автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.08, диссертация на тему:Исследование механизма флотационного разделения минеральных частиц в колонных аппаратах с нисходящим пульпо-воздушным потоком

кандидата технических наук
Суслов, Константин Витальевич
город
Иркутск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.15.08
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Исследование механизма флотационного разделения минеральных частиц в колонных аппаратах с нисходящим пульпо-воздушным потоком»

Автореферат диссертации по теме "Исследование механизма флотационного разделения минеральных частиц в колонных аппаратах с нисходящим пульпо-воздушным потоком"

РГБ ОД

1 4 ДПР 1598

На правах рукописи

СУСЛОВ Константин Витальевич

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФЛОТАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ В КОЛОННЫХ АППАРАТАХ С НИСХОДЯЩИМ ПУЛЬПО-ВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ

Слециальность 05.15.08 - Обогащение полезных ископаемых

Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени канд идата технических наук

[^С^ Иркутск, 1998

Работа выполнена в Иркутском государственном техническом университете.

Научный руководитель: Доктор технических наук,

член-корреспондент РАН Леонов С.Б.

Официальные оппоненты: Доктор технических наук,

профессор Чикин А.Ю.

Кандидат технических наук Гловяк В.Э.

Ведущее предприятие АО "Ярославский ГОК"

Защита состоится " & " _1998 года в $ часов

на заседании диссертационного совета Д 063.71.01 при Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета.

Автореферат разослан

•» X 7 "

. 1998 года.

г\

Ученый секретарь диссертационного совета Д 063.71.01.

У

Салов В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В современных условиях эффективная работа горно-. обогатительных предприятий невозможна без технического перевооружения и использования новейших достижений научно-технического прогресса.

В последние годы на ведущих фабриках успешно стали применяться флогомашины с нисходящим пульпо-воздушным потоком. Более полное извлечение полезных компонентов из руд требует знания закономерностей механизма селекции минералов протекающих во флотационных аппаратах. На сегодняшний день имеет место затянувшееся отставание теоретических разработок от практических решений. Существующая теория флотации не позволяет описать процессы селекции при применении колонных флотационнных аппаратов с нисходящим пуль-по-воздушным потоком.

В связи с чем выявление теоретических закономерностей разделения частиц в колонной флотационной машине с нисходящим пульпо-воздушным потоком является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с темой Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политике Российской Федерации по теме "Создание и промышленное освоение новых технологий комплексной переработки руд цветных, редких и благородных металлов, а также горнохимического сырья с учетом требований экологии" (Код темы по ГАСНТИ 52.45.03., 53.37.15.).

Целью работы является улучшение качественных показателей флотации за счет выявления теоретических положений механизма разделения минеральных частиц в условиях сонаправленного нисходящего пульпо-воздушного потока.

Разработка практических рекомендаций для реализации установленных закономерностей механизма разделения минералов в нисходящем пульпо-воздушном потоке.

Методы исследований. Работа выполнена с применением комплекса экспериментальных и аналитических исследований, в том числе методов математического, физического моделирования, экспериментальных исследований на моделях различного масштаба и технологических исследований в производственных условиях.

Экспериментальные исследования проводились с использованием комплекса несгандартизированных средств измерения гидродинамических характеристик многофазной системы.

Научная новизна. Теоретически доказаны и экспериментально подтверждены, закономерности механизма разделения минеральных частиц в условиях нисходящего пульпо-воздушного потока, сущность которых заключается в селективной деминерализации,

Установлена взаимосвязь вероятности удержания минеральных частиц на воздушных пузырьках от величины диссипации энергии. Показано, что с уменьшением величины диссипации энергии инерционная сила отрыва минеральной частицы от пузырька уменьшается, что способствует сохранности минеральной нагрузки.

Установлена взаимосвязь технологических показателей от величины межфазной поверхности жидкость-газ, а также конструктивных и •расходных параметров нисходящего потока флотационной колонны.

Практическая значимость. Установленные закономерности объясняют несоответствие в скорости флотации, возникающее при применении -механических й пневмомеханических машин с одной стороны в существующем процессе и колонных аппаратов с другой стороны, объясняя неоспоримое преимущество последних.

