автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Огнезащитные материалы для металлических конструкций на основе жидкого стекла

кандидата технических наук
Гвоздева, Ольга Николаевна
город
Магнитогорск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Огнезащитные материалы для металлических конструкций на основе жидкого стекла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гвоздева, Ольга Николаевна

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Огнестойкость металлических конструкций.

1.2. Способы повышения пределов огнестойкости.

1.2.1. Обкладка.

1.2.2. Оштукатуривание.

1.2.3. Обмазка.

1.2.4. Огнезащитные краски.

Выводы и задачи исследования.

2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы.

2.1.1. Жидкое стекло.

2.1.2. Вермикулит вспученный.

2.1.3. Асбест хризотиловый.

2.1.4. Кремнефтористый натрий.

2.1.5. Бисульфат графита или термически расширяющийся графит.

2.2. Методики определения физико-механических характеристик.

2.2.1. Прочность.

2.2.2. Адгезия.

2.2.3. Полный факторный эксперимент.

2.3. Методика определения эксплуатационных свойств.

2.3.1. Определение теплопроводности образца.

2.3.2. Огневые испытания.

3. Разработка состава и исследование свойств «Огнеизол».

3.1. Выбор компонентов и технологии приготовления «Огнеизол».

3.2. Подбор состава «Огнеизола».

3.2.1. Определение оптимального соотношения щелочи к ферросилицию.

3.2.2. Определение вещественного состава композиции «Огнеизол» при Щ/ФС = 0,14).

3.2.3. Влияние активизатора твердения.

3.3. Физико-механические и эксплуатационные свойства «Огнеизола».

З.ЗЛ.Физико-механичесские свойства «Огнеизола».

3.3.2. Теплофизические свойства «Огнеизола».

Выводы по главе 3.

4. Огнезащитные покрытия металлических конструкций обмазкой.

4.1. Разработка составов огнезащитных обмазок.

4.2. Свойства огнезащитных обмазок.

4.2.1. Физико-механические свойства обмазок.

4.2.2. Адгезия обмазок.

4.2.3. Предел прочности при сжатии.

4.2.4. Огнестойкость.

Выводы по главе 4.

5. Технология производства.

5.1. Технология изготовления «Огнеизола».

5.2. Технология производства «СИГРОТЕРМА».

Выводы по главе 5.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Гвоздева, Ольга Николаевна

Наличие пожаров зданий обусловливает необходимость проведения специальных пожарно-профилактических мероприятий. Огнезащита строительных конструкций является составной частью общей системы мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и огнестойкости зданий и сооружений. Ее стоимость составляет до 10% полной стоимости сооружения зданий и до 30% стоимости конструкций, подлежащих огнезащите. Актуальность огнезащиты в наибольшей мере проявляется для металлических конструкций, которые при пожаре быстро прогреваются и теряют несущую способность.

•л

Ежегодно около 4,3 млн м общей площади поверхности несущих металлических конструкций нуждаются в огнезащите. В России и за рубежом для повышения огнестойкости конструкций широко применяют огнезащитные материалы на основе жидкого стекла, характеризующиеся способностью при воздействии высоких температур образовывать жаростойкие соединения.

Использование местных сырьевых ресурсов, отходов производства и наполнителей различной природы для создания и модификации огнезащитных покрытий на основе жидкого стекла, несомненно, является актуальной проблемой.

Ее решение позволит расширить номенклатуру и получить огнезащитные материалы с высокими эксплуатационными и специальными свойствами, не уступающими, а иногда и превосходящими свойства традиционно применяемых материалов, снизить их стоимость и исключить дефицитные материалы.

Целью настоящей работы является разработка эффективных огнезащитных материалов на основе жидкого стекла и способа их получения.

Для достижения цели в работе поставлены и решены соответствующие теме задачи:

1. Установить составы и исследовать свойства огнезащитных теплоизоляционных обкладок на основе жидкого стекла.

2. Разработать составы и исследовать свойства материалов на основе жидкого стекла и термически расширяющегося графита для устройства огнезащитных обмазок с низкой теплопроводностью и высокой температурой эксплуатации.

