автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.08, диссертация на тему:Оптимизация распределения фронта флотации и технологических потоков (на примере свинцовой флотации Алмалыкской и Кентауской обогатительных фабрик)

кандидата технических наук
Наумова, Светлана Александровна
город
Орджоникидзе
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.08
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Оптимизация распределения фронта флотации и технологических потоков (на примере свинцовой флотации Алмалыкской и Кентауской обогатительных фабрик)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Наумова, Светлана Александровна

Введение

1. Современные представления о моделировании флотационного процесса.

1.1. Классификация моделей флотации

1.2. Методы аналитического описания схем

1.3. Статистический анализ описания флотационных схем.

1.4. Оптимизация технологических потоков и фронта флотации.

1.5. Задача оптимизации технологических потоков и распределения фронта флотации

2. Промышленные исследования и построение статистических моделей схем свинцовой флотации Алмшшкской и Кентауской обогатительных фабрик

2.1. Основные параметры моделей, их промышленное опробование и статистическая обработка

2.2. Определение корреляционных и регрессионных характеристик работы схемы свинцовой флотации Кентаус-кой фабрики.

2.3. Построение моделей операций по данным исследования процесса свинцовой селекции Алмалыкской фабрики

2.4. Анализ изменения внходных показателей при стабилизации параметров процесса

Выводы.

3. Разработка методик расчета оптимальных технологических потоков и оптимального фронта флотации

3.1. Постановка вопроса

3.2. Моделирование схем флотации с использованием коэффициентов передач

3.3. Оптимизация технологических параметров методом последовательного симплексного планирования

3.4. Расчет оптимального фронта флотации с учетом средней скорости флотации

3.5. Оптимальное управление технологическими потоками

Выводы.

4. Расчет оптимальных технологических показателей и необходимого фронта флотации свинцовой селекции Алмалыкской обогатительной фабрики . III

4.1. Определение коэффициентов передач схемы свинцовой селекции Алмалыкской СОФ. III

4.2. Оптимальное распределение металла по операциям свинцовой селекции Алмалыкской СОФ

4.3. Оптимизация выходов продуктов свинцовой селекции в соответствии с оптимальным распределением металла.

4.4. Расчет технологических потоков, соответствующих оптимальному перераспределению твердого по операциям

4.5. Расчет оптимального фронта флотации свинцовой селекции Алмалыкской СОФ

4.6. Реализация поискового алгоритма расчета оптимальных технологических параметров свинцовой селекции А СОФ.

Выводы.

5. Определение оптимальных технологических потоков на

Кентауской обогатительной фабрике

5.1. Расчет коэффициентов передач по операциям свинцовой флотации КОФ

5.2. Оптимальное перераспределение металла и выходов по операциям флотации КОФ.

5.3. Расчет оптимальной скорости концентрации металла и соответствующих потоков пульпы для реализации заданных показателей обогащения КОФ

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Наумова, Светлана Александровна

