов, что позволяет изготавливать их в условиях любой обогатительной фабрики, высокая надежность в работе, объясняемая отсутствием вращающихся узлов; возможность расчета параметров эрлифта, которые соответствуют практически любым требуемым напорам и подаче пульп в условиях обогатительных фабрик; возможность применения для перемещения пульп, содержащих тяжелые (металлические) и крупные (более 15 мм) частицы измельченной руды. Существенным недостатком эрлифта является более низкий КПД в сравнении с насосами. Однако эксплуатационные затраты, как показывают расчеты экономической эффективности и результаты эксплуатации для эрлифтов, в основном ниже. Очень часто попытки производственников, а иногда и проектных организаций, применить эрлифты для транспортировки пульпы на обогатительных фабриках оканчивались неудачами, так как разработанные и изготовленные эрлифты имели грубые ошибки в конструкции узлов смешения и геометрических параметрах. Именно отсутствием методики расчета и проектирования эрлифтных установок, предназначенных к применению на обогатительных фабриках, можно объяснить причины допускаемых ошибок.

Анализ результатов проведенного технического обследования напорного гидротранспорта пульп на обогатительных фабриках цветной металлургии, а также имеющийся опыт разработки и эксплуатации эрлифтов на обогатительных фабриках других отраслей позволили установить требования к расчету эрлифтов.

Расчет должен обеспечивать разработку принципиальных конструктивных узлов и схем эрлифта и всей эрлифтной установки, транспортирующей пульпу при следующих параметрах:

- массовая консистенция пульпы, Т: Ж от 0 (вода) до 1: 1;

- плотность транспортируемой измельченной руды до 3 т/м3, допускается наличие в измельченной руде отдельных частиц, плотность которых существенно больше 3 т/м3.

Исходя из стремления уменьшения энергозатрат эрлифтными установками обогатительных фабрик следует ограничить допустимое относительное погружение смесителя эрлифта минимальным значением, равным 0,3. Верхний предел значения относительного погружения эрлифтов, исходя из условий фабрик, достаточно ограничить значением, равным 0,6.

Расчет должен содержать информацию, необходимую для конструирования и проектирования эрлифтных установок, предназначенных для эксплуатации на обогатительных фабриках. Имеющийся опыт разработки эрлифтов, результаты технического обследования обогатительных фабрик, позволяют установить на данном этапе следующее:

- принципиальные схемы эрлифтных установок и рекомендуемые области их применения на обогатительных фабриках;

- методы расчета основных геометрических и эксплуатационных параметров эрлифтов, транспортирующих пульпу на обогатительных фабриках; принципиальные и конструктивные схемы основных узлов эрлифта (воздухоотделителя, смесителя, всасывающего узла);

- методы расчета и проектирования основных узлов эрлифтов.

Вопросами разработки и применения эрлифтов занимались многие учреждения и специалисты. Известны работы, выполненные во ВНИИнеруд, ВНИИпрозолото, Московском геологоразведочном институте, Гинцветмете и других учреждениях. Многие результаты выполненных работ опубликованы в печати (1 - 10, 39 - 48). Из опубликованных работ видно, что большинство авторов, предлагающих методы инженерного расчета эрлифтов, базируют их на методах подобия с использованием эмпирических зависимостей.

В Гинцветмете накоплен десятилетний опыт исследований и применения эрлифтов в промышленности, в результате которого также имеются разработанные методики расчета эрлифтов с использованием теории подобия и эмпирических зависимостей. Однако анализ существующих методик показывает, что они базируются на эмпирических обобщениях и функциональных зависимостях, которые получены для диапазонов условий применения эрлифтов, существенно отличающихся от условий обогатительных фабрик цветной металлургии.

В разработанной методике был сохранен принцип подхода, но базовые эмпирические зависимости были проверены и скорректированы по 'экспериментальным данным для эрлифтов, применяемых в условиях аналогичным обогатительным фабрикам.

В разработанной методике использовались основные положения по исследованию и применению эрлифтов, опубликованные в работах (11-50). Базовые эмпирические зависимости уточнялись и корректировались с использованием результатов экспериментальных исследований на эрлифтном стенде и данных по эксплуатации эрлифтов в условиях обогатительных фабрик. В 1978-1988 гг. лаборатория обогащения института «Гинцветмет» при участии автора провела большую серию экспериментальных исследований эрлифтных установок. Исследовались эрлифты по транспорту пульп плотностью до 2000 кг/м3 при широком диапазоне изменения подачи от 0,2 до 10 м3/ч и высоты подъема от 1,5 до 10 м. В экспериментах применялась измельченная железная окалина плотностью 5100 кг/м3. Некоторые обобщенные результаты этих исследований опубликованы в работе (25).

Расчеты транспортных скоростей движения пульпы и определение диаметра всасывающего трубопровода в методике базируется на работах (26, 27). Некоторые рекомендации и данные, в частности, по самотечному транспорту пульп, взяты из работ (28 - 30).

