автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка принципа управления колонными флотационными аппаратами с нисходящим пульповоздушным движением

кандидата технических наук
Белов, Иван Борисович
город
Б. м.
год
0
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка принципа управления колонными флотационными аппаратами с нисходящим пульповоздушным движением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белов, Иван Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ФЛОТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Анализ развития теоретических исследований процесса флотации.

1.2. Анализ развития флотационных аппаратов и технологических решений в практике флотации.

1.3. Анализ современного состояния вопросов моделирования и управления процессом флотации.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПА СОЗДАНИЯ ПРОГРАММНОГО ПАКЕТА УПРАВЛЕНИЯ КОЛОННЫМИ МАШИНАМИ С НИСХОДЯЩИМ ПУЛЬПОВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ.

2.1. Построение математической модели (или "черного ящика") нелинейного динамического объекта с помощью интегростепенного ряда Вольтерра.

2.2. Аналитическое решение интегральных уравнений, определяющих реальный "черный ящик".

3. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ И ПРОГРАММНОГО ПАКЕТА УПРАВЛЕНИЯ НА БАЗЕ СОЗДАННОГО ПРИНЦИПА К ПИЛОТНОМУ АППАРАТУ КОЛОННОЙ ФЛОТАЦИИ С НИСХОДЯЩИМ ПУЛЬПОВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ.

3.1. Описание схемы управления пилотной флотационной установкой с нисходящим пульповоздушным движением

Принцип работы структурной схемы программы управления колонной флотационной пилотной установкой с нисходящим пульповоздушным потоком.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО ПРИНЦИПА УПРАВЛЕНИЯ МАШИНАМИ КОЛОННОЙ ФЛОТАЦИИ С НИСХОДЯЩИМ

ПУЛЬПОВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ.

Описание устройства и принципа работы пилотной установки колонной флотации с нисходящим пульповоздушным потоком.

Описание эксперимента по управлению пилотной флотационной колонной установкой с нисходящим пульповоздушным потоком.

Технологическая часть эксперимента но управлению пилотной флотационной колонной установкой с нисходящим пульповоздушным потоком.

РАЗРАБОТКА СХЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОМЫШЛЕННЫМИ МАШИНАМИ КОЛОННОЙ ФЛОТАЦИИ С НИСХОДЯЩИМ ПУЛЬПОВОЗДУШНЫМ

ПОТОКОМ В ЦЕХЕ ПФС ОАО "БрАЗ".

Технологическая линия флотации в цехе ПФС ОАО

БрАЗ".

Принцип управления промышленными машинами колонной флотации с нисходящим пульповоздушным потоком.

Принцип работы структурной схемы программы управления линией промышленных машин колонной флотации с нисходящим пульповоздушным потоком.

Введение 0 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Белов, Иван Борисович

Актуальность

Среди основных направлений развития народного хозяйства важная роль принадлежит осуществлению технического прогресса в области обогащения полезных ископаемых. Флотация является одним из основных технологических процессов обогащения полезных ископаемых. Интенсификация флотационного процесса и в частности колонной флотации требует ускоренного развития теории флотации. На ее основе возможно существенное совершенствование процесса колонной флотации и разработка технологических схем управления с применением электронно-вычислительных машин.

Современный этап развития управления колонной флотацией характеризуется повышенным интересом к проблемам, связанным с автоматическим управлением процессом колонной флотации на основе применения математики и современных производительных электронно-вычислительных машин.

Эффективность применения систем управления флотацией в колонных аппаратах с нисходящим нульповоздушным потоком сдерживается недостатком моделей процесса, позволяющих всесторонне и адекватно описать процесс флотации.

Существующие модели процесса флотации можно условно разделить на два больших процесса: микромодели и макромодели.

К микромоделям относятся модели, описывающие элементарные акты флотации на основе физической, химической, либо физико-химической сущности объекта. Данные модели хорошо обоснованы и достаточно точны, но не позволяют представить процесс 6 флотации в целом, как сложный ансамбль элементарных актов. Следовательно, описание процесса флотации на уровне микромоделей оказывается практически бесполезным для автоматического управления процессом.

Макромодели описывают процесс флотации в целом, но в силу большой сложности процесса, они не могут учесть ряда его важных особенностей, которые имеют большое значение при автоматическом управлении колонной флотацией.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что существующие модели флотации не позволяют на своей основе построить автоматическое управление процессом флотации, в том числе и процессом колонной флотации с нисходящим пульповоздушным потоком.