Разработанные рекомендации по выбору геометрических размеров нисходящего потока, также расходных параметров позволяют более оптимально использовать колонные флотомашины с нисходящим пульпо-воздушным потоком в различных операциях и для различных типов РУД-

Реализация работы. Внедрение колонных флотомашин с нисходящим пульпо-воздушным потоком, с учетом рекомендаций автора, сделанных на основе установленных закономерностей механизма селекции минералов, на Омсукчанской ЗИФ Дукатского ГОКа позволило получить фактический экономический эффект 960 млн. рублей в ценах 1997 г. и ожидаемый - 3,3 млрд. рублей в год.

На защиту выносится. Теоретически обоснованный и экспериментально подтвержденный механизм разделения минеральных частиц в колонных аппаратах с нисходящим пульпо-воздушным потоком.

Апробация работы. Результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на Мевдународ-

ной конференции 'Экологически чистые технологические процессы в решении проблем окружающей среды" (Иркутск, 1996г.), Международном совещании "Энергетические методы управления свойствами минералов в процессах комплексной переработки труднообогатимых руд и алмазов" (Плаксинские чтения) (Новосибирск, 1997г.), Международной научно-технической конференции "Проблемы извлечения благородных металлов из руд, отходов обогащения и металлургии" (Екатеринбург, 1997г.), научно - технических конференциях проблемной лаборатории и кафедры ОПИ Иркутского государственного технического университета.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 научных работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка использованных источников из 151 библиографического наименования, приложений. Основной текст диссертации составляет 103 страницы машинописного текста, 21 рисунок, 4 таблицы.

Автор выражает благодарность докт. техн. наук, профессору С.Б.Полонскому, а также коллективу Проблемной лаборатории за непосредственную помощь в выполнении данной работы.

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ГАЗОВОЙ ФАЗЫ В ПРОЦЕССЕ ФЛОТАЦИИ

Ввиду сложности и многообразия гидродинамических и физико-химических процессов, протекающих во флотационных машинах изначально сложилось, что конструирование машин шло интуитивным путем, основанным на эмпирических решениях и лишь спустя годы появлялись теоретические работы, в которых авторы пытались объяснить проходящий на практике процесс.

В результате теоретических разработок П.А.Ребиндера, A.M. Годе-на, О.С.Богданова, К.Ф.Беяоглазова, В.И.Классена, М.А.Эйгелеса и других утвердилось положение о том, что основой флотационного процесса является элементарный акт флотации, под которым понимается процесс прилипания единичной минеральной частицы к воздушному

пузырьку, и который должен копироваться в массовом масштабе. Т.е. закономерности элементарного акта флотации должны соответствовать массовой минерализации и деминерализации. Отталкиваясь от этого постулата все последующие исследователи рассматривали теорию флотации с точки зрения единичного элементарного акта флотации. Следует отметить, что в основу теоретических разработок были положены исследования элементарного акта флотации в чистых растворах.

Исследования можно условно разделить на термодинамический анализ прилипания, в котором изучаются условия, необходимые для устойчивого существования комплекса частица - пузырек и кинетические исследования, которые направлены на изучение скорости и механизма отдельных этапов прилипания.

Термодинамический анализ работ позволяет выделить два подхода: капиллярный и адсорбционный. Капиллярная теория прилипания рассматривает изменение свободной поверхностной энергии в процессе прилипания. Адсорбционная теория прилипания была развита К.Ф.Белоглазовым. В ее основу положено образование ориентированных адсорбционных слоев собирателя, химически фиксированных на поверхности минерала. Адсорбционная теория приближена к условиям флотационного процесса, связывая процесс прилипания с физико-химической характеристикой реагентов.

Начало кинетического подхода к процессу минерализации воздушных пузырьков было положено работами И.Свен-Нильсона и А.Н.Фрумкина. Сложилось так, что стало общепризнанным, что элементарный акт флотации состоит из двух последовательных этапов: сближения частицы с пузырьком, осуществляемого за счет гидродинамических факторов и прилипания, происходящих за счет поверхностных сил.

На сегодняшний день общепризнанным является и то, что минерализация воздушных пузырьков возможна при непосредственном столкновении частиц с пузырьками, скольжении частиц по поверхности пузырьков, коалесцентном механизме и их сочетании. Применение теории соударений для описания элементарного акта флотации впервые было сделано О.С.Богдановыми М.Ш.Филановским.