Так как в различных известных методиках расчета зачастую встречаются отличающиеся термины и безразмерные параметры, то в настоящей работе предусматривается разработка методик и инженерных расчетов, обеспечивающих основные элементы теории эрлифта.

Целью работы явилось создание и внедрение нового поколения эрлифтных установок для транспортирования пульп на обогатительных фабриках и на основе исследования и разработки отдельных конструктивных узлов во взаимосвязи с технико-экономическими и технологическими показателями обогащения, куда входят:

- разработка методики расчета основных геометрических и эксплуатационных параметров;

- инженерные методы расчета конструктивных узлов, составляющих эрлифтную установку с учетом обеспечения повышения технологических показателей обогащения;

- изучение влияния эрлифтного транспорта пульпы на энергосберегающие и металлосберегающие ресурсы.

Заключение диссертация на тему "Разработка и реализация применения эрлифтов на обогатительных фабриках для транспортировки пульп и повышения эффективности флотации"

выводы

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена экономическая и технологическая эффективность применения эрлифтного транспорта вместо центробежных насосов на обогатительных фабриках в отдельных узлах схемы.

2. На экспериментальной установке эрлифта отработан ряд конструкторских решений применительно к пульпам обогатительных фабрик и сняты основные характеристики гидродинамических процессов.

3. Разработана и реализована методика расчета эрлифтных установок для перекачки пульпы различного состава.

Проведены расчеты эрлифтных установок отдельных узлов технологических схем, отличающихся производительностью и высотой подъема пульпы.

5. Разработанные типы и схемы эрлифтных установок прошли промышленные испытания на фабриках.

6. Установлена технологическая эффективность эрлифта в сравнении с центробежным насосом в части снижения ошламования мягких минералов и увеличения аэрации.

7. Снижение ошламования сульфидов было показано при испытании эрлифтов на Жирекенской и Кентаусской фабриках; извлечение сульфидов возросло на 2н-4% за счет улучшения гранулометрической характеристики флотируемой пульпы.

8. Установлено, что высокая аэрация пульпы в эрлифтах приводит к активации окислительных процессов флотации, что важно при депрессии пирита в цинковом и медном цикле флотации указанных фабрик: с учетом побочных эффектов извлечение металлов возрастает до 10%.

9. Установка эрлифтов рекомендуется также в случае необходимости улучшения пенообразования флотации (насыщение пульпы микропузырьками) и снижения обдирки реагентного слоя на минералах.

10. После длительных испытаний в различных узлах технологической схемы обогащения эрлифты были внедрены на Жирекенской фабрике при перекачке слива классификатора и промпродукта, на Кентаусской - при перекачке баритовых концентратов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и реализация применения эрлифтов на обогатительных фабриках для транспортировки пульп и повышения эффективности флотации"

Г Г 5 ОД

2 э дпр гт

На правах рукописи

ДЮДИН Юрий Константинович

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЭРЛИФТОВ НА ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИКАХ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПУЛЬП И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЛОТАЦИИ

Специальность 05.15.08 «Обогащение полезных ископаемых»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Государственный научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт горного дела и металлургии цветных металлов» (ГИПРОЦВЕТМЕТ) и Государственном научном центре Российской Федерации - Государственном научно-исследовательском институте цветных металлов (ГИНЦВЕТМЕТ)

Научный руководитель: доктор технических наук

Ведущая организация: Московский Государственный институт стали 1 сплавов (Технологический университет).

Защита состоится «20» апреля 2000 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д139.05.01 в Государственном научно-исследовательском институте цветных металлов «Гинцветмет» по адресу:

129515, г. Москва, ул. Академика Королева, 13, тел. 215-39-82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гинцветмета.

Автореферат разослан «17» марта 2000 г.

Черных С.И.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Ксенофонтов Б.С.,

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Малинский Р.А.

Ученый секретарь диссертационного совет

слилопа Г.А.

ПМ1-ЧЧ,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современная экономическая ситуация в Российской Федерации ориентирует горно-обогатительные предприятия на внедрение ресурсосберегающей техники и повышение технологических показателей обогащения.

Основным транспортирующим пульпу аппаратом обогатительных фабрик являются центробежные насосы различных типов. Несмотря на широкий круг проведенных теоретических и прикладных работ, центробежные насосы имеют ряд крупных недостатков с точки зрения технико-экономических параметров обогащения:

- высокую энергоемкость;

- ошламование мягких сульфидных минералов и, как следствие, снижение эффективности разделительных процессов;

- высокие скорости движения пульпы предопределяют быстрый износ трубопроводов;

- быстрый износ колес и улиты насосов, особенно при их работе на крупнозернистых плотных пульпах приводит к высоким затратам на их восстановительный ремонт;

- обводнение пульп за счет сальниковых водяных уплотнений;

- в ряде технологических режимах флотации применение насосов приводит к нарушению процесса разделения за счет обдирки созданного реагентами поверхностного слоя на минеральных частицах.

В связи с этим, в работе предпринята попытка ликвидировать эти негативные явления путем замены в некоторых узлах технологических схем обогащения транспортирующие пульпу центробежные насосы на эрлифтные устройст-за, приспособленные к требованиям технологии.