коэффициентов и регрессионных зависимостей, учитывающих вероятностные характеристики флотационного процесса, применение статистических методов для обработки данных промышленных исследований, а так же выполнение расчетов на вычислительном комплексе М-бООО. Выполнены оптимизационные расчеты параметров флотационных - ^ схем для Алмалыкской и Кентауской обогатительных фабрик, показывающие возможность повышения извлечения в одноименные концентраты на 1.5 - 2.0 fa.Реализация выводов и рекомендаций. Разработаны и приняты в государственный отраслевой фонд алгоритмов и программ следующие программные модули: - "Расчет оптимального фронта флотации руд цветных металлов"; - "Расчет оптимальных технологических потоков пульп"; - "Определение взаимовлияния параметров процесса методом квазистабилизации".Проведены промышленные испытания с цельв повышения извлечения свинца на Кентауской обогатительной фабрике за счет оптимизации технологических потоков, показавшие возможность применения данного алгоритма в системе оперативного управления. Годовой экономический эффект от внедрения системы составит 36.0 тыс. рублей.Автор выражает глубокую благодарность коллективу лаб, J^35 "Автоматизированные системы управления обогатительными фабриками" СКФ ВНИКИ Щк, лаборатории АСУ флотацией комбината "Ачполиметалл", saBi лаб, J^235, соруководителю диссертационной работы, к.т.н.Сорокеру Л.В, '10I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОДЕЛИРОВАНИИ ФЛОТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА I.I Классификация моделей флотации При моделировании процесса флотации рассматриваются различные сочетания параметров, характеризующих физико-химические, вероятностные и технологические закономерности. Авторами ряда работ /1-У/ установлено, что возможна разраоотка теоретически и экспериментально оооснованных количественных зависимостей между концентрациями реагентов в оптимальных условиях регулируемого процесса, которые могут быть получены на основании сопоставления результатов аналитических расчетов и экспериментальных работ.Наиболее строгий подход, учитывающий механизм взаимодействия ионов во флотационной пульпе и на границах раздела флотационных фаз, основан на термодинамическом анализе, химических реакциях, возможность протекания которых оценивается константами равновесия.Абрамовым А.А. /10/ разработан ряд моделей, получивших название термодинамических , которые могут быть использованы для управления технологическим процессом флотации по данным контроля остаточной концентрации ионов в жидкой фазе пульпы.Практическое применение термодинамичоокие модели получили при разработке и осуществлении в промышленных условиях систем автоматического контроля и регулирования процессов флотации сульфидных руд. Однако термодинамические модели носят локальный, замкнутый характер и не учитывают таких важных технологических характеристик, как например, содержание и извлечение металла в продуктах флштации, и поэтому могут Оыть использованы лишь как составная часть модели схемы флотации в целом.Модели кинетики флотации связывают извлечение частиц в пенный продукт с динамическими характериатиками процесса, временем флотации„ распределением частиц по длине фронта флотации, скоростью потоков пульпы. Кинетические модели флотации могут быть разделены на: - модели флотации однородных частиц, - модели элементарного акта флотации, - модели, характеризующие неоднородности процесса флотации, « модели, учитывающие гидродинамические характеристики флотационных аппаратов, - модели, содержащие элементы моделирования и управления флотационными схемами. По аналогии с кинетикой химических реакций К.Ф. Белоглазовым /II/ предложена модель флотации однородных частиц, представляющая собой диффиренциальное уравнение первого порядка: etc /di = - КС, гдеС(^.)-. концентрация флотируемого материала в момент времени t, Кч - кинетическая константа.Дальнейшее развитие кинетические модели флотации однородных частиц получили в уточнении порядка уравнения кинетики от 1 до 6. Например, расчеты А.Д. Погорелого /12/ показали, что процесс флотации имеет первый порядок, если начальная минерализация пузырьков не превышает 15-20%, в противном случае флотация отклоняется от первого порядка. С И . Крохин в /13/ приводит объяснение наличия двух периодов во флотации. В первый период флотируются частицы, обладающие природной флотоактивностью, скорость адсорбции собирателя во втором периоде замедлена и, исходя из аналогии процессов адсорбции и флотации описывается уравнением второго порядка & * K t С И , Митрофанов принял для описания кинетики флотации уравнение адсорбции реагентов /IV» Н.В. Матвеенко, на основании уравнения Фрейндлиха, вывел адсорбционное уравнение флотации /15/.И.Н. Плаксин, В.И, Классен, Г.