Также элементарный акт флотации принято исследовать с привлечением представления о расклинивающем давлении Б.В.Дерягина и рас-

сматривать как разновидность процесса гетерокоагуляции.

В последние годы появились флотационные колонны с нисходящим пульпо-воздушным потоком. Для данных аппаратов характерной особенностью является малое время флотации. Время пребывания пульпы в нисходящем потоке составляет 3-11 сек. Следовательно, возникает противоречие между реально действующей установкой и механизмом разделения минеральных частиц посредством элементарного акта флотации. Поэтому на данный момент остается неясен механизм селекции минеральных частиц, происходящий в машинах с нисходящим потоком.

В связи с этим, целью данной работы является исследование теоретических закономерностей минерализации и деминерализации пузырьков воздуха в условиях сонаправленного нисходящего пульпо-воздушного потока.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ

СЕЛЕКТИВНОСТЬЮ ФЛОТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В

КОЛОННАХ С НИСХОДЯЩИМ ПУЛЬПО-ВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ

Механизм дробления газовой фазы в колонных флотомашинах с нисходящим пульпо-воздушным потоком имеет ряд характерных особенностей. Дробление воздуха происходит за счет энергии введенной как с газовой, так и с жидкой фазами в верхнюю часть нисходящего потока. В области ввода питания и газовой фазы создаются условия сильного перемешивания. Энергия, введенная в аппарат, диссипируег в этой области и создает турбулентные потоки, в которых осуществляется дробление воздуха.

В момент разрушения пузырька в него устремляется не только жидкость, но и частицы минералов, находящиеся во взвёшеннном состоянии в пульпе. В результате "всасывающего" эффекта в оболочку пузырька попадают как гидрофильные, так и гидрофобные минеральные частицы и воздушный пузырек оказывается покрыт слоем гидрофобных и гидрофильных частиц, т.е. минерализация воздушных пузырьков происходит неселективно.

В связи с этим, очевидно, что селекция минеральных частиц в данных колоннах должна быть основана на процессе деминерализации и

происходить по мере продвижения минерализованных газовых пузырьков вниз по ходу нисходящего потока.

Зона, в которой происходит селекция имеет иные, по сравнению с зоной минерализации, гидродинамические условия. Энергия, введенная в аппарат, затрачена на образование и дробление газовых пузырьков. Для данной зоны характерен установившийся гидродинамический режим, при котором система стремится к равномерному распределению диссипации энергии, газосодержания и скорости жидкой фазы по сечению потока. Режим работы нисходящего потока, в котором происходит деминерализация, близок к режиму идеального вытеснения. Поэтому можно считать, что при нисходящем движении флотационной системы условия деминерализации газовой фазы, одинаковы по всему сечению нисходящего потока.

При движении на поверхности всплывающего пузырька формируется динамический адсорбционный слой из флотореагентов. В потоке пульпы молекулы флотореагентов на поверхности воздушного пузырька из-за значительных конвективных потоков сосредотачиваются в кормовой части. Также известно, что частица прикрепленная к пузырьку, скользит по нему, стремясь к наиболее низкому, и соответственно наиболее устойчивому положению, перемещается в кормовую часть.

Очевидно, что если минерализация поверхности пузырька превышай' критическую величину, то в результате этого явления будет происходить "конкуренция" частиц за место на поверхности пузырьков, что приведет к осыпанию слабозакрепленных минеральных частиц.

Наличие свободной поверхности раздела газовой и жидкой фаз является одним из основных и легко регулируемых параметров. Избыток свободной поверхности приводит к увеличению извлечения, и в тоже время к снижению качественных показателей. Недостаток поверхности, согласно приведенному выше механизму селекции, будет приводить к осыпанию не только пустой породы, но и частиц полезных компонентов, что приведет к ухудшению извлечения. Следовательно, найдя оптимальную величину суммарной поверхности воздушных пузырьков можно получать оптимальные качественные и количественные показатели флотации.