Цель работы. Внедрение эрлифтного транспорта на обогатительных фабриках на основе исследования и разработки эффективных конструкций эсновных узлов во взаимосвязи с технологическими показателями обогащения.

Методы исследования. Работа выполнена с применением комплекса экс-лериментальных и аналитических методов, часть которых была разработана в зроцессе исследований. Экспериментальные гидродинамические исследования »рлифтных систем с различными плотностями транспортируемых пульп, спо-;обов ввода сжатого воздуха, диаметрами транспортирующей трубы проводи-шсь на экспериментальной установке, оснащенной необходимой измеритель-той аппаратурой. Флотационные исследования по обогатимости пульп, транспортируемых в насосах и эрлифтах, проводились в лабораторных и промыш-тенных флотомашинах. Продукты обогащения при необходимости подверга-шсь химическому, гранулометрическому и минералогическому анализу. Дос-

товерность результатов проверялась постановкой параллельных исследований и с использованием методов математической статистики.

Научная новизна.

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена экономическая и технологическая эффективность внедрения эрлифтного транспорта вместо центробежных насосов на обогатительных фабриках в отдельных узлах схемы.

2. Разработана методика расчета конструктивных особенностей эрлифтных установок для транспорта пульпы различного состава.

3. Экспериментально доказано, что технологическая эффективность применения эрлифтных установок в сравнении с центробежными насосами в определенных узлах схемы обогащения обусловлена:

- высокой аэрацией пульпы, выразившейся в росте окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) и насыщении пульпы микропузырьками перед флотацией;

- щадящем отношением к образованной реагентами поверхности минералов;

- снижением ошламования.

Практическая значимость и реализация результатов работы. В результате выполненных исследований, разработанных основ технологического применения эрлифтов в схемах обогащения, а также выявленных конструктивных решений аппаратов, разработаны, созданы и внедрены эрлифтные установки для транспорта пульпы на Кентаусской и Жирекенской обогатительных фабриках. По АО «Жирекенский молибден» экономический эффект внедрения одной установки только за счет экономии энергии и снижения эксплуатационных затрат составит — 938,7тыс. руб.

На защиту выносятся:

- результаты исследования конструктивных особенностей эрлифтного транспорта пульп обогатительных фабрик;

- результаты технологических исследований по эффективности влияния эрлифтов на показатели флотации;

- данные промышленных испытаний и внедрения эрлифтов на обогатительных фабриках;

Публикации. Результаты работы опубликованы в 8 трудах, в том числе в одном патенте РФ.

Апробация работы. Работы велись в соответствии с планов НИОКР институтов «Гипроцветмет» и «Гинцветмет» и хоздоговорами с Жирекенской и Кентаусской обогатительными фабриками. Результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на ученом совете

(1995-2000 г. г.) института «Гипроцветмет», химико-металлургической секции НТС (1995-2000 г.г.) института «Гинцветмет» и на технических советах Жире-кенской и Кентаусской обогатительных фабрик.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы и изложена на 105 страницах текста, включающего 12 таблиц, 52 рисунка, списка использованной литературы (81 наименование), приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Современное состояние и задачи исследований.

Анализ опубликованных работ показал, что известные закономерности рас-ютов и практического освоения эрлифтов, как транспортирующих аппаратов, ie удается перенести на реальную пульпу обогатительных фабрик, отличаю-цуюся переменной плотностью и вязкостью, крупностью твердых частиц, на-шчнем агрессивных химических веществ.

Наибольшие успехи в развитии теории и практике применения эрлифтов юстигнуты отечественными и зарубежными учеными - проф. Крыловым А.П., 1роф. Багдосаровым В.Г., проф. Кутаделадзе С.С., и другими в нефтяной и шергетической промышленности (движение газированной нефти в скважинах [ пароводяной смеси в котельных установках). Для этих условий характерны 1алые диаметры труб (до 100 - 150 мм), большие газосодержания (200 и вы-ое), большие длины подъемных труб, и как следствие всего этого, довольно юльшая однородность потока и малые пульсации. Это позволило для описан-[ых условий аналитическим способом разработать методику расчета компрес-орных и газлифтных установок, в достаточной степени согласующихся с рактикой. Для условий гидрошахт, характеризуемых высотами подъема 10000 м одним эрлифтом, диаметрами подъемных труб 250-700 мм, высокими тносительными погружениями и большой неоднородностью потока этими ре-ультатами также воспользоваться нельзя.

Однако, как показал анализ работ проф. Аргунова А.П., акад. Германа А.П., роф. Гейера В.Г. и других, для ограниченного диапазона условий могут суще-гвовать простые зависимости между определяющими движение критериями, озволяющие с достаточной степенью точности рассчитать эрлифтную уста-овку. В качестве основы расчета эрлифтных установок с подъемными труба-и постоянного и переменного диаметров в работе приняты принципы, разра-этанные проф. Гейером В.Г., которые были доработаны применительно к /льпам и условиям обогатительных фабрик.