3. Подготовить рекомендации по рациональному использованию полученных огнезащитных материалов. Научная новизна:

- теоретически обоснован и разработан состав ячеистого обкладочного огнезащитного материала на основе жидкого стекла и отходов огнеупорного производства с высокими эксплуатационными свойствами;

- разработан огнезащитный материал на основе жидкого стекла и термически расширяющегося графита. Показано, что введение в состав обмазки термически расширяющегося графита в виде гранул существенно повышает эксплуатационные свойства обмазок;

- установлен характер физико-химических превращений, происходящих в материале на основе жидкого стекла и термически расширяющихся графитов при воздействии высоких температур.

Практическое значение работы состоит в том, что:

- разработана технология получения эффективных материалов из ячеистого обкладочного огнезащитного материала на основе жидкого стекла и отходов промышленности;

- разработана и утверждена Технологическая инструкция на получение огнезащитного ячеистого обкладочного материала на основе жидкого стекла и отходов промышленности, регламентирующая нормативные показатели качества материала, методы испытаний, правила приемки, требования безопасности и гарантии изготовителя;

- впервые разработаны и предложены огнезащитные материалы на основе жидкого стекла с добавлением термически расширяющегося графита, которые отличаются меньшей стоимостью по сравнению с существующими аналогами, их использование позволит расширить номенклатуру и удешевить устройство огнезащиты во вновь возводимых и реконструируемых промышленных и гражданских зданиях;

- разработана и утверждена Технологическая инструкция на получение огнезащитного обмазочного материала на основе жидкого стекла и термически расширяющегося графита, регламентирующая нормативные показатели качества материала, методы испытаний, правила приемки, требования безопасности и гарантии изготовителя;

- произведена огнезащита металлических конструкций обмазкой из разработанного материала в цехах ОАО «ММК»;

- произведена огнезащита металлических конструкций обкладкой из разработанного материала в цехах ЗАО «МРК».

Реализация результатов работы. Для повышения огнестойкости металлических конструкций ТЭЦ УГЭ ОАО «ММК», использован разработанный огнезащитный материал «СИГРОТЕРМ».

Автор защищает:

- рецептуру и способ получения огнезащитного обкладочного материала на основе жидкого стекла холодного отверждения;

- состав и способ получения вспучивающейся огнезащитной обмазки на основе жидкого стекла и термически расширяющегося графита;

- состав и способ получения заполнителя для огнезащитных вспучивающихся обмазок — гранулят;

- результаты исследований огнезащитных и физико-механических свойств огнезащитных материалов; результаты апробации огнезащитных материалов и технико-экономические показатели.

Апробация работы:

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 60 - 63 региональных ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова в 2000-2004гг.

Работа выполнена на кафедре «Строительные материалы и изделия» Магнитогорского государственного технического университета.

Заключение диссертация на тему "Огнезащитные материалы для металлических конструкций на основе жидкого стекла"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Наиболее эффективным вяжущим для изготовления огнезащитных покрытий по технологическим, физико-механическим и экологическим показателям является жидкое стекло.

2. Теоретически обоснован и получен пористый материал «Огнеизол» холодного отверждения на основе жидкого стекла, ферросилиция, едкого натра и шамотной пыли со следующими показателями основных свойств: средняя плотность в сухом состоянии - 350.400 кг/м3; прочность при сжатии в сухом состоянии - 3,8.4,5 МПа; коэффициент теплопроводности - 0,089 Вт/м-град; время отверждения — 60. .90 мин.

Огнезащитная обкладка из огнезащитного материала «Огнеизол» при толщине 30 мм обеспечивает 4 группу по огнезащитной эффективности (45мин).

3. Разработана огнезащитная обмазка «СИГРОТЕРМ» на основе термически расширяющегося графита, жидкого стекла и асбеста со следующими основными показателями: средняя плотность — 1360 кг/мЗ, прочность при сжатии в сухом состоянии - 7,3 МПа, адгезионная прочность - 0,27 МПа. Обосновано использование в составе обмазки термически расширяющегося графита в виде гранул для повышения эксплуатационных свойств обмазки. Использование огнезащитного покрытия «СИГРОТЕРМ» толщиной 4 мм обеспечивает 2 группу (120мин) огнезащитной эффективности для металлических конструкций.

4. Предложена принципиальная технологическая схема получения огнезащитных материалов «Огнеизол» и «СИГРОТЕРМ». Разработаны технологические инструкции по изготовлению и применению огнезащитных покрытий «Огнеизол» и «СИГРОТЕРМ».