Рассмотрим условия удержания частицы, прилипшей к воздушному пузырьку в динамических условиях флотации, когда система частица-

. пузырек испытывает различные ускорения. Используя уравнение баланса сил получим выражение для анализа сохранности флотокомплекса от величины диссипации энергии:

аж_г5ш0 -

кх

£. 2д бет -

2 ига^е7

с-

^--11ёрж|=0 (1)

где Сж-г - повфхностное натяжение системы жидкость - газ, Н/м, 0 -краевой угол смачивания, град., к - безразмерный коэффициент пропорциональности между кубом диаметра частицы и ее объемом, х - безразмерный коэффициент, характеризующий отношение диаметра площади контакта к диаметру частицы, е- удельная диссипация энергии, Вт/кг, V -кинематическая вязкость, м2/с. рг - плотность минерала, кг/м3, С - ускорение отрыва частицы от пузырька, м/с2, (1т - диаметр частицы критической для флотации крупности, м, рж - плотность жидкой фазы, кг/м3.

Из полученной зависимости видно, что сохранность определяется величиной диссипации энергии, крупностью частиц и пузырьков, плотностью и степенью гидрофобности частиц и др.

Для расчета извлечения минеральных частиц в условиях нисходящего пульпо-воздушного потока воспользуемся системой уравнений, разработанной на основе уравнением К.Ф.Белоглазова:

Н

■ч-

о

е = 1-е

г Кг

ЦжО

(1-ср0)-

ФоРо

К=1-

-ЬФо)-2фоРж8р020 -Фо).

Лт2® 2

(2) (3)

(4)

(Рт -Рж)°ж-г +

1,2ртеу

где К - константа скорости флотации, Н - высота нисходящего потока, м, фо - начальное газосодержание нисходящего потока, доли ед., Ро - начальное давление в нисходящем потоке, Па, г - текущая координата, м

Существует взаимосвязь между диссипацией энергии и диаметром газовых пузырьков, которая согласно Г.Шульце определяется выражением:

Как следует из вышеизложенного, сохранность флотационных комплексов зависит от количества и распределения энергии введенной в камеру флотомапганы.

Таким образом, теоретически установлено, что селекция минеральных частиц в нисходящем пульпо-воздушном потоке происходит посредством селективной деминерализции, за счет вытеснения пустой породы с поверхности воздушного пузырька.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В НИСХОДЯЩЕМ ПУЛЬПО-ВОЗДУШНОМ ПОТОКЕ В КОЛОННОЙ ФЛОТОМАШИНЕ

Для исследования зоны минерализации и деминерализации при нисходящем пульпо-воздушном движении была разработана и смонтирована специальная экспериментальная установка, которая представляет собой колонную флотомашюну с нисходящим пульпо-воздушным потоком высотой 3,5 м и диаметром 0,2 м.

Исследованиями было установлено, что диаметр воздушных пузырьков уменьшается приблизительно на 12% на глубине потока 3,5 м относительно начального размера, что обусловлено увеличением величины гидростатического давления по глубине нисходящего потока.

Необходимо иметь в виду, что при уменьшении газосодержания и увеличении диаметра воздушных пузырьков уменьшается суммарная площадь поверхности газовой фазы, и наоборот. Таким образом, содержание и извлечение ценного минерала в концентрат зависят от суммарной площади поверхности воздушных пузырьков, и, следовательно технологические параметры можно регулировать путем изменения дисперсного состава газовой фазы и газосодержания.

С целью изучения влияния высоты нисходящего пульпо-воздушного потока на качественные и количественные показатели фло-

0,6

тационного процесса проводился анализ минеральной нагрузки воздушных пузырьков.

Извлечение полезного минерала по ходу нисходящего потока растет, а затем стабилизируется (рис.1). Некоторое уменьшение величины извлечения в нижней части нисходящего потока объясняется тем, что, как отмечалось выше, диаметр пузырьков по глубине уменьшается вследствие увеличения гидростатического давления. Поэтому начинает происходить осыпание полезной минеральной нагрузки, вследствие недостатка свободной поверхности воздушных пузырьков. Качественные показатели по глубине нисходящего потока улучшаются (рис.2). Т.е. косвенно подтверждается факт неселективной минерализации воздушных пузырьков, и селекции посредством механизма селективной деминерализации. Ухудшение извлечения с уменьшением газосодержания объясняется тем, что возникает недостаток свободной поверхности для минерализации воздушных пузырьков. В тоже время при увеличении величины газосодержания ухудшаются качественные показатели, в связи с возникновением избытка свободной поверхности пузырьков, что приводит к ухудшению селекции за счет деминерализации.