С. Бергер/16/, основываясь на законе действия масс, рассмотрели различные варианты минерализации пузырьков воздуха частицами: dcldi^KH"'C где П. -ый порядок флотации по твердому означает, что минеражзация протекает при одновременном столкновении пузырьков с /7? частицами.Однако, в отличии от химической реакции, во флотации нельзя строго определить понятие соответствия между концентрациями пузырьков воздуха и частиц, поэтому згравнения кинетики флотации, описываемые по аналогии с кинетикой химической реакции и с уравнениями адсорбции реагентов, не соответствуют механизму процесса.Основный параметром практически всех моделей кинетики флотации является кинетическая константа, соответствущая физическому понятию скорости и широко применяемая в качестве кинетического параметра оптимизации. Общепринятым в теории флотации является ее представление в виде произведений условных вероятностей: где г СА/ - вероятность столкновения в единицу времени одной частицы с любым пузырьком, находящимся в единице объема пульпы, 'А - вероятность прилипания частицы к пузыры^г при соударении, г е - вероятность устойчивого закрепления частицы до выноса в пену, •V - вероятность выхода частицы из пены в концентрат.Исследованию и расчету условных вероятностей кинетической константы посвящены работы /17-22/, однако их реализация связана со -У5многими трудностями теоретического, расчетного и практического характера.Модели кинетики, характеризующие неоднородности процесса флотации, описывают двухфазную модель камеры флотомашины, разделенной на две зоны: пульпу и пену и впервые были предложены Арбайтером и: Харрисом в 1962 году. Двухфазная модель флотациянного процесса описывает переходы пульпа-пена, пена-концентрат, пена-пульпа и содержит описание процессов происходящих в пене, которые мало изучены.С учетом зависимости содержания полезного компонента в концентрате от кинетической константы В \Xj и различил в свойствах частиц флотируемого материала, описываемого функцией распределения ^ V M » уравнение кинетики К;Ф. Белоглазова запишется: l--i'fW^(K)0-e")d.K В работе А.Д. Погорелого /23/ впервые бвло дано определение функции расцределения по флотируемости, показано его значение, предложены модели процесса с учетом как дискретного, так и непрерывного спектра флотируемости, намечены методы расчета.Модель флотации с учетом гидродинамических характеристик аппарата, Б состав которой помимо плотностей распределения флотируемого материала и содержания ценного компонента по кинетической константе 1\^) и Ы К у , включена плотность распределения частиц по времени пребывания в аппарате С (х.) ( скорость пульпы в любой точке машины), выведена Ю.Б.Рубенштейном в статье /24/. Практически для измерения скорости потоков на практике используются различного типа анемометры, а так же фотографирование следов частиц, добавляемых в жидкость /25/.Для описания гидродинамики флотационных машин А.Д.Погорелым впервые были использованы методы теории массопереноса /26/. Качественный анализ уравнения массопереноса выполнен О.С.Богдановым /27/. - / 4 Модель О.Н.Тихонова разбивает процесс на два"субпроцесса" : минерализация пузырьков и разделение в гравитационном поле. Уравнения в частных производных вносят в описание флотопроцесса такие параметры, как размер камеры, скорость потоков, условия перемешивания. Недостаток состоит в отсутствии учета обратшюсти процесса /28/.Кинетические модели включают математическое описание механизма и закономерностей протекания флотационного разделения, учитывают сепарационные, гидродинамические и аэрационные факторы процесса.С помощью этих моделей исследуется столкновение и закрепление минеральных частиц на воздушных пзгзырьках, изучается влияние на скорость процесса таких основных параметров флотации, как крупность частиц, расход реагентов, аэрация, гидродинамика потоков в камере,плотность пульпы, разрабатываются методы расчета флотационных машин и схем. Вместе с тем , часть кинетических моделей носит теоретический характер, другие сложны и для практического применения требуют целого ряда допущений и уцрощений, кроме того, в них не учитывается влияние основного фактора флотации- реагентного режима.Регрессионные модели связывают технологические, режимные, аэрационные и другие параметры флотационного процесса с конечными показателями обогащения.И.Н.Плаксиным показано, что существует экстремальная зависимость между качеством концентрата основной цинково-пиритной флотации и качеством концентрата контрольной цинково-пиритной флотации /29/.' А.А.Ещенко цроводились исследования по определению влияния качества руды на потери магнегита в хвостах магнитной сепарации и на качество готового концентрата, в результате которых определена регрессионная модель второго порядка, содержащия максимум по качеству концентрата и минимум для потерь в хвостах при одном и том же качестве исходной руды /30/. Б.