5. Установлено, что использование «Огнеизола» существенно снижает трудозатраты, на устройство одного метра квадратного покрытия, за счет изготовления его непосредственно на строительной площадке. Экономический эффект от его использования составляет 26,58 рублей на 1 м .

6. Разработанная технология «СИГРОТЕРМа» позволяет изготавливать его непосредственно на площадке из 3 компонентной смеси, экономический эффект от его применения при обеспечении 2 группы по огнезащитной эффективности по сравнению с «Металаксом - ВМ» составляет 966 рублей на 1 м покрытия.

Автореферат диссертации по теме "Огнезащитные материалы для металлических конструкций на основе жидкого стекла"

КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР

На правах рукописи

Гвоздева Ольга Николаевна

ОГНЕЗАЩИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ЖИДКОГО

СТЕКЛА

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск 2004

Работа выполнена на кафедре строительных материалов и изделий Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова

Научный руководитель -

кандидат технических наук, доцент Владимир Иванович Шишкин

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, Заслуженный изобретатель РСФСР Алексей Николаевич Чернов

кандидат технических наук, доцент Виктор Александрович Абызов

Ведущая организация -

Инженерный центр АС «Теплострой» г.Лелябинск

Защита состоится «28» октября 2004 г. в « 14 » часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.08 при Южно-Уральском государственном техническом университете по адресу: 454080 г. Челябинск , пр. Ленина 76 (диссертационный зал №1,10-й этаж)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан « 27 «сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.Я.Трофимов

46693

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Наличие пожаров зданий обусловливает необходимость проведения специальных пожарно-профилактических мероприятий. Огнезащита строительных конструкций является составной частью общей системы мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и огнестойкости зданий и сооружений. Ее стоимость составляет до 10% полной стоимости сооружения зданий и до 30% стоимости конструкций, подлежащих огнезащите. Актуальность огнезащиты в наибольшей мере проявляется для металлических конструкций, которые при пожаре быстро прогреваются и теряют несущую способность.

Ежегодно около 4,3 млн м2 общей площади поверхности несущих металлических конструкций нуждаются в огнезащите. В России и за рубежом для повышения огнестойкости конструкций широко применяют огнезащитные материалы на основе жидкого стекла, характеризующиеся способностью при воздействии высоких температур образовывать жаростойкие соединения.

Использование местных сырьевых ресурсов, отходов производства и наполнителей различной природы для создания и модификации огнезащитных покрытий, на основе жидкого стекла, несомненно, является актуальной проблемой.

Ее решение позволит расширить номенклатуру и получить огнезащитные материалы с высокими эксплуатационными и специальными свойствами, не уступающими, а иногда и превосходящими, свойства традиционно применяемых материалов, понизить их стоимость и исключить дефицитные материалы.

Цель работы - разработка эффективных огнезащитных материалов на основе жидкого стекла и способа их получения.

Для достижения цели в работе поставлены и решены соответствующие теме задачи.

Задачи исследования:

1. Установить составы и исследовать свойства огнезащитных теплоизоляционных обкладок на основе жидкого стекла.

2. Разработать составы и исследовать свойства материалов на основе жидкого стекла и термически расширяющегося графита для устройства огнезащитных обмазок с низкой теплопроводностью и высокой температурой эксплуатации.

3. Подготовить рекомендации по рациональному использованию полученных огнезащитных материалов.

Научная новизна:

- теоретически обоснован и разработан состав ячеистого обкладочного огнезащитного материала на основе жидкого стекла и отходов огнеупорного производства с высокими эксплуатационными свойствами;

- разработан огнезащитный материал на основе жидкого стекла и термически расширяющегося графита. Показано, что введение в состав обмазки термически расширяющегося графита в виде гранул существенно повышает эксплуатационные свойства обмазок;

- установлен характер физико-химических превращений, происходящих в материале на основе жидкого стекла и термически расширяющихся графитов при воздействии высоких температур.

