автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.08, диссертация на тему:Исследование физико-химических свойств шламов сульфидных минералов с целью повышения эффективности обогащения свинцово-цинковых руд
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мазманян, Александр Оганесович
1. ВВЕДЕНИЕ
2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ И СПОСОБАХ ОБОГАЩЕНИЯ ШЛАМОВ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ
2.1. Анализ потерь металлов в хвостах обогатительных фабрик
2.2. Способы снижения потерь металлов со шламовой частью хвостов флотации
2.3. Современные представления о роли гидратных слоев на поверхности минеральных частиц и гидратации ионов во флотации
Выводы
3. ИЗУЧЕНИЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ШЛАМОВ СУЛЬФИДНЫХ
МИНЕРАЛОВ
3.1. Изменение кристаллической структуры минералов при измельчении
3.2. Изучение кристаллической структуры пшамов сульфидных минералов продуктов обогащения
Выводы
4. О ВЗАИМОСВЯЗИ ФЛОТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ, ГИДРАТИРОВАННОСТИ
ПОВЕРХНОСТИ ТОНКИХ ЧАСТИЦ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ И
СТРУКТУРЫ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКИ
4.1. Моделирование процессов шламообразования в лабораторных условиях
4.2. Влияние искажений кристаллической решетки сульфидных минералов на их флотационные свойства
Выводы
5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОЛИТОВ НА ФЛОТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ
5.1. Влияние неорганических электролитов на флотационную активность тонкоизмельченных сульфидных минералов
5.2. Роль неорганических электролитов при флотации шламов сульфидных минералов
5.3. Влияние хлористого натрия на флотацию продуктов обогащения
Выводы
6. ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЛЕШЗШЛАМУЮЩЕЙСЯ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ руда ОТВАЛОВ КУРГАШИНКАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОВОГО РЕАГЕНТНОГО РЕЖИМА
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Мазманян, Александр Оганесович
Анализ работы отечественных и зарубежных обогатительных фабрик, перерабатывающих руды цветных металлов, показывает, что наибольшие потери металлов наблюдаются в тонких фракциях отеэльных хвостов, преимущественно в виде свободных зерен минералов.
Причины низкой эффективности флотации шламовых частиц крупностью минус (5-10) мкм многими исследователями объясняются малой вероятностью их столкновения с пузырьками воздуха.
Однако известны отдельные примеры получения высоких технологических показателей при флотации руд и продуктов обогащения, содержащих повышенное количество весьма тонких частиц (80$ и более класса - 10 мкм). Это противоречие трудно объяснить на основе существующих представлений о флотации шламов.
Различное флотационное повЕдение тонких частиц одинаковой крупности одного и того нее минерала является следствием неэквивалентности энергетического состояния поверхности минеральных частиц.
Энергетическое состояние поверхности минеральных частиц определяется не только генезисом минералов, наличием в них примесей, включений и других дефектов кристаллической структуры. Как показали исследования последних лет в области механохимии, физико-химические свойства минералов могут претерпевать значительные изменения в процессе их измельчения. Возникающие при диспергировании микронапряжения в кристаллической решетке минералов в результате пластических деформаций приводят к непропорционально большому увеличению свободной энергии и удельной гидратированности вновь образованной поверхности. Поэтому принятое рассмотрение процесса измельчения в обогащении только с точки зрения образования новых поверхностей, особенно применительно к тонким частицам, является недостаточным.
Одним из основных положений данной работы является существование структурных искажений в кристаллической решетке минералов, возникающих в процессах промышленной переработки руд и продуктов обогащения, взаимосвязь между степенью искаженности кристаллической решетки, гидратированностью и флотационной активностью минеральных частиц.
В работе установлено, что большим искажениям кристаллической решетки минеральных частиц соответствует большая степень гидратированности минеральной поверхности и более низкая флотационная активность минеральных частиц. При этом во флотационной пульпе присутствуют частицы одинаковой крупности, но с различной степенью гидратированности поверхности. Поэтому изыскание методов интенсификации флотации шламов было направлено по пути создания оптимальных условий флотации для широкого спектра частиц с различным энергетическим состоянием поверхности.
Повышения эффективности флотации шламов можно достигнуть увеличением вероятности столкновения частиц и пузырьков воздуха, увеличением поверхности раздела фаз жидкость-газ (электрофлотация, вакуумная и компрессионная флотация, применение аэраторов из пористых диспергаторов и перфорированных резиновых трубок), увеличением времени пребывания частиц во флотационной машине (аппараты колонного типа), а также за счет укрупнения размеров флотируемых частиц (селективная фдокуляция, флотация с минералом-носителем, агломерационная и аэрофлокулярная флотация).
Другими возможными путями улучпения показателей флотации шламовых частиц может явиться регулирование температуры пульпы, воздействие магнитных, электрических полей и ультразвуковых колебаний на флотационную пульпу и реагенты.
Перечисленные методы имеют определенные недостатки,которые не позволяют решить проблему эффективности флотации шламов.
Управление процессом селективной флотации с помощью физико-химических воздействий на структуру жидкой фазы флотационной пульпы в объеме и на поверхности минеральных частиц является одним из перспективных направлений в теории и практике флотации.