Таким образом, установлено, что несмотря на применение различных эрлифтов в течение длительного периода времени, универсальный аналитический расчет их не создан. Причиной тому является чрезвычайно сложная взаимосвязь между закономерностями движения потока в трубах и свойствами перекачиваемых жидких объектов. Включение же эрлифтного транспорта в технологию обогащения вносит дополнительные ограничения в создание подобных установок.

Отсюда основная задача исследований заключалась в том, чтобы установить связь кинематических и других характеристик движения газожидкостной и твердофазной системы с параметрами подъемной трубы, определить оптимальное соотношение между элементами трубы, изучить степень ошламовы-вания твердой фазы и другие параметры, определяющие процесс транспортирования и влияющие на технологию флотации. На базе полученных данных необходимо было разработать инженерную методику расчета одноступенчатых и многоступенчатых эрлифтных установок и общие структурные схемы подъема пульпы для различных технологических узлов фабрики.

С учетом особенностей трехфазных пульп и исследовательских возможностей разработка основных положений теории эрлифтов для условий обогащения проводилась с доработкой и реализацией целого ряда методик. Так, определение параметров эрлифтов осуществлялось с помощью ртутных и контрольных пружинных манометров, мерных водосливов, емкостей и других устройств. Исследования кинематических свойств газожндкостной системы (получение относительной скорости движения газа относительно жидкости) производилось с помощью радиометрических методов измерения. Оценка взаимосвязи режима транспортирования эрлифтом с результатами флотации проводились известными методами.

В целом следует отметить, что для замены насосного транспорта пульпы на эрлифтовый на обогатительных фабриках следует, прежде всего, решить проблему положительного влияния этой замены на показатели обогащения при условии снижения эксплуатационных и энергетических затрат.

2. Основные параметры эрлифтного подъема жидкой фазы

По принципу действия эрлифт относится к^разностно-плотностным динамическим насосам трения. На рис. 1. приведена классическая схема эрлифта (воздушного подъемника), в которой для транспортирования (подъема) воды (пульпы) используется энергия сжатого воздуха.

Рис. 1. Принципиальная схема эрлифта. Компрессор 1, воздухоподающий трубопровод (воздухопровод) 2, смесительное устройство (смеситель) 3, всасывающий патрубок (всасывающее устройство) 4, подъемную трубу 5, воздухоотделитель 6.

Для исследования параметров работы эрлифтов принимаются следующие условные обозначения:

<3в - расход подводимого воздуха, м3/с;

С}э - объемная подача эрлифта жидкой фазы м3/с;

г|из - изотермический КПД;

Н,И, Нд,Ьд - высота подъема и глубина погружения (стандартная,

динамическая), м;

г/ - удельный расход воздуха, м3/с-м3;

g - ускорение свободного падения, м/с2;

р„ - плотность транспортируемой среды, кг/м3;

РСм, Ра — избыточное давление в смесителе и атмосферное давление, Па;

£п — расстояние между аппаратами по горизонтали, м;

а0, ад - безразмерный параметр погружения смесителя (относительный, динамический).

Далее графический материал представлен в условных обозначениях. Основные характеристики гидродинамических процессов в эрлифте приведены на рис. 2.

Рис. 2. Основные характеристики гидродинамических процессов в эрлифте

1 - зависимость объемной подачи эрлифта от расхода воздуха (?3 — /((2в)!

2— зависимость изотермического КПД от расхода воздуха г|ш = /2(бв)

3 - зависимость удельного расхода воздуха от расхода воздуха q = /3((2В) ■

В начале увеличения расхода воздуха наблюдается периодическая подача воды, затем, по мере увеличения расхода воздуха через смеситель, периодическая прерывная подача переходит в периодическую пульсирующую, затем в непрерывную подачу воды, возрастающую до максимального значения, после чего дальнейшее увеличение расхода воздуха сопровождается уменьшением подачи эрлифта (рис. 2; 1).

Энергетическая экономичность гидродинамических процессов в подъемной трубе оценивается по значению изотермического КПД, который представляет собой отношение полезной мощности по подъему воды (пульпы) на высоту Н и кинетической энергией поднимаемой среды на выходе из подъемной трубы к мощности вводимого в подъемную трубу потока воздуха. Изотермический КПД подъемной трубы эрлифта зависит от режима его работы. На рис. 2; 2

видно, что на режиме, соответствующем расходной характеристике, изотермический КПД имеет максимальное значение. Этот режим называется оптимальным.

На рис. 2; 3 видно, что на оптимальном режиме удельный расход воздуха достигает минимального значения.

С небольшой погрешностью (пренебрегая скоростным напором среды на выходе) значение изотермического КПД эрлифта, параметра, определяющего экономичность процесса, выражается как:

Энергетическая эффективность эрлифта также определяется по уровню удельного расхода воздуха на единицу транспортируемой среды:

При сравнении (1) и (2) видим взаимосвязь изотермического КПД и удельного расхода воздуха.