Практическая ценность работы:

- разработана технология получения эффективных материалов из ячеистого обкладочного огнезащитного материала на основе жидкого стекла и отходов промышленности;

- разработана и утверждена Технологическая инструкция на получение огнезащитного ячеистого обкладочного материала на основе жидкого стекла и отходов промышленности, регламентирующая нормативные показатели качества материала, методы испытаний, правила приемки, требования безопасности и гарантии изготовителя;

- впервые разработаны и предложены огнезащитные материалы на основе жидкого стекла с добавлением термически расширяющегося графита, которые отличаются меньшей стоимостью по сравнению с существующими аналогами, их использование позволит расширить номенклатуру и удешевить устройство огнезащиты во вновь возводимых и реконструируемых промышленных и гражданских зданиях;

- разработана и утверждена Технологическая инструкция на получение огнезащитного обмазочного материала на основе жидкого стекла и термически расширяющегося графита, регламентирующая нормативные по-

казатели качества материала, методы испытаний, правила приемки, требования безопасности и гарантии изготовителя;

- произведена огнезащита металлических конструкций обмазкой из разработанного материала в цехах ОАО «ММК»;

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 60 - 63 региональных ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова в 2000-2004гг. Для повышения огнестойкости металлических конструкций ТЭЦ УГЭ ОАО «ММК», использован разработанный огнезащитный материал «СИГРОТЕРМ».

Автор защищает:

- рецептуру и способ получения огнезащитного обкладочного материала на основе жидкого стекла холодного отверждения;

- состав и способ получения вспучивающейся огнезащитной обмазки на основе жидкого стекла и термически расширяющегося графита;

- состав и способ получения заполнителя для огнезащитных вспучивающихся обмазок - гранулят;

- результаты исследований огнезащитных и физико-механических свойств огнезащитных материалов;

результаты апробации огнезащитных материалов и технико-экономические показатели.

Публикации

Основное содержание работы опубликовано в 5-и печатных работах.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5-и глав, общих выводов, списка использованной литературы и 3-х приложений. Работа изложена на 145-и страницах печатного теста, включающего 22 таблицы, 37 рисунков и фотографий. Список литературы содержит 163 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, ее цель и научное значение, состояние вопроса и существующие трудности в разрешении проблемы.

В первой главе приводится анализ современного состояния проблемы повышения предела огнестойкости строительных конструкций и их роль в пожарной безопасности зданий и сооружений.

Как показывает мировой опыт, традиционно огнестойкость повышают применением одним из трех способов защиты: обкладка, нанесение различных теплоизоляционных штукатурных растворов (обмазка) и покрытие специальными красками.

Наиболее эффективной огнезащитой является обкладка металлических конструкций кирпичом или теплоизоляционными материалами (ячеистые бетоны на различных видах вяжущих). Однако, такая огнезащита требует значительных капиталовложений из-за повышения трудоемкости и увеличения массы здания.

В настоящее время для защиты металлических конструкций используют теплоизоляционные обмазки: штукатурные растворы на легких заполнителях или увеличивающиеся в объеме при действии высоких температур, возникающих при пожаре.

Анализ широкой номенклатуры подобных покрытий показывает, что наилучшими огнезащитными свойствами обладают материалы с использованием термически расширяющегося графита с различными, как правило, органическими вяжущими. Однако применение органического вяжущего затрудняет применение этих покрытий из-за токсичности при их нанесении и в условиях пожара.

Использование красок в качестве огнезащитных покрытий для металлических конструкций практически неприемлемо из-за низкой степени повышения огнестойкости.

Необходимо отметить, что вопросы получения огнезащитных покрытий с использованием в качестве связующего жидкого стекла, характеризующегося способностью при воздействии высоких температур образовывать жаростойкие соединения, и термически расширяющегося графита, недостаточно освещены в научно-технической литературе.

Таким образом, возникает необходимость в разработке и изучении свойств новых огнезащитных материалов с использованием жидкого стекла.

В заключении главы определены цель и задачи исследования.

Во второй главе дана характеристика применяемых материалов и использованных методов исследования.

При исследовании свойств полученных материалов использовались стандартные методики. Одновременно с ними для определения фазового состава продуктов, образующихся при воздействии высоких температур, использовали дифференциально-термический анализ, а изучение изменения структуры проводили при помощи электронной микроскопии.

Третья глава посвящена разработке и исследованию свойств нового пористого огнезащитного обкладочного материала, получившего название «Ог-неизол».

В основе получения пористой структуры материала лежит химическая реакция взаимодействия ферросилиция и едкого натра ШОН

+ Ь'аОН + ЗН20 -> /=еО + 2Ыа£Ю3 + 5Н2,

Выделение водорода сопровождается разогревом смеси до 120 °С.