Из чего следует, что разработка новых методов автоматического управления процессом колонной флотации с нисходящим пульповоздушным потоком и разработка технологических линий -автоматов, работающих практически без технолог, т.е. разработка схемы управления процессом колонной флотации, пригодной для использования в целях автономного управления процессом колонной флотации, а так же реализация этой схемы на электронно-вычислительной машине - есть актуальная задача.

Цель работы

Создание принципа управления колонной флотации с нисходящим пульповоздушным потоком и программного пакета упрафления (ФАНД), реализующего интеллект технолога с помощью ПЭВМ. 7

Создание схемы управления аппаратами колонной флотации с нисходящим пульповоздушным потоком с помощью ПЭВМ .

Работа выполнена в соответствии с тематикой проблемной лаборатории обогащения полезных ископаемых Иркутского государственного технического университета (ПНИЛ ОПИ ИрГТУ) на 1996-1999 год, "Создание и промышленное освоение новых технологий комплексной переработки руд цветных, редких и благородных металлов, а также горнохимического сырья с учетом требования экологии" и тематикой на 1999-2002 год, " Разработка теоретических основ гидродинамики двухфазных газожидкостных систем в сонаправленном потоке".

Научная новизна

Впервые теоретически обоснован и сформулирован принцип создания программного пакета управления аппаратами колонной флотации с нисходящим пульповоздушным потоком, заключающийся в том, что в качестве управляющего параметра применен интеллект технолога, заложенный в программу управления аппаратами колонной флотации с нисходящим пульповоздушным потоком. На базе данного принципа впервые разработан программный пакет управления аппаратами колонной флотации с нисходящим пульповоздушным потоком, реализующий интеллект технолога. Данный программный пакет впервые положен в основу новой схемы управления аппаратами колонной флотации с нисходящим пульповоздушным потоком.

Практическая значимость

Применение разработанной схемы - автомата обогащения полезных ископаемых (техногенного сырья) с использованием 8 колонных аппаратов, управляемых автоматической системой с помощью ПЭВМ, позволяет значительно сократить обслуживающий и технологический персонал, а также повысить качество конечных продуктов обогащения техногенного сырья.

Данная схема управления прошла апробацию на пилотной флотационной установке с нисходящим пульповоздушным потоком в ПНИЛ ОПИ ИрГТУ и в цехе переработки фторсолей (ПФС) ОАО "БрАЗ" при флотации техногенного сырья. Полученные результаты подтвердили обоснованность разработанных в диссертации теоретических положений, показав, что программный пакет управления (ФАНД) позволяет вывести технологические параметры на уровень плановых в автоматическом режиме.

Реализация

Разработанная схема управления линией аппаратов колонной флотации принята к внедрению в цехе ПФС ОАО "БрАЗ" для промышленной схемы флотации техногенного сырья в колонных аппаратах с нисходящим пульповоздушным потоком, производительностью 100 м в час.

На защиту выносится

Схема управления аппаратами колонной флотации с нисходящим пульповоздушным потоком.

Принцип управления колонными аппаратами с нисходящим пульповоздушным потоком на базе программного пакета, реализующего метод "черного ящика", в качестве управляющего параметра которого использован интеллект технолога. 9

Заключение диссертация на тему "Разработка принципа управления колонными флотационными аппаратами с нисходящим пульповоздушным движением"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате теоретических проработок установлено, что автоматизация промышленного процесса колонной флотации с нисходящим пульповоздушным потоком на данном этапе возможна в случае решения задачи " черного ящика" методом построения базы данных с экспертной системой. Данный принцип реализует интеллект технолога (флотатора).

2. Разработана структурная схема для управления линией промышленных машин колонной флотации с нисходящим пульповоздушным потоком.

3. Теоретически разработана структурная схема программы управления пилотной установкой колонной флотации с нисходящим пульповоздушным потоком, пригодная и для промышленной линии машин колонной флотации с нисходящим пульповоздушным потоком.

4. Разработан пакет прикладных программ для электронно-вычислительных машин в среде BORLAND PASCAL-7.0, предназначенный для автоматического управления линией промышленных машин колонной флотации с нисходящим пульповоздушным потоком.

5. Экспериментально проверена и доказана работоспособность программного пакета управления машинами колонной флотации с нисходящим пульповоздушным потоком.