Рассмотренная выше принципиальная схема эрлифта подтверждает его конструктивную простоту, чего нельзя сказать о гидродинамических процессах, протекающих в трактах эрлифта, особенно при транспорте пульпы. Последнее обстоятельство является причиной безуспешных попыток многочисленных специалистов разработать универсальную методику расчета эрлифта, базирующуюся на физических закономерностях. В основу существующих в настоящее время методов расчета эрлифта положены методы подобия и эмпирические зависимости, которые позволяют определять параметры эрлифта с достаточной степенью точности.

Одним из основных критериев подобия эрлифтов является безразмерный параметр - относительное (а0) и динамическое (ад) погружение смесителя, которое в значительной мере определяющей технологические аспекты работы эрлифтов.

(Qs-Pn)__gJi

(1)

(2)

h

а,

0 h + H

(3)

а

(4)

Динамическая высота подъема пульпы (Нд) определена как: Нд = Н + Ь + Ид, где

Нд, - динамическая глубина погружения смесителя, которая равна

Вторым критерием, по которому подразделяются эрлифты, является безразмерный параметр - отношение длины к ее диаметру. Для длинных эрлифтов это значение более 200, для коротких - менее 200. Для обогатительных фабрик наиболее приемлемы короткие аппараты.

При выполнении гидравлического расчета эрлифта используются эмпирические зависимости, получаемые для подобных аппаратов, например, в условиях укрупненных исследований с последующей их доработкой в промышленном масштабе. Практически это выражается в последовательном увеличении мощности эрлифта на основе теории подобия.

Для проведения исследований и разработки локальных конструкторских решений была рассчитана и создана установка эрлифта, позволяющая менять исследуемые параметры в широком диапазоне значений (рис. 3).

3. Экспериментальные результаты исследования эрлифтной установки

Рис. 3. Гидравлическая схема экспериментальной установки.

Экспериментальная установка состоит из подъемной трубы (23), воздухоотделителя (1), смесителя (12), всасывающего узла (17) с подающей трубой

(13). Для сброса пульпы из воздухоотделителя в пульпосборник (4) предназначен сбросной рукав (2). Из пульпосборника через задвижку (9) и рукав (11) пульпа поступает во всасывающий узел (17). Для подачи сжатого воздуха от компрессора (18) в смеситель (12) эрлифта предназначен воздухопровод (22), на котором установлены регулирующие расход воздуха задвижки (19, 20). Для промывки эрлифтной установки, в случае необходимости, техническая вода из бака (6) через задвижку (7), водовод (8) и рукав (11) подается во всасывающий узел (17). Сливается пульпа из всасывающего узла (17) через запорный орган

(14) в резервуар (15), из которого вода удалялась через кран (16), а твердый материал скапливается на дне и используется в последующих экспериментах. Вода в эрлифт и в промывочную емкость (6) подается из водонапорной магистрали (5).

В качестве нагнетателя сжатого воздуха использована турбовоздуходувка. Измерялся расход сжатого воздуха с помощью установленной в воздухопроводе нормальной диафрагмы (21). Производительность эрлифта определена объемным способом. При этом объем мерного бака (3) выбран исходя из того, чтобы его наполнение продолжалось не менее 30-40 с. Для измерения массы мерного бака (3) с пульпой предназначены весы (10) с верхним пределом измерений 100 кг.

Параметры экспериментальной установки следующие:

- длина подъемной трубы 11м;

- высота подъема 8,5м;

- среднее значение относительного погружения 0,4;

- диаметр подъемной трубы 50мм;

- диаметр воздухопровода 50мм.

В первый период на установке были отработаны конструкторские решения отдельных узлов, применительно к рудным пульпам.

Исследовались схемы взаимного расположения узлов ввода жидкой среды и подвода воздуха.

Установлена эффективность локального подвода воздуха (рис. 4; 1) по сравнению с его вводом через внутреннюю трубу (рис. 4; 2).

Q3

60

50

40

30 0 2 4 6 8 Qb

Рис. 4. Зависимость производительности эрлифта от расхода воздуха при различных способах подачи воздуха: локального (1) и через внутреннюю

трубу (2).

Как показали экспериментальные исследования выбор рациональной конструкции смесителя определяется условиями уменьшения потерь напора на трение и в случае коротких эрлифтов может быть рекомендован подвод сжатого воздуха снизу с помощью насадки с площадью выходного сечения, в 1,5-2 раза меньшего сечения воздухопровода.

На рис. 5 приведены зависимости изотермического КПД подъемной трубы эрлифта от относительного погружения смесителя для двух вариантов режима работы, когда r)m=0,7 r)max (рис. 5; 1) и Лиз=0,85 rimax (рис. 5; 2).