И.Ревазашвили и Э^А.Иванов /31-34/ цроанализировали зависимость извлечения меди на Балхашской обогатительной - / 5 фабрике от таких параметров процесса, как производительность, рН, плотность пульпы и остаточная концентравдш ксантогената. ф и этом были получены высокие корреляционные отношения. В работе /35/ проведен статистический анализ цикла измельчения Зыряновской обогатительной фабрики. Определена связь между плотностью слива классификатора и содержанием в нем расчетного класса кругаости,тлеющая отрицательный знак. В.З.Козиным проведено изучение влияния параметров процесса на содержание металла в хвостах и концентрате Турьжнской фабрики. Особое внмтание уделено в работе проверке линейности связи /36/.Получение уравнений множественной регрессии дает возможность оценить влияние большого количества факторов на параметр оптимизации процесса. Такие исследования проводились многими авторами /3748/ на свинцово-цинковых, медных и полиметаллических фабриках. По результатам наблюдений вычислялись коэффициенты парной и множественной корреляции, а так же вероятность прямолинейной связи ряда возмущающих факторов с основными технологическими параметрами; В.З. Козиным повазано, что инерционность флотационного процесса и меняющееся врегш запаздыва'-вТ'Ш приводят к заниженным значениярл коэффициентов корреляции, поэтому их надо вычислять при различных временных сдвигах и параметры регрессионных моделей рассчитывать по максимальным значениям коэффициентов корреляции /40/.Нелинейная множественная регрессия более точно описывает процесс, чем линейная, однако получение регрессионного уравнения даже второго порядка для количества параметров больше четырех весьма затруднительно из-за трудоемкости расчетов.- Б.И.Ревазашвилж и Э.А. Иванов /34/ для упрощения вычислений используют составление нескольких уравнений с малым числом переменных. Аналогичные расчеты приводятся в /49/. В статье /50/ указывается, что на Тырныаузской фабрике не удалось получить адекватных уравнений для цроцесса флота/6ции,объясняется это тем, что контролируемые на фабрике параметрн : реагентный режим процесса флотации, а так ке процесс измельчения и плотность отдельных продуктов - недостаточны для адекватного математического описания и управления процессом, К недостаткам регрессионных моделей можно отнести то, что они обобщают накопленный опыт и не предлагают оптимального варианта, . Балансовые модели определяют взаимосвязь материальных потоков и используются для расчета схем флотации, которые организованы по каскадному принципу. Возможность црименения идей общей теории разделения в каскадах к флотационному цроцессу рассматривается в работах У 51-56 /, Расчет схемы разделительного каскада включает материальный баланс по потокам и извлекаемому компоненту для кавдой ступени каскада, индекс селективности Годена, коэффициент обогащения, кроме того определяется флегмовое число, как отношение возвратного потока к выходящему и расчитывается минимально необходимое число ступеней каскада, Первые работы по црименению теории разделения к расчету флотационных каскадов цринадлежат А,Д,Погорелому /23,57-59/ и М.^ Дигре /60/, А,Д,Погорелый цредложил оценивать флотационные свойства пульпы с помощью флотационного спектра распределения всего количества данного компонента по величине константы скорости флотации, допуская первый порядок уравнения скорости флотации, независимость флотации отдельных классов и отсутствие сростков.' Для рассмотрения более сложных закономерностей кинетики и с целью учета раздельного влияния измельчения и реагентного режима в работе /58/ предложено характеризовать флотационные свойства пульпы трехмерным флотационным спектром - распределение массы твердого по крупности, составу частиц и флотируемости (вероятность закрепления на пузырьке).' Пример расчета схемы разделения медно-никелевого файнштейна во флотационном каскаде с учетом наличия сростков равного состава в качестве третьего компонента приводится в /58/, -J7. Цолностью выводы и методы расчета теории разделения к расчету флотационных схем не могут быть применены из-за неоднородности, .частиц флотационной пульпы, смешения разных по разделяемости,.но одинаковой концентрации цромежуточных продуктов во флотационном каскаде, В,3,Козин /48,61,62/ предлагает выделять основные составные элементы (элементарные циклы) технологической схемы флотационного процесса, имеющей точку выхода хвостов или точку выдачи готового концентрата, нацример, коллективная и селективная флотация, выделение головки. Выходные показатели одного цикла являются входными для другого и называются параметрами связи. Для элементарного цикла составляются уравнения материального баланса по выходам и количеству минерала, добавляется еще одно уравнение, связывающее, например, содержание минерала в концентрате и хвостах, и из полученной системы трех уравнений выделяется связь одной из выходных величин с любой другой. Приводятся примеры расчета параметров связи для двух последовательно соединенных циклов, для встречно-параллельных циклов и для расчета параметров связи при наличии ограничений на циркуляции. Коэффициенты в уравнениях регрессии мещ1у параметрами связи устанавливаются экспериментально, при опробовании исследуемого цроцесса, Материальный баланс по потокам для расчета схем флотации был применен Н.