В качестве вяжущего использовано жидкое стекло, которое в результате сложных физико-химических процессов образует гель кремниевой кислоты, который впоследствии полимеризуется. Ускорению процесса полимеризации геля кремниевой кислоты способствует тепло, выделяющееся при газообразовании.

Огнезащитные свойства огнеизола обусловлены не только его пористой структурой, но и видом используемого при его получении наполнителя.

Экспериментальным путем установлено оптимальное соотношение между гидроксидом натрия и ферросилицием которое составляет 0,14.

Оптимальный состав огнеизола был установлен методом планирования эксперимента. В ходе трехфакторного эксперимента получены математические зависимости следующего вида:

р0=393,63-36,55(ЖС)+21,73(ШП)-18,63 (ФС) (ЖС) + 18,29(ЖС)7-24,83(ШП)\

где Я - прочность материала; р0 _ средняя плотность; ФС -ферросилиций; ЖС - жидкое стекло; ШП - шамотная пыль.

На основании анализа приведенных уравнений был разработан оптимальный по физико-механическим показателям состав огнеизола, % по массе:

- ферросилиций - 23,4;

- жидкое стекло - 48,4;

- шамотная пыль - 24,8.

Для приведенного состава огнеизола установлены технологические параметры его изготовления с целью оптимизации его структуры.

Вид и размер пор огнеизола в основном зависит от текучести смеси. Установлена оптимальная текучесть смеси для огнеизола, равная 15 см, так как она обеспечивает ему равномерную пористость, что видно на рис. 1.

1 2 3

Рис. 1. Характер пор огнеизола при текучести смеси: 1 -18 см; 2-15 см; 3-10 см

Скорость твердения огнеизола определяется видом используемого ак-тивизатора. Установлено, что для исследованных активизаторов (кремнефто-ристый натрий, шлакопортландцемент) огнезащитные свойства огнеизола зависят от теплопроводности. Определяющее значение на теплопроводность при одинаковой средней плотности оказывают размер, форма пор и теплопроводность межпоровых перегородок (рис.2).

Рис. 2. Зависимость теплопроводности от состава межпоровых перегородок: 1 - Огнеизол; 2 - Газобетон на ШПЦ

Из рис.2 видно, что при одинаковой средней плотности теплопроводность огнеизола ниже, чем у газобетона на основе ШПЦ. Более высокий коэффициент теплопроводности газобетона по сравнению с огнеизолом обусловлен большей степенью закристаллизованости межпоровых перегородок.

В условиях пожара температура внутри помещения постоянно возрастает и может достигать 1000 °С в зависимости от пожарной загрузки помещения. В связи с этим выявлено изменение теплопроводности полученного ог-неизола при повышении температуры, которая представлена на рис.3.

Н 0 200 400 600 800 1000 Температуря, С

Рис. 3. Зависимость теплопроводности огнеизола и газобетона от температуры: I -газобетон на шлакопортландцементе; 2 - огнеизол

На графике изменения теплопроводности газобетона на ШПЦ можно выделить два участка. Первый участок характеризуется линей-

ным изменением теплопроводности, которая обусловлена теплопроводностью межпоровых перегородок и конвективным теплопереносом. Второй участок характеризуется более интенсивным изменением те-

плопроводности из-за усиления лучистого теплопереноса.

Огнеизол имеет линейную зависимость теплопроводности во всем температурном интервале Увеличение доли лучистого теплопе-

реноса компенсируется эндотермическими процессами разрушения связей кремнекислоты и полимеризацией кремнекислородных тетраэд-

ров Разрушение связей кремнекислоты сопровождается сниже-

нием плотности межпоровых перегородок. По внешнему виду межпоровые перегородки становятся похожими на вспененный пенопол и стирол.

Предел огнестойкости металлических конструкций, защищенных об-кладочным материалом «Огнеизол», при толщине 30 мм составляет 45 мин, обеспечивая тем самым 4-ю группу огнезащитной эффективности. Увеличение предела огнестойкости конструкции за счет утолщения плиты огнезащитного материала нежелательно, так как не дает существенного повышения огнезащитных свойств.