1иг

Ц5

Ц4

0,2

о,2 аз (¡4 о,5 ав а0

Рис. 5. Зависимость изотермического КПД подъемной трубы эрлифта от относительной глубины погружения смесителя

Так как с увеличением КПД подъемной трубы эрлифта уменьшается удель-1ый расход воздуха, то по энергетическим затратам предпочтительным являет-;я расчетный режим, для которого^ = 0,85 Г]иг тах. Однако при выборе <онкретного расчетного режима следует руководствоваться тем, что для ре-кимной точки, где г/и1 = 0,85 Г/из тах пульсация в подаче эрлифта выше, чем 1ля режима Т]а} = 0,7 7излгах. Поэтому выбор расчетного (рабочего) режима чеобходимо связывать с параметрами транспортируемой пульпы.

В процессе экспериментальных исследований получены расходные характеристики при работе эрлифта на воде и пульпе различной плотности.

Результаты эксперимента показаны на рис. 6, где представлены зависимости подачи эрлифта от объемного расхода (при нормальных условиях) при тлотностях потока состоящего из жидкости и твердого, равных 1,0 г/см3 (1); 1,33 г/см3 (2) и 1,8 г/см3(3).

Из анализа расходных характеристик следует, что эксплуатационные параметры эрлифта существенно зависят от плотности транспортируемого твердого материала: чем выше плотность пульпы, тем ощутимее снижение расходных характеристик эрлифта в плоскости координат ()э и ()1Г В процессе экспериментальных исследований гранулометрический состав песка и ферросилиция был одинаков, следовательно, отличие расходных характеристик при равных значениях плотности пульпы можно объяснить различными плотностями транспортируемого твердого материала.

Из представленных данных видно, что твердая фаза, повышающая плотность потока, снижает показатели эрлифта, увеличивая величину q и смещая характеристики в сторону больших расходов воздуха.

различной плотности пульпы

4. Разработка промышленной эрлнфтной установки для плотных

пульп

Экспериментальные характеристики и зависимости, полученные на опытной установке, составили основу инженерных методов расчета эрлифта. При выполнении гидравлического расчета эрлифта использованы эмпирические кривые, полученные для подобных эрлифтов. Вначале по фабричным исходным данным устанавливалась высота подъема транспортируемой пульпы и глубина погружения смесителя, а затем определялось относительное погружение эрлифта - а0. По эмпирической зависимости цт = /(схд) (рис. 5.) находилось значение изотермического КПД подъемной трубы эрлифта, а затем удельный и потребляемый расход воздуха - <2Я. Диаметр подъемной трубы эрлифта определялся с использованием эмпирической зависимости массового коэффициента от а0 и заданной массовой подачи эрлифта.

Расчеты эрлифтов проводились применительно к отдельным узлам технологической схемы Кентаусской и Жирекенской фабрик. Конечные результаты

расчетов эрлифтов на производительность по пульпе (0Э) 300 и 500 м3/ч приведены в табл. 1,2.

Расчеты были реализованы при создании и испытаниях эрлифтных установок на Кентаусской фабрике ((^э - 300 м3/ч, Н - 5 м) и на Жирекенской фабрике (- 500 м3/ч, Н - 10 м).

Таблица 1

Эксплуатационные характеристики эрлифтов, обеспечивающих подачу 300 м3/ч пульпы с плотностью частиц твердой фазы ут =2,6 т/м3

Высота подъема, м 5 10 15

Глубина погружения, м 3 5 3 5 10 5 10 15

Расход воздуха, м3/ч 1700-3400 1300^-2600 2800-5600 210СЫ200 1600^-3200 2500-^5000 20004000 1700^-3400

Диаметр подъемной трубы, м 0,52 0,35 0,62 0,51 0,32 0,56 0,48 0,35

Избыточное давление воздуха (кПа)/(МПа) 30/0,03 50/0,05 30/0,03 50/0,05 100/0,1 50/0,05 100/0,1 150/0,15

Диаметр всасывающего участка, м 0,35 0,26 0,42 0,35 0,26 0,37 0,32 0,26

Диаметр воздушной подводной магистрали, м 0,16 0,15 0,2 0,2 0,15 0,2 0,2 0,16

Таблица 2

Эксплуатационные характеристики эрлифтов, обеспечивающих подачу 500 м3/ч пульпы с плотностью частиц твердой фазы ут =2,6 т/м3

Высота подъема, м 5 10 15

Глубина погружения, м 3 5 J 5 10 5 10 15

Расход воздуха, м3/ч 2500*4400 28005400 45009000 3400*6800 28005400 42008400 330046600 28005600

Диаметр подъемной трубы, м 0,63 0,42 0,78 0,6 0,41 0,71 0,58 0,45

Избыточное давление воздуха (кПа)/(МПа) 36/0,036 56/0,056 36/0,036 56/0,056 106/0,106 56/0,056 106/0,106 156/0,156

Площадь сечения всасывающего участка, м2 0,13 0,09 0,2 0,12 0,06 0,17 0,11 0,08

Диаметр всасывающего участка, м 0,4 0,26 0,49 0,38 0,26 0,45 0,37 0,28

Диаметр воздушной подводной магистрали, м 0,2" 0,2 0,26 0,23 0,2 0,26 0,23 0,2

5. Исследование влияния эрлифта на показатели обогащения

Технологическое воздействие на процесс обогащения эрлнфтного транс порта пульпы оценивалось путем его сравнения с общепринятым насосныи транспортом. Исследовались два отличительных параметра: снижение ошла мования минеральных частиц и высокая аэрация пульпы.