Г,Тюренковым /63/ , ' Б,Б,Походзей изучал зависимость кривой флотационного разделения от числа перечистных и контрольных операций при условии постоянства величины частного извлечения во всех операциях замкнутой схемы обогащения узкофракционного материала при соблюдении материаль>него баланса. Получены выводы о том, что цриближение к идеальной ( ступенчатой ) кривой разделения достигается добавлением лишь одинакового числа перечистных и контрольных операций/64/, О.Н.Тихонов предлагает известный метод расчета схем обогащекия К.А.Разумова /65/, основная идея которого заключается в уравнениях баланса по металлу и по твердому с исходными данными в виде весов металла и твердого, дополнить расчетом распределения в продуктах не металла, а узкой фракции минеральных частиц, физические свойства которой являются основой разделения сырья в рассчиты-. ваемой схеме обогащения, федлагаемый расчет схемы может быть произведен, если известны сепарационные характеристики для обогатительных аппаратов во всех операциях. Приводятся цримеры приближенных теоретических функций оцределения узких фракций для основного обогатительного оборудования; Предлагаемый метод расчета схем обога-. щения с учетом распределения частиц минерального сырья более сложен по объему исходных данных и технике вычислений, но он позволяет учесть переменность физических свойств обогащаемого сырья/66/.Топологические модели обогащения упрощают расчеты и позволяют более глубоко оценить структуру цроцесса. Л.А.Барский и Ю.Б. Рубинштейн первыми предложили метод графического изображения схем обогащения основанный на теории графов, являющейся топологическим отображением теории множеств. Технологические схемы могут быть цредставлены в виде последовательно изменяющихся состояний совокупности минеральных зерен, переход из одного состояния в другое может быть представлен направленными графами, вершины которых обозначают соответствующие состояния, а ребра - цроцессы перехода в новое состояние /67/.В основу декомпозиции схемы обогащения углей В.З.Персицем /68/ положен принцип организации уровней по общности операций, расположенных последовательно по направлению технологических потоков и не зависящих от характера цреобразования продукта. Схемы кодированы в виде графа и соответствующей ену матрицы, математическая модель схемы в целом образуется путем объединения моделей соответствующих уровней иерархии.Для составления топологической модели обогатительной фабрики -d9Р.М.Козина использует детальные количественные характеристики элементов схемы, что позволяет наметить в результате расчета направление изменения элементов скемы или режимов их функционирования для улучшения показателей /69-71/.Для расчета линейных или линеаризуемых элементов технологических схем используется применяемый в теории автоматического управления аппарат структурных преобразований /72,73/. За необходимое значение передаточного коэффициента для обогащения принимается извлечение, приводятся основные правила расчета передаточных коэффициентов для параллельно, последовательно включенных аппаратов, из которых второй формирует циркулирующий поток для первого. Получаемые модели в функции времени флотации, расхода реагентов и других управляющих воздействий помогают выполнять более полное исследование схемы флотации, получить закономерности изменения времени флотации, реагентных режимов при изменении свойств сырья.Модель флотации, отражающая взаимодействие характеристик качества разделения, предложена К.В.Томингас. Модель может быть получена при решении задачи векторной оптимизации флотационной разделительной схемы - определении параметров разделения в операциях, удовлетворяющих оптимуму критерия качества разделения всего процесса. В качестве такой модели предложены зависимости, названные уравнениями связи извлечений разделяемых компонентов в конечный продукт от соответствующих извлечений в операциях процесса /74,75/, Анализ разновидностей флотационных моделей показывает, что они могут применяться для различных целей, в частности для расчета схем и их оптимизации необходимо использовать кинетические модели операции с переходом на балансовые модели этих операций с учетом динамических свойств процесса. При этом упрощает расчеты построение топологических моделей схем флотации. -го