Таким образом, установлена взаимосвязь деминерализации воздушных пузырьков с конструктивными параметрами колонны, в частности с высотой нисходящего пульпо-воздушного потока. С увеличением высоты потока улучшаются качественные показатели, но высота ограничивается тем фактом, что на определенной глубине начинает ухудшаться извлечение, за счет деминерализации полезной породы. Высота потока подбирается исходя из необходимой величины содержания применительно к реальным разделяемым минералам, используемым при промышленной флотации.

На рис. 3 и 4 представлены результаты исследования влияния расхода пульпы и газосодержания на технологические показатели флотации. Из зависимостей видно, что кривые как извлечения, так и содержания имеют четко выраженные экстремумы, что по нашему мнению позволяет определить оптимальные расходные параметры. При низкой величине расхода пульпы возникает неустойчивый режим нисходящего потока, т.е. создаются недостаточные скоростные параметры жидкой фазы для создания устойчивого нисходящего пульпо-воздушного потока. Затем, при увеличении расхода пульпы увеличивается содержание

а> х з:

О)

а-

ш <=: т ст я

3 4

глубина, м

Рис.1 Распределение извлечения кальцита по глубине нисходящего потока при различных величинах газоссдержания 10% (1), 20% (2), 30% (3), 40% (4).

0> я

Й! а, аз

о о

100 95 90 85 80 75

--I --- 2

/ ^ 3

Л 4

3 4

глубина, м

Рис.2 Распределение содержания кальцита по глубине нисходящего потока при различных величинах газосодержания 10% (1), 20% (2), 30% (3), 40% (4).

О)

X о СГ О)

4 я сэ

5

2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 . 5,5

расход пульпы, м3/ч

Рис.3 Зависимость извлечения кальцита в концентрат от расхода пульпы при различных величинах газосодержания 10% (1), 20% (2), 30% (3).

100

. 96 ф я х

гЗ

М, 92 ®

С* о о

84

/5 N I 4 2

/ ч 3

2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5

расход пульпы, м3/ч

Рис.4 Зависимость содержания кальцита в концентрате от расхода пульпы при различных величинах газосодержания 10% (1), 20% (2), 30% (3).

при одновременном уменьшении извлечения. Это объясняется увеличением введенной в аппарат энергии посредством жидкой и газовой фаз. При увеличении энергии, вводимой в аппарат, сначала осыпаются гидрофильные минеральные частицы, а затем начинают осыпаться и гидрофобные. При дальнейшем увеличение расхода пульпы вправо от экстремума кривой содержания создается неустойчивый гидродинамический режим обусловленный избыточной величиной энергии, введенной в поток.

Представленные результаты хорошо согласуются с теоретическими представлениями об условиях селекции минеральных частиц в нисходящем пульпо-воздушном потоке.

ПРИМЕНЕНИЕ КОЛОННЫХ ФЛОТАЦИОННЫХ АППАРАТОВ С НИСХОДЯЩИМ ПУЛЬПО-ВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ для ОБОГАЩЕНИЯ СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩИХ РУД

На основе полученных результатов была изготовлена и смонтирована в цикле перечистной операции Омсукчанской золотоизвлекатель-ной фабрики Дукатского ГОКа колонная флотационная машина с нисходящим пульпо-воздушным потоком.

Основной задачей исследований было определение режима работы колонных флотомашин и их конструктивных параметров, позволяющих максимально повысить качество концентрата без ухудшения извлечения драгоценных металлов в концентрат по сравнению с фабричной перечистной операцией. Как показали теоретические расчеты и экспериментальные исследования, оптимальными размерами нисходящего потока должна быть высота 4м при диаметре 0,3м.