Четвертая глава посвящена разработке и исследованию свойств огнезащитных материалов, наносимых способом обмазки. Установлено, что существенное повышение огнестойкости обмазок достигается при использовании бисульфата графита, который до настоящего времени использовался в материалах на органической связке. В данной работе предлагается объединить свойства бисульфата графита и жидкого стекла, способных при воздействии высоких температур расширяться в объеме (вспучиваться).

Механизм огнезащиты обмазки можно представить в виде нескольких процессов, протекающих одновременно, и, следовательно, оказывающих влияние друг на друга. Наибольшее влияние на огнезащиту обмазки оказывают теплопередача и протекающие в ней эндотермические физико-химические процессы.

Разрушение связей геля кремниевой кислоты и последующая полимеризация кремнекислородных тетраэдров происходит с увеличением объема,

которое усиливается за счет ступенчатого пиролиза термически расширяющегося графита с выделением

Опытным путем установлено, что на увеличение термического сопротивления покрытия благоприятное влияние оказывает введение в его состав наполнителей в виде гранул, сформированных из жидкого стекла и термически расширяющегося графита, и нежелательность снижения средней плотности и теплопроводности за счет использования пористых заполнителей. Установлено, что применение асбеста как минеральной фибры оказывает благоприятное воздействие на процесс вспучивания и сохранение целостности покрытия (рис.4).

Рис. 4 Армирование вспененного слоя волокнами

На основании вышеизложенного была разработана новая композиция, которая позволила получить качественно новые теплозащитные свойства огнезащитного покрытия, названного «СИГРОТЕРМ», % по массе:

- графит терморасширяющийся - 13;

- гранулят -11;

-асбест- 1;

- жидкое стекло - 70;

- кремнефтористый натрий - 5.

Гранулы из затвердевшего жидкого стекла и терморасширяющегося графита в комбинации с асбестом позволили создать структуру огнезащитного покрытия, обеспечивающую эффективное равномерное его вспучивание. Структура вспученного огнезащитного покрытия «СИГРОТЕРМ» представлена на рис.5.

Рис. 5. Структура вспученного огнезащитного покрытия «СИГРОТЕРМ»

Сравнение разработанного покрытия «СИГРОТЕРМ» производилось с огнезащитным покрытием «Металакс ВМ». Металакс ВМ является огнезащитным покрытием на основе органического связующего, в его состав входит терморасширяющийся графит.

Сравнение кривых нагрева Металакса ВМ и СИГРОТЕРМа показано на рис.6, откуда видно, что до 50 °С кривые совпадают. Это свидетельствует об одинаковой теплопроводности. Со 150 до 450 °С кривые практически параллельны, что обусловлено схожестью процессов, протекающих в материале при нагревании - разложение терморасширяющегося графита.

500 ^ .... г

1, r^J

Ь

/А f л

//

J Y

г

/

J

0 20 40 «0 80 100 120

Время, мнк

Рис. 6. Сравнительные огневые испытания МеталаксаВМи СИГРОТЕРМа: 1 - Металакс ВМ; 2 - СИГРОТЕРМ

При этом у Металакса ВМ начинает вспучиваться слой, соприкасающийся с металлом Общее увеличение объема происходит в 10-15 раз. В результате дальнейшего нагрева в СИГРОТЕРМе происходит увеличение объема за счет термического разложения геля кремневой кислоты, а в «Металаксе ВМ» начинает выгорать органическая связка. Выгорание связки в «Металаксе ВМ» приводит к разрушению вспененного слоя и его осыпанию (рис. 7,1), данного процесса не наблюдается у разработанного материала (рис 7,2).

1 2

Рис 7 Сравниваемые составы после огневых испытаний 1 - Металакс ВМ, 2 - СИГРОТЕРМ

При выгорании органического связующего в «Металаксе ВМ» образуются, как указано заводом-изготовителем в инструкции по применению покрытия, умеренно токсичные газы, чего нет в разработанном составе. Характеристики рассмотренных покрытий приведены в табл.1.

Таблица!

Физико-механические характеристики сраниваемых материалов

Наименование показателей СИГРОТЕРМ Металакс ВМ

Средняя плотность, кг/м3 1,36 1,36

Предел прочности при сжатии, МПа 7,3 4,9

Адгезионная прочность, МПа 0,27 0,03

Толщина покрытия, мм 4 4

Огнестойкость, мин 120 90

Токсичность Нетоксично Умеренно токсично

Вид вяжущего Неорганическое Органическое

В пятой главе рассмотрены вопросы получения и практического применения разработанных огнезащитных материалов.