Заключение диссертация на тему "Оптимизация распределения фронта флотации и технологических потоков (на примере свинцовой флотации Алмалыкской и Кентауской обогатительных фабрик)"

Выводы

Для повышения извлечения и качества готового свинцового концентрата Кентауской обогатительной фабрики необходимо:

I. уменьшить количество металла, подаваемого с оборотными продуктами в I основную флотацию: в концентрате I контрольной флотации на 15%, в хвостах дофлотации на 40% ;

2 - уменьшить скорость концентрации металла I основной флотации на 5-10% путем уменьшения толщины слоя пены, плотности пульпы, расхода ксантогената, вспенивателя и увеличения расхода цинкового купороса;

3 - сократить технологический поток пульпы, проходящей через

I основную флотацию на 25-30%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение новой актуальной научной задачи по оптимизации распределения фронта флотации и технологических по токов

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Разработан принцип оптимизации сложных флотационных схем с циркулирующими продуктами, заключающийся в расчете оптимальных технологических потоков и необходимого фронта флотации в отдельных операциях, что обеспечивает взаимосвязанное управление этими операциями и достижение заданных технологических показателей по всей схеме.

2. Предложен способ моделирования схем флотации и взаимосвязей параметров отдельных операций в том числе и для не балансирующихся по операциям продуктов обогащения. Способ реализуется с помощью сигнальных графов, позволяющих представить схему в топологическом виде и расчитать выходные показатели операций, отдельных контуров и схемы в целом.;

3. Разработана методика расчета оптимальных технологических параметров схемы флотации, включающая расчет по операциям схемы флотации коэффициентов передач, получение их оптиманьных значений симплекс-методом, переход от оптимальных коэффициентов передач к оптимальным технологическим параметрам.

4. На основе использования понятия средней и оптимальной скорости концентрации металла и оптимальных технологических параметров разработаны методы оцределения оптимального фронта флотации и оптимальных технологических потоков для заданных конечных показателей обогащения,

5. На основе компенсационного метода расчета управляющих воздействий разработана методика обеспечения стабилизации выходных показателей процесса путем определения значений параметров управления при изменении возмущающих воздействий на входе процесса,

6. Разработан метод квазистабилизации, предназначенный для получения числовых значений изменения дисперсий выходных показателей при "машинной стабилизации параметров процесса,

7. Выполнены оптимизационные расчеты параметров флотационных схем для Алмалыкской и Кентауской обогатительных фабрик, показывающие возможность повышения извлечения свинца в одноименные концентраты на 1,5-2$,

8. Разработаны и приняты в государственный фонд алгоритмов и программ-ГОСФАП, следующие программные модули: "Определение взаимовлияния параметров процесса методом квазистабидизации", "Расчет оптимального фронта флотации руд цветных металлов", "Расчет оптимальных технологических потоков пульп".

9. Переданы в вычислительный центр и лабораторию АСУ ТП Кентауской обогатительной фабрики программные модули "Расчет оптимальных технологических потоков" и "Расчет оптимального фронта флотации руд цветных металлов" для использования в расчетах и системах оперативного управления процессом свинцовой флотации.