Одним из эффективных методов воздействия на структуру и состояние гидратных слоев на поверхности минеральных частиц является применение неорганических электролитов.
Действие неорганических электролитов на флотационные фазы разнообразно.
По современным представлениям, наиболее значимым фактором действия неорганических электролитов во флотации является разрыхление и разрушение полимолекулярных гидратных слоев на минеральной поверхности.
Убедительная трактовка механизма действия ионов неорганических электролитов на гидратные слои, на наш взгляд состоит в том, что ионы неорганических электролитов, минуя стадию прямого контакта с граничной фазой, приводят к разрыхлению и разрушению полимолекулярных гидратных слоев на минеральной поверхности. Локальное действие ионов неорганических электролитов передается развитой сетью водородных связей в воде. Уменьшение толщины гидратного слоя зависит от гидрофобности минеральной поверхности и концентрации электролита, устойчивость мономолекулярного слоя не зависит от концентрации электролита в жидкой фазе.
Известно, что имеется возможность эффективной флотации при-родно гидрофобных и природно гидрофильных минералов в растворах неорганических электролитов. Однако возможность селективной интенсификации фпотоактивности тонких частиц сульфидных минералов и действие флотационных реагентов в присутствии неорганических электролитов изучены недостаточно. В частности, недостаточно изучена особенность гидратных слоев препятствовать диффузии полярных и аполярных веществ к минеральной поверхности.
Поэтому для выяснения указанных вопросов были определены следующие основные направления: исследования кристаллической структуры тонких частиц сульфидных минералов продуктов обогащения, взаимосвязи их флотационных совйств с гидратированностью поверхности и состоянием кристаллической решетки, роли неорганических электролитов при флотации шламов сульфидных минералов.
Целью диссертационной работы является разработка реагент-ного режима, позволяющего повысить показатели флотации шламовой части полиметаллической руды отвалов Кургашинканского месторождения на основе изучения физико-химических и флотационных свойств тонких частиц сульфидных минералов.
Заключение диссертация на тему "Исследование физико-химических свойств шламов сульфидных минералов с целью повышения эффективности обогащения свинцово-цинковых руд"
7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ работы отечественных и зарубежных обогатительных фабрик, перерабатывающих руды цветных металлов показал, что наблюдаются повышенные потери металлов в шламовой части отвальных хвостов. Причинами потерь являются физико-химические свойства, присущие тонкоизмельченным минералам.
Имеющиеся отдельные примеры успешной флотации весьма тонкойзмельченных руд и продуктов обогащения трудно объяснить на основании современных представлений о флотации шламов.
2. Впервые нашими исследованиями продуктов обогащения показано, что в кристаллической решетке шламовых частиц имеются искажения, вызванные микронапряжениями второго рода, причем степень искаженности кристаллической решетки не зависит от крупности частиц, т.е. частицы одинаковой крупности могут иметь разную степень искаженности решетки в зависимости от условий их образования.
Процессы вторичного шламообразования аналогичны процессам механического активирования веществ при их тонком помоле в энергонапряженных мельницах.
Установлена возможность моделирования на планетарной мельнице процессов вторичного шламообразования, имеющих место при промышленной переработке руд цветных металлов.
3. Флотационная активность сульфидных минеральных частиц зависит от состояния их кристаллической решетки. Повышение степени искаженности кристаллической решетки минеральных частиц приводит к снижению их флотационной активности.
На основании исследований зависимости степени гидратированное ти поверхности от степени искаженности кристаллической решетки минеральных частиц показано, что у частиц одинаковой крупности степень гидратированности минеральной поверхности тем выше, чем сильнее искажена кристаллическая решетка,
4, Определена возможность регулирования флотационных свойств минеральных частиц с различной степенью искаженности кристаллической решетки.
При флотации тонкоизмельченных минералов галенита, сфалерита, халькопирита, пирита, кварца, полиметаллической руды и продуктов обогащения в растворах хлористого натрия выявлена возможность значительной селективной активации галенита, сфалерита и халькопирита с увеличением скорости их флотации.
При активации флотации галенита, сфалерита, халькопирита в растворах хлористого натрия активации флотации кварца и пирита не наблюдается.
5. Методом радиоактивного индикатора показано, что присутствие хлористого натрия в жидкой фазе флотационной пульпы приводит к увеличению количества закрепившегося на сульфидных частицах собирателя.
6. На основании проведенных исследований предложено применение хлористого натрия для флотации легкошламующейся полиметаллической руды Кургашинканского месторождения.
7. Полупромышленные испытания предложенного реагентного режима на СОФ Алмалыкского ГМК при флотации бедной, легкошламующейся полиметаллической руды Кургашинканского месторождения показали возможность повышения извлечения свинца и цинка в одноименные концентраты примерно на 3% с сохранением качества коллективного концентрата при оптимальном расходе хлористого натрия 5 кг/т перерабатываемой руды.
Промышленные испытания по дофлотации цинка из хвостов селекции на СОФ АГМК с подачей хлористого натрия показали возможность снижения потерь цинка с хвостами селекции на 12$ от операции.
Ожидаемый экономический эффект от внедрения новой технологии на свинцовой обогатительной фабрике Алмалыкского ГМК составит 300 тыс. рублей в год.