Представлена технология производства огнезащитного обкладочного материала «Огнеизол».

Установлены нормы расхода материалов, параметры входного контроля качества поступающих исходных материалов. Приведены технологические схемы производства изготовления обкладочного материала «Огнеизол» (рис.8). Отражены достоинства и недостатки полученного огнезащитного материала и способ его нанесения на металлические конструкции, который не требует сложной подготовки поверхности конструкций. Единственным требованием к поверхности защищаемой конструкции является отсутствие на ее поверхности различного вида загрязнений. Наличие загрязнения снижает адгезионную прочность огнеизола к металлической конструкции. Использование в качестве вяжущего жидкого стекла с растворенным в ней едким натром создает в затвердевшем огнеизоле щелочную среду (рН«14). Такой уровень основности позволяет отказаться от антикоррозионной защиты поверхности стальной конструкции.

Жидкое стекло Едкий натр Ферросилиций Наполнитель

Расходный бак Расходная емкость Расходный бункер Расходный бункер

1 1

1

Дозирование Дозатор

Дозирование Дозатор

Дозирование Дозатор

X /

Приготовление смеси Емкость

1

Дозирование Дозатор

на конструкцию^.

Приготовление смеси Растворосмеситель

1

Формование Инвентарная форма

I

Твердение Производственная площадка

I

Распалубливание Производственная площадка

I

1

Дозирование Дозатор

Потребителю

Рис.8 Технологическая схема производства огнеизола

Огнезащита стальной конструкции при помощи «Огнеизола» может осуществляться несколькими способами:

нанесение огнеизола на поверхность стальной конструкции без отделки поверхности защитного слоя (скользящая опалубка); нанесение огнеизола с отделкой поверхности защитного слоя (роль опалубки выполняют листы гипсокартона и др.); комплексная огнезащита (сочетание огнезола с обкладкой кирпичей или другими мелкоразмерными элементами).

Первый способ нанесения огнеизола рекомендуется для промышленных предприятий, влажность воздуха у которых не превышает 70 %.

Второй способ рекомендуется для различных административных зданий, где требуется архитектурная отделка помещений.

Третий способ рекомендуется для помещений с повышенной пожарной безопасностью или повышенной влажностью.

Устройство огнезащиты с использованием огнеизола существенно снижает массу конструкции, а, следовательно, и нагрузку на фундамент здания. Сравнительная стоимость 1м2 устройства огнезащиты приведена в табл. 2

Таблица 2

Стоимость огнезащиты 1 м2 металлических конструкций при постоянном пределе огнестойкости

Вид огнезащиты Предел Толщина Стоимость

огнестойкости, огнезащитного 1 м2, руб

мин слоя, мм

Обкладка кирпичем 45 65 190,574

Обетонирование 45 65 79,8

Нанесение 45 30 53,22

Огнеизола

Далее в работе представлена технология производства огнезащитного материала «СИГРОТЕРМ», которая состоит из двух этапов:

1 - получение гранулята;

2 - изготовление обмазки.

На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны технологические схемы производства гранулята и огнезащитной обмазки и определена экономическая целесообразность производства СИГРОТЕРМа (рис.9).

В работе приведены технологические схемы производства гранулята и огнезащитной обмазки с его использованием. Представлены нормы расхода материалов для получения гранулята и огнезащитной обмазки «СИТРО-ТЕРМ», указаны параметры операционного контроля в процессе изготовления.

СИГРОТЕРМ поступает потребителю трехкомпонентным, первая часть которого состоит из смеси сухих материалов, вторая - из активизатора твердения жидкого стекла - кремнефтористого натрия и третья - из жидкого стекла. Все компоненты пакуются в единую тару, обеспечивающую одноразовый замес обмазки.

Приготовление огнезащитного состава предусматривается на строительной площадке непосредственно перед нанесением на защищаемую конструкцию. Для нанесения обмазки на металлическую поверхность необходимо ее предварительно очистить от загрязнения и обработать поверхность жидким стеклом. Нанесение может быть осуществлено штукатурными станциями. Технологические параметры изготовления СИГРОТЕРМа приведены в прил.1 диссертационной работы.