Применение колонной флотационной машины с нисходящим пульпо-воздушным потоком позволило получить концентрат со значительно лучшим содержанием серебра, чем получаемый по фабрике с помощью трех перечистных операций с использованием 3 пневмомеханические флотационные машины ФПМ - 3,2 (22 камеры). Ожидаемый экономический эффект от сокращения транспортных расходов на перевозку концентрата и на пирометаллургическую переработку концентрата с увеличением содержания серебра в конценграте с 15 кг/т до 60 кг/т составляет 22 млрд. рублей, в том числе от разработок автора 3,3 млрд.

рублей.

Для доизвлечения драгоценных металлов из отвальных хвостов Омсукчанской ЗИФ Дукатского ГОКа были использованы колонные флотационные машины с нисходящим пульпо-воздушным потоком. Применение данных аппаратов позволило сократить безвозвратные потери металлов и получить фактический экономический эффект 960 млн. рублей в ценах 1997 года.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что селекция минеральных частиц в условиях нисходящего пульпо-воздушного потока осуществляется посредством селективной деминерализации, путем осыпания слабо закрепленных частиц. Установлены закономерности механизма селекции минералов в аппаратах с нисходящим пульпо-воздушным потоком.

2. Теоретически и экспериментально установлена взаимосвязь вероятности удержания минеральных частиц на воздушных пузырьках в зависимости от величины диссипации энергии. Показано, что с уменьшением величины диссипации энергии инерционная сила отрыва минеральной частицы от пузырька уменьшается, что способствует сохранности минеральной нагрузки.

3. Теоретически обосновано и экспериментально установлено, что качественные и количественные технологические показатели флотационного процесса при нисходящем движении флотационной системы зависят от величины суммарной поверхности газовой фазы. Также установлено, что величина последней определяется количеством энергии, введенной в аппарат с газовой и жидкой фазами, а также геометрическими размерами нисходящего потока.

4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена зависимость эффективности флотационного процесса, а следовательно и стадийность схемы от количества энергии, введенной в аппарат, и ее распределения. Избыток энергии приводит к деминерализации не только пустой породы, но и ценного компонента, что приводит к ухудшению извлечения.

5. Внедрение колонных флотомашин с нисходящим пульпо-

воздушным потоком, с учетом рекомендаций автора, сделанных на основе установленных закономерностей механизма селекции минералов, для доизвлечения драгоценных металлов из отвальных хвостов Омсук-чанской золотоизвлекательной фабрики Дукатского ГОКа позволило сократить безвозвратные потери металлов и позволило получить экономический эффект 960 млн. рублей в ценах 1997 года. Применение колонного флотационного аппарата, с учетом рекомендаций автора в цикле перечистной операции позволило получить товарный концентрат с содержанием серебра до 60 кг/г, что позволит сократить затраты на пирометаллургическую переработку концентрата и транспортные затраты на перевозку концентрата с обогатительной фабрики до перерабатывающего предприятия на 3,3 млрд. рублей в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Оценка эффективности работы колонных флотомашин с нисходящим пульпо-воздушным потоком/ С.БЛеонов, К.И.Попов, С.Б. Полонский, К.В.Суслов, А.В.Горбунов, И.И.Соснин, И.М.Куликов// Обогащение руд. Сб. научных трудов,- Иркутск: ИрГТУ, 1995,- С.54-59.

2. Тумашев В.А., Суслов К.В., Соснин И.И. К выбору комплексных критериев эффективности флотационного процесса// Тезисы докладов международной конференции 'Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды", Т.2, часть 2. - Иркутск, 1996,- С.263-264.

3. Полонский С.Б., Тумашев В.А., Суслов К.В. Оценка эффективности флотационного процесса// Знания-в практику. Материалы научно-технической конференции,- Иркутск: Общество "Знание", 1997,- С.37-38.

4. Повышение эффективности работы флотационного аппарата с нисходящим пульпо-воздушным потоком/ С.Б.Леонов, В.А.Тумашев, А.В.Горбунов, К.В.Суслов// Знания-в практику. Материалы научно-технической конференции.- Иркутск: Общество "Знание", 1997,- С.15-17.

5. Некоторые аспекты селективного разделения серебросодержащих руд/ С.Б.Леонов, С.Б.Полонский, А.В.Никаноров, К.В.Суслов// Тезисы докладов международной научно-технической конференции "Проблемы извлечения благородных металлов из руд, отходов обогащения и металлургии". - Екатеринбург, 1997.-С.23-24.