Центробежные насосы, транспортируя пульпу, вызывают частичное из мельчение минеральных частиц за счет трения о рабочее колесо и улиту. Из вестно, что срок службы этих деталей на обогатительных фабриках составляв' от одной недели до нескольких месяцев в зависимости от свойств пульпы I качества футеровки. Эрлифт в этом плане обеспечивает более щадящий режим меньшие скорости потока, ликвидация кавитационных волн, наличие воздуш ных пузырьков (амортизаторов соударений).

В работе проведены исследования по установлению влияния на измельчав мость пульпы в процессе транспортирования слива классификатора эрлифт ным устройством или центробежным насосом на Кентаусской и Жирекенско] обогатительных фабриках (табл. 3,4).

Таблица 2

Влияние способа транспортирования пульпы па ее флотационные свойства

Способ Класс, мкм Слив классификатора, выход, % Хвосты основной флотации

Выход, % Содержание свинца, % Распределение свии ца, %

Насосный +74 -74+44 -44+20 -20+10 -10+5 -5 Исходи. Кентаусс 26,6 9,2 15.0 16.1 11,7 21,4 100,0 кая руда 25,9 8,8 13.7 15.8 12,5 23,3 100,0 0,38 0,24 0,21 0,19 0,23 0,41 0,31 33,7 6,8 9,4 9,7 9,4 31,0 100,0

Эрлифтный +74 25,5 24,1 0,36 32,2

-74+44 11,4 10,7 0,24 9,6

-44+20 15,8 14,0 0,22 11,5

-20+10 18,8 18,5 0,19 13,0

-10+5 11,5 12,4 0,19 8,9

-5 17,0 20,3 0,33 24,8

Исходи. 100,0 100,0 0,27 100,0

Таблица 4.

Влияние способа транспортирования пульпы на ее флотлцпонпые свойства

Слив классификатора, выход, % Хвосты основной флотации

Способ Класс, мкм Выход, % Содержание молибдена, % Распределение молибдена, %

Жирекенская руда

Насосный +74 26,2 22,3 0,014 19,2

-74+44 14,0 11,2 0,01 6,7

-44+20 8,1 10,1 0,008 4,9

-20+10 11,0 12,3 0,010 7,4

-10+5 16,4 17,1 0,014 14,8

-5 24,3 27,0 0,028 47,0

Исходи. 100,0 100,0 0,016 100,0

)рлифтпый +74 26,6 22,9 0,015 25,0

-74+44 13,2 10,9 0,01 8,5

-44+20 10,5 12,0 0,008 7,7

-20+10 15,7 16,8 0,010 13,1

-10+5 28,4 19,4 0,012 16,7

-5 15,6 18,0 0,021 29,0

Исходи. 100,0 100,0 0,013 100,0

Эрлифт на производительность 300 м3/ч сравнивался с насосом 6ГР, а эр-ифт на производительность 500 м3/ч с насосом 8ГР. Установлено, что транс-орт пульпы насосом вызывает значительное ошламование мягких минералов, аких как галенит и молибденит. Эрлифты способствуют улучшению грану-ометрической характеристики пульпы в направлении роста содержания сред-их классов крупности. Доля класса - 5 мкм снижается на 4+8%. Соответст-енно, потери металлов в хвостах флотации в классе -5 мкм снижаются на -4-18%, что в пересчете на руду составляет 2+4% по извлечению.

В процессе исследования ошламования установлено, что центробежные насо-ы за счет мощных ускорений не только вызывают измельчение мягких минера-ов, но и впрессовывают мелкие частицы в крупные, что приводит к увеличению оли сростков в пульпе. Кроме того, отмечен эффект избирательной флотации ульфидов в подъемной трубе эрлифта и насыщение пульпы микропузырьками. 1ти факторы также обусловили технологический эффект эрлифта.

К сожалению, не представилось возможным испытать эрлифтный транспорт при обогащении окисленных медных руд из-за отсутствия в РФ промышленного объекта. Однако, очевидно, что при наличии на медных минералах сульфидизированного слоя обвязка схемы флотации эрлифтным транспортом должна дать существенный рост показателей обогащения.

Кроме низкого абразивного воздействия на пульпу эрлифтный транспорт несет в себе еще одну отличительную черту - мощный окислительный эффект, который можно использовать для депрессии пирита в цинковой и медной флотации.

При испытаниях на Кентаусской фабрике установлено повышение показателей обогащения за счет лучшего подавления флотации пирита в случае применения эрлпфтного транспорта пульпы (табл. 5).