В работе экономически обосновано использование многокомпонентного огнезащитного покрытия, результаты обоснования приведены в табл.3

Таблица 3

Стоимость огнезащиты 1 м2 металлических конструкций при постоянном пределе огнестойкости

Название Толщина Предел Расход Стоимость

огнезащитного покрытия, огнестойкости материала, 1м

покрытия мм мин кг/м2 покрытия, руб

СИГРОТЕРМ 4 120 6,28 314

Металакс ВМ 6 120 8 1280

СГК-1 4 120 16 480

ОГРАКС -М 4 120 6,92 1550,08

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Наиболее эффективным вяжущим для изготовления огнезащитных покрытий по технологическим, физико-механическим и экологическим показателям является жидкое стекло.

2. Теоретически обоснован и получен пористый материал «Огне-изол» холодного отверждения на основе жидкого стекла, ферросилиция, едкого натра и шамотной пыли со следующими показателями основных свойств: средняя плотность в сухом состоянии - 350...400 кг/м3; прочность при сжатии в сухом состоянии-3,8...4,5 МПа; коэффициент теплопроводности - 0,089 Вт/мград; время отверждения - 60...90 мин.

Огнезащитная обкладка из огнезащитного материала «Огнеизол» при толщине 30 мм обеспечивает 4 группу по огнезащитной эффективности (45 мин).

3. Разработана огнезащитная обмазка «СИГРОТЕРМ» на основе термически расширяющегося графита, жидкого стекла и асбеста со следующими основными показателями: средняя плотность - 1360 кг/мЗ, прочность при сжатии в сухом состоянии - 7,3 МПа, адгезионная прочность - 0,27 МПа. Обосновано использование в составе обмазки термически расширяющегося графита в виде гранул для повышения эксплуатационных свойств обмазки. Использование огнезащитного покрытия «СИГРОТЕРМ» толщиной 4 мм обеспечивает 2 группу (120 мин) огнезащитной эффективности для металлических конструкций.

4. Предложена принципиальная технологическая схема получения огнезащитных материалов «Огнеизол» и «СИГРОТЕРМ». Разработаны технологические инструкции по изготовлению и применению огнезащитных покрытий «Огнеизол» и «СИГРОТЕРМ».

5. Установлено, что использование «Огнеизола» существенно снижает трудозатраты, на устройство одного метра квадратного покрытия, за счет изготовления его непосредственно на строительной площадке. Экономический эффект от его использования составляет 26,58 рублей на 1 м2.

6. Разработанная технология «СИГРОТЕРМа» позволяет изготавливать его непосредственно на площадке из 3 компонентной смеси, экономический эффект от его применения при обеспечении 2 группы по огнезащит-

ной эффективности по сравнению с «Металаксом - ВМ» составляет 966 рублей на 1 м2 покрытия.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Гвоздева О.Н., Воронин К.М. Современные методы повышения предела огнестойкости металлических конструкций// Межвуз. сб. науч. тр.: Строительные материалы и изделия. - МТУ, Магнитогорск, 2000.-С.175-181.

2. Гвоздева О.Н., Демидов М.Н., Чулдин А.С. Выбор огнезащитных покрытий для металлических конструкций // Тез. докл. науч.-техн. конф.: 61 научно-техническая конференция по итогам научно-исследовательских работ за 2001-2002 гг. - МГТУ, Магнитогорск, 2002.-С.23-24.

3. Гвоздева О.Н. Огнезащита металлических конструкций //Межвуз. сб. науч. тр.: Строительные материалы и изделия. - МГТУ, Магнитогорск, 2002. - С.230-234.

4. Гвоздева О.Н. Огнезащитные составы на основе жидкого сткла и расширяющегося графита // Строительные материалы. - 2004. № 4. -С.33-35.

5. Гвоздева О.Н. Огнезащитные составы на основе жидкого стекла и бисульфата графита // Тез. докл. науч.-техн. конф.: 63 научно-техническая конференция по итогам научно-исследовательских работ за 2003-2004 гг. - МГТУ, Магнитогорск, 2004. - С.32-34.

Подписано в печать 16 09 04. Формат 60x84 1/16. Бумага тип№ 1.

Плоская печать. Услпеч.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 633.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок МГТУ

18 006

г

РНБ Русский фонд

2005-4 16693