Таблица 5

Влияние способа транспортирования пульпы на показатели флотации в цинковом цикле на Кентауской обогатительной фабрике

Способ транспортирования пульпы Производительность, т/смеиу Содержание Хп, % в Извлечение 7.п, %

руде концентрате хвостах

Насосный 592 5,29 49,33 3,44 37,52

Эрлпфтпый 570 5,56 53,67 3,12 47,54

Насосный 580 5,50 46,30 2,70 50,10

Эрлпфтпый 535 6,11 48,95 2,15 63,27

На Жирекенской фабрике с целью аэрации пульпы флотомашина была снабжена эрлифтом для окисления избытка ионов серы, снижения рН и повышения ОВП на 100-^200 шУ. Совместно с влиянием подачи извести эти факторы резко активируют флотацию халькопирита и депрессию пирита. Установлено, что при подаче 4,8-^5,2 м3/мин воздуха и регулировке режима флотации извлечение меди в концентрат было увеличено на 11,6%. На извлечении меди также сказалось снижение промывной воды в сгуститель в 4ч-5 раз (снижение потерь со сливом), то есть аэрация пульпы позволила работать при меньшем расходе воды.

При эрлифтном способе транспортирования пульпы одновременно осуществляется пневматическое кондиционирование, включающее не только перемешивание ее с реагентами, но и насыщение пульпы кислородом, активацию минеральной поверхности мелкими пузырьками воздуха. Эрлифтиое перекачивани (кондиционирование) целесообразно использовать при подготовке

1ульпы некоторых сульфидных руд, для которых предварительная аэрация порицает селективность флотации (например, учалинских медно-цинковых руд).

В настоящее время и Жирекенская, и Кентаусская фабрики стоят и оценить ехнологический эффект за длительный период эксплуатации эфлифтов не (редставляется возможным. Эрлифты были внедрены на Кентаусской фабрике |ри транспорте баритового концентрата, а на Жирекенской - на сливе класси-шкатора и при транспорте промпродукта. Расчетами установлено, что один рлифт дает экономию 938,7 тыс. руб. за счет экономии электроэнергии и сни-<ения эксплуатационных затрат.

Выводы

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена экономиче-кая и технологическая эффективность применения эрлифтного транспорта место центробежных насосов на обогатительных фабриках в отдельных узлах хемы.

2. Отработан на экспериментальной установке эрлифта ряд конструктор-кпх решений и применительно к пульпам обогатительных фабрик и получены сновные характеристики гидродинамических процессов.

3. Разработана и реализована методика расчета эрлифтных установок для ранспортировки пульпы различного состава.

4. Установлена технологическая эффективность эрлифта в сравнении с цен-робежным насосом в части снижения ошламования мягких минералов и уве-ичения аэрации.

5. Показано снижение ошламования сульфидов при испытании эрлифтов на (нрекенской и Кентаусской фабриках; извлечение сульфидов возросло на -4% за счет улучшения гранулометрической характеристики флотируемой ульпы.

6. Установлено, что высокая аэрация пульпы в эрлифтах приводит к акти-ации окислительных процессов флотации, что важно при депрессии пирита в инковом и медном цикле флотации указанных фабрик: с учетом побочных ))фектов извлечение металлов возрастает до 10%.

7. Рекомендована установка эрлифтов также в случае необходимости улуч-[ения ценообразования флотации (насыщение пульпы микропузырьками) и нижения обдирки реагентного слоя на минералах.

8. После испытаний в различных узлах технологической схемы обогащения элифты были приняты к внедрению на Жирекенской фабрике для транспор-фовки слива классификатора и промпродукта, на Кетаусской - для транспор-1ровки баритовых концентратов.

9. Экономический эффект внедрения одного эрлифта взамен центробежного насоса составит 938,7 тыс. руб. только за счет снижения энергетических i эксплуатационных затрат.

Основные положения работы опубликованы в следующих изданиях:

1. Дюдин Ю.К., Черных С.И. Схемы эрлифтных установок на обогатитель ных фабриках. //Цветная металлургия 1994, №11, 12, С.9-13.

2. Дюдин Ю.К., Черных С.И., Морозов Г.Н. Устройство безарматурногс перекачивания и дозирования жидкостей на обогатительных фабриках //Цветная металлургия 1995, №11, 12, С. 6-9.

3. Дюдин Ю.К., Черных С.И. Теоретические основы механизма действт эрлифтов. //Цветная металлургия 1995, №1-2, С. 18-21.

4. Дюдин Ю.К., Черных С.И. Исследование режимов работы эрлифтных ус тановок. //Цветная металлургия 1995, №5, С.16-18.

5. Черных С.И., Дюдин Ю.К. Конструктивные узлы эрлифтной установки i их расчет. //Цветная металлургия 1995, №6, С.9-15.

6. Дюдин Ю.К., Метревели В.К., Черных С.И. Влияние способа ввода ежа того воздуха в смеситель на работу эрлифтных установок. //Цветная металлур гия 1995, №6, С. 16-19.

7. Черных С.И., Дюдин Ю.К., О влиянии способа транспортирования пуль пы на технологические показатели флотации. //Цветная металлурги! 1998, №8-9, С. 10-12.

8. Патент РФ № 2066001 «Эрлифтное устройство». Авторы Черных С.И. Дюдин Ю.К. и Песун A.B